автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика наркомании в территориальной системе общего образования
- Автор научной работы
- Беркалиев, Тимур Ниязбекович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беркалиев, Тимур Ниязбекович, 2003 год
Введение.
Глава 1. Методология исследования профилактики наркозависимости в образовательной среде
1.1 Выбор методологии анализа факторов, воздействующих на построение территориальных систем профилактики наркомании ^ ^
1.2 Анализ международной антинаркотической политики
1.3 Анализ Российской антинаркотической политики 30 1.4. Анализ научных подходов к профилактике наркомании 35 1.5 Восприятие проблемы наркомании в Российском обществе
1.6. Проблема наркотиков в молодежной субкультуре
1.7. Анализ наркоситуации в Санкт-Петербурге
1.8. Анализ факторов, воздействующих на предрасположенность к 57 употреблению наркотиков школьниками ф Выводы.
Глава 2. Конструирование образовательной профилактической среды
2.1 Антропологический подход как методология построения программ профилактики
2.2. Анализ стратегий профилактики употребления ПАВ
2.3 Опытно-экспериментальная модель построения среды профилактики в деятельности районного ПМС Центра
2.4. Модель обучения педагогов на рабочем месте 128 профилактической работе со школьниками
Выводы.
Глава 3. Оценка эффективности системы профилактики наркозависимости
3.1 Методология оценки профилактических программ и 147 мероприятий
3.2 Оценка экспериментальной модели образовательной 165 профилактической среды
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилактика наркомании в территориальной системе общего образования"
Актуальность темы исследования.
Среди негативных явлений современного общества распространение наркомании занимает особое место, так как влечет за собой целый ряд серьезных социальных последствий. В последнее время в России резко возросло количество молодежи, употребляющей наркотические средства и психотропные вещества. В Петербурге, наряду с Калининградом, Краснодаром и Москвой, ситуация с потреблением наркотиков сложилась особо тяжелая. По данным 2002 года Института социологии РАН опыт употребления наркотических или токсических средств имеют до 85% подростков Санкт-Петербурга в возрасте от 14 до 17 лет. Средний возраст первой пробы наркотика - 15 лет, нижняя граница - 11 лет. В городе прослеживается опасная тенденция — подростки начинают первую пробу с тяжелого наркотика (героина).
В городе действует городская целевая программа противодействия распространению наркотиков, реализуется множество реабилитационных и профилактических программ некоммерческих организаций, но, несмотря на это, проблема профилактики ПАВ среди молодежи еще далека от разрешения.
Как показывают последние научные исследования, наркотики стали частью молодежной субкультуры, привычным элементом досуга. Иными словами, современные социальные факторы внесли существенные изменения в российскую наркоситуацию, достаточно широко затронув и систему образования. Ввиду этого важным условием снижения остроты возникшей ситуации может стать система профилактики наркомании в образовании.
Проблема профилактики употребления психоактивных веществ (ПАВ) исследовалась в различных аспектах многими учеными, как в зарубежных странах, так и в России. Однако большое количество собранных фактических данных, наличие исследовательских программ и профилактических проектов известных международных организаций, разнообразие подходов к профилактике и психолого-педагогических стратегий - скорее затрудняют определение факторов эффективности принимаемых мер, что, в свою очередь, не позволяет сравнивать и выбирать наиболее успешные ее модели.
Глубокие теоретические исследования в области изучения предупреждения наркозависимости чаще всего ведутся с позиций отдельных наук - медицины, социологии, психологии, культурологии, значительно реже на педагогическом уровне, и крайне редко системно, на методологическом уровне. Для проведения профилактической работы в системе школьного образования необходимы педагогические основания, так как профилактика становится частью педагогического процесса, а при организации профилактических программ и действий на территории требуется проектировка специально-организованной профилактической образовательной среды.
Хотя существуют многочисленные региональные программы противодействия распространению и профилактики употребления наркотиков среди школьников, действуют волонтерские молодежные программы, исследования их эффективности для учащихся различного возраста и условий их успешного распространения не проводились, что объясняется недостаточной разработанностью оснований для проведения подобных исследований. Отсутствие теоретических оснований для обобщения практики не позволяет внедрять наиболее действенные программы и формы организации этой работы со школьниками в образовательную среду. Таким образом, практическая потребность в решении данной проблемы достаточно выражена, и ее разрешение окажет позитивное влияние на повышение результативности профилактических действий.
Данные международных исследований на примерах реализации программ профилактики показывают, что такая работа наиболее эффективна внутри местного сообщества, так как через сети межличностной коммуникации, формальное и неформальное общение, информация воспринимается личностно, а модели поведения принимаются подростками более быстро. Школа традиционно является одним из центров, объединяющих местное сообщество, особенно молодежное, одновременно являясь и зоной риска, поэтому профилактика в школе признана важным звеном в общей системе профилактических действий. Однако своими силами, отдельная школа не может подготовить достаточное количество специалистов и обеспечить качественную профилактическую работу. Встает вопрос о создании территориальных систем профилактики, организуемых специальными центрами или службами. В Санкт-Петербургской системе образования работу по первичной профилактике ведут созданные в последние годы Психолого-медико-социальные (ПМС) центры сопровождения учащихся, которые имеют в своей структуре кабинеты профилактики наркозависимости.
Данные положения определяют актуальность проблемы исследования и позволяют уточнить тему диссертационной работы - "Профилактика наркоманий в территориальной системе общего образования".
Исследование подходов к проектированию профилактики школьников в территориальных системах образования позволит иначе взглянуть на эту проблему и, будет способствовать выработке конструктивных предложений по превенции наркомании учащихся.
Объектом диссертационного исследования выступает профилактика наркомании школьников в территориальной системе общего образования.
Предметом исследования являются условия и механизмы, определяющие профилактику школьников в территориальной системе общего образования.
Цель исследования: выявить педагогические условия профилактики в территориальной системе общего образования и механизмы реализации профилактических задач.
Гипотеза: Профилактика наркозависимости школьников может рассматриваться как в широком социокультурном контексте, так и в контексте специфики жизнедеятельности школьников на конкретной территории. При рассмотрении объекта исследования "профилактики наркомании в территориальной системе общего образования" необходимо учитывать оба контекста.
1. Исследование взаимозависимостей профилактики в этих контекстах позволит выявить факторы, воздействующие на ее построение. Данные факторы могут быть рассмотрены как внешние (социально-педагогические), так и внутренние (психолого-педагогические).
2. Выявленные и педагогически интерпретированные факторы позволят создать обоснованные образовательные программы профилактики и сконструировать такую профилактическую среду, которая будет обеспечивать их результативность в территориальной системе общего образования.
3. Эффективная образовательная программа профилактики наркозависимости представляет собой стратегию организуемых действий по снижению факторов риска и усилению факторов защиты и, включает в себя:
• комплекс условий, учитывающих специфику возраста;
• механизмы воздействия профилактики на принятие здорового образа жизни;
• способы и формы профилактического образования и сопровождения школьников.
4. Оценка результативности профилактики в территориальной системе образования будет достоверной, если она организуется как исследование объективированных показателей воздействия на мишени профилактики и проводится с использованием рефлексивных методов.
