автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика наркомании в российской школе
- Автор научной работы
- Аверина, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аверина, Елена Викторовна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Наркотическая ситуация среди детей и подростков.
Цели и задачи профилактики.
1.2. Наркомания как одна из форм отклоняющегося поведения детей и подростков.
1.2.1. Отклоняющееся поведение детей и подростков.
1.2.2. Психолого-педагогический аспект подростковой наркомании.
1.3. Профилактика наркомании как один из критериев ценностной ориентации.
1.4. Международный и отечественный опыт действующих профилактических программ.
Выводы.
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АНТИНАРКОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
2.1. Повышение эффективности и качества антинаркотического воспитания в школьной практике.
2.2. Технология эксперимента.
2.3. Оценка эффективности антинаркотического воспитания.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилактика наркомании в российской школе"
Незаконный оборот наркотических средств и связанные с ним социальные, криминальные, экономические, медицинские и педагогические аспекты превратились в одну из самых актуальных, трудноразрешимых проблем современности. Стремительные социально-экономические изменения, происходящие в обществе, нестабильность, потеря ценностных ориентиров, неуверенность в завтрашнем дне, бандитизм и наркомания - таковы основные характерные признаки пост советского пространства. Кризис традиционных для социалистического общества норм и ценностей, обострившийся конфликт между поколениями, криминальность, «стратегия успешности» значительной части современной бизнес-элиты являются мощными факторами, подталкивающими к употреблению наркотиков молодое поколение. Наркомания в настоящее время захлестывает все общество, в том числе систему образования и школу в первую очередь. С одной стороны, это можно рассматривать как обратную сторону собственных российских реформ, а с другой - как активизацию пропаганды наркотиков извне, подкрепленную экономическим давлением. Наркомания - одна из форм девиант-ного поведения, тяжелое и распространенное явление. Корни его уходят в резко изменившиеся социальные отношения и в несовершенную систему профессиональной педагогической профилактики наркомании в школе, не учитывающую происходящие трансформации самосознания подростков в их отношениях с миром. Подростковый невроз, суицид, преступность, алкоголизм и наркомания - все эти проблемы не могут быть решены силами исключительно школьного коллектива, но в борьбе с предотвращением этого зла школа может и должна занять самую активную гражданскую позицию.
В. Г. Степанов (1997) в книге «Психология трудных школьников» пишет: «Важнейшим фактором развития личности учащегося призвана стать школа. Она организует и направляет основную работу по воспитанию школьников. Она по мере совершенствования общества начинает играть основную роль в развитии личности ребенка и подростка» [126, с.5]. Задача педагога заключается в том, чтобы уловить изменения, происходящие в сознании подрастающего поколения россиян, помочь им занять достойное место в жизни, научить преодолевать трудности, уберечь от неверного пути, разъяснить требования, предъявляемые обществом молодым людям на пороге в самостоятельную жизнь. 20 век открыл новое качество наркотизма как социального явления: опьяняющие вещества распространяются среди несовершеннолетних, не достигших ни биологической, ни социальной зрелости. Исторический анализ свидетельствует о закономерности происходящих процессов. Первыми детьми-наркоманами стали беспризорные дети, лишившиеся семьи и оказавшиеся на улице. Такую же пагубную роль бес-призорничество играет и сегодня, в начале двадцать первого века. Разрушение традиционных российских отношений, включавших авторитарный контроль за детьми, предопределили в наши дни независимость и свободу выбора в том возрасте, когда еще не сформирована необходимая устойчивость личности и прежде всего - психическая. Этот причинный фактор, общий для всех народов европейского ареала, усугублялся на территории бывшего СССР тяжелыми экономическими обстоятельствами и распадом системы общественного идеологического воспитания. Эйфорический мотив приема наркотиков, актуальный для различных социальных и возрастных групп, а также вовлечение в наркотизацию детей, изменили динамику наркотизации в обществе. Ранее мы наблюдали волнообразность ее распространения, могли указать периоды подъема и спада. Так, в прошлом столетии подъемы отмечались в 20-е гг. (опий), 40-е гг. (гашиш), 70-е гг. (морфин), в конце 20-го - начале 21-го века (хлороформ, эфир). В конце двадцатого столетия - героинизм теснится кокаинизмом и морфинизмом, затем доминирует злоупотребление амфетаминами и вновь героином - каждое десятилетие несет смену моды [105, с.85]. С 70-х гг. в России наблюдается распространение наркотизации в обществе не волнообразно, а по нарастающей. Одной из причин такого явления следует считать вовлечение в злоупотребление детей и подростков, то есть более раннее по возрасту приобщение к наркотизации. Распространению наркомании в России способствовал сухой закон, введенный с началом войны 1914 года. В последующем снижение распространенности наркотизации шло параллельно с этим процессом; дольше всего наркотизация держалась в антисоциальных слоях. Показателем глубины катастрофы России после двух войн и революции явилась высокая степень экономических, социальных, духовных разрушений и такое повсеместное явление, как беспризорные дети. Именно эти дети активно вовлекались преступниками в наркотизацию. Первые исследования об употреблении детьми наркотиков (гашиша, кокаина), описанные в отечественной литературе, подчеркивали неуправляемое стремление наркомана принимать наркотик вновь и вновь [48, с.28; 52,с.12]. Официальная пропаганда при этом внушала, что наркомании в России нет, а, следовательно, нет никакой необходимости и в ее профилактике. Однако уже в шестидесятых годах использование одурманивающих веществ начинает распространяться, интенсифицируется в семидесятых, а с восьмидесятых годов злоупотребление наркотическими веществами встречается уже повсеместно. Во многом это связанно с общей мировой тенденцией распространения наркотических веществ, то есть с тенденцией глобального масштаба. Росту, наркомании в России, наряду с социальными и экономическими проблемами внутри страны, способствовало также традиционное пристрастие к алкоголю [105, с.78; 130, с.З].
Актуальность исследования. Наркомания - болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам и являющаяся одной из форм девиантного поведения, тяжелого и распространенного явления. Корни его уходят в резко изменившиеся социальные отношения и в несовершенную систему профессиональной педагогической профилактики наркомании в школе, не учитывающую происходящие трансформации самосознания подростков в их отношениях с миром. Подростковый невроз, суицид, преступность, алкоголизм и наркомания - все эти проблемы не могут быть решены силами исключительно школьного коллектива, но в борьбе с предотвращением этого зла школа может и должна занять самую активную гражданскую позицию.
Факт употребления психоактивных веществ (ПАВ) среди детей и подростков общепризнан, накоплен достаточно большой клинико-эпидемиологический материал ( Е.А. Кошкина, Н.Я. Оруджев), исследованы социальные аспекты наркомании ( А.Д. Борохова, А.Г. Врублевский, Я.И. Гилинский, Г.В. Латышев, В.Т. Лисовский, М.Е. Позднякова, М.А. Русакова), дана юридическая оценка борьбы с наркоманией ( Л.Н. Анисимова, Э.А. Бабаян, А.А. Габиани, В.Л. Юлдашев), рассмотрены вопросы организации комплексной антинаркотической работы с детьми и подростками (Д.В. Колесов, О.Л. Романова, Н.А. Сирота, В.С.Хомик). Однако до сих пор ощущается острый дефицит теоретических и практических исследований педагогического аспекта проблемы наркомании, что и определяет актуальность работы. Именно образовательные структуры должны обеспечить приоритет духовных и нравственных ценностей, возвышение личности в системе политических, правовых и моральных ориентиров. Воспитание личности должно осуществляться на реально функционирующих в обществе ценностях, которые мы формируем в процессе воспитания и обучения. Педагогическая профилактика наркомании будет эффективной в том случае, если вызовет стимуляцию личностного роста и социального развития детей и подростков, снизит влияние улицы со всеми ее опасностями, разовьет навыки общения и принятия решений, поможет осознать собственные ценности.
