автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Становление непрерывной системы этнохудожественного образования в России: теория и практика
- Автор научной работы
- Ершова, Людмила Викторовна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ершова, Людмила Викторовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭТНО-КУЛЬТУРНЫХ
ЯВЛЕНИЙ В ОБРАЗОВАНИИ.
1.1. Образование как феномен этнонациональной культуры.
1.2. Художественная культура в системе эстетического воспитания и художественного образования.
1.3. Становление теории народного искусства и ее значение в развитии этнохудожественной педагогики.
Глава II. СТАНОВЛЕНИЕ ИДЕЙ ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В
ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКИ И КУЛЬТУРЫ.
2.1. Народное искусство в художественной педагогике в дореволюционный период.
2.2. Развитие теории и практики включения народного искусства в систему отечественного художественного образования.
2.3. Становление идей этнохудожественного образования в системе дошкольного общего, вузовского и поствузовского образования.
2.4. Опыт включения традиционного искусства в систему художественного образования зарубежных стран.
Глава III ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ЦЕЛОСТНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Системно-комплексный подход к обоснованию этнохудожественного образования в целостной системе эстетического воспитания и художественного образования.
3.2. Характеристика модели системы непрерывного этнохудожественного образования.
3.3. Характеристика педагогических условий оптимального функционирования системы непрерывного этнохудожественного образования.
Глава V. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НЕПРЕРЫВНОГО ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
4.1. Этнохудожественное образование в дошкольных учреждениях.
4.2. Этнохудожественное образование в начальной и основной общеобразовательной школе.
4.3. Этнохудожественное образование учителя в условиях вузовской и поствузовской подготовки.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление непрерывной системы этнохудожественного образования в России: теория и практика"
Актуальность исследования
Время, которое переживает Россия начала XXI века, обнажило множество проблем на самых разных уровнях человеческого бытия, в том числе, в духовной сфере. Негативные тенденции в эпоху перемен проявились со всей очевидностью в области национальных взаимоотношений, в отношении к культуре, природе, человеку. Тяжесть дисгармонии современного общества падает, прежде всего, на растущую, развивающуюся личность, на ее нравственные позиции.
Уровень духовности человека теснейшим образом связан с его эстетической культурой, отношением к искусству. Воздействуя, прежде всего, на чувства, эмоции, переживания, искусство вносит глубокие изменения в его духовную сферу, проецируя внутреннее состояние человека на поведение и поступки, Особую актуальность в образовании современного молодого поколения приобретает обеспечение исторической преемственности поколений; сохранение, распространение и развитие национальной художественной культуры и народного искусства как корневого ее начала.
Благодаря устойчивой традиционности народное искусство несет в себе многовековой опыт жизни народа, изначальным основанием которого всегда являлось стремление к красоте, к идеалам истины, добра. Именно традиция и следование ей играют роль управляющих систем в самосохранении, самоутверждении различных этнических сообществ (JI.H. Гумилев). Поэтому опору на традиционное искусство можно рассматривать как фактор позволяющий адаптировать традиционные, общепризнанные ценности к жизни конкретных людей и общества, как фактор развития и саморазвития личности в соотнесении с духовными ценностями своего народа. Исходя из этого, каждый человек в стремительно меняющемся обществе представляется личностью, формирующейся на опыте своего народа, личностью, способной осознать своеобразие и уникальность отечественной культуры, впитать ее самобытный характер с тем, чтобы стать ее носителем, полноправным творцом и проводником.
Многочисленные педагогические исследования, поиск концептуальных подходов, разработка учебных программ для разных звеньев системы образования свидетельствуют об актуальности идей формирования личности на основах отечественной художественной культуры в России.
Современный уровень науки, ориентированный на целостное, системно-комплексное рассмотрение различных аспектов формирования и развития личности потребовал от исследователя обращения к осмыслению теоретического опыта смежных наук. Так, философская наука формирует новый взгляд на образование как феномен культуры, а культуру рассматривает как феномен, бытующий на принципах связи времен и «диалога культур» (М.М. Бахтин , B.C. Библер и др.).
В исследованиях психологической науки выявляется зависимость психики человека от состояния культурно-исторического пространства, раскрываются механизмы воздействия образования на личность, на формирование мира культуры человека (Е.В. Бондаревская , Б.С. Гершунский, С.В. Кульневич, А.Р. Лурия, Н.А. Менчинская и др.).
