Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие школы и семьи по предупреждению наркомании в младшем подростковом возрасте

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие школы и семьи по предупреждению наркомании в младшем подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Личутина, Марина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие школы и семьи по предупреждению наркомании в младшем подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Личутина, Марина Геннадьевна, 2007 год

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты процесса взаимодействия школы и семьи по предупреждению наркомании среди младших подростков

1.1. Тенденции развития подростковой наркомании 12

1.2. Предпосылки приобщения подростков к употреблению нарко- 36-61 тических средств

1.3. Психолого-педагогическое обоснование необходимости взаимо- 62-86 действия родителей и учителей по предупреждению наркомании среди младших подростков

Глава 2. Практика антинаркотической работы педагогов и родителей в процессе предупреждения наркомании в младшем подростковом возрасте

2.1. Состояние антинаркотической работы в социуме 87

2.2. Условия антинаркотической работы взаимодействия школы и се- 104-150 мьи.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие школы и семьи по предупреждению наркомании в младшем подростковом возрасте"

Актуальность темы исследования. На современном этапе остро стоит проблема подростковой наркомании. Это не случайно, поскольку острота и сложность этой общественной проблемы заявляет о себе не только постоянным ростом наркопреступников и наркопотребителей со всеми вытекающими из этого социальными, правовыми, клиническими последствиями, но и омоложением, дифференциацией их состава, расширением социальной базы. Употребление психоактивных веществ детьми и молодежью превратилось в серьезную психолого-педагогическую, социальную, медицинскую проблему современной России.

Актуальность проблемы противодействия наркомании признана на государственном уровне. В РФ разработаны и реализуются комплексные меры, направленные на борьбу с распространением наркомании и незаконным оборотом наркотиков. В последние годы достигнуты определенные положительные результаты. Практически во всех регионах РФ разработаны территориальные программы профилактики злоупотребления наркотиками и противодействия их незаконному обороту. Проблема постоянно находится в поле зрения федеральных органов исполнительной и законодательной власти. Указом Президента РФ от 11 марта 2003 г. N 306 "Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации" с 1 июля 2003 г. образована новая структура Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков. Перед данной службой Президентом РФ была поставлена задача: бороться с наркоугрозой во всех ее проявлениях и всеми возможными способами, а именно: оперативными методами с одной стороны, и профилактическими - с другой. Главными субъектами осуществления предупреждения наркомании среди младших подростков являются родители и педагоги.

За последние 10 лет число смертей от наркотиков увеличилось в 12 раз, среди детей в 42 раза, причем в 65% случаев причиной смерти была передозировка наркотиков. Заболевания, связанные с наркозависимостью, ежегодно составляют в России 20% всех госпитализаций и 10% всех смертей. Свыше 12 млн. человек уже нуждаются в различных видах медико-социальной помощи в связи с проблемами, возникшими из-за употребления наркотических и одурманивающих веществ.

Совершенно очевидна связь роста социально-экономических проблем, роста злоупотреблений алкоголем и наркотиками и роста преступности несовершеннолетних. Эти процессы происходят параллельно: в состоянии опьянения подростками совершается 50% всех правонарушений, в том числе 80% всех тяжких преступлений (убийств, изнасилований и т.п.).

Возраст начала потребления наркотиков совпадает со временем начала учебы в школе. К младшему подростковому возрасту свыше 10% школьников уже знакомы с действием наркотиков, и этот процент растет. К окончанию школы 19,5% мальчиков и 13% девочек пробовали наркотики, а регулярно употребляют их 9% мальчиков и 5% девочек. Эти тревожные данные указывают на то, что наркомания среди детей и подростков в России не просто распространяется, а приобретает характер эпидемии. Заболеваемость наркоманией среди подростков, по данным Министерства здравоохранения РФ, за последнее десятилетие увеличилась в 17 раз. Поэтому особое значение в решении проблемы приобретает стратегия комплексной работы педагога и родителей по предупреждению наркомании, осуществляемой непосредственно в детско-юношеской среде.

Проблеме наркомании среди молодежи посвящены исследования С.С. Аникина, С.В. Березина, B.C. Битенского, С.Б. Белогурова,

B.А. Глушкова, А.Г. Гриднева, С.В. Дворяк, Н.С. Курек, О.П. Зинченко, К.С. Лисецкого, А.Е. Личко, О.П. Макушиной, Г.Н. Малюченко, И.А. Орловой, В.А. Овчаренко, И.Н. Пятницкой и др. Эти исследования раскрывают теоретические основы изучения наркомании и наркотизма.

Особый интерес представляют диссертационные исследования

C.С.Аникина (2006), А.Г. Гриднева (2004), О.П. Макушиной (2001), В.А. Овчаренко (2004), И.А. Орловой (2006), в которых проанализирован патогенез данной эпидемии, рассмотрены условия распространения, психолого-педагогические и социальные аспекты профилактики наркомании. Однако вышеперечисленные исследователи не затрагивали в своих работах значение взаимодействия семьи и школы в вопросе предупреждения наркомании среди подростков. Ими были рассмотрены вопросы профилактики наркомании в общеобразовательных школах, с участием специалистов из медицинских учреждений, правоохранительных органов и др.

В младшем подростковом возрасте огромное значение имеет влияние родителей и педагогов, и именно их совместная антинаркотическая работа может в действительности изменить современную наркоситуацию среди младших подростков.

Давно известна истина, что воспитание, начатое в семье, продолжается в школе. П.Ф. Лесгафт считал, что упущения семейного воспитания должны быть исправлены в школе, но необходимо помнить, что «нельзя воспитывать ребенка, не воспитывая его родителей». Успехи в деле воспитания подростков, по мнению исследователей А.С Спиваковской, Н.Е. Щурковой и др., возможны только при объединении усилий семьи и педагога, так как они являются воспитателями одних и тех же детей. Результат их деятельности может быть успешным тогда, когда учителя и родители станут союзниками. Поэтому взаимодействие педагогов и родителей по предупреждению наркомании среди младших подростков должно идти согласованно, последовательно, основываться на взаимном понимании, уважении, доверии и ответственности.

В ходе исследования проблемы нами были выявлены следующие противоречия между: существующей потребностью общества в здоровом подрастающем поколении и повышающимся уровнем наркомании среди подростков; наличием воспитательного потенциала школы и семьи в процессе предупреждения наркомании и низким уровнем антинаркотической грамотности педагогов и родителей; осознанием необходимости предупреждения наркомании среди подростков и недостаточным вниманием к созданию педагогических условий для решения данной проблемы; широким подходом в философских, медицинских, социологических, юридических, педагогических исследованиях к проблеме предупреждении наркомании среди подростков и недостаточным количеством специальной педагогической литературы для педагогов и родителей.

С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: при каких условиях будет эффективным взаимодействие школы и семьи по предупреждению наркомании среди младших подростков?

Цель исследования - выявить специфику взаимодействия семьи и школы с целью предупреждения наркомании среди младших подростков.

Объектом исследования является процесс взаимодействия семьи и школы в процессе предупреждения наркомании.

Предмет исследования - условия предупреждения наркомании у младших подростков посредством совместной деятельности педагогов и родителей.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что предупреждение наркомании у младших подростков посредством взаимодействия школы и семьи будет более эффективным, если:

- целенаправленно формировать антинаркотическую грамотность подростков, педагогов, родителей в целостном образовательном процессе;

- взаимодействие родителей, педагогов, подростков носит непрерывный, систематический, последовательный характер; используется совокупность активных и интерактивных методов и форм работы с педагогами, родителями, подростками, формирующими негативное отношение к наркотикам.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью исследования определены следующие задачи:

1. Изучить и уточнить тенденции развития подростковой наркомании.

