Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка студентов к осуществлению педагогического контроля в процессе обучения

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка студентов к осуществлению педагогического контроля в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тюняева, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка студентов к осуществлению педагогического контроля в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тюняева, Татьяна Владимировна, 1998 год

Введение.,.1

Глава 1. Теоретические основы педагогического контроля как функции профессиональной деятельности учителя

§1. Проблемы педагогического контроля в психологопедагогической литературе.10—

§ 2. Педагогические условия формирования профессиональной готовности студентов к применению методов контроля в общеобразовательной школе.48—

Глава 2. Формирование профессиональной готовности будущего учителя к применению методов контроля в процессе обучения как психолого-педагогическая проблема

§ 1. Анализ готовности к осуществлению функций педагогического контроля учителя.76—

§ 2. Организация и методика экспериментального обучения.100—

§ 3. Анализ результатов экспериментального обучения студентов методам и приемам педагогического контроля.136—

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка студентов к осуществлению педагогического контроля в процессе обучения"

Актуальность исследования.

Проблема совершенствования профессиональной подготовки учителя приобретает особое значение' в связи с социальными и экономическими изменениями в жизни общества, в результате которых преобразуются содержание и методы профессионального труда учителя. Адаптивность профессионального образования к научному и техническому прогрессу достигается путем фундаментализации содержания образования, повышения продуктивности методов обучения, формирования профессиональной компетентности будущего учителя. Особенностью современных технологий обучения является профессиональная подготовка учителя к достижению не только стандартизированных образовательных результатов, но и творческих личностных успехов.

В системе учебно-педагогического процесса существенную роль играет контроль и оценивание как необходимая составная часть учебного процесса. Педагогический контроль в учебно-педагогическом процессе рассматривается как целостное системное образование. Педагогический контроль связан с продуктивностью обучения, так как определяет закономерности развития дидактического процесса. Большое внимание проблеме педагогического контроля уделяли в своих работах. А.Дистервег, П.Ф.Каптерев, К.Д.Ушинский.

Функции контролирования и оценивания успеваемости и развития учащихся раскрыты в трудах В.Г.Ананьева, В.П.Беспалько, Ю.К.Бабанского. В.М.Подласого, В.А.Сластенина, И.А.Шадрикова и других ученых.

Диагностическая функция педагогического ййнтроде ' позиш^ системного анализа процесса обучения раеемжрнвашс.-' ^ труда ученых. Важнейшими характеристиками диагностики педагогического процесса является объективность, систематичность, своевременность и персонизация.

В научной литературе контроль описан также в аспекте различных педагогических концепций (Л.В.Занков, В.В.Давыдов, П. Я. Гальперин, Д.Б.Элыеонин).

Важное значение для исследования проблемы педагогического контроля имеют научные труды, в которых освещаются образовательная и развивающая функции педагогического контроля в их единстве (В.И. Андреев, Ю.К.Бабанский, С.П.Баранов, В.В.Давыдов, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, Л.Ф.Спирин, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина, И.С.Якиманская).

Особенности контролирующей деятельности педагога представлены в работах по предметной методике преподавания.

В исследованиях, посвященных формированию профессиональной компетентности педагога нашли отражение различные аспекты проблемы технологии педагогического контроля. В этой связи особое значение для исследования имеют труды С.И.Архангельского, Н.В.Кузьминой, Е.А.Климова, Ю.Н.Кулюткина, М.М.Левиной, А.К.Марковой, В.А. Слас-тенина и других исследователей.

Изучение теоретических основ профессиональной подготовки студентов, а также анализ готовности учителя к реализации педагогических функций контроля позволили сформировать проблему исследования, сущность которой заключается в определении условий, содержания и способов эффективной профессиональной подготовки будущего учителя к реализации контролирующих технологи.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является учебный процесс в высшей школе, учебно-педагогический процесс профессионального образования учителя.

Предмет исследования: профессиональная подготовка учителя к реализации педагогического контроля в ходе педагогической деятельности.

Задачи исследования:

- проанализировать целевые функции педагогического контроля: образовательную, развивающую и воспитывающую и процессуальные функции: диагностическую, оценочную и коррекционную; определить способы реализации педагогических функций контроля в педагогическом процессе, их взаимосвязи и методы осуществления;

- выявить место и роль контролирующей деятельности педагога в системе других видов профессиональной деятельности;

- описать готовность учителя через совокупность профессиональных умений и провести анализ уровня готовности студентов - выпускников педагогического вуза и учителей посредством самоанализа;

- раскрыть и обосновать педагогические условия успешной реализации контролирующей деятельности учителя в практике работы;

- разработать и апробировать технологию подготовки студентов к осуществлению контролирующей функции обучения.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой профессиональная подготовка учителя к осуществлению контролирующей деятельности может быть существенным образом улучшена, если:

- педагогический контроль будет рассматриваться в системе педагогической деятельности как компонент целостного процесса обучения, обеспечивающий его гармоничное развитие посредством диагностической

-k функции состояния педагогической системы и коррекции наблюдающихся отклонений от планируемой стратегии обучения;

- педагогический контроль будет выполнять задачи образования, развития и воспитания учащихся в их единстве, поскольку контроль составляет объективный и субъективный факторы формирования профессиональной компетентности учителя и профессионально значимых качеств педагога: личностного смысла профессиональной деятельности;

- педагогический контроль будет успешно реализовываться в педагогической практике, если он осуществляется путем личностно ориентированных технологий обучения, проблемных способов обучения и адаптированных методов к целям и условиям обучения;

- профессиональная готовность учителя осуществлять педагогический контроль будет строиться на основе системы всех видов управленческой и регулятивной педагогической деятельности, в совокупности таких стратегий обучения, как педагогическая рефлексия, как прогностический, текущий и ретроспективный контроль и самоконтроль;

- педагогический контроль будет соответствовать таким дидактическим требованиям, как своевременность осуществления, объективность и гласность оценивания, систематичность применения, адекватность к условиям и всесторонность анализа успехов учащихся.

Методологическую основу исследования составляют философские основы творческой сущности личности и социальные способы ее формирования. Психолого-педагогической базой исследования явились теоретические положения о субъектной деятельности и профессиональной мотивации как источника формирования профессионализма и индивидуального характера педагогической деятельности, как выражение личностных качеств, а также творческой направленности современных технологий обучения, разработанных К.А.Альбухановой, Б.Г.Ананьевым, А.Г.Асмоловым, Л.И.Божович, Л.С.Выготским, В.В.Давыдовым,

М.С.Каганом, А.Н.Леонтьевым, Б.Ф.Ломовым, Т.А.Матис, А.Б.Орловым, С.Л.Рубинштейном и др.

