Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная адаптация студентов в процессе педагогической практики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Булатова, Людмила Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная адаптация студентов в процессе педагогической практики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Булатова, Людмила Александровна, 1991 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

§ I. Социально-педагогическяй анализ проблемы профессиональной адаптации студентов.13

§ 2. Содержание профессиональной подготовки студентов 1-У курсов к работе учителя музыки .30

§ 3. Уровни профессиональной адаптированности студентов музыкально-педагогических факультетов к работе в школе.46

Краткие выводы по первой главе . . 68

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДОД И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

§ I. Педагогические условия эффективности процесса профессиональной адаптации студентов.71

§ 2. Взаимосвязь форм и методов организации педагогической практики в процессе профессиональной адаптации . . 83

§ 3. Сравнительная характеристика уровней профессиональной адаптированности студентов . . 128

Краткие выводы по второй главе . 152

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная адаптация студентов в процессе педагогической практики"

На современном этапе развития советского общества важное значение приобретает коренное улучшение профессиональной подготовки специалистов, обладающих основательными теоретическими знаниями и практическими навыками, поскольку уровень их квалификации, компетентности, высокая гражданская ответственность существенно сказываются на социально-экономическом и духовном прогрессе общества.

В этой связи актуализируется проблема развития высокой научной и социальной активности кадров /в том числе и учителей/, позволяющей им действовать на благо общества в любых условиях, изменять эти условия, делать их приемлемыми для своей профессиональной деятельности.

Вузовская подготовка является важным и определяющим этапом социального и профессионального становления личности будущего учителя, формирующим его представления о профессиональной деятельности, ее ценностях. В условиях вуза происходит усвоение студентом системы знаний, умений, навыков, развитие опыта профессиональной деятельности, личностных качеств. Педагогическая направленность молодого специалиста во многом определяется и активностью включения в роль учителя, его способностью к дальнейшему саморазвитию, реализации своего творческого потенциала.

В "Основных направлениях перестройки высшего и среднего специального образования в стране" подчеркивалось, что "сегодняшнего специалиста должны отличать инициатива и ответственность, потребность в постоянном обновлении и обогащении своих знаний, способность смело принимать новаторские решения и активно проводить их в жизнь" /3, 15/. То есть стоит задача воспитания инициативных и социально активных учителей.

Основой развития и становления личности являются адаптационные процессы, изучение механизма которых открывает новые перспективы также и в формировании личности будущего специалиста.

Проблема адаптации многоаспектна. Теоретическим вопросам, связанным с изучением социальной адаптации посвящены труды Д.А.Андреевой, И.А.Милославовой, И.Н.Никитиной, Л.М.Растовой и др. Проблемы управления процессом адаптации нашли отражение в исследованиях И.И.Ляхова, Л.А.Санкина, В.Г.Шевелева. Исследования позволили подойти к пониманию социальной адаптации как к способу взаимодействия личности и социальной среды, в процессе которого каждая из систем способна обмениваться ролями субъекта и объекта. Определение понятия социальной адаптации, ее структуры, механизма осуществления позволило установить, что процессы адаптации управляемые. Учеными отмечается, что эффективность управления процессом адаптации зависит от разнообразия средств передачи информации человеку о социальной среде и способов установления с ней положительных связей.

Многими авторами доказана зависимость процесса адаптации от содержания жизнедеятельности человека: в производственных коллективах /С.Д.Артемов, Т.Н.Вершинина, Н.В.Голубева, Н.П.Лукашевич, М.А.Свиридов и др./, б научных коллективах /Т Л.Кончанжн,С.А.Ку-гель, О.М.Никандров/, в малых изолированных коллективах /А.А.Алда-шеЕа/.

