Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное самоопределение подростков при изучении естественных наук в общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональное самоопределение подростков при изучении естественных наук в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бобкова, Наталья Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное самоопределение подростков при изучении естественных наук в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бобкова, Наталья Дмитриевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДПРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

1.1. Теоретические основания исследования проблемы профессионального самоопределения подростков в педагогической теории и практике.

1.2. Формирование профессионального самоопределения подростков в процессе дифференцированного обучения.

1.3. Модель педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучения естественных наук в общеобразовательной школе.

1.4. Педагогические условия организации профессионального самоопределения подростков в ходе изучения естественных наук.

Выводы по первой главе.

Глава! 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ.

2.1. Диагностика состояния профессионального самоопределения учащихся 8-9 классов.

2.2.Методика апробации педагогических условий организации профессионального самоопределения подростков в процессе изучения естественных наук.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы и их оценка.Л

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное самоопределение подростков при изучении естественных наук в общеобразовательной школе"

Существенные изменения социально-политических и экономических условий жизни нашего общества, развитие рыночных отношений оказали большое влияние на преобразование современной общеобразовательной школы. У нее назрела необходимость создать такую систему образования, в центре которой было бы решение задачи расширения возможностей компетентного выбора каждой личностью своего жизненного трудового пути.

Для выпускника школы важно сознание того, что стать успешным человеком в условиях рынка сможет тот, кто имеет хорошую профессиональную подготовку, владеет умениями и навыками общения, обладает способностью адаптироваться к новым условиям труда, быть конкурентоспособным, мобильным. Наиболее перспективным направлением для современной школы может стать профильное дифференцированное обучение, которое требует организации профориентационной работы, ориентированной на учет индивидуальных особенностей школьника. Оно способно повысить эффективность профессионального самоопределения, сделать его более адекватным особенностям личности, может обеспечить здоровье учеников ценой наименьшего напряжения их в ходе обучения.

В процессе личностно ориентированного образования и профессионального самоопределения становится наиболее значимой диагностика. Она используется для оценки возможностей ученика, для решения пригодности какой-либо образовательной программы , для нацеливания обучения на поддержку и развитие самых разных возможностей ученика через процесс его сотрудничества со взрослыми и сверстниками. Одной из важных целей образования является идея самореализации, жизненного трудового самоопределения, но, к сожалению, воплощение этой идеи либо находится в сильной зависимости от мастерства педагога, либо вообще не обеспечено эффективными психолого-педагогическими методиками и технологиями, тем более профори-ентационного плана, которые бы позволили говорить о практическом решении проблемы профессионального самоопределения подростков. Поиски новых методов и форм активизации профессионального самоопределения учащихся имеют важное значение для теории и практики обучения и воспитания. Нужно признать , что труд, профессиональная деятельность из личностно значимых все более превращаются в средство построения успеха, то есть становится чем-то внешним по отношению к внутреннему миру, к душе самоопределяющегося школьника.

Фундаментальные вопросы профессиональной ориентации и профессиональной подготовки учащихся получили обоснование в трудах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, В.А.Полякова, А.Д.Сазонова, М.Н.Скаткина, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой и др.

Методологические проблемы профориентации освещены в трудах А.В.Ботяковой, А.Е.Голомштока, Л.А.Иовайши, Е.А.Климова, П.А.Шавира и Др.

Проблемы формирования у школьников профессиональных интересов и намерений , мотивов выбора профессии нашли отражение в работах М.А.Весны, В.Д.Витиныпа, А.Л.Михащенко, М.В.Ретивых, В.Л.Савиных , Б.А.Федоришина и ряда других. Мы опирались в ходе изучения этих трудов на вопросы взаимосвязи психофизиологических особенностей и желаний человека в решении проблемы профпригодности.

Идеи личностно ориентированного обучения, индивидуальный подход к ^ учащимся все более глубоко проникают в школу, при этом все большее распространение получает предметная дифференциация.

Для реализации идеи предметного дифференцирования с целью повышения эффективности профессионального самоопределения молодежи важным по мнению А.Г.Асмолова, А.Г.Каспржака, В.С.Лазарева является комплексная диагностика, нацеливающая образование на развитие возможностей и способностей ученика и реализацию принципа индивидуального подхода на основе дифференциации обучения учащихся.

Профессиональное самоопределение предполагает активизацию самопознания и самовоспитания подростка. Особая роль активности самоопределяющейся личности подчеркивалась в исследованиях К.А.Альбухановой-Славской, А.А.Вербицкой, Н.С.Пряжникова. Важной основой для анализа проблемы активизации профессионального самоопределения являются работы зарубежных исследователей(204), но из-за финансовых проблем опыт зарубежных исследований очень сложно адаптировать в современных российских условиях.

Собственно проблема профессионального самоопределения хотя и осоз- 1 нается многими современными исследователями, и даже есть попытки ее решения, но пока эта проблема еще не получила всеобщего признания. При этом важно найти "золотую середину", когда, с одной стороны , человек сможет обеспечить себя материально, а с другой- сумеет сохранить свое человеческое достоинство, найти смысл в той трудовой деятельности, которая станет для него профессией.

При проектировании моделей школы практические работники ориентируются на индивидуальные особенности личности учеников, обеспечивая возможность образования по выбору(профиль, специализация) с учетом обозначившихся интересов, склонностей и проявившихся способностей учеников, создают возможность раннего профессионального самоопределения. Однако, при этом они не уделяют должного внимания широкому спектру работ по профессиональной ориентации. Между тем профориентация, как целостная система научно-практической деятельности решает комплекс социально-экономических и психолого-педагогических задач, связанных с активизацией и социализацией личности учащегося.

Изучение особенностей средней школы с целью создания условий для ранней специализации, ее возможностей как вида дифференциации, направленной на профессиональное самоопределение подростков в современных условиях, приобретает большое значение для теории и практики обучения и воспитания. Это обусловлено тем, что есть значительный массив научных разработок по проблеме профессионального самоопределения, но они пока остаются за пределами внимания субъектов инноваций, занимающихся ранней специализацией. В сознании практических работников проблема профориентации всегда была связана с трудовой подготовкой, и поэтому, занимаясь развитием и профессиональным самоопределением подростков, они недостаточно привлекают имеющиеся научно-практические разработки.

Научное знание по проблеме профориентации не включается в процесс проектирования образовательных программ. Наряду с этим существуют исследования, ориентированные на системное целенаправленное оказание помощи в решении проблем профессионального самоопределения в инновационных учебных заведениях, в частности, в школах с классами углубленного изучения ряда предметов.

Основные направления работы по проблемам профориентации в современной общеобразовательной школе задаются прежде всего системой реальных противоречий :

•между недостаточной информированностью подрастающего человека о сложном мире профессий и педагогическим требованием сознательности и самостоятельности выбора профессии;

•между потребностью подрастающего человека в советах и отсутствием в его ближайшем окружении компетентных советчиков, вооруженных необходимыми методами работы;

•между профессиональными планами оптанта, с одной стороны, и его стойкими личными качествами, с другой.

Существование перечисленных противоречий объективной потребности педагогической теории и практики обусловили выбор темы исследования "Профессиональное самоопределение подростков при изучения естественных наук в общеобразовательной школе".

Цель исследования - определить и проверить на практике условия реализации модели педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучения естественных наук.

Объект исследования - образовательная деятельность подростков в условиях общеобразовательной школы.

Предмет исследования - педагогические условия реализации модели педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучения естественных наук в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования - реализация модели педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучении естественных наук в общеобразовательной школе приобретает характер педагогического процесса и становится более оптимальным при соблюдении следующих условий:

•личностно ориентированный подход на основе признания самоценности каждого ученика и реализации принципов сотрудничества, педагогической поддержки и защиты;

•осознанное отношение подростков к осуществлению учебно-трудовой деятельности при изучении ими естественных наук в рамках их профессионального самоопределения;

•использование познавательных игр профориентационного содержания как мотивационного и активизирующего фактора.

