автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Прогностическая модель и стратегия построения инновационной системы художественного образования в России
- Автор научной работы
- Зива, Валентина Федоровна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Зива, Валентина Федоровна, 2009 год
Введение
Глава 1. Роль и функции системы художественного образования
1.1 Становление риойстемы художвенного образования
1.2 Структурати учебных заведений художвенного образования и тенденции ее развития
1.3. бенни подготовки профиональных художвенных кадров
Глава 2. Методологические и теоретические основы художественного образования
2.1.Состояние разработанности проблемы инновационного художественного образования
2.2. Концепции развития художвенного образования в культурной политике гдава
2.3. Прогностическая модель инновационного художественного образования.
Глава 3. Стратегические направления модернизации отечественной системы художественного образования
3.1 Интеграция науки и профионального художвенного образования как фактор его модернизации
3.2. Проектированиестемы качва профионального художвенного образования
3.3. Дивефикация и регионализациястемы инновационного художвенного образования
Глава 4 Управление инновационной системой художественного образования
4.1. овные р и механизмы управлениястемой художвенного образования
4.2. Целевое планирование ициальное проектированиевременныебы управлениестемой художвенного образования
4.3. Изучение рынка труда как фактора инновационных процессов в системе художественного образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Прогностическая модель и стратегия построения инновационной системы художественного образования в России"
Актуальность исследования определяется социально-политическими и духовными переменами, происходящими в современном обществе. Процессы глобализации, информатизации, общественно-экономические преобразования в конце XX столетия привели к смене ценностных ориентиров, существенным изменениям межкультурных и социальных связей. Наиболее насущными стали реформы в области отечественного образования, которые затронули интересы всех слоев населения. Перед высшими и средними учебными заведениями остро встал вопрос, в каких кадрах будет нуждаться общество не только сегодня, но и завтра, какие специалисты будут востребованы на рынке труда. Общество осознало необходимость изменения государственной политики в области образования.
Назрела потребность в переосмыслении философии образования и разработке новой концепции развития отечественной системы образования. Это в полной мере коснулось и художественной школы. Сегодня развитие художественного образования, его содержательное наполнение нельзя рассматривать вне общемировых тенденций, связанных с формированием единого образовательного пространства, проблемами информатизации и глобализации общества.
В то же время, искусство, обладающее мощным потенциалом эстетического освоения мира во всем его сложности и богатстве, играет существенную роль в формировании духовных ценностей. В связи с этим, на художественное образование возлагается особая ответственность. Подготовка специалистов в области искусства осложнена многообразием его видов: пространственные - живопись, графика, скульптура, декоративное искусство, архитектура; временные — музыка, словесное искусство; синтетические, пространственно-временные — театр, кино, хореография. Их отличает видовая многомерность и внутренняя полиструктурность: например, в музыке - вокальное, инструментальное, хоровое искусство, дирижирование и т.д.; в театре - актерское искусство, режиссура, сценография, балет, театроведение.
Принципиальный и актуальный характер носит выявление места и роли художественного образования, стратегии его развития, раскрытие ценностно-смыслового обновления содержания, обоснование ориентации на новый тип образованности и профессиональной компетентности.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время художественное образование в педагогической науке исследуется как область знаний о роли искусства в эстетическом воспитании (Л.П.Буева,
A.И.Буров, Б.Т.Лихачев, Л.П.Печко), художественном образовании детей по разным видам: театральном (В.М.Букатов, П.А.Ершов, А.П. Ершова), музыкальном (О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Е.А.Бодина, Д.Б.Кабалевский, Т.В.Челышева), изобразительном (В.С.Кузин, С.П.Ломов, Б.М.Неменский, Н.М.Сокольникова Н.Н.Фомина). Выявление и развитие художественной одаренности детей исследовались Ю.П.Азаровым, Л.П.Анциферовой, А.А.Мелик-Пашаевым, З.Н.Новлянской, Н.В.Рождественской; природа взаимодействия искусств - «полихудожественность» - научно обоснована Б.П. Юсовым.
Ведущая роль в разработке психологии и социологии искусства принадлежит таким ученым, как: М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, П.Ф. Каптерев, О.А.Кривцун, А.А.Мелик-Пашаев.
Проблемам подготовки и воспитания специалистов в области искусства посвящены исследования таких крупнейших деятелей искусств, как: Г.П.Ансимов, Б.В.Асафьев, С.А.Герасимов, А.А.Гончаров, И.Э.Грабарь, А.А.Дейнека, Б.Е.Захава, Д.Б.Кабалевский, М.О.Кнебель, Г.Г.Нейгауз, Б.А.Покровский, А.Д.Попов, К.С.Станиславский,
B.А.Фаворский, И.Г.Шароев.
Широкое обобщение идей преемственности и специфики художественного обучения в учебных заведениях искусства позволили сделать работы ЕЛ.Александровой, М.Г.Вохрышевой, И.И.Горловой, В.П.Демина, В.Ф.Максимович, Р.И.Пшеничниковой, Т.В.Челышевой.
Развитие отечественного образования в сложных условиях глобализации рассматривается в трудах Т.Г.Киселевой, О.И. Савицкого, А. Д.Савельева, В.М. Филиппова, С.С. Шевелевой.
Рефлексию государственно-правового подхода к развитию высшего образования обеспечили работы М.А.Ариарского, В.И.Байденко, Е.Л.Кудриной, Ю.Г.Татура, Ю.У.Фохт-Бабушкина.
Проблемой развития системы профессионального образования занимались следующие отечественные и зарубежные ученые: Дж.Боткин, Л.А.Волович, Р.Дейв, В.М.Жураковский, П.Ф.Кубрушко, С.П.Ломов, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, В.А.Рыжков, Сэдлак Ян,
Е.В.Ткаченко, Э.Фор, Н.Н.Шамрай, Г.П.Щедровицкий.
Выявленная нами недостаточная разработанность и фрагментарность теории художественного образования имеет сложную детерминацию, в связи с тем, что подготовка специалистов в этой области ведется по таким различным направлениям, как театральное, музыкальное, хореографическое, цирковое, кинематографическое, изобразительное, декоративно-прикладное, дизайн. При наличии достаточно большого числа работ, посвященных частным, конкретным аспектам развития художественного образования, в современном научном знании практически не представлены труды, рассматривающие эту область образования как комплексный объект. Теоретические взгляды и фактологические материалы в контексте педагогической мысли и социально-культурной практики не обобщены, поскольку решение этой задачи сталкивается с трудностями, порождаемыми существующими противоречиями между:
- исторически сложившейся системой отечественного художественного образования и современными требованиями к нему вследствие тенденций глобализации, информатизации, экономическими и социальными преобразованиями в обществе;
- ориентацией современной России на интеграцию в европейское и мировое образовательное пространство, с одной стороны, стремлению сохранить и развивать национальные культурные традиции, с другой;
- унифицированной и стандартизированной системой образования и обособленным характером художественного образования, обусловленным сущностью искусства, многомерностью его видов;
- острой потребностью регионов в кадрах в области искусства и художественного творчества и концентрированностью учебных заведений художественного образования в центральной части страны;
- повышенными требованиями, предъявляемыми социумом к системе художественного образования в силу особой роли искусства в жизни общества, и старыми методами управления системой художественного образования;
- новым контекстом профессиональной деятельности в области искусства и существующим рынком труда.
В связи с вышеизложенным возникает проблема совершенствования системы художественного , образования на основе ее модернизации, которая направлена на преодоление противоречий между современной социокультурной практикой и существующей системой художественного образования. Поставленная проблема определила тему исследования: «Прогностическая модель и стратегия построения инновационной системы художественного образования в России».
Объект исследования - современная система художественного образования.
Предмет исследования - процесс создания целостной инновационной системы художественного образования России.
Цель исследования - научное обоснование прогностической модели и определение стратегии построения инновационной системы художественного образования.
В соответствии с проблемой, целью и темой были сформулированы задачи исследования:
1. Провести системный анализ основных теоретико-методологических аспектов современных концепций и выявить проблемы современного художественного образования, связанные с социальными преобразованиями.
2. Выявить факторы модернизации отечественного художественного образования в контексте интеграции России в мировое образовательное пространство с учетом национальных культурных традиций и искусства: преемственной многоступенчатости при условии полной идентичности профиля обучения конкретному виду искусства, в том числе в системе «школа - училище - вуз».
3. Раскрыть условия обучения конкретному виду искусства, в которых интегрируется система «учитель - ученик», где учитель -известный деятель искусства, носитель этого вида искусства, а ученик -одарённая личность, способная к восприятию и воспроизведению конкретного вида искусства, творческому саморазвитию; выявить специфику обучения и особенности освоения государственных образовательных стандартов и образовательных программ в области искусства.
4. Разработать концепцию инновационного художественного образования на основе совокупности идей преемственной многоступенчатости, многоуровневости, непрерывности художественного образования, с учетом многомерности и внутренней полиструктурности видов искусства. Раскрыть и научно обосновать понятия «инновационное художественное образование», «миссия и функции художественного образования».
5. Построить прогностическую модель инновационного художественного образования на основе научных подходов к инновационной деятельности и с учетом многомерности и внутренней полиструктурности видов искусства; выявить необходимые условия для интенсивной работы всех структурных подразделений и участников учебного процесса на новом качественном уровне: организационно-управленческом, педагогическом, содержательном и творческом.
6. Определить стратегию построения инновационной системы художественного образования с учетом улучшения качества художественного образования, конкурентоспособности выпускников в области искусства, потребностей рынка труда.
7. Выявить процессы диверсификации художественного образования и возможности внедрения прогностической модели инновационного художественного образования в социально-культурную практику.
8. Охарактеризовать условия изменения профессиональной деятельности в сфере искусства, в связи с возникновением нового социально-экономического и культурного пространства.
9. Обосновать необходимость внедрения в систему художественного образования научных принципов управления: программно-целевой метод, стратегический менеджмент, стратегическое планирование, моделирование и прогнозирование.
Гипотеза исследования. На основании анализа состояния современного художественного образования, научной литературы и имеющихся архивных документов нами разработана гипотеза о том, что главной движущей силой развития художественного образования являются инновационные процессы, происходящие в обществе, которые определяют цели, содержание и механизмы реализации инновационного образования.
Разработка модели и стратегии построения инновационной системы художественного образования будет эффективной, если она будет базироваться на следующих положениях:
- Художественное образование, детерминированное особой ролью искусства в формировании духовного и творческого потенциала нации, будет определяться не только образовательной и художественной компонентой, но сущностью и содержанием различных видов искусства.
- Модернизация отечественного художественного образования будет проводиться с учетом совокупности принципов традиционной многоступенчатости: (школа - училище — вуз), обеспечивающие полную идентичность профиля обучения конкретному виду искусства; кадровой и учебной специфики в системе художественного образования и инновационных идей многоуровневости в рамках высшего профессионального образования: бакалавриат - специалитет -магистратура в области искусства.
- Условия художественного обучения, обусловленные многомерностью видов искусства, в которых интегрируется система «учитель - ученик», где учитель - известный деятель искусства, носитель этого вида искусства, а ученик — одарённая личность, способная к восприятию, воспроизведению конкретного вида искусства и творческому саморазвитию, будут формироваться с учетом специфики обучения при освоении государственных образовательных стандартов и образовательных программ, отражающих многомерность каждого вида искусства.
- Концепция инновационного художественного образования будет разработана с учетом сущности и содержания видов искусства, с одной стороны, и их многомерностью и внутренней полиструктурностью, с другой. Также будут определены цели и задачи инновационной деятельности на новом качественном уровне: организационно-управленческом, педагогическом, содержательном и творческом; уточнены понятия «инновационное художественное образование», «миссия и функции художественного образования».
- Разработанная прогностическая модель инновационного художественного образования будет опираться на базовый структурообразующий модуль и программный модуль, объединенные между собой в вариативно-модульный комплекс. Стратегические задачи вариативно-модульного комплекса - это создание условий для взаимодействия науки, образования, производства и творчества, обеспечивающих обновление содержания художественного образования; сохранение баланса фундаментальных и прикладных знаний; развитие вариативности образовательных программ, в том числе и в области искусства, методов обучения; прогнозирование трансформации учебного заведения на основе анализа имеющихся и привлеченных воспроизводимых ресурсов (кадровый потенциал, концепция развития, образовательная среда, рейтинг учебного заведения, спрос на рынке труда на специалистов в области искусства, социальное партнерство).
Методологической основой исследования являются:
- принципы системного подхода к исследованию социальных процессов (И.В.Блаурберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин);
- положения психологических теорий детской одаренности и обучения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, К Роджерс);
- системный анализ проблем художественного образования (Е.Я.Александрова, С.Г.Вершловский, М.Г. Вохрышева, В.Ф.Максимович, Т.В.Челышева).
- принципы педагогики искусства (Б.В.Асафьев, С.А.Герасимов, И.Э.Грабарь, Д.Б.Кабалевский, М.О.Кнебель, Г.Г.Нейгауз, К. С. Станиславский).
- традиции художественного воспитания (Е.А.Бодина, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, В.А.Разумный, Н.Н.Фомина, Б.П.Юсов).
- условия регионализации и диверсификации художественного образования (Л.А.Волович, И.И.Горлова, Е.Л.Кудрина, Н.А.Паршиков, Р.И.Пшеничникова).
