Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное самосознание будущих специалистов художественно-промышленного профиля

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональное самосознание будущих специалистов художественно-промышленного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузьмина, Ольга Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Б. м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное самосознание будущих специалистов художественно-промышленного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмина, Ольга Борисовна, 0 год

Введение

Глава 1. Профессиональное самосознание специалиста художественно-промышленного профиля как объект научной рефлексии

1.1.Анализ проблемы профессионального самосознания в трудах 11 отечественных и зарубежных ученых

1.2.0собенности профессионального самосознания специалиста 35 художественно-промышленного профиля

1.3. Актуализация профессионального самосознания будущих 54 специалистов художественно-промышленного комплекса в условиях колледжа

Выводы по I главе

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование профессионального самосознания специалиста художественно-промышленного профиля

2.1 Организационно-диагностическое обеспечение эксперимента

2.2 Модель актуализации профессионального самосознания 89 будущих специалистов художественно-промышленного профиля в процессе учебной деятельности

2.3 Педагогические условия актуализации профессионального 98 самосознания и интенсификации учебной деятельности в колледже

2.4. Анализ и интерпретация результатов исследования

Выводы по II главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное самосознание будущих специалистов художественно-промышленного профиля"

XXI век как век творческих возможностей стимулирует рост социального статуса творческих профессий: становятся более популярными эстетические услуги, растет востребованность в специалистах по различного рода промыслам, декоративно-прикладным искусствам. Это побуждает молодежь на этапе профессионального самоопределения активнее выбирать профессии данного типа. Одновременно возникает проблема адекватности их профессионального самосознания, в связи с чем в науке актуализируется проблематика, связанная с исследованием возможности формирования и развития представлений обучающихся о себе как о будущих специалистах, как о субъектах творческого труда. Возрастает потребность в более точном знании факторов формирования и развития данного феномена, а также условий его формирования и развития в образовательном процессе. Востребованность профессий художественно-промышленного профиля ставит перед исследователями задачу поиска эффективных программ формирования профессионального самосознания на этапе профессиональной подготовки. В исследованиях педагогов и психологов подчеркивается, что сегодня в подготовке специалистов в области художественных промыслов необходим акцент не только на формировании профессиональных навыков творца, но и на развитии внутреннего осознания себя как профессионала.

Профессиональное самосознание является одним из важнейших компонентов самосознания человека как субъекта труда. Возникнув, профессиональное самосознание становится важным звеном в регулировании как текущей деятельности (Васьковская C.B.) так и профессионального развития субъекта в целом (Борисова Е.М., Козиев В.Н., Корнеев JI.H.). В науке профессиональному самосознанию представителей различных профессиональных общностей посвящены работы Григорьевой Т.Д., Зеер Э.Ф., Климова Е.А., Кошелевой C.B., Куликова И.В., Марковой А.К., Масликовой Ж.В., Мурашко С.Ф., Рябикиной З.И. и др. Происхождение и развитие профессионального самосознания исследуется в связи с уровнем профессиональной подготовки (Молдаванова Е.М., ОвчинниковаВ.В.,Райн Г.С., Ткачёва Н.Ю, Шарапов А.О.), с овладением профессиональным мастерством (Борисова Е.М., Васюк А.Г., Гуща Н.В., Жукова М.И., Миронова Т.Д.), ценностными представлениями профессионалов (Гетманова О.Ю., Мельникова М.И.).

Профессиональное самосознание и, в частности, его рефлексивная составляющая - профессиональный образ «Я» является одним из важнейших и малоизученных регуляторов поведения и деятельности профессионала, «формирование и функционирование которого является не статичным процессом, так как любая его подсистема находится в непрерывном взаимодействии с другими подсистемами» [100, с. 111], подвергается трансформации под воздействием субъективных или объективных факторов в процессе профессиональной подготовки. Одной из ключевых составляющих данного процесса является выявление эффективных педагогических условий актуализации профессионального самосознания субъекта творческого труда.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, противоречием между необходимостью выявления и обоснования педагогических условий формирования и развития личностных и профессионально значимых качеств будущих специалистов художественно-промышленного профиля, актуализирующих их профессиональное самосознание, и недостаточной разработанностью проблемы профессионального самосознания в отечественной педагогической науке.

Проблема исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических условий актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля. Решение этой проблемы определяет цель нашего исследования.

Объектом исследования является профессиональное самосознание будущих специалистов художественно-промышленного профиля.

Предмет исследования - педагогические условия актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля.

В соответствии с целью, объектом и предметом была выдвинута следующая гипотеза: современный учебно-воспитательный процесс художественно-промышленного колледжа не в полной мере нацелен на формирование и развитие личностных и профессионально значимых качеств будущих специалистов художественно-промышленного профиля, актуализирующих их профессиональное самосознание, в результате чего не происходит эффективной профессиональной самореализации специалистов в этой области.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы профессионального самосознания в трудах отечественных и зарубежных ученых.

2. Выделить и охарактеризовать специфику профессионального самосознания специалистов художественно-промышленного профиля.

3. Проанализировать влияние личностных и профессиональных значимых качеств будущих специалистов на процесс актуализации их профессионального самосознания в процессе обучения в колледже.

4. Выявить совокупность педагогических условий актуализации профессионального самосознания специалистов художественно-промышленного профиля, а также способы и методы их реализации.

5. Создать модель актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного комплекса.

Методологической основой исследования явились ведущие психологические и педагогические принципы: системного и целостного подхода к изучению личности во всем многообразии ее проявлений (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Мерлин B.C., Рубинштейн C.J1. и др.), развития личности в деятельности (Выготский J1.C., Давыдов В.В., Петровский A.B.,

Эльконин Д.Б., Котова И.Б. и др.), в том числе и профессиональной (Зазыкин В.Г., Зимняя И.А., Пряжников Н.С., Рябикина З.И.); системно-структурного подхода к изучению самосознания (Братусь Б.С., Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Кон И.С. Чеснокова И.И., Столин В.В., Эриксон Э., Берне Р., Столяренко Л.Д., Чамата П.Р., Митина Л.М., Соколова Е.Т., Рябикина З.И. и др.); психологические закономерности художественного творчества (В.Л. Дранков, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов, Л.С. Выготский, В.И. Кириенко, Ю.А. Полуянов, Д.Г. Черемухина).

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные идеи отечественной и зарубежной психологии в области психологии личности (Абульханова-Славская К.А., Асмолов А.Г., Котова И.Б., Леонтьев А.Н., Петровский В.А. и др.); развития и формирования личности в онтогенезе (Божович Л.И., Выготский Л.С., Кон И.С., Кулешова Л.Н., Лисина М.И., Маслоу А., B.C. Мухина, Петровский A.B., Роджерс К., Слободчиков В.И., Шиянов E.H., Эриксон Э., Эльконин Б.Д. и др.); концепции деятельности (Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Шадриков В.Д.), аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, В.К. Шаповалов, Н.К.Сергеев, В.В. Сериков и др.); положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко и др.).

Методы исследования: - теоретические: анализ научной, методической литературы по проблемам профессионального самосознания и способах его актуализации в процессе профессиональной подготовки; различной специальной, общей литературы и электронных информационных средств по педагогическим и организационным аспектам образовательного процесса художественно-промышленных образовательных учреждений с целью выявления современных особенностей и тенденций в обучении студентов колледжей;

- эмпирические: наблюдение, диагностирование (анкетирование, тестирование, ранжирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты), статистические (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, их графическая интерпретация).

Экспериментальной базой исследования выступил Абрамцевский художественно-промышленный колледж им. В.М. Васнецова (г. Хотьково). Опытно-экспериментальная работа проводилась со 125 студентами, 22 преподавателями колледжа и 60 специалистами (мастерами) организаций. Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самосознание является смысловым, уровневым психологическим образованием, динамичным по отношению к объективной действительности и имеет три компонента: когнитивный, эмоционально-ценностный и конативный.

