Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-педагогическая подготовка офицеров Русской императорской армии во второй половине XIX - начале XX вв.

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-педагогическая подготовка офицеров Русской императорской армии во второй половине XIX - начале XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Походяев, Сергей Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-педагогическая подготовка офицеров Русской императорской армии во второй половине XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

Походяев Сергей Васильевич

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ОФИЦЕРОВ РУССКОЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ АРМИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ. (1855-1914 гг.)

Специальность 13.00.01. - Общая педагогика, история педагогики

и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 АПР 2015

Омск, 2015

005567850

005567850

Работа выполнена в ФГБОУ

ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Маврин Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты: Лопуха Александр Дмитриевич

доктор педагогических наук, профессор; ФГКВОУ ВРО «Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД РФ», профессор кафедры военной педагогики и психологии Карнаух Надежда Валентиновна кандидат педагогических наук, профессор; ФГБОУ ВПО «Благовещенский

государственный педагогический

университет», заведующая кафедрой педагогики

Ведущая организация Омский автобронетанковый инженерный

институт (филиал) ФГКВОУ ВПО «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии A.B. Хрулева» Министерства обороны РФ (ОАБИИ)

Защита состоится «12» мая 2015 г. в 09-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.299.05 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672027, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672000, г. Чита, ул. Кастринская, 1 и на сайте ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по электронному адресу http://www.zabgu.ru/tag/177.

Автореферат разослан «12» апреля 2015 г. Ученый секретарь

диссертационного совета '"лп-п^Г Каплина

доктор педагогических наук, профессор ¿/ Светлана Евгеньевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реформирование Вооружённых Сил Российской Федерации (ВС РФ) актуализируется обращением в историческому опыту организации профессионально-педагогической подготовки офицерского корпуса Русской императорской армии г,о второй половине XIX - начале XX вв. Проблема профессионально-педагогической подготовки офицеров Русской императорской армии перед военной реформой 1862-1874 гг. и в ее современной постановке во многом обусловлена сходством процессов и условий их разрешения.

Успех современного военного строительства связан, прежде всего, с решением кадрового вопроса, в центре которого - формирование офицерского корпуса, способного не только в кратчайшие сроки решать сложные задачи обучения и воспитания личного состава, но и обеспечить выполнение роли Вооруженных Сил как национального института социализации. Российское общество традиционно предъявляет к офицерам повышенные требования, которые, наряду с возможностью отстаивать государственные интересы, включают определенный социальный заказ на развитие личности военнослужащего, безопасность военной службы, формирование общественных взаимоотношений, воспитание патриотизма, толерантности и других качеств, необходимых гражданину. Выполнение этих требований связано с новой постановкой проблемы профессионально-педагогической подготовки офицера, развития его компетенции в обучении и воспитании подчиненных.

Исторический опыт организации профессионально-педагогической подготовки офицера в период военного реформирования во второй половине XIX - начале XX вв. представляет собой целостное знание, включающее как теоретические, так и эмпирические аспекты. Это идеи и решения, проверенные полувековой практикой и тремя войнами (русско-турецкая война 1877-1878 гг., русско-японская война 1904-1905 гг., Первая мировая война 1914-1918 гг.)! наглядно вскрывшими все достоинства и недостатки в профессиональной подготовке офицерского корпуса. В отличие от исторического знания вообще, исторический опыт в силу такой проверки в значительной степени освобожден от субъективизма и его классовой оценки. Значение исторического опыта исследуемого периода усиливается очевидным сходством условий, в которых решается проблема профессионально-педагогической подготовки офицеров сегодня.

Современная военная реформа проводится в ситуации глубоких системных преобразований, строительства гражданского общества в России, перераспределения функций социальных институтов. На уровне военной организации страны к условиям осуществления профессиональной подготовки офицера можно отнести: масштабное перевооружение армии; новые принципы комплектования и подготовки; формирование новой стратегии и тактики войны;

создание новой философии и права военной силы; преобразование военного гуманитарного знания; реорганизацию системы военного образования и др.

В таких условиях необходимы научно обоснованные, эффективные решения, позволяющие вывести Вооруженные Силы на качественно иной уровень возможностей, что обосновывается в ряде государственных документов, таких как «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».

Работы А. И. Владимирова, А. А. Довганенко, В. Ю. Кудрявцевой, Ю. Ю. Лушникова, А. И. Ляпина, Ю. А. Шмакова и других авторов подтверждают, что в теоретических основах военного реформирования ограниченно определена роль офицера: преимущественно как организатора эксплуатации высокотехнологичных образцов вооружения и техники. Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования (ФГОС ВО), используемые в военных ВУЗах, составлены с расчётом подготовки специалиста по эксплуатации вооружения и военной техники, а не специалиста по управлению личным составом. Эта позиция перераспределяет акценты в квалификационных требованиях к офицеру, обусловливает актуальность проблемы педагогической составляющей в его профессиональной деятельности, которая в современных условиях не поставлена с необходимой остротой.

Военными теоретиками прошлого (А. И. Астафьев, Ф. И. Горемыкин, М. И. Драгомиров, А. Н. Петров, Г. А. Леер, Д. А. Милютин) профессионализм офицера прочно связан с результатами его профессионально-педагогической подготовки, эта идея, безусловно, сохраняет свою актуальность и сегодня. Профессионально-педагогическая подготовка в их работах определена как система воздействий на личность офицера, формирующая его как субъекта эффективной педагогической деятельности, при этом в традиции профессионально-педагогической подготовки офицера приоритет отдавался именно личностным составляющим педагогического мастерства. Тем не менее, приходится констатировать тот факт, что современное военное администрирование не всегда опирается на научные подходы.

Профессиональная и, в частности профессионально-педагогическая, подготовка офицеров служила предметом исследований Н. П. Бирюкова, Н. Д. Бутовского, М. И. Драгомирова, М. А. Крита, Д. Н. Трескина и др. в настоящее время это направление поддерживается в работах А. И. Алехина, В. А. Свиридова и др.

Профессионально-педагогическая подготовка современного офицера ведется в условиях реорганизации военного образования и создания системы повышения профессиональной квалификации. Нацеленные на узкоспециальные компетенции конкретной должности они не обеспечивают непрерывное профессиональное образование офицера в контексте его педагогической подготовки. Организация педагогического самообразования офицера, создание для этого необходимых условий и его мотивации сегодня, как и в прошлом,

являются насущными задачами военного управления профессиональным развитием офицерского корпуса.