В психолого-педагогической литературе большое внимание уделяется исследователями различным аспектам, связанным с профессиональной адаптацией учителей. В связи с этим исследовались вопросы педагогического руководства профессиональной адаптацией молодых учителей Д.Г .Мороз, Г.М.Федосимов, Ф.Р.Юзликаев я др./; определялось влияние нового социального окружения на становление личности начинающего специалиста /С.В.0вдей, Е.И.Ошевская, М.С.Скубий, Б.Э.Тамарин и др./; изучалась готовность выпускников педагогических вузов к педагогической деятельности Д.П.Вой-ченко, К.М.Дурай-Новакова, М.С.Кобзев, М.-И.Я.Педаяс, В.А.Слас-тенин, АЛ.Ходаков и др./; выявлялись трудности в работе ьюлодых учителей /О.Н.Бендерская, А.А.Деркач, А.И.Кагальняк, Н.Б.Кузьмина, Г.М.Манапова и др./.

В последнее время в педагогической науке рассматривается проблема адаптации студентов в связи с подготовкой их к профессиональной деятельности. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли исследования /О.А.Абдуллиной, А.Н.Алексюка,Ю.К.Бабанско-го, С.Ф.Бондарь, С.А.Кашина, Л.Г .Коваль, В.П.ЛапченкоД.Я.Лер-нера, Л.Ф.Спирина, Л.Т.Тюпти и др./, рассматривающие различные направления общепедагогической подготовки учителя. Среди работ непосредственно посвященных изучению адаптационных процессов в ходе вузовской подготовки выделилось ряд аспектов: адаптация студента к условиям вуза, межличностным отношениям в коллективе /К.И.Бодрова, В.И.Брудный, Л.Г.Егорова, А.Г.Мороз, Ф.Г.Хайр$ллин и др./; определение взаимосвязи школа-вуз-производство, роли мастерства преподавателей /Л.Ф.Бенедиктова, Д.Ф.Николенко,В.А.Тягло, Р.И.Хмелюк/; изучение взаимосвязи адаптации личности к вузу и профессиональной деятельности Д.Ф .Бенедиктова/; исследование j путей интенсификации процесса адаптации посредством введения спецкурсов /Г.И.Насырова/, системы воспитательных мероприятий /М.А.Кузнецов/, тренировки адаптивного поведения /М.С.Дмитриев, В.Д.Каминская/, формирования ценностных ориентации /Ю.С.Колесников, Г.П.Медведев, Б.Г.Рубин/, развития психологических установок /Л .С .Шубина/, навыков общения /А.Л.Мацкевич/, средств адаптации /Е.И.Бологова, Н.В.Савицкая/.

Вместе с тем исследование проблемы адаптации студентов носит локальный характер и не дает возможности представить процесс "вхождения" в профессиональную роль учителя целостно. Поэтому исследование взаимосвязи различных адаптивных механизмов в процессе социального и профессионального становления будущего учителя мы считаем необходимым для эффективного управления им в ходе профессиональной подготовки специалиста, в том числе и учителя музыки.

Значительны! вклад в решение проблемы адаптации в подготовке учителя музыки внесли исследования, связанные со спецификой музыкально-педагогической деятельности в школе /Л.Г.Арчажнико-ва, Т.Д.Суслова, В.МЛекулаев/, разработкой професеиограммы учителя музыки как основы развития его педагогического мастерства /Й.Н.Гришанович, Г.С.Кожевников, В.Т.Сергеев/, совершенствованием его методической /О.А.Апраксина, Э.Б.Абдуллин, Н.А.Ветлугина, Д.Б.Кабалевский, А.Г.Менабени/, музыкально-теоретической подготовки /Л .А.Ежова, НЛ.Корецкий, Т.И.Надевдинская, В. И Доренко/; развитием интереса к педагогической деятельности /Т.А.Колышева, Г.В.Яковлева, В.Л.Яконюк/, профессиональных качеств /Н.Л.Белая, Н.Г.Канделаки, Е.Ф.Карпова, Э.А.Скрипкина, Э.К.Сэт, Г.И.Шевченко/, умений и навыков в процессе изучения отдельных дисциплин /Л.Г.Арутюнова, Н.Н.Абрамова, П.М.Николаенко, В.С.Резниченко и др./.