2. Выделение таких факторов как: профессиональные знания и умения, профессиональная направленность, ответственность, активность, адаптивность, психологическая устойчивость и креативность - позволяет проследить изменения, происходящие в процессе актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля в течение профессиональной подготовки.

3. Модель актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля представляет собой дидактическую систему, состоящую из пяти этапов:

- диагностического, направленного на выявление уровня сформированности профессионального самосознания, определение ведущего мотива освоения профессиональными знаниями, умениями и навыками;

- мотивационного, направленного на формирование у студентов устойчивых положительных мотивов учебно-познавательной деятельности;

- подготовительного, направленного на организацию учебного процесса, обеспечивающего включенность студента в деятельность, содержащую элементы социально-профессионального характера;

- корректирующего, направленного на постепенную передачу контрольно-корректирующих функций в учебной деятельности от преподавателя к студенту;

- реализующего, направленного на достижение собственно состояния готовности свободного профессионального осуществления.

4. Необходимыми и достаточными педагогическими условиями для актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля в процессе профессиональной подготовки являются: обеспечение свободы выбора каждым студентом индивидуальной образовательной траектории, включающей право студента на свободу выбора учебных предметов (за исключением обязательных компонентов); организация учебного процесса как совместной деятельности преподавателя и студентов в диалектическом единстве трех сторон: личностной, функциональной, предметной; формирование в совместной деятельности социально-профессиональной рефлексии.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проблема профессионального самосознания прослежена через педагогическую призму профессиональной подготовки будущих специалистов художественно-промышленного профиля; выявлены основные личностные и профессионально значимые качества личности (факторы), позволяющие актуализировать профессиональное самосознание будущих специалистов в процессе обучения в колледже; разработана модель актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля, которая представляет собой особую дидактическую систему.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих образовательного процесса художественно-промышленных колледжей и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования учебного процесса колледжей такого типа.

Практическая значимость работы состоит в том, что собран эмпирический материал, характеризующий динамику протекания процессов актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля; разработана в виде модели и апробирована дидактическая система актуализации профессионального самосознания; полученные эмпирические результаты могут быть использованы в практике образовательных учреждений для диагностики и анализа динамики личностного и профессионального становления будущего специалиста, а также с целью повышения эффективности образовательного процесса колледжа.

Надежность и достоверность основных результатов и выводов обеспечиваются использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы, методологической обоснованностью теоретических положений, экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты, применением методов корреляционной и статистической обработки эмпирических данных и апробации результатов исследования в образовательной практике.

Апробация и внедрение результатов работы.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Общий объем работы -183 страницы. Список литературы составил 177 работ. В текст диссертации включены 8 таблиц и 5 рисунков, 12 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

Исходя из того, что у студентов колледжа обнаружена слабая осмысленность выбора специальности и ценностно-смыслового восприятия будущей профессии, мы рекомендовали систему мероприятий, направленных на формирование профессионального видения мира в процессе обучения в колледже. В качестве таких мероприятий выступают: консультации по вопросам профессиональной ориентации, личностного самоопределения, осознания себя как будущего специалиста художественно-промышленного профиля, тренинги, направленные на развитие профессионально значимых качеств, тестирование и анкетирование студентов, а также специальный курс, рассчитанный на изучение основ психологии творчества.

Педагогические средства и методы, применяемые в процессе эксперимента, имели целью повышение мотивационной направленности, психологической удовлетворенности выбранной специальностью и представлений личности о себе как субъекте будущей профессиональной деятельности. В ходе эксперимента применялись тактические и стратегические вербальные воздействия на формирование сознания студентов: индивидуальные и групповые беседы, лекции. В процессе учебной деятельности использовались деловые, ролевые игры при изучении специальных дисциплин. Использовали ЭВМ в учебном процессе на профилирующих дисциплинах. Были организованы производственные практики в соответствии с общеобразовательным стандартом с решением производственных задач.

Все названные выше педагогические методы и средства положены в основу нашей дидактической системы актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля.

Данный процесс формирования состоит из определенных пяти этапов:

Диагностический - направлен на выявление уровня сформированное™ профессионального самосознания, определение ведущего мотива освоения профессиональными знаниями, умениями и навыками.

Мотивационный - направлен на формирование у студентов устойчивых положительных мотивов учебно-познавательной деятельности.

Подготовительный - направлен на организацию учебного процесса, обеспечивающего включенность студента в деятельность, содержащую элементы социально-профессионального характера.

Корректирующий - направлен на постепенную передачу контрольнокорректирующих функций в учебной деятельности от преподавателя к студенту.

Реализующий - направлен на достижение собственно состояния готовности свободного профессионального осуществления.

Анализ содержательной части организационных этапов позволяет выделить следующие необходимые и достаточные условия:

• обеспечение свободы выбора каждым студентом индивидуальной образовательной траектории, включающей право студента на свободу выбора учебных предметов (за исключением обязательных компонент);

• организация учебного процесса как совместной деятельности преподавателя и студентов в диалектическом единстве трех сторон: личностной, функциональной, предметной;

• формирование в совместной деятельности социально-профессиональной рефлексии.

Предлагаемые дидактические условия необходимо использовать комплексно, в неразрывном единстве, выделяя на каждом этапе формирования профессионально значимых качеств и профессионального самосознания в целом ведущую роль того или иного условия.

Особенности профессиональной подготовки студентов художественно-промышленных специальностей в колледже ставят ставить задачу

130 разработки интегративных курсов и программ, близких к психологии творчества. В основу отбора содержания программы были положены результаты проведенного эмпирического исследования, а сама программа смоделирована на основе данных диагностики выделенных показателей и содержит следующие модули: мотивационный, диагностический, обучающий и прогностический.

Мотивационный модуль: ориентирован на актуализацию побуждений, инициирующих мотивационное самоопределение в профессии.

Диагностический модуль: направлен на развитие представлений студентов о профессиональном самосознании и его компонентах в результате самодиагностики и ознакомления с результатами эмпирического исследования.

Обучающий модуль: включает повышение уровня компетентности студентов в вопросах развития профессионального самосознания.

Проективный модуль: связан с накоплением индивидуальных умений аутостимуляции мотивов художественно-промысловой деятельности, саморегуляции мотивационных побуждений, а также навыков отслеживания изменений интересов, потребностей и стремлений, участвующих в формирования профессионального самосознания.

Для определения сформированное™ личностных качеств, актуализирующих профессиональное самосознание, и объективной оценки профессионального мастерства студентов-стажеров выпускного курса экспериментальных (25 человек) и контрольных групп (28 человек) применялись профессиональные умения - проектировочные, организаторские, конструктивные, гностические.

На основе полученных данных после определения уровня профессиональных умений, установлено, что показатели в экспериментальной группе превосходят результаты контрольных групп; за исключением организаторских умений, которые уступают по значимости контрольным группам в оценке экспертов и самооценки студентов довольно значительно. Подчеркнем общую тенденцию «занижения» в самооценке студентов оценки «низкий уровень» и умений, которая была во всех в случаях намного ниже, чем в оценке экспертов. Это можно объяснить некоторой необъективностью самооценок студентов.

Сравнение величин среднего балла степени выраженности каждого из выбранных критериев показывает, что использование рассматриваемой в нашем исследовании дидактической системы действительно позволяет усилить мотивацию и интерес к учебе, обеспечивая тем самым необходимые условия для более эффективного формирования профессионального самосознания будущего специалиста в колледже по сравнению с традиционной организацией учебной деятельности. Помимо этого показатель общего индекса удовлетворенности выбранной профессией в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе. Это показывает, что применение дидактической системы позволяет увеличить профессиональную направленность у студентов и актуализировать их профессиональное самосознание.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема актуализации профессионального самосознания является важным моментом педагогической науки. Мы полагаем, что для целостного изучения проблемы профессионального самосознания в трудах отечественных и зарубежных ученых и процессов его изменения необходимо обращение к целостному освещению концепций данного феномена.

