автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная ориентация учащихся в учреждении дополнительного образования
- Автор научной работы
- Кононогова, Ольга Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кононогова, Ольга Ивановна, 2007 год
качеством вариативной системы дополнительного образования детей: актуальные проблемы и перспективы развития» - Ростов н/Д, 2005.
Сборник статей и научнометодических разработок педагогов дополнительного образования.
Ростов-на-Дону,
2006.
7. Кононогова О.И. Позиционирование Сборник статей и учреждения дополнительного научнообразования детей как одна из методических функций его управления разработок педагогов дополнительного образования.
Ростов-на-Дону,
2006.
8. Мирошникова Т.А. Освоение технологий Flash- Сборник статей и калькирования в дизайн- научнообразовании методических разработок педагогов дополнительного образования.
Ростов-на-Дону,
2006.
9. Сальникова H.JI. Развитие проектной культуры Сборник статей и школьников научнометодических разработок педагогов дополнительного образования.-Ростов-на-Дону, 2006.
10. Кузьменко В.Г. Специфика дизайна в авиамодельном творчестве учащихся Сборник статей и научно-методических -разработок педагогов дополнительного образования. -Ростов-на-Дону, 2006.
11. Кононогова О.И. Проектирование как механизм управления развитием учреждения дополнительного образования детей Социальное проектирование в системе дополнительного образования детей. -Ростов н/Д: Изд-во РО ИПК и ПРО, 2006.
12. Кононогова О.И. Социальный проект МОУ ДОД Центр детского технического творчества г. Ростова-на-Дону Социальное проектирование в системе дополнительного образования детей. -Ростов н/Д: Изд-во РО ИПК и ПРО, 2006.
13. Кононогова О.И. Мирошникова Т.А. Дидактические особенности освоения информационных технологий в учреждениях дополнительного образования детей Тезисы докладов V научно- практической конференции- выставки в рамках Международного конгресса конференций «Информации технологии в образовании». - Ростов-на-Дону, 2005.
14. Кононогова О.И. Мирошникова Т.А. Особенности проектирования информационно-образовательной среды в учреждениях дополнительного образования XV Международная конференция- выставка «Информационные технологии в образовании», Москва
15. Храмова И.А. Проектный метод обучения в практике дополнительного Сборник тезисов докладов III образования детей Городской научно-практической конференции-выставки «Среда одаренного ребенка и развитие творческой активности личности». - Ростов-на-Дону, 2006.
16. Серая Е.С. Пространство продуктивного обучения - основа профессионального самоопределения школьников Городской научно-практический семинар для учителей технологии и педагогов дополнительного образования. 24.05.2006.
17. Храмова И.А. Использование педагогических технологий «Проектирование зон мотивированного пространства выбора в дополнительном образовании детей» Августовская конференция - 2006, секция работников учреждений дополнительного образования
18. Руденко С.В. Пространство синергетического взаимодействия субъектов дополнительного образования детей - основа жизненного самоопределения личности Августовская конференция - 2006, секция работников учреждений дополнительного образования
УРОКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ для учащихся IX-XI классов в системе дополнительного образования детей
Автор: О.И. Кононогова, директор ЦДТТ
Содержание:
1. Пояснительная записка
2. Введение
3. Цели и задачи реализации программы
4. Содержание, формы и методы работы
5. Диагностика результативности
6. Тематический план
7. Программа
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная ориентация учащихся в учреждении дополнительного образования"
Актуальность исследования. Проблема профессионального самоопределения всегда являлась кардинально важной как для каждого конкретного человека, так и для всего общества в целом. Только работа в соответствии со своими способностями приносит человеку удовлетворение от вложенного труда, а обществу - профессионала высокого класса. В настоящее время значение профориентации как социально-экономической категории неуклонно возрастает. Рыночные отношения ставят человека в условия конкуренции, обусловливая необходимость постоянного профессионального совершенствования. При этом профориентация должна способствовать не только выбору профессии, но и успешности ее возможной смены, мобильной переквалификации, адаптации к изменяющимся условиям жизни и профессиональной деятельности. Все возрастающую конкуренцию на рынке труда могут выдержать только специалисты высокой квалификации. Поэтому для каждого человека важна осведомленность о своих психофизиологических возможностях и ограничениях, о соответствии одной или нескольким конкретным профессиям, о степени соответствия различным сферам деятельности в целом, позволяя прогнозировать успешность карьерного роста.
Актуализация проблемы профессиональной ориентации учащихся старшей школы обусловлена концепцией модернизации, в которой ставится задача создания системы профильного обучения, ориентированной на индивидуализацию и специализацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда. Разработана концепция профильного обучения, принято постановление Правительства РФ от 9 июня 2003г. № 334 «О проведении эксперимента по введению профильного обучения в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования».
Ключевой задачей сегодня является подготовка школьников к профессиональному и карьерному росту, формированию способности самостоятельно ставить цели и определять этапы их достижения, социализируя личность через труд. Молодежь следует готовить к требованиям социально-экономической, политической и кадровой ситуации в процессе решения задач профессионального самоопределения личности, соответствующего ее индивидуальным особенностям и запросам современного общества, нуждающегося в конкурентоспособных, высококвалифицированных кадрах.
Профессиональная ориентация представляет собой системную деятельность, направленную на формирование стратегии профессионального самоопределения молодого человека с учетом его склонностей, интересов, способностей, а также потребностей общества в специалистах.
Реализация современных требований, предъявляемых к системе образования, значительно активизировала разработку научных и практических проблем профориентации. Чистяковой С.П. предложена модель профессионального самоопределения как непрерывного процесса. Сорочинской Е.Н. концептуализирован инвариант социально-педагогической программы, целеориентированный на обеспечение условий для реализации индивидуальных интересов, задатков, творческого потенциала учащихся в допрофессиональной подготовке, перспективном жизненном и профессиональном самоопределении в учреждении дополнительного образования детей. В исследовании Зарецкой И.И. разработана теоретическая модель трудовой культуры личности и процесса воспитания в условиях общеобразовательной и профессиональной школы.
Сальцевой С.В. разработаны педагогические основы профессионального самоопределения школьников в учреждениях дополнительного образования детей. Средством профессиональной ориентации выступает техническая творческая деятельность учащихся. В исследовании М.П. Поволяевой техническая творческая деятельность рассматривается как средство активного усвоения социального опыта. Разработанная Чистяковым Б.Ю. авторская методика экономической подготовки целеориентирована на развитие мотивации подростков к выбору будущей профессии.
В исследовании Найденко Г.В. представлена программа развития технического творчества и изобретательства учащихся в системе дополнительного образования, позволяющая совершенствовать структуру технического творчества учащейся молодежи в плане обеспечения преемственности в работе кружков от средних к старшим школьникам, вплоть до поступления в высшее учебное заведение, создавая условия для развития технического творчества личности ребенка, молодого человека.
Значимыми являются положения Е.А. Климова о психологической характеристике профессиональной деятельности, о теоретических основах профконсультации, Е.С. Пряжникова - об использовании игровых технологий в групповом консультировании, П.А. Шавира - о структуре профессионального самоопределения и факторах, влияющих на него, и другие.