Несмотря на то, что сегодня решение проблемы профессионально-педагогической подготовки офицера будет обеспечено принципиально иными технологическими подходами, существуют базовые идеи и решения, которые неизменно оказываются эффективными в условиях национальной культуры российского общества и менталитета. Обращение к историческому опыту как источнику актуальных сегодня знаний обусловлено, с одной стороны, успехом военного реформирования во второй половине XIX - начале XX вв. в формировании качественно нового офицерского корпуса в условиях глобального общественного переустройства, а с другой, - необходимостью сохранения этого идейного инварианта, образующего преемственность этапов военного строительства.

Изучение исторического опыта организации профессионально-педагогической подготовки офицеров во второй половине XIX - начале XX вв. и его использование в современный период развития Вооруженных Сил характеризуются противоречиями:

- между усилением требований о воспитывающей роли ВС РФ в условиях современного военного строительства и недостаточным учетом накопленного историко-педагогического опыта о значении Вооруженных сил как национального института воспитания и социализации офицеров и солдат в Русской императорской армии во второй половине XIX - начале XX вв.;

- между исследованностью различных предметных областей военного образования преимущественно с позиций исторической науки, представляющей опыт военного реформирования во второй половине XIX — начале XX вв., и востребованностью историко-педагогическнх исследований, рассматривающих данный опыт с позиции педагогического знания;

между потребностью современной практики профессионально-педагогической подготовки офицеров ВС РФ в содержательно-технологических решениях и недостаточностью обобщения и систематизации материалов, накопленных в истории военного образования в этой области.

Перечисленные противоречия, на наш взгляд, формулируют проблему исследования, заключающуюся в необходимости осмысления и систематизации опыта организации профессионально-педагогической подготовки офицеров Русской императорской армии в период военного реформирования во второй половине XIX - начале XX вв. для его использования в современных условиях.

Объектом исследования выступает исторический опыт организации и содержания профессиональной подготовки офицеров Русской императорской армии во второй половине XIX - начале XX вв.

Предмет исследования: является процесс организации и содержания профессионально-педагогической подготовки офицеров Русской императорской армии во второй половине XIX-начале XX вв. (1855-1914 гг.).

Целью исследования является изучение историко-педагогического опыта организации профессионально-педагогической подготовки офицеров Русской

императорской армии в период военного реформирования во второй половине

XIX — начале XX вв. в интересах последующего использования его результатов в практике военного строительства Вооруженных сил РФ.

Достижение цели исследования требуют выполнения следующих задач:

1. Проанализировать процесс становления системы профессиональной подготовки офицеров Русской императорской армии, выявить ее основные педагогические характеристики (XVIII - середина XIX вв.).

2. Выявить базовые идеи организации профессионально-педагогической подготовки офицеров Русской императорской армии в ходе военной реформы 1862-1874 гг.

3. Обобщить исторические знания об организации и содержании профессионально-педагогической подготовки офицеров Русской императорской армии в высшем военном образовании, в повышении квалификации офицерского состава, а также в самообразовании офицеров в исследуемый период.

4. Охарактеризовать значение исторического опыта в организации профессионально-педагогической подготовки офицеров Русской императорской армии в период военного реформирования во второй половине XIX — начале

XX вв., оценить возможности его использования в условиях современного военного строительства.

Методологическую основу исследования составляют:

общенаучный системный подход (И. В. Блауберг, М. С. Каган, В. Н. Сагатовский, Э. Г. Юдин и др.), позволяющий рассматривать различные проявления историко-педагогических явлений в их органичной взаимосвязи, образующей системное свойство. Использование системного подхода дает понять нам понять, какие компоненты профессионально-педагогической подготовки необходимы и в каких связях они должны находиться, чтобы появилось свойство развития педагогического мастерства и педагогической культуры офицера;

- аксиологический подход к историко-педагогическим исследованиям (Г. Б. Корнетов, 3. И. Равкин и др.), предусматривающий вычленение идеалов, базовых идей, регулирующих содержание профессионально-педагогической подготовки Русской императорской армии в исторической ретроспективе. Используя аксиологический подход, мы проследили, как формирование ценностей основы службы офицера влияло на его подготовку к педагогической деятельности.

Работа велась на основе принципов, обязательных для исторического исследования:

- объективности, согласно которому теоретические обобщения и выводы формировались с использованием всей совокупности полученных фактов, не зависимо от нашего отношения к ним с учетом объективного характера становления и развития профессионально-педагогической подготовки офицера как исследуемого явления;

- историзма, определившего необходимость изучения профессионально-педагогической подготовки офицера во взаимосвязи с другими явлениями развития армии и общества.

Теоретическую основу исследования составляют:

- труды ученых в области военного строительства, организации и развития Вооруженных Сил Российской империи, подготовки военных кадров, военной науки в середине XIX - начале XX веков (Л. Г. Бескровный, А. А. Керсновский, В. В. Колпачев, Г. П. Мещеряков, А. В. Федоров и др.);

- работы, рассматривающие историю, логику и содержание военного реформирования в Российской империи во второй половине XIX — начале XX вв. (П. А. Зайончковский, М. А. Королев, Е. П. Толмачев и др.);

- труды, посвященные системному анализу становления офицерского корпуса Русской императорской армии (С. В. Волков, А. И. Каменев и др.);

- работы, раскрывающие вопросы профессиональной подготовки офицеров Русской императорской армии в исследуемый период (В. Г. Капитуров, А. Н. Назаров, И. Я. Стрелецкий, В. Ф. Струтинский, Т. В. Федорова и др.);

- исследования по проблемам формирования и развития системы военного образования, раскрывающие ее в генезисе (И. А. Алехин, А. Р. Вейсов, А. Ю. Журавлев, В. М. Коровин, Н. А. Маш кип, В. А. Свиридов, В. В. Танайко, И. А. Уваров, А. В. Чистяков и др.);

- труды в области военной педагогики, определяющие основные направления ее современного развития (И. А. Алехин, Н. И. Алпатсз, Е. В. Дрозд, В. В. Танайко, И. И. Шуманский и др.);

труды, посвященные изучению деятельности образовательных учреждений, методических центров и библиотек в повышении педагогической квалификации офицерского состава (В. В. Арнаутов, Я. Л. Барсков, А. Н. Макаров, 3. А. Макшеев, А. М. Панченко, Н. К. Сергеев, И. И. Шуманский и др.);

- работы по методологии изучения и использования исторического опыта военного реформирования во второй половине XIX — начале XX вв. и наследия в современных условиях (А. В. Владимиров, А. Олейников, Б. А. Успенский, Б. В. Царев, А. В. Шилоносов и др.).

