автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально значимых личностных качеств будущих юристов
- Автор научной работы
- Теймуразян, Анжелика Лаврентьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Теймуразян, Анжелика Лаврентьевна, 2004 год
Введение.
Гласа /. Теоретические предпосылки проектирования системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов
1.1 Формирование профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов как педагогическая проблема
1.2. Методологические основы проектирования системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов
1.3 Психологические предпосылки проектирования системы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов.
1.4. Педагогические и социальные основы разработки системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов.
Выводы.
Глава II. Концепция и технология реализации системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов
2.1. Концепция и модель системы формирования и развития профессионально значимых личностных качеств будущих юристов.
2.2. Цель и содержание системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов.
2.3. Создание учебно-педагогической среды и средств формирования профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов юридического профиля.
2.4. Система включения студентов с деятельность по поэтапному формированию их профессионально значимых личностных качеств Выводы.
Гласа III. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов.
3.1. Методика организации и проведения опытно-экспериментальной работы.
3.2. Исследование возможностей дисциплин учебного плана вуза по формированию профессионально значимых личностных качеств будущих юристов
3.3. Опытно-экспериментальная проверка методики формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей на примере профессионально направленного изучения иностранного языка
3.4. Динамика результатов деятельности коллектива экспериментального вуза как показатель эффективности реализации спроектированной системы.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально значимых личностных качеств будущих юристов"
Актуальность исследования обусловлена коренной перестройкой социально-экономической, политической и духовной жизни нашего общества, связанной с переходом к рыночной экономике.
Динамика социально-экономических процессов в России связана с нарастанием ряда серьезных негативных явлений в обществе: рост безработицы, неуверенности в завтрашнем дне, проявление экстремизма в молодежной среде, терроризм, коррупция, детская безнадзорность, наркомания, ослабление внимания к нравственному, психическому, физическому здоровью подрастающего поколения и т.п.
В создавшейся ситуации особую актуальность приобретает проблема возвращения вопросов воспитания подрастающего поколения в круг государственных приоритетов на всех уровнях образования, в особенности в высших учебных заведениях.
Однако, в отсутствие национальной идеи, аморфности целевых установок, абстрактности ценностных ориентаций, мировоззренческого вакуума в условиях преобразования общества, дестабилизации экономики и падения жизненного уровня разработка новой парадигмы воспитания молодежи является весьма проблематичной.
В этих условиях выход состоит в концентрации внимания педагогической науки и практики на социально-профессиональном становлении и развитии подрастающего поколения, на связи формирования общественно значимых личностных качеств молодежи с ее профессиональной подготовкой.
Эта идея получила четкое отражение в концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в которой так определяются стратегические цели профессиональной подготовки молодежи: «Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по сиециальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования.
Решение задачи коренного улучшения системы профессионального образования, качества подготовки работников в тесной взаимосвязи с развитием фундаментальной и прикладной науки имеет определяющее значение для будущего страны [68].
Достижение этой цели тесно связано с созданием условий для профессионально-личностного становления студенческой молодежи, состоящего в развитии личности в процессе освоения профессии, обеспечении готовности к компетентному выполнению профессиональной деятельности. При этом очень важным психолого-педагогическим аспектом является оптимальное соотношение личностного и профессионального развития будущих специалистов.
О соотношении этих компонентов в подготовке специалистов Э.Ф. Зеер говорит так: «На начальных этапах профессионального образования источником профессионального развития является уровень личностного развития. На последующих этапах профессионального становления соотношение личностного и профессионального развития приобретает динамическую неравновесную целостность. На стадии профессионализации профессиональное развитие личности начинает доминировать надличностным и определять его» [55, с. 42].
Особую актуальность в современных условиях приобретает необходимость формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов, которые призваны обеспечить во вновь создаваемом обществе торжество закона над беззаконием, социальную справедливость.
Юридические профессии в настоящее время считаются престижными, однако многие студенты, выбравшие эти профессии, не имеют ясного представления о сложности предстоящей юридической деятельности, не представляют, какие требования будут к ним предъявлены после окончания вуза. Юридическая деятельность требует большого напряжения, терпения, добросовестности, знаний и высоком ответственности труда, основанного на строжайшем соблюдении норм закона.
В связи с этим, целесообразно формирование профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей начинать на дальних подступах к самостоятельной профессиональной деятельности, то есть с первых дней пребывания в вузе. Реализации этой идеи благоприятствует гуманизация юридического образования, которая направлена на создание таких условий в процессе обучения и воспитания, при которых происходит наиболее полное раскрепощение интеллектуальных и творческих возможностей студенческой молодежи, формирование общественно и профессионально значимых качеств личности.
Дискуссии, научные публикации, монографии и статьи последних двух десятилетий по вопросам гуманизации системы образования (В.И. Андреев [6], B.C. Безрукова [14], Б.М. Бим-Бад [19], Т.Н. Гончарова [36], В.В. Давыдов [42], АЛ. Джуринский [48], А.Т. Кинкулькин [67], JI.H. Максимова [86], М.А. Молчанова [37], Е.Б. Попов [120], Е.Н. Шиянов [157], И.С. Якиманская [165], Widdowson H.G. [168] и др.) отражают широкий спектр мнений на сущность данного понятия. Однако во всех высказываниях можно выделить единое объединяющее начало: гуманизация в образовании связана с активизацией внутренних сил и творческих возможностей обучаемых, предоставлением им интеллектуальной свободы. Там, где существует такая направленность, в учебно-воспитательной деятельности педагогов присутствует вера в развитие способностей молодежи, царит атмосфера уважения, доброжелательности, сотрудничества, в таких условиях студент чувствует себя увереннее и, в конечном счете, становится субъектом собственного образования, воспитания и личностного развития, активной социализации.
Анализ литературы и результатов, специально проводимых педагогических исследований показал, что проблеме определения и формирования профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов в последнее время уделяется значительное внимание.
Среди работ, посвященных анализу этой проблемы, следует указать на научные труды Н.В. Бордовской и Л.Л. Реан [21], Кузьминой [76], Б.Т. Лихачева [83], П.И. Пидкасистого [114], В.Л. Сластешша [113],. Р.Х. Шакурова [153].
В последние годы (1988 - 2003 гг.) защищен ряд диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по формированию профессиональной компетентности учителя (В.Л. Адольер [1], Ю.В. Варданян [28] и др.), по личностно-профессиональному развитию отдельных качеств студентов педагогических вузов и педагогов (Л.Д. Деурина [44], Р.Л. Гильман [35], Е.И. Рогов [125], Е.А. Руднева [127] и др.).
Кандидатские диссертации этих лет также посвящены в основном вопросам формирования отдельных качеств будущих специалистов: конкурентоспособности будущих специалистов экономического профиля (О.Л. Шавандина [151]), развитие эмоционально - волевой устойчивости у студентов вузов (Ю.В. Куземко [74]), воспитание гражданской позиции студентов (А.Ф. Шалим [154]), формирование позитивной Я-концепции у студентов вуза (НН. Ковал [70]) и др.
Однако, при всей несомненной теоретической и практической значимости этих исследований, их важности в решении насущных задач личностного и профессионального становления студентов вузов, следует отметить, что выявление научно-педагогических основ проектирования системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов остается еще малоисследованной проблемой.
Изучение существующей практики и проведенные исследования позволили выявить следующие недостатки в теории и практике формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов: положение о том, что важной составной частью обеспечения готовности будущего юриста к профессиональной деятельности, наряду со знаниями и умениями, является сформированность системы его профессионально значимых личностных качеств еще не стало руководством к действию педагогических коллективов юридических вузов; для формирования знаний и умений, будущих юристов есть научно обоснованные учебные планы и программы. Программ же развития профессионально значимых личностных качеств студентов как юридических, так и других вузов не существует; низкая методическая готовность работников вузов к воспитательной деятельности, отсутствуют требования и контроль за деятельностью преподавателей вузов по формированию средствами своего предмета профессионально значимых личностных качеств студентов; в вузах недостаточное внимание уделяется созданию соответствующей среды, необходимых организационных условий и материально-технической базы для формирования и развития профессионально значимых личностных качеств будущих юристов; слабо сформированные у выпускников вузов качества общей культуры, нравственные и гражданские свойства сдерживают процесс их адаптации к условиям самостоятельной юридической деятельности и последующего продвижения по службе.
Сегодня особенно остро сказываются противоречия между: возросшими требованиями общества к качеству подготовки юристов и неразработанностью научно-педагогических основ системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов; настроем многих преподавателей вузов на деятельность по формированию профессионально значимых личностных качеств будущих юристов и отсутствием программы и методики поэтапного и преемственного их формирования; слабо управляемым процессом внеучебной работы со студентами преподавателей - энтузиастов и насущной необходимостью придания ей системного и программного характера; имеющимися теоретическими наработками в области гуманизации юридического образования, определению функций принципа единства обучения и воспитания и их недостаточными практическими приложениями в деле формирования и развития профессионально значимых личностных качеств будущих юристов; прекращением после окончания вуза педагогической поддержки выпускникам и отсутствием у многих из них навыков саморазвития профессионально значимых личностных качеств при самостоятельной юридической деятельности.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью: повышения уровня общего и личностного развития студентов юридических специальностей, их культуры, ускоренной социализации, формирования защитных реакций от негативных влияний окружающей среды; обеспечения участия преподавателей всех дисциплин учебного плана вуза в формировании профессионально значимых личностных качеств будущих юристов; ускорения процесса становления студентов вуза как активных субъектов образовательной и последующей юридической деятельности; совершенствования качества профессиональной подготовки конкурентоспособного на рынке труда юриста; обеспечения всесторонней готовности студентов к самостоятельной общественной и юридической деятельности после окончания вуза.
Вышеизложенное в целом определило на теоретико-методологическом уровне научную проблему настоящего исследования: «Каковы теоретические предпосылки, концептуальные положения, организационно-педагогические условия и методические подходы к разработке и реализации системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов?»