Исходя из проблемы ,цели, объекта, предмета и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить состояние и тенденции развития профессионального самоопределения подростков на современном этапе развития общества.

2.Выявить и проверить на практике этапы и содержание комплексной диагностики профессионального самоопределения учащихся 8-9 классов в общеобразовательной школе.

3. Разработать модель педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении.

4. Экспериментально проверить эффективность заявленных условий и разработать рекомендации по их использованию в практике работы общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования явились : философское учение о значимости трудовой деятельности для развития человеческой личности- Г. Гегель, К.Маркс; теория о деятельностной сущности человека и его творческой активности -А.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн; педагогические концепции гуманистического и личностно ориентированного подхода -Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, Г.И.Щукина, И.СЯкиманская и др.; системный подход к изучению явлений окружающей действительности-Б.Г.Ананьев, В.Г.Афанасьев, Е.С.Кузьмин и др.; основные положения концепции профессионального самоопределения молодежи(института профессионального самоопределения молодежи РАО).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: аналитический(анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных документов под углом зрения поставленной проблемы); диагностические(анкетирование, тестирование, анализ результатов практической деятельности учащихся, непосредственное и опосредованное наблюдение); методы статистического и графического анализа результатов экспериментальной работы.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов.

Поисковый этап(1993-1995гг.). Теоретическое осмысление проблемы , определение ее актуальности, объекта и предмета исследования; изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по исследуемой проблеме . На данном этапе выдвигались цель, задачи, формировалась гипотеза исследования, а также был проведен констатирующий эксперимент и анализ его результатов.

Формирующий этап(1996-1998гг.). На основании полученных результатов была подвергнута проверке гипотеза исследования, разрабатывалось содержание выделенных условий формирования профессионального самоопределения подростков в процессе изучения естественных наук. Определялась" зона ближайшего развития школьника" путем поэтапной комплексной диагностики; проводилось введение различных видов учебных игр, которые могут способствовать активному профессиональному самоопределению учащихся.

Заключительный этап (1999-2000гг.). Завершение формирующего эксперимента, анализ., обработка, теоретическое обобщение материалов исследования, разработка и применение методических рекомендаций по исследуемой проблеме профессионального самоопределения учащихся-подростков.

Базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение: школа №15 города Кургана. В эксперименте участвовали учащиеся традиционных классов, то есть классы, занимающиеся по учебному плану со стандартным набором учебных предметов, и классы с углубленным изучением предметов эколого-географического цикла. Образовательный процесс в эколого-географических классах осуществляется по базовому и повышенному уровням обучения. Повышенный уровень обучения основывается на учебных программах , адаптированных к вузовским требованиям по эколого-географическим специальностям. Исследованием было охвачено 200 подростков, 36 учителей, 100 родителей учащихся школы №15.

Научная новизна исследования.

1. Уточнено понятие "профессиональное самоопределение" подростков", рассматриваемое нами как сложный личностный процесс, при котором происходит прогнозирование дальнейших планов образования в зависимости от личных особенностей каждого ученика и установление личностного смысла избираемой профессиональной деятельности в условиях новых социальноэкономических потребностей общества.

2.Разработана модель педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении, включающая цель, формы, методы, содержание, принципы.

3. Выделены и обоснованы педагогические условия, способствующие оказанию наиболее оптимальной педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучения естественных наук на современном этапе развития общества, включающие :

1) личностно ориентированный подход на основе признания самоценности каждого ученика и реализации принципов сотрудничества, педагогической поддержки и защиты;

2) осознанное отношение подростков к осуществлению учебно-трудовой деятельности при изучении естественных наук в рамках их профессионального самоопределения;

3) использование познавательных игр профориентационного содержания как мотивационного и активизирующего фактора.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет работы, направленные на возрождение и развитие гуманистической педагогики, с ее аксиологическим подходом к человеку, как высшей ценности общества; уточняет понятие "профессиональное самоопределение"; предлагает педагогические условия реализации модели педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении; показывает возможность реализации личностно ориентированного подхода с помощью игровых средств.

Практическая значимость выполненной работы определяется возможностью использования ее результатов в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ. Показано, как на практике можно реализовать воспитательную и развивающую функции профориентации. Разработанные методические рекомендации для педагогов позволяют им вести работу по решению проблемы формирования профессионального самоопределения подростков при изучении естественных наук, знакомить учеников с разнообразными профессиями, а особенно с теми, которые связаны с естественными науками. Учащиеся в свою очередь в процессе познавательных игр сами оценивают свои способности, умения и навыки к какой-либо трудовой деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию педагогического исследования, использование научных методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, подтверждается опытно-экспериментальной работой.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация является итогом шестилетней педагогической работы автора (консультантом в Центре профессиональной ориентации Курганского педагогического института, учителем в школе и преподавателем КГУ).

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовском семинаре- совещании (г.Курск, 1992г); на региональных научно-практических конференциях (г.Курган, 1995, 1998гг,); на заседании лаборатории профессионального прогнозирования КГУ; на методических семинарах школы №15 г.Кургана (1996-1998гг.) и школы №7 г. Ноябрьска Тюменской области (1999г.).

Разработанные методические рекомендации реализуются в практике общеобразовательных школ г. Кургана и области.

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

На защиту выносятся:

- уточнение понятия "профессиональное самоопределение подростков'*,^ рассматриваемое как сложный личностный процесс , при котором происходит пргнозирование дальнейших планов образования в зависимости от личных особенностей каждого ученика и установление личностного смысла избираемой профессиональной деятельности в условиях новых социальноэкономических потребностей общества;

- комплекс педагогических условий, способствующих оказанию наиболее оптимальной педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучения естественных наук в общеобразовательной школе (личностно ориентированный подход, осознанное отношение подростков к осуществлению учебно-трудовой деятельности, использование познавательных игр профориентационного содержания).

Комплексный анализ проблем профессионального самоопределения подростков в условиях общеобразовательной школы предопределил структуру диссертационного исследования, последовательность расположения материала. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Проведенная экспериментальная работа подтвердила гипотезу о том, что организация профессиональной ориентации подростков эффективна при осуществлении личностно ориентированного подхода, формировании осознанного отношения подростков к осуществлению учебно-трудовой деятельности, а также использовании познавательных игр профориентационного содержания как мотивадионного и активизирующего фактора. Сущность эксперимента состояла в том, чтобы реализовать условия, при которых возможно реальное повышение уровня профессионального самоопределения подростков.

2.Профессиональное самоопределение осуществляется через специально организованную психолого-педагогическую деятельность, направленную в идеале на формирование у подростка внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив своего развития. При этом важна активность учащегося, рассматриваемая, как совместная творческая деятельность, позволяющая самоопределяться человеку, осваивать эту деятельность и постепенно самостоятельно выстраивать уникальные перспективы своего профессионального развития. Профориента-ционная педагогическая помощь подростку может осуществляться в ходе анализа результатов его психолого-педагогической диагностики.

3. Именно индивидуализация и дифференциация образовательных процессов в общеобразовательном учебном заведении позволяет говорить о процессе ПС учащихся ( в цепочке "интерес"-"мотив"-"цель"-"установка") еще на их школьной скамье. Образовательный процесс, обеспечивающий условия формирования профессиональных установок строится с учетом дидактических факторов: "выбор"-"интерес"-"активность"-"успех"-"адекватная само-оценка"-"рефлексия".

