Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная направленность лабораторно-практических занятий в педвузе как условие интенсификации подготовки учителей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мухаметова, Барира Накибовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная направленность лабораторно-практических занятий в педвузе как условие интенсификации подготовки учителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мухаметова, Барира Накибовна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ЛАБОРАТОРНО

ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ В ВУЗЕ.

1.1. Роль эксперимента в процессе формирования учебно-познавательной деятельности студентов.

1.2. Лабораторно-практические занятия как одна из основных форм организации учебных занятий студентов по естественным дисциплинам

1.3. Учебно-познавательной деятельность студентов на лабораторно-практических занятиях в вузе.

ГЛАВА II. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ В ПЕДВУЗЕ.'.

2.1. Профессиональная подготовка учителя и профессиональная направленность обучения.

2.2. Условия и средства, позволяющие реализовать профессиональную направленность лабораторно-практических занятий студентов педвузов.v.

2.3. Модель дидактической системы осуществления профессиональной направленности лабораторно-практических занятий в педвузе.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СКОНСТРУИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Задачи и организация эксперимента.

3.2. Методика и ход эксперимента.

3.3. Анализ и обобщение экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная направленность лабораторно-практических занятий в педвузе как условие интенсификации подготовки учителей"

В настоящее время, когда идея интенсификации пронизывает плоть не только экономики, но буквально всех сфер социальной активности человека, объективно встает необходимость интенсификации и в сфере образования. Поэтому интенсификация учебно-воспитательного процесса в вузе выдвигается сейчас многими учеными в качестве важнейшей тенденции.

Действительно, на сегодняшний день исчерпаны все возможности экстенсивного развития высшей школы за счет дальнейшего расширения содержания и сроков обучения. Поскольку "наука движется вперед пропорционально массе знаний, унаследованных ею от предшествующего поколения" (111, с.568), передача увеличивающегося объема знаний молодым специалистам является объективной необходимостью. Сегодня это обстоятельство порождает противоречие между усложнением и увеличением содержания образования за счет достижений науки и передового опыта и ограничением возможностей дальнейшего увеличения сроков обучения. Разрешением этого противоречия может выступать научно-обоснованная интенсификация учебно-воспитательного процесса в вузе.

Понятие "интенсификация" достаточно обще и относится ко всем управляемым человеком процессам. Согласно толкованию этого понятия авторами энциклопедического словаря оно означает "усиление, увеличение напряженности, производительности, действенности" (182, с.495).

Методологическую основу теории интенсификации составляет учение политической экономии о двух типах общественного воспроизводства: экстенсивном и интенсивном. Экстенсивное развитие осуществляется путем "расширения поля производства", "путем строительства новых фабрик в дополнение к старым" (113, с. 193). Основными признаками интенсификации производства являются "увеличение масштаба производства на данном предприятии, применение более эффективных средств производства и более полное использование всех производственных ресурсов" (Там же).

Перенесение понятия "интенсификация" в педагогику требует выражения ее сути через традиционный педагогический понятийный аппарат. Сущность интенсификации учебно-воспитательного процесса, основные направляющие ориентиры ее осуществления раскрываются в работах С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, Т.А.Ильиной, П.И.Пидкасистого, Н.А.Половниковой, М.М.Поташника и др. (10; 14; 15; 74; 136; 144; 146; 147). Описывая суть интенсификации авторы заостряют внимание на тех, или иных составляющих сложной системы обучения. Так, С.И.Архангельский выделяет средства, формы и методы обучения, указывает критерии интенсификации: "Интенсификация учебного процесса путем использования активизирующих средств, форм и методов обучения ставит две взаимосвязанные задачи: повышение качества обучения и одновременное снижение временных затрат. Дальнейшее развитие учебного процесса в высшей школе требует оптимальной содержательной наполненности времени, отводимого на учебную и самостоятельную работу студентов в определенных допустимых пределах физиологической и психологической нагрузок" (10, с.30).

