Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе их нравственно-этической социализации

Автореферат по педагогике на тему «Профилактика девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе их нравственно-этической социализации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузьмина, Айгюль Мавлетовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профилактика девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе их нравственно-этической социализации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмина, Айгюль Мавлетовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕВОЧЕК СТАРШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

1.1. Особенности возникновения и развития девиантного поведения среди девочек старшего подросткового возраста.

1.2. Сущность нравственно-этической социализации в контексте исследования проблемы профилактики девиантного поведения в образовательном процессе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕВОЧЕК СТАРШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ

2.1. Реализация комплекса педагогических условий в процессе профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста.

2.2. Нравственно-этическая социализация девочек девиантного поведения в образовательном процессе.

2.3. Итоги и результаты опытно-экспериментальной работы по предупреждению девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилактика девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе их нравственно-этической социализации"

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается, что повышение эффективности воспитания следует рассматривать как основной резерв и необходимое условие модернизации всей системы образования России. Поэтому проблема создания системы нравственного воспитания учащихся может быть отнесена к наиболее актуальным и одновременно сложным педагогическим проблемам.

Одной из самых социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, является поиск путей снижения роста и профилактики преступлений среди учащейся молодежи. Преобразования российского общества в направлении рыночных отношений сопровождаются, у несовершеннолетних, кризисом духовных ценностей. Настоящее время характеризуется трансформацией образа жизни и стереотипов поведения людей. Это связано с тем, что социально-экономическое развитие кардинальным образом меняет их сознание. Резкий поворот в жизненной ориентации молодежи приводит к увеличению разрыва между поколениями и, как следствие, сопровождается изменением ценностей, норм, форм и механизмов адаптации субъектов к современным социальным условиям.

На актуальность исследуемой нами проблемы указывает также то, что согласно данным Министерства внутренних дел РФ по России в 2005 году число различных правонарушений среди несовершеннолетних возросло на 9,1% по сравнению с 2004 годом. Причем, следует отметить, что 0,3 % из них - несовершеннолетние женского пола.

Проблема воспитания и перевоспитания детей и подростков всегда была одной из ведущих в педагогике. Методологические, теоретические и методические аспекты воспитания ребёнка освещены в фундаментальных работах отечественных педагогов С.Т.Шацкого, Н.К.Крупской, В.А.Сухомлинского и многих других.

Методологически важными для изучения проблем жизненного кризиса человека, развития социума и культуры являются труды зарубежных социологов, психологов и философов: Э.Дюркгейма, Р.Мертона (теория распада социальных норм), К.Роджерса, Т.Парсонса (теории социальных условий поведения в коллективе, девиаций и социального контроля), Ч.Ломброзо (теории биологических механизмов поведения), З.Фрейда, А.Адлера (психоаналитическая теория мотивации поведения личности) и др.

Отечественные научные разработки в области изучения подросткового кризиса, норм и девиаций весьма значительны и нашли отражение, в первую очередь, в работах П.Т.Бельского, В.М.Бехтерева, П.П.Блонского, А.С.Макаренко и др. Изучению статусных характеристик и особенностей подросткового возраста, нравственных ценностей молодого поколения уделяли внимание В.С.Афанасьев, К.Ш.Ахияров, С.А.Беличева, Б.С.Гершунский, Я.И.Гилинский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, П.Ф.Лесгафт, В.Н.Мясищев, Д.И.Фельдштейн, Ю.И.Юричка и др. Изучением вопросов, связанных с определением сущности социальных норм, механизмов их реализации занимались М.Н.Бобнева, Л.П.Гирфанова, Н.В.Голованова, В.Н.Кудрявцев и др. Изучению и становлению социальной службы помощи молодежи посвящены исследования Б.П.Битинас, В.Г.Бочаровой и др. Они уделили серьезное внимание влиянию биологических и социальных факторов на особенности личности несовершеннолетних с девиантным поведением.

Актуализация проблем воспитания в современных условиях обусловили возрастание интереса учёных к методологическим и теоретическим исследованиям в области социальной педагогики, что определило появление воспитательных учреждений нового типа, введению институтов социальных педагогов и т.д. Вопросы структуры, содержания и форм работы социальных служб освещены в трудах Б.Н.Алмазова, В.А.Иванникова и др. Различным аспектам профессиональной подготовки социальных педагогов и социальных работников посвящены исследования М.А.Беляевой, Н.Н.Бессонова, Л.В.Мардахаева, М.П.Фатыховой, М.П.Целых и др.

Изучением педагогических аспектов проблем профилактики правонарушений несовершеннолетних занимались В.А.Сухомлинский, С.А.Алексеев, И.П.Башкатов и др. Интерес к данной проблеме не ослаб и в последующие годы, появляется ряд теоретических и экспериментальных работ, посвященных отклоняющемуся поведению: в педагогике (В.Н.Гуров, А.М.Кочетов, Г.И.Симонова и др.); в психологии (М.А.Алемаскин, Н.Ю.Максимова, М.С.Неймарк, В.Г.Степанов, Л.Б.Филонов, Д.И.Фельдштейн и др.); в юридической психологии (Ю.М.Антонян, С.Ю.Долгова, К.Е.Игошев, В.Н.Кудрявцев, В.Ф.Пирожков и др.); в медицинской психологии (Р.Х.Гатауллин, А.Е.Личко, М.М.Кабанова, В.П.Кащенко, Р.М.Масягутов, С.Б.Семичова и др.).

В последнее время обращается пристальное внимание на изучение причин и источников, способствующих появлению девиантного поведения среди несовершеннолетних женского пола. Проводятся исследования в различных областях: полоролевые стереотипы (В.С.Агеев); стереотипы женского поведения (О.В.Митина, В.Ф.Петренко); тендерная социализация (И.С.Клецина); ролевая структура молодой семьи (Е.В.Антонюк, Г.М. Афанасьева), психофизиология мужчины и женщины (Е.П.Ильин, Д.В.Колесов, А.Г.Хрипкова); самоактуализация личности в профессии - тендерный аспект (Л.Н.Ожигова); тендерные установки (В.Е.Каган), общение, социальная перцепция и межличностные отношения (А.А.Бодалев, В.Н.Куницын, Н.Н.Обозов), тендерная психология (Т.В.Бендас) и др.

Ценные теоретические положения для методологического обоснования и разработки исследуемой нами проблемы содержатся также в трудах философов, социологов и педагогов - А.Г.Асмолова, А.Ф.Амирова, Н.А.Бердяева,

B.Л.Бенина, В.П.Борисенкова, Г.И.Гайсиной, А.С.Гаязова, Б.С.Гершунского,

C.Г.Гильмияровой, В.И.Загвязинского, А.В.Кирьяковой, В.В.Краевского, Н.Д.Никандрова, А.З.Рахимова, Ф.Ш.Терегулова, Е.В.Ткаченко, Р.М.Фатыховой, В.С.Хазиева, Э.Ш.Хамитова, В.МЛнгировой и др.

Важным направлением в системе предупреждения девиантности среди несовершеннолетних женского пола является комплексная, трудоемкая работа по выявлению причин и разработке мер по её профилактике. Ради поддержания своего «авторитета» и своего социального статуса, девочки чаще общаются со сверстниками, чье поведение является антиобщественным. Достаточно часто реакция девочки на создавшуюся ситуацию является более сложной, чем у мальчика. Учитывая неспокойную обстановку в социуме, девочки все чаще склонны к моральным рискам, нередко приводящим к девиантному поведению. Исследователи считают, что предупредить девиантное поведение несовершеннолетних женского пола возможно при условии, если основная профилактическая работа будет проведена, в первую очередь, с их ближайшим окружением -родителями, одноклассниками, друзьями.

Однако в изученных нами источниках не в полной мере отражена социально-педагогическая система профилактической и реабилитационной работы социальной службы в общеобразовательном учреждении с девочками старшего подросткового возраста девиантного поведения. Отсюда возникает противоречие между увеличением числа девиантного поведения девочек массовой школы и недостаточно разработанными в педагогике формами, методами работы с девочками девиантного поведения в процессе нравственно-этической социализации; между объективной потребностью в профилактической работе и отсутствием разработок теоретических и практических основ успешности проведения педагогической деятельности по профилактике возникновения девиантного поведения в среде учащейся молодежи.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении и обосновании педагогических условий, способствующих успешности нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста. Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Профилактика девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе нравственно-этической социализации».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе нравственно-этической социализации.

Объект исследования - нравственно-этическая социализация девочек старшего подросткового возраста.

