Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Методика оценки сексуального поведения девушек старшего школьного возраста и ее возможности в диагностике и профилактике склонности к девиантно-сексуальному поведению

Автореферат по психологии на тему «Методика оценки сексуального поведения девушек старшего школьного возраста и ее возможности в диагностике и профилактике склонности к девиантно-сексуальному поведению», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Новосельцева, Татьяна Фатеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Методика оценки сексуального поведения девушек старшего школьного возраста и ее возможности в диагностике и профилактике склонности к девиантно-сексуальному поведению», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Новосельцева, Татьяна Фатеевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретический и методологический анализ отечественных и зарубежных ученых по психологии девиантного поведения в подростковом и раннем юношеском возрастах.

1.1. Понятие нормативного и девиантного поведения.

1.2. Психологические особенности проявления девиантного поведения в подростковом и юношеских возрастах.

1.3. Девиантность сексуального поведения в подростковом и раннем юношеском возрастах.

1.3.1. Психосоциальные факторы формирования сексуальных девиаций в подростковом и раннем юношеском возрастах.

1.3.2. Тендерные особенности девиаций сексуального поведения.

1.4. Сексуальное девиантное поведение.

Глава 2. Разработка эмпирико-экспериментальной методики исследования девиации сексуального поведения старших школьниц.

2.1. Возможность измерения психологических характеристик девиантного сексуального поведения.

2.1.1. Методика оценки склонности к сексуальным девиациям старших школьниц.

2.1.2. Надёжность и валидность методики, выявляющей склонность к сексуальным девиациям.

2.2. Результаты и анализ исследования девиантно-сексуальных отклонений старших школьниц.

2.3. Теоретические аспекты разработки программы психопрофилактики сексуальных девиаций старших школьниц.

2.3.1. Методические аспекты профилактической программы «Культура сексуальных отношений».

2.3.2. Результаты формирующего эксперимента по обоснованию психопрофилактической программы «Культура сексуальных отношений».

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Методика оценки сексуального поведения девушек старшего школьного возраста и ее возможности в диагностике и профилактике склонности к девиантно-сексуальному поведению"

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется кризисными явлениями во многих сферах общественной жизни. В период социально-политических реформ наблюдается тенденция к усилению негативных явлений в обществе: рост преступности, адциктивных и социально-обусловленных психических расстройств, сегрегация населения по экономическим и социальным параметрам, очевидное снижение морально-этических норм. Ситуация экономической нестабильности, длительной стагнации, неясности жизненных перспектив совместно с социально-политическими преобразованиями в обществе усиливают проблемы в наиболее уязвимых социальных группах, прежде всего - среди подростков и юношества.

В течение последних полутора десятилетий серьезной проблемой в современной педагогической психологии в частности и социальной проблемой в целом становятся различные формы девиантного поведения школьников. Ряд из них достаточно подробно изучен в серьезных психолого-педагогических исследованиях последних лет. В них, в частности, раскрываются психологические механизмы и структура аддиктивного поведения личности (Дмитриева Н.В., Четвериков Д.В., Клейберг Ю.А.), психологические основы и коррекция раннего алкоголизма и потребления наркотиков (Сидоров П.И., Митюхляев А.В., Козлов В.А., Суровцев Н.А., Подхватилин Н.В.), виртуальной зависимости (Шайдулина А.Ф.), гэмблинга (Griffiths М.) и других.

Среди данных проблем сексуальное поведение молодежи часто становится предметом бытового и спекулятивно-публицистического обсуждения либо подвергается криминологическому анализу (Гульман Б.Л., Starowicz Z.). Однако серьезных комплексных педагогических и психологических исследований решения сексуального поведения и девиантно-сексуальной активности с учётом возрастно-полового диморфизма не проведено. Отсутствуют научные данные о причинах девиантного сексуального поведения, не разработан понятийный аппарат проблемы, не показан системный анализ данного феномена в контексте онтогенеза личности.

Вместе с тем многие исследования показывают, что такие поведенческие девиации как ранняя сексуальная активность, коммерческий секс, промискуитет, однополые связи наблюдаются все чаще в среде старших школьниц. Более того, эти феномены нередко значительно влияют на референцию формирующейся личности, во многом нарушая процессы социализации, профессионального выбора, формирования традиционных семейных моделей.

Высокая актуальность данной проблемы, вовлеченность в нее значительных субпопуляций девушек старшего школьного возраста выводит ее на уровень одной из ключевых проблем современной педагогической психологии. Не разработанность феноменологических и диагностических параметров ранней сексуальной девиации делает невозможным формирование принципиальных основ и психолого-педагогических технологий коррекционных и профилактических мероприятий. В данном контексте нельзя не учитывать интолерантные отношения к сексуальным девиациям значительной части населения. С указанных позиций представляемое исследование проявлений ранних сексуальных девиаций в подростковом и раннем юношеском возрасте представляется весьма актуальным и своевременным.

Таким образом, можно выделить ряд противоречий, которые определяют актуальность исследуемой проблемы. Это расхождения между: - объективно существующей потребностью в современных психологических исследованиях девиантного сексуального поведения девушек старшего школьного возраста и недостаточной информированностью, обобщенностью и систематизацией теоретических и методических подходов к данной проблеме в педагогической психологии; потребностью в изучении основных форм девиантно-сексуального поведения в подростковом и юношеском возрасте и отсутствием дифференцированных методик, направленных на решение данной проблемы; практической необходимостью профилактики девиаций сексуального поведения учащихся старшего школьного возраста и отсутствием научно обоснованных программ психолого-профилактической помощи с учётом воз-растно-полового дипсихизма.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и внедрении методов оценки и анализа специфических форм девиантно-сексуальных отклонений с учётом возрастно-полового дипсихизма.

Вместе с тем можно утверждать, что в социологии, возрастной и медицинской психологии сложились определённые теоретико-методологические предпосылки объективного психологического исследования, которые являются основой для разработки методики оценки склонности к девиантно-сексуальному поведению девушек старшего школьного возраста.

Цель исследования - теоретически обосновать и эмпирико-экспериментально проверить эффективность разработанной методики, позволяющей оценить склонность старшеклассниц к сексуальным девиациям и психопрофилактической программы.

Объект исследования: девиантно-сексуальное поведение старших школьниц.

Предмет исследования: эффективность методики оценки склонности к девиантно-сексуальному поведению девушек старшего школьного возраста и психопрофилактической программы.

Задачи исследования:

1. Провести анализ психологической, педагогической, социологической, культурологической научной литературы по вопросам ранних форм девиаций и сексуального поведения у старших школьниц.

2. Выявить сущность психологического содержания разных форм девиаций сексуального поведения и определить особенности их проявления у старших школьниц.

3. Разработать методику, позволяющую выявить склонность и возможные проявления девиантно-сексуального поведения старших школьниц.

4. Разработать и экспериментально апробировать программу психопрофилактики девиантного сексуального поведения старших школьниц.

Гипотеза исследования заключается в том, что создание избирательного методического аппарата по оценке и анализу девиантных проявлений учащейся молодёжи будет эффективным, если:

1. В психологическом аспекте девиантно-сексуальное поведение старших школьниц обусловлено социальными и личностными установками (исключая клинику и патологию).

2. В раннем юношеском возрасте девиантно-поведенческие стереотипы и девиантно-сексуальные формы, в частности, являются выраженными, типичными и способны к реорганизации. .

3. Психопрофилактическая программа действенна тогда, когда она базируется на внешних социальных факторах (молодежная субкультура, социальные стереотипы) и внутренних социальных факторах (отношения внутри семьи) и индивидуальных психологических факторах (эмоционально-волевой сферы, потребностно-мотивационной, экзистенциальной (установки)).