Как "повышение производительности учебного труда учителя и ученика в каждую единицу времени" определяет интенсификацию процесса обучения Ю.К.Бабанский (14, с.5). П.И.Пидкасистый рассматривает интенсификацию учебной деятельности студентов в ракурсе соотношения науки и учебного предмета в структуре учения: "Эта система интенсификации обучения в высшей школе представляет собой целенаправленный процесс конструирования новых знаний на основе познавательной деятельности студента, развитие его интереса, мотивации к учению" (136, с.8). Т.И.Ильина отмечает, что интенсификация учебного процесса - это прежде всего "обеспечение прочного усвоения строго отобранного круга профессионально необходимых знаний и выработки соответствующих умений и навыков в оптимально допускаемые интересами общественного развития сроки" (74, с. 14).

Согласно подходу Н.А.Половниковой "интенсификация обучения в высшей школе означает установление дидактической системы учебно-воспитательной деятельности преподавателей и студентов. Она характеризуется максимальным для данных обстоятельств привлечением их духовных и физических сил (поддерживаемых в физиолого-психологических нормах), к творческой устремленности на наивысшие результаты выполнения образовательных, развивающих, воспитательных задач подготовки будущего специалиста в отводимое время" (78, с.6-7). Критерии интенсификации в более поздних работах автора указаны кратко и четко как "темп и качество" (147).

Более глубокое понимание понятия "интенсификация" достигается при выяснении ее места и связи с другими родственными феноменами педагогики: "активизация", "оптимизация", "эффективность" обучения. Анализируя различные определения интенсификации нельзя не обратить внимания на то, что интенсификация не исключает активизацию, оптимизацию и эффективность. Каждое из этих явлений необходимо интенсификации, но не достаточно. Подчеркивая этот факт Н.А.Половникова пишет: "Если активность - степень участия, .эффективность - результативность, действенность участия учащихся в учебной деятельности, то интенсификация есть напряженность, наивозможная максимизация комплекса названных характеристик такого участия с выходом на наилучший итог. Она характеризуется наивысшим из доступных студенту количеством, качеством, темпом на протяжении всей деятельности, на каждом ее уровне", несомненно при этом "оптимизация, способы ее реализации в учебно-воспитательном процессе . служат и ее интенсификации" (144, с.73). Эта мысль развивается В.И.Андреевым, который считает, что в условиях интенсификации активизация является не только и не столько внешним атрибутом организации учебной деятельности, сколько активизацией внутренних, психических (мотивационных, интеллектуальных, волевых и др.) процессов, причем активизация должна происходить не любым способом, а наиболее оптимальным (4,с.196). Таким образом, важно не противопоставлять "активизацию", "оптимизацию", "эффективность", с одной стороны, и "интенсификацию" - с другой стороны, не отождествлять эти понятия, а видеть диалектику их проявления и взаимосвязей.

Следует выделить еще один момент в подходе к интенсификации обучения - это вопрос о снятии перенапряжения, к которому может вести интенсификация. Имея в виду это обстоятельство В.И.Андреев пишет, что активизация в обучении не может быть беспредельной, "на определенных этапах деятельности нужна, наоборот, релаксация, чтобы в конечном итоге добиться "скачка качества учебно-воспитательного процесса" (там же). Вопросу снятия напряжения при интенсификации уделяют внимание и другие авторы. Так, В.А.Сластенин указывает на снятие напряженности за счет увлеченности работой, удовлетворения от ее результатов, способствующих повышению эффективности и качества учебного процесса (178). В педагогической системе Н.А.Половниковой снятие напряжения предполагается "через акцентирование важнейшего научного и практического программного материала и сжатие общедоступного, через педагогическое сотрудничество, улучшение учебных, бытовых, материальных условий" (144).

Уяснение сути интенсификации учебно-воспитательного процесса является лишь одной стороной проблемы интенсификации. Другой важной стороной этой проблемы является вопрос о ее реализации. Как показывает анализ работ, посвященных интенсификации подготовки будущих специалистов, в большинстве случаев речь идет об интенсификации того или иного компонента в сложной полиструктурной системе профессиональной подготовки, об использовании тех или иных приемов, методов, средств интенсификации (49; 81; 83; 88; 224). Однако последние годы характеризуются и появлением фундаментальных исследований (В.И.Андреев, Н.А.Половникова, В.А.Сластенин), нацеленных на конструирование целостных педагогических систем интенсификации в вузе (4; 79;144;145;146;147;178;179).

