Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профилизация литературного образования

Автореферат по педагогике на тему «Профилизация литературного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Молчанова, Ольга Ильинична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профилизация литературного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Молчанова, Ольга Ильинична, 2006 год

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (литература)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Г.С. Меркин

Смоленск

Содержание

Введение.

Глава I. Журналистская деятельность учащихся как предмет педагогических исследований

1.1. Школьные ученические издания в образовательной системе России в XIX-XXI вв.

1.2. Творческий продукт как результат педагогического руководства ученической деятельностью при создании печатного издания.

Выводы по I главе.

Глава И. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческой деятельности учащихся средствами журналистики в процессе профилированного литературного образования 2.1. Специфика журналистской деятельности учащихся в процессе профильного литературного образования педагогические и методические аспекты).

2.2. Итеративность как основная особенность ученического издания.

2.3. Своеобразие типологических связей в современных ученических печатных изданиях и их роль в содержании профилированного литературного образования.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилизация литературного образования"

Актуальность проблемы исследования. В национальной доктрине образования Российской Федерации, охватывающей период до 2025 г. и в Федеральной программе развития образования на период до 2010 г. определены основные цели и задачи модернизации образования в современной России.

Главная цель модернизации состоит в создании механизма устойчивого : ' развития системы образования, обеспечения ее соответствия запросам личности, общества и государства.

На этапе среднего (полного) общего образования важно обеспечить «функциональную грамотность» и добиться улучшения «социальной ориентации учащихся», содействовать их общественному и гражданскому самоопределению («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.»). Это становится возможным при введении профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы, ориентированного на индивидуализацию и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей ранка труда - отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

Переход к профильному обучению позволяет создать условия для дифференциации содержания обучения старших классов, построения индивидуальных программ; обеспечить углубленное изучение отдельных предметов; f; установить равный доступ к полноценному образованию разным категориям учащихся, расширить возможности их социализации; обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, в том числе более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего и профессионального образования.

Ориентация современной педагогической науки на усиление гуманистического содержания образования и в связи с этим на развитие гуманитарного наполнения всех учебных дисциплин, усиление и углубление личностно ориентированного образования и воспитания позволяет по-новому взглянуть на некоторые виды ученической деятельности, которые в педагогической науке до недавнего времени находились на периферии изучения. Одним из них является журналистская деятельность учащихся.

Семантическое поле слова деятельность имеет два пласта. Первый обозначает занятие человека в какой-либо области, работу. Второй связан с представлением о работе каких-либо органов. Категория деятельность в первом значении - это «специфическая форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности» (Российская педагогическая энциклопедия. - Том 1. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1993. - С. 263).

Исследование категории деятельность началось еще в античной науке. Существенный вклад в разработку теории деятельности внес И. Кант, рассматривающий субъекта деятельности как созидателя форм предметного мира. Изучению философского и педагогического содержания деятельности посвящены многие страницы трудов А. Дистерверга, Г. Гегеля, И. Фихте, Ф. Фребеля и др.

Понятие деятельность послужило отправной точкой при создании общей теории развития общества. В общей категории деятельности выделяется деятельность духовная и физическая (трудовая).

В России проблемами деятельности занимались философы П.В. Коп! ■ нин, Э.В. Ильенков, П.С. Каган и др.; психологи C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.

Дискуссии о полидисциплинарном характере деятельности развернулись в 80-х годах XX века. В результате сформировалось представление о деятельностном подходе к изучению отдельных сторон поведения, сознания, личности человека.

В различных отраслях научного знания имеются основания для классификации видов деятельности. В социологии выделяются трудовая, политическая, художественная, научная и др. виды; в психологии доминантными предстают сенсорная, мнемическая, мыслительная и др.; в педагогике принято выделять игровую, учебную и трудовую. Данная градация имеет лишь общий вид, так как за ее пределами оказывается внеурочная (внеучебная, внеклассная), также как и интегрированная деятельность субъекта в учебно-воспитательном процессе. Тем не менее в педагогической литературе неоднократно исследованы такие формы как краеведческая, экологическая, научно-поисковая, кружковая и другая деятельность учащихся.

Современная школа находится в поисках решения одной из важнейших педагогических задач - воспитание разносторонней, самостоятельной, свободной личности. Каждое образовательное учреждение выбирает свои пути. Бесспорно, что данная проблема сегодня стоит довольно остро. Модернизация российского образования предполагает ориентацию школы на развитие творческого потенциала каждого ученика, создание условий для его самореализации, воспитание активного, созидательного отношения к жизни. Приоритет отдан личностно ориентированному образованию, в основе которого лежит идея развития.

Образование учащихся в старших классах школы, которая становится профильным образовательным учреждением, позволяет создать условия для углубленного изучения отдельных предметов, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, способствует развитию компетенций учащихся. Вместе с тем, профилизация литературного образования в современной школе способствует формированию представлений о русской литературе как о едином национальном достоянии и специфике историко-литературного процесса, его эстетике и этике. Однако практически не учитываются другие возможности обновления содержания гуманитарного развития личности школьника через близкие к литературному образованию виды деятельности. Одним из таких путей развития учащихся является журналистская деятельность школьников. Тема нашего исследования непосредственно связана с важнейшим направлением модернизации российского образования - профилизацией школы, и поэтому является исключительно актуальной.

Мы считаем данную проблему одинаково значимой и для педагогической теории, и для практики профильного обучения, так как определяется специфика развития творческой деятельности учащихся средствами журналистики на этапе профилированного литературного образования.

Школьная журналистика становится все более заметным явлением педагогической действительности и активно развивается в последние годы, приобретая серьезную социальную значимость, вплоть до влияния на молодежную политику в области, городе или районе, поэтому наше исследование актуально и с социальной точки зрения.

Журналистская деятельность учащихся в современных образовательных учреждениях Российской Федерации по-разному проявляется как содержательно, так и структурно. В отдельных регионах она развивается только через создание и тиражирование ученических изданий: газет, альманахов, журналов. В других имеются не только печатные, но и электронные ученические СМИ; в третьих складывается система, в которую входят элективные курсы как часть учебного процесса, что является одним из важных компонентов профилизации литературного образования. Таким образом, по-разному организуется и проявляется творческая деятельность школьников. Однако педагогического осмысления данного процесса практически нет. Настоящая диссертация - одна из первых попыток научного исследования такого рода.

В 1901 году СТ. Смирновым были проанализированы существовавшие к тому времени ученические журналы и сборники. Указав на столетнюю историю этого «неискоренимого явления», автор подчеркнул, что нет той категории среднеучебных заведений, где бы они ни встречались: «женские и мужские заведения, классические гимназии и реальные училища, кадетские корпуса и духовные семинарии, аристократические лицеи и сельскохозяйственные школы - все могли бы доставить нам любопытные образцы школьной журналистики». Однако в 20-е гг. поддержка детских изданий ослабла, хотя явление это было достаточно распространенным.

В 30-50-е гг. положение с выпуском школьных изданий вновь изменилось. Министерство народного просвещения повсеместно поощряло юнкоровское движение, но теперь ему способствовала тотальная политизация общества.

Содержание школьных изданий 60-80 гг. по-прежнему оставалось идеологизированным. Школьная журналистика как явление активно развивается с начала 90-х годов. Причем, огромное влияние на ее развитие оказывают компьютерные технологии. Появились электронные версии газет, в результате чего проще осуществляется связь «газета-читатель». Интернет позволяет оперативно реагировать на ту или иную публикацию, и школьное издание становится особенно мобильным, эффективным средством общения, объединяющим подростков.

Особенно стремительно школьная журналистика развивается в последнее время.