Традиционно используемые в школах подходы профилактики употребления ПАВ малоэффективны, а современные почти не используются в системе образования. Отсутствуют механизмы оценки эффективности внедряемых антинаркотических программ, не создана целостная педагогическая концепция наркомании. Наметившаяся в последние годы тенденция к интеграции в системе наук, так или иначе связанных с изучением различных аспектов злоупотребления ПАВ, значительно сужается недостаточностью психодиагностических исследований детей и подростков. Практически отсутствуют обобщающие исследования роли семьи в возникновении и развитии наркомании, роли школы в организации антинаркотического воспитания детей и подростков. В разных регионах России проводится работа по внедрению многочисленных программ профилактики наркомании с учетом анализа культурных и регионально - территориальных различий - уровень криминогенное™ обстановки, культурно - национальные особенности проживающего населения, специфика социально — экономического развития региона. Систематическое изучение взаимосвязи семьи и школы в предотвращении и возникновении подростковой наркомании, разработка принципов построения учебно-воспитательного процесса, теоретическое и практическое обоснование содержания, форм и методов работы с педагогами, родителями и детьми были положены в основу предлагаемого исследования. Адаптации и внедрение программы «Полезные навыки» в общеобразовательных школах Химкинского района проводилось под эгидой Международной некоммерческой организации Проект «НОРЕ».
Объектом - учебно-воспитательный процесс в средних классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования - условия внедрения профилактической работы в целостный учебно-воспитательный процесс.
Цель исследования - исследовать педагогические возможности и способы эффективной профилактической работы по предотвращению употребления детьми и подростками психоактивных веществ (ПАВ). Задачи исследования
- проанализировать современное состояние профилактики наркомании в школе, провести анализ педагогических источников по исследуемой теме и определить степень эффективности решения этих проблем в школьной практике;
- исследовать основные этапы развития школьной составляющей профилактики наркомании;
- разработать организационные и методические принципы использования современных психосоциальных подходов в профилактики наркомании (психологическая прививка, навыки сопротивления давлению, развитие личной и социальной компетенции);
- определить пути совершенствования педагогической составляющей профилактики подростковой наркомании, которые стимулировали бы участие в этом процессе учителей - предметников, учеников и их родителей;
- провести оценку эффективности разработанной автором модели реализации профилактической программы.
Теоретическая гипотеза исследования - эффективность и качество антинаркотического воспитания детей и подростков в общеобразовательной школе определяются совокупностью профессионально проводимых мероприятий, обеспечивающих: объединение воспитательных воздействий школы, семьи, СМИ, органов правопорядка и других ведомств; формирование у подростков социально-психологических жизненных навыков; выявление и усиление роли учителя в проведении антинаркотического воспитания.
Теоретико-методологической базой исследования являются научные концепции - теория социального научения (A.Bandura), теория отклоняющегося поведения (RJessor), современная модель профилактической работы, рассматривающая трехкомпонентную составляющую здоровья (физическое, психическое, нравственное), теория формирования жизненных навыков (G. Botvin), модель потребностного цикла (Д.В. Колесов), этиология зависимостей (О.Л.Романова).
Основные методы и база исследования
1) Теоретический - анализ и синтез литературы по проблеме в области философии, педагогики, психологии, социологии;
2) Социологический - опрос, беседа, интервьюирование педагогов, родителей, подростков, проведение фокусных групп. Составление социологических анкет, адаптирование и внедрение анкет международного образца, использование пре - и пост-тестов для оценки эффективности программы;
3) Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), его обобщение и интерпретация;
4) Методы статистической обработки результатов.
Исследование проводилось на базе Центра психолого-педагогической помощи населению «Семья» и общеобразовательных школ №9, №18, Фир-сановской школы города Химки. В эксперименте участвовало 300 подростков и родителей, 60 педагогов.
Научная новизна исследования
1. Создана модель научно-методического обеспечения профилактической работы в городе и районе, что является экономически выгодным, так как при условии концентрации научных усилий в районе отпала необходимость в дорогостоящих мероприятиях;
2. Расширено пространство социально-профилактической деятельности и блокирована возможность появления новых групп риска, сокращена вероятность нерационального использования ресурсов;
3. Реализован комплексный подход, включающий в себя многоаспектную работу с детьми и их ближайшим микросоциальным окружением;
4. Дана содержательная характеристика введения профилактической работы в учебно-воспитательный процесс в школе;
5. Обоснована адресность социально - профилактической деятельности, предполагающая ориентацию на конкретную группу детей.
Теоретическая значимость
- обобщен международный и отечественный опыт профилактики наркомании среди детей и подростков;
- выявлены особенности региона при адаптации программы «Полезные навыки» на материале Химкинского района;
- определена роль и место педагога — предметника, семьи и сверстников в решении профилактических задач;
- обобщены основные теории и подходы профилактической работы;
- разработана интегративная, состоящая из семи блоков, модель построения профилактической работы с учетом межведомственного сотрудничества;
- получены экспериментальные подтверждения гипотезы о том, что качество антинаркотического воспитания подростков в российских школах определяется совокупностью профессионально проводимых мероприятий.
Практическая значимость
- материалы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурса для студентов педагогов, психологов, социальных педагогов;
- результаты исследования могут быть использованы для широкого круга специалистов, занимающихся профилактикой наркомании: на уроках, классных часах, для проведения внеклассных мероприятий и других форм занятий в учреждениях образования и социальной сферы;
- разработана модель организационных и методических принципов построения профилактической работы, которая может использоваться для составления региональных программ профилактики девиантных форм поведения среди детей и подростков;
- построена активная социальная и образовательная среда района, обеспечивающая формирование позитивных установок и ценностей здорового образа жизни, стиля и стратегий социально одобряемого поведения.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются содержательным анализом данных, полученных с помощью социологических процедур и педагогической практики, достаточностью экспериментальной выборки для получения статистически достоверных результатов, а также высокой эффективностью педагогической работы, обоснованной результатами исследования.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику муниципального Центра психолого-педагогической помощи населению «Семья» и в экспериментальных общеобразовательных учреждениях Химкинского района Московской области. Материалы исследования неоднократно докладывались на научно - практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей МПУ (1998 —2000), на международной конференции «Полезные привычки — работаем для будущего» ( Москва, 2000), представлены в Центр поддержки российского лидерства и российско - американского сотрудничества через образование, доложены на международном семинаре в финале программы «Открытый мир» (США, Вашингтон, 2002), на международной конференции «Социальное обслуживание семьи, женщин и детей: проблемы и перспективы» ( Калининград, 2002).
Положения, выносимые на защиту:
- основой организации профилактики наркомании в школе является блочная поэтапная модель функционально связанных превентивных мероприятий;
- педагогическая профилактика наркомании является эффективным средством осознанного неприятия детьми и подростками употребления ПАВ;
- эффективными способами приобщения и подготовки педагогов к профилактической работе являются семинары - тренинги («Понятие профилактики: основные концепции», -«Методология школьной профилактики», «Интерактивные методы обучения психолого-педагогическим технологиям ведения профилактической работы» и др.);
- экспериментальной проверкой перспективности разработанной модели и апробированной программы является оценка эффективности: оценка изменений в знаниях, установках и поведении детей.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Во введении обосновываются актуальность работы, формулируются ее задачи, научная новизна и практическая значимость, гипотезы и положения, выносимые на защиту. В первой главе раскрыты методологические аспекты темы исследования, дана теоретическая интерпретация сущности педагогической профилактики наркомании. Во второй главе изложен практический материал.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
1. Проанализирована роль профилактических мероприятий в сдерживании или отсрочке употребления ПАВ среди детей и подростков. Показано, что важная роль в этом комплексе отводится педагогическому аспекту, который естественным путем вписывается в процесс профилактики; возрастает и эффективность превентивной работы, проводимой системно в рамках школьных предметов специально подготовленными педагогами со всеми детьми, начиная с младшего школьного возраста.