Цель и гипотетические положения, объект и предмет исследования определили необходимость решения следующих задач:
1) на основе обобщения имеющихся теоретических подходов к профилактике и анализа эмпирических данных провести всесторонний анализ основополагающих понятий профилактики;
2) определить методологию анализа факторов, воздействующих на профилактику в образовании;
3) выявить теоретические основания для выбора стратегий профилактики в работе со школьниками;
4) смоделировать систему практических действий для построения среды профилактики в системах образования;
5) обосновать способы оценки и исследования результативности превентивной профилактики в территориальной системе образования.
Методология исследования:
1) Для решения первой и второй задач нами был выбран системный подход, так как профилактика, будучи организуемой стратегией действий, может рассматриваться как социально-педагогическая система.
2) Для решения третьей и четвертой задач выбран антропологический подход. При антропологическом подходе методология выступает посредником преобразований от принципов, моделей, программ, определяющих или воздействующих на развитие человека, к конкретным практикам педагогической деятельности. Определяющей, в данном случае, является идея Человека во взаимосвязи с такой характеристикой личности как здоровье. На его сохранение, ориентацию учащихся на здоровый образ жизни и направлен весь комплекс профилактических действий.
3) Для решения пятой задачи исследования использованы подходы к оценке программ и социальных проектов, разработанные в теориях социально-педагогического проектирования, социальных действий, коммуникации.
Теоретические методы исследования:
• феноменологическое описание наркомании как социального, педагогического и психологического явления;
• системно-функциональный анализ факторов воздействия на территориальную систему профилактики наркозависимости молодежи в современных условиях;
• анализ эмпирических данных исследований по наркозависимости в молодежной среде;
• интент-анализ документального представления имеющихся современных стратегий профилактики с позиций антропологического подхода;
• сопоставительный анализ способов оценки профилактических программ.
Опытно-экспериментальные методы исследования:
• моделирование и проектная апробация разработанных моделей профилактики в практике территориальных систем образования;
• количественные и качественные методы исследования воздействия образовательной среды профилактики;
• психодиагностические методы исследования;
• эвальвация проекта профилактики наркозависимости школьников.
Логика исследования: Исследования проводилось в течение с 1995 по 2002 г.
На первом этапе исследования (1995- 1998) проведен теоретический анализ и обобщена эмпирическая база проблем наркомании и профилактики наркозависимости в различных научных направлениях, разработаны модели профилактической деятельности ПМС центра и образовательных профилактических программ.
На втором этапе (1998 - 2001) выявлены условия построения образовательной среды профилактики школьников, оценки ее эффективности.
На третьем этапе (2001 - 2002) проведена экспертная оценка эффективности разработанных моделей и обоснованы основополагающие условия их успешной реализации в территориальной системе общего образования и методики улучшения качества программ.
На базе выполненных исследований проведено обобщение полученных данных, разработаны практико-ориентированные профилактические программы для школьников и авторские учебно-методические материалы.
Разработка поставленных в диссертации задач проводилась с учетом последних научных исследований по профилактике наркомании в молодежной среде, новых фактов по употреблению наркотиков среди подростков, а также, появляющихся в последние годы, международных и государственных документов по данной социальной проблеме.
Теоретической базой исследования являлись: • работы, раскрывающие сущность методологии научных исследований и исследований социальных программ (Дж. Ван Гиг, А. Бандура, Б. Джонсон, Д. Кэмпбелл, С. Ларсен, Э.Роджерс и др.); работы социологов, психологов, правоведов, педагогов в области профилактики наркозависимости (В.Ананьев, С.Березин, С. Белогуров, В. Гульдан, Е. Казакова, А. Карпов, А.Личко, Е.Омельченко, М.Позднякова, М.Русакова, Ю.Свеженцева, И. Хажилина, Б.Хасан и др.); теоретические работы классической антропологии (В. Дильтей, М. Бубер, Э. Кассирер, М. Бахтин, О.Больнов и др.), работы психологов и педагогов, отражающие подходы к антропологическим исследованиям проблем развития, образования, воспитания человека (Б.Ананьев, Б. Бим-Бад, Р. Богданова, Е. Бондаревская, Л. Лузина, А. Мудрик, И. Колесникова, А. Кирьякова, А. Огурцов, В. Слободчиков, К.Ушинский и др.).
• документы международных организаций (конвенции, соглашения, планы совместных действий), проектная и исследовательская документация (ВОЗ, Совета Европы, МБРР, зарубежных и российских неправительственных организаций) по профилактике наркозависимости и программам формирования здорового образа жизни.
Эмпирической базой исследования являлись:
Фактические данные международных и российских центров, осуществляющих исследования ситуации наркомании и отношения общества к этой проблеме, представленные в опубликованных материалах и сети интернет.
Данные опросов учащихся, педагогов, родителей Красносельского района школ Санкт-Петербурга.
Базовой территорией, на которой осуществлялся комплекс исследований, была реализована территориальная опытно-экспериментальная модель профилактики школьников - Красносельский район Санкт-Петербурга.
Сравнительный анализ эффективности программ профилактики и влияние на них компонентов профилактической среды проводился при сравнении школьников, на которых распространялись профилактические действия в районе, со школьниками аналогичных классов, отобранных методом случайной выборки.
Новизна исследования определяется постановкой проблемы, и, полученными с помощью непротиворечивых и согласованных методов исследования фактическими данными, позволяющими выявить факторы, определяющие построение образовательной среды профилактики на конкретных территориях, с учетом возрастной специфики учащихся.
Достоверность полученных результатов определяется методологической обоснованностью исходных положений, комплексом методов и методик исследования, выбранных с учетом степени разработанности различных аспектов данной проблемы, тщательностью и длительностью опытно-экспериментальной работы.
В диссертации осуществлено педагогическое исследование вопросов', связанных: с явлением наркомании, ее предупреждением в современных условиях, методологией построения и оценкой моделей профилактики в территориальных системах образования.
Все это позволило автору сформулировать пакет конкретных предложений в сфере совершенствования профилактики наркомании среди школьников.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В диссертации разработаны теоретические и практические основания для выбора конкретных мер по совершенствованию профилактических моделей наркозависимости, ориентированных на учащихся Российских школ.
Теоретические выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в последующих научных исследованиях, направленных на дальнейшее совершенствование отдельных положений превентивной профилактики в территориальных системах образования.
Научно-практические результаты - разработанные и апробированные модели профилактической деятельности ПМС центров, ее организационно-педагогическое и учебно-методическое обеспечение, может быть рекомендовано руководителям психолого-педагогических центров и служб, педагогам-психологам для повышения качества их работы.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Российско-Фламандском практическом семинаре "Организация социально-психолого-педагогической работы на базе ПМС • центра" в 2000 году; на 2-й Международной практической конференции
Роль социальных институтов в профилактике наркозависимости среди молодежи" в 2000 году; на Российской научно-практической конференции "Психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение развития ребенка" в 2001 году, на методических объединениях социальных педагогов в ПМС центре Красносельского р-на Санкт-Петербурга.
Структура и объем диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Общий объем составляет 194 страниц, 17. таблиц, 25 рисунков, библиография включает 157 источников, 9 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования.
