автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-педагогическая направленность подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе
- Автор научной работы
- Щербакова, Наталия Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербакова, Наталия Анатольевна, 2000 год
Введение
Глава I Методологическая основа и теоретическая база исследования.
1.1 Системный подход, тенденции, принципы и методы исследования профессионально-педагогической направленности подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе.
1.2 Профессионально-педагогическая направленность -основа личности будущего учителя.
1.3 Профессиональные и личностные качества будущего учителя, овладевающего инновациями.
Выводы
Глава II Опытно-экспериментальная разработка системы профессионально-педагогической подготовки студентов к инновационной деятельности.
2.1 Организация системы исследования профессионально-педагогической направленности подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения.
2.2 Инновационная направленность формирования профессиональных качеств личности будущего учителя.
2.3 Проверка эффективности системы профессионально-педагогической направленности подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе.
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-педагогическая направленность подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе"
В современном обществе, переживающем преобразования в его политической, экономической, социальной, культурной сферах, существенные изменения претерпевает и система образования.
Обращение к исследованию проблем деятельности современной высшей педагогической школы с неизбежностью выдвигает актуальные вопросы оценки и разработки теоретических основ формирования профессионально-педагогической направленности специалистов. Эта проблема имеет глубокий социально-педагогический смысл, так как от её решения зависит качество подготовки кадров будущих учителей, перспектива развития научно-педагогического потенциала общества.
В этой связи существующая система образования требует пересмотра, поиска, разработки и внедрения новейших педагогических технологий. Анализ психолого-педагогической, философской и социологической литературы, изучение опыта работы образовательных учреждений, действующих в режиме традиционного функционирования, показали, что реализация данных требований возможна только в процессе многоаспектной инновационной деятельности современной школы.
В связи с этим в педагогической теории и практике неизмеримо возрос интерес к личности учителя, обладающего творческой индивидуальностью, способной продуктивно жить и созидательно трудиться в новых социокультурных условиях.
Деятельность современного учителя предполагает выход за рамки традиционных нормативов и строится на инновационной, активной позиции педагога, способного адекватно осмыслить, создавать и разрабатывать новые технологии, нестандартно решать учебно-воспитательные проблемы, поставленные перед современной школой. В контексте требований личностно-ориентированной образовательной парадигмы, ориентирующей школу на поиски путей оптимального развития, большое внимание уделяется вопросам подготовки учителя к инновационной педагогической деятельности.
Подготовка студентов к осуществлению инновационной педагогической деятельности, как необходимое условие успешной работы современного учителя, нашла свое отражение в Государственном образовательном стандарте высшего педагогического образования и в Законе РФ об образовании, что делает проблему важным направлением научных изысканий.
Однако научное обоснование и практическое внедрение различных инноваций показывает, что в психолого-педагогических исследованиях в основном рассматриваются вопросы, касающиеся лишь общепедагогической подготовки специалистов, тогда как профессионально-педагогической направленности подготовки будущего учителя, способного реализовывать инновационные технологии в школе, уделяется недостаточно внимания.
На основании вышеизложенного, актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых: социальный заказ современного общества на гармонически развитую личность будущего учителя, обладающего высоким уровнем методологической культуры, проявляющейся в его деятельности; потребность в педагоге нового типа, умеющего разрабатывать и внедрять инновационные технологии в школе, в усилении профессионально-педагогической направленности подготовки учительских кадров.
В формировании профессионально-педагогической направленности подготовки личности будущего учителя наблюдаются следующие основные противоречия:
- общепедагогические - противоборство между многообразием педагогических ценностей и степенью их освоения;
- личностно-творческие - разногласие между общественной формой существования профессионально-педагогической направленности и индивидуально-творческой формой ее присвоения и развития, преодоление стереотипности в оценке, действиях студентов и собственной деятельности.
