автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Непрерывное художественное образование как целостная образовательная система
- Автор научной работы
- Челышева, Тамара Васильевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Челышева, Тамара Васильевна, 2003 год
Введение.
Глава I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ истории, теории и практики непрерывного образования
1.2. Художественное образование как фактор культурного развития человека и общества
1.3. Полипрограммность общего художественного образования в контексте культуросообразной модели образованного человека
Выводы по первой главе
Глава II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕПРЕРЫВНОГО
ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
II. 1 Непрерывность художественного образования как объективная реальность
11.2 Концепция непрерывного художественного образования как целостной образовательной системы.
11.3 Прогностическая модель системы непрерывного художественного образования
Выводы по второй главе
Глава III. ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
III. 1 Содержание и организация эксперимента.
III.2 Инновационный подход к дополнительному профессиональному образованию педагога искусства.
111.3 Модификация технологии подготовки специалиста широкого профиля: учителя начальных классов — музыки
111.4 Технология тестовой диагностики художественной культуры личности
111.5 Курс практической методики школьного музыкального образования
111.6 Новая форма организации многоуровневого профессионального музыкального образования
111.7 Профессиональная аттестация педагога искусства как способ оценки качества художественного образования
Выводы по третьей главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Непрерывное художественное образование как целостная образовательная система"
Актуальность исследования. Закономерной реакцией педагогической науки на социально-экономические проблемы современности стал поиск путей обновления образовательной системы России. Ключевые проблемы образования: пересмотр содержания, потребность в согласованности знаний, существенное изменение качества - вызвали к жизни идею его непрерывности.
В период смены образовательной парадигмы особую актуальность приобретают вопросы, связанные с трактовкой понятия «образованный человек», со средствами и способами его формирования, с развитием и реализацией его способностей на протяжении всей жизни, с созданием условий, необходимых для этого. Объективное взаимопроникновение в конце XX века двух исторически сложившихся моделей образования (природосообразной и культуро-сообразной) позволило трактовать непрерывное образование как личностное и профессиональное развитие человека в культурном контексте.
Данная доминирующая идея созвучна функциональным возможностям искусства, которое, будучи уникальным явлением человеческого бытия, выражается в художественном творчестве, имеет силу в правде и красоте и способствует формированию в человеке культуры восприятия окружающего мира. Об этом, прежде всего, свидетельствуют богатые традиции развития отечественной культуры и художественного образования.
Непрерывность является закономерностью и императивом художественного образования, так как связана с диалектической природой самого искусства, с психологическими особенностями развития личности, с профессиональным становлением специалистов в области искусства или художественно-педагогического образования.
Социологические исследования раскрывают социальную полифункциональность искусства на основе системного подхода к человеческой деятельности. Функции, связанные с преобразовательной, познавательной, оценочной деятельностью человека, с процессом его общения, свидетельствуют о значимости искусства в развитии культурного потенциала общества и становятся механизмом его формирования.
Психологические особенности личности и социальные функции искусства являются объективными предпосылками непрерывного художественного образования. Его реализация связана с особой организацией, в какой бы сфере, общего или специального образования, оно не функционировало.
Непрерывное художественное образование имеет давние исторические традиции, развивается объективно, однако, несмотря на то, что является императивом, еще не сложилось как целостная образовательная система.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ литературы показал, что специальные исследования, связанные с формированием целостной системы непрерывного художественного образования, пока не проводились. Поэтому особую значимость для разработки данной проблемы имеет накопленный отечественными и зарубежными теоретиками и практиками опыт, отражающий идею необходимости образования человека на протяжении всей его жизни.
Данная идея проистекает из философских трудов Аристотеля, Сократа, Платона, Вольтера, Руссо, находит свое подтверждение в работах А.А.Бодалева, А.А.Вербицкого, А.П.Владиславлева,
Г.П.Зинченко, А.М.Новикова, Е.И.Огарева, В.Г.Онушкина, С.Б.Орлова, В.Г.Осипова, Ф.И.Перегудова и многих других.
Определенный интерес для нашей работы представляет отражение в последние годы идеи непрерывного образования в научных исследованиях по становлению личности учащихся (С.А.Иванов), ^ развитию профессионального образования (Т.В.Воронцова,
В.А.Квартальное, В.Ф.Максимович), формированию педагогических комплексов (Н.К.Сергеев, Н.И.Шипулин), проблемам управления образованием (П.В.Лепин, О.В.Уваровская, Р.А.Циринг), непрерывному образованию преподавателей высшей школы (Л.И.Соломко).
Широкий диапазон изучения процесса непрерывного образования помогает его осмыслению в нашем исследовании. Большое значение при этом имеют работы, способствующие обоснованию гума-# нистической направленности новой образовательной парадигмы, опирающиеся на природосообразный и культуросообразный принципы развития образования (В.В.Давыдов, Г.Л.Ильин, П.П.Козлова, Д.С.Лихачев и др.).