Большая работа, направленная на выработку системы мер интенсификации учебно-воспитательного процесса в педвузе ведется лабораторией ИППС (интенсификации профессиональной подготовки студентов) КГПУ под руководством профессора Н.А.Половниковой (77;78;120;143;144; 160). Здесь в качестве основы интенсификации обучения в вузе выдвигается принцип профессионально-целевой направленности, или целевой подход, который впервые появился в профтехпедагогике в работах С.Я.Батышева, М.И.Махмутова, Ю.С.Тюнникова и др. (19;20;115;197). Целевой подход требует концентрации внимания обучаемого на важнейших участках профессиональной подготовки, снимая при этом обсуждаемую альтернативу: кем должен быть современный специалист - общенаучным или профессиональным эрудитом. Выделенный принцип профессионально-целевого подхода, по мнению Н.А.Половниковой, способствует достижению и того, и другого в главных общенаучных и специальных областях теоретической и практической подготовки, концентрируемых вокруг ведущих профессиональных проблем. Второстепенные теоретические и практические положения как бы непроизвольно "притянутся", "прилипнут" к стержневым вопросам, "уложатся" с ними в единую систему, приобретут известную прочность (144, с.73;146, с.8-9). Дидактическая система осуществления интенсификации на основе профессионально-целевого подхода имеет три этапа (77, с.4-5):

1. Выделение во всех учебных дисциплинах наиболее профессионально значимого теоретического и практического материала.

2. Сосредоточение общих усилий на всесторонней профнаправленной отработке выделенных положений путем: а) конкретизации специальным материалом выделенных теоретических положений; б) фундаментализации - обоснования данными фундаментальной науки выделенного профессионально значимого материала.

3. Избирательная активизация, акцентирующая изучение выделенного профессионально важного материала, усиливающая интенсификацию обучения.

Не менее значительными и результативными являются исследования других творческих коллективов. Так, ученые Казанского государственного университета под руководством профессора Андреева В.И. ведут исследования интенсификации учебно-творческой деятельности студентов в рамках программно-целевого подхода (4; 79; 209; 222). Под интенсификацией учебно-творческой деятельности студентов здесь понимается "процесс перехода этого вида деятельности с одного уровня активности на другой более высокий и эффективный, на основе оптимизации факторов и условий педагогического управления и самоуправления студентов, ориентированных на максимальное использование резервных возможностей участников учебно-воспитательного процесса, но не превышающих физиологических, психолого-педагогических норм напряжения их творческих способностей" (4, с. 196). Такой подход к интенсификации предполагает формирование у студентов творческих способностей, облегчающих переход образования в самообразование, воспитания в самовоспитание, управления в самоуправление. Реализация программно-целевого подхода в практике высшей школы лежит и в основе исследований В.А.Сластенина (178;179).

Большой интерес представляют и, так называемые, "интенсивные методики обучения" (Г.К.Лозанов, Л.Ш.Гегечкори, Г.А.Китайгородская и др.). Это обучение связано, прежде всего, с курсами утилитарно-практического назначения: обучением иностранному языку, обучением машинописи, скорописи (49; 88). В последние годы эти методы также стали внедряться в практику высшей школы.

За теоретическую основу нашего исследования мы взяли выдвинутую Н.А.Половниковой систему интенсификации на основе профессионально-целевой направленности преподавания специальных дисциплин, на изучение которых отводится более половины всего учебного времени в педвузе. В последние годы исследования по проблеме профессиональной направленности обучения занимают одно из ведущих мест в исследованиях по педагогике высшей школы. Но несмотря на разносторонность и широту этих исследований остается еще нераскрытым взаимосвязанный комплекс методических приемов и средств, способствующих ее осуществлению при изучении специальных дисциплин. Анализ диссертационных исследований и межвузовских сборников научных трудов показал, что наиболее неисследованной в этом отношении остается такая форма занятий, как лабораторно-практические занятия при изучении спецдисциплин естественного цикла (физики, химии, биологии), хотя роль этих занятий при изучении данных дисциплин трудно переоценить. К тому же, на наш взгляд, условия лабораторно-практических занятий являются наиболее благоприятными для осуществления профессиональной направленности. В ряде научных исследований (Ю.С.Иванова, З.М.Кавеевой, А.С.Косогова, Г.А.Муравьевой и др.) затрагиваются некоторые аспекты профессиональной направленности лабораторно-практических занятий, но они односторонни, ограничены - комплексного подхода к данной проблеме нет (71; 82; 91; 126).