Недостаточная научная и методическая разработанность указанной проблемы, большая теоретическая и практическая значимость её решения побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Формирование профессионально значимых личностных качеств будущих юристов».
Цель исследования: повысить качество подготовки студентов юридических специальностей вузов к предстоящей профессиональной деятельности путем проектирования и реализации системы формирования и развития их профессионально значимых личностных качеств.
Объект исследования — процесс профессионального становления и развития личности будущего юриста в вузе.
Предмет исследования - система формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов.
Гипотеза исследования: система формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов позволит повысить качество их готовности к юридической деятельности, если: ее проектирование и реализацию вести на основе достижений современной науки в области философии, социологии, психологии и педагогики; в качестве системообразующего фактора проектируемой модели системы избрать принцип единства обучения и воспитания и его взаимодействия с принципами гуманизации, профессиональной направленности, преемственности, мотивации учения и труда, индивидуализации обучения; выявить мотивы выбора студентами юридической специальности и с целью закрепления сделанного ими профессионального выбора и формирования профессионально значимых личностных качеств перестроить структурные компоненты системы подготовки юристов (цель, содержание, технологию обучения, деятельность преподавателей и студентов) в соответствии с требованиями принципа единства обучения и воспитания; определить ключевые квалификации и компетенции, которые необходимо формировать у студентов юридических специальностей и наметить приоритетные дисциплины учебного плана вуза, в процессе преподавания которых эти качества дол жнеи поэтапно формироваться;
Етчиная с первого курса вовлекать самих студентов в самоформированЕЕе ЕЕрофессионально значимых личностных качеств, дополнив для этого учебшлй план ееодготовки Еористов спецкурсом: «Личееостнос и ирофессиоЕЕальное самоопределение юриста» с вклЕОчением в Eiero темЕл: «Моралынлй кодекс юриста»; повысить компетентность преподавателей юридического вуза в области теории и методики профессионального образования, ввести в программу повышения их квалификации авторский курс: «Основы профессиональной педагогики»; разработать и реализовать содержание системы поэтапного включения студентов в разнообразные виды деятельности, способствующие формированию их профессионально значимых личностных качеств и навыков творческого саморазвития.
Задачи исследования:
1. Определить теоретические и практические предпосылки проектирования системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов.
2. Обосновать концептуальные положения и спроектировать модель системы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов.
3. Конкретизировать основные направления преобразований цели, содержания, методов, форм, средств обучения и воспитания, а также деятельности преподавателей и студентов по реализации спроектированной системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов в соответствии с требованиями принципа единства обучения и воспитания.
4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности приоритетных компонентов разработанной системы.
Теоретико-методологическими основами исследования являются: принципы диалектики, диалектический метод познания действительности (Гегель [34]); концепция гуманистического подхода к обучению и воспитанию (Аристотель [7], Т. Мор [99], Н.И. Пирогов [116], В.Л. Сухомлинский [139], Е.Н. Шиянов [157] и др.); психолого-дидактическая трактовка деятельности как способа самореализации человека (JI.C. Выготский [31], П.Я. Гальперин [33], А.Н. Леонтьев [81], Д.Б. Эльконин [159] и др.); положение о необходимости системно-комплексного подхода к изучению явлений педагогической действительности (В.П. Беспалько [11], Н.В. Кузьмина [75], Ю.А. Кустов [78], Н.Ф. Талызина [140] и др.); теория педагогического проектирования технологий обучения (B.C. Безрукова [14], В.И. Боголюбов [22], В.В. Краевский [73], М.Н. Невзоров [101] и др.); концепции личностно-ориентированного, личностно - деятельностного подходов, личностно-ориентированного профессионального обучения и теория творческого саморазвития (Н.А. Алексеев [2], В.И. Андреев [6], Э.Ф. Зеер [55],Л.В. Малышева [88], И.С. Якиманская [165], Е.А. Ямбург [163] и др.).
В работе использовались как теоретические так и эмпирические методы исследования а также приемы проектировочной и конструктивной деятельности: теоретические: системный подход; анализ и синтез; изучение педагогических явлений в динамике, изменении, развитии; моделирование; эмпирические: изучение литературы по теме исследования; анализ структуры и содержания учебных планов и программ, учебных пособий по предметам, результатов учебной и внеучебной деятельности студентов; изучение передового педагогического опыта; наблюдение; анкетирование; педагогический эксперимент; приемы проектировочной и конструктивной деятельности: проектирование моделей, программ, тем творческих работ преподавателей и студентов, системы обязательного минимума внеучебной деятельности студентов и т.п.
Опытпо-экспернмешпалышя база исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился учебно-научный комплекс «школа - лицей - колледж - вуз». В его состав входят Волжский университет им. Татищева, Самарский профессионально-педагогический колледж, средние школы г. Тольятти. В общей сложности в опытно-экспериментальных исследованиях приняло участие 647 студентов, преподавателей и выпускников вузов. Тема работы входит в план научных исследований Поволжского отделения Российской Академии образования по проблеме «Управление качеством подготовки специалистов в региональной системе непрерывного профессионального образования» (научный руководитель - д.п.н., профессор Ю.А. Кустов, головная организация -Институт среднего специального образования РАО, г. Казань)
Этапы исследования.
Исследование велось в течении шести лет и состояло из трех этапов:
I этап (1999-2000г.г.) - поисково-подготовительный:
- изучался передовой педагогический опыт;
- прорабатывалась литература по проблеме исследования;
- уточнялись аппарат и программа работы;
- формулировалась исходная гипотеза;
- проводились констатирующие эксперименты;
- создавалась материально-техническая и методическая база исследования.
II этап (.2001-2002 г.г.) - теоретико-проектировочный:
- определялись теоретико-методологические основы проектирования системы;
- уточнялась исходная гипотеза исследования;
- велось обоснование концептуальных положений проектирования системы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов;
- проектировалась модель системы;
- перерабатывались структурные компоненты существующей системЕ.1 подготовки юристов (цель, структура, содержание, методы обучения, организация деятельности преподавателей и студентов) в соответствии с требованиями обеспечения педагогических условий по успешному формированию профессионально значимых личностных качеств специалистов в области юриспруденции;
- осуществлялась опытная реализация образовательно-профессиональных программ в базовом учебном заведении;
- велся поэтапный анализ результатов, получаемых в ходе исследования.
III этап {2003-2004 г.г.) - экспериментально - обобщающий:
- вносились коррективы в функционирование модели, в содержание образовательно-профессиональных программ, в выбор форм, методов, средств реализации системы;
- велась экспериментальная проверка основных положении выдвинутой гипотезы исследования и следствий из них, эффективность приоритетных компонентов разработанной системы;
- осуществлялось внедрение позитивных результатов исследования в практику;
- проводилась апробация полученных в исследовании выводов;
- публиковались материалы исследования и велось литературное оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основе тесной связи теории с практикой, сочетания личностно деятельности ого и лично-стно ориентированного подходов к юридическому образованию с широких социально-экономических позиций впервые:
- определены научно-методологические предпосылки, социально-экономические и психолого-педагогические условия проектирования системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов;
- обоснована концепция и спроектирована модель системы поэтапного формирования профессионально значимых личностных качеств будущего юриста как основы его профессионального становления и творческого саморазвития;
- выявлены и реализованы научные подходы к преобразованию цели, содержания, методов обучения, деятельности педагогов и студентов в соответствии с требованиями принципов единства обучения и воспитания и гуманизации;
- разработаны и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия обеспечения процесса успешного формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- уточнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий сущность процесса формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов;
- дано теоретическое обоснование общепедагогических подходов к определению приоритетных ключевых квалификаций и компетенций будущего юриста;
- теоретически доказана и практически подтверждена необходимость программно-целевого подхода к организации процесса формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей как неотъемлемой части обеспечения высокого качества их профессиональной готовности.
Практическая значимость исследования заключается в:
- подготовке и внедрении в педагогическую практику методических рекомендаций в помощь преподавателям: «Методика формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов»;
- разработке программы спецкурса «Личностное и профессиональное становление юриста»;
- проектировании системы поэтапного непрерывного социалыю-профеееио-налыюго становления личности юриста в современных условиях;
- составлении и реализации программы повышения педагогических знаний преподавателей вузов «Основы профессиональной педагогики»;
- обосновании и реализации системы поэтапного включения студентов в разнообразные виды деятельности по формированию их профессионально значимых личностных качеств.
Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечивались глубоким анализом теоретического и практического материала по исследуемой проблеме; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием методов, соответствующих целям и задачам исследования; взаимосвязью научного исследования с практической деятельностью и ориентацией на неё; реализацией системного подхода к исследованию педагогических процессов; личным участием диссертанта в создании и активном внедрении в практику спроектированной системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов в процессе профессионально направленного преподавания английского языка; многосторонней опытно-экспериментальной проверкой эффективности приоритетных компонентов системы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментального обучения студентов юридических специальностей Волжского университета им. В.Н. Татищева, в докладах на Международных конференциях и научных семинарах в том числе: «Теория и практика формирования профессионально значимых качеств специалистов в процессе обучения» - Тольяттин-ский технический колледж ВАЗа (2000г.), «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» - Тольяттинский государственный университет (2001г.), «Личностно ориентированное профессиональное и профессионально-педагогическое образование» - Российский профессионально-педагогический университет (2001г.), «Теория и методика непрерывного профессионального образования» - Тольяттинский государственный университет (2002г.), «Прогнозирование и планирование результатов подготовки специалистов в системе профессионального образования. Пути достижения результатов». -Тольяттинский социально-экономический колледж (2002г.), «Теория и методика профессионального и профессионально-педагогического образования» - Самарский профессионально-педагогический колледж (2003г.), «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» - Волжский университет им. В.П. Татищева (2004г.), «Инновации в многоуровневом профессиональном и в профессионально-педагогическом образовании» - Самарский нрофессионалыю-педагогнче-ский колледж (2004г.), «Проблемы университетского образования: содержание и технологии» - Тольяттинский государственный университет (2004г.).