4. Использование формулы хи-квадрат позволило доказать объективность выявленных и исследуемых нами условий организации профессионального самоопределения подростков в процессе изучения естественных наук в общеобразовательной школе.

5. Повышение уровня самооценки, успеваемости, познавательной активности, самоанализа профессий повлекло за собой повышение уровня профессионального самоопределения подростков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование подтвердило гипотезу и показало, что профессиональное самоопределение школьников подросткового возраста -это сложный целенаправленный , диалектический процесс взаимодействия всех его участников с целью осуществления учащимися активной пробы сил по проверке адекватности выбора вида обучения, особенностям личности.

Как показали результаты констатирующего эксперимента, использование только социально-педагогических методов имеет ограниченные возможности для проведения профориентационной работы с учащимися.

Анализ процесса профессионального самоопределения учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы свидетельствует, что подростки выбирают вид учебного заведения, а затем и профессию без достаточного основания , затрудняясь мотивировать свой выбор.

Наряду с этим нами установлено, что наметилась тенденция проектирования учебных заведений с целевой ориентацией на формирование профессионального самоопределения учащихся в русле специализации школы, а также с учетом индивидуальных запросов личности и востребованности профессий на рынке труда. Однако отсутствие научных разработок по данному вопросу затрудняет в этом плане деятельность учебных заведений.

В результате теоретического анализа и экспериментальной работы нами была разработана модель оказания педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении в процессе изучения естественных наук в общеобразовательной школе. Модель включает принципы, содержание, методы и формы, педагогические условия, направленные на активизацию осуществления процесса профессионального самоопределения подростков. Определяя ее цель как создание условий для эффективного совершенствования организации профессионального самоопределения, мы подчеркиваем необходимость анализа субъекта деятельности, включая показатели, отражающие индивидуально-типологические его особенности: социальнопедагогические, личностные. Выбор профиля обучения и успешность дальнейшего профессионального самоопределения зависят как от индивидуальных особенностей учащихся, так и от всей совокупности социально-педагогических условий. Поэтому важно выбрать эффективные средства педагогической помощи, направленные на поэтапный контроль и коррекцию профессионального самоопределения подростков в процессе изучения естественных наук.

Модель предусматривает реализацию принципов гуманизации, дифференциации, индивидуализации, интеграции, непрерывности, фундаментальности. Игнорирование хотя бы одного принципа, разрывает систему, нарушает взаимосвязь и снижает качество процесса профессионального самоопределения подростков.

Особо значим принцип дифференциации. По нашему мнению, дифференциация - учет индивидуальных особенностей учащихся, когда они группируются для обучения по программе вариативной части базисного учебного плана школы с целью профессионального самоопределения. Дифференцированное обучение учащихся в нашем исследовании предполагает углубленное изучение школьником одного или нескольких предметов, специальных курсов, соответствующих выбранному профилю и обеспечивающих выбор будущей сферы профессиональной деятельности.

Осуществляемая в школе дифференциация, как показало наше исследование, позволяет создать условия для профессиональной подготовки и социально-трудовой адаптации учащихся.

Дифференцированное обучение открывает возможность выбора профессиональной сферы деятельности в соответствии с интересами и склонностями учащихся, создает благоприятные условия для развития в них устойчивых интересов по профилирующим предметам, способствует развитию глубоких и прочных предпочтений в сфере деятельности, создает условия для выявления способностей учащихся и организации систематической работы по их развитию с целью их профессионального самоопределения.

Установлено, что процесс профессионального самоопределения учащихся проходит более интенсивно благодаря углубленному изучению учебных предметов, составляющих ядро интересующей или выбранной будущей профессиональной сферы деятельности, возможностям базисного учебного плана, а также индивидуальным и дифференцированным подходам к процессу профессионального самоопределения учащихся.

Мы считаем , что в нашем исследовании эколого-географические классы не являются средством выбора отдельной профессии, а формируют адаптацию к сфере будущей профессиональной деятельности. В связи с этим успешность обучения в этих классах мы оцениваем степенью активизации личностных ресурсов, определением самостоятельной позиции в выборе профессии, выявлении и развитии общих и специальных способностей с учетом состояния здоровья школьников.

Исследование подтвердило положение концепции профессионального самоопределении молодежи о том, что необходимо более внимательно прислушиваться к практическим работникам, которые испытывают острую потребность в методах диагностики, психолого-педагогических процедурах, помогающих выявить механизмы более эффективной педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении.

Нами была поставлена задача комплексного исследования с целью выявления особенностей личности учащихся, их значимости для успешного развития профессиональных интересов , связанных с предполагаемой сферой трудовой деятельности.

Использование педагогической диагностики, включающего оценку моти-вационно-ценностных характеристик, профессиональных интересов, когнитивных способностей, личностных качеств подростков позволило вести более эффективную работу по профессиональному самоопределению учащихся в процессе изучения естественных наук.

Профильная дифференциация активизирует развитие положительной мотивации к учению у всех категорий учащихся, что достигается организацией работы школьников в малых группах, позволяющая повышать успешность обучения при условии дифференциации по степени трудности и особенностях усвоения учебных заданий для разных групп учащихся и отдельных подростков на индивидуальных занятиях.

Полученные данные свидетельствуют о том, что групповые и индивидуальные занятия при изучении естественных наук дают лучшие результаты по успешности обучения, по повышению уровня профессионального самоопределения подростков.

Полное осуществление идеи дифференцированного обучения в классах с углубленным изучением предметов во всех школах представляет известные трудности, связанные с созданием условий для выбора профессиональной сферы деятельности в соответствии с интересами и склонностями учащихся. Частичное осуществление принципов дифференцированного обучения, направленного на повышение уровня общего, политехнического и профессионального образования, возможно в условиях любой общеобразовательной средней школы.

Выявлено, что педагогическая помощь в профессиональном самоопределении подросткам при изучении естественных наук будет более оптимальным, если будут осуществляться соблюдаться условия:

• личностно ориентированный подход на основе признания самоценности каждого ученика и реализации принципов сотрудничества, педагогической поддержки и защиты;

•осознанное отношение подростков к осуществлению учебно-трудовой деятельности при изучении естественных наук в рамках профессионального самоопределения;

•применение познавательных игр профориентационного содержания как мотивационного и активизирующего фактора.

В результате формирующего эксперимента количество учащихся с адекватной самооценкой увеличилось от 56% до 60% в традиционных классах и от 48% до 78% в эколого-географических классах.

Число учащихся девятых эколого-географических классов, имеющих высокий уровень активности, стало больше в четыре раза. В ходе формирующего эксперимента нам удалось повысить уровень профессионального самоопределения, в частности, по сравнению с констатирующим экспериментом у 47 % подростков.

Проведенная экспериментальная работа подтверждает наши предположения.

Однако, полученные в исследовании результаты не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. По- прежнему актуальным остается научно-методическое разрешение проблемы гуманизации педагогического процесса. Так, в дальнейшем исследователи могут решить такие вопросы, как рассмотрение педагогических технологий в процессе формирования у подростков и учащихся старших классов профессионального самоопределения; об особенностях профессионального самоопределения в различных видах школ; о влиянии деятельности психолога на процесс построения образовательной траектории ученика; а также в перспективе нашего исследования можно проследить профессиональное самоопределение старшеклассников в процессе изучения естественных наук в общеобразовательной школе.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное самоопределение подростков при изучении естественных наук в общеобразовательной школе"

На правах рукописи

РГБ ОД

- о июн гт

Бобкова Наталья Дмитриевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДРОСТКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ШКОЛЕ

Специальность: 13.00.01-общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курган 2000

Работа выполнена на кафедре педагогики Курганского государственного университета

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, профессор А.Д.Сазонов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор П.И.Чернецов;

кандидат педагогических наук, доцент В.Л.Савиных

Ведущая организация:

Башкирский государственный педагогический университет

Защита состоится "16" июня 2000 года в "15" часов на заседат диссертационного совета К 064.18.02 по присуждению ученой степени кандида-педагогических наук по специальности 13.00.01-общая педагогика в Курганскс государственном университете по адресу : 640000, г. Курган, ул. Советская, 6 ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганско] государственного университета.