Итак, возникло противоречие между назревшими потребностями интенсификации высшего профессионального образования усилением профессиональной направленности обучения студентов и отсутствием исследований по выявлению и теоретическому обоснованию комплекса дидактических условий и средств, позволяющих осуществить профессиональную направленность лабораторно-практических занятий в вузах. С учетом этого объективного противоречия мы избрали по указанной проблеме тему исследования: "Профессиональная направленность лабораторно-практических занятий в педвузе как условие интенсификации подготовки учителей". Предлагаемая нами система по осуществлению профессиональной направленности представляет собой продолжение и развитие идей вышеуказанной теории интенсификации специалистов на основе профессионально-целевой направленности в конкретных условиях лабораторно-практических занятий по дисциплинам естественного цикла в педагогических вузах. Заметим, что претворение в жизнь нашей системы предполагает и развитие творческих способностей студентов, что считают основополагающим звеном осуществления интенсификации учебно-воспитательного процесса ученые Казанского Государственного Университета под руководством профессора В.И.Андреева.

Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение педагогических условий и средств, обеспечивающих осуществление профессиональной направленности лабораторно-практических занятий в педагогических вузах по спецпредметам.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе при изучении предметов естественно-научного цикла.

Предмет исследования - профессионально-направленная учебно-познавательная деятельность студентов на лабораторно-практических занятиях, способствующая интенсификации подготовки учителя.

В ходе исследования была выдвинута следующая рабочая гипотеза - комплексное осуществление профессиональной направленности лабораторно-практических занятий по спецпредметам на младших курсах естественных факультетов педвузов на основе разработанной нами системы позволит интенсифицировать подготовку будущих учителей, ибо оно будет способствовать:

- вовлечнию студентов в непрерывную сеть профессиональной подготовки, формирующую такие качества и умения, которые с успехом могут быть использованы на старших курсах при изучении предметов методического цикла;

- формированию познавательной активности, самостоятельности и профессионального мышления;

- профессиональному совершенствованию и становлению творческой личности учителя.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность профессиональной направленности лабораторно-практических занятий в целях интенсификации подготовки учителей. Определить исходные позиции, способы и принципы конструирования системы по осуществлению профессиональной направленности лабораторно-практических занятий по предметам естественного цикла.

2. Выявить условия и средства, позволяющие реализовать профессиональную направленность лабораторно-практических занятий в педагогическом вузе.

3. Разработать дидактическую систему осуществления профессиональной направленности лабораторно-практических занятий на младших курсах естественных факультетов педвузов, способствующую интенсификации подготовки учителя.

Настоящее исследование проводилось применительно к специальности учителя физики и химии, но результаты имеют перенос и на другие специальности естественного профиля (биология).

Методологическую основу исследования составляют диалектико-материалистическая теория познания и системно-деятельностный подход к процессу обучения. При разработке системы мы исходили из психолого-педагогической концепции развивающего (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, М.И.Махмутов, Д.Б.Эльконин и др.) профессионально-направленного (Ю.С.Батышев, О.А.Измайлов, Н.А.Половникова, Ю.С.Тюнников и др.) обучения, концепции контекстного (А.А.Вербицкий) обучения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта и учебно-методической документации; диагностические методы (письменное и устное анкетирование, интервьюирование, групповые и индивидуальные беседы); прогностические методы (моделирование, метод экспертных оценок, педагогический консилиум); педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов.

Исследование выполнялось в течение 1991-1996 г.г. и включало в себя ряд взаимосвязанных этапов:

I этап (1991-93 уч.г.) - поисково-теоретический.