Теоретические источники, посвященные педагогическому контролю, анализировались с позиций системности и целостности процесса обучения, контролирующая деятельность рассматривалась на основе принципа функциональности и профессиографического анализа педагогической деятельности.

В качестве названных источников теоретических положений, на основе которых построено исследование, был произведен анализ трудов ученых: Б.Г.Ананьева, С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, Е.А.Климова, Ю.Н.Кулюткина, М.М.Левиной, Н.Д.Никандрова, П.И.Пидкасистого, В.А.Сластенина, Г.С.Сухобской, Н.Ф.Талызиной, Л.М.Фридмана, Е.Н.Шиянова, Е.Я.Якиманской, В.А.Якунина идр.

В целях решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, метод наблюдения, педагогический эксперимент, обобщение передового опыта, беседы, интервью, анкетирование, метод тестирования, заданные ситуативные методы и другие.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились биологический и филологический факультеты Мичуринского государственного педагогического института.

Исследованием было охвачено более пятисот студентов дневного и заочного отделений. Результаты профессиональной подготовленности молодых специалистов проверялись в школах г. Мичуринска №1, №4, №18.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1992-1993гг.) - изучение специальной литературы по данной проблеме.

Второй этап (1993-1994 гг.) - разработка теоретической концепции исследования, методологии и методики исследования.

Третий этап (1994-1995 гг.) - эмпирический, направленный на изучение профессиональной готовности студентов-выпускников педагогического вуза и практикующих учителей.

Четвертый этап (1995-1997 гг.) - разработка и апробация экспериментального обучения.

Пятый этап (1997-1998 гг.) - описание закономерностей, построение выводов из проведенного исследования.

Научная новизна и теоретическое значение проведенного исследования:

- сформированы теоретические положения и определены роль и функция педагогического контроля в процессе обучения;

- вскрыты технологические закономерности, повышающие эффективность педагогического контроля;

- описана совокупность профессиональных умений, составляющих содержание профессиональной готовности учителя к проведению педагогического контроля;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие совершенствование профессиональной подготовки студентов к осуществлению педагогического контроля;

- прослежена система подготовки учителя к реализации контролирующей функции обучения в пределах учебного курса педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в систематический учебный курс педагогики специализированной методики обучения студентов приемам педагогического контроля. Полученные выводы и выявленные закономерности могут служить обоснованием рациональности предлагаемых технологических рекомендаций.

Достоверность и научность результатов определяется научно методологической обоснованностью теоретических позиций, применением адекватных методов обучения и полученными данными по анализу результатов внедрения разработанной технологии обучения студентов педагогическому контролю.

На защиту выносятся следующие положения:

- обучение студентов педагогическому контролю предполагает теоретическое и практическое освещение содержания и методов контроля на основе функционального анализа целостного процесса обучения;

- в современных технологиях предусматривается диагностическая и кор-рекционно-оценочная роль педагогического контроля, регуляция учебного процесса, а также целевые функции педагогического контроля, согласно задачам образования, развития и воспитания учащихся;

- педагогический контроль способствует решению педагогических целей, если он строится на основе личностно-ориентированных технологий обучения, проблематизации содержания учебной информации и применении специальных педагогических задач обучения, имеющих образовательный и развивающий результат в области повышения профессионализма;

- профессиональная подготовка студентов протекает наиболее успешно при следующих условиях:

- теоретическое изучение психолого-педагогического обоснования технологий контроля интегрируется с практической деятельностью по их реализации;

- обучающая, развивающая и воспитательная функции педагогического контроля обусловлены принципом всестороннего влияния контроля на усвоение знаний и интеллектуальное развитие, формирование познавательной мотивации, воспитание ответственности, исполнительства и творчества учащихся;

- обучение студентов педагогическому контролю сопровождается исследовательской деятельностью по анализу результатов учебного процесса и самоанализом педагогических действий; / —

- педагогический контроль, которому обучаются студенты J должен сочетать разнообразные методы и дидактические приемы: задачи, тесты, наблюдения, ситуативные методы, рефлексивные виды деятельности и способы оценивания.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Мичуринского государственного педагогического института, на методологических семинарах преподавателей кафедры педагогики и психологии МГПИ, на научно-практических конференциях преподавателей и студентов МГПИ (1996-1998 гг.), на заседаниях методических секций учителей биологии и химии, а также в ходе лекций, практических семинаров для работников народного образования г.Мичуринска Тамбовской области. Дидактические материалы исследования внедрены в учебный процесс биологического факультета Мичуринского государственного института и школ города. Результаты исследований нашли отражение в коллективных сборниках научных трудов, тезисах, программе по педагогической практике, программе спецкурса, опубликованных в гг. Мичуринске и Москве.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Экспериментальное обучение, проведенное нами содержало диагностическую часть, посвященную выявлению готовности студентов и учителей осуществлять педагогический контроль. Диагностика выявила методологическое понимание функций педагогического контроля, самооценочный анализ собственной подготовленности к активной творческой контролирующей деятельности и уровни владения необходимыми видами профессиональной деятельности.

Кроме того, анализу подвергался вопрос о влиянии различных способов контроля на познавательную активность учащихся.

Получены следующие закономерности:

- Понимание руководящей и организационной роли учителя в процессе педагогического контроля, как правило сочетается с гуманистическим стилем отношений между учителем и учащимися.

- Педагогические умения контролирующей деятельности на уровне самооценки недостаточно сформированы у студентов, это касается всех умений: диагностических, коррекционных, технологических и умений оценивания результатов. Влияние оказывает отсутствие специальной подготовки к проведению контроля и практического опыта. Результаты, которые показали учителя, значительно выше, в процессе практической деятельности происходит компенсация недостатков образования, творческое развитие учителя и самообразование.

- Анализ практики выявил наиболее типичные традиционные виды контроля: устный опрос, письменные работы. Нетрадиционные активные способы организации педагогического контроля редко применяются участниками. Можно предположить, что функция развития и стимулирования педагогического контроля слабо реализуется в процессе обучения.

Интенсивность учебной нагрузки в условиях самостоятельной работы возрастает в сравнении с традиционными методами контроля в виде устной проверки знаний, однако, познавательная активность учащихся повышается в связи со стимулированием мотивации.