Полученные данные показали, что к моменту окончания занятий во всех группах выявлено достоверное по непараметрическому критерию Стьюдента (р< 0,001) улучшение отношений.
Заключение
В результате проведенного исследования была определена и сформулирована совокупность научно-практических подходов к созданию территориальной системы профилактики наркомании в структуре образования, определены основные направления возможной дальнейшей работы.
В контексте нашего исследования моделирование рассматривается как метод, как процесс, как особый вид эксперимента, отличающийся тем, что в процесс познания включается "промежуточное звено" - модель, являющаяся одновременно и средством, и объектом экспериментального исследования. В исследовании моделировалась территориальная система профилактики школьников, которая представляет собой систему образовательных учреждений, служб, ведомств, общественных инициатив, действующую посредством образовательных программ и профилактических действий на конкретной территории, то есть базовыми понятиями для конструирования модели территориальной системы профилактики являются: а) образовательная программа профилактики; б) образовательная среда профилактики.
При этом под профилактикой понимается спланированный комплекс действий, направленных на достижения определенных перемен в поведении школьников относительно своего здоровья. В исследовании выявлены факторы, влияющие на построение территориальной системы профилактики школьников.
Внешние социально-педагогические факторы: международная среда профилактики; политика государства в области профилактики; современные подходы и психолого-педагогические стратегии профилактики; традиции и ценностные факторы, доминирующие в обществе; характеристики молодежных субкультур; мнения сообщества на конкретной территории.
• Внутренние психолого-педагогические факторы: система коммуникаций в данном сообществе; культура педагогических отношений; особенности риска наркозависимости аудитории, на которую направлено воздействие программ профилактики.
Данные факторы конкретизируются и нормируются в комплекс документов, определяющих миссию, функции, структуру организации, ведущую профилактическую работу со школьниками, содержание и технологии профилактических программ и действий.
Профилактика наркомании школьников должна быть направлена на формирование установки личности на избегание первичного приема наркотиков, решение данной задачи возможно образовательными методами. Образовательные методы являются основой для построения эффективных
• стратегий профилактики школьников.
Общими принципами проектирования образовательных программ профилактики для школьников являются:
1) направленность программ на мишени профилактики;
2) нацеленность на формирование у школьников здорового стиля жизни и развитие навыков в решения жизненно важных проблем;
3) коммуникативность, что означает необходимость построения образовательных программ на различных диалогических моделях, предполагающих доверительные взаимоотношения и групповое взаимодействие;
4) адаптивность программ (адаптация к особенностям сообщества, класса).
5) «личностный» характер программ, ориентация на приобретение учащимися «опыта здорового стиля жизни», опора на технологии «структурного учения», которые проектируются по следующей дидактической цепочке: восприятие информации - ее обсуждение — размышление - принятия установки ценности здоровья - свободный осознанный выбор поведения в жизненных ситуациях;
6) направленность стратегий профилактики на усилении позитивных ресурсов личности.
Реализация современных стратегий профилактики школьников требует создания специально-организованной образовательной среды.
Образовательную среду профилактики можно определить как социально-психологическое и педагогическое наполнение образовательных ситуаций, выстроенных на определенных ценностно-целевых установках, которые направлены на реверсирование факторов риска употребления наркотиков и усиление факторов, которые понижают вероятность употребления наркотиков (факторов защиты).
Образовательная среда профилактики школьников задается в рамках территориального пространства, что позволяет усиливать профилактическое воздействие средствами межличностной коммуникации. Процесс реализации профилактических воздействий на школьников проектируются с учетом возраста на каждом из этапов общего образования.
Задачи начального образования:
• приобретение детьми представлений о здоровье как об особой форме регулирования отношений в человеческом обществе;
• формирование позитивного отношения к школе и обучению.
Задачи основной школы:
• развитие социальных компетенций, в том числе формирование способности формулировать правила для урегулирования жизненных ситуаций;
• приобретение осознанных знаний о сохранении и укреплении здоровья и выработка «здоровых» привычек;
• получение первичных представлений о вреде употребления табака, наркотиков.
• приобретение базовых навыков успешных действий в реальных отношениях и ситуациях;
• развитие самоэффективности в сохранении здоровья;
• приобретение систематизированных профилактических знаний;
• формирование способности к анализу ситуаций и способности к реальным действиям.
Основная школа составляет образовательное пространство опорного профилактического образования.
Задачи старшей школы:
• выработка способности строить собственное поведение сохранения здоровья в рамках имеющихся свобод, прав и обязанностей;
• получение углубленного уровня профилактических знаний в медицинском, социальном, правовом аспектах;
• развития умения критического анализа информации и жизненных ситуаций;
• наработка навыков реализации своих ценностных позиций в широком жизненном контексте с осознанным свободным выбором своих действий.
Необходимо постоянно проверять действенность территориальной системы профилактики, что требует использования в исследованиях качественных и количественных методов. Исследование характеристик процесса профилактики позволяет оценивать меру приближения результатов к необходимому состоянию (желаемой норме). Одновременно требуется исследование условий эффективного решения профилактических задач.
В ходе исследования выделено три группы условий, воздействующих на изменения отношения к наркотикам у школьников.
Социально-педагогические условия:
1) наличие образовательной среды профилактики, обеспечивающей развитие умений учащихся отстаивать свои права и позиции, делать выбор, участвовать в выработке правил и норм, регулирующих отношения в школе с друзьями и родителями;
2) возможность для школьников реальной пробы себя в активных социальных действиях по пропаганде здорового образа жизни;
3) предоставление помощи в преодолении школьных и жизненных затруднений.
Психолого-педагогические условия:
1) ценностное содержание программ профилактики с ориентацией на принятие здорового образа жизни.
2) доверительные отношения фасилитаторного типа в процессе проведения профилактических занятий;
3) возможность для рефлексии;
4) активизация позитивных ресурсов личности.
Организационно—методические условия:
1) наличие консультативной помощи и индивидуального сопровождения детей группы риска;
2) включение педагогов в исследовательскую деятельность и оценочные действия;
3) организация обучения педагогов на рабочем месте и подготовка лидеров профилактики;
4) учебное и научно-методическое обеспечение программ профилактики с учетом воздействия на самоосуществление учащихся, согласно возрастным аспектам развития личности.
Механизмы решения профилактических задач - педагогические воздействия на восприятие школьниками здорового стиля жизни средствами
• образовательных ситуаций: ситуации выбора при решении задач сохранения здоровья; ситуации выбора при решении жизненно-важных проблем; ситуации активных социальных действий.
Оценка программ профилактики предполагает проведение исследований с включением в него субъектов образовательного процесса, что позволяет структурировать опыт участников, переводить рефлексивные позиции во внешние действия и повышать эффективность воздействия психолого-педагогических средств на личностные установки школьников.
Таким образом, исследование является самостоятельным и необходимым механизмом совершенствования профилактических действий, необходимых для снижения тенденции роста наркозависимости среди молодежи.
• Теоретические выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в последующих научных исследованиях, направленных на дальнейшее совершенствование отдельных положений профилактики в территориальных системах образования.
