Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-личностное становление студентов педагогических училищ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Горнова, Наталья Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-личностное становление студентов педагогических училищ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горнова, Наталья Васильевна, 2000 год

Введение

Глава 1. Профессионально-личностное становление будущего учителя как педагогическая проблема.

1.1.Проблема профессиональных умений и личностных качеств учителя в психолого-педагоги ческой литературе

1.2.Психолого-педагогические условия профессионально-личностного становления студентов педагогических учили щ

1,З.Оценочные показатели сформированности профессиональных и личностных качеств будущего учителя

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогической системы профессионально личностного становления студентов педагогического училища. £

2.1. Теоретико-методологические основы построения педагогической системы профессионально-личностного становления будущих учителей

2.2. Модель экспериментальной педагогической системы

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования эффективности внедрения педагогической системы в образовательный процесс педагогического училища

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-личностное становление студентов педагогических училищ"

Таким образом, актуальность исследования определяется: возросшим спросом общества на педагогов, способных к созданию нового в различных аспектах образовательного процесса; расширением функций педагога - практика, в силу чего приоритетными становятся следующие виды деятельности: исследовательская, проективная, прогностическая, инновационная; предоставлением педагогу свободы выбора среди множества вариантов содержания, технологий, форм обучения; заказом общества на подготовку учителя, обладающего широким спектром профессиональных и личностных качеств.

Необходимость решения указанных противоречий, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы, побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ».

Цель исследования - на основе системно-целостного подхода разработать, научно обосновать и проверить на практике эффективность педагогической системы профессионально-личностного становления будущего педагога начальной школы.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя в педагогическом училище в условиях социально-экономических отношений рыночного типа.

Предмет исследования - профессионально-личностное становление студентов педагогических училищ.

Гипотеза исследования - процесс профессионально-личностного становления будущего учителя будет эффективным, если: формирование профессиональных компетенций и личностных качеств студентов осуществляется в рамках предлагаемой педагогической системы, сконструированной с учетом следующих методологических положений: целостности и единства, подвижности и динамичности её структурных и фушсциональных компонентов; устойчивости системы к внешним воздействиям и адаптивности к изменениям её функционального поля; единства учебной и исследовательской деятельности учащихся, развивающего интеллектуального и эмоционального взаимодействия преподавательского и студенческого коллективов; признается приоритет индивидуальности, самоценности обучаемого, как активного носителя субъектного опыта; студенту предоставляются реальные возможности интеллектуальной инициативы, равное с преподавателем право на активное целепринятие, целеосуществление и целеполагание; реализуется установка на опережающее развитие личности конкурентоспособного учителя.

Задачи исследования:

1. Разработать концепцию развития Вольского педагогического училища и научно обосновать обобщенную модель его выпускника.

2. Определить теоретические предпосылки и практические основания разработки педагогической системы профессионально-личностного становления будущих учителей в условиях педагогического училища.

3. Выявить комплекс дидактических условий эффективного формирования профессиональных и личностных качеств будущего учителя, разработать оценочные показатели и диагностирующий инструментарий определения уровней его становления в условиях педагогического училища.

Методологическую основу исследования составили; методология и методика профессионального обучения и воспитания учащихся (С.И.Архангельский, С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, А.С.Белкин, Г.Е.Зборовский, Г.П.Корнев, Ю.А.Кустов, М.И.Махмутов, А.Я.Найн, В.В.Сериков, Е.В.Ткаченко и др.); концептуальные подходы к моделированию деятельности специалиста (К.А.Абульханова-Славская, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.); основные положения педагогического управления (Б.С.Гершунский, М.М.Поташник, П.Ф.Худоминский и др.); психолого-педагогические идеи и диагностика профессиональных способностей и компетенций (А.М.Зимичев, А.П.Леонтьев, Г.С.Никифоров, В.Д.Шадриков, Г.Шмелев, и др.); методология педагогической деятельности (Л.Г.Вяткии, Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, О.Б.Капичникова, В.Д.Семенов и др.); идеи педагогического проектирования (В.С.Безрукова, Г.П.Корнев,

В.В.Краевский, Ю.А.Кустов, Ю.К.Чернова и др.).

В своей работе мы опирались на такие методы исследования, которые представляют собой диалектическое единство разносторонних подходов как теоретических (анализ, синтез, педагогическое проектирование и теоретическое моделирование, движение от абстрактного к конкретному), так; и эмпирических (изучение и анализ состояния вопроса в существующей педагогической теории и практике, обобщение передового педагогического опыта, формирующая опытная и методическая работа, многолетнее участие в ней автора в качестве преподавателя и директора педагогического училища, организация опытно-экспериментальных исследований по выявлению эффективности разработанной педагогической системы профессионально-личностного становления студентов педучилища, математическая обработка результатов, внедрение результатов исследования в педагогическую практику).

Опытная и экспериментальная база исследования. Основной базой исследования являлись Вольское педагогическое училище (директор Горнова Н.В.), педагогические училища г.г. Аткарска, Самары, городские школы №6 и №11, детские сады № 1, 17, 25, 30 и школьные оздоровительные площадки г.Вольска, где проходят педагогическую практику студенты педучилища.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 276 учащихся, 48 преподавателей педагогических училищ, учителей и воспитателей детских садов.

Этапы исследования.

Исследование велось в течение пяти лет и состояло из трех этапов.