Методологическими и теоретическими основами исследования явились положения психологии поведения как системного образования, сформулированные в трудах Б.Ф. Ломова, Б.Г. Ананьева, В.А. Ганзена; психологии развития личности JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина; теоретические разработки по формированию основных форм де-виантности Я. Гилинского; возрастная периодизация сексуальной социализации, обозначенная В.Е. Каганом; специальная психологическая теория девиантного поведения Ю.А. Клейберга; психология юношеского возраста И.С. Кона; концепция акцентуирования личностей К. Леонгарда, А.Е. Личко; концепций развития личности в современной науке, включающие особенности полового развития: концепции механизмов развития B.C. Мухиной; концепцию развития субъективной реальности в онтогенезе В.И.Слободчикова; концепцию развития субъектности В.А. Петровского.

Методы исследования подбирались в соответствии с целью и задачами исследования: теоретический анализ педагогической, социально-психологической, медицинской литературы по исследуемой проблеме; анкетирование, беседа, наблюдение; специально разработанная методика оценки склонности к девиантно-сексуальному поведению девушек в подростковом и юношеском возрастах; формирующий эксперимент; статистическая обработка и интерпретация результатов исследования. Организация и этапы исследования:

В исследовании приняли участие 450 старших школьниц, учащихся 1011 классов школ городов Омска и Ханты-Мансийска и 96 девушек-проституток, состоящих на учете в детской комнате милиции г. Омска. Исследование проводилось поэтапно с 1999 по 2005 годы.

На первом этапе (1999-2001 гг.) определялось общее направление исследования, проводилось теоретическое изучение исследуемой проблемы в научно-методической литературе, определялась гипотеза, цель, уточнялись задачи исследования, подбирались адекватные задачам методы. Определялась методологическая база исследования.

На втором этапе (2002-2004гг.) разрабатывалась и апробировалась диагностическая методика, позволяющая исследовать склонность к проявлению сексуальных девиаций у старшеклассниц. Осуществлялся сбор экспериментальных данных.

На третьем этапе (2004-2005гг.) проводился анализ полученных экспериментальных данных, разработка и апробация профилактических программ, обобщение результатов, оформление текста диссертационной работы.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Впервые вопрос о сексуальных девиациях рассмотрен с точки зрения, учитывающей проявления таковых у старшеклассниц в психологическом аспекте, что позволило в качестве основных причин обнаружить социальные и личностные установки.

2. Впервые разработана диагностическая методика, позволяющая исследовать психологический аспект проявления сексуальных девиаций на основании выявления психологических факторов, социальных и личностных установок.

3. Впервые было проведено исследование склонности к сексуальным девиациям старшеклассниц, выявлены типичные её формы: вуайеризм, фетишизм, лесбийство, мазохизм, геронтофилия и проституция, а также их муль-тидевиационность.

4. Сформулированы теоретические предпосылки профилактической работы в психологическом и педагогическом направлениях, создана модель взаимодействия специалистов образовательных и внеобразовательных учреждений, разработана и апробирована программа по психопрофилактике сексуальных девиаций у старшеклассниц.

Теоретическая значимость заключается в том, что проведённое исследование вносит вклад в педагогическую, возрастную психологию и психологию развития, расширяя знания о существовании качественных различий в основных формах проявления сексуальной девиантности, формирующихся в подростковом и юношеском возрастах. Кроме того:

• рассмотрен ряд вопросов по сексуальной девиантологии в психологическом аспекте, с точки зрения социальных и личностных установок как одной из причин возникновения сексуальных девиаций старшеклассниц;

• исследованы наиболее часто встречающиеся формы выражения сексуальных девиаций у старшеклассниц, выявлена особенность проявлений - муль-тидевиационность.

• разработана методическая и теоретическая база для создания программ, моделей, методов и форм по профилактике сексуальных девиаций у старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования методики оценки склонности к девиантно-сексуальному поведению для разработки программ психопрофилактики сексуального поведения в подростковом и юношеском возрасте с учётом полового диморфизма. Материалы исследования могут быть использованы:

• для повышения социально-психологической компетентности преподавателей в вопросах профессиональной и психологической подготовки студентов в области педагогической психологии;

• в разработке диагностической методики, направленной на выявление причин проявления у старших школьниц сексуальных девиаций, обусловленных психолого-социальными факторами;

• в разработке и апробировании программы по психопрофилактике сексуальных девиаций у девушек подросткового и юношеского возраста.

Надёжность и достоверность научных положений и выводов подтверждается методологической обоснованностью поставленной в диссертации проблемы, проведением опытно-экспериментального исследования на репрезентативном уровне, использованием взаимодополняющих методов научного исследования, сочетанием качественного и количественного анализа экспериментального материала с использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

• Психологическими причинами формирования сексуальных девиаций у старшеклассников являются социально-культурные, образовательные, семейные стереотипы полового воспитания и развития личности подростка, которые способствуют формированию девиантно-сексуальных форм поведения.

• Необходимость внедрения в образовательную практику методик оценки сексуального девиантного поведения обусловлена объективизацией психологических норм в межполовом и сексуальном поведении, гуманизацией отношений, половых стереотипов, консервативных взглядов на возрастные вопросы сексуальной активности подростков и юношей.

• Сексуальная склонность определяется как направленность индивида на определённое сексуальное поведение, основа которого субъективная представленность особенностей мотивационно-потребностной сферы, установок. Форма побуждения к сексуальной активности со стороны функциональных мотивов, удовлетворение которых связано не с результатом, а с процессом сексуального поведения, сопровождается специфической эмоцией захваченности, субъективное переживание которой является фактором постоянного воспроизведения соответствующего поведения. Склонность трактуется не как частный психологический процесс, а нечто целостное, носящее личностный характер, готовность к действиям в определённом направлении.

• Диагностические обследования на определение склонности к сексуальным девиациям девушек подросткового и юношеского возрастов позволяют констатировать склонности к мультидевиационности или преобладающей формы девиации.

• Разработанная методика диагностики сформированных сексуальных девиаций позволяет выявить и в дальнейшем избирательно предупреждать формирование дезадаптивной сексуальной модели поведения в подростковом и юношеском возрасте.

• Средством профилактической работы по формированию адекватной и оптимальной модели сексуального поведения у старшеклассников является авторская «Программа по психопрофилактике сексуальных девиаций у старшеклассников».

Апробация и внедрение результатов работы: основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедр психологии и социальной работы, возрастной психологии НОУ ВПО ОГИ, на научно-методических конференциях (1999-2005 гг.), а также опубликованы в 8 печатных работах.

Структура и объём диссертации состоит из введения, двух глав (теоретической и практической), заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

1. При рассмотрении различных подходов к проблеме девиантности установлено, что данное явление затрагивает область педагогики, психологии, социологии, медицины. Для разработки методов оценки девиантного поведения уместно придерживаться социально-личностного подхода (реализуемого в девиантологии). Особенности этого подхода заключаются в следующем: учет ситуативных и личностных факторов, причем основой девиаций являются личностные особенности, а пусковым механизмом - ситуативные, социальные факторы.

2. Анализ причин происхождения девиантного поведения в подростковом и раннем юношеском возрасте позволил нам сформулировать ряд положений:

• Переходный возраст начинает рассматриваться не как психологическая трансформация, обусловленная половым созреванием, а как культурный процесс вхождения ребенка в социальную жизнь взрослого. Следовательно, причины девиантного поведения старшеклассников следует искать в нарушениях процесса их социализации, основное значение которого состоит в том, что поведение индивида как нормальное, так и отклоняющееся является следствием обучения социальному поведению, продуктом взаимодействия социальных, культурных и психологических характеристик.

• Отклонения в поведении могут быть связаны с изменениями, происходящими в личности старшеклассника. Поскольку психофизическое, умственное, социальное, эмоциональное развитие отличается качественным своеобразием, оно во многом определяет все дальнейшие особенности взросления и поведения и часто сопряжено с определенным окружением и типом ситуаций.