Рассматривая профессиональную ориентацию учащихся как подсистему социальной ориентации в сложившейся структуре производительных сил и производственных отношений нами обнаружены следующие противоречия:
- между разработанными теоретико-методологическими основами профессионального самоопределения личности и отсутствием вариативных стратегий реализации профориентации в условиях учреждения системы дополнительного образования детей;
- между накопленным теоретико-практическим опытом профессиональной ориентации учащихся и отсутствием универсальной концептуальной модели профессиональной ориентации учащихся в учреждении дополнительного образования детей;
- между моделированием прогностической составляющей профессиональной ориентации учащихся и отсутствием модели профессиональной ориентации учащейся молодежи в учреждениях дополнительного образования, целеориентированной на развитие самого образовательного учреждения.
Выявленные противоречия позволили сформулировать тему исследования: «Профессиональная ориентация учащихся в учреждении дополнительного образования».
Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ профессиональной ориентации как проектной модели в условиях учреждения дополнительного образования детей.
Объект исследования - процесс профессиональной ориентации.
Предмет исследования - проектирование и реализация профессиональной ориентации как личностно-развивающей системы в учреждении дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования: личностно-профессиональное развитие учащихся в учреждении дополнительного образования будет обеспечено, если:
- система профессиональной ориентации, организованная в учреждении дополнительного образования детей будет основана на принципах синергетического подхода, актуализируя саморазвитие личности воспитанника как сложной самоорганизующейся системы;
- в качестве базовых принципов концептуальной проектной модели профессиональной ориентации будут определены: принцип контекстности, реализующийся в осмыслении целого как феномена, границы которого относительны, а не абсолютны; конструктивности, предполагающий многоуровневый подход к организации педагогического процесса профессиональной ориентации; дополнительности, обеспечивающий учет своеобразия организации психики, сознания, мышления, свойственный каждому возрасту, не снимающийся в ходе последующего развития, а усиливающийся, обогащающийся, развивающий собственный потенциал, выстраивающий свои аргументы;
- методология, содержание, особенности педагогического процесса учреждения дополнительного образования детей, формы, методы и технологии реализации системной модели профессиональной ориентации будут отражены в образовательной программе, концепции воспитания, концепции и программе развития учреждения, то есть модель профессиональной ориентации выступает базовой основой, потенцирующей развитие учреждения системы дополнительного образования детей;
- содержанием образовательной деятельности педагога в контексте профессиональной ориентации выступает изучение воспитанника, глубокое эмпатическое понимание и принятие личностных смыслов, создание условий для самореализации в контексте продуктивного учения, оказание необходимой педагогической помощи и поддержки в выборе будущей профессиональной деятельности воспитанника;
- воспитательное пространство учреждения дополнительного образования в частности центра детского технического творчества структурировано по технологии инфраструктуры научно-производственного комплекса, включающего отраслевые центры в соответствии с направлениями деятельности учреждения, которые ориентированы на реализацию программ и проектов различной направленности, предполагающих наличие двух компонентов - научно-теоретической разработки и прикладного ее применения.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть историко-педагогические аспекты профессиональной ориентации учащихся в системе общего и дополнительного образования детей.
2. Представить категориальную модель профессиональной ориентации.
3. Рассмотреть процесс личностно-профессионального самоопределения как социально-педагогическую проблему.
4. Исследовать и описать вариативные стратегии организации профессиональной ориентации учащихся в учреждениях современной системы дополнительного образования детей.
5. Разработать концептуальную модель профессиональной ориентации учащихся в учреждении дополнительного образования детей и представить опыт реализации в условиях ЦДТТ г. Ростова-на-Дону.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- теория профессиональной ориентации молодежи (Н.Д. Сазонов, B.J1. Савиных, В.Д. Симоненко, Е.А. Климов, С.Н. Чистякова и др.);
- теоретические основы становления «Я-концепции» в юношеском возрасте (Т. Берне, И.С. Кон, В.А. Крутецкий и др.);
- педагогические основы формирования интереса к профессиональной деятельности (С.А. Воронин. С.Я. Батышев, Е.А. Казачкова, А.И. Удалов и др.);
- личностно ориентированный и социально ориентированный подходы в образовании (Алексеев Н.А., Бондаревская Е.В., Загвязинский В.И., Сериков В.В., Сорочинская Е.Н. и др.);
- методология проектирования информационно-образовательных пространств (С.Б. Загвязинский, Ясвин В.А. и др.).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы: анализ научных публикаций и нормативных документов, проектирование и моделирование, анализ и обобщение опытно-экспериментальных материалов.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 2001 по 2006 годы.
Первый этап (2001-2002) включает: определение теоретико-методологических основ исследования, формирование категориального аппарата, формулировку цели, задач и рабочей гипотезы, сбор и систематизацию теоретического материала по проблеме диссертационного исследования.
Второй этап (2002-2004) - разработка и апробация концептуальной модели профессиональной ориентации в условиях учреждения системы дополнительного образования детей, уточнение рабочей гипотезы и задач исследования.
Третий этап (2004-2006) - анализ и систематизация результатов исследования по реализации проектной модели профессиональной ориентации в учреждении дополнительного образования детей, концептуальное оформление диссертационного исследования.
База исследования - Центр детского технического творчества г. Ростова-на-Дону.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- определены этапы генезиса системы профориентации в системе общего и дополнительного образования;
- разработана категориальная модель профориентации в условиях современной социально-экономической ситуации;
- представлена система личностно-профессионального самоопределения как социально-педагогическая проблема;
- рассмотрены вариативные стратегии организации системы профессиональной организации в современной системе общего и дополнительного образования;
- разработана концептуальная модель профессиональной ориентации учащихся в учреждении дополнительного образования детей.
Практическая значимость исследования заключается в разработке вариативной модели профориентации в соотношении с развитием образовательного учреждения, в котором обучается учащийся. Результаты исследования могут быть использованы при проектировании вариативных моделей профориентации в учреждениях системы дополнительного образования детей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях в г.Москве и г.Ростове-на-Дону: на III Международной конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (Москва, 2004г.), IV научно-практической конференции-выставке в рамках международного конгресса конференций «Информационные технологии в образовании» (Ростов-на-Дону, 2004г.), городской научно-практической конференции «Воспитание в контексте индивидуального жизненного пути личности» (Ростов-на-Дону, 2005г.).
Результаты исследования внедрены в практику работы Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского технического творчества г. Ростова-на-Дону», Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Эколого-биологический центр г.Ростова-на-Дону», Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества Ворошиловского района города Ростова-на-Дону».
