Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей

Автореферат по педагогике на тему «Профилактика девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Волобоев, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профилактика девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей"

003484860

На правах рукописи

Волобоев Александр Николаевич

Профилактика девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей

13 00 01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 НОЯ 2009

Киров-2009

003484860

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Котряхов Николай Васильевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Резаков Равиль Гарифович (ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»)

кандидат педагогических наук, доцент Соловьева Мария Федоровна (ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»)

Ведущая организация ГОУ ВПО «Ярославский государственный

университет им П Г Демидова»

Защита состоится 4 декабря 2009 года в 15 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 041 01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу. 610002, Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд 104

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» http //www vshu kirov ru

Автореферат разослан «_» ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вариативность и динамичность процессов, происходящих во всех сферах жизнедеятельности человека, оказывает существенное влияние на решение тех задач, которые стоят перед педагогическими коллективами современных школ В связи с ростом отклонений в поведении учащихся в комплекс решаемых школой задач входит такой вопрос, как профилактика их девиантного поведения До 90-х годов XX века главным образом осуществлялась не профилактическая работа, а реализовы-вались различные направления коррекции отклоняющегося поведения учащихся Несмотря на значимость коррекционной работы, она не способствовала снижению девиантных проявлений в поведении В связи с этим тенденция роста различных отклонений, особенно у школьников подросткового возраста, ставит в качестве одной из основных задач концентрацию усилий, направленных именно на предупреждение девиантного поведения

В педагогической науке формы самовыражения подростков до настоящего времени остаются недостаточно исследованными Одной из разновидностей индивидуального и группового самовыражения части молодежи становится создание неформальных графических изображений и надписей - «граффити»

Феномен граффити не является предметом искусствоведения, так как неформальные графические надписи и рисунки не являются искусством, предметом литературоведения - так как граффити не литература, предметом лингвистики - так как граффити - фрагментированный язык По нашему мнению, изучение граффити относится, прежде всего, к педагогике, социальной педагогике, социальной психологии, криминологии, истории и в настоящее время является одной из разновидностей молодежной субкультуры

Изучением психолого-педагогических аспектов создания граффити занимались, в частности, зарубежные ученые Исследования М Кокореф, Р Лачмана, Д Бревера и М Миллера в основном направлены на изучение возрастных, тендерных, статусных характеристик авторов граффити Л Райн и Л Улман занимались изучением степени распространенности граффити как разновидности изобразительной деятельности Исследования X Соломона и X Ягера, М Шварца и Дж Довидио связаны с выявлением отдельных личностных свойств авторов граффити Е Уэлси и Д Бревер занимались вопросами тендерных и культурных различий авторов граффити, но только специально в отношении надписей и рисунков в общественных туалетах

В нашей стране граффити как социальное явление изучено недостаточно, а имеющиеся публикации носят в основном историко-этнографичес-кий характер В работах С А Высоцкого и А А Медынцевой граффити рассматриваются как источники исторической значимости, в которых содержатся важные сведения об истории, культуре, письменности соотвествующе-го периода и анализируются местонахождение надписей и рисунков, социальная принадлежность авторов, классификация граффити по тематическим группам, назначение надписей и рисунков

Мы считаем, что исследование граффити является весьма важным для современной российской педагогической науки Но на сегодняшний день в России существует лишь несколько диссертаций, посвященных проблеме граффити. В исследовании М И Гуарамиа дается лингвистический анализ немецких граффити В работе Н И Тюкаевой представлена языковая характеристика адресанта и адресата граффити В психологическом исследовании И. А Белкина надписи и рисунки рассматриваются как средство конструирования социокультурной реальности, так называемой психосемиотической системы, формирующей сознание индивидов, попадающих в сферу ее влияния

Таким образом, недостаточно исследованными в отечественной науке остаются мотивы и предпосылки создания надписей и рисунков, особенности функционирования граффити, фактически отсутствуют диссертационные работы, посвященные профилактике их создания

Анализ литературы по проблеме и несовершенство воспитательно-профилактической практики позволили выявить ряд противоречий между

- потребностью общества в повышении культуры и воспитанности граждан и ростом нелегитимных субкультурных проявлений в форме граффити,

- необходимостью учета индивидуальных и психолого-педагогических особенностей подростков, склонных к созданию граффити и отсутствием комплексной методики их диагностирования,

-потребностью педагогической практики в научно-обоснованных рекомендациях по изучению предпосылок, условий, мотивов возникновения, развития и функционирования граффити, их структуры, видов и неразработанностью этих вопросов, что снижает потенциальный воспитательно-профилактический эффект педагогического процесса,

- объективно обусловленной потребностью в разработке средств снижения уровня потребности подростков в создании граффити и фактическим отсутствием педагогических программ профилактики этого явления

Актуальность изучения социально-педагогических особенностей граффити, наличие существующих противоречий, концептуальная неразработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования-«Профилактика девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей», проблема которого может быть сформулирована следующим образом каковы теоретические подходы и методические разработки организации воспитательной работы по профилактике девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка программы профилактики отклоняющегося поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей

Объект исследования: отклоняющееся поведение подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей

Предмет исследования: содержание и организация деятельности субъектов педагогического процесса по профилактике отклоняющегося по-

ведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей

Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность воспитательной работы по профилактике девиантного поведения подростков (на примере граффити) можно существенно повысить, если

— раскрыть сущность и представить классификацию изображений неформального характера (граффити), создаваемых подростками,

— охарактеризовать педагогические и социальные предпосылки отклоняющегося поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей,

— выявить педагогические аспекты профилактики девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей,

-разработать и реализовать в педагогическом процессе программу профилактики граффити

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования

1 Раскрыть сущность и представить классификацию изображений и надписей неформального характера, создаваемых подростками

2 На основе теоретического анализа охарактеризовать предпосылки и специфику проявлений девиантного поведения подростков, создающих неформальные графические изображения и надписи

3 Выявить педагогические аспекты профилактики девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей.