2. Предложена адресная модель педагогической профилактики наркомании для детей и подростков с участием педагогов и родителей; намечены возможные пути внедрения в общеобразовательный процесс специализированной программы с новой методологией, формирующей полезные жизненные навыки и учитывающей психологические особенности подростков.
3. В основе педагогических программ профилактики, ориентированных на всех детей независимо от возраста и принадлежности к определенной социальной группе, лежит воспитание общечеловеческих ценностей (здоровье, любовь, образованность) и формирование ценностных ориентаций, оказывающих решающее влияние на становление личности и характера подростка.
4. Антинаркотическая педагогическая профилактика носит опережающий характер, предшествуя возникновению реальной возможности употребления ПАВ детьми и подростками.
5. Определено место программы «Полезные навыки» в структуре городской стратегии ранней профилактики наркомании, решен вопрос внедрения программы «Полезные навыки» в школах Химкинского района.
6. Практика проведения занятий в рамках программы «Полезные навыки» показала, что при создании соответствующей психологической и методической поддержки всех участников эксперимента учащиеся приобретают навыки, необходимые для самостоятельной жизни — умение активно слушать, совместно решать проблемы, принимать самостоятельные решения, проводить исследования, анализировать и обобщать тот или иной материал, «сглаживать углы» и преодолевать конфликтные ситуации, а так же азы демократического образа жизни; все это пригодиться в дальнейшем в семье, школе и при общении в любом коллективе.
7. Разработана программа семинара - тренинга. Рассчитанная на 21 час и позволяющая оперативно готовить педагогов - предметников к работе с пособием «Полезные навыки» с целью создания в Химкинском районе сообщества превентологов системы образования. Предлагается новая модель обучения, предполагающая изменение самого стереотипа в подходе к учебному процессу как передаче фрагментарных знаний по отдельным предметам и созданий условий для выработки положительного психологического и эмоционального настроя ребенка к проблемам обучения, жизни и окружающей среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексный анализ позволяет предположить, что в сложившейся в на-f стоящее время ситуации в России (системный социально-экономический кризис, резкое повышение уровня потребления ПАВ детьми и подростками), существенно возрастает стратегический риск нарушения процесса полноценной смены поколений. Наркомания стремительно «молодеет», активно вовлекая в свой оборот детей и подростков, разрушая их здоровье, оказывая пагубное влияние на неокрепшую психику. Положение усугубляется сопутствующими факторами - кризис семьи, проявляющийся в потере старшим поколением авторитета в глазах младшего; затрудненность трансляции понятия о реальных нравственных ценностях как внутри семьи, так и за ее пределами; затрудненность эффективного контроля за детьми и подростками со стороны семьи; рост объема негативных проявлений в среде учащихся при крайне медленной реакции школы на это. На сегодняшний день совершенно очевидно, что проблема наркозависимости вышла за пределы медицинских и санитарно -гигиенических сфер деятельности. Дети нуждаются в защите и поэтому общество делает социальный заказ на создание различных педагогических программ по профилактике злоупотребления ПАВ детьми и подростками. Проблемы детей девиантного поведения в последние годы обсуждаются на разных уровнях - в управленческих структурах, наркологическими, социально - психологическими службами и центрами, в образовательном пространстве. Разрабатываются и реализуются разнообразные проекты и программы, которые, к сожалению, часто бывают декларативными и не поддерживаются материально. Наиболее актуальной становится разработка и внедрение педагогического аспекта данной проблемы. Необходимо осваивать программы профилактического обучения, ^ ■ направленные на личностное и социальное развитие подростка в отличие от программ информационного характера. Причины, на которые ориентируется современная профилактика наркотической зависимости, связаны с личностью, с общественными условиями, нормами и ценностями.
Превентивное образование или универсальная профилактика в настоящее время признаны приоритетными направлениями, шесть из которых основаны на аффективном обучении, на роли социальных факторов, на формировании жизненных навыков, на поведенческой альтернативе наркотизации, на укреплении здоровья, а так же информационный подход.
Рассмотрены типы профилактики (универсальная, избирательная, по показаниям), проведен сравнительный анализ традиционной и современной систем обучения. На базе программы «Полезные навыки», адаптированной для Химкинского района Московской области, была разработана блочная модель внедрения превентивной профилактики наркомании в школьную практику. Экспериментальная апробация этой модели, начатая в 1999 году и продолжающаяся по настоящее время, свидетельствует о ее высокой эффективности и разносторонности подхода к решению проблемы с учетом специфики конкретного региона.
В организационном блоке предложен необходимый порядок действий для администрации школ, социальных комитетов и комитетов образования с целью ознакомления с профилактической программой, показан механизм взаимодействия между организациями. Созданная гибкая структура - межведомственный Совет - внедряет концепцию межведомственного и междисциплинарного подхода к ранней профилактике девиантного поведения детей и подростков.
В диагностическом блоке представлены социологические процедуры, необходимые для выявления информированности педагогов, родителей и их детей по проблеме наркомании. В результате проведенных исследований выявлены «слабые звенья», факторы риска наркотизации, построена региональная модель внедрения профилактических программ в общеобразовательных школах города Химки.
В научно - методическом блоке обоснована необходимость работы с педагогами — предметниками, приведен необходимый комплекс учебно-методической литературы и проведены практические занятия по нетрадиционным подходам и методам обучения. При поддержке международной организации «Проект НОРЕ» разработаны семинары - тренинги с целью лучшего осмысления наркоситуации в районе и пропаганды методов превентивного образования в профилактической деятельности образовательных учреждений, проведены дискуссии по обмену опытом, даны открытые уроки.
Взятая за основу программа «Полезные навыки» для 5 -9 классов, является примером многофункционального превентивного обучения и базируется на современном психо-социальном подходе (развитие личностной и социальной компетенции детей и подростков). Она позволяет учить детей широкому спектру личностных и социальных навыков, применяемых в различных ситуациях, которые могут и не иметь прямого отношения к употреблению ПАВ, отвечать на любые проблемы и принимать конкретные решения, сопротивляться давлению сверстников и средств массовой информации, контролировать свое поведение, преодолевать стресс и тревогу. Не менее важным компонентом программы является обучение взаимодействию с людьми и, прежде всего, эффективному общению, умению отстаивать свое мнение, слушать, понимать других и вместе с ними учиться и работать
В просветительском блоке отражена работа с родителями, являющимися важными участниками эксперимента. Поскольку успех программы и ее реализация в значительной мере определяется активностью участия в ней семьи, то были предприняты попытки привлечения к этой работе родителей. На совместных встречах проводились беседы о целях и задачах программы, анкетирование родителей на предмет информированности и отношения их к проблеме наркомании, просветительские лекции, диспуты, круглые столы, организация «Родительских университетов», на которых проходило психолого-педагогическое просвещение родителей, знакомство их с правилами эффективного общения в семье и подчеркивалась ответственность семьи за воспитание ребенка. На тренингах родители знакомились с этиологией зависимостей, основами профилактики, правилами семейного воспитания, совместно с детьми проводились досуговые театрализованные представления по теме «Полезные привычки». По результатам опроса выявлена важность и необходимость превентивного обучения как родителей, так и детей.
В информационно - деловом блоке обоснована необходимость и целесообразность работы со средствами массовой информации.
В социо-культурном блоке отражена организация досуговой деятельности, обеспечение занятости детей и подростков.