Положения, выносимые на защиту:
1. Этапы развития профориентации:
- элементарно-эмпирический, актуализирующий диагностику способностей, знаний и умений воспитанника в контексте профессиональной пригодности (с середины 3 тыс. до н.э., до середины XIX века);
- теоретико-методологический, предполагающий разработку теории профориентации как основы организации практико-ориентированных кабинетов, бюро и служб профориентации, вернее трудоустройства (с середины XIX - до начала XX века);
- диагностический - использование наработок психотехники в профотборе и профориентации (с начала XX века);
- концептуальный - разработка концепций профессиональной ориентации с позиций психотехники, воспитания, интеграции экономических, социальных, образовательных процессов (40-е гг. XX века);
- интеграции трудовой подготовки в контексте профессионального выбора (70-80-е гг. XX века);
- личностно-ориентированный, рассматривающий профессиональное развитие человека как перспективную цель профессиональных выборов, обусловленных социальной средой и самим человеком (с 90-х гг. XX века);
- «продуктивный» - накопление продуктов деятельности как формы успешного перспективного карьерного роста (с начала XXI века).
2. Категориальная модель профессиональной ориентации, структурированная на основе синергетического подхода. Базовыми блоками модели определены:
- профессиональное самоопределение;
- система профессиональной ориентации;
- универсально-технологическая классификация профессий;
- объективное и субъективное пространство выборов;
- методы профориентации.
Блок профессионального самоопределения соотносим с личностным развитием, обусловливая особенности субъективного пространства профессиональных выборов. Остальные блоки модели объективированы и связаны с развитием сферы профессионально-педагогического знания.
Уникальность субъектного пространства выбора, ориентиры которого - создание нового рабочего места - предопределяет обновление других блоков модели. Инновации в любом блоке потенцируют изменения в остальных, обеспечивая динамичность, гибкость, мобильность модели.
3. Базовые принципы функционирования и развития категориальной модели:
- личностный характер;
- многомерность сред, организующих пространство профориентации;
- свободная организация структурно-содержательной модели профессионального выбора.
4. Сущностное содержание профессионального самоопределения, заключающееся в процессе поиска смысла. Жизнь есть процесс, а не некое «достижение». При творческом подходе к жизни смысл задается человеком заново, обусловливая превращение личности в подлинный субъект самоопределения. При этом базовыми векторами являются: «образ жизни», «стиль жизни», «социальная роль», «социальный стереотип», реальное пространство выборов и желаемое, субъективно оформленное в сознании людей.
5. Структурная модель профессиональной ориентации, представленная компонентами:
-профессиональная информация; -профессиональное воспитание;
-профессиональная диагностика; -профессиональная консультация; -профессиональный отбор; -профессиональная адаптация.
Культурно-историческая среда обусловливает представленность всех компонентов в содержании общего среднего и дополнительного образования, обеспечивая интегративный характер структурной модели профориентации учащихся.
6. Концептуальная модель профориентации, базовыми принципами которой определены: контекстность, конструктивность и дополнительность.
7. Профориентация учащихся составляет суть функционирования и развития учреждения системы дополнительного образования детей в современной социокультурной ситуации. Методология, содержание, особенности педагогического процесса учреждения дополнительного образования детей, формы, методы и технологии реализации системной модели профориентации отражены в образовательной программе, концепции воспитания, концепции и программе развития учреждения, авторских проектах и программах. Реальная картина достижений воспитанников в избранном профессионально-ориентированном контексте представлена в потрфолио. Индивидуальные маршруты перспективного профессионального самоопределения воспитанников обеспечивают развитие учреждения дополнительного образования детей на субъектном уровне как личностно-ориентированной системы, гибкой, открытой.
По результатам диссертационной работы опубликовано 12 работ, в том числе 8 научных, 4 учебно-методических.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание изложено на 256 страницах, содержит 3 рисунка и 11 приложений. Список литературы включает 299 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. В современной социокультурной ситуации дополнительное образование рассматривается системой, способной не только адаптироваться к различным отношениям, но и предлагающей многообразие образовательных услуг, создающих условия для личностного, профессионального и творческого развития детей, молодых людей.
За последнее время дополнительное образование приобрело ряд качественных характеристик, придающих этому виду образования уникальность и социальную значимость. В числе основных:
- личностная ориентация образовательного процесса;
- профильность, практическая направленность, профессиональная ориентация;
- мобильность и многофункциональность;
- разноуровневость;
- разнообразие содержания, форм и методов обучения;
- индивидуализация методик образования.
Современное учреждение дополнительного образования детей -это социально-педагогическая система, которая удовлетворяет постоянно изменяющиеся индивидуальные потребности детей, обеспечивает учащимся свободу выбора видов, форм деятельности, создает условия для творческого развития каждого воспитанника, его адаптации к социальным изменениям, осуществляя необходимую помощь и поддержку в жизненном самоопределении.
2. Система профессиональной ориентации молодежи в РФ структурирована в рамках деятельности центров занятости, предусматривая использование ресурсов потенциальных работодателей, образовательных учреждений, психологических центров. Разрабатывается информационно-технологическое ресурсное обеспечение профессиональной ориентации, актуализируя интеграцию взаимодействия структур, обеспечивающих пространство профессионального выбора каждому. Однако при этом не учитываются особенности профориентационной работы в соответствии с типологией образовательных учреждений, реализующих вариативные модели профессиональной ориентации. При этом тип и вид образовательного учреждения определяет стратегию и практику вариативных моделей профориентации, расширяя и обогащая пространство выбора профессионально-личностного самоопределения.
3. Концептуальная модель профессиональной ориентации основана на принципах синергетического подхода, обеспечивающего пространство саморазвития личности как сложной самоорганизующейся системы.
В качестве базовых определены следующие принципы:
- контекстности, реализующийся в осмыслении целого как феномена, границы которого относительны, а не абсолютны;
- конструктивности, предполагающий многоуровневый подход к организации педагогического процесса профессиональной ориентации как сложного эволюционного целого, обеспечивая построение сложных развивающихся систем из простых;
- дополнительности, соотносимый со своеобразной организацией психики, сознания, мышления, свойственной каждому возрасту, которая не снимается в ходе последующего развития, а усиливается, обогащается, уплотняется, развивает свои собственные потенции, выстраивает новые аргументы.
Учреждение дополнительного образования детей выступает координатором организуемой системной модели профессиональной ориентации, объединяя деятельность образовательных учреждений разных уровней, типов и видов в контексте научно-технического творчества школьников.
4. Профессиональная ориентация учащихся составляет суть функционирования и развития учреждения системы дополнительного образования детей. Методология, содержание, особенности педагогического процесса учреждения дополнительного образования детей, формы, методы и технологии реализации системной модели профессиональной ориентации отражены в образовательной программе, концепции воспитания, концепции и программе развития учреждения.
Таким образом, модель профессиональной ориентации учащихся выступает базовой основой, актуализирующей развитие учреждения системы дополнительного образования детей. При этом воспитательное пространство учреждения структурировано по технологии инфраструктуры научно-производственного комплекса, включающего отраслевые центры, деятельность которых ориентирована на реализацию программ и проектов различной направленности, предполагающих наличие двух компонентов -научно-теоретической разработки и ее прикладного применения.
Модель носит характер открытой социально-воспитательной системы. Ее открытость обусловливает содержание обучения за счет интеграционных процессов, потенцирующих обновление форм и методов организации целостного воспитательного пространства, обеспечивающего каждому воспитаннику возможность выбора индивидуальной стратегии жизненного самоопределения.
Индивидуальные маршруты перспективного профессионального самоопределения воспитанников обеспечивают развитие учреждения системы дополнительного образования детей на субъектном уровне как открытой, гибкой личностно-ориентированной системы.