На данном этапе был определен научный аппарат исследования, проанализировано состояние рассматриваемой проблемы, проведен ретроспективный анализ двадцатилетней преподавательской деятельности соискателя на физико-математическом факультете Казанского педагогического института (ныне университета), анализ и изучение опыта работы других преподавателей факультета, ведущих лабораторно-практические занятия на младших курсах. Проводилось также ознакомление с работой лабораторий естественно-географического факультета института (в частности, лабораторий химии и биологии). Здесь сложились представления о возможных путях решения проблемы, уточнялась рабочая гипотеза, выполнялся зондирующий эксперимент для определения необходимых элементов конструируемой системы и их связей.

II этап (1993-95 уч.г.) - опытно-экспериментальный.

На этом этапе моделировались и подвергались экспериментальной проверке заложенные в гипотезе условия и средства по осуществлению профессиональной направленности учебно-познавательной деятельности студентов на ла-бораторно-практических занятиях.

III этап (1995-97 уч. г.) - обобщающий.

В этот период осуществлены статистическая обработка, систематизация и обобщение полученных результатов исследования, сформированы основные выводы и рекомендации по внедрению, реализовано внедрение результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем: раскрыта сущность профессиональной направленности лабораторно-практических занятий по спецпредметам на младших курсах педвузов в целях интенсификации подготовки учителей; выявлен и теоретически обоснован комплекс взаимосвязанных условий, позволяющих осуществить профессиональную направленность лаборатор-но-практических занятий в педвузе, способствующая интенсификации подготовки учителя: мотивационное обеспечение профессионального становления личности учителя, отработка функций учителя, формирование педагогического мышления, использование тестовых вопросов и экспериментальных заданий, отражающих проблемные ситуации, возможные в работе учителя-предметника, а также усложняющихся от занятия к занятию поисковых задач, связанных с будущей профессиональной деятельностью для отработки способов решения таких задач до степени обобщенных приемов; разработана модель дидактической системы осуществления профессиональной направленности лабораторно-практических занятий.

Практическая значимость исследования заключается: в выработке методических рекомендаций для преподавателей педагогических вузов в целях осуществления профессиональной направленности ла бораторно-практических занятий по любым предметам естественного цикла, что позволит интенсифицировать профессиональную подготовку учителей; в разработке профессионально направленных методических руководств к лабораторным работам по общей физике и неорганической химии для студентов педагогических вузов.

Аргументированность и достоверность научных результатов, полученных в диссертации, обеспечены четкостью методологических позиций, многообразием методов исследования и их соответствием его задачам и логике. Результаты теоретически обоснованы, проверены и подтверждены опытным путем. Использован современный математический аппарат обработки данных: корреляционный анализ, критерий достоверности и др.

На защиту выносятся: комплекс взаимосвязанных дидактических условий, позволяющих реализовать профессиональную направленность лабораторно-практических занятий студентов младших курсов естественных факультетов педагогических вузов; обоснование компонентов дидактической системы по осуществлению профессиональной направленности лабораторно-практических занятий; модель дидактической системы осуществления профессиональной направленности лабораторно-практических занятий, реализация которой ведет к интенсификации профессиональной подготовки учителей.

Апробация работы осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в Казанском государственном педагогическом университете (КГПУ) и Елабужском государственном педагогическом институте (ЕГПИ) на базе младших курсов физического и естественно-географического факультетов. Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались: на всесоюзной научно-практической конференции по вопросам профессионального образования в регионе (Казань, 1995, НИИ ССО РАО), республиканской научно-практической конференции по проблемам истории и культуры Заказанья

Казань, В.Гора, 1995), на ежегодных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава КГПУ, на методических семинарах кафедр педагогики и методики преподавания физики КГПУ, обсуждались с преподавателями кафедр, в которых проводился эксперимент. Результаты исследования внедряются в практику организации лабораторно-практических занятий в КГПУ и ЕГПИ.

Структура диссертации и логика построения ее главных разделов отражают логику и последовательность решения задач исследования. Диссертация состоит из 3-х глав, заключения, библиографии и 5-ти приложений.

Общий объем диссертации 188 страниц, из которых 21 страницу занимает библиография и 30 страниц - приложения. Она содержит модель системы, диаграмму, график, 13 таблиц, 8 рисунков. Библиография включает 227 наименований.