Противоречие между потребностью учащихся в творческом самовыражении, свободе самореализации, выборе будущей профессии и отсутствием методической базы, недостатком осмысления в теории и практике современного образования возможностей содержания журналистской деятельности школьников и ее организации в системе профилизации литературного образования определило выбор темы диссертационного исследования: «Профилизация литературного образования (содержание и организация журналистской деятельности школьников)».

Таким образом, предпринятое нами исследование актуально, во-первых, в историко-педагогическом аспекте, во-вторых, в связи с необходимостью изучения научно-практического опыта организации и содержания журналистской деятельности школьников в процессе профилированного обучения.

Исходя из этого, сформулирована проблема исследования: специфика развития творческой деятельности учащихся средствами журналистики на этапе профилированного литературного образования.

Объект исследования - процесс организации активной творческой деятельности учащихся на этапе профилированного литературного образования.

Предмет исследования - содержание, формы и методы организации журналистской деятельности учащихся в современной общеобразовательной школе.

Цель исследования — определение и научное обоснование общепедагогических и методических проблем школьной журналистики и путей их решения.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: если в современной школе в процессе профилированного образования организовать занятия по журналистике, учитывая специфику данной деятельности, то: она проявит себя как многоаспектный комплекс в воспитательной образовательной системе; появляется возможность интегрировать школьную журналистику в систему гуманитарного образования учащихся; возникают предпосылки и создаются условия для профессиональной ориентации учащихся.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:

1. Выявить место и роль школьной журналистики в образовательной системе России XIX-XXI веков.

2. Определить содержание журналистской деятельности школьников в условиях профилированного литературного образования учащихся.

3. Теоретически обосновать развитие творческой деятельности учащихся средствами приобщения к журналистике.

4. Изучить аспекты организации активной деятельности учащихся в процессе создания творческого продукта.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды по вопросам творчества (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, Н.С. Лейтес, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Шубинский и др.), истори8 ко-педагогические работы (И.А. Киршин, А.Л. Мясникова, И.И. Руфин, А. Светлакова, С.Г. Смирнов и др.), исследования, связанные с проблемой психологии подростка (Ш.А. Амонашвили, И.Я. Лернер, Ю.А. Миславский и др.), работы по организации литературно-творческой деятельности учащихся (А.Г. Балыбердин, И.М. Дзялошинский, В.И. Лейбсон, Г.С. Меркин, М.А. Рыбникова, З.С. Смелкова и др.), исследования в области теории журналистики (В.М. Горохов, М.Н. Ким, Л.Е. Кройчик, В.Г. Лазутина, А.А. Тер-тычный и др.).

Методы исследования: изучение, анализ и систематизация педагогической литературы по теме диссертации; анализ и обобщение педагогического опыта: наблюдение, диагностические методы (анкетирование, беседа, изучение и анализ результатов практической деятельности школьников, различные виды опросов); систематизация и обобщение полученных результатов и выводов; сравнительно-сопоставительный анализ и синтез; сравнительно-исторический анализ.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения г. Ярцева Смоленской области. В опытно-экспериментальную работу были вовлечены учащиеся 9-11-х классов. В ходе исследования активно использовался многолетний опыт работы автора в качестве учителя литературы, разработчика и преподавателя элективного курса «Основы журналистики» для учащихся 10-11-х классов школы.

Этапы исследования: ! Первый этап (1996 - 2003 гг.) - изучение научной литературы по проблеме исследования; определение исходных теоретических позиций, цели исследования.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - анализ современной школьной прессы, проведение педагогического эксперимента, обобщение личного педагогического опыта.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - обобщение материалов исследования, формулирование выводов, оформление диссертации.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: дано теоретическое обоснование журналистской деятельности в школе, разработан алгоритм творческого процесса журналистской деятельности учащихся, дано терминологическое определение понятия «творческий продукт».

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

- в ходе историко-педагогического анализа работ по руководству творческой деятельностью учащихся в процессе создания печатных изданий установлены параметры уровней развития данного явления, которые характеризуют процесс становления школьной журналистики, предложена и обоснована формула творческой деятельности;

- определены проблемы школьной журналистики в педагогическом аспекте и пути их решения в процессе профилированного литературного образования;

- проведен анализ содержания современных школьных изданий, выявлена их типология; - на основе анализа современных школьных изданий, классификации и выявления их специфики разработана система типологических взаимосвязей, в которой учтены следующие категории: автор - функция - факт - стиль -способ отображения - метод познания - жанр;

- выявлены место и роль школьной журналистики в образовательной системе России с XIX века до наших дней;

- теоретически обоснована возможность развития творческой деятельности учащихся средствами приобщения к журналистике.

Практическая значимость исследования:

- создана, экспериментально проверена и внедрена в практику программа элективного курса «Основы журналистики», разработаны методические рекомендации по организации журналистской деятельности, которые могут быть использованы в современной школе;

- фактологический, теоретический материал и обобщенные в диссертации положения могут войти в содержание учебников и учебных пособий для педагогических учебных заведений по проблемам профилированного образования;

- выводы и результаты исследования используются при проведении занятий по журналистике в гимназии и в Центре детского и юношеского твор чества г. Ярцева Смоленской области.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватным его задачам, привлечением широкого круга документальных источников, апробацией в печати, выступлениями на научно-практических конференциях, а также личным опытом работы автора в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Российской научно-практической конференции Ассоциации творческих учителей России «Пробуждение творческих возможностей человека» (Москва, 2002), на научно-практической конференции учителей - победителей областного конкурса «Учитель года» (Смоленск, 2003), на Международной научной конференции «Язык - текст - культура» (Смоленск, 2004), через публикации и выступления на аспирантских конференциях (Смоленск, 2003, 2005).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявление историко-педагогического контекста в развитии журналистики в школе позволяет определить ее как содержательную систему, интегрированную в общее гуманитарное образование.

2. Обучение учащихся основам журналистики в школе способствует расширению возможностей профилизации литературного образования.

3. В современной школе продуктивно расширение литературных компетенций учащихся за счет организации журналистской деятельности.

4. Творческий продукт является итогом активной журналистской деятельности школьников на всех ее основных этапах - от организации до выпуска издания.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

Отсутствие методической базы обучения основам журналистики, моделирования и выпуска школьных изданий является существенным недостатком в развитии школьной журналистики. Педагогическое осмысление происходящих процессов в данной области позволяет по-новому взглянуть на данную творческую деятельность как на возможность усиления гуманистического содержания образования, создания педагогической среды для профессиональной ориентации учащихся.

Лаборатория функционирования СМИ факультета журналистики СПбГУ в 1997 г. провела опрос среди 30 руководящих сотрудников петербургских изданий. В ходе исследования им был задан вопрос: «Какой квалификацией (какими знаниями, умениями, навыками) должен обладать журналист, работающий в Вашем издании?» Среди ответов были выделены следующие:

- специализация в соответствующей отрасли, теме, проблеме, вопросе;

- умение работать с людьми, информацией, словом;

- умение формировать мысли;

- знание социальных проблем города, умение всесторонне рассматривать их;

- умение находить и разрабатывать новые темы, интересные читательской аудитории;

- знать язык и принципы построения материала;

-т уметь извлекать информацию, излагать ее, строить обобщения;

- уметь выявлять и анализировать сложные социально-экономические тенденции и процессы;

- быть коммуникабельным, хорошо разбираться в психологии общения (156; 83-84). -Данные ответы определяют целевые установки факультативного обучения основам журналистики в школе. Они же предусмотрены в предложенной нами программе курса «Основы журналистики». Чем раньше будут освоены данные знания, умения и навыки, тем выше будет уровень будущего специалиста. Кроме того, данные качества личности пригодятся всем учащимся, без их ориентации на профессию журналиста. Развитие творческой деятельности, работа над выпуском печатного издания позволяет активизировать творческий потенциал школьников. "р В целях формирования у школьников устойчивых представлений о печатном издании как своеобразном информационном продукте, следует дать им понятие об интеграции в системе публицистического текста. .