Предмет исследования - педагогические условия профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в контексте нравственно-этической социализации.

Гипотеза исследования: профилактика девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе их нравственно-этической социализации будет эффективна, если: содержание профилактической деятельности будет сконструировано с учетом возрастных и индивидуальных особенностей девочек старшего подросткового возраста, выступающих как внутренние (личностные) условия их нравственной социализации и определяющих сущность данного процесса; профилактика девиантного поведения будет организована согласно модели, учитывающей факторы, условия и средства нравственно-этической социализации девочек;

- обоснован и реализован в целенаправленно организованной педагогической деятельности комплекс следующих педагогических условий: организация индивидуальной (собеседование, консультирование, коррекционная работа с элементами арттерапии, сказкотерапии и т.п.), коллективной (лекционно-практические занятия с профориентационной направленностью, тренинг с элементами деловой игры, арттерапии) работ с девочками-подростками по нравственно-этическому воспитанию и анализ полученных результатов поведения девочек.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1)на основе анализа философской, социологической, медицинской и психолого-педагогической литературы выявить и обосновать сущность нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста, раскрыть структуру и содержание педагогической деятельности по профилактике их де-виантного поведения в контексте нравственно-этического воспитания;

2) научно обосновать модель процесса профилактики девиантного поведения с учетом индивидуально-психологических и возрастных особенностей девочек старшего подросткового возраста;

3) экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность нравственно-этической социализации данных подростков в школе;

4) разработать и сформулировать научно-методические рекомендации по построению и реализации интегративной педагогической системы профилактики девиантного поведения среди девочек-подростков.

Изучение работ ученых-исследователей в различных областях науки, обеспечили теоретико-методологическую базу нашего исследования: философские идеи о взаимосвязи творческого потенциала и мировоззрения личности (К.Н.Вентцель, А.В.Николаев и др.); культурологические представления о преемственности нравственных принципов и внимании общества к социально-дезадаптированным членам (М.А.Алемаскин, А.С.Белкин, А.В.Мудрик, Я.И.Гилинский и др.); теории социализации и социальной педагогики (Г.М.Андреева, В.А.Василькова, Б.С.Гершунский, И.С.Кон, А.В.Мудрик, С.Т.Шацкий и др.); идеи гуманистической личностно ориентированной стратегии в образовании (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, А.С.Гаязов и др.); учение о единстве этических и эстетических компонентов духовной жизни (Б.ТЛихачев, Э.Т.Ардаширова и др.); теории профилактики девиантного поведения подростков (К.Ш.Ахияров, А.Ю.Юричка, И.В.Мымрина, А.И.Островский и др.); проблемы семейного воспитания (С.В.Дармодехин, Н.Е.Щуркова и др.).

Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, медицинской, психологической, социально-педагогической литературы по теме исследования; изучение, обобщение передового педагогического опыта; теоретическое моделирование; диагностирующий комплекс экспериментальных методик (педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, метод взаимных оценок, тестирование, изучение анамнеза учениц старших классов); методы статистической обработки экспериментальных данных; педагогический эксперимент.

Научное исследование, апробация и внедрение в практику полученных результатов осуществлялись в период с 2000 по 2006 годы и состояли из нескольких этапов.

На первом этапе (2000-2002 гг.) были определены теоретические и методологические основы исследования, поставлены цель и задачи, осуществлен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме социально-педагогической работы с девиантными подростками женского пола; сбор и анализ статистических данных по различным формам девиантного поведения среди девочек старших классов городской и сельской школ; изучение и обобщение опыта работы социальных служб школ по предупреждению появления девиаций среди девочек; разрабатывалась программа, модель и подбирались методики опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2002-2004 гг.) проводился дополнительный анализ проблемы девиантного поведения девочек-подростков и его проявлений. Во время работы автора социальным педагогом в школах гг.Уфы, Бирска проводилось изучение состояния социально-педагогических и психологических служб; разрабатывалась и внедрялась диагностическая программа исследования; проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой создавались педагогические условия, обеспечивающие успешность нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста в процессе изучения курса «Здоровый образ жизни - твой выбор»; велась индивидуальная работа с девочками «группы риска»; фиксировались особенности проявления и степень выраженности уровня нравственной зрелости девочек старшего подросткового возраста.

Третий этап (2004-2006 гг.) посвящен обобщению и анализу результатов исследования, формулировке выводов, определению основных положений, выносимых на защиту, оформлению диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано содержание понятия «нравственно-этическая социализация», которое заключается в определении структуры и характеристики ее основных этапов применительно к девочкам старшего подросткового возраста;

- сконструирована модель процесса профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста, раскрывающая педагогические условия, основными из которых являются: организация индивидуальной и коллективной работы с девочками-подростками по нравственно-этическому воспитанию, направленность педагогических воздействий на согласование девочками своего поведения с требованиями общества;

- предложен диагностический инструментарий по изучению уровня нравственно-этической зрелости девочек старшего подросткового возраста (критерии, уровни, система баллов), показатели которого отражают сформированность изучаемых компонентов структуры личности: самосознания, мотивации и межличностных отношений.

Теоретическая значимость исследования: произведен теоретический анализ причин девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста и обоснованы направления работы по профилактике девиантного поведения с точки зрения их тендерных особенностей; представлен анализ состояния тендерных исследований в России и за рубежом.

Практическая значимость исследования: заключается в возможности использования полученных результатов как методические рекомендации для социальных педагогов при работе с девочками старшего подросткового возраста с девиантным поведением в общеобразовательном учреждении, при подготовке учебно-методических рекомендаций для студентов вузов и в целях дальнейшего исследования проблем предупреждения и профилактики девиантного поведения девочек-подростков. Данное исследование может помочь в разработке новых концепций при работе с данной категорией девочек старшего подросткового возраста.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью методологических подходов к цели и задачам нашего исследования, доказательностью полученных результатов в ходе исследовательской работы; применением современных достижений философских, социально-психологических, педагогических исследований в выборе методов теоретического и практического исследования; изучением и анализом, обработкой результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Сущностная характеристика и содержание нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста, представляющая собой сложный и многогранный процесс, требующий формирования и развития нравственного сознания, воспитания нравственных чувств, выработки умений, привычек нравственного поведения.

2.Процессуальная модель профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в совокупности факторов, условий, средств, целей и результатов.

3.Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при работе со слушателями ФПК и ППРО БГПУ (2002-2004 гг.); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов (2000-2006 гг.); через публикации материалов в международных, всероссийских, региональных, городских сборниках научно-практических конференций по теме исследования (2001-2006 гг.).

Основную опытно-экспериментальную базу составляли общеобразовательные учреждения г.Уфы; методические объединения социальных педагогов, районные социально-педагогические центры и центры социально-психологической помощи семье и детям г.Уфы. Всего в исследовании участвовало 170 учащихся, 25 учителей-предметников,

16 социальных педагогов, 6 психологов, 7 приглашенных специалистов и 72 родителя.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащей 290 источников и 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Результаты поэтапной опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в средних и старших классах средней общеобразовательной школы №130 г.Уфы по апробации педагогических условий эффективности нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста, доказали значимость целенаправленного педагогического моделирования нравственно-этического воспитания девочек-подростков, способствующих успешному качеству развития нравственности в совместной деятельности общеобразовательного учреждения, внешкольного образовательного учреждения и семьи.

Для обоснованности и достоверности результатов эффективности нравственно-этического воспитания девочек-подростков в ходе опытно-экспериментальной работы был разработан критериально-оценочный аппарат. Представленные критерии (ценностно-мотивационный, поведенческий и адекватность самооценки), свидетельствуют о сформированности их нравственности, характеризуются набором адекватных показателей. Это позволило выявить уровни сформированности нравственности (очень низкий, низкий, средний, высокий, очень высокий) и осуществить опытно-экспериментальную работу максимально дифференцировано, в соответствии со спецификой характеристик выявленных групп.

В ходе исследования был сделан вывод, что в процессе профилактики девиаций, наряду с традиционными формами работы социально-педагогической службы школы, особую значимость приобретает проведение для отдельных групп со средним и низким уровнем нравственности личности индивидуальных констультационно-просветительских бесед, практических занятий с обыгрыванием ситуаций, индивидуальной работы по специальной коррекционной программе. Это позволило нам судить о целесообразности предложенной нами модели.

