автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-мотивирующее обучение студентов по специальности "туризм" в условиях региона
- Автор научной работы
- Лисицына, Татьяна Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лисицына, Татьяна Борисовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-МОТИВИРУЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ТУРИЗМ» В РЕГИОНЕ С РАЗВИТЫМИ НАРОДНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫМИ ПРОМЫСЛАМИ.
1.1. Состояние разработанности проблемы профессионально-мотивирующего обучения в философской, педагогической и психологической литературе.
1.2. Роль и место профессионально-мотивирующего обучения студентов по специальности «Туризм» в условиях непрерывного профессионального образования Гжели.
1.3. Региональные особенности туристской индустрии Гжели и их учет в подготовке будущего специалиста по специальности «Туризм».
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-МОТИВИРУЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА СПЕЦИАЛЬНОСТИ "ТУРИЗМ" В РЕГИОНЕ С РАЗВИТЫМИ НАРОДНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫМИ ПРОМЫСЛАМИ.
2.1. Реализация принципа профессиональной мотивации студентов колледжа по специальности "Туризм" в регионе с развитыми народно-художественными промыслами.
2.2. Разработка содержания подготовки студентов колледжа по специальности "Туризм" с учетом региональных особенностей детерминирующих профессиональную мотивацию.
2.3. Подготовка преподавателей к профессионально-мотивирующему обучению студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами.
2.4 Результаты экспериментальной работы по профессионально-мотивирующему обучению студентов колледжа по специальности "Туризм" в регионе с развитыми народно-художественными промыслами.
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-мотивирующее обучение студентов по специальности "туризм" в условиях региона"
Мировое образовательное пространство объединяет национальные образовательные системы разного типа и уровня, значительно развивающиеся по философским и культурным традициям, уровню целей и задач, своему качественному состоянию. Таким образом мировое образовательное пространство становится единым организмом при наличии в каждой образовательной системе глобальных тенденций и сохранении разнообразия.
Целенаправленно организованный процесс образования человека строился и строится на различных основаниях, имеет различные цели и способы их существования, что находит свое выражение как в многообразии форм конкретных педагогических действий и отношений, так и в практически необходимом множестве педагогических систем, концепций, теорий, технологий и методик [158].
Попытки их систематического осмысления неразрывно связаны с разработкой концептуальных моделей образования различной степени общности, выступающих в виде особых идеальных объектов. Каждой базовой модели образовательного процесса соответствует определенная педагогическая парадигма. Каждая из парадигм отвечает на вопросы: ради чего воспитывать, для какой цели готовить молодежь, ради чего жить, каким ценностям отдать предпочтение. В мировом образовательном процессе в настоящее время действует гуманистическая (феноменологическая) парадигма, которая ставит в центр внимания ученика как субъекта жизни, как свободную и духовную личность, имеющую потребность в саморазвитии. Она ориентирована на развитие внутреннего мира ребенка, на межличностное общение, диалог, на помощь в личностном росте. Представители гуманистической парадигмы не отличаются единством воззрений. В ее рамках сосуществуют достаточно разнообразные модели образования. В единое направление их объединяет ценностное отношение к ребенку и к детству как уникальному периоду жизни человека, признание развития ребенка (умственного, нравственного, физического, эстетического) главной задачей школы. Каждая образовательная система, действующая в рамках гуманистической парадигмы, ведет творческий поиск и находит собственное содержание, методы, средства воспитания и обучения. Гуманистическое направление предлагает свободу и творчество, как учащихся, так и педагогов [5,6,9,12,14,20,22,81], при этом смысловой уровень педагогического процесса ставит в центр внимания индивидуальность, внутренний мир ученика, познание мира путем обмена духовными ценностями.
Актуальность исследования. Произошедшие в нашей стране за последние годы перемены в социально-политической и экономической сферах общественной жизни повлекли за собой и изменения в образовательной системе. Одним из проявлений взаимного влияния образовательной и социально-производственной сфер является изменение требований рынка труда к системе образования и появление новых направлений в реестре специальностей, значимых для развития регионов, в числе которых -специальности сферы туризма. Эти изменения отражаются в темпах и направлениях регионального развития и связаны, во-первых, с тем, что становится более актуальной культурно-личностная парадигма образования и, во-вторых, все большее значение приобретает проблема мотивации профессиональной деятельности.
В организации профессионального туристского образования необходимо учитывать взаимодействие процессов глобализации образования и стремительного технологического развития туризма. Формирование содержания профессионального туристского образования нуждается в постоянном мониторинге тенденций развития туризма. Необходимы систематические прогностические исследования, которые помогут своевременно учитывать в содержании туристского образования изменения в обществе, на рынке труда, в том числе и в сфере туризма. Содержание профессионального туристского образования должно быть нацелено, прежде всего, на позитивные изменения в подготовке будущих специалистов туристской сферы, способствующие их трудоустройству и росту профессиональной карьеры.
Педагогическое осмысление сложившейся образовательной ситуации в подготовке специалистов для туристской сферы привело к поиску новых действенных стратегий ее преобразования на основе профессионально-мотивирующего обучения.
Проблема профессионально-мотивирующего обучения студентов по специальности «Туризм» в условиях региона должна решаться, прежде всего, с общих позиций дидактики и с учетом особенностей того или иного региона. Примером регионального образования является система профессионального образования Гжели, направленная на удовлетворение потребностей производственных объединений и предприятий региона в высококвалифицированных специалистах различного уровня из числа молодежи региона, через интеграцию образовательных институтов, учреждений, организаций и средств массовой коммуникации. Организационное единство образовательной сферы региона выступает одновременно в качестве условия, формы, результата реализации органической целостности содержания образования как значимого социального опыта, адаптированного для передачи из поколения в поколение.
В данном контексте для подготовки студентов по специальности «Туризм» в регионе Гжель с развитыми народно-художественными промыслами, необходим системный подход к исследованию проблемы профессионально-мотивирующего обучения, раскрывающий на различных ступенях профессионального образования сущность, содержание и особенности данной профессии.
Основные проблемы педагогической теории и практики в данной области заключаются в недостаточной разработанности научно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной мотивации студентов в учебной деятельности, недостаточном использовании современных технологий и активных методов обучения в данном процессе и недостаточной компетентности преподавателей и т.д.
Изучение мотивации является значимой проблемой в современной педагогике и психологии. В трудах B.C. Ильина, C.J1. Рубинштейна, В.А. Сластенина, П.М. Якобсона показаны место и роль профессиональных мотивов в структуре мотивационной сферы личности. Особенности формирования мотивационной сферы личности раскрыты в работах В.Г. Асеева, А.А. Вербицкого, О.С. Гребенюка, B.C. Ильина, А.К. Марковой, Р.Х, Шакурова, и др. Мотиву действия и механизмам его формирования посвящены работы Ю.К. Бабанского, В.И. Ковалева, К. Роджерса. Исследования П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.К. Марковой, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и др. показывают, что формирование профессиональной мотивации через учебную деятельность является наиболее эффективным. В ряде исследований В.А. Кальней, В.А. Квартальнова, А.С. Лагусева и др. раскрываются специфические вопросы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности в сфере туризма.Проблемы регионального развития образовательных систем раскрываются в трудах Г.В. Мухаметзяновой, JI.A. Воловича, Е.А. Корчагина.