2. Выявить и обосновать основные предпосылки приобщения подростков к употреблению наркотических средств с целью предупреждения наркомании.

3. Раскрыть особенности взаимодействия школы и семьи в работе по предупреждению наркомании среди младших подростков.

4. Разработать и экспериментально апробировать условия взаимодействия педагога и родителей по предупреждению подростковой наркомании.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: методология и методика исследования в педагогических науках (Б .Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, B.C. Данюшенков, Т.Г. Киселёва, М.И. Рожков, С.Л. Рубинштейн, B.C. Садовская, М.И. Скаткин, В.И. Черниченко, В.М. Чижиков и др.); исследования по проблемам личности подростка (А.А. Аронов, А.И. Арнольдов, Р. Берне, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, М.И. Буянов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Г. Казакова, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, А.И. Липкина, А.Е. Личко, Ю.М. Орлов, Д.Б. Эльконин, П.Н. Ярошенко и др.); теория и методика формирования мотивов здорового образа жизни у подростков (И.А. Аршавский, П.К. Анохин, И.И. Брехман, В.П. Казначеев, В.Н. Куликов, А.Г. Щедрин и др.); личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Е.О. Галицких, Т.В. Машарова, В.В. Сериков, В.А. Сла-стенин и др.); психолого-педагогические концепции взаимодействия в процессе обучения (И.А. Зимняя, Т.В. Машарова, Е.А. Ходырева, И.С. Якиманская); теория педагогического стимулирования и мотивации деятельности школьников в процессе обучения и воспитания (Л.И. Божович, В.Н. Тарасюк, М.Г. Яновская и др.); теории общения и отношений в системе «педагоги - родители - подросток» (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, Л.А. Петровская и др.); теория наркотической зависимости (G. Greaves); теория наркотических субкультур (В. Johnson); теория отклоняющегося поведения (R. Jessor); теория формирования жизненных навыков (G. Botvin); этиология зависимости (O.JL Романова).

Для решения поставленных задач в исследовании применялся комплекс методов: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме воспитания подростков; опросно-диагностические и констатирующие методы (анкетирование, беседы, наблюдения); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); преобразующие методы (диспуты, анализ фильмов, музыкальных видеоклипов, деловые игры, сочинения на заданную тему, посещение выставки), аналитическая и статистическая обработка данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились учащиеся 5-7 классов, родители и педагоги средней общеобразовательной школы № 47, 49 г. Кирова, школы № 54 г. Архангельска.

Исследовательская работа проводилась на протяжении 6 лет (20012007 гг.) в несколько этапов.

Первый этап (2001-2003) - поисково-теоретический - проведение комплексного изучения историко-философской, социально-психологической, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии, разработка гипотезы, научного аппарата исследования, составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2003-2006) - опытно-экспериментальный - определение условий взаимодействия школы и семьи по предупреждению наркомании среди подростков, организация и проведение формирующего эксперимента по внедрению условий совместной работы учителя, родителей и подростка в рамках антинаркотического воспитания.

Третий этап (2006-2007) - обобщающий, - анализ и обобщение результатов исследования, внедрение их в практику, систематизация и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

- выявлении сущности и содержания антинаркотической грамотности педагогов, родителей и младших подростков;

- структурировании предпосылок приобщения подростков к употреблению наркотиков;

- определении условий взаимодействия педагогов и родителей по предупреждению наркомании среди младших подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- обосновании необходимости взаимодействия школы и семьи в антинаркотическом воспитании детей;

- уточнении основных принципов взаимодействия школы и семьи в процессе предупреждения наркомании среди младших подростков;

- раскрытии сущности антинаркотической позиции подростков, родителей, педагогов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в исследовании положения вносят дополнения в существующую практику антинаркотического воспитания младших подростков; результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов, организаторов воспитательной работы в школах, в работе комиссий по делам несовершеннолетних, для совершенствования подготовки социальных педагогов и психологов, в работе с родителями, с детьми группы социального риска, для деятельности всех образовательных и воспитательных организаций, связанных с развитием подрастающего поколения, для руководителей центров развития и адаптации молодёжи и клубов по месту жительства.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; соблюдением требований технологии педагогического исследования; устойчивой повторяемостью фактов; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; возможностью повторения экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тенденциями подростковой наркомании являются: эпизодическое употребление наркотиков среди подростков, постепенное омоложение контингента злоупотребляющих- до 12-13 лет, переходящая мода на наркотики, распространение самодельных препаратов, склонность подростков последовательно или попеременно испробовать на себе действие многих веществ, негативные социально-психологические воздействия на подростков, особенно при неблагоприятном биологическом фоне (отягощенная алкоголизмом наследственность, аномалии характера).

2. Основными предпосылками приобщения младших подростков к употреблению наркотических средств являются: психологические особенности младшего подростка (неумение выходить из сложившихся трудных жизненных ситуаций, повышенный уровень агрессивности и тревожности, желание выделиться из группы, любопытство), его окружение (сложности в общении с родителями и педагогами, подверженность сильному влиянию сверстников) и неблагоприятная наследственность.

3. Взаимодействие школы и семьи включает образовательную, психолого-педагогическую и межведомственную направленность по предупреждению наркомании среди младших подростков и осуществляется по принципам доверительности, доступности, систематичности, сопричастности, со-деянности.

4. Условиями воспитательно-педагогической работы школы и семьи по предупреждению наркомании среди подростков являются: целенаправленное формирование антинаркотической грамотности младших подростков, педагогов, родителей в целостном образовательном процессе; непрерывный, систематический, последовательный характер организации взаимодействия родителей, педагогов, младших подростков; использование активных и интерактивных методов и форм работы с педагогами, родителями, младшими подростками, формирующими негативное отношение к наркотикам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикацию статей, материалов, выступлений на региональных, межрегиональных, всероссийских научных конференциях: «Актуальные проблемы современной науки и практики» (Москва, 2002, 2003, 2004, 2006); «Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия» (Санкт-Петербург, 2006); «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (Киров, 2006, 2007) на заседаниях кафедры педагогики Вятского социально-экономического института.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В заключении диссертации на основании психолого-педагогической литературы и проведения экспериментальной работы нами сделаны следующие выводы:

1. Анализ социально-философской и психолого-педагогической литературы позволил нам уточнить основные тенденции развития подростковой наркомании, а именно: постепенное омоложение контингента злоупотребляющих - к 12-13 годам, переходящая мода на наркотики, распространение самодельных препаратов, склонность подростков последовательно или попеременно испробовать на себе действие многих веществ, негативные социально-психологические воздействия на подростков, особенно при неблагоприятном биологическом фоне (отягощенная алкоголизмом наследственность, аномалии характера).