Если само издание является единым текстом (как общее), то надо иметь в виду, что текстами являются и такие содержательные единицы каждого выпуска, как логотип, рубрика, название публикации (как отдельное). Стилистическое единение (общего и отдельного) в данном случае и отражает интеграцию текста.

Преподавателю, ведущему занятия по журналистике, разрабатывающему вместе с детьми модель издания, следует иметь в виду следующие положения. Во-первых, единство печатного издания, связь отдельных номеров между собой определяется единой мировоззренческой позицией членов редакции, в соответствии с которой происходит отбор отражаемых явлений, освещение их, интерпретация событий. Здесь основополагающее значение имеет то, какие творческие индивидуальности работают над выпуском издания. I

Во-вторых, единство достигается соотношением компонентов смысловой структуры текста: главная мысль (цель сообщения), элементы общего содержания текста. К последним относятся основные элементы (констатирующий тезис, его разъяснение, аналитическая оценка ситуации) и второстепенные элементы (иллюстрации к тезисам и общий фон к цели сообщения).

Данные компоненты (основные и второстепенные) имеют место в любом тексте, но они по-разному соотносятся. Это зависит, в первую очередь, от предполагаемой социальной функции данного текста.

В-третьих, единство достигается отбором стилистических, структурных и экспрессивных признаков. А так как внешняя сторона зачастую превалирует в школьном издании, на первое место выступает структурно-экспрессивный аспект. В рамках данного аспекта мы выделяем два фактора интеграции текста школьного издания. «Стабильный» фактор - как единство логотипа с тематикой издания в целом; «подвижный» фактор - как стилистическое единство рубрики, заголовка, текста.

Стилистическое единство рубрик, заголовков, материалов издания достигается в результате соответствия лексических и синтаксических особенностей их семантико-стилистическим характеристикам. Данное условие - основа единства формы и содержания текстов газеты или журнала.

Учащиеся в процессе изучения теоретических основ журналистики должны познакомиться с современными типологическими разработками исследователей с целью расширения своего творческого потенциала. Особенно сложной для учащихся является проблема заголовка.

Попытка типологизации заголовков была предпринята современными исследователями теории журналистики. А. Тертычный выделяет несколько типов, отмечая два основания градации: по степени сложности и по цели эмоционального воздействия на аудиторию.

Взяв за основу это деление, мы разработали таблицу типов заголовков в школьном издании, выделив три основания градации: по степени сложности, по степени эмоционального воздействия, по признакам экспрессивности.

Качество заголовка можно определить по следующим признакам: ясность (понятный как автору, так и читателю); четкость (отсутствие лишних компонентов, мешающих восприятию); лаконичность; яркость (оформленный средствами экспрессии); этичность; адекватность тексту.

Обобщив теоретические сведения, подчеркнем, что текст журналистского произведения и есть развернутое до конца заглавие, а заглавие же -стянутый до объема нескольких слов текст (131; 16). Данное утверждение объективно на двух уровнях: 1) логотип - содержание издания; 2) заголовок текста - содержание текста. Этим соотношением и достигается интеграция текста ученического издания.

Формирования представлений о том, что коммуникативная обусловленность текста определяется идейно-тематическим и жанровым своеобразием, актуализирует проблему типологических взаимосвязей в школьной журналистике и вопрос моделирования издания.

Очевидно, что до сих пор не существовало четкой классификации литературного творчества школьников и школьных изданий по типу, жанровому содержанию, способу организации. Развитие системы журналистики связано с изучением и осмыслением типологических характеристик каждого периодического издания. Нами предложена система типологических взаимосвязей (аспекты: автор - функция - факт - стиль - способ отображения - метод познания - жанр), которые в целях наглядности и логического осмысления представлены нами в сводной таблице /параграф 2.2./.

Возрастают компетентностные возможности школьников. Учащиеся усваивают, что тип издания представляет собой строгую определенность, детерминированную издательской, функциональной и аудиторной спецификой. Понятие это не может подвергаться расширенному толкованию, так как при этом происходит разрушение единства, заложенного в данной категории.

Типологические характеристики заключаются в поиске собственной читательской аудитории, моделировании назначения, содержания, структуры, внешней и внутренней формы, стилистического единства и оформления. В учебном процессе данные аспекты становятся особенно актуальными при выборе модели печатного издания.

Педагог, создающий на занятиях условия сотворчества и желания самореализации учащихся, поощряет опыт каждого участника творческого процесса. Таким образом, экспериментаторство как форма реализации внешнего лица газеты или журнала - возможный способ существования молодежной прессы.

Особенность публицистического стиля заключается в том, что он рассчитан на массового адресата, совмещает в себе «стандарт и экспрессию» (В.Г. Костомаров), способен информировать и убеждать, выражать собственное мнение автора и общественно-социальное. Язык ученической печати отличается своеобразной экспрессией, что обусловлено возрастными запросами авторов и назначением такого рода изданий. Из двух отмеченных функций публицистики - информация и воздействие на читателя - в школьной журналистике преимущество у второй функции. В школьной прессе значение стандарта минимальное.

Обобщив теоретические данные экспрессивности, мы выделяем следующие ее признаки, используемые в ученических печатных изданиях: ориентация на разговорный стиль языка, метафоризация, приемы комического, яркий заголовок, использование молодежных сленговых слов и слов с чуждой функционально-стилистической окраской.

Так как экспрессивность - определяющий стилистический фактор в ученическом издании, он и диктует основные отличия ученических печатных изданий от профессиональной прессы.

Проведя тематический анализ различных ученических изданий, мы пришли к выводу, что набор тем в них аналогичный, но преобладание тех или иных зависит от определенных факторов: типа творческих индивидуальностей авторов издания, специфики учебного заведения, значимости общественных событий, произошедших в данный период времени и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращение к теме развития творческой журналистской деятельности в школе продиктовано необходимостью осмысления данного явления, которое можно охарактеризовать как сложный многоаспектный воспитательно-образовательный комплекс понятий, подходов, методов и приемов.

В этой связи был рассмотрен опыт зарубежных и отечественных педагогов (С. Френе, М. Дюком, В.П. Крапивин и др.), что позволило сопоставить их деятельность, сделать выводы о продуктивности тех или иных установок, наметить пути совершенствования приемов и методов современного обучения основам журналистики в школе.

Теоретические и прикладные исследования в рамках диссертации привели к следующим выводам.

Занятия журналистикой в школе позволяют расширить возможности профилированного гуманитарного образования, так как они основаны, с одной стороны, на широкой содержательной базе, имеющейся в современных учебных методических комплексах по предмету, а с другой - на инициативном и устойчивом интересе учащихся.

Исторический опыт русской школы, эволюционные процессы, происходящие в рамках организации и проведения руководства журналистской деятельностью учащихся, постоянно возрастающая роль средств массовой информации как в общем плане, так и в содержании коммуникативной деятельности школьников, определили не только педагогическую, методическую, но и социальную значимость данного вида деятельности подростков в процессе обучения в старших классах профильной школы.

Творчество - высшая форма труда, социальная суть которого - направление на создание существенно нового продукта, который отвечает материальным или духовным потребностям людей. Творчество играет основополагающую роль в воспитании личности. Интерес и нацеленность на создание творческого продукта являются основанием в мотивации творческого продукта являются основанием в мотивации подростков заниматься журналистикой.

Исследование показало, что развитие творческой деятельности возможно при наличии необходимых аспектов, таких как: творческие способности учащихся; творческая личность педагога; творческая педагогическая среда; творческий продукт. Только при этих условиях возможно задать алгоритм творческого процесса.