Несмотря на разрозненность взглядов на объект нашего исследования нами проанализированы те основные базовые понятия, механизмы формирования и развития самосознания вообще, и профессионального самосознания в частности, которые имели место в зарубежной и отечественной психологической мысли. Среди научных трудов, изученных нами в ходе теоретического исследования, посвященных проблемам изучения самосознания и профессионального самосознания, в частности, мы выяснили, что не существует единого суждения о том, что представляет собой данное явление, но все едины во мнении, что это смысловое образование (Братусь Б.С., Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Кон И.С. и др.), которое имеет уровневое (Кон И.С., Чеснокова И.И., Столин

В.В., Эриксон Э. и др.) и структурное строение (Берне Р., Столяренко Л.Д., Чамата П.Р., Митина Л.М., Столин В.В., Соколова Е.Т., Рябикина З.И. и др.).

В ходе теоретического анализа мы выяснили, что профессиональное самосознание специалиста художественно-промышленного профиля имеет три структурных компонента: когнитивный (познавательный), эмоционально-ценностный и конативный (поведенческий), а также выделили временной аспект профессионального «Я», который дает возможность фиксировать изменения, происходящие в профессиональном самосознании обучающегося во временной проекции перспективного и актуального, что позволяет говорить о динамичности указанного психологического явления, обусловленного, с одной стороны, объективными социально-экономическими условиями развития личности, а с другой - личностными качествами.

В целом в результате теоретического анализа проблемы профессионального самосознания можно сделать такие выводы:

- категориально понятийный аппарат, связанный с самосознанием и профессиональным самосознанием в частности, складывался в рамках различных подходов и научных школ, и поэтому несет на себе специфику их идей, схем и объяснительных принципов данного феномена, но, тем не менее, единой точки зрения в науке так и не определено;

- для профессионального самосознания является родовым понятие самосознания личности, поэтому, как правило, исследователи при изучении профессионального самосознания опираются на изученные особенности свойства, структуры и функции самосознания личности;

- профессиональное самосознание - это итоговый продукт самосознания и ядро личности, квинтесенция смысловых образований, а также результат апробации человеком своих самооценок, притязаний, социально-психологических ожиданий, понятий, среди которых важную роль занимает представление личности о себе как субъекте деятельности;

- динамика изменения образа «Я» имеет определяющее значение для развития личности, как профессионала, и источником этой динамики является противоречие между образом «Я реальное» и «Я идеальное», где столкновение этих образов порождает конфликтные личностные смыслы, которые конкретизируется в профессиональной деятельности как конфликт между профессиональными целями, мотивами и отношениями и являются структурными элементами, единицами профессионального самосознания;

- профессиональное самосознание имеет уровневое строение и включает в себя три аспекта - когнитивный, эмоциональный, и конативный.

При исследовании проблемы профессионального самосознания специалиста художественно-промышленного профиля важное значение имеет принцип единства сознания и деятельности.

В русле этого иисследование проблемы художественной творческой деятельности в профессиональной деятельности специалистов художественно-промышленного комплекса определяется необходимостью создания концептуальной схемы чувственно-предметного взаимодействия субъекта творчества и объекта, которое характеризуется свободой, универсальностью и самоценностью.

На основании психолого-педагогических исследований личности мы предположили, что существует минимум особо значимых интегративных личностных качеств, которые актуализируют профессиональное самосознание личности в процессе профессиональной подготовки. При этом под такими качествами мы понимали целостность (систему) взаимосвязанных свойств личности. Уровень успешности обуславливается этой целостностью, которая образуется в результате взаимодействия этих устойчивых основных свойств личности и создающего при этом такого системного качества личности как профессиональное самосознание. Исходя из такого понимания личности будущего специалиста художественно-промышленного профиля, можно утверждать, что образуемая целостность - это «профессиональная структура» личности данных специалистов, а ее системное качество есть профессиональное самосознание.

Исследуемая целостность представляет структуру, которая может быть представлена семью самостоятельными взаимосвязанными подструктурами-факторами. При этом каждый из факторов детерминируется главным образом входящими в него качествами с высокими оценками значимости. В педагогическом плане мы получили весьма важную эмпирическую информацию о структуре фактора как некоторой подсистеме, системное качество которой может оцениваться по ведущему свойству личности, на формирование которого и надо в учебно-воспитательном процессе нацеливать воздействие.

Нами было выделено семь основных факторов: профессиональные знания и умения, профессиональная направленность, ответственность, активность, адаптивность, психологическая устойчивость, креативность.

Как видно из анализа полученных данных, все выявленные факторы профессиональной структуры личности достаточно высоко коррелируют между собой, и устанавливается наиболее высокая корреляция каждого из них с успешностью профессиональной деятельности. Последнее является убедительным подтверждением того, что по этим значимым факторам возможно прогнозирование успешности будущей деятельности обучаемых на основе сформированного профессионального самосознания уже в процессе профессиональной подготовки.

Развитие профессионально значимых качеств (профессиональная направленность, ответственность и др.), наличие которых мы обозначили как необходимое условие актуализации профессионального самосознания, в традиционной системе подготовки будущих специалистов промышленно-художественного профиля не представлено в достаточной мере. Поэтому важным является создание дидактических и социокультурных условий, способствующих их актуализации и закреплению у студентов, получающих подготовку в колледжах. Внедрение в процесс подготовки специалистов художественных промыслов методов, средств и технологий, применявшихся ранее для формирования специалистов гуманитарного профиля, позволяет создать необходимые условия для решения этой задачи.

Сложность компонентов профессионального самосознания, его многоплановость, многогранность, делает актуальным использование принципа сочетания аспектного и целостного подходов: сначала было необходимо расчленить целое на составные части, отдельные аспекты: эмоционально-ценностный, когнитивный и конативный, а затем, применяя аспектный подход, мы выяснили особенности изменения каждого из элементов профессионального самосознания под воздействием дидактических условий и соотнесением результатов в общую закономерность. Проведенный на базе анализа синтез содействует объективному отображению действительности в модели исследования.

Нами была использована группа методов, с помощью которых было организовано и произведено данное диссертационное исследование. Ни один метод или методический подход не может охватить компоненты, образующие структуру профессионального самосознания, и процессы изменения, обусловленные дидактическими условиями в целостном единстве, поэтому его эмпирическое исследование требовало применение комплексной исследовательской стратегии и разных, дополняющих друг друга методов и подходов.

Выбор методик был обусловлен предметом и объектом диссертационного исследования и теоретическими положениями, изложенными в первой главе, согласно которым психодиагностические данные могут интерпретироваться в контексте представлений о строении профессионального самосознания и вытекающим из этого положения дидактическими условиями его формирования в условиях профессиональной подготовки в колледже.

Педагогические средства и методы, применяемые в процессе эксперимента, имели целью повышение мотивационной направленности, психологической удовлетворенности выбранной специальностью и представлений личности о себе как субъекте будущей профессиональной деятельности. В ходе эксперимента применялись тактические и стратегические вербальные воздействия на формирование сознания студентов: индивидуальные и групповые беседы, лекции. В процессе учебной деятельности использовались деловые, ролевые игры при изучении специальных дисциплин. Использовали ЭВМ в учебном процессе на профилирующих дисциплинах. Были организованы производственные практики в соответствии с общеобразовательным стандартом с решением производственных задач.

Все названные выше педагогические методы и средства положены в основу нашей дидактической системы актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля.

Данный процесс актуализации состоит из определенных пяти этапов:

Диагностический - направлен на выявление уровня сформированности профессионального самосознания, определение ведущего мотива освоения профессиональными знаниями, умениями и навыками.

Мотивационный - направлен на формирование у студентов устойчивых положительных мотивов учебно-познавательной деятельности.

Подготовительный - направлен на организацию учебного процесса, обеспечивающего включенность студента в деятельность, содержащую элементы социально-профессионального характера.

Корректирующий - направлен на постепенную передачу контрольнокорректирующих функций в учебной деятельности от преподавателя к студенту.

Реализующий - направлен на достижение собственно состояния готовности свободного профессионального осуществления.