Но мы не будем останавливаться на этих противоречиях, они известны. Акцентируем свое внимание на выявлении противоречий в профессионально-педагогической подготовке студентов к инновационной деятельности. Они заключаются в следующем:
- знания, умения, навыки в вузе студентами усваиваются, но формирование самой личности будущего учителя как таковой не происходит, надо воспитывать профессионально направленную личность;
- студентам предлагается большой объем информации о различных качествах учителя, но есть затруднения в их отборе, особенно одного из главных качеств учителя - профессионально-педагогической направленности, так как оно - ядро (основа) личности;
- потребность в знаниях о профессионально-педагогической направленности личности есть, но существует дефицит качеств (потенциальных возможностей) в самой личности студента, мешающих (тормозящих) овладению педагогическими знаниями, умениями, навыками профессионально направленной деятельности;
- в механизме овладения педагогической профессией и особенностями педагогического общения студента;
- в стремлении к активному самовыражению и недостаточностью знаний, умений, навыков и общей культуры студента;
- овладение педагогическими знаниями, умениями, навыками - это всегда духовная борьба не только с внешними препятствиями, но и с внутренним миром, направленностью, гражданской позицией личности студента;
- в индивидуально-личностном эффекте формирования мотивации и действий с одной стороны, и групповых формах организации обучения - с другой.
Данные противоречия обусловили актуальность проблематики нашего исследования и определили выбор темы: "Профессионально-педагогическая направленность подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе".
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.
Предметом исследования является формирование профессионально-педагогической направленности в подготовке студентов к реализации инновационных технологий обучения.
Выявление ведущих тенденций, принципов, психолого-педагогических условий формирования профессионально-педагогической направленности студента составило цель данного исследования.
Цель исследования состоит в комплексном изучении путей и условий совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов к применению инновационных технологий обучения в школе; коренном изменении содержания методов и форм освоения психолого-педагогических дисциплин и внедрения личностно-ориентированного подхода в их преподавании.
Это вызвано актуальностью рассматриваемой проблемы, целесообразностью исследования ряда названных нерешенных вопросов формирования профессионально-педагогической направленности и инновационных технологий.
Учитывая состояние проблемы в педагогической теории и практике, инновационные тенденции в системе образования, была определена следующая гипотеза: подготовка студентов к реализации инновационных технологий обучения будет эффективной, если:
• учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе имеет профессионально-педагогическую направленность;
• студент, овладев профессионально-педагогическими знаниями, умениями, навыками, опытом в организации педагогического процесса, главным образом, через педагогику сотворчества, видит перспективы освоения и внедрения различных инноваций;
• у студента появится устойчивый интерес к новизне технологий организаций учебно-воспитательного процесса и созреет потребность в изучении передового педагогического опыта и внедрении его в практику школы.
Для достижения цели исследования и в соответствии с гипотезой были выдвинуты следующие задачи;
- выявить сущность и дать определение "профессионально-педагогической направленности", а также рассмотреть сопряженные с этой категорией понятия в рамках понятийно-терминологического аппарата современной педагогической науки;
- выявить структурно-функциональные компоненты системы профессионально-педагогической направленности подготовки будущего учителя к реализации инновационных технологий обучения в школе;
- теоретически обосновать и проверить в ходе педагогического эксперимента эффективность системы подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе.
Теоретико-методологическая база исследования. За ее основу взяты:
- главные положения теории личности (А.Н.Леонтьев, К. Роджерс, C.J1. Рубинштейн);
- теория формирования профессиональной личности (O.A. Абдулли-на, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин);
- теория формирования профессионально-направленной личности
Л.Н.Захарова, И.Ф.Исаев, М.С.Кобзев, А.Ф.Лазурский);
- концепция личностно-ориентированного педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, М.В.Кларин, В.В.Сериков, И.С .Якиманская);
- философско-социологические идеи о культуре специалиста, имеющие личностный и деятельностный аспекты (Г.В.Гегель, И.Кант, Н.Б.Крылова, Э.С.Маркарян, Ю.И.Тарский и другие);
- теоретические положения о сущности педагогических технологий и инновационной деятельности в целом (В.П.Беспалько, Г.И.Железовская, В.Ю.Питюков, Л.С.Подымова, Н.Р.Юсуфбекова и другие).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использована совокупность уже испытанных методов исследования:
- теоретический анализ педагогической, психологической, философской, культурологической литературы по проблеме;
- педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы с учащимися;
- опросные, диагностические методы (анкетирование, тестирование);
- методы математической статистики, которые использовались при обработке экспериментальных данных;
- педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий и другие);
- анализ учебно-программной документации (эмпирическое исследование), стандартов педагогического образования;
- экспертные оценки результатов исследования (работников школ, образовательных учреждений и преподавателей вузов).
