Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-личностное становление студентов - будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-личностное становление студентов - будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мещерякова, Ирина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-личностное становление студентов - будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мещерякова, Ирина Сергеевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения.

1.1. Теоретическое обоснование профессионально-личностного становления студентов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

1.2. Модель профессионально-личностного становления студентов

- будущих юристов в процессе обучения.

1.3. Педагогические условия практико-ориентированного обучения студентов — будущих юристов.

1.4. Диагностика формирования профессионально-значимых качеств личности студента в условиях практико-ориентированного обучения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Реализационные аспекты профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения.

2.1. Проектирование и конструирование технологии практико-ориентированного обучения студентов - будущих юристов.

2.2. Организация и проведение эксперимента по внедрению в процесс обучения модели профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов.

2.3. Анализ результатов внедрения модели профессиональноличностного становления студентов - будущих юристов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-личностное становление студентов - будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения"

Актуальность исследования. В условиях новой образовательной парадигмы высокий уровень сформированное™ личностных профессионально-значимых качеств специалистов, в том числе и специалистов - юристов, является одним из главных требований, которые предъявляются к ним и определяют способность выпускника образовательного учреждения высшего профессионального образования быстро адаптироваться к практической правоприменительной деятельности в интенсивно и противоречиво изменяющихся социально-правовых условиях.

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что в российской педагогической науке до настоящего времени недостаточно разработана целостная концепция юридического образования, обеспечивающая формирование у будущих специалистов современного научного мировоззрения, развивающая творческие способности осуществлять профессиональную деятельность в условиях лавинообразного нарастания объема нормативно-правовой информации, быстрых и весьма существенных изменений в правоприменительной практике. В связи с этим актуальным становится исследование проблем совершенствования юридического образования посредством создания педагогических условий практико-ориентированного обучения, обеспечивающих эффективное профессионально-личностное становление будущих специалистов-юристов.

В последние годы появились исследования в области юридической педагогики (JI.B. Андреева, А.П. Бражникова, И.Л. Горбачев, В.А. Ильин, Т.В. Казанина, В.Я. Кикоть, П.А. Радченко, A.M. Столяренко и др.), а также исследования отдельных аспектов проблемы профессионально-личностного становления будущего специалиста в процессе обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования (A.A. Вербицкий, М.Я. Виленский, С.А. Батышев, Г.Е. Загоровский, В.Г. Михайловский, П.И. Образцов, A.C. Петелин, Е.В. Ткаченко, А.И. Уман и др). Однако в них совершенствование юридического образования как особенной образовательный сферы не исследуется в аспекте создания педагогических условий практико-ориентированного обучения, обеспечивающих эффективное профессионально-личностное становление будущих специалистов. Исходя из этого, актуальность настоящего исследования определяется:

- недостаточным концептуальным и теоретико-прикладным обоснованием профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов с учетом его специфики; необходимостью обоснования педагогических условий практико-ориентированного обучения будущих специалистов, проектирования и использования технологий обучения и контроля, обеспечивающих формирование профессионально-значимых качеств личности студентов, необходимых будущим специалистам для осуществления профессиональной деятельности на востребованном личностью и обществом уровне;

- потребностью в разработке научно обоснованных моделей и алгоритмов профессионально-личностного становления, а также критериев и показателей оценки эффективности их использования.

Проблема профессионально-личностного становления студента будущего юриста в процессе обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования многоаспектна и связана с необходимостью разрешения следующих противоречий:

- между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах -юристах, обладающих необходимыми личностными качествами, способных адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям правоприменительной практики, и недостаточной научной разработкой механизмов профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов в период обучения в высшем учебном заведении; между необходимостью пересмотра приоритетов в юридическом образовании в сторону процесса, основанного на обучении в деятельности, и недостаточным использованием для этого практико-ориентированных технологий.

Обозначенные противоречия определили проблему диссертационного исследования: каково содержание профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования?

Цель исследования — теоретическое обоснование профессионально-личностного становления студентов — будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения в высшем учебном заведении.

Объект исследования — процесс обучения студентов — будущих юристов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Предмет исследования - профессионально - личностное становление будущих специалистов - юристов в условиях практико-ориентированного обучения.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что профессионально-личностное становление студентов - будущих юристов в период их обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования будет проходить успешнее, если:

- уточнено содержание понятия «профессионально-личностное становление студентов - будущих юристов» и определены компоненты профессионально-личностного становления;

- разработана модель профессионально-личностного становления студентов -будущих юристов; обоснована технология практико-ориентированного обучения, обеспечивающая эффективное профессионально-личностное становление будущих специалистов - юристов;

- определены педагогические условия эффективного профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов;

- в процесс обучения будущих юристов внедрена модель профессионально-личностного становления, проанализированы результаты внедрения и определены возможности дальнейшего совершенствования модели.

Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы профессионально-личностного становления будущих специалистов-юристов в теории и практике, определить теоретико-методологические подходы к исследованию и уточнить содержание понятия «профессионально-личностное становление студентов - будущих юристов».

2. Научно обосновать компоненты профессионально-личностного становления будущего специалиста, а также выявить критерии сформированности профессионально-значимых качеств личности студента -будущего юриста.

3. Разработать и внедрить в процесс обучения студентов - будущих юристов модель профессионально-личностного становления, проанализировать результаты внедрения и обосновать эффективность и целесообразность использования модели.

4. Обосновать технологию практико-ориентированного обучения студентов — будущих юристов, направленную на формирование профессионально-значимых качеств личности.

5. Определить педагогические условия практико-ориентированного обучения, обеспечивающего эффективное профессионально-личностное становление студентов — будущих юристов.

Организация исследования. Исследованию профессионально-личностного становления будущих специалистов — юристов в период. их обучения в высших учебных заведениях предшествовал этап практической работы в качестве юриста в коммерческих организациях и одновременно - в качестве ассистента в высших учебных заведениях (2000-2001 г.г.). На этом этапе осуществлялось накопление практического опыта профессиональной юридической деятельности, а вместе с тем - осознание необходимости практико-ориентырованного обучения студентов - будущих юристов, способных быстро, эффективно и заинтересованно адаптироваться в профессиональной среде, требующей высокого уровня сформированности профессионально-значимых качеств личности специалиста - юриста. Приобретение опыта педагогической деятельности в процессе проведения лекционных и практических занятий со студентами высших учебных заведений позволило наметить основные направления исследования профессионально-личностного становления будущих специалистов -юристов, определить возможности проведения экспериментальной работы.

Первый этап — 2001-2002г.г. - теоретический анализ литературы, сбор и осмысление эмпирических данных, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента в Воронежском экономико-правовом институте, выдвижение рабочих гипотез, начало опытно-экспериментальной работы. На этом этапе осуществлены разработки модульной программы практико-ориентированного обучения, согласование ее основных характеристик с руководством Воронежского экономико-правового института, в котором проводился эксперимент по внедрению в процесс обучения модели профессионально-личностного становления студентов в созданных для этого педагогических условиях. Особое внимание было уделено анализу возможностей научного обоснования и эффективного внедрения модели профессионально-личностного становления студентов — будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения.

Второй этап — 2003-2007г.г. - подготовка и проведение формирующего эксперимента в Воронежском экономико-правовом институте, уточнение рабочих гипотез, целенаправленное изучение научной литературы по проблеме исследования, написание теоретических глав диссертации. На этом этапе обеспечивается неразрывная связь теоретического и экспериментального исследования, корректировка хода эксперимента, внесение изменений в используемую технологию практикоориентированного обучения и технологию рейтингового контроля. Эксперимент расширяется за счет вовлечения в него студентов специального факультета Воронежского института МВД России и юридического факультета Центрального филиала Академии правосудия (г. Воронеж). В этих образовательных учреждениях осуществляется внедрение технологии практико-ориентированного обучения и технологии рейтингового контроля, проводится педагогическая диагностика в целях совершенствования применяемых технологий.

Третий этап — 2007 - 2008 г.г. - завершение экспериментальной работы в образовательных учреждениях, аналитическая работы с данными, полученными в процессе проведения эксперимента, уточнение теоретических положений исследования, оформление диссертационной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- методология комплексного исследования и системный подход к изучению сложных социальных, в частности, педагогических систем (А.Н. Аверьянов, З.Д. Жуковская, В.И. Загвязинский, Г.Л. Ильин, М.С. Каган, В.В. Краевский, Н.В Кузьмина, И.Я .Лернер, М.Н. Скаткин, А.И. Субетто, Э.Г. Юдин и др.);

- методология профессионального образования будущего специалиста как основа его самоопределения в культуре и ценностно-целевых приоритетах в образовании (Л.И. Белозерова, A.A. Бодалев, С.М. Годник, А.П. Зольников, A.A. Касьян, A.C. Петелин, Ю.П. Поваренков, В.А. Сластенин, О.В. Степаненко и др.);

- положения теории личностно-деятельностного (его основы заложены в трудах П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, И. А. Зимней, И.Ф. Исаева, М.С.Кагана, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, В.Е. Шукшунова, Э.Г. Юдина и др.), культурологического (Б.С.Гершунский, В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов, A.C. Запесоцкий, В.М. Межуев, М.К. Мамардашвили, Э.В. Соколов и др.) и компетентностного (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур, А.И. Щербаков и др.) подходов;

- теоретические положения контекстного обучения, обоснованные A.A. Вербицким;

- теория и методы моделирования в педагогических исследованиях (А.П. Аношкин, С.И. Архангельский, Ю.А. Гастев, В.И. Мизинцев, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.А. Штофф и др.);

- концепции педагогических технологий (С.А. Батышев, В.П. Беспалысо, М.Я. Виленский, Б.Т. Лихачев, П.И. Образцов, Н.В. Макарова, Г.К. Селевко, А.И. Уман, Д.В. Чернилевский, Н.И. Царегородцева и др.);

- современные концепции совершенствования высшего юридического образования (И.В. Горлинский, Ю.А. Злотников, ' В .Я. Кикоть, А.П. Лончаков, Е.И. Мещерякова, В.И. Родионов, С.Ф. Сердюк, A.M. Столяренко и др.).

Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы потребовали применения следующих методов исследования: 1) методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, методологической, педагогической, юридической и методической литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация, сравнение и сопоставление теоретических позиций, взглядов, оценок существующей и перспективной систем обучения юристов; теоретическое и практическое моделирование; анализ и обобщение педагогического опыта обучения юридическим дисциплинам в высших учебных заведениях; 2) методы эмпирического исследования: наблюдение - непосредственное восприятие обучения в конкретных образовательных учреждениях и косвенное восприятие через описания обучения в других образовательных учреждениях; тестирование как способ осуществления контроля качества обучения; педагогический эксперимент по проверке обоснованности теоретических положений исследования и целесообразности их практического использования; анкетирование, метод экспертных оценок и статистические методы, применяемые в процессе проведения эксперимента по внедрению модели профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения.

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- уточнено содержание понятия «профессионально-личностное становление студентов — будущих юристов», определены компоненты профессионально-личностного становления, а также выявлены критерии сформированности профессионально-значимых качеств личности студента - будущего юриста;

- разработана модель профессионально-личностного становления студентов — будущих юристов; обоснована технология практико-ориентированного обучения, обеспечивающая эффективное профессионально-личностное становление будущих специалистов — юристов;

- определены педагогические условия практико-ориентированного обучения студентов — будущих юристов.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что в нем конкретизированы общетеоретические представления о профессионально-личностном становлении будущих специалистов - юристов; в научно-теоретическом обосновании и описании компонентов профессионально-личностного становления студентов — будущих юристов, технологии практико-ориентированного обучения. Результаты исследования позволят повысить эффективность обучения, уровень сформированности профессионально-значимых качеств личности студента в период обучения в высшем учебном заведении, а таюке послужат основой для дальнейших исследований профессионально-личностного становления будущих специалистов с учетом создаваемых для этого педагогических условий.

Практическая значимость исследования обусловлена выявлением уровней сформированности профессионально-значимых качеств личности юриста в период обучения; разработкой и внедрением модели профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов, определением педагогических условий эффективного практико-ориентированного обучения, путей и способов их реализации; внедрением в учебный процесс технологии практико-ориентированного обучения студентов - будущих юристов. Модель профессионально-личностного становления студентов — будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения внедрена в Воронежском экономико-правовом институте, технология практико-ориентированного обучения внедрена в Воронежском институте МВД России и Центральном филиале Российской академии правосудия (г. Воронеж).

Достоверность полученных результатов обусловлена теоретической обоснованностью базовых положений исследования; утвердившимися в педагогической и юридической науке методологическими положениями; опорой на достижения педагогической науки и практики; соблюдением логики системного анализа в изучении опыта практической образовательной деятельности, вытекающих из него идей, предположений и обобщений; использованием сравнения данных, полученных экспериментальным путем, с данными, представляемыми авторами, проводящими исследования по сходной тематике; применением комплексной методики, обеспечивающей взаимопроверяемость и сопоставимость результатов; применением самоанализа и самопроверки результатов.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Профессионально-личностное становление студентов — будущих юристов - это многокомпонентный процесс индивидуализированного становления профессионально-значимых качеств личности будущего специалиста, активное преобразование личностью своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому строю и способу жизнедеятельности -творческой самореализации в юридической профессии. Структура профессионально-личностного становления будущего специалиста включает следующие компоненты: ценностно-целевой, мотивационный, содержательный, рефлексивно-оценочный. Критерии сформированное™ профессионально-значимых качеств личности специалиста - юриста по компонентам профессионально-личностного становления: эмоционально-ценностное отношение к будущей профессии; устойчивость личностных, познавательных, профессиональных мотивов; качество усвоения теоретических знаний, способность применить их для решения конкретных правоприменительных задач, юридически правильно квалифицировать определенные факты и обстоятельства, проявлять иные профессиональные умения; способность будущего юриста к самоанализу профессиональной юридической деятельности.

2. Модель профессионально-личностного становления студента — будущего юриста. Цель моделирования - представление процесса обучения, формирующего профессионально-значимые качества студента - будущего юриста на необходимом уровне. Основные блоки модели: структура профессионально-личностного становления будущего специалиста; критерии и уровни сформированности профессионально-значимых качеств личности будущего специалиста; принципы организации процесса обучения; периоды профессионально-личностного становления студента — будущего юриста; технология практико-ориентированного обучения студентов — будущих юристов.

3. Технология практико-ориентированного обучения студента — будущего юриста - это последовательность целенаправленных педагогических процедур, операций и приемов, реализацией которых в процессе обучения достигается формирование профессионально-значимых качеств личности будущего юриста, обеспечивающих высокий уровень его готовности к осуществлению практической юридической деятельности. В основе технологии практико-ориентированного обучения — «сквозная» модульная программа, рассчитанная на весь период изучения дисциплин специализации и направленная на формирование установленных компетенций, которые определяются в аспекте требований Государственного образовательного стандарта и распределяются по трем группам: теоретико-методологические, социально-коммуникативные и профессионально-технологические.

4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное профессионально-личностное становление будущего специалиста: осознание студентами цели профессионального образования, позволяющее влиять на ценностно-смысловые отношения, определяющие их профессионально-личностную позицию; практико-ориентированный характер обучения, обусловленный использованием соответствующих технологий обучения и контроля, организация которого позволяет воспроизвести предметное и социальное содержание профессиональной деятельности и системы профессиональных отношений между ее субъектами; развитие профессионального интереса студентов в процессе обучения, побуждающего их к саморазвитию н самореализации в конкретной юридической деятельности; установка на достижение максимально высокого уровня сформированности профессионально-значимых качеств личности студента - будущего юриста в сочетании с овладением навыками анализа и контроля за процессом профессионально-личностного становления в период обучения и в последующей профессиональной деятельности.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов в образовательную практику осуществлялись в ходе экспериментального обучения с использованием разработанной модели профессионально-личностного становления студентов 3,4,5 курсов социально-правового факультета Воронежского экономико-правового института (79 студентов, 14 преподавателей, 3 руководителя - сотрудники деканата и Учебно-методического управления), а также внедрения практико-ориентированной технологии обучения студентов специального факультета Воронежского института МВД России (57 студентов двух экспериментальных групп, 9 преподавателей, 2 сотрудника деканата) и юридического факультета Центрального филиала Российской академии правосудия (62 студента двух экспериментальных групп, 7 преподавателей, 2 сотрудника деканата). Всего в эксперимент были вовлечены 198 студентов, получающих образование по специальности «Юриспруденция», специализация гражданско-правовая, 30 преподавателей и 7 организаторов учебного процесса.

Промежуточные результаты исследования обсуждались на конференциях: Международной научно-практической конференции «Образование - XXI век». - Воронеж, 2005; ¥11 международной научной конференции «Ильенковские чтения - 2005» в ВГПУ. — Воронеж, 2005; Первом Всероссийском семинаре-видеоконференции в ВТУ - Воронеж, 2007, а также ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава в Воронежском государственном университете (кафедра педагогики и педагогической психологии), Воронежском государственном педагогическом университете (кафедра педагогики), Воронежском институте МВД РФ (кафедра социально-гуманитарных дисциплин), Воронежском экономико-правовом институте, Центральном филиале Российской академии правосудия (г. Воронеж) и др.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Эффективность процесса обучения в значительной степени определяется адекватным выбором и профессиональной реализацией технологий обучения Технологический подход к обучению предполагает проектирование учебного процесса с целью гарантированного достижения дидактических целей, исходя из заданных исходных установок (социальный заказ, образовательные ориентиры, цели и содержание обучения). Целям настоящего исследования соответствует следующее определение технологии обучения: это определенным образом упорядоченная последовательность действий, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, реализация которой в учебном процессе приводит к достижению гарантированных целей. Тогда технология практико-ориентированного обучения студента -будущего юриста - это последовательность целенаправленных педагогических процедур, операций, и приемов, реализацией которых в процессе обучения достигается формирование профессионально-значимых качеств личности будущего юриста, обеспечивающих высокий уровень его готовности к осуществлению практической юридической деятельности. При этом готовность к ее осуществлению мы определяем как совокупность личностных качеств, необходимых для оптимального решения профессиональных юридических задач, направленных на -обеспечение соблюдения действующего законодательства, защиту законных интересов государства, юридических и физических лиц, а также чести и достоинства граждан.

Проектирование и конструирование технологий практико-ориентированного обучения юристов целесообразно осуществлять в рамках модульного обучения, ключевая категория которого - категория модуля. В настоящем исследовании модуль - это форма ориентации на профессионально-видовую созидательную деятельность — конечный результат обучения.

Сущность технологии практико-ориентированного обучения по выбранной профессии в рамках специализации заключается в том, что для достижения требуемого уровня сформированности профессионально-значимых качеств личности студента на основе соответствующих принципов и факторов осуществляется укрупненное структурирование содержания учебного материала по дисциплинам специализации, выбор адекватных ему методов, средств и форм обучения, направленных на самостоятельный выбор и прохождение студентами полного, сокращенного или углубленного вариантов обучения.

Наиболее соответствует 1 технологии практико-ориентированного обучения студентов - будущих юристов рейтинговая система оценки результатов обучения, которая позволяет учесть практически всю активную деятельность студента, связанную с приобретением знаний, умений, навыков, а также многие показатели сформированности профессионально-значимых качеств личности студента - будущего юриста. Именно поэтому параллельно с технологией практико-ориентированного обучения будущих юристов по избранной профессии в рамках специализации необходимо использовать технологию рейтингового контроля сформированности профессионально-значимых качеств личности будущего специалиста по компонентам профессионально-личностного становления - отдельно и в целом.

В рамках настоящего исследования была организована экспериментальная работа в целях подтверждения эффективности внедрения в процесс обучения студентов - будущих юристов модели профессионально-личностного становления. В процессе проведения эксперимента решены следующие задачи: внедрена в процесс обучения модель профессиональноI личностного становления будущих юристов; организован процессе обучения с использованием! технологии практико-ориентированного обучения студентов ш технологии рейтингового контроля в созданных для этого педагогических условиях; проведена диагностика эффективности внедрения модели, определены уровни сформированное™ профессионально-значимых качеств личности студента — будущего юриста в соответствии с установленными критериями; на основе анализа результатов диагностики выявлены недостатки модели и определены эффективные направления их устранения.