Алгоритм творческого процесса в развитии журналистской деятельности представляет собой шесть ступеней-этапов: индуктор, деконструкция, реконструкция, самокоррекция, кульминация, рефлексия. Ступенчатая структура алгоритма позволяет говорить о каждой новой фазе творческого процесса как о новом уровне. Таким образом, опыт не просто накапливается в ходе развития творческой деятельности, - он преобразуется в более продуктивную фазу творчества.

Итогом, последним этапом в алгоритме творческого процесса является творческий продукт, наличие которого считаем решающим моментом в определении любой творческой деятельности.

Мы предлагаем определение понятия «творческий продукт» и приводим расширенное его содержание применительно к данной творческой деятельности в школе. Творческим продуктом может быть: обдуманный письменный или устный ответ учащегося, найденный им аргумент, своеобразное открытие в ходе самостоятельных и коллективных размышлений; сочинения учащихся, т.е. их журналистские, исследовательские и литературные тексты; школьное издание в конечном итоге является своеобразным творческим продуктом, результатом коллективного труда.

Вследствие недостатка научного подхода в изучении, в области школьной журналистики до сих пор не было четкой терминологии. Наиболее точно выражают суть термины «школьная пресса» и «ученическая пресса», а также с учетом возраста журналистов уместны термины «взрослая (профессиональная) журналистика» и «детская журналистика».

Ученические издания сами по себе имели неоднозначное развитие в различные исторические периоды. Проанализировав их, мы выделили I - V этапы, графически представив уровни развития школьной журналистики в эти годы и определив его параметры.

Только при наличии демократизации общества можно говорить о реальном развитии в области творчества. Как основание этого вывода мы представили формулу творческой деятельности /см. параграф 1.2./.

Журналистика - своеобразная словесная деятельность: это работа, объединяющая несколько видов творчества (сбор информации, литературная его обработка, рисование, фотография, дизайн, макетирование и др.), также это творческий процесс, в результате которого создается информационный продукт. Как деятельность, характеризующаяся реалистичностью, журналистика выполняет в условиях школьного обучения следующие функции: возможность выбора будущей профессии; освоения и углубления филологических знаний; повышения грамотности; саморазвития; творческого самовыражения.

В целях формирования у школьников устойчивых представлений о печатном издании как своеобразном информационном продукте, следует дать им понятие об интеграции в системе публицистического текста.

Способы достижения интеграции текста ученического издания следует рассматривать в двух ипостасях: смысловой структуры текста (внутренней) и формообразующей (внешней).

Язык ученической печати отличается своеобразной экспрессией, что обусловлено возрастными запросами авторов и назначением такого рода изданий. Из двух отмеченных функций публицистики - информация и воздействие на читателя - в школьной журналистике преимущество у второй функции. В школьной прессе значение стандарта минимальное. Стандарт в данном случае понимается как антиэкспрессия, как способ нейтрального выражения интеллектуальной информации.

Обобщив теоретические данные экспрессивности, мы выделяем следующие ее признаки, используемые в ученических печатных изданиях: ориентация на разговорный стиль языка, метафоризация, приемы комического, яркий заголовок, использование молодежных сленговых слов и слов с чуждой функционально-стилистической окраской.

Экспрессивность - определяющий стилистический фактор в ученическом издании. Этот фактор и диктует основные отличия ученических печатных изданий от профессиональной прессы.

До сих пор не существовало четкой классификации типов ученических изданий. При моделировании газеты или журнала следует в первую очередь определить, какие творческие индивидуальности учащихся («вездесущие корреспонденты», «аналитические мыслители» или «литераторы») преимущественно будут участвовать в их создании. Данный аспект важен при определении социальной функции творческой деятельности (информационно-воздействующая, интеллектуально-воздействующая или эстетически-воздействующая), которая будет определяющей для предполагаемой аудитории. От этого зависит форма подачи социального факта (как единичное явление, как общая сущность или как особенное видение), что означает, какой базовый функциональный стиль будет определяющим в издании (разговорный, научный или художественный) и какой информационно-публицистический подстиль преимущественным (неофициально-информационный, информационно-экспрессивный или экспрессивно-публицистический). А уже этот фактор определяет жанровую систему издания. Понятие жанра связано с понятием способа отображения действительности и методами познания действительности. Данные категории для наглядности можно отобразить в сводной таблице, которую мы обозначили как таблицу типологических взаимосвязей /см. параграф 2.3./.

В процессе практики обучения основам журналистики в школьных редакционных коллективах формируется система жанров, последовательность и особенности изучения которых обоснованы спецификой данной деятельности.

Вовлечение старшеклассников в активный творческий процесс, развитие у них интереса к определенной области профессиональной деятельности всегда результативно. Дети начинают ощущать свою значимость и причастность к тому, что происходит вокруг, избавляются от равнодушия, инфан-.j^.l-.THJibftocTii — качеств, мешающих современным подросткам развиваться, становиться самостоятельными, самодостаточными личностями.

Занятия журналистикой в подростковом возрасте дают возможность самовыражения, формируют правильную самооценку, объективный взгляд на происходящее, помогают избавиться от комплексов, приобрести уверенность в себе, т.е. способствуют воспитанию всесторонне развитой, самостоятельной свободной личности.

Гипотеза исследования подтвердилась полностью; цели диссертации достигнуты, поставленные задачи решены.

Автореферат диссертации по теме "Профилизация литературного образования"

На правах рукописи

Молчанова Ольга Ильинична

ПРОФИЛИЗАЦИЯ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЖУРНАЛИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (литература)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Смоленск - 2006

Работа выполнена в Смоленском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Меркин Геннадий Самуилович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ТодоровЛев Всеволодович доктор педагогических наук, профессор Смелкова ЗийЬида Сергеевна

Ведущая организация: Тверской государственный университет

Защита состоится «39» 2006 г. в /ча-

сов на заседании диссертационного совета К 212.254.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Смоленском государственном педагогическом университете по адресу: г. Смоленск, ул. Пржевальского, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « Ж> р^рииЛ-^ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.П. Сенченков

горе А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. В национальной доктрине образования Российской Федерации, охватывающей период до 2025 г., и в Федеральной программе развития образования на период до 2010 г. определены основные цели и задачи модернизации образования в современной России.

Главная цель модернизации состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия запросам личности, общества и государства.

На этапе среднего (полного) общего образования важно обеспечить «функциональную грамотность» и добиться улучшения «социальной ориентации учащихся», содействовать их общественному и гражданскому самоопределению. Это становится возможным при введении профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы, ориентированного на индивидуализацию и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда - отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

Переход к профильному обучению позволяет создать' условия для дифференциации содержания обучения старших классов, построения индивидуальных программ; обеспечить углубленное изучение отдельных предметов; установить равный доступ к полноценному образованию разным категориям учащихся, расширить возможности их социализации; обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, в том числе более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего и профессионального образования.

Ориентация современной педагогической науки на усиление гуманистического содержания образования и в связи с этим на развитие гуманитарного наполнения всех учебных дисциплин, усиление и углубление личностно ориентированного образования и воспитания позволяют по-новому взглянуть на некоторые виды ученической деятельности, которые в педагогической науке до недавнего времени находились на периферии изучения. Одним из них является журналистская деятельность учащихся.

Дискуссии о полидисциплинарном характере деятельности развернулись в 80-х годах XX века. В результате сформировалось представление о деятельнортном подходе к изучению отдельных сторон поведен!. , сознания, личности человека.

Современная школа находится в поисках решения одной из важнейших педагогических задач - воспитание разносторонней, самостоятельной, свободной личности. Каждое образовательное учреждение выбирает свои пути. Бесспорно, что данная проблема сегодня стоит довольно остро. Модернизация российского образования предполагает

3 | РОС. Националь;1А>"

библиотека

ориентацию школы на развитие творческого потенциала каждого ученика, создание условий для его самореализации, воспитание активного, созидательного отношения к жизни. Приоритет отдан личностно ориентированному образованию, в основе которого лежит идея развития.