Можно проследить тенденции в изменении структуры потребления наркотиков в СССР в различные периоды времени. До 1929 г. можно было купить наркотики в любой аптеке, после 1929 г. наркоманы были прикреплены к определенной аптеке и могли получить наркотики только по рецепту наркопункта. Форма наркомании - в основном морфийная в сочетании с героином, кокаином, алкоголем и опием. Возраст мужчин - 31-35 лет, женщин 26-30 лет. Самый молодой - 24 года, самый пожилой - 68 лет. По профессиям: медицинские работники - 41,4%, кроме них - актеры, железнодорожники, административные работники и лица без определенных занятий. В основном привыкание происходило из-за неосторожного назначения врачей (31%), условий медицинской работы (38%). Длительность заболевания - в среднем 8-10 лет, хотя нередки случаи более 15 лет. В 80-е гг., несмотря на жесткие запреты, наркотики постепенно стали частью молодежной субкультуры определенной возрастной популяции. Официоз категорически отрицал социальные корни преступности и наркотизма. В итоге потребители наркотиков попадали в поле зрения врачей и правоохранительных органов на поздних стадиях заболевания с наличием личной деградации и социальной дезадаптации. Потребление наркотиков было особенно распространено среди лиц, находящихся в пенитенциарных учреждениях. В 1999 г. общее число граждан России, употреблявших наркотики, превысило 2 млн. человек, в том числе состояли на учете 315 тыс. человек, регулярно употреблявших наркотики. В целом в той или иной степени проблема наркомании затрагивает около 30 млн. человек, то есть практически каждого пятого жителя страны. По последним экспертным оценкам, каждый наркоман вовлекает в употребление наркотиков 13-15 преимущественно молодых людей, создавая тем самым снежный ком наркомании. Потери РФ от наркомании за последние два года превысили несколько миллиардов рублей, а моральный ущерб обществу не поддается никакому подсчету. По последним данным, более 60% наркоманов - люди в возрасте 18-30 лет и почти 20% - школьники. По информации Минздрава РФ, средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15-17 лет, но участились факты первичного приобщения к наркотикам детей 11-13 и даже 6-7 лет.

Выделение данных тенденций позволило определить специфику и направления работы педагогов и родителей по предупреждению наркомании среди подростков.

2. В ходе исследования были выявлены и обоснованы группы основных предпосылок приобщения младших подростков к употреблению наркотиков: психологические особенности младшего подростка (неумение выходить из сложившихся трудных жизненных ситуаций, повышенный уровень агрессивности и тревожности, желание выделиться из группы, любопытство), его окружение (сложности в общении с родителями и педагогами, подверженность сильному влиянию сверстников) и неблагоприятная наследственность. Выделенные нами предпосылки приобщения младших подростков к употреблению наркотиков могут быть использованы в качестве научной базы в практической деятельности педагогов и родителей.

Необходимо подчеркнуть то, что конкретных причин первичной наркотизации нет и быть не может, кроме доступности наркотических

152 тизации нет и быть не может, кроме доступности наркотических веществ и решения индивида проверить на себе их действие. Существует огромное количество предпосылок, которые все время вынуждают личность принимать самостоятельные ответственные решения. При таких условиях только развитие субъектности (самопричинной активности и ответственности в ситуации неопределенности и риска) является надежным фактором личной наркоустойчивости подростка. Решающую роль в процессе наркотизации подростка играют не биологические, а социально обусловленные качества личности (в том числе нравственные установки), а значит, появляются веские основания утверждать приоритетную важность применения комплекса социально-педагогических мер по предупреждению наркотизации.

3. Взаимодействие школы и семьи включает образовательную, психолого-педагогическую и межведомственную направленность по предупреждению наркомании среди младших подростков и осуществляется в соответствии со следующими принципами: доверительности, обеспечивающим обоюдное понимание воспитательно-образовательной цели и сохранение достаточно высокого уровня доброжелательности двух партнеров как условия их взаимодействия; доступности, обеспечивающем использование адаптированной и обработанной информации с учетом особенностей восприятия педагогов и родителей; систематичности, реализация которого направлена на последовательное взаимодействие двух субъектов в целостном педагогическим процессе; сопричастности, содействующим договоренности о степени соучастия каждого партнера в создании наилучших условий воспитания ребенка (взаимная информация о ребенке всегда должна сопровождаться просьбой принять участие в содействии организации необходимых условий успешной деятельности детей); содеянности, допускающим совместную деятельность представителей двух разных сфер в работе с подростками.

Педагоги, работающие с молодежью, часто считают контроль за поведением детей и подростков основным средством воспитания и борьбы с распространением наркомании. Семья также видит свои функции в значительной мере как контролирующие. Можно предположить, что подростки видят в родителях не союзников, а, скорее, посторонних наблюдателей. Это согласуется с родительской отстраненностью, неумением участвовать в жизни ребенка или организовать совместную с ним деятельность. Несовершеннолетние большее значение придают личности попавшего в беду подростка, его мотивации к изменениям, его готовности самому попросить о помощи или предпринять шаги для своего спасения. Это позволяет предположить, что мы явно недооцениваем потенциал положительного воздействия подростков друг на друга. В структуре системного профилактического воздействия на семью важную роль играют групповые формы работы с родителями. Существенной является возможность проведения работы с ними как параллельно с другими формами предупреждения, так и независимо от них. Даже если подросток избегает участия в профилактических программах, родители, посещающие родительские группы, могут изменить свое отношение к наркомании, свое поведение в семье, свои реакции на ребенка. В процессе взаимного общения не только педагоги должны обращать внимание родителей на недостатки в методах и содержании семейного воспитания, но и родители -внимание педагогов на аналогичные «сбои» в работе школы. Однако взаимная критика должна быть конструктивной. Не общие слова, а конкретные факты и предложения должны лежать в ее основе. Объектом воздействия педагогов могут быть не только подростки, но и взрослые члены семьи, да и сама семья в целом как коллектив.

4. Разработанные и реализованные в практике условия взаимодействия школы и семьи в рамках антинаркотической работы с младшими подростками: целенаправленное формирование антинаркотической грамотности младших подростков, педагогов, родителей в целостном образовательном процессе; непрерывный, систематический, последовательный характер организации взаимодействия родителей, педагогов, младших подростков; использование активных и интерактивных методов и форм работы с педагогами, родителями, младшими подростками, формирующими негативное отношение к наркотикам, - обеспечивают эффективность предупреждения наркомании среди младших подростков.

Проведенное исследование позволяет наметить перспективы дальнейшего изучения проблемы, связанной с предупреждением наркомании среди старших подростков посредством совместной работы школы и семьи.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие школы и семьи по предупреждению наркомании в младшем подростковом возрасте"

На правах рукописи

00305В401

Личутина Марина Геннадьевна

взаимодействие школы и семьи по предупреждению наркомании в младшем подростковом возрасте

Специальность

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров 2007

003056401

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский социально-экономический институт» на кафедре педагогики

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Александрова Наталья Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Машарова Татьяна Викторовна

кандидат педагогических наук, доцент Караваева Галина Васильевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Череповецкий государственный университет»

Защита состоится «года в час. на заседа-

нии диссертационного совета Д 2/2.041.01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан «_»_2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ш

Рудницкая Е.Е.

введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе остро стоит проблема подростковой наркомании. Это не случайно, поскольку острота и сложность этой общественной проблемы заявляет о себе не только постоянным ростом наркопреступников и наркопотребителей со всеми вытекающими из этого социальными, правовыми, клиническими последствиями, но и омоложением, дифференциацией их состава, расширением социальной базы. Употребление психоактивных веществ детьми и молодежью превратилось в серьезную психолого-педагогическую, социальную, медицинскую проблему современной России.