В итоге экспериментальной работы произошли положительные изменения, то есть возникла заметная разница: процент нравственности среди девочек экспериментальной группы повысился, что, несомненно, говорит об эффективности данной работы. В связи с чем коллектив школы искренне надеется на дальнейшую позитивную социализацию девочек, а, значит, программа в перспективе не должна пропасть зря. Положительная динамика изменения показателя нравственности у девочек экспериментальной группы говорит, что требуемая от нас работа выполнена.

Таким образом, педагогические условия, создаваемые в процессе профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста позволяют получить им достаточные знания об обществе, в котором происходит их социализация; его требованиях, согласованности своего поведения с интересами данного общества. Также необходимо совершенствовать социально-педагогическую работу, которая заключается в усовершенствовании программы индивидуальной работы с девочками девиантного поведения; доработать методику работы с ними и их родителями. Строить данную работу надо с учетом используемых в нашей опытно-экспериментальной работе доверительных отношений с девочками, постоянно оказывая им помощь в укреплении уверенности в собственного «Я».

Сопоставительный анализ данных констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента показал позитивную динамику развития нравственности в целом, что свидетельствует об эффективности предложенных педагогических условий нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста.

Заключение

В рамках нашего диссертационного исследования проведен анализ современного состояния проблемы профилактики девиантного поведения среди девочек путем ее нравственно-этической социализации в психолого-педагогической, валеологической и медицинской литературе. Это позволило нам также сделать вывод о том, что термин девиация в научной практике применяется давно, однако до сих пор не существует однозначной интерпретации этого понятия, которое объясняется многообразием сфер его применения. На интересующем нас социально-психологическом уровне девиация имеет двухстепенный характер: с одной стороны, она предполагает изменение социальных функций, необходимых для того, чтобы удовлетворить требованиям окружающей среды; с другой стороны, и среда изменяется, удовлетворяя требования организма.

Девиантное поведение понимается как отклонение от нравственных норм данного общества и приводит к нарушениям процесса социализации, что выражается в искажении ценностей, установок и социальных ролей. Следовательно, проведенная нами работа с девиантными девочками-подростками была ориентирована, в первую очередь, на замещении асоциальных норм, ценностей и установок, что означает целенаправленную организованную работу в нравственно-этической и поведенческой сферах личности девочек старшего подросткового возраста, способствующую формированию социально одобряемых ценностных и поведенческих ориентаций.

В процессе исследования подтвердилась выдвинутая нами гипотеза о том, что эффективность процесса нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста по профилактике девиантного поведения будет успешной, если содержание профилактической деятельности будет сконструировано с учетом возрастных и индивидуальных особенностей девочек старшего подросткового возраста, выступающие как внутренние (личностные) условия их нравственной социализации и определяющие сущность данного процесса; профилактика девиантного поведения будет организована согласно модели, учитывающей факторы, условия и средства нравственно-этической социализации девочек; обоснован и реализован в целенаправленно организованной педагогической деятельности комплекс педагогических условий.

На основе анализа философской, социологической, медицинской и психолого-педагогической литературы мы теоретически выявили и обосновали сущность нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста, обосновали структуру и содержание педагогической деятельности по профилактике девиантного поведения среди них в контексте нравственно-этического воспитания.

В предложенной нами модели процесса профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в основном сделан упор на работу школы с семьей девиантного подростка, прежде всего через социального педагога. Педагогическая работа с родителями включила в себя тренинговую, консультативную и педагогико-просветительную деятельность, с участием специалистов - валеологов, юриста, работника наркодиспансера и др.

Комплекс педагогических условий обеспечил эффективность нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста в современной школе, что существенно облегчило нам реализацию созданной модели процесса профилактики их девиантного поведения.

Представленный нами диагностический комплекс по выявлению нравственно-этического уровня девочек старшего подросткового возраста позволил нам экспериментально проверить в целенаправленно организованной педагогической деятельности педагогические условия, заключающиеся в достижении оптимальности протекания нравственно-этического воспитания, в осознание значимости социальных ролей, обусловленных принятием культурных ценностей и норм общества, в согласовании своего поведения с требованиями государства и общества.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили на основе проведенного исследования сделать ряд выводов.

Научно-педагогическая литература позволила нам изучить личность девочек старшего подросткового возраста, выявить особенности их возрастного развития, заключающиеся в том, что изменение социального статуса подростка, усвоение и переоценка многих личностных черт, недостаточная сформирован-ность нервной системы девочек подросткового возраста, преобладание процессов возбуждения над процессами торможения вызывают повышенную возбудимость, впечатлительность, неумение сдерживать эмоции. Это зачастую приводит к импульсивному поведению, неспособности выдерживать длительные эмоциональные нагрузки и сильные стрессовые состояния.

Интенсивное социальное развитие личности в подростковом возрасте, формирование мировоззрения, нравственных убеждений, принципов и идеалов, система оценочных суждений, самосознание, ощущение самостоятельности, взрослости, подтверждаются описанными в работе данными тендерных исследований как в зарубежной, так и в отечественной психолого-педагогической литературе. Возникновение чувства взрослости, стремление быть и считаться взрослой - стержневая особенность личности девочки, так как выражает ее обновленную жизненную позицию по отношению к окружающему миру.

Социальная активность девочки-подростка заключается в большей восприимчивости к усвоению норм, ценностей, способов поведения, которые существуют в мире взрослых. Это, в свою очередь, определяет содержание и направление социальной активности, систему стремлений, переживаний.

В развитии нравственности у девочек старшего подросткового возраста мы опирались как на внешние мотивы (нормы и правила поведения, общественное значение необходимости знания о правилах поведения), так и на внутренние (чувства ответственности за себя и других людей).

Девиантное поведение подростков вызываются причинами социального, психологического и биологического характера (при доминирующей роли семейного воспитания и недостатков в обучении и воспитании подростков в школе). Ввиду того, что причины подростковой девиантности в большей степени связаны с недостатками образовательно-просветительской деятельности семьи и школы, то успешность их профилактики зависит от эффективного взаимодействия последних.

Разработанная нами программа, в первую очередь, ориентирована на интеграцию работы школы и семьи девочки-девианта старшего подросткового возраста. Она осуществляется (в плане курирования) социальным педагогом школы, а наблюдаемая в конце эксперимента положительная динамика увеличения нравственности девочек свидетельствует об эффективности применяемых нами методов в процессе нашей социально-педагогической работы в школе. Предложенная нами программа профилактики девиантного поведения девочек средних и старших классов общеобразовательной школы обладает реальными возможностями для эффективного предупреждения и преодоления асоциального поведения данной категории подростков.

Анализ результатов, полученных путем изучения личности учениц, помог выявить основные факторы, эффективно влияющие на повышение уровня нравственной социализации: собственные нравственные установки и их устойчивость (мотивы, направленность, потребности, убеждения, собственное мнение); разумная самоорганизация, самовоспитание, самоограничение, требовательность и ответственность к самому себе; уважительное отношение к другим людям, добровольное желание помочь другим; взаимоотношение с одноклассниками, уверенность в собственных убеждениях, собственная точка зрения и умение отстоять свое личное мнение; сделать достойный собственный выбор.

Для отслеживания результатов опытно-экспериментальной работы был разработан диагностический инструментарий, определены уровни нравственности и критерии их выявления в соответствии с установленными структурными компонентами, составляющими понятие «нравственности».

Итак, в ходе исследования доказано, что эффективность нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста будет более успешной, если будут реализованы одновременно все педагогические условия. Динамика результатов полученных в ходе исследования: в экспериментальной группе уровень нравственности значительно повысился по сравнению с контрольной группой подтверждает адекватность выбранной нами логики исследования, эффективность и практическую осуществимость разработанной модели.

Согласно полученным результатам, нами предложены рекомендации родителям, классным руководителям, педагогам для работы с девочками старшего подросткового возраста.

Основными направлениями дальнейших исследований, по нашему мнению, могут быть следующие: природосообразность задач нравственного воспитания девочек, необходимость дальнейшей разработки этой проблемы для других возрастных групп, рассмотрение вопросов нравственного воспитания у учащихся сельской местности с учетом их специфики, проблема реализации индивидуального подхода к девочкам, направленная на более глубокое изучение индивидуальных особенностей девочек, связанных с эмоционально-волевыми проявлениями в нравственной социализации, учет региональных особенностей в уровнях сформированности нравственных черт.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе их нравственно-этической социализации"

На правах рукописи

Кузьмина Айполь Мавлетовна

ПРОФИЛАКТИКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕВОЧЕК СТАРШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИХ НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических каук * ^

Уфа-2006

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Ахияров Камиль Шаехмурзинович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Юричка Юрий Иванович кандидат педагогических наук, доцент Касимова Зульфира Шафиковна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный

университет»

Защита состоится « /Зу> ¿¿ОеР 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете по адресу: 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан « 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.И.Гайсина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается, что повышение эффективности воспитания следует рассматривать как основной резерв и необходимое условие модернизации всей системы педагогического образования России. Поэтому проблема создания системы нравственного воспитания учащихся может быть отнесена к наиболее актуальным и одновременно сложным педагогическим проблемам.