В особую группу мы относим исследования вопросов влияния педагогической практики студентов в школе на рост их профессиональной подготовки. Авторы делают акцент на формировании исполнительскях уменш учителя музыки в ходе различных форм исполнительской практики /Л.Г.Арчажникова, Е.В.Курышев/; навыков самостоя* тельной работы в организации внеучебных форм /Р.Р.Джердималие-ва, В .В .Кукшанов, П .11 .Лукьянов/; развитии профессиональных навыков в процессе художественно-педагогического общения с детьми /П.И.Плешкова/,

Однако возможности педагогической практики как целостной системы в профессиональном становлении будущего учителя еще достаточно не изучены. Ряд выполненных работ раскрывает лишь отдельные моменты практической подготовки учителя музыки /Л.А .Исаева, О.П.Соколова, Э.К.Сэт, Т.Г.Якушева, Г.В.Яковлева и др./.

В психолого-педагогяческой литературе нет единого мнения в вопросах изучения динамики профессионального созревания личности будущего учителя, последовательности его "вхождения" в профессию в условиях педагогической практики. В то же время именно практи ческая деятельность б условиях профессиональной среды дает возможность не только освоить специфику музыкально-педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы, но и создает предпосылки для развития профессиональных качеств, социальной позиции учителя.

Неразработанность данной проблемы и ее актуальность определяли выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования - процесс профессиональной адаптации студентов музыкально-педагогических факультетов к работе в школе.

Предмет исследования - педагогические условия адал-/ тации студентов музыкально-педагогических факультетов к работе в школе.

-8Ц е л ь исследования - разработка, научное обоснование и экспериментальная апробация организационно-методической системы, обеспечивающей успешность профессиональной адаптации студентов музыкально-педагогических факультетов.

Гипотез а исследования - успешность вхождения студента в роль учителя ь/узыки обеспечивается специально организованной деятельностью, предусматривающей создание условий функционирования разработанной организационно-методической системы, способствующей согласованности формирования компонентов /мотива-ционного, познавательного, деятельностного, оценочного/ профессиональной адаптации.

Задачи исследования:

1. Раскрыть и обосновать специфику, структуру процесса профессиональной адаптации студентов музыкально-педагогических фаг-культетов к работе в школе.

2. Разработать критерии и уровни профессиональной адаптированности студентов к работе в школе.

3. Выявить и научно обосновать педагогические условия адаптации студентов музыкально-педагогических факультетов к работе в школе.

4. Разработать и экспериментально проверить организационно-методическую систему, обеспечивающую адаптацию студентов к профессии.

5. Разработать методические рекомендации по обеспечению успешной профессиональной адаптации студентов к работе в школе в процессе педагогической практики с I по У курсы.

Методологической основой исследования явилась теория познания, диалектико-материалистический подход к педагогическим явлениям; концепция об активной отражающей деятельности субъекта, связанная с поиском новых путей совершенствования подготовки специалистов в высшей школе.

Б работе использовался комплекс методов педагогического исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме; анализ и обобщение педагогического опыта; беседа, интервьюирование, анкетирование, педагогическое наблюдение, а также методы математической статистики. Основным методом исследования являлся педагогический эксперимент .

В опытно-экспериментальной работе приняло участие более 500 студентов Киевского, Кировоградского, Нежинского, Сумского педагогических институтов музыкально-педагогических факультетов. Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе /1982-1984 гг./ изучалось состояние проблемы, формулировалась цель, основные задачи, гипотеза исследования, проводился анализ литературы по вопросам профессиональной подготовки учителя музыки на музыкально-педагогических факультетах, учебных планов, программ, состояния педагогической практики студентов 1-У курсов. На основе изучения, анализа и обобщения полученных данных разрабатывалась концепция и методика исследования.

На втором этапе /1984-1985 гг./ осуществлялось дальнейшее изучение научной, методической литературы, выявление эффективности педагогической практики студентов в школе, разрабатывались критерии и уровни профессиональной адаптированности будущих учителей, определялись условия успешности процесса адаптации.