Эксперимент проводился с учетом следующих особенностей комплектования групп по гражданско-правовой специализации: студенты добровольно выбирают специализацию из трех предложенных — государственно-правовой, уголовно-правовой и гражданско-правовой после окончания второго курса обучения, а потому дисциплины специализации включаются в учебные планы, начиная с третьего курса обучения; студенты, избравшие гражданско-правовую специализацию, объединяются в одну группу, а потому численность студентов в группе в различные годы может быть неодинаковой; для проведения эксперимента в качестве контрольной рассматривается группа, набор в которую осуществлялся на 1 год раньше, чем в группу, которая рассматривается в качестве экспериментальной; в эксперименте участвуют две экспериментальные группы, последовательно вступившие в него; участвовать в эксперименте должны несколько преподавателей, подготовленные к проектированию, конструированию и использованию технологии практико-ориентированного обучения и технологии рейтингового контроля, которые преподают дисциплины специализации, диагностика качества применяемых технологий требует коллективной деятельности единомышленников.

На констатирующем этапе эксперимента была изучена научная и специализированная литература для теоретического и методического обеспечения его проведения, осуществлен подбор участников эксперимента с учетом требования примерного равенства основных характеристик субъектов, объединенных в контрольные и экспериментальные группы. Данные входного контроля свидетельствовали о примерном равенстве показателей сформированности профессионально-значимых качеств личности у студентов контрольной и обеих экспериментальных групп, что служит основанием для утверждения о том, что участники эксперимента примерно равны, а его результаты достоверны.

Этапы эксперимента соответствовали третьему (1 этап), четвертому (2 этап) и пятому (3 этап) курсам обучения. Для получения средних рейтинговых значений по отдельным компонентам профессионально-личностного становления в период входного контроля, а также по окончании каждого из этапов использовались разработанные методики.

На этапе констатирующего эксперимента осуществлялась разработка модульной программы для гражданско-правовой специализации, основанной на компетентностном подходе.

Проектирование, конструирование и использование технологии практико-ориентированного обучения специальным юридическим дисциплинам и рейтингового ! контроля позволили сформировать компетенции для наиболее востребованных рынком труда специалистов-юристов гражданско-правовой специализации (юрисконсульт коммерческой организации,' адвокат, юрист риэлторской организации, осуществляющей юридическое сопровождение сделок с недвижимым имуществом).

На этапе формирующего эксперимента осуществлялись целенаправленные действия по внедрению в процесс обучения технологии практико-ориентированного обучения и технологии рейтингового контроля в созданных условиях практико-ориентированного обучения, наблюдение за ходом проведения эксперимента и обработка текущих результатов.

Для оценки достоверности результатов эксперимента была проведена сопоставительная, характеристика результатов входного контроля и контроля, проведенного по окончании эксперимента, в контрольной и обеих экспериментальных группах, для которой использовался критерий определения достоверности различий совокупностей методами %2 (критерий Пирсона). Проведенные расчеты показали, что с высокой степенью вероятности (95%) результаты, полученные по итогам проведенного эксперимента, достоверны.

Обобщенные результаты внедрения модели профессионально-личностного становления студентов — будущих юристов позволяют с уверенностью утверждать, что эффективность формирования профессионально-значимых качеств личности студента — будущего юриста в процессе обучения с применением технологии практико-ориентированного обучения и технологии рейтингового контроля в созданных условиях практико-ориентированного обучения существенно выше по сравнению с обучением, основанном на использовании традиционных технологий.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования профессионально-личностного становления студентов — будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения в целом подтверждают гипотезу, а также обоснованность избранных теоретико-методологических подходов и концептуальных положений, позволяют сформулировать следующие выводы.

1. В российской педагогической науке до настоящего времени недостаточно разработана целостная концепция юридического образования, обеспечивающая формирование у будущих специалистов современного научного мировоззрения, развивающая творческие способности осуществлять профессиональную деятельность в условиях лавинообразного нарастания объема нормативно-правовой информации, быстрых и весьма существенных изменений в правоприменительной практике, эффективное формирование профессионально-значимых качеств личности студента — будущего юриста. В связи с этим исследование проблем совершенствования юридического образования посредством создания педагогических условий практико-ориентированного обучения для обеспечения эффективного профессионально-личностного становления студентов — будущих юристов является актуальным.

2. Профессионально-личностное становление юриста необходимо рассматривать как многокомпонентный процесс индивидуализированного становления профессионально значимых качеств личности будущего специалиста, I активное преобразование личностью своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому строю и способу жизнедеятельности -творческой самореализации в юридической профессии. Профессионально-личностное становление будущего специалиста в процессе обучения в образовательном - учреждении высшего профессионального образования находит отражение в формировании профессионально-значимых качеств личности студента, т.е. совокупности качеств личности, обеспечивающих способность оптимального решения профессиональных юридических задач, направленных на: обеспечение соблюдения действующего законодательства, защиту законных; интересов государства, юридических и физических лиц, а также чести и достоинства граждан;

Профессионально-личностное становление будущего специалиста, являясь динамичным - образованием, включает четыре компонента ценностно-целевой мотивационный, . содержательный, рефлексивно-оценочный. : Критерии сформированности профессионально-значимых качеств личности; студента -будущего юриста и соответствующие им показатели по выделенным критериям:

- эмоционально-ценностное отношение к будущей профессии - убежденность в важности. и социальной значимости избранной профессии, глубокое уважение к -закону как к ценности, бережное отношение к социальным ценностям! правового государства, осознание личностной: значимости предстоящей юридической деятельности; !

- устойчивость личностных, познавательных, профессиональных мотивов -наличие потребности в приобретении ¡глубоких устойчивых знаний фундаментальных и специальных' юридических дисциплин; стремление к достижению высоких результатов в приобретении умений практической юридической деятельности; желание систематически повышать свою профессиональную квалификацию,; изучать законодательство и практику его применения; . . л : : • •

- качество усвоения теоретических знаний,' способность применить их для решения конкретных правоприменительных задач, юридически правильно квалифицировать: определенные1, факты и обстоятельства, проявлять иные профессиональные умения - качество полученных знаний, имеющее в том числе и балльную оценку по каждой из изученных дисциплин; способности выполнять действия, определенные в качестве умений для специалиста-юриста, развитиешавыков правоприменительной деятельности, необходимых юристу; ■ - ! : способность будущего юриста к самоанализу профессиональной юридической деятельности - наличие стремления к самооценке способности осуществлять практическую юридическую деятельность, осуществление

1 I контрольно-оценочной деятельности в процессе приобретения знаний и формирования умений, наличие стремления к профессиональному самосовершенствованию.

3. Результативность профессионально-личностного становления юриста в процессе обучения определяется двумя обстоятельствами: во-первых, уровнем профессионально-педагогической культуры преподавателя, во-вторых, технологией обучения, которая проектируется и используется для реализации педагогической задачи и достижения поставленной цели обучения. Технология практико-ориентированного обучения юриста - это последовательность целенаправленных педагогических процедур, операций и приемов, реализацией 1 которых в процессе обучения достигается формирование профессионально-значимых качеств личности будущего юриста, обеспечивающих высокий уровень его готовности к осуществлению практической юридической деятельности. При этом готовность к ее осуществлению мы определяем как совокупность личностных ¡качеств, необходимых для оптимального решения профессиональных юридических задач, направленных на обеспечение соблюдения действующего законодательства,- защиту законных интересов государства, юридических и физических лиц, а также чести и достоинства граждан.

4. Модель I профессионально-личностного становления , студента — будущего юриста включает: цель - представление процесса обучения, обеспечивающего эффективное профессионально-личностное становление будущего специалиста - юриста; задачи: 1) представление составляющих целостной модели (структурных блоков); 2) определение связей и взаимодействия между отдельными структурирующими элементами модели (блоками); основные блоки модели: структура профессионально-личностного становления студента - будущего юриста; критерии и уровни сформированности профессионально-значимых качеств личности студента — будущего юриста; принципы организации процесса обучения, направленного на формирование этих качеств; периоды формирования профессионально-значимых качеств личности студента — будущего юриста; технология практико-ориентированного обучения и технология рейтингового контроля уровня сформированности профессионально-значимых качеств личности будущего специалиста, диагностика профессионально-личностного становления студентов в условиях практико-ориентированного обучения. Помимо обоснованных структурирующих блоков модели при ее построении учитываются внешние и внутренние факторы, оказывающие воздействие на профессионально-личностное становление будущего юриста.

5. Практико-ориентированное обучение по своему характеру является контекстным обучением, основу которого составляет компетентность. Все компетенции специалиста — юриста как результативно-целевое основание контекстного обучения могут быть представлены следующими основными группами: теоретико-методологическая; социально-коммуникативная, профессионально-технологическая. Каждая из указанных групп компетенций содержит совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых компетенций, объединяемых в эту группу и выступающих в виде конкретных знаний, умений и ¡навыков, готовности и способности использовать их в профессиональной юридической деятельности.

6. Для эффективного формирования профессионально-значимых качеств личности будущего специалиста необходимо использовать технологию практико-ориентированного обучения и технологию рейтингового контроля. В основу технологии практико-ориентированного обучения положена «сквозная» модульная программа, рассчитанная на весь период изучения дисциплин специализации и направленная на формирование установленных компетенций, которые определяются в аспекте требований Государственного образовательного стандарта в соответствии с разработанными профессиограммами специалистов-юристов. Наиболее соответствует целям педагогической диагностики технология

1 166 рейтингового контроля. Алгоритм проектирования и конструирования технологий предполагает прохождение установленных этапов. Результатом использования технологии практико-ориентированного обучения становится формирование профессионально-значимых качеств личности будущего специалиста, которое оценивается по установленным критериям для каждого 5 из компонентов профессионально-личностного становления, при этом существенное значения для определения сформированного уровня профессионально-значимых качеств личности имеют результаты рейтингового контроля, т.е. количественные значения рейтингов студентов, обучение которых проходит с использованием технологии практико-ориентированного обучения.