Доминантой в разработке непрерывного художественного образования как целостной образовательной системы стало изучение трудов по психологии и социологии искусства, психологическим основам художественного творчества. Ведущую роль здесь играют исследования Б.В.Асафьева, Д.Б.Богоявленской, А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, А.М.Матюшкина, В.В.Медушевского,
Я.А.Пономарева, А.А.Мелик-Пашаева, В.Г.Ражникова, А.Н.Сохора, Б.М.Теплова, Г.М.Цыпина, В.Д.Шадрикова, В.С.Юркевич и др.).
В ряде работ, освещающих отечественные образовательные традиции, нашли отражение содержательные основы непрерывного художественного образования, наиболее важные из которых мы развили в настоящем исследовании.
Например, положения о целостности и преемственности образовательного процесса русской музыкальной профессиональной школы (Б.В.Асафьев, М.А.Балакирев, А.С.Даргомыжский, А.Г. и Н.Г. Рубинштейны, А.Н.Серов, С.И.Танеев, В.Н.Шацкая, С.Т.Шацкий, Б.Я.Яворский и др.); о подготовке педагогических Л кадров (О.А.Абдуллина, В.А.Кан-Калик, Я.А.Коменский,
Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский и др.); о наиболее оптимальных путях профессионально-педагогической подготовки педагога искусства (Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Л.С.Баренбойм, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, Г.Г.Нейгауз, И.Н.Немыкина, В.А.Разумный, Л.А.Рапацкая, Н.А.Терентьева, Б.М.Целковников и др.).
Особую роль для исследования идеи непрерывности играют разработки в области общего художественного образования, так как ф именно они обусловили тенденции развития специального художественного образования и художественно-педагогической подготовки (В.В.Алексеева, Ю.Б.Алиев, Н.А.Ветлугина, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, А.А.Мелик-Пашаев, Л.А.Рапацкая, Н.М.Сокольникова, Л.В.Школяр и др). Пристальному изучению мы подвергли программное содержание школьных предметов искусства; гуманистическую концепцию Д.Б.Кабалевского; проект концепции художественного образования как фундамента системы эстетического развития учащихся в школе, разработанный авторским коллективом под руководством Б.М.Неменского, его проект концепции «Школы гармонического развития»; «Концепцию художественного образования в Российской Федерации», подготовленную совместными усилиями Министерства образования и Министерства культуры России.
Немалый интерес для экспериментальной разработки исследуемой проблемы имеют работы в области дополнительного профессионального образования педагога (С.Г.Вершловский,
Ю.Н.Кулюткин, Э.М.Никитин, В.Г.Онушкин); базовой подготовки будущего учителя (Н.К.Бакланова, М.Е.Дуранов, В.И.Загвязинский и др.)> педагогической и психологической диагностики (В.С.Аванесов, А.Анастази, В.П.Беспалько, З.Д.Жуковская и др.); организации и содержания многоуровневого образования (А.И.Байденко, В.В.Карпов, Н.А.Селезнева, Ю.Г.Татур и др.); мониторинговых исследований качества образования (В.И.Зверева, Б.К.Коломиец, Л.В.Макарова, С.Г.Молчанов, А.И.Субетто и др.).
Проанализированные работы способствуют методологическому, психологическому, социологическому, общепедагогическому и художественно-педагогическому, методическому и дидактическому осмыслению непрерывного художественного образования. Вместе с тем, непрерывное художественное образование (НХО) как целостная образовательная система не получила ни в одной из них научного обоснования, что и определило актуальность проведенного исследования.
Проблема исследования. Несмотря на императив, а также имеющиеся исторические традиции непрерывного художественного образования, объективно развивающееся НХО пока не сформировано как целостная образовательная система. Анализ предшествующих материалов показал, что предпринимаемые ранее попытки создания концепции художественного образования в целом характеризуются локальностью, абстрактностью, отсутствием теоретического обоснования системы НХО.
Негативное влияние на ее становление в последние десятилетия оказало: стереотипное эмпирическое мышление, осуществление методического и недооценка теоретического осмысления основных положений педагогики искусства (в том числе и в работах диссертанта), новых подходов к содержанию и организации художественного образования; наличие в художественно-педагогической практике одновременно разных типов образования; отсутствие единых, отвечающих новой образовательной парадигме, концептуальных подходов к художественному образованию.
В связи с этим, проблема настоящего исследования заключается в установлении соответствия художественного образования новой образовательной парадигме, направленной на развитие непрерывного образования в России. Это предполагает создание целостной, теоретически обоснованной системы НХО. Противоречие между ее объективной необходимостью и научной неразработанностью обусловило проблему исследования и позволило сформулировать тему «Непрерывное художественное образование как целостная образовательная система».