Та же картина наблюдается при использовании активных нетрадиционных форм контроля. Включение учащихся в активные формы контроля, несущие игровой характер, способствуют повышению познавательной активности. Индивидуальные самостоятельные работы учащихся связаны с повышением ответственности за выполнение задания, индивидуальным выбором способов решения и темпа работы, что в целом обеспечивает оптимальные условия для реализации индивидуальной образовательной траектории.

Экспериментальная методика, апробированная по критериям полезности и эффективности строилась по методу педагогических ситуаций, педагогических задач, интеграции теоретических знаний дидактики и процессуальных методических действий по материалам методики биологии.

Высокий образовательный и развивающий эффект определился сочетанием различных методов обучения и, прежде всего, нетрадиционных методов: тестовых диктантов, загадок, имеющих образовательный смысл, открытых и закрытых тестов, игровых ситуаций, использованием наглядных методов в виде рисунков, таблиц, схем, программированного контроля, а также, с помощью включения коллективной экспертизы при оценке результатов, учебной работы с сигнальными карточками и других видов учебной работы.

Научно-обоснованный комплекс методов и дидактических средств обучения является непременным условием всестороннего педагогического контроля, имеющий образовательный, развивающий и воспитательный результат.

Заключение

Педагогический контроль составляет неотъемлемую часть педагогической деятельности, является ее составной частью, позволяющей осуществлять организацию учебной деятельности. Контроль предполагает взаимосвязь действий учителя и учащихся и представлен обратной связью в учебно-педагогическом процессе.

Педагогический контроль выполняет функцию управления учебной деятельностью. С помощью контроля устанавливается уровень соответствия между полученным, реальным результатом образования и воспитания и ожидаемым, планируемым результатом. В этом состоит одна из основных функций контроля - диагностическая функция, которая открывает перспективу для реализации прогностической и конструктивной функций учителя.

Реализация педагогической гармонии в обучении достигается благодаря тому, что педагогический контроль за развитием учебного процесса, способствует восстановлению согласования педагогической и учебной деятельности путем выравнивания результатов обучения, в соответствии со стратегией обучения.

Педагогический контроль предполагает оценивание успеваемости учащихся на основе учета качественных и количественных показателей. Оценка не ограничивается только фиксацией успеваемости, имеет стимулирующее воздействие на учащихся, способствует активизации познавательной деятельности и развивает когнитивную мотивацию. Поскольку оценивание сопряжено с повышением эмоционального напряжения, то требуется создание атмосферы доброжелательности и сотрудничества.

Основными современными требованиями к педагогическому контролю являются следующие: гласность, разносторонность, объективность, индивидуальность, обоснованность, а также аргументированность и интерпретаци-онность.

Важнейшими задачами педагогического контроля является реализация функций педагогического процесса: обучение, развитие и воспитание, поэтому процесс педагогического контроля следует рассматривать с позиции единства задач образования.

В современных теориях обучения педагогический контроль все более приобретает психологическую окраску, в связи с нетрадиционными способами обучения, в которых повышается потенциал эвристических, творческих приемов обучения и учебной деятельности. Применяются педагогические алгоритмы, предписывающие создание индивидуализированных способов обучения с опорой на творческую продуктивную деятельность учащихся. В системе контроля преобладает образовательно-развивающий характер обучения. Эффект достигается путем применения задач, творческих заданий, тестов, сочетание теоретических и практических видов деятельности эвристических технологий обучения.

Инновационной структуре педагогического, контроля способствует модернизированные формы и методы, их разнообразие и сочетание, благодаря которым педагогический контроль приобретает новый психолого-педагогический смысл и содержание.

Рефлективный характер педагогического контроля предполагает широкое включение аналитических видов деятельности, позволяющих видеть педагогическую реальность, осуществлять творческий подход к организации ученой деятельности и совершенствование профессионального самообразования.

В процессе организации педагогического контроля важна позиция учителя как системы интеллектуальных, волевых, эмоциональных оценочных отношений к педагогической деятельности и, в частности, педагогическому контролю. Изучение этой проблемы позволило выявить отношение и понимание учителями и учащимися роли учителя и его функции в обучении.

Анализ показал, что учителя и студенты правильно понимают роль учителя как организатора, консультанта, информатора и воспитателя.

Профессиональная готовность к осуществлению педагогического контроля в обучении предполагает три блока подготовки: фундаментально-теоретический, предметный и технологический. В системе общих профессиональных умений (гностические, проектировочные, организаторские, конструктивные и коммуникативные) имеют место специальные (частные) умения, которые составляют совокупность умений, присущих контролирующей деятельности педагога: диагностические, коррекционные, умения оценивания и организационно-технологические.

Особое значение при этом принадлежит профессионально педагогической направленности, на базе которой интегрируются основные профессионально-значимые качества личности педагога.

Диагностический этап исследования позволил выявить закономерности сформированности профессиональной готовности учителя и возможности полноценно осуществлять педагогический контроль в обучении. Зафиксированный первоначально широкий разброс в профессиональной подготовленности студентов удалось скоординировать с помощью системы целенаправленного преподавания проблемы педагогического контроля в составе различных учебных курсов педагогики, начиная с первого курса обучения и заканчивая педагогической практикой на выпускном курсе обучения. С этой целью проведенная интеграция учебных материалов по дидактике и частным методикам сделала возможным синтез теоретических и практико-ориентированного методического знания, и его перевод в систему осмысленных профессиональных действий. Разработанный спецкурс и спецпрактикум во многом дополнил решение поставленной задачи. Следует особо подчеркнуть эффективность этих форм обучения в плане формирования студентов умений интегрировать образовательную и развивающую функция педагогического контроля путем разработки и применения специальных учебных задач, стимулирующих познавательную активность учеников в процессе педагогического контроля их успеваемости.

Проведенная исследовательская работа по внедрению и апробации спецкурса и спецпрактикума подтвердила положительные результаты обучения студентов способам проблематизации содержания учебных действий в процессе педагогического контроля, а также полезность и эффективность созданной технологии обучения.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка студентов к осуществлению педагогического контроля в процессе обучения"

На правах рукописп

ТЮНЯЕВА Татьяна Владимировна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертанта на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре педагогики высшей школы.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ЛЕВИНА М.М.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ПУТИЛИН В.Д.

кандидат педагогических наук, доцент ПОНОМАРЕВА И.Т.

Ведущая организация - Московский городской педагогический университет

Защита состоится 'У6 " ¿-<£¿11) >' 199 $г. в /^ часов на заседании диссертационного Совета Д 053(01.03 в Московском педагогическом государственном университете (103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1)

Автореферат разослан

" ^Ccc-uy^ct/l^—i 998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

СИТАРОВ В.А.