7. Для проверки эффективности и целесообразности использования модели профессионально-личностного становления будущих специалистов — юристов в ' условиях практико-ориентированного обучения проведен эксперимент,1 результаты которого .показали, что внедрение модели в целом способствует развитию эмоционально-ценностного отношения студентов к будущей профессии; повышает устойчивость личностных, познавательных, профессиональных «мотивов; повышает качество усвоения теоретических знаний, развивает способность применить их для решения конкретных правоприменительных задач, проявлять иные профессиональные умения; развивает способность будущего юриста к самоанализу профессиональной юридической деятельности, на основе которой формируется мотивация саморазвития, которая затем реализуется в самосовершенствовании.

Дальнейшее исследование! проблемы, связанной с профессионально-личностным • становлением студентов - будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования! целесообразно продолжить по следующим направлениям: формирования целостной концепции практико-ориентированного обучения будущих специалистов и конкретизации ее положений применительно к обучению юристов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования; углубления анализа отдельных сторон профессионально-личностного становления будущих юристов в процессе обучения, в частности — влияния на этот процесс факторов внешней и внутренней среды; раскрытия новых возможностей применения технологии практико-ориентированного обучения и контроля, проявляющихся в связи с использованием современных (и быстро меняющихся) средств обучения - электронных обучающих систем, компьютерных баз данных, телекоммуникационных систем передачи информации и др.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-личностное становление студентов - будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения"

003453208

Намлфв!

МЕЩЕРЯКОВА Ирина Сергеевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ -БУДУЩИХ ЮРИСТОВ В УСЛОВИЯХ ПРАКТИКО -ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

а I с '■ • г "'ЧП

2008

003459208

Диссертационная работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Петелин Анатолий Степанович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Титов Валерий Борисович

кандидат педагогических наук, доцент

Дутов Юрий Иванович

Ведущая организация: Московский государственный

университет МВД России

Защита состоится января 2009 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.212.038.11 в Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, пр. Революции, 24, ауд.312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан 18 декабря 2008 года.

Текст автореферата размещен на сайте Воронежского государственного университета 18.12.2008 - http://www.vsu.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета ^¡¡^ъ'— И.Ф. Бережная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Анализ научно-педагогической литературы показывает, что в российской педагогической науке до настоящего времени недостаточно разработана целостная концепция юридического образования, обеспечивающая формирование у будущих специалистов современного научного мировоззрения, развивающая творческие способности осуществлять профессиональную деятельность в условиях лавинообразного нарастания объема нормативно-правовой информации, быстрых и весьма существенных изменений в правоприменительной практике. В связи с этим актуальным становится исследование проблем совершенствования юридического образования посредством создания педагогических условий практико-ориентированного обучения, обеспечивающих эффективное профессионально-личностное становление будущих специалистов-юристов.

В последние годы появились исследования в области юридической педагогики (JI.B. Андреева, А.П. Бражникова, И.Л. Горбачев, В.А. Ильин, Т.В. Казани-на, В.Я. Кикоть, П.А. Радченко, A.M. Столяренко и др.), а также исследования отдельных аспектов проблемы профессионально-личностного становления будущего специалиста в процессе обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования (A.A. Вербицкий, М.Я. Виленский, С.А. Батышев, Г.Е. Загоровский, В.Г. Михайловский, П.И. Образцов, A.C. Петелин, Е.В. Ткаченко, А.И. Уман и др). Однако в них совершенствование юридического образования как особенной образовательный сферы не исследуется в аспекте создания педагогических условий практико-ориентированного обучения, обеспечивающих эффективное профессионально-личностное становление будущих специалистов. Исходя из этого, актуальность настоящего исследования определяется: недостаточным концептуальным и теоретико-прикладным обоснованием профессионально-личностного становления студентов — будущих юристов с учетом его специфики; необходимостью обоснования педагогических условий практико-ориентированного обучения будущих специалистов, проектирования и использования технологий обучения и контроля, обеспечивающих формирование профессионально-значимых качеств личности студентов, необходимых будущим специалистам для осуществления профессиональной деятельности на востребованном личностью и обществом уровне; потребностью в разработке научно обоснованных моделей и алгоритмов профессионально-личностного становления, а также критериев и показателей оценки эффективности их использования.

Проблема профессионально-личностного становления студента - будущего юриста в процессе обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования многоаспектна и связана с необходимостью разрешения следующих противоречий:

- между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах -юристах, обладающих необходимыми личностными качествами, способных адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям правоприменительной практики, и недостаточной научной разработкой механизмов профессионально-

личностного становления студентов - будущих юристов в период обучения в высшем учебном заведении;

- между необходимостью пересмотра приоритетов в юридическом образовании в сторону процесса, основанного на обучении в деятельности, и недостаточным использованием для этого практико-ориентированных технологий.

Обозначенные противоречия определили проблему диссертационного исследования: каково содержание профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования?

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения в высшем учебном заведении.

Объект исследования - процесс обучения студентов - будущих юристов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Предмет исследования - профессионально- личностное становление будущих специалистов - юристов в условиях практико-ориентированного обучения.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что профессионально-личностное становление студентов - будущих юристов в период их обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования будет проходить успешнее, если:

- уточнено содержание понятия «профессионально-личностное становление студентов - будущих юристов» и определены компоненты профессионально-личностного становления;

- разработана модель профессионально-личностного становления студентов -будущих юристов;

- обоснована технология практико-ориентированного обучения, обеспечивающая эффективное профессионально-личностное становление будущих специалистов - юристов;

- определены педагогические условия эффективного профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов;

- в процесс обучения будущих юристов внедрена модель профессионально-личностного становления, проанализированы результаты внедрения и определены возможности дальнейшего совершенствования модели.

Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы профессионально-личностного становления будущих специалистов-юристов в теории и практике, определить теоретико-методологические подходы к исследованию и уточнить содержание понятия «профессионально-личностное становление студентов - будущих юристов».

2. Научно обосновать компоненты профессионально-личностного становления будущего специалиста, а также выявить критерии сформированности профессионально-значимых качеств личности студента - будущего юриста.

3. Разработать и внедрить в процесс обучения студентов - будущих юристов модель профессионально-личностного становления, проанализировать результаты внедрения и обосновать эффективность и целесообразность использования модели.

4. Обосновать технологию практико-ориентированного обучения студентов - будущих юристов, направленную на формирование профессионально-значимых качеств личности.

5. Определить педагогические условия эффективного профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- методология комплексного исследования и системный подход к изучению сложных социальных, в частности, педагогических систем (А.Н. Аверьянов, З.Д. Жуковская, В.И. Загвязинский, Г.Л. Ильин, В.В. Краевский, Н.В Кузьмина, Е.А. Леванова, М.Н. Скаткин, А.И. Субетто, Э.Г. Юдин и др.);

- методология профессионального образования будущего специалиста как основа его самоопределения в культуре и ценностно-целевых приоритетах в образовании (Л.И. Белозерова, A.A. Бодалев, С.М. Годник, А.П. Зольников, A.A. Касьян, A.C. Петелин, Ю.П. Поваренков, В.А. Сластенин, О.В. Степаненко и др.);

- положения теории личностно-деятельностного (его основы заложены в трудах П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И. А. Зимней, И.Ф. Исаева, М.С. Кагана, В.А. Сластенина, Н.Ф.Талызиной, В.Е. Шукшунова, Э.Г. Юдина и др.), культурологического (Б.С. Гершунский, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, A.C. Запесоцкий, В.М. Межуев, М.К. Мамардашвили, Э.В. Соколов и др.) и компетентностного (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур, А.И. Щербаков и др.) подходов;

- теоретические положения контекстного обучения, обоснованные A.A. Вербицким;

- теория и методы моделирования в педагогических исследованиях (А.П. Анош-кин, С.И. Архангельский, Ю.А. Гастев, В.И. Мизинцев, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Ни-кандров, В.А. Штофф и др.);

- концепции педагогических технологий (С.А. Батышев, В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, М.Т. Громкова, Н.В. Макарова, Г.К. Селевко, А.И. Уман, Д.В. Чер-нилевский, Н.И. Царегородцева и др.);

- современные концепции совершенствования высшего юридического образования (И.В. Горлинский, Ю.А. Злотников, В .Я. Кикоть, А.П. Лончаков, Е.И. Мещерякова, В.И. Родионов, С.Ф. Сердюк, A.M. Столяренко и др.).

Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы потребовали применения следующих методов исследования: 1) методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, методологической, педагогической, юридической и методической литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация, сравнение и сопоставление теоретических позиций, взглядов, оценок существующей и перспективной систем обучения юристов; теоретическое и практическое моделирование; анализ и обобщение педагогического опыта обучения юридическим дисциплинам в высших учебных заведениях; 2) методы эмпирического исследования: наблюдение - непосредст-

венное восприятие обучения в конкретных образовательных учреждениях и косвенное восприятие через описания обучения в других образовательных учреждениях; тестирование как способ осуществления контроля качества обучения; педагогический эксперимент по проверке обоснованности теоретических положений исследования и целесообразности их практического использования; анкетирование, метод экспертных оценок и статистические методы, применяемые в процессе проведения эксперимента по внедрению модели профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения.

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- уточнено содержание понятия «профессионально-личностное становление студентов - будущих юристов», определены компоненты профессионально-личностного становления, а также выявлены критерии сформированности профессионально-значимых качеств личности студента - будущего юриста;

- разработана модель профессионально-личностного становления студентов -будущих юристов;

- обоснована технология практико-ориентированного обучения, обеспечивающая эффективное профессионально-личностное становление будущих юристов;

- определены педагогические условия профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что в нем конкретизированы общетеоретические представления о профессионально-личностном становлении будущих специалистов - юристов; в научно-теоретическом обосновании и описании компонентов профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов, технологии практико-ориентированного обучения. Результаты исследования позволят повысить эффективность обучения, уровень сформированности профессионально-значимых качеств личности студента в период обучения в высшем учебном заведении, а также послужат основой для дальнейших исследований профессионально-личностного становления будущих специалистов с учетом создаваемых для этого педагогических условий.