Анализ работ вышеперечисленных авторов и многих других публикаций в аспекте разрабатываемой темы показал, что вопросы, связанные с региональными особенностями профессионально-мотивирующего обучения студентов по специальности «Туризм», остаются на сегодняшний день недостаточно изученной областью научного знания и практической деятельности, что позволило выявить основное противоречие между необходимостью эффективной организации профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа по специальности «Туризм» и недостаточной разработанностью содержательных, процессуальных и научно-методических аспектов данной проблемы с учетом региональных особенностей.
Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия профессионально-мотивирующего обучения студентов по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа по специальности «Туризм» в условиях региона с развитыми народно-художественными промыслами.
Объект исследования: процесс обучения студентов по специальности «Туризм» в регионе.
Предмет исследования: педагогические условия профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами.
Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать его гипотезу: профессионально-мотивирующее обучение студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе будет эффективным при следующих педагогических условиях: проектировании и реализации модели профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами; разработке содержания регионального компонента общепрофессиональных и специальных дисциплин, детерминирующего профессиональную мотивацию студентов колледжа по специальности «Туризм»;
- подготовке преподавателей к профессионально-мотивирующему обучению студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Спроектировать модель профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами.
2. Определить содержание регионального компонента общепрофессиональных и специальных дисциплин, детерминирующее профессиональную мотивацию студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе;
3. Разработать научно-методическое обеспечение подготовки преподавателей к профессионально-мотивирующему обучению студентов колледжа по специальности «Туризм».
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют признанные философские, психологические и педагогические концепции и теории образования, познания и развития личности: системный подход к исследованию общественных явлений (В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), концепция непрерывного образования личности как условие ее самореализации и профессионализации (Б.С. Гершунский, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков), теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества (К.А. Абульханова, JI.C. Выготский, А.В. Петровский), теория педагогического проектирования (В.П. Беспалько, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин), концепция профессионально-мотивирующего обучения (Б.В. Илькевич), концептуальные идеи о роли мотивов и потребностей в структуре учебной деятельности (А.А. Андреева, М.Ф. Беляев, М.А. Данилов, B.C. Ильин, А.К. Маркова, Ю.В. Шаров и др.), деятельностный подход к развитию мотивации учения (Ю.К. Бабанский, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин и др.), теоретические обоснования условий состояния внутренней мотивированности (М. Ксикзентмихали); концепция трансформации побочного мотива деятельности в основной (А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс разнообразных методов, взаимодополняющих друг друга:
- теоретические - анализ отечественной и зарубежной философской, исторической, психолого-педагогической и методической литературы, нормативных, законодательных, инструктивно-методических, рабочих документов и материалов управленческого и процессуального характера по проблеме исследования; изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, моделирование, анализ, синтез;
- эмпирические - включенное наблюдение, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, интервью, беседа, изучение результатов учебной и внеаудиторной деятельности студентов, а также методы математической статистики.
Базой исследования явились государственные и общественные организации: колледж Гжельского государственного художественно-промышленного института, Карповский центр образования, Институт повышения квалификации работников туристско-экскурсионных организаций, турбюро Раменского района, Раменский центр образования (кружки по туризму и краеведению).
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2001-2002гг.) осуществлялись выбор и обоснование темы диссертационного исследования, определялась его теоретико-методологическая основа; были определены проблема, объект, предмет исследования, цель, задачи, гипотеза; проводился анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме профессионально-мотивирующего обучения; создавалась экспериментальная площадка на базе Карповского центра образования, школьной туристской секции; разрабатывались и внедрялись в образовательный учебный процесс учебные программы, учебные и учебно-тематические планы профессионально-мотивирующего обучения студентов.
На втором этапе (2002-2004гг.) осуществлялся анализ программ профессионально-мотивирующего обучения студентов по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами; разрабатывался проект региональной модели профессионально-мотивирующего обучения студентов средствами творческих проектов, спортивно-оздоровительного туризма, краеведения и экскурсоведения; осуществлялась реализация на муниципальном уровне единого образовательного пространства сферы туризма учебных планов и программ, обеспечивающих единство процессов воспитания и обучения, оздоровления и профессиональной ориентации учащихся в сфере туристско-экскурсионной деятельности.
На третьем этапе (2004-2007гг.) разрабатывались и обосновывались педагогические условия профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа, апробировались программы, научно-методическое сопровождение различных форм самодеятельного, спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в учреждениях дополнительного образования; внедрялись методические рекомендации по организации и проведению массовых туристских мероприятий со студентами в рамках региональной модели профессионально-мотивирующего обучения; обобщались результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности комплекса педагогических условий профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами; осуществлялись систематизация и оформление материалов диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - спроектирована модель профессионально-мотивирующего обучения студентов по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами, включающая в себя цели, содержание, принципы, технологии обучения, критерии и педагогические условия ее эффективной реализации;
-разработано содержание регионального компонента общепрофессиональных и специальных дисциплин, детерминирующее профессиональную мотивацию студентов колледжа по специальности «Туризм»; реализовано научно-методическое обеспечение подготовки преподавателей к профессионально-мотивирующему обучению студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- раскрыта педагогическая сущность и содержание профессионально-мотивирующего обучения студентов, определены место и роль профессиональных мотивов в подготовке студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами;
- определены структура и содержание модели, обоснованы принципы профессиональной мотивации применительно к обучению студентов по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами.
Практическая значимость исследования заключается в:
- разработке авторских учебных программ, программ факультативов «Краеведение и туризм», «Основы керамического производства», а также авторской программы спецкурса «Инновации в организации студенческих туристских выставок в регионе»;
- реализации Программы переподготовки преподавателей ССУЗ для работы по специальности «Туризм», программы деятельности детского объединения «Краеведение и туризм» (на базе Карповского центра образования), позволяющие повысить качество подготовки студентов по данной специальности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: целостным подходом к решению проблемы диссертационного исследования, теоретической и методологической аргументированностью исходных положений, выбором методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, опорой основных положений и научных выводов на современные зарубежные и отечественные фундаментальные работы по проблеме исследования, привлечением большого контингента студентов к участию в эксперименте; использованием проверенного математического аппарата статистической обработки экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях методических советов УКПНЦ «Гжель», цикловых комиссий и педсоветах колледжа. Основные теоретические положения исследования докладывались на научно-практических конференциях в Карповском центре образования, в Гжельском государственном художественно-промышленном институте (ГГХПИ) с 2001 по 2007 гг., Всероссийской научно-практической конференции «Сервис и туризм» (г. Волгоград, 2004 г.), международном обучающем семинаре «Оказание сервисных услуг» (Тунис, 2004 г.), Всероссийском семинаре «Анимация: туризм, музеи, рекреация» (г. Иваново, 2005 г.). Результаты исследования отражены в 12 научных и методических публикациях автора.
На защиту выносятся:
1. Модель профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами.
2. Содержание регионального компонента общепрофессиональных и специальных дисциплин, детерминирующее профессиональную мотивацию студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе.
3. Научно-методическое обеспечение подготовки преподавателей к профессионально-мотивирующему обучению студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами.
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список литературы (203 наименования, из них 6 - на иностранном языке) и 15 приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
До начала эксперимента был сделан анализ мотивационной сферы и профессиональной подготовленности студентов 27 и 47 групп. С этой целью в июле 2001г. проведен опрос по методике изучения мотивов профессиональной деятельности, адаптированной к условиям подготовки в сфере туризма в колледже. На основании результатов анкетирования установлено, что степень выраженности профессиональных мотивов у студентов 47групп отличаются в наименьшей степени.