IM&Y

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема совершенствования профессиональной подготовки учителя приобретает особое значение в связи с социальными и экономическими изменениями в жизни общества, в результате которых преобразуются содержание и методы профессионального труда учителя. Адаптивность профессионального образования к научному и техническому прогрессу достигается путем фундамснтализации содержания образования, повышения продуктивности методов обучения, формирования профессиональной компетентности будущего учителя. Особенностью современных технологий обучения является профессиональная подготовка учителя к достижению не только стандартизированных образовательных результатов, но и творческих личностных успехов.

В системе учебно-педагогического процесса существенную роль играет контроль и оценивание как необходимая составная часть учебного процесса. Педагогический контроль в учебно-педагогическом процессе рассматривается как целостное системное образование. Педагогический контроль связан с продуктивностью обучения, так как определяет закономерности развития дидактического процесса. Большое внимание проблеме педагогического контроля уделяли в своих работах А. Дистервсг, П.Ф. Каптерев, К.Д.Ушинский.

Функции контролирования и оценивания успеваемости и развития учащихся раскрыты в трудах В.Г. Ананьева, В.П. Беспалысо, Ю.К. Бабан-ского, В.М. Подласого, В.А. Сластенина, И.А. Шадрикова и других ученых.

Диагностическая функция педагогического контроля с позиции сис- й темного анализа процесса обучения рассматривается в трудах Ю.Н.Кулюткина, Г.С. Сухобской, М.М.Левиной, Е.И.Машбиц и других ученых. Важнейшими характеристиками диагностики педагогического процесса является объективность, систематичность, своевременность и персонизация.

В научной литературе контроль описан также в аспекте различных педагогических концепций (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, П. Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин).

Важное значение для исследования проблемы педагогического контроля имеют научные труды, в которых освещаются образовательная и развивающая функции педагогического контроля в их единстве (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, С.П. Баранов, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, Л.Ф. Спирин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская).

Особенности контролирующей деятельности педагога представлены в работах по предметной методике преподавания.

В исследованиях, посвященных формированию профессиональной компетентности педагога нашли отражение различные аспекты проблемы технологии педагогического контроля. В этой связи особое значение для исследования имеют труды С.И. Архангельского, Н.В. Кузьминой, Е.А. Климова, Ю.Н. Кулюткина, М.М. Левиной, А.К. Марковой, В.А. Сла-стенина и других исследователей.

Изучение теоретических основ профессиональной подготовки студентов, а также анализ готовности учителя к реализации педагогических функций контроля позволили сформулировать проблему исследования. сущность которой заключается в определении условий, содержания и способов эффективной профессиональной подготовки будущего учителя к реализации контролирующих технологий.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является учебно-педагогический процесс профессионального образования учителя.

Предмет исследования: профессиональная подготовка учителя к реализации педагогического контроля в ходе педагогической деятельности.

Задачи исследования:

- проанализировать целевые функции педагогического контроля: образовательную, развивающую и воспитывающую а также процессуальные функции: диагностическую, оценочную и коррекционную;

- определить способы реализации педагогических функций контроля в педагогическом процессе, их взаимосвязи и методы осуществления;

- выявить место и роль контролирующей деятельности педагога в системе других видов профессиональной деятельности;

- описать готовность учителя к профессиональной деятельности через совокупность профессиональных умений и провести анализ уровня готовности студентов - выпускников педагогического вуза и учителей посредством самоанализа;

- раскрыть и обосновать педагогические условия успешной реализации контролирующей деятельности учителя в практике работы;

- разработать и апробировать технологию подготовки студентов к осуществлению контролирующей функции обучения.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой профессиональная подготовка учителя к осуществлению контролирующей деятельности может быть существенным образом улучшена, если:

- педагогический контроль будет рассматриваться в системе педагогической деятельности как компонент целостного процесса обучения, обеспечивающий его гармоничное развитие посредством диагностической

функции состояния педагогической системы и коррекции наблюдающихся отклонений от планируемой стратегии обучения;

- педагогический контроль будет выполнять задачи образования, развития и воспитания учащихся в их единстве, поскольку контроль составляет объективный и субъективный факторы формирования профессиональной компетентности учителя и профессионально значимых качеств педагога: личностного смысла профессиональной деятельности;

- педагогический контроль будет успешно реализовываться в педагогической практике, если он осуществляется путем личностно ориентированных технологий обучения, проблемных способов обучения и адаптированных методов к целям и условиям обучения;

- педагогический контроль будет строиться на основе системы всех видов управленческой и регулятивной педагогической деятельности, в совокупности таких стратегий обучения, как педагогическая рефлексия, прогностический, текущий и ретроспективный контроль и самоконтроль;

- педагогический контроль будет соответствовать таким дидактическим требованиям, как своевременность осуществления, объективность и гласность оценивания, систематичность применения, адекватность к условиям и всесторонность анализа успехов учащихся.

Методологическую оспопу исследования составляют философские основы творческой сущности личности и социальные способы ее формирования. Психолого-педагогической базой исследования явились теоретические положения о субъектной деятельности и профессиональной мотивации как источника формирования профессионализма и индивидуального характера педагогической деятельности, как выражение личностных качеств субъекта деятельности, а также творческой направленности педагогического процесса, разработанные К.А. Альбухановой, Б.Г. Ананьевым,

A.Г. Асмоловым, Л.И. Божович, JI.C. Выготским, В.В. Давыдовым, М.С. Каганом, А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, Т.А. Матис, А.Б. Орловым, С.Л. Рубинштейном и др.

В качестве источников теоретических положений, касающихся со-времеиных педагогических технологий, на основе которых построено исследование, анализировались труды ученых: Б.Г. Ананьева, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Е.А. Климова, Ю.Н. Кулюткина, М.М. Левиной, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Г.С: Сухоб-ской, Н.Ф. Талызиной, Л.М. Фридмана, E.H. Шиянова, Е.Я. Якиманской,

B.А. Якунина и др.

Теоретические источники, посвященные педагогическому контролю, анализировались с позиций системности и целостности процесса обучения, контролирующая деятельность рассматривалась на основе принципа

функциональности и профессиографическсго анализа педагогической деятельности.

Теоретической основой исследования являются концепции педагогического образования и формирования профессионально-значимых качеств личности учителя (С.И. Архангельский, K.M. Дурай-Новакова, Кан-дыбович, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, Б.Г. Лихачев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др); идеи гуманизации образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Ситаров и др.).

В целях решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, метод наблюдения, педагогический эксперимент, обобщение передового опыта, беседы, интервью, анкетирование, метод тестирования, задачные ситуативные методы и другие.