Одной из самых социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня является поиск путей снижения роста и профилактики преступлений среди учащейся молодежи. Преобразования российского общества в направлении рыночных отношений сопровождаются, особенно у несовершеннолетних, кризисом духовных ценностей. Настоящее время характеризуется трансформацией образа жизни и стереотипов поведения людей. Это связано с тем, что социально-экономическое развитие кардинальным образом меняет их сознание. Резкий поворот в жизненной ориентации молодежи приводит к увеличению разрыва между поколениями и, как следствие, сопровождается изменением ценностей, норм, форм и механизмов адаптации субъектов к современным социальным условиям.

На актуальность исследуемой нами проблемы указывает также то, что согласно данным Министерства внутренних дел РФ по России в 2005 году число различных правонарушений среди несовершеннолетних возросло на 9,1% по сравнению с 2004 годом. Причем следует отметить, что 0,3 % -несовершеннолетние женского пола.

Проблема воспитания и перевоспитания детей и подростков всегда была одной из ведущих в педагогике. Методологические, теоретические и методические аспекты воспитания ребёнка освещены в фундаментальных работах отечественных педагогов С.Т.Шацкого, Н.К.Крупской,

В.А.Сухомлинского и многих других.

Методологически важными для изучения проблем жизненного кризиса человека, развития социума и культуры оказались труды зарубежных социологов, психологов и философов: Э.Дюркгейма, Р.Мертона (теория распада социальных норм), К .Роджерса, Т.Парсонса (теории социальных условий поведения в коллективе, девиаций и социального контроля), Ч.Ломброзо (теории биологических механизмов поведения), З.Фрейда, А.Адлера (психоаналитическая теория мотивации поведения личности) и др.

Отечественные научные разработки в области изучения подросткового кризиса, норм и девиаций весьма значительны и нашли отражение, в первую очередь, в работах П.Т.Бельского, В.М.Бехтерева, П.П.Блонского, А.С.Макаренко и др. Изучению статусных характеристик и особенностей подросткового возраста, нравственных ценностей молодого поколения уделяли внимание В.САфанасьев, К.ШЛхияров, С.А.Беличева, Б.С.Гершунский, Я.И.Гилинский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, -ЯЖДесгафт, В.Н.Мясшцев, Д.И.Фельдштейн, Ю.И.Юричка и др. Из^чёЩп^Шйр*^,ь«Айванных с

С Петер'---

09

определением сущности социальных норм, механизмов их реализации посвящены труды М.Н.Бобневой, Л.П.Гирфановой, Н.В.Головановой,

B.Н.Кудрявцева и др. Изучению и становлению социальной службы помощи молодежи посвящены исследования Б.П.Битинас, В.Г.Бочаровой и др. Они уделили серьезное внимание влиянию биологических и социальных факторов на особенности личности несовершеннолетних с девиантным поведением.

Актуализация проблем воспитания в современных условиях обусловили возрастание интереса учёных к методологическим и теоретическим исследованиям в области социальной педагогики, что определило появление воспитательных учреждений нового типа, введению институтов социальных педагогов и т.д. Вопросы структуры, содержания и форм работы социальных служб освещены в трудах Б.Н.Алмазова, В.А.Иванникова и др. Различным аспектам профессиональной подготовки социальных педагогов и социальных работников посвящены исследования М.А.Беляевой, Н.Н.Бессонова, Л.В.Мардахаева, М.П.Фатыховой, М.П.Целых и др.

Изучением педагогических аспектов проблем профилактики правонарушений несовершеннолетних занимались В.А.Сухомлинский,

C.А.Алексеев, И.П.Башкатов и др. Интерес к данной проблеме не ослаб и в последующие годы, появляется ряд теоретических и экспериментальных работ, посвященных отклоняющемуся поведению: в педагогике (В.Н.Гуров,

A.М.Кочетов, Г.И.Симонова и др.); в психологии (М.А.Алемаскин, Н.Ю.Максимова, М.С.Неймарк, В.Г.Степанов, Л.Б.Филонов, Д.И.Фельдштейн и др.); в юридической психологии (Ю.М.Антонян, С.Ю.Долгова, К.Е.Игошев,

B.Н.Кудрявцев, В.Ф.Пирожков и др.); в медицинской психологии (Р.Х.Гатауллин, А.ЕЛичко, М.М.Кабанова, В.П.Кашенко, Р.М.Масягутов,

C.Б.Семичова и др.).

В последнее время обращается пристальное внимание на изучение причин и факторов, обусловливающих девиантное поведение среди несовершеннолетних женского пола. Проводятся исследования в различных областях: полоролевые стереотипы (В.С.Агеев); стереотипы женского поведения (О.В.Митина, В.Ф.Петренко); тендерная социализация (И.С.Клецина); ролевая структура молодой семьи (Е.В.Антонюк, Г.М. Афанасьева), психофизиология мужчины и женщины (Е.П.Ильин,

Д.В.Колесов, А.Г.Хрипкова); самоактуализация личности в профессии -тендерный аспект (Л.Н.Ожигова); тендерные установки (В.Е.Каган), общение, социальная перцепция и межличностные отношения (А.А.Бодалев,

B.Н.Куницын, Н.Н.Обозов), тендерная психология (Т.В.Бендас) и др. Ценные положения для методологического обоснования и разработки

исследуемой нами проблемы содержатся также в трудах философов, социологов и педагогов - А.Г.Асмолова, А.Ф.Амирова, Н.А.Бердяева, ВЛ.Бенина, В.П.Борисенкова, А.С.Гаязова, Б.С.Гершунского,

C.Г.Гильмияровой, В.И.Загвязинского, А.В.Кирьяковой, В.В.Краевского, Н.Д.Никандрова, А.З.Рахимова, Ф.Ш.Терегулова, Е.В.Ткаченко, Р.М.Фатыховой, В.С.Хазиева, Э.Ш.Хамитова и др.

Важным направлением в системе предупреждения девиантности среди

несовершеннолетних женского пола является комплексная, трудоемкая работа по разработке проблемы профилактики возникновения девиаций. В основе социального предпочтения у девочек лежат отношения со сверстниками, где все чаще наблюдается рост преступных действий девушек ради цели установления этих отношений и уменьшения конфронтации. Достаточно часто реакция девочки на создавшуюся ситуацию является более сложной, чем у мальчика. Учитывая неспокойную обстановку в социуме, девочки все чаще склонны к моральным рискам, нередко приводящим к девиантному поведению. Исследователи считают, что предупредить девиантное поведение несовершеннолетних женского пола возможно при условии, если основная профилактическая работа будет проведена, в первую очередь, с их ближайшим окружением - родителями, одноклассниками, друзьями.

Однако в изученных нами источниках не в полной мере отражена социально-педагогическая система профилактической и реабилитационной работы социальной службы в общеобразовательном учреждении с девочками старшего подросткового возраста девиантного поведения. Отсюда возникает противоречие между увеличением числа девиаций среди девочек массовой школы и недостаточно разработанными в педагогике формами, методами работы с девочками девиантного поведения в процессе нравственно-этической социализации; между объективной потребностью в профилактической работе и отсутствием разработок теоретических и практических основ успешности проведения профилактической деятельности по предупреждению возникновения девиантного поведения в среде учащейся молодежи.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении и обосновании педагогических условий, способствующих нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста. Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Профилактика девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе нравственно-этической социализации».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе нравственно-этической социализации.

Объект исследования - нравственно-этическая социализация девочек старшего подросткового возраста.

Предмет исследования - педагогические условия профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в контексте нравственно-этической социализации.