Теоретическую базу исследования составляют:
- концепция содержания образования (И.К.Журавлев, В.В.Краевский, ИЛ.Лернер, М.Н.Скаткин, Д.Б.Эльконин);
- культурно-историческая концепция развития личности (Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, С.Л.Рубинштейн, В.В.Розанов);
- специфика художественной дидактики в процессе обучения искусству (В.М.Букатов, В.А.Кан-Калик, Б.М.Неменский, Л.Б.Рылова);
- концептуальное проектирование систем управления качеством образования в вузах (В.И. Байденко, В.В.Бойцов, В.Я.Белобрагин, В.П.Беспалько, А.В.Гличев, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто).
Методы исследования. Для решения задач, поставленных в исследовании, а также подтверждения исходных положений и выдвинутой гипотезы, использовался комплекс теоретико-методологических (анализ, синтез, индуктивно-дедуктивный подход, научное моделирование) и эмпирических методов (наблюдение, беседа, сравнение, опрос, изучение деятельности обучающихся, анкетирование, интервьюирование, тестирование). Использованы системный, социологический, концептуальный подходы, принципы моделирования и прогнозирования.
Этапы исследования. Научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа в течение 2000 - 2009 гг.
Первый этап - поисковый (2000 - 2003 гг.). На данном этапе определялись исходные позиции исследования, изучался организационный и педагогический опыт подготовки кадров в учебных заведениях сферы искусства, формировалась и уточнялась источниковедческая база, анализировалась степень разработанности проблемы в теории педагогики, психологии, философской, искусствоведческой и культурологической литературе. Также рассматривалась практическая потребность в разработке данной темы, разрабатывались методологические основы исследования.
Второй этап - аналитический (2003 - 2005 гг.). Определялись теоретические предпосылки и цели, методологические положения и ведущие идеи; разрабатывалась рабочая гипотеза; формулировались задачи исследования; создавались программа и методика научно-педагогического исследования; формировался его понятийный аппарат; осуществлялись локальные методологические разработки и их апробация; проектировалась прогностическая модель инновационного художественного образования; обосновывалась стратегия построения инновационной системы художественного образования, концепция и проблема исследования.
Третий этап - аналитико-обобщающий (2005 - 2009 гг.). В ходе данного этапа были систематизированы и оформлены полученные результаты, проведена их экспертная оценка, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в новом подходе к изучению модернизации художественного образования, связанного с инновационными процессами, происходящими в обществе. В исследовании определены условия модернизации отечественного художественного образования в контексте интеграции России в мировое образовательное пространство с учетом национальных культурных традиций и искусства. К ним относятся: совокупность преемственной многоступенчатости при условии полной идентичности профиля обучения конкретному виду искусства (школа - училище - вуз); кадровая и учебная специфика в системе художественного образования, обусловленная многомерностью видов искусства и имеющего различную внутреннюю структуру (например, в пластическом искусстве - живопись, скульптура, монументально-декоративное искусство, декоративно-прикладное искусство).
Выявлены условия, специфика художественного обучения и особенности освоения государственных образовательных стандартов и образовательных программ. Художественное обучение обусловлено сущностью искусства, его видовой многомерностью и интеграцией системы «учитель - ученик», где учитель — известный деятель искусства, носитель этого вида искусства, а ученик - одарённая личность, способная к восприятию, воспроизведению конкретного вида искусства и творческому саморазвитию.
Специфика обучения заключается в ранней профилизации, связанной с определенным видом искусства (хореография, музыка, цирк, изобразительное искусство), возрастной дифференциацией (обучение музыке с 6 лет, хореографии с 8 лет, цирковому искусству с 8-12 лет), индивидуальной подготовкой и обязательной преемственностью содержания обучения. Особенности освоения государственных образовательных стандартов и образовательных программ связаны с получением теоретических знаний, специальных практических навыков в области конкретного вида искусств и в систематическом закреплении их в условиях производства: учебный театр, учебные художественно-творческие мастерские, учебные оркестры, учебная киностудия, учебный цирковой манеж.
Разработана концепция инновационного художественного образования на основе совокупности идей преемственной многоступенчатости, многоуровневости и непрерывности художественного образования, направленная на преодоление разрыва между инновационными социокультурными процессами и существующей системой художественного образования.
Ядром концепции является прогностическая модель инновационного художественного образования, которая состоит из базового, структурообразующего модуля и программного модуля, объединенных между собой в вариативно-модульный комплекс. В стратегические задачи вариативно-модульного комплекса входит реализация принципа взаимодействия науки, образования, производства и творчества в целях обеспечения обновления содержания художественного образования; сохранение баланса фундаментальных и прикладных знаний; развитие вариативности образовательных программ, в том числе в области искусства, методов обучения; прогнозирование трансформации учебного заведения на основе анализа имеющихся и привлеченных воспроизводимых ресурсов (кадровый потенциал, концепция развития, образовательная среда, рейтинг учебного заведения, спрос на рынке труда на специалистов в области искусства, социальное партнерство) и стратегического менеджмента.
Определена стратегия построения инновационной системы художественного образования, базирующаяся на организационно-управленческом, педагогическом, содержательном и творческом уровнях, направленная на улучшение качества художественного образования с учетом конкурентоспособности выпускников в области искусства и потребностей рынка труда. Стратегия построения инновационной системы художественного образования учитывает диверсификацию художественного образования, изменение профессиональной деятельности в сфере обучения искусству и необходимость ее инновационной переориентации на профессиональную компетентность, стремление выпускника к созданию художественного образа, произведения искусства, способность самостоятельно развивать талант и природную одаренность.
Внедрение прогностической модели инновационного художественного образования позволит развиваться региональной системе художественного образования на инновационных принципах.
Теоретическая значимость исследования. Обоснована актуальность инновационных процессов в художественном образовании, их адекватность инновационным процессам, происходящим в социуме и культуре. Дана дефиниция понятия «инновационное художественное образование». Инновационное художественное образование - это структурообразующий компонент современной культуры, связанный с формированием нового типа образованности, который трактуется как повышение способности творческой личности адаптироваться к непрерывно меняющимся условиям жизни, следуя традиционным, укоренившимся морально-нравственным нормам и духовным идеалам, присущим отечественной культуре. Профессиональная компетентность выпускника характеризуется его стремлением к созданию художественного образа, произведения искусства, способностью самостоятельно развивать талант и природную одаренность; умением рассчитывать собственные интеллектуальные, творческие и организационные ресурсы, находить им наиболее оптимальное применение, самостоятельно формировать собственную творческую биографию в кризисных и динамично развивающихся условиях.
В концепции инновационного художественного образования обоснована его миссия, которая заключается в подготовке высокопрофессиональных деятелей искусства. Разработанная на основе концепции инновационного художественного образования прогностическая модель, базирующаяся на вариативно-модульном комплексе, позволяет конкретизировать планирование, управление инновационными процессами, в основе которых лежат принципы качественного обновления педагогической и управленческой деятельности путем внедрения инновационных технологий обучения и воспитания, мониторинга качества образования, стратегического менеджмента.
Обоснована необходимость научного подхода к механизмам управления образованием, который позволяет теоретически обосновать стратегию построения инновационной системы художественного образования на основе таких принципов управления как: программно-целевой метод, стратегический менеджмент, стратегическое планирование, моделирование и прогнозирование и внедрение научных результатов в социально-культурную практику.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенная прогностическая модель в системе художественного образования может быть реализована учебными заведениями всех ступеней обучения этого вида образования. Сюда входит сеть учебных заведений художественного профиля Министерства культуры, состоящая из 57 вузов, 262 средних профессиональных учебных заведений, 5562 детских школ искусств, а также учебных заведений непрофильных вузов, ведущих подготовку кадров в области искусства, и всех учреждений дополнительного образования детей.
Выводы исследования могут быть использованы во всех региональных органах управления культурой и образованием, руководителями учебных заведений культуры и искусства для создания собственных концепций инновационного характера для развития учебных заведений всех ступеней в системе непрерывного профессионального образования (школа - училище — вуз - аспирантура).
Выводы и результаты исследования могут быть использованы для разработки интегрированных межведомственных, межрегиональных и региональных социально-культурных проектов и программ.
В учебном процессе результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов по проблемам современного образования в вузах и на факультетах повышения квалификации, а также при разработке научных проблем по вопросам современного художественного образования.
Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 13.00.01 -«Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)», охватывающей исследование проблем философии образования, педагогической антропологии, методологии педагогики, теории педагогики, истории педагогики и образования, этнопедагогики, сравнительной педагогики и педагогического прогнозирования, в диссертационном исследовании разработаны концепция инновационного художественного образования, спроектирована прогностическая модель и обоснована стратегия построения инновационной системы художественного образования, которые обеспечиваются научной состоятельностью основных теоретических положений и научных выводов исследования. Полученные результаты соответствуют пунктам 4, 5 и 8 Паспорта специальности.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялась на:
- международных конференциях и семинарах: «Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения» (Москва, 1997), «Народные художественные промыслы и образование» (Вена, 1999), «Культура и образование» (Харбин, 2000), «Европейская система образования - современные стандарты и технологии» (Париж, 2001),
Процессы глобализации и проблемы образования» (Флоренция, 2002), «Профессиональное образование» (Будапешт, 2002), «Инновационное образование в современном мире» (Гамбург, 2003), «Кайгородовские чтения» (Краснодар 2001- 2004). всероссийских конференциях: «Традиционное прикладное искусство и образование» (Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2007), «Современные технологии в дизайн-образовании» (Сочи, 2005, 2006, 2008);
- заседаниях: Координационного совета по культуре и кинематографии при Министерстве культуры РФ (2000, 2003, 2004), Отделения «Образование и культура» РАО (1989, 1999), Президиума РАО (2001).
Основные положения и результаты исследования внедрялись в учебный процесс Высшей школы народных искусств (институт), Московского государственного художественно-промышленного университет имени С.Г.Строганова, Орловского государственного института культуры и искусств, Северо-Кавказского государственного института искусств. По проблемам художественного образования под руководством автора защищено 3 кандидатские диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Художественное образование детерминировано особым значением и ролью искусства в формировании духовного и творческого потенциала нации, которое определяется не только образовательной и художественной компонентой, но сущностью и содержанием искусства, а также многомерностью и внутренней полиструктурностью каждого вида искусства.
2. Разработанная концепция инновационного художественного образования, в которой определены цели, задачи и условия функционирования многоуровневой, вариативной и ступенчатой системы в области искусства, направлена на повышение качества подготовки и конкурентоспособности выпускников художественного профиля и основывается на:
- совокупности принципов преемственной многоступенчатости (школа - училище - вуз) при условии полной идентичности профиля обучения конкретному виду искусства и конкретному исполнительскому мастерству, а также образовательных идей многоуровневости в рамках высшего профессионального образования (бакалавриат - специалитет -магистратура);
- автономном учебно-производственном комплексе, обеспечивающем учебный процесс (государственные образовательные стандарты, образовательные программы, учебные планы, научно-методическая литература) и производственное обучение (учебный театр, учебные художественно-творческие мастерские, учебные оркестры, учебные киностудии, учебный цирковой манеж и т.д.);
- интеграции системы «учитель - ученик», где учитель — известный деятелей искусства, носитель этого вида искусства, а ученик - одарённая личность, способная к восприятию и воспроизведению конкретного вида искусства.
3. Прогностическая модель инновационного художественного образования построена на основных идеях концепции и представляет собой базовый и программный вариативно-модульный комплекс, в стратегические задачи которого входит обеспечить на основе взаимодействия науки, образования, производства и искусства:
- обновление содержания художественного образования; сохранение баланса фундаментальных и прикладных знаний; развитие вариативности образовательных программ, в том числе в области искусства, методов обучения определенному виду искусства; учебно-воспитательный процесс, формирующий у студентов стремление к созданию законченного художественного образа, произведения искусства, способность самостоятельно развивать талант и природную одаренность, умение рассчитывать собственные интеллектуальные, творческие и организационные ресурсы, находить им наиболее оптимальное применение, самостоятельно формировать мировоззренческие основы творчества в современных условиях социальных преобразований;
- прогнозирование трансформации учебного заведения на основе анализа имеющихся и привлеченных воспроизводимых ресурсов (кадровый потенциал, концепция развития, образовательная среда, рейтинг учебного заведения, спрос на рынке труда на специалистов в области искусства, социальное партнерство) и стратегического менеджмента; конкретизация планирования, управления инновационными процессами.
4. Развитие художественного образования, его модернизация и стратегия построения инновационной системы этого вида образования определяется инновационными процессами, происходящими в обществе. Художественное образование, выполняя охранную функцию традиционной национальной культуры, одновременно является участником и создателем современного культурного контекста. По сути, художественное образование - это «генофонд» культуры, ее базовая платформа, направленная на воспроизводство самой культуры на каждом историческом отрезке.
5. Стратегия построения инновационной системы художественного образования связана с такими процессами, как:
- диверсификация этого вида образования, его регионализация и расширение сети учебных заведений художественного профиля;
- изменение профессиональной деятельности системы художественного образования, направленной на формирование нового типа образованности, который трактуется, как повышение способности творческой личности адаптироваться к непрерывно меняющимся условиям жизни, следуя традиционным, укоренившимся морально-нравственным нормам и духовным идеалам присущим отечественной культуре; профессиональной компетентности, способностью самостоятельно развивать талант и природную одаренность;
- умение выпускников рассчитывать собственные интеллектуальные, творческие и организационные ресурсы, находить им наиболее оптимальное применение, самостоятельно формировать собственную творческую биографию.