Основными методами исследования можно считать:

историко-генетический метод, с помощью которого система профессионально-педагогической подготовки исследовалась в ее генезисе и тесной взаимосвязи с факторами, определяющими ее зарождение, становление и развитие;

- метод исторической периодизации, позволяющий рассматривать систему профессиональной подготовки офицеров Русской императорской армии в границах промежутков времени, в которых она имела определенное качественное состояние;

- историко-сравнительный метод, с помощью которого выявлялись аналогии в постановке и решении проблемы профессионально-педагогической

подготовки офицеров Русской императорской армии в середине XIX — начале XX вв. и в настоящее время, оценивалась актуальность исторического опыта военной реформы 1862-1874 гг.

Кроме того, в исследовании использовались: метод анализа, обеспечивающий условное разделение профессионально-педагогической подготовки офицеров Русской императорской армии на отдельные смысловые элементы с последующим изучением интересующих нас аспектов; метод синтеза, позволяющий формировать целостное представление о профессионально-педагогической подготовке на основе данных анализа, формировать основные обобщения и выводы; метод графического моделирования, с помощью которого создавались графические аналоги исследуемых явлений, отражающие наиболее существенные их черты.

Хронологические рамки исследования ограничены:

- с одной стороны, 1855 г., когда по именному указу Императора Александра II образуется комиссия под предводительством генерала А. Ф. Редигера, призванная определить основные направления военной реформы в Российской империи;

- с другой стороны, 1914 г., когда, непосредственно перед Первой мировой войной были реализованы все базовые положения, на которых была выстроена профессионально-педагогическая подготовка офицеров Русской императорской армии.

Исследуемый период времени объединяет два масштабных реформирования Вооруженных Сил Российской империи: военную реформу 1862-1874 гг. и военную реформу 1905-1912 гг., которые, на наш взгляд, выступают единым решением проблемы профессионально-педагогической подготовки офицеров Русской императорской армии.

Вместе с тем, в ретроспективном исследовании развития системы профессиональной подготовки офицеров в Российской империи использованы также материалы, относящиеся к более раннему историческому периоду.

Источниковая база исследования формировалась из материалов, отобранных в 15 фондах 4 федеральных архивов (Отдел рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), Центральный государственный исторический архив (ЦГИА), Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА), Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), а также из других исторических источников.

Классификация и обработка образовавшегося информационного массива велась по признаку объективности документа, что позволило вычленить несколько групп источников.

Законодательные и нормативные акты представлены указами Императора, постановлениями правительства, приказами и другими документами военного ведомства, положениями о военных образовательных учреждениях и др. Их анализ позволяет определить государственную политику в сфере профессиональной подготовки офицеров Русской императорской армии, механизмы и методы ее реализации. Весомое теоретическое основание

исследования обеспечила документация организационно-распорядительного и учетно-отчетного характера по военному ведомству, воинским частям и соединениям, военным образовательным учреждениям. Анализ основных показателей системы профессиональной, и в частности, педагогической подготовки производился на основе статистических источников, которые также можно отнести к указанной группе. Огромный пласт информации по профессионально-педагогической подготовке офицеров в исследуемый период содержит периодическая печать. Большое количество публикаций представлено в журналах военного ведомства и подотчетных ему Педагогических курсов. Исследовательский интерес представляют научно-педагогические работы XIX-XX вв., отражающие взгляды современников на предмет нашего исследования. Работы современных педагогов-исследователей позволяют определить эти взгляды как целостные и традиционные теории профессионально-педагогической подготовки. Определенную окраску исследуемому материалу придают мемуарные источники и воспоминания.

Выявленный комплекс исторических источников в целом обеспечил решение поставленных задач.

Исследование проводилось в течение 5 лет в три этапа.

На первом - подготовительном этапе (2009-2010 гг.) - уточнялась тема исследования, изучался основной объем историко-педагогической литературы и научных публикаций, близких к теме диссертационного исследования; определялась степень разработанности проблемы исследования; формировался его методологический аппарат, библиография; разрабатывались его программа и методики.

В ходе второго — основного этапа (2010-2012 гг.) - изучались архивные материалы и документы, научная и публицистическая литература; накапливался фактический материал, осуществлялись его анализ, обобщение и систематизация; обсуждались результаты исследования в печати, в работе конференций и других научных форумов.

Третий - заключительный этап (2012-2014 гг.) - связан с формулированием и обсуждением основных результатов исследования; проверкой и апробацией их в ходе публикаций, выступлений на научно-практических конференциях и т.п.; осуществлялось литературное оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечиваются использованием многочисленных исторических документов разного жанра: архивных источников, научных работ современников военных реформ и мемуарной литературы; применением системного подхода при формировании основных обобщений и выводов исследования, а также широким обсуждение полученных результатов в научных кругах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

систематизирован и обобщён историко-педагогический опыт организации профессионально-педагогической подготовки офицера Русской

императорской армии в период военного реформирования во второй половине XIX - начале XX вв. с точки зрения актуальности использования его идей и подходов как основы решения этой проблемы на современном этапе военного строительства;

- определены и обоснованы структура и содержание профессионально-педагогической подготовки офицеров Русской императорской армии в высшем военном образовании, в повышении квалификации офицерского состава, а также в самообразовании исследуемого периода как ценной практики для ее организации в системе современного военного образования с учетом положительного опыта, доказавшего свою эффективность, а также отрицательного опыта, включающего ошибочные идеи и решения;

- введены в научный оборот знания, полученные в результате анализа архивных источников и документов, не использовавшихся ранее в педагогических исследованиях, отражающие взгляды русских правителей, военачальников, военных педагогов, общественно-политических деятелей и ученых середины XIX - начала XX вв., позволившие дополнить представление о состоянии профессионально-педагогической подготовки офицеров Русской императорской армии и путях ее организации в исследуемый период.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обогащено историко-педагогическое знание об историческом развитии практики профессионально-педагогической подготовки офицеров в Российской империи в середине XIX - начале XX вв., ее роли в их профессиональной подготовке;

- выявлено и обосновано сходство процессов и условий организации и содержания профессионально-педагогической подготовки офицеров Русской императорской армии перед военной реформой 1860-1870-х гг. и современных процессов и условий организации и содержания профессионально-педагогической подготовки офицерского состава в реформируемых ВС РФ;