Актуальность проблемы противодействия наркомании признана на государственном уровне. В РФ разработаны и реализуются комплексные меры, направленные на борьбу с распространением наркомании и незаконным оборотом наркотиков. В последние годы достигнуты определенные положительные результаты. Практически во всех регионах РФ разработаны территориальные программы профилактики злоупотребления наркотиками и противодействия их незаконному обороту. Проблема постоянно находится в поле зрения федеральных органов исполнительной и законодательной власти. Указом Президента РФ от

11 марта 2003 г. N 306 «Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации» 1 июля 2003 г. образована новая структура-Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков. Перед данной службой Президентом РФ была поставлена задача: бороться с наркоугрозой во всех ее проявлениях и всеми возможными способами, а именно: оперативными методами - с одной стороны, и профилактическими - с другой. Главными субъектами осуществления предупреждения наркомании среди младших подростков являются родители и педагоги.

За последние 10 лет число смертей от наркотиков увеличилось в 12 раз, среди детей - в 42 раза, причем в 65% случаев причиной смерти была передозировка наркотиков. Заболевания, связанные с наркозависимостью, ежегодно составляют в России 20% всех госпитализаций и 10% всех смертей. Свыше

12 млн. человек уже нуждаются в различных видах медико-социальной помощи в связи с проблемами, возникшими из-за употребления наркотических и одурманивающих веществ.

Совершенно очевидна связь роста социально-экономических проблем, роста злоупотреблений алкоголем и наркотиками и роста преступности несовершеннолетних. Эти процессы происходят параллельно: в состоянии опьянения подростками совершается 50% всех правонарушений, в том числе 80% всех тяжких преступлений (убийств, изнасилований и т.п.).

Возраст начала потребления наркотиков совпадает со временем начала учебы в школе. К младшему подростковому возрасту свыше 10% школьников уже знакомы с действием наркотиков, и этот процент растет. К окончанию школы 19,5% мальчиков и 13% девочек пробовали наркотики, а регулярно употребляют их 9% мальчиков и 5% девочек. Эти тревожные данные указывают

на то, что наркомания среди детей и подростков в России не просто распространяется, а приобретает характер эпидемии. Заболеваемость наркоманией среди подростков, по данным Министерства здравоохранения РФ, за период с 1991 по 2001 гг. увеличилась в 17 раз. Поэтому особое значение в решении проблемы приобретает стратегия комплексной работы педагога и родителей по предупреждению наркомании, осуществляемой непосредственно в детско-юношеской среде.

Проблеме наркомании среди молодежи посвящены исследования С.С. Аникина, C.B. Березина, B.C. Битенского, С.Б. Белогурова, В.А. Глушкова, А.Г. Гриднева, C.B. Дворяк, Н.С. Курек, О.П. Зинченко, К.С. Лисецкого, А.Е. Личко, О.П. Макушиной, Г.Н. Малюченко, И.А. Орловой, В.А. Овчаренко, И.Н. Пятницкой. Эти исследования раскрывают теоретические основы изучения наркомании и наркотизма.

Особый интерес представляют диссертационные исследования С.С. Аникина (2006), А.Г. Гриднева (2004), О.П. Макушиной (2001), В.А. Овчаренко (2004), И.А. Орловой (2006), в которых проанализирован патогенез данной эпидемии, рассмотрены условия распространения, психолого-педагогические и социальные аспекты профилактики наркомании. Однако вышеперечисленные исследователи не затрагивали в своих работах значение взаимодействия семьи и школы в вопросе предупреждения наркомании среди подростков. Ими были рассмотрены вопросы профилактики наркомании в общеобразовательных школах, с участием специалистов из медицинских учреждений, правоохранительных органов и др.

В младшем подростковом возрасте огромное значение имеет влияние родителей и педагогов, и именно их совместная антинаркотическая работа может в действительности изменить современную наркоситуацию среди младших подростков.

Давно известна истина, что воспитание, начатое в семье, продолжается в школе. П.Ф. Лесгафт считал, что упущения семейного воспитания должны быть исправлены в школе, но необходимо помнить, что «нельзя воспитывать ребенка, не воспитывая его родителей». Успехи в деле воспитания подростков, по мнению исследователей А.С Спиваковской, Н.Е. Щурковой и др., возможны только при объединении усилий семьи и педагога, так как они являются воспитателями одних и тех же детей. Результат их деятельности может быть успешным тогда, когда учителя и родители станут союзниками. Поэтому взаимодействие педагогов и родителей по предупреждению наркомании среди младших подростков должно идти согласованно, последовательно, основываться на взаимном понимании, уважении, доверии и ответственности.

В ходе исследования проблемы нами были выявлены следующие противоречия между: существующей потребностью общества в здоровом подрастающем поколении и повышающимся уровнем наркомании среди подростков; наличием воспитательного потенциала школы и семьи в процессе предупреждения наркомании и низким уровнем антинаркотической грамотности педагогов и родителей; осознанием необходимости предупреждения наркомании среди

подростков и недостаточным вниманием к созданию педагогических условий для решения данной проблемы; широким подходом в философских, медицинских, социологических, юридических, педагогических исследованиях к проблеме предупреждении наркомании среди подростков и недостаточным количеством специальной педагогической литературы для педагогов и родителей.

С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: при каких условиях будет эффективным взаимодействие школы и семьи по предупреждению наркомании среди младших подростков?

Цель исследования - выявить специфику взаимодействия семьи и школы с целью предупреждения наркомании среди младших подростков.

Объектом исследования является процесс взаимодействия семьи и школы в процессе предупреждения наркомании.

Предмет исследования - условия предупреждения наркомании у младших подростков посредством совместной деятельности педагогов и родителей.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что предупреждение наркомании у младших подростков посредством взаимодействия школы и семьи будет более эффективным, если:

- целенаправленно формировать антинаркотическую грамотность подростков, педагогов, родителей в целостном образовательном процессе;

- взаимодействие родителей, педагогов, подростков носит непрерывный, систематический, последовательный характер;

- используется совокупность активных и интерактивных методов и форм работы с педагогами, родителями, подростками, формирующими негативное отношение к наркотикам.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью исследования определены следующие задачи:

1. Уточнить тенденции развития подростковой наркомании.

2. Структурировать предпосылки приобщения подростков к употреблению наркотических средств с целью предупреждения наркомании.

3. Раскрыть особенности взаимодействия школы и семьи в работе по предупреждению наркомании среди младших подростков.

4. Разработать и экспериментально апробировать условия взаимодействия педагога и родителей по предупреждению подростковой наркомании.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: методология и методика исследования в педагогических науках (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, B.C. Данюшенков, Т.Г. Киселёва, М.И. Рожков, С.Л. Рубинштейн, B.C. Садовская, М.И. Скаткин, В.И. Черниченко, В.М. Чижиков и др.); исследования по проблемам личности подростка (A.A. Аронов, А.И. Арнольдов, Р. Берне, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, М.И. Буянов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Г. Казакова, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, А.И. Липкина, А.Е. Личко, Ю.М. Орлов, Д.Б. Эльконин, П.Н. Ярошенко и др.); теория и методика формирования мотивов здорового образа жизни у подростков (И.А. Аршавский, П.К. Анохин, И.И. Брехман, В.П. Казначеев, В.Н. Куликов, А.Г. Щедрин и др.); личностно-ориентированный подход к организации

педагогического процесса (E.B. Бондаревская, Е.О. Галицких, Т.В. Машарова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); психолого-педагогические концепции взаимодействия в процессе обучения (И.А. Зимняя, Т.В. Машарова, Е.А. Ходырева, И .С. Якиманская); теория педагогического стимулирования и мотивации деятельности школьников в процессе обучения и воспитания (Л.И. Божович, В.Н. Тарасюк, М.Г. Яновская и др.); теории общения и отношений в системе «педагоги - родители- подросток» (A.A. Бодапев, В.А. Кан-Калик, А.А.Леонтьев, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, Л.П. Петровская и др.); теория наркотической зависимости (G. Greaves); теория наркотических субкультур (В. Johnson); теория отклоняющегося поведения (R. Jessor); теория формирования жизненных навыков (G. Botvin); этиология зависимости (О.Л. Романова).