В ходе исследования были выявлены проблемы, требующие дальнейшего исследовательского поиска. К этим проблемам модно отнести:
- выявление индикаторов успешной профилактики наркомании школьников, что даст возможность создать унифицированные базы данных в территориальных системах образования;
- определение закономерностей в формировании жизненных навыков учащихся в зависимости от использования тех или иных образовательных методов, что даст возможность создавать вариативные образовательные программы для учащихся различных групп риска.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика наркомании в территориальной системе общего образования"
На правах рукописи УДК 351.761 - 053.6
ББРКАЛИЕВ ТИМУР НИЯЗБЕКОВИЧ
ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Пе гербург 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.
Защита состоится «24» июня 2003 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.199.19 по защите диссертации на соискание ученой доктора наук при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб.р. Мойки, д.48, корпус 11, ауд 32/
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
Богданова Раиса Умяровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Казакова Елена Ивановна
Кандидат педагогических наук, доцент
Федорова Галина Григорьевна
Ведущая организация:
Карельский государственный педагогический университет
Автореферат разослан «22» мая 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент
С.А. Писарева.
у<?20
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Среди негативных явлений современного общества расширение наркомании занимает особое место, так как влечет за собой целый ряд серьезных социальных последствий. В настоящее время в России резко возросло количество молодежи, употребляющей наркотические средства и психотропные вещества. В связи с этим возникла потребность в воспитании у школьников негативного отношения к употреблению наркотиков и ориентации на здоровый стиль жизни.
Актуальность исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между заявленными в международных и государственных документах концептуальными подходами к профилактике наркомании, наличием широкого спектра программ профилактики детей, молодежи и, не разработанностью педагогических средств и условий их реализации в практике школьного образования.
Проблема профилактики употребления психоактивных веществ (ПАВ) исследовалась в различных аспектах многими учеными, как в зарубежных странах, так и в России. В то же время большое количество собранных фактических данных, паличие разнородных профилактических программ и проектов затрудняют эту работу в практическом плане.
Несмотря на то, что существуют региональные программы противодействия распространению наркотиков и организации профилактики среди школьников, действуют волонтерские молодежные программы, исследования их эффективности для учащихся различного возраста и условий их успешного распространения не проводилось, что объясняется недостаточной разработанностью оснований для проведения подобных исследований. Недостаточность теоретических оснований для исследований и обобщения практики не позволяет внедрять наиболее действенные программы и формы организации этой работы со школьниками в среду образования. Таким образом, практическая потребность в решении данной проблемы достаточно выражена, и ее разрешение окажет позитивное влияние на повышение результативности профилактических действий.
Данные международных исследований показывают, что профилактическая работа наиболее эффективна—-анххрй.. местного
сообщества, так как через сети межличностной коммуникации, формальное и неформальное общение, информация воспринимается личностно, а модели поведения принимаются подростками более быстро. Школа же традиционно является одним из центров объединяющих местное сообщество, особенно молодежное. Однако, своими силами отдельная школа не может подготовить достаточное количество специалистов и обеспечить качественную профилактическую работу. Поэтому встает вопрос о создании территориальных систем профилактики, организуемых профилактическими центрами или службами, и требуется проектировка специально-организованной профилактической образовательной среды.
Данпые положения определяют актуальность проблемы исследования и позволяют уточнить тему диссертационной работы - «Профилактика наркомании в территориальной системе общего образования»
Объект исследования - профилактика наркомании школьников в территориальной системе общего образования.
Предмет исследования: условия и механизмы, определяющие профилактику школьников в территориальной системе общего образования
Цель исследования: выявить педагогические условия профилактики в территориальной системе общего образования и механизмы реализации профилактических задач.
Гипотеза: Профилактика наркозависимости школьников может рассматриваться как в широком социокультурном контексте, так и в контексте специфики жизнедеятельности школьников на конкретной территории. При рассмотрении объекта исследования «профилактики наркомании в территориальной системе общего образования» необходимо учитывать оба контекста.
1. Исследование взаимозависимостей профилактики в этих контекстах позволит выявить факторы, воздействующие на ее построение. Данные факторы могут быть рассмотрены как внешние (социально-педагогические), так и внутренние (психолого-педагогические).
2. Выявленные и педагогически интерпретированные факторы позволят создать обоснованные образовательные программы профилактики и сконструировать такую профилактическую среду, которая будет
обеспечивать их результативность в территориальной системе общего образования.
3. Эффективная образовательная программа профилактики наркозависимости представляет собой стратегию организуемых действий по снижению факторов риска и усилению факторов защиты и включает в себя:
• комплекс условий, учитывающих специфику возраста;
• механизмы воздействия профилактики на принятие здорового образа жизни;
• способы и формы профилактического образования и сопровождения школьников.
4. Оценка результативности профилактики в территориальной системе образования будет достоверной, если она организуется как исследование объективированных показателей воздействия на мишени профилактики и проводится с использованием рефлексивных методов.
Цель и гипотетические положения, объект и предмет исследования определяли необходимость решения следующих задач:
1. на основе обобщения имеющихся теоретических подходов к профилактике и анализа эмпирических данных провести всесторонний анализ основополагающих понятий профилактики;
2. определить методологию анализа факторов, воздействующих на профилактику в образовании;
3. выявить теоретические основания для выбора стратегий профилактики в работе со школьниками;
4. смоделировать систему практических действий для построения среды профилактики в системах образования;
5. обосновать способы оценки и исследования результативности превентивной профилактики в территориальной системе образования.
Методология исследования:
Для решения первой и второй задач был выбран системный подход. Для решения третьей и четвертой задач выбран антропологический подход. Для решения пятой задачи - подходы к оценочным исследованиям социальных проектов и программ.
Теоретической базой исследования являлись:
• работы, раскрывающие сущность методологии научных исследований и исследований социальных программ (Дж. Ван Гиг, А. Бандура, Б. Джонсон, Д. Кэмпбелл, С. Ларсена, Э.Роджерс и др.); работы социологов, психологов, правоведов, педагогов в области профилактики наркозависимости (В. Ананьев, С.Березин, С. Белогуров, В. Гульдан, А. Карпов, А.Личко, Е.Омельченко, М.Позднякова, М.Русакова, Ю.Свеженцева, И. Хажилина и др.); теоретические работы классической антропологии (В. Дильтей, М. Бубер, Э. Кассирер, М. Бахтин, О.Больное и др.), работы по психологов и педагогов, отражающие подходы к антропологическим исследованиям проблем развития, образования, воспитания человека (Б. Ананьев, Б. Бим-Бад, Р. Богданова, Е.Бондаревская, Л. Лузина, А. Мудрик, И. Колесниковой, А. Кирьякова, В. Слободчиков, К.Ушинский и др.);
• документы международных организаций (конвенции, соглашения, планы совместных действий), проектная и исследовательская документация (ВОЗ, Совета Европы, МБРР, зарубежных и российских неправительственных организаций) по профилактике наркозависимости и программам формирования здорового образа жизнн.
В диссертации использованы теоретические методы исследования: феноменологическое описание наркомании как социального, педагогического, психологического явления; системно-функциональный анализ факторов воздействия на территориальную систему профилактики наркотизации молодежи; анализ эмпирических данных наркозависимости в молодежной среде; анализ документального представления имеющихся современных стратегий профилактики; сопоставительный анализ способов оценки программ профилактики; опытно-экспериментальные методы исследования: моделирование и проектная апробация разработанных моделей профилактики в практике территориальной системы образования; эвальвация разработанного проекта; количественные и качественные методы исследования образовательной среды профилактики в территориальной системе общего образования; психодиагностические
методы исследования факторов риска и защиты употребления наркотиков на индивидуально-личностном уровне.