определены базовые идеи в организации профессионально-педагогической подготовки офицеров Русской императорской армии, реализуемые в исследуемый период, включающие теории в области военного образования, повышения квалификации офицерского состава и в области воспитания профессионально важных качеств офицера, в том числе необходимых для обучения и воспитания солдат.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- материалы и результаты исследования могут быть использованы специалистами учреждений высшего военного образования Министерства обороны РФ при разработке учебных программ и технологий профессионально-педагогической подготовки современных офицеров и в системе повышения квалификации офицерского состава ВС РФ;

- введение в научный оборот новых архивных и других документальных материалов, раскрывающих содержание, формы и методы профессионально-педагогической подготовки офицеров Русской императорской армии в период военного реформирования во второй половине XIX - начале XX вв., может

способствовать определению эффективных и актуальных для современного военного вуза форм и методов организации этой подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования через публикацию итогов теоретического обоснования проблемы, результатов практической деятельности в научных изданиях, рецензируемых ВАК МО и НРФ: Армия и общество (№1) «Педагогические аспекты военной реформы 1863-1874 годов» (Москва, 2013), Вестник Челябинского государственного педагогического университета (№1) «Педагогическая подготовка будущих офицеров российской армии после военной реформы 1863-1874 гг.» (Челябинск, 2013), Омский научный вестник (№2) «Становление военного образования в России» (Омск, 2013), Омский научный вестник (№3) «Военно-патриотическое воспитание студентов института военно-технического образования ОмГТУ (2005-2012 гг.)» (Омск, 2013). Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на конференциях: XV международной научно-практической дистанционной конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2013), IV международной научной конференции «Теория и практика образования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2014), VIII международной заочной научно-практической конференции «Проблемы современной школы: модели и пути решзния» (Омск, 2013), международной заочной научно-практической конференции с изданием сборника материалов «Актуальные направления научных исследований: от теории к практике» (Чебоксары, 2013), V Международной научной конференции «Проблемы и перспективы развития образования» (Пермь, 2014). Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры.

Положения, выносимые на защиту.

1. Направления изучения исторического опыта организации профессионально-педагогической подготовки в Русской императорской армии включают: анализ процесса становления профессиональной подготовки офицеров как педагогической системы; выявление базовых идей в организации профессионально-педагогической подготовки офицеров в ходе военной реформы 1862—1874 гг.; обобщение исторических знаний об организации и содержании профессионально-педагогической подготовки офицеров в высшем военном образовании, в повышении квалификации офицерского состава, а также в самообразовании офицеров.

2. Профессиональная подготовка офицеров в Российской империи к середине XIX в. представляла собой стройную и логическую систему, целенаправленно организуемую государством и органами военного управления, объединяющую ресурсы военных и гражданских образовательных организаций, воинских частей и соединений, субъектов военно-профессиональной деятельности, форм и методов взаимодействия между ними, других компонентов различной природы и уровня сложности, внутренних и внешних связей между ними, с необходимостью и достаточностью определяющих появление системного свойства обеспечивать передачу и усвоение

востребованного военной практикой социально-профессионального опыта. В операционном плане она объединяла четыре основных механизма комплектования офицерского корпуса: наем офицеров за границей, обучение за границей, производство в офицеры из армии и гвардии, а также военное образование. Структурно реформированная система военного образования к середине XIX в. приобрела многоступенчатый вид. Все военно-учебные заведения были разделены на три группы: первая выпускала непосредственно офицеров в войска, вторая готовила к поступлению в первую, третья готовила специалистов для различных родов войск.

3. Профессионально-педагогическая подготовка офицеров определяется как процесс получения общих и специальных знаний, умений и навыков позволяющих в ходе служебной деятельности решать сложные задачи в обучении и воспитании личного состава, при этом в традиции профессионально-педагогической подготовки офицера приоритет отдавался именно ее личностным составляющим. Профессионально-педагогическая подготовка офицеров Русской императорской армии в ходе военного реформирования во второй половине XIX - начале XX вв. составляла отдельную проблемную область военной педагогики. К базовым идеям, на которых основывалась профессионально-педагогическая подготовка офицеров в области военного образования, можно отнести: формирование в военных учебных заведениях центров военно-педагогической науки, передовой педагогической практики, обобщения и распространения отечественного и зарубежного военного опыта; введение в образовательные программы военных и юнкерских училищ специальных курсов психолого-педагогической и методической подготовки будущих офицеров; создание в военном образовании методического объединения педагогов и условий для распространения научных идей, интеграции в общую педагогическую науку, а также обмена передовым педагогическим опытом. В области повышения квалификации большое внимание уделялось развитию мотивации самостоятельной педагогической подготовки основанной на чувстве долга, ответственности и профессиональной самореализации; организации специальных условий педагогического самообразования; созданию института повышения педагогической квалификации офицера. В области воспитания будущего офицера наиболее значимыми являлись: развитие духовно-нравственных качеств личности; формирование общей и педагогической культуры офицера; понимание значения армии не только как военной организации, но и как национального института воспитания и социализации.

4. Содержание профессионально-педагогической подготовки офицеров Русской императорской армии соответствовало ее видам по целям, формам и методам реализации: в высшем военном образовании (цель - подготовка к организации процессов обучения и воспитания личного состава в масштабах воинских частей и соединений, а также подготовка педагогического состава для системы военного образования) - интегрирована в основные учебные дисциплины. В повышении квалификации (цель - подготовка к исключительно

педагогической деятельности в военно-учебных заведениях, преподаванию учебных дисциплин, а также организации воспитательных процессов) профессионально-педагогическая подготовка реализовывалась через специальное педагогическое образование, кроме того, она позволяла офицеру активно вести педагогическое самообразозание и научную деятельность. В командирской подготовке и в процессе педагогического самообразования (общая цель — подготовка офицера к практическому обучению и воспитанию личного состава, обучению солдат грамоте, а также решению педагогических задач, связанных с подготовкой к конкретной боевой ситуации) -распространение педагогических знаний из системы высшего и специального педагогического образования.

5. Положительный опыт организации и определения содержания профессионально-педагогической подготовки офицеров Русской императорской армии в период военного реформирования во второй половине XIX - начале XX вв. представляет собой совокупность проверенных временем идей и решений, способных обеспечить эффективную организацию профессионально-педагогической подготовки в условиях современного военного строительства ВС РФ, а именно: признание значения Вооруженных Сил как национального института воспитания и социализации молодых людей; определение значения воспитания солдата в процессе его обучения; использование передовых достижений педагогики и психологии; акцент на самообразование и саморазвитие офицера; формирование многоуровневой системы профессионально-педагогической подготовки офицеров; повышение требований к педагогическому составу военно-учебных заведений; создание научно-методического центра педагогической подготовки; формирование научно-педагогических форумов и специальных педагогических изданий; развитие условий и среды педагогического самообразования в воинских частях и соединениях.