Образование учащихся в старших классах школы, которая становится профильным образовательным учреждением, позволяет создать условия для углубленного изучения отдельных предметов, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, способствует развитию компетенций учащихся. Вместе с тем, профилизация литературного образования в современной школе способствует формированию представлений о русской литературе как о едином национальном достоянии и специфике историко-литературного процесса, его эстетике и этике. Однако практически не учитываются другие возможности обновления содержания гуманитарного развития личности школьника через близкие к литературному образованию виды деятельности. Одним из таких путей развития учащихся является журналистская деятельность школьников. Тема нашего исследования непосредственно связана с важнейшим направлением модернизации российского образования — профи-лизацией школы, и поэтому является исключительно актуальной.

Мы считаем данную проблему одинаково значимой и для педагогической теории, и для практики профильного обучения, так как определяется специфика развития творческой деятельности учащихся средствами журналистики на этапе профилированного литературного образования.

Школьная журналистика становится все более заметным явлением педагогической действительности и активно развивается в последние годы, приобретая серьезную социальную значимость, вплоть до влияния на молодежную политику в области, городе или районе, поэтому наше исследование актуально и с социальной точки зрения.

Журналистская деятельность учащихся в современных образовательных учреждениях Российской Федерации по-разному проявляется как содержательно, так и структурно. В отдельных регионах она развивается только через создание и тиражирование ученических изданий: газет, альманахов, журналов. В других имеются не только печатные, но и электронные ученические СМИ; в третьих складывается система, в которую входят элективные курсы как часть учебного процесса, что является одним из важных компонентов профилизации литературного образования. Таким образом, по-разному организуется и проявляется творческая деятельность школьников. Однако педагогического осмысления данного процесса практически нет. Настоящая диссертация - одна из первых попыток научного исследования такого рода.

В 1901 г. С.Г. Смирновым были проанализированы существовавшие к тому времени ученические журналы и сборники. Указав на столетнюю историю этого «неискоренимого явления», автор подчеркнул, что нет той категории среднеучебных заведений, где бы они ни встреча-

л

4

лись: «женские и мужские заведения, классические гимназии и реальные училища, кадетские корпуса и духовные семинарии, аристократические лицеи и сельскохозяйственные школы - все могли бы доставить нам любопытные образцы школьной журналистики». Однако в 20-е гг. поддержка детских изданий ослабла, хотя явление это было достаточно распространенным.

В 30-50-е гг. положение с выпуском школьных изданий вновь изменилось. Министерство народного просвещения повсеместно поощряло юнкоровское движение, но теперь ему способствовала тотальная политизация общества.

Содержание школьных изданий 60-80 гг. по-прежнему оставалось идеологизированным. Школьная журналистика как явление активно развивается с начала 90-х годов. Причем, огромное влияние на ее развитие оказывают компьютерные технологии. Появились электронные версии газет, в результате чего проще осуществляется связь «газета-читатель». Интернет позволяет оперативно реагировать на ту или иную публикацию, и школьное издание становится особенно мобильным, эффективным средством общения, объединяющим подростков.

Особенно стремительно школьная журналистика развивается в последнее время.

Противоречие между потребностью учащихся в творческом самовыражении, свободе самореализации, выборе будущей профессии и отсутствием методической базы, недостатком осмысления в теории и практике современного образования возможностей содержания журналистской деятельности школьников и ее организации в системе профилиза-ции литературного образования определило выбор темы диссертационного исследования: «Профилизация литературного образования (содержание и организация журналистской деятельности школьников)».

Таким образом, предпринятое нами исследование актуально, во-первых, в историко-педагогическом аспекте, во-вторых, в связи с необходимостью изучения научно-практического опыта организации и содержания журналистской деятельности школьников в процессе профилированного обучения.

Исходя из этого, сформулирована проблема исследования: специфика развития творческой деятельности учащихся средствами журналистики на этапе профилированного литературного образования.

Объект исследования - процесс организации активной творческой деятельности учащихся на этапе профилированного литературного образования.

Предмет исследования — содержание, формы и методы организации журналистской деятельности учащихся в современной общеобразовательной школе.

Цель исследования — определение и научное обоснование общепедагогических и методических проблем школьной журналистики и путей их решения.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: если в современной школе в процессе профилированного образования организовать занятия по журналистике, учитывая специфику данной деятельности, то:

она проявит себя как многоаспектный комплекс в воспитательной образовательной системе;

появляется возможность интегрировать школьную журналистику в систему гуманитарного образования учащихся;

возникают предпосылки и создаются условия для профессиональной ориентации учащихся.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:

1. Выявить место и роль школьной журналистики в образовательной системе России XIX-XXI веков.

2. Определить содержание журналистской деятельности школьников в условиях профилированного литературного образования учащихся.

3. Теоретически обосновать развитие творческой деятельности учащихся средствами приобщения к журналистике.

4. Изучить аспекты организации активной деятельности учащихся в процессе создания творческого продукта.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды по вопросам творчества (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, Н.С. Лейтес, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Шубин-ский и др.), историко-педагогические работы (И.А. Киршин, А.Л. Мясникова, И.И. Руфин, А. Светлакова, С.Г. Смирнов и др.), исследования, связанные с проблемой психологии подростка (Ш.А. Амонашвили, И.Я. Лернер, Ю.А. Миславский и др.), работы по организации литературно-творческой деятельности учащихся (А.Г. Балыбердин, И,М. Дзялошинский, В.И. Лейбсон, Г.С. Меркин, М.А. Рыбникова, З.С. Смелкова и др.), исследования в области теории журналистики (В.М. Горохов, М.Н. Ким, Л.Е. Кройчик, В.Г. Лазутина, A.A. Тертычный и др.).

Методы исследования: изучение, анализ и систематизация педагогической литературы по теме диссертации; анализ и обобщение педагогического опыта: наблюдение, диагностические методы (анкетирование, беседа, изучение и анализ результатов практической деятельности школьников, различные виды опросов); систематизация и обобщение полученных результатов и выводов; сравнительно-сопоставительный анализ и синтез; сравнительно-исторический анализ.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения г. Ярцева Смоленской области. В опытно-экспериментальную работу были вовлечены учащиеся 9-11-х классов. В ходе исследования активно использовался многолетний опыт работы автора в качестве учителя литературы, разработчика и препода-

вателя элективного курса «Основы журналистики» для учащихся 10-11-х классов школ-.

Этапы исследования:

Первый этап (1996 - 2003 гг.) - изучение научной литературы по проблеме исследования; определение исходных теоретических позиций, цели исследования.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - анализ современной школьной прессы, проведение педагогического эксперимента; обобщение личного педагогического опыта.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - обобщение материалов исследования, формулирование выводов, оформление диссертации.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: дано теоретическое обоснование журналистской деятельности в школе, разработан алгоритм творческого процесса журналистской деятельности учащихся, дано терминологическое определение понятия «творческий продукт».

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна".

- в ходе историко-педагогического анализа работ по руководству творческой деятельностью учащихся в процессе создания печатных изданий установлены параметры уровней развития данного явления, которые характеризуют процесс становления школьной журналистики, предложена и обоснована формула творческой деятельности;

- определены проблемы школьной журналистики в педагогическом аспекте и пути их решения в процессе профилированного литературного образования;

- проведен анализ содержания современных школьных изданий, выявлена их типология;

- на основе анализа современных школьных изданий, классификации и выявления их специфики разработана система типологических взаимосвязей, в которой учтены следующие категории: автор — функция - факт - стиль - способ отображения - метод познания - жанр;

- выявлены место и роль школьной журналистики в образовательной системе России с XIX века до наших дней;

- теоретически обоснована возможность развития творческой деятельности учащихся средствами приобщения к журналистике.