При исследовании данной темы мы акцентировали внимание на выявлении качеств будущего учителя, необходимых для освоения и внедрения инноваций, где широко применялись апробированные частные методы:
- организация и анализ специально отобранных педагогических ситуаций;
- творческие задания в период педагогической практики;
- специальные педагогические задания в ходе лабораторно-практических занятий;
- разработка экспериментальной программы по педагогическим технологиям;
- проблемно-творческие задания по педагогическим технологиям;
- анкетирование студентов при выявлении знаний, умений и навыков по психолого-педагогическим дисциплинам и технологиям обучения;
- изучение опыта педагогов-новаторов;
- использование технических средств в анализе педагогических инноваций;
- тематические сочинения и их анализ;
- независимые объективные отзывы учителей и руководителей школ, а также преподавателей вуза, разработан опросник для экспертов.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно, с 1996 по 2000 годы на базе факультета русской словесности Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и школ г. Саратова: NN 6, 10, 30, 12, 8, 4, национальная татарская гимназия.
На первом этапе (1996-1997 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в педагогической науке, осуществлялось изучение и анализ литературы по проблеме исследования, разрабатывалась методика формирующего эксперимента.
На втором этапе (1997-1998 гг.) в процессе ведения практических и лабораторных занятии по педагогическим дисциплинам, в ходе педагогической практики осуществлялась апробация разработанной системы по подготовке студента к реализации инновационных технологий в школе; велась работа с учителями города, студентами факультетов русской словесности и физико-математического Педагогического института.
На третьем этапе (1998-2000 гг.) проводился анализ и обработка результатов формирующего эксперимента, его корректировка; завершалось теоретическое обобщение; систематизировались и описывались материалы исследования. Основные выводы, полученные в ходе экспериментальной работы, внедрялись в практику работы вуза и деятельность образовательных учреждений Саратова.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема профессионально-педагогической направленности подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе.
2. Уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий процесс профессионально-педагогической направленности подготовки студентов к инновационной педагогической деятельности, который рассмотрен с позиции социо-культурного, историко-педагогического, научно-теоретического и организационно-педагогического аспектов.
3. Определены характеристики профессионально-педагогической направленности подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения как психолого-педагогической категории, выступающей основой профессионально-направленной личности.
4. Теоретически обоснована и апробирована педагогическая система профессионально-педагогической направленности подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе.
5. Выявлены уровни профессионально-педагогической направленности подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе (исходный, репродуктивный, продуктивный, творческий), определены их качественные показатели, предложена соответствующая диагностика.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана система профессионально-педагогической направленности подготовки студентов, выявлена её эффективность в организации констатирующего и формирующего экспериментов;
- выявлены характеристики и качественные показатели, замеряющие уровни подготовки студента к реализации инновационных технологий обучения в школе на различных этапах их профессионального становления, позволяющие добиться большей результативности в образовательном процессе вуза;
- представлен спецкурс "Общие вопросы педагогической технологии" и дидактический материал, способствующий повышению уровня подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения, а также используемый преподавателями вуза и учителями школ в профессиональной деятельности;
- результаты предлагаемого исследования используются при разработке учебных программ, спецкурсов, учебных планов, методических пособий и рекомендаций для учителей и преподавателей вузов.