4 Разработать программу профилактики девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей

5 Реализовать предлагаемую программу и проверить ее эффективность

Выполненное диссертационное исследование основывается на идеях диалектической связи между педагогическими воздействиями на воспитанника и адекватным отражением этих воздействий подростком посредством их субъектного восприятия Мы рассматриваем указанный процесс не как создание условий, приучающих подростков к социально одобренным образцам поведения, а как интериоризацию ценностных установок, целью которой является формирование личности, способной противостоять внешним и внутренним негативным воздействиям, провоцирующим и вызывающим те или иные формы девиантных отклонений в ее поведении

Организация профилактического процесса направлена на формирование рефлексивной позиции подростков Под формированием рефлексивной позиции учащихся в исследовании мы понимаем развитие у них осознанной, устойчивой системы отношений к какой-либо субъектно значимой для них проблеме, способность адекватно оценивать себя, свои действия и поступки, действия и поступки других людей

Методологическую основу исследования составили педагогические, философские, психологические, социологические концепции и теории

- работы по методологии, логике и методике исследования в педагогических науках (Н В Бордовская, В И Загвязинский, Н И Загузов, А. М Новиков, С А Писарева, А П Тряпицына, Д И Фельдштейн и др),

- философско-антропологический подход в педагогике, акцентирующий внимание на человеке как базовой ценности (Б С Гершунский, С В Кульневич и др ),

- системность, целостность, субъективность, интегративность в организации деятельности и формировании личности (Л П Буева, В А Сласте-нин, С Д Смирнов и др),

-культурно-историческая теория психического развития личности (Л С Выготский и др),

- теория деятельности как движущей силы развития личности (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Г М Андреева и др ),

-идеи гуманизации образования (Я А Коменский, В А Сухомлин-ский, К Д Ушинский и др),

-основные положения теории и практики моделирования (В П Бес-палько, В С Данюшенков, Г К Селевко и др ),

-принцип определяющей роли деятельности к развитию личности (Л С Выготский, П Я Гальперин, А Н Леонтьев, Н В Котряхов, С Л Рубинштейн и др),

- личностно-ориентированный подход к воспитанию личности (Е. В Бондаревская, Е О Галицких, И А Зимняя, Т В Машарова, В В Сериков, В А. Сластенин, И С Якиманская и др),

- современные концепции воспитания и социализации личности (И В Журавлев, М И Махмутов, А В Мудрик, В А Петровский, В А Сластенин, Н Е Щуркова и др),

-теории педагогического стимулирования и мотивации деятельности школьников в процессе обучения и воспитания (Л И Божович, Е В Бондаревская, Е П Ильин, Н М Пейсахов, 3 И Равкин, В А Якунин, М Г Яновская и др)

Теоретической базой исследования явились общенаучные и частно-научные теории и концепции

- психолого-педагогические исследования подросткового возраста и его особенностей (Л И Божович, П П Блонский, И С Кон, А Н Леонтьев, А Е Личко, Т В Машарова, А В Мудрик, И А Невский, К Д Радина, Е И. Рогов, В А Сухомлинский, Д Б Эльконин и др.),

- социокультурных и социологических проблем молодежной субкультуры (И П Башкатов, Ю А Клейберг, И С Кон, А В Мудрик, Д И Са-фин, Т Б Щепанская и др),

- психологии девиантного поведения (М А Алемаскин, С А Беличе-ва, С А Завражин, Е В Змановская, Ю А Клейберг и др),

-психологии вандализма (Р Бэрон и Дж Фишер, Л С Ватова, А Голдштейн, С Коэн и др),

- исследования социально-психологических особенностей личности подростков, склонных к девиантному поведению (И В Анфалова, Н. В. Битер, Н Г Донская, Е В Костюхина, О А Лиходей, Е С Медведева, Е Б Михайлюк, Т В Серебрякова, А В Фокина, Н В Черникова и др.),

- психолого-педагогические работы в области профилактики и коррекции девиантного поведения детей и подростков (Д Б Бутаков, Р М Васильева, И А Герасимова, М Н Добрунова, М Н Жуков, С Я Захаров, М Н Ковальчук, М М Крылова, А М Кузьмина, Д А Кураева, О В Леонова, Ю А Музаева, Т С Овчинникова, Е А Потолова, И Ю Пьгльцина, Л В Сайкина, Е Н Сорокина, Л О Ханжимба, Е Л Шевченко, Е В Шир-нина и др),

- методические подходы, принципы, технологические приемы формирования модельных представлений о воспитательной системе (В И Арши-нов, О. Г Важнова, Ю С Мануйлов, Е Н Степанов и др),

-особенности профессиональной подготовки педагогов к работе с детьми девиантного поведения (Р У Арифулина, Е В Зеркина, И В Зи-зиашвили и др)

Для решения поставленных задач использованы следующие теоретические методы исследования анализ педагогической, психологической, социологической, философской и криминологической литературы по проблемам граффити, эмпирические методы изучения и анализа граффити, видео- и фотосъемка, педагогическое наблюдение; устный и письменный опрос учащихся и экспертов, анкетирование, тестирование, диагностирование, беседы с подростками, их друзьями и экспертами (индивидуальные и фронтальные), метод педагогического эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный), статистические методы обработки результатов исследования

База исследования В исследовании приняли участие 914 респондентов 432 учащихся средних школ №№ 263, 450, 733, 998, 440, 1204, ГОУ Центр развития творчества детей и юношества «Радужный», 182 родителей подростков, 300 педагогов общеобразовательных школ, 40 граффитистов Опытно-экспериментальной базой исследования стали средние школы № 263 (Отрадное), № 450 (Перово), 773 (Печатники), ГОУ Центр развития творчества детей и юношества «Радужный» г Москвы

В качестве экспертов привлекались педагоги-психологи, специалисты социальной участковой службы, специалисты по работе с молодежью, работники отдела по делам несовершеннолетних и отдела внутренних дел г Москвы В связи со спецификой исследования наблюдения проводились также на различных подростковых досуговых площадках в кафе, в местах встреч граффитистов, в клубах

Этапы научного исследования:

I этап (2005-2006 гг) — поисково-информативный На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных Проводилось изучение научной литературы по теме исследования, что позволило определить сущность и представить классификацию изображении неформального характера,

а также охарактеризовать предпосылки и специфику проявлений девиантно-го поведения подростков, создающих неформальные графические изображения и надписи Была сформулирована гипотеза исследования, выделены основные направления исследования

II этап (2006-2007 гг) - проведение констатирующего (диагностического) эксперимента — изучение мотивации создания граффити, предпосылок и условий, изучение социальной среды подростков, склонных к данному виду самовыражения Определялись педагогические аспекты профилактики девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей, а также разрабатывалась программа профилактики данной формы отклонения

III этап (2007-2008 гг) - проведение формирующего эксперимента На данном этапе осуществлялась реализация программы профилактики девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей

IV этап (2008-2009 гг.) - завершающий - осуществлялась обработка, анализ и систематизация результатов эксперимента, проверка эффективности программы профилактики девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей, формулировались выводы, оформлялась диссертация

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем раскрыта сущность и представлена классификация графических изображений и надписей неформального характера, создаваемых подростками, на основе анализа существующих теорий и подходов определены предпосылки и специфика проявлений девиантного поведения подростков, создающих неформальные графические изображения и надписи, раскрыты педагогические аспекты профилактики девиантного поведения, разработана соответствующая программа, которая реализована в практике и проверена ее эффективность

Теоретическая значимость работы состоит в охарактеризовании педагогических аспектов профилактики девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей Расширены научные представления о сущности и классификации подросткового граффити Теоретически обоснована и разработана программа профилактики девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в нем результаты, разработанная и реализованная в ходе опытно-экспериментальной работы программа профилактики девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей, могут быть использованы в практике общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, в деятельности социальных педагогов и работников, инспекторов отделов и комиссий по делам несовершеннолетних, при подготовке педагогов и психологов в педагогических вузах, на курсах повышения квалификации Материалы исследования могут

также быть востребованы при разработке программ молодежной политики, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Положения, выносимые на защиту:

1 Подростковое граффити - это одно из важных средств проявления социальной активности и самореализации подростков, позволяющее в процессе создания неформального изображения продемонстрировать активную жизненную позицию, раскрыть задатки и способности, а также склонности, возможности и стремления Структурно каждый вид граффити можно представить как совокупность цели, осознанности, детерминированности, технологического многообразия создания, информационности

Имеет смысл условно выделить три класса подростковых неформальных графических изображений и надписей, отличающиеся по тематике, сложности структуры и социокультурным функциям надписи и рисунки, принадлежащие младшим подросткам номинативные надписи, высказывания любовного и оскорбительного содержания, граффити старших подростковых групп, в основном связанные с музыкальными вкусами, а также сексуальными фантазиями и нецензурной лексикой, семантически и визуально сложные граффити, отличающиеся интеграцией нескольких смысловых сюжетов

В целом, создание неформальных графических изображений и надписей следует рассматривать как разновидность молодежной субкультуры

2 В качестве предпосылок создания неформальных графических изображений и надписей следует рассматривать нарушение эмоциональных и интеллектуальных отношений между родителями и детьми, недостаточную развитость у подростков положительно направленных интересов и склонностей, отчуждение подростков от семьи, школы, общественной деятельности; неопределенность смысла и целей в жизни, влияние некоторых образцов субкультуры на выработку негативных стереотипов в формировании мировоззренческой позиции и поведении, антиобщественные способы и средства выражения интересов и склонностей.

3 Понятие профилактики девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей, рассматривается как двусторонний взаимосвязанный процесс с одной стороны - это создание оптимальных условий, способствующих устранению негативных влияний, а с другой - развитию личностной сферы подростков

Принципы профилактики девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей, мотивации, персонификации профилактической работы, интеграции действий различных социальных институтов воспитания, сочетания общей профилактики девиантного поведения подростков с профилактикой конкретной формы девиантных отклонений, опосредованного воздействия профилактических мероприятий, рефлексии, формирования адекватной самооценки; обоснованного выбора позитивной позиции подростка в группе

4. На основе данных социально-педагогического мониторинга разработана программа профилактики, фундаментом которой является идея форми-

рования рефлексивной позиции подростка посредством создания условий для самореализации в реальных или имитационных условиях, создаваемых или используемых в различных формах занятий Реализация идеи выступает в качестве инвариантного компонента профилактической программы, ориентированного на решение двух групп задач общих задач, связанных с формированием рефлексивной позиции подростка, и специальных задач профилактики конкретной формы девиантного поведения (граффити)

5 Критериями, подтверждающими эффективность реализуемой программы, выступают устойчивый интерес к деятельности, овладение умениями и навыками для ее осуществления, изменения в иерархии ценностных ориентации подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей, изменение степени участия подростков в их создании, изменение количественного соотношения конструктивных и деструктивных неформальных графических изображений и надписей в пространстве микрорайона города, уровень удовлетворенности классного руководителя, учителя-предметника, педагога-психолога и родителей в вопросах профилактики

Достоверность результатов исследования Достоверность полученных результатов обосновывается всесторонним анализом существующих работ, использованием комплексной методики исследования, подтверждением научных данных результатами экспертного опроса компетентных практиков, достаточным числом участников эксперимента, количественным и качественным анализом экспериментальных данных

Апробация исследования: Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях, опубликованных в гг Архангельске, Москве, Акто-бе (Казахстан), Саратове, Таганроге, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ В 2008 году соискателем в составе организационного комитета была осуществлена подготовительная работа по организации и проведению Международной научно-практической конференции «Механизмы и профилактика отклоняющегося поведения и преступности в подростково-юношеской среде», которая проходила в г Таганроге Ростовской области 1-3 октября (№ проекта 08-06-14143 г РГНФ)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснован выбор темы исследования, указана ее актуальность, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, указаны его методологические и теоретические основы и методы решения поставленных задач В данном разделе отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические вопросы профилактики девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей» отмечается, что в современной науч-