Автореферат разослан "15" мая 2000г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, профессо

Ш. гГ/е ¿ГР

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Существенные изменения социально-политических и экономических условий жизни нашего общества , развитие рыночных отношений оказали большое влияние на преобразование современной общеобразовательной школы. У нее назрела необходимость создать такую систему образования, в центре которой было бы решение задачи расширения возможностей компетентного выбора каждой личностью своего жизненного пути.

Для выпускника школы важно сознание того, что стать успешным человеком в условиях рынка сможет тот, кто имеет хорошую профессиональную подготовку, владеет умениями и навыками общения, обладает способностью адаптироваться к новым условиям труда, быть конкурентноспособным, мобильным. Наиболее перспективным направлением, на наш взгляд, для современной школы ■ может стать профильное дифференцированное обучение, которое требует организации

профориентационной работы, ориентированной на учет индивидуальных особенностей школьника. Оно способно повысить эффективность профессионального самоопределения, сделать его более адекватным особенностям личности, может обеспечить здоровье учеников ценой наименьшего напряжения их в ходе обучения.

В процессе личностно ориентированного образования и профессионального самоопределения становится наиболее значимой диагностика, используемая не только для оценки возможностей ученика для решения пригодности или непригодности, но и для нацеливания образования на поддержку и развитие самых разных возможностей через процесс его сотрудничества со взрослыми и сверстниками. Одной из важных целей образования является идея самореализации, жизненного трудового самоопределения, но, к сожалению, воплощение этой идеи либо находится в сильной зависимости от мастерства педагога, либо вообще не обеспечено эффективными психолого-педагогическими методиками и технологиями, тем более профориентационного плана, которые бы позволили говорить о практическом решении проблемы профессионального самоопределения. Поиски новых методов и форм активизации профессионального самоопределения имеют важное значение для теории и практики обучения и воспитания. Нужно признать , что труд, профессиональная деятельность из личностно значимых все более превращаются в средство построения успеха, то есть становятся чем-то внешним по отношению к внутреннему миру, к душе самоопределяющегося школьника.

Фундаментальные вопросы профессиональной ориентации и профессиональной подготовки получили обоснование в трудах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, В.А.Полякова, А.Д.Сазонова, М.Н.Скаткина, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой и др.

Методологические проблемы профориентации освещены в трудах Л.В.Ботяковой, А.Е.Голомштока, Л.А.Йовайши, Е.А.Климова, П.А.Шавира и др.

Проблемы формирования у школьников профессиональных интересов и намерений , мотивов выбора профессии нашли отражение в работах В.Д.Витиныиа, М.В.Ретивых, В.Д.Симоненко, Б.А.Федоришина, М.А.Весны, А.Л.Михащенко и ряда других. Мы опирались в ходе изучения этих трудов на вопросы взаимосвязи психофизиологических и психических особенностей человека в решении проблемы профпригодности.

Идеи личностно ориентированного обучения, индивидуальный подход к учащимся все более глубоко проникают в школу, при этом все большее распространение получает предметная дифференциация.

Для реализации идеи предметного дифференцирования с целью повышения эффективности профессионального самоопределения личности важным по мнению А.Г.Асмолова, А.Г.Каспржака, В.С.Лазарева является комплексная диагностика, нацеливающая образование на развитие возможностей и способностей ученика и реализацию принципа индивидуального подхода на основе дифференциации обучения учащихся.

Профессиональное самоопределение предполагает активизацию самопознания и самовоспитания подростка. Особая роль активности самоопределяющейся личности подчеркивалась в исследованиях К.А.Альбухановой-Славской, А.А.Вербицкой, Н.С.Пряжникова.

При проектировании моделей, школы практические работники ориентируются на индивидуальные особенности личности учеников, обеспечивая возможность образования по выбору(профиль, специализация, уровень) с учетом обозначившихся интересов, склонностей и проявившихся способностей учеников, создают возможность раннего профессионального самоопределения. Однако, при этом они не уделяют должного внимания широкому спектру работ по профессиональной ориентации. Между тем профориентация, как целостная система научно-практической деятельности, решает комплекс социально-экономических и психолого-педагогических задач, связанных с активизацией и социализацией личности учащегося.

Изучение особенностей общеобразовательной школы с целью создания условий для ранней специализации, ее возможностей как вида дифференциации, направленной на профессиональное самоопределение подростков в современных условиях, приобретает большое значение для теории и практики обучения и воспитания. Это обусловлено тем, что есть значительный массив научных разработок по проблеме профессионального самоопределения, но они пока остаются за пределами внимания субъектов инноваций, занимающихся ранней специализацией. В сознании практических работников проблема профориентации всегда была связана с трудовой

подготовкой, и поэтому занимаясь развитием и самоопределением подростков, они недостаточно привлекают научно-практические разработки.

Научное знание по проблеме профориентации на включается в процесс проектирования образовательных программ. Наряду с этим существуют исследования, ориентированные на системное целенаправленное оказание помощи в решении проблем профессионального самоопределения в инновационных учебных заведениях, в частности, в школах с классами углубленного изучения предметов.

Основные направления работы по проблемам профориентации в современной общеобразовательной школе задаются прежде всего системой реальных противоречий :

•между недостаточной информированностью подрастающего человека о сложном мире профессий и социально- педагогическим требованием сознательности и самостоятельности выбора профессии;

•между потребностью подрастающего человека в советах и отсутствием в его ближайшем окружении компетентных советчиков, вооруженных необходимыми методами работы;

•между профессиональными планами оптанта, с одной стороны, и его стойкими личными качествами.

Существование перечисленных противоречий объективной потребности педагогической теории и практики обусловили выбор темы исследования-" Профессиональное самоопределение подростков в процессе изучения естественных наук в общеобразовательной школе".

Цель исследования-определигь и проверить на практике условия реализации модели педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучении естественных наук.

Объект //ссле^овямия-образовательная деятельность подростков в условиях общеобразовательной школы.

Предмет нсследовянмя-педагогические условия реализации модели педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении в процессе изучения естественных наук в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследовання-реализация модели педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучении естественных наук в общеобразовательной школе приобретает характер педагогического процесса и становится более оптимальным при соблюдении следующих условий:

•личностно ориентированный подход на основе признания самоценности каждого ученика и реализации принципов сотрудничества, педагогической поддержки и защиты;

•осознанное отношение подростков к осуществлению учебно-трудовой деятельности при изучении естественных наук в рамках профессионального самоопределения;

•наличие познавательных игр профориентационного содержания как мотивационного и активизирующего фактора.

Исходя из темы, цели, объекта, предмета и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить состояние и тенденции развития профессионального самоопределения подростков на современном этапе развития общества.

2.Выявить и проверить на практике этапы и содержание комплексной диагностики профессионального самоопределения учащихся 8-9 классов в общеобразовательной школе.

3. Разработать модель педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении.