Анализ содержательной части организационных этапов позволяет выделить следующие необходимые и достаточные условия:

• обеспечение свободы выбора каждым студентом индивидуальной образовательной траектории, включающей право студента на свободу выбора учебных предметов (за исключением обязательных компонент);

• организация учебного процесса как совместной деятельности преподавателя и студентов в диалектическом единстве трех сторон: личностной, функциональной, предметной;

• формирование в совместной деятельности социально-профессиональной рефлексии.

Предлагаемые педагогические условия необходимо использовать комплексно, в неразрывном единстве, выделяя на каждом этапе формирования профессионально значимых качеств и профессионального самосознания в целом ведущую роль того или иного условия.

Особенности профессиональной подготовки студентов художественно-промышленных специальностей в колледже ставят ставить задачу разработки интегративных курсов и программ, близких к психологии творчества. В основу отбора содержания программы были положены результаты проведенного эмпирического исследования, а сама программа смоделирована на основе данных диагностики выделенных показателей и содержит следующие модули: мотивационный, диагностический, обучающий и прогностический.

Мотивационный модуль: ориентирован на актуализацию побуждений, инициирующих мотивационное самоопределение в профессии.

Диагностический модуль: направлен на развитие представлений студентов о профессиональном самосознании и его компонентах в результате самодиагностики и ознакомления с результатами эмпирического исследования.

Обучающий модуль: включает повышение уровня компетентности студентов в вопросах развития профессионального самосознания.

Проективный модуль: связан с накоплением индивидуальных умений аутостимуляции мотивов художественно-промысловой деятельности, саморегуляции мотивационных побуждений, а также навыков отслеживания изменений интересов, потребностей и стремлений, участвующих в формирования профессионального самосознания.

Для определения сформированности личностных качеств, актуализирующих профессиональное самосознание, и объективной оценки профессионального мастерства студентов-стажеров выпускного курса экспериментальных (25 человек) и контрольных групп (28 человек) применялись профессиональные умения - проектировочные, организаторские, конструктивные, гностические.

На основе полученных данных после определения уровня профессиональных умений, установлено, что показатели в экспериментальной группе превосходят результаты контрольных групп; за исключением организаторских умений, которые уступают по значимости контрольным группам в оценке экспертов и самооценки студентов довольно значительно. Подчеркнем общую тенденцию «занижения» в самооценке студентов оценки «низкий уровень» и умений, которая была во всех в случаях намного ниже, чем в оценке экспертов. Это можно объяснить некоторой необъективностью самооценок студентов.

Сравнение величин среднего балла степени выраженности каждого из выбранных критериев показывает, что использование рассматриваемой в нашем исследовании дидактической системы действительно позволяет усилить мотивацию и интерес к учебе, обеспечивая тем самым необходимые условия для более эффективного формирования профессионального самосознания будущего специалиста в колледже по сравнению с традиционной организацией учебной деятельности. Помимо этого показатель общего индекса удовлетворенности выбранной профессией в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе. Это показывает, что применение дидактической системы позволяет увеличить профессиональную направленность у студентов и актуализировать их профессиональное самосознание.

Материалы и результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Профессиональное самосознание как смысловое, уровневое психологическое образование является динамичным по отношению к объективной действительности и имеет три компонента: когнитивный, эмоционально-ценностный и конативный, что актуализирует вопросы об изменчивости данного психологического образования в условиях профессиональной подготовки в колледже. Выделение таких факторов, актуализирующих профессиональное самосознание, как: профессиональные знания, умения; профессиональная направленность, ответственность, активность, адаптивность, психологическая устойчивость и креативность позволяет проследить изменения, происходящие в указанном психологическом феномене.

2. Важным является создание дидактических и социокультурных условий, способствующих актуализации и закреплению названных выше факторов у студентов, получающих подготовку в колледжах.

3. Дидактической системы актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля состоит из пяти этапов: диагностического, направленного на выявление уровня сформированности профессионального самосознания, определение ведущего мотива освоения профессиональными знаниями, умениями и навыками; мотивационного, направленного на формирование у студентов устойчивых положительных мотивов учебно-познавательной деятельности; подготовительного, направленного на организацию учебного процесса, обеспечивающего включенность студента в деятельность, содержащую элементы социально-профессионального характера; корректирующего, направленного на постепенную передачу контрольно-корректирующих функций в учебной деятельности от преподавателя к студенту; реализующего, направленного на достижение собственно состояния готовности свободного профессионального осуществления.

4. Необходимыми и достаточными условиями для актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля в условиях профессиональной подготовки являются:

• обеспечение свободы выбора каждым студентом индивидуальной образовательной траектории, включающей право студента на свободу выбора учебных предметов (за исключением обязательных компонентов);

• организация учебного процесса как совместной деятельности преподавателя и студентов в диалектическом единстве трех сторон: личностной, функциональной, предметной;

• формирование в совместной деятельности социально-профессиональной рефлексии.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы выявления профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного комплекса. Заслуживают дальнейшего изучения проблемы дифференциации личностных качеств по степени значимости влияния на профессиональное самосознание будущих специалистов в ходе профессионального развития и так далее.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное самосознание будущих специалистов художественно-промышленного профиля"

На правах рукописи

Кузьмина Ольга Борисовна

Профессиональное самосознание будущих специалистов художественно-промышленного профиля

Специальность: 13 00 01 - Общая педагогика, история педагот ики и

обраювания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сочи - 2007

1

003071731

Работа выполнена в государственном Научно-образовательном центре Российской академии образования

Научный руководитель - Доктор педагогических наук, профессор

Ветров Юрий Павлович

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Лазарев Николай Андреевич

кандидат педагогических наук, доцент Булгакова Елена Теймуразовна

Ведущая организация НОУ ВПО «Университет Российской академии

образования»

Защша диссертации состоится " 14 " июня 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008 016 01 при государственном Научно-образовательном центре РАО по адресу 355008, г Сочи, ул Орджоникидзе, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного Научно-образовательного центра РАО по адресу 355008, г Сочи, ул Орджоникидзе, 10

Автореферат разослан " 03 " мая 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

О В Непша

Актуальность и постановка проблемы исследования обусловлена тем, что XXI век как век творческих возможностей стимулирует рост социального статуса творческих профессий становятся более популярными эстетические услуги, растет востребованность в специалистах по различного рода промыслам, декоративно-прикладным искусствам Это побуждает молодежь на этапе профессионального самоопределения активнее выбирать профессии данного типа Одновременно возникает проблема адекватности их профессионального самосознания, в связи с чем в науке актуализируется проблематика, связанная с исследованием возможности формирования и развития представлений обучающихся о себе как о будущих специалистах, как о субъектах творческого труда Возрастает потребность в более точном знании факторов формирования и развития данного феномена, а также условий его формирования и развития в образовательном процессе Востребованность профессий художественно-промышленного профиля ставит перед исследователями задачу поиска эффективных программ формирования профессионального самосознания на этапе профессиональной подготовки В исследованиях педагогов и психологов подчеркивается, что сегодня в подготовке специалистов в области художественных промыслов необходим акцент не только на формировании профессиональных навыков творца, но и на развитии внутреннего осознания себя как профессионала

Профессиональное самосознание является одним из важнейших компонентов самосознания человека как субъекта труда Возникнув, профессиональное самосознание становится важным звеном в регулировании как текущей деятельности (Васьковская С В) так и профессионального развития субъекта в целом (Борисова Е М , Козиев В Н , Корнеев Л Н ) В науке профессиональному самосознанию представителей различных профессиональных общностей посвящены работы Григорьевой ТЛ, Зеер Э Ф , Климова Е А , Кошелевой С В , Куликова И В , Марковой А К , Масликовой Ж В , Мурашко С Ф , Рябикиной 3 И и др Происхождение и развитие профессионального самосознания исследуется в связи с уровнем профессиональной подготовки (Молдаванова Е М , ОвчинниковаВ В ,Райн Г С, Гкачева Н Ю, Шарапов АО), с овладением профессиональным мастерством (Борисова Е М , Васюк А Г , Гуща Н В , Жукова М И , Миронова Т Л ), ценностными представлениями профессионалов (Гетманова О Ю , Мельникова МИ)