ной литературе термин «девиантное поведение» - это система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам В происхождении отклоняющегося поведения особенно большую роль играют дефекты правового и нравственного сознания, содержание потребностей личности, особенности характера, эмоционально-волевой сферы Первые проявления отклоняющегося поведения иногда наблюдаются в детском и подростковом возрасте и объясняются относительно низким уровнем интеллектуального развития, незавершенностью процесса формирования личности, отрицательным влиянием семьи и ближайшего окружения

Мы поддерживаем точку зрения М Н Ковальчук, что «девиантное поведение молодых людей — это отклоняющееся от принятых в данном обществе, социальной среде, ближайшем окружении, группе социально-нравственных норм и ценностей, нарушение процесса усвоения и воспроизводства этих норм и ценностей, а также саморазвития и самореализации человека в том обществе, к которому он принадлежит»

Необходимо отметить важность и практическую направленность научных исследований социально-психологических особенностей личности подростков, склонных к девиантному поведению (А А Александров, Б Н Алмазов, И В Анфалова, Н В Битер, Н Г Донская, Е В Костюхина, О А Лиходей, А Е Личко, Д В Лубовский, Е С Медведева, Е Б Михайлюк, Т В Серебрякова, А В Фокина, В А Худик, Н В Черникова)

В развитии этих исследований автором выявлены совокупности социальных обстоятельств, создающих предпосылки для проявления девиантности

-умышленное подражание определенным манерам как конкретных людей, так и тем стереотипам, которые предлагаются различными средствами информации,

- желание занять определенное место в референтной группе, добиться самоутверждения,

- отрицательный микроклимат во многих семьях, как в системе формальных и неформальных отношений с миром взрослых,

- стремление делать все назло, вопреки воле окружающих Интенсивное развитие самосознания и критического мышления приводит к тому, что ребенок в подростковом возрасте обнаруживает противоречия не только в окружающем мире, но и внутри собственного представления о себе, что является основанием для изменения эмоционально-ценностного отношения к себе, проявляясь в резком всплеске недовольства собой и в сочетании таких полярных качеств, как, например, самоуверенность и робость, черствость и повышенная чувствительность, развязность и застенчивость Острота и длительность ломки и перестройки прежних отношений к окружающему миру и к самому себе нередко приобретает форму психологического кризиса, который сопровождается и обостряется кризисом в системе воспитания подростка, когда сталкиваются устаревшие его формы и потребности растущего человека в самореализации, расхождение между стремле-

ниями подростка, связанными с осознанием своих возможностей и положением ребенка, зависимого от воли взрослого, вызывает существенное углубление кризиса самооценки, интенсифицируя квазипотребности, квазиинтересы растущего человека, по мере его взросления изменяется характер и особенности видения себя, восприятия окружающих С другой стороны - подростковый возраст отличается положительными факторами - возрастает самостоятельность ребенка, значительно более многообразными и содержательными становятся его отношения с другими детьми и взрослыми, расширяется и качественно изменяется сфера его деятельности, развивается ответственное отношение к себе

В числе разнообразных, взаимосвязанных факторов, обуславливающих проявление девиантного поведения подростков, можно выделить такие группы, как медико-биологические - наследственные, врожденные и приобретенные заболевания различного рода, провоцирующие девиацию, индивидуально-психические - сформировавшиеся к началу подросткового возраста особенности эмоционально-волевой и мотивационной сферы, особенности самосознания, темперамента, характера, создающие предпосылки для формирования девиантного поведения, патогенное семейное воспитание; неблагополучные особенности межличностных отношений со сверстниками и другими участниками общения, общие неблагоприятные факторы социокультурного развития общества

Исходя из того, что развитие ребенка осуществляется в деятельности, а подросток стремится к утверждению себя, своей позиции, как взрослый, среди взрослых, то необходимо обеспечить включение подростка в такую деятельность, которая лежит в сфере интересов взрослых, но в то же время создает возможности подростку реализовать и утвердить себя на уровне взрослых

Д И Фельдштейн выделил социально признаваемую и социально одобряемую деятельность Психологический смысл этой деятельности состоит для подростка в том, что участвуя в ней, он фактически приобщается к делам общества, занимает в нем определенное место и удерживает свою новую социальную позицию среди взрослых и сверстников В процессе этой деятельности подросток признается взрослыми, как равноправный член общества. Это создает оптимальные условия и для реализации его потребностей Такая деятельность предоставляет подростку возможность развития его самосознания, формирует нормы его жизнедеятельности Но методы и принципы такой деятельности требуют значительной корректировки при включении в нее подростков, отличающихся повышенной девиантностью Прежде всего, необходима организация системы развернутой деятельности, создающей жесткие условия и определенный порядок действий и постоянный контроль. При условии последовательности, постепенности приобщения деви-антньгх подростков к различным видам социально признаваемой деятельности- трудовой, спортивной, художественной, организаторской и других,-важно соблюдать принципы общественной оценки, преемственности, четкого построения этой деятельности

В педагогической науке формы самовыражения детей подросткового возраста до настоящего времени остаются недостаточно исследованными Одним из средств индивидуального и группового самовыражения части подростков в современном мире становится создание неформальных графических изображений и надписей - «граффити» Анализ литературы позволил нам выделить несколько научных подходов к изучению неформальных графических изображений и надписей антропологический, тендерный, количественный, лингвистический, фольклористический, превентивный

В диссертационном исследовании обозначено понятие «подростковое граффити» - как одно из важных средств самовыражения социальной активности и самореализации подростков, позволяющее в процессе создания неформального изображения раскрыть задатки и способности, продемонстрировать активную жизненную позицию, а также склонности, возможности и стремления По направленности граффити могут быть как конструктивными, так и деструктивными, поэтому следует дифференцировать понятия «конструктивное граффити» и «деструктивное граффити» Соответственно, имеются основания классифицировать граффити по степени легитимности/нелегитимности

К легитимным, то есть приемлемым и позитивным для общества, мы относим граффити, которые наносятся в разрешенных местах (специализированные стены, плакаты, транспаранты ит д) и выполняют положительные функции призывы к сохранению окружающей среды, призывы к отказу от алкоголя и наркотиков, конструктивные политические лозунги, запреты на курение; оформительские рисунки