Логика исследования: Исследования проводилось в период с 1995 по 2002 г. На первом этапе исследования (1995- 1998) проведен теоретический анализ и обобщена эмпирическая база проблем наркомании и профилактики наркозависимости в различных научных направлениях, разработаны модели профилактики деятельности ПМС центра и образовательных профилактических программ. На втором этапе (1998 — 2001) выявлены условия построения образовательной среды профилактики школьников, оценки ее эффективности. На третьем этапе (2001 2002) проведена экспертная оценка эффективности разработанных моделей и обоснованы основополагающие условия их успешной реализации в территориальной системе общего образования и методы улучшения качества программ.
База исследования: Территориальная система общего образования и ПМС центр сопровождения Красносельского района Санкт-Петербурга.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Территориальная система профилактики школьников представляет собой систему образовательных учреждений, служб, ведомств, общественных инициатив, действующую посредством образовательных программ и профилактических действий на конкретной территории.
2. Базовыми понятиями для конструирования модели территориальной системы профилактики являются: а) образовательная программа профилактики; б) образовательная среда профилактики.
Образовательная программа профилактики представляет собой разрабатываемую и реализуемую стратегию деятельности, подкрепленную комплексом педагогических действий, целью которых является сннжсние факторов риска наркозависимости и усиление факторов защиты.
Образовательная среда профилактики - это социально-психологическое и педагогическое наполнение образовательных ситуаций, выстроенных на определенных ценностно-целевых установках, которые призваны обеспечить Достижение целей профилактической программы.
3. Внешние социально-педагогические факторы, воздействующие на построение системы профилактики в образовании: международная среда профилактики; политика государства в области профилактики; современные
подходы и псяхолого-педагогические стратегии профилактики; традиции и ценностные факторы, доминирующие в обществе; характеристики молодежных субкультур; мнения сообщества на конкретной территории.
Внутренние психолого-педагогические факторы: система коммуникаций в данном сообществе; культура педагогических отношений; особенности риска наркозависимости аудитории, на которую направлено воздействие программ профилактики.
4. Процесс реализации профилактических воздействий на школьников проектируется с учетом возраста на каждом из этапов общего образования.
Комплекс педагогических условий, обеспечивающий результативность решения профилактических задач.
1) социально-педагогические условия:
• наличие образовательной среды профилактики, обеспечивающей развитие умений учащихся отстаивать свои права и позиции, делать выбор, участвовать в выработке правил и ном, регулирующих отношения в школе с друзьями и родителями;
• возможность для школьников реальной пробы себя в активных социальных действиях по пропаганде здорового образа жизни;
• предоставление помощи в преодолении школьных и жизненных затруднениях.
2) психолого-педагогические условия:
• ценностное содержание программ профилактики с ориентацией на принятие здорового образа жизни.
• доверительные отношения фасилитаторного типа в процессе проведения профилактических занятий;
а возможность для рефлексии;
• активизация позитивных ресурсов личности.
3) организационно—методические условия:
• наличие консультативной помощи и индивидуального сопровождения детей группы риска;
• включение педагогов в исследовательскую деятельность и оценочные действия;
• организация обучения педагогов на рабочем месте н подготовка лидеров профилактики;
• учебное и научно-методическое обеспечение программ профилактики с учетом воздействия на самоосуществление учащихся, согласно возрастным аспектам развития личности.
5. Механизмы решения профилактических задач - педагогические воздействия на восприятие школьниками здорового стиля жизпи: 1) ситуации выбора при решении задач сохранения здоровья, 2) ситуации выбора при решении жизненно-важных проблем, 3) ситуации активных социальных действий.
6. Способы и формы работы территориальных психолого-медико-социальных центров сопровождения с образовательными учреждениями по проблемам профилактики: договорные отношения по обеспечению психолого-педагогической диагностики с целью выявления детей и подростков группы риска; подготовка школьных лидеров профилактики; введение «Родительского университета», консультативная помощь детям, педагогам, родителям, организация волонтерского движения в местном территориальном сообществе.
7. Оценка программ профилактики и эффективности воздействия предполагает проведение оценочных исследований с включением в него субъектов образовательного процесса, что позволяет структурировать опыт участников, переводить рефлексивные позиции во внешние действия и повышать эффективность воздействия психолого-педагогических средств на личностные установки школьников.
Новизна исследования определяется: постановкой проблемы, выбором темы и, полученными с помощью непротиворечивых и согласованных методов исследования, заложенных в исследовательскую программу, фактическими данными, позволяющими выявить факторы, определяющие построение программ и среды профилактики на конкретных территориях, с учетом возрастной специфики учащихся.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В диссертации разработаны теоретические и практические основания для выбора конкретных мер по совершенствованию
профилактических моделей наркозависимости, ориентированных иа учащихся Российских школ.
Теоретические выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы: в последующих научных исследованиях, направленных на дальнейшее совершенствование отдельных положений профилактики в территориальных системах образования.
Достоверность полученных результатов определяется: методологической обоснованностью исходных положений, комплексом методов и методик исследования, выбранных с учетом степени разработанности различных аспектов данной проблемы, тщательностью и длительностью опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты и положения исследования изложены автором на международных и общероссийских семинарах и конференциях по проблемам наркомании, в системе подготовки и переподготовки педагогов и педагогов-психологов по данной проблеме
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении дается обоснование темы исследования, раскрывается его актуальность, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуется база, логика и этапы исследования, описываются методы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрываются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Методология исследования профилактики наркозависимости в образовательной среде» обосновывается выбор методологии анализа факторов, воздействующих на построение профилактики. Для решения данной задачи был выбран системный подход. Для реализации системного подхода в исследовании необходимо выбрать основное определение сущности анализируемой системы. Анализ определений из различных научных публикаций показал, что профилактикой считают заранее спланированный комплекс действий,
разработанный специалистами с целью достижения определенных перемен в поведении людей относительно своего здоровья.
В концепции Министерства Образования РФ профилактика злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) определяется как «комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению и употреблению психоактивных веществ, предупреждение развития и ликвидацию негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления психоактивными веществами». Профилактика в соответствии с этим определением может рассматриваться на различных уровнях ее организации (личностном, институциональном, региональном, государственном, мирового сообщества) или по ведомственному принципу. В исследовании рассмотрение профилактики проведено в контексте школьного образования на уровне районной (муниципальной образовательной системы). Данный уровень образовательной системы определяется нами как территориальная система общего образования. В связи с чем, организация профилактики на этом уровне может носить название территориальная система профилактики школьников. Данная система представляет собой систему образовательных учреждений, служб, ведомств, общественных инициатив, принимающих участие в решение задач профилактики школьников средствами образовательных программ и профилактических мер на конкретной территории.