Гипотеза исследования: профилактика девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе их нравственно-этической социализации будет эффективна, если:

- содержание профилактической деятельности будет сконструировано с учетом возрастных и индивидуальных особенностей девочек старшего

подросткового возраста, выступающих как внутренние (личностные) условия их нравственной социализации и определяющих сущность данного процесса;

- профилактика девиантного поведения будет организована согласно модели, учитывающей факторы, условия и средства нравственно-этической социализации девочек;

- обоснован и реализован в целенаправленно организованной педагогической деятельности комплекс следующих педагогических условий: организация индивидуальной (собеседование, консультирование коррекционная работа с элементами арттерапии, сказкотерапии и т.п.), коллективной (лекционно-практические занятия с профориентационной направленностью, тренинг с элементами деловой игры, арттерапии) работ с девочками-подростками по нравственно-этическому воспитанию и анализ полученных результатов поведения девочек.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1) на основе анализа философской, социологической, медицинской и психолого-педагогической литературы выявить и обосновать сущность нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста, раскрыть структуру и содержание педагогической деятельности по профилактике их девиантного поведения в контексте нравственно-этического воспитания;

2) научно обосновать модель процесса профилактики девиантного поведения с учетом индивидуально-психологических и возрастных особенностей девочек старшего подросткового возраста;

3) экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность нравственно-этической социализации данных подростков в школе;

4) разработать и сформулировать научно-методические рекомендации по построению и реализации интегративной педагогической системы профилактики девиантного поведения среди девочек-подростков.

Анализ опыта, накопленного в областях современной науки и имеющего непосредственное отношение к проблематике нашего исследования, позволил обнаружить большой пласт работ, обеспечивающих теоретико-методологическую базу нашего исследования: философские идеи о взаимосвязи творческого потенциала и мировоззрения личности (К.Н.Вентцель, А.В.Николаев и др.); культурологические представления о преемственности нравственных принципов и внимании общества к социально-дезадаптированным членам (М.А.Алемаскин, А.С.Белкин, А.В.Мудрик, Я.И.Гилинский и др.); теории социализации и социальной педагогики (Г.М.Андреева, В.А.Василькова, Б.С.Гершунский, И.С.Кон, А.В.Мудрик, С.Т.Шацкий и др.); идеи гуманистической личностно ориентированной стратегии в образовании (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, А.С.Гаязов и др.); учение о единстве этических и эстетических компонентов духовной жизни (Б.ТЛихачев, Э.Т.Ардаширова и др.); теории профилактики девиантного поведения подростков (К.Ш.Ахияров, А.Ю.Юричка, И.В.Мымрина,

Л.И.Островский и др.); проблемы семейного воспитания (С.В.Дармодехин, Н.Е.Щуркова и др.).

Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, медицинской, психологической, социально-педагогической литературы по теме исследования; изучение, обобщение передового педагогического опыта; теоретическое моделирование; диагностирующий комплекс экспериментальных методик (педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, метод взаимных оценок, тестирование, изучение анамнеза учениц старших классов); методы статистической обработки экспериментальных данных; Педагогический эксперимент.

Научное исследование, апробация и внедрение в практику полученных результатов осуществлялись в период с 2000 по 2006 годы и состояли из нескольких этапов.

На первом этапе (2000-2002 гг.) были определены теоретические и методологические основы исследования, поставлены цель и задачи, осуществлен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме социально-педагогической работы с девиантными подростками женского пола; сбор и анализ статистических данных по различным формам девиантного поведения среди девочек старших классов городской и сельской школ; изучение и обобщение опыта работы социальных служб школ по предупреждению появления девиаций среди девочек; разрабатывалась программа, модель и подбирались методики опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2002-2004 гг.) проводился дополнительный анализ по проблеме девиантного поведения девочек-подростков и его проявлений. Во время работы автора социальным педагогом в школах гг.Уфы, Бирска проводилось изучение состояния социально-педагогических и психологических служб; разрабатывалась и внедрялась диагностическая программа исследования; проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой создавались педагогические условия, обеспечивающие успешность нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста в процессе изучения курса «Здоровый образ жизни -твой выбор»; велась индивидуальная работа с девочками «группы риска»; фиксировались особенности проявления и степень выраженности уровня нравственной зрелости девочек старшего подросткового возраста.

Третий этап (2004-2006 гг.) посвящен обобщению и анализу результатов исследования, формулировке выводов, определению основных положений, выносимых на защиту, оформлению диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано содержание понятия «нравственно-этическая социализация», которое заключается в определении структуры и характеристики ее основных этапов применительно к девочкам старшего подросткового возраста;

- сконструирована модель процесса профилактики девиантного

поведения девочек старшего подросткового возраста, раскрывающая педагогические условия, основными из которых являются: организация индивидуальной и коллективной работы с девочками-подростками по нравственно-этическому воспитанию, направленность педагогических воздействий на согласование девочками своего поведения с требованиями общества;

- предложен диагностический инструментарий по изучению уровня нравственно-этической зрелости девочек старшего подросткового возраста (критерии, уровни, система баллов), показатели которого отражают сформированность изучаемых компонентов структуры личности: самосознания, мотивации и межличностных отношений.

Теоретическая значимость исследования: произведен теоретический анализ причин девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста и обоснованы направления работы по профилактике девиантного поведения с точки зрения их тендерных особенностей; представлен анализ состояния гендерных исследований в России и за рубежом.

Практическая значимость исследования: заключается в возможности использования полученных результатов как методические рекомендации для социальных педагогов при работе с девочками старшего подросткового возраста с девиантным поведением в общеобразовательном учреждении, при подготовке учебно-методических рекомендаций для студентов вузов и в целях дальнейшего исследования проблем предупреждения и профилактики девиантных форм поведения среди девочек-подростков. Данное исследование может помочь в разработке новых концепций по работе с данной категорией девочек старшего подросткового возраста.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью методологических подходов цели и задачам исследования; доказательностью полученных результатов в ходе

исследовательской работы; применением достижений современных философских, социально-гсихологических, педагогических исследований; экспериментальной проверкой разработанной модели.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностная характеристика и содержание нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста, представляющая собой сложный и многогранный процесс, требующий формирования и развития нравственного сознания, воспитания нравственных чувств, выработки умений, привычек нравственного поведения.

2. Процессуальная модель профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в совокупности факторов, условий, средств, целей и результатов.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при работе со слушателями ФПК и ППРО БГПУ (2002-2004 гг.); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов (2000-2006 гг.); через публикации материалов в международных, всероссийских, региональных, городских научно-практических конференций по теме исследования (2001-2006 гг.).

Основную опытно-экспериментальную базу составляли общеобразовательные учреждения г.Уфы; методические объединения социальных педагогов, районные социально-педагогические центры и центры социально-психологической помощи семье и детям г.Уфы. Всего в исследовании участвовало 170 учащихся, 25 учителей, в том числе 16 социальных педагогов, 6 психологов, 7 приглашенных специалистов и 72 родителя.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 290 источников и 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологические основы, методы исследования, показаны его научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологический анализ структуры и содержания педагогической деятельности по профилактике девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста» на основе анализа философской, социологической, медицинской и психолого-педагогической литературы мы выявили и обосновали сущность нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста, теоретически обосновали ее структуру и содержание в контексте нравственно-этического воспитания. Нравственно-этическая социализация девочек старшего подросткового возраста, представляет собой сложный и многогранный процесс формирования и развития нравственного сознания, воспитания нравственных чувств, выработки умений, привычек нравственного поведения.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил установить, что нравственность личности в первую очередь формируется в процессе жизнедеятельности: усвоении знаний, относящихся к области нравственной социализации, включения во взаимоотношения с другими людьми; самосовершенствования и саморазвития; формирования умений и навыков, определяющих позитивную нравственную социализацию, самостоятельность и самокоррекцию.

Взаимообусловленность содержательных компонентов нравственности как личностного качества характеризует целостность исследуемого понятия. Проявление практического компонента обусловлено признаками когнитивного (познавательного) компонента нравственности, в частности, сформированностью знаний и умений самоорганизации и саморазвития. В то же время процесс созидательной нравственной деятельности, в которой формируется и проявляется практический компонент, активизирует стремление к самостоятельной деятельности девочек: от степени заинтересованности и эмоционального отношения к повышению нравственности зависит дальнейшая жизнедеятельность человека.

Результаты проведенных социологических исследований дают основание утверждать, что девиантные проявления среди учащихся в настоящее время связаны с неблагоприятными условиями нравственного формирования личности несовершеннолетних, выступающих основной причиной возникновения антиобщественных взглядов.