Решение проблемы связано с пониманием гипотезы исследования.
Гипотеза исследования. Мы выдвигаем предположение о том, что системный подход к процессу общего и профессионального художественного образования пополнит педагогическую науку новыми сведениями о становлении непрерывного образования в России и будет способствовать развитию НХО в соответствии с современными образовательными тенденциями. Представление о непрерывном художественном образовании как целостной системе будет содействовать установлению согласованности его содержания на разных образовательных ступенях, поможет внести позитивные качественные изменения в его процесс и результат, если:
• разработать концепцию непрерывного художественного образования;
• создать прогностическую модель исследуемой системы;
• осуществить экстраполяцию концептуальных положений НХО на практику общего и профессионального художественного образования.
Опора на данные разработки будет способствовать формированию единого художественно-образовательного пространства России, которое предполагает:
- взаимодействие целей, задач и содержания общей художественной и художественно-профессиональной подготовки, осуществляемой на разных ступенях НХО в учреждениях общего, профессионального и дополнительного образования;
- реализацию единых педагогических принципов в образовательном процессе любой ступени НХО;
- установление соответствия между особенностями художественно-образовательного процесса и используемыми формами, методами и образовательными технологиями.
Осуществление системного подхода к художественному образованию в рамках единого художественно-образовательного про-^ странства России позволит рассматривать его педагогически направленный процесс как альтернативу стихийного влияния массовой культуры на человека, как оптимизирующий фактор художественно-творческого и профессионального становления личности, как механизм развития культурного потенциала общества.
Непрерывное художественное образование как целостная образовательная система является условием эффективности профессиональной подготовки педагогов искусства, от которых во многом зависит его успешная практическая реализация.
Цель исследования: научное обоснование непрерывного худо* жественного образования как целостной системы, отвечающей современным образовательным тенденциям и отражающей традиции и новаторство в профессиональной подготовке.
Объект исследования: процесс непрерывного художественного образования в России.
Предмет исследования: система общего и художественно-профессионального образования, опирающаяся на теоретические основы ее непрерывности.
Задачи исследования.
1. Охарактеризовать историю, теорию и практику непрерывного образования с точки зрения социально-педагогических проблем, смены образовательной парадигмы в историческом контексте и развития непрерывного образования на основе взаимодействия принципов природосообразности и культуросообразности.
2. Изучить художественное образование как образовательную систему, определив суть понятия «императив непрерывного художественного образования», его предпосылки и пути реализации.
3. Сформулировать и обосновать теоретические положения, которые составляют научную основу изучаемого феномена, разработать прогностическую модель системы непрерывного художественного образования как главную составляющую его концепции.
4. Выявить на основе разработанной теории принципы и структуру содержания непрерывного художественного образования, найти их адекватное отражение в образовательном процессе детерминантов НХО.
5. Разработать и экспериментально проверить содержание, формы и методы профессионально-педагогической подготовки преподавателей художественного профиля в контексте непрерывного образования.
6. Разработать и апробировать образовательные технологии, ориентированные на решение проблем конкретной художественно-профессиональной деятельности.
7. Раскрыть специфику оценочно-диагностических методик изучения качества художественного образования.
Методологической основой исследования явились идеи:
• философского понимания природы человека и общества, их взаимозависимости; отражения основных философских категорий (всеобщего, особенного, единичного) в системе художественного образования;
• взаимосвязи и взаимообусловленности принципов приро-досообразности и культуросообразности в современном образовании;
• развития личности в культурном контексте, формирования художественной культуры человека;
• новой образовательной парадигмы, основанной на гуманистических концепциях и внеидеологическом подходе к образованию;
• личностно-деятельностного подхода к образованию;
• вероятности и необходимости образования человека на протяжении всей жизни;
• развития самобытных качеств и традиций российского просвещения и профессионального образования;
• социальной полифункциональности искусства;
• диалектической природы художественного образования и психологического осознания художественного творчества;
• воплощения в непрерывном художественном образовании принципов целостности, преемственности и системности;
• интеграции индивидуальных и социальных аспектов личности и деятельности в художественном образовании, в профессионально-педагогической подготовке;
• психологии и социологии искусства о психологических, социальных и системно-развивающих основах непрерывного художественного образования.
Методы исследования. Для решения задач, поставленных в исследовании, а также подтверждения исходных положений и гипотез использовался комплекс теоретико-методологических (анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, индуктивно-дедуктивный подход, научное моделирование) и эмпирических методов (наблюдение, беседа, сравнение, опрос, изучение деятельности обучающихся, анкетирование, интервьюирование, тестирование).
Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось на базе Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (АПК и ПРО), Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов, региональных ИПК (ИУУ), педагогических училищ, педагогических институтов, музыкальных училищ и институтов, общеобразовательных школ России.