4. Экспериментально проверить эффективность заявленных условий и разработать рекомендации по их использованию в практике работы общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования явились : философское учение о значимости трудовой деятельности для развития человеческой личности-Р.Гегель,К.Маркс; теория о деятельностной сущности человека и его творческой активности- A.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн; педагогические концепции гуманистического и личностно ориентированного подхода - Ш.А. Амонашвили, Е.В.Бон- даревская, Г.И.Щукина, И.С.Якиманская и др.; системный подход к изучению явлений окружающей действительности Б.Г.Ананьев, И.А.Афанасьев, Е.С.Кузьмин, Г.Н.Сериков и др.; основные положения концепции профессионального самоопределения молодежи(института профессионального самоопределения молодежи РАО).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: аналитический(анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных документов под углом зрения поставленной проблемы); диагностические(анкетирование, тестирование, анализ результатов практической деятельности учащихся, непосредственное и опосредованное наблюдение); педагогический эксперимент; методы статистического и графического анализа результатов экспериментальной работы.

Избранная ¡методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов.

Поисковый этап(1993-1995гг.). Теоретическое осмысление проблемы , определение ее актуальности, объекта и предмета исследования; изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по избранной теме. На данном этапе выдвигались цель, задачи, формировалась гипотеза исследования, а также был проведен констатирующий эксперимент и анализ его результатов.

Формирующий этап(1996-1998гг.). На основании полученных результатов была подвергнута проверке гипотеза исследования,

разрабатывалось содержание выделенных условий формирования профессионального самоопределения подростков в процессе изучения естественных наук. Определялась "зона ближайшего развития школьника", путем поэтапной комплексной диагностики; проводилось введение различных видов учебных игр, которые способствуют активному профессиональному самоопределению учащихся. Ведущим методом этого этапа являлся педагогический эксперимент.

Заключительный этап (1999-2000гг.). Завершение формирующего эксперимента, анализ., обработка, теоретическое обобщение материалов исследования, разработка и применение методических рекомендаций по исследуемой проблеме профессионального самоопределения учащихся-подростков.

Базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение: школа №15 города Кургана. В экперименте участвовали учащиеся традиционных классов, то есть классы занимающиеся по учебному плану со стандартным набором учебных предметов, и классы с углубленным изучением предметов эколого-географического цикла. Образовательный процесс в этих классах осуществляется по базовому и повышенному уровням обучения. Повышенный уровень обучения основывается на учебных программах, адаптированных к вузовским требованиям по эколого-географическим специальностям. Исследованием было охвачено 200 подростков, 36 учителей, 100 родителей учащихся школы №15.

Научная новизна исследования.

1. Уточнено понятие "профессиональное самоопределение подростков", рассматриваемое нами как сложный личностный процесс, при котором происходит построение дальнейших планов образования в зависимости от личных особенностей каждого ученика и установление личностного смысла избираемой профессиональной деятельности в условиях социально-экономических потребностей общества.

2.Предложена модель педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучения естественных наук в общеобразовательной школе, включающая цель, методы, формы, содержание, принципы.

3. Выделены и обоснованы педагогические условия, способствующие оказанию наиболее оптимальной педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучения естественных наук на современном этапе развития общества, включающие : 1) личностно ориентированный подход на основе признания самоценности каждого ученика и реализации принципов сотрудничества,педагогической поддержки и защиты;2) осознанное отношение подростков к осуществлению учебно-

трудовой деятельности при изучении естественных наук в рамках профессионального самоопределения;3)наличие познавательных игр профориентационного содержания как мотивационного и активизирующего фактора.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет работы, направленные на возрождение и развитие гуманистической педагогики с ее аксиологическим подходом к человеку как высшей ценности общества; уточняет понятие "профессиональное самоопределение"; предлагает педагогические условия оказания педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении, к которым мы относим: личностно ориентированный подход, осознанное отношение подростков к осуществлению учебно-трудовой деятельности, применение познавательных игр профориентационного содержания, показывает возможность реализации личностно ориентированного подхода с целью удовлетворения ведущих возрастных потребностей и сформированности качеств личности с помощью игровых средств.

Практическая значимость выполненной работы определяется возможностью использования ее результатов в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ. Показано, как на практике можно реализовать развивающую и воспитательную функции профессионального самоопределения. Разработанные методические рекомендации для педагогов позволяют им вести работу по решению проблемы формирования профессионального самоопределения подростков при изучении естественных наук, знакомству учеников с разнообразными профессиями, особенно с теми, которые связаны с естественными науками. Учащиеся в свою очередь в процессе познавательных игр сами оценивают свои способности, умения и навыки к какой-либо трудовой деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию педагогического исследоваания, использование научных методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, подтверждается опытно-экспериментальной работой.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация является итогом шестилетней педагогической работы автора( в Центре профессиональной ориентации Курганского государственного педагогического института, учителем в школе и преподавателем КГУ),

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовском семинаре - совещании ( г.Курск, 1992г ); на регио- нальных научно-практических конференциях(г.Курган, 1995, 1998гг,); на заседании лаборатории профессионального прогнозирования КГУ; на методических семинарах школы №15 г.Кургана(1996-1998гг.) и школы №7 г. Ноябрьска Тюменской области (1999г.).

Разработанные методические рекомендации реализуются в практике общеобразовательных школ г.Кургана и области. По теме диссертации опубликовано 7 работ. На защиту выносятся:

-уточнение понятия "профессиональное самоопределение подростков", рассматриваемое как сложный личностный процесс, при котором происходит прогнозирование дальнейших планов образования в зависимости от личных особенностей каждого ученика и установление личностного смысла избираемой профессиональной деятельности в условиях новых социально -экономических потребностей общества.

-модель педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучении естественных наук в общеобразовательной школе, включающая цель, методы, формы, содержание, принципы, -комплекс педагогических условий, способствующих оказанию наиболее оптимальной педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при узучении естественных наук в условиях общеоброазовательной школы: личностноориентированный подход, осознанное отношение подростков к осуществлению учебно-трудовой деятельности, применение игр профориентационного содержания. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность. Определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; раскрывается методологическая основа , научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе -"Теоретические основания проблемы

профессиолнального самоопределения подростков в общеобразо- вательной школе" рассматриваются методологические основы исследуемой проблемы; сущность понятия "профессиональное самоопределение подростков"; модель и педагогические условия, при которых оказание педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении в ходе изучения естественных наук в общеобразовательной школе будет наиболее оптимальным.

Во второй главе-"Экспериментальная работа по апробации педагогических условий профессионального самоопределения подростков" описывается констатирующий и формирующий эксперименты, рассматриваются организационно-содержательные особенности апробации педагогических условий организации профессионального самоопределения в общеобразовательной школе , анализируются результаты эксперимента.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава1.Теоретические основания проблемы профессионального самоопределения подростков в общеобразовательной школе

Профессиональная ориентация как целостная система научно-практической деятельности образовательных институтов решает комплекс социально-экономических и психолого-педагогических задач по выбору профессии учащимися, их социализации. Отечественной наукой разработаны многие вопросы профориентации.

Так, разработке психологических основ профессиональной ориентации способствовали труды Б.Г.Ананьева, Е.А.Климова, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, А.В.Петровского, Б.А.Федоришина, В.В.Чебышевой и др.

Ряд исследователей( Л.П. Буева, И.С.Кон, И.Н.Назимов, М.Х.Титма, В.Н.Шубкин, В.А.Ядов) рассматривают выбор профессии с позиции комплексного и системного подходов. Они выделяют в решении проблемы философский, социальный и экономический аспекты.

Собственно педагогический, воспитательный аспект профориентации сложился благодаря исследованиям П.Р.Атутова, С.Я.Батышева,

A.Е.Голомштока, Ю.К.Васильева, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина, И.И.Зарецкой и др.

Изучению возможностей внеклассной и внешкольной работы по воспитанию готовности к производственному труду посвящены работы М.Т.Благина, А.В.Даринского, В.К.Розова, В.Ф.Сахарова и др.