6. Механизмы управления учебными заведениями опираются на совокупность теоретико-методологической основы (программно-целевой метод, концептуальный подход, теоретическое моделирование, проектирование и прогнозирование) и практической деятельности (доступность и непрерывность образования; мониторинг качества образования; контроль и регулирование изменений в образовании).
7. Внедрение прогностической модели и стратегии построения инновационной системы художественного образования позволит:
- развиваться региональной образовательной системе этого вида на инновационных принципах и интегрироваться в мировое образовательное пространство;
- учебным заведениям искусства всех ступеней освоить практику инновационного управления и вести подготовку конкурентоспособных специалистов в области искусства;
- освежить педагогику искусства новыми теоретическими обоснованиями, художественными идеями, методиками обучения и формами воспитания зрелой творческой личности в искусстве.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Содержание диссертации изложено на 358 страницах, список литературы включает 323 наименования, из них 11 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы. Основными механизмами управления образовательной системой является целевое планирование и социальное проектирование, эти методы в настоящее время широко закреплены на практике. Внедрение этих методов позволяет укреплению федеральных и региональных отношений, межрегиональных и межведомственных связей, что положительно сказывается на художественной культуре страны.
Необходимо отметить, что исследования, посвященные изучению проблем управления художественным образованием, инновационными процессами, происходящими в этом социальном институте, слабо разработаны и представлены в научной литературе. Научный подход к управлению образованием позволяет теоретически обосновать стратегию построения инновационной системы художественного образования на основе таких принципов управления как: программно-целевой метод, стратегический менеджмент, стратегическое планирование, моделирование и прогнозирование, инновационная переориентация профессиональной деятельности в сфере культуры на организационно-управленческом, педагогическом, содержательном и творческом уровнях.
Стратегический менеджмент в художественном образовании рассматривается нами как взаимосвязанный комплекс планирования и внедрения выработанных планов в жизнь. Он предполагает повторяемость, регулярность, воспроизводимость, приоритетность целого ряда комплексов управленческих функций и состоит из нескольких направлений, развитие которых позволяет стимулировать деятельность учебного заведения. Установлено, что процесс внедрения стратегического менеджмента слишком медленно развивается в художественных учебных заведениях, необходимо тщательное исследование внешней и внутренней среды учебных заведений искусств, разработка четкого и разделяемого в коллективе представления о миссии учебного заведения.
Создание образовательного паспорта территории позволит осуществлять:
- мониторинг структурных изменений на рынке труда профессий в области искусства;
- разработку эффективной стратегии кадровой политики на отраслевом региональном уровне, обеспечивающую создание условий для оптимального удовлетворения потребности личности в получении профессии в области искусства и общества в творческих кадрах;
- проектирование стратегии повышения организационной эффективности инфраструктуры рынка труда в сфере культуры и искусства, включая повышение эффективности деятельности кадровых служб работодателей.
- развитие профессиональных объединений и организаций, бирж труда, творческих агентств, информационного банка новых профессий в области искусства, отраслевого проведения ярмарок вакансий и профессий, совершенствование отраслевой системы повышения квалификации и переподготовки кадров в области искусства.
Заключение
В Заключении подводятся итоги и обобщаются результаты проведенного исследования, анализа и обобщения нормативно-правовых документов. Подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, полученные результаты дают основания для следующих обобщений и выводов:
1. Художественное образование располагает уникальными возможностями в формировании духовного и творческого потенциала нации, который определяется не только образовательной и художественной компонентой, но сущностью и содержанием видов искусства, их многомерностью и внутренней полиструктурностью .
2. Обусловленное сущностью искусства, художественное обучение связано с интеграцией системы «учитель — ученик», где учитель — известный деятель искусства, носитель этого вида искусства, а ученик — одарённая личность, способная к восприятию, воспроизведению конкретного вида искусства и творческому саморазвитию. Специфика обучения в этой области характеризуется ранней профилизацией в определенном виде искусства, возрастной дифференциацией, индивидуальной подготовкой и обязательной преемственностью содержания обучения,
3. Художественное образование, выполняя охранные функции традиционной национальной культуры, является участником и создателем современного культурного контекста. По сути, художественное образование - это «генофонд» культуры, ее базовая платформа, направленная на воспроизводство культуры на каждом историческом отрезке.
4. Модернизация отечественного художественного образования в контексте духовной интеграции России в мировое образовательное пространство связана с национальными культурными традициями преемственной многоступенчатости при условии полной идентичности профиля обучения конкретному виду искусства (школа — училище — вуз), кадровой и учебной спецификой и принципами инновационного образования, обеспечивающими его многоуровневость, вариативность, ступенчатость.
5. Концепция инновационного художественного образования, разработанная на основе совокупности идей преемственной многоступенчатости, многоуровневости, непрерывности художественного образования и сохранении лучших традиций культуры и искусства, направлена на преодоление разрыва между инновационными социокультурными процессами и существующей системой художественного образования.
6. Прогностическая модель инновационного художественного образования представляет собой вариативно-модульный комплекс, который обеспечивает методологические принципы качественного обновления педагогической и управленческой деятельности путем внедрения инновационных технологий обучения и воспитания, мониторинга качества образования, развития вариативности образовательных программ и методов обучения, конкретизации планирования и управления инновационными процессами.
7. Цель инновационного художественного образования, понимаемого как структурообразующий компонент духовной современной культуры, заключается в формировании нового типа образованности. Последний характеризуется повышением способности творческой личности адаптироваться к непрерывно меняющимся условиям жизни, следуя традиционным, укоренившимся морально-нравственным нормам и духовным идеалам, присущим отечественной культуре. Профессиональная компетентность выпускника означает умение создать художественное произведение в области искусства, способность самостоятельно развивать талант и природную одаренность, умение рассчитывать собственные интеллектуальные, творческие и организационные ресурсы, самостоятельно формировать мировоззренческие основы творчества в современных условиях социальных преобразований.
8. Стратегия построения инновационной системы художественного образования возможно при следующих условиях: диверсификация и регионализация этого вида образования, расширения сети специализированных учебных заведений художественного профиля, за счет привлечения профессиональных педагогических кадров в области искусства; наличие автономного учебно-производственного комплекса, обеспечивающего качественное содержание образования; улучшение качества художественного образования за счет сохранения и развития исполнительской школы русского искусства и формирования научно-творческих школ, школ педагогического мастерства, связанных с многомерностью и внутренней полиструктурностью видов искусств. прогнозирование стратегии кадровой политики на отраслевом региональном уровне, которая обеспечивала бы создание условий для оптимального удовлетворения потребности личности в получении профессии в области искусства, а общество в творческих кадрах.
9. Стратегия построения инновационной системы художественного образования является глубинной проблемой, связанной с изменением отношения личности к творчеству, развитию природных способностей, нравственному и духовному росту. Для решения задач, связанных с построением инновационной системы художественного образования необходимо: создание научно-методической базы по разработке инновационных методов исследования процессов развития художественного образования, и профессионального труда в области искусства; разработка концептуальных, дифференцированных по профессиям моделей специалистов в области искусства, учитывающих многомерность самого искусства; разработка образовательного паспорта территории, способствующего проведению мониторинга структурных изменений на рынке труда творческих профессий; развитие профессиональных объединений и организаций, бирж труда, творческих агентств, создание информационного банка новых профессий в области искусства, проведение ярмарок вакансий в области искусства; совершенствование отраслевой системы повышения квалификации и переподготовки кадров.
10. Внедрение прогностической модели и построение инновационной системы художественного образования обеспечит: развитие региональной образовательной сети учебных заведений искусств на инновационных принципах и его интеграцию в мировое образовательное пространство; освоение практики инновационного управления и ведение подготовки конкурентоспособных специалистов в области искусства; введение в педагогику искусства новых теоретических обоснований, художественных идей, методик обучения и форм воспитания творческой личности в искусстве; формирование нового типа образованности, базирующейся на «модели творческой личности».
11. Научный подход к управлению образованием позволяет теоретически обосновать стратегию построения инновационной системы художественного образования на основе таких принципов управления как: программно-целевой метод, стратегический менеджмент, стратегическое планирование, моделирование и прогнозирование и инновационной переориентации профессиональной деятельности в сфере культуры на организационно-управленческом, педагогическом, содержательном и творческом уровнях.

Автореферат диссертации по теме "Прогностическая модель и стратегия построения инновационной системы художественного образования в России"
10-1 2026
На правах рукописи
Зива Валентина Федоровна
Прогностическая модель и стратегия построения инновационной системы художественного образования в России
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Москва 2009
Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт инновационной деятельности в образовании»
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор
Фомина Наталья Николаевна
доктор педагогических наук, профессор
Бодина Елена Александровна
доктор педагогических наук, профессор
Киселева Татьяна Григорьевна
Ведущая организация: Самарская государственная академия культуры
и искусств
Защита состоится «14» декабря 2009 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.020.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Учреждении Российской академии образования «Институт инновационной деятельности в образовании» по адресу: 117449, г. Москва, ул. Шверника, д.17, к. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт инновационной деятельности в образовании».
Автореферат разослан « ^ » 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат филологических наук, доцент с/ Ж.Х. Гергокова
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА
2 010__
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется социально-политическими и духовными переменами, происходящими в современном обществе. Процессы глобализации, информатизации, общественно-экономические преобразования в конце XX столетия привели к смене ценностных ориентиров, существенным изменениям межкультурных и социальных связей. Наиболее острыми стали реформы в области отечественного образования, которые затронули интересы всех слоев населения. Перед высшими и средними учебными заведениями остро встал вопрос, в каких кадрах будет нуждаться общество не только сегодня, но и завтра, какие специалисты будут востребованы на рынке труда. Общество осознало необходимость изменения государственной политики в области образования.
Назрела потребность в переосмыслении философии образования и разработке новой концепции развития отечественной системы школы. Модернизация образования в стране затронула и систему художественного образования. Сегодня развитие художественного образования, его содержательного наполнения нельзя рассматривать вне общемировых тенденций, связанных с формированием единого образовательного пространства, проблемами информатизации и глобализации общества.
В тоже время, искусство, обладающее мощным потенциалом эстетического освоения мира во всей его сложности и богатстве, играет существенную роль в формировании духовных ценностей, в связи с чем, на художественное образование возлагается особая ответственность. Подготовка специалистов в области искусства связана с многообразием его видов -пространственные (живопись, графика, скульптура, декоративное искусство, архитектура); временные (музыка, словесное искусство); синтетические, пространственно-временные (театр, кино, хореография). Их отличает видовая многомерность и внутренняя полиструктурность (например, в музыке вокальное, инструментальное, хоровое искусство, дирижирование и т.д.).
Выявление места и роли художественного образования, стратегии его развития, раскрытие ценностно-смыслового обновления содержания, обоснование ориентации на новый тип образованности и профессиональной компетентности — все это носит принципиальный и актуальный характер.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время художественное образование в педагогической науке исследуется как область знаний о роли искусства в эстетическом воспитании (Л.П.Буева, А.И.Буров, Б.Т.Лихачев, Л.П.Печко), художественном образовании детей по разным видам: театральном (В.М.Букатов, П.А.Ершов, А.П. Ершова, Т.Г.Пеня), музыкальном (О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Е.А.Бодина, Д.Б.Кабалевский, Т.В.Челышева), изобразительном (В.С.Кузин, С.П.Ломов, Б.М.Неменский, Н.М.Сокольникова Н.Н.Фомина). Художественная одаренность детей, ее выявление и развитие, исследовались Ю.П.Азаровым, Л.П.Анциферовой, А.А.Мелик-Пашаевым, З.Н.Новлянской, Н.В.Рождественской. Научно обосновал природу взаимодействия искусств -«полихудожественность» Б.П. Юсов.
Ведущая роль в разработке психологии и социологии искусства принадлежит таким ученым, как: М.М.Бахтин, Л.С.Выгодский, П.Ф. Каптерев, О.А.Кривцун, А.А.Мелик-Пашаев.
Осознать глубину проблемы подготовки и воспитания специалистов в области искусства позволили исследования таких крупнейших деятелей искусств, как: Г.А.Анисимов, Б.В.Асафьев, С.А.Герасимов, А.А.Гончаров, И.Э.Грабарь,
A.А.Дейнека, Б.Е.Захава, Д.Б .Кабалевский, М.И.Кнебель, Г.Г.Нейгауз, Б.А.Покровский, А.Д.Попов, К.С.Станиславский, В.А.Фаворский, И.Г.Шароев.
Широкое обобщение идей преемственности и специфики художественного обучения в учебных заведениях искусства позволили сделать работы Е.Я. Александровой, М.Г.Вохрышевой, И.И.Горловой, В.П.Демина,
B.Ф.Максимович, Р.И.Пшеничниковой, Т.В.Челышевой.
Развитие отечественного образования протекает в сложных условиях лобализации и осознать всю глубину проблемы позволили исследования
Т.Г.Киселевой, О.И. Савицкого, А. Д.Савельева, В.М. Филиппова, С.С. Шевелевой.
Рефлексию государственно-правового подхода к развитию высшего образования обеспечили работы М.А.Ариарского, В.И.Байденко, Е.Л.Кудриной, Ю.Г.Татура, Ю.У.Фохт-Бабушкина.