• Для старшеклассниц с асоциальным и антисоциальным поведением характерно отчуждение от общепринятых правил социального общежития, отторжение от позитивных социальных ценностей. На фоне преобладания у делинквентов потребительских тенденций ценностные ориентации имеют прямую связь со структурой их досуга: приобретение спиртного, посещение баров и дискотек, просмотр кинофильмов и телепередач, отсутствие интереса к чтению книг. Отклоняющееся поведение в форме безнравственного, аморального, неэстетичного поведения практически не имеет тендерных различий. Причины девиантного поведения девочек заключены в семье, которая не контролирует их сексуальную активность, не формирует у них стиль жизни, манеры держаться, традиционно присущих женщине черт пассивности, заботливости, чувствительности. В тендерном аспекте подростковая делин-квентность в статистике представлена крайне редко и только в общем виде. Однако отмечается, что усилия социальных учреждений должны быть направлены на воспроизведение такой идеологии семьи, которая бы выполняла функции контроля и справлялась с задачами социализации. Таким образом, перечисленные основные причины девиантного поведения можно условно разделить на внешние (социальные) и внутренние (личностные).

3. Основными причинами, обуславливающими проявления сексуальных девиаций среди молодежи, можно назвать следующие:

• резкие социальные потрясения;

• расширение культуральных норм сексуального поведения;

• диффузная сексуальность детей и подростков (неустойчивая половая идентификация);

• родительские семьи, в которых прежде существовали достаточно четкие различия полоролевых функций отца и матери, в настоящее время часто не могут служить моделью формирования здоровой маскулинности и феми-нинности. Этому же способствует и увеличение количества неполных и деструктивных семей.

• Усиленное «раскручивание» среди молодежи звезд шоу-бизнеса с нетрадиционной сексуальностью, создание клубов, баров, кафе по «интересам», различные хорошо рекламируемые «движения» и фестивали приводят к тому, что тщательно скрываемые ранее «проявления полиморфной перверзной сексуальности у подростков» стали популярны;

• социокультурный дефицит многих подростков, несформированность нравственных устоев, отсутствие реальных социальных перспектив в жизни у многих из них.

4. Все существующие классификации проявления сексуальных девиаций созданы в рамках медицинского, клинического подхода. Кроме того, существуют различные взгляды в отношении «нормы» при диагностике различных отклонений - девиаций.

5. Разработанный тест-опросник оценки склонности к девиантно-сексуальному поведению обладает валидностью и надёжностью.

6. В подростковой и юношеской популяции девушек наиболее ярко выражена склонность к таким сексуальным девиациям как вуайеризм, фетишизм, лесбийство, мазохизм, геронтофилия и проституция.

7. В проявлении склонности к сексуальным девиациям у девушек подросткового и юношеского возраста наблюдается сочетание нескольких видов сексуальных девиаций - мультидевиационность.

8. Психопрофилактическую работу по возникновению сексуальных девиаций целесообразно проводить в юношеский период, когда личность еще не сформирована и подвержена изменениям. Основными направлениями данной работы являются:

- повышение культуры сексуальных отношений (информирование);

- работа по гармонизации внутрисемейных отношений;

- коррекция дисгармоничных установок на сексуальные отношения.

Автореферат диссертации по теме "Методика оценки сексуального поведения девушек старшего школьного возраста и ее возможности в диагностике и профилактике склонности к девиантно-сексуальному поведению"

На правах рукописи /~\

Новосельцева Татьяна Фатеевна

Методика оценки сексуального поведения девушек старшего школьного возраста и её возможности в диагностике и профилактике склонности к девиантно-сексуальному поведению

Специальность 19.00.07-педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Казань 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Института повышения квалификации и регионального развития образования Ханты-Мансийского

округа - Югры

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор Яковлев Борис Петрович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Шибаева Людмила Васильевна кандидат психологических наук, Гопкало Анастасия Александровна

Ведущая организация: Омский государственный педагогический

университет

Защита состоится «10у> ¿их._ 2006 г. в АЗа° часов на

заседании диссертационного совета К 212.079.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева по адресу: 420111, г.Казань, ул. К. Маркса, 10, корп. 7, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева

Автореферат разослан « (О » 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

Л.В.Белова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется кризисными явлениями во многих сферах общественной жизни. В период социально-политических реформ наблюдается тенденция к усилению негативных явлений в обществе: рост преступности, аддиктивных и социально-обусловленных психических расстройств, сегрегация населения по экономическим и социальным параметрам, очевидная деформация морально-этических норм. Ситуация экономической нестабильности, длительной стагнации, неясности жизненных перспектив совместно с социально-политическими преобразованиями в обществе усиливают проблемы в наиболее уязвимых социальных группах, прежде всего — среди подростков и юношества.

В течение последних полутора десятилетий серьезной проблемой в современной педагогической психологии в частности и социальной проблемой в целом становятся различные формы девиантного поведения школьников. Ряд из них достаточно подробно изучен в серьезных психолого-педагогических исследованиях последних, лет. В них, в частности, раскрываются психологические механизмы и структура аддиктивного поведения личности (Дмитриева Н.В., Четвериков Д.В., Клейберг Ю.А.), психологические основы и коррекция раннего алкоголизма и потребления наркотиков (Сидоров П.И., Митюхляев А.В., Козлов В.А., Суровцев Н.А., Подхватилин Н.В.), виртуальной зависимости (Шайдулина А.Ф.), гэмблинга (Griffiths М.) и других.

Среди данных проблем сексуальное поведение молодежи часто становится предметом бытового и спекулятивно-публицистического обсуждения либо подвергается криминологическому анализу (Гульман Б.Л., Starowicz Z.). Однако серьезных комплексных педагогических и психологических исследований и профилактики сексуального поведения и девиантно-сексуальной активности с учётом возрастно-полового диморфизма не проведено. Отсутствуют научные данные о причинах девиантного сексуального поведения, не разработай понятийный аппарат проблемы, не показан системный анализ данного феномена в контексте онтогенеза личности.

Вместе с тем многие исследования показывают, что такие поведенческие девиации как ранняя сексуальная активность, коммерческий секс, промискуитет, однополые связи наблюдаются все чаще в среде старших школьниц. Более того, эти феномены нередко значительно влияют на референцию формирующейся личности, во многом нарушая процессы социализации, профессионального выбора, формирования традиционных семейных моделей.

Высокая актуальность данной проблемы, вовлеченность в нее значительных субпопуляций девушек старшего школьного возраста выводит ее на уровень одной из ключевых проблем современной педагогической психологии. Неразработанность феноменологических и диагностических параметров ранней сексуальной девиации делает невозможным формирование

принципиальных основ и психолого-педагогических технологий коррекционных и профилактических мероприятий. В данном контексте нельзя не учитывать интолерантные . отношения к сексуальным девиациям значительной части населения. С указанных позиций представляемое исследование, посвященное изучению проявлений ранних сексуальных девиаций в подростковом и раннем юношеском возрасте представляется весьма актуальным и своевременным.

Таким образом, можно выделить ряд противоречий, которые определяют актуальность исследуемой проблемы. Это расхождения между: - объективно существующей потребностью в современных психологических исследованиях девиантного сексуального поведения девушек старшего школьного возраста и недостаточной информированностью, обобщенностью и систематизацией теоретических и методических подходов к данной проблеме в педагогической психологии;

потребностью в изучении основных форм девиантно-сексуального поведения в подростковом и юношеском возрасте и отсутствием дифференцированных методик, направленных на решение данной проблемы;

практической необходимостью профилактики девиаций сексуального поведения учащихся старшего школьного возраста и отсутствием научно обоснованных программ психолого-профилактической помощи с учётом возрастно-полового дипсихизма.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и внедрении методов оценки и анализа специфических форм девиантно-сексуальных отклонений с учётом возрастно-полового дипсихизма.

Вместе с тем можно утверждать, что в социологии, возрастной и медицинской психологии сложились определённые теоретико-методологические предпосылки объективного психологического исследования, которые являются основой для разработки методики оценки склонности к девиантно-сексуальному поведению девушек старшего школьного возраста.

Цель исследования - теоретически обосновать и эмпирико-экспериментально проверить эффективность разработанной методики, позволяющей оценить склонность старшеклассниц к сексуальным девиациям и психопрофилактической программы.

Объект исследования: девиантно-сексуальное поведение старших школьниц.