Для определения факторов, воздействующих на ее построение, был проведен системный анализ по методологии «воронки причинности» С. Ларсена, где условия выбора действий задают их ограничения, а фокус внимания постепенно сужается от макро- до микроуровней, при этом каждый уровень рассматривается как контекст, в котором функционирует следующий. При определении уровней используется терминология данной методологии.
1. Уровень. Внешняя международная среда профилактики. Анализ международных документов - концепций, договоров, соглашений.
2. Уровень. Антинаркотическая государственная политика. Анализ законодательства, концепций, государственных программ.
3. Уровень. Степень "современности" в решении проблемы профилактики. Анализ современных подходов к профилактике наркомании.
4. Уровень. Культурные традиции, чго отражается в отношении людей к наркоситуации в конкретном сообществе. Анализ данных социального мониторинга, изучающего мнение педагогов, родителей, учащихся в отношении проблемы наркотиков.
5. Уровень. Молодежная субкультура в отношении наркотиков.
6. Уровень. Наркоситуация в конкретном территориальном пространстве. Анализ дан относительно молодежи Санкт-Петербурга.
7. Уровень. Личностный. Анализ рисков наркозависимости среди школьников.
Анализ международных документов позволил выделить два основных направления политики предупреждения распространения наркотиков.
• репрессивное - борьба против незаконного оборота наркотиков;
• гуманитарное - усиление внимания и мобилизация ресурсов для лечения и профилактики наркозависимости, снижения тенденций ее распространения среди молодежи.
Государственная политика в Российской Федерации в отношении наркотиков может быть характеризована как политика рестриктивного типа. Ее важным элементом является интенсивная профилактическая работа по разъяснению вреда наркотиков и стремление воздействовать на всю совокупность факторов риска. При этом особое внимание уделяется "зонам риска", а школа, как основное место пребывания детей и подростков, является зоной риска. Поэтому был принят ряд важных государственных документов по организации профилактической работы в образовательной среде школы.
Обобщение исследований и рекомендации по системе превенции наркозависимости позволили определить:
• Общий принцип любой профилактики — любые превентивные меры должны соответствовать действующим правовым и моральным нормам.
• Меры социально-педагогической профилактики детей и подростков способны защитить, особенно на уровне «профилактики по месту жительства» или по месту учебы от негативных воздействий различных
факторов, которые особенно в детском возрасте не зависят от самого человека.
• Современные стратегии профилактики направлены на формирования установки на здоровый образ жизни, развитие жизненных навыков.
• Разработка мер профилактики должна осуществляться квалифицированными профессионалами, прошедшими специальную подготовку (психологами, педагогами, врачами, социальными работниками), а волонтеры должны проходить предварительное обучение и стажировку.
• Современные научные исследования и подходы к разработке профилактических мер и программ основываются на «био-психо-социально-духовной модели».
• Профилактика организуется как системное воздействие на личность и включает работу с индивидом, группой, семьей, сообществом.
Анализ общественного мнения показывает, что, в целом, общество признало молодежную наркоманию как социальную проблему. Проблема молодежной наркомании стала легитимной для общества.
По данным опросов реакции на проблему молодежной наркомании руководители школ консервативны. Руководителя авторитарного типа выступают за исключение из школы ученика даже за разовое употребление наркотиков. Директора, придерживающиеся более демократичного подхода к воспитанию, считают, что учителя должны терпеть "трудных" подростков, и их исключение из школы - это крайняя мера. Педагоги выражают высокую обеспокоенность этой проблемой и отмечают свою не готовность к работе с детьми с девиантным поведением, имеется потребность в консультациях и специальной подготовке. Молодежная наркомания - стала и одной из актуальных проблем для родителей. Родители осознают опасность наркомании для детей, оценивают ситуацию как крайне острую. Наркотики воспринимаются родителями как внешняя опасность, они встревожены и не знают, что делать, чтобы их ребенка не коснулась эта проблема. Отмечается их потребность в информации специалистов, поддержки семьи.
Анализ молодежной субкультуры показал, что большинство подростков воспринимают употребление наркотиков среди молодежи «нормальным» явлением. Подростки относят наркотики к одному из
символов своего поколения, более 80% старшеклассников отмечают наличие среди друзей тех, кто употреблял наркотики. Отмечается возрастная специфика мотивации приема наркотиков.
1. получить необычное удовольствие ("кайф");
2. эмоциональная напряженность;
3. интерес;
4. не быть "белой вороной".
9 класс 10-11
Рис. 1.Основные мотивы приема наркотиков
Наркотики употребляют подростки различных социальных групп, в некоторых регионах процент употребления наркотиков учениками гимназий выше, чем обычных школ. Городские подростки широко информированы по проблеме наркомании, но значительно уже по проблемам сохранения здоровья, воздействия наркотиков на психологическое, социальное благополучие. Наиболее часто дети начинают употреблять наркотики в возрасте 13 лет. Подростки не считают наркотики социальной или личной проблемой, они воспринимают их как часть повседневной жизни. Отсюда, тесная взаимосвязь наркотиков со сферами их жизни: «двором», «компанией», «клубом», «дискотекой» и даже школой. Такие же понятия, как "наркотики", "современный", "модный", "стильный", расположены очень близко в едином семантическом пространстве у подростков.
Имеется много факторов риска развития наркомании, среди которых наиболее значимы: застенчивое или агрессивное поведение в классе; неуспеваемость в школе; недостаточные навыки социального общения; связи со сверстниками, имеющими отклонения, или близкое к девиантному поведению; попустительство к употреблению наркотиков в школе, среде сверстников. Факторы защиты не всегда являются противоположными факторам риска. Наиболее яркими факторами защиты являются: крепкие семейные узы; опыт родительской опеки с четкими правилами поведения; успехи в школе; крепкие связи с такими институтами общества, как семья, школа. Современная профилактика направлена на следующие «мишени»:
- - - —
Модель работы ПМС центра по созданию образовательной среды профилактики наркозависимости в территориальной
образовательной системе Красносельского района города Санкт-Петербурга
отношения в семье, отношения со сверстниками, обстановка в школе, общественная среда.
Как показал анализ, в Петербурге ситуация с наркотиками среди молодежи особо острая. Почти каждый второй выпускник школы пробовал наркотик, все чаще употребляются тяжелые наркотики.
Выводы по главе исследования позволили определить подходы к профилактики в территориальной системе образования и выстроить ее обобщенную модель. Профилактика в территориальной системе должна учитывать несколько контекстов: социальный, педагогический и психологический. Профилактика должна быть нацелена на следующие «мишени» - отношения школьников с родителями, сверстниками, школой, обществом. Профилактика ориентирует школьников на сохранение здоровья и должна охватить максимально возможное число учащихся в местном сообществе, включать работу с педагогами, родителями Профилактика должна быть широкой для всех учащихся и углубленной для детей группы риска. Профилактика должна способствовать снижению факторов риска и усилению факторов защиты.