К отрицательным аспектам исторического опыта Русской императорской армии и не применимых для современного военного строительства относятся: отказ от приоритета педагогической состаачяющей в военно-профессиональной деятельности офицера; ослабление общеобразовательной подготовки офицера в пользу специальной подготовки; сохранение сословного принципа карьерного роста офицера; разделение профессионально-педагогической подготовки на теоретическую и прикладную; отмена специальной дисциплины психолого-педагогического содержания; ориентировка системы профессиональной подготовки офицера исключительно на задачи военного времени.

Структура диссертации', работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (298 наименований), пяти приложений; текст иллюстрирован 2 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи исследования, характеризуется методологическая и теоретическая база исследования, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Профессионально-педагогическая подготовка офицеров Русской императорской армии во второй половине XIX — начале XX вв» приведены результаты анализа системы профессиональной подготовки офицеров Русской императорской армии до военной реформы 1862-1874 гг., выявлены основные противоречия, определившие ее кризис к началу реформы.

Обобщение материалов исследований И. А. Алёхина, С. В. Волкова, Ю. А. Галушко, А. И. Каменева, В. Г. Капитурова, В. А. Свиридова и других авторов позволило раскрыть генезис военного образования. На основе анализа данных работ были выделены отдельные этапы развития военного образования как педагогической системы:

I этап (1701-1725 гг.) - этап становления военного образования;

II этап (1725-1801 гг.) — связан с появлением признаков его системности (все военно-учебные заведения объединены в единую структуру с едиными целями, организацией и требованиями, но ещё не имеющими единого управления и единых учебных программ);

III этап (1801 г. - 60-е годы XIX в.) — организация многоуровневой системы профессиональной подготовки офицеров (все военно-учебные заведения были разделены на три группы, осуществляющих общую и специальную подготовку офицеров, под единым управлением и по общим учебным программам);

IV этап (вторая половина XIX - начало XX вв.) - этап реформирования системы военного образования в Российской империи.

Анализ исследований А. Ю. Журавлева, А. И. Каменева, В. Г. Капитурова, В. М. Коровина, В. И. Подлужного, В. А. Свиридова, А. Н. Назарова и других позволил установить, что к середине XIX в. профессиональная подготовка офицеров в Российской империи представляла собой стройную и логическую систему, целенаправленно организуемую государством и органами военного управления, объединяющую ресурсы военных и гражданских образовательных организаций, воинских частей и соединений, субъектов военно-профессиональной деятельности, форм и методов взаимодействия между ними, других компонентов различной природы и уровня сложности, внутренних и внешних связей между ними, с необходимостью и достаточностью определяющие появление системного свойства обеспечивать передачу и усвоение востребованного военной практикой социально-профессионального опыта. В операционном плане она объединяла четыре основных механизма комплектования офицерского корпуса: наем офицеров за границей, обучение за границей, производство в офицеры из армии и гвардии, а также военное

образование. Однако обладала при этом и рядом недостатков, мешавших дальнейшему качественному ее развитию. Так, содержание, формы и методы обучения в основном копировались с прусских, французских или голландских эталонов, а опыт работы преподавателей передавался из поколения в поколение без творческого осмысления и переработки. Содержательно система профессиональной подготовки офицеров не отражала насущные проблемы военной практики, а квалификационные требования к офицеру - выпускнику военного образовательного учреждения не соответствовали кадровому запросу армии и флота. В значительной степени это касалось профессионально-педагогической подготовки офицера, которая даже не рассматривалась в числе целей военного образования. Дальнейшее развитие системы профессиональной подготовки офицеров, задачи армии и ее потребности выявили дефицит собственной военно-педагогической мысли, который ярко проявился и был осмыслен в период военной реформы 1862-1874 гг.

В ходе военной реформы 1860-1870-х гг. структурно реформированная система военного образования приобрела многоступенчатый вид. Все военно-учебные заведения были разделены на три группы: первая выпускала непосредственно офицеров в войска, вторая готовила к поступлению в первую, третья готовила специалистов для различных родов войск и осуществляла повышение квалификации офицерского состава. Таким образом, после военной реформы 1862—1874 годов система военного образования была структурно готова к решению задач профессиональной подготовки офицера в новых условиях. Однако и войсковая практика, и сама система образования нуждались в офицерах, способных решать сложные педагогические задачи. Новые параметры обучения и воспитания войск актуализировали, а новые параметры системы военного образования создали предпосылки для решения проблемы профессионально-педагогической подготовки офицера.

Проведённый анализ теоретических исследований (В. Г. Капитуров, А. Н. Назаров, И. Я. Стрелецкий, В. Ф. Струтинский, Т. В. Федорова и др.) позволил выявить базовые идеи организации профессионально-педагогической подготовки офицеров Русской императорской армии в ходе военной реформы 1862-1874 гг.

В результате установлено, что к середине XIX в. профессиональная подготовка офицеров Русской императорской армии находилась в состоянии глубокого системного кризиса, который по глубине и содержанию формирующих его противоречий был сопоставим с кризисом, наблюдающимся на современном этапе военного строительства. Основные его факторы образовывались сменой государственных, социальных и экономических начал строительства гражданского общества в Российской империи, формированием новой российской военной, в том числе и военно-педагогической мысли, а также другими факторами подобного масштаба, что, по нашему мнению, роднит проблему профессиональной подготовки офицера того времени с ее современной постановкой.

Базовые идеи

Выделение специальной области в профессиональной подготовке офицера, признание первостепенного значения педагогической подготовки в профессионализме офицера

идеи

Г

в области

- военного -

образования

1. Формирование в военных учебных заведениях центров военно-Педагогической науки,. передовой педагогической практики, обобщения и распространения отечественного и зарубежного военного опытг

2. Введение в образовательные программы специальных курсов пейхолого-педагогической и методической подготовки.

3. Создание в военном образовании методического объединения педагогов и условий для распространения научных идей, интеграции

в общую педагогическую науку, а также обмена опытом

в области — повышения — квалификации

1. Мотивация самостоятельной педагогической подготовки на основе мотивов долга, ответственности и профессиональной самореализации.

2. Создание специальных условий педагогического самообразования.

3. Создание института повышения педагогической квалификации офицера.