I этап исследования (организационно-подготовительный) - (1976 - 1992 гг).
1976 - 1991 - пилотажное исследование состояния художествен-гг. ного образования России на базе региональных институтов усовершенствования учителей (81 территория).
1979 - 1992 - пилотажное исследование методических основ гг. школьного музыкального образования на базе МГПИ им. В.И.Ленина, педучилища № 5 г. Москвы, ИПК гг. Чебоксары, Тюмени, Брянска, ЦИУУ (АПК и ПРО).
1987 - 1992 - начало лонгитюдного исследования по подготовке гг. в педагогических училищах учителей начальных классов к ведению музыкально-просветительской работы в сельских школах на базе педагогических училищ России (всего 45 училищ).
II этап исследования - основной (содержательно-процессуальный) - (1992 - 2001 гг).
1992 - 2001 - констатирующий и формирующий эксперименты по гг. проблемам инновационного подхода к формированию системы дополнительного (послевузовского) образования педагога искусства: АПК и ПРО, региональные ИПК (52 территории); педучилища и педвузы (21 территория).
1993 - 2001 - продолжение лонгитюдного исследования по под-гг. готовке в педагогических училищах учителей начальных классов к ведению музыкально-просветительской работы в сельских школах: педагогические училища России (в количестве 49), Трубчевское педагогическое училище Брянской области.
1992 — 1999 - разработка и экспериментальная проверка техноло-гг. гии тестовой диагностики по основам художественной культуры: педучилища, колледжи, музыкальные училища; пединституты; ИПК; АПК и ПРО (всего 22 территории).
1993 — 1999 - модификация и апробация курса практической ме-гг. тодики школьного музыкального образования:
МГМК, МГОПУ, Трубчевское педучилище, АПК и ПРО.
1994 - 1999 - констатирующий и формирующий эксперименты по гг. созданию учебного заведения непрерывного музыкального образования: Челябинское высшее музыкальное училище (ЧВМУ).
1997 - 2000 - разработка, опытная проверка и апробация экспе-гг. риментальной технологии профессиональной аттестации педагога искусства: АПК и ПРО, ЧВМУ, Трубчевское педучилище Брянской области, Ульяновское училище № 2, общеобразовательные школы г. Тюмени, Управление образования администрации г. Брянска, Брянский городской информационно-методический центр, общеобразовательные школы г. Брянска.
III этап исследования (аналитический, завершающий) — (2001 — 2002 гг).
Анализ полученных экспериментальных данных Подведение итогов исследования Оформление диссертации Научная новизна исследования заключается в том, что в нем представлено концептуальное обоснование непрерывного художественного образования как целостной образовательной системы. В разработанной концепции НХО рассматривается как диалектика трех взаимосвязанных сторон, а именно: процесса общекультурного и профессионального становления человека; механизма развития культурного потенциала общества; формирования образовательной системы, представляющей собой необходимое условие для развития единого художественно-образовательного пространства России.
Раскрыто и концептуально развито понятие «непрерывное художественное образование», дана его целостная панорама, охарактеризованы основные прогнозируемые элементы государственных образовательных стандартов художественного направления. Представлена прогностическая модель системы непрерывного художественного образования, выявлены пути ее формирования, определено место непрерывной профессиональной подготовки педагога искусства в системе НХО.
Теоретическая значимость исследования определяется новыми для педагогической науки положениями о становлении непрерывного художественного образования в России, обусловлена осмыслением основных педагогических понятий, категорий и принципов в контексте идеи формирования и развития системы непрерывного художественного образования:
1. Разработана концепция непрерывного художественного образования как целостной образовательной системы.
2. Определено понятие «непрерывное художественное образование» и раскрыта целостная панорама системы НХО получившая конкретизацию в прогнозируемых элементах государственных образовательных стандартов.
3. Проведена категориальная классификация цели непрерывного художественного образования, систематизирующая целостный подход к нему, определяющая принципы, содержание и формы образовательного процесса его детерминантов.
4. Научно обоснована прогностическая модель системы НХО.
5. Разработан авторский подход к содержанию, формам и методам профессионально-педагогической подготовки преподавателей художественного профиля в контексте непрерывного образования.
6. Теоретически обоснован механизм тестовой диагностики художественной культуры личности.
7. Развита идея многоуровневого профессионального музыкального образования.
8. Разработано содержание курса практической методики школьного музыкального образования для процесса профессиональной подготовки учителя музыки; определены способы его реализации.
9. Предложена авторская методика профессиональной аттестации педагога искусства как способа мониторинга качества художественного образования.