Результаты исследования докладывались также на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин Тольятти не ко го государственного университета, где получили одобрение и поддержку.
Материалы исследования, разработанные автором программы, методические указания для студентов и методические рекомендации для преподавателем"! внедрены в практику работы вузов городов Тольятти, Сызрани, Самары и Саратова.
На защиту выносятся:
1. Теоретические основы педагогического проектирования системы непрерывного личностно-профессионального развития и становления современного специалиста юридического профиля.
2. Концепция и модель системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов.
3. Технология «подстройки» структурных компонентов спроектированной модели (цели, содержания, методов, деятельности преподавателей и студентов) под требования н правила системообразующего фактора - принципа единства обучения и воспитания.
4. Методическое обеспечение успешной реализации спроектированной системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей: инвариантная система непрерывного личностно-профессионального развития и становления современного специалиста, совокупность ключевых квалификаций и компетенций будущего юриста, методика поэтапного формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов с участием преподавателей всех дисциплин, система поэтапного включения студентов в разнообразные виды деятельности, способствующие формированию их профессионально значимых личностных качеств и навыков творческого саморазвития, авторские программы: «Спецкурс «Личностное и профессиональное становление юриста», «Основы профессиональной педагогики», программа формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в процессе изучения иностранного языка, методические рекомендации в помощь преподавателям: «Методика формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов».
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
204 ВЫВОДЫ
1. В главе дана характеристика методики организации и проведения опытно-экспериментальной деятельности. В качестве методов исследования использовались: текущие наблюдения, тесты, анализ результатов учебной деятельности студентов, анкетирование, методы «срезов» и «моделей» и т.н.
2. Серией констатирующих экспериментов по исследованию динамики мотивов выбора студентами профессии юриста в естественных условиях установлено, что показатель самоопределения на специальность юриста у студентов третьего курса по сравнению со студентами первого курса возрос. Например, по такому мотиву выбора профессии как «юрист - моё призвание» - с 8,25% - до 14,17%. Однако коренного перелома в формировании этого качества в отсутствии специальных педагогических мер за это время не произошло, несмотря ни то что, студентами изучен целый комплекс дисциплин по различным видам и категориям права.
3. Экспериментальная проверка эффективности влияния изучения первокурсниками спецкурса «Личностное и профессиональное самоопределение юриста» на закрепление сделанного ими профессионального выбора показала, что доля студентов, решивших после прослушивания спецкурса об окончательном выборе профессии юриста, возросла на 27%. Л доля, давших отрицателыплй ответ уменьшилась почти в два раза (с 34% до 18%).
4. С целыо приобщения преподавателей всех дисциплин учебного плана к формированию и развитию профессионально значимых личностных качеств студентов, в процессе исследования было решено повысить уровень их педагогических знаний и умений. С этой целыо автором была разработана программа курса «Основы профессиональной педагогики». Экспертная оценка 168 преподавателями вузов этой программы показала, что 88% респондентов положительно оценили авторскую программу повышения квалификации преподавателей вузов в области педагогических знаний и методических умений.
5. В исследовании, с целыо формирования профессионально значимых личностных качеств студентов, была разработана и реализована система внеаудиторной деятельности студентов. 112 выпускникам разных лет Волжского университета им. В.В. Татищева было предложено оценить уровень влияния их участия во внеаудиторной деятельности на формирование и развитие у них ведущих личностных качеств.
Опрос по методике самооценки В.И. Андреева показал, что 72% опрошенных выпускников оценили уровень этого влияния не ниже среднего и лишь 28% выпускников оценили этот уровень - ниже среднего и низким. Отсюда можно заключить, что разработанная и реализованная в исследовании система внеучебной деятельности студентов для большинства из них в значительной степени содействует формированию и развитию профессионально значимых личностных качеств.
6. В работе отстаивается идея о том, что в формировании и развитии профессионально значимых личностных качеств будущих юристов должны принимать активное участие преподаватели всех дисциплин учебного плана. На примере профессионально направленного обучения студентов иностранному языку разработана и реализована методика формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов.
Действенность этой методики проверялась путем определения эффективности использования деловых игр при изучении со студентами третьего курса темы, связанной с формированием диалогической и монологической речи в сфере профессиональной коммуникации. В эксперименте участвовало 114 студентов. Исходя из квалификационной характеристики специалиста, было выделено 16 профессионально важных личностных качеств.
Студентам было предложено по методике В.И. Андреева дать самооценку этих качеств по десятибалльной шкале перед изучением темы и после её изучения. Эксперимент показал позитивную динамику но показателям большинства качеств от 4 баллов (чуть ниже среднего) - к 6 баллам (чуть выше среднего). На восьмой высокий уровень многие студенты вышли по таким четырем показателям из 16: правдолюбие, принципиальность, честность, правовая культура. Причем этот рост наблюдается в процессе преподавания одной дисциплины. Можно с большой степенью вероятности предполагать, что, если целенаправленное формирование профессионально значимых личностных качеств будущих юристов будет вестись в процессе обучения всем дисциплинам учебного плана, то личностная готовность студентов к юридической деятельности будет вполне обеспечена.
7. Выполненный в исследовании мониторинг динамики показателей результатов деятельности коллектива преподавателей и студентов Волжского университета им. В.И. Татищева за несколько лет также показал достаточно высокую эффективность реализации разработанной системы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов. Подтверждением этому явились результаты монографического исследования траекторий профессионального и научного продвижения многих выпускников базового в исследовании вуза.
8. Таким образом, всесторонняя экспериментальная проверка эффективности приоритетных содержательных и методических компонентов спроектированной и реализованной системы формирования профессионально важных личностных качеств будущих юристов показала правильность выдвинутой гипотезы исследования и действенность всей разработанной системы.
207
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дадим характеристику результатов решения поставленных в исследовании задач и полученных научно-методических рекомендаций.
1. В результате проведенного теоретического исследования определены научные и практические предпосылки проектирования и реализации системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов.
В работе показана необходимость повышения уровня личностного развития студентов как важной составной части профессионального . становления специалиста.
Исследованием установлено, что при проектировании системы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов следует руководствоваться следующими методологическими положениями и принципами: принципом гуманизации; политеоретическим подходом; учитывать новые социально-экономические условия, динамику техники, технологии и рынка труда в стране; требования общества к личности специалиста в новых социально-экономических условиях.
Психологическим обоснованием проектирования системы являются фундаментальные принципы отечественной психологии, личностно деятельностный подход и принципы личностно ориентированного профессионального образования.
Педагогическими предпосылками разработки системы являются: концепция развивающего обучения, теория творческого саморазвития личности и идея формирования у каждого будущего специалиста собственной «Я концепции» творческого становления и саморазвития.
2. Как показало исследование, разработку концепции и проектирование системы следует вести, опираясь на выявленные в процессе поиска научные и практические предпосылки. Основу концепции системы составили следующие положения: системно-структурный подход, принцип единства обучения и воспитания, взаимосвязь личностного и профессионального развития человека, подстройка» компонентов системы под требования системообразующего фактора, ориентация проектируемой системы на формирование навыков творческого саморазвития личности будущего юриста как активного субъекта учебной и предстоящей профессиональной деятельности.
Опираясь на сформулированные концептуальные положения, в работе спроектирована модель системы формирования профессионально значимых
А** ' личностных качеств будущего юриста.
3. Следуя системному подходу, в работе определены основные направления преобразования структурных компонентов спроектированной модели: цели, содержания, технологии обучения, деятельности преподавателей и студентов в соответствии с требованиями и правилами системообразующего фактора -принципа единства обучения и воспитания. Исследованием установлено, что перестройка цели учебно-воспитательного процесса должна вестись в соответствии с задачей формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов, исходя из специфики квалификационной характеристики юриста, идей личностно ориентированного образования, ведущих видов предстоящей деятельности юриста и выделенных в работе ключевых квалификаций и компетенций.
Совершенствование содержания подготовки будущих юристов в контексте содействия процессу формирования их профессионально значимых личностных качеств осуществлено путем введения спецкурса «Личностное и профессиональное самоопределение юриста», развития идей этого спецкурса в процессе обучения студентов всем дисциплинам учебного плана, включения их в разнообразные виды внеучебной деятельности, выделения приоритетных направлений формирования ключевых квалификаций и компетенций будущих юристов путем определения и формирования на каждом курсе ведущих ключевых квалификаций и компетенций, теоретического обеспечения формируемых качеств и дисциплин учебного плана каждого курса.
4. Для успешной реализации разработанной системы, достижения новых целей и доведения до студентов дополнительного содержания обучения необходимо создание соответствующих дидактических условий. В процессе исследования спроектированы и реализованы следующие из них: открытое студенческое объединение как составная часть учебно-воспитательной среды вуза, система повышения педагогической квалификации и методического мастерства преподавателей, система разнообразных видов внеаудиторной деятельности студентов и т.п.
5. Многосторонняя опытно-экспериментальная проверка показала высокую эффективность спроектированной и реализованной системы в деле повышения качества подготовки будущих специалистов юридического профиля.
Таким образом, задачи исследования решены, выдвинутая в нем гипотеза подтверждена.
В ходе исследования и подведения его результатов возникли новые задачи, среди которых: необходимость дальнейших теоретико-педагогических исследований проблем, связанных с творческим саморазвитием профессионально значимых личностных качеств выпускников вуза в процессе их юридической деятельности, с выявлением степени влияния уровня сформированных в вузе профессионально значимых личностных качеств на их служебное продвижение, с определением того, какие дополнения, по мнению выпускников вуза, следует внести в разработанную систему, чтобы повысить её эффективность.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально значимых личностных качеств будущих юристов"
На правах рукописи
Теймуразян Анжелика Лаврентьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тольятти 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин Тольяттинского государственного университета.
Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент
Кустов Юряй Андреевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Тараносова Галина Николаевна;
кандидат педагогических наук, доцент Сапанюк Ирина Аркадьевна
Ведущая организация - Самарский государственный университет
Защита состоится 28 января 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.264.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования при Тольятгинсюом государственном университете по адресу: 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, актовый зал НИС.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольяттинского государственного университета.
Автореферат разослан 27 декабря 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент
föf&l ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования обусловлена коренной перестройкой социально-экономической, политической и духовной жизни нашего общества, связанной с переходом к рыночной экономике, формированием свободного, демократического и динамично развивающегося общества на основе общечеловеческих ценностей.
Стратегия социально-экономического подъема в стране требует от высшей школы более активного участия в процессе социализации молодежи, подготовки творчески мыслящих и воспитанных будущих специалистов.
Достижение этой цели тесно связано с созданием условий для профессионального и личностного становления студенческой молодежи, состоящего в развитии личности в процессе освоения профессии, обеспечении готовности к компетентному выполнению профессиональной деятельности.
Особую актуальность в современных условиях приобретает решение задачи совершенствования системы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов, призванных обеспечить в новых социально-экономических условиях торжество закона над беззаконием, социальную справедливость. Юридическая деятельность требует большого волевого напряжения, терпения, добросовестности, знаний и высокой ответственности труда, основанного на строжайшем соблюдении норм закона.
В связи с этим формирование профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей необходимо начинать на дальних подступах к самостоятельной профессион&чьной деятельности, то есть с первых дней пребывания в вузе. Реализации этой идеи благоприятствует гуманизация образования, которая направлена на создание таких условий в процессе обучения и воспитания, при которых происходит наиболее полное раскрепощение интеллектуальных и творческих возможностей студенческой молодежи, формирование общественно и профессионально значимых качеств личности.
Анализ научной литературы и результатов педагогических исследований показал, что проблеме определения и формирования профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов в последнее время уделяется значительное внимание.
Среди работ, посвященных анализу этой проблемы, следует назвать научные труды Н.В. Бордовской и А А Реан. Н.В. Кузьминой, Б Т. Лихачева, П.И. Пид-касистого, В.А. Сластенина, Р.Х. Шакурова и др.
В последние годы (1988 - 2003 гт:) защищен ряд диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по формированию профессиональной компетентности учителя (В.А Адольф, roßp^jjji^JJ^^r^^rf«
библиотека
ЯЪПк
личност-
-.f.
но-профессиональному развитию отдельных качеств студентов педагогических вузов и педагогов (Л Д Деурина, Р.А Гильман, Е И. Рогов, Е.А. Руднева и др.).
Кандидатские диссертации этих лет также посвящены в основном вопросам формирования отдельных качеств будущих специалистов' конкурентоспособности будущих специалистов экономического профиля (О А Шавандина). развитию эмоционально-волевой устойчивости у студентов вузов (Ю В Куземко), воспитанию гражданской позиции студентов (А.Ф Шалич), формированию позитивной Я-концепции у студентов вуза (H.H. Ковал) и др.
Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости этих исследований, их важности в решении насущных задач личностного развития и профессионального становления студентов вузов следует отметить, что выявление научно-педагогических основ проектирования системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов остается еще малоисследованной проблемой.
Изучение существующей практики и специально проведенные исследования позволили выявить следующие недостатки в теории и практике формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов:
- положение о том, что важная составная часть обеспечения готовности будущего юриста к профессиональной деятельности наряду со знаниями и умениями - сформированность системы его профессионально значимых личностных качеств - еще не стала руководством к действию педагогических коллективов юридических вузов;
- для формирования знаний и умений будущих юристов есть научно обоснованные учебные планы и программы, программ же развития профессионально значимых личностных качеств студентов как юридических, так и других специальностей не существует;
- отмечается низкая готовность работников вузов к воспитательной работе со студентами;
- отсутствуют требования и система контроля за деятельностью преподавателей вузов по формированию средствами их предмета профессионально значимых личностных качеств студентов;
- в вузах недостаточное внимание уделяется созданию соответствующей среды, необходимых организационно-педагогических условий и материально-технической базы для формирования и развития профессионально значимых личностных качеств будущих юристов;
- слабо сформированные у выпускников вузов общая культура, нравственные и гражданские качества сдерживают процесс их адаптации к условиям самостоятельной юридНчесйб'й Деятельности и продвижение по службе.
а и '
Сегодня особенно остро сказываются противоречия между:
- возросшими требованиями общества к качеству подготовки и деятельности юристов и неразработанностью научно-педагогических основ формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов;
- настроем многих преподавателей вузов на деятельность по формированию профессионально значимых личностных качеств будущих юристов и отсутствием программы и методики поэтапного и преемственного их формирования;
- слабо управляемым процессом внеучебной работы со студентами преподавателей-энтузиастов и насущной необходимостью придания ей системного и программного характера;
- имеющимися теоретическими наработками в области гуманизации юридического образования, выявления функций и требований принципа единства обучения и воспитания и их недостаточными практическими приложениями в формировании и развитии профессионально значимых личностных качеств будущих юристов;
- прекращением после окончания вуза педагогической поддержки выпускникам и отсутствием у многих из них навыков саморазвития профессионально значимых личностных качеств при самостоятельной юридической деятельности.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:
- повышения уровня общего и личностного развития студентов юридических специальностей вузов, их культуры, ускоренной социализации, формирования защитных реакций от негативных влияний окружающей среды;
- обеспечения участия преподавателей всех дисциплин учебного плана вуза в формировании профессионально значимых личностных качеств будущих юристов;
- ускорения процесса становления студентов вуза как активных субъектов образовательной и последующей юридической деятельности;
- совершенствования качества профессиональной подготовки конкурентоспособного на рынке труда юриста;
- обеспечения всесторонней готовности студентов к самостоятельной общественной и юридической деятельности после окончания вуза;
- преобразования приоритетных компонентов системы подготовки будущих юристов (цели, содержания, методов обучения, деятельности преподавателей и студентов) в соответствии с требованиями принципа единства обучения и воспитания.
В федеральной программе развития образования (2000 г.) прямо сказано: «Важнейшей проблемой является восстановление единства систем обучения и воспитания, тем более что особенностью российской системы образования всегда являлось единство обучения и воспитания».
Вышеизложенное в целом определило на теоретико-методологическом уровне научную проблему настоящего исследования: «Каковы теоретические предпосылки, концептуальные положения, организационно-педагогические условия и методические подходы к разработке и реализации системы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов?»
Недостаточная научная и методическая разработанность указанной проблемы, большая теоретическая и практическая значимость её решения побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования' «Формирование профессионально значимых личностных качеств будущих юристов».
Цель исследования', повысить качество подготовки студентов юридических специальностей вузов к предстоящей профессиональной деятельности путем проектирования и реализации системы формирования и развития их профессионально значимых личностных качеств.
Объект исследования - процесс профессионального становления и развития личности будущего юриста в вузе
Предмет исследования - система формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов
Гипотеза исследования: система формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов позволит повысить качество их готовности к юридической деятельности, если- ее проектирование и реализацию вести на основе достижений современной науки в области философии, социологии, психологии и педагогики;
- в качестве системообразующего фактора проектируемой модели системы взять принцип единства обучения и воспитания и его взаимодействия с принципами гуманизации, профессиональной направленности, преемственности, мотивации учения и труда, индивидуализации обучения;
- выявить мотивы выбора студентами юридической специальности и с целью закрепления сделанного ими профессионального выбора и формирования профессионально значимых личностных качеств перестроить структурные компоненты системы подготовки юристов (цель, содержание, технологию обучения, деятельность преподавателей и студентов) в соответствии с требованиями принципа единства обучения и воспитания;
- определить ключевые квалификации и компетенции, которые необходимо формировать у студентов юридических специальностей, и наметить приоритетные дисциплины учебного плана вуза, в процессе преподавания которых эти качества должны поэтапно формироваться;
- начиная с первого курса вовлекать самих студентов в самоформирование профессионально значимых личностных качеств, дополнив для этого учебный
план подготовки юристов спецкурсом: «Личностное и профессиональное самоопределение юриста» с включением в него темы «Моральный кодекс юриста»;
- повысить компетентность преподавателей юридических специальностей в области теории и методики профессионального образования, введя в программу повышения их квалификации авторский курс' «Основы профессиональной педагогики»;
- разработать и реализовать содержание системы поэтапного включения студентов в разнообразные виды деятельности, способствующие формированию их профессионально значимых личностных качеств и навыков творческого саморазвития
Задачи исследования:
1. Определить теоретические и практические предпосылки проектирования системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов.
2 Обосновать концептуальные положения и спроектировать модель системы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов.
3. Конкретизировать основные направления преобразования цели, содержания, методов, форм, средств обучения и воспитания, а также деятельности преподавателей и студентов, содействующих реализации спроектированной системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов в соответствии с требованиями принципа единства обучения и воспитания.
4. Провести опьпно-экспериментальную проверку эффективности и действенности преобразований приоритетных компонентов разработанной системы.
Теоретико-методологическими основами исследования являются:
- достижения современной философской науки, диалектический метод познания действительности;
- концепция гуманистического подхода к обучению и воспитанию (Аристотель, Т Мор, Н И. Пирогов, В.А Сухомлинский, Е Н. Шиянов и др.);
- психолого-дидактическая трактовка деятельности как способа самореализации человека (ЛС Выготский. П.Я. Гальперин, А Н Леонтьев, Д.Б. Элько-нин и др.);
- положение о необходимости системно-комплексного подхода к изучению явлений педагогической действительности (В П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Ю.А Кустов, Н.Ф Талызина и др.);
- теория педагогического проектирования технологий обучения (В С Безрукова, В.И Боголюбов. В В Краевский. М.Н Невзоров и др.);
- концепции личностно-ориентированного, личностно - деятельностного подходов, личностно-ориентированного профессионального обучения и теория твор-
ческого саморазвития (Н А Алексеев, В И Андреев, Э.Ф Зеер, Л В Малышева, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.)
В работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования, а также приемы проектировочной и конструктивной деятельности'
- теоретические' системный подход; анализ и синтез; изучение педагогических явлений в динамике, изменении, развитии; моделирование;
- эмпирические' изучение литературы по теме исследования; анализ структуры и содержания учебных планов и программ, учебных пособий по предметам, результатов учебной и внеучебной деятельности студентов; изучение передового педагогического опыта; наблюдение; анкетирование; педагогический эксперимент;
- приемы проектировочной и конструктивной деятельности- проектирование моделей, разработка программ, тем творческих работ преподавателей и студентов, системы внеучебной деятельности студентов и т.п.
Опытно-экспериментальная база исследования
Опытно-экспериментальной базой исследования явился образовательный комплекс «школа - лицей - колледж - вуз» В его состав входят' Волжский университет им В Н. Татищева, Самарский профессионально-педагогический колледж:, средние школы г Тольятти В общей сложности в опытно-экспериментальных исследованиях приняло участие 647 студентов, преподавателей и выпускников вузов Тема работы входит в план научных исследований Поволжского отделения Российской Академии образования по проблеме «Управление качеством подготовки специалистов в региональной системе непрерывного профессионального образования» (научный руководитель - д.п.н., профессор Ю.А. Кустов, головная организация - Институт среднего специального образования РАО, г. Казань)
Этапы исследования
Исследование велось в течение шести лет и состояло из трех этапов'
I этап (1999-2000 гг.) - поисково-подготовительный: изучался передовой педагогический опыт; прорабатывалась литература по проблеме исследования; уточнялись аппарат и программа работы; формулировалась исходная гипотеза; проводились констатирующие эксперименты; создавалась материально-техническая и методическая база исследования.
II этап (2001-2002 гг.)- теоретико-проектировочный' определялись теоретико-методологические основы проектирования модели системы; уточнялась исходная гипотеза; велось обоснование концептуальных положений проектирования модели системы формирования профессионально значимых личностных качеств юристов; проектировалась модель системы; перерабатывались структурные компоненты существующей системы подготовки юристов (цель, структура, содержание, методы обучения, организация деятельности преподавателей и студентов) в соответствии с требованиями обеспечения педагогических условий по успешному
формированию профессионально значимых личностных качеств специалистов в области юриспруденции; осуществлялась опытная реализация разработанных в исследовании образовательно-профессиональных программ в базовом учебном заведении; велся поэтапный анализ результатов, получаемых в ходе исследования.
III этап (2003-2004 гг.)- экспериментально-обобщающий: вносились коррективы в функционирование модели, в содержание образовательно-профессиональных программ, в выбор форм, методов, средств реализации системы; велась экспериментальная проверка основных положений выдвинутой гипотезы исследований и следствий из них, эффективности приоритетных компонентов разработанной системы; осуществлялось внедрение позитивных результатов исследования в практику; проводилась апробация полученных в исследованиях выводов; публиковались материалы исследования и велось литературное оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основе тесной связи теории с практикой, сочетания личностно-деятельностного и лич-ностно-ориентированного подходов к юридическому образованию с широких социально-экономических позиций впервые:
- определены научно-методологические предпосылки, социально-экономические и психолого-педагогические условия проектирования системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов;
- обоснована концепция и спроектирована модель системы поэтапного формирования профессионально значимых личностных качеств будущего юриста как основы его профессионального становления и творческого саморазвития;
- выявлены и реализованы научные подходы к преобразованию цели, содержания, методов обучения, деятельности педагогов и студентов в соответствии с требованиями принципов единства обучения и воспитания и гуманизации;
- разработаны, созданы и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия обеспечения процесса успешного формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- уточнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий сущность процесса формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов;
- дано теоретическое обоснование общепедагогических подходов к определению приоритетных ключевых квалификаций и компетенций будущего юриста;
- теоретически доказана и практически подтверждена необходимость программно-целевого подхода к организации процесса формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей
как неотъемлемой части обеспечения высокого качества их профессиональной готовности.
Практическая значимость исследования заключается в- подготовке и внедрении в педагогическую практику методических рекомендаций в помощь преподавателям: «Методика формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов»;
- разработке и апробации программы спецкурса «Личностное и профессиональное становление юриста»;
- проектировании системы непрерывного социально-профессионального становления личности юриста в современных условиях;
- составлении и реализации программы курса «Основы профессиональной педагогики», направленного на повышение педагогических знаний преподавателей вузов;
- обосновании и реализации системы поэтапного включения студентов в разнообразные виды деятельности по формированию их профессионально значимых личностных качеств.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались глубоким анализом теоретического и практического материала по исследуемой проблеме; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием методов, соответствующих целям и задачам исследования; взаимосвязью научного исследования с практической деятельностью и ориентацией на неё; реализацией системного подхода к исследованию педагогических процессов; личным участием диссертанта в создании и активном внедрении в практику спроектированной системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов в процессе профессионально направленного преподавания английского языка; многосторонней опытно-экспериментальной проверкой эффективности и действенности преобразованных приоритетных компонентов системы
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментального обучения студентов юридических специальностей Волжского университета им В Н Татищева, в докладах на Международных конференциях и научных семинарах, в том числе: «Теория и практика формирования профессионально значимых качеств специалистов в процессе обучения» - Толь-яттинский технический колледж ВАЗа (2000 г), «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» - Тольяттинский государственный университет (2001 г), «Личностно ориентированное профессиональное и профессионально-педагогическое образование» - Российский профессионально-педагогический университет (2001 г), «Теория и методика непрерывного профессионального образования» - Тольяттинский государствен-
ный университет (2002 г.), «Прогнозирование и планирование результатов подготовки специалистов в системе профессионального образования. Пути достижения результатов» - Тольяттинский социально-экономический колледж (2002 г.), «Теория и методика профессионального и профессионально-педагогического образования» - Самарский профессионально-педагогический колледж (2003 г.), «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» - Волжский университет им В.Н. Татищева (2004 г.), «Инновации в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» - Самарский профессионально-педагогический колледж (2004 г.), «Проблемы университетского образования: содержание и технологии» - Тольяттинский государственный университет (2004 г.).
Результаты исследования докладывались также на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин Тольяттинского государственного университета, где получили одобрение и поддержку.
Материалы исследования, разработанные автором программы, методические указания для студентов и методические рекомендации для преподавателей внедрены в практику работы вузов городов Тольятти, Сызрани, Самары и Саратова
На защиту выносятся:
1. Теоретические основы педагогического проектирования системы непрерывного личностно-профессионального развития и становления современного специалиста юридического профиля.
2. Концепция и модель системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов.
3. Технология «подстройки» структурных компонентов спроектированной модели (цели, содержания, методов обучения, деятельности преподавателей и студентов) под требования и правила системообразующего фактора - принципа единства обучения и воспитания
4 Методическое обеспечение успешной реализации спроектированной системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей- система непрерывного личностно-профессионального развития и становления современного специалиста юридического профиля, совокупность ключевых квалификаций и компетенций будущего юриста, методика поэтапного формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов с участием преподавателей всех дисциплин, система поэтапного включения студентов в разнообразные виды деятельности, авторские программы- спецкурс «Личностное и профессиональное становление юриста», «Основы профессиональной педагогики», программа формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в процессе изучения иностранного языка, методические реко-
мендации в помощь преподавателям' «Методика формирования профессионально значимых личное гных качеств будущих юристов»
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (168 источников) и 7 приложений Объем основной части работы составляет 223 страницы машинописного текста, в том числе 18 таблиц и 13 рисунков Содержание диссертационного исследования отражено в 20 публикациях автора.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки проектирования системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов» дан методолого-исторический анализ становления и развития личностно-гуманистического подхода к организации юридического образования; определены методологические, социально-психологические и педагогические подходы к проектированию системы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов; разработана система личностно-профессионального развития и становления специалиста юридического профиля.
Исследованием установлено, что до настоящего времени остаются недостаточно разработанными научные основы взаимосвязи профессионально значимых личностных качеств специалиста с профессией, мало учитывается тот факт, что в понятие «квалификация» работника, помимо совокупности знаний, умений и навыков, должны включаться профессионально значимые качества личности, значительная часть которых инвариантна и присуща представителям широкого круга профессий.
В квалификационной характеристике выпускника специальности «Юриспруденция» дан перечень приоритетных профессионально значимых личностных качеств юриста. Однако большим недостатком стандарта подготовки юриста является отсутствие программы формирования этих качеств. Не указано, какие качества, на каком этапе обучения и в процессе преподавания какой дисциплины они должны формироваться и затем развиваться. На формирование каких профессионально значимых личностных качеств должен обратить внимание преподаватель той или иной дисциплины? Какие формы, методы и средства обучения при этом он должен использовать? Какие виды деятельности студентов будут способствовать формированию того или иного качества у будуще-
го специалиста юридического профиля? Иначе говоря, налицо необходимость программно-целевого подхода к проектированию и реализации перечисленных в стандарте специфических для юриста профессионально значимых личностных качеств.
При проведении констатирующих экспериментов в исследовании исходили из того, что основой формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов является направленность и уровень развития у студентов положительных мотивов на овладение юридической специальностью (табл. 1). Данные табл. 1 говорят о том, что напрямую мотивы выбора профессии с предстоящей юридической деятельностью связывает лишь третья часть первокурсников. Анкетный опрос 127 студентов третьего курса о мотивах выбора профессии юриста позволил установить, что такой показатель мотивации, как «юрист - мое призвание», возрос с 8 % на первом курсе до 14 % - на третьем курсе. И это несмотря на то, что студентами были изучены ряд таких дисциплин, как конституционное, административное, гражданское, трудовое, коммерческое и уголовное право. Констатирующие эксперименты показали необходимость не только кардинального повышения мотивации студентов на получение профессии юриста, но и на разработку системы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов на основе достижений современной науки в области философии, социологии, психологии и педагогики.