В контрольно — оценочном блоке описаны процедуры оценки эффективности работы и проведены три социологических исследования, позволяющие выявить причины возникновения и динамику развития употребления ПАВ, связанные с возрастом и полом детей. Оценка эффективности внедряемой программы проводилась по результатам изменений в знаниях, установках и поведении детей. Как следует из результатов анализа, поведенческие показатели отказа от табака и наркотиков изменились в положительную сторону. Изменились так же установки детей, подростков и их родителей относительно употребления табака, алкоголя и наркотиков.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика наркомании в российской школе"
На правах рукописи
, АВЕРИНА Елена Викторовна
/ I
ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ В РОССИЙСКОЙ ШКОЛЕ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики Московского государственного областного университета
Научный руководитель: академик РАО, доктор педагогических наук,
профессор Николай Дмитриевич Никандров
Официальные оппоненты: д.п.н., проф. Дмитрий Васильевич Колесов
к.п.н., Юлия Игоревна Кузнецова
Ведущая организация: Московский городской педагогический
университет
Защита состоится ^ » часов на
заседании диссертационного ховета Д.212.155.06 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном областном университете по адресу: 107005, г. Москва, ул. Радио, 10а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета
Автореферат разослан «/У» мяртл 20
Ученый секретарь диссертационного совета, д.п.н., проф Грохольская О.Г.
2Oos- 4 ъоууь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Наркомания - болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам и являющаяся одной из форм девиантного поведения, тяжелого и распространенного явления. Корни его уходят в резко изменившиеся социальные отношения и в несовершенную систему профессиональной педагогической профилактики наркомании в школе, не учитывающую происходящие трансформации самосознания подростков в их отношениях с миром. Подростковый невроз, суицид, преступность, алкоголизм и наркомания - все эти проблемы не могут быть решены силами исключительно школьного коллектива, но в борьбе с предотвращением этого зла школа может и должна занять самую активную гражданскую позицию.
Факт употребления психоактивных веществ (ПАВ) среди детей и подростков общепризнан, накоплен достаточно большой клинико-эпи-демиологический материал (Е. А. Кошкина, Н.Я. Оруджев), исследованы социальные аспекты наркомании (А.Д. Борохова, А.Г. Врублевский, Я.И. Гилинский, Г.В. Латышев, В.Т. Лисовский, М.Е. Позднякова, М.А. Русакова), дана юридическая оценка борьбы с наркоманией (Л.Н. Анисимова, Э.А. Бабаян, A.A. Габиани, В.Л. Юлдашев), рассмотрены вопросы организации комплексной антинаркотической работы с детьми и подростками (Д .В. Колесов, О. Л. Романова, H.A. Сирота, В.С.Хо-мик). Однако до сих пор ощущается острый дефицит теоретических и практических исследований педагогического аспекта проблемы наркомании, что и определяет актуальность работы. Именно образовательные структуры должны обеспечить приоритет духовных и нравственных ценностей, возвышение личности в системе политических, правовых и моральных ориентиров. Воспитание личности должно осуществляться на реально функционирующих в обществе ценностях, которые мы формируем в процессе воспитания и обучения. Педагогическая профилактика наркомании будет эффективной в том случае, если вызовет стимуляцию личностного роста и социального развития детей и подростков, снизит влияние улицы со всеми ее опасностями, разовьет навыки общения и принятия решений, поможет осознать собственные ценности.
*>С. НАЦИОНАЛЬНА*
БИ г, <; | рцд
С.|<«т*рбург WtfPK
Традиционно используемые в школах подходы профилактики употребления ПАВ малоэффективны, а современные почти не используются в системе образования. Отсутствуют механизмы оценки эффективности внедряемых антинаркотических программ, не создана целостная педагогическая концепция наркомании. Наметившаяся в последние годы тенденция к интеграции в системе наук, так или иначе связанных с изучением различных аспектов злоупотребления ПАВ, значительно сужается недостаточностью психодиагностических исследований детей и подростков. Практически отсутствуют обобщающие исследования роли семьи в вознйкновении и развитии наркомании, роли школы в организации антинаркотического воспитания детей и подростков. В разных регионах России проводится работа по внедрению многочисленных программ профилактики наркомании с учетом анализа культурных и регионально -территориальных различий - уровень криминогенное™ обстановки, культурно - национальные особенности проживающего населения, специфика социально - экономического развития региона. Систематическое изучение взаимосвязи семьи и школы в предотвращении и возникновении подростковой наркомании, разработка принципов построения учебно-воспитательного процесса, теоретическое и практическое обоснование содержания, форм и методов работы с педагогами, родителями и детьми были положены в основу предлагаемого исследования. Адаптации и внедрение программы «Полезные навыки» в общеобразовательных школах Химкинского района проводилось под эгидой Международной некоммерческой организации Проект «НОРЕ».
Объектом - учебно-воспитательный процесс в средних классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования - условия внедрения профилактической работы в целостный учебно-воспитательный процесс.
Цель исследования - исследовать педагогические возможности и способы эффективной профилактической работы по предотвращению употребления детьми и подростками психоактивных веществ (ПАВ).
Задачи исследования
- проанализировать современное состояние профилактики наркома-
нии в школе, провести анализ педагогических источников по исследуемой теме и определить степень эффективности решения этих
проблем в школьной практике;
- исследовать основные этапы развития школьной составляющей про-
филактики наркомании;
- разработать организационные и методические принципы использо-
вания современных психосоциальных подходов в профилактики нар-
комании (психологическая прививка, навыки сопротивления давлению, развитие личной и социальной компетенции);
- определить пути совершенствования педагогической составляющей
профилактики подростковой наркомании, которые стимулировали бы участие в этом процессе учителей - предметников, учеников и их родителей;
- провести оценку эффективности разработанной автором модели ре-
ализации профилактической программы.
Теоретическая гипотеза исследования - эффективность и качество антинаркотического воспитания детей и подростков в общеобразовательной школе определяются совокупностью профессионально проводимых мероприятий, обеспечивающих: объединение воспитательных воздействий школы, семьи, СМИ, органов правопорядка и других ведомств; формирование у подростков социально-психологических жизненных навыков; выявление и усиление роли учителя в проведении антинаркотического воспитания.
Теоретико-методологической базой исследования являются научные концепции - теория социального научения (А.Вапбига), теория отклоняющегося поведения ({иевзог), современная модель профилактической работы, рассматривающая трехкомпонентную составляющую здоровья (физическое, психическое, нравственное), теория формирования жизненных навыков (Д. ВоЫп), модель потребностного цикла (Д.В. Колесов), этиология зависимостей (О.Л.Романова). Основные методы и база исследования
1) Теоретический - анализ и синтез литературы по проблеме в области философии, педагогики, психологии, социологии;
2) Социологический - опрос, беседа, интервьюирование педагогов, родителей, подростков, проведение фокусных групп. Составление социологических анкет, адаптирование и внедрение анкет международного образца, использование пре - и пост-тестов для оценки эффективности программы;
3) Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), его обобщение и интерпретация;
4) Методы статистической обработки результатов. Исследование проводилось на базе Центра психолого-педагогической помощи населению «Семья» и общеобразовательных школ №9, №18, Фирсановской школы города Химки. В эксперименте участвовало 300 подростков и родителей, 60 педагогов.
Научная новизна исследования
1. Создана модель научно-методического обеспечения профилактической работы в городе и районе, что является экономически выгодным, так как при условии концентрации научных усилий в районе отпала необходимость в дорогостоящих мероприятиях;
2. Расширено пространство социально-профилактической деятельности и блокирована возможность появления новых групп риска, сокращена вероятность нерационального использования ресурсов;
3. Реализован комплексный подход, включающий в себя многоаспектную работу с детьми и их ближайшим микросоциальным окружением;
4. Дана содержательная характеристика введения профилактической работы в учебно-воспитательный процесс в школе;
5. Обоснована адресность социально - профилактической деятельности, предполагающая ориентацию на конкретную группу детей. Теоретическая значимость
- обобщен международный и отечественный опыт профилактики нар-
комании среди детей и подростков;
- выявлены особенности региона при адаптации программы «Полез-
ные навыки» на материале Химкинского района;
- определена роль и место педагога - предметника, семьи и сверстни-
ков в решении профилактических задач;
- обобщены основные теории и подходы профилактической работы;
- разработана интегративная, состоящая из семи блоков, модель пост-
роения профилактической работы с учетом межведомственного сотрудничества;
- получены экспериментальные подтверждения гипотезы о том, что
качество антинаркотического воспитания подростков в российских школах определяется совокупностью профессионально проводимых мероприятий.