К нелегитимным, то есть не соответствующим общепринятым нормам морали и права, мы относим деструктивные надписи и рисунки, которые нарушают представление о прекрасном, эстетику окружающей среды, делают неприглядными вещи, предметы, строения, которые воспринимаются как симптом деградации, вызванной ослаблением механизмов социального контроля. Это граффити прецедентного характера в тетрадях и дневниках, на школьном имуществе и в общественных местах, на архитектурных памятниках истории и культуры, которые нередко содержат нецензурные слова и призывы националистического, либо антиправительственного характера

На этапе констатирующего эксперимента были выявлены предпосылки, условия и мотивы создания неформальных графических изображений и надписей подростками

-мотивы создания неформальных графических изображений и надписей привлечение внимания к собственной значимости; привычка, самозащита, протест, обида, гнев, месть, мода, поиск новых впечатлений, острых ощущений, игра, соперничество, поиск собеседников, единомышленников; борьбы

- предпосылки нарушение эмоциональных и интеллектуальных отношений между родителями и детьми, неразвитость у подростков положительно направленных интересов и склонностей, отчуждение подростков от се-

мьи, школы, общественной деятельности, неопределенность у подростков смысла и целей в жизни, влияние некоторых образцов субкультуры на выработку негативных стереотипов мировоззренческой позиции и поведения, антиобщественные способы и средства выражения интересов и склонностей,

—условия, наличие избыточного свободного времени, безнадзорность, скука, потребность в самоутверждении, наличие средств для приобретения красок, кистей, баллончиков необходимых средств,

В контексте диссертационного исследования заслуживают внимания психолого-педагогические работы в области профилактики и коррекции деви-антного поведения детей и подростков Д Б Бутакова, Р М Васильевой, И А Герасимовой, М Н Добруновой, М Н Жукова, С Я Захарова, М Н Ко-вальчук, М М Крыловой, А М Кузьминой, Д А Кураевой, О В Леоновой, Т С. Овчинниковой, Е А. Потоловой, И Ю Пыльциной, Л В Сайкиной, Е Н Сорокиной, Л О Ханжимба, Е Л Шевченко, Е В Ширниной

В нашем исследовании профилактику девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей мы рассматриваем как двусторонний, взаимосвязанный процесс С одной стороны - это создание оптимальных условий, способствующих устранению негативных влияний, а с другой - это развитие личностной сферы подростка

Граффити как одно из форм отклоняющегося поведения подростков является предметом специально организованной педагогической деятельности как достаточно самостоятельной составной части учебно-воспитательного процесса, содержание которого разрабатывает и реализует коллективный педагогический субъект, используя для этого специфические организационные формы

Коллективный педагогический субъект, т е участник процесса профилактики девиантного поведения в общеобразовательной школе представлен в лице педагога-психолога, классного руководителя, учителя-предметника и родителей подростка. Формирование такого субъекта отражает взаимосвязь и взаимозависимость трех аспектов его деятельности Первый аспект характеризует последовательную смену этапов профилактической работы - подготовительный, концептуально-содержательный, технологический, реализационный, оценочно - результативный Второй аспект отражает все более углубляющуюся интеграцию действий (от эмоциональной настроенности до развитого сотрудничества) Третий аспект деятельности коллективного субъекта характеризует специфику решения каждым педагогически работником и родителями конкретных задач по профилактике девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей, содержанием, формами и методами своей работы

В качестве организационных форм совместной деятельности педагогических работников школы и родителей по профилактике девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей, выступают инициативная группа, проектная команда, рабочая (творческая) группа, пилотная группа, психолого-педагогическая комиссия и т д

Изучение современного состояния практики профилактики девиантно-го поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей, в образовательных учреждениях Московской и ряда других областей России свидетельствует об отсутствии четкой программы этой деятельности, системы информирования субъектов образовательного процесса об особенностях поведения подростка, неудовлетворенности большей части классных руководителей, учителей-предметников, родителей взаимодействием с педагогом-психологом Все это подтверждает необходимость разработки и реализации научно обоснованной системы организации деятельности педагога-психолога, классного руководителя, учителя-предметника и родителей Во второй главе «Экспериментальная работа по профилактике девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей» проанализировано содержание профилактической деятельности педагога-психолога, классного руководителя, учителя-предметника и родителей, представлена характеристика ее организации, определены организационно - педагогические условия, способствующие успешности этой деятельности, доказана положительная динамика ее результативности, содержится характеристика организации опытно-экспериментальной работы, которая проводилась на базе общеобразовательных школ №263, 450, 733, 998, 440, 1204, ГОУ Центр развития творчества детей и юношества «Радужный» г Москвы

Используя психолого-педагогические знания на тему девиантного поведения подростков, собственные результаты исследования, а также доступные программные предложения педагогических действий, в ходе эмпирического исследования бы па разработана и внедрена программа, направленная на профилактику девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей, средних общеобразовательных школ Предлагаемая программа требует введения поправок и дополнений в соответствии с потребностями и условиями каждого конкретного общеобразовательного учреждения

Подготовительный этап (инициирование, постановка и принятие задач, отношение к работе), который связан с установлением эмоционального контакта между педагогом-психологом, классным руководителем, учителем-предметником и родителями, с собственным обсуждением условий и предполагаемых результатов и условий сотрудничества обозначенных субъектов педагогического процесса, с соотнесением их с собственным жизненным опытом, своими ценностями и личностными смыслами в профессиональной деятельности каждого На данном этапе происходит процесс уточнения профессиональных ожиданий, распределение функциональных обязанностей, определение роли, статуса и общей профессиональной позиции педагога-психолога, классного руководителя, учителя-предметника и родителей относительно профилактики девиантного поведения подростка В процессе формирования общих целей, задач, мотивов и смыслов сотрудничества возникает коллективный субъект реализации профилактической программы, которая объединяет участников проектирования