Практическая значимость исследования:

- создана, экспериментально проверена и внедрена в практику программа элективного курса «Основы журналистики», разработаны методические рекомендации по организации журналистской деятельности, которые могут быть использованы в современной школе;

- фактологический, теоретический материал и обобщенные в диссертации положения могут войти в содержание учебников и учебных пособий для педагогических учебных заведений по проблемам профилированного образования;

- выводы и результаты исследования используются при проведении занятий по журналистике в гимназии, в Центре детского и юношеского творчества г. Ярцева Смоленской области.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватным его задачам, привлечением широкого круга документальных источников, апробацией в печати, выступлениями на научно-практических конференциях, а также личным опытом работы автора в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Российской научно-практической конференции Ассоциации творческих учителей России «Пробуждение творческих возможностей человека» (Москва, 2002), на научно-практической конференции учителей -победителей областного конкурса «Учитель года» (Смоленск, 2003), на Международной научной конференции «Язык - текст - культура» (Смоленск, 2004), через публикации и выступления на аспирантских конференциях (Смоленск, 2003, 2005).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявление историко-педагогического контекста в развитии журналистики в школе позволяет определить ее как содержательную систему, интегрированную в общее гуманитарное образование.

2. Обучение учащихся основам журналистики в школе способствует расширению возможностей профилизации литературного образования.

5. В современной школе продуктивно расширение литературных компетенций учащихся за счет организации журналистской деятельности.

4. Творческий продукт является итогом активной журналистской деятельности школьников на всех ее основных этапах — от организации до выпуска издания.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Библиография содержит 306 источников, включая ученические печатные издания.

В приложениях представлены: авторская программа курса «Основы журналистики», свидетельства результативности работы по развитию творческой деятельности учащихся средствами журналистики, современные школьные издания, творческие работы школьников.

Во введении обоснована актуальность исследования, представлены его объект, предмет, цель, задачи, теоретико-методологическая основа, методы исследования, этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность результатов; излагаются положения,

выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Журналистская деятельность учащихся как предмет педагогических исследований» явление школьной журналистики и выпуск ученических изданий рассматриваются как своеобразная ученическая деятельность. Проведен анализ исторической и современной литературы по теме исследования, определены проблемы и тенденции развития школьной журналистики.

В главе обосновывается вывод о возможности развития творческой деятельности при учете следующих аспектов: творческие способности учащихся; творческая личность педагога; творческая педагогическая среда; творческий продукт.

При всех этих условиях задается алгоритм творческого процесса. Существуют различные теории алгоритмизации творчества. Многие ученые рассматривают его как цепь этапов (Н.С. Лейтес, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев и др.). Классификации фаз, предлагаемые различными авторами, в той или иной мере отличаются друг от друга, хотя в общем виде все они схожи.

Нами разработан алгоритм творческого процесса, представляющего шесть ступеней-этапов: индуктор, деконструкция, реконструкция, самокоррекция, кульминация, рефлексия. Ступенчатая структура алгоритма позволяет говорить о каждой новой фазе творческого процесса как о новом уровне творческой самооценки личности школьника, ставящего перед собой более высокие деятельностные установки. Таким образом, опыт не просто накапливается в ходе развития творческой деятельности - он преобразуется в более продуктивную фазу творчества.

Развитие поисковой творческой деятельности во многом обусловлено содержанием и характером индуктора. На этом этапе многое зависит от руководителя, от его умения общаться с детьми. Данный этап (индуктор) важен в плане определения мотивации учащихся для занятий творческой деятельностью. На первой ступени между участниками творческого процесса осуществляется коммуникация, которая выражается в форме вопросов и ответов. Учитель, предлагающий проблемную ситуацию, должен владеть искусством подбирать такие вопросы, которые бы стимулировали интерес учащихся и желание искать ответы. Указанное направление характерно для современной американской педагогики.

Американские педагоги (Б.С. Блюм, Н.М. Сандерс и др.) демонстрируют коммуникативный подход обучения в методике развития критического мышления учащихся, представляя своеобразные педагогические приемы, в том числе и широкую разновидность качества вопросов. Продуктивна идея о том, что на стадии «вызова» педагог стремится осознать как можно больше из того, что знает ученик. Хороший вопрос должен быть точным, ясным, обладать тесной связью с материалом. Компетенция преподавателя определяется умением составлять вопросы. Разные категории вопросов вызывают определенный образ мышления учащего-

ся. Классификация вопросов и умелое их использование позволяет активизировать интеллектуальные ресурсы ученика.

Мы считаем данную методику интересной и заслуживающей внимания. Однако следует иметь в виду, что технологическая сторона данной проблемы (систематизация вопросов, таксономия целей образования) не должна превалировать над личностными качествами педагога.

Второй этап - деконструктивный, когда рушатся привычные понятия, его можно обозначить как творческий хаос. Например, ученик впервые берет интервью. Он всегда думал, что это легко - просто поговорить с кем-то о чем-либо. Но когда начинает работать, у него возникает множество вопросов: с чего начать, как договориться о встрече с человеком; какие вопросы ему задать, чтобы беседа была интересной; как вести себя, чтобы верно восприняли манеру поддерживать разговор; что включить в свою письменную работу, на каких моментах сделать акцент; как представить своего собеседника, чтобы он был интересен читателям.

Обилие возникающих вопросов не отталкивает от дела, а, наоборот, вызывает желание решить проблему.

Третий этап - реконструктивный. Создание собственного понятия, текста, аргумента, идеи. На этом этапе ребенок старается справиться с заданием и делает черновой вариант работы. Это его опыт. Ученик еще не знает, справился ли он.

Четвертый этап - самокоррекция, соотнесение своей деятельности с деятельностью остальных. Ставится задача не столько оценить работу товарища, сколько дать самооценку и провести самокоррекцию.

На этом этапе учащиеся заинтересованы в том, чтобы их работу оценили со стороны. Они внимательно выслушивают все мнения, с чем-то соглашаясь, что-то отклоняя. На этом этапе формируется окончательный вариант работы ученика.

Пятый этап - кульминация. Педагоги «Нового образования» (М. Дюком, П. Колен, И. Ламарт и др.) назвали его «разрыв». Разрыв как озарение, как новое видение предмета, понятия, явления, как переход к новому осознанию. У детей появляется информационный запрос: нужны словари, энциклопедии, учебники, компьютер. Ученики начинают добывать знания самостоятельно, иногда при помощи учителя, друга, родк.. лей.

Шестой этап - рефлексия. Не оценочные суждения «это хорошо -это плохо», а анализ собственной мысли, чувства, знания, мироощущения. На этом этапе ребенок приобщается к творчеству, он видит и чувствует, как его усилия, психофизические и эмоциональные, воплощают идею в материальный продукт.

Итогом, завершающим этапом в алгоритме творческого процесса, является творческий продукт, наличие которого считаем решающим моментом.

В педагогической литературе, посвященной творчеству, несмотря на отсутствие трактовки термина «творческий продукт», он все же ис-

пользуется. Мы предлагаем определение понятия «творческий продукт» и приводим расширенное его содержание применительно к журналистской деятельности в школе. Творческим продуктом может быть:

1. Обдуманный письменный или устный ответ учащегося, найденный им аргумент, своеобразное открытие в ходе самостоятельных и коллективных размышлений.

2. Сочинения учащихся, т.е. их журналистские, исследовательские и литературные тексты.

3. Школьное издание в конечном тоге является своеобразным творческим продуктом, результатом коллективного труда, то есть итогом строго регламентированной, последовательной проектной деятельности учащихся.

Таким образом, творческий продукт - это результат деятельности человека или коллектива, воплощенный в виде материальных, духовных, интеллектуальных ценностей, имеющих общественное значение, т.е. важных для формирования личности как общественного субъекта.