Предмет исследования: эффективность методики оценки склонности к девиантно-сексуальному поведению девушек старшего школьного возраста и психопрофилактической программы.

Задачи исследования:

1. Провести анализ психологической, педагогической, социологической, культурологической научной литературы по вопросам ранних форм девиаций и сексуального поведения у старших школьниц.

2. Выявить сущность психологического содержания разных форм

девиаций сексуального поведения и определить особенности их проявления у старших школьниц.

3. Разработать методику, позволяющую выявить склонность и возможные проявления девиантно-сексуального поведения старших школьниц.

4. Разработать и экспериментально апробировать программу психопрофилактики девиантного сексуального поведения старших школьниц.

Гипотеза исследования заключается в том, что создание избирательного методического аппарата по оценке и анализу девиантных проявлений учащейся молодёжи будет эффективным, если:

1. В психологическом аспекте девиантно-сексуальное поведение старших школьниц обусловлено социальными и личностными установками (исключая клинику и патологию).

2. В раннем юношеском возрасте девиантно-ловеденческие стереотипы и девиантно-сексуальные формы, в частности, являются выраженными, типичными и способны к реорганизации.

3. Психопрофилактическая программа действенна тогда, когда она базируется на внешних социальных факторах (молодежная субкультура, социальные стереотипы) и внутренних социальных факторах (отношения внутри семьи) и индивидуальных психологических факторах (эмоционально-волевой сферы, потребностно-мотивационной, экзистенциальной (установки)).

Методологическими и теоретическими основами исследования

явились положения психологии поведения как системного образования, сформулированные в трудах Б.Ф. Ломова, Б.Г. Ананьева, В.А. Ганзена; психологии развития личности Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина; теоретические разработки по формированию основных форм девиантности 5L Гилинского; возрастная периодизация сексуальной социализации, обозначенная В.Е. Каганом; специальная психологическая теория девиантного поведения Ю.А. Клейберга; психология юношеского возраста И.С. Кона; концепция акцентуирования личностей К. Леонгарда, А.Е. Личко; концепций развития личности в современной науке, включающие особенности полового развития: концепции механизмов развития B.C. Мухиной; концепцию развития субъективной реальности в онтогенезе В.И.Слободчикова; концепцию развития субъектности В.А. Петровского.

Методы исследования подбирались в соответствии с целью и задачами исследования: теоретический анализ педагогической, социально-психологической, медицинской литературы по исследуемой проблеме; анкетирование, беседа, наблюдение; специально разработанная методика оценки склонности к девиантно-сексуальному поведению девушек в подростковом и юношеском возрастах; формирующий эксперимент; статистическая обработка и интерпретация результатов исследования. Организация и этапы исследования:

В исследовании приняли участие 450 старших школьниц, учащихся 1011 классов школ городов Омска и Ханты-Мансийска и 96 девушек-

проституток, состоящих на учете в детской комнате милиции г. Омска. Исследование проводилось поэтапно с 1999 по 2005 годы.

На первом , этапе (1999-2001гг.) определялось общее направление исследования, проводилось теоретическое изучение исследуемой проблемы в научно-методической литературе, определялась гипотеза, цель, уточнялись задачи исследования, подбирались адекватные задачам методы. Определялась методологическая база исследования.

На втором этапе (2002-2004гг.) разрабатывалась и апробировалась диагностическая методика, позволяющая исследовать склонность . к проявлению сексуальных девиаций у старшеклассниц. Осуществлялся сбор экспериментальных данных.

На третьем этапе (2004-2005гг.) проводился анализ полученных экспериментальных данных, разработка и апробация профилактических программ, обобщение результатов, оформление текста диссертационной работы.

Научная новизна работы заключается в следующем. . 1. Впервые вопрос о сексуальных девиациях рассмотрен с точки зрения, учитывающей проявления таковых у старшеклассниц в психологическом аспекте, что позволило в качестве основных причин обнаружить социальные и личностные установки.

2. Впервые разработана диагностическая методика, позволяющая исследовать психологический аспект проявления сексуальных девиаций на основании выявления психологических факторов, социальных и личностных установок.

3. Впервые было проведено исследование склонности к сексуальным девиациям старшеклассниц, выявлены типичные её формы: вуайеризм, фетишизм, лесбийство, мазохизм, геронтофилия и проституция, а также их мультидевиационность.

4. Сформулированы теоретические предпосылки профилактической работы в психологическом и педагогическом направлениях, создана модель взаимодействия специалистов образовательных и внеобразовательных учреждений, разработана и апробирована программа по психопрофилактике сексуальных девиаций у старшеклассниц.

Теоретическая значимость заключается в том, что проведённое исследование вносит вклад в педагогическую, возрастную психологию и психологию развития, расширяя знания о существовании качественных различий в основных формах проявления сексуальной девиантности, формирующихся в подростковом и юношеском возрастах. Кроме того:

• рассмотрен ряд вопросов по сексуальной девиантологии в психологическом аспекте, с точки зрения социальных и личностных установок как одной из причин возникновения сексуальных девиаций старшеклассниц;

• исследованы наиболее часто встречающиеся формы выражения сексуальных девиаций у старшеклассниц, выявлена особенность проявлений — мультидевиационность.

• разработана методическая и теоретическая база для создания программ,

моделей, методов и форм по профилактике сексуальных девиаций у старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования методики оценки склонности к девиантно-сексуальному поведению для разработки программ психопрофилактики сексуального поведения в подростковом и юношеском возрасте с учётом полового диморфизма. Материалы исследования могут быть использованы:

• для повышения социально-психологической компетентности преподавателей в вопросах профессиональной и психологической подготовки студентов в области педагогической психологии;

• в разработке диагностической методики, направленной на выявление причин проявления у старших школьниц сексуальных девиаций, обусловленных психолого-социальными факторами;

• в разработке и апробировании программы по психопрофилактике сексуальных девиаций у девушек подросткового и юношеского возраста.

Надёжность и достоверность научных положений и выводов подтверждается методологической обоснованностью поставленной в диссертации проблемы, проведением опытно-экспериментального исследования на репрезентативном уровне, использованием взаимодополняющих методов научного исследования, сочетанием качественного и количественного анализа экспериментального материала с использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

• Психологическими причинами формирования сексуальных девиаций у старшеклассников являются социально-культурные, образовательные, семейные стереотипы полового воспитания и развития личности подростка, которые способствуют формированию ' девиантно-сексуальных форм поведения.

• Необходимость внедрения в образовательную практику методик оценки сексуального девиантного поведения обусловлена объективизацией психологических норм в межполовом и сексуальном поведении, гуманизацией отношений, половых стереотипов, консервативных взглядов на возрастные вопросы сексуальной активности подростков и юношей.

• Сексуальная склонность определяется как направленность индивида на определённое сексуальное поведение, ' основа которого субъективная представленность особенностей мотивационно-потребностной сферы, установок. Форма побуждения к сексуальной активности со стороны функциональных мотивов, удовлетворение которых связано не с результатом, а с процессом сексуального поведения, сопровождается специфической эмоцией захваченности, субъективное ' переживание которой является фактором постоянного воспроизведения соответствующего поведения. Склонность трактуется не как частный психологический процесс, а нечто целостное, носящее личностный характер, готовность к действиям в определённом направлении.

• Диагностические обследования на определение склонности к сексуальным девиациям девушек подросткового и юношеского возрастов позволяют констатировать склонности к мультидевиационности или преобладающей формы девиации.

• Разработанная методика диагностики сформированных сексуальных девиаций позволяет выявить и в дальнейшем избирательно предупреждать формирование дезадаптивной сексуальной модели поведения в подростковом и юношеском возрасте.

• Средством профилактической работы по формированию адекватной и оптимальной модели сексуального поведения у старшеклассников является авторская «Программа по психопрофилактике сексуальных девиаций у старшеклассников».