Анализ литературы по проблеме развития системы профессионального образования показал, что ее рассматривали отечественные и зарубежные ученые (Дж.Боткин, Л.А.Волович, Р.Дейв, В.М.Жураковский, П.Ф.Кубрушко, С.П.Ломов, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, В.А.Рыжков, Сэдлак Ян, Е.В.Ткаченко, Э.Фор, Н.Н.Шамрай, Г.П.Щедровицкий).
Недостаточная разработанность и фрагментарность теории художественного образования имеет сложную детерминацию. Это связано с тем, что оно включает в себя такие направления, как театральное, музыкальное, хореографическое, цирковое, кинематографическое, изобразительное, декоративно
- прикладное, дизайн. При наличии достаточно большого числа работ, посвященных частным, конкретным аспектам развития художественного образования, почти совсем отсутствуют труды, рассматривающие эту область образования как комплексный объект, не обобщены теоретические взгляды и фактологические материалы в контексте педагогической мысли и социально-культурной практики, поскольку решение этой задачи сталкивается с трудностями, порождаемыми существующими противоречиями между:
- исторически сложившейся системой отечественного художественного образования и современными требованиями к данному виду деятельности, вызванными тенденциями глобализации, информатизации, экономическими и социальными преобразованиями в обществе;
- ориентацией современной России на интеграцию в европейское и мировое образовательное пространство и тенденциями к сохранению и развитию национальных культурных традиций художественного образования;
-унифицированной и стандартизированной системой образования и обособленным характером художественного образования, обусловленным сущностью искусства, многомерностью его видов;
- острой потребностью регионов в кадрах в области искусства и художественного творчества и концентрированностью учебных заведений художественного образования в центральной части страны;
- повышенными требованиями, предъявляемыми социумом к системе художественного образования в силу особой роли искусства в жизни общества, и старыми методами управления системой художественного образования;
- новым контекстом профессиональной деятельности в области искусства и существующим рынком труда.
В связи с вышеизложенным возникает проблема совершенствования системы художественного образования на основе ее модернизации, которая направлена на снятие противоречий между современной социокультурной практикой и существующей системой художественного образования, это определило тему исследования: «Прогностическая модель и стратегия построения инновационной системы художественного образования в России».
Объект исследования - современная система художественного образования.
Предмет исследования - процесс создания целостной инновационной системы художественного образования России.
Цель исследования: научное обоснование прогностической модели и определение стратегии построения инновационной системы художественного образования.
В соответствии с проблемой, целью и темой были сформулированы задачи исследования:
1. Провести системный анализ основных теоретико-методологических аспектов современных концепций и выявить проблемы современного художественного образования, связанных с социальными преобразованиями.
2. Выявить условия модернизации отечественного художественного образования в контексте интеграции России в мировое образовательное пространство с учетом национальных культурных традиций и искусства: преемственной многоступенчатости при условии полной идентичности профиля обучения конкретному виду искусства, в том числе в системе «школа-училище-вуз»;
3. Выявить условия обучения конкретному виду искусства, в которых интегрируется система «учитель-ученик», где учитель - известный деятель искусства, носитель этого вида искусства, а ученик - одарённая личность, способная к восприятию, воспроизведению конкретного вида искусства и творческому саморазвитию; специфику обучения и особенности освоения государственных образовательных стандартов и образовательных программ в области искусства;
4. Разработать концепцию инновационного художественного образования на основе совокупности идей преемственной многоступенчатости, многоуровневости, непрерывности художественного образования с учетом многомерности каждого вида самого искусства, имеющего различную внутреннюю структуру (например, в театре - актерское мастерство, режиссура, сценография, балет, театроведение). Раскрыть и научно обосноват понятия «инновационное художественное образование», «миссия и функци художественного образования»;
5. Разработать прогностическую модель инновационного художеств енногс образования на основе научных подходов к инновационной деятельности и с учетом многомерности каждого вида самого искусства, имеющего различную внутреннюю структуру (например, в музыке - вокал, исполнительское искусство (по видам инструментов), композиция, дирижирование), определить создание условий для интенсивной работы всех структурных подразделений и участников учебного процесса на новом качественном уровне: организационно-управленческом, педагогическом, содержательном и творческом;
6. Определить стратегию построения инновационной системы художественного образования с учетом повышения качества художественного образования, конкурентоспособности выпускников в области искусства, потребностей рынка труда;
7. Выявить процессы диверсификации художественного образования и возможности внедрения прогностической модели инновационного художественного образования в социально-культурную практику.
8. Охарактеризовать условия изменения профессиональной деятельности в области искусства, связанные с возникновением нового социально-экономического пространства и функционированием отрасли культуры в целом;
9. Обосновать необходимость внедрения в систему художественного образования научных принципов управления: программно-целевой метод, стратегический менеджмент, стратегическое планирование, моделирование и прогнозирование.
Гипотеза исследования. На основании анализа состояния современного художественного образования, научной литературы и имеющихся архивных документов нами разработана гипотеза о том, что главной движущей силой развития художественного образования являются инновационные процессы, происходящие в обществе, которые определяют цели, содержание и механизмы реализации инновационного образования.
Прогностическая модель и стратегия построения инновационной системы художественного образования будет эффективной, если:
— художественное образование, детерминированное особой ролью искусства в формировании духовного и творческого потенциала нации, будет определяться не только образовательной и художественной компонентой, но и сущностью видов искусства (театр, музыка, хореография, пластические искусства).
— модернизация отечественного художественного образования будет проводиться с учетом совокупности принципов традиционной
многоступенчатости: (школа-училище-вуз), обеспечивающие полную идентичность профиля обучения конкретному виду искусства; кадровой и учебной специфики в системе художественного образования и инновационных идей многоуровневое™ в рамках высшего профессионального образования: бакалавриат-специалитет-магистратура, в области искусства; -условия художественного обучения, обусловленные многомерностью видов искусства, в которых интегрируется система «учитель-ученик», где учитель -известный деятель искусства, носитель этого вида искусства, а ученик -одарённая личность, способная к восприятию, воспроизведению конкретного вида искусства и творческому саморазвитию, будут формироваться с учетом специфики обучения при освоении государственных образовательных стандартов и образовательных программ, отражающих многомерность каждого вида искусства;
- концепция инновационного художественного образования будет разработана с учетом сущности искусства (театр, музыка, хореография, пластические искусства, цирк и т.д.) и многомерностью каждого вида самог искусства, имеющего различную внутреннюю структуру (например, в цирке акробатика, иллюзия, дрессура, клоунада) и определением целей и зада инновационной деятельности на новом качественном уровне: организационно-управленческом, педагогическом, содержательном и творческом; будут уточнены понятия «инновационное художественное образование», «миссия и функции художественного образования»,
- разработанная прогностическая модель инновационного художественного образования будет опираться на базовый структурообразующий модуль и программный модуль, объединенные между собой в вариативно-модульный комплекс, в стратегические задачи которого входит на совокупности взаимодействия науки, образования, производства и творчества обеспечить обновление содержания художественного образования; сохранение баланс; фундаментальных и прикладных знаний; развитие вариативносп образовательных программ, в том числе и в области искусства, методо!
обучения; прогнозирование трансформации учебного заведения на основе анализа имеющихся и привлеченных воспроизводимых ресурсов (кадровый потенциал, концепция развития, образовательная среда, рейтинг учебного заведения, спрос на рынке труда специалистов в области искусства, социальное партнерство).
Методологической основой исследования являются:
— принципы системного подхода к исследованию социальных процессов (И.В.Блаурберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин);
— положения психологических теорий детской одаренности и обучения (Л.С.Выготскй, А.НЛеонтьев, А.Маслоу, К Роджерс);
— системный анализ проблем художественного образования (Е.Я.Александрова, С.Г.Вершловский, М.Г.Вохрышева, В.Ф.Максимович, Т.В.Челышева).
— принципы педагогики искусства (Б.В.Асафьев,С.А.Герасимов, И.Г.Грабарь, Д.Б.Кабалевский, М.И.Кнебель, Г.Г.Нейгауз, К.С.Станиславский).
— традиции художественного воспитания (Е.А.Бодина, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, В.А.Разумный, Н.Н.Фомина, Б.П.Юсов).
— условия регионализации и диверсификации художественного образования (Л.А.Волович, И.И.Горлова, ЕЛ.Кудрина, Н.А.Паршиков, Р.И.Пшеничникова).
Теоретическую базу исследования составляют:
— концепция содержания образования (И.К.Журавлев, В.В.Краевский, ИЛЛернер, М.Н.Скаткин, Д.Б.Эльконин);
— культурно-историческая концепция развития личности (Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, С.Л.Рубинштейн, В.В.Розанов);
— специфика художественной дидактики в процессе обучения искусству (В.М.Букатов, В.А.Кан-Калик, Б.М.Неменский, Л.Б.Рылова);
— концептуальное проектирование систем управления качеством образования в вузах (В.И. Байденко, В.В.Бойцов, В Л.Белобрагин, В.П.Беспалько, А.В.Гличев, Н.А.Селезнева, А.И.Субетго).
Методы исследования. Для решения задач, поставленных в исследовании, а также подтверждения исходных положений и выдвинутой
гипотезы использовался комплекс теоретико-методологических (анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, индуктивно-дедуктивный подход, научное моделирование) и эмпирических методов (наблюдение, беседа, сравнение, опрос, изучение деятельности обучающихся, анкетирование, интервьюирование, тестирование). Использованы системный, социологический, концептуальный подходы, принципы моделирования и прогнозирования.
Организация исследования. Научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа в течение 2000 - 2009 гг.
Первый этап - поисковый (2000-2003 гг.): определялись исходные позиции исследования; изучался организационный и педагогический опыт подготовки кадров в учебных заведениях сферы искусства; формировалась и уточнялась источниковедческая база; анализировалась степень разработанности проблемы в теории педагогики, психологии, философской,
искусствоведческой и культурологической литературе; рассматривалась практическая потребность в разработке данной темы. Определялись методологические основы исследования.
Второй этап - аналитический (2003-2005 гг.): определялис теоретические предпосылки и цели, методологические положения и ведущи идеи; разрабатывалась рабочая гипотеза; формулировались задачи исследования; создавались программа и методика научно-педагогического исследования; формировался его понятийный аппарат; осуществлялись локальные методологические разработки и их апробация; проектировалась прогностическая модель инновационного художественного образования; обосновывалась стратегия построения инновационной системы художественного образования, концепция и проблема исследования.
Третий этап - аналитико-обобщающий, (2005-2009 гг.): в ходе его были систематизированы и оформлены полученные результаты, проведена и экспертная оценка, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в новом подходе к изучению модернизации художественного образования, связанной с
инновационными процессами, происходящими в обществе. В исследовании определены условия модернизации отечественного художественного образования в контексте интеграции России в мировое образовательное пространство с учетом национальных культурных традиций и искусства.
К ним относятся: совокупность преемственной многоступенчатости при условии полной идентичности профиля обучения конкретному виду искусства (школа-училище-вуз); кадровая и учебная специфика в системе художественного образования, обусловленная многомерностью каждого вида самого искусства и имеющего различную внутреннюю структуру (например, в пластическом искусстве - живопись, скульптура, монументально-декоративное искусство, декоративно-прикладное искусство).
Выявлены условия, специфика художественного обучения и особенности освоения государственных образовательных стандартов и образовательных программ. Художественное обучение обусловлено сущностью искусства, его видовой многомерностью и интеграцией системы «учитель-ученик», где учитель - известный деятель искусства, носитель этого вида искусства, а ученик - одарённая личность, способная к восприятию, воспроизведению конкретного вида искусства и творческому саморазвитию. Специфика обучения заключается в ранней профилизации, связанной с определенным видом искусства (хореография, музыка, цирк, изобразительное искусство) возрастной диферинциации, индивидуальной подготовке, и обязательной преемственности содержания обучения. Особенности освоения государственных
образовательных стандартов и образовательных программ связаны с получением теоретических знаний, специальных практических навыков в области конкретного вида искусств и в систематическом закреплении их в условиях производства: учебный театр, учебные художественно-творческие мастерские, учебные оркестры, учебная киностудия, учебный цирковой манеж и т.д.
Разработана концепция инновационного художественного образования на основе совокупности идей преемственной многоступенчатости,
многоуровневости и непрерывности художественного образования, направленная на преодоление разрыва между инновационными социокультурными процессами и существующей системой художественного образования.
Ядром концепции является прогностическая модель инновационного художественного образования, которая состоит из базового,
структурообразующего модуля и программного модуля, объединенных между собой в вариативно-модульный комплекс, в стратегические задачи которого входит на совокупности взаимодействия науки, образования, производства и творчества обеспечить обновление содержания художественного образования; сохранение баланса фундаментальных и прикладных знаний; развитие вариативности образовательных программ, в том числе в области искусства, методов обучения; прогнозирование трансформации учебного заведения на основе анализа имеющихся и привлеченных воспроизводимых ресурсов (кадровый потенциал, концепция развития, образовательная среда, рейтин учебного заведения, спрос на рынке труда специалистов в области искусст социальное партнерство) и стратегического менеджмента.
Определена стратегия построения инновационной системь художественного образования, базирующаяся на организационно-управленческом, педагогическом, содержательном и творческом уровнях, направленная на повышение качества художественного образования с учетом конкурентоспособности выпускников в области искусства и потребностей рынка труда. Стратегия построения инновационной системы художественного образования учитывает диверсификацию художественного образования, изменение профессиональной деятельности в сфере искусства и необходимость ее инновационной переориентации. Внедрение прогностической модели инновационного художественного образования позволит развиваться региональной системе художественного образования на инновационных принципах.