В связи с развитием школьной прессы расширяется аудитория ученических газет и журналов. Аудиторию читателей современного издания, созданного учащимися, составляют сверстники, родители, учителя, руководители молодежных организаций, руководители региона, отвечающие за молодежную политику, и др.

Значение школьной прессы состоит в следующем: работа по созданию ученического издания расширяет кругозор школьников, способствует выявлению интересов современного подростка, что отражает его внутренний мир; публикации в газете или журнале представляют собой материал для размышления на интересующую школьников тему, формируется гражданская позиция подростка; в процессе творческой деятельности подростки усваивают теорию литературоведения и журналистики, получают углубленные филологические знания, повышают грамотность, развивают культуру речи.

Вследствие недостатка изучения школьной журналистики до сих пор нет четкой терминологии. Наиболее точны, на наш взгляд, термины «школьные издания» и «ученические издания». С учетом возраста журналистов приемлемы термины «взрослая журналистика» и «детская журналистика».

Ученические издания имели неоднозначное развитие в различные исторические периоды. Проанализировав их, мы выделили пять этапов, представив уровни развития школьной журналистики в эти годы.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию творческой деятельности учащихся средствами журналистики в процессе профилированного литературного образования» раскрываются педагогические и методические аспекты вовлечения школьников в процесс создания печатного издания, обосновывается понятие интеграции в системе публицистического текста, что важно в целях формирования у школьников устойчивых представлений о печатном издании как своеобразном

информационном продукте, раскрывается технология моделирования школьного печатного издания.

Знания, умения, навыки филологической культуры, полученные в общем литературном курсе, являются базой для освоения теории журналистского творчества и охарактеризованы в многочисленных работах по теории и методике преподавания русского языка и литературы. Так, Т.А. Ладыженская в книге «Теория и практика сочинений различных жанров» разработала модели творческих работ учащихся, на которых вполне могут обучаться будущие журналисты: очерк, репортаж, отзыв, рецензия и др. После 200 лет забвения в области филологического образования восстановлен статус курса «Культура речи». Здесь можно указать на работы М.Р. Львова, В.Я. Коровиной и др. Многие проблемы, связанные с развитием журналистики, рассмотрены в курсе литературы XIX-XX вв.

Филологическую подготовку, необходимую для профильного литературного образования и ее журналистской направленности, школьники получают в период всех лет обучения, и это в разной степени отражено в современных учебно-методических комплексах по литературе. С этой точки зрения нами рассмотрены программы и учебники под редакцией А.И. Княжицкого, В.Я. Коровиной, А.Г. Кутузова, С.А. Зинина и Г.С. Меркина.

Исходя из системы общедидактических методов обучения М.Н. Скаткина и И.Я. Лернера мы предлагаем систему методов обучения основам журналистики, которые представляют собой классификацию, в которой за основу взят характер познавательной деятельности учащихся: репродуктивный метод, проблемный метод, исследовательский метод.

Все перечисленные методы тесно связаны между собой, применяются в процессе развития журналистской деятельности в школе, что в комплексе помогает достижению цели формирования всесторонне развитой личности, способной создавать качественную творческую продукцию. Для реализации данных методов необходима система организационных педагогических действий. Работа со специальной литературой, первоисточниками, выполнение заданий редакции содействует формированию навыка организовать свою деятельность, согласуя ее с интересами коллектива.

Эти организационные педагогические действия имеют большое значение при работе над регулярным выпуском школьного издания. Это значит, что выпуск в свет газеты или журнала полностью зависит от умения учащихся планировать свою работу. Разработка учениками норм индивидуальной и коллективной деятельности — эвристический процесс. На занятиях ученики часто работают в малых группах, редактируют тексты и газетные полосы, что развивает их самостоятельность и ответственность.

Важен и тот факт, что учащиеся в процессе обучения и по окончании его имеют возможность принимать участие в передачах местного

радио, в работе молодежной редакции кабельного телевидения, общаться с ведущими журналистами города, публиковать творческие работы школьников и, наконец, выпускать издания различных типов (школьные, городские или районные, региональные). Указанные виды деятельности по профилизации литературного образования позволяют учащимся определить свои смысложизненные ориентации: выбор профессии журналиста, расширение и углубление гуманитарного сознания и др.

Для организации процесса создания печатной продукции руководителю и учащимся важно усвоить следующие положения и понятия.

Интегративность является основной особенностью ученического издания. Особенности интеграции в системе публицистического текста заключаются в следующем.

Во-первых, единство печатного издания, связь отдельных номеров между собой определяются единой мировоззренческой позицией членов редакции, в соответствии с которой происходит отбор отражаемых явлений, освещение их, интерпретация событий. Здесь основополагающее значение имеет то, какие творческие индивидуальности работают над выпуском издания.

Во-вторых, единство достигается соотношением компонентов смысловой структуры текста: главная мысль (цель сообщения), элементы общего содержания текста. К последним относятся основные элементы (констатирующий тезис, его разъяснение, аналитическая оценка ситуации) и второстепенные элементы (иллюстрации к тезисам и общий фон к цели сообщения).

Данные компоненты (основные и второстепенные) имеют место в любом тексте, но они по-разному соотносятся. Это зависит, в первую очередь, от предполагаемой социальной функции данного текста.

В-третьих, единство достигается отбором стилистических, структурных и экспрессивных признаков. А так как внешняя сторона превалирует в школьном издании, на первое место выступает структурно-экспрессивный аспект. В рамках данного аспекта мы выделяем два фактора интеграции текста школьного издания. «Стабильный» фактор - как единство логотипа с тематикой издания в целом; «подвижный» фактор -как стилистическое единство рубрики, заголовка, текста.

Учащиеся в процессе изучения теоретических основ журналистики знакомятся с современными типологическими разработками. Особенно сложной для учащихся является проблема заголовка.

Попытка типологизации заголовков была предпринята современными исследователями теории журналистики. А. Тертычный выделяет несколько типов, отмечая два основания градации: по степени сложности и по цели эмоционального воздействия на аудиторию.

Взяв за основу это деление, мы разработали таблицу типов заголовков в школьном издании, выделив три основания градации: по степени сложности, по степени эмоционального воздействия, по признакам Экспрессивности.

Качество заголовка можно определить по следующим признакам: ясность (понятный как автору, так и читателю), четкость (отсутствие лишних компонентов, мешающих восприятию), лаконичность, яркость (оформленный средствами экспрессии), этичность, адекватность тексту.

Формирование представлений о том, что коммуникативная обусловленность текста определяется идейно-тематическим и жанровым своеобразием, актуализирует проблему типологических взаимосвязей в школьной журналистике и вопрос моделирования издания.

Очевидно, что до сих пор не существовало четкой классификации школьных изданий по типу, жанровому содержанию, способу организации.

Развитие системы журналистики связано с изучением и осмыслением типологических характеристик каждого периодического издания. Нами предложена система типологических взаимосвязей, в которой учтены следующие категории: автор - функция - факт - стиль - способ отображения - метод познания - жанр.

Возрастают компетентностные возможности школьников. Учащиеся усваивают, что тип издания представляет собой строгую определенность, детерминированную издательской, функциональной и аудиторной спецификой.

Типологические характеристики заключаются в поиске собственной читательской аудитории, моделировании назначения, содержания, структуры, внешней и внутренней формы, стилистического единства и оформления. В учебном процессе данные аспекты становятся особенно актуальными при выборе модели печатного издания.

В моделировании ученических газет и журналов нам представляется особенно важным речевое оформление их содержания, так как язык такого типа изданий имеет своеобразные отличия от языка «взрослой» печати.

Язык ученической печати отличается своеобразной экспрессией, что обусловлено возрастными запросами авторов и назначением такого рода изданий. Из двух отмеченных функций публицистики - информационная и воздействующая - в школьной журналистике преимущество у второй. Стандарт в данном случае понимается как антиэкспрессия, как способ нейтрального выражения интеллектуальной информации.