Практическая значимость исследования:
• материалы диссертационного исследования отражены в двух монографиях: «Музыкально-педагогическая подготовка учителя начальных классов. Теория и практика» (М.: АПК и ПРО, 1999); «Непрерывное художественное образование как целостная образовательная система: теоретические аспекты» (М.: АПК и ПРО, 2001);
• основные идеи и положения исследования внедрены в учебный процесс 85 региональных ИПК (ИУУ), среди которых Владимирский, Чувашский, Тюменский, Брянский, Смоленский, Новосибирский, Иркутский, Владивостокский, Южно-Сахалинский, Магаданский, Петрозаводский, Краснодарский, Ставропольский и др.; шести педагогических институтов (МГОПУ, МПГУ, Челябинский институт музыки им. П.И. Чайковского, институт музыки им. А. Шнитке, ЧГПИ, БГПУ); 125 педагогических училищ (Волгоградское, Ростовское, Новгородское, Пензенское, Ульяновское № 2, Трубчевское, Оршанское, Адыгейское, г. Ростова-на-Дону, Угличе-ское, Читинское, Красноярское № 1, Краснодарское № 2 и др.); 813 общеобразовательных школ (Смоленской области, Чувашской республики, Калужской, Орловской, Брянской областей и т.д.);
• материалы исследования нашли отражение в сборнике «Спутник учителя музыки» (М.: Просвещение, 1993), в коллективной монографии «Педагогическое училище сегодня», Ч. 1 (М.: АПК и ПРО, 1998), Ч. 2 (М.: АПК и ПРО, 1999), в сборнике научных трудов «Искусство педагогики - педагогика искусства», Вып.1 (М.: АПК и ПРО, 2001), Вып.2 (М.: АПК и ПРО, 2002), в других изданиях кафедры художественного образования АПК и ПРО;
• основные положения и идеи исследования внедряются в образовательный процесс экспериментальных площадок кафедры художественного образования АПК и ПРО (Трубчевское педучилище, ЧВМУ, Городской информационно-методический центр г. Брянска, педагогическое училище г. Мурома, ИУУ г. Нижневартовска;
• на основе материалов исследования подготовлены программы и образовательные стандарты повышения квалификации и переподготовки кадров по художественному образованию, которые успешно внедряются в образовательный процесс АПК и ПРО и региональных ИПК (ИУУ);
• по материалам исследования подготовлено пособие для аспирантов и соискателей АПК и ПРО;
• материалы исследования нашли свое отражение в пяти подготовленных и защищенных под руководством автора кандидатских диссертациях;
• материалы проведенного исследования имеют универсальный характер и могут быть использованы при разработке государственной программы непрерывного художественного образования, образовательных стандартов высшего и среднего образования, а также региональных научно-исследовательских и образовательно-профессиональных программ.
Достоверность результатов исследования обеспечивается:
• опорой на исходные методологические положения, определенностью проблемы, ясностью выдвинутых гипотез, четкостью цели и поставленных задач исследования, адекватностью использованных методов;
• успешно осуществленной апробацией результатов исследования и широким внедрением их в педагогическую практику;
• универсальностью и объективностью результатов эксперимента и потребностью педагогической практики в дальнейшей проработке проблемы исследования.
На защиту выносится:
1. Концепция непрерывного художественного образования, разработанная на основе комплекса педагогических, психологических, философских, культурологических, искусствоведческих, социологических исследований и имеющая своей главной идеей рассмотрение непрерывного художественного образования как целостной образовательной системы.
Концепция является системой научных положений, рассматривающих понятие непрерывного художественного образования; целостную панораму системы НХО; основные прогнозируемые элементы и нормы государственных образовательных стандартов НХО; прогностическую модель исследуемой системы.
Понятие «непрерывное художественное образование» мы трактуем как системное, преемственное, педагогически направленное развитие культуры личности, художественно-культурного потенциала общества, художественно-образовательной системы как обязательной, специально организованной для этого среды.
Целостная панорама системы непрерывного художественного образования отражает преемственный педагогически направленный процесс общения человека с искусством на протяжении всех периодов его жизни с целью общего и профессионального развития в контексте культуры.
Целеполагание непрерывного художественного образования конкретизируется в соответствии с особенностями общего и профессионального художественного развития личности в определенный период жизни человека, чему соответствуют основные п р о гпозируем ы е элементы и нормы государственных образовательных стандартов НХО:
- образовательный уровень (общее среднее образование; дополнительное образование детей и молодежи; базовое профессиональное образование нехудожественного, художественного или художественно-педагогического профиля; последипломное образование нехудожественного, художественного и художественно-педагогического профиля);
- обязательный минимум содержания (государственные и авторские образовательные программы) по структурным компонентам ГОС (федеральному, региональному, индивидуальному) и по временным задачам;
- требования к уровню подготовки выпускников.