Опытно-экспериментальной базой исследования были избраны биологический и филологический факультеты Мичуринского государственного педагогического института.

Исследованием было охвачено более пятисот студентов дневного и заочного отделений. Результаты профессиональной подготовленности молодых специалистов проверялись в школах г. Мичуринска №1, №4, №18.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1992—1993 гг.) — проведен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучены программы профессиональной подготовки в высших учебных заведениях, определены цели и задачи исследования.

Второй этап (1993—1994 гг.) — разработка теоретической концепции исследования, методологии и методики исследования; сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы задачи исследования и пути их решения; обоснованы теоретически возможные пути, средства и условия эффективной подготовки будущих учителей к реализации педагогических функций контроля.

Третий этап (1994—1995 гг.) — эмпирический, направленный на изучение профессиональной готовности студентов-выпускников педагогического вуза и практикующих учителей, обобщение передового опыта. Был выполнен констатирующий эксперимент, предпринята серия специальных наблюдений, проведен анализ и обобщение опыта работы педагогического вуза с целью определения способов формирования профессиональной готовности будущего учителя к осуществлению педагогического контроля; описана структура контролирующих умений; выявлены уровни готовности профессионально применять методы контроля, полученные результаты, в ходе этой работы анализировались полученные результаты, уточнялись

показатели уровней подготовленности студентов к осуществлению контролирующих функций.

Четвертый этап (1995—1997 гг.) — разработка и апробация экспериментального обучения, обеспечивающего подготовку будущих учителей к профессиональной реализации функций педагогического контроля; осуществлялась систематизация и обработка результатов опытно-экспериментальной работы, их обобщение и осмысление, проведена коррекция программы экспериментального обучения; оформление диссертационной работы в целом.

Научная новизна и теоретическое значение проведенного исследования:

- сформулированы теоретические положения и определены роль и функция педагогического контроля в процессе обучения;

- вскрыты технологические закономерности, повышающие эффективность педагогического контроля;

- описана совокупность профессиональных умений, составляющих содержание профессиональной готовности учителя к проведению педагогического контроля;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие совершенствование профессиональной подготовки студентов к осуществлению педагогического контроля;

- прослежена система подготовки учителя к реализации контролирующей функции обучения в пределах учебного курса педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в систематический учебный курс педагогики специализированной методики обучения студентов приемам педагогического контроля. Полученные выводы и выявленные закономерности могут служить обоснованием рациональности предлагаемых технологических рекомендаций.

Теоретические положения диссертации вошли в разработанный спецпрактикум «Педагогическоемастерство. Педагогический контроль.» и внедрены в практику работыбиологического и филологического факультетов Мичуринского педа] огического института. Рекомендации могут быть использованы в практике педвузов, в процессе переподготовки учительских кадров, в работе школьных методических объединений.

Достоверность и научность результатов определяется научно- методологической обосновашюстыо теоретических позиций, применением адекватных методов обучения, и получением данных по анализу результатов внедрения разработанной технологии обучения студентов педагогическому контролю.

На защиту выносятся следующие положения:

- обучение студентов педагогическому контролю предполагает теоретическое и практическое освещение содержания и методов контроля на основе функционального анализа целостного процесса обучения;

- в современных технологиях предусматривается диагностическая и коррекционно-оценочная роль педагогического контроля, регуляция учебного процесса, а также целевые функции педагогического контроля, согласно задачам образования, развития и воспитания учащихся;

- педагогический контроль способствует решению педагогических целей, если он строится на основе личностно-ориентированных технологий обучения, проблематизации содержания учебной информации и применении специальных педагогических задач обучения, имеющих образовательный и развивающий результат в области повышения профессионализма;

- профессиональная подготовка студентов протекает наиболее успешно при следующих условиях:

- теоретическое изучение психолого-педагогическош обоснования технологий контроля интегрируется с практической деятельностью по их реализации;

- обучающая, развивающая и воспитательная функции педагогического контроля обусловлены принципом всестороннего влияния контроля на усвоение знаний и интеллектуальное развитие, формирование познавательной мотивации, воспитание ответственности, исполнительства и творчества учащихся;

- обучение студентов педагогическому контролю сопровождается исследовательской деятельностью по анализу результатов учебного процесса и самоанализом педагогических действий;

- педагогический контроль, которому обучаются студенты, должен сочетать разнообразные методы и дидактические приемы: задачи, тесты, наблюдения, ситуативные методы, рефлексивные виды деятельности и способы оценивания.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Мичуринского государственного педагогического института, на методологических семинарах преподавателей кафедры педагогики и психологии МШИ, на научно-практических конференциях преподавателей и студентов МГПИ (1996-1998 гг.), на заседаниях методических секций учителей биологии и химии, а также в ходе лекций, практических семинаров для работников народного образования г.Мичуринска Тамбовской области. Дидактические материалы исследования внедрены в учебный процесс биологического факультета Мичуринского государственного института и школ города. Рс-

зультаты исследований нашли отражение в коллективных сборниках научных трудов, тезисах, программе по педагогической практике, программе спецкурса, опубликованных в гг. Мичуринске и Москве.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, гипотеза, цель, задачи, методология и методы исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе — «Теоретические основы педагогического контроля как функции профессиональной деятельности учителя» представлен теоретический анализ имеющихся исследований по проблеме, определены основные понятия исследования, дано обоснование избранной технологии профессиональной подготовки учителя к формированию готовности профессионально реализовать педагогические функции контроля.

Во второй главе — «Формирование профессиональной готовности будущего учителя к применению методов контроля в процессе обучения как психолого-педагогическая проблема» теоретически обосновывается дидактическая программа экспериментального исследования, описана методика экспериментального обучения студентов, излагаются и анализируются задачи, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы, анализируются выявленные закономерности.

В заключении подводятся общие итоги исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, вынесенные на защиту.

В приложении приводятся дидактические материалы экспериментального исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Вопросы, связанные с совершенствованием подготовки будущих учителей, являются предметом пристального внимания многих ученых-педагогов. Ключом к решению данной проблемы является совершенствование технологии обучения в вузе.

Система общепедагогической подготовки включает в себя следующие блоки: фундаментальные методологические знания; теоретико-практические об обучении и воспитании; операционно-методологичсские знания о формах организации, методах и приемах обучения и воспитания.

Составляющим компонентом общей профессиональной готовности учителя является готовность к реализации функций педагогического контроля, которая предполагает активную профессиональную позицию, методологическую направленность личности педагога, теоретическую грамот-

нссть, гуманистическую, психологическую установку, технологические знания и умения, организационные способности и умения.