Практическая значимость исследования обусловлена выявлением уровней сформированности профессионально-значимых качеств личности студента -будущего юриста в период обучения; разработкой и внедрением модели профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов, определением педагогических условий эффективного профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов, путей и способов их реализации; внедрением в учебный процесс технологии практико-ориентированного обучения студентов - будущих юристов. Модель профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения внедрена в Воронежском экономико-правовом институте, технология практико-ориентированного обучения внедрена в Воронежском институте МВД России и Центральном филиале Российской академии правосудия (г. Воронеж).

Достоверность полученных результатов обусловлена теоретической обоснованностью базовых положений исследования; утвердившимися в педагогической и юридической науке методологическими положениями; опорой на достижения педагогической науки и практики; соблюдением логики системного анализа в изучении опыта практической образовательной деятельности, вытекающих из него идей, предположений и обобщений; использованием сравнения данных, полученных экспериментальным путем, с данными, представляемыми авторами, проводящими исследования по сходной тематике; применением комплексной методики, обеспечивающей взаимопроверяемость и сопоставимость результатов; применением самоанализа и самопроверки результатов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Профессионально-личностное становление студентов - будущих юристов -это многокомпонентный процесс индивидуализированного становления профессионально-значимых качеств личности будущего специалиста, активное преобразование личностью своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому строю и способу жизнедеятельности - творческой самореализации в юридической профессии. Структура профессионально-личностного становления будущего специалиста включает следующие компоненты: ценностно-целевой, мо-тивационный, содержательный, рефлексивно-оценочный. Критерии сформированное™ профессионально-значимых качеств личности специалиста - юриста по компонентам профессионально-личностного становления: эмоционально-ценностное отношение к будущей профессии; устойчивость личностных, познавательных, профессиональных мотивов; качество усвоения теоретических знаний, способность применить их для решения конкретных правоприменительных задач, юридически правильно квалифицировать определенные факты и обстоятельства, проявлять иные профессиональные умения; способность будущего юриста к самоанализу профессиональной юридической деятельности.

2. Модель профессионально-личностного становления студента - будущего юриста. Основные блоки модели: цель - эффективное профессионально-личностное становление студентов - будущих юристов; принципы организации процесса обучения; структура профессионально-личностного становления, критерии и уровни сформированности профессионально-значимых качеств личности студента - будущего юриста; периоды профессионально-личностного становления; технология практико-ориентированного обучения студентов - будущих юристов, диагностика профессионально-личностного становления студентов.

3. Технология практико-ориентированного обучения студента - будущего юриста - это последовательность целенаправленных педагогических процедур, операций и приемов, реализацией которых в процессе обучения достигается формирование профессионально-значимых качеств личности будущего юриста, обеспечивающих высокий уровень его готовности к осуществлению практической юридической деятельности. В основе технологии практико-ориентированного обучения - «сквозная» модульная программа, рассчитанная на весь период изучения дисциплин специализации и направленная на формирование установленных компетенций, которые определяются в аспекте требований Государственного образовательного стандарта и распределяются по трем группам: теоретико-

методологические, социально-коммуникативные и ' профессионально-технологические.

4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное профессионально-личностное становление будущего специалиста: осознание студентами цели профессионального образования, позволяющее влиять на ценностно-смысловые отношения, определяющие их профессионально-личностную позицию; практико-ориентированный характер обучения, обусловленный использованием соответствующих технологий обучения и контроля, организация которого позволяет воспроизвести предметное и социальное содержание профессиональной деятельности и системы профессиональных отношений между ее субъектами; развитие профессионального интереса студентов в процессе обучения, побуждающего их к саморазвитию и самореализации в конкретной юридической деятельности; установка на достижение максимально высокого уровня сформированное™ профессионально-значимых качеств личности студента - будущего юриста в сочетании с овладением навыками анализа и контроля за процессом профессионально-личностного становления в период обучения и в последующей профессиональной деятельности.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов в образовательную практику осуществлялись в ходе экспериментального обучения с использованием разработанной модели профессионально-личностного становления студентов 3,4,5 курсов социально-правового факультета Воронежского экономико-правового института (52 студента, 14 преподавателей, 3 руководителя - сотрудники деканата и Учебно-методического управления), а также внедрения практико-ориентированной технологии обучения студентов специального факультета Воронежского института МВД России (57 студентов двух экспериментальных групп, 9 преподавателей, 2 сотрудника деканата) и юридического факультета Центрального филиала Российской академии правосудия (62 студента двух экспериментальных групп, 7 преподавателей, 2 сотрудника деканата). Всего в эксперимент были вовлечены 171 студент, получающих образование по специальности «Юриспруденция», специализация гражданско-правовая, 30 преподавателей и 7 организаторов учебного процесса.

Промежуточные результаты исследования обсуждались на конференциях: Международной научно-практической конференции «Образование - XXI век». -Воронеж, 2005; УП международной научной конференции «Ильенковские чтения - 2005» в ВГПУ. - Воронеж, 2005; Первом Всероссийском семинаре-видеоконференции в ВТУ - Воронеж, 2007, а также ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава в Воронежском государственном университете (кафедра педагогики и педагогической психологии), Воронежском государственном педагогическом университете (кафедра педагогики), Воронежском институте МВД РФ (кафедра социально-гуманитарных дисциплин), Воронежском экономико-правовом институте, Центральном филиале Российской академии правосудия (г. Воронеж) и др.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (182 источника). В диссертации 9 таблиц, 23 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его методы, формулируется гипотеза исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Теоретико-методологичсскис аспекты профсссионально-личностиого становления студентов - будущих юристов в условиях нракти-ко-ориентироваиного обучения» посвящена обоснованию теоретико-методологических подходов к исследованию. В ней уточнены понятия профессионально-личностного становления студента - будущего юриста, его профессиональной компетентности, выявлены компоненты профессиопалыга-личностного становления будущего специалиста, критерии, показатели и уровни сформированное™ профессионально-значимых качеств личности будущего специалиста - юриста, научно обосновано и осуществлено моделирование профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов в период обучения в высшем учебном заведении и выявлены педагогические условия их эффективного профессионально-личностного становления.

Мы рассматриваем обучение будущих юристов как период их профессио-нально-личиостного становления, под которым понимаем многокомпонентный процесс индивидуализированного становления профессионально значимых качеств личности будущего специалиста, активное преобразование личностью своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому строю и способу жизнедеятельности - творческой самореализации в юридической профессии. Теоретико-методологические подходы к исследованию профессионально-личностного становления студентов в период обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования должны представлять систему, в которой «взаимоувязаны» культурологический, личностно-деятельностный и компетентностный подходы. Культурологический подход (Б.С.Гершунский, В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов, А.А.Касьян, В.А.Сластенин и др.) определяет профессионально-личностное становление будущего специалиста как процесс его самоопределения в культуре. В настоящее время в изучении культуры определились три направления, рассматривающие ее, во-первых, как совокупность материальных и духовных ценностей; во-вторых, как специфический способ человеческой деятельности; в-третьих, как процесс творческой самореализации сущностных сил личности. Это дало основание И.Ф. Исаеву выделить три аспекта исследования профессионально-педагогической культуры, которые мы используем при исследовании профессионально-личностного становления будущих юристов: аксиологический, технологический и личностно-творческий. Культурологический подход в исследовании дополнен личностно-деятельностным (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И. А. Зимняя, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, М.И.Скаткин, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, В. Е. Шукшунов, Э.Г. Юдин и др.). С позиций современных представлений в рамках деятельно-стного подхода к содержанию образования конечной целью обучения является не столько приобретение знаний, сколько формирование способа действий, реализуемое через умения и навыки. Роль знаний при этом не умаляется, ибо ус-

пешная, рациональная деятельность без них невозможна. Личностно-деятельностный подход предполагает определение его направленности. В нашем исследовании - это личностная ориентация (Е.В. Бондаревская, В.И.Лещинский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.) Использование такого подхода производит смещение акцента на поиск индивидуальной стратегии самоопределения студента.

Для исследования профессионально-личностного становления будущих юристов использован компетентностный подход, который в последние годы получает все большее признание среди ученых-педагогов (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур, А.И. Щербаков и др.). В качестве факторов, обеспечивающих компетентность юриста, выступают: направленность личности на обеспечение соблюдения действующего законодательства; потребность в саморазвитии, самореализации на основе ценностных ориентации широкого культурного пространства; умение сочетать неукоснительное соблюдение законодательства с бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству его граждан; сформированность знаний, умений и навыков в области юриспруденции; проявление интереса и понимания особенностей профессии юриста и др.

Мы определяем профессиональную компетентность юриста как явление, представленное единством личностного и профессионального элементов, где личностный - это личностные качества юриста, присущие ему как профессионалу (гражданская зрелость, правовая и психологическая культура; уважение к закону; высокий уровень нравственного сознания и гуманность; самостоятельность, коммуникативность, стремление к саморазвитию и др.), а профессиональный - это совокупность знаний об общечеловеческих ценностях, основных положениях базовых, комплексных и специальных отраслей права, а также практических умений работать с нормативными документами, разбираться в материалах правоприменительной практики, стремление и готовность применять их в профессиональной деятельности.

Профессионально-личностное становление студента - будущего юриста находит отражение в формировании профессионально-значимых качеств его личности. Профессионально-значимые качества личности студепта - будущего юриста - это совокупность качеств личности, обеспечивающих способность оптимального решения профессиональных юридических задач, направленных на обеспечение соблюдения действующего законодательства, защиту законных интересов государства, юридических и физических лиц, а также чести и достоинства граждан.

Основываясь на исследованиях современных российских ученых (Г.А. Алферовой, Г.В. Головина, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Т.П. Лакоцени-ной, A.C. Петелина, И.Л. Яцуковой и др.), мы определяем структуру профессионально-личностного становления будущего специалиста - юриста и включаем в нее следующие компоненты: ценностно - целевой, мотивационный, содержательный, рефлексивно-оценочный (рис. 1).