Теоретическая значимость исследования. Обоснована актуальность инновационных процессов в художественном образовании, их адекватность инновационным процессам, происходящим в социуме и культуре. Дана дефиниция «инновационного художественного образования». Инновационное художественное образование - это структурообразующий компонент современной культуры, связанный с формированием нового типа образованности и профессиональной компетентности, качество которых, характеризуется стремлением выпускника к созданию шедевра в области искусства, способностью самостоятельно развивать талант и природную одаренность и его умением рассчитывать собственные интеллектуальные, творческие и организационные ресурсы, находить им наиболее оптимальное применение, самостоятельно формировать собственную творческую биографию в кризисных и динамично развивающихся условиях.
В концепции инновационного художественного образования обоснована его миссия, которая заключается в подготовке высокопрофессиональных деятелей искусства. Разработанная на основе концепции инновационного художественного образования прогностическая модель, базирующаяся на вариативно-модульном комплексе, конкретизирует целеполагание,
планирование, управление инновационными процессами и в основе которого лежат методологические принципы качественного обновления педагогической и управленческой деятельности за счет внедрения инновационных технологий обучения и воспитания, мониторинга качества образования, стратегического менеджмента.
Обоснована необходимость научного подхода к механизмам управления образованием, который позволяет теоретически обосновать стратегию построения инновационной системы художественного образования на основе таких принципов управления как: программно-целевой метод, стратегический менеджмент, стратегическое планирование, моделирование и прогнозирование и внедрение научных результатов в социально-культурную практику.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенная прогностическая модель в системе художественного образования может быть реализована учебными заведениями всех ступеней обучения этого вида образования. Сюда входит сеть учебных заведений художественного профиля Министерства культуры, состоящая из 57 вузов, 262 средних профессиональных учебных заведения, 5562 детских школ искусств, а также учебными заведениями непрофильных вузов, ведущих подготовку кадров в области искусства, и всеми учреждениями дополнительного образования детей.
Выводы исследования, могут быть использованы во всех региональных органах управления культурой и образованием, руководителями учебных заведений культуры и искусства для создания собственных концепций инновационного характера для развития учебных заведений всех ступеней в системе непрерывного профессионального образования (школа-училище-вуз-аспирантура).
Выводы и результаты исследования могут быть использованы для разработки интегрированных межведомственных, межрегиональных и региональных социально-культурных проектов и программ.
В учебном процессе результаты исследования могут быть использовш при чтении курсов по проблемам современного образования в вузах и факультетах повышения квалификации, а также при разработке научны проблем по вопросам современного художественного образования.
Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)», охватывающей исследование проблем философии образования, педагогической антропологии, методологии педагогики, теории педагогики, истории педагогики и образования, этнопедагогики, сравнительной педагогики и педагогического прогнозирования, в диссертационном исследовании разработаны концепция инновационного художественного образовани спроектирована прогностическая модель и обоснована стратегия построени.
инновационной системы художественного образования, которые обеспечиваются научной состоятельностью основных теоретических положений и научных выводов исследования.
Научные результаты соответствуют пунктам 4, 5 и 8 Паспорта специальности.
Апробация и реализация результатов исследования осуществлялась на:
- международных конференциях и семинарах: «Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения» (Москва, 1997), «Народные художественные промыслы и образование» (Вена, 1999), «Культура и образование» (Харбин, 2000), «Европейская система образования -современные стандарты и технологии» (Париж, 2001), «Процессы глобализации и проблемы образования» (Флоренция, 2002), «Профессиональное образование» (Будапешт, 2002), «Инновационное образование в современном мире» (Гамбург, 2003), «Кайгородовские чтения» (Краснодар 2001- 2004).
- Всероссийских конференциях: «Традиционное прикладное искусство и образование» (Санкт-Петербург,2004,2005,2007), «Современные технологии в дизайн-образовании» (Сочи, 2005,2006,2008);
- на заседаниях: Координационного совета по культуре и кинематографии при Министерстве культуры РФ (2000, 2003, 2004), Отделения «Образование и культура» РАО (1989,1999), на Президиуме РАО (2001).
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях ученых советов вузов: Высшая школа народных искусств г.Санкт-Петербурга, Московский государственный художественно-промышленный университет имени С.Г.Строганова, Орловский государственный институт культуры и искусств, Северо-Кавказский государственный институт искусств, что подтверждено справками о внедрении. По проблемам художественного образования под руководством автора было защищено 3 кандидатских диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Художественное образование детерминировано особым значением и ролью искусства в формировании духовного и творческого потенциала нации, которое определяется не только образовательной и художественной компонентой, но и сущностью искусства (театр, музыка, хореография, изобразительное искусство и т.д.), и многомерностью каждого вида самого искусства (например, музыка - это: вокал, исполнительское искусство (по видам инструментов), композиция, дирижирование, и т.д.).
2. Разработанная концепция инновационного художественного образования, в которой определены цели, задачи и условия функционирования многоуровневой, вариативной и ступенчатой системы в области искусства, направлена на повышение качества подготовки и конкурентоспособности выпускников художественного профиля и основывается на:
- совокупности принципов преемственной многоступенчатости (школа-училище-вуз) при условии полной идентичности профиля обучения конкретному виду искусства (живопись, музыка, театр, хореография) и конкретному исполнительскому мастерству (например, в музыке - фортепиан скрипка, орган, труба, кларнет, баян), а также образовательных идс многоуровневости в рамках высшего профессионального образовали! (бакалавриат-специалитет-магистратура);
- автономном учебно-производственном комплексе, обеспечивающем учебный процесс (государственные образовательные стандарты, образовательные программы, учебные планы, научно-методическая литература) и производством комплексе (учебный театр, учебные художественно-творческие мастерские, учебные оркестры, цирковой манеж);
- интеграции системы «учитель-ученик», где учитель - известный деятелей искусства, носитель этого вида искусства, а ученик - одарённая личность способная к восприятию и воспроизведению конкретного вида искусства.
4. Прогностическая модель инновационного художественного образована выстроена на основных идеях концепции и представляет собой базовый и
программный вариативно-модульный комплекс, в стратегические задачи которого входит на совокупности взаимодействия науки, образования, производства и искусства обеспечить:
- обновление содержания художественного образования; сохранение баланса фундаментальных и прикладных знаний; развитие вариативности образовательных программ, в том числе в области искусства, методов обучения;
- учебно-воспитательный процесс, формирующий у студентов стремление к созданию шедевра в области искусства, способность самостоятельно развивать талант и природную одаренность и его умением рассчитывать собственные интеллектуальные, творческие и организационные ресурсы, находить им наиболее оптимальное применение, самостоятельно формировать собственную творческую биографию в кризисных и динамично развивающихся условиях;
- прогнозирование трансформации учебного заведения на основе анализа имеющихся и привлеченных воспроизводимых ресурсов (кадровый потенциал, концепция развития, образовательная среда, рейтинг учебного заведения, спрос на рынке труда специалистов в области искусства, социальное партнерство) и стратегического менеджмента; конкретизирует целеполагание, планирование, управление инновационными процессами.
5. Развитие художественного образования, его модернизация и стратегия построения инновационной системы этого вида образования определяется инновационными процессами, происходящими в обществе. Художественное образование, выполняя охранную функцию традиционной национальной культуры, одновременно является участником и создателем современного культурного контекста. По сути, художественное образование является генофондом» культуры, ее базовой платформой, направленной на оспроизводство самой культуры на каждом историческом отрезке, и. Разработанные механизмы управления учебными заведениями опираются на совокупность теоретико-методологической основы (программно-целевой метод, концептуальный подход, теоретическое моделирование,
проектирование и прогнозирование) и практической деятельности (доступность и непрерывность образования; мониторинг качества образования; контроль и регулирование изменений в образовании).
7. Стратегия построения инновационной системы художественного образования связана с диверсификацией образования этого профиля, его регионализацией, изменением профессиональной деятельности в сфере искусства и необходимостью ее инновационной переориентации. Внедрение прогностической модели инновационного художественного образования позволит развиваться региональной образовательной системе этого вида на инновационных принципах.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 358 страницах, из них список литературы включает 323 наименования, из них Д_ на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается выбор темы исследования, актуальность проблемы в современном художественном образовании определяется его цель, объект и предмет; формулируется гипотеза и задачи; представлен обзор методов и этапов исследования; раскрываются положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов.
Первая глава «Роль и функции системы художественного образования» посвящена роли и месту художественного образования в социально-культурной практике, в ней отражен исторический аспект развития художественного образования, его этапы, анализируется современное состояние, выявляется трансформация функций, связанных с новыми социально-экономическими условиями, исследуется модификация атрибутов преемственности и специфики обучения.
Проведен анализ истоков становления художественного образования,
которые соотносятся с периодизацией развития русского педагогического сознания, данной П.Ф. Каптеревым - церковный, государственный, общественный. Первый этап связан с православной культурой, потребностью церкви в культовых атрибутах, обучение иконописцев, резчиков, ювелиров, золотошвей шло непосредственно при монастырях, при церквах организовывались школы богослужебного пения, а также певческие хоры («крылосы»). В 17 веке центром иконописного и резного мастерства стала Оружейная палата в Москве. Важную роль в становлении театрального образования сыграла Славяно-греко-латинская академия, духовные семинарии и училища Львова, Тифлиса, Киева преподаватели которых писали пьесы духовного содержания и ставили совместно с учащимися. Передача знаний и умений проходила от мастера к подмастерью в форме индивидуальной подготовки и получила название «ученичества».
Второй этап - это развитие светского образования, обусловленного реформами Петра I, все государственные решения были продиктованы высокой степенью заинтересованности власти в художественном просвещении страны. В 1711 году открывается Рисовальная школа при Петербургской типографии. В школе не только копировали образцы, но и рисовали с живой натуры. Открытие в Петербурге в 1757 году Академии стало началом формирования отечественной системы академического художественного образования.
Третий этап связан с общественным движением создания учебных заведений. Русское музыкальное общество, созданное в 1859 году сыграло важную роль в становлении музыкального образования. По инициативе Общества в 1862 году в Петербурге открывается консерватория, а в 1866 году в Москве. Новым явлением в системе профессионального художественного образования стало основание в 1825 году графом С.Г.Строгановым на собственные средства «Школы рисования в отношении к искусствам и ремеслам» в Москве. Важно отметить демократические основы, заложенные Строгановым: обучение и питание учеников были бесплатными, в училище
принимались дети разночинцев и крепостных, а критерием зачисления на учебу было одаренность поступающего, его способности к рисованию, художественному творчеству. В 1876 году было открыто Центральное училища технического рисования в Петербурге на средства, пожертвованные банкиром и промышленником А.Л. Штиглицем, где готовились специалисты декоративной живописи, резьбы по дереву, обработки металлов, керамике, стеклу и т.д. Этот период характеризуется созданием структуры художественного образования: наличие учебного здания, профессорского и преподавательского состава, организация систематического учебного процесса.
Анализ исторического развития показал, что учебные заведения прошлых эпох заложили фундамент современной системы художественного образования, в основе которой лежит индивидуальный подход к обучению, ранняя профилизация, преемственность. Исследуя периоды становления системы художественного образования, необходимо констатировать, что государство в годы советской власти осознавало важность и возможности этого вида образования с идеологической точки зрения, поэтому была сформирована широкая сеть учебных заведений этого профиля, выстроена ее структурная соподчиненность: школа - училище - вуз, в тоже время деятельность учебных заведений была достаточно серьезно регламентирована.
Изучение структуры современной сети учебных заведений художественного образования, анализ особенностей подготовки специалистов, исследование инновационных процессов в системе художественного образования позволило зафиксировать ее нынешнее состояние и выявить характерные современные образовательные реалии - поликультурная среда, культурно-образовательное пространство, негосударственные учебные заведения, платное образование, рынок образовательных услуг и рынок труда. Новые условия функционирования учебных заведений художественного профиля значительно расширили функции образования в целом, а художественного образования, в частности.
Традиционные функции художественного образования, такие как: трансляция и распространение культуры; передача духовного опыта от поколения к поколению; формирование ценностных ориентиров в обществе; дифференцированный подход к обучению сохранились и в настоящее время. В педагогическом плане искусство рассматривается как часть духовного опыта. Культурный и аксиологический аспект развития личности рассматривали Е.А.Бодина, З.Н.Новлянская, Н.Н.Фомина; духовный опыт социализации личности отражены в трудах Б.М.Неменского, Л.П.Печко, Б.П.Юсова. В тоже время выявлены следующие характерные для современного периода параметры, вызывающие обеспокоенность - отсутствие возможностей доступа к эстетическим ценностям, уровень внимания властных структур к сфере художественного воспитания, уровень духовных потребностей и материальных возможностей индивида.
Главными функциями художественного образования является развитие творческих способностей и формирование творческой индивидуальности, воспитание целостной и гармоничной личности посредством приобщения к искусству, подготовка к профессиональной деятельности в области искусства.
Структура художественного образования, предусматривает несколько ступеней: начальное (дополнительное), среднее, высшее и послевузовское профессиональное образование. Каждая ступень играет определенную роль и выполняет конкретную задачу в формировании духовно-нравственных идеалов личности и ее социализации. Функциями начальной ступени является развивающее обучение, способствующее раскрытию способностей к конкретному виду искусства и к творческой деятельности в целом.