Практическая значимость
- материалы диссертации могут быть использованы при подготовке
спецкурса для студентов педагогов, психологов, социальных педагогов;
- результаты исследования могут быть использованы для широкого
круга специалистов, занимающихся профилактикой наркомании: на уроках, классных часах, для проведения внеклассных мероприятий и других форм занятий в учреждениях образования и социальной
сферы;
- разработана модель организационных и методических принципов
построения профилактической работы, которая может использоваться для составления региональных программ профилактики девиант-ных форм поведения среди детей и подростков;
- построена активная социальная и образовательная среда района, обес-
печивающая формирование позитивных установок и ценностей здорового образа жизни, стиля и стратегий социально одобряемого поведения.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются содержательным анализом данных, полученных с помощью социологических процедур и педагогической практики, достаточностью экспериментальной выборки для получения статистически достоверных результатов, а также высокой эффективностью педагогической работы, обоснованной результатами исследования.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику муниципального Центра психолого-педагогической помощи населению «Семья» и в экспериментальных общеобразовательных учреждениях Химкинского района Московской области. Материалы исследования неоднократно докладывались на научно - практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей МПУ (1998 -2000), на международной конференции «Полезные привычки - работаем для будущего» (Москва, 2000), представлены в Центр поддержки российского лидерства и российско - американского сотрудничества через образование, доложены на международном семинаре в финале программы «Открытый мир» (США, Вашингтон, 2002), на международной конференции «Социальное обслуживание семьи, женщин и детей: проблемы и перспективы» (Калининград, 2002). Положения, выносимые на защиту:
- основой организации профилактики наркомании в школе является
блочная поэтапная модель функционально связанных превентивных мероприятий;
- педагогическая профилактика наркомании является эффективным средством осознанного неприятия детьми и подростками употребления ПАВ;
- эффективными способами приобщения и подготовки педагогов к про-
филактической работе являются семинары - тренинги («Понятие профилактики: основные концепции», «Методология школьной профилактики», «Интерактивные методы обучения психолого-педагогическим технологиям ведения профилактической работы» и др.);
- экспериментальной проверкой перспективности разработанной модели и апробированной программы является оценка эффективности: оценка изменений в знаниях, установках и поведении детей.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Во введении обосновываются актуальность работы, формулируются ее задачи, научная новизна и практическая значимость, гипотезы и положения, выносимые на защиту В первой главе раскрыты методологические аспекты темы исследования, дана теоретическая интерпретация сущности педагогической профилактики наркомании. Во второй главе изложен практический материал.
Материалы исследования представлены на 192 страницах машинописного текста. Библиография включает 176 наименований, из них 28 -зарубежных. В тексте диссертации 15 таблиц, 3 графика, 2 диаграммы, содержащих полученные в ходе эксперимента результаты исследования. Кроме того, имеются «Приложения», включающие в себя программу семинара-тренинга, ввды анкет, информационные буклеты, сценарии внеклассных мероприятий.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность, определены цель, объект и предмет исследования. Сформулированы гипотеза и задачи, методы и этапы исследования. Показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, а так же содержатся сведения об апробации результатов, подтверждена достоверность выводов и излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе большое внимание уделяется анализу состояния современной практики использования профилактических методик в школе, определена важность и место педагогического аспекта в комплексе этих мероприятий. Установлено, что исследуемая проблема имеет комплексный, междисциплинарный характер. Для всестороннего методико-теоре-тического раскрытия проблемы были использованы результаты медицинских, психологических, педагогических и социологических исследований. Предложена интегративная, четко адресованная модель профилактики наркомании для детей и подростков с участием педагогов и родителей. Анализ современного состояния профилактики наркомании в образовательных учреждениях позволил выделить шесть основных подходов.
Информационный, являющийся наиболее распространенным и ба-
зирующийся на предоставлении частичной информации о наркотиках, их вреде и негативных последствиях употребления. Эффективность традиционного информационного подхода достаточно низкая - он дает знания, меняет установки, но не предупреждает и не сокращает употребление ПАВ.
Подход, основанный на аффективном обучении, концентрируется на ощущениях, переживаниях индивида, его навыках распознавать их и управлять ими. Такая методика достаточно эффективна в отношении подростков, уже злоупотребляющих психоактивными веществами, но не предупреждает приобщения к ним.
Подход, основанный па роли социальных факторов (А.Вапёуга, 1977), придает большое значение саморегуляции и самоконтролю, поскольку восприимчивость к социальным влияниям зависит от знаний, установок, убеждений ребенка, его представлений о собственном будущем. Дети, перед которыми стоят серьезные жизненные цели, несовместимые с употреблением психоактивных веществ, употреблять их, скорее всего, не будут. Восприимчивость к социальным влияниям связана также с низкой самооценкой, неуверенностью в себе и неудовлетворенностью собой, повышенной потребностью в социальном одобрении. Считается, что формирование психологической невосприимчивости к вредным социальным влияниям можно предотвратить, а начало употребления наркотиков отодвинуть с помощью воспитательного воздействия. Отмечается успешное влияние указанного подхода на прекращение многими подростками курения, подчеркивается важная роль формирования системы позитивных лидеров - сверстников.
Подход, основанный на формировании жизненных навыков (О.ВоЫп, 1989), которые позволяют людям контролировать и направлять свою жизнедеятельность, развивают умение жить вместе с другими, влиять на внешнее окружение, используя методы поведенческой модификации и терапии. Ориентирован на повышение у подростков устойчивости к различным социальным влияниям, в том числе и к употреблению наркотиков; оценивается исследователями как перспективный.
Концепция, основанная на поведенческой альтернативе наркотизации деятельностью (Г)ос1тег, 1972). Ориентирована на развитие специфической позитивной активности с целью уменьшения риска употребления наркотиков, направлена на развитие информированности личности, значимых интерперсональных связей, профессиональных навыков, эстетических установок, творческого и интеллектуального опыта, выработку функционального эквивалента как ключевой позиции каждой превентивной стратегии, которая эффективна для групп девиантного поведения.
Стратегия подхода, основанного на укреплении здоровья, в сжатом
виде выражается фразой: «Делай здоровый выбор максимально доступным». Основой концепции укрепления здоровья является жизненная компетентность, развитие здоровой личности, здорового жизненного стиля, в котором поведение человека рассматривается не изолированно, а вместе с социальной сетью личности.
Проведенный анализ подходов к профилактике употребления наркотиков подростками показывает, что эффективность их в современных условиях остается достаточно низкой.
Обоснована эффективность превентивной работы, проводимой системно в рамках школьных предметов специально подготовленными педагогами со всеми здоровыми детьми. Показаны типы профилактических программ и целесообразность их использования для той или иной группы детей:
Универсальная - направлена на популяцию в целом для предупреждения или отсроченного начала употребления ПАВ. Все участники имеют единый комплекс факторов риска, индивидуальные факторы риска не оцениваются, участники не выбираются, один специалист (с любым базовым образованием), работает с большим числом участников, программа не трудоемка и стоимость ее невысокая.
Избирательная - с целью предупреждения или отсрочки начала злоупотребления ПАВ. Предназначена для группы риска в целом, независимо от степени индивидуального риска каждого из ее членов. Группа подбирается на основе определенных тестов, которые позволяют выделить детей и подростков с повышенным риском злоупотребления ПАВ; желающие участвовать приглашаются на добровольных началах; адресована специфическим для данной программы факторам риска, длится дольше и требует больших усилий со стороны участников, требует опытных специалистов; стоимость выше, чем стоимость универсальных программ.