Педагогический контроль рассматривается в аспекте проверки и оценивания усвоения знаний учащихся, стимулирующих познавательную активность, в аспекте развивающего и воспитательного воздействия. Педагогический контроль выступает- как один из основных компонентов образовательного процесса, пронизывает все этапы обучения, создает условия для его эффективного протекания, способствует регуляции учебно- педагогического процесса.

Предназначение контроля состоит в создании условий для обогащения знаний учащихся, для формирования умений самостоятельно добывать новые знания и переводить их в практические умения, осознанно относиться к процессу собственного образования. Весь спектр названных преобразований осуществляется посредством реализации функций педагогического контроля: целевых и процессуальных.

Контроль как неотъемлемый компонент учебного процесса, служащий для диагностики, коррекции и управления, следует считать сложной системой, которая позволяет решать сложные дидактические задачи: установить готовность учащихся к предстоящей деятельности, мобилизовать возможности учащихся, выявить пробелы в системе усвоенных знаний, обеспечить активность обучаемых в ходе устной проверки, выявить степень овладения учащимися умениями и навыками по данному предмету, стимулировать учебную деятельность, повысить ответственность обучаемого, выявить умение ученика понимать связи между фактами и явлениями, установить готовность к восприятию новых знаний.

Все многообразие видов контроля можно сгруппировать следующим образом: по масштабу целей обучения, по этапам обучения, по временной направленности, по частоте проведения, по широте контролируемой области, по формам социальной опосредованное™, по организационным формам обучения, по видам учебных занятий, по способам осуществления.

В теории и практике обучения применяются различные виды контроля. Критерии определения следующие: по масштабу цели обучения, по этапам обучения, по частоте проведения, по широте контролируемой области, по форме социальной опосредованное™, по организационным формам обучения, по способам осуществления и по видам учебных занятий. Создается система способов контроля, осуществление которой делает процесс описания и реализации контроля самостоятельной технологией, глубоко связанной с другими частными технологиями обучения.

Технология педагогического контроля включает также пооперационный, итоговый и прогностический самоконтроль, самоанализ и самооценку, в основе их лежат рефлексивные действия, направленные на оценива-

нне состояния педагогической системы г. целом, собственных действий педагога и уровня обученности учащихся.

В то же время педагогическая технология контролирующей деятельности является дополнительной, включенной в состав общих технологий обучения. Решая вопрос определения места контроля в структуре урока, определяется статус контроля в учебно-воспитательном процессе, согласно которому контроль рассматривается и как определенный этап образовательного процесса, и как условие, необходимое для высокой результативности образования, воспитания и развития школьников.

Нас интересовала также проблема активизирующего воздействия педагогического контроля на познавательную активность учащихся.

Мы исходили из того, что умения создавать благоприятные условия для обучения, развития и воспитания учащихся занимают одно из центральных мест в структуре профессиональных умений учителя.

В диагностической части работы мы изучали следующие стороны готовности студентов-выпускников педвуза и учителей к осуществлению педагогического контроля:

- понимание психолого-педагогической позиции учителя, осуществляющего педагогический контроль;

- самооценку готовности к осуществлению педагогического контроля в плане профессиональной готовности;

- технологический аспект педагогического контроля, применение специальных методов и форм контроля.

Задачами диагностики явились:

- обеспечение условий для экспериментального обучения контролирующим умениям;

- выявление дидактической и психологической готовности учителей к организации педагогического контроля;

- соотнесение поставленных целей обучения педагогическому контролю с имеющимся уровнем профессиональной готовности студентов и учителей.

В результате констатирующего эксперимента (в котором были задействованы студенты-выпускники и учителя, всего 170 человек) были отмечены следующие недостатки в подготовке учителя к реализации функций педагогического контроля:

- отсутствие четкой установки на формирование профессиональной готовности к реализации функций педагогического контроля;

- отсутствие целостного профессионального представления о сущности и содержании контролирующих умений;

- стремление оставаться в рамках традиционных контролирующих методик;

- нецелесообразный выбор меюдов, форм и средств контроля;

- слабовыраженные умение сочетать различные формы контроля;

- преобладание в практике опросной, фронтальной формы контроля;

- недостаточное использование программированного контроля, письменных разноуровневых контрольных работ;

- крайне редкая организация самоконтроля и взаимоконтроля в обучении;

- недостаточная реализация развивающей и воспитывающей функции контроля;

- содержание контролирующих заданий остается на репродуктивном уровне, что никак не предполагает стимулирование творческой деятельности обучающихся; использование -продуктивных и проблемных заданий носит случайный характер;

- недостаточная интеграция педагогических, психологических и методологических знаний, составляющих основу контролирующих умений.

Вместе с тем, мы констатировали, что учителя с педагогическим стажем более 10 лет отличаются более высоким уровнем профессиональной готовности к осуществлению педагогического контроля по сравнению с их коллегами, стаж которых более 25 лет и до 5 лет.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о недостаточно ясном представлении о том, какова позиция учителя и учащихся в процессе педагогического ко1ггроля и необходимость системного контроля. Роль контроля в учебно-педагогическом процессе, его функции, ясны далеко не всем учителям и студентам- выпускникам вуза. Сложнее обстоит дело с самооценкой готовности к осуществлению педагогическою контроля в обучении и с выбором способов направленного совершенствования своей профессиональной готовности.

Анализ показал большой разброс в уровне сформированное™ теоретической готовности студентов, и необходимость максимального наращивания профессиональных умений в связи с современными технологиями обучения.

Таким образом, стало очевидным, что для решения задач профессиональной подготовки будущего учителя к реализации функций педагогического контроля необходима специальная подготовка.

В ходе формирующего эксперимента профессиональная подготовка была интенсифицирована посредством включения в учебный процесс интегрирующего образовательного блока в виде спецкурса, спецпрактикума и специализированной подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности.

Экспериментальная методика состояла в специальной организации поэтапной деятельности студентов в целях овладения профессионально не-

обходимыми контролирующими умениями. Эксперимент проводился на базе биологического факультета Мичуринского педагогического института.

В ходе эксперимента решались следующие задачи:

1. Определить совокупность педагогических условий, позволяющих наиболее успешно формировать профессиональную готовность будущего учителя к реализации функций педагогического контроля.

2. Развивать специализированную подготовку студентов по обучению их контролирующей деятельности и экспериментально проверить эффективность разработанной методики по формированию контролирующих умений, в частности эффективность использования учебных заданий как метод подготовки к контролирующей деятельности.