В ходе подготовки и проведения эксперимента выяснилось, что разработанная методика диагностирования результата профессионаного мастерства на основе сводных карт имеет следующие преимущества: методика предусматривает анализ всех компонентов профессиональной составляющей мотивационной сферы подготовки в сфере туризма; методика является комплексной, предусматривающей использование различных методов, диагностических моделей и приемов; в методике четко определены параметры мотивационной сферы и возможные диагностируемые характеристики этих параметров; методика позволяет проводить содержательный анализ отношения к туристской деятельности.
В констатирующей части эксперимента с помощью сводных карт был сделан анализ мотивационной сферы и мастерства, выявлен их начальный уровень. Для этого в течение сентября 2001г. в обеих группах (экспериментальной и контрольной) туристская работа осуществлялась по традиционной технологии. Сравнительная характеристика уровней мотивационной сферы показала, что, как и ожидалось, студенты экспериментальной и контрольной групп имеют примерно одинаковый средний уровень развития профессиональной составляющей мотивационной сферы и профессионального мастерства.
В формирующей части эксперимента осуществлялось сравнение средних уровней сформированности мотивационной сферы студентов обеих групп.
Исследование показало значительный рост контролируемых параметров у студентов экспериментальной группы по сравнению с студентами контрольной группы. У большинства студентов экспериментальной группы отмечены положительные сдвиги в уровнях мотивационной сферы, регистрируемых с помощью сводных карт.
В конце формирующего эксперимента (июнь 2006 г.) была проведена проверка профессиональной подготовленности студентов обеих групп .
Задачи эксперимента были выполнены, подтвердилась гипотеза, что применение комплекса средств профессионально-мотивирующего обучения обеспечит повышение уровня развития профессиональной составляющей мотивационной сферы туристской работы и туристского мастерства. Анализ хода формирования мотивационной сферы студентов экспериментальной группы позволял своевременно корректировать и совершенствовать применяемые методы, средства и приемы.
Сравнение в заключительной части эксперимента уровней мотивационной сферы и туристского мастерства студентов экспериментальной и контрольной групп показало, что предлагаемое профессионально-мотивирующее обучение более эффективно, чем существующее, в котором профессиональная мотивация не является приоритетной целью. Работа над методическим обеспечением ПМО способствовала развитию мотивационной сферы преподавателя, появлению у него стремления к совершенствованию педагогических знаний. В целом результаты опытно-экспериментальной работы позволяют говорить о состоятельности профессионально-мотивирующего обучения в сфере туризма и вытекающих из него правил, метода трансформации общих мотивов подготовки в сфере туризма в профессиональные, педагогических условий и приемов, направленных на реализацию мотивационных возможностей компонентов системы подготовки в сфере туризма.
Особое значение для повышения уровня профессиональной мотивации студентов в учебном процессе, как свидетельствуют результаты проведенного исследования, имеет спецкурс «Инновации в организации студенческой туристской выставки в регионе», в котором учитываются региональные особенности туристской индустрии Гжели, целыо и задачами которого является формирование знаний, умений и навыков выставочной деятельности студентов специальности «Туризм» в условиях региона (технологии подготовки и проведения туристской выставки, использование средств распространения туристской рекламы в выставочной деятельности, психология продаж турпродукта).
Эффективности процесса формирования профессиональной мотивации студентов способствовало использование активных форм и методов обучения: дискуссионных (обсуждение и анализ профессионально-мотивационных ситуаций и проблем) и игровых (деловые игры, творческие проекты) методов, заседаний экспертных групп, политических дебатов, мозгового штурма, методов изучения туристской деятельности путем создания проблемной ситуации и др., которые активизировали познавательные возможности студентов, позволили реализовывать не только предметное, но и профессиональное содержание будущей профессиональной деятельности, способствовали формированию профессиональной мотивации студента.
Неотъемлемым условием формирования профессиональной мотивации студентов является значительная по объему и разнообразная по форме и содержанию внеаудиторная работа студентов, включающая в себя: олимпиады, конкурсы, КВН, туристские выставки-ярмарки, Месяц туризма, встречи студентов с представителями стран активного развития туристической сферы, стажировки с целыо обучения туризму и языковые практики за рубежом, благотворительные акции для школьников Гжели - проведение экскурсий с анимационной программой, помощь в организации и проведении тематических праздников, участие в рекламных турах, творческая работа в молодежном центре Карповского центра образования, повышающая интерес студентов к туристской индустрии в стране и мире, развивающая их ответственность за результаты своей деятельности Составляющими содержания основной профессиональной образовательной программы являются факультативные занятия. Учитывая это, нами была разработана программа факультативных занятий «Анимация в обслуживании экскурсантов Гжели». Программа направлена на развитие компетенций студентов в освоении технологий анимации, разработке программы обслуживания экскурсантов, прибывающих в Гжель.
В процессе опытно-экспериментальной работы проходило поэтапное моделирование организации профессионально-мотивирующего обучения в сфере туризма со студентами экспериментальной и контрольной групп; сопоставление профессионально-мотивационной сферы студентов экспериментальной и контрольной групп в процессе туристкой деятельности; сравнение динамики уровней профессионального мастерства студентов экспериментальной и контрольной групп; проводился отбор критериев эффективности профессионально-мотивирующего обучения при использовании комплекса средств формирования мотивационной сферы студентов.