Разработка организационно-педагогического аспекта

профориентационной деятельности проводилась в исследованиях

B.Ф.Витиньша, Н.Н.Захарова, С.Н.Чистяковой. Е.А.Климов дал психологическую характеристику профессиональной деятельности, раскрыл теоретические основы профконсультации. Б.А.Федоришин обосновал системный подход к профессиональной информации школьников. Н.Ф.Гейжан представил модель содержания и выявил этапы профессионального консультирования. Н.С.Пряжников описал опыт использования игровых технологий. Процедура принятия решения о выборе профессии описана И.В.Кузнецовой. А.К.Осинский показал роль сморегуляции в формировании активной личности. А.И.Сухарева объяснила психологические механизмы развития трудового профессионального самоопределения. На вопросах формирования профессиональной пригодности остановился А.И.Ростунов.

C.Н.Никифоров показал роль профессиоведения в качестве информационной базы выбора профессии.

Объединяя сказанное, можно выделить 4 рода феноменов , связанных с понятием "профориентация":

•явления индивидуального трудового самоопределения;

•явления, представляющие собой суммарный эффект самоопределения индивидов, относящихся к большим группам;

•область практических педагогических воздействий на профессиональное самоопределение молодежи;

•практическое руководство профессиональным самоопределением молодежи, как педагогическим процессом.

Многие авторы рассматривают профессиональное самоопределение как длительный и сложный процесс, состоящий из нескольких этапов (П.А.Шавир,

B.В.Чебышева, В.И.Головаха, И.С.Кон).

Зарубежные исследователи, рассматривая самоопределение личности, говорят одновременно и о самореализации и о самоактуализации(А.Маслоу,

C.Фукуяма и др.) Авторы концепции профессионального самоопределения молодежи считают, что формирование профессионального самоопределения личности осуществляется через активизацию психологических ресурсов личности, для того, чтобы в полной мере реализовать себя в профессии. Исследования показывают, что организация профессионального самоопределения может быть осуществлена при включении всех сфер развития личности подростков (когнитивной, эмоционально-волевой,действенно-практической) и связана с управленческим подходом. -

Основной особенностью указанного возраста является формирование самосознания,то есть умения соотнести общественные нужды со своими идеалами, представлениями о ценностях, со своими реальными возможностями. Происходит исследование своих индивидуальных особенностей ( умения общаться, уровень самооценки, особенности внимания, рамяти, мышления и друних), развитие качеств( целеустремленность, настойчивость, работоспособность, усидчивость и т.д.). Важным и необходимым результатом деятельности в этот период является сознание того, что "я сам" выбрал профессию. Если этого нет, то и самоопределения как такового нет.

И.Д.Чечель утверждает, что профессиональное самоопределение является личностным процессом; П.А.Шавир заостряет внимание на положительном отношении к себе как к субъекту профессиональной деятельности; Н.С.Пряжников считает, что этот процесс тесно связан с социально-экономической ситуацией в обществе; И.С.Кон видит профессиональное самоопределение как новообразование ранней юности, связанное с нахождением путей дальнейшего обучения. Авторский коллектив под руководством С.Н.Чистяковой в концепции профессионального

самоопределения этот процесс сопоставляет с формированием Я-концепции . Опираясь на приведенные выше определения мы попытались сформулировать свое понимание профессионального самоопределения подростков.

Под профессиональным самоопределением подростков при изучении естественных наук в условиях общеобразовательной школы мы понимаем сложный личностный процесс, при котором происходит прогнозирование дальнейших планов образования в зависимости от личных особенностей

каждого ученика и личностного смысла профессиональной деятельности в условиях новых социально-экономических потребностей общества.

Далее мы выделили механизм профессионального самоопределения подростков в процессе дифференцированного образования. Для этого мы остановились на следующих понятиях: дифференциация, индивидуализация, активность, направленность, интерес, педагогическая помощь.

Для нашего исследования важна предметная дифференциация, которая направлена на выявление:

•предпочтений учащихся к работе с материалом какого-то предметного содержания ( с учетом темы исследования эколого-географичесого);

•интереса к углубленному изучению предметов;

•ориентации учащегося к занятиям разными видами предметной (профессиональной) деятельности;

нормативной познавательной деятельности с учетом специфики естественных наук.

Индивидуализация заключает в себе учет индивидуальных особенностей и специальных способностей учащегося в процессе обучения, который строится по различным планам и программам с целью активизации его профессионального самоопределения.

Активность, прявляется как самостоятельность в действиях, в которых подросток осуществляет свой выбор; как качество, проявляющееся в способности индивида к целенаправленному взаимодействию со средой; как осознанная деятельность, направленная на преобразование действительности и самого человека; интерес к профессии, с одной стороны, выражающийся в стремлении заниматься экологически обоснованной деятельностью в будущем профессионально, с другой стороны , как заинтересованность в творческих возможностях, заключенных в профессиях типа "человек-природа".

Интерес в теме исследования представляет собой активное стремление к познанию определенного предмета или явления, желания изучать его, читать и размышлять о нем. Выделение интереса обусловливается в нашем исследовании и его особенности. С одной стороны , это интерес к профессии, с другой стороны, это интерес к профессии как вероятностном использовании ее элементов в житейской деятельности.

Для нашего исследования интересна профессиональная направленность, которая может более эффективно реализоваться в условиях профильного обучения, так как оно создает условия для возможности действительно осознать и проявлять себя субъектом профессионального выбора. Подростку предоставляется возможность в зависимости от своей направленности выбрать профиль, спецкурсы, факультативы, индивидуальные и групповые занятия.

Педагогическую помощь мы определяем как систему социально-педагогических способов, направленных на сознательное и самостоятельное решение школьников о выборе профессии, и на основе умелого выдвижения

конкретных педагогических задач изучения преобладающих мотивов его деятельности, осуществление дифференциации и индивидуальных подходов, формирование их общественной направленности.

В ходе исследовательской работы мы выявили, что необходима модель оказания педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучении естественных наук в условиях общеобразовательной школы ( см. схему 1).

Целью данной модели является создание условий оказания педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучении естественных наук.

Способность к осознанному и уверенному выбору профессии в этом возрасте тесно связана с разработкой Я-концепции и формированием образа"Я". Критериями сформированности образа "Я" в предлагаемой нами модели являются: в когнитивном плане-полнота , дифференцированность и системность знаний о своих психофизиологических ресурсах; в эмоциональном плане-адекватность самооценки и принятия себя; в регуляторном плане-способность к самоконтролю своей поведенческой и психической активности.

Принципы модели связаны с ее целями, с одной стороны, а, с другой стороны, имеют значение для определения содержания, форм и методов ее организации.При определении принципов мы исходим из приведенного выше понятийного, содержательного и функционального анализа ПС подростков. В работе выделены следующие принципы: рассмотрение личности в качестве субъекта деятельности; гуманизации: интеграции; дифференциации; индивидуализации; фундаментализации; непрерывности.

Разработанная модель оказания педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучении естественных наук в общеобразовательной школе отображает логику учебного процесса.

Для субъект-субъектных отношений в рамках этой модели характерны взаимодействия учителя и учащегося на основе максимальной помощи в развитии подростка, сочетание педагогической любви с достаточно высокой требовательностью, взаимодоверительный характер педагогического контроля и т.д.

Управление вышеописанным процессом предполагает формирование определенных благоприятных педагогических условий.

Говоря о педагогических условиях, мы в контексте исследования обращаемся к идее личностно ориентированного подхода, так как видим его назначение в развивающем характере действий учащихся. Такой подход предполагает оказание помощи в осмыслении собственного "Я", самоорганизации, самоутверждении подростка.