3. Выявить влияние экспериментального обучения студентов на эффективность организации школьного образовательного процесса в целом.

Контролирующие умения педагога рассматривались как единство следующих компонентов: гностического, проектировочного, конструктивного, коммуникативного и организаторского.

Формирование контролирующих умений осуществлялись как совместная целенаправленная деятельность преподавателей и студентов, направленная на овладение совокупностью приемов, составляющих структуру контролирующей деятельности будущего учителя и обеспечивающих решение педагогических задач.

Исходя из того, что одним из основных звеньев профессиональной готовности будущего учителя являются контролирующие умения, был отслежен процесс их формирования, при этом выделялись уровни сформиро-ванности готовности студентов к искомому аспекту: нулевой, низкий, средний, выше среднего и высокий. Каждый уровень характеризовался той или иной степенью интегративных умений через комплекс компонентов, составляющих контролирующие умения: конструировать вопрос, адаптировать вопросы к обученности учащихся, умение составлять задания различного уровня сложности, умение оценивать объективно, умение интерпретировать отметку и т. д.

Эффективным средством формирования контролирующих умений у студентов являются учебные задания в виде образовательных диктантов, табличного анализа, результатов наблюдения, задач проблемного характера, разноуровневых заданий. В целевое назначение заданий была включена цель обучения студентов педагогическому контролю посредством микропреподавания. Учебные задания предусматривали формирование у сту-

дентов гностических, конструктивных, проектировочных, организационных, коммуникативных умений.

При конструировании учебных заданий предусматривался синтез дидактических и методических заданий, рассчитанных на творческий характер выполнения. Применение учебных заданий творческого характера стимулировало и формировало активность познавательной деятельности и положительно сказывалось на процессе формирования профессионализации будущего учителя. Задания предусматривали психологическую установку на осознанное овладение контролирующими умениями в комплексе с другими дидактическими умениями, необходимыми для педагогического мастерства и понимания их значимости в педагогической деятельности.

Интенсификация подготовки будущего учителя к реализации функций педагогического контроля осуществлялась в следующих направлениях:

1. Усиление профессиональной ориентации на педагогическую профессию. Работа в этом направлении проводилось с 1 курса.

2. Формирование готовности будущего учителя к творческому применению педагогического контроля путем системы заданий, построенных на основе синтеза теоретических и практических знаний и умений.

3. Мы исходим из того, что различные виды аудиторных занятий, внеаудиторные занятия (самостоятельная работа, различные виды педпрактики, работа по выполнению нетрадиционных учебных заданий, самообразование) должны составлять единый комплекс, в рамках которого был организован процесс поэтапного формирования профессионально значимых контролирующих умений.

4. Совершенствование профессиональных умений (контролирующих) в условиях практики школьного учебно-воспитательного процесса.

5. В качестве дополнительных возможностей для формирования профессиональных умений осуществлять педагогический контроль был организован спецкурс, спецпракгикум, научно-исследовательская работа со студентами, сотрудничество с учителями-мастерами.

При разработке экспериментальной методики мы ориентировались на следующие требования к профессиональной готовности будущих учителей:

1. Методика формирования профессиональной готовности должна быть приемлема для учителей всех специальностей.

2. Профессиональная готовность к реализации функций контроля — сложное образование, результат синтеза знаний специальных дисциплин, частных методик, технологии педагогики, педагогической этики, эстетики, поэтому задача формирования искомого качества должна быть обшей для всех преподавателей вуза.

3. Исходя из сложности, многоэтапное™ процесса формирования готовности к реализации функций контроля, предложенная методика обучения должна охватить все курсы с ] по 5.

4. Понимая, что профессиональная готовность не может быть сформирована только на теоретическом уровне, специальная работа проводилась во время педагогической практики, которая была включена в экспериментальное обучение как необходимое условие для обучения студентов педагогическому контролю.

5. Технология вузовского обучения должна стимулировать творческую активность будущего учителя.

В процессе формирования контролирующих умений были выделены три этапа:

I этап — пропедевтический, который имеет цель: реализовать задачи, направленные на утверждение студентов в правильности профессионального выбора; заложить начальные элементы готовности. Этап совпадает с 1 курсом обучения.

Непрерывная педагогическая практика на данном этапе выступает в качестве среды, стимулирующей осознание необходимости теоретических знаний. На период педагогической практики студенты получали задания, с помощью которых начинался процесс формирования отдельных компонентов готовности к реализаций функций контроля.

II этап — теоретической подготовки совпадает со 2—3 курсами обучения в вузе, служит базой для приобретения знаний по психолого-педагогическим основам контролирующей технологии. Были поставлены цели: раскрыть и сделать понятным для студентов содержание контролирующей деятельности учителя, овладеть функциями контролирующих умений.

III этап — интегрирующий (4—5 курсы). Данный этап был посвящен:

- организации деятельности студентов, направленной на формирование и совершенствование контролирующих умений.

- обеспечению дифференцированного подхода в формировании у студентов контролирующих умений (для этого необходимо провести диагностику затруднений, определить уровень сформиро-ванности умений).

- созданию предпосылок творческой деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки к искомому аспекту.

Проведенный эксперимент убеждает, что формирование у будущего учителя готовности реализовать в профессиональной деятельности педагогические функции контроля, возможно при условии когда:

и

- студенты имеют осознанную установку на овладение контролирующими умениями;

- в ходе обучения отслеживается динамика развития контролирующих умений, выявляются затруднения, своевременно организуется их коррекция;

- организуется специальная подготовка студентов в виде спецкурса и спецпрактикума;

- для обучения применяется система задач и заданий, формирующих элементы самостоятельной контролирующей деятельности.

В системе подготовки будущего учителя к профессиональному осуществлению педагогического контроля интегрирующая роль принадлежала спецкурсу «Педагогическое мастерство».

Спецкурс был рассчитан на студентов 4 курса (8 семестр), изучивших основные курсы педагогики и психологии, дисциплин по основной специальности, имеющих опыт педагогической практики, продолжающих изучать частные методики.

Спецкурс включал следующие темы: Оценка как педагогическая категория, Устное оценочное высказывание учителя, Социальные и информационные ценности, Дидактические требования к оцениванию, Методика педагогического оценивания.

Включая в систему профессиональной подготовки спецкурс, мы исходили из предположения, что специализированная технология является эффективным средством дидактической подготовки будущего учителя к контролирующей деятельности. С целью актуализации контролирующих умений необходима активная практика (5 курс).