Т

в области воспитания — профессионально — важных качеств офицера в том числе необходимых для обучения и воспитания солдат

1. Развитие

духовно-нравственных качеств личности.

2. Формирование общей

и педагагичесюй культуры-:--офицера.

3. Понимание значения армии не только как военной организации, но и национального института воспитания и социализации

Рисунок 1. Базовые идеи профессионально-педагогической подготовки офицера Русской императорской армии в ходе военной реформы 1862-1874 гг.

В период военной реформы 1862-1874 гг. профессионально-педагогическая подготовка офицеров Русской императорской армии составляла отдельную проблемную область военной педагогики. Ее решение опиралось на базовые идеи, объединявшие теории в области военного образования, в повышении квалификации и воспитания офицерского состава.

На рисунке 1 схематично представлены разработанные в ходе исследования базовые идеи профессионально-педагогической подготовки офицера Русской императорской армии в ходе военной реформы 1862-1874 гг.

Одним из важных выводов, сложившихся в результате изучения литературных источников, стало признание, что к идеям, на которых базировалась профессионально-педагогическая подготовка офицера в области военного образования, можно отнести: формирование в военных учебных заведениях центров военно-педагогической науки, передовой педагогической практики, обобщение и распространение отечественного и зарубежного военного опыта; введение в образовательные программы военных и юнкерских училищ специальных курсов психолого-педагогической и методической подготовки будущих офицеров; создание в военном образовании методического объединения педагогов и условий для распространения научных идей, интеграции в общую педагогическую науку, а также обмена передовым педагогическим опытом.

В области повышения квалификации базовые идеи профессионально-педагогической подготовки офицера определяли: необходимость мотивации самостоятельной педагогической подготовки основанной на чувстве долга, ответственности и профессиональной самореализации; потребность в создании специальных условий педагогического самообразования; создание института повышения педагогической квалификации офицера.

В области воспитания будущего офицера базовые идеи его профессионально-педагогической подготовки основывались на развитии духовно-нравственных качеств личности; формировании общей и педагогической культуры офицера; понимании значения армии не только как военной организации, но и как национального института воспитания и социализации.

Однако идеи в организации послереформенной профессионально-педагогической подготовки офицеров Русской императорской армии, были воплощены только в канун Первой мировой войны и не смогли быть реализованы в полном объёме.

Во второй главе «Система профессионально-педагогической подготовки офицеров Русской императорской армии во второй половине XIX - начале XX вв» раскрыто содержание различных уровней профессионально-педагогической подготовки офицеров; анализируется практика реализации замыслов, заложенных в базовые идеи профессионально-педагогической подготовки офицеров в ходе военного реформирования во второй половине XIX — начале XX вв.; дана характеристика содержания, основных форм и методов, использовавшихся в системе профессионально-педагогической подготовки

офицеров в ходе военного реформирования; приводятся точки зрения выдающихся военных педагогов исследуемого периода в отношении профессионально-педагогической подготовки офицеров; рассматриваются работы современных исследователей. Опыт военного реформирования во второй половине XIX - начале XX вв. анализируется и обобщается при рассмотрении непродуктивных и продуктивных идей и решений, в том числе актуальных на современном этапе военного строительства.

Изучение нормативной документации показало, что к 1911 г., после переформирования юнкерских училищ в военные, программы обучения юнкеров были унифицированы, а педагогическое содержание в них установлено нормативно в виде специального предмета, а также инструкторских разделов основных учебных дисциплин. Собственно содержание профессионально-педагогической подготовки теперь охватывало законы и закономерности педагогики, военную дидактику, теорию воспитания и методику проведения занятия по учебным дисциплинам. Практика разработки и реализации профессионально-педагогической подготовки представляет целый ряд идей, способов, оправдавших и не оправдавших себя решений, представляя, тем самым, научный интерес в условиях очередного реформирования системы военного образования.

Обращение к исследованиям теории и практики военного образования офицера (В. Ачалов, Л. Г. Бескровный, С. В. Волков, Ю. А. Галушко, С. В Колесников, В. Б. Задорожный, В. В. Изонов, А. И. Каменев, В. А. Машкин, А. В. Тихомиров и др.) позволило обобщить исторические знания об организации и содержании профессионально-педагогической подготовки офицеров Русской императорской армии в высшем военном образовании, в повышении квалификации офицерского состава, а также в самообразовании офицеров в исследуемый период.

Результатом анализа учебной документации стало выделение следующих признаков, с помощью которых можно обобщать характеристики профессионально-педагогической подготовки офицеров в системе подготовки офицерских кадров:

степень организованности образовательных процессов, уровень собственной активности офицера и характер ведущих мотивов профессионально-педагогической подготовки;

- цели и задачи профессионально-педагогической подготовки;

- содержание профессионально-педагогической подготовки, формы и методы его реализации.

Главным признаком обобщения характеристик профессионально-педагогической подготовки офицера в системе подготовки офицерских кадров, как мы считаем, может являться степень организованности образовательных процессов, которая, в свою очередь, определяла и уровень собственной активности офицера, и характер преобладающих мотивов этой деятельности. По данному признаку следует выделить профессионально-педагогическую подготовку офицеров:

- в высшем военном образовании;

- в повышении квалификации офицерского состава;

- в командирской подготовке;

- в процессе педагогического самообразования офицера.

Подготовку офицеров на каждом из уровней связывали цели, задачи и содержание, но отличали специфические организационные формы и методы. В целом, профессионально-педагогическая подготовка офицеров была ориентирована на выполняемые ими задачи по обучению и воспитанию личного состава.

Содержание профессионально-педагогической подготовки в высшем военном образовании, интегрированное в дисциплины теоретического и практического курса, составляли знания, представления и практические навыки офицера в области организации образовательных процессов и управления ими, контроля и оценки результатов боевой подготовки, методики разработки и использования новых способов обучения и воспитания личного состава. Кроме того, оно включало общие знания, умения и навыки, позволяющие офицеру активно вести педагогическое самообразование и научную деятельность. Основными методами профессионально-педагогической подготовки офицеров в высшем военном образовании являлись: отбор для обучения кандидатов с высокой гуманитарной подготовкой, способных к самообразованию и самостоятельной научно-исследовательской деятельности, создание воспитывающей педагогической среды, формирование представлений о военном искусстве как комплексе с педагогическими составляющими, а также вовлечение офицеров в практическую педагогическую деятельность.