Достоверность^ научная обоснованность выводов обусловлена методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; глубоким изучением и анализом проблемы, соответствием методов исследования цели и задачам данной работы, личным опытом работы диссертанта в школе и вузе.
На защиту выносятся:
1. Концептуальная модель системы профессионально-педагогической направленности подготовки студента к реализации инновационных технологий обучения в школе. Внутривузовская система формирования профессионально-педагогической направленности личности построена на основе ориентирующих занятий преподавателей, работы кафедр, факультетов, коррекционных, индивидуальных и групповых профессионально-педагогических инноваций.
2. Характеристика профессионально-педагогической направленности подготовки студентов к осуществлению инновационных технологий обучения в школе. Профессионально-педагогическая направленность - это не только ядро (основа) личности, но и педагогическая категория, профессиональной базой которой является педагогическая технология.
3. Теоретическое и экспериментальное обоснование психолого-педагогических условий и путей эффективности профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя на инновационную деятельность.
4. Научно-обоснованные методические рекомендации по выявлению качественных показателей уровней профессионально-педагогической подготовки студентов к прогнозированию и реализации инновационных технологий обучения в школе.
Апробация ивнедрение результатов исследований:
Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры педагогики педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского; на научно-методических конференциях, межвузовских научно-практических конференциях; на студенческих научных конференциях; на аспирантских семинарах, проходивших в г. Саратове в период с 1996 по 2000 годы. Результаты исследования используются в системе лекционно-практических занятий ПИСГУ, в образовательном процессе школ №№ 6, 10, 30, 12, 8, 4, национальной татарской гимназии г. Саратова.
По теме исследования опубликованы следующие работы автора:
1. Эволюция понятия «Педагогическая технология» в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя. // Поиск начинающих исследователей педагогических проблем. Выпуск 1. - Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 1999. - С. 20-29.
2. Педагогическая культура личности будущего учителя. // Поиск начинающих исследователей педагогических проблем. Выпуск 1. - Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 1999. - С. 43-54.
3. Профессионально-педагогическая направленность - ядро личности будущего учителя. // Поиск начинающих исследователей педагогических проблем. Выпуск 1. - Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 1999. -С. 64-71.
4. Главные профессиональные качества личности студента, овладевшего инновациями. // Поиск начинающих исследователей педагогических проблем. Выпуск 1. - Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 1999. -С.151-160.
5. Педагогика в мудрых мыслях: Афоризмы видных педагогов и психологов. Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 1999. - 76с. (В соавторстве).
6. Вариативность подходов к понятию "Педагогическая технология" в учебно-воспитательном процессе школы. // Педагогика сотрудничества: проблемы образования молодежи: Сборник научных трудов. Выпуск 6. -Саратов: Изд-во Саратовского педагогического института, 1999. - С. 113-117.
7. Занимательно о науке и ученых. Энциклопедия научного юмора. Саратов: Изд-во "Саратовский источник", 2000. - 104 с. (В соавторстве). В печати.
Материалы исследования используются в системе семинарских и ла-бораторно-практических занятиях на факультетах русской словесности и физико-математическом при Педагогическом институте Саратовского государственного университета, в практике работы общеобразовательных школ Саратова.
Структура работы и объем диссертации:
Структура диссертации и логика ее изложения отражает решение основных аспектов проблемы исследования. Диссертационная работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 10 схем, 3 графика, 3 диаграммы.
Диссертация состоит из введения, включающего материал (параграф) «Объекты и методы исследования»; двух глав собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций и указателя литературы, включающей ссылки на ряд работ отечественных и зарубежных авторов; 8 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
бокие выводы.
Контрольный срез показал существенные качественные различия в характере мыслительной и практической деятельности студентов, что на наш взгляд соответствует исходному, репродуктивному и продуктивному уровням подготовки к применению инновационных технологий в школе.
Динамика соотношения данных процессов в контрольной и экспериментальной группах представлена в таблице 7.