Содержательная сторона личностно ориентированного подхода отражает установление индивидуально-реалистических целей для подростков

Пеиютпесюе усдош:

• юслиостно оржежтжроеиоое сброомнле;

• форжжропмже есозяаянрго счкоаижжж похростхоа к осушктэтвяжж? утеба о -тру жовой *еггеалост» при жзучашж еетесгжинш яхуж а ражхах прсфешюыхькяо сисоолр«1«1еихх;

• клодоомхие поэнамгекмшх игр профоряекпадоккого сскерж&вял а* ■отмадлояяого я а*гипояр)тзщего фавор»

Критерии:

• юогнитивкый,

• эмоциональный,

• регуляторный

Схема Модель педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучении естественных наук в общеобразовательной школе

в различных видах деятельности с элементами их личной направленности.Глубокое уважение к личности подростка.

Второе условие об осознанном отношении подростков к осуществлению учебно-трудовой деятельности обеспечивает: выработку , развитие и совершенствование личностно значимых качеств подростка; их представление о связи выбора профессии и собственной активной деятельностью как одной из форм их самореализации; осознанное использование учащимися 8-9 классов эколого-географических знаний в своей будущей деятельности в перспективе; поскольку те являются составной частью профессий сферы "человек-природа"; специальную работу по диагностике и коррекции с целью выявления потенциальных возможностей, мотивов, склонностей подростков с целью ПС.

Реализация третьего условия связана с созданием ситуации"свободного выбора", которой представлен как умозрительный выбор, либо как эмоциональное предпочтение, либо в качестве создаваемой практическо-действенной ситуации реального поведенческого выбора; с эмоциональной устойчивостью к стрессам и депрессиям. Использование игровых методик позволяет активизировать внимание ребенка к собственному "Я", развивать потребность познания себя, совершенствования, стимулировать самореализацию каждого в доступной деятельности с учетом индивидуальности.

Определенным фактором по отношению к условиям будет модель оказания педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучении естественных наук. Именно эта модель (схема 1) показывает, когда возможен процесс осознанного отношения подростка к учебно-трудовой деятельности в рамках профессионального самоопределения. Методы, указанные в модели, работают не только на оказание педагогической помощи, но и на активизацию подростков в решении вопросов профессионального самоопределения.

Условия реализации модели педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучении естественных наук в общеобразовательной школеприведены в диссертации.

Глава2. Экспериментальная работа по апробации педагогических условий профессионального самоопределения подростков

С целью доказательства и проверки выдвинутых в ходе исследования предположений была проведена экспериментальная работа. Ее первый этап относился к решению задач, связанных с : 1) изучением состояния ПС подростков в процессе изучения естественных наук в общеобразовательной школе; 2) выявление зависимости уровня профессионального самоопределения подростков от организации этого процесса и определенных педагогических условий в общеобразова-тельной школе.

Для решения этих задач проводился констатирующий и формирующий эксперимент.

При выборе контрольных и экспериментальных групп мы исходили из приблизительно равных уровней сформированных качеств-показателей ПС у подростков.

В результате исследования было установлено, что в системе профессионально важных качеств школьников существенным фактором является мотивационно-ценностное отношение к выбору профессии; мотивы, побуждение школьников к выбору типа профессиональной деятельности; ценности, обусловливающие привлекательность и престиж различных профессий; установки личности, определяющие профессиональные интересы и склонности школьника. Более чем у. 80% учащихся преобладает стремление к творческой работе, интерес к новым технологиям, приобретению необходимых умений и навыков, которые требует предполагаемая профессия.Мотив профессиональной карьеры у 42% учащихся развит слабо, среднее развитие имеют 20%. У 30% учащихся практически отсутствует мотив материального благополучия.

Показатели коэффициента обученности по предметам в классах с углубленным изучением естественных наук и в традиционных классах имеют несущественные отличия. Эти показатели выше по географии, биологии, химии в классах с углубленным изучением предметов и немного выше по истории и математике в классах со стандартной программой обучения.

У большинства учащихся уровень соответствия познавательных интересов предполагаемой профессии имеет средний уровень. Высокий уровень соответствия наблюдается у 15% и 17% учащихся (соответственно в традиционном классе и в эколого-географических классах).

В нашем исследовании уровень активности отражает меру включенности подростка во взаимодействие с содержанием обучения, опосредованным взаимодействием с учителем.

Констатирующий эксперимент показал, что высокий уровень познавательной активности имеют 15,3% и 3,7% учащихся эколого-географических классов (8-х и 9-х соответственно) и 20% учащихся традиционного класса. Учащиеся , имеющие низкий уровень активности, составляют !9,2% и 14,8% эколого-географических классов; 14,8% и 20% численного состава традиционных классов.

В ходе формирующего эксперимента серьезное внимание уделялось созданию информационной основы для индивидуализации и дифференциации через ознакомление учащихся с миром профессий на уроках, классных часах, экскурсиях на предприятия и т.д. Для осуществления целенаправленной работы по ПС подростков была разработана схема организации их деятельности по трем составляющим:получение знаний о себе, о

профессиональной деятельности и соотнесение этих знаний в ходе учебно-воспитательного процесса школы.

При проведении организационно-содержательной работы формирующего эксперимента мы включали учебно-логические задания: отбор материала по теме, группировка материала, осознание последовательности отдельных фактов, выделение основного и второстепенного; познавательно-поисковые задания: составление и решение экологических задач, рецензирование статей и книг с тематикой , сходной с профилем, составление структурных схем, написание рефератов,докладов, разработка учебно-воспитательных дел; исследовательские задания: наблюдение, проведение мини исследований, защита их результатов.

В ходе эксперимента нами был разработан и проведен цикл классных часов "Думая о будущем" (7часов). Цель спецкурса была реализована в решении следующих задач ¡ознакомление с теми личностными особенностями человека, которые возможно принять и развивать; поэтапное формирование умения анализировать и сравнивать свои способности и умения с теми, которые нужны для выполнения той или иной трудовой деятельности. Тематика определялась на основе анализа затруднений , с которыми подростки сталкиваются при выборе своей будущей профессии.

Задачу воспитания потребности учащихся реализовать свои определяющие интересы в деятельности мы осуществляли через различные формы профессиональной ориентации. Этому способствовали деловые и имитационные игры, праздники, защита проектов, работа на экологической тропе, интегрированный урок, постановка экологического эксперимента, работа по созданию экологической карты микрорайона, экологического паспорта своего рабочего места, класса, школы, дома, приусадебного участка и другие. Содержательная часть этих форм претерпевала изменения в связи с изменением интеллектуального уровня и кругозора подростков, их особенностей и возможностей.

Немалую роль при этом играли кружки(туристско-краеведческий, научно-исследовательский, развивающие эколого-географические игры); олимпиады по географии, экологии; научные общества учащихся ("Экологические проблемы Зауралья", "Население и социальные проблемы области").

Все эти формы , осуществляя задачу профессиональной активизации, знакомили учащихся со специальностями того или иного профиля, помогали раскрывать содержание различных видов деятельности, развивали интересы и способности учащихся через углубление знаний, формирование умений и навыков, обращая при этом внимание на индивидуальные особенности школьников, и в случае необходимости, школьники могли переориентироваться на другую область деятельности.

Выделенные в ходе исследования педагогические условия позволяют актуализировать личностные качества учащихся.Проявляя активность в

простейших ситуациях, ученик добивается реализации поставленных целей. В нашем исследовании большое влияние уделялось формированию активности так как ее высокий уровень позволяет подросткам более эффективно овладевать знаниями и способами деятельности, мобилизовать свои усилия для достижения цели. Для того, чтобы достичь высокого уровня активности, мы широко использовали познавательные игры с профориентационным содержанием.

Отметим, что действенность игр в системе работы по профессиональному самоопределению подростков в процессе изучения естественных наук существенно повышается при разумном насыщении их ситуациями переживания успеха. Применяемые игры формируют умения и навыки самостоятельной ориентировки в мире профессий, знакомят с содержанием отдельно взятой профессиональной деятельности, воспитывают у школьников ценностные ориентации, установки к труду, активизируют действенную позицию в профессиональном выборе.