Профессиональное самосознание и, в частности, его рефлексивная составляющая — профессиональный образ «Я» - является одним из важнейших и малоизученных регуляторов поведения и деятельности профессионала, «формирование и функционирование которого является не статичным процессом, так как любая его подсистема находится в непрерывном взаимодействии с другими подсистемами» (Масликова Ж В ), подвергается трансформации под воздействием субъективных или объективных факторов в процессе профессиональной подготовки Одной из ключевых составляющих данного процесса является выявление эффективных

педагогических условий актуализации профессионального самосознания субъекта творческого труда

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, противоречием между необходимостью выявления и обоснования педагогических условий формирования и развития личностных и профессионально значимых качеств будущих специалистов художественно-промышленного профиля, актуализирующих их профессиональное самосознание, и недостаточной разработанностью проблемы формирования профессионального самосознания в процессе профессиональной подготовки в отечественной педагогической науке

Проблема исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических условий актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля Решение эюй проблемы определяет цель нашего исследования

Объектом исследования является профессиональное самосознание будущих специалистов художественно-промышленного профиля

Предмет исследования - педагогические условия актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля

В соответствии с целью, объектом и предметом была выдвинута следующая гипотеза: современный учебно-воспитательный процесс художественно-промышленного колледжа" не в полной мере нацелен на формирование и развитие личностных и профессионально значимых качеств будущих специалистов художественно-промышленного профиля, актуализирующих их профессиональное самосознание, в результате чего не происходит эффективной профессиональной самореализации специалистов в эгой области

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи

1 Осуществить теоретический анализ проблемы профессионального самосознания в трудах отечественных и зарубежных ученых

2 Выделить и охарактеризовать специфику профессионального самосознания специалистов художественно-промышленного профиля

3 Проанализировать влияние личностных и профессиональных значимых качеств будущих специалистов на процесс актуализации их профессиональною самосознания в процессе обучения в колледже

4 Выявить совокупность педагогических условий актуализации профессионального самосознания специалистов художественно-промышленного профиля, а также способы и методы их реализации

5 Со ¡дать модель актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного комплекса

Методологической основой исследования явились ведущие психологические и педагогические принципы системного и целостного подхода к изучению личности во всем многообразии ее проявлений

(Ананьев Б Г, Леонтьев А Н , Мерлин В С , Рубинштейн С Л и др ), развития личности в деятельности (Выготский Л С , Давыдов В В , Петровский А В , Эльконин Д Б , Котова И Б и др ), в том числе и профессиональной (Зазыкин В Г , Зимняя И А , Пряжников Н С , Рябикина 3 И, Семенов И Н), системно-структурного подхода к изучению самосознания (Братусь Б С , Леонтьев А Н , Леонтьев Д А , Кон И С Чеснокова И И , Столин В В , Эриксон Э , Берне Р, Столяренко ЛД, Чамата ПР, Митина ЛМ, Соколова ЕТ, Рябикина 3 И и др ), психологические закономерности художественного творчества (В Л Дранков, В П Зинченко, Е И Игнатьева, Я А Пономарев, БМ Теплов, Л С Выготский, В И Кириенко, ЮА Полуянов, ДГ Черемухина)

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные идеи отечественной и зарубежной психологии в области психологии личности (Абульханова-Славская К А , Асмолов А Г , Котова И Б , Леонтьев А Н, Петровский В А и др), развития и формирования личности в онтогенезе (Божович Л И , Выготский Л С , Кон И С , Кулешова Л Н , Лисина М И , Маслоу А , В С Мухина, Петровский А В , Роджерс К , Слободчиков В И, Шиянов Е Н, Эриксон Э, Эльконин БД и др), концепции деятельности (Леонтьев А Н , Ломов Б Ф , Шадриков В Д ), аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (М Н Берулава, Ю П Ветров, О А Зимовина, Н К Сергеев, В В Сериков и др), положения о целостности образовательного процесса (Ь Т Лихачев, В Я Ляудис, ЛИ Новикова, В А Сластенин, А И Мищенко и др )

Методы исследования:

- теоретические анализ научной, методической литературы по проблемам профессионального самосознания и способах его актуализации в процессе профессиональной подготовки, различной специальной, общей литературы и электронных информационных средств по педагогическим и организационным аспектам образовательного процесса художественно-промышленных образовательных учреждений с целью выявления современных особенностей и тенденций в обучении студентов колледжей,

- эмпирические наблюдение, диагностирование (анкетирование, тестирование, ранжирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты), статистические (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, их графическая интерпретация)

Экспериментальной базой исследования выступил Абрамцевский художественно-промышленный колледж им В М Васнецова (г Хотьково) Опытно-экспериментальная работа проводилась со 125 студентами, 22 преподавателями колледжа и 60 специалистами (мастерами) организаций

Положения, выносимые на защиту:

1 Профессиональное самосознание является смысловым, уровневым психологическим образованием, динамичным по отношению к

объективной действительности и имеет три компонента когнитивный, эмоционально-ценностный и конативный.

2 Выделение таких факторов как профессиональные знания и умения, профессиональная направленность, ответственность, активность, адаптивность, психологическая устойчивость и креативность - позволяет проследить изменения, происходящие в процессе актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля в течение профессиональной подготовки

3 Модель актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля представляет собой дидактическую систему, состоящую из пяти этапов

диагностического, направленного на выявление уровня сформированности профессионального самосознания, определение ведущего мотива освоения профессиональными знаниями, умениями и навыками,

- мотивационного, направленного на формирование у студентов устойчивых положительных мотивов учебно-познавательной деятельности,

подготовительного, направленного на организацию учебного процесса, обеспечивающего включенность студента в деятельность, содержащую элементы социально-профессионального характера,

- корректирующего, направленного на постепенную передачу контрольно-корректирующих функций в учебной деятельности от преподавателя к студенту,

- реализующего, направленного на достижение собственно состояния готовности свободного профессионального осуществления

4 Необходимыми и достаточными педагогическими условиями для актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля в процессе профессиональной подготовки являются обеспечение свободы выбора каждым студентом индивидуальной образовательной траектории, включающей право студента на свободу выбора учебных предметов (за исключением обязательных компонентов), оронизация учебного процесса как совместной деятельности преподавателя и студентов в диалектическом единстве трех сторон личностной, функциональной, предметной, формирование в совместной деятельности социально-профессиональной рефлексии

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проблема профессионального самосознания прослежена через педагогическую призму профессиональной подготовки будущих специалистов художественно-промышленного профиля, выявлены основные личностные и

профессионально значимые качества личности (факторы), позволяющие актуализировать профессиональное самосознание будущих специалистов в процессе обучения в колледже, разработана модель актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля, которая представляет собой особую дидактическую систему

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих образовательного процесса художественно-промышленных колледжей и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования учебного процесса колледжей такого типа

Практическая значимость работы состоит в том, что собран эмпирический материал, характеризующий динамику протекания процессов актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля, разработана в виде модели и апробирована дидактическая система актуализации профессионального самосознания, полученные эмпирические результаты могут быть использованы в практике образовательных учреждений для диагностики и анализа динамики личностного и профессионального становления будущего специалиста, а также с целью повышения эффективности образовательного процесса колледжа

Надежность н достоверность основных результатов и выводов обеспечиваются использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы, методологической обоснованностью теоретических положений, экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты, применением методов корреляционной и статистической обработки эмпирических данных и апробации результатов исследования в образовательной практике

Апробация и внедрение результатов работы Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на семинарах и заседаниях кафедр ЧГА, Международном симпозиуме «Проблемы социальной психологии 21 столетия» (Ярославль, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие Личность и образование» (Краснодар, 2003), 2-ой международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004), в Международный сборнике научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2005), Итоговой международной научно-практической конференции «Наука теория и практика» (Белгород, 2005), Международной научно-практической конференции «V Славянский педагогический собор Поликультурное славянское образовательное пространство пути и формы интеграции» (Москва-Тирасполь, 2006)