Оценка эффективности профессионально-мотивирующего обучения студентов производилась с помощью следующих критериев:
- уровень развития мотивационной сферы студента - как показатель степени психологического развития будущего специалиста;
- уровень профессионального мастерства - как показатель качества профессиональной подготовки;
- расход времени и усилий педагогов и студентов - как мера педагогического труда и степень соответствия нормативам ГОС.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-мотивирующее обучение студентов по специальности "туризм" в условиях региона"
На правах рукописи
□ОЗОБ2785
ЛИСИЦЫНА Татьяна Борисовна
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-МОТИВИРУЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ТУРИЗМ» В УСЛОВИЯХ РЕГИОНА
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань-2007
003062785
Работа выполнена в лаборатории социальной педагогики и профессионального воспитания Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования
Научпый руководитель: доктор педагогических наук
Логинов Виктор Михайлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кальней Валентина Алексеевна
кандидат психологических наук Леухипа Тамара Сергеевна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Ярославский
государственный педагогический университет»
Защита состоится 8 мая 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 008 012 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО по адресу 420039, г Казань, ул Исаева, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института педагогики и психологии профессионального образования РАО.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института педагогики и психологии профессионального образования РАО 6 апреля 2007 г http //www ken ru/tat_ru/science/ispo_rao
Автореферат разослан 7 апреля 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета А Р Масалимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Произошедшие в нашей стране за последние годы перемены в социально-политической и экономической сферах общественной жизни повлекли за собой и изменения в образовательной системе Одним из проявлений взаимного влияния образовательной и социально-производственной сфер является изменение требований рынка труда к системе образования и появление новых направлений в реестре специальностей, значимых для развития регионов, в числе которых - специальности сферы туризма Эти изменения отражаются в темпах и направлениях регионального развития и связаны, во-первых, с тем, что становится более актуальной культурно-личностная парадигма образования и, во-вторых, все большее значение приобретает проблема могивации профессиональной деятельности
В организации профессионального туристского образования необходимо учитывать взаимодействие процессов глобализации образования и стремительного технологического развития туризма Формирование содержания профессионального туристского образования нуждается в постоянном мониторинге тенденций развития туризма Необходимы систематические прогностические исследования, которые помогут своевременно учитывать в содержании туристского образования изменения в обществе, на рынке труда, в том числе и в сфере туризма Содержание профессионального туристского образования должно быть нацелено, прежде всего, на позитивные изменения в подготовке будущих специалистов туристской сферы, способствующие их трудоустройству и росту профессиональной карьеры
Педагогическое осмысление сложившейся образовательной ситуации в подготовке специалистов для туристской сферы привело к поиску новых действенных стратегий ее преобразования на основе профессионально-мотивирующего обучения
Проблема профессионально-мотивирующего обучения студентов по специальности «Туризм» в условиях региона должна решаться, прежде всего, с общих позиций дидактики и с учетом особенностей того или иного региона Примером регионального образования является система профессионального образования Гжели, направленная на удовлетворение потребностей производственных объединений и предприятий региона в высококвалифицированных, специалистах различного уровня из числа молодежи региона, через интеграцию образовательных институтов, учреждений, организаций и средств массовой коммуникации Организационное единство образовательной сферы региона выступает одновременно в качестве условия, формы, результата реализации
органической целостности содержания образования как значимого социального опыта, адаптированного для передачи из поколения в поколение
В данном контексте для подготовки студентов по специальности «Туризм» в регионе Гжель с развитыми народно-художественными промыслами, необходим системный подход к исследованию проблемы профессионально-мотивирующего обучения, раскрывающий на различных ступенях профессионального образования сущность, содержание и особенности данной профессии
Основные проблемы педагогической теории и практики в данной области заключаются в недостаточной разработанности научно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной мотивации студентов в учебной деятельности, использовании современных технологий и активных методов обучения в данном процессе и недостаточной компетентности преподавателей и т д
Изучение мотивации является значимой проблемой в современной педагогике и психологии В трудах В С Ильина, С Л Рубинштейна, В А. Сластенина, П М Якобсона показаны место и роль профессиональных мотивов в структуре мотивационной сферы личности Особенности формирования мотивационной сферы личности раскрыты в работах В Г Асеева, А А Вербицкого, О С. Гребенюка, А К Маркова, Р X Шакурова, и др Мотиву действия и механизмам его формирования посвящены работы Ю.К Бабанского, В И Ковалева, К Роджерса Исследования П Я. Гальперина, В В Давыдова, А К. Маркова, Н Ф Талызиной, Д Б Эльконина и др показывают, что формирование профессиональной мотивации через учебную деятельность является наиболее эффективным В ряде исследований В А Кальней, В А Квартальнова, А С Лагусева и др раскрываются специфические вопросы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности в сфере туризма Проблемы регионального развития образовательных систем раскрываются в трудах Г В Мухаметзяновой, Л А Воло-вича, Е А Корчагина и др
Анализ работ вышеперечисленных авторов и многих других публикаций в аспекте разрабатываемой темы показал, что вопросы, связанные с региональными особенностями профессионально-мотивирующего обучения студентов по специальности «Туризм», остаются на сегодняшний день недостаточно изученной областью научного знания и практической деятельности, что позволило выявить основное противоречие: между необходимостью эффективной организации профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа по специальности «Туризм» и недостаточной разработан-
ностью содержательных, процессуальных и научно-методических аспектов данной проблемы с учетом региональных особенностей
Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия профессионально-мотивирующего обучения студентов по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа по специальности «Туризм» в условиях региона с развитыми народно-художественными промыслами
Объект исследования: процесс обучения студентов по специальности «Туризм» в регионе.
Предмет исследования: педагогические условия профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами
Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать его гипотезу: профессионально-мотивирующее обучение студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе будет эффективным при следующих педагогических условиях
проектировании и реализации модели профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами,
- разработке содержания регионального компонента общепрофессиональных и специальных дисциплин, детерминирующего профессиональную мотивацию студентов колледжа по специальности «Туризм»,
- подготовке преподавателей к профессионально-мотивирующему обучению студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1 Спроектировать модель профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами
2 Определить содержание регионального компонента общепрофессиональных и специальных дисциплин, детерминирующее профессиональную мотивацию студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе,
3 Разработать научно-методическое обеспечение подготовки преподавателей к профессионально-мотивирующему обучению студентов колледжа по специальности «Туризм»
4 Экспериментально проверить эффективность педагогических условий профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами
Теоретико-методологическую основу исследования составляют признанные философские, психологические и педагогические концепции и теории образования, познания и развития личности, системный подход к исследованию общественных явлений (В Г Афанасьева, И В. Блауберг, Э Г Юдин и др), концепция непрерывного образования личности как условие ее самореализации и профессионализации (Б С Гершунский, Г В Мухаметзянова, А М Новиков), теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества (К А. Абульханова, Л С Выготский, А В Петровский), теория педагогического проектирования (В П. Беспалько, В С Леднев, М И Махмутов, В.А Сластенин), концепция профессионально-мотивирующего обучения (Б В Илькевич), концептуальные идеи о роли мотивов и потребностей в структуре учебной деятельности (А А Андреева, М Ф Беляев, М А. Данилов, В С Ильин, А К Маркова, Ю.В. Шаров и др ), деятельностный подход к развитию мотивации учения (Ю К Бабанский, О С Гребенюк, В С Ильин и др), теоретические обоснования условий состояния внутренней мотивированности (М Ксикзентмихали), концепция трансформации побочного мотива деятельности в основной (А Н Леонтьев, Я А. Пономарев и др )
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс разнообразных методов, взаимодополняющих друг друга
- теоретические - анализ отечественной и зарубежной философской, исторической, психолого-педагогической и методической литературы, нормативных, законодательных, инструктивно-методических, рабочих документов и материалов управленческого и процессуального характера по проблеме исследования, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, моделирование, синтез,
- эмпирические - включенное наблюдение, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, интервью, беседы, изучение результатов учебной и внеаудиторной деятельности студентов, а также методы математической статистики
Базой исследования явились государственные и общественные организации Карповский центр образования, колледж Гжельского государственного художественно-промышленного института, Институт повышения квалификации работников туристско-экскурсионных организаций, турбюро Ра-менского района, Раменский центр образования (кружки по туризму и краеведению)
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2001-2002 гг) осуществлялись выбор и обоснование темы диссертационного исследования, определялась его теорешко-методологическая основа, были определены проблема, объект, предмет исследования, цель, задачи, гипотеза, проводился анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме профессионально-мотивирующего обучения, создавалась экспериментальная площадка на базе Карповского центра образования, школьной туристской секции, разрабатывались и внедрялись в образовательный процесс учебные программы, учебные и учебно-тематические планы профессионально-мотивирующего обучения студентов.