Эффективность экспериментальной работы подтверждается в исследовании данными сопоставительного анализа сформированности качеств-показателей уровня профессионального самоопределения( адекватная самооценка, высокий уровень развития мотивов, познавательной активности, сформированности интересов, самоанализа профессий) у подростков контрольной и экспериментальной групп.

Наиболее существенные изменения произошли в вьфаженности положительной мотивации: в эколого-географическом классе с 4% до 24%, в классе без профиля с 2,08% до 10,4%. Значительно изменился уровень познавательной активности ( в сторону его повышения) у учащихся 9 эколого-географического класса (в 4 раза). В результате совершенствования условий оказания педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении мы смогли убедиться в увеличении количества учащихся, у которых уровень профессионального самоопределения соответствует высокому( см. таблицу 1).

Таблица 1

Динамика уровней профессионального самоопределения подростков до и после эксперимента(%)

Уровень До эксперимента После эксперимента

Традицион. Эколого- Традицион. Эколого-

класс геогр.класс класс геогр. класс

Высокий 15 18 22 40

Промежут. 64 50 66 52

Низкий 20 22 12 8

Как видно из таблицы 1 количество учащихся , у которых промежуточный уровень ПС изменилось незначительно . Однако заметно уменьшилось (почтив 2 раза) количество учащихся с низким уровнем ПС и возросло количество учащихся с высоким уровнем ПС.

В заключении по итогам исследования мы пришли к следующим выводам:

1.Анализ процесса профессионального самоопределения учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы свидетельствует, что подростки выбирают вид учебного заведения, а затем и профессию без достаточного основания , затрудняясь мотивировать свой выбор.

2.В результате теоретического анализа и экспериментальной работы нами была разработана модель оказания педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучении естественных наук в общеобразовательной школе. Модель включает принципы, содержание, методы и формы, педагогические условия, направленные на активизацию осуществления процесса профессионального самоопределения подростков. Определяя ее цель как создание условий для эффективного совершенствования организации профессионального самоопределения, мы подчеркиваем необходимость анализа субъекта деятельности, включая показатели, отражающие индивидуально-типологические его особенности: социально-педагогические, личностные. Важно выбрать эффективные средства педагогической помощи, направленные на поэтапный контроль и коррекцию профессионального самоопределения подростков в процессе изучения естественных наук.

Модель предусматривает реализацию следующих поринципов: личность-субъект деятельности, гуманизации, дифференциации, индивидуализации, интеграции, непрерывности, фундаментальности.

3.Установлено, что процесс профессионального самоопределения учащихся проходит более интенсивно благодаря углубленному изучению учебных предметов, составляющих ядро интересующей или выбранной будущей профессиональной сферы деятельности, возможностям базисного учебного плана, а также индивидуальным и дифференцированным подходам к процессу профессионального самоопределения учащихся.

Эколого-географические классы не являются средством выбора отдельной профессии, а формируют адаптацию к сфере будущей профессиональной деятельности. В связи с этим успешность обучения в этих классах мы оцениваем степенью активизации личностных ресурсов, определением самостоятельной позиции в выборе профессии, выявлении и развитии общих и специальных способностей с учетом состояния здоровья школьников.

4.Использование педагогического мониторинга, включающего оценку мотивационно-ценностных характеристик, профессиональных интересов, когнитивных способностей, личностных качеств подростков позволило вести

более эффективную работу по профессиональному самоопределению учащихся в процессе изучения естественных наук.

Профильная дифференциация активизирует развитие положительной мотиваций к учению у всех категорий учащихся, что достигается организацией работы школьников в малых группах, позволяющая повышать успешность обучения при условии дифференциации по степени трудности и особенностях усвоения учебных заданий для разных групп учащихся и отдельных подростков на индивидуальных занятиях.

5.Выявлено, что оказание педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучении естественных наук будет наиболее оптимальной , если будут осуществляться следующие условия:

•личностно ориентированный подход на основе признания самоценности каждого ученика и реализации принципов сотрудничества, педагогической поддержки и защиты;

•осознанное отношение подростов к осуществлению учебно-трудовой деятельности при изучении естественных наук в рамках профессионального самоопределения;

•использование познавательных игр профориентационного содержания как мотивационного и активизирующего фактора.

6. В исследовании были вычленены уровни профессионального самоопределения подростков-высокий, низкий, промежуточный, определены их признаки. Это дало возможность охарактеризовать ступени развития данного типа отношений от низкого до высокого уровня.

7. В результате экспериментальной работы количество учащихся с адекватной самооценкой возросло от 56% до 60% в традиционных классах и от 48% до78% в эколого-географических классах. Число учащихся эколого-географических классов, имеющих высокий уровень активности, стало больше в 4 раза. В ходе формирующего эксперимента нам удалось повысить уровень профессионального самоопределения , в частности, по сравнению с констатирующим экспериментом у 47% подростков.

Полученные результаты дают основание считать , что поставленные в исследовании задачи выполнены.

Однако полученные в исследовании результаты не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. По -прежнему актуальным остается научно-методическое разрешение проблемы гуманизации педагогического процесса. Так, в дальнейшем исследователи могут решить такие вопросы, как рассмотрение педагогических технологий в процессе формирования профессионального самоопределения; об особенностях профессионального самоопределения в различных видах школ; о влиянии деятельности психолога на процесс построения образовательной траектории ученика; а также в перспективе нашего исследования можно

эоследить профессиональное самоопределение старшеклассников в зоцессе изучения естественных наук в общеобразовательной школе.

Основные положения исследования отражены в следующих работах тора:

1. Мотивы выбора абитуриентами педагогического института// Тезисы жладов межвуз.сем-совещ.-Курск: КГПИ, 1992-С.71.

2. Профессиональная направленность учащихся 9-классов г.Кургана// роблемы профориентации учащейся и работающей молодежи.-ургангКГПИ, 1992.-С.58-61.

З.Организация жизнедеятельности студентов в период их адаптации в ;двузе// Проблемы повышения эффективности обучения в школе и вузе 1од ред. А-Д.Сазонова.-Курган:КГПИ,1995.-С .32-35.

4. Проблемы изменений профессиональных склонностей у студентов ггественно-географического факультета в процессе обучения//Тезисы ежвуз. научно-пракг. конф.-Курган:КГПИ,1993.-С.83-84.

5. Профессиональное самоопределение учащихся на уроках юграфии// Профессиональное самоопределение молодежи .-Курган:КГУ, ?97.-С.9-11.

6. Имитационно-ролевые игры на уроках географии-форма рофадагггации учащихся в школе//Гезисы докладов и сообщений.-урпш:КГУ, 1998 .-С .38-39.

7.Профессиональное самоопределение учащихся в условиях рофильного обучения// Сб. научных трудов аспирантов и соискателей КГУ Общественные науки).-Курган: КГУ, 1999.-С.45-47.

8. Профессиональное самоопределение учащихся 8-9 классов в процессе небных игр при изучении естественных наук: Методические екомендации.-Курган: КГУ, 1999.-14с.

9.Теория социальной работы. Программа и планы семинарских шятий.- Курган: КГУ, 2000.-30с.( в печати)

Бобкова Наталья Дмитриевна

Автореферат диссертации

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДРОСТКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ШКОЛЕ

Подписано в печать 11,05.2000г. Формат 60x84/16. Объем 1,3 пл. Тирах 100 экз.3ахаз № ¿0-{. Издательство Курганского государственного университета, 640669д-.Курга н,ул.Гоголя ,25, Курганский государственный университет.