Для решения поставленных задач в исследовании применялся комплекс методов: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме воспитания подростков; оп-росно-диагностические и констатирующие методы (анкетирование, беседы, наблюдения); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); преобразующие методы (диспуты, анализ фильмов, музыкальных видеоклипов, деловые игры, сочинения на заданную тему, посещение выставки), аналитическая и статистическая обработка данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились учащиеся 5-7 классов, родители и педагоги средней общеобразовательной школы № 47,49 г. Кирова, школы № 54 г. Архангельска.

Исследовательская работа проводилась на протяжении 6 лет (2001-2007 гг.) в несколько этапов.

Первый этап (2001-2003) — поисково-теоретический - проведение комплексного изучения историко-философской, социально-психологической, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии, разработка гипотезы, научного аппарата исследования, составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2003-2006)- опытно-экспериментальный- определение условий взаимодействия школы и семьи по предупреждению наркомании среди подростков, организация и проведение формирующего эксперимента по внедрению условий совместной работы учителя, родителей и подростка в рамках антинаркотического воспитания.

Третий этап (2006-2007)- обобщающий, - анализ и обобщение результатов исследования, внедрение их в практику, систематизация и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

- выявлении сущности и содержания антинаркотической грамотности педагогов, родителей и младших подростков;

- структурировании предпосылок приобщения подростков к употреблению наркотиков;

- определении условий взаимодействия педагогов и родителей по предупреждению наркомании среди младших подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- обосновании необходимости взаимодействия школы и семьи в антинаркотическом воспитании детей;

- уточнении основных принципов взаимодействия школы и семьи в процессе предупреждения наркомании среди младших подростков;

- раскрытии сущности антинаркотической позиции подростков, родителей, педагогов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в исследовании положения вносят дополнения в существующую практику аитинаркотического воспитания младших подростков; результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов, организаторов воспитательной работы в школах, в работе комиссий по делам несовершеннолетних, для совершенствования подготовки социальных педагогов и психологов, в работе с родителями, с детьми группы социального риска, для деятельности всех образовательных и воспитательных организаций, связанных с развитием подрастающего поколения, для руководителей центров развития и адаптации молодёжи и клубов по месту жительства.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; соблюдением требований технологии педагогического исследования; устойчивой повторяемостью фактов; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; возможностью повторения экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тенденциями подростковой наркомании являются: эпизодическое употребление наркотиков среди подростков, постепенное омоложение контингента злоупотребляющих - до 12-13 лет, переходящая мода на наркотики, распространение самодельных препаратов, склонность подростков последовательно или попеременно испробовать на себе действие многих веществ, негативные социально-психологические воздействия на подростков, особенно при неблагоприятном биологическом фоне (отягощенная алкоголизмом наследственность, аномалии характера).

2. Структурируя основные предпосылки приобщения младших подростков к употреблению наркотических средств, мы разделили их на три группы: психологические особенности младшего подростка (неумение выходить из сложившихся трудных жизненных ситуаций, повышенный уровень агрессивности и тревожности, желание выделиться из группы, любопытство), его окружение (сложности в общении с родителями и педагогами, подверженность сильному влиянию сверстников) и неблагоприятная наследственность.

3. Взаимодействие школы и семьи включает образовательную, психолого-педагогическую и межведомственную направленность по предупреждению наркомании среди младших подростков и осуществляется по принципам доверительности, доступности, систематичности, сопричастности, содеянности.

4. Условиями воспитательно-педагогической работы школы и семьи по предупреждению наркомании среди подростков являются: целенаправленное формирование антинаркотической грамотности младших подростков, педагогов, родителей в целостном образовательном процессе; непрерывный, систематический, последовательный характер организации взаимодействия родителей, педагогов, младших подростков; использование активных и интерактивных методов и форм работы с педагогами, родителями, младшими подростками, формирующими негативное отношение к наркотикам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикацию статей, материалов, выступлений на региональных, межрегиональных, всероссийских научных конференциях: «Актуальные проблемы современной науки и практики» (Москва, 2002, 2003, 2004, 2006); «Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия» (Санкт-Петербург, 2006); «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (Киров, 2006, 2007) на заседаниях кафедры педагогики Вятского социально-экономического института.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, проанализирован уровень теоретической разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, обозначены его методологическая основа, методы и экспериментальная база, изложены научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость, обоснована достоверность результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты процесса взаимодействия школы и семьи по предупреждению наркомании среди младших подростков» рассмотрены существующие в науке подходы к проблеме предупреждения наркомании среди подростков, определены тенденции развития подростковой наркомании и предпосылки приобщения подростков к употреблению наркотических средств, представлено психолого-педагогическое обоснование необходимости взаимодействия родителей и учителей по предупреждению наркомании среди младших подростков.

Рассматривая проблему наркомании среди подростков и молодежи, ученые (С.С. Аникин, А.Г. Гриднев, H.H. Исмуков, И.А. Орлова, В.А. Овчаренко и др.) и представители различных ведомств используют широкий спектр понятий и терминов, характеризующих эту проблему с разных позиций. В исследовании уточняется сущность и содержание базовых понятий, которые использовались в нашем исследовании. Единой точки зрения по вопросу, какие вещества считаются наркотиками у медицинских работников, представителей правоохранительных органов и психолого-педагогической общественности, нет:

медицинский смысл понятия «наркотик» (средство для наркоза) не совпадает с социальным, общеупотребительным (средство для получения удовольствия, вызывающее привыкание).

Установлено, что с позиций правоохранительных органов, понятие «наркотик» имеет правовой аспект. Согласно Федеральному закону от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. В свою очередь, наркомания — заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества. Согласно исследованиям А.Г. Гриднева, наркомания - пристрастие, характеризующееся озабоченностью по поводу приобретения наркотика, непреодолимым желанием его принять, предрасположенностью к рецидиву, потерей контроля и отрицанием существования проблемы.

Проведенный нами анализ исследований показал, что характерными тенденциями наркотизации на современном этапе являются: неуклонное снижение возраста приобщения к наркотикам (до 12-13 лет - по данным наркологов); изменение предпочтения употребляемых психоактивных веществ.

Результаты исследований, проведённых в последние годы, показали, что этап первых проб психоактивных веществ проходят около 70% подростков, приобщение к наркотикам (с формированием начальной стадии зависимости) было отмечено почти у 15% подростков. Около 10% детей подросткового возраста попадают на учёт наркологов и невропатологов.

Все специалисты по проблемам наркомании на Западе едины во мнении, что наркомания опасна, прежде всего, для молодежи и детей. Большинство наркоманов-хроников не живут более 30 лет. Основной контингент наркоманов- подростки 14-15 лет, а употреблять марихуану многие из них начинают с 7-12 лет. Таким образом, происходит постоянное омоложение наркомании. В связи с вышесказанным, проблема предупреждения наркомании среди младших подростков является актуальной и требует объединения усилий родителей и педагогов для своевременного ее решения. Опираясь на исследования B.C. Битенского, СВ. Дворяк, В.А. Глушкова и Б.Г. Херсонского, мы уточнили тенденции развития подростковой наркомании:

1) эпизодическое употребление без зависимости преобладает над сформировавшейся наркоманией;

2) происходит постепенное омоложение контингента злоупотребляющих- от 17-18 к 12-13 годам;

3) используемые для злоупотребления средства весьма разнообразны, мода на них бывает преходящей;

4) распространены самодельные препараты, нередко отличающиеся высокой токсичностью;

5) подростки склонны последовательно или попеременно испробовать на себе действие многих веществ.