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения Общий объем работы -183 страницы Список литературы составил 177 работ В текст диссертации включены 8 таблиц и 5 рисунков, 12 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении определяется тема исследования, устанавливается ее актуальность, формулируются цели, рабочая гипотеза и задачи исследования,

отмечается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Профессиональное самосознание специалиста художественно-промышленного профиля как объект научной рефлексии» - анализируется понятие «профессиональное самосознание», его структурно-динамическое строение, раскрывается специфический характер взаимосвязи объективных и субъективных факторов профессионального самосознания специалистов художественно-промышленного профиля

Проблема актуализации профессионального самосознания в процессе профессиональной подготовки является важным моментом педагогической науки Мы полагаем, что для целостного изучения проблемы профессионального самосознания в трудах отечественных и зарубежных ученых и процессов его изменения необходимо обращение к целостному освещению концепций данного феномена

Несмотря на разрозненность взглядов на объект нашего исследования нами проанализированы те основные базовые понятия, механизмы формирования и развития самосознания вообще, и профессионального самосознания в частности, которые имели место в зарубежной и отечественной психологической мысли Среди научных трудов, изученных нами в ходе теоретического исследования, посвященных проблемам изучения самосознания и профессионального самосознания мы выяснили, что не существует единого суждения о том, что представляет собой данное явление, но все едины во мнении, что это смысловое образование (Братусь Б С , Леонтьев АН, Леонтьев Д А , Кон И С и др ), которое имеет уровневое (Кон И С , Чеснокова И И , Столин В В , Эриксон Э и др ) и структурное сфоение (Берне Р , Столяренко Л Д, Чамата П Р, Митина Л М , Сголин В В , Соколова Е Т , Рябикина 3 И и др )

В ходе теоретического анализа мы выяснили, что профессиональное самосознание специалиста художественно-промышленного профиля имеет три структурных компонента когнитивный (познавательный), эмоционально-ценностный и конативный (поведенческий), а также выделили временной аспект профессионального «Я», который дает возможность фиксировать изменения, происходящие в профессиональном самосознании обучающегося во временной проекции перспективного и актуального, что позволяет говорить о динамичности указанного психологического явления, обусловленного, с одной стороны, объективными социально-экономическими условиями развития личности, а с другой - личностными качествами

Исходя из анализа исследовательских заключений психологов в области изучения проблемы нашего исследования и принимая за основу основную общую логику подходов вышеуказанных авторов к пониманию структурного строения самосознания, профессионального в частности, мы представляем модель социально-психологического строения профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля в виде

схематического изображения (см рис I), где К-когнитивный компонент, ЭЦ -эмоционально-ценностный, К(п) - конативный (поведенческий) компонент

Рис.1. Модель социально-психологического строения профессионального самосознания будущих специалистов

Мы полагаем, что ценность и эвристичность данной модели, на наш взгляд, в том, что она построена, исходя из единых, в явном виде оформленных теоретических оснований Представленная модель рассматривает профессиональное самосознание не фрагментарно, а в единстве функциональных, структурных и содержательных аспектов, в полном объеме раскрывает структурное строение исследуемого феномена и показывает, что профессиональное самосознание является динамическим, так как имеет уровневое строение, и в ходе профессиональной подготовки может не только формироваться но и развиваться, претерпевая различного рода трансформации, с сохранением своей сущности, целостности «Я»

В целом в результате теоретического анализа проблемы профессионального самосознания можно сделать такие выводы

- категориально понятийный аппарат, связанный с самосознанием и профессиональным самосознанием в частности, складывался в рамках различных подходов и научных школ, и поэтому несет на себе специфику их идей, схем и объяснительных принципов данного феномена, но, тем не менее, единой точки зрения в науке так и не определено,

- для профессионального самосознания является родовым понятие самосознания личности, поэтому, как правило, исследователи при изучении профессионального самосознания опираются на изученные особенности свойства, структуры и функции самосознания личности,

- профессиональное самосознание - это итоговый продукт самосознания и ядро личности, квинтесенция смысловых образований, а также результат апробации человеком своих самооценок, притязаний, социально-психологических ожиданий, понятий, среди которых важную роль занимает представление личности о себе как субъекте деятельности,

- динамика изменения образа «Я» имеет определяющее значение для развития личности, как профессионала, и источником этой динамики является противоречие между образом «Я реальное» и «Я идеальное», где столкновение этих образов порождает конфликтные личностные смыслы, которые конкретизируется в профессиональной деятельности как конфликт между профессиональными целями, мотивами и отношениями и являются структурными элементами, единицами профессионального самосознания,

- профессиональное самосознание имеет уровневое строение и включает в себя три аспекта - когнитивный, эмоциональный, и конативный

При исследовании проблемы профессионального самосознания специалиста художественно-промышленного профиля важное значение имеет принцип единства сознания и деятельности

В русле эгого иисследование проблемы художественной творческой деятельности в профессиональной деятельности специалистов художественно-промышленного комплекса определяется необходимостью создания концептуальной схемы чувственно-предметного взаимодействия субъекта творчества и объекта, которое характеризуется свободой, универсальностью и самоценностью

На основании психолого-педагогических исследований личности мы предположили, что существует минимум особо значимых интегративных личностных качеств, которые актуализируют профессиональное самосознание личности в процессе профессиональной подготовки При этом под такими качествами мы понимали целостность (систему) взаимосвязанных свойств личности Уровень успешности обуславливается этой целостностью, которая образуется в результате взаимодействия этих устойчивых основных свойств личности и создающего при этом такого системного качества личности как профессиональное самосознание Исходя из такого понимания личности будущего специалиста художественно-промышленного профиля, можно утверждать, что образуемая целостность -это «профессиональная структура» личности данных специалистов, а ее системное качество есть профессиональное самосознание

Исследуемая целостность представляет структуру, которая может быть представлена семью самостоятельными взаимосвязанными подструктурами-факторами При этом каждый из факторов детерминируется главным образом входящими в него качествами с высокими оценками значимости В педагогическом плане мы получили весьма важную эмпирическую информацию о структуре фактора как некоторой подсистеме, системное качество которой может оцениваться по ведущему свойству личности, на формирование которого и надо в учебно-воспитательном процессе нацеливать воздействие

Нами было выделено семь основных факторов профессиональные знания и умения, профессиональная направленность, ответственность, активность, адаптивность, психологическая устойчивость, креативность

Как оказалось, все выявленные факторы профессиональной структуры личности достаточно высоко коррелируют между собой, и устанавливается

и

наиболее высокая корреляция каждого из них с успешностью профессиональной деятельности Последнее является убедительным подтверждением того, что по этим значимым факторам возможно прогнозирование успешности будущей деятельности обучаемых на основе сформированного профессионального самосознания уже в процессе профессиональной подготовки

Развитие профессионально значимых качеств (профессиональная направленное гь, ответственность и др ), наличие которых мы обозначили как необходимое условие актуализации профессионального самосознания, в фадиционной системе подготовки будущих специалистов промышленно-художественного профиля не представлено в достаточной мере Поэтому важным является создание дидактических и социокультурных условий, способствующих их актуализации и закреплению у студентов, получающих подготовку в колледжах Внедрение в процесс подготовки специалистов художественных промыслов методов, средств и технологий, применявшихся ранее для формирования специалистов гуманитарного профиля, позволяет создать необходимые условия для решения этой задачи

Сложность компонентов профессионального самосознания, его многоплановость, многогранность, делает актуальным использование принципа сочетания аспектного и целостного подходов сначала было необходимо расчленить целое на составные части, отдельные аспекты эмоционально-ценностный, когнитивный и конативный, а затем, применяя асиектный подход, мы выяснили особенности изменения каждого из элементов профессионального самосознания под воздействием дидактических условий и соотнесением результатов в общую

закономерность Проведенный на базе анализа синтез содействует объективному отображению действительности в модели исследования