Рис. 1. Структура профессионально-личностного становления студента — будущего юриста

Определяя ценностно-целевой компонент, важно учитывать, что, следуя динамике профессионально-личностного становления юриста, необходимо, прежде всего, сформировать у будущих специалистов аксиологические предпочтения - ценностные суждения и оценки права и закона на основе понимания их смысла; уяснения правового значения фактически данного закона и государства как ценности; принятия духовно-возвышающего содержания образования на основе освоения универсальных ценностей культуры. Мотивационный компонент представляет собой совокупность устойчивых мотивов (личностных, познавательных, профессиональных), регулирующих и придающих целенаправленный характер деятельности студентов по овладению профессией, детерминирующих творческую самореализацию личности. Содержательный компонент представлен полученными и сформированными в процессе обучения в образовательном учреждении знаниями, умениями и навыками, опытом практической юридической деятельности, которые студент способен и заинтересован применять в предстоящей профессиональной деятельности юриста. Рефлексивно-оценочный компонент предполагает рефлексию студентом уровня своего профессионально-личностного развития, умение смотреть на себя со стороны, осмысление своих профессиональных задач. Этот компонент профессионально-личностного становления выражается в контрольно-оценочной деятельности будущего юриста, направленной на себя. Все компоненты взаимосвязаны и одновременно относительно обособлены. Их взаимосвязь проявляется в том, что профессионально-личностное становление осуществляется в процессе обучения студента в образовательном учреждении непосредственным и опосредованным воздействием на этот процесс преподавателей, самостоятельной деятельностью студента. При этом каждый из компонентов играет в профессионально-личностном становлении свою роль. На наш взгляд, ценностно-целевой компонент играет определяющую роль, мотивационный - импульсивно-

стимулирующую, содержательный - основополагающую, рефлексивно-оценочный - итогово-аналитическую.

Для исследования динамики профессионально-личностного становления будущего специалиста-юриста мы обосновываем и вводим критерии, показатели и уровни сформированное™ профессионально-значимых качеств личности студента - будущего юриста. Критерии сформированности профессионально-значимых качеств личности студента - будущего юриста и соответствующие им показатели по выделенным критериям:

- эмоционально-ценностное отношение к будущей профессии - убежденность в важности и социальной значимости избранной профессии, глубокое уважение к закону как к ценности, бережное отношение к социальным ценностям правового государства, осознание личностной значимости предстоящей юридической деятельности;

- устойчивость личностных, познавательных, профессиональных мотивов - наличие потребности в приобретении глубоких устойчивых знаний фундаментальных и специальных юридических дисциплин; стремление к достижению высоких результатов в приобретении умений практической юридической деятельности; желание систематически повышать свою профессиональную квалификацию, изучать законодательство и практику его применения;

- качество усвоения теоретических знаний, способность применить их для решения конкретных правоприменительных задач, юридически правильно квалифицировать определенные факты и обстоятельства, проявлять иные профессиональные умения - качество полученных знаний, имеющее в том числе и балльную оценку по каждой из изученных дисциплин; способности выполнять действия, определенные в качестве умений для специалиста-юриста, развитие навыков правоприменительной деятельности, необходимых юристу;

- способность будущего юриста к самоанализу профессиональной юридической деятельности - наличие стремления к самооценке способности осуществлять практическую юридическую деятельность, осуществление контрольно-оценочной деятельности в процессе приобретения знаний и формирования умений, наличие стремления к профессиональному самосовершенствованию.

Для каждого показателя установлены высокий, средний и низкий уровни сформированности профессионально-значимых качеств личности студента - будущего юриста, достижение которых определяется на основе балльной оценки.

Поиск эффективных направлений профессионально-личностного становления будущего юриста в период его обучения в высшем учебном заведении привел к необходимости обоснования модели этого процесса. Построение модели требует определения цели этой важной и сложной деятельности. Цель моделирования - представление процесса обучения, обеспечивающего эффективное профессионально-личностное становление будущего специалиста - юриста. Цель конкретизируется следующими задачами моделирования: 1) представлением составляющих целостной модели (структурных блоков); 2) определением связей и взаимодействия между отдельными структурирующими элементами модели (блоками). Основные блоки модели: структура профессионально-личностного становления студента - будущего юриста; критерии и уровни сфор-

мированности профессионально-значимых качеств личности студента - будущего гориста; принципы организации процесса обучения, направленного на формирование этих качеств; периоды профессионально-личностного становления студента - будущего юриста; технология практико-ориентированного обучения; диагностика профессионально-личностного становления студентов в условиях практико-ориентированного обучения будущих юристов. Помимо обоснованных структурирующих блоков модели при ее построении мы учитывали внешние и внутренние факторы, оказывающие воздействие на профессионально-личностное становление будущего юриста (см. рис. 2).

Мы исследуем профессионально-личностное становление будущего специалиста - юриста в условиях практико-ориентированного обучения, т.е. обучения, порождаемого потребностями практики и направленного на удовлетворение потребностей практики предстоящей профессиональной деятельности специалиста с высшим юридическим образованием. Такое обучение должно строиться в соответствии с дидактическими принципами (научности, доступности обучения, единства целесообразности и природосообразности, вариативности дидактических средств, культуросообразности, общей и пооперационной алгоритмизации).

Практико-ориентированное обучение по своему характеру является контекстным обучением, основу которого составляет компетентность. Теория контекстного обучения, разрабатываемая научно-педагогической школой A.A. Вербицкого уже более 25 лет, положена нами в основу реализации компетент-ностного подхода в исследовании профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения.

Компетенции специалиста - юриста как результативно-целевое основание контекстного обучения мы представляем группами: теоретико-методологической (умения устанавливать причинно-следственные связи и выявлять аналогии в различных правовых явлениях, теоретические знания в области юриспруденции, умения их использовать, наращивать их объем и др.); социально-коммуникативной (знания в области социальных коммуникаций, умения адекватно оценивать социально-правовые микро- и макроситуации, умело взаимодействовать с субъектами в различных правовых ситуациях и др.); профессионально-технологической (способности юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства, разрабатывать документы правового характера, давать квалифицированные юридические заключения и консультации; совершать юридические действия в точном соответствии с законом и др.). Каждая из групп содержит совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых компетенций, объединяемых в эту группу и выступающих в виде конкретных знаний, умений и навыков, готовности и способности использовать их в профессиональной юридической деятельности, обеспечивающих развитие и саморазвитие личности специалиста.

Важнейшими педагогическими условиями эффективного профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов в условиях практико-

•личностное становление студентов - будущих юристов

Принципы эффективного профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов в процессе обучения: принцип научности; принцип доступности обучения; принцип единства целесообразности и природособразности; принцип вариативности дидактических средств; принцип культуросообразности; принцип общей и пооперационной алгоритмизации

П*

щт,

Периоды профессионально-личностного становления

рш

Основополагающий —

1,2 курсы

(обучение базовым дисциплинам по специальности)

э

Определяющий — 3-5 курсы (обучение дисциплинам по специальности с учетом специализации, прохождение практики)

Технология практико-ориентированного обуче-

Компоненты профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов и соответствующие им критерии:

ценностно - целевой - эмоционально-ценностное отношение к будущей профессии; мотивационный- устойчивость личностных, познавательных, профессиональных мотивов; содержательный - качество усвоения теоретических знаний, способность применить их для решения конкретных правоприменительных задач, юридически правильно квалифицировать определенные факты и обстоятельства, проявлять иные профессиональные умения;

рефлексивно-оценочный - способность к самоанализу профессиональной юридической деятельности

<■ а«»- »!>!.А: - ЙКШЯШКЯК

Уровни сформированное™ профессионально-значимых качеств личности студента по показателям

низкий средний высокий

Диагностика профессионально-личностного становления студентов в условиях практико-ориентированного обучения

иости профессионально-значимых качеств личности студента

У

Рис.2. Модель профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов

ориентированного обучения, являются: осознание студентами цели профессионального образования, позволяющее влиять на ценностно-смысловые отношения, определяющие их профессионально-личностную позицию; ирактико-ориентированный характер обучения, обусловленный использованием практико-ориентированпой технологии, организация которого позволяет воспроизвести предметное и социальное содержание практической юридической деятельности и системы профессиональных отношений между ее субъектами; развитие профессионального интереса студентов в процессе обучения, побуждающего их к саморазвитию и самореализации в конкретной юридической деятельности; установка на достижение максимально высокого уровня сформированное™ профессионально-значимых качеств личности студента - будущего юриста в сочетании с овладением навыками анализа и кошроля за процессом профессионально-личностного становления в период его обучения и в последующей профессиональной деятельности.

Для оценки эффективности использования модели профессиопалыю-личностного становления студентов - будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения и поиска направлений ее совершенствования нами использована педагогическая диагностика, которая представлена как система следующих взаимосвязанных составляющих: определение целей педагогической диагностики и выбор способов их достижения; оценка эффективности использования технологии практико-ориентированного обучения; анализ данных о результатах проведения рейтингового контроля; накопление статистических данных посредством ведения установленных форм документов; выявление недостатков используемой модели и путей их преодоления.

Количественным результатом использования технологии практико-ориентированного обучения в русле реализации модели профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов становится определение рейтинговых значений для каждого студента по каждому из компонентов становления, а также обобщенных показателей средних рейтингов для группы студентов по отдельным компонентам и в целом по всем компонентам профессионально-личностного становления. В основе исчисления рейтингов - балльные оценки уровней сформированности профессионально-значимых качеств личности, определенные для каждого студента по показателям установленных критериев по компонентам профессионально-личностного становления будущего специалиста - юриста.

Обобщенный показатель оценки эффективности реализации модели - средний рейтинг для группы студентов по всем компонентам профессионально-личностного становления, который рассчитывается по формуле:

п

+

Ср.рейтинг =---, где п - количество студентов в группе, а Я: . 1Ь , Лз , Я4 - рейтинговые значения соответственно для ценностно-целевого, мотивационного, содержательного и рефлексивно-оценочного компонентов профессионально-личностного становления каждого из студентов.

Во второй главе «Реализационные аспекты профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов в условиях прак-тико-ориентированного обучения» рассматривается проектирование и конструирование технологии практико-ориентированного обучения, представляется организация проведения эксперимента по внедрению в процесс обучения будущих юристов практико-ориентированной технологии обучения в русле реализации модели профессионально-личностного становления будущих специалистов - юристов в условиях практико-ориентированного обучения.