Согласно исследованиям психологов Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина и др. младший подростковый возраст связан с перестройкой организма ребенка — половым созреванием. Развитие на этом этапе идет быстрыми темпами, особенно много изменений наблюдается в плане формирования личности. Главная особенность младшего подростка - личностная нестабильность.

По мнению А. Фрейд, подростки исключительно эгоистичны, считают себя центром Вселенной и единственным предметом, достойным интереса, и в то же время ни в один из последующих периодов своей жизни они не способны на такую преданность и самопожертвование.

У младшего подростка появляются свои увлечения, самый примитивный вид увлечений, по мнению А.Е. Личко, — информативно-коммуникативные увлечения. Анализ исследований показывает, что в среде младших подростков, лишенных содержательных увлечений, возникают основные проблемы, связанные с азартными играми, противоправным поведением, ранней алкоголизацией, токсикоманией и наркоманией.

С. Гурски в своих исследованиях выделяет следующие причины возникновения пристрастия к наркотикам у подростков: специфические черты психики; влияние группы; любопытство и мода; жизненные трудности; желания, тревоги и проблемы подростков; «призрачный образ жизни».

С.С. Аникин, М.Я. Зинят, И.С. Илларионов, Е.Г. Мартышич, И.А. Орлова под причинами понимают реальные события, объективные жизненные ситуации, личностные переживания и интересы, которые непосредственно толкают школьников на первую пробу наркотиков.

Учеными изучены факторы, способствующие распространению наркомании среди подростков:

1) личностные особенности подростка (свойства его физиологии и психики, акцентуации характера, отсутствие интересов, заниженная или завышенная самооценка, неудовлетворённость сложившейся жизнью);

2) социально-культурное окружение подростка (отношения в семье, в учебном коллективе, с группой сверстников, наличие среди знакомых наркоманов, а также влияние молодёжной субкультуры, мода на наркотик);

3) механизм действия употребляемого наркотика (доступность, величина доз, частота приёма, способ употребления).

Исследуя проблему предупреждения наркомании, мы придерживаемся мнения о необходимости совместных усилий школы и семьи в воспитании младших подростков и в формировании у них негативного отношения к наркотикам, с учетом особенностей данной возрастной группы (11-13 лет). Влияние семьи чрезвычайно велико, и последствия его зачастую сказываются в течение всей жизни. Весьма важно, по мнению Н.Е. Щурковой, чтобы семья обеспечила прочные личностные образования, такие как привязанность и любовь к семье и родному дому, привычки элементарного социального поведения, интерес к окружающему миру. Семья передает эстафету воспитания школе и продолжает оказывать сильное воспитательное влияние (И.В. Гребенников, Н.Е. Щуркова).

Основываясь на анализе педагогической, психологической литературы, мы можем выделить следующие принципы взаимодействия школы и семьи:

1) принцип доверительности, обеспечивающий обоюдное понимание воспитательно-образовательной цели и сохранение достаточно высокого уровня доброжелательности двух партнеров как условия их взаимодействия;

2) принцип доступности, который обеспечивает использование адаптированной и обработанной информации с учетом особенностей восприятия педагогов и родителей;

3) принцип систематичности, реализация которого направлена на последовательное взаимодействие двух субъектов в целостном педагогическим процессе;

4) принцип сопричастности, содействующий договоренности о степени соучастия каждого партнера в создании наилучших условий воспитания ребенка. Взаимная информация о ребенке всегда должна сопровождаться просьбой принять участие в содействии созданию необходимых условий успешной деятельности детей;

5) принцип содеянности, допускающий совместную деятельность представителей двух разных сфер в работе с подростками.

На сегодняшний день, по мнению Л.Д. Мирошниченко, В.Е. Пелипас, JI.H. Рыбакова и др., в разных группах населения нет единодушия относительно того, кто должен заниматься работой по предупреждению наркомании среди подростков и молодежи. Большинство родителей считают, что антинаркотическую работу, понимая ее как просвещение на тему о последствиях употребления наркотиков, должна организовать школа. Учителя, в свою очередь, не решаются брать на себя подобную нагрузку, объясняя это своей некомпетентностью и неподготовленностью. Они считают, что этим должны заниматься специалисты-наркологи. Школьная администрация предпочитает приглашать в школу для проведения профилактических бесед врачей и инспекторов милиции. Мы согласны с мнением специалистов H.H. Иванец, Е.А. Кошкиной, Л.Д. Мирошниченко, В.Е. Пелипас, Л.Н. Рыбакова и др., что, к сожалению, в чужой школе человек, не зная аудиторию, говорит лишь об одной стороне явления: врачи - о болезни, милиционеры - о преступности. Поэтому неудивительно, что на сегодняшний день лишь 20% подростков можно отнести к группе лиц, устойчиво отказывающихся от наркотиков. Остальные затрудняются прогнозировать свое поведение в ситуации предлагаемой пробы наркотика или уклоняются от ответа. Подростки уверены, что с «перевоспитанием» лучше всего справятся авторитетные близкие (родители) и заинтересованные (педагоги) люди. По нашему мнению, только совместная работа родителей и педагогов поможет подростку отказаться от заманчивого предложения попробовать наркотик.

Как показывают исследования ученых и наш эмпирический опыт, главная проблема состоит в том, что родители сознательно или неосознанно самоустраняются от решения вопросов антинаркотического воспитания. Во-первых, они считают, что начинать надо с ужесточения законодательства. Во-вторых, они убеждены, что предупреждением наркомании должны заниматься представители ведомств, государственных органов, в частности:

школа- рассказать о вредных последствиях, милиция— уберечь от встречи с наркоторговцами, врачи - предупредить о болезни, государство в целом - создать здоровые условия для работы и отдыха. Педагоги, работающие с подростками, часто считают контроль за поведением детей и подростков основным средством воспитания и борьбы с распространением наркомании.

Во второй главе «Практика антинаркотической работы педагогов и родителей в процессе предупреждения наркомании в младшем подростковом возрасте» рассматривается диагностика подростков, их родителей и учителей (констатирующий эксперимент), совместная работа родителей и учителей по предупреждению наркомании среди младших подростков, определение главных условий ее эффективности (формирующий эксперимент), сравнение и выводы (контрольный эксперимент). Наше исследование осуществлялось с 2001 по 2007 гг. на образовательной базе, включающей в себя средние школы № 47,49 г. Кирова и среднюю школу № 54 г. Архангельска.

В эксперименте участвовали школьники 11-13 лет. В общей сложности было задействовано 80 педагогов, 250 родителей и 500 подростков.

Констатирующий этап был нацелен установить степень осведомлённости учащихся, их родителей и педагогов в проблеме наркотизации, идентифицировать психологическую структуру личности подростков, имеющих предрасположенность к наркомании, выявить группу риска подростков, склонных к употреблению наркотиков, определить семьи, подверженные риску наркомании.