Вторая глава - «Опытно-экспериментальное исследование профессионального самосознания специалиста художественно-промышленного профиля» — посвящена разработке диагностического инструментария опытно-экспериментальной работы, построению модели актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля, выявлению и обоснованию педагогических условий данного процесса, а также опытно-экспериментальной проверке полученных данных

Нами была использована группа методов, с помощью которых было организовано и произведено данное диссертационное исследование Ни один метод или методический подход не может охватить компоненты, образующие структуру профессионального самосознания, и процессы изменения, обусловленные дидактическими условиями в целостном единстве, поэтому его эмпирическое исследование требовало применение комплексной исследовательской стратегии и разных, дополняющих друг друга методов и подходов

Выбор методик был обусловлен предметом и объектом диссертационного исследования и теоретическими положениями, изложенными в первой главе, согласно которым психодиагностические данные могут интерпретироваться в контексте представлений о строении профессионального самосознания и вытекающим из этого положения дидактическими условиями его формирования в условиях профессиональной подготовки в колледже

Педагогические средства и методы, применяемые в процессе эксперимента, имели целью повышение мотивационной направленности, психологической удовлетворенности выбранной специальностью и представлений личности о себе как субъекте будущей профессиональной деятельности В ходе эксперимента применялись тактические и стратегические вербальные воздействия на формирование сознания студентов индивидуальные и групповые беседы, лекции В процессе учебной деятельности использовались деловые, ролевые игры при изучении специальных дисциплин Использовали ЭВМ в учебном процессе на профилирующих дисциплинах Были организованы производственные практики в соответствии с общеобразовательным стандартом с решением производственных задач

Все названные выше педагогические методы и средства положены в основу нашей дидактической системы актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля, представленную в виде модели (см рис 2)

Данный процесс актуализации состоит из определенных пяти этапов Диагностический - направлен на выявление уровня сформированное™ профессионального самосознания, определение ведущего мотива освоения профессиональными знаниями, умениями и навыками

Мотивационный - направлен на формирование у студентов устойчивых положительных мотивов учебно-познавательной деятельности

Подготовительный - направлен на организацию учебного процесса, обеспечивающею включенность студента в деятельность, содержащую элементы социально-профессионального характера

Корректирующий - направлен на постепенную передачу контрольно-корректирующих функций в учебной деятельности от преподавателя к студенту

Реализующий - направлен на достижение собственно состояния готовности свободного профессионального осуществления

Анализ содержательной части организационных этапов позволяет выделить следующие необходимые и достаточные условия

• обеспечение свободы выбора каждым студентом индивидуальной образовательной траектории, включающей право студента на свободу выбора учебных предметов (за исключением обязательных компонент),

• организация учебного процесса как совместной деятельности преподавателя и студентов в диалектическом единстве трех сторон личностной, функциональной, предметной,

• формирование в совместной деятельности социально-профессиональной рефлексии

Актуализация профессионального самосознания у студентов художественно-промышленного колледжа

Цель Ведущие > слонин Дидактические средства

Выявление уровня сформированное™ профессионального самосознания, ведущего мотива Дифференциация по степени выраженности профессиональной направленности Тренинги, беседы, знакомство с профессиональной деятельностью

Формирование устойчивых мотивов Обеспечение свободы выбора студентами содержания и форм учебной деятельности Ситуационные задачи, проблемные беседы, опросники, анкеты, производственная практика

Включенность в деятельность с элементами профессионального характера Организация продуктивной совместной деятельности преподавателей и студентов Деловые, ролевые и инновационные игры, обучающие программы, производственная практика

Контрольно-корректирующие функции с усилением контроля Формирование профессиональной реф!ексии в процессе совместной деятельности Ролевые учебные занятия, анализ проблемных производственных задач, производственная практика

Формирование Реализация Деловые игры,

индивидуального условии комплексное

стиля деятельности предыдущих дипломное

этапов в проектирование,

максимально участие в

возможной выставках,

степени преддипломная

практика

Специалист с высоким уровнем профессионального самосознання

Рис. 2. Модель актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного комплекса

Предлагаемые педагогические условия необходимо использовать комплексно, в неразрывном единстве, выделяя на каждом этапе формирования профессионально значимых качеств и профессионального самосознания в целом ведущую роль того или иного условия

Особенности профессиональной подготовки студентов художественно-промышленных специальностей в колледже ставят ставить задачу разработки интегративных курсов и программ, близких к психологии творчества В основу отбора содержания программы были положены результаты проведенного эмпирического исследования, а сама программа смоделирована на основе данных диагностики выделенных показателей и содержит следующие модули мотивационный, диагностический, обучающий и прогностический

Мотивационный модуль• ориентирован на актуализацию побуждений, инициирующих мотивационное самоопределение в профессии

Диагностический модуль: направлен на развитие представлений студентов о профессиональном самосознании и его компонентах в результате самодиагностики и ознакомления с результатами эмпирического исследования

Обучающий модуль, включает повышение уровня компетентности студентов в вопросах развития профессионального самосознания

Проективный модуль связан с накоплением индивидуальных умений аутосгимуляции мотивов художественно-промысловой деятельности, саморегуляции мотивационных побуждений, а также навыков отслеживания изменений интересов, потребностей и стремлений, участвующих в формирования профессионального самосознания

Для определения сформированности личностных качеств, актуализирующих профессиональное самосознание, и объективной оценки профессионального мастерства студентов-стажеров выпускного курса экспериментальных (25 человек) и контрольных групп (28 человек) применялись профессиональные умения - проектировочные, организаторские, конструктивные, гностические (табл 1 и 2)

Таблица 1 Уровень сформированности профессиональных умений студентов___

Компоненты Эксперт оценки (преп ,спец ) Самооценки студентов

профессиональных Уровни Уровни

умений Выс- Сред- Низ- Выс- Сред- Низ-

ший ний кий ший ний кий

В % от общего числа Экспертная группа 25 чел

Проектировочные 56,3 38,7 3,3 58,4 41,1 0,8

Организаторские 31,1 67,8 3,5 31,4 66,8 0,9

Конструктивные 57,4 36,3 3,7 56,2 41,5 2,5

Гностические 59,1 37 4 3 5 60 4 38 3 1 3

Таблица 2 Уровень сформированности профессиональных умений студентов

Компоненты профессиональных умений Эксперт оценки (преп ,спец ) Самооценки студентов

Уровни Уровни

Высший Средний Низкий Высший Средний Низкий

В % от общего числа Контрольная группа 28 чел

11роск1ировочные 53,7 39,8 5,5 54,2 41,1 2,7

Организаторские 32,3 60,5 6,2 34,1 61,7 2,2

Конструк гивные 55,1 36,8 7,1 56,2 38,5 4,3

Г посшчсскис 54 3 36 2 3 9 57 1 39 2 2 8

На основе полученных данных после определения уровня профессиональных умений, установлено, что показатели в экспериментальной группе превосходят результаты контрольных групп, за исключением организаторских умений которые уступают по значимости контрольным группам в оценке экспертов и самооценки студентов довольно значительно Подчеркнем общую тенденцию «занижения» в самооценке студентов оценки «низкий уровень» и умений, которая была во всех в случаях намного ниже, чем в оценке экспертов Это можно объяснить некоторой необъективностью самооценок студентов

Дидактическая система применялась при изучении профилирующих дисциплин Был проведен сравнительный анализ традиционного и предлагаемого способа изучения теоретического материала психологической дисциплины с точки зрения студентов В соответствии с поставленной целью анализа в качестве критериев сравнения были приняты

• уровень познавательной активности в изучении предмета,

• степень эмоциональной удовлетворенности учебной деятельностью,

• степень когнитивности (понимания цели учебной деятельности),

• степень полезности (как в социальном, так и в профессиональном плане становления личности специалиста)

Для экспериментального замера эмпирических показателей нами были выделены степени выраженности этих показателей в ходе анкетирования тех студентов, которые участвовали в экспериментальных занятиях Для этого им предлагалось сравнить занятия по двум методикам и оценить по четырем предложенным критериям с использованием 3-х бальной шкалы