Таблица 1
Результаты анкетного опроса студентов первого курса о мотивах выбора профессии юриста
№ п/п Мотивы выбора профессии юриста Количество ответов Проценты
1 Получение высшего образования 29 21,64
2 Материальная заинтересованность 19 14,17
3 Склонность к гуманитарному образованию 16 11,95
4 Стремление к самоутверждению 13 9,7
5 Юрист - это мое призвание 12 8,25
6 Совет родителей 11 8,20
7 Повышение общей и правовой культуры 10 7,46
Продолжение профессиональных традиций семьи 9 6,71
9 Активно бороться с нарушителями закона 8 6
10 Обрести гражданскую зрелость 7 5,22
Следуя этому, в птаве показано, что особенность современного этапа исторического развития страны состоит в переходе к более свободному и демократи-
ческому обществу на основе общечеловеческих ценностей Этим тенденциям общественного развития соответствует диалектическое единство социоцентри-ческой и антропоцентрической моделей воспитания молодежи, направленное на интеграцию личностного и профессионального развития человека
Анализ философской литературы в плане исследуемой проблемы позволил дать обоснование современной методологии проектирования системы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов, состоящей в гуманизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе; политеоретическом подходе к обоснованию концепции системы, учете новых социально-экономических условий, динамики техники, технологии и рынка труда, выявлении и учете требований к личности юриста в новых социально-экономических условиях
В работе проанализирована сущность основных понятий и категорий исследования- личность, профессионально важные личностные качества, развитие, становление личности, социализация человека и тп. Наряду с этим рассмотрена диалектика этапов личностно-профессионального становления и развития будущего юриста по фазам' возникновение, становление, период зрелости и преобразование.
На основе анализа достижений современной психологической науки в диссертации определены профессионально обусловленные структуры личностного и деятельностного компонентов системы подготовки юриста и психологические предпосылки проектирования системы, опирающейся на фундаментальные принципы отечественной психологии' понимание проявления психики через деятельность, признание социальной природы психической деятельности, единство психической деятельности и деятельности внешней, практической; личностно-деятельностный подход к юридическому образованию; принципы личностно-ориентированного профессионального образования.
В главе определены также педагогические и социальные основы разработки системы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов: концепция развивающего обучения; теория активизации учебного процесса; ведущие положения теории творческого саморазвития личности, идея формирования Я-концепции творческого саморазвития личности
Конструктивным итогом теоретических исследований первой главы явилась разработка системы социально-профессионального становления личности, получившая отражение в матрице, по вертикали которой представлены этапы профессионального становления человека, а по горизонтали последовательно указаны: профессиональные группы, педагогические цели каждого этапа, организационно-педагогические условия и перечень приоритетных формируемых качеств личности будущего юриста.
Фрагмент этой системы для пятого этапа профессиональной подготовки студентов вузов представлен в табл. 2.
Таблица 2
Фрагмент системы личностно-профессионального развития и становления юриста
Этапы Профессио- Ледах огические Ор1 анизацио нно- Формируемые качества
профессио- нальные цели педагогические условия личности
нального группы реализации целей
становления
ЛИЧНОСТИ
1 2 3 4 5
V этап Студенты ьуюв - Накоптение - Образовательные программы вуза - Усвоение знаний, умений
теоретических Ознакомительная практика с и навыков но юридической
знаний и вовлечением в доступную специальности
Профессио- практически! о юридическую дежельность - Развитие социально и
нальная опыта - Юридическая курсовая и профессионально важных
подготовка - Потребность в преддип томная практики качеств и способностей
развитии - Гибкие многовариантные учебные - Приобретение
способностей к таны профессионального опыта
будущей - Дополнительные образовательные - Формирование самооценки
юридической программы с вьпачей сер! ификатов правильности выбора
деятельности - Расширение практики профессии юриста
- Стрем тение чежв\ зовских от ношений, - Воспитание стремления к
уточнять СВОИ предусматривающих обмен развитию общекультурных
профессиональные студентами качеств
притязания - Расширение связей с зарубежными - Обучение навыкам
вузами планирования карьеры
- Научно-исследовательская и - Формирование навыков
учебпо-исследоваге тьская работа поведения на современном
студентов рынке труда
- 1 ренинг навыков поведения на
рынке труда
- Студенческие олимпиады
Во второй главе «Концепция и технология реализации системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов» определены концептуальные положения и спроектирована модель системы формирования и развития профессионально значимых личностных качеств будущих юристов, дана характеристика особенностей цели, содержания, технологии реализации, деятельности преподавателей и студентов этой проектируемой педагогической системы.
Одним из важных результатов исследования явилась разработка концепции проектирования модели профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов. Основу концепции составили следующие положения: системно-структурный подход; принцип единства обучения и воспитания как системообразующий фактор проектируемой модели системы, взаимодействие принципа единства обучения и воспитания с другими специфическими для профессионального образования принципами: гуманизации, преемственности, профессиональной направленности, мотивации учения и труда, индивидуализации, интеграции и достижения целостности подготовки
гориста; единство личностного и профессионального развития человека; «подстройка» всех компонентов проектируемой педагогической системы под требования системообразующего фактора; ориентация проектируемой системы на формирование творческого саморазвития личности будущего юриста как активного субъекта учебной и предстоящей юридической деятельности.
В работе дано уточнение ряда ключевых в исследовании понятий, в частности таких, как понятия «обучение» и «воспитание»; в контексте предмета исследования определены требования, правила и условия реализации принципа единства обучения и воспитания.
Исследованием установлено, что в формировании профессионально значимых личностных качеств будущих юристов наиболее действенным фактором, выступающим во взаимодействии с принципом единства обучения и воспитания, является принцип гуманизации. Для реализации спроектированной системы большое значение имеет данное в работе уточнение требований и правил принципа гуманизации как для преподавателей, так и для студентов.
Спроектированная модель системы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов представляет собой взаимосвязанную целостность социального заказа общества на творчески саморазвивающегося профессионала в области юриспруденции, личных устремлений студента, научных и практических предпосылок и концептуальных положений проектирования системы, ее структурных и функциональных компонентов, поэтапной реализации системы в учебно-воспитательной работе вуза В модели предусмотрено, что выпускник вуза с сформированными профессионально значимыми личностными качествами возвращается в общество как непрерывно саморазвивающийся специалист (рис. 1).
В работе рассмотрены основные подходы к «подстройке» структурных компонентов спроектированной системы под требования системообразующего фактора - принципа единства обучения и воспитания.
Для технологии реализации спроектированной системы важное значение имеет представленная в диссертации классификация профессионально значимых личностных качеств будущих юристов по видам ключевых квалификаций и направленности педагогических целей, а также теоретическое обобщение соотношений интегративных качеств будущего юриста с его ключевыми компетенциями и педагогическими целями (табл. 3).
Таблица 3
Классификация профессионально значимых личностных качеств будущих юристов по видам ключевых квалификаций и педагогическим целям их формирования
Личностные качества согласно квалификационной х.арак1ерис1икс Ключевые квалификации Направленность педш огических целей
1 Высокая общественная активность 2 1 ражданская зрелость Ч Бережное отношение к социатышм ценностях! правового государства Сверхнормативная общественная и профессиональная активность Формирование способности к общественной работе, закрепление профессионального выбора, самостоятельности, готовности к получению дополнительных профессий
4 Твердость моральных убеждений 5 Высокое нравственное сознание 6 Глубокое уважение к закону Корпоративность Формирование профессионального патриогизма, корпоративности, контактности, взаимопомощи в учебе и тр>де готовности к сотр\ дничсству, взаимодействию с членами трудового коллектива
7 Профессиональная этика 8 Принципиальность в обеспечении прав, свобод и законных интересов {ичности Чувство нетерпимости к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности Конвенциональ- ность Формирование навыков сознательного соб^подсния этических и правовых норм, профессиональной честности
9 Отве гственность *а судьбу годей 10 Бережное отношение к чести и достоинству гражданина 11 Охрана и социальная защита личности 12 Независимость в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности Антропоцентризм Формирование способностей понимать людей, юридического такта выдержки и самообладания, способности владеть стоим настроением, коммуникативности, отзывчивости
13 Чувсгоо долга 14 Ответственность за порученное дело 15 Воля и настойчивость в исполнении принятых правовых решений Персона гьные ключевые квалификации Формирование ответственности, огггимизма, мотивации, стремления к качеству в работе, творческого саморазвития, способности к волевому воздействию
Рис. 1. Модель системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов
Одним из условий успешной реализации спроектированной системы является совершенствование структуры и содержания обучения будущих юристов, 1 способствующих формированию и развитию их профессионально значимых ' личностных качеств: введение для студентов первого курса спецкурса «Лично' стное и профессиональное самоопределение юриста»; развитие идей этого спец' курса в процессе обучения студентов всем дисциплинам учебного плана, а так' же в процессе ежегодной юридической практики; включение студентов в раз', нообразные виды внеаудиторной деятельности; информационно-просветительская деятельность студентов в окружающей их социально-общественной среде и т.п.
Выполненный в работе анализ содержания подготовки юристов раскрывает ' возможности поэтапного формирования профессионально значимых личност-1 ных качеств будущих юристов в процессе изучения всех дисциплин учебного плана Спроектированная система приоритетных направлений формирования ключевых квалификаций и компетенций студентов основана на идее выделения на каждом курсе обучения ведущей ключевой квачификации и компетенции, дисциплины теоретического обеспечения формируемых качеств и сопутствующих ей дисциплин учебного плана (табл. 4).