Обучение и воспитание на этой ступени связано с общими процессами инкультурации личности, формированием «зрительской аудитории». Функциями художественного образования, приобретаемого в специальных средних и высших учебных заведениях, есть такой способ развития творческой индивидуальности, который способен сформировать творчески зрелого
носителя конкретного вида искусства, его способность и готовность к профессиональной деятельности в отрасли культуры и образования. Разная направленность конечной цели этих ступней, многомерность самого искусства затрудняют изучение художественного образования как интегративного, сложносоставного направления, имеющего единую основу и целевые ориентации.
Отличительной характеристикой художественного образования является раннее выявление одаренности обучающихся (Л.С.Выготский, А.А.Мелик-Пашаев, Н.В.Рождественская). Художественное образование, ряд его специальностей и специализаций, зависят от психофизических качеств человека (генетической предрасположенности, темперамента, слуха, зрения, конституции тела, артистичности и пр.). Природные данные человека играют большую роль и являются существенным фактором в художественном образовании, они учитываются при отборе поступающих и при работе со студентами. Именно поэтому достаточно сложен набор в художественно-образовательное учреждение, сопряжённый с поисками абитуриентов с ярко выраженной творческой индивидуальностью в какой-либо сфере художественного творчества.
Наличие природной одаренности выявляется на вступительных экзаменах по специальности и это выделяет учебные заведения художественного профиля из общего контекста образовательных учреждений. В широком смысле слова проблема одарённых, творческих людей в современной философии образования коррелирует с проблемами индивидуального и дифференцированного обучения вообще, нацеленностью на раскрытие самобытности, неповторимости личности.
Исследование доказывает, что отечественная художественная педагогика базируется на неразрывном синтезе теоретических и практических занятий, от которого зависит зрелость творческой индивидуальности в искусстве:
- циклы обучения направлены на формирование эстетического сознания, индивидуального творческого мышления, художественное развитие личности;
- закрепление теоретических знаний учащихся происходит параллельно на их собственном исполнительском опыте и способствует развитию природных данных;
- формы и методы обучения направлены на "поднятие" личности обучаемого до самого высокого уровня эстетического восприятия, показателями которого считаются эмоциональная активность суждений, эмоциональная включенность, образное мышление, оценочный подход к произведению и создание им на практике художественного образа;
- обучающиеся всех ступней должны демонстрировать владение профессиональными навыками, которые совершенствуются за счет репетиций, просмотров, показов, выставок;
- подготовка к будущей художественной публичной деятельности налагает на обучающихся определенную ответственность, за предлагаемый публике творческий продукт, и связана с самоконтролем и самоорганизацией студентов.
Определено, что в силу многообразия искусства невозможно вести речь о единой профессии педагога в области художественного образования. Она внутренне профилизирована в соответствии с направлениями подготовки специалистов в профильном учебном заведении, каждое из которых выдвигает свою совокупность требований к личностным качествам педагога, его профессиональной квалификации и профессиональному статусу. Значению и ответственности педагога в области профессионального искусства уделяли большое внимание А.Я.Ваганова, Б.Захава, И.Э.Грабарь, А.А.Дейнека, М.О.Кнебель, Г.Г.Нейгауз. Требование к высокому уровню педагога, его миссии приобщения учащихся к художественному творчеству отмечалось в работах Ю.А.Азарова, А.П.Ершовой, Б.М.Йеменского.
В ходе исследования был проведен анализ кадровой специфики педагогического состава. Он позволил выявить факты широкого привлечения к учебному процессу действующих практиков - народных и заслуженных артистов, художников, заслуженных деятелей искусств, членов творческих союзов, лауреатов исполнительских конкурсов, художественных выставок.
Установлено, что данные тенденции способствуют развитию
инновационных процессов в художественном образовании: формирование имиджа учебного заведения и повышение его рейтинга, связь с базами практик и потенциальными работодателями, разработки новых форм обучения и формирование культурно-образовательной среды. Одновременно доказано, что привлечение мастерами своих учеников к совместной работе в оркестрах, театрах, хореографических коллективах, кино, концертной и выставочной деятельности способствует практическому закреплению публичной деятельности студентов и апробации педагогических наработок преподавателей. Данный педагогический метод мы определяем как метод сотворчества.
Развитие системы художественного образования, его модернизация определяется инновационными процессами, происходящими в обществе. Художественное образование, выполняя охранную функцию традиционной национальной культуры, одновременно является участником и создателем современного культурного контекста. По сути, художественное образование является «генофондом» культуры, ее базовой платформой, направленной на воспроизводство самой культуры на каждом историческом отрезке.
Художественное образование определяется не только образовательной и художественной компонентой, но и сущностью (театр, музыка, хореография, изобразительное искусство и т.д.) и многомерностью каждого вида самого искусства (например, музыка-вокал, композиция, дирижирование, исполнительское искусство по видам инструментов и т.д.).
Во второй главе «Методологические и теоретические основы художественного образования» художественное образование раскрывается как целостный феномен культуры и искусства, рассматривается состояние и разработанность проблемы развития художественного образования в философской, культурологической, педагогической и искусствоведческой литературе, раскрыта исторические, системно-структурные основы взаимодействия культуры и образования.
Осуществленный анализ научно-теоретических изысканий, показал, что история художественного образования, современные тенденции его развития, законодательные и управленческие аспекты культурной практики рассматриваются как самостоятельные направления. В ходе исследования установлено, что накопленный фактологический и методологический материал по данной проблематике требует междисциплинарных подходов к его обобщению, что позволит представить систему художественного образования как целостный объект, играющий структурообразующую роль в формировании культурно-образовательной среды.
Обосновано, что изучение процесса развития художественного образования как такового (а не только его отдельных составляющих) предполагает изменение исследовательской стратегии, переход от этапа накопления обширной, но локализованной по отдельным векторам фактологии к изучению художественного образования как многомерного, но относительно единого феномена, как элемента социокультурной системы, обусловленной сущностью искусства, многомерностью его видов.
Наступивший век стал началом информационной цивилизации с новой системой ценностей. Если прежде основную роль в развитии государств и наций играли природные ресурсы и финансы, то ныне на первый план выдвинулись условия развития людских ресурсов ("человеческий капитал"). Практически все футурологи этого направления (Д. Белл, 3. Бжезинский, Г. Кан, О. Тоффлер) утверждали, что одним из главных отличий постиндустриальной цивилизации от индустриальной - преобладание в составе населения дипломированных специалистов и учёных.
Не количество материальных благ будет определять статус человека и общества, а уровень культуры, образования и разумно-достаточного хозяйствования, обеспечивающего сбережение невозобновляемых и воспроизводство важнейших возобновляемых ресурсов. Таким образом, на передний план исторической сцены выходят страны и народы, способные обеспечить высокий уровень образованности, воспитанности и мастерства во
всех его проявлениях, готовности к поиску знаний и нестандартных решений. Важность образования видится не столько в вооружении человеческого интеллекта новыми операционными возможностями, сколько в перестройке сознания.
Цель инновационного обучения, по мнению теоретиков этого направления, состоит в том, чтобы воспитать человека, способного в условиях нарастающей неопределённости осуществить правильный выбор и следовать ему. Инновационное образование становится способом информационного обмена личности с окружающими людьми. Обмена, который предполагает не только освоение, но и передачу, отдачу, генерирование информации.
В то же время, учёные подмечают и обратный эффект не только реалий информационного общества трансформирующий образование, но и то, что в современном мире образование становится механизмом формирования нового качества самого общества (И.МБыховская, Т.Г.Киселева, А.Савельев, Г.Штинова). Модернизация общества приводит к изменению системы образования, делая их более открытыми и транснациональными, выдвигаются всеобщие параметры подготовки специалистов. Высшая школа вовлекается в процесс перемен, создавая возможность обучения студентов в разных странах, получения работы по специальности, использования новых технологий.
Эта тенденция получила в образовании название "глобализация". Многие страны приступили к разработке новых концепций реформ образования, проектирования моделей образовательных институтов, инновационных программ подготовки специалистов, соединения и гармонизации позитивных сторон национального и регионального опыта с нормативными требованиями к уровню знаний в условиях глобализации. Этот процесс неоднозначен, имеет как сторонников, так противников, которые активно выражают неприятие этого явления. Выявлено, что основанием для проявления негативизма является следующее: вместе с финансовыми потоками следуют и потоки культурной информации и образов той нации, которая их идеологически обеспечивает.
Глобализация как мировой процесс оказывает серьёзное влияние на национальные системы высшего образования. Прежде всего, это касается стратегии развития международных отношений между высшими учебными заведениями, проблем транснационального образования, международных гарантий качества образования, региональной и межрегиональной кооперации, информационных и коммуникационных технологий образования, виртуальных университетов, обеспечения равенства и доступа к высшему образованию. Проблемы глобализации образования получили освещение в работах У. Бека С.Н.Иконниковой, Э.А.Орловой.
Приоритеты международной образовательной политики по формированию общемирового образовательного пространства обозначены в трудах зарубежных исследователей: А.Аппадурай, Д. Белла, 3. Бжезинского, Г. Кана, С.Маргинсона, Р.Питерса, Дж. Сколте, М.Смита, О. Тоффлера, Д.Хелда. Проблемы вхождения России в европейское образовательное пространство в рамках присоединения к Болонской декларации, ратифицированной в России в 2003 году, исследуются в публикациях: В.И.Байденко, Л.С.Гребнева, В.Г.Кинелева, Л.Л.Любимова, С.А.Медведева, А.Ю.Мельвиль, Н.Н.Рожкова, Е.В.Ткаченко, В.М.Филиппова, ориентируют на конкретную социальную практику реформирования отечественной высшей школы.
В ходе анализа процессов глобализации и информатизации, изученных и обобщенных зарубежными футурологами, выявлено, что искусство в этих исследованиях не рассматривается как приоритет духовной жизни социума. Отечественная система художественного образования не может находиться вне этих серьезных и радикальных процессов. Концепция художественного образования в России, утвержденная постановлением Правительства РФ в 2001 году, свидетельствует об особой важности художественного образования, а значит и искусства, в жизни общества.
Анализ тенденций развития системы художественного образования у нас в стране и за рубежом позволил выявить необходимость формирования инновационных условий деятельности учебных заведений на новых
методологических и теоретических основах. Инновационные процессы понимаются нами как средство преодоления последствий кризисов, деструктивных явлений на разных уровнях и в разных сферах развития общества, а инновационное художественное образование - как образование, направленное на подготовку специалистов новой формации, способных к культуротворческой миссии.
Исходя из этого, в рамках данного исследования была разработана Концепция инновационного художественного образования, которая направлена на создание теоретико-практической платформы инновационного образования, с учетом сущности и многомерности видов искусства; обоснование нового типа образованности и профессиональной деятельности в области искусства; осмысляется подготовка новой генерации специалистов посредством развития и укрепления такой системы их обучения и воспитания, как теоретическая, практически-прикладная, ценностно-мотивационная, креативная.
Ядром концепции является прогностическая модель инновационного художественного образования и представляет собой базовый и программный вариативно-модульный комплекс, в стратегические задачи которого входит на совокупности взаимодействия науки, образования, производства и искусства обеспечить методологические принципы качественного обновления педагогической и управленческой деятельности за счет внедрения инновационных технологий обучения и воспитания; мониторинга качества образования; развития вариативности образовательных программ и методов обучения; конкретизирует целеполагание, планирование, управление инновационными процессами.
Базовый модуль - это целостный системообразующий модульный комплекс, включающий в себя структурные, методические и управленческие компоненты, являющийся основанием инновационной модели художественного образования и обеспечивающий условия для инновационной деятельности. Структурные принципы базового модуля заключаются в многоуровневое™,
ступенчатости, вариативности, гибкости, многофункциональности, проектировании методической системы, конструировании обучения.
Программный модуль - является модульным комплексом, который определяет основное содержание обучения; обеспечивает условия для реализации учебного процесса; стимулирует повышение качества подготовки специалистов и воспитания исполнительских кадров; продуцирует развитие современных производственных отношений. Программный модуль охватывает все области педагогической деятельности: методологическую, научно-исследовательскую, образовательную, воспитательную и проектную в их сложной взаимосвязи. Построение программного модуля осуществляется через методологию и содержание образования, зафиксированных в образовательных программах, учебных планах, образовательных проектах; определяет уровень качества образования, принципы и критерии оценки знаний студентов; степень
Рис.1 Базовый модуль
педагогического мастерства, рейтинг учебного заведения. Каждый модуль может видоизменяться и обновляться по мере необходимости, не нарушая общей структуры вариативно-модульного комплекса.
Рис.2 Программный модуль Концепция инновационного художественного образования, разработанная на основе совокупности идей преемственной многоступенчатости, многоуровневости, непрерывности художественного образования и сохранении лучших традиций искусства, направлена на преодоление разрыва между инновационными социокультурными процессами и существующей системой художественного образования. Разработанная прогностическая модель инновационного художественного образования, конкретизирующая основные положения концепции, служит основой для построения инновационной системы художественного образования.