Использовались следующие методы: анкетирование с целью выявления осведомленности младших подростков, родителей, учителей по проблеме наркомании, методика «Шкала тревожности», диагностика состояния агрессии у подростка с помощью опросника Баса - Дарки, беседа с социальными педагогами и психологами с целью выявления неблагополучных семей.

Данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что современная теория и практика общего образования не располагает технологией включения занятий с младшими подростками по проблеме наркомании в систему школы. Констатирующий эксперимент продемонстрировал, с одной стороны, недостаточную ориентированность педагогов и родителей в области антинаркотического воспитания младших подростков, с другой - недостаточную готовность учителей и родителей к осуществлению процесса взаимодействия с целью предупреждения наркомании среди младших подростков.

Многие подростки считают полученную ими информацию о наркотиках неопределенной, т. е. они не могут точно сказать: употребление наркотических средств - это хорошо или плохо (76%). Наиболее интересной и достоверной они считают информацию о наркотиках, полученную от одноклассников (32%), от старших друзей (42%), из средств массовой информации (Интернет) (56%), и лишь немногие сказали, что доверяют компетенции педагогов и родителей в этом вопросе (15%). Это доказывает, что родители и педагоги не являются компетентными в вопросе о наркомании.

Результаты проведенного тестирования выявили у большинства младших подростков высокий уровень тревожности и агрессивности, что является одной

из основных предпосылок приобщения к употреблению наркотиков. Говоря об агрессивном и тревожном поведении младших подростков как о враждебном настрое, мы предполагаем, что это ответная реакция на особое эмоциональное состояние, выражающееся в повышенной напряжённости, сопровождающееся страхами, беспокойством и опасениями, препятствующими нормальной деятельности и общению с людьми.

Результаты диагностического исследования определили ход дальнейшей опытно-экспериментальной работы по определению новых подходов к организации учебной и внеучебной деятельности в педагогическом процессе школы с целью повышения антинаркотической грамотности младших подростков, педагогов и родителей и разработки условий взаимодействия школы и семьи по предупреждению наркомании среди младших подростков.

Формирующий эксперимент проходил с сентября 2005 г. по май 2006 г. в школах №47, 49 г. Кирова и школе №54 г. Архангельска и был представлен тремя основными блоками («Подростковая наркомания: вчера, сегодня, завтра», «Предупреждение наркомании в семье», «Мифы о наркомании»).

Первый блок «Подростковая наркомания: вчера, сегодня, завтра» - работа с педагогами. Были проведены 4 занятия с педагогами на темы: «Проблема наркомании в современной школе», «Особенности младшего подросткового возраста», «Взаимодействие школы и семьи в предупреждении наркомании», «Мотивы начала употребления младшими подростками наркотиков».

Данные занятия посещали классные руководители, социальные педагоги, заместители директоров школ по воспитательной работе, педагоги специальных предметов. Педагогам кроме теоретических занятий были предложены и практикумы с подростками и родителями, методические рекомендации и просмотр видеоматериалов. Здесь реализовалось условие целенаправленного формирования антинаркотической грамотности педагогов в целостном педагогическом процессе.

Второй блок «Предупреждение наркомании в семье» - совместная работа педагогов и родителей. Были проведены родительские собрания на темы: «Какие подростки особенно уязвимы», «Послание родителям от ребенка» круглых столов «Факторы риска», выход педагогов в семьи, конкурс детских плакатов «Дети против наркотиков», подготовлены методические рекомендации и наглядные стенды для родителей «Дети против наркотиков», «Наркотики в пенале», «Отказаться от наркотиков можно только один раз - ПЕРВЫЙ!». Здесь реализовалось условие использования активных и интерактивных форм и методов работы в школе и семье.

Третий блок «Мифы о наркомании»- работа педагогов и родителей с младшими подростками. Данный блок состоял из серии занятий «Мифы о наркомании» («В жизни все нужно попробовать!», «Существуют «тяжелые» и «легкие» наркотики, а также наркотики, не вызывающие привыкания», «Человек может употреблять наркотики, но при этом никому не мешать жить. В этом случае никто не имеет морального права его упрекать, а тем более преследовать», «Человек имеет право на свободный выбор, в том числе на употребление или отказ от наркотиков», «О вкусах не спорят (о некоторых направлениях современной молодежной музыки и о их связи с наркоманией)», которые проходили с периодичностью один-два раза в месяц. Занятия посещали подростки разных возрастных групп, педагоги

и учителя. Нами были подготовлены методические рекомендации и стенды для подростков. Здесь реализовалось условие о непрерывном, систематическом, последовательном характере взаимодействия педагога, родителей и подростком.

Содержание данных блоков обогатило и систематизировало знания школьников, педагогов и родителей по проблеме наркомании. В написанных сочинениях и нарисованных плакатах детей отчетливо просматривались индивидуальность учащихся. Так, сочинения некоторых подростков содержали очень большое количество аргументов против употребления наркотиков, девочки даже сочинили стихотворение о вреде наркотиков. Несколько плакатов были признаны лучшими и направлены на выставку в г. Казань,

В процессе формирующего эксперимента обоснованы условия взаимодействия школы и семьи по предупреждению наркомании среди подростков, обеспечивающие формирование антннаркотической грамотности, подтверждена их эффективность, разработана система методов и приемов ознакомления школьников, педагогов и родителей с проблемой подростковой наркомании.

С целью выявления динамики сформированное™ антинаркотической грамотности у подростков, родителей и педагогов был осуществлен третий этап -контрольный эксперимент.

Задачами контрольного эксперимента были: обработка и анализ полученных результатов исследования, подведение итогов оп ытно-зкс пери мен тал ьнЩ работы. Методика по выявлению уровня сформированное™ антинаркотической грамотности была аналогична методике констатирующего эксперимента.

Подростки экспериментальной группы, которые не могут в точности выразить положительное или отрицательное отношение к употреблению наркотиков, составили 10% (в контрольной группе — 38%); подростков, которые считают, что употребление наркотиков — это хорошо, нет в экспериментальной группе {в контрольной группе - 8%); с утверждением, что употребление наркотиков - это плохо, согласны в экспериментальной группе 90% испытуемых, в контрольной группе 54% (рис. 1).

¡Оупотребление наркотиков - это ! хорошо

¡Яупотребление наркотиков - это плохо

■□затрудняются ответить

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Рис. Г. Динамика показателей развития информированности младших подростков о употреблении наркотиков

Информация о наркомании, предлагаемая педагогами и родителями, подростку стала интересна. Во многих семьях подростков экспериментальной группы разговоры на тему наркомании перестали вызывать негативную реакцию у родителей, поэтому подростки обсуждают интересующие их вопросы в семье. Наиболее достоверной и интересной они считают информацию, полученную от родителей и педагогов в школе - 61% (в контрольной группе - 12%), из средств массовой информации - 22% (в контрольной группе - 24%), от старшие друзей- 10% (в контрольной группе- 42%), от одноклассников - 7 % (в контрольной группе - 22%) (рис. 2).

70%

40% 30% 20% 10%

--

- - К

В

|

□ Экспериментальная

Фупла О Контрольная группа

л*

<5°

с/

с<У

#

Г

Рис 2. Динамика получения достоверной информации о наркотиках младшими подростками

Родители учащихся контрольно^ группы затрудняются дать ответы на поставленные вопросы о наркотиках, подростковой наркомании. По нашему мнению, родители учащихся экспериментальной группы достаточно информированы по проблеме наркомании, В том числе наркомании среди младших подростков. Iбольшинство родителей провели дома беседы с подростками, присутствовали на занятиях в школе, совместно с педагогами проводили занятия и участвовали в конкурсе плакатов. Родители учащихся контрольной группы согласны беседовать с ребенком по данной теме, но они не обладают достаточной информацией и откладывают разговор, полагаясь на то, что ребенок узнает все сам или ему расскажуг в школе.