ГЛАВA I

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКИХ

ЗАНЯТИЙ В ВУЗЕ

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования нельзя было бы считать действительными без проверки качества знаний студентов по изучаемому предмету по вузовской программе, т.к. остался бы неясным вопрос: не идет ли осуществление профессиональной направленности за счет снижения качества знаний студентов (снижения научного уровня предмета).

Для ответа на этот вопрос мы провели оценку качества знаний студентов контрольной и экспериментальной групп по результатам экзаменационных оценок по предмету. Разницу уровня знаний у экспериментальной и контрольной групп не только сохранилась (такое сравнение мы проводили до начала эксперимента), но оказалась даже несколько выше. Приведем конкретные цифры:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интенсификация профессиональной подготовки будущих специалистов является в настоящее время одним из основным направлений высшей, в частности, педагогической школы. В русле этой глобальной проблемы мы пытались реализовать идею интенсификации профессиональной подготовки будущих учителей предметов естественного цикла путем осуществления профессиональной направленности лабораторно-практических занятий по естественным дисциплинам студентов младших курсов.

В ходе нашего исследования были решены следующие поставленные задачи:

1. На основе изучения проблемы профессиональной подготовки будущих учителей раскрыта сущность профессиональной направленности лабораторно-практических занятий. Определены исходные позиции, способы и принципы конструирования системы по осуществлению профессиональной направленности лабораторно-практических занятий.

2. Выявлены условия и средства, позволяющие реализовать профессиональную направленность лабораторно-практических занятий в педагогическом вузе.

3. Построена дидактическая система осуществления профессиональной направленности лабораторно-практических занятий на младших курсах естественных факультетов педвузов.

4. Проведено экспериментальное исследование построенной дидактической системы, и обобщены выводы исследования.

Результаты опытно-экспериментальной работы дают нам основание утверждать, что осуществление профессиональной направленности лабораторно-практических занятий на основе разработанной нами системы ведет к интенсификации профессиональной подготовки будущих учителей. В качестве критерия определения интенсификации профессиональной подготовки выступали темп и качество обучения. Показателем темпа служило то обстоятельство, что в рамках отводимого учебного времени объем усваиваемых знаний и умений возрастал при сохранении качества. Показателем качества обучения выступала сформированность готовности к профессиональной деятельности - степень соответствия нормативному уровню этой готовности.

Результаты эксперимента показали, что студенты экспериментальных групп имеют более высокие показатели готовности к профессиональной деятельности. Кроме того, осуществление профессиональной направленности на младших курсах содействует более глубокому и качественному усвоению знаний по курсу специализации (по наблюдениям за учебой студентов на старших курсах и во время педагогической практики в школе) по следующим причинам: мотивационно обеспечивает изучение курса, т.к. студент осознает необходимость приобретения глубоких, прочных знаний для будущей профессиональной деятельности (появляется потребность получения знаний по предмету специализации); содействует "неформальному" усвоению знаний, ведет к глубокой экспериментальной и теоретической переработке изучаемых законов, явлений, процессов, что является одним из основных критериев качественности полученных знаний по предметам естественного цикла; развивает потребность в самообразовании, стремление к профессиональному совершенствованию, что играет существенную роль в деле становления творческой личности учителя.

Данные диссертационного исследования не раскрывают всех сторон проблемы. В результате всестороннего изучения учебного процесса в педвузе было установлено, что профессиональная направленность обучения на младших курсах недостаточна (и не только на лабораторно-практических занятиях). Дело в том, что сложившаяся система обучения предполагает изучение предметов методического цикла, что вплотную связано с осуществлением профессиональной направленности занятий, только на старших курсах, а учеба на младших курсах направлена, в основном, на овладение большого объема учебной информации по предмету специализации. Поэтому вполне естественно, что преподаватели, ведущие занятия на младших курсах, обычно являются теоретиками высокой квалификации по курсу специализации, и в меньшей мере методистами, владеющими на высоком профессиональном уровне новейшими современными технологиями развивающего обучения, способными показывать пример претворения этих технологий в практику преподавания.

Поэтому перспективой дальнейшего исследования мы видим разработку и внедрение целостной системы осуществления профессиональной направленности всего учебно-воспитательного процесса на младших курсах педвузов, предусматривающую как одну из составных компонентов, разрабатываемой системы и "профессиональную подготовку" преподавателей вузов.