Изучение личности девочек старшего подросткового возраста в психолого-педагогической литературе выявило следующие особенности их возрастного развития. Происходит изменение социального статуса подростка,

усвоение и переоценка многих личностных черт. Недостаточная сформированность нервной системы девочек подросткового возраста, преобладание процессов возбуждения над процессами торможения вызывают повышенную возбудимость, впечатлительность, неумение сдерживать эмоции. Это зачастую приводит к импульсивному поведению, неспособности выдерживать длительные эмоциональные нагрузки и сильные стрессовые состояния. Такой фактор, например, как половое созревание, может вызвать особые переживания, повышенный интерес к сексуальным вопросам: известно, что половое созревание девочки начинается намного раньше, чем мальчика.

Одновременно происходит интенсивное социальное развитие личности в подростковом возрасте, продолжают формироваться мировоззрение, нравственные убеждения, принципы и идеалы, система оценочных суждений, самосознание, ощущение самостоятельности, взрослости, что подтверждают описанные в работе данные тендерных исследований как в зарубежной, так и в отечественной психолого-педагогической литературе.

В развитии нравственности у девочек старшего подросткового возраста мы опирались как на внешние мотивы (нормы и правила поведения, общественное значение необходимости знания о правилах поведения), так и на внутренние (чувства ответственной зависимости за себя и других людей).

В оценке результатов уровней сформированности нравственности учениц нами применялись следующие критерии: ценностно-мотивационный, поведенческий и адекватность самооценки.

По каждому критерию нами выделены показатели и определяющие их факторы, которые учитывают процессуальную и результативную стороны деятельности по формированию нравственности. Изучение уровня сформированности нравственности у учениц старших классов показало, что большинство из них имеют недостаточно дифференцированные и до конца осознанные представления о нравственности, нравственном поведении, знания о которых недостаточно полные и глубокие.

Показателями развития нравственности являются осознание ценности жизненных ориентиров, нравственного выбора, реальных установок; уровень тревожности; развитие соответствующих знаний, умений и навыков поведения, а также параллельное развитие самостоятельности, самокоррекции и способности разрешать различные моральные и аморальные ситуации.

Изучение опыта работы школ позволило выявить как положительные стороны, так и недостатки воспитательной работы по нравственному воспитанию девочек с девиантным поведением. Характерными недостатками являются следующие: не учитываются половозрастные и индивидуальные особенности девочек, а если и учитываются, то весьма недостаточно; учителя, социальные педагоги затрудняются в выборе наиболее эффективных методов, приемов и организационных форм деятельности в воспитании учащихся; работа с родителями не дифференцируется, при выборе методов сотрудничества учителя и родителей не учитываются возможности и условия

жизни конкретных семей, часто используются лишь коллективные формы работы, хотя большинству из них требуется индивидуальный подход; педагогические ошибки и упущения в деятельности учебных коллективов и внутришкольных общественных организаций.

Создание педагогических условий эффективной нравственной социализации учащихся в современной ситуации требует активного участия семьи, располагающей большими возможностями в решении задач нравственного воспитания. В связи с чем в исследовании представлен анализ состояния нравственного воспитания в современных семьях, определены и классифицированы основные ошибки родителей в воспитании девочек, описаны результаты констатирующего эксперимента.

Развитие нравственности детей в семье происходит под воздействием семейного уклада, включающего в себя установившийся порядок жизни конкретной семьи, ее установки, потребности, интересы, традиции, стиль общения, уровень психолого-педагогической культуры родителей.

Изучение семей, охваченных нашим исследованием, показало, что родители не умеют пользоваться средствами воспитательного воздействия на детей. Так, из всех методов воспитания они применяют требование — 50,0%, наказание (с применением рукоприкладства) - 20,0 %, убеждение — 10,8% (родители используют преимущественно словесные методы, типичным является злоупотребление отрицательной оценкой, что, по мнению родителей, должно повысить ответственность детей) и др.

Исследование семей дает нам также основание полагать, что в последнее время одной из причин девиантного поведения является и материальное благополучие родителей. Так, по результатам анонимного исследования учащиеся из вполне материально обеспеченных семей все чаще подвергаются наркозависимости, что характеризуется

легко доступностью для них наркотических препаратов. Чаще в такой семье родители увлечены зорабатыванием денег и, как следствие, нехваткой времени на воспитание.

В связи с вышеуказанным нами была предложена и обоснована модель процесса профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста, в рамках которой мы выявили и сформулировали педагогические условия, необходимые для эффективной нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста.

Согласно представленной модели процесса профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста формами организации нравственной социализации являются обучение и воспитание, направленные на развитие необходимых знаний о нравственных правах и обязанностях; повышение эффективности взаимоотношений с друзьями, педагогами, родными; профориентационная направленность организации профилактики девиантного поведения учащейся молодежи в сфере проведения досуга (Рис. 1).

1 Индивидуальная работа:

- собеседование,

- консультирование; -коррехционная работа с элементами артгерапии, сказюггерапии и т п

- лектории,

- практические занятия с профориентационной направленностью,

- тренинг (деловая игра, артгерапия и г п )

3 Сбор

донных

• наблюдение в

ест условиях,

-сбор я анализ

полученных

результатов

практической

деятельности

учащегося

Профилактика девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста

Рис. 1. Процессуальная модель профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста

Таким образом, в первой главе были решены поставленные нами следующие задачи. На основе анализа философской, социологической, медицинской и психолого-педагогической литературы выявлена и обоснована сущность нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста; раскрыта структура и содержание педагогической деятельности по профилактике их девиантного поведения в контексте нравственно-этического воспитания; определена основная профилактическая работа и пути усовершенствования педагогической деятельности и предупреждению девиантного поведения; рассмотрены основные характеристики девочек старшего подросткового возраста; отмечены возрастные, социально-психологические и индивидуальные особенности возникновения и развития девиантного поведения среди девочек-подростков.

Общий анализ полученных данных показал, что нравственно-моральный уровень у девочек старшего подросткового возраста находится на весьма низком уровне.

В работе раскрыты сущность, структура, критерии и показатели нравственности, обоснована необходимость целенаправленного и систематического развития нравственности личности в старшем подростковом возрасте. Проведенный количественный анализ позволил дать качественную характеристику уровней и основных показателей изменения развития нравственности девочек-подростков.

Изложенные выше теоретико-методологические положения легли в основу опытно-экспериментальной работы, нацеленной на выявление эффективных педагогических условий профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе нравственно-этической социализации.

Во второй главе «Экспериментальная апробация системы профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе нравственно-этической социализации» нами представлены основные этапы процесса развития нравственности девочек старшего подросткового возраста.

Предварительная диагностика уровня сформированности нравственности, планирование социально-педагогической работы на основе результататов диагностики и прогнозирование дальнейшего развития нравственности позволили организовать внешкольную и внутришкольную деятельность девочек, обеспечили контроль качества сформированности уровня нравственности, выбор приемов и методов дополнительной работы с экспериментальной группой.

Результаты диагностики причин возникновения девиаций и недостатков в воспитании и определение возможных способов реализации задач с учетом принципов организации воспитательного процесса, возможностей, интересов и потребностей учениц, особенностей образовательно-воспитательного пространства школы, потенциала педагогов и родителей в достижении конечного результата легли в основу программы профилактики девиантного поведения девочек-подростков.

Задачами констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы являлись выявление уровня тревожности, мотивации, установки и иерархии ценностей девочек старшего подросткового возраста. В этих целях был специально разработан и использован диагностический инструментарий. На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы была проведена экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих эффективность профилактики девиантного поведения девочек-подростков в процессе нравственно-этической социализации.

Основными направлениями нравственно-этической социализации девочек старших классов являются: согласованная работа школы и семьи по организации досуга и внеучебной деятельности, в частности профориентационной направленности, дифференцированный подход при работе с родителями, обмен опытом нравственного воспитания в школе и семье. Результатом нравственной социализации девочек является уровень сформированное™ их нравственности. Особенностью качества нравственной социализации является не простое усвоение ученицами новых знаний о нормах поведения в обществе, а умение применять их в активном взаимодействии с другими субъектами взаимоотношений.

Содержание опытно-экспериментальной работы по нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста по формированию социально-значимых мотивов, знаний о нравственных нормах поведения в обществе, правах и обязанностях гражданина включало следующие формы и методы: беседы и диспуты по нравственным проблемам, уроки-конференции, творческие сочинения, обсуждение и проигрывание нравственных ситуаций, консультации и т.п.; проведение старшеклассницами в начальных классах занятий по правовому, гражданско-пагриотическому воспитанию учащихся.

Вторым направлением опытно-экспериментальной работы явилась профилактическая, консультативная и просветительская деятельность с родителями девочки-подростка в русле которой нами были использованы различные формы и методы (индивидуальное и групповое консультирование, цатронаж, беседа и лекции для родителей и др.).