Готовность к профилактической работе теоретическая (знание теоретических основ, способов профилактики), практическая (владение методами и методиками профилактики), личностная Коллективный субъект постепенно осваивает позиции философа, теоретика, методолога, задающие концептуальные основания проектирования профилактической программы

Концептуально-содержательный этап - это раскрытие смысла и содержания предстоящей работы по профилактике девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей. На данном этапе осуществляется анализ представлений о целях профилактики девиантного поведения подростков, возможные изменения в иерархии ценностных ориентации подростков, степень участия подростков в создании неформальных графических изображений и надписей деструктивного характера, количественный анализ соотношения конструктивных и деструктивных неформальных графических изображений и надписей в пространстве микрорайона города План общей деятельности реализуется на данном этапе совместной деятельности — посредством разработки профилактической программы, которая в условиях эксперимента охватила 432 подростка

Цель профилактической программы - это объединение усилий классных руководителей, учителей-предметников, педагогов-психологов и родителей в профилактике девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей

Основная идея программы- формирование рефлексивной позиции подростка на основе создания поля самореализации его как личности и индивидуальности в реальных и имитационных условиях создаваемых или используемых в различных формах занятий Реализация обозначенной идеи является инвариантным компонентом профилактической программы, которая ориентирована на решение двух групп задач общих задач, связанных с формированием рефлексивной позиции подростка, и специальных задач профилактики конкретной формы девиантного поведения (граффити)

Со всеми педагогическими работниками, участвующими в эксперименте, проводился тренинг психолого-педагогической компетентности в области профилактики девиантного поведения подростков Каждый из педагогов разрабатывал собственную программу действий для достижения целей профилактики Определялись необходимые условия реализации этих программ На данном этапе коллективный субъект проектирования особенно ярко проявил следующие профессиональные позиции диагностическую, проектную, конструкторско-методическую

Работа с родителями осуществлялась в контексте профилактики и коррекции дисгармонии семейных отношений и устранения недостатков семейного воспитания Для организации работы с семьей был разработан и реализован на практике психокоррекционный комплекс, направленный на работу с супружескими парами

Технологический этап Разработка технологии действий каждого субъекта (выбор, форм, методов ит д) Под технологией понимаем организаци-

онно-методический комплекс, связывающий в единую цепочку конкретную задачу профилактики девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей, отвечающие ей содержание, средства, деятельность педагога, деятельность обучающегося, и ориентированные на достижение максимально возможного результата, отвечающего этой задаче Например, основные направления профилактических воздействий средствами искусства - уроки искусства, самораскрытие в творчестве и т д

На технологическом этапе осуществлялась разработка комплекса нормативных подпрограмм - управленческих, педагогических и др - как со-организованных деятельностей разных субъектов образования с учетом воз-растно-нормативной модели развития подростков На данном этапе осуществлялся подбор комплекса диагностических методик и проводилась ориентировочная психолого-педагогическая диагностика, выявляющая особенности, предпосылки, условия, мотивы создания неформальных графических изображений и надписей подростками

Реализационный этап проекта профилактической программы - практическая реализация программы Данный этап тесно связан с оценочно-результативным этапом, который в качестве самостоятельного можно выделить лишь логически, так как конкретные шаги осуществления программы сопровождаются текущей рефлексивной диагностикой особенностей проявления девиантного поведения подростков и экспертизой результатов и последствий, позволяющей вносить необходимые коррективы

Проводимая педагогами школы и родителями профилактическая работа с подростками включала в себя организацию активной социально-значимой деятельности, которая позволяла подросткам добиваться успеха и одновременно формировала у них нравственные качества Эта деятельность включала в себя следующие мероприятия вовлечение подростков в разные виды активности в сфере искусства - уроки искусства и мочодежной театральной студии, в сфере труда- создание трудовых бригад по благоустройству микрорайона города, сфере спорта- организация спортивных секций кунг-фу и ушу, участие подростков в социально-психологических тренингах и т д

Все перечисленные мероприятия профилактической работы были основаны на переживании успеха, на сублимации негативного поведения подростков в игровую, трудовую, познавательные виды деятельности, на объяснении нецелесообразности девиантного поведения и поступков, на демонстрации образцов поведения, с помощью которого «гасятся» деструктивные импульсы, на выражении сочувствия и сопереживания к тем, кто незащи-щен Использование этих технологий позволило нам создавать у подростков ситуации успеха в развитии рефлексии, самоорганизации, самовоспитания и самообразования подростков, что явилось средством формирования общественно значимых норм и правил поведения В профилактической работе с подростками педагоги использовали следующие методы театрализации, состязательности, метод коррекции посредством трудовой деятельности, патронажа, смены культурных доминант, репетиции поведения

Успешная организация деятельности связана с последовательным прохождением каждым педагогом совокупности особых профессиональных позиций теоретико-методологической, проектной, конструкторско-методичес-кой, профессионально-деятельностной, диагностической

Условиями эффективности профилактической деятельности являются интеграция индивидуальных целей в единую общественно значимую цель, активное, действенное отношение к совместной деятельности и высокая интенсивность контактов между педагогом-психологом, учителями-предметниками, классным руководителем и родителями, полноценная реализация статусно-ролевой позиции и распределенных функциональных обязанностей каждого из них, отбор адекватных методов, методик

В результате реализации программы по профилактике девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей, в условиях общеобразовательной школе, произошли качественные и количественные изменения в изменении степени участия подростков в создании неформальных графических изображений и надписей (таблица)

Изменение степени участия подростков в создании неформальных графических изображений и надписей до и после эксперимента

(выраженность ответов в %)

Группы Контрольная группа ф* Экспериментальная группа ф*

Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Не создают граффити 37 19,9 45 24,2 0,47 43 23,9 69 38,3 1,65»

Редко создают граффити 38 20,4 47 25,3 0,54 40 22,2 72 40,0 1,97*

Часто создают граффити 109 58,6 91 48,9 1,37 94 52,2 20 11,1 3,81»»