2. Прообразом системы непрерывного художественного образования выступает его прогностическая модель, которая включает в себя:
- категориальную классификацию цели НХО (всеобщее, особенное, единичное);
- задачи непрерывного художественного образования (воспитание художественного вкуса, формирование художественного или художественно-профессионального сознания, художественное или художественно-профессиональное образование);
- принципы НХО (целостности, преемственности, комплексности);
- проблемно-блоковую структуру содержания непрерывного художественно-образовательного процесса («Искусство и жизнь», «Специфика искусства», «Искусство и современность»);
- уровни усвоения содержания проблемных блоков на разных ступенях НХО.
3. Основные положения концепции НХО экстраполируются на педагогическую практику и адекватно отражаются в принципах, содержании, формах и технологиях художественно-профессионального образования. Гипотетические выводы исследования подтверждаются успешной реализацией разработанных концептуальных положений в их экспериментальной проверке и в условиях внедрения в образовательную практику отдельных элементов НХО. Среди них:
• непрерывное профессиональное обра-зова н и е педагога искусства, включающее его теоретические основы, структуру многоуровневой подготовки в системе НХО, критерии профессиональной компетентности педагога искусства;
• новая форма организации непрерывного профессионального музыкального образования - школа-колледж-ВУЗ;
• модифицированная технология подготовки в средних специальных педагогических учебных заведениях специалиста широкого профиля — учителя начальных классов — музыки;
• теория и практика дополнительного (последипломного) образования педагога искусства: основные подходы и условия реализации;
• курс практической методики школьного музыкального образования, имеющий универсальный характер;
• теоретико — практические основы тестовой диагностики как формы контроля и оценки качества непрерывного художественного образования;
• методика профессиональной аттестации педагога искусства как способа мониторинга качества художественного образования.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на Ученом совете АПК и ПРО (в течение последних восьми лет); на заседаниях Ученого совета Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (последние 12 лет); излагались в докладах на многочисленных конференциях, проводимых в АПК и ПРО, на Всесоюзной конференции, посвященной проблемам непрерывного музыкального образования (г. Пермь, 1980 г.), на Международной конференции ИСМЕ (Ленинград, 1992 г.), на региональной конференции «Проблемы художественного образования на пороге XXI века» (г. Брянск, 1998 г.), на Международной научно-практической конференции «Славянская культура - образованию» (Москва, 1999 г.).
Результаты исследования были использованы автором в процессе преподавания курса методики в МГОПУ, МГМК, педагогическом училище № 5, в период руководства педагогической практикой студентов МПГУ им. В.И.Ленина.
Апробация результатов исследования осуществлена в 57 публикациях по данной теме.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав (13 параграфов), заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 345 страницах. Список литературы содержит 386 наименований. 11 приложений имеют объем 76 страниц. Общий объем
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
1. Экспериментальная разработка проблемы исследования включала в себя три этапа: I - организационно-подготовительный; II - содержательно-процессуальный; III - аналитический, завершающий. На первом этапе эксперимента в нем участвовало 7321 человек, на втором - 6682 человека. В числе участников: учителя и руководители школ; студенты, преподаватели и руководители педагогических училищ и вузов; методисты, преподаватели и руководители ИПК, ИУУ; руководители органов управления образованием. Общее количество участников эксперимента — 13994 человека.
Большая численность участников эксперимента и широкая представленность в нем разных категорий обусловлена повышенным интересом педагогической общественности к проблемам непрерывного художественного образования, как условия его положительных качественных изменений.
Результаты эксперимента продемонстрировали потребность образовательной практики в формировании единого художественно-образовательного пространства России на системной основе.
2. Пилотажное исследование, проведенное на I этапе эксперимента, выявило устойчивые трудности содержательного и организационно-педагогического характера, которые были сгруппированы в крупные проблемы: профессиональной компетентности педагога искусства; кадрового обеспечения предметов искусства; материально-технического оснащения предметов искусства.
Первые две проблемы стали предметом научной разработки на Н-ом этапе эксперимента. Данные проблемы были конкретизированы исследованием детерминантов НХО, как-то:
• дополнительного профессионального образования педагога искусства;
• подготовки специалиста широкого профиля для сельских школ;
• тестовой диагностики художественной культуры личности;
• методики школьного художественного образования (на материале музыки);
• учреждения многоуровневого художественного образования;
• профессиональной аттестации педагога искусства.
Результаты проведенного эксперимента подтвердили справедливость основных положений концепции НХО, которое рассматривается нами как целостная образовательная система, и его прогностической модели.
Кроме того, они доказали, что художественная и художественно-педагогическая деятельность, организованная на основе системного подхода к образованию, способствует полноценной реализации полифункциональности искусства, положительно влияет на художественно-творческое развитие личности.