Учитывая результаты констатирующего этапа эксперимента при организации опытно-экспериментальной работы, мы исходили из того, что основными условиями эффективной нравственной социализации девочек является учет особенностей нравственного воспитания в семье, школе. Для чего необходимо систематическое изучение семья, оказание ей консультационной помощи, подбор эффективных способов взаимоотношений с дочерью в сложных жизненных ситуациях, система педагогического просвещения родителей, организация эффективной совместной работы школы и внешкольного дополнительного образовательного учреждения по нравственному воспитанию.

Важными критериями нравственности являются степень нравственной зрелости девочек старшего подросткового возраста, стремления к самосовершенствованию, ответственности и требовательности к себе и своим

поступкам, в связи с чем нами были использованы шкалы депрессии, истерии, психастении (тревожно-мнительный), социальной интраверсии;

- мотивации (потребности в достижении, уважении, помощи, стремлении к успеху, избегания неудач в поведении и пр.);

- установки (ценностные ориентации, самоуважение, самопринятие, компетентность во времени и т.п.);

- иерархия ценностей нами выделена двумя блоками: Блок А (как желательный результат): здоровье, жизненная мудрость, интересная работа, достижение в сфере своей деятельности; Блок В (как нежелательные, саморазрушающие и деструктивные ценности): легкая добыча денег, желание добиться своего любым путем и средствами и т.п.).

Диагностика позволила выявить влияние реализации программы специального курса «Здоровый образ жизни - мой выбор» (курс разработан с расчетом на контингент учащихся женского пола), в котором использовались следующие формы и методы работы: лектории, тематические занятия, конференции, творческие сочинения, групповые и индивидуальные беседы, консультации, выполнение практических заданий, способствующих развитию нравственных качеств у девочек подросткового возраста.

Разделение девочек подросткового возраста в зависимости от уровня сформированное™ нравственности (очень высокий, высокий, средний, низкий, очень низкий) позволила, во-первых, организовать эффективное целенаправленное социально-педагогическое просвещение; во-вторых, организовывать практические занятия, конференции, консультации. В-третьих, организовывать индивидуальную дополнительную работу с ученицами с низким уровнем сформированное™ нравственных качеств. Оценка уровня развития нравственности у девочек старшего подросткового возраста проводилась путем тестирования.

В экспериментальной группе (ЭГ) девочки проходили полный курс по специально организованной программе, включая совместную работу социального педагога, психолога с родителями и ученицами, занимающимися по программе «Здоровый образ жизни — мой выбор». Значительное повышение нравственного уровня учениц и сокращение числа учащихся с низким уровнем нравственности также подтвердило эффективность нашей профилактической программы. Что касается контрольной группы (КГ), учащиеся которой занимались в рамках традиционной системы воспитания, то здесь мы наблюдали лишь незначительное повышение процентного показателя высокого уровня и незначительное сокращение среднего, низкого и очень низкого уровней.

Программа диагностики включала в себя комплексную диагностику личности испытуемых: личностный опросник ММР1; опросник черт личности (16 РР Кеттелла), личностные опросники мотивации (опросник личностных предпочтений А.Эдвардса); опросник личностных ценностей (личностные ориентации МРокича); тест смысло-жизненных ориентации (СЖО); личностные опросники установок (опросники, разработанные в МГУ Морозом, под руководством Л.Я.Гозмана).

Итак, мы определили выраженность уровня тревожности, депрессивных состояний и неуверенности в отношениях с другими людьми у девочек старшего подросткового возраста согласно шкалам ММР1 (шкала депрессии, психопатии, социальной интроверсии, психастении) и представили результаты работы в виде рисунка 1.

ЭГ (до) ЭГ КГ (до) КГ (после) (после)

группы

1 шкала депрессии

I шкала психопатия

I социальной интроверсии шкала 3 шкала психастении

Рис. %. Выраженность уровня тревожности, депрессивных состояний и неуверенности в отношениях с другими людьми у девочек старшего подросткового возраста (в %)

Шкала депрессии предназначена для измерения степени близости к гипотимному типу личности. Высокие оценки по шкале свойственны чувствительным, сензитивным личностям, склонным к излишним тревогам, неудовлетворенности собой и своими возможностями. Шкала психопатии, где высокие оценки свидетельствуют о социальной дезадаптации (склонность к агрессии, несдержанность, конфликтность, пренебрежение нравственно-этическими нормами и ценностями, неуважение обычаев окружающих людей). Шкала психастении предназначена для диагностики лиц с тревожно-мнительным типом личности (чувство тревоги, нерешительность, ранимость и т.п.). По рисунку 1 можно судить, что процент и степень выраженности уровня тревожности, депрессивных состояний и неуверенности в отношениях с другими людьми у девочек экспериментальной группы согласно шкалам ММР1 значительно снизились к концу опытно-экспериментальной работы. Так, по шкале депрессии - с 67,0 % до 37,0 %, психопатии - с 59,7 % до 48,0 %, социальной интроверсии - с 37,0% до 29,2%, психастении-21Д % до 16,3%.

Что касается контрольной группы, где работа велась по традиционной форме воспитательной работы массовой школы, то уровень выраженности шкал практически не изменился - с 72,0 % до 70,0 %; с 34,6 % до 33,7 %; 28,0 % до 35,0%, 27,8% до 27,9 %. На основе полученных данных мы разработали программу по повышению нравственности у девочек старшего подросткового возраста.

В процессе специально организованной работы с отдельными группами учениц (на этапе формирующего эксперимента) нами решались следующие задачи: повысить у учениц второй и третьей групп уровень нравственности, развить их стремление к повышению своего нравственного уровня, к получению новых знаний, необходимых для успешного применения их в жизни, выработать практические умения и навыки использования полученных знаний во взаимоотношениях с другими людьми, сформировать умения принимать позитивные (социально одобряемые), правильные решения в различных ситуациях. Наше исследование показало, что для эффективности повышения нравственного уровня необходимо четкое планирование цикла лекционных занятий по проблемам нравственного поведения.

Изучив уровень нравственности у девочек подросткового возраста экспериментальной и контрольной групп, мы повторно провели диагностику уровня сформированное™ нравственности у девочек старшего подросткового возраста. Сравнительные данные уровней развития нравственности у девочек представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Результаты оценки уровня развития нравственности у девочек старшего подросткового возраста

Уровни Девочки старшего иодросткового возраста

Экспериментальная группа Контрольная группа

До После До После

человек % человек __ -.О человек % человек | %

Очень высокий 3 5,27 9 15,Г8 2 3,57 2 1,59

Высокий 12 21,05 19 33,34 8 14,29 14 25

Средний 20 36,84 24 42,11 26 46,43 22 39,30

Низкий 16 31,57 3 7,02 18 32,14 17 30,36

Очень низкий 2 5,27 1 1,75 2 3,57 1 1,78

Всего 57 100,00 100,00 56 100,00 56 100,00

По таблице видно, что целенаправленное проведение мероприятий по формированию нравственности подростков дало положительные результаты. Полученные до эксперимента результаты свидетельствуют о низком уровне сформированное™ нравственности учащихся как экспериментальной, так и контрольной групп, требуют дальнейшей доработки и поиска эффективных путей.

Целенаправленное проведение мероприятий по формированию нравственности у девочек-подростков дало положительные результаты. Для

подтверждения их достоверности был проведен дополнительный контрольный срез. Процент отклонения от первого среза невелик, что свидетельствует о достоверности данных. Проведенная педагогическая деятельность доказала, что система работы с девочками подросткового возраста в экспериментальных группах по нравственному закаливанию и нравственной социализации имеет определенные преимущества перед существующим опытом работы школ.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования. Цель, сформулированная в начале эксперимента, достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена, что позволяет сделать следующие выводы.

На основе анализа философской, социологической, медицинской и психолого-педагогической литературы мы теоретически выявили и обосновали сущность нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста, обосновали структуру и содержание педагогической деятельности по профилактике девиантного поведения девочек-подростков в процессе нравственно-этической социализации.

В предложенной нами модели процесса профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в основном сделан упор на работу школы с семьей девиантного подростка, прежде всего через деятельность социального педагога школы. Педагогическая работа с родителями включала в себя консультативную и педагогически-просветительскую деятельность с приглашением специалистов - валеолога, юриста, работника наркодиспансера и др.