Как известно, эффективность процесса обучения в значительной степени определяется адекватным выбором и профессиональной реализацией технологий обучения (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, В.Н.Герасимов, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, М.Н. Ермоленко, Н.В. Кузьмина, В.Г. Михайловский, Н.Д. Никан-дров, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.). Технологический подход к обучению предполагает проектирование учебного процесса с целью гарантированного достижения дидактических целей, исходя из заданных исходных установок (социальный заказ, образовательные ориентиры, цели и содержание обучения). Целям настоящего исследования соответствует следующее определение технологии обучения: это определенным образом упорядоченная последовательность действий, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, реализация которой в учебном процессе приводит к достижению гарантированных целей. Тогда технология практи-ко-ориентированного обучения студента - будущего юриста - это последовательность целенаправленных педагогических процедур, операций и приемов, реализацией которых в процессе обучения достигается формирование профессионально-значимых качеств личности будущего юриста, обеспечивающих высокий уровень его готовности к осуществлению практической юридической деятельности. При этом готовность к ее осуществлению мы определяем как совокупность личностных качеств, необходимых для оптимального решения профессиональных юридических задач, направленных на обеспечение соблюдения действующего законодательства, защиту законных интересов государства, юридических и физических лиц, а также чести и достоинства граждан.

Анализ педагогической литературы, а также собственный опыт проектирования и конструирования практико-ориентированной технологии обучения показывают, что наиболее целесообразным является алгоритм действий, включающий следующие этапы: 1 этап - определение диагностических целей обучения, описание в измеримых параметрах ожидаемого результата; 2 этап - обоснование содержания обучения в контексте будущей профессиональной деятельности специалиста-юриста; выявление структуры учебного материала; 3 этап -определение требуемых уровней усвоения изучаемого материала в соответствии с установленными критериями и показателями, а также обоснование управления познавательной деятельностью студентов в рамках проектируемой технологии; 4 этап - разработка процессуальных составляющих обучения, в том числе: разработка системы познавательных и практических задач, основанных на изучении опыта профессиональной деятельности юриста; поиск специальных дидактических процедур усвоения такого опыта, выбор организаци-

ониых форм, методов, средств индивидуальной и коллективной учебной деятельности студентов, а также их самостоятельной деятельности; 5 этап - выбор процедур контроля и оценки качества усвоения учебного материала и материала правоприменительной практики; оценка уровня сформированное™ профессионально-значимых качеств личности студента - будущего юриста.

В нашем исследовании проектирование и конструирование практико-ориентированной технологии обучения основано на подходах модульного обучения (Р.С.Бекирева, К.Я.Вазина, Г.В.Лаврентьев и Н.Б.Лаврентьева, Э.В.Лузик, Д.В. Чернилевский, М.А. Чошонов, П.А. Юцявичене и др.), ключевая категория которого - категория модуля. Целям настоящего исследования наиболее соответствует определение модуля как формы ориентации на профессионально-видовую созидательную деятельность, обеспечивающую эффективное профессионально - личностное становление будущего специалиста. Сущность технологии практико-ориентированного обучения, основанной на использовании модульной программы в качестве основного средства обучения, по выбранной профессии (в нашем исследовании - юрист) в рамках специализации (гражданско-правовой) заключается в том, что для достижения требуемого уровня сформированное™ профессионально-значимых качеств личности будущего специалиста на основе соответствующих принципов осуществляется укрупненное структурирование содержания учебного материала по дисциплинам специализации, выбор адекватных ему методов, средств и форм активного обучения, направленных на самостоятельный выбор и прохождение студентами полного, сокращенного или углубленного вариантов обучения. Технология практико-ориентированного обучения студентов - будущих юристов, основанная на подходах модульного обучения, представлена рис. 3.

Наиболее соответствует технологии практико-ориентированного обучения студентов - будущих юристов, основанной на использовании модульной программы в качестве основного средства обучения, рейтинговая система оценки результатов, которая позволяет учесть практически всю активную деятельность студента, связанную с формированием профессионально-значимых качеств его личности. Именно поэтому параллельно с технологией практико-ориентированного обучения будущих юристов в рамках специализации в процессе проведения эксперимента использована технология рейтингового контроля (в ее основе - технология, обоснованная М.Я. Виленским, П.И. Образцовым, А.И. Уманом).

Опытно-экспериментальная работа была организована и проведена на базе социально-правового факультета Воронежского экономико-правового института. На этапе формирующего эксперимента в него также были вовлечены студенты специального факультета Воронежского института МВД России и Центрального филиала академии правосудия (г. Воронеж). Цель проведения эксперимента - подтвердить эффективность внедрения модели профессионально-личностного становления будущих специалистов - юристов в условиях практико-ориентированного обучения. Задачи эксперимента: внедрить в процесс обучения модель; организовать процессе обучения с использованием технологии практико-ориентированного обучения студентов, основным средством которой

.Цель - достижения тре%смогоуровия сформированное™ профессий- ,

юриста'';

Задачи использования технологии:

1) сформировать личностные качества юриста, присущие ему как профессионалу (гражданская зрелость, правовая и психологическая культура; уважение к закону; высокий уровень нравственного сознания и гуманность; самостоятельность, коммуникативность, стремление к саморазвитию и др );

2) сформировать профессиональные качества юриста - знания об общечеловеческих ценностях, основных положениях базовых, комплексных и специальных отраслей права, а также практические умения работать с нормативными документами, разбираться в материалах правоприменительной практики, стремление и готовность применять их в профессиональной деятельности

Принципы проектирования и конструирования технологии:

компоновки содержания учебного предмета вокруг базовых понятий и методов; систематичности и логической последовательности изложения учебного материала; целостности и практической значимости содержания; наглядности представления учебного материала

ж:

ж:

Средства

«сквозная» модульная программа, адаптированные УМК для каждой дисциплины программы; электронные базы данных и учебники; компьютеры и др.

Формы

проблемные лекции, контекстные семинары, практические занятия, учебная и преддипломная практика

Методы

ситуационные, деловые, имитационные игры, мозговые атаки и штурмы, приглашение практикующих юристов

Ж

Преподаватель

взаимодеиствие

Студент

Формирование профессионально-значимых качеств личности студента - будущего юоиста. конттоль уровня сбопмиоованности

Заданный уровень сформированное™ профессионально-значимых качеств личности студента - будущего юриста

Рис. 3. Технология практико-ориентированного обучения студентов - будущих юристов

является модульная программа, в созданных для этого педагогических условиях; провести диагностику эффективности внедрения модели, определить уровни сформированное™ профессионально-значимых качеств личности каждого студента в соответствии с установленными критериями и показателями; на основе анализа результатов диагностики выявить недостатки модели и определить эффективные направления их устранения.

Эксперимент проводился с учетом особенностей комплектования групп гражданско-правовой специализации (ежегодно - одна группа, дисциплины специализации включаются в учебные планы, начиная с 3 курса; для проведения эксперимента в качестве контрольной рассматривается группа, набор в которую осуществлялся на 1 год раньше, чем в группу, которая рассматривается в качестве экспериментальной; в эксперименте участвуют две экспериментальные группы, последовательно вступившие в него). Указанные особенности определили продолжительность формирующего эксперимента - 5 лет. Во время проведения констатирующего эксперимента была изучена научная и специализированная литература для теоретического и методического обеспечения его проведения, осуществлен подбор участников эксперимента с учетом требования примерного равенства основных характеристик субъектов, объединенных в контрольную (КГ) и экспериментальные (ЭГ1 и ЭГ2) группы. В качестве КГ мы рассматривали группу студентов гражданско-правовой специализации набора 2000 года (27 человек), ЭГ1 стала группа студентов набора 2001 года (29 человек). Диагностика качества применения технологии практико-ориентированного обучения, результатом которой стала необходимость корректировки отдельных элементов технологии, позволила внести в них определенные изменения и усовершенствовать методики. Эксперимент продолжился в группе студентов гражданско-правовой специализации набора 2002 года (23 человека), которые вступили в эксперимент в 2004-2005 уч.году в качестве ЭГ2. Таким образом, в эксперименте участвовали 79 студентф, 14 преподавателей, 3 руководителя — сотрудники деканата и учебно-методического управления.

Данные входного контроля свидетельствовали о примерном равенстве показателей сформированности профессионально-значимых качеств личности студентов контрольной и обеих экспериментальных групп, что служит основанием для утверждения о том, что участники эксперимента примерно равны, а его результаты будут достоверными. Этапы эксперимента соответствовали третьему (1 этап), четвертому (2 этап) и пятому (3 этап) курсам обучения. Для получения средних рейтинговых значений по отдельным компонентам профессионально-личностного становления будущих специалистов в период входного контроля, а также по окончании каждого из этапов использовались адаптированные тесты, разработанные специалистами Отдела психологического обеспечения Воронежского института МВД России на основе тестов: «Самооценка выраженности мотивов профессиональной деятельности» A.A. Вербицкого и H.A. Бакшаевой; «Самооценка сформированное™ видов профессионального интереса студентов» Н.П. Костюшкиной и др. Шкала оценок каждого ответа имела диапазон от 1 до 9 баллов, что позволило определить средние рейтинги для КГ, ЭГ 1 и ЭГ 2 по каждому компоненту и средний рейтинг по всем компонентам.

В период проведения констатирующего эксперимента осуществлялась разработка модульной программы для гражданско-правовой специализации, основанной на компетентностном подходе, для наиболее востребованных рынком труда специалистов-юристов гражданско-правовой специализации (юрисконсульт коммерческой организации, адвокат, юрист риэлторской организации).

При проведении формирующего эксперимента осуществлялись целенаправленные действия по внедрению в процесс обучения модели профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов в созданных педагогических условиях, наблюдение за ходом эксперимента и обработка текущих результатов. Для оценки достоверности результатов эксперимента проведена сопоставительная характеристика результатов входного контроля и контроля, проведенного по окончании эксперимента, в контрольной и обеих экспериментальных группах. Для этого использовался критерий определения достоверности различий совокупностей методами % (критерий Пирсона). Проведенные расчеты показали, что с высокой степенью вероятности (95%) результаты, полученные по итогам проведенного эксперимента, достоверны (для ЭГ2 в сравнении с КГ значение %2 составило до эксперимента 1,65, после — 4,83; для ЭГ1 в сравнении с КГ до эксперимента - 0,16, после - 1,83 при табличном значении 5,99).