Заключение.
В результате проведенного исследования рассмотрены историко-педагогические аспекты профессиональной ориентации учащихся в общем и дополнительном образовании. Выделены этапы развития профессиональной ориентации. Феноменологический анализ генезиса профессиональной ориентации показал, что в современный период личностно-профессиональное развитие человека рассматривается как непрерывная цепь профессиональных выборов, обусловленных социальной средой и самим человеком. При этом накопление продуктов деятельности определяет успешность перспективного карьерного роста.
Установлено, что отечественная педагогика дополнительного образования детей уделяла и уделяет огромное внимание профессиональной ориентации в плане организации трудового воспитания, самодеятельности, сознательности и активности молодых людей. Профориентация в ЦДТТ связана с формированием творческого мышления, обеспечивает осознанность выбора, социализацию и социальную адаптацию развивающейся личности.
Сущность самоопределения выражает смысл. Для человека важен процесс поиска смысла. В этом заключается жизнь. При творческом подходе к жизни смысл задается человеком заново, обусловливая подлинную субъектность самоопределения. В исследовании определены компоненты интегральной модели профессиональной ориентации. Отмечается, что в условиях перехода РФ к профильному обучению особую актуальность приобретает представленность всех компонентов в содержании образования.
Разработана категориальная модель профессиональной ориентации. Определены ее базовые блоки, принципы функционирования и развития. В исследовании осуществлен анализ процесса личностно-профессионального самоопределения на теоретико-методологическом и практико-ориентированном уровнях рассмотрения. Выявлены качественные характеристики дополнительного образования, придающие этому виду образования уникальность и социальную значимость.
Анализ вариативных стратегий организации профессиональной ориентации учащихся позволил заключить, что система профессиональной ориентации РФ структурирована в рамках деятельности центров занятости. При этом не учитываются особенности профориентационной работы в соотношении с типологией образовательных учреждений. Однако именно тип и вид образовательного учреждения определяет стратегию и практику организации вариативных моделей профориентации, расширяя и обогащая «пространство выбора» перспективного жизненного самоопределения учащихся.
В исследовании разработана концептуальная модель профессиональной ориентации учащихся в учреждении дополнительного образования детей. Профориентация рассматривается как сущностная основа функционирования и развития учреждения системы дополнительного образования детей.
Модель носит характер открытой социально-воспитательной системы. Практика проектирования и реализации модели профессиональной ориентации учащихся представлена на примере Центра детского технического творчества г. Ростова-на-Дону. Эффективность функционирования модели подтверждается прежде всего на индивидуальном уровне в контексте анализа портфолио учащихся. Индивидуальные маршруты перспективного профессионального самоопределения учащихся обеспечивают развитие учреждения системы дополнительного образования детей на субъектном уровне как личностно-ориентированной системы.
Методология, содержание, особенности организации педагогического процесса учреждения дополнительного образования детей, формы, методы и технологии реализации системной модели профессиональной ориентации представлены в проектах, подпроектах и программах, обеспечивающих функционирование и развитие учреждения, а именно: образовательной программе, концепции воспитания, концепции и программе развития ЦДТТ и других. Разработанная концептуальная модель может выступить в качестве универсальной для учреждений системы дополнительного образования детей.
Исследование обозначило ряд проблем, требующих дальнейшего изучения:
1. Разработка многоуровневой иерархической модели профессиональной ориентации учреждений системы дополнительного образования детей.
2. Разработка карты образовательных маршрутов по профильному самоопределению на уровне района, города, области, округа.
3. Адаптация технологий профессионального самоопределения, разработанных в центрах занятости к условиям учреждения дополнительного образования детей.
4. Разработка Положения о профориентации в учреждении системы дополнительного образования.
5. Разработка корпоративных общественно-государственных моделей партнерства в контексте профессиональной ориентации учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная ориентация учащихся в учреждении дополнительного образования"
На правах рукопщи
КОНОНОГОВА Ольга Ивановна
--^иоь48Э
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Ростов-на-Дону 2007
003056489
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» на кафедре педагогики.
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Карпова Наталия Константиновна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Сорочинская Елена Николаевна;
доктор педагогических наук, профессор Никулин Сергей Кириллович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»
Защита состоится 17 апреля 2007 года в 13.00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание
ученой степени доктора и кандидата наук Д 212.208.18 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Автореферат разослан 17 марта 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совега
П.Г1. Пивненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема профессионального самоопределения всегда являлась кардинально важной как для каждого конкретного человека, так и для всего общества в целом. Только работа в соответствии со своими способностями приносит человеку удовлетворение от вложенного труда, а обществу - профессионала высокого класса. В настоящее время значение профориентации как социально-экономической категории неуклонно возрастает. Рыночные отношения ставят человека в условия конкуренции, обусловливая необходимость постоянного профессионального совершенствования. При этом профориентация должна способствовать не только выбору профессии, но и успешности ее возможной смены, мобильной переквалификации, адаптации и изменяющимся условиям жизни и профессиональной деятельности. Все возрастающую конкуренцию на рынке труда могут выдержать только специалисты высокой квалификации. Поэтому для каждого человека важна осведомленность о своих психофизиологических возможностях и ограничениях, о соответствии одной или нескольким конкретным профессиям, о степени соответствия различным сферам деятельности в целом, позволяющая прогнозировать успешность карьерного роста.
Актуализация проблемы профессиональной ориентации учащихся старшей школы обусловлена концепцией модернизации, в которой ставится задача создания системы профильного обучения, ориентированной на индивидуализацию и специализацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда. Разработана концепция профильного обучения, принято постановление Правительства РФ от 9 июня 2003г. № 334 «О проведении эксперимента по введению профильного обучения в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования».
Ключевой задачей сегодня является подготовка школьников к профессиональному и карьерному росту, формированию способности самостоятельно ставить цели и определять этапы их достижения, социализируя личность через труд. Молодежь следует готовить к требованиям социально-экономической, политической и кадровой ситуации в процессе решения задач профессионального самоопределения личности, соответствующего ее индивидуальным особенностям и запросам современного общества, нуждающегося в конкурентоспособных, высококвалифицированных кадрах.
Профессиональная ориентация представляет собой системную деятельность, направленную на формирование стратегии профессионального самоопределения молодого человека с учетом его склонностей, интересов, способностей, а также потребностей общества в специалистах.
Реализация современных требований, предъявляемых к системе образования, значительно активизировала разработку научных и практических проблем профориентации. Чистяковой С.П. предложена
модель профессионального самоопределения как непрерывного процесса. Сорочинской E.H. концептуализирован инвариант социально-педагогической программы, целеориентированный на обеспечение условий для реализации индивидуальных интересов, задатков, творческого потенциала учащихся в допрофессиональной подготовке, перспективном жизненном и профессиональном самоопределении в учреждении дополнительного образования детей. В исследовании Зарецкой И.И. разработана теоретическая модель трудовой культуры личности и процесса воспитания в условиях общеобразовательной и профессиональной школы.