Таблица 3 Сравнительный анализ занятий

Показатели Традиционная Практическое

Критерии лекция занятие

11о!навагельиая Усиление мотивации 1 1

активность самостоятельности в обучении 3 3

Когнитичиый Понимание цели учебной 1 2 1 2

деятельности 3 3

Полезность Развитие профессиональных качеств 1 2 1 2

личности 3 3

Эмоциональность Удоилс 1 порспнос гь учебной 1 2 1 2

деятельностью 3 3

По результатам проведенного анкетирования рассчитали средний балл степени выраженности каждого из четырех предложенных критериев по формуле

ч^+гьг+зьз

средний балл критерия AJ ...................—

ЗЫ

где N - общее число студентов ответивших на анкету,

/г|,/г2,/г3 - число студентов, оценивших соответственно степень

выраженности критерия на 1,2,3 балла

Данные сведены в таблицу 4

Таблица 4 Критерии и показатели учебно-познавательной деятельности (в баллах)

Критерии

Традиционная организация учебного процесса

Экспериментальная организация учебного процесса

I ]ошавагельная активность 0,64 0.8

Когнитивный 0.56 0,95

Полезность 0,61 0,91

Эмоциональность 0,47 0,97

Сравнение величин среднего балла степени выраженности каждого из выбранных критериев показывает, что использование рассматриваемой в нашем исследовании дидактической системы действительно позволяет усилить мотивацию и интерес к учебе, обеспечивая тем самым необходимые условия для более эффективного формирования профессионального самосознания будущего специалиста в колледже по сравнению с традиционной организацией учебной деятельности.

критерии

□ традиционная »экспериментальная

Рис. 2. Сравнительная .характеристика организации учебного процесса

Чем лучше организован учебно-воспитательный процесс, чем выше должна быть удовлетворенность выбором данной специальности, выше уровень представлений о себе как будущем специалисте в области художественных промыслов. Для измерения общего индекса удовлетворенности мы использовали методику В.А, Ядова. Различной степени удовлетворенности придаются условные численные значения от + 1 до - I: (+1) - максимум удовлетворенности; (+0,5) - удовлетворенность; (0) - неопределенное и безразличное отношения; (-0,5) -неудовлетворенность; (-1) - максимум неудовлетворенности.

Общий индекс удовлетворенности профессией определяется по формуле:

а (+1 )+Ь (+0,5)+с (-0,5)-г<! (-1 )+е (0)

I =--—-----——~

N

Из 25 человек (Ы) — экспериментальной группы максимально удовлетворены выбором Профессией в процессе профессиональной подготовки 11 человек (а), удовлетворены 3 человека (Ь); неудовлетворенны

2 человека (с), максимально неудовлетворен 1 человек (с!) и с неопределенным отношением 8 человек (е)

I ж, =0,42

Из 28 человек (Ы) - контрольной группы максимально удовлетворены профессией 8 человек (а), удовлетворены 5 человек (Ь), неудовлетворенны 4 человека (с), максимально неудовлетворенны 2 человека (с!) и с неопределенным отношением 9 человек (е)

1КОМ1П = 0,22

Показа1ель общею индекса удовлетворенности выбранной профессией в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе Это показывает, что применение дидактической системы позволяет увеличить профессиональную направленность у студентов и актуализировать их профессиональное самосознание

Сравнение величин среднего балла степени выраженности каждого из выбранных критериев показывает, что использование рассматриваемой в нашем исследовании дидактической системы действительно позволяет усилить мотивацию и интерес к учебе, обеспечивая тем самым необходимые условия для более эффективного формирования профессионального самосознания будущего специалиста в колледже по сравнению с традиционной организацией учебной деятельности

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы, подтверждающие выдвинутые положения, и практические рекомендации

Материалы и результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы

1 Профессиональное самосознание как смысловое, уровневое психоло1 ическое образование является динамичным по отношению к объективной действительности и имеет три компонента когнитивный, эмоционально-ценностный и конативный, что актуализирует вопросы об изменчивости данного психологического образования в условиях профессиональной подготовки в колледже Выделение таких факторов, актуализирующих профессиональное самосознание, как профессиональные знания, умения, профессиональная направленность, ответственность, активность, адаптивность, психологическая устойчивость и креативность -позволяет проследить изменения, происходящие в указанном психологическом феномене

2 Важным является создание дидактических и социокультурных условий, способствующих актуализации и закреплению названных выше факторов у студентов, получающих подготовку в колледжах

3 Дидактическая система актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля состоит из пяти этапов диагностического, направленного на выявление уровня сформированности профессионального самосознания, определение ведущего мотива освоения профессиональными знаниями, умениями и навыками, мотивационного, направленного на формирование у

студентов устойчивых положительных мотивов учебно-познавательной деятельности, подготовительного, направленного на организацию учебного процесса, обеспечивающего включенность студента в деятельность, содержащую элементы социально-профессионального характера, корректирующего, направленного на постепенную передачу контрольно-корректирующих функций в учебной деятельности от преподавателя к студенту, реализующего, направленного на достижение собственно состояния готовности свободного профессионального осуществления

4 Необходимыми и достаточными условиями для актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля в условиях профессиональной подготовки являют ся

• обеспечение свободы выбора каждым студентом индивидуальной образовательной траектории, включающей право студента на свободу выбора учебных предметов (за исключением обязательных компонентов),

• организация учебного процесса как совместной деятельности преподавателя и студентов в диалектическом единстве трех сторон личностной, функциональной, предметной,

• формирование в совместной деятельности социально-профессиональной рефлексии

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы выявления профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного комплекса Заслуживают дальнейшего изучения проблемы дифференциации личностных качеств по степени значимости влияния на профессиональное самосознание будущих специалистов в ходе профессионального развития и так далее

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1 Кузьмина О Б Анализ проблемы профессионального самосознания в трудах отечественных и зарубежных ученых //Известия Таганрогского государственного радиотехнического университета Тематический выпуск (психология и педагогика) Таганрог Изд-во ТГРТУ, 2006, №14 (69) - 0,4 п л

Статьи, тезисы:

2 Кузьмина ОБ К проблеме о профессиональном самосознании и способах его формирования в процессе профессиональной подготовки // Материалы международного симпозиума «Проблемы социальной психологии 21 столетия» Ярославль Изд-во ЯГУ, 2002 - с 213-216

3 Кузьмина О Б Педагогические условия актуализации профессионального самосознания и интенсификации учебной деятельности в колледже // Личность и бытие Личность и образование Материалы

Всероссийской научно-практической конференции / Под ред 3 И Рябикиной, В В Знакова - Краснодар Изд-во КубГУ, 2003 С 215-218

4 Кузьмина О Б Профессиональное самосознание специалиста художественно-промышленного профиля как объект научной рефлексии Монография Изд-во УРАО, 2007 - 4 п л

5 Кузьмина О Б Особенности образовательной среды художественно-промышленного колледжа // Человек и общество на рубеже тысячелетий Международный сборник научных трудов / под ред О И Кирикова -Выпуск XXX - Воронеж Воронежский государственный педагогический университет, 2005, С 309-316

6 Кузьмина О Б Анализ проблемы профессионального самосознания в трудах отечественных и зарубежных ученых / Материалы итоговой международной научно-практической конференции «Наука теория и практика» Тезисы докладов — Белгород 2005 —С 145-149

7 Кузьмина О Б Актуализация профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного комплекса в условиях колледжа // Материалы международной научно-практической конференции «V Славянский педагогический собор Поликультурное славянское образовательное пространство пути и формы интеграции» -Москва-Тирасполь 2006 - С 137-146

Подписано в печать 24 04 2007

Формат бумаги 60х84'/16 Бумага писчая Тираж 100 экз Обьсм 1,5 п л Заказ № 966

Отпечатано в ООО "ВДВ-ПАК", г Сергиев Посад, пр-т Красной Армии, д 140/1