Что касается информированности педагогов о том, что такое наркотики, какие бывают наркотические средства, что такое наркомания, большинство учителей контрольной группы затрудняются ответить на данные вопросы (85%) или дают неграмотную формулировку (15%). Педагоги экспериментальной Группы дают правильные ответы на поставленные вопросы (У0%). После проведенных занятий и бесед учителя высказывались о необходимости проведения подобных занятий в школе, особенно с привлечением родителей подростков.

Как мы говорили в теоретической части нашего исследования, повышенный уровень агрессивности и тревожности младших подростков является предпосылкой приобщения к употреблению наркотиков. В результате проведения контрольного эксперимента было выявлено снижение уровня тревожности и агрессивности младших подростков в экспериментальной группе (рис. 3, 4).

30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%

яМ

а Экспериментальная группа в Контрольная группа

J?

' ¿Г cf ^

¿r j? ¿P у

У ж #

# в?

SS

¿Г

Рис. 3. Динамика снижения уровня агрессивности у младших подростков

И Экспериментальная группа ИКонтрольная группа

45% -г-™ 40% 35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%

Рис. 4. Динамика снижения уровня тревожности у младших подростков

Чтобы доказать достоверность полученных изменений в измеряемых показателях. мы r ос пользовались методами математической статистики дпн обработки данных.

Полученные результаты экспериментальной работы доказывают достоверность положительной динамики формирования антинаркотической грамотности подростков, педагогов и родителей экспериментальной группы и позволяют проследить изменения в уровнях информированности по вопросу антинаркотического воспитания за период формирующего эксперимента, а также снижение уровня агрессивности и тревожности младших подростков.

В заключении диссертации на основании психолого-педагогической литературы и проведения экспериментальной работы нами сделаны следующие выводы:

1. Анализ социально-философской и психолого-педагогической литературы позволил нам уточнить основные тенденции развития подростковой наркомании, а именно: постепенное омоложение контингента злоупотребляющих -к 12-13 годам, переходящая мода на наркотики, распространение самодельных препаратов, склонность подростков последовательно или попеременно испробовать на себе действие многих веществ, негативные социально-психологические воздействия на подростков, особенно при неблагоприятном биологическом фоне (отягощенная алкоголизмом наследственность, аномалии характера). Выделение данных тенденций позволило определить специфику и направления работы педагогов и родителей по предупреждению наркомании среди подростков.

2. В ходе исследования были выделены 3 группы основных предпосылок приобщения младших подростков к употреблению наркотиков: психологические особенности младшего подростка (неумение выходить из сложившихся трудных жизненных ситуаций, повышенный уровень агрессивности и тревожности, желание выделиться из группы, любопытство), его окружение (сложности в общении с родителями и педагогами, подверженность сильному влиянию сверстников) и неблагоприятная наследственность. Выделенные нами предпосылки приобщения младших подростков к употреблению наркотиков могут быть использованы в качестве научной базы в практической деятельности педагогов и родителей.

3. Взаимодействие школы и семьи включает образовательную, психолого-педагогическую и межведомственную направленность по предупреждению наркомании среди младших подростков и осуществляется в соответствии со следующими принципами: доверительности, обеспечивающим обоюдное понимание воспитательно-образовательной цели и сохранение достаточно высокого уровня доброжелательности двух партнеров как условия их взаимодействия; доступности, обеспечивающем использование адаптированной и обработанной информации с учетом особенностей восприятия педагогов и родителей; систематичности, реализация которого направлена на последовательное взаимодействие двух субъектов в целостном педагогическим процессе; сопричастности, содействующим договоренности о степени соучастия каждого партнера в создании наилучших условий воспитания ребенка (взаимная информация о ребенке всегда должна сопровождаться просьбой принять участие в содействии

организации необходимых условий успешной деятельности детей); содеянности, допускающим совместную деятельность представителей двух разных сфер в работе с подростками.

4. Разработанные и реализованные в практике условия взаимодействия школы и семьи в рамках антинаркотической работы с младшими подростками: целенаправленное формирование антинаркотической грамотности младших подростков, педагогов, родителей в целостном образовательном процессе; непрерывный, систематический, последовательный характер организации взаимодействия родителей, педагогов, младших подростков; использование активных и интерактивных методов и форм работы с педагогами, родителями, младшими подростками, формирующими негативное отношение к наркотикам, — обеспечивают эффективность предупреждения наркомании среди младших подростков.

Проведенное исследование позволяет наметить перспективы дальнейшего изучения проблемы, связанной с предупреждением наркомании среди старших подростков посредством совместной работы школы и семьи.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Личутина, М. Г. К вопросу об отношении семьи к пробе наркотиков [Текст] / М. Г. Личутина // Актуальные проблемы современной науки и практики: Сборник статей и материалов семинара молодых ученых и аспирантов. -Москва: МосГУ,2002.-С. 101-106.

2. Личутина, М. Г. Зависимость от наркотических средств подростков: предупреждение или лечение [Текст] / М. Г. Личутина // Актуальные проблемы современной науки и практики: Сборник статей и материалов семинара молодых ученых и аспирантов. - Москва: МосГУ, 2003. - С. 41-46.

3. Личутина, М. Г. Факторы риска, способствующие употреблению наркотиков подростками, в семье и школе [Текст] / М. Г. Личутина // Актуальные проблемы современной науки и практики: Сборник статей и материалов семинара молодых ученых и аспирантов. - Москва: МосГУ, 2004. - С. 36-39.

4. Личутина, М. Г. Наркотические вещества: краткий экскурс в историю применения [Текст] / М. Г. Личутина// Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: Сборник статей и материалов аспирантов и студентов. - Киров: ВСЭИ, 2006. - С. 54-61.

5. Личутина, М. Г. Взаимодействие школы и семьи по предупреждению наркомании среди подростков [Текст] / М. Г. Личутина // Научные труды Московского гуманитарного университета. Актуальные проблемы современной педагогической науки. - Москва: МосГУ, 2006. - С. 66-70.

6. Личутина, М. Г. Современное состояние антинаркотической работы в подростковой среде [Текст] / М. Г. Личутина // Философия хозяйства. Альманах центра общественных наук и экономического факультета. - Москва: МГУ, 2006.-С. 85-91.

7. Личутина, М.Г. Учебное заведение как одно из основных мест приобщения подростков к употреблению наркотиков [Текст] / М.Г. Личутина// Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия. - СПб, 2006.— С. 247-249.

8. Личутина, М.Г. Подростковая наркомания: вчера, сегодня, завтра [Текст] / М.Г. Личутина // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы. Сборник статей и материалов III межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов. - Киров, ВСЭИ, 2007. -С. 143-147.

9. Личутина, М. Г. Роль семьи и школы в работе с подростками по предупреждению наркомании [Текст] / М.Г. Личутина// Пособие для педагогов и родителей. - Киров, 2007. - 58 с.

Подписано в печать 05.03 2007 Формат 60x84/16 Бумага тип Усл. п л 1,25 Тираж 100 экз Заказ № 563

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г Киров, ул Красноармейская, 26

Издательский центр ВятГГУ 610002, г Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 67-36-74