На втором этапе (2002-2004 гг) осуществлялся анализ программ профессионально-мотивирующего обучения студентов по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами, разрабатывался проект региональной модели профессионально-мотивирующего обучения студентов средствами творческих проектов, спортивно-оздоровительного туризма, краеведения и экскурсоведения, осуществлялась реализация на муниципальном уровне единого образовательного пространства сферы туризма учебных планов и программ, обеспечивающих единство процессов воспитания и обучения, оздоровления и профессиональной ориентации учащихся в сфере туристско-экскурсионной деятельности
На третьем этапе (2004-2007 гг) разрабатывались и обосновывались педагогические условия профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа, апробировались программы, научно-методическое сопровождение различных форм самодеятельного, спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в учреждениях дополнительного образования, внедрялись методические рекомендации по организации и проведению массовых туристских мероприятий со студентами в рамках региональной модели профессионально-мотивирующего обучения, обобщались результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности комплекса педагогических условий профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами, осуществлялись систематизация и оформление материалов диссертационной работы
Научная новизна исследования заключается в том, что. - спроектирована модель профессионально-мотивирующего обучения студентов по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами, включающая в себя цели, содержание, принципы, технологии обучения, критерии и педагогические условия ее эффективной реализации,
- разработано содержание регионального компонента общепрофессиональных и специальных дисциплин, детерминирующее профессиональную мотивацию студентов колледжа по специальности «Туризм»,
- реализовано научно-методическое обеспечение подготовки преподавателей к профессионально-мотивирующему обучению студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем
- раскрыта педагогическая сущность и содержание профессионально-мотивирующего обучения студентов, определены место и роль профессиональных мотивов в подготовке студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами,
- определены структура и содержание модели, обоснованы принципы профессиональной мотивации применительно к обучению студентов по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами
Практическая значимость исследования заключается в
- разработке авторских учебных программ, программ факультативов «Краеведение и туризм», «Основы керамического производства», а также авторской программы спецкурса «Инновации в организации студенческих туристских выставок в регионе»;
- реализации Программы переподготовки преподавателей ССУЗ для работы по специальности «Туризм», программы деятельности детского объединения «Краеведение и туризм» (на базе Карповского центра образования), позволяющие повысить качество подготовки студентов по данной специальности,
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы диссертационного исследования, теоретической и методологической аргументированностью исходных положений, выбором методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, опорой основных положений и научных выводов на современные зарубежные и отечественные фундаментальные работы по проблеме исследования, привлечением большого контингента студентов к участию в эксперименте, использованием проверенного математического аппарата статистической обработки экспериментальных данных, внедрением результатов исследования в практику обучения
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях методических советов УКПНЦ «Гжель», цикловых комиссий и
педсоветах колледжа Основные теоретические положения исследования докладывались на научно-практических конференциях в Карповском центре образования, в Гжельском государственном художественно-промышленном институте (ГГХПИ) с 2001 по 2007 гг, Всероссийской научно-практической конференции «Сервис и туризм» (г Волгоград, 2004 г), международном обучающем семинаре «Оказание сервисных услуг» (Тунис, 2004 г ), Всероссийском семинаре «Анимация туризм, музеи, рекреация» (г. Иваново, 2005 г.) Результаты исследования отражены в 12 научных и методических публикациях автора
На защиту выносятся:
1 Модель профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами;
2 Содержание регионального компонента общепрофессиональных и специальных дисциплин, детерминирующее профессиональную мотивацию студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе,
3 Научно-методическое обеспечение подготовки преподавателей к профессионально-мотивирующему обучению студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список литературы (203 наименования, из них 6 — на иностранном языке) и 8 приложений Текст диссертации иллюстрирован 10 таблицами, 9 рисунками
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснованы актуальность и проблема исследования, определены его объект, предмет и цель, сформулирована гипотеза, поставлены задачи, указаны методологические и теоретические основы диссертационного исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту
В первой главе «Профессионально-мотивирующее обучение студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе как педагогическая проблема» исследуются и анализируются теоретические и практические аспекты профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа в регионе
Анализ работ отечественных психологов свидетельствует о том, что понятие «мотив» исследуется главным образом в связи с деятельностью (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, В Д Шадриков), с проблемами личности (Л И Анцыфирова, А Г Асеев, Л И Божович, В И Ковалев, С Л Рубин-
штейн, Р X Шакуров) и с установкой (Д Н Узнадзе) Ряд работ посвящен вопросу множественности мотивов (Л И Божович, О С Гребенюк, В.И. Ковалев, А К Маркова), которая заключается в том, что а) реализация одной потребности связана с целой совокупностью однородных мотивов, б) поведение и деятельность побуждаются, направляются и регулируются обычно разнородными мотивами
Мотив профессиональной деятельности - это осознанное побуждение к конкретной форме данного вида деятельности, связанное с внутренними личностными отношениями к ней студентов (Л И. Божович, В И Ковалев, АН. Леонтьев, Я А Пономарев) Мотивы профессиональной деятельности формируются в результате соотнесения студентами своих потребностей и возможностей с предметами подготовки, являющихся компонентами туристской деятельности Роль мотивации заключается в том, что она выполняет функцию смыслообразования, то есть придает отражаемой в индивидуальном сознании действительности личностный смысл Смысл туристской деятельности - это внутреннее отношение к ней студента, приспособление данного вида образовательной деятельности к себе, к своему опыту и ее целям
Под профессиональной туристской деятельностью в данном исследовании понимается процесс, который реализуется за счет мотивации туристской деятельности, сформированной на основе субъект-обьектных и субъект-субъектных связей В число субъектов входят специалисты туристской сферы (туроператоры, турагенты, экскурсоводы, работники гостиничной индустрии), специалисты, включенные в туристскую инфраструктуру (медицинские работники, работники транспортной сферы и др), потребители услуг сферы туризма (экскурсанты и туристы) Объектами являются туристские ресурсы региона (природно-климатические, историко-архитектурные и др), средства размещения (гостиницы, отели, пансионаты, мотели и др) и учреждения питания (рестораны, кафе, бары и др ), транспортные средства, средства организации досуга и другие
В ходе исследования нами был проведен анализ отечественного и зарубежного опыта профессиональной деятельности специалистов туристской сферы, позволяющий сформулировать выводы о значимости подготовки кадров по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами, о необходимости формирования их профессиональной готовности на всех уровнях профессионального образования и выявления этапов профессионально-мотивирующего обучения студентов по специальности «Туризм»
Цель профессионально-мотивирующего обучения, представленная в диссертационном исследовании, заключается в формировании мотивации студентов на профессиональную деятельность в сфере туризма, выявлении интересов и их предрасположенности к избранной профессии Исходное состояние мотивационной сферы студентов характеризуется пассивностью к
профессиональному аспекту обучения в сфере туризма и стремлением к повышению уровня общего развития, участию в мероприятиях (См Табл 1 )
Таблица 1
Динамика участия студентов в туристических мероприятиях
№ п/п Наименования мероприятий 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 Всего