На третьем этапе /1985-1988 гг./ апробировалась экспериментальная методика организации педагогической практики студентов, обрабатывались результаты формирующего этапа эксперимента, на основании которого были даны сравнительные характеристики уровням адаптированности студентов, подготовлены рекомендации по проведению педагогической практики студентов 1-У курсов музыкально-педагогических факультетов.

Научная новизна исследования состоит в разработке, научном обосновании и экспериментальной апробации системы обеспечения адаптации студентов к профессии, разработке критериев и уровней профессиональной адаптированности студентов музыкально-педагогических факультетов.

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии специфики и структуры профессиональной адаптации студентов музыкально-педагогических факультетов и научном обосновании необходимой для повышения уровня адаптированности студентов организационно-методической системы, выявлении и обосновании соответствующих педагогических условий»

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в его ходе организационно-методическая система и методические рекомендации способствуют успешной адаптации студентов музыкально-педагогических факультетов к работе в школе.

Достов ерность результатов исследования была обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, использованием адекватных задачам исследования разнообразных методов, экспериментальной проверкой разработанных положений и выводов, качественным и количественным анализом фактов и зависимостей, выявленных в ходе опытно-экспериментальной работы.

-II

На защиту выносятся:

- структура процесса профессиональной адаптации студентов, основными компонентами которой являются мотивационный, познавательный, деятельностный, оценочный;

- педагогические условия обеспечения успешной профессиональной адаптации студентов к работе в школе;

- критерии и уровни профессиональной адаптированности студентов музыкально-педагогических факультетов;

- организационно-методическая система обеспечения адаптации студентов к работе в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на музыкально-педагогических факультетах педагогических институтов республики. Основные положения исследования были представлены на межвузовской научно-практической конференции "Формирование творческого потенциала личности в условиях ■учебно-воспитательного коллектива" /Луцк, 1986 г:/; научной конференции " Исследования молодых ученых - в практику работы вуза, школы, производства" / Кировоград, 1987 г./; Л1-й научно-практической конференции, посвященной XX съезду ВЛКСМ и 70-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции "Молодые ученые - ускорению научно-технического прогресса" /Киев,1987г./; научно-практической конференции "Формирование марксистско-ленинского мировоззрения в условиях ускорения социально-экономического развития советского общества"/Борисполь,1987г./; ХУ-ом межзональном симпозиуме "Научно-технический прогресс и закономерности развития советского общества" /Горький, 1987 г./; Республиканской научно-практической конференции "Творческое наследие А.С.Макаренко и современная школа" /Сумы, 1988/; симпозиуме "Эстетическое сознание как фактор социального ускорения" /Запорожье, 1988 г./.

ПАВА I

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

3. Результаты исследования показали, что развитие мотивацион-ного, познавательного, деятельностного, оценочного компонентов адаптации, обеспечивающих формирование профессионально-активного отношения студентов к педагогической деятельности, обусловлено, с одной стороны, развитием потребноетно-мотивационной сферы личности и, с другой стороны, эффективностью организации их взаимоотношений со школьным коллективом в различных видах профессиональной деятельности. Нами установлено, что выявленная у студентов в ходе деятельности пассивная или активная профессиональная позиция находится в прямой зависимости от характера деятельности и способа ее организации. Недостатки планирования, организации учебно-познавательной и практической деятельности студентов, малоэффективные формы и методы работы их в школе, недостаточный опыт творческой деятельности, ограниченные способности самоанализа, самоконтроля сказались на эффективности "вхождения" в педагогическую профессию. Исследование позволило выявить в целом невысокий уровень профессиональной адаптации у значительной части студентов, причинами чего были, прежде всего, несфор-мированность мотивационной сферы будущих специалистов, неадекватность представлений о содержании, задачах, функциях, условиях деятельности учителя общеобразовательной школы, и, с другой стороны, отсутствие необходимого опыта практической деятельности, способствующего творческому характеру решения профессиональных задач, способности самостоятельно преодолевать трудности в работе.