3. Логическим итогом экспериментальной работы стали практические результаты прикладного характера, полученные в ее ходе:
• разработаны инновационные подходы к системе повышения квалификации педагога искусства;
• внедрена в практику работы педагогических училищ модифицированная технология подготовки учителя начальных классов по специализации «Музыка»;
• создан механизм оценки качества подготовки обучающихся по художественным дисциплинам;
• подготовлен универсальный курс практической методики музыкального образования для процесса профессиональной подготовки педагога искусства;
• разработана и внедрена в практику модель учебного заведения непрерывного художественного образования;
• сформирована и апробирована универсальная технология и методика аттестации педагога искусства. т
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая результаты проведенного исследования, отметим основные позиции, доминирующие в нем.
Серьезные социально-политические изменения в стране повлияли на отечественное образование, выдвинув требование его непрерывности. Анализ теории и практики непрерывного образования свидетельствует о том, что идея о перманентном образовании культивировалась, в большей или меньшей степени, на протяжении всей истории его развития.
Поиск отечественными исследователями смысла понятия «образованный человек» основан на законах человеческого бытия, гуманизма, на свойствах общечеловеческой культуры и, вместе с тем, на самобытных качествах российской культуры и образования.
Как показывает анализ, эмоционально-нравственный потенциал искусства и, одновременно, отсутствие в нем готовых рецептов правильного поведения человека способствует свободному развитию личности, самостоятельному поиску ею решений жизненно важных проблем, активному размышлению о смысле жизни.
Одним из условий успешной человеческой деятельности (преобразовательной, познавательной, оценочной, социального общения) является художественное развитие, в соответствии с ее направлениями проявляется полифункциональность искусства. Занятия искусством, имея важное жизненное значение, требуют специальной организации. История развития отечественного образования демонстрирует разные подходы к его сути и к организации его процесса: от понимания и воплощения в жизнь высокого предназначения искусства, к утилитаризму и схоластике в художественном образовании.
Выявлено, что возрождение идеи формирования духовной культуры человека посредством художественного образования относится к концу XX века и связано с разработкой и внедрением гуманистической концепции Д.Б. Кабалевского. Экспериментальная проверка и внедрение основанных на данной концепции школьных программ по музыке, изобразительному искусству и мировой художественной культуре ознаменовали начало реформирования художественного образования в школе.
Установлено однако, что несмотря на широкое распространение, новаторские идеи не были адекватно воплощены повсеместно в педагогической практике. Сказывались негативные стереотипы в преподавании искусства, замедленное теоретико-методологическое осмысление педагогами предлагаемых положений с точки зрения основных подходов к педагогике искусства. Кроме того, сыграло роль развитие полипрограммности, задуманной как позитивное явление образовательной реформы, но не имеющей единой концептуальной базы и характеризующейся параллельным существованием в художественно-педагогической практике разных типов образования.
Данные обстоятельства объективно отражались и на профессиональном образовании. Кроме того, они не позволяли художественно-образовательной действительности достичь соответствующего новой образовательной парадигме качественного уровня и не создавали условия для развития его непрерывности.
Вместе с тем, на основе изучения истории, теории и практики художественного образования можно, во-первых, утверждать, что его непрерывность является настоятельным требованием времени, и, во-вторых, рассматривать НХО как процесс развития на протяжении всей жизни общекультурного и профессионального потенциала человека, механизм культурного развития общества и систему, обеспечивающую для этого необходимые условия.
В диссертации отмечается что, несмотря на свой императив, а также исторические традиции непрерывного художественно-профессионального образования, объективно развивающееся НХО пока не сформировано как целостная образовательная система. Анализ предшествующих материалов показал, что предпринимаемые ранее попытки создания концепции художественного образования отличаются локальностью, абстрактным характером, отсутствием теоретического обоснования системы НХО.
Изучение объективных предпосылок и психологических истоков НХО позволил рассмотреть художественной образование в виде целостной системы, сформулировать и обосновать теоретические положения, которые составляют ее научную основу.
В работе развивается понятие непрерывного художественного образования как педагогически направленного процесса становления художественной культуры личности, художественно-культурного потенциала общества, художественно-образовательной системы (специально организованной среды).
Доказано, что непрерывное художественное образование представляет собой диалектику взаимообусловленных сторон: художественной культуры субъекта, художественной культуры общества и художественно-образовательной системы. Первые две из них подвергаются воздействиям в культурном контексте, зачастую стихийным. Третья же (художественно-образовательная система) придает данному процессу педагогическую направленность.
Освещена целостная панорама системы НХО, которая охватывает три социально-возрастных периода: допрофессиональный, период профессиональной подготовки, период профессионального совершенствования и общекультурного развития. Каждый из этих периодов рассматривается как с точки зрения общего, так и специального художественного образования.