Создают конструктивные граффити 2 1,1 3 1,6 0,05 3 1,7 19 10,6 0,65

Всего 186 100 186 100 180 100 180 100

Примечание * р<0,05, Ф* - угловое преобразование Фишера, ** р<0,01

В экспериментальной группе численность подростков, создающих неформальные графические изображения и надписи, значительно уменьшилась с 74,4% до 51,1% Во-первых, это объясняется тем, что в процессе вос-

питательно-профилактической работы вандальные граффитисты были переориентированы на просоциапьную деятельность Так, увеличилось количество подростков, занимающихся созданием графических изображений и надписей конструктивного характера с 1,7% до 10,6% Во-вторых, в процессе проведения воспитательной работы возросло количество подростков, прекративших наносить граффити с 23,9% до 38,3%

Эффективность опытно-экспериментальной работы была подтверждена значительным сокращением количества неформальных графических изображений и надписей не только в пространстве школ, но и в пространстве микрорайона В школьных граффити преобладают граффити конструктивные - в альбомах, на стене-стенде, на фасаде Значительно сократилось количество надписей и рисунков в тетрадях - с 22,9% до 14,5%, на школьном имуществе - с 31,9% до 13,4%, что связано с изменением ценностных ориентации подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей, с их просоциальной деятельностью Исчезли деструктивные надписи на фасадах школ В пространстве микрорайонов, где проводилась экспериментальная работа, количество графических изображений и надписей конструктивного характера на внешних стенах зданий и сооружений микрорайона - 6,7%, что превышает количество неформальных графических изображений и надписей на этих объектах — 5,6%

Общее количественное соотношение легитимных и нелегитимных граффити в пространстве микрорайонов изменилось в процессе профилактической работы на этапе констатирующего эксперимента графические изображения конструктивного характера составляли 7,8% всей выборки, деструктивные- 92,2%, на контрольном этапе эксперимента конструктивные граффити составили 57,2% от всей выборки, деструктивные - 42,8%

Отказ подростков от форм деструктивного поведения и выбор ими конструктивной деятельности и отношений свидетельствуют об эффективности программы воспитательной работы Положительные отзывы классных руководителей, учителей-предметников, родителей, пользующихся разработанными нами методическими рекомендациями по профилактике создания неформальных графических изображений и надписей, подтверждают результативность данной работы

По результатам диссертационного исследования получены следующие основные выводы:

1 Подростковое граффити как форма девиантного поведения - это одно из важных средств самовыражения социальной активности и самореализации подростков, позволяющее в процессе создания неформального изображения раскрыть задатки и способности, продемонстрировать активную жизненную позицию, а также склонности, возможности и устремления По направленности граффити могут быть как конструктивными, так и деструктивными, поэтому следует дифференцировать понятия «конструктивное граффити» и «деструктивное граффити» Соответственно, имеются основания классифицировать граффити по степени легитимности/нелегитимности

К легитимным, то есть приемлемым и позитивным для общества, мы относим граффити, которые наносятся в разрешенных местах (специализированные стены, плакаты, транспаранты и т д) и выполняют положительные функции: призывы к сохранению окружающей среды, призывы к отказу от алкоголя и наркотиков, конструктивные политические лозунги; запреты на курение, оформительские рисунки

2 В ходе комплексной диагностики выявлены предпосылки, условия и мотивы создания неформальных графических изображений и надписей

-мотивы привлечение внимания к собственной значимости, привычка, самозащита, протест, обида, гнев, месть, мода, поиск новых впечатлений, острых ощущений, игра, соперничество, поиск собеседников, единомышленников, борьба

- предпосылки нарушение эмоциональных и интеллектуальных отношений между родителями и детьми, неразвитость у подростков положительно направленных интересов и склонностей, отчуждение подростков от семьи, школы, общественной деятельности, неопределенность у подростков смысла и целей в жизни, влияние некоторых образцов субкультуры на выработку негативных стереотипов мировоззренческой позиции и поведения, антиобщественные способы и средства выражения интересов и склонностей,

-условия наличие избыточного свободного времени, безнадзорность, скука; потребность в самоутверждении, наличие средств для приобретения красок, кистей, баллончиков необходимых средств,

Условно выделены три класса подростковых неформальных графических изображений и надписей, отличающиеся по тематике, сложности структуры и социокультурным функциям а) надписи и рисунки, принадлежащие младшим подросткам номинативные надписи, высказывания любовного и оскорбительного содержания, б) граффити старших подростковых групп, в основном связанные с музыкальными вкусами, а также сексуальными фантазиями и нецензурной лексикой, в) семантически и визуально сложные граффити, отличающиеся интеграцией нескольких смысловых сюжетов

3. Профилактика девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей, рассматривается нами как двусторонний процесс с одной стороны - это создание оптимальных условий, способствующих устранению негативных влияний, а с другой — развитие личностной сферы подростков В диссертационном исследовании раскрыты педагогические принципы профилактики девиантного поведения, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей, мотивации, персонификации профилактической работы, интеграции действий различных социальных институтов воспитания; сочетания общей профилактики девиантного поведения подростков с профилактикой конкретной формы девиантных отклонений, опосредованного воздействия профилактических мероприятий, рефлексии, формирования адекватной самооценки, обоснованного выбора позитивной позиции подростка в группе.

Установлено, что профилактика девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей, эффективна в условиях формирования коллективного педагогического субъекта, в качестве которого выступают классный руководитель, учитель-предметник, педагог-психолог и родители, способные интегрировать усилия других участников образовательного процесса, разработана и обоснована последовательность этапов профилактической деятельности (подготовительный, концептуально-содержательный, технологический, реализационный, оценочно-результативный), выявлены общие черты и специфика деятельности субъектов педагогического процесса на каждом из них в рамках реализации программы профилактики

4 На основе данных социально-педагогического мониторинга разработана программа профилактики, через которую проходит основная идея-формирование рефлексивной позиции подростка на основе создания поля самореализации его как личности и индивидуальности в реальных и имитационных условиях, которые обеспечивают сброс энергии накапливающихся отрицательных эмоций Программа ориентирована на решение двух групп задач общих — связанных с формированием рефлексивной позиции подростка, и специальных - профилактики конкретной формы девиантного поведения