Обобщив теоретические данные экспрессивности, мы выделяем следующие ее признаки: ориентация на разговорный стиль языка, мета-форизация, приемы комического, яркий заголовок, использование молодежных сленговых слов и слов с чуждой функционально-стилистической окраской.

Так как экспрессивность - определяющий стилистический фактор в ученическом издании, он и диктует основные отличия ученических печатных изданий от профессиональной прессы. Мы их видим в следующих признаках: 1) отсутствие таких социальных функций творческой деятельности как пропагандистская и организационная; 2) минимальное

употребление в изданиях функционального официально-делового стиля; 3) яркая выраженность воздействующих свойств информации и слабая выраженность прагматических ее свойств, таких как оперативность, прагматическая полезность.

Проведя тематический анализ различных ученических изданий, мы пришли к выводу, что набор тем в них аналогичный, но преобладание тех или иных зависит от определенных факторов: типа творческих индивидуальностей авторов издания, специфики учебного заведения, редакции, сферы распространения (школа, город, область), значимости общественных событий, произошедших в данный период времени и т.д.

Понятие идеи журналистского произведения тесно связано с социальной функцией творческой деятельности журналиста. Основная социальная функция текстов юных журналистов — воздействующая, поэтому идея в данных текстах выражается преимущественно средствами экспрессии.

В теории журналистики нет общепринятого определения жанра. Теория обучения жанрам журналистики недостаточно разработана, а в школьной журналистике она и вовсе отсутствует, И хотя жанр в разных аспектах рассмотрен исследователями (В Н. Вакуров, H.H. Кохтев, Г.Я.Солганик, В.М.Горохов, В.И. Лейбсон, A.A. Тертычный и др.), некоторые вопросы остаются малоизученными.

Мы придерживаемся мнения A.A. Тертычного, который отмечает, что каждое конкретное произведение имеет состав определенных характеристик. «Такие характеристики возникают то ли относительно произвольно (когда автор не задумывается над тем, каким должен быть текст), то ли в результате специальных творческих усилий автора (когда он заранее определяет, что должно быть отображено в тексте, как именно и с какой целью). Но в любом случае те тексты, которые обладают схожими качествами, можно объединить в отдельные группы».

В процессе практики обучения основам журналистики мы определили систему жанров, последовательность и особенности изучения которых обоснованы спецификой указанного вида деятельности.

1. Информационно-публицистические жанры: информация, заметка, информационное интервью, отчет, блиц-опрос, анкета, информационный обзор (дайджест).

2. Аналитические жанры: аналитическое интервью, опрос, корреспонденция, статья, репортаж, рецензия, журналистское расследование.

3. Художественно-публицистические жанры: эссе, житейская история, зарисовка, очерк, юмореска, фельетон, памфлет.

Изучать жанры по блокам следует, учитывая преобладающий тип творческой индивидуальности учащихся. Начинать можно с информационных (если преобладает тип информационно-преобразовательной деятельности), аналитических (если преобладает тип предметно-активного отношения к действительности) или с художественно-публицистических

(если преобладает тип литераторов). Аналитические жанры, как правило, сложны для начинающих журналистов.

В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны основные выводы.

Занятия журналистикой в школе позволяют расширить возможности профилированного гуманитарного образования, так как они основаны, с одной стороны, на широкой содержательной базе, имеющейся в современных учебных методических комплексах по предмету, а с другой -на инициативном и устойчивом интересе учащихся.

Исторический опыт русской школы, эволюционные процессы, происходящие в рамках организации и проведения руководства журналистской деятельностью учащихся, постоянно возрастающая роль средств массовой информации как в общем плане, так и в содержании коммуникативной деятельности школьников, определили не только педагогическую, методическую, но и социальную значимость данного вида деятельности подростков в процессе обучения в старших классах профильной школы.

Творчество - высшая форма труда, социальная суть которого - нацеленность на создание существенно нового продукта, отвечающего материальным или духовным потребностям людей. Творчество играет основополагающую роль в воспитании личности. Интерес к делу и нацеленность на создание творческого продукта являются основанием мотивации подростков заниматься журналистикой.

Исследование показало, что развитие творческой деятельности возможно при наличии творческих способностей учащихся, творческой личности педагога, творческой педагогической среды; творческого продукта. Только при этих условиях возможно задать алгоритм творческого процесса, который представляет собой шесть ступеней-этапов: индуктор, деконструкция, реконструкция, самокоррекция, кульминация, рефлексия. Итогом, завершающим этапом в алгоритме творческого процесса является творческий продукт, наличие которого считаем решающим моментом.

При моделировании газеты или журнала следует в первую очередь определить, какие творческие индивидуальности учащихся («вездесущие корреспонденты», «аналитические мыслители» или «литераторы») преимущественно будут участвовать в их создании. Данный аспект важен при определении социальной функции творческой деятельности (информационно-воздействующая, интеллектуально-воздействующая или эсте-тически-воздействующая), которая будет определяющей для предполагаемой аудитории. От этого зависит форма подачи социального факта (как единичное явление, как общая сущность или как особенное видение), что означает, какой базовый функциональный стиль будет определяющим в издании (разговорный, научный или художественный) и какой информационно-публицистический подстиль преимущественным (неофициально-информационный, информационно-экспрессивный или экс

систему издания. Понятие жанра связано с понятием способа отображения действительности и методами познания действительности.

Вовлечение школьников в активный творческий процесс, развитие у них интереса к определенной области профессиональной деятельности всегда результативно. Дети начинают ощущать свою значимость и причастность к тому, что происходит вокруг, избавляются от равнодушия, инфантильности - качеств, мешающих современным подросткам развиваться, становиться самостоятельными, самодостаточными личностями.

Материалы, выявленные при помощи разнообразных методик и путей анализа, примененных в диссертационном исследовании, позволяют сделать следующие выводы: организация занятий по журналистике в школе дает возможность интегрировать школьную журналистику в систему гуманитарного и, более узко, литературного образования, создает предпосылки личностно ориентированного образования учащихся, способствует профессиональной ориентации школьников в ходе профилированного обучения.

Гипотеза исследования подтвердилась полностью; цели диссертации достигнуты, поставленные задачи решены.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Молчанова, О.И. Развитие творческой деятельности старшеклассников в процессе изучения курса «Основы журналистики» / О.И. Молчанова //Штудии-3: Сборник статей молодых ученых. - Смоленск: СГГТУ, 2002. -С. 126-129.

2. Молчанова, О.И. Идейно-тематическое своеобразие журналистских текстов юных корреспондентов / О.И. Молчанова // Штудии-4: Сборник статей молодых ученых. - Смоленск: СГПУ, 2004. -С. 162-166.

3. Молчанова, О.И. Современная школьная пресса: проблемы и перспективы развития / О.И. Молчанова //Художественный текст и текст в массовых коммуникациях-2: Материалы международной научной конференции. - В 2-х ч. - Смоленск: СГПУ, 2005 - 4.2. - С. 145-150.

4. Молчанова, О.И. Интеграция текста школьного издания / О.И. Молчанова // Штудии-5: Сборник статей молодых ученых. - Смоленск, 2005.-С. 111-118.

5. Молчанова, О.И. Практическая организация журналистской творческой деятельности в школе / О.И. Молчанова // Штудии-5: Сборник статей молодых ученых. - Смоленск, 2005. - С. 119-124.

О.И. Молчанова

ПРОФИЛИЗАЦИЯ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЖУРНАЛИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических щук

Формат 60x84/8 Тир. 100 Зак. 736. Печ. листов 1.0

Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД № 71-38 от 07.09 99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: 32-80-70

гооь FI ; It- 35 4 8