В третьей главе «Стратегические направления модернизации отечественной системы художественного образования» рассматривается стратегия и механизмы адаптации системы художественного образования к новой экономической, социальной и демографической ситуации, взаимодействия ее с формирующимся рынком образовательных и научных услуг; рынком труда специалистов. Выявлено, что наиболее острой проблемой в системе художественного образования остается последовательная смена поколений научных и педагогических кадров. Наличие авторитетной научной школы является гарантом целенаправленной подготовки научных и научно-педагогических кадров, способных к осуществлению подготовки специалистов в области искусства. В ходе исследования установлено, что методологией художественного образования стали заниматься преподаватели средних специальных учебных заведений художественного профиля и педагоги дополнительного образования для детей. Активно используется такая форма, как соискательство. В тоже время, несмотря на позитивные сдвиги, наблюдается спад интереса преподавателей в вузах искусств к науке.
Изучение статистических данных позволило констатировать, что штатный персонал вузов отрасли культуры в 2007 году составил 8088 человек, из него: доктора наук - 6,8 %; кандидаты наук - 30,3 %; без ученой степени- 62,9%. Показатели свидетельствуют о том, что наукой в учебных заведениях художественного профиля занимается меньшая часть профессорско-преподавательского состава, обобщенные показатели по другим типам учебных заведений отсутствуют.
Одновременно отмечено, что в современном обществе повысились требования к подготовке специалистов в области искусства, его общей образованностью и профессиональной компетентностью. Требования Международной организации по стандартизации (ИСО) характеризуют качество образования как комплекс приобретенных в процессе обучения профессиональных и личностных характеристик специалиста. В них четко указано, что выпускник вуза должен отвечать запросам, установленными
государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (ГОС ВПО), удовлетворять потребности рынка труда.
Контент-анализ многочисленных источников показал неоднозначность восприятия и оценки явления качества. В.Добреньков выдвигает определение качества образования как соответствие учебно-дисциплинарной динамики формам культурной институциональной практики. М.Поташник определяет качество образования личности как соотношение цели и результата образовательной деятельности. Г.Скок выделяет качество ценностей, целей и норм. А.И. Субетто и В.А.Селезнева рассматривают как основные компоненты качества образования - условия, процесс и результат. Проблемы качества образования в художественном вузе, каждый из которых обладает особой спецификой обучения, рассматриваются в работах И.И.Горловой, ЕЛ.Кудриной, С.И.Курганского, В.Ф.Максимович, Н.А.Паршикова, Р.И.Пшеничниковой, Т.В.Челышевой.
Изученные материалы, эмпирический опыт позволяют констатировать, что творческие вузы не имеют диагностического инструментария для создания собственной системы показателей и измерителей качества подготовки студентов. Это связано со сложностью проблемы, заключающейся в несопоставимости, разнородности показателей, которыми обладает система художественного образования, в отсутствии научно обоснованных подходов агрегирования этих показателей в одну оценку. При определении рейтинга вуза учитываются такие показатели, как: ценз профессорско-преподавательского состава, наличие аспирантуры и докторантуры, количество специальностей и направлений подготовки, наличие и оснащенность учебно-лабораторной базы, конкурс при поступлении в вуз, наличие общежитий и социально-культурных объектов.
Эти критерии для художественного вуза не являются в достаточной степени объективными. Для абитуриентов и студентов вуза, колледжа, училища и школы художественного профиля показателем качества выступают такие факторы, как престижность будущей специальности, ее востребованность и
значимость в современном мире, наличие творческих мастерских, «бренд» вуза, личный рейтинг педагога (почетное звание, популярность, какой творческий коллектив возглавляет, сколько подготовил лауреатов и победителей международных конкурсов, помощь мастера в трудоустройстве учеников и т.д.).
Выявлено, что в художественном вузе одними из самых продуктивных методов профессионального воспитания являются самоконтроль качества образования и самооценка, это связано с тем, что в основе художественного образования лежит подготовка обучающегося к публичной деятельности. Процесс обучения построен так, что студенты должны постоянно демонстрировать собственные достижения по специальным предметам, совершенствовать их за счет репетиций, просмотров, показов, которые формируют у творческой личности определенную ответственность за уровень собственного обучения и за качество творческого продукта, предлагаемого публике. Установлено, что профессиональные качества и мастерство самого преподавателя в области искусств совершенствуются за счет его участия в концертах, спектаклях, выставках, съемках, а целенаправленная система повышения квалификации преподавателей искусства отсутствует, что негативно сказывается на качестве преподавания, престижности профессии в области искусства.
В научных исследованиях руководителей и педагогов учебных заведений культуры и искусств И.И.Горловой, Е.Л.Кудриной, Т.Ю.Ломакиной, В.Ф.Максимович, Н.А.Паршикова, Р.И.Пшеничниковой отмечается, что диверсификация образования по своим масштабам - многозначный, весьма сложный, разноаспектный процесс. Выявлено, что слабая подготовка специалистов в области искусства связана с непрофильными учебными заведениями, которые ради собственного имиджа открывают новые для себя специальности и направления искусства. Другой причиной является острая потребность регионов в кадрах искусства и вынужденное расширение сети учебных заведений художественного профиля, специальности искусства стали открываться в непрофильных вузах. Изучение и анализ материалов по
аттестации и аккредитации учебных заведений культуры и искусств позволили установить, что многие из них сумели стать учебными и научными комплексами, способными готовить высокопрофессиональных специалистов художественного направления.
В тоже время в ходе исследования выявлено, что наметились черты стагнации среднего профессионального образования в области искусства, прослеживаются тенденции к сокращению сети дополнительного образования для детей, снизился контингент поступающих на все ступени образования. Недостаточность исследований качества художественного образования затрудняет решение многих вопросов: улучшение уровня подготовки молодых специалистов, переподготовки и повышения квалификации устоявшихся педагогических коллективов, развития педагогических форм и методов преподавания, внедрения инновационных процессов и пр.
Модернизация общества, образования, культуры затрагивает всю систему художественного образования, которое способно к продуктивной трансформации только на инновационной основе. Важным стратегическим направлением модернизации отечественной системы художественного образования является инновационное образование, направленное на преодоление кризисных явлений на основе научных подходов к инновационной деятельности учебного заведения искусств, созданию условий интенсивной работы всех структурных подразделений и участников учебного процесса на новом качественном уровне: организационно-управленческом, педагогическом, содержательном и творческом.
В четвертой главе «Управление инновационной системой художественного образования» рассматриваются принципы управления системой художественного образования. Сама же система художественного образования рассматривается как часть государственной культурной политики. Государственная культурная политика исследовалась такими учеными, как: А.И.Арнольдов, О.Богачева, И.И.Горлова, И.Е.Дискин, В.С.Жидков, Т.А.Кудрина, А.В.Каменец, Э.А.Орлова, В.М.Петров, К.Э.Разлогов, А.Я.Флиер.
Культура социума складывается из культурных традиций, присущих тому или иному народу, из его исторического опыта развития, моральных норм, идеалов и других духовных ценностей. Цели и средства культурной политики в переходный период были сформулированы в Национальном докладе, подготовленном в рамках программы Совета Европы по анализу культурной политики в европейских странах (1996 г.). В нем впервые художественное образование рассматривается, как часть культурной политики государства.
В тоже время необходимо констатировать, что исследования, посвященные изучению проблем управления художественным образованием,
инновационными процессам, происходящим в этом социальном институте, разработаны и представлены в научной литературе слабо. В то время как инновационные процессы, происходящие в школе, активно изучаются и исследуются такими учеными как: B.C. Лазарев, М.М.Поташник, А.В .Хуторской, работы которых и стали для нас отправной точкой в исследовании проблем управления инновационным художественным образованием. Научный подход к управлению образованием позволяет теоретически обосновать стратегию построения инновационной системы художественного образования на основе таких принципов управления как: программно-целевой метод, стратегический менеджмент, стратегическое планирование, моделирование и прогнозирование и инновационной переориентации профессиональной деятельности в сфере культуры на организационно-управленческом, педагогическом, содержательном и творческом уровнях.
Стратегический менеджмент, рассматриваемый как взаимосвязанный комплекс планирования стратегии организации и внедрение выработанных планов в жизнь, уже распространился в деловом мире и стал основной парадигмой организации успешного бизнеса. Закономерным процессом является повышение самостоятельности и ответственности администрации в творческой, хозяйственной деятельности. Эти перемены коснулись и художественных учебных заведений, происходящие перемены заставляют
руководство обратить свои взоры на сферу бизнеса и именно там искать способы повышения эффективности своей работы. Установлено, что идеи стратегического менеджмента вторглись в недоступную прежде территорию - в мир искусства.
Стратегический менеджмент в художественном образовании рассматривается нами как взаимосвязанный комплекс планирования и внедрения выработанных планов в жизнь. Установлено, что процесс внедрения стратегического менеджмента достаточно медленно развивается в художественных учебных заведениях. В то же время изучение внешней и внутренней среды учебного заведения художественного профиля, четкое и разделяемое в коллективе представлении о миссии учебного заведения являются необходимыми условиями процесса стратегического управления, который предполагает повторяемость, регулярность, воспроизводимость, приоритетность целого ряда комплексов управленческих функций и состоит из нескольких направлений, развитие которых позволяет стимулировать деятельность учебного заведения.
Другим очень важным аспектом для организации инновационной деятельности художественного учебного заведения является изучение отраслевого рынка труда. Переход страны к рыночным отношениям потребовал выработки стратегии и механизмов адаптации системы профессионального художественного образования к новой экономической, социальной и демографической ситуации, сбалансированного ее взаимодействия с формирующимся рынком образовательных и научных услуг, рынком труда специалистов, деятельностью учреждений искусства. Реформирование высшего профессионального образования, связанное с новыми методами управления системой образования требует изучение таких вопросов, как: конкурентоспособность выпускников в области искусства, качество подготовки специалистов, расчет потребности кадров в области искусства, востребованность специалистов, престижность профессии. Одним из важнейших аспектов этих проблемы, является изучение рынка труда, как
одного из компонентов инновационной деятельности. Теоретические и методологические вопросы изучения современного рынка труда нашли отражение в работах В.С.Буланова, Н.А.Волгина, П.В.Журавлева, С.А.Карташева, Ю.Г.Одегова.
Проблемы отраслевого рынка труда в научно-аналитической литературе не нашли пока достойного отражения. Это связано с тем, что организация эффективного функционирования рынка труда в отрасли культуры является одной из самых трудно решаемых задач в общей системе реформирования современной сферы культуры, которая слабо ориентирована на работу в рыночных условиях из-за присущей ей специфики. Выявлено, что изучение рынка труда невозможно осуществить без использования системного анализа, социологических, культурологических и статистических методов. Создание необходимой базы данных для возможных прогнозных управленческих рекомендаций, для создания системы управления трудовыми ресурсами в области искусства, для оптимальной стратегии построения инновационной системы художественного образования, с учетом уже существующей образовательной инфраструктуры, сложившейся номенклатуры специальностей искусства, связано со сбором и анализом информации по всей стране.
На основе системно-структурного анализа нами предложены этапы проведения изучения отраслевого рынка труда. Первый этап изучения рынка труда связан с использованием дескриптивного подхода, который позволяет наблюдать существующую систему, изучать, а затем описывать ее в более или менее формальных терминах. Он требует использования методов сбора и анализа плановой и отчётной информации, статистического и социологического анализа, методов графических построений и экспертных оценок.
Второй этап исследования - это нормативный подход, суть которого заключается в том, что он даёт возможность на базе имеющейся информации, полученной на первом этапе, построить модель рынка труда на региональном уровне. В основе нормативного подхода лежит концепция оптимальности, которая способствует логическому построению формализованной системы. При
этом могут быть использованы такие методы, как - декомпонирование, синтезирование, моделирование организационной и функциональной структуры отраслевого рынка труда.
Третий этап связан с методом сбора информации (в первую очередь статистической) - паспортизацией. «Образовательный паспорт территории» позволяет решить достаточно широкий круг проблем при формировании кадрового потенциала отрасли: получать сведения о сети учебных заведений, независимо от ведомственной принадлежности; анализировать количество приема и выпуска учащихся по специальностям и специализациям ( в области искусства); оценивать уровень профессорско-преподавательского и педагогического состава образовательного учреждения; прогнозировать необходимость создания образовательных учреждений в области профессионального художественного образования и дополнительного художественного образования для детей; контролировать состояние материально-технической базы; формировать службы по распределению и трудоустройству выпускников в области искусства.
Целенаправленная государственная политика, ориентированная на поддержку художественного образования, переход художественного образования на инновационный путь развития позволит улучшить качество подготовки и конкурентоспособность выпускника (в области искусства), создать комфортную культурно-образовательную среду, повысить престиж профессии художника и противостоять потоку низкопробной массовой культуры. Художественное образование является «генофондом» культуры, которая в свою очередь есть мощный духовный и экономический ресурс.
В Заключении подводятся итоги и обобщаются результаты проведенного исследования. На основе синтеза результатов исследований, анализа и обобщения нормативно-правовых документов подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы. Проведенный анализ дает основание для следующих обобщений и выводов:
1. Художественное образование детерминировано особым местом и ролью искусства в формировании духовного и творческого потенциала нации, которое определяется не только образовательной и художественной компонентой, но и сущностью искусства (театр, музыка, хореография, изобразительное искусство и т.д.), и многомерностью каждого вида самого искусства (например, музыка - это: вокал, исполнительское искусство (по видам инструментов), композиция, дирижирование, и т.д.).