1-й этап (1995-1996гг.) - поисковый. На данном этапе изучалось состояние разработанности проблемы в психолого-педагогической, методической, философской литературе; осуществлялось осмысление накопленного практического опыта работы со студентами в качестве преподавателя и директора Вольского педагогического училища; формулировалась теоретическая концепция подготовки конкурентоспособного учителя в условиях педагогического училища; определялись возможности современных инновационных образовательных технологий и деятельностных методов обучения студентов, развивающей компьютерной среды, совместной творческой деятельности студентов по проектированию, моделированию и конструированию как комплекса условий, необходимых и достаточных для эффективного профессионального становления личности студентов педучилища; выявлялась мотивация и профессиональная направленность обучаемых.

2-й этап (1996 - 1998гг.) - экспериментально-аналитический. На данном этапе продолжалось изучение мотивации студентов в процессе профессиональной подготовки, факторов, условий, закономерностей профессионально-личностного становления будущего учителя; разрабатывались элементы экспериментальной работы, осуществлялась координация деятельности преподавателей, уточнялось содержание и методы работы со студентами. В качестве методов применялись моделирование, конструирование, проектирование профессиональной деятельности учителя, использовались прогностические и диагностические методы исследования, включённое наблюдение, самооценка и статистические методы. На основе изучения и обобщения теоретического материала, результатов опроса учителей общеобразовательных школ, воспитателей детских садов, где работают выпускники педучилища, были выявлены наиболее значимые личностные качества и профессиональные компетенции будущего учителя и разработана обобщённая модель выпускника педучилища. Проводилась опытная работа по внедрению авторской педагогической системы становления личности будущего учителя.

3-й этап (1998 - 2000гг.) - обобщающий, завершающий. На этом этапе осуществлялась доработка теоретической и практической части исследои вания, проводилась корректировка основных положений и апробация результатов исследования, контрольный педагогический эксперимент, осуществлялась обработка экспериментальных данных, их анализ. Оформлялись материалы диссертационного исследования.

1. Разработана концепция развития Вольского педагогического училища.

2. Проведена систематизация источников исследования проблемы профессионально-личностного становления студентов педучилища, выявлены отечественные и зарубежные психолого-педагогические и философские концепции профессиональной подготовки учителей; осуществлен научный анализ оснований и условий подготовки конкурентоспособного учителя в рамках педагогического училища.

3. Раскрыты сущностные характеристики профессионально-личностного становления студентов педагогического училища в условиях изменяющейся учебно-профессиональной и социокультурной среды.

4. Предложена авторская педагогическая система формирования профессиональных и личностных качеств будущего учителя, выявлены условия становления учителя, включающие деятельностные методы, инновационные технологии, развивающую компьютерную среду, совместную творческую деятельность студентов и преподавателей, развивающее эмоциональное и интеллектуальное взаимодействие субъектов обучения.

5. Выведены на новый качественный уровень и обогащены содержательно категории, характеризующие процесс профессионально-личностного становления: закономерности, принципы, структура, модель, этапы, механизм.

6. Разработано учебно-методическое обеспечение механизма становления личности будущего учителя, рассматриваемого как совокупность взаимосвязанных и поэтапно усложняющихся действий педагогов и учащихся, оптимальным образом взаимодействующих в рамках специально-организованной педагогической системы, интегрирующей структуру, содержание, научно-методическое обоснование и технологическое обеспечение подготовки конкурентоспособных специалистов. 7. Предложена и теоретически обоснована обобщённая модель личности выпускника педагогического училища.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные научно-теоретические основы профессионально-личностного становления могут служить практической базой для педагогического управления и мониторинга качества подготовки будущего учителя для развертывания и углубления взаимодействия педагогического училища и социальной среды с учетом региональных возможностей и локальных условий; научно-методическим инструментарием для пршстических педагогов в целях разработки программно-методического и технологического обеспечения подготовки студентов к организации и совершенствованию процесса становления личности школьников, к отбору содержания, форм и методов воспитательной деятельности.

Результаты исследования позволяют также разработать специальный раздел профессиональной педагогики «Профессионально-личностное становление студентов », обогатить раздел курса «Педагогические теории, системы, технологии». Выявленные качественные характеристики, критериальные показатели и разработанный в этих целях диагностический инструментарий позволяют определить уровень профессионально-личностного становления учителя на различных этапах его подготовки. и рекомендаций обеспечиваются согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных философских, психологических и педагогических концепциях современного профессионального образования; согласованностью педагогических и психологических предпосылок; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; достаточной репрезентативностью выборки для количественного и качественного анализа изучаемых зависимостей; позитивными результатами рекомендаций, внедряемых в педагогическую практику; комплексной методикой исследования, адекватным её соответствием объекту и предмету, целям и задачам исследования; апробацией результатов исследования в студенческих аудиториях; публикацией материалов и получением положительных отзывов об их содержании.

На защиту выносятся: ¡.Научно-обоснованная педагогическая система профессионально-личностного становления будущего учителя. 2.Обобщенная модель выпускника педагогического училища. 3.Комплекс психолого-педагогических условий формирования профессиональных и личностных качеств будущего учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены на: межвузовской практической конференции «Совершенствование подготовки специалистов в условиях рыночной экономики» (Саратов, 1998г.); семинаре руководителей школ по проблеме организации и внедрения в практику идей личностно-ориентированного обучения (Вольск, 1999г.); областной научно-практической конференции по проблеме обновления содержания профессионального образования (Саратов, 1998г.).

Проблемы профессионально-личностного становления будущего учителя обсуждались на педсоветах и методологических семинарах Вольского педагогического училища, на заседаниях кафедр педагогики Саратовского государственного университета, СарИПКРО, Пензенского ИПКРО, педагогических училищ г.г. Аткарска, Самары.

Материалы исследования апробированы в соответствующем спецкурсе и факультативах. Основные результаты исследования используются в образовательном процессе Саратовского государственного педагогического колледжа, СарИПКРО, Вольского, Аткарского и Самарского педагогических училищ.