В качестве основных методов профессионально-педагогической подготовки в повышении квалификации офицерского состава использовались: углубленная теоретическая подготовка в области психологии и педагогики, освоение передового педагогического опыта, научная и научно-методическая работа по наиболее актуальным проблемам военной педагогики и психологии. Основной формой реализации содержания являлось специальное педагогическое образование, которое сочеталось с общим и военным образованием офицера.

Характеризуя командирскую подготовку и педагогическое самообразование офицеров, можно увидеть разницу в содержании профессионально-педагогической подготовки в этих направлениях: в командирской подготовке — это, в основном, методика проведения занятий, в педагогическом самообразовании - передовые педагогические теории и опыт.

Несколько разнились и формы организации. Общим было внимание к организации среды и условий, благоприятных для педагогического самообразования.

Военная реформа 1862—1874 гг. ввзла профессионально-педагогическую подготовку в состав квалификационных требований к офицеру, т.к. ее руководители связывали реформирование армии с появлением офицерского корпуса нового качества. По замыслу реформаторов, обновленной армии требовался офицер, способный решать задачи обучения и воспитания любой

сложности, самостоятельно планирующий, организующий и контролирующий образовательные процессы, знающий психологию и быт солдата, способный преодолевать сословные и классовые барьеры в армейской среде.

Однако проведенный анализ практики реализации идей, заложенных в базовые идеи профессионально-педагогической подготовки офицеров в ходе военного реформирования во второй половине XIX - начале XX вв., позволил выявить в области профессионально-педагогической подготовки юнкеров военных училищ такую проблему, как запаздывание в определении военным ведомством целей, сроков и способов профессиональной подготовки офицеров, даже внесенные позитивные изменения неоднократно сокращались или отменялись вовсе.

Результатом обобщённого анализа теоретических исследований конца XIX — начала XX веков (Н. П. Бирюков, Н. Д. Бутовский, М. И. Драгомиров, Д. Н. Трескин, А. И. Владимиров, Л. В. Скляренко, Н. А. Чеснокова и др.) стала характеристика значения исторического опыта в организации профессионально-педагогической подготовки офицеров Русской императорской армии в период военного реформирования во второй половине XIX — начале ХХвв., оценка возможности его использования в условиях современного военного строительства.

На рисунке 2 схематично представлена разработанная в ходе исследования структура опыта организации профессионально-педагогической подготовки офицеров Русской императорской армии во второй половине XIX — начале XX вв.

Одним из основных выводов стало признание того, что опыт организации и определения содержания профессионально-педагогической подготовки офицеров в период военного реформирования во второй половине XIX — начале XX вв. представляет собой совокупность проверенных временем идей и решений, способных обеспечить в сходных условиях строительства Вооруженных Сил РФ эффективное решение данной проблемы, сохранить историческую преемственность в военной педагогике, а также адаптирующих творческое наследие теоретиков военной реформы для использования в настоящее время. Как целостный историко-педагогических феномен его образуют положительный опыт, объединяющий идеи и решения, доказавшие свою эффективность в организации профессионально-педагогической подготовки офицеров, а также отрицательный опыт, включающий ошибочные идеи и решения.

Положительный опыт организации профессионально-педагогической подготовки офицеров в период военного реформирования во второй половине XIX - начале XX вв. включает следующие базовые идеи, выявленные русскими военными специалистами в середине XIX в., использование которых позволит обеспечить соответствие профессионально-педагогической подготовки офицеров запросам Вооруженных Сил РФ в современных условиях:

- признание значения Вооруженных Сил как национального института воспитания и социализации молодых людей;

Опыт организации профессионально-педагогической подготовки офицеров во второй ^половине XIX - начале XX в.

положительный

отрицательный

т ▼

Идеи

1.Признание значения Вооруженных. Сил как национального института воспитания и социализации.

2.Определение значения воспитания солдата в процессе обучения.

3.Использование передовых достижений педагогики и психологии.

4. Акцент на самообразование

и самостоятельное профессиональное развитие офицера.

1.Отказ от приоритета педагогической составляющей в военно-профессиональной деятельности офицера. 2.Ослабление общеобразовательной подготовки офицера в пользу специальной подготовки. 3.Сохранение сословного принципа карьерного роста офицера.

Решения

1.Формирование многоуровневой системы профессионально-педагогической подготовки офицеров.

2.Повышение требований к педагогическому составу военно-учебных заведений.

3.Создание научно-методического центра педагогической подготовки.

4.Формирование научно-педагогических форумов и специальных педагогических изданий.

5. Развитие среды педагогического самообразования в воинских частях и соединениях.

I .Разделение профессионально-педагогической подготовки на теоретическую и прикладную. 2.Исключение из учебных программ специальной дисциплины психолого-педагогического содержания. 3.Ориентировка системы командирской подготовки исключительно па задачи военного времени.

Рисунок 2. Структура опыта организации профессионально-педагогической подготовки офицеров Русской императорской армии во второй половине XIX -

начале XX вв.

- определение значения воспитания солдата в процессе его обучения;

- использование передовых достижений педагогики и психологии;

- акцент на самообразование и саморазвитие офицера.

Перспективными линиями сохранения и использования оправдавших себя в период военного реформирования во второй половине XIX - начала XX вв. решений в организации профессионально-педагогической подготовки офицеров выступают:

формирование многоуровневой системы профессионально-педагогической подготовки офицеров;

- повышение требований к педагогическому составу военно-учебных заведений;

- создание научно-методического центра профессионально-педагогической подготовки;

формирование научно-педагогических форумов и специальных педагогических изданий;

- развитие условий и среды педагогического самообразования в воинских частях и соединениях.

К числу вызвавших полемику в военно-научных кругах и давших в течение последующих нескольких десятилетий явно отрицательный результат относится ряд идей, таких как: отказ от приоритета педагогической составляющей в военно-профессиональной деятельности офицера, ослабление общеобразовательной подготовки офицера в пользу специальной подготовки, сохранение сословного принципа карьерного роста офицера, а также некоторые организационные решения, а именно: разделение профессионально-педагогической подготовки на теоретическую и прикладную, отмена специальной дисциплины психолого-педагогического содержания, ориентировка системы профессиональной подготовки офицера исключительно на задачи военного времени.