Апробация и внедрение результатов работы: основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедр психологии и социальной работы, возрастной психологии НОУ ВПО ОГИ, на научно-методических конференциях (1999-2005 гг.), а также опубликованы в 8 печатных работах.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (теоретической и практической), заключения, списка использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования; определяются его цель, задачи, объект, предмет, гипотеза и методы исследования; раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся данные об апробации и формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретический и методологический анализ отечественных и зарубежных учёных по психологии девиантного поведения в подростковом и раннем юношеском возрастах» приведен анализ литературы по психологической характеристике девиантного сексуального поведения в подростковом и ювенильном возрастах. Определено современное содержание понятий «нормативного» и «девиантного» сексуального поведения в рамках общих представлений о психологической норме влечений, их девиантности и девиантологии, основанных на трудах Я. Гилинского, А. Коэна, Е. Good, В.Н. Мясищева; А.Н. Леонтьева, П. Я. Гальперина, Э. Фромма. Как отклоняющие патогенетические механизмы рассматриваются воззрения Г. Олпорта о пассивном отношении к действительности, вытеснении, других способах защиты «Я», ограниченном мышлении. Представления о психологической норме и ее девиации В.Д. Менделевича; Е.Э. Смирнова, В.Ф. Курлова, М.Д. Матюшкина; П.А. Сорокина.

Анализ нормы и девиантности психологического развития учитывает также представления отечественных авторов (К.С. Лебединской, К.С. Райской М.М., М. Раттер, Л.С. Славиной; Л.М. Зюбина; В.Г. Степанова; Д.И.

Фельдштейн), а также зарубежных ученых (Дюркгейм, Клагес, Мертон, Смелзер, Шибутани, Шуэсслер и др.).

Аналитическое рассмотрение данных литературы о девиантности сексуального поведения показывает, что его понимание весьма широко: от норм поведения до культуральных норм. В нашем исследовании за основу понятия «норма» приняли поведенческую направленность, которая включает социально приемлемое поведение.

Так же, как норма поведения базируется на этих трех составляющих индивидуальности, так и аномалии и девиации основываются на их изменениях, отклонения и нарушениях.

Таким образом, девиантное поведение человека можно обозначить как систему поступков или отдельные поступки, противоречащих принятым в обществе нормам и проявляющихся в виде несбалансированности психических процессов, неадаптивности, нарушении процесса самоактуализации или . в виде уклонений от нравственного и эстетического контроля собственного поведения.

Итак, девиантным считается поведение, отклоняющееся от норм морали, принятых в определенном обществе на данном уровне социального и культурного развития, и влекущее за собой санкции: изоляцию, наказание, лечение, осуждение и другие формы порицания нарушителя. Проявляется оно в виде несбалансированности психических процессов, неадаптивности, нарушении процесса самоактуализации или в виде уклонения от нравственного и эстетического контроля над собственным поведением. Ряд авторов (В.Е. Каган, Г.С. Васильченко, Э.Эриксон ) подчеркивают, что в становлении сексуального поведения доминируют не биологические факторы, а социально- психологические. В данном аспекте В.Е. Каган выделяет такое понятие как сексуальное сознание, который определяет как «специфический аспект полового сознания, который связан с сексуально — эротическими переживаниями и установками, направляющими поведение».

Рассматривая понятие нормы относительно сексуального поведения, мы придерживаемся положения нового клинического руководства «Модели диагностики и лечения психических и поведенческих расстройств» МКБ - 10, которое гласит, что «критериями сексуальной нормы являются: парность, гетеросексуальность, половозрелость партнеров, добровольность связи, стремление к обоюдному согласию, отсутствие физического и морального ущерба здоровью партнеров и других лиц. Расстройство сексуального предпочтения означает всякое отклонение от нормы в сексуальном поведении, независимо от его проявлений и характера, степени выраженности и этиологических факторов. Это понятие включает как расстройства в смысле отклонения от социальных норм, так и от норм медицинских».

Сексуальные девиации (латинское - сбиваться с пути) - это различные формы отклонений полового поведения от общепринятых норм в данной этнической культуре.

Основными причинами, обуславливающими формирование фиксированных установок в проявлении сексуальных девиаций среди молодежи, являются:

1. резкие социальные потрясения; 2. расширение культуральных норм сексуального поведения; 3. диффузная сексуальность детей и подростков (неустойчивая половая идентификация); 4. родительские семьи, в которых прежде существовали достаточно четкие различия полоролевых функций отца и матери, в настоящее время часто не могут служить моделью формирования здоровой маскулинности и фемининности, что способствует и увеличению количества неполных и деструктивных семей; 5. усиленное «раскручивание» среди молодежи звезд шоу-бизнеса с нетрадиционной сексуальностью, создание клубов, баров, кафе по «интересам», различные хорошо рекламируемые «движения» и фестивали приводят к тому, что тщательно скрываемые ранее «проявления полиморфной перверзной сексуальности у подростков» стали популярны; 6. социокультурный дефицит многих подростков, несформированных в нравственных устоях, отсутствие реальных социальных перспектив в жизни у многих из них.

Для профилактики девиантного поведения принят, как наиболее целесообразный, социально-личностный подход, что подтверждается далее в материалах проведенного исследования. Причины девиантного поведения подростка рассматривались с точки зрения нарушений процесса его социализации. Исходя из этого, профилактическая работа определяется одними и теми же направлениями: гармонизация детско-родительских отношений, формирование этической установки «золотой середины» (И.С. Кон), развитие коммуникативных навыков, умения общаться с противоположным полом, половая идентификация, духовное . развитие, формирование ценностей семьи, материнства, любви, преданности, ответственности за свои поступки.

Вторая глава диссертации «Разработка эмпирико-экспериментальной методики исследования девиации сексуального поведения старших школьниц» посвящена разработке экспериментальной методики

исследования девиации сексуального поведения старших школьниц и её возможности в диагностике, и профилактике склонности к девиантно-сексуальному поведению.

Проблема диагностики психологического содержания отклоняющегося поведения подростков является мало разработанной. И, соответственно, острым является дефицит психодиагностических методик, направленных на анализ психологического содержания девиантного поведения подростков. Применяемые в практике методики направлены либо на диагностику патопсихологических феноменов, либо имеют универсально-личностную диагностическую направленность. Из существующих и активно используемых методик необходимо упомянуть патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) А.Е. Личко, методику 16-факторного исследования личности Р. Кеттелла, ряд дополнительных шкал MMPI, опросник Басса-Дарки, тест Люшера, тест С. Розенцвейга, TAT и CAT, тест Роршаха, СОП.

При стандартизации разработанного теста-опросника, основыванной на измерении критериальной валидности, были определены критерии распределения испытуемых на контрастные группы. Среди этих критериев был выявлен . поведенческий критерий, по которому фиксировались проявления девиантного или делинквентного поведения. Анализ опросника с использованием статистических критериев позволяет отобрать утверждения, по которым возможно дифференцировать испытуемых и прогнозировать вероятность реализации ими девиантного сексуального поведения.

Выборочная совокупность стандартизации составила 450 человек. Результаты выборочного наблюдения определены с помощью 1-критерия Стьюдента с точностью 0,954. В нашем случае I-критерий = 2,1 при 0(1) 0,954, где предельная ошибка выборки составила 18 человек или 4%. При этом необходимая выборочная совокупность должна составить 445 человек. Результаты исследования дают возможность рассматривать проявление этих признаков и в другой группе (девушки- проститутки), которая составила 3,3% (96 испытуемых) от генеральной совокупности. Выборка девушек проституток, также репрезентативна 15<р<267. Исследование старшеклассниц проводилось анонимно, а девушки-проститутки опрашивались с учетом анкетных данных представленных детской комнатой милиции. В выборку вошло 96 опрошенных девушек, что соответствует достоверности полученных результатов.

Проверка разработанного теста-опросника на надежность и валидность осуществлялась на основе рекомендуемой процедуры стандартизации теста по А. Анастази (1982). Алгоритм проверки теста представлен на рисунке 1.

1 этап .■ Опрос девушек-старшеклассниц - 450 человек

[ Опроса девушек-проституток - 96 человек

П этап ч.