Разработанный нами диагностический комплекс по выявлению нравственно-этического уровня девочек старшего подросткового возраста позволил экспериментально проверить в целенаправленно организованной профилактической деятельности педагогические условия, заключающиеся в достижении оптимальности протекания нравственно-этического воспитания, в осознании значимости социальных ролей, обусловленных принятием культурных ценностей и норм общества. Предложенный нами комплекс педагогических условий обеспечил эффективность нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста в современной школе, что существенно облегчило реализацию созданной модели процесса профилактики девиантного поведения.

Наблюдаемая в конце эксперимента положительная динамика развития уровня нравственности девочек свидетельствует об эффективности применяемых нами методов в процессе педагогической работы в условиях общеобразовательной школы, а предложенный комплекс педагогических условий профилактики девиантного поведения среди девочек старших классов обладает весомым потенциалом для эффективного предупреждения и преодоления их девиантного поведения.

В диссертации подробно раскрывается опыт работы школ и внешкольных воспитательных учреждений, а также семей, привлеченных к опытно-экспериментальной работе. Исследованы роль и место социально-педагогической службы общеобразовательного учреждения как структурной единицы в общей системе социальной работы по профилактике девиантного

поведения девочек. Выявлены основные тенденции становления совместной педагогической деятельности общеобразовательного учреждения с другими внешкольными воспитательными учреждениями; даны соответствующие рекомендации учителям-предметникам, классным руководителям и родителям. Таким образом, в ходе исследования были решены задачи, связанные с теоретическим построением и экспериментальной проверкой путей и средств профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе нравственно-этической социализации при совместной работе школы, внешкольного воспитательного учреждения и семьи.

В приложении представлены анкеты, опросники, рекомендации, темы творческих сочинений, конспект урока-конференции, программа проведения тематического семинара для учителей и родителей.

Основными проблемами дальнейших исследований могут являться: взаимосвязь нравственного и других аспектов воспитания; природосообразность задач нравственного воспитания девочек; нразственное воспитание учащихся сельской местности; реализация индивидуального подхода к воспитанию девочек; учет региональных особенностей в процессе формирования нравственности школьников.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Кузьмина A.M. Роль семейного воспитания в профилактике асоциального поведения // Ценности XXI века: Личность. Труд. Образование: Материалы 42-й республиканской научно-практической конференции. Вып.13 - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2001.-С. 79 - 82.

2. Кузьмина AM. Взаимодействие семьи и общеобразовательного учреждения в нравственно-духовном воспитании подрастающего поколения II Актуальные вопросы психологического обеспечения образования в учреждениях среднего профессионального образования: Материалы республиканской научно-практической конференции. - Салават: Изд-во Лицей, 2002. - С. 81 - 83.

3. Кузьмина A.M. Формирование нравственности у учащихся с использованием воспитательных идей и традиций народной педагогики в современной школе // Взаимодействие этнических культур в образовательном пространстве Урала: Материалы региональной научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2003. - С. 104-106.

4. Кузьмина A.M. Ценность личности в педагогическом наследии В.А.Сухомлинского // В.А.Сухомлинский - выдающийся педагог XX столетия: Материалы международной научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2003.-С.125-129.

5. Кузьмина A.M. Профилактика противоправного поведения среди детей и подростков - залог здорового будущего нации // Этнодидактика народов России: практико-ориенггированный подход к обучению: Материалы первой всероссийской научно-практической конференции - Нижнекамск: НГПУ, 2003. - С. 204 - 206.

6. Кузьмина А.М. Воспитательный потенциал семьи в психолого-педагогической профилактике девиантного поведения // Проблемы обучения и воспитания молодежи: Материалы 43-й республиканской научно-практической

конференции. Выл 14. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2003. - С.102 -106.

7. Кузьмина A.M. Взаимодействие различных элементов образовательной системы и их влияние на становление личности подростка // Система непрерывного образования: школа - педучилище - педвуз: Материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2003. - С.28 - 32.

8. Кузьмина A.M. Воспитание духовно-нравственной культуры в семье как необходимый фактор социализации подростка // Музыкальное образование в контексте культуры: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Москва-Чебоксары: Изд-во «Клио», 2003. - С.124 -127.

9. Кузьмина A.M. Воспитание молодежи в условиях современного информационного общества // Проблемы высшей школы: теория и практика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции- Димитровград: Изд-во УлГУ, 2003. - С.102 -106.

Ю.Кузьмина A.M. Профессиональное становление социального педагога как необходимый фактор при профилактике асоциального поведения среди j-чащихся // Актуальные проблемы модернизации столичного образования: Материалы уфимской городской научно-практической конференции. - Уфа, НИМЦ ГУНО, 2003.-С. 96 - 98.

П.Кузьмина A.M. Воспитательный потенциал семьи при предупреждении девиантного поведения учащихся // Духовно-нравственное воспитание детей и учащейся молодежи: проблемы и перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2001. - С. 109 -113.

12.Кузьмина А.М., Кимбёрки Б.И. Ребенок - наркоман: Кто виноват? (материалы для родительского собрания в средней общеобразовательной школе) // Материалы республиканской научно-практической конференции «Творческое наследие А.Байтурсынова и современность» 19 - 20 декабря 2003 г. - Костанайский гос.университет им. Ахмега Байтурсьшова. - Костанай (Казахстан): КГУ, 2003. - с. 94 - 98.

13. Кузьмина A.M. Духовно-нравствеши.'& развитие учащихся на примере дисциплины «История культуры Башкортостана» в среднем общеобразовательном учреждении // Этногенез и цивилизационные перспективы в образовании России: Материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во «НГГГУ», 2004. - С. 255 - 258.

14.Кузьмина A.M. Свобода нравственного выбора в поэзии Владимира Высоцкого // Гуманистические искания В.Высоцкого и проблемы духовной жизни человека в современном мире: Материалы международной научно-практической конференции. Под ред. Э.Т.Ардашировой - Сочи: Изд-во ВЭГУ, 2004. - С. 81 - 84.

15.Кузьмина А.М. Педагогическая культура и этика в профессиональном становлении личности педагога // Педагогическая культурология: теоретические, методологические и методические основы формирования и развития педагогической культуры: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2004. - С. 128 -132.

16. Кузьмина A.M. Самооценка молодежи в новом социокультурном пространстве // Проблема сущности человека и типа личности: Материалы IV

региональной межвузовской научно-практической конференции. - Челябинск: ЧГПУ, 2004. -С. 60 - 63.

17. Кузьмина AM. Василий Александрович Сухомлинский о смысле человеческой жизни // В.А.Сухомлинский и современность: Материалы региональной научно-практической конференции. - Киргиз-Мияки: Изд-во РИО РУНМЦ МО РБ г. Уфы, 2004.- С.60 - 66.

18. Кузьмина A.M. Нравственная социализация девочек старшего подросткового возраста как одно из необходимых условий профилактики возникновения девиантного поведения // Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы обучения и воспитания молодежи». Сб.статей: Вып. № 15. - Уфа: РИО РУМНОЦ МО РБ. - 2004. - С. 87 - 91.

19.Кузьмина A.M., Ян Ке (КНР). Методы и приемы народной педагогики и их использование в духовно-нравственном воспитании молодого поколения // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственное™ как условие конструктивного развития современной России: Материалы международной конференции. Секция 3: Воспитание личности в поликультурном образовательном пространстве России. - Ростов н/Дону: РГПУ, 2005. - С. 114 -117.

20. Кузьмина А.М, Султанова Л.Ф. Социальное самоопределение девушек старших классов в современной общеобразовательной школе // Материалы И международной научно-практической конференции, посвященной памяти АДСазонова, 24 февраля 2005 года. - Курган: КГУ, 2005. - С. 79 - 81.

21 .Кузьмина A.M., Муминова P.A. Тендерные исследования в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе // Материалы региональной научно-практической конференции по проблеме организации профильного обучения в современной школе. Сб.статей: Выпуск 16. - Уфа: РИО РУМНОЦ МО РБ,-2005.-С. 44 - 47.

22. Кузьмина A.M., Пичугин С.С., Султанова Л.Ф. Свобода и самоопределение личности учащегося в современном обществе в условиях модернизации образования: проблемы и перспективы // Материалы V региональной межвузовской конференции «Проблемы сущности человека и типа личности». - Челябинск: Изд-во «ЧГПУ», 2005. - С. 166 -172.

Лиц. на издат. дсят. Б848421 от 03 И 2000 г. Подписано в печать 12.04.2006. Формат 60X84/16. Компьютерный набор Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усп печ. л. - 1,9 Уч.-изд. л. -1,7. Тираж 100 экз. Заказ №

ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За

¿ûûéA

p-8317