Количество мероприятий / участвующих студентов
1 Региональные 4/360 5/450 6/620 7/903 8/1027 30/3360
2 Районные 1/100 2/198 2/200 3/356 4/579 12/1433
3 Об1астные 2/80 3/120 4/234 5/345 6/457 20/1236
4 Российские 1/57 2/126 3/210 3/220 4/362 13/975
5 Международные 1/3 1/3 2/6 3/10 4/18 11/40
6 Походы, экскурсии 4/60 8/210 12/382 18/561 20/978 62/2191
7 Семинары, конференции, выставки по туризму 1/56 2/124 4/300 6/423 10/1089 23/1992
8 Всего мероприятий 14 23 33 45 56 171
9 Количество участников 716 1231 1952 2818 4510 11227
Образовательный аспект содержания обучения в сфере туризма как предмет деятельности актуализирует у студента сложившиеся мотивы общего развития, стремление участвовать в рекреационно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятиях На основе этих мотивов студент достигает соответствующих целей, которые реализуются в ходе занятий При реализации сформулированного нами комплекса педагогических условий, обуславливающего высокий уровень внутренней мотивации студентов к будущей профессии, происходит закрепление сложившихся мотивов Студент получает положительные эмоции от туристской деятельности, и на фоне эмоционального подъема у него появляется интерес к будущей профессии, совершенствуются профессиональные компетенции
Становление студента как профессионала в сфере туристской деятельности немыслимо без осознанного отношения к ней Кроме того, продуктивная и созидательная профессиональная деятельность невозможна без профессиональной мотивации, обеспечивающей активность личности Профессиональная мотивация, интерес к туристской деятельности, прикладные на-
выки и специальные знания обеспечивают развитие будущего специалиста, воспитывают его отношение к предметам профессиональной деятельности и определяют соответствующее поведение
Формирование профессиональной мотивации студентов обеспечивает развитие ведущих компонентов целостного процесса туристской деятельности эмоционального, содержательного, поискового, детерминирует активное функционирование психических процессов, активизирует туристскую деятельность студентов
Результаты проведенного диссертационного исследования свидетельствуют о том, что профессиональная мотивация является не только стержневой идеей профессиональной туристкой деятельности, но и показателем качества образования в регионе с развитыми народно-художественными промыслами
Во второй главе «Педагогические условия профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами» представлены модель профессионально-мотивирующего обучения студентов в регионе и результаты ее реализации, содержание регионального компонента общепрофессиональных и специальных дисциплин, детерминирующих профессиональную мотивацию студентов, научно-методическое обеспечение подготовки преподавателей к профессионально-мотивирующему обучению студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами, результаты опытно-экспериментальной работы, подтверждающие их эффективность
Основной предпосылкой, которая способствовала формированию у студентов колледжа профессиональной мотивации, является возрастающая роль туризма в мире, его влияние на экономику страны, регионов, среди которых Гжель занимает особое положение, особенностью которого являются общепризнанные во всем мире культурные ценности народно-художественного промысла
Разработанная нами модель профессионально-мотивирующего обучения студентов по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами включает в себя цель, реализацию принципа профессиональной мотивации в обучении, содержание, формы, методы, средства обучения, критерии и условия его эффективности. Модель профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе наглядно представлена на рисунке 1
Цель формирование професснонатыюн мотивации студентов к деятельности в сфере туризма
Условия реализации профессионально-мотивирующего обучения 1 Присртепюй, оснжопхи-гающсй цгшо и гдаиым результатом ПМО в колледее стпцует считать форлофованиг грофес-сшсйыш мопвш^ц исправленной m ферм^рованиг значимых шмхлей, эстеопеских установок, освоение коммунюсецй и соблюдение трапидай ciyz№-тов
Z Дрпсльнхль гретгшютеля должш был» тгравлаа на от-рзягнж в сожртсшии пздплш-ки сгивалила по стсцильнэсти «Туризм» всех обояоченных мэмгечешов мегшвацечпюк составляющей П\Ю
3 Прехгдашето геобходжю исшгмовагымсвацюнньс œ-дагогичссмс техдалогии, позво лякиде мэнц-гарровагь усилия ш псследовагелысе и плагомер-нэс обоотчегав взэадшй трансформации внугре»1их и вгёшнюс мотиве© гроф. депель-кхлн.
4 Когаролцювзп» параметры мотивационой сферы и гроф мастерства студентов в рамках его объектных и субъектных аспектов, а также шюсшъ несбхо-;»ляле коррективы
Реализация принципа профессиональной мотивации с учетом региональных особенностей
"V"
Содержание адекватное профессионально-мотивирующему обучению с учетом региональных особенностей
государственный стандарт учебный план
авторские учебные программы программы факультативов авторский спецкурс
Методы ПМО
метод проектов
метод анализа конкретных ситуаций (кейс-сгади)
метод ролевых и деловых игр метод «мозгового штурма» проблемная дискуссия
исследовательский метод ------ -
Формы ПМО
урок-выставка урок-экскурсия круглый стол пресс-конференция мастер-класс
Ж.
Условия эффективности профессионально-мотивирующего обучения
1 Реализация модели профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами
2 Разработка содержания регионального компонента об-щепрофессиоиальных и специальных дисциплин, детерминирующего профессионально-мотивирующее обучение студентов по специальности «Туризм» в регионе
3 Реализация научно-методического обеспечения подготовки преподавателей к профессиопально-мотивирмощему обучению студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промысла-
Результат
X
Сформированные знания
I
х
Сформированные умения и навыки
X
Сформированные качества
знания основополагающих документов в туристской деятельности
знания структуры содержания и организации сервисной деятельности в сфере туризма в регионе знания инновационных технологий в туристской деятельности знания основ менеджмента и маркетинга в туристской деятельности
знания иностранных языков для общения с клиентами
работать с информацией и документацией в сфере туризма осуществлять эффективное общение с клиентами
прогнозировать и планировать туристскую деятельность
качественно обслуживать потребителя туристических услуг применять иа практике инновационные туристские технологии использовать информационные технологии
"V
креативность
ком пете нтно стность
профессионализм
ком муникабельность
самостоятельность
инициативность
ответственность
Сформированная профессиональная moi ивация студентов к туристском деятельности в регионе
РисЛ. Модель профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе
Принцип профессиональной мотивации как основное положение, определяющее компоненты профессионально-мотивирующего обучения студентов в колледже заключается в следующем
1) следует считать формирование профессиональной мотивации, студентов приоритетной, основополагающей целью и главным результатом деятельности в колледже,
2) деятельность преподавателя, прежде всего, должна быть направлена на развитие мотивационной составляющей компонентов туристской деятельности;
3) в ходе профессионального обучения преподавателю необходимо концентрировать усилия на обеспечении взаимной трансформации внутренних и внешних мотивов профессиональной деятельности,
4) необходимо постоянно контролировать параметры мотивационной сферы и профессионального мастерства студентов, вносить необходимые коррективы в компоненты туристской подготовки студентов по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами
С учетом определенных критериев и показателей профессионального становления личности в процессе изучения дисциплин общепрофессионального и специального циклов, нами была разработана и реализована в образовательном процессе интегративная программа с учетом регионального компонента, основное назначение которой заключается в формировании профессионально значимых для специалиста туристской сферы базовых знаний и развитии мотивации личности к усвоению этих знаний
Разработанные нами учебные программы дисциплин специальности «Туризм» максимально приближены к практической деятельности, реализуют принцип профессиональной мотивации и отвечают требованиям к содержанию подготовки студентов по специальности «Туризм» в условиях региона с развитыми народно-художественными промыслами Учебные программы дисциплин «Туристское регионоведение России», «Технология и организация туроператорской и турагентской деятельности», материалы для тестирования по дисциплинам специального и профессионального циклов прошли экспертизу ИПР СПО Министерства образования и науки РФ и рекомендованы для использования по специальности 100104 (2307) «Туризм».