Во второй главе «Конструирование образовательной профилактической среды» рассматривается антропологический подход, обладающий интегративными характеристиками в отношении наук о человеке. Данный подход используется для разработки программ профилактики и конструирования образовательной профилактической среды. В соответствии с данным подходом выстраивать образование необходимо через активизацию механизмов самоосуществления человека. Личный опыт является одной из наиболее важных составляющих развития человека, его приобретение требует соотнесения возможности выбора с оценочной рефлексией. В связи с этим, программы профилактики должны обладать этими характеристиками, что достигается посредством создания среды профилактики наркомании школьников. «Здоровье» человека рассматривается в качестве условия для выполнения намеченных жизненных целей. Поэтому профилактическая образовательная среда конструируется средствами ситуаций, которые ориентирует школьников на принятие здорового стиля жизни, что в контексте профилактики наркозависимости проявляется в отказе от употребления наркотиков.
Анализ международной практики позволил выстроить опытно-экспериментальные программы профилактики употребления психоактивными веществами для учащихся школ. Реализация территориальной модели и программ проводилась на базе «Психолого-медико-социального Центра» Красносельского района Санкт-Петербурга. Конструирование профилактической работы центра представлено в табл.№1.
Таблица №1Коиструировадие профилактической работы ДМС Центра
Структурные элементы модели Содержание Организацион но- методическое обеспечение
Миссия Центра: Разработка принципов работы Центра 1. Соответствие современным мировым тенденциям: преобладание политики сдерживания и уменьшения вреда. 2. Соответствие государственной политике в отношении развития общества: идея улучшения качества жизни и его человеческого капитала через развитие здоровье общества и отдельного человека. 3.Использование современного мирового опыта эффективных профилактических программ: интегральность, межпредметность, согласованность, партнерство. 4. Учет общественного мнения и активное влияние на его формирование. 5 Формирование программ с учетом специфики восприятия, представлений и ценностей молодежных субкультур. 6. Учет актуальной информации о реальной ситуации (региона, района) при конструировании профилактических программ. 7. Профессионализм действий: разработка и применение мер профилактики должны осуществляться квалифицированными профессионалами и обученными волонтерами. Устав Положение Договоры со школами, общественными организациями, ведомствами
Методология: Выбор методологичес ких подходов 1. Антропологический 2. Интегральный Концепция профилактиче ской работы Центра
Направления деятельности: Моделировани е содержания работы Центра 1. Работа с учащимися, родителями, семьями, педагогами, общественностью. 2. Подготовка и повышение квалификации специалистов по профилактики. 1. Информационная и научно-методическая поддержка профилактических программ. 2. Оценка результативности Положение о подразделениях Центра
Профилактиче ские программы: Конструирова ние профилактиче ских программ 1.Профилактика химических зависимостей 2.Развитие социальной компетентности, 3.Формирование жизненных навыков 4.Развитие человека и его здоровья. 5.Программа психолого-педагогического сопровождения 6.Консультативная работа Учебный план. Программы профилактики Учебно- методическое обеспечение
7.Родительский университет 8.Система организуемых программных социальных актов. программ
Специализация: Подготовка персонала. 1.Обучение на рабочем месте 2.Методы консультативной работы 3.Методики исследовательской работы Учебные программы. Инструментарий.
Конструирование среды профилактики проводилось по трем типам ситуаций: 1) ситуации решения задач сохранения здоровья, 2) ситуации решения жизненных проблем и 3) ситуации активных социальных действий. Данные ситуации представляют собой содержательное и технологическое наполнение программ профилактики. Все программы выстроены на основе антропологического подхода, что предполагает обогащение личного опыта школьников при решении задач, жизненных проблем. В результате, образовательная среда профилактики наполняется определенным личностно-значимым содержанием. Это позволяет ориентировать учащихся на здоровый стиль жизни, рефлексировать свой опыт и позицию, выражать себя в обсуждении и действии и, тем самым способствует формированию установки на отказ от пробы наркотиков в целях сохранения здоровья и достижения жизненного успеха.
Таблица № 2Целевые задачи я краткое содержание программ
Программа Содержание Цели личностные качества
Развитие человека и его здоровья Психолого-педагогический практикум на понимание своего здоровья как социального, психологического, духовного, физического, интеллектуального благополучия и на развитие способностей к личностному РОСТУ Выбор и овладение здоровым стилем жизни Целостность личности Рационализм Способность к самосохранению и саморазвитию Самоосуществпение
Развитие социальной компетентности Социально-психологический тренинг «Кто я такой? Что я представляю?»; Изучение межличностных отношений в группе; Практические занятия по вопросам социализации личности. Изучения понятия и феномена конфликта. Разбор стратегии и тактики в конфликте, моделей разрешимых и неразрешимых конфликтов. Анализ специфики конфликтов в образовательных процессах, в среде сверстников. Формирование представлений и половозрастной специфики конфликта. Овладение моделями разрешения конф- Развитие социальной компетентное™ Организованность Активность Рефлексивность Коммуникативность Развитие лидерства и чувства коллективизма (команды) Уверенность в себе Самоэффективность
пиктов. Эксперимент для изучения рефлексивной коррекции в конфликтном взаимодействии. Экстериоризация внутреннего конфликта
Формирова-ние жизненных навыков Социально-психологический тренинг по формированию умений сопротивляться предложениям употреблять психоактивные вещества, организовывать свою жизнь, быть независимым, управлять своим состоянием и преодолевать трудности Развитие социальных умений Развитие жизненных навыков: умений принимать решения, Противостоять давлению Ответственность Мужество Независимость Самоконтроль Настойчивость Умелость
Профилактика химических зависимостей Информационные занятия и практикум на овладение систематизированными знаниями по проблемам химических зависимостей и аддиктивному поведению в различных жизненных ситуациях Развитие мотивации к активным социальным действиям по пропаганде здорового поведения среди сверстников Формирование системы знаний о зависимости от наркотических средств Развитие навыков самозащиты от употребления наркотиков Здравомыслие Активность Самостоятельность Критичность
Содержание программ корректировалось с учетом особенностей
класса. В соответствии с типом класса программы дополнялись консультациями, тренингами в малых группах, индивидуальным сопровождением. Все программы выстроены на основе модели «опыт структурного учения», которая реализуется через систему ситуаций, проектируемых по следующей дидактической цепочке: восприятие информации - ее обсуждение - размышление - принятия установки, ценности здоровья - свободный выбор поведения - выражения позиции в действиях. Каждая из программ включает те жизненные задачи и проблемы, которые характерны для данного возраста и являются факторами риска.
Выводы по данному этапу исследования позволили определить понятия «образовательная программа профилактики» и «образовательная среда профилактики». Методом экспертного анализа определялись условия эффективного решения задач профилактики. Наибольший рейтинг среди педагогов получила необходимость обеспечения условий социально-педагогического характера; среди специалистов центра - организационно-методического, среди психологов и классных руководителей - психолого-педагогического. С учетом экспертных мнений были определены формы работы со школами.
В третьей главе «Оценка эффективности системы профилактики наркозависимости» проведен анализ существующих подходов к оценке профилактики, выделены сложности и противоречия данного процесса. Оценка определяется как «независимый объективный анализ обстановки, целей, результатов, действий и использованных средств, для извлечения уроков, которые могут получить более широкое распространение», с использованием таких объективных критериев, как пригодность и результативность. Анализ подходов к оцениванию показал, что существуют отличия между оценкой результатов программы и ее оценочным исследованием. Оценка получается, при сравнении заранее заданных критериев с результатом приложенных усилий - «выходом». Оценочный анализ должен установить ключевые факторы и условия, которые определяют успешность «пригодности и практики в местных условиях», с целью внесения вклада в «дальнейшее развитие программы».