По показаниям - она предназначена для тех, кто обнаруживает первые признаки злоупотребления ПАВ и другие, связанные с этим, проблемы; сдерживает прогрессивное развитие злоупотребления ПАВ и ассоциированных расстройств; участники индивидуально оцениваются и набираются специально, специфическим образом работают с факторами риска и нарушениями поведения, интенсивны и экстенсивны, предполагают наличие особым образом обученного, опытного персонала; эти программы дороже универсальных и избирательных.
Анализ работ отечественных и зарубежных авторов показывает, что ни одну теорию возникновения и развития психологической зависимости нельзя считать исчерпывающей и убедительной. Отсутствие теоретической концепции психической зависимости приводит к тому, что основное внимание при изучении психологических аспектов наркомании
сосредоточено на поисках факторов наркотизации и этиологии зависимостей, способствующих развитию отклоняющегося поведения в целом, алкоголизации и наркотизации в частности: нравственная незрелость личности; нарушенная микросреда; индивидуально-биологические особенности личности; индивидуально - психологические особенности.
Выявлена несостоятельность предположения о существовании специфической донаркотической личности, то есть личностной предрасположенности к наркомании (B.C. Битенский, В.В. Гульдан, И.Н. Пятницкая).
Обоснована роль педагогической составляющей профилактики наркомании, учитывающей психологические и возрастные особенности подростков. Показано, что воспитание общечеловеческих ценностей (здоровье, любовь, образованность) и формирование ценностных ориентаций оказывают существенное влияние на становление личности и характера; причина наркомании - в комплексе факторов, дезорганизующих нормальные отношения подростка с окружающей средой. В качестве одного из факторов наркомании рассматривается семья - практически во всех случаях подростковой наркомании предшествует воспитание в неблагополучных семьях.
Школа как еще один из факторов наркотизации изучена мало. Говоря о наркоманах, о борьбе с распространением наркотиков, следует осознать, что наркомания - это попытка уйти от реальности в мир иллюзий. Поэтому в борьбе с наркоманией необходимо изменить акценты, направив основные усилия не столько на борьбу с наркотиками, сколько на создание такой реальности, от которой не нужно убегать в этот иллюзорный мир. В основе решения поставленной задачи лежит планомерная, целенаправленная воспитательная работа. Успех антинаркотического воспитания в Российских школах во многом будет зависеть от того, насколько глубоко оно будет внедрено в социально- педагогический воспитательный процесс во всех сферах общественной жизни.
Нравственная сторона проблемы наркотизма (Д.В. Колесов, А.Г. Макеева, Р.Х. Шакуров) имеет весьма существенное значение для понимания как самого явления, так и для определения стратегии его профилактики. Мы считаем, что восстановление нравственности и формирование ценностных ориентаций в процессе воспитания может быть тем звеном, за которое следует тянуть всю цепь неблагополучия, делая это, разумеется, в комплексе с другими мероприятиями.
Из анализа международного и отечественного опыта построения антинаркотических программ следует, что немногие инновации в области воспитания и профилактики отклоняющегося поведения внедрялись и активно использовались. Наиболее популярной является обучающая программа «Формирование жизненных навыков» (ФЖН). Эта всесгорон-
няя, современная, имеющая широкую методологическую основу программа, позволяет детям формировать здоровый образ жизни и сопротивляться вредным внешним влияниям, в том числе и приобщению к ПАВ. С середины восьмидесятых годов она использовалась в англоязычных странах, а затем, в течение шести лет в неизменном или частично адаптированном виде была внедрена почти в сорока странах мира. Три главных фактора способствовали быстрому распространению программ ФЖН: эпидемиологическая ситуация в мире, новая методология обучения, обучение не эквивалентное передаче информации. «Life Skills International» (LSI) является одной из шести международных организаций, развивающих и разрабатывающих многонациональные обучающие программы ФЖН по принципу: Обучение жизненным навыкам - процесс обучения детей в их взаимодействии между собой и с обучающими лицами для приобретения знаний, навыков и формирования поведения, которое позволит молодёжи и взрослым ответственно относиться к собственной жизни, принимать правильные, «здоровые» жизненные решения, обладать высокой сопротивляемостью негативным формам давления, минимизировать вредоносные виды поведения. Поскольку именно через обучение осуществляется переработка и усвоение получаемой информации, человек применяет эти знания, начинает критически мыслить, принимать осознанные решения, устанавливать такие межличностные отношения, при которых пытается осознать себя и понять других, ставит конкретные цели, умет договариваться с окружающими с учетом их потребностей и желаний. В программе «Полезные навыки» обобщен опыт внедрения в общеобразовательный процесс новой, специализированной методологии, формирующей полезные жизненные навыки и экранирующей детей и подростков от употребления ПАВ. Установлено, что учебно-воспитательный процесс для педагогических работников, занимающихся вопросами профилактики наркомании, требует существенной перестройки в сторону усиления их подготовки к проведению профилактической работы на базе следующих положений:
формирование у несовершеннолетних навыков противостояния употреблению ПАВ следует рассматривать как часть общего воспитательного процесса, обеспечивающего личностную устойчивость в отношении всей суммы факторов риска девиантного поведения;
антинаркотическая педагогическая профилактика должна носить опережающий характер, предшествуя возникновению реальной возможности употребления ПАВ детьми и подростками. Педагогическая профилактика сочетает три основных компонента: специальное обучение и воспитание детей и подростков; четкая деятельность правоохранительных органов, обеспечивающих несовершеннолет-
ним антинаркогенную безопасность; создание положительных жизненных альтернатив использованию несовершеннолетними ПАВ (определяется молодежной политикой государства).
Вторая глава посвящена анализу результатов практического внедрения превентивной программы «Полезные навыки» в общеобразовательных школах. Исследованы возможности превентивной работы как инновационного средства повышения наркоустойчивости детей и подростков, намечены и экспериментально опробованы пути формирования антинаркотического климата в школьном коллективе, раскрыта модель специальной подготовки педагогов - предметников к профилактической работе, дано ее теоретическое обоснование, содержание и структура. В основу педагогического эксперимента, положены следующие принципы.
Принцип комплексности, обеспечивающий компетентное решение вопроса на межведомственном уровне - никакое отдельное ведомство не в состоянии самостоятельно обеспечить проведение эффективных профилактических мероприятий. Для решения этой задачи необходимы объединенные усилия школы, семьи, специалистов в области профилактики наркомании, органов внутренних дел и здравоохранения, других правительственных и общественных организаций.
Принцип социосообразности, отражающий процесс согласованного взаимодействия систем образования с социальным заказом и ориентирующий на воспитание здоровых членов общества.
Принцип дифференцированности, обеспечивающий постановку целей, задач, средств и планируемых результатов профилактики наркомании с учетом возрастного состава подростков и личностно ориентированного обучения.
Принцип многоаспектности, учитывающий сочетание разносторонних подходов в профилактической деятельности
Принцип аксилогичности, ценностных ориентации, включающий формирование у подростков здорового образа жизни, доброжелательного, уважительного отношения к человеку, обществу, государству, к природе.
План антинаркотической учебно-воспитательной работы школ подразделялся на семь блоков, каждый из которых имеет свои цели и задачи, свою программу управленческой и научно - методической деятельности.
Организационный блок - обеспечивает координацию и методическое взаимодействие школы с организациями, занимающимися профилактикой наркомании (органами внутренних дел, здравоохранения, СМИ и других правительственных и общественных организаций).
Диагностический блок - осуществляет предварительное анкетирование для выявления ситуации с наркоманией в школах района и степенью информированности подростков, проводит психодиагностическую
профилактическую работу с детьми, выявляет возможные факторы наркотизации и «групп риска».