В трудах в области художественной педагогики (А.Д. Алехин, Л.Г. Ар-чажникова, Л.А. Безбородова, А.К. Дремов, Т.С. Комарова, В.В. Корешков, t? B.C. Кузин, Б.Т. Лихачев, Н.Н. Ростовцев, Н.М. Сокольникова, Л.Г. Савенкова, Т.В.Челышева, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.) исследуется широкий спектр подходов к раскрытию сущности эстетического воспитания, художественного творчества, творческих способностей личности, проблем, связанных с поиском оптимальных средств и методов формирования эстетической культуры человека, путей наполнения нравственно-эстетическим содержанием целостного процесса обучения. I Роль художественной культуры этносов в их саморазвитии и функционировании исследовалась в трудах отечественных ученых: Н.А. Бердяев,
Н.Я.Данилевский, И.А. Ильин, А.Ф.Лосев, Н.О. Лосский, и др. Фундаментальные положения искусствознания в области народной художественной культуры, народного искусства, имеющие непосредственное значение в разработке системы этнохудожественном образовании личности, отражены в трудах ведущих ученых - искусствоведов: А.Б. Бакушинского, П.Г. Богатырева, И.Я. Богуславской, Г.К. Вагнера, В.М. Василенко, B.C. Воронова, М.А. Некрасовой, Б.Н. Путилова, С.Б. Рождественской, А.Б. Салтыкова и др.
Обращение к духовно-нравственному, экологическому, эстетическому, педагогическому потенциалу традиционной художественной культуры и народного искусства в развитии личности отражено в трудах Г.Н. Волкова, Д.С. Лихачева, Б.Т. Лихачева, Т.И.Баклановой, Е.Б. Бондаревской, Е.Е. Литвиновой, А.С. Каргина, С.Ю.Сенатор. Специфике художественно-эстетического воспитания сельской молодежи на материале народного декоративно-прикладного искусства посвящены работы С.Н. Новикова
В области дошкольного воспитания идеи художественного образования с использованием народного искусства развивались в трудах Е.А.Флериной, Н.П.Сакулиной, Т.С. Комаровой, А.В. Антоновой, P.M. Чумичевой и др.
Проблемам образования и воспитания школьников на основе национальной художественной культуры посвящены работы М.Ю. Новицкой, Л.А. Ра-пацкой, А.С. Хворостова, Т.Я. Шпикаловой и др.
Различные аспекты высшего педагогического образования, в том числе, проблемы педагогических способностей, педагогического творчества исследуются в трудах ученых в области вузовской педагогики и психологии: С.И. Архангельского, О.А. Абдуллиной, А.Н. Джуринского, В. И. Загвязинского, И.И. Зарецкой, Б.Б. Коссова, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др. Исследования этих ученых имели важное значение в моделировании личности педагога, носителя национальной культуры.
I В последнее время разработка концептуальных аспектов моделей этнокульурного и этнохудожественного образования осуществляется в системе вузов культуры и искусств - Т.И. Баклановой, А.Ю. Белогуровым, В.И. Должен-ковой, М.С. Жировым, Т.К.Солодухиной, В.К. Шаповаловой и др.
Основополагающими для автора данного исследования стали труды Т.Я. Шпикаловой, которые оказали решающее влияние на развитие системы этнохудожественного образования. Диссертационные исследования представителей разных регионов, национальных округов и автономий России - Е.В. Алексеен-ко, Р.Г. Гадиева, О.Ю. Евсеевой, Р.Т. Ибрагимовой, П.Н. Магомедовой, JI.B. Неретиной, Г.А. Поровской, Л.В. Орловой, А.В. Рябчикова, О.Ю. Тимониной, Л.Н. Устенко и др. нацелены на рассмотрение проблем преподавания традиционного народного искусства в разных звеньях образовательной системы
Обзор научных источников убеждает, что богатый теоретический и практический опыт отечественного художественного образования является достаточным основанием для определения его как нового направления - этнохудожественное образование. Вместе с тем, анализ его состояния свидетельствует о необходимости решения ряда противоречий между:
- высоким уровнем теории и практики художественно-эстетического воспитания и недостаточностью разработки научных основ этнохудожественного образования;
- обширным теоретическим опытом, накопленным в области этнопедагоги-ки, этнопсихологии, фольклористики, народного искусства, имеющим высокую востребованность, и недостаточным уровнем его адаптации в педагогическом пространстве;
- потребностью в сохранении единого образовательного пространства и необходимостью учета в нем регионального компонента в области этнохудожественного образования;
- необходимостью теоретического обоснования и создания педагогических условий, в том числе комплексного учебно-методического обеспечения системы этнохудожественного образования и недостаточной их разработанностью;
- возрастанием роли освоения личностью уникальности национальной культуры и необходимостью воспитания толерантного отношения к культуре других народов.