4. Система руководства педагогической практикой, обеспечивающей успешность профессиональной адаптации студентов, предусматривала реализацию организационных и методических условий. К ним относятся: организационные: I/ адаптация к специфике работы учителя в школе; 2/ адаптация к содержанию деятельности учителя на уроке; 3/ адаптация к особенностям работы учителя во внеурочное время; 4/ формирование потребности профессионального самосовершенствования у будущих учителей; и методические: I/ развитие профессионально-педагогических качеств с помощью системы познавательных и творческих задач; 2/ совершенствование методической работы по дисциплинам музыкально-теоретического и исполнительского циклов; 3/ формирование ценностного отношения к музыкально-эстетической деятельности; 4/ приобретение навыков контроля и самоконтроля.

Суть системы заключалась в обеспечении поэтапного "вхождения" в профессиональную деятельность от формирования положительной установки на педагогическую деятельность в общеобразовательной школе к готовности применять знания, умения, навыки, способы деятельности на практике и от нее к совершенствованию творческих качеств будущего учителя. Переход от одного этапа к другому достигался за счет органичного сочетания форм и методов деятельности студентов в ходе педагогической практики. Установлено, что постепенно усложняющееся включение студентов в профессиональную деятельность от более простых форм взаимодействия со школьной средой в качестве помощника учителя с малыми группами учащихся до более сложных форм взаимодействия с болыпим коллективом школьников в качестве учителя, воспитателя позволило дать практикантам полные представления о специфике профессиональной деятельности, ее содержании, задачах, условиях, а также сформировать у них определенную модель профессиональной деятельности учителя в школе, вооружить их определенным запасом возможных способов решения профессионально-педагогических задач в различных условиях. Нами зафиксировано также,что сотрудничество в ходе решения профессиональных задач способствовало не только осознанию и углублению знаний, овладению способами коллективной и групповой работы, но и обеспечивало формирование положительной профессиональной мотивации, объективной самооценки каждого студента, а также создавало предпосылки для самопознания и дальнейшего самосовершенствования.

5. Внедрение предложенной нами методики обеспечило достаточно высокий уровень сформированности компонентов профессиональной адаптации. Это было достигнуто в результате: применения учебно-познавательных задач от репродуктивно-обучающего и репродук-тивно-творческого характера до творческого характера с элементами исследовательской деятельности; сочетания групповых и коллективных форм деятельности практикантов; комплекса методов, включавших ситуацию-иллюстрацию, ситуацию-задачу, ситуацию-оценку,а также коллективное обсуждение, дискуссию, деловую игру. В значительной степени положительным изменениям в деятельности испытуемых способствовал метод "погружения", заключавшийся во введении студентов в реальную профессиональную среду с целью изучения ее особенностей посредством активного выполнения профессиональных функций. В ходе исследования была зафиксирована устойчивая потребность преодоления трудностей в работе, что подтверждает практическую значимость положения о том, что творческая деятельность является эффективным средством профессиональной адаптации студентов.

6. Выявленные критерии позволили определить три уровня профессиональной адаптации студентов. Установлено, что уровень адаптации зависит от степени развития у студентов творческих качеств - самостоятельности, инициативности, творческой активности и направленности мотивов деятельности. Исследование показало, что внедрение в учебно-воспитательный процесс педагогического вуза организационно-методической системы руководства педагогической практикой студентов музыкально-педагогического факультета позволяет обеспечить развитие каждого из компонентов адаптации, проявляющееся в положительных изменениях: в устойчивом желании совершенствовать знания, умения, навыки, необходимые для музыкально-педагогической деятельности в школе; в стремлении преодолевать трудности в решении профессиональных задач; в способности синтезировать и обобщать психолого-педагогические и специальные знания; в творческом и репродуктивно-творческом характере решения учебно-воспитательных задач; в потребности анализировать я контролировать свои действия. Все это открывает перспективу для дальнейшего самосовершенствования и свидетельствует о достаточно высоком уровне сформированности профессионально-активного отношения студентов к работе в школе, расцениваемое нами как важный результат процесса профессиональной адаптации будущих учителей. Использованные в работе методы могут применяться для выявления и объективного оценивания уровня профессиональной адаптированности студентов, динамики развития отношения к педагогической деятельности. Апробированные в исследовании формы и методы, активизирующие самостоятельную поисковую деятельность студентов, могут использоваться преподавателями вуза на лекционных, семинарских, практических занятиях по специальным дисциплинам, в ходе руководства педагогической практикой в школе.