Выявлены основные прогнозируемые элементы государственных образовательных стандартов разных ступеней системы НХО. Их согласование строится в рамках федерального, регионального и индивидуального компонентов. Каждый из них включает соответственно государственные образовательные программы по художественным дисциплинам; аналогичные программы, модифицированные с учетом особенностей региона и одобренные МО РФ; авторские образовательные программы, разработанные с учетом специфики учебного заведения и индивидуальных особенностей обучающихся. Затраты учебного времени от общего объема часов составляют для общего художественного образования - 15-20 %, для специального - 70-80 %.
Научно обоснована прогностическая модель НХО, в рамках которой цель непрерывного художественного образования, классифицируемая на основе философских категорий всеобщего, особенного и единичного, определена как педагогически направленное художественное развитие личности в пределах ее духовной и профессиональной культуры. Цель, реализуемая в триаде «Человек - Образовательная система — Общество», конкретизируется в задачах: воспитание художественного вкуса, формирование художественного сознания, художественное образование.
В исследовании определено, что осуществление цели и задач НХО проявляется в интересе к разным видам искусства, увлеченности художественным творчеством; эмоционально-нравственном отклике на художественные произведения; самостоятельных суждениях, взглядах, позициях; наличие знаний об искусстве и художественном творчестве, умении применять их в практической деятельности; в развитии специальных художественных способностей, накоплении специальных умений и навыков.
Доказано, что данные положения универсальны и характеризуют главный критерий реализации цели и задач, а именно - степень развития художественной культуры обучающихся. В диссертации установлена зависимость содержания непрерывного художественного образования от реализации принципов целостности, преемственности и комплексности его процесса, проявляющихся в тесной взаимосвязи между собой. Найдено решение проблеме их реализации при формировании содержания художественного образования на разных его ступенях.
Приобщение человека к искусству в разные периоды его жизни происходит в контексте трех глобальных проблем, выраженных проблемными блоками: «Искусство и жизнь», «Специфика искусства», «Искусство и современность». Степень погруженности обучающихся в каждую из них определяется уровнями усвоения содержания образования: пропедевтическим, репродуктивно-поисковым, креативным. Таким образом, создается целостное видение непрерывного художественного образования, что способствует формированию единого художественно-образовательного пространства России.
Вместе с тем, выявлено, что системная, преемственная, художественно-творческая деятельность педагога искусства оказывает положительное воздействие на формирование его профессиональной культуры. Данный факт позволил разработать и апробировать соответствующее содержание, формы и методы его профессиональной подготовки, диагностировать перспективы и адекватно оценивать результаты.
Потребность образовательной практики в создании на системной основе единого художественно-образовательного пространства России обнаружилась в процессе экспериментального исследования системы непрерывного художественного образования. Выявлены устойчивые всеохватывающие теоретико-методологические, содержательные, организационные и методические трудности, которые имели характер крупных профессионально-педагогических проблем (пилотажное исследование). Их решение достигалось на основе экстраполяции на педагогическую практику основных положений разработанной концепции непрерывного художественного образования и его прогностической модели.
Исследование детерминировано: непрерывным художественно-педагогическим образованием педагога искусства (теоретические основы, структура многоуровневой подготовки, критерии профессиональной компетентности); новой формой организации непрерывного художественно-профессионального образования (школа-колледж-вуз); модифицированной технологией подготовки специалиста широкого профиля (учителя начальных классов-музыки); курсом практической методики школьного музыкального образования; теорией и практикой тестовой диагностики художественной культуры личности; технологией аттестации педагога искусства как способа мониторинга качества художественного образования.
Результаты проведенного эксперимента подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и доказали, что системная художественно-творческая деятельность оказывает положительное воздействие на личность в рамках ее культурного и профессионального развития, способствует полноценной реализации полифункциональности искусства как уникального социального явления, организуется в целостную образовательную систему, являющуюся условием создания единого художественно-образовательного пространства России.
Таким образом, в процессе исследования найдено концептуальное решение ключевых проблем современного художественного образования, связанных с созданием условий для установления преемственности содержания разных образовательных ступеней, его обновления и позитивных качественных изменений.
Тождественное отражение принципов, содержания, форм и методов НХО в образовательной практике его детерминантов свидетельствует об успешной реализации разработанных концептуальных положений и, следовательно, правильности выдвинутых предположений об условиях, необходимых для формирования системы НХО; о путях оптимизации художественно-творческого и профессионального развития личности на основе рассмотрения педагогически направленного процесса художественного образования как альтернативы стихийного влияния массовой культуры на человека; о взаимозависимости процесса НХО и профессиональной подготовки педагога искусства.
Актуальность проведенного исследования и универсальность полученных результатов обусловливают дальнейшую перспективу его развития. Логическим продолжением может стать создание на основе разработанной концепции механизма НХО и широкое внедрение его в массовую практику.