Разрешение существующих противоречий составляет проблему данного исследования и определяет актуальность темы, отраженной в ее формулировке: «Становление непрерывной системы этнохудожественного образования в России: теория и практика».
Целью исследования является разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование непрерывной системы этнохудожественного образования личности дошкольника, учащегося, педагога.
Объектом исследования является непрерывная система этнохудожественного образования, ориентированная на формирование личности - носителя и созидателя национальной культуры.
Предмет исследования: теоретические и организационно-педагогические условия функционирования непрерывной системы этнохудожественного образования в условиях современной России.
Гипотеза исследования: непрерывная система этнохудожественного образования будет обеспечивать эффективность процесса формирования личности - носителя национальной культуры при условии, если:
- эта система базируется на концепции, в которой заложен комплекс методологических подходов, отражающих современные тенденции развития педагогической науки историко-культурологический, системно-комплексный, лич-ностно-развивающий, художественно-эстетический, этнорегиональный, экологический, деятельностный;
- содержание образования строится на приоритете национально-духовных ценностей - любовь к отечеству, родному краю, природе, истории; к традициям своего народа, к отечественному искусству; уважение к человеку;
- образовательный процесс направлен на творческое развитие личности на основе освоения творческих принципов, специфики образного языка отечественной художественной культуры (народного и профессионального искусства);
- содержание этнохудожественного образования строится на принципах непрерывности, преемственности, интегративности, диагностичности, реализация которых обеспечивает процесс развития личности в целостности всех возрастных ступеней образовательной системы;
- учитывается и реализуется система взаимосвязанных групп педагогических условий эффективности этнохудожественного образования: а) условия, способствующие благоприятному протеканию целостного процесса этнохудожественного образования: создание образовательной среды с учетом воспитательного и познавательного потенциала художественно-культурных, национально-региональных и семейно-бытовых традиций;, создание атмосферы творчества и самостоятельности в проявлении творческой инициативы личности; б) условия, оказывающие непосредственное влияние на эффективность этнохудожественного образования и отраженные в комплексном учебно-методическом обеспечении образовательного процесса: разнообразная художественно-творческая деятельность детей, подростков, студентов; учет возрастных особенностей обучающихся; опора на интегративные связи в познании пространства этнохудожественной культуры и других образовательных пространств (художественный труд, родной язык и литература, естественнонаучные дисциплины); направленность процесса образования на познание единых истоков и специфики образного языка отечественной (народной и профессиональной) художественной культуры; использование региональной специфики и характера местных художественных и культурных традиций; учет календарного принципа; направленность образовательного процесса на постижение нравственно-эстетического содержания этнохудожественной культуры; сочетание учебной и внеучебной этнохудожественной деятельности; в) условия этнохудожественного образования, предопределяемые уровнем сформированности профессионально-педагогической культуры педагога, осуществляющего образовательный процесс: формирование педагогических установок, ценностей, эстетических идеалов, вкусов педагога в соотнесении с системой этнических и национальных ценностей, отраженных в отечественной художественной культуре, позволяющих ему адекватно рефлексировать свою профессиональную деятельность через «Я»-этническое», «Я» - социальное», «Я» - педагогическое»; овладение совокупностью способов, средств и приемов этнохудожественного образования учащихся, включая непосредственно педагогическую, научно-исследовательскую, а также самостоятельную творческую деятельность в области искусства.
В соответствии с целью, предметом, объектом, гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Осуществить научный анализ этнокультурных явлений в системе отечественного художественного образования с позиций философской, культурологической, эстетической, педагогической наук.
2. Раскрыть значение комплекса методологических подходов (историко-культурологический, системно-комплексный, художественно-эстетический, ин-тегративный, личностно-ориентированный, деятелыюстный, этнорегиональ-ный, экологический) для системы этнохудожественного образования, в которой народное искусство является системообразующим компонентом.
3. Обосновать место и значение народного