Сальцевой C.B. разработаны педагогические основы профессионального самоопределения школьников в учреждениях дополнительного образования детей. Средством профессиональной ориентации выступает техническая творческая деятельность учащихся. В исследовании М.П. Поволяевой техническая творческая деятельность рассматривается как средство активного усвоения социального опыта. Разработанная Чистяковым Б.Ю. авторская методика экономической подготовки целеориентирована на развитие мотивации подростков к выбору будущей профессии.
В исследовании Найденко Г.В. представлена программа развития технического творчества и изобретательства учащихся в системе дополнительного образования, позволяющая совершенствовать структуру технического творчества учащейся молодежи в плане обеспечения преемственности в работе кружков от средних к старшим школьникам, вплоть до поступления в высшее учебное заведение, создавая условия для развития технического творчества личности ребенка, молодого человека.
Значимыми являются положения Е.А. Климова о психологической характеристике профессиональной деятельности, о теоретических основах профконсультации, Е.С. Пряжникова — об использовании игровых технологий в групповом консультировании, П.А. Шавира - о структуре профессионального самоопределения и факторах, влияющих на него, и другие.
Рассматривая профессиональную ориентацию учащихся как подсистему социальной ориентации в сложившейся структуре производительных сил и производственных отношений нами обнаружены следующие противоречия:
- между разработанными теоретико-методологическими основами профессионального самоопределения личности и отсутствием вариативных стратегий реализации профориентации в условиях учреждения системы дополнительного образования детей;
— между накопленным теоретико-практическим опытом профессиональной ориентации учащихся и отсутствием универсальной концептуальной модели профессиональной ориентации учащихся в учреждении дополнительного образования детей;
- между моделированием прогностической составляющей профессиональной ориентации учащихся и отсутствием модели профессиональной ориентации учащейся молодежи в учреждениях дополнительного образования, целеориентированной на развитие самого образовательного учреждения.
Выявленные противоречия позволили сформулировать тему исследования: «Профессиональная ориентация учащихся в учреждении дополнительного образования».
Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ профессиональной ориентации как проектной модели в условиях учреждения дополнительного образования детей.
Объект исследования - процесс профессиональной ориентации.
Предмет исследования - проектирование и реализация профессиональной ориентации как личностно-развивающей системы в учреждении дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования: личностно-профессиональное развитие учащихся в учреждении дополнительного образования будет обеспечено, если:
- система профессиональной ориентации, организованная в учреждении дополнительного образования детей будет основана на принципах синертетическото подхода, актуализируя саморазвитие личности воспитанника как сложной самоорганизующейся системы;
- в качестве базовых принципов концептуальной проектной модели профессиональной ориентации будут определены: принцип контекстности, реализующийся в осмыслении целого как феномена, границы которого относительны, а не абсолютны; конструктивности, предполагающий многоуровневый подход к организации педагогического процесса профессиональной ориентации; дополнительности, обеспечивающий учет своеобразия организации психики, сознания, мышления, свойственный каждому возрасту, не снимающийся в ходе последующего развития, а усиливающийся, обогащающийся, развивающий собственный потенциал, выстраивающий свои аргументы;
- методология, содержание, особенности педагогического процесса учреждения дополнительного образования детей, формы, методы и технологии реализации системной модели профессиональной ориентации будут отражены в образовательной программе, концепции воспитания, концепции и программе развития учреждения, то есть модель профессиональной ориентации выступает базовой основой, потенцирующей развитие учреждения системы дополнительного образования детей;
- содержанием образовательной деятельности педагога в контексте профессиональной ориентации выступает изучение воспитанника, глубокое эмпатическое понимание и принятие личностных смыслов, создание условий для самореализации в контексте продуктивного учения, оказание необходимой педагогической помощи и поддержки в выборе будущей профессиональной деятельности воспитанника;
- воспитательное пространство учреждения дополнительного образования в частности центра детского технического творчества структурировано по технологии инфраструктуры научно-производственного комплекса, включающего отраслевые центры в соответствии с направлениями деятельности учреждения, которые ориентированы на реализацию программ и проектов различной направленности, предполагающих наличие двух компонентов — научно-теоретической разработки и прикладного ее применения.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть историко-педагогические аспекты профессиональной ориентации учащихся в системе общего и дополнительного образования детей.
2. Представить категориальную модель профессиональной ориентации.
3. Рассмотреть процесс личностно-профессионального самоопределения как социально-педагогическую проблему.
4. Исследовать и описать вариативные стратегии организации профессиональной ориентации учащихся в учреждениях современной системы дополнительного образования детей.
5. Разработать концептуальную модель профессиональной ориентации учащихся в учреждении дополнительного образования детей и представить опыт реализации в условиях ЦДТТ г. Ростова-на-Дону.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- теория профессиональной ориентации молодежи (Н.Д. Сазонов, B.JI. Савиных, В.Д. Симоненко, Е.А. Климов, С.Н. Чистякова и др.);
- теоретические основы становления «Я-концепции» в юношеском возрасте (Т. Берне, И.С. Кон, В.А. Крутецкий и др.);
- педагогические основы формирования интереса к профессиональной деятельности (С.А. Воронин. С.Я. Батышев, Е.А. Казачкова, AM. Удаяов и др.);
- личностно-ориентированный и социально-ориентированный подходы в образовании (Алексеев H.A., Бондаревская Е.В., Загвязинский В.И., Сериков В.В., Сорочинская E.H. и др.);
- методология проектирования информационно-образовательных пространств (С.Б. Загвязинский, Ясвин В.А. и др.).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы: анализ научных публикаций и нормативных документов, проектирование и моделирование, анализ и обобщение опытно-экспериментальных материалов.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 2001 по 2006 годы.
Первый этап (2001-2002) включает: определение теоретико-методологических основ исследования, формирование категориального аппарата, формулировку цели, задач и рабочей гипотезы, сбор и систематизацию теоретического материала по проблеме диссертационного исследования.
Второй этап (2002-2004) - разработка и апробация концептуальной модели профессиональной ориентации в условиях учреждения системы дополнительного образования детей, уточнение рабочей гипотезы и задач исследования.
Третий этап (2004-2006) - анализ и систематизация результатов исследования по реализации проектной модели профессиональной ориентации в учреждении дополнительного образования детей, концептуальное оформление диссертационного исследования.
База исследования - Центр детского технического творчества г.Ростова-на-Дону.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- определены этапы генезиса системы профориентации в системе общего и дополнительного образования;
- разработана категориальная модель профориентации в условиях современной социально-экономической ситуации;
- представлена система личностно-профессионального самоопределения как социально-педагогическая проблема;
- рассмотрены вариативные стратегии организации системы профессиональной организации в современной системе общего и дополнительного образования;
- разработана концептуальная модель профессиональной ориентации учащихся в учреждении дополнительного образования детей.
Практическая значимость исследования заключается в разработке вариативной модели профориентации в соотношении с развитием образовательного учреждения. Результаты исследования могут быть использованы при проектировании вариативных моделей профориентации в учреждениях системы дополнительного образования детей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях в г.Москве и г.Ростове-на-Дону: на III Международной конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития
современной России» (Москва, 2004г.), IV научно-практической конференции-выставке в рамках международного конгресса конференций «Информационные технологии в образовании» (Ростов-на-Дону, 2004г.), городской научно-практической конференции «Воспитание в контексте индивидуального жизненного пути личности» (Ростов-на-Дону, 2005г.).