Условиями эффективности реализации разработанной программы являются стимулирование субъектного включения подростка в профилактический процесс на основе создания ситуаций обоснованного выбора, создание поля самореализации подростка, привлекательного для него содержанием деятельности и общения, учет возникающих в подростковой среде тенденций и особенностей формирования молодежной субкультуры на основе данных социально-педагогического мониторинга при выборе вариативных педагогических средств организации профилактического процесса, опосредованное влияние профилактических воздействий на формирование рефлексивной позиции подростка и осознанного противостояния негативному влиянию группы

Критериями, подтверждающими такую эффективность, выступают устойчивый интерес к деятельности, овладение умениями и навыками для ее осуществления, изменения в иерархии ценностных ориентации подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей деструктивного характера, изменение степени участия подростков в создании неформальных графических изображений и надписей деструктивного характера, показатель - психологическая атмосфера в коллективе, изменение количественного соотношения конструктивных и деструктивных неформальных графических изображений и надписей в пространстве микрорайона города, уровень удовлетворенности классного руководителя, учителя-предметника, педагога-психолога и родителей в вопросах профилактики девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей

5 Практические результаты проведенного исследования воплощены в разработке научно-методического обеспечения деятельности социально-психологических служб средних общеобразовательных школ Подготовлены научно обоснованные рекомендации по профилактике девиантного поведения подростка, склонного к созданию неформальных графических изображений и надписей Они предназначены для классных руководителей, учителей-предметников, педагогов-психологов, администрации общеобразовательных учреждений, заведующих и руководителей информационно-методических центров, социально-психологических служб всех уровней системы образования, родителей Предлагаемые материалы помогают оптимизировать процесс получения данных о проявлении девиаций учащихся, классных коллективах и эффективно их использовать в профилактическом процессе

На основании выводов диссертационного исследования разработаны программы тренингов в области профилактики девиантного поведения подростков, создан и реализован в практике психокоррекционный комплекс, ориентированный на работу с родителями Перспектива исследования видится в разработке программы совершенствования занятости свободного времени подростков, а также различных методов и средств профилактики

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих авторских публикациях

Основное содержание диссертации представлено в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ:

1 Волобоев, А H Сущность и структура процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения молодежи [Текст] /АН Волобоев // Вестник университета (Государственный университет управления) - M Изд-во ГУУ, 2009 -№4 -С 35-36 (0,3 п л )

2 Волобоев, А H Теоретические подходы к изучению графических изображений в подростково-молодежной среде [Текст] /АН Волобоев // Вестник университета (Государственный университет управления) - M Изд-во ГУУ, 2009 - № 6 - С 25-27 (0,3 п л)

Другие статьи и тезисы докладов:

3 Волобоев, А H Актуальные проблемы развития образования в России [Текст] /АН Волобоев II Современные образовательные технологии в системе математического образования сб ст Междунар науч -практ конф 16-18 октября 2008 г в 2т Т 1 / сост С В Мясникова, Поморский гос ун-т им M В Ломоносова - Архангельск Изд-во Поморского университета, 2008 -С 165-175 (0,63 п л)

4 Волобоев, А H Защита детей и подростков от влияния деструктивной среды [Текст] /АН Волобоев // Современные образовательные технологии в системе математического образования сб ст Междунар на-

уч -практ конф 16-18 октября 2008 г в 2т Т 1 / сост С В Мясникова, Поморский гос ун-т им M В Ломоносова - Архангельск Изд-во Поморского университета, 2008 -С 175-181 (0,38 п л)

5 Волобоев, А H Индивидуализация превентивной работы с «трудными» подростками [Текст] /АН Волобоев // Международный научный альманах Вып 1 Сборник статей преподавателей, аспирантов, студентов / под ред А А Калюжного, M H. Заостровцевой - Галле, M , Минск, Бишкек, Актобе Изд-во ПринтА, 2008 - С 86-96 (0,63 п. л )

6 Волобоев, А H Теоретические и социальные предпосылки граффити [Текст] / А H Волобоев И Проблемы социальной психологии личности Вып 7 Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2009 -С 12-26 (0,56 п. л ).

7 Волобоев, А H Педагогическая технология воспитательной работы по профилактике деструктивных граффити [Текст] / А H Волобоев // Актуальные проблемы психологии образования Вып 2 Саратов Изд-во «Наука», 2009. С 6-18 (0,81 п л)

8 Волобоев, А H Психолого-педагогические исследования подростковых граффити [Текст] /АН Волобоев // Международный научный альманах Вып 2- Сборник статей преподавателей, аспирантов, студентов / под ред А А Калюжного, M H Заостровцевой - Галле, M, Минск, Бишкек, Актобе Изд-во ПринтА, 2009 -С 52-57 (0,3 п л)

9 Волобоев, А H Виды и причины граффити как формы девиантного поведения [Текст] /АН Волобоев // Международный научный альманах Вып 3 сборник статей преподавателей, аспирантов, студентов / под ред А А Калюжного, В И Журко - Галле, M , Минск, Бишкек, Актобе Изд-во ПринтА,2009 -С 218-230 (0,75 п л)

10 Волобоев, А H Теоретические аспекты изучения подростковых граффити [Текст] /АН Волобоев // Педагогический вестник Вып 3 Актуальные вопросы обучения и воспитания в системе высшего профессионального образования сборник статей преподавателей, аспирантов, магистрантов / под ред В В Паладовой - M Изд-во МГОО, 2009 - С 36-46 (0,7 п л )

11 Волобоев, А H Сущность и основные подходы к профилактике граффити как одной из форм девиантного поведения подростков [Текст] / А H Волобоев // Педагогический вестник Вып 3 Актуальные вопросы обучения и воспитания в системе высшего профессионального образования сборник статей преподавателей, аспирантов, магистрантов / под ред В В Паладовой - M • Изд-во МГОО, 2009 - С 46-55 (0,63 п л )

Подписано в печать 28 10 2009 г Формат 64x80/16 Бумага офсетная Уел печ. л 1,4 Тираж 100 экз Заказ № 1282

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г Киров, ул Ленина, 111, т (8332)673674