Для проведения анализа результатов внедрения в процесс обучения модели профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов мы использовали следующие данные, полученные в процессе проведения эксперимента: сводные таблицы показателей сформированности профессионально-значимых качеств личности студентов; индивидуальные карточки студентов контрольной и обеих экспериментальных групп; групповые карточки, в которых отражалась агрегированная информация индивидуальных карточек студентов и рассчитывались средние значения и др. Объем информации, которая была получена и проанализирована, составляет несколько тысяч показателей, содержащихся в 79 индивидуальных карточках студентов, 3 обобщенных карточках групп, десятках сводных и индивидуальных таблиц, протоколов совместных заседаний участников эксперимента, записей бесед и др.

Интересный аналитический материал представляют данные о динамике средних рейтингов, исчисленных по каждому из компонентов профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов в процессе обучения с использованием разработанной нами модели на этапе входного контроля (ВК), первом (этап 1), втором (этап 2) и третьем (этап 3) этапах (рис 4-5).

Этап1

Этап1

Рис. 4. Дииамика средних рейтингов ценностно-целевого и мотивационного компонентов в КГ, ЭГ1 и ЭГ2 на этапе входного контроля, первом, втором и третьем этапах эксперимента.

Этап1

Этап2

ЭтапЗ

ВК Этап1 Этап2 ЭтапЗ

Рис.5. Динамика средних рейтингов содержательного и рефлексивно-оценочного компонентов в КГ, ЭП и ЭГ2 на этапе входного контроля, первом, втором и третьем этапах эксперимента.

Сравнение диаграмм показывает, что более высокими темпами средние рейтинги ценностно-целевого компонента возрастали на первом и втором этапах эксперимента, когда начиналось изучение дисциплин гражданско-правовой специализации (3 курс) и после того, как студенты прошли учебную практику (4 курс). К окончанию процесса обучения эмоционально-ценностное отношение выпускников к будущей профессии достигло более высокого уровня в ЭГ2, однако и в ЭГ1, и в КГ они достаточно высоки. В динамике средних значений рейтингов в КГ, ЭГ1 и ЭГ2 по мотивационному компоненту наблюдается примерное равенство значений на этапе входного контроля и незначительные различия на первом этапе эксперимента. Однако на втором и третьем этапах значения рейтингов в ЭГ1 и особенно в ЭГ2 возрастают значительно быстрее, чем в КГ. Это связано с тем, что по мере изучения дисциплин специализации с использованием экспериментальной технологии в русле модели профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов устойчивость личностных, познавательных, профессиональных мотивов обеспечивается с большей эффективностью. По содержательному компоненту наблюдается примерное равенство значений средних рейтингов по группам на этапе входного контроля, но затем на каждом этапе контрольная группа по темпам роста отстает от экспериментальных, что свидетельствует о лучших показателях качества усвоения теоретических знаний, способностей применять их для решения конкретных правоприменительных задач в экспериментальных группах. Для рефлексивно-оценочного компонента профессионально-личностного становления студенты ЭГ1 и ЭГ2 имеют существенно большие показатели прироста значений средних рейтингов, чем студенты КГ на всех этапах эксперимента. Это связано с использованием технологии рейтингового контроля, которая стимулирует рефлексию студентов в процессе изучения дисциплин специализации.

Обобщенные результаты внедрения в процесс обучения будущих юристов разработанной нами модели позволяют с уверенностью утверждать, что эффективность обучения с ее использованием существенно выше по сравнению с традиционным обучением. Показатели средних значений рейтингов по группам после первого этапа эксперимента и по его окончании приведены в таблице 2.

Таблица 1.

Показатели средних значений рейтингов по группам после первого этапа эксперимента и после его завершения

Группа Компоненты профессионально-личностного становления

Ценностно-цел. Мотивационный Содержательный Рефлексивно-оцен.

1 этап итог 1 этап итог 1 этап итог 1 этап итог

КГ 4,5 6,04 5,1 5,7 43 5,3 4,54 6,67

ЭГ1 4,87 6,06 5,25 5,9 5,0 6,26 4,96 6,88

ЭГ2 5,06 6,3 5,4 6,7 5,4 6,7 5,13 6,9

Динамика значений средних рейтингов сформированности профессионально значимых качеств личности студента - будущего юриста на этапе входного контроля, а также по окончании первого, второго и третьего (завершающего) этапов формирующего эксперимента показана диаграммой (рис. б).

ВК Этап1 Этап2 ЭтапЗ

Рис.6. Динамика средних рейтингов сформированности профессионально-значимых качеств личности до начала эксперимента, по окончании первого, второго и третьего (завершающего) этапов формирующего эксперимента в КГ, ЭГ1 и ЭГ2.

В период итоговой аттестации мы проводили анкетирование в экспериментальных группах с целью выяснения отношения студентов-выпускников к обучению с использование практико-ориентированной технологии обучения, которое позволило определить и их отношение к обучению в условиях реализации модели профессионально- личностного становления будущего специалиста: более 95 процентов студентов ЭГ1 и ЭГ2 высказали положительное отношение к обучению дисциплинам специализации с использованием экспериментальной технологии и ни один из них не высказал отрицательного отношения.

Анализ результатов проведения эксперимента позволил сформулировать следующие выводы: цель проведения эксперимента достигнута; внедрение модели профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов

повышает устойчивость личностных, познавательных, профессиональных мотивов; в созданных педагогических условиях повышается качество теоретических знаний студентов, способность применить их для решения конкретных правоприменительных задач, проявлять сформированные профессиональные компетенции, способствует развитию эмоционально-ценностного отношения будущих специалистов к будущей профессии; применение технологии практи-ко-ориентированного обучения развивает способность будущего юриста к самоанализу профессиональной юридической деятельности, на основе которой формируется мотивация саморазвития, реализуемая затем в самосовершенствовании.

В заключении сформулированы выводы по результатам исследования и определены следующие направления дальнейшей разработки проблемы профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения: формирования целостной концепции практико-ориентированного обучения будущих специалистов и конкретизации ее положений применительно к обучению юристов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования; углубления анализа отдельных сторон профессионально-личностного становления будущих юристов в процессе обучения, в частности - влияния на этот процесс факторов внешней и внутренней среды; раскрытия новых возможностей применения технологии практико-ориентированного обучения, проявляющихся в связи с использованием современных (и быстро меняющихся) средств обучения - электронных обучающих систем, компьютерных баз данных, телекоммуникационных систем передачи информации и др.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Яурова (Мещерякова) И.С. Проектирование контента системы дистанционного обучения юридическим дисциплинам / И.СЯурова // Системы управления и информационные технологии. - 2006. - №1.1 (23). - С.205-207.

2. Яурова (Мещерякова) И.С. Тенденции развитая технологий обучения в контексте информатизации юридического образования / И.С.Яурова // Матер. Меж-дунар.науч.-практич.конф. «Образование - XXI век». - Воронеж, 2005. - С.443-447.

3. Яурова (Мещерякова) И.С. Формирование профессиональной культуры в процессе обучения юридическим дисциплинам / И.С.Яурова, Е.И. Мещерякова // Матер.науч.сессии преподавателей ВЭГХИ-2006. - 4.2. - Воронеж: Воронеж: Воронежэкон.-прав.ин-т, 2006. - С. 18-20.

4. Яурова (Мещерякова) И.С. О практико-ориентированном обучении юридическим дисциплинам / И.С.Яурова, Е.И. Мещерякова //Вестник Воронежского института МВД России. - №2(27). - 2006. - С.69-72.

5. Яурова (Мещерякова) И.С. О культурологическом подходе к исследованию систем обучения юридическим дисциплинам / И.СЯурова // Материалы УН международной научной конференции «Ильенковские чтения - 2005». Воронеж-

ау

ский государственный педагогический университет. - Воронеж, 2005. - С. 193197.

6. Яурова (Мещерякова) И.С. О развитии познавательной самостоятельности студентов в процессе обучения / И.С. Яурова // Материалы Первого Всероссийского семинара-видеоконференции. Воронежский государственный технический университет. - Воронеж, 2006. - С. 89-92.

7. Яурова (Мещерякова) И.С. Психолого-педагогические аспекты моделирования в процессе обучения будущих юристов / И.С. Яурова // Сборник статей межвуз. пауч.-практ. конф. Актуальные проблемы гуманитарных наук в исследованиях молодых ученых. - Воронеж: Воронеж, экон.-прав. ин-т, 2007. -С. 269-273.

8. Яурова (Мещерякова) И.С. О креативном обучении юридическим дисциплинам / И.С. Яурова, Е.И. Мещерякова, Д.Н. Булгаков // Вестник Воронеж, ин-та МВД России. -№1(28), 2007. - С. 86-92.

9. Яурова (Мещерякова) И.С. О тенденции к гуманизации и гуманитаризации современного юридического образования / И.С. Яурова // Материалы научной сессии преподавателей ВЭПИ. - 2007. - Воронеж: AHO МОК ВЭПИ, 2007. -С. 188-190.

10. Яурова (Мещерякова) И.С. О некоторых инновационных технологиях, применяемых для обучения юридическом дисциплинам: сб.науч.стат. Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении / под. ред. И.Ф. Бережной. - Воронеж: изд.-полиграф. центр Воронеж. гос. ун-та, 2007. - С. 245-250.

11. Яурова (Мещерякова) И.С. О развитии практико-ориентированных технологий обучения юристов // Территория науки. Мультидисциплинарный научно-практический журнал. - №6. - 2007. - С. 290-295.

12. Мещерякова И.С. Профессионально-личностное становление студентов -будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения / И.С. Мещерякова. - Воронеж, 2008. - 24 с.

Одна работа (№ 1) опубликована в ведущем научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Подписано в печать 16.12.2008 г. Формат 60x84 1/16. Усл.-печ.л. 1,39. Уч.-изд. 1,3, Тираж 120экз. Заказ ffiJ'''

Типография Воронежского института МВД России.

394065 Воронеж, просп. Патриотов, 53.