Региональный компонент общепрофессиональных и специальных дисциплин, детерминирующих профессиональную мотивацию студентов колледжа по специальности «Туризм», включен в учебные программы многих дисциплин в виде блоков, тем, модулей, посвященных Гжели, как региону с развитыми народно-художественными промыслами Под руководством преподавателей студенты разрабатывают и апробируют творческие проекты экскурсий и туристических маршрутов по Гжели Особый интерес представляет учебная работа по подготовке и проведению региональной студенческой туристской выставки-форума «Гжель, туризм, спорт, отдых», ежегодно проходящей в Гжели на базе ГГХПИ Методические рекомендации по орга-
низации и проведению данной выставки-форума прошли экспертизу в И111' СПО Министерства образования и науки РФ и рекомендованы для других образовательных учреждений СПО, реализующих специальность 100104 (2307) «Туризм»
Особое значение для повышения уровня профессиональной мотивации студентов в учебном процессе, как свидетельствуют результаты проведенного исследования, имеет спецкурс «Инновации в организации студенческой туристской выставки в регионе», в котором учитываются региональные особенности туристской индустрии Гжели, целью и задачами которого является формирование знаний, умений и навыков выставочной деятельности студентов специальности «Туризм» в условиях региона (технологии подготовки и проведения туристской выставки, использование средств распространения туристской рекламы в выставочной деятельности, психология продаж тур-продукта)
Эффективности процесса формирования профессиональной мотивации студентов способствовало использование активных форм и методов обучения- дискуссионных (обсуждение и анализ профессионально-мотивирующих ситуаций и проблем) и игровых (деловые игры, творческие проекты) методов, заседаний экспертных групп, политических дебатов, мозгового штурма, методов изучения туристской деятельности путем создания проблемной ситуации и др., которые активизировали познавательные возможности студентов, позволили реализовывать не только предметное, но и профессиональное содержание будущей профессиональной деятельности, способствовали формированию профессиональной мотивации студента
Неотъемлемым условием формирования профессиональной мотивации студентов является значительная по объему и разнообразная по форме и содержанию внеаудиторная работа студентов, включающая в себя олимпиады, конкурсы, КВН, туристские выставки-ярмарки, Месяц туризма, встречи студентов с представителями стран активного развития туристической сферы, стажировки с целью обучения туризму и языковые практики за рубежом, благотворительные акции для школьников Гжели - проведение экскурсий с анимационной программой, помощь в организации и проведении тематических праздников, участие в рекламных турах, творческая работа в молодежном центре Карповского центра образования, повышающая интерес студентов к туристской индустрии в стране и мире, развивающая их ответственность за результаты своей деятельности (См Рис 2)
Составляющими содержания основной профессиональной образовательной программы являются факультативные занятия Учитывая это, нами была разработана программа факультативных занятий «Анимация в обслуживании экскурсантов Гжели» Программа направлена на развитие компетенций студентов в освоении технологий анимации, разработке программы обслуживания экскурсантов, прибывающих в Гжель
(Мсего проведении туристских выставок: "Отдых", "Mitt", "Mitf1- г. Москва - с/к "Олимпийский", Международный Выставочный Центр "Крокус Экспо1', Экспоцентр на Красной Пресне, "Гостиный двор")
Рис. 2. Динамика участия студентов в туристских выставках
В процессе опытно-экспериментальной работы проходило поэтапное моделирование организации профессионально-мотивирующего обучения в сфере туризма со студентами экспериментальной и контрольной групп; сопоставление профессионально-мотивационноЙ сферы студентов экспериментальной и контрольной групп в процессе туристкой деятельности; сравнение динамики уровней профессионального мастерства студентов экспериментальной и контрольной групп; проводился отбор критериев эффективности профессионально-мотивирующего обучения при использовании комплекса средств формирования мотивационной сферы студенток.
Оценка эффективности профессионально-мотивирующего обучения студентов производилась с помощью следующих критериев:
- уровень развития мотивационной сферы студента - как показатель степени психологического развития будущего специалиста;
- уровень профессионального мастерства - как показатель качества профессиональной подготовки;
- расход времени и усилий педагогов и студентов - как мера педагогического труда и степень соответствия нормативам ГОС.
В процессе констатирующего этапа эксперимента была проведена диагностика уровня сформированности мотивационной сферы студентов группы № 27 и группы jNo 47. С этой целью в июне 2001 г. был проведен опрос по методике Э.С.Чугуновой - изучение мотивов выбора профессии и по методике изучения мотивов туристской деятельности.
На основании полученных результатов установлено, что степень выраженности профессиональных мотивов туристской деятельности и их ранжирование у студентов группы № 27 отличаются в наименьшей степени. Анализ величин средних баллов оценок но специальным дисциплинам, полученных в декабре 2001 г., позволил сделать вывод, что уровень профес-
сиональной подготовленности студентов гр № 27 в значительной степени соответствует уровню профессиональной подготовленности студентов гр № 47 В качестве экспериментальной была выбрана гр № 27, студенты которой имели самые низкие уровни профессиональных мотивов подготовки в сфере туризма и успеваемости по специальным дисциплинам В качестве контрольной группы - группа № 47, по установленным критериям наименее отличается от группы № 27
Формирующий эксперимент проводился с 2001 по 2005 гг В эксперименте участвовали студенты двух учебных групп по 130 человек в каждой группа № 47 - контрольная (КГ) и группа № 27 - экспериментальная (ЭГ), нумерация групп приводится по данным начала 2004 года
Опытно-экспериментальная работа проводилась в соответствии с учебным планом в процессе изучения следующих дисциплин
- общеобразовательный цикл дисциплин «Введение в специальность», «Сервисное обслуживание туристов», «Анимационная деятельность»,
- общепрофессиональный цикл дисциплин «Туристское регионоведе-ние России»,
- специальный цикл дисциплин «Технология и организация туроператорской и турагентской деятельности», «Организация сферы туризма», «Организация внутреннего туризма», «Организация технологии керамического производства», «Музейное дело», «Экскурсионная деятельность», «История развития Гжельского промысла».
В экспериментальных группах в полном объеме реализовывался комплекс педагогических условий и система требований к учебно-методическому обеспечению В контрольных группах обучение велось по традиционным методикам. Эксперимент проводился в три этапа
На первом этапе у студентов с помощью сводных карт был проведен анализ мотивационной сферы и профессионального мастерства, выявлен ее начальный уровень Сравнительная характеристика уровней мотивационной сферы и профессионального мастерства показала, что студенты экспериментальной и контрольной групп имеют идентичный средний уровень развития профессиональной составляющей мотивационной сферы
Количество студентов, имеющих первый уровень сформированное™ мотивационной сферы, составило в экспериментальной группе — 18%, в контрольной группе - 13%, второй уровень в ЭГ - 39%, в КГ - 35%, третий уровень-24% и 28%
Количество студентов, имеющих первый уровень сформированное™ профессионального мастерства, составило, в экспериментальной группе -15%, в контрольной группе - 10 %, второй уровень в ЭГ - 39%, в КГ - 32%, третий уровень - 21% и 26% соответственно Количество студентов, имеющих 5 и 6 уровни, - не более 10% для обеих групп
Таким образом, более половины студентов экспериментальной группы - 63 % в начале эксперимента были отнесены к первому и второму уровням
развития профессиональной составляющей туристской мотивации, В контрольной группе число таких студентов несколько меньше - 50 % чегкжек. Профессиональные знания выступают для них только как средство достижения личного благополучия. В процессе проведения формирующего эксперимента из 20 % студентов экспериментальной группы, имеющих в начале семестра первый уровень сфор миро ванн ости профессионального мастерства в сфере туризма, в конце учебного года 2 % студентов были отнесены ко второму уровню. Из 43 % студентов, имеющих 2 уровень мотивации, ее развитие было зарегистрировано у 17 % человек. 5 и 6 уровни мотивации отмечены у 17 % студентов, вместо 10 % - в начале эксперимента. Положительная динамика мотивационной сферы туристского мастерства отмечена у 54 % студентов из числа обучаемых в экспериментальной группе. Отрицательного сдвига мотивов зарегистрировано не было.