Результаты исследования внедрены в практику работы Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского технического творчества г. Ростова-на-Дону», Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Эколого-биологический центр г.Ростова-на-Дону», Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества» Ворошиловского района города Ростова-на-Дону.
Положения, выносимые на защиту:
1. Этапы развития профориентации:
- элементарно-эмпирический, актуализирующий диагностику способностей, знаний и умений воспитанника в контексте профессиональной пригодности (с середины 3 тыс. до н.э. до середины XIX века);
- теоретико-методологический, предполагающий разработку теории профориентации как основы организации практико-ориентированных кабинетов, бюро и служб профориентации, вернее трудоустройства (с середины XIX - до начала XX века);
- диагностический - использование наработок психотехники в профотборе и профориентации (с начала XX века);
- концептуальный - разработка концепций профессиональной ориентации с позиций психотехники, воспитания, интеграции экономических, социальных, образовательных процессов (40-е гг. XX века);
- интеграции трудовой подготовки в контекст профессионального выбора (70-80-е гг. XX века);
- личностно-ориентированный, рассматривающий профессиональное развитие человека как перспективную цель профессиональных выборов, обусловленных социальной средой и самим человеком (с 90-х гг. XX века);
- «продуктивный» - накопление продуктов деятельности как формы успешного перспективного карьерного роста (с начала XXI века).
2. Категориальная модель профессиональной ориентации, структурированная на основе синергетического подхода. Базовыми блоками модели определены:
- профессиональное самоопределение;
- система профессиональной ориентации;
- универсально-технологическая классификация профессий;
- объективное и субъективное пространство выборов;
- методы профориентации.
Блок профессионального самоопределения соотносим с личностным развитием, обусловливая особенности субъективного пространства профессиональных выборов. Остальные блоки модели объективированы и связаны с развитием сферы профессионально-педагогического знания.
Уникальность субъектного пространства выбора, ориентиры которого - создание нового рабочего места - предопределяет обновление других блоков модели. Инновации в любом блоке потенцируют изменения в остальных, обеспечивая динамичность, гибкость, мобильность модели.
3. Базовые принципы функционирования и развития категориальной модели:
-личностный характер;
-многомерность сред, организующих пространство профориентации; -свободная организация структурно-содержательной модели профессионального выбора.
4. Сущностное содержание профессионального самоопределения, заключающееся в процессе поиска смысла. Жизнь есть процесс, а не некое «достижение». При творческом подходе к жизни смысл задается человеком заново, обусловливая превращение личности в подлинный субъект самоопределения. При этом базовыми векторами являются: «образ жизни», «стиль жизни», «социальная роль», «социальный стереотип», реальное пространство выборов и желаемое, субъективно оформленное в сознании людей.
5. Структурная модель профессиональной ориентации, представленная компонентами:
-профессиональная информация; -профессиональное воспитание; -профессиональная диагностика; -профессиональная консультация; -профессиональный отбор; -профессиональная адаптация. Культурно-историческая среда обусловливает представленность всех компонентов в содержании общего среднего и дополнительного образования, обеспечивая интегративный характер структурной модели профориентации учащихся.
6. Концептуальная модель профориентации, базовыми принципами которой определены: контекстность, конструктивность и дополнительность.
7. Профориентация учащихся составляет суть функционирования и развития учреждения системы дополнительного образования детей в современной социокультурной ситуации. Методология, содержание, особенности педагогического процесса учреждения
дополнительного образования детей, формы, методы и технологии реализации системной модели профориентации отражены в образовательной программе, концепции воспитания, концепции и программе развития учреждения, авторских проектах и программах. Реальная картина достижений воспитанников в избранном профессионально-ориентированном контексте представлена в потрфолио. Индивидуальные маршруты перспективного профессионального самоопределения воспитанников обеспечивают развитие учреждения дополнительного образования детей на субъектном уровне как личностно-ориентированной системы, гибкой, открытой.
По результатам диссертационной работы опубликовано 12 работ, в том числе 8 научных, 4 учебно-методических.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание изложено на 256 страницах, содержит 4 рисунка и 11 приложений. Список литературы включает 299 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы избранной темы исследования, определяются цель, объект, предмет, задачи исследования, его методологические основы, методы и этапы, рассматриваются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представляются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Профессиональная ориентация как процесс жизненного самоопределения личности» рассматриваются историко-педагогические аспекты профориентации учащихся в общем и дополнительном образовании, представлена категориальная модель профориентации, исследуется процесс личностно-профессионального самоопределения как социально-педагогическая проблема.
Профориентация (франц. Orientation - установка) — это комплекс психолого-педагогических, медицинских, социальных мероприятий, цель которых - формирование стратегии профессионального самоопределения молодого человека с учетом его склонностей, интересов, способностей, а также потребностей общества в специалистах.
История появления некоторых элементов оценки профпригодности человека уходит вглубь веков. Это относится в основном к диагностике знаний, умений и способностей. Однако рассмотрение профориентации как общественного процесса, включающего, помимо профдиагностики и профотбора, профпросвещение, профконсультацию, социально-профессиональную ориентацию и воспитание, появилось позже, к середине XIX века, в связи с возрастанием роли специализации и профессионализации труда, а также с необходимостью осуществления профподготовки огромных масс рабочих в условиях развитого капитализма. Разрабатывалась теория
профориентации, психодиагностические процедуры для выявления широкого спектра способностей личности, развивалась консультационная практика.
Историко-педагогический анализ феномена профориентации, проведенный в исследовании, позволил определить этапы ее развития в период - середины 3 тыс. до н.э. — начало XXI века.
В диссертации представлено обоснование выделенных этапов в контексте анализа разработок ученых, а также практического опыта организации профессионального самоопределения за рубежом и в России.
В настоящее время актуализируется проблема организации профориентационной работы, при этом отмечается, что правильный выбор профессии и нацеленная на это профориентация важны не только с позиций определения жизненных планов молодого человека, но и с точки зрения развития общества в целом. Профессиональное самоопределение длится в течение всей жизни: человек выбирает профессию, проходя стадии проб, выборов, их реализации, затем вступает в профессию, позднее, порой, меняет саму профессию или специальности внутри нее, в зависимости от изменений в мире профессий, в самом себе, от отношения к труду.
В диссертации рассмотрены особенности профориентации в учреждениях системы дополнительного образования детей (УДОД). При этом в УДОД технической направленности осуществляются теоретическая подготовка, конструирование и изготовление деталей, экспонатов, моделей и т.п., а также представление созданного в условиях соревнований, конкурсов, слетов, смотров, выставок, помогая подросткам подготовиться к осознанному вступлению в самостоятельную жизнь. Участие в разного рода массовых мероприятиях позволяет сформировать положительную эмоциональную установку воспитанников на выбор возможной профессии.
Профориентация в УДОД тесно связана с формированием у детей и подростков творческого мышления, в том числе технической направленности, обусловливая осознанность выбора, организацию и социальную адаптацию развивающейся личности.