Научно -методический блок - обучает и готовит педагогов к профилактической деятельности, внедряет в структуру занятий общеобразовательных учреждений программу «Полезные навыки», ориентирующую детей на приобретение жизненно важных навыков поведения и ценностного отношения к своему здоровью.
Просветительский блок - организует родительские университеты, лектории, семинары и тренинги, формирует нетерпимое отношение родителей к наркотизации детей в той микросреде, в которой растет их ребенок, предупреждает внутрисемейное вовлечение детей в раннюю алкоголизацию, устраняет случаи эмоционального подавления детей и жестокого обращения с ними с помощью семейного консультирования и привлечения групп родительской поддержки.
Информационно - деловой блок - расширяет информационное пространство, вовлекает все позитивные общественные силы в информационную антинаркотическую пропаганду, отражает работу по реализации эксперимента в школьных и районных СМИ, создает в них постоянные специализированные рубрики.
В ходе констатирующего эксперимента проведены социологические исследования, позволяющие выявить причины употребления ПАВ и динамику развития их употребления, связанную с возрастом и полом детей. Анализ данных констатирующего эксперимента с учетом требований к профилактике наркомании, приведенных в первой главе диссертации, приводит к заключению о необходимости:
- регулярно проводить педагогическое просветительство с целью сде-
лать здоровье не просто понятием ценности, но жизненным кредо каждого человека;
- оказывать всестороннюю научно - методическую помощь педаго-
гам; на семинары - тренинги активно привлекать специалистов - медиков, психологов, юристов;
- расширять работу с родителями по вопросам антинаркотического
воспитания, по сглаживанию скачков в социальных изменениях, по устранению всевозможных негативных воздействий;
- родителям и педагогам активно участвовать в организации полно-
ценного досуга подростков, вовлекать их в общественно- полезную деятельность;
- уделять внимание интерактивным методам работы, направленным на развитие жизненных навыков подростков (отстаивать свое мнение не агрессивно, сопротивляться внешнему воздействию, не вре-
дить здоровью, учиться конструктивной критике);
- расширить эксперимент на школьников младших и старших классов, углубить и теоретически обосновать полученные экспериментальные результаты, чтобы создать такие социальные условия в системе образования, при которых превентивная профилактика станет основным, решающим звеном в цепи мероприятий по борьбе с наркоманией;
- изменить администрации школ лояльное отношение к употреблению
подростками табака и алкоголя и полностью устранить эти явления в доверенных им учреждениях.
Цель формирующего эксперимента состояла в проверке выдвинутой гипотезы и оценке эффективности работы. Экспериментальное обучение осуществлялось с использованием специализированной программы «Полезные навыки», адаптированной для Химкинского района Московской области и внедренной в школьный предмет ОБЖ - десять уроков в год. В 1998 -1999 учебном году по этой программе работали 7 педагогов, 210 учеников и 210 родителей; в 1999 - 2000 учебном году -15 педагогов, 350 детей и 350 родителей, в 2000 -2001 учебном году - 60 педагогов, 1000 детей и 1000 родителей, все эти люди продолжают работать по настоящее время. В основу программы положены принципы формирования жизненных навыков в процессе общения детей между собой, с учителями и родителями. Приобретенные при этом знания и навыки позволили подросткам более ответственно относиться к собственной жизни, принимать правильные, «здоровые» жизненные решения, сопротивляться отрицательным факторам. Методологический подход, используемый в программе «Полезные навыки», является альтернативным по отношению к традиционной методологии преподавания школьных предметов; при построении уроков использовались эклектические методы дидактики с диалектическим «спиральным подходом». Это позволило учителю успешно решать проблему профилактики ПАВ в школе, вооружив его всем необходимым комплексом учебно-методической литературы и обеспечив взаимосвязь трех основных педагогических процессов -социализации, самовоспитания и специально организованного воздействия на личность ребенка. Освоены новые методы антинаркотического воспитания - кооперативный метод обучения, мозговой штурм, групповая дискуссия, ролевая игра, упражнения - энергизаторы; установлена связь между возрастом опрошенных и частотой состояния их опьянения (см. таблицу 1), предложением покурить и числом курящих друзей, предложением выпить и числом выпивающих друзей, предложением попробовать марихуану и числом курящих марихуану.
Таблица 1
Процент отрицательных ответов (ответили «никогда»):
Вопросы 5 класс 7 класс 9 класс
Сколько раз ты курил(а) сигареты? 87,7 61,4 25,9
Пил(а) ли ты когда либо алкогольные напитки? 58,5 34,1 10,5
Был(а) ли ты сильно пьян(а)? 93,1 82,6 44,1
Курил(а) ли ты марихуану? (за последний год) 93,1 94,7 82,5
Полученные экспериментальные данные позволили сделать следующие выводы:
1) Наиболее известными наркотиками среди детей всех возрастов являются героин, кокаин, марихуана и транквилизаторы (в порядке снижения известности), то - есть те, которые постоянно находятся в центре внимания СМИ и взрослых людей (график 1).
График 1
2) С возраст ом «кругозор» о ПАВ у детей расширяется уже не столько за счет информации из СМИ, сколько в результате начала употребления подростками табака, алкоголя и наркотиков и наличия большего числа знакомых, употребляющих эти вредные вещества.
3) Среди детей средних классов (начиная с седьмого) профилактическая работа должна строится на иных принципах и иметь иные методы, чем среди младших школьников, так как, во-первых, многие подрос 1ки уже употребляют вредные для здоровья вещества, а
во-вторых, пусть недостаточно, но в большей мере, чем младшие дети, осведомлены о вреде этих веществ и сами в состоянии оценивать риск, наносимый здоровью при их употреблении. В тех школах, где внедрялась программа «Полезные навыки», была проведена оценка ее эффективности. Эксперимент, в котором приняли участие 243 ученика в возрасте 10-11 лет, проводился в два этапа: перед началом занятий по программе (пре - тесты) и после их завершения (пост - тесты) (см. таблицу 2).
В соответствии с требованиями Проекта «НОРЕ» были предложены тесты, содержащие три блока вопросов. Первый требовал от детей четкого знания основных определений и понятий курса «Полезные навыки»; второй - предполагал наличие у детей навыков ответственного поведения в опасных ситуациях; третий - тестировал знание основных выводов курса.
Таблица2
Распределение участников исследования по группам (экспериментальная и контрольная)
Группа Пре-тест Пост-тест
Экспериментальная Мальчики 53 50
Девочки 72 69
Всего 125 119
Контрольная Мальчики 64 64
Девочки 54 54
Всего 118 118
В процессе анализа результатов исследования учитывались только правильные ответы детей по каждому из вопросов, с учетом их статистической достоверности (см. таблицу 3).
Таблица3
Обобщенные результаты возросших знаний детей экспериментальной группы
1 блок 2 блок 3 блок
6 определений 2 ситуации 5 утверждений
Положительная 5 2 5
тенденция
Статистически
достоверная 2 1 1
разница
Первый блок вопросов. Если в пре - тесте ответы детей экспериментальной и контрольной групп существенно не различались, то в пост
- тесте были обнаружены статистически достоверные различия между группами по двум позициям из шести. Это определения психоактивных веществ и наркотиков. В остальных четырех позициях в экспериментальной группе наблюдались положительные изменения, в то время как знания детей контрольной группы не изменились. Кроме того, при сравнении ответов детей экспериментальной группы в пре и пост - тестах так же была обнаружена статистически достоверная разница в представлении об умственном здоровье (см. таблицы 4,5).