Аналогичный контроль мотив анионной сферы и туристского мастерства осуществлялся со студентами контрольной группы. Здесь положительные изменения были отмечены лишь у небольшого числа студентов. Значительная часть студентов имела отрицательную динамику мотивационной сферы. Только один из четырех студентов контрольной группы, имеющих первый уровень сформированное™ мотивации, в конце учебного года был отнесен ко 2 уровню. Положительная динамика в уровнях мотивационной сферы и туристского мастерства отмечена у 19% студентов из числа обучаемых в КГ. Отрицательный сдвиг мотивационной сферы и туристского мастерства зарегистрирован у 26% студентов.
В ходе исследования была разработана и реализована Программа переподготовки преподавателей ССУЗ для работы по специальности «Туризм». Программа включает в себя четыре раздела: «Туризм - многогранное явление современного мира», «Туризм и другие области знаний», «Современное состояние системы подготовки специалистов сферы туризма», «Знакомство с туристской индустрией Гжели»,
СЭ 1 уровень Ш2 уровень
□ 3 уровень
□ 4 уровень
КГ ЭГ
Рис. 3. Соот ношение уровней знания в КГ и ЭГ до эксперимента
Ведущими содержательными компонентами Программы являются стратегия развития туризма за рубежом и в России, география туристских путешествий, отраслевая структура сферы услуг и туризма, современное состояние системы подготовки специалистов сферы туристических услуг, содержание стандарта профессионального туристского образования, качественные характеристики современной модели специалиста по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами, содержание профессионально-мотивирующего обучения студентов по специальности «Туризм», региональные особенности туристской инфраструктуры Гжели
Результаты экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности использования данной программы в процессе переподготовки преподавателей ССУЗ для работы по специальности «Туризм»
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы
1 Развитие видов и форм туризма в регионах Российской Федерации связано с социокультурными и экономическими преобразованиями рынка туристских услуг, что обуславливает необходимость постоянного совершенствования системы профессионального туристского образования на всех его уровнях. Расширение туристских связей и туристской деятельности на уровне района, города, области определяет многообразие систем профессионального туристского образования
2 Разработанная модель профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа имеет следующие преимущества, она предусматривает анализ всех компонентов профессиональной составляющей мотивационной сферы студентов в туристской деятельности, является комплексной, предусматривающей использование различных методов, диагностических моделей и приемов В модели четко определены параметры мотивационной сферы туристской деятельности, а также возможные диагностируемые характеристики этих параметров; модель позволяет проводить содержательный анализ отношения к туристской деятельности
3. В эксперименте осуществлялось сравнение уровней сформированно-сти мотивационной сферы студентов обеих групп Исследование показало значительный рост контролируемых параметров у студентов экспериментальной группы по сравнению со студентами контрольной группы У большинства студентов экспериментальной группы отмечен высокий уровень профессиональной мотивации Анализ процесса формирования профессиональной мотивации студентов экспериментальной группы позволил своевременно корректировать и совершенствовать применяемые методы, средства и приемы. Сравнение уровней развития профессиональной мотивации у студентов экспериментальной и контрольной групп показало, что предлагаемая модель профессионально-мотивирующего обучения студентов в регионе более эффективна, чем существующая, недостаточно учитывающая
региональный компонент профессионально-мотивирующего обучения студентов в регионе с развитыми народно-художественными промыслами
4 Работа над научно-методическим обеспечением подготовки преподавателей к профессионально-мотивирующему обучению студентов способствовала развитию их профессиональной компетентности, появлению у них стремления к совершенствованию педагогических знаний
В целом результаты опытно-экспериментальной работы позволяют говорить о состоятельности разработанной нами модели профессионально-мотивирующего обучения студентов по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами и его педагогических условий
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1 Лисицына, Т Б Личностно-ориентированная модель специалиста / ТБ Лисицына // Роль вузов в формировании единой информационно-образовательной среды России Всероссийская научно-практическая конференция -Сочи,2003.-С 25-27
2. Лисицына, Т Б Гжель как объект туризма и центр туристского образования / Т Б Лисицына // Туризм и социально-экономическое развитие территории Вторая межрегиональная научно-практическая конференция - г Шушенское Восточносибирский институт туризма, 2004 - С 77-78
3. Лисицына, Т Б Влияние гуманистических традиций Российской педагогики на профессиональное образование / Т Б Лисицына // Образование и наука в НХП Научно-практическая конференция - Гжель, 2004 - С 63 -62
4 Лисицына, Т Б Образовательные парадигмы в современном мире и их влияние на системы образования / Т Б Лисицына // Приложение к ежемесячному теоретическому и научно-методическому журналу «Среднее профессиональное образование» Институт проблем развития среднего профессионального образования -М,2005.-№2.-С 137-142
5. Лисицына, Т Б Использование народных традиций в образовательном процессе ГХПК / Т Б Лисицына // Тематический сборник «Традиции воспитательной деятельности педагогических коллективов ССУЗОВ» - М Институт проблем развития среднего профессионального образования, 2005. -С. 47-55
6. Лисицына, Т.Б Психолого-педагогические основы индивидуального подхода в профориентационной работе / Т Б Лисицына // Наука и образование в народно художественных промыслах Материалы научно-практической конференции - Гжель ГГХПИ, 2005. - С 31-35
7. Лисицына, Т Б Методические рекомендации (для обучающихся по специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» по дисцип-
лине «Введение в специальность» / Т Б Лисицына - Гжель ГГХПИ, 2003 -24 с
8 Лисицына, Т Б. Методические рекомендации по организации и проведению студенческой туристской выставки «Гжель туризм, спорт, отдых» (для студентов специальности «Туризм») / Т Б Лисицына - Гжель ГГХПИ, 2003 - 9 с
9 Лисицына Т Б Программа деятельности детского туристко-краеведческого объединения «Тополек» (апробирована на базе Карповского центра образования с1999 по 2005гг для учащихся школ Гжели с целью профориентационной работы) / Т Б Лисицына — Гжель, 2005. - 24 с
10 Лисицына, ТБ Цель воспитания и мотив профессиональной деятельности воспитателя / ТБ Лисицына // Социальная работа состояние, проблемы, перспективы Международная научно-практич Конференция -Казань-ACO(КСЮИ),2006 - С 75-77.
11 Лисицына, Т Б Культура — главный стержень образовательных парадигм / Т Б Лисицына // Первые Махмутовские чтения Формирование интеллектуального потенциала в профессиональной школе Международная научно-практическая конференция - Казань, 2006. — С 65 — 68
12 Илькевич, Б В Профессионально-мотивирующее обучение студентов в системе непрерывного туристского образования / Б В Илькевич, Т Б Лисицына // Среднее профессиональное образование - 2006 - № 12 -С 9-10
Подписано в печать 6 04 07 г Печать ризографическая Гарнитура Times Формат бумаги 60x90/16 Объем 1,3 пя Тираж 100 экз Заказ № 15
Информационно-технологический центр ИПП ПО РАО 420039, г Казань, ул Исаева, 12 тел 542-45-84