В условиях перехода РФ к профильному обучению в старшей школе особую актуальность приобретает представленность всех компонентов интегративной модели профориентации в содержании общего и дополнительного образования. В их числе: профинформация, профвоспитание, профдиагностика, профотбор, профконсультация и профадаптация. Процесс интеграции общего и дополнительного образования обусловливает разработку вариативных «партнерских» моделей профориентации, позволяющих эффективно использовать ресурсы школы и учреждения системы дополнительного образования детей.
Профориентация представлена в исследовании в виде категориальной модели, структурированной на основе синергетического подхода. Определены базовые блоки модели:
- профессиональное самоопределение;
- объективное и субъективное пространство выборов;
- методы профориентации.
Представлена характеристика блоков категориальной модели, определены базовые принципы ее функционирования и развития.
Анализ исследований по проблеме профессионального самоопределения личности (Чистякова С.Н., Пряжников П., Горностай П.Г. и др.) позволил выявить сущность феномена в контексте осмысления его как процесса жизни. Выявлены основные векторы, определяющие общий план «пространства выбора», самоопределения, а именно: образ жизни, стиль жизни, а также социальная роль и социальный стереотип.
Культурно-историческая среда обусловливает вариативность технологий личностно-профессионального самоопределения и выборов на уровнях: реальном, общепринятом, объективном и желаемом, субъективно-оформленным в сознании личности.
В условиях перехода РФ к профильному обучению разработка вариативных систем (моделей) профориентации, учитывающих индивидуальные особенности личности, тендерные различия, мотивации, рассматривается в сфере профессионально-педагогического знания одним из основных средств, потенцирующих развитие личности. При этом возможности профессионального самоопределения расширяются в условиях интеграции общего, дополнительного и профессионального образования.
В исследовании процесс личностно-профессионального самоопределения определяется как сложная социально-педагогическая проблема, решаемая на государственном, общественном и личностном уровнях. Отмечается возрастание интереса ученых к данной проблеме в плане выявления форм (видов) активизации профессионального и личностного самоопределения (Н.С. Пряжников), в контексте осуществления профессионального самоопределения на всех этапах жизни человека (С.Н. Чистякова), с позиций осмысления психологической готовности к самореализации (П.П. Горностай). Ряд исследований посвящены:
-разработке теоретической модели трудовой культуры и процесса ее воспитания в условиях общеобразовательной и профессиональной школы (И.И. Зарецкая); -осуществлению профориентации школьников в условиях трудовых
и семейных объединений (Колосова Л.А.); -разработке модели оптимального жизненного плана старшеклассника с военно-профессиональной направленностью (Васильцов Ю.А.); -моделированию содержания учебной программы курса «Введение в педагогику» как одного из компонентов начальной общепедагогической подготовки учащихся 10-11-х профильных классов общеобразовательной школы (Мухина Т.Г.) и другие.
Ключевой задачей современной личностно-ориентированной модели системы образования, в том числе и дополнительного, выступает подготовка будущих кадров, способных быстро приспосабливаться к новым условиям труда, обладать высоким профессионализмом, конкурентоспособностью, психологически готовыми к смене профессиональной деятельности, проявляя
экономическую активность, выполняя функции «свободного носителя» социальных услуг.
В современной социокультурной ситуации учреждения системы дополнительного образования детей призваны и способны решать задачу организации системы личностно-профессиональной ориентации учащихся, обеспечивающей создание необходимых условий личностного, профессионального и творческого развития учащейся молодежи.
Во второй главе исследования «Организация системы профориентации учащихся в учреждении дополнительного образования детей» осуществлен анализ вариативных стратегий организации профориентации учащихся в современной системе дополнительного образования детей, представлена концептуальная модель профориентации учащихся в учреждении дополнительного образования, практика ее реализаций в ЦЦТТ г. Ростова-на-Дону.
Система профориентации молодежи в РФ структурирована в рамках деятельности центров занятости, предусматривая использование ресурсов потенциальных работодателей, учреждений системы общего и профессионального образования, психологических центров и т.д. Разрабатывается информационно-технологическое обеспечение процесса профессионального самоопределения, актуализируя интеграцию, взаимодействие структур, обеспечивающих пространство
профессионального выбора каждому человеку. Однако при этом не учитываются особенности профориентационной работы в соответствии с технологией образовательных учреждений, реализующих вариативные модели профориентации. Именно многообразие типов и видов образовательных учреждений определяет стратегию и тактику профориентации, расширяя и обогащая тем самым пространство выбора, организуя при этом «поле» интегративных взаимосвязей с разного рода структурами по мере необходимости.
В диссертации разработана концептуальная модель профориентации, основанная на принципах синергетического подхода, обеспечивающего моделирование пространства саморазвития личности как сложной самоорганизующейся системы. При этом профориентация учащихся составляет суть функционирования и развития учреждения системы дополнительного образования и представлена на проектном уровне в общеобразовательной программе, концепции воспитания, концепции и программе развития учреждения. То есть модель профориентации выступает базовой основой, актуализирующей развитие учреждения системы дополнительного образования детей посредством проектирования и реализации вариативных стратегий личностного самоопределения, целеориентированного на создание уникального рабочего места, предусматривая выстраивание партнерских отношений с миром природы, культуры и человеческого сообщества.
Воспитательное пространство учреждения структурируется по технологии инфраструктуры научно-производственного комплекса,
включающего отраслевые центры, деятельность которых ориентирована на реализацию программ и проектов различной направленности, предполагающих наличие двух компонентов: научно-теоретической разработки и ее прикладного применения. В рамках реализации проекта профориентации разрабатываются авторские подпроекты и программы, ориентированные на перспективное профессиональное самоопределение учащихся. Так в условиях ЦДТТ г. Ростова-на-Дону педагогическим коллективом выполнены следующие разработки:
- «Освоение технологии Flash-калькирования в дизайн-образовании» (Т. А. Мирошникова);
- «Развитие проектной культуры школьников» (H.A. Сальникова);
- «Дизайн в авиамодельном творчестве учащихся» (В.Г. Кузьменко).
Разработана авторская программа «Уроки профессионального
самоопределения» для учащихся 1Х-Х1 классов, реализуемая в ЦДТТ на протяжении 2-х лет. Определен перечень профессий, специальностей и видов деятельности, пользующихся спросом на рынке труда Северо-Кавказского региона, образовательная карта самоопределения, образовательная карта маршрутов профильного самоопределения, являющихся информационным ресурсом, обеспечивающим перспективное профессиональное самоопределение личности.
Эффективность функционирования разработанной модели профориентации прослеживается в контексте анализа портфолио воспитанников, позволяя увидеть реальную картину достижений каждого учащегося в избранном профессионально-ориентированном спектре деятельности.
Анализ портфолио руководителя учреждения, педагогов дополнительного образования за 2 года наглядно показывает, развитие учреждения, а именно, укрепление ресурсного материально-технического, программно-методического и информационного обеспечения профориентации. За последние три года педагогическим коллективом Центра детского технического творчества подготовлено и опубликовано 18 авторских разработок. Внедряются в практику проекты, разработанные учащимися Центра детского технического творчества г.Ростова-на-Дону (таблица 1).