Проверка надежности теста-опросника методом тест-ретест г = 0,85-0,92 Р<0.01

III этап

-<

Опрос девушек-проституток - 36 человек

Проверка теста-опросника на валидность г = 0,68 -0,85 Р < 0,05

Рис. 1. Алгоритм стандартизации теста-опросника по выявлению склонности к сексуальным девиациям на надежность и валидность.

Учитывая сложность и разнообразие форм проявлений сексуального девиантного поведения, а также практическую психопрофилактическую направленность работы, в качестве объекта приложения диагностических возможностей методики были проанализированы основные, наиболее распространенные из всей сферы сексуальных девиаций формы, характерные для девушек. Поэтому в систему анализа вошли следующие формы сексуального девиантного поведения: проституция, лесбийство, эксгибиционизм, фетишизм, вуайеризм, садизм, мазохизм* зоофилия, педофилия, некрофилия, геронтофилия.

Методика диагностики склонности к сексуальному девиантному поведению является стандартизированным тестом-опросником, предназначенным для измерения готовности (склонности) девушек к реализации различных форм отклоняющегося сексуального поведения.

Объектом приложения методики являются социальные и личностные установки в области сексуального поведения. Тест-опросник представляет собой набор специализированных психодиагностических шкал, направленных на измерение готовности (склонности) к реализации отдельных форм отклоняющегося сексуального поведения. Результаты подсчитывались по шкалам: «Проституция», «Лесбийство», «Эксгибиционизм», «Фетишизм», «Вуайеризм», • «Садизм», «Мазохизм», «Зоофилия», «Педофилия», «Некрофилия», «Геронтофилия», каждая из которых обозначает степень выраженности склонности к сексуальной девиации у девушек (кроме шкалы социальной значимости). Шкапа оценок состоит из следующих интервалов: от О до 8 баллов, сексуальные отклонения отсутствуют; от 9 до 15 баллов -девиации отсутствуют, но возможна склонность к их проявлению; от 16 до 20 баллов - велика вероятность проявлений сексуальных девиаций.

На основании повторной диагностики и сравнительного анализа полученных результатов подтвердилась валидность содержания методики по следующим шкапам: проституция, лесбийство, геронтофилия, фетишизм, вуайеризм, мазохизм.

Результаты исследования. Выборку составили 450 старших школьниц, учащихся 10-11 классов школ г. Омска и Ханты-Мансийска и 96 девушек проституток, состоящих на учете в детской комнате милиции. Были выявлены следующие виды сексуальных девиаций (рис. 2).

отсутствие девиаций 72%

геронтофили* 4%

проституция

3%

лесбийство 2% мазохизм 5%

эксгибиционизм

%

вумсеризм 5%

В отсутствие |

девиаций I

■ проституция |

О лесбийство |

□ мазохизм |

■ эксгибиционизм | Ш фетишизм

■ вуайеризм I

□ геронтофилия '

■ сализм |

I

■ некрофилия |

□ педофилия I

Рис. 2.Проявление сексуальных девиаций в выборке старших школьниц (%).

Рассматривая выраженность склонности к сексуальным девиациям у старших школьниц, отметим, что у 72% старшеклассниц отсутствует склонность к отклонению в сексуальном поведении. У 28% старшеклассниц (128 человек из 450) выявлена склонность к сексуальному девиантному поведению. Ранжируя полученные результаты по степени проявления сексуальных девиаций в данной группе, необходимо отметить, что у некоторых старшеклассниц наблюдается сразу несколько сексуальных девиаций, т.е. обнаруживается такое явление как мультидевиационность. Так, у 5 старших школьниц одновременно диагностированы склонности к проституции, геронтофилии и мазохизму. Нам представляется важным выявить типологию мультидевиационности.

Проявление сексуальных девиаций у старшеклассниц характеризуется двумя вариантами по признаку мультидевиационности. К первому варианту относятся школьницы, у - которых проявляются два признака сексуальных девиаций. Ко второму варианту - школьницы, имеющие комбинацию, состоящую из трех признаков, определяющих склонность к сексуальным девиациям (Таблица 1.).

Для подтверждения валидности данный опросник был апробирован на выборке девушек-проституток, состоящих на учете в детской комнате милиции. В выборку вошли 96 девушек в возрасте от 15 до 18 лет, не имеющих в анамнезе психиатрических заболеваний. Результаты диагностики подтвердили валидность методики по шкале «Проституция», так как все девушки- проститутки имели высокие показатели (от 30 до 40 баллов) по данной шкале (100%).

Таблица 1.

Проявления сексуальных мультидевиаций у старших школьниц.

Виды девиаций

Варианты мультидевиацион-ности § а с Геронтофилия Мазохизм Лесбийство Фетишизм Вуайеризм Некрофилия Садизм Эксгибиционизм Обшее количество испытуемых с выявленными девиациями

По двум признакам

1

1

1 1

1

1

1

1

1 вариант -

2

3

3

3

4

- 4

5

7

По трем признакам

| , 1

2 вариант - 1

3

Всего: 46

и

По результатам диагностики только у 4 девушек-проституток из 96 отсутствовало проявление мультидевиационности. У остальных 92 склонность к сексуальным девиациям имела следующую выраженность: вуайеризм - 23,9%, фетишизм - 21,9%, мазохизм - 20,9%, геронтофилия -14,9%, лесбийство - 8,3%, садизм - 3,1%, эксгибиционизм - 1%, некрофилия -2,0%.

Вместе с тем, у испытуемых девушек данной категории отмечается также два варианта проявления мультидевиационности. Причем, в отличие от результатов, полученных на старших школьницах, у девушек-проституток мультидевиационность по трем признакам выше.

На: основании анализа исследования и статистической обработки результатов теста по выявлению склонности к сексуальным девиациям девушек подросткового и юношеского возраста мы констатируем следующее:

1. Разработанный тест-опросник, позволяющий оценить склонности к девиантно-сексуапьным отклонениям обладает вапидностью и надёжностью.

2. В подростковой и юношеской популяции девушек наиболее ярко выражена склонность к таким сексуальным девиациям как вуайеризм, фетишизм, лесбийство, мазохизм, геронтофилия и проституция.

3. В проявлении склонности к сексуальным девиациям у девушек подросткового и юношеского возраста наблюдается сочетание нескольких видов сексуальных девиаций - мультидевиационность.

В параграфе «Теоретические аспекты разработки программы психопрофилактики сексуальных девиаций старших школьниц» представлен анализ существующих моделей специализированной психологической помощи здоровым людям для предотвращения нервно-психических и психосоматических заболеваний, а так же . для облегчения острых психотравматических реакций. На основе разработанных моделей сформулирована программа психопрофилактики сексуальных девиаций старших школьниц. Ее осуществление возможно в учебных заведениях различного типа: СОШ, гимназии, лицеи, учреждения начального и среднего образования. Содержание данной, программы адресовано педагогам, психологам, классным руководителям, старшеклассникам (юношам и девушкам). Формы и методы подобраны с учетом возрастных и половых особенностей подросткового и юношеского периода. Данная программа направлена на формирование здоровой личности, способной решать сексуальные проблемы, оздоровления психосоциальной среды развития. Разработаны формы просветительской деятельности в вопросах половозрастной специфики соматического и психического развития детей и подростков, направленных на повышение уровня компетентности взаимодействующих с ребенком взрослых. В основу психологического и педагогического воздействия по профилактике сексуальных девиаций старших школьниц методологически положены следующие модели изменения поведения: когнитивная модель изменения поведения, разработанная Ароном Беком, рационально - эмотивная модель изменения поведения Альберта Эллиса, модель убеждения из области здоровья, предложенная Розенстоком,

теория аргументированного действия, разработанная Исааком Айзенком и Мартином Фишбейном, модель изменения поведения, Дж. Прачаско и С. Диклименти, оперантное поведение Б. Скиннера, научение через наблюдение А. Бандуры. Данные модели изменения поведения, возможно, применять как в психологической, так и в педагогической работе по профилактике сексуальных девиаций. В работе со старшими школьниками данные модели наиболее уместны и эффективны для данной возрастной категории.