Рисунок №2
Динамика охвата учащихся 6-11 классов Красносельского района профилактическими программами с 1998 по 2002 г.г.
При разработке и реализации модели оценки профилактики было установлено, что программы создают эффекты первого, второго и третьего порядка, каждый рассматривается как результат. Эффект первого порядка профилактической программы определялся через рост количества ее
участников, ее позитивного восприятия и повышения степени включенности участников программы в проводимые мероприятия
Оценка эффектов второго порядка рассматривала влияние, оказанное программой, т.е. изменилось ли что-нибудь в знаниях, отношении, поведении школьников, которые участвовали в программе. К эффектам третьего порядка относят: изменение подходов к решению проблемы в сообществе, продвижение к решению проблемы.
Оценка эффекта второго порядка проводилась методом анкетирования. В процессе опроса изучалось изменения отношений, то есть воздействие на мишени профилактики.
а) в семье; анкетирование родителей и детей.
б) со сверстниками; анкетирование, экспертная оценка педагогами.
в) в школе (с педагогами) - анкетирование учеников и педагогов.
%
Изменение отношений после цикла профилактических занятий
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 О
I _|
ггв
8
Оценка отношений в семье:
1. Учениками [до и после занятий]
2.Родителями
Оценка отношений со сверстниками (в классе): 1. Учениками [до и после занятий]
2.Учителями
Оценка отношений в школе (с учителями): 1. Учениками [до и после занятий]
2. Учителями
Анкетировались ученики 9-х классов из 3-х общеобразовательных школ района, их учителя и родители. Всего было проанкетировано 134 ученика (71 девочка и 63 мальчика), 32 педагога (2 мужчин и 30 женщин) и
126 родителей (83 женщины и 43 мужчины). Для исследования, по методике Hanson, отбирались классы, соответствующие типу «социальная норма». Результаты исследования. Полученные данные показали, что к моменту окончания занятий во всех группах выявлено достоверное по непараметрическому критерию Стьюдента (р< 0,001) улучшение отношений. Можно сделать следующие выводы:
1. Занятия по развитию социальных навыков установления, регуляции и поддерживания отношений, проводимые в активных формах и, при условии включения в занятия всех участников измеряемых отношений приводят, по мнению участников и экспертов, к реальному улучшению качества отношений, что означает усиление фактора зашиты.
2. В «социальной норме» существует выраженный дефицит социальных умений по регуляции и поддерживанию желаемых отношений, причем как в сфере сверстников (у школьников), так и в сфере «школьник - взрослый».
В диссертации представлены и варианты оценочных исследований по методу «эвальвация социальных программ». Эвальвация заключалась в постановке вопросов, ответов на них, анализе информации и во внесении изменений в действия. Эвальвация осуществлялась на основе антропологического подхода, когда первоначально ее участниками дается больше описание процесса, чем его анализ, полученные описательные данные в дальнейшем подвергаются анализу для установления тех факторов и условий, которые воздействуют на достижение целей программы, то есть ее действенность
Таблица № 3.Эвальвация образовательных программ.
Логика оценки Объект диагностики Методы оценки Формы представления
Структура 1. База данных учащихся школ района. 2. Принципы и конструкция программ Учащиеся школ района Программы как документы Адаптированный Опросник Нипвоп «Факторы риска и защиты Экспертный вопросник Критериальный анализ соответствия Структурированная база данных Материалы для обсуждения и принятия решений
Содержание Педагоги Учащиеся Родители Листы самодиагностики Карты тренера Анкетирование Интервью Экспертный опрос Рабочие материалы
Проведение Записи тех, кто ведет программу и ее оценки Промежуточные отчеты, Рабочие
материалы для обсуждения Материалы для информации участников
В заключении диссертации в обобщенном виде изложены основные результаты проведенного исследования, подтверждающие выдвинутую гипотезу, определены теоретическая новизна и практическая значимость исследования, выделены противоречия решения проблемы и возможные пути их разрешения, даны рекомендации по организации профилактической работы со школьниками в территориальных системах образования. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Беркалиев Т.Н., Крупицкий Е.М., Палей А.И. Борьба с алкоголизмом и наркоманией: психоделическая терапия химических зависимостей. Комплексные исследования ИНИОН АН СССР. М.: - 1990. - 1,5 п.л./0,6 п.л
2. Беркалиев Т.Н., Корнева Т.В. Особенности проведения социально-психологического тренинга в учебных группах слушателей факультета организаторов народного образования// методические рекомендации «Повышение квалификации руководящих педагогических кадров в системе образования взрослых». Л. 1991. - 0,2 п.л./ 0,1 п.л.
3. Беркалиев Т.Н., Корнева Т.В. О психологической подготовке учителей в системе непрерывного образования // в сборнике Пути индивидуализации и дифференциации обучения педагогов-руководителей. СПб. 1992. - 0,2 п.л. / 0,1 п.л.
4. Berkaliev T.N., etc. The Combination of Psychedelic and Aversive Approaches in Alcoholism Treatment: The Affective Contra-Attribution Metod // Alcoholism Treatment Quarterly - vol. 9 N 1 -1992. - 0,5 п.л. / 0,2 п.л.
5. Беркалиев Т.Н., Ганина H.А., Корнева Т.В., Креславская Г.А. О роли групповой диагностики в системе психологической подготовки учителей // в сборнике «Проблемы измерений и оценки качества психологической подготовки учителя». Тезисы доклада. Тула 1992. 0,15 п.л. / 0,05 п.л.
6. Беркалиев Т.Н., Корнева Т.В. Особенности проведения социально-психологического тренинга в реальных педагогических коллективах // в
сборнике «Активные методы обучения педагогов и руководителей учреждений образования». Пермь. 1993. 0,25 п.л. /0,15 п.л.
7. Беркалиев Т.Н. Спирина B.J1. Наркотики - зависимость, болезнь, преступность, смерть. Некоммерческий фонд «Психология и Общество». Изд-во СпбГУ.: - 2001. - 0,5 п.л.
8. Беркалиев Т.Н. Представление о наркотиках в молодежной среде и проблема профилактики химических зависимостей / Материалы Российско-Фламандской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение развития ребенка». ЧастьЗ. - СПб.2001. - 0,25 п.л.
9. Беркалиев Т.Н., Социальному педагогу о профилактике наркозависимости у детей и подростков. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - 4 п.л.
10. Беркалиев Т.Н. Сущность проблемы мониторинга при распространении результатов проектов в образовании // Обоснование принципов распространения опыта реализации итогов проектов в образовательных системах разного уровня с учетом социогеографических особенностей региона. - Депониров. отчет о научно-исследовательской работе за 2002 per. номер 07 003 2684 СПБГУ ИТОГОВЫЙ ОТЧЕТ по государственному контракту № 439 от 18.06., М: -2002 0,7 п.л.
I к
I »
í !
о
í ï
í
Ii
Подписано в печать 19.05.2003 Формат 60*84/16 Тираж 100 экз. Заказ № 264 Санкт-Петербург -2003 г.
2.003-к ??2.о .
• > ь