В заключении диссертационного исследования представлены следующие обобщения и выводы:

1. Установлено, что проблема профессионально-педагогической подготовки офицеров сформировалась одновременно с появлением регулярной профессиональной армии Российской империи и на всем протяжении развития Вооруженных Сил сохраняла свою актуальность. Признание значения педагогической составляющей в профессиональной подготовки офицера было обеспечено выдающимися военно-педагогическими школами П. А. Румянцева, А. В. Суворова, Ф. Ф. Ушакова и других военачальников. В ее обеспечении на современном этапе развития военного образования сложилось инвариантное идейное ядро, которое, с одной стороны, соответствует традиционным социокультурным условиям России и российскому менталитету, а с другой стороны, — обеспечивает преемственность различных исторических этапов военного строительства.

2. Подтверждён тот факт, что кризис системы профессиональной подготовки отразился, в числе прочего, в том, что ее структурная и

содержательная стороны не соответствовали реальным потребностям армии, усложнение профессиональных требований к офицеру столкнулось с отсутствием необходимых для обучения и воспитания подчиненных знаний, умений и навыков. В противоречие, образующее собственно проблему профессионально-педагогической подготсвки офицеров, перед военной реформой 1862-1874 гг. вступили сложившаяся в традиции Русской императорской армии роль офицера как педагога и возможности системы профессиональной подготовки обеспечить ее выполнение офицером.

3. Доказаны аналогии в противоречиях и исходных условиях, в которых проблема профессионально-педагогической подготовки офицера решалась во второй половине XIX в. и сегодня, выявлены базовые идеи организации профессионально-педагогической подготовки офицеров в ходе военной реформы 1862-1874 гг., основные идеи и организационные решения, использованные в исследуемый период, оценены с точки зрения их эффективности.

4. Установлено, что базовые идеи профессионально-педагогической подготовки не только объединяли теории в области обучения и воспитания офицеров, они устанавливали необходимость самообразования и самостоятельного профессионального развития офицеров в этой области.

5. Выявлены и установлены принципиальные теоретические положения военной педагогики, обеспечившие решение проблемы профессионально-педагогической подготовки офицеров в исследуемый период. Считаем, что они не утратили своей актуальности и сегодня. Успех военного реформирования во второй половине XIX - начале XX вв. в этом направлении был обеспечен участием передовой педагогической науки, целого ряда талантливых личностей: ученых, военачальников, администраторов, личным участием высшего военного и политического руководства страны, что выгодно отличает ее от современной военной реформы. Детальный анализ основ организации профессионально-педагогической подготовки офицеров показал, что сегодняшние реформаторы не только не используют предыдущие достижения военной науки и практики, но и совершают ошибки, уже опровергнутые в истории армии.

6. Обобщен и систематизирован исторический опыт организации профессионально-педагогической подготовки офицеров во второй половине XIX - начале XX вв., представлен в виде схем и моделей, логических описаний идей и организационных решений, которые могут быть использованы при разработке проблемы профессионально-педагогической подготовки офицеров в современных условиях. Эти действия позволили показать опыт организации профессионально-педагогической подготовки офицеров во второй половине XIX - начале XX вв. в как целостное историко-педагогическое знание, содержащее как теоретические, так и практические аспекты. Основные положения исследования, представляющие собой отправные точки осмысления и использования исторического опыта организации профессионально-педагогической подготовки офицеров в период военного реформирования во

второй половине XIX - начале XX вв., доказываются с помощью анализа исторических документов и теоретических исследований по проблеме.

Вместе с тем, выполненное исследование не может претендовать на исчерпывающее решение заявленной проблемы. Ее дальнейшая разработка может быть связана с изучением методической составляющей профессионально-педагогической подготовки офицеров в исследуемый исторический период, которая представляется нам достаточно богатой с точки зрения приемов и способов обучения и воспитания личного состава; с исследованием систем воспитания офицера - педагога, обеспечивающих полноценное развитие профессионально важных педагогических качеств личности; с адаптацией опыта профессионально-педагогической подготовки офицеров, накопленного военным реформированием во второй половине XIX - начале XX вв. и его интеграцией в современные педагогические технологии.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

а) в научных изданиях, рецензируемых ВАК МО и НРФ:

1. Походяев, С. В.. Педагогические аспекты военной реформы 18631874 годов / С. В. Походяев, А. Ю. Асрнев // Москва. - Армия и общество. -2013. -№1._ С. 119-124.

2. Походяев, С. В. Педагогическая подготовка будущих офицеров российской армии после военной реформы 1863-1874 гг. / С. В. Походяев // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. -2013.-№1.- С. 110-120.

3. Походяев, С. В. Становление военного образования в России / С. В. Походяев, В. А. Кутепов, С. А. Маврнн // Омский научный вестник. -2013.-№2.-С. 39-41.

4. Походяев, С. В. Военно-патриотическое воспитание студентов института военно-технического образования ОмГТУ (2005-2012 гг.) /

B. А. Кутепов, С. В. Походяев // Омский научный вестник. - 2013. - № 3. -

C. 14-17.

б) в других изданиях:

5. Походяев С. В. Исторический опыт военной реформы середины XIX начала XX вв. в организации педагогической подготовки офицеров в современных условиях / С. В. Походяев / Теоретические и методологические проблемы современного образования: материалы XV Междунар. научно-практической дистанционной конф., 26-27 декабря 2013 г. - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2013. - С. 226-229.

6. Походяев С. В. Становление системы профессиональной подготовки офицера в России / С. В. Походяев / Проблемы современной школы: модели и пути решения: материалы VIII Междунар. заочной научно-практической конф., декабрь 2013 г. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2013. - С. 28-37.

7. Походяев С. В. Военные реформы середины XIX начала XX вв. в организации в организации системы боевой подготовки войск / С. В. Походяев,

B. А. Масляков / Актуальные направления научных исследований: от теории к практике: материалы Междунар. заочной научно-практической конф. с изданием сборника материалов, 24 декабря 2013 г. - Чебоксары: Изд-во Чув.ГУ, 2013. - С. 77-85.

8. Походяев С. В. Педагогическая подготовка офицеров середины XIX начала XX вв. в системе высшего профессионального военного образования /

C. В. Походяев, В. А. Масляков / Теория и практика образования в современном мире: материалы IV Междунар. научной конф.(г. Санкгг-Петербург, январь 2014). -Санкт-Петербург: Заневская площадь, 2014. — С. 18-21.

9. Походяев С. В. Концепция педагогической подготовки в военной реформе середины XIX начала XX вв. / С. В. Походяев, А. Д. Бугаев / Проблемы и перспективы развития образования: материалы V Междунар. научной конф. (г. Пермь, апрель 2014). -Пермь: Меркурий, 2014. - С. 21-25.

Подписано в печать 03.04.15. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times». Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,3. Заказ № 06315. Тираж 100 экз.

ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30