2. Обусловленное сущностью искусства, художественное обучение связано с интеграцией системы «учитель-ученик», где учитель - известный деятель искусства, носитель этого вида искусства, а ученик - одарённая личность, способная к восприятию, воспроизведению конкретного вида искусства и творческому саморазвитию, спецификой обучения, характеризующейся ранней профилизацией в определенном виде искусства (хореография, музыка, цирк, изобразительное искусство), возрастной диферинциацией, индивидуальной подготовкой и обязательной преемственностью содержания обучения.
3. Художественное образование, выполняя охранные функции традиционной национальной культуры, одновременно является участником и создателем современного культурного контекста. По сути, художественное образование является «генофондом» культуры, ее базовой платформой, направленной на воспроизводство самой культуры на каждом историческом отрезке.
4. Модернизация отечественного художественного образования, в контексте духовный интеграции России в мировое образовательное пространство, связана с национальными культурными традициями преемственной многоступенчатости при условии полной идентичности профиля обучения конкретному виду искусства (школа-училище-вуз), кадровой и учебной спецификой и принципами инновационного образования, обеспечивающие его многоуровневость, вариативность, ступенчатость.
5. Концепция инновационного художественного образования, разработанная на основе совокупности идей преемственной многоступенчатости, многоуровневое™, непрерывности художественного образования и сохранении лучших традиций культуры и искусства, направлена на преодоление разрыва между инновационными социокультурными процессами и существующей системой художественного образования.
6. Прогностическая модель инновационного художественного образования представляет собой вариативно-модульный комплекс, который обеспечивает методологические принципы качественного обновления педагогической и управленческой деятельности за счет внедрения инновационных технологий обучения и воспитания; мониторинга качества образования; развития вариативности образовательных программ и методов обучения; конкретизирует целеполагание, планирование, управление инновационными процессами.
7. Инновационное художественное образование, как структурообразующий компонент духовный современной культуры, связано с формированием нового типа образованности и профессиональной компетентности, качество которых характеризуется стремлением и возможностью выпускника создать шедевр в области искусства; способностью самостоятельно развивать талант и природную одаренность; умением рассчитывать собственные интеллектуальные, творческие и организационные ресурсы; самостоятельно формировать творческую биографию в кризисных и динамично развивающихся условиях.
8.Научный подход к управлению образованием позволяет теоретически обосновать стратегию построения инновационной системы художественного образования на основе таких принципов управления как: программно-целевой метод, стратегический менеджмент, стратегическое планирование, моделирование и прогнозирование и инновационной переориентации профессиональной деятельности в сфере культуры на организационно-управленческом, педагогическом, содержательном и творческом уровнях.
По содержанию исследования опубликовано более пятидесяти работ, общим объемом более 40 п.л.
Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Зива В.Ф. Система образования в формировании культуры мира.//Вестник МГУКИ,2003, № 1, - (0,5 п.л.)
2. Зива В.Ф. Современные проблемы непрерывного художественного образования// Культурная жизнь Юга России. Краснодар, 2004.-№4. - (0,3 пл.)
3. Зива В.Ф. Трансформация системы художественных учебных заведений в контексте модернизации образования. Вестник МГУКИ, М., 2006, № 1, -(0^ п.л.)
4. Зива В.Ф. Концептуальные аспекты модернизации художественного образования // Культурная жизнь Юга России, Краснодар, 2008. - №1. - (0,5 пл.)
5. Зива В.Ф. Культуротворческий потенциал современного профессионального художественного образования // Культурная жизнь Юга России, Краснодар, 2008 №3,- (0,5 пл.)
6. Зива В.Ф. Культуроохранная миссия художественного образования //Вестник Оренбургского государственного университета №11, ноябрь, Оренбург, 2008 -(0,5 пл.)
7. Зива В.Ф. Проблемы развития научно-методической работы в вузах художественно-промышленного профиля//Социально-гуманитарные знания. Региональный выпуск, 2009 - (0,5 пл.)
8. Зива В.Ф. Культурологические функции культурологического образования //Социально-гуманитарные знания. Региональный выпуск, 2009 - (в соавторстве, личное участие (0,3 пл.)
9. Зива В.Ф. Система оценки качества образования в учебных заведениях культуры и искусства//Человек и образование. Санкт-Петербург, №3 -(0,3 пл.)
Монографии и концепции:
10. Теоретико-методологические аспекты модернизации отечественного профессионального художественного образования. М:МГУКИ, 2006 - (17 п.л.)
11. Оптимизация системы профессионального художественного образования в России на современном этапе. М: МГУКИ, 2006. - -(10 п.л.)
12. Концепция инновационного художественного образования и механизмы ее реализации. М: МГХПУ,2004 - 1 пл.)
13. Научно-методические рекомендации по разработке системы контроля качества образования в художественном вузе. - М: МГХПУ, 2005, - (1 пл.)
Учебники:
14. Зива В.Ф. Мифологические истоки народной художественной культуры Глава в учебнике «Народная художественная культура» М.,2002, (в соавторстве, личное участие 1,5 пл.)
Статьи и материалы научно-практических конференций:
15. Зива В.Ф. Есть такая специальность //Народное творчеством. - 1995. -№ 1. - (в соавторстве, личное участие 0,3 пл.)
16. Зива В.Ф. К проблеме преподавания курса «Славянская мифология» в вузах культуры и искусства//Подготовка кадров культуры и искусств: методология и методика реализации регионального и национального компонентов Государственного образовательного стандарта России. Межрегиональный научно-практический симпозиум 25-27 сентября г.Улан-Удэ,- 1997.- (0,3 пл.)
17. Зива В.Ф.Молодежь, образование, культура - основа будущего России/ЛПроблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения. Материалы Межвузовской научно-практической конференции М. 1997. - (0,3 пл.)
18. Зива В.Ф. Народная художественная культура и образование(состояние, проблемы, поиск).//Духовная культура накануне нового столетия. Материалы межвузовской научно-практической конференции М.-ч. П.-1998,-(0,3 пл.)
19. Зива В.Ф. Первое поколение государственных образовательных стандартов и их внедрение в учебных заведениях культуры //Ориентиры культурной политики-М., 1998.-№2.-(0,3 п.л.)
20. Зива В.Ф. Реформы вузов культуры и проблемы информатизации. // Культурология: новые подходы. Альманах-ежегодник.М.1998, №3-4 - (0,5 п.л.)
21. Зива В.Ф. Характеристика территории как предмет культурологического исследования //Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. - Челябинск, 2003, №5, - (0,9 пл.)
22. Зива В.Ф. О перспективах развития художественного образования: образовательный паспорт территории как метод изучения рынка труда и вакансий в сфере культуры. // XX век. Художник. Творчество. Эпоха. Диалог культур./Материалы международного научного семинара-секции У Всероссийской научной конференции. Омск, 23-26 июня 2003 г - (0,9 п.л.)
23. Зива В.Ф. Художественное образование: новые рубежи// Культурологическое образование нового тысячелетия: сборник методических докладов и тезисов преподавателей учреждений СПО культуры и искусства, Выпуск 3. - М. 2003- (0,3 пл.)
24. Зива В.Ф. ГОСы как практическое осуществление реформы образования //Кайгородовские чтения. Выпуск 3: Материалы научно-практической конференции - Краснодар. 2003. - (0,5 пл.)
25. Зива В.Ф. К вопросу о специфике художественного образования: социокультурное проектирование. Материалы научно-практической конференции 26-27 ноября 2003 г. - Краснодар, 2003. - (0,3 пл.)
26. Зива В.Ф. Аттестация и аккредитация профессионального образования -контроль за качеством подготовки кадров. // Научно-методологические основы модернизации содержания социокультурного образования. Казань, 2004.-Кн.П, -(0,7 пл.)
27. Зива В.Ф. К вопросу о концепции модернизации российского образования. // Научно-методологические основы модернизации содержания социокультурного образования. Казань, 2004.-Кн.П, - (0,7 пл.)
28. Зива В.Ф. Художественное образование в контексте реформ высшей школы. // Научно-методологические основы модернизации содержания социокультурного образования. Казань, - Кн. П, - (0,5 п.л.)
29. Зива В.Ф. Методы изучения рынка труда и вакансий в сфере культуры Материалы научно-практической конференции 21-24сентября 2004г. Часть 1: -Краснодар, 2004 - (0,5 пл.)
30. Зива В.Ф.Современная государственная политика в сфере культуры. // Наука и культура, М. 2001 - (0,3 пл.)
31. Зива В.Ф. Комплексная оценка качества подготовки специалистов в образовательных учреждениях культуры и искусств. //Социокультурные аспекты развития системы дополнительного профессионального образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции, Казань, 11 февраля 2004, Казань,2004.- (0,7 п.л.)
32. Зива В.Ф. Механизмы реализации концепции художественного образования в России. //Социокультурные аспекты развития системы дополнительного профессионального образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции Казань, 11 февраля 2004. Казань, 2004 - (0,3 пл.)
33. Зива В.Ф. Инновации в системе художественного образования. //Социокультурные аспекты развития системы дополнительного профессионального образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции, Казань, 11 февраля 2004. Казань, 2004. - (0,7 пл.)
34. Зива В.Ф.Болонский процесс в системе художественного образования в России.// Культурологическое образование нового тысячелетия. Выпуск 7 М. 2005. -(0,3 пл.)
35. Зива В.Ф.Концептуальные аспекты модернизации дизайн-образования в контексте болонской деютарации.//Современные технологии в дизайн-образовании: Материалы докладов П Всероссийской научно-практической конференции, Сочи 12-16 октября 2005. -(0,3 пл.)
36. Зива В.Ф. Художественное образование в контексте духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.//Традиционное прикладное искусство и
образование: Материалы X научно-практической конференции, декабрь 2004, Санкт-Петербург, 2005, - (0,7 п.л.)
37. Зива В.Ф. Информатизация художественного образования - основной инновационный принцип модернизации его содержания // Материалы Международной научной конференции, Краснодар, 20-23сентября 2006, -(03 пл.)
38. Зива В.Ф. Инновационное дизайн- образование и внедрение его в пракгику //Современные технологии в дизайн-образовании. Материалы докладов Ш Всероссийской научно-практической конференции, Сочи 7-14 октября, ч. 1, 2006. - (0,3п.л.)
39. Зива В.Ф. Современные технологии в дизайн-образовании //Материалы докладов Ш Всероссийской научно-практической конференции, Сочи 7-14 октября, 2006. - (0,3п.л.)
40. Зива В.Ф. Социальное партнерство в условиях трансформации общества: // За культуру и образование. Материалы 1У Межрегиональной научно-практической конференции 11-12 мая 2006. - Иркутск, 2006 - (0,8п.л.)
41. Зива В.Ф. Модернизация художественного образования: концептуальные и инновационные подходы //Современные тенденции и проблемы развития художественного образования России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Красноярск, 22-23октября, 2007- (0,3 пл.)
42. Зива В.Ф. Теоретико-методологические аспекты концепции инновационного художественного дизайн-образования//Традиционное прикладное искусство и образование: Материалы ХП Международной Научно-методической конференции 6-10 ноября, Санкт-Петербург, 2007. - (0,5 пл.)
43. Зива В.Ф. Информационное общество и художник// Художник и время: взаимодействие культур в современном мире. Сб. материалов конференции, выпуск 4, Краснодар, 2007 - (0,5п.л.)
44. Зива В.Ф. Учебно-методическое объединение по образованию в области дизайна, монументального и декоративного искусств // Государственно-общественные объединения в системе профессионального образования (20 лет
учебно-методичесим объединениям вузов России) Материалы Всероссийской научно-методоческой конференции, Москва, 13 марта 2008.-(0,5 п.л.)
45. Зива В.Ф. Взгляд на непрерывное профессиональное образование в области дизайна //Непрерывное профессиональное образование в области дизайна и технологии. Материалы IX Международной Научно-методической конференции, Москва 2-5апреля 2008. - (0,3 п.л.)
46. Зива, В.Ф. Креативность в профессиональном образовании в области дизайна//Интеграция науки и образования. Информационная культура и креативный потенциал общества и личности. Материалы Международной Научно-методической конференции, Краснодар, 4-7сентября, 2008. - (0,3 пл.)
47. Зива В.Ф. Методологические аспекты специфики художественного образования // Художник и время. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Краснодар, 4-7 сентября 2008. Выпуск 5. - (0,3п.л.)
48. Зива В.Ф. Современные технологии и инновационные модели художественного образования // Современные технологии в дизайн-образовании. Материалы У Всероссийской научно-практической конференции, Сочи, 6-12 октября 2008. - (0,5 пл.)
49. Зива, В.Ф. Взаимосвязь традиционного и инновационного обучения - гарантии качества современного образования. // «Гарантии качества профессионального образования в области дизайна, технологии и конструирования изделий» Материалы Международной Научно-методической конференции Москва, 22-24 октября, 2008 - (0,3 пл.)
50. Зива В.Ф. Проблемы формирования компетентностной модели выпускника художественно-промышленного вуза в контексте инновационного
образования//Проектирование образовательных программ высшего профессионального образования на компетентностной основе. Материалы XIX Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы качества образования. Проектирование образовательных программ высшего профессионального образования» - Москва-Уфа: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2009 - (0,5 пл.)
Подписано в печать 14.10.2009 г. Тираж 100 экз. Заказ №3102 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел. (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www.allaprint.ru
¿- 2 0 45
200724e»"-»
2007246703