В процессе поэтапной подготовки студентов к педагогическому контролю было проведено четыре среза: констатирующий и три соответственно каждому этапу работы со студентами. Задача состояла в прослеживании динамики формирования готовности студентов к реализации педагогических функций контроля. Обработка результатов производилась посредством балльной оценки сформированности по каждому из компонентов: гностическому, конструктивном, проектировочному, организаторскому и коммуникативному; оценка осуществлялась по уровням: нулевой, низкий, средний, выше среднего, высокий. Каяадый уровень характеризовался показателями: осознанностью действий, степенью самостоятельности, характером выполнения действий, умением осуществлять педагогический контроль в нестандартных условиях.

Обобщенный показатель эффективности формирования искомой готовности определяется по формуле:

Кi + Ki т Ki -i- К л + Ki

Ксф.г =------

5 , где

Kl, К2, КЗ, К4, К5 - коэффициенты сформированности гностического, конструктивного, проектировочного, организаторского и коммуникативного компонентов.

Первый срез фиксировал исходное состояние готовности; второй срез демонстрирует результативность пропедевтического этапа подготовки; третий давал представление о сформированности готовности к реализации функций контроля после изучения основного курса психолого-педагогических дисциплин, специальных дисциплин и частных методик; четвертый срез, после проведения педагогической практики и спецкурса показывал уровень сформированности готовности к контролирующей деятельности и эффективность предлагаемой методики.

Таким образом, результаты исследования убеждают в эффективности предложенной методики формирования у студентов дидактических умений проектировать цели, задачи и содержание контролирующей деятельности учителя.

В ходе экспериментальной работы отслеживали развитие познавательной активности школьников в классах, где студентами применялись разнообразные формы контроля и комбинации форм контроля, предполагающих поисковую деятельность обучающихся. Результаты сопоставлялись с данными по контрольной группе в соответствии с критериями, характеризующими познавательную активность: инициативность учащихся на уроке, отношение к учебным заданиям, нравственно-волевые усилия, направленные на преодоление познавательных затруднений, стремление к самостоятельности.

Результаты исследования следующие: на начало эксперимента в экспериментальной группе количество учащихся на I уровне познавательной активности составило 14%, на II уровне активности - 62%, на III уровне активности - 14%, на IV уровне активности - 10% учащихся. На конец учебного года число учащихся на I и II уровных активности уменьшилось и составило соответственно 5% и 33%, а на Ш и IV увеличилось соответственно до 38% и 24%.

Сравнение результатов показывает, что на начало эксперимента (начало учебного года) познавательная активность в обеих группах почти одинаковая, в то время как на конец учебного года в экспериментальной группе увеличилось количество учащихся III и IV уровня (исполнительно-активного и творческого). Это позволяет сделать вывод, что студенты, прошедшие через специализированную подготовку в процессе вузовского обучения, смогли организовать учебно-воспитательный процесс, приме-

нить методы контроля, направленные на реализацию поставленных целей с учетом характера учебного содержания.

Включение учащихся в активные формы контроля, несущие игровой характер, способствует повышению их познавательной активности. Кроме того, индивидуальные самостоятельные работы учащихся были направлены на повышение ответственности за выполнение заданий, стимулировали индивидуальный выбор способов решения и темпа учебной работы, что в целом обеспечивало оптимальные условия для реализации индивидуальной образовательной траектории.

Экспериментальная методика, апробированная по критериям полезности и эффективности строилась по методу педагогических ситуаций и педагогических задач на основе интеграции теоретических знаний дидактики и процессуальных методических действий по материалам методики биологии.

Высокий образовательный и развивающий эффект определился сочетанием различных методов обучения и применения, так называемых, нетрадиционных методов: тестовых диктантов, загадок, имеющих образовательный смысл, открытых и закрытых тестов, игровых ситуаций, использованием наглядных методов в виде рисунков, таблиц, схем, программированного контроля, а также, с помощью включения коллективной экспертизы при оценке результатов, учебной работы с сигнальными карточками и других видов учебной работы.

Такой научно-обоснованный комплекс методов и дидактических средств "обучения является непременным условием всестороннего педагогического контроля, имеющий образовательный, развивающий и воспитательный результат.

Диагностический этап исследования позволил выявить закономерности сформированное™ профессиональной готовности и возможности полноценно осуществлять педагогический контроль в обучении. Зафиксированный первоначально широкий разброс в профессиональной подготовленности студентов удалось скоординировать с помощью системы целенаправленного обучения педагогическому контролю в составе различных учебных курсов педагогики, начиная с первого курса обучения и заканчивая педагогической практикой на выпускном курсе обучения. С этой целью проведенная интеграция учебных материалов по дидактике и частным методикам сделала возможным синтез теоретических и пракгико-ориентированного методического знания, и его перевод в систему осмысленных профессиональных действий. Разработанный спецкурс и спецпрактикум во многом дополнил решение поставленной задачи. Следует особо подчеркнуть эффективность этих форм обучения в плане формирования у студентов умений интегрировать образовательную и развивающую

функцию педагогического контроля путем разработки и применения специальных учебных задач, стимулирующих познавательную активность учеников в процессе педагогического контроля их успеваемости.

Таким образом в ходе исследования были решены его основные задачи, полученные экспериментальные данные подтвердили выдвинутую гипотезу.

Проведенная исследовательская работа по внедрению и апробации спецкурса и спецпрактикума дала положительные результаты обучения студентов способам проблематизации содержания учебных действий в процессе педагогического контроля, показала полезность и эффекгивность разработанной технологии обучения студентов профессиональным умениям осуществлять педагогический контроль.

По теме диссертации автором опубликованы работы:

1. Обратная связь как средство активизации педагогического взаимодействия учителя и учащихся // Актуальные вопросы обучения и воспитания детей и молодежи / Материалы научно-практической конференции ИПКРАО/-М: 1994. -с.60.

2. Эффективные пути усовершенствования профессиональной подготовки студентов педагогического вуза. // Научно-методические проблемы преподавания гуманитарных, естественных и математических дисциплин в школе и вузе / Материалы научно-практической конференции преподавателей и студентов МГПИ/ -Мичуринск, 1995. -с.4.

3. Программа и .методические указания по педагогической практике студентов биологического факультета. Мичуринск, 1995г., 43 с. (в соавторстве).

4. Проблема оценки учебной деятельности школьников в системе изучения естественных и гуманитарных дисциплин // Научно-методические проблемы преподавания гуманитарных, естественных и математических дисциплин в школе и вузе / Материалы научно-практической конференции преподавателей и студентов/ -Мичуринск, 1996.-с.13.