Несомненно, что сформированность этих качеств у будущих юристов будет 1 в значительной степени зависеть от предложенного в исследовании разнообра-1 зия и действенности форм, методов и средств обучения, а также разнообразных видов учебной и внеаудиторной деятельности, в которые должны быть вовлечены студенты в процессе изучения того или иного предмета.
Таблица 4
Приоритетные направления поэтапного формирования ключевых 1 квалификаций и компетенций студентов юридических
специальностей вузов
Курс обучения Этапы Ключевые 1 Ключевые | Теоретическое раз- 1 квалификации 1 компетенции ' обеспечение вития | { формир>емых ' ! качеств Сопутствующие дисциплины учебного плана
1 Возник- Общественная 1 Социально- } Спецкурс иовенис 1 и профес- ' информа- 1 «Личностное и { сиональная ' пионная \ профес- активностъ 1 | сиональное 1 1 самоопределение | \ | юриста» 1 ! [ Иностранный, русский латинский языки, физвоспиганис отеч история, религоведение, концепция современного естествознания, информатика и математика, история отеч я заруб государства и права, конституционное право, правоохранительные органы Производственная практика и т д
2 I | Корпоратив- 1 Социальная, I Культурология стадия ность Организатор-станов- | екая 1 ления ' | ! ! 1 ■ ! Философия, экономика, конфликтология, политология, ин язык, физвоспитание безопасность жизнедеятельности информатика, компьютерные сети, мат статистика, конституционное, административное, гражданское, трудовое право Производственная практика и т д
Продолжение табл 4
Курс Ттапы обуче- ' равная ( вития 1 Ключевые квалификации Ключевые Теоретическое 1 Сопутствующие дисциплины компетенции обеспечение 1 учебного плана формируемых 1 качеств |
3 , И ' стадия 1 ..гаиов-' !ерия 1 Конвенциональ нос Т1. Специальная 1 Социология И а язык, физвоспитание, уголовный процесс, гражданское, процессу альное, международное 1 финансовое, семейное, предпринимательское, ' ' коммерческое трудовое, уголовное право, 1 1 делопроизводство и документоведение 1 Производственная практика и т д
4 | Зрелость ! 1 1 1 ! Антропоцентризм Ко*£муникатив- Юридическая I Основы проф речи, философия права, юрад ная психотогия ' тица, история по ж г и правовых учений, 1 учет и а\дит, криминалистика, криминология, . ^котогическое хмельное, муниципальное ) 1 утоло в но-исполнительное, социальное ' обеспечения, налоюиое межтународное ! 1 частное право, гражданско-правовая, уголовно-1 [ правовая, государственно-правовая 1 специализации Производственная практика
5 Преобразование 1 I 1 Персональные ключевые квалификации Когнитивная | Проб темы ^ Суд психиатрия, *уд медицина, проблемы 1 апмияистра- теории государства и права, арбифажный • гивной процесс теор осн квалиф преет , гражданско-огветствеиности правовая уютовно-правовая, государстве нно-} правовая специализация Преддипломная , ' 1фактика
В связи с этим в диссертации дана характеристика структуры, содержания и функций открытого студенческого объединения как составной части учебно-воспитательной среды вуза, способствующей формированию профессионально значимых личностных качеств будущих юристов
В главе приведены результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности предлагаемых содержательных компонентов системы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов.
В частности, в процессе исследования проводилась экспериментальная проверка влияния изучения спецкурса «Личностное и профессиональное самоопределение юриста» на закрепление сделанного студентами профессионального выбора. Студентам первою курса в количестве 136 респондентов среди прочих в анкете был задан вопрос. «Является ли ваш выбор профессии юриста окончательным?».
Для определения эффективности спецкурса этот вопрос задавался студентам до начала изучения спецкурса и на заключительном занятии Полученные сравнительные результаты представлены в табл. 5.
Таблица 5
Результаты анкетирования 136 студентов первого курса относительно окончательного выбора профессии юриста
№ п/п Варианты ответов Количество Проценты
До После До После
1 2 3 4 | 5 6
1 Да 57 86 1 42 69.35
2 Нет 46 21 34 17.94
3 1 Еще не решено 33 17 24 13,70
Из данных табл 5 следует, что после прослушивания спецкурса доля студентов, 1 решивших, что их профессиональный выбор является окончательным, возрос' ла на 27 %, а доля давших ранее отрицательный ответ уменьшилась почти в два ' раза (34 % и 18 %) Это, несомненно, свидетельствует о положительном влия-' нии изучения спецкурса на профессиональную устойчивость студентов. ^ Разработанная в диссертации система вовлечения студентов в разнообраз-
8 ные виды деятельности представляет собой технологию поэтапного формиро-'' вания профессионально значимых личностных качеств будущих юристов, в которой на каждом курсе обучения выделен этап личностно-профессионального I. развития, приоритетные ключевые квалификации и компетенции, определена ( педагогическая цель этапа, а также формы и виды деятельности студентов по
развитию у них соответствующих ключевых квалификаций и компетенций. ' Эффективность реализации этой системы определялась несколькими способами.
Так, результаты мониторинга показывают ежегодное увеличение доли студентов юридических специальностей экспериментального вуза, принимающих активное участие в разнообразных видах внеаудиторной деятельности (табл. 6).
Другой подход состоял в том, что 112 выпускникам разных лет Волжского университета им. В.Н. Татищева было предложено оценить уровень влияния их участия во внеаудиторной деятельности на формирование и развитие у них ведущих личностных качеств.
Опрос по методике самооценки В.И Андреева показал, что 72 опрошенных выпускника оценили уровень этого влияния не ниже среднего и лишь 28 выпускников оценили этот уровень как ниже среднего и низкий (рис. 2). Отсюда можно заключить, что разработанная и реализованная в исследовании система внеучебной деятельности студентов для большинства из них в значительной степени содействует формированию и развитию их профессионально значимых личностных качеств.
Таблица 6
Динамика участия студентов юридического факультета экспериментального вуза в различных видах внеучебной деятельности в процентах от общего контингента
Вид деятельности 2000-2001 2001-2202 2002-2003 2003-2004
уч. г. уч. г. уч. г. уч. г.
1 Подготовка и проведение недель 42 54 62 69
предмета
2 Участие в работе досугового центра 44 57 64 78
3 Участие в спорт меропр 32 27 54 58
4 Участие в труд делах 27 41 37 49
5 Посещение культ -образ у чреждений 51 59 67 87
6 Участие в работе студий творческого центра 41 39 54 69
Продолжение табл. 6
Вид деятельности 2000-2001 уч.1. 2001-2202 уч. I. 2002-2003 уч. I. 2003-20М 54. г.
7 Интересные лсла в группе по знаменательным датам 44 51 57 62
12% 7%
□ высокий
Ш выше среднего
□ средний
□ ниже среднего ■ низкий
16%
28%
37%
Рис. 2. Результаты определения степени влияния разработанной в исследовании системы внеаудиторной деятельности студентов на формирование их профессионально значимых личностных качеств
В исследовании показано, что одним из важных факторов, способствующих совершенствованию условий успешного формирования профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов, является повышение научно-педагогической квалификации преподавателей вузов Этому в значительной степени призвана способствовать разработанная и реализованная в процессе опытно-экспериментальной деятельности авторская программа «Основы профессиональной педагогики».
Экспертная оценка её качества была дана 168 преподавателями различных вузов России, принимавшими участие в Международной научной конференции в апреле 2004 года на базе Волжского университета им. В Н. Татищева «Татищевские чтения, актуальные проблемы науки и практики» (рис 3) 88 респондентов определили уровень качества предложенной программы не ниже среднего
Таким образом, опытно-экспериментальная проверка действенности предлагаемых в исследовании приоритетных содержательных компонентов систе-
мы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов показала высокий уровень их эффективности.
57%
50%
25%
Рис 3 Уровни экспертной оценки качества авторской программы «Основы профессиональной педагогики»
В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов» представлена методика организации и проведения опытно-экспериментальной работы, результаты исследования возможностей дисциплин учебного плана экспериментального вуза по формированию профессионально значимых личностных качеств будущих юристов на примере профессионально направленного обучения иностранному языку; обобщены данные мониторинга динамики приоритетных показателей результатов деятельности коллектива экспериментального вуза как следствие реализации спроектированной системы; изложены результаты монографических исследований эффективности системы формирования профессионально значимых личностных качеств выпускников юридических специальностей экспериментального вуза.
На примере курса иностранного языка в диссертации разработан конструкт формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов, в котором по семестрам определены приоритетные сферы общения, направленность этапов обучения, типичные ситуации общения и соответствую-
щие им формируемые профессионально значимые личностные качества будущего юриста. Фрагмент такой программы на 4-6 семестры дан в табл. 7.
Подобного рода программа должна быть составлена по каждой дисциплине учебного плана. В ней должно быть указано, формированию каких приоритетных профессионально значимых личностных качеств должны уделять внимание преподаватели при подготовке к занятию по той или иной теме курса
Действенность методики формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов покажем на примере определения эффективности использования деловых игр при изучении со студентами третьего курса темы, связанной с формированием в процессе изучения английского языка диалогической и монологической речи в сфере профессиональной коммуникации. В эксперименте участвовало 114 студентов. Исходя из квалификационной характеристики юриста было выделено 16 его профессионально значимых личностных качеств.