Данное исследование не исчерпывает всей многоаспектной проблемы профессиональной адаптации студентов. Специального изучения, как нам представляется, заслуживают такие вопросы: разработка комплексной программы обеспечения процесса профессиональной адаптации студентов к работе в школе на основе преподавания всех специальных, психолого-педагогических и общественных дисциплин; выявление зависимости профессиональной адалтированности студентов от их музыкально-педагогических способностей; определение влияния предшествующей подготовки /музыкальная школа, музыкальное училище/ студентов музыкально-педагогических факультетов на их профессиональную адаптацию; изучение обусловленности сроков адаптации молодых учителей от уровня их адалтированности к профессиональной деятельности в вузе и др.

-163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ проблемы и данные экспериментального исследования позволяют считать, что основные положения выдвинутой гипотезы подтвердились, а цель исследования, состоящая в научном обосновании и практическом внедрении организационно-методической системы, обеспечивающей успешность профессиональной адаптации студентов музыкально-педагогического факультета к работе в школе, в основном достигнута.

Обобщение материалов исследования позволяет сделать следующие выводы:

I. Поиск новых путей формирования творческой, активной личности будущего специалиста тесным образом связан с изучением « адаптивных процессов, лежащих в основе взаимодействия человека и общества. Материалистическая теория познания позволила подойти к изучению профессиональной адаптации как процессу присвоения личностью социально-педагогического опыта в результате учебно-познавательной и практической деятельности как основы познания. Успешность протекания адаптивного процесса обеспечивает развитие личности, ее мышления, способностей, качеств, отношения к окружающей действительности, характеризующее жизненную позицию субъекта. Механизмом адаптивного процесса выступает взаимодействие и развитие его структурных компонентов: мотивационно-го, познавательного, деятельностного, оценочного. Эффективность адаптации как особого способа взаимодействия человека и среды обусловлена и условиями среды /учебной, профессиональной/, и активностью самой личности. Рассмотрение активности через призму отношения субъекта к профессиональной деятельности, включающего и эмоциональный отклик на объект отношения, и само действие, характер выполнения которого зависит от сформированности определенных профессиональных качеств, позволило обосновать в качестве результата профессиональной адаптации студентов в вузе отношение личности к определенной деятельности. Поэтому рассмотрение обучения студентов в вузе в контексте адаптации к профессиональной деятельности дало возможность определить понятие профессиональной адаптации студентов как процесса формирования положительного профессионально-активного отношения к работе в школе, характеризующегося: творческим характером деятельности, проявляющегося через самостоятельность, инициативность, творческую активность; стремлением самостоятельно преодолевать трудности в решении профессиональных задач; потребностью самосовершенствоваться.

2. Успех "вхождения" студентов в профессиональную деятельность в значительной степени обусловлен их теоретической и практической подготовкой в ходе изучения специальных дисциплин, которые непосредственно направлены на развитие музыкально-теоретических знаний,умений, навыков, отражающих специфику деятельности учителя к^узыки и влияющих на развитие мотнвационной, познавательной,деятельностной, оценочной сферы его личности. Нами установлено, что направленность содержания учебного материала теоретических курсов и его взаимосвязь с содержанием профессиональной деятельности учителя музыки в общеобразовательной школе во многом определяет адекватность представлений студентов о специфике предстоящей деятельности, отношение к ней, влияет на формирование объективной самооценки готовности к работе в школе, потребности совершенствовать ее.

Таким образом профессиональная адаптация студентов открывает новые возможности для коренного улучшения профессиональной) подготовки учительских кадров. В связи с этим важным результатом исследования явилось внесение корректив в организацию учебно-познавательной и практической деятельности студентов музыкально-педагогических факультетов в процесс педагогической практики с I по У курсы, обеспечивающих адаптацию студентов к работе в школе.