Таблица 1
Внедрение авторских проектов обучающихся в практику _ МОУДОД ЦДТТ г. Ростова-на-Дону _
Автор Наименование Внедрение
2003-2004 уч. год Пархоменко P.A. педагог Прокофьев Г.П. Калашник И.Г. педагог Фарина Ю.Л. Устройство защиты трехфазных двигателей от обрыва фазы Сверлильный станок Локомотивное депо Ростов Ворошиловский УПК
2004-2005 уч. год Лигвиненко П.В. Саков P.A. педагог.Левшин Ю.Е. Прибор для измерения емкости и сопротивления с цифровой индикацией, погрешностью 0,2% Ростовским-на-Дону ЭРЗ имЛенина
Васильев A.C. педагог Фарина Ю.Л. Ганжело Р. педагог Кузнецов В.П. Замок с магнитным ключом Автоматическое зарядное устройство Ворошиловский УПК Оборудование учебной лаборатории
2005-2006 уч.год Шепилов М. педагог Шепилоеа А.К.. Шепилов М. педагог Шепилов А.К.. Вертелецкий А. педагог Шепилов А.К.. Искамкин Д. педагог Мацко Ю.Г. Фрезерное приспособление для токарно-винторезных станков ТВ-4, ТВ-7 Распиловочное приспособление для токарно-винторезных станков ТВ-4, ТВ-7 Скоростная токарная головка для токарно-винторезных станков ТВ-4, ТВ-7 Универсальный БП со звуковой и световой сигнализацией Оборудование учебной лаборатории
Воспитанники Центра детского технического творчества регулярно участвуют в соревнованиях международного и российского уровня, занимая призовые места (график 1).
График 1
Результативность участия воспитанников МОУДОД ЦДТТ в
мероприятиях разного уровня Таким образом, индивидуальные маршруты перспективного
35 30 25 20 15105 -0
ЩЪ.
п
I | i; места 2003-2004 уч.год
tL
I п ш места 2004-2005 уч.год
II III места 2005-2006 уч.год
□ Областные
□ Всероссийские
□ Международные
профессионального самоопределения воспитанников и работы педагогов по их сопровождению, обеспечивают развитие учреждения дополнительного образования на субъектном уровне как личностно-ориентированной системы, гибкой, гуманитарной, открытой.
В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, представляются основные выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу, обозначаются проблемы, требующие дальнейшего изучения, а именно:
1. Разработка многоуровневой иерархической модели профессиональной ориентации учреждений системы дополнительного образования детей.
2. Разработка карты маршрутов по профильному самоопределению на уровне района, города, области, округа.
3. Адаптация технологий профессионального самоопределения, разработанных в центрах занятости в условиях учреждения дополнительного образования детей.
4. Разработка Положения о профориентации в учреждении системы дополнительного образования.
5. Разработка корпоративных общественно-государственных моделей партнерства в контексте профессиональной ориентации учащихся.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора: Статья в лицензионном журнале ВАК
1. Кононогова,О.И. Профессиональная ориентация как процесс самоопределения личности. [Текст]/ О.И.Кононогова//Педагогика.-2007.-№2. - 0,4 п.л.
Учебно-методические пособия и программы
2. Кононогова, О.И. Инновационная деятельность по созданию целостной воспитательной системы, максимально открытой социуму. [Текст]/ О.И.Кононогова//Инновационные процессы развития детского технического творчества в едином образовательном пространстве города: сб. методических материалов. - Ростов-на-Дону: ООП ОблЦТТУ, 2002.1,5 п.л. (авторский вклад-0,4 п.л.)
3. Кононогова, О.И. Уроки профессионального самоопределения. [Текст]/0.И.Кононогова// Уроки профессионального самоопределения: авторская программа. - Ростов-на-Дону, 2006.143с. 7,6 п.л.
4. Кононогова, О.И. Социальное проектирование в системе дополнительного образования детей. [Текст] /О.И.Кононогова// Социальное проектирование в системе дополнительного образования детей. - Ростов-на-Дону: Издательство РО ИПК и ПРО, 2006. 98с. 7,6 п.л.
5. Кононогова, О.И. Воспитание личности в учреждении дополнительного образования детей технической направленности: системный подход [Текст] /О. И. Кононогова// Воспитательная система ЦДТТ г. Ростова-на-Дону. — Ростов-на-Дону, 2006. 9,2п.л. (авторский вклад - 1,2 п.л.)
Статьи, тезисы
6. Кононогова, О.И. Перспективы использования телекоммуникационных проектов в системе дополнительного образования технической направленности. [Текст]/О.И.Кононогова,
Н.К.Карпова// Материалы V научно-практической конференции в рамках международного конгресса конференции ИТО-2004. - Ростов-на-Дону, 2004. 23,4 п.л. (авторский вклад - 0,2 п.л.)
7. Кононогова, О.И. Некоторые проблемы поликультурного воспитания учащихся в учреждениях системы дополнительного образования направленности. [Текст]/ О.И.Кононогова // Материалы Ш Международной конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России. - Ростов-на-Дону, 2004. 21 п.л. (авторский вклад -0,3 п.л.)
8. Кононогова, О.И. Телекоммуникационные проекты в информационной среде образовательного учреждения дополнительного образования детей. [Текст]/ О.И.Кононогова, Т.А. Мирошникова// Материалы Международной конференции ИТО-2005. - М., 2005. 21,9 п.л. (авторский вклад - 0,2 п.л.)
9. Кононогова, О.И. Мониторинг как механизм управления качеством образования в учреждениях дополнительного образования детей. [Текст]/ О.И.Кононогова// Материалы областной научно-практической конференции «Управление качеством вариативной системы дополнительного образования детей: актуальные проблемы и перспективы развития». — Ростов-на-Дону, 2005. 12,1 пл. (авторский вклад - 03 пл.)
10. Кононогова, О.И. Построение пространства жизненного самоопределения личности на основе интеграции основного и дополнительного образования. [Текст]/ О.И.Кононогова// Материалы городской научно-практической конференции, творческая лаборатория «Воспитание в контексте индивидуального жизненного пути личности». -Ростов-на-Дону, 2005. 10,4 п.л. (авторский вклад - 0,1 п.л.)
11. Кононогова, О.И. Интеграция основного и дополнительного образования - необходимое условие профилизации образования. [Текст]/ О.И.Кононогова// Материалы городской научно-практической конференции, секция «Дополнительное образование детей». - Ростов-на-Дону, 2005. 10,4 п.л. (авторский вклад-0,1 п.л.)
12. Кононогова, О.И. Позиционирование учреждения дополнительного образования детей как одна из функций его управления. [Текст]/О.И.Кононогова// Сборник статей и научно-методических разработок педагогов дополнительного образования. - Ростов-на-Дону, 2006. 5,5 п.л. (авторский вклад - 1,6 п.л.)
Подписано в печать 02., ОЪ, ОЦг. Формат 60x84 Vis. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем/[0физ. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № б$
ИПОРГПУ:
344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33