Таблица 7
Фрагмент программы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в процессе изучения английского языка
Этапы, семестры
II Этап
Сфера общения
Направленность и задачи этапов обучения
Типичные ситуации обучения
, Освоение
основных приемов
Профес- 1 работы со
сиональ- специальными
но- текстами,
трудовая развитие навыков
диалогической и
moholoiической
Админи- 1 речи
стративно- совершенствова-
правовая ние речевых
1 навыков с
использованием
специальной
' лексики
Основные понятия к\ 1ьт\рологии культура и повальные проблемы современности, к) льт\ ра и личность, политические организации и движения, личность как социальный тип и деятельностный субъект, мораль справедливость, право, нравственные ценности, рынок труда, экономические отношения, соотношение современных государственных и правовых систем, основы конституционного, административного гражданского и трудового права
Формируемые профессионально значимые личностные качества будущего юриста
Культурные ценности и нормы, исполь юванке культурного наследия, элементы политической аналитики социальная мобильность, представления о совершенном человеке и эстетических ценностях, информированность в области спроса и предложения на рынке труда; соблюдение этических и правовых норм, профессиональной честности, уважения достоинства и соблюдение прав любого человека, независимость в обеспечении прав, свобод и ■законных интересов личности, чувство долга; ответственность за порученное дело, воля и настойчивость в исполнении принятых решений_
Студентам было предложено по методике В.И Андреева дать самооценку этих качеств по десятибалльной шкале перед изучением темы и после её изучения Эксперимент показал позитивную динамику показателей большинства качеств от 4 баллов (чуть ниже среднего) - к 6 баллам (чугь выше среднего) (табл 8). Причем этот рост наблюдается в процессе преподавания одной дисциплины Можно с большой степенью вероятности предполагать, что если целенаправленное формирование профессионально значимых личностных качеств будущих юристов будет вестись в процессе обучения всем дисциплинам учебного плана, то личностная готовность студентов к юридической деятельности будет достигнута.
Приведенные в главе данные динамики результатов деятельности коллектива экспериментального вуза (сохранность контингента студентов, качество защиты дипломных работ и т п ), монографические исследования также подтверждают эффективность реализации спроектированной системы
Таким образом, всесторонняя экспериментальная проверка эффективности приоритетных содержательных и методических компонентов спроектированной и реализованной системы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов показала правильность выдвинутой гипотезы исследования и действенность всей разработанной системы.
Таблица 8
Динамика сформированное™ профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов в процессе профессионально направленного обучения иностранному языку
№ Качества Показатели качеств
п/п До изучения раздела После изучения раздела
1 Социальная активность 3 4
2 Гражданское мужество 2 5
3 Правдолюбие 6 8
4 Демократизм 4 7
5 Независимость убеждений 3 5
6 Проницательность 6 8
7 Тактичность 1 5 1 7
8 Совестливость I 6 7
9 Честность 4 8
10 Уважительность 5 7
11 Отзывчивость 5 7
12 Обязательность 3 6
13 Доброжелательность 6 7
14 Самокритичность 3 6
15 К\ льтура общения 4 5
16 Правовая культура 5 8
Заключение диссертации содержит основные выводы по решению поставленных в работе задач и рекомендации по реализации сформулированных в ней теоретических и практических положений, характеристику перспектив дальнейших исследований проблемы.
Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем:
1. Разработанная в исследовании система формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов дает возможность реализовать программно-целевой подход к развитию у бу- ■ дущих юристов востребованных обществом ключевых квалификаций и компетенций.
2. В процессе исследования выполнен исторический анализ становления и развития личностно-гуманистического подхода к формированию профессионально значимых личностных качеств будущих юристов; дано обоснование современной методологии, психологических, педагогических и социологических предпосылок проектирования системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов.
3. Обоснованы концептуальные положения и спроектированы модели систем: личностно-профессионального развития и становления современного специалиста юридического профиля, формирования профессионально значимых личностных качеств будущего юриста, приоритетных направлений формирования ключевых квалификаций и компетенций студентов юридических специальностей вузов, внеучебной деятельности студентов.
4. Составлены и реализованы программы: спецкурса «Личностное и профессиональное самоопределение юриста», «Формирование профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в процессе изучения английского языка», деятельности открытого студенческого творческого объединения, курса «Основы профессиональной педагогики»
5. Многосторонним подходом к опытно-экспериментальной проверке эффективности системы, в том числе мониторингом динамики основных показателей деятельности коллектива экспериментального факультета вуза, монографическими исследованиями профессиональных траекторий выпус- ' кников, показана продуктивность выдвинутой в работе идеи, гипотезы исследования и действенность всей разработанной и реализованной системы Перспективы дальнейших исследований проблемы связаны с изучением динамики саморазвития профессионально значимых личностных качеств выпускников вуза в процессе их самостоятельной юридической деятельности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1 Кустов Ю А , Саксонова Л ГТ, Шинкаренко В.П, Теймуразян А.Л. Личностные качества будущего специалиста Монография. - Самара' Самарский техн. университет, 2004. - 230
2. Теймуразян А Л. Методика формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов- Методические рекомендации в помощь преподавателям. - Тольятти. Изд-во Волжского ун-та им В Н Татищева, 2004. - 30 с
3. Теймуразян А Л. Ключевые квалификации юристов как целезадатчик содержания и методики их подготовки- Сб науч -метод работ «Инновации в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» - Самара, 2004 - 396 с. - С 303-307.
4 Теймуразян А Л Принцип единства обучения и воспитания как системообразующий фактор в формировании профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов- Сб науч.-метод. работ «Инновации в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании)/ - Самара, 2004. - 396 с. - С. 311-314
5 Теймуразян А Л Исследование эффективности влияния системы обязательного минимума внеаудиторной деятельности студентов юридических специальностей вуза на формирование их профессионально значимых личностных качеств Сб науч -метод, работ «Инновации в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» - Самара, 2004. - 396 с - С. 294-297.
6. Теймуразян А. Л Формирование ключевых компетенций и квалификаций будущих юристов // Проблемы университетского образования: содержание и технологии- Сб трудов I Всероссийской науч -метод конференции - Тольятти: ТГУ, 2004 -334 с. - С 179-181.
7 Теймуразян А.Л Воспитание и социализация личности студента на уроках иностранного языка посредством ролевой игры и дискуссии // Вестник ВУ им В.Н Татищева. Выпуск 4 - Тольятти- ВУиТ, 2004. -315 с.-С. 251-258.
8 Теймуразян А Л Формирование профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов // Инновационные средства и технологии развития творческого потенциала студентов: Материалы Всерос науч-пракг конф - Самара: Самарский техн. университет, 2004. - 323 с. - С 136-137
9 Теймуразян А Л Цели и содержание формирования профессионально важных качеств будущих специалистов // Материалы Международной науч конф.
«Тагищевские чтения' актуальные проблемы науки и практики». Гуманитарные науки и образование. Ч. 1. - Тольятти: ВУ им. В.Н Татищева, 2004. - 220 с. -С. 157-159.
10. Теймуразян А.Л. Совершенствование подготовки специалистов на основе формирования их профессионально важных личностных качеств // Материалы VI Всероссийской конференции-семинара «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг». - Москва - Тольятти -Сызрань, 2003. - 403 с. - С. 219-222.
11. Теймуразян А.Л. Формирование профессионально важных личностных качеств будущих специалистов как педагогическая проблема // Теория и методика профессионально-педагогического образования: Сб. научно-методических работ. - Самара, 2003. - 520 с. - С. 153-156.
12. Теймуразян А.Л. Принцип гуманизации как системообразующий фактор проектирования системы формирования профессионально важных личностных качеств студентов вузов // Теория и методика профессионально-педагогического образования: Сб. научно-методических работ - Самара, 2003. -520 с. - С. 83-89.
13. Теймуразян А.Л. Учебно-педагогическая среда по развитию профессионально важных качеств будущих специалистов // Теория и методика профессионально-педагогического образования. Сб. научно-методических работ. - Самара, 2003. - 520 с. - С. 233-236.
14. Теймуразян А.Л. Профессиональная направленность организации учебного процесса по иностранному языку в вузе //Вестник ВУ им В Н. Татищева. Выпуск 3. - Тольятти: ВУиТ, 2003. - 118 с. - С 76-80.
15. Теймуразян А.Л. Профессионально направленное обучение иностранному языку студентов юридических специальностей // Сб-к тезисов гор конф. препод, и ст-в «Прогнозирование и планирование результатов подготовки специалистов в системе профессионального образования. Пути достижения результатов». - Тольятти: РИЦТСЭК, 2002. - ИЗ с. - С. 69-72
16. Теймуразян А.Л. Концепция и модель системы личностно ориентированного обучения иностранному языку студентов вузов // Вестник ВУ им. В. Татищева. Выпуск 3. - Тольятти: ВУиТ, 2002. - 167 с. - С. 67-70.
17. Теймуразян А.Л. Концепция и модель системы личностно ориентированного обучения иностранному языку студентов юридических специальностей: Сб. трудов Всероссийской науч.-метод конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования». Т. II. - Тольятти' ТГУ, 2002. -224 с. - С. 125-128.
18. Кустов Ю.А., Теймуразян А.Л. Личностно ориентированное обучение иностранному языку студентов юридических специальностей // Материалы
региональной научно-методической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование». 4.1. - Екатеринбург: Урал гос. проф.-пед. ун-т, 2001. - 130 с. - С. 56-59.
19. Кустов Ю.А , Теймуразян А.Л. Проблема обеспечения качества владения иностранным языком будущими специалистами: Сб. статей IV Всероссийской конференции-семинара «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» - Тольятти. ТГУ, 2001. - 268 с. -С. 70-71.
20 Теймуразян А Л Повышение качества подготовки специалистов на основе профессиональной направленности обучения студентов юридических факультетов иностранному языку // Материалы III науч.-метод. конф. Тольяттинского технического колледжа ВАЗа «Теория и практика формирования профессионально значимых качеств специалистов в процессе обучения» - Тольятти, 2000. -182 с. - С. 133-136.
Лицензия на издательскую деятельность № 03912 от 2 02.2001 г Сдано в набор 21.12.2004. Подписано к печати 24.12.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times ЕТ. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,6. Уч.-изд л. 1,5. Тираж 150 экз. Заказ № 318.
Отпечатано в типографии ВУиТ Лицензия на полиграфическую деятельность № 7 - 0027 от 23.06.2000 г.
I
)
РНБ Русский фонд
2005-4 47282
в8