По адресованное™ психопрофилактической работы выделены следующие направленности данной деятельности:

1. работа с родителями;

2. работа с подростками.

Организуя профилактическую работу, можно использовать следующие формы и направления:

1. Просветительская деятельность в вопросах половозрастной специфики соматического и психического развития детей и подростков, направленная на повышение уровня компетентности взаимодействующих с ребенком взрослых.

2. Оздоровление психосоциальной среды развития.

3. Проведение психолого-педагогических практикумов с детьми и их родителями, где обсуждаются вопросы отклонения в поведении, их причины, пути преодоления и способы коррекции.

4. Информирование учащихся и их родителей о тех видах помощи, которую могут получить школьники и их родители в школе и учреждениях, оказывающих различные виды помощи вне школы.

5. Проведение консультирования узкими специалистами по вопросам сексуального здоровья (сексологи, валеологи и т.д.).

6. Разработка программ профилактической работы, как на индивидуальном, так и на групповом уровне.

7. Реализация разрабатываемых программ на уровне школы.

Целью программы психопрофилактики сексуальных девиаций старших школьниц является проведение психопрофилактической работы по предупреждению, выявлению, профилактике неблагополучной динамики уже имеющихся нарушений и предупреждению проявлений девиаций в сексуальном поведении.

Структура программы и механизмы ее реализации. ! этап - информационный.

Цель: информирование населения о проблемах сексуального здоровья, повышение компетентности в этой области.

Содержание профилактической работы по данному направлению укладывается в следующую тематику: «СПИД - болезнь века», «Здоровый образ жизни», «Готовность к материнству», «Правонарушения среди подростков», «Мужчина и женщина», «Безопасный секс», «Гармония в сексуальных отношениях», «Эротика, секс — мифы и реальность», «Как избежать сексуального насилия?» (данное содержание адресовано старшеклассникам). Для родителей возможно использование следующей

тематики: «Ваш беспокойный подросток», «Уже можно или еще нельзя?», «Половозрастные особенности девушек и юношей», «Умение вести доверительную беседу с собственным ребенком», «Взаимоотношения родителей как фактор формирования модели будущих семейных отношений», «Роль матери и отца в формировании культуры сексуальных отношений у ребенка».

2 этап - исследовательский.

Цель:

1. Выявить группы риска старшеклассников и старшеклассниц, склонных к сексуальным девиациям для проведения дальнейшей профилактической работы.

2. Выявить проблемы в детско-родительских отношениях для проведения профилактической и коррекционной работы.

3 этап - профилактический.

Цель: профилактика неблагополучной динамики уже имеющихся расстройств и предупреждению проявлений девиаций в сексуальном поведении. Задачи:

1. Разработать и провести профилактические мероприятия (занятия, тренинги и т.д.) по формированию и развитию навыков й умений взаимоотношений с противоположным полом,. принятию своего тела, себя, другого человека у старшеклассников.

2. Повысить компетентность, информативность как грамотно уметь разрешать свои сексуальные проблемы (обращение к гинекологу, сексопатологу, психиатру, венерологу и тому подобным специалистам) у старшеклассников.

3. В соответствии первой и второй задачей предлагается использовать «Программу тренинговых занятий «Культура сексуальных отношений для старшеклассников» и программу тренинговых занятий по гармонизации детско-родительсуих. отношений «Программа по психопрофилактике сексуальных девиаций у старшеклассников».

В соответствии со второй задачей предлагается использовать в профилактической работе приглашенных специалистов: сексолога, гинеколога, уролога, психиатра, венеролога и т.д. Здесь уместно использовать такие формы работы, как беседы, лекции, консультации, занятия, семинары (по выявленной проблеме и индивидуальному запросу). Так же предлагаются две тренинго-коррекционные программы. Первую программу (Культура сексуальных отношений) уместно использовать в том случае, когда причина девиантного поведения лежит не внутри семьи, а обусловлена внешними социальными факторами (средства массовой информации, социальное окружение). А вторую программу (программа тренинговых занятий по гармонизации детско-родительских отношений) уместно использовать тогда, когда основной причиной дезадаптивного поведения являются дисгармоничные детско-родительские отношения.

Для проверки эффективности разработанной программы на базах средних школ № 66 и 157 г. Омска с сентября 2003 по май 2004 учебного года был

проведен формирующий эксперимент, в котором приняли участие 36 девушек, учащихся 11 классов.

Программа была рассчитана на 9 месяцев и предусматривала занятия два раза в неделю длительностью по 45 минут в форме тренингов, бесед и индивидуальных консультаций.

Для обработки цифрового материала полученного в результате исследования применялись методы математической статистики. При этом определялись следующие статистические параметры:

А"-средняя арифметическая; 8 - среднее квадратическое отклонение; I — критерий Стьюдента; Р - уровень значимости.

Определение перечисленных параметров выполнялось согласно общепринятым методам статистической обработки результатов. Полученный материал обрабатывался на персональном компьютере с применением стандартных статистических программ.

Рассматривая уровень девиаций у девушек-старшеклассниц (табл. 2), можно отметить, что при первоначальном тестировании из 11 девиаций не выявлены такие, как педофилия и некрофилия.

Рассматривая уровень девиаций у девушек-старшеклассниц (табл.2, рис.3), можно отметить, что при первоначальном тестировании из 11 девиаций не выявлены такие, как педофилия и некрофилия.

Наибольший уровень изучаемых показателей по средним значениям характерен для следующих девиаций: фетишизм - 15,6 балла, мазохизм - 14,6 балла, вуайеризм - 14,1 балла, лесбийство - 12,5 балла и проституция — 12,3 балла.

В результате применения психолого-педагогической программы в процессе формирующего эксперимента у девушек-старшеклассниц отмечается позитивный характер изменений в изучаемых девиационных характеристиках. Отмечаемые изменения характеризуются снижением уровня средних значений по всем изучаемым девиациям по сравнению данными, полученными до начала эксперимента, причем эти различия носят статистически достоверный характер (при Р 5 0,01). При этом уменьшилось и количество девиаций.

' Наиболее существенные изменения (по средним значениям показателей) отмечаются по следующим шкалам: мазохизм - 7,2 балла, фетишизм — 8,5 балла, лесбийство - 5,6 балла (при Р <0,01).

Таблица 2.

Изменение показателей сексуальных девиаций у девушек-старшеклассниц в __процессе формирующего эксперимента (в баллах)__

Девиации До начала По Достоверность

п/п эксперимента окончании различий

. (п = 36) эксперимента (п = 36)

х±з Х±6 1 Р

1. Проституция 12,3±3,7 7,5 ±2,3 6,51 2 0,01

2. Лесбийство 12,5 ±2,6 5,6+2,1 12,35 50,01

3. Эксгибиционизм 7,4 ± 1,3 2,7 ± 1,6 13,13 ¿0,01

4. Фетишизм 15,6± 1,8 8,5±1,7 15,87 20,01

5. Вуайеризм 14,1 ±2,3 9,2 ±1,7 10,02 ¿0,01

6. Садизм 7,2 ±1,8 3,7± 1,6 8,37 ¿0,01

7. Мазохизм 14,6 ±2,8 7,2 ±1,4 14,03 <0,01

8. Зоофилия 2,3 ± 1,41 - - -

9. Педофилия - -

10. Некрофилия - - - -

11. Геронтофилия 7,5 ±1,6 3,4 ±1,2 12,3 ¿0,01

____________ .. ]

• По окончании | 1 | эксперимента

| 0 До начала ; эксперимента^ (

I

2 4 6 б 10 12 14 16 18 баллы

Рис. 3. Изменение показателей сексуальных девиаций у девушек-старшеклассниц в процессе формирующего эксперимента.