Таблица4
Процент детей, давших верный по смыслу ответ на вопрос о том, что такое ПАВ (1), наркотики (2), физическое здоровье (3), умственное здоровье (4), социальное здоровье (5), риск (6)
Ответы на вопросы, в %
Вопросы Экспериментальная Контрольная группа
■руппа
Пре - тест Пост - тест Пре - тест Пост - тест
1 6,2 7,5 2,4 10,1
2 13,1 15 13,8 11,6
3 8,9 13,3 8,9 10,9
4 12,4 35,8 14,6 12,4
5 5,5 24,2 7,3 18,6
6 13,8 19,2 16,3 17,1
Таблица5
Процент детей, давших абсолютно верный ответ на вопрос о том, что такое ПАВ (1), наркотики (2), физическое здоровье (3), умственное здоровье (4), социальное здоровье (5),риск (6)
Ответы на вопросы, в %
Вопросы Экспериментальная Контрольная группа
группа
Пре - тест Пост - тес г Пре - тест Пос г - тест
1 37,2 59,2 25,2 24,8
2 30,3 41,7 6,5 8,5
3 3,4 17,5 8,1 7,8
4 8,3 15,8 23,6 13,9
5 1,4 4,2 3,3 3,9
6 7,6 29,2 6,5 13,2
Второй блок вопросов. Значительное количество детей (до 70%) обеих групп правильно решили обе поставленные перед ними поведенческие задачи. В пре - тесте ответы экспериментальной и контрольной
групп существенно не различались. Результаты пост - теста в контрольной группе не зафиксировали существенных изменений в вербальном поведении детей, в то время, как данные по экспериментальной группе претерпели изменения в сторону увеличения количества верно указанных наилучших выходов из ситуаций (в ситуации «1» - это вариант 1-ый «Не трогать шприц»; в ситуации «2» - это вариант 2-ой «Твердо сказать «нет» и уйти») (см. графики 2,3).
График 2
Пре-тест
Выход ш ситуаций Ажслериме игольная групп»/
График3
Пост-тест
Вишд т ситуаций Гясеа* ры не ят чья ля груш"
Третий блок вопросов. Из 12 утверждений, предложенных к оценке, семь оказались не сложными для пятиклассников. Поэтому уже в пре -тесте в обеих группах преобладали правильные оценки этих утверждений. Сравнительный анализ оценок пяти утверждений (снизить риск можно в любой ситуации в пре -и пост - тесте обнаружил, что в эксперимен-
тальной группе наблюдается увеличение количества правильных оценок, а по одному из утверждений увеличение количества правильных оценок является статистически достоверным. Из полученных результатов следует:
- превентивное обучение расширило и упорядочило представление детей о ПАВ, наркотиках, здоровье, зависимости риска от поступков и формах давления;
- вербальное поведение школьников в типичных ситуациях риска ста-
ло более рациональным.
Достоверность результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, доказана с использованием параметрического метода мате- * матической статистики - коэффициента корреляции Браве - Пирсона.
Важным результатом проведенной работы явился факт подтверждения выдвинутой гипотезы, о том, что подготовленные по специально разработанным программам на базе психосоциальных подходов педагоги - предметники в состоянии проводить антинаркотическое воспитание в контексте обычных школьных предметов, обеспечивая взаимосвязь и взаимодействие воспитательного влияния школы и семьи как оптимального пути повышения эффективности и качества этой работы. Использование выбранной модели построения превентивной воспитательной работы позволило поднять авторитет и усилить роль родителей, выработать оптимальный вариант межведомственного сотрудничества при решении этой задачи в районе. Логическим завершением исследования явилась разработка и внедрение в процесс подготовки педагогов семинаров - тренингов и методических рекомендаций по проведению антинаркотических мероприятий.
ВЫВОДЫ
1) Проанализирована роль профилактических мероприятий в сдерживании или отсрочке употребления ПАВ среди детей и подростков. Показано, что важная роль в этом комплексе отводится педагогическому аспекху, который естественным путем вписывается в процесс профилактики; возрастает и эффективность превентивной работы, проводимой системно в рамках школьных предметов специально подготовленными педагогами со всеми детьми, начиная с младшего школьного возраста.
2) Предложена адресная модель педагогической профилактики наркомании для детей и подростков с участием педагогов и родителей; намечены возможные пути внедрения в общеобразовательный процесс специализированной программы с новой методологией, формирующей полезные жизненные навыки и учитывающей психоло-
гические особенности подростков.
3) В основе педагогических программ профилактики, ориентированных на всех детей независимо от возраста и принадлежности к определенной социальной группе, лежит воспитание общечеловеческих ценностей (здоровье, любовь, образованность) и формирование ценностных ориентации, оказывающих решающее влияние на становление личности и характера подростка.
4) Антинаркотическая педагогическая профилактика носит опережающий характер, предшествуя возникновению реальной возможности употребления ПАВ детьми и подростками. Она базируется на трех основных компонентах: специально ориентированное обучение и воспитание детей и подростков; четкая деятельность правоохранительных органов, обеспечивающих несовершеннолетним антинар-когенную безопасность; создание положительных жизненых альтернатив использованию несовершеннолетними ПАВ (определяется политикой государства).
5) Определено место программы «Полезные навыки» в структуре городской стратегии ранней профилактики наркомании, решен вопрос внедрения программы «Полезные навыки» в школах Химкинского района.
6) Практика проведения занятий в рамках программы «Полезные навыки» показала, что при создании соответствующей психологической и методической под держки всех участников эксперимента учащиеся приобретают навыки, необходимые для самостоятельной жизни - умение активно слушать, совместно решать проблемы, принимать самостоятельные решения, проводить исследования, анализировать и обобщать тот или иной материал, «сглаживать углы» и преодолевать конфликтные ситуации, а так же азы демократического образа жизни; все это пригодиться им в дальнейшем в семье, школе и при общении в любом коллективе;
7) Разработана программа семинара - тренинга, рассчитанная на 21 час и позволяющая оперативно готовить педагогов - предметников к работе с пособием «Полезные навыки» с целью создания в Химкинском районе сообщества превентологов системы образования. Предлагается новая модель обучения, предполагающая изменение самого стереотипа в подходе к учебному процессу как передаче фрагментарных знаний по отдельным предметам и созданий условий для выработки положительного психологического и эмоционального настроя ребенка к проблемам обучения, жизни и окружающей среды.
8) Результаты проведенных исследований переданы для обобщения и обмена опыта работы в Московский офис Проекта «НОРЕ». Основные идеи и положения данного исследования изложены в следующих научных публикациях:
1) Е В.Лверина, Роль школьного учителя в формировании у подростков антинаркотической установки на практических занятиях по экологии// Экология и образование. Тезисы научно - практической региональной конференции. Орехово-Зуево, 2000,- С.29.
2) Е.В.Аверина, Актуальность антинаркотического воспитания в образовательной школе // Учебно-воспитательный процесс в школе и
ВУЗе. Тезисы научно - практической конференции. М., 2000. -С.36. 4
3) Е В.Аверина, Лнтинаркотическая профилактика в системе школьного образования // Повышение эффективности научных исследований и совершенствования учебного процесса. Тезисы докладов научно - методической конференции. Лнжеро - Судженск, 2000. -С.28.
4) Е.В.Аверина, Мы - про шв наркотиков. Сценарий проведения соци-окуль I урного мероприя гия в школе.// Родительское собрание. -2000. - №2-С.35.
5) Е.В.Аверина, Роль семьи в профилактике наркомании// Полезные привычки» - Работаем для будущего! Тезисы Международной конференции. М.,2001.-С.15.
6) Е.В.Аверина, Превентивная программа борьбы с наркоманией в школе. Тезисы Международной научно - практической конференции, посвященной 70 - летию МПУ М., 2001. - вып 3. - С.36.
7) Е В Аверина, Ан гинаркотическое воспитание в школе.// Педагогика. - 2002. - №1.-С.56.
Для заметок
Для заметок
Для заметок
1
Тираж 100 экз. Издательство «Экомир» Министерство образования Российской Федерации 105005, г.Москва, ул.Радио, дом 10а
РНБ Русский фонд
2005-4 30996
ц t, .
\ ¿Jü]
\
"б"*отеи I
^PhpnJ