1Ш®Ш8ЙЙЯ?11Йвф ¡Я

яшнншшшвп

Результаты формирующего эксперимента подтвердили, что специально организованный психолого-педагогическая технология, направленная на профилактику сексуальных девиаций, обладает определенной эффективностью выражающейся в повышении уровня информированности по сексуальным проблемам, полоролевой идентификации в формировании и развитии навыков и умений взаимоотношений с противоположным полом, в снижении уровня сексуальных девиаций.

Таким образом, гипотеза о том, что целенаправленное воздействие на внешние и внутренние социальные факторы способствует снижению уровня сексуальных девиаций, изменению девиантно-поведенческих стереотипов у девушек-старшеклассниц, подтвердилась.

На основании анализа исследования и статистической обработки результатов теста склонности ' к сексуальным девиациям девушек подросткового и юношеского возраста констатируем следующее:

1. При рассмотрении различных подходов к проблеме девиантности установлено, что данное явление затрагивает область педагогики, психологии, социологии, медицины. Для разработки методов оценки девиантного поведения уместно придерживаться социально-личностного подхода (реализуемого в девиантологии). Особенности этого подхода заключаются в следующем: учет ситуативных и личностных факторов, причем основой девиаций являются личностные особенности, а пусковым механизмом -ситуативные, социальные факторы.

2. Анализ причин происхождения девиантного поведения в подростковом и раннем юношеском возрасте позволил нам сформулировать ряд положений:

• Переходный возраст начинает рассматриваться не как психологическая трансформация, обусловленная половым созреванием, а как культурный процесс вхождения ребенка в социальную жизнь взрослого. Следовательно, причины девиантного поведения старшеклассников следует искать в нарушениях процесса их социализации, основное значение которого состоит в том, что поведение индивида как нормальное, так и отклоняющееся является следствием обучения социальному поведению, продуктом взаимодействия социальных, культурных и психологических характеристик.

• Отклонения в поведении могут быть связаны с изменениями, происходящими в личности старшеклассника. Поскольку психофизическое, умственное, социальное, эмоциональное развитие отличается качественным своеобразием, оно во многом определяет все дальнейшие особенности взросления и поведения и часто сопряжено с определенным окружением и типом ситуаций.

• Для старшеклассниц с асоциальным и антисоциальным поведением характерно отчуждение от общепринятых правил социального общежития, отторжение от позитивных социальных ценностей. На фоне преобладания у делинквентов потребительских тенденций ценностные ориентации имеют прямую связь со структурой их досуга: приобретение спиртного, посещение баров и дискотек, просмотр кинофильмов и телепередач, отсутствие интереса к чтению книг. Отклоняющееся поведение в форме безнравственного,

аморального, неэстетичного поведения практически не имеет гендерных различий. Причины девиантного поведения девочек заключены в семье, которая не контролирует их сексуальную активность, не формирует у них стиль жизни, манеры держаться, традиционно присущих женщине черт пассивности, заботливости, чувствительности. В тендерном аспекте подростковая делинквентность в статистике представлена крайне редко и только в общем виде. Однако отмечается, что усилия социальных учреждений должны быть направлены на воспроизведение такой идеологии семьи, которая бы выполняла функции контроля и справлялась с задачами социализации. Таким образом, перечисленные основные причины девиантного поведения можно условно разделить на внешние (социальные) и внутренние (личностные).

3. Основными причинами, обуславливающими проявление сексуальных девиаций среди молодежи, можно назвать следующие:

• резкие социальные потрясения;

• расширение культуральных норм сексуального поведения;

• диффузная сексуальность детей и подростков (неустойчивая половая идентификация);

• родительские семьи, в которых прежде существовали достаточно четкие различия полоролевых функций отца и матери, в настоящее время часто не могут служить моделью формирования здоровой маскулинности и фемининности. Этому же способствует и увеличение количества неполных и деструктивных семей.

• Усиленное «раскручивание» среди молодежи звезд шоу-бизнеса с нетрадиционной сексуальностью, создание клубов, баров, кафе по «интересам», различные хорошо рекламируемые «движения» и фестивали приводят к тому, что тщательно скрываемые ранее «проявления полиморфной перверзной сексуальности у подростков» стали популярны;

• социокультурный дефицит многих подростков, несформированность нравственных устоев, отсутствие реальных социальных перспектив в жизни у многих из них.

4. Все существующие классификации проявления сексуальных девиаций созданы в рамках медицинского, клинического подхода. Кроме того, существуют различные взгляды в отношении «нормы» при диагностике различных отклонений - девиаций.

5. Разработанный тест-опросник оценки склонности к девиантно-сексуальному поведению обладает валидностью и надёжностью.

6. В подростковой и юношеской популяции девушек наиболее ярко выражена склонность к таким сексуальным девиациям как вуайеризм, фетишизм, лесбийство, мазохизм, геронтофилия и проституция.

7. В проявлении склонности к сексуальным девиациям у девушек подросткового и юношеского возраста наблюдается сочетание нескольких видов сексуальных девиаций — мультидевиационность.

8. Психопрофилактическую работу по возникновению сексуальных девиаций целесообразно проводить в юношеский период, когда личность еще не

сформирована и подвержена целенаправленным изменениям. Основными направлениями данной работы являются:

- повышение культуры сексуальных отношений (информирование);

- работа по гармонизации внутрисемейных отношений;

- коррекция дисгармоничных установок на сексуальные отношения.

Публикации по теме диссертации:

1. Новосельцева, Т.Ф. Культурологический аспект и социальная реакция на отношения к сексуальным меньшинствам / Т.Ф. Новосельцева // Материалы науч. конф. по воспитанию допризывной молодежи. - Омск: ОВОКУ, 1999.-С. 74-79.

2. Новосельцева, Т.Ф. Нравственно-этические аспекты полового воспитания юношей и девушек / Т.Ф. Новосельцева //Психология и педагогика средней и высшей школы. — Омск: 2000. № 2. - С. 38-43.

3. Новосельцева, Т.Ф. Психология девиантного поведения / Т.Ф. Новосельцева // Аспирантский сборник под ред. А.Ж. Жафарова -Новосибирск, РИО НГПУ, 2001 - С. 34-45.

4. Новосельцева, Т.Ф. Основные направления изучения сексуальных девиаций у девушек 16 - 18 лет / Т.Ф. Новосельцева // Материалы И научной конференции преподавателей и студентов / НСУ - Новосибирск, 2001.-С. 90-95.

5. Новосельцева, Т.Ф. Проблемы в работе с подростками и их родителями по профилактике сексуальных девиаций. / Т.Ф. Новосельцева //Актуальные проблемы высшего гуманитарного образования и воспитания в Сибири: Сб. науч.тр. - Омск: ОГУ, 2002.-С.146 - 154.

6. Новосельцева, Т.Ф. Норма и девиация в подростковом возрасте. / Т.Ф. Новосельцева // Сборник научно-методических трудов: Педагогика здоровья. Вып. 3. - Ханты-Мансийск, 2005. - С. 71-79.

7. Новосельцева, Т.Ф. Психосексуальные нормы приемлемости сексуального поведения в подростковом и раннем юношеском возрастах / Т.Ф. Новосельцева //Личностная готовность в условиях учебной, профессиональной и спортивной деятельности: международный сб. науч. статей. - Сургут: РИД, 2005,-С. 256-261.

8. Новосельцева, Т.Ф. Толерантность - составляющая профессионализм педагога / Т.Ф. Новосельцева // Сборник материалов межрегиональной научно-практ. конференции «Проблемы толерантности в полеэтническом регионе: исторический опыт и задачи современности». - Сургут, 2005. С. 171- 185.

Форм:и Л0хК4/1Л Тираж ТОО . 11одииса>н> к мспии ЧЗ.ОЬ. ,

Печать офсетная. Усл.п л. !,00. Закат Тоб.

Ип:»ге.»п»ет»н> КГСХЛМ2001 5 1\К«г«ань, у;» К.Маркса, д/>5 Лицаппх па тдагелискую деятельности код 221 ИД №06342 от 2К.11.200(1'. Отсчитано и гшшграфии КГСХА 420015 г. Казань. ул.К.Маркса, л.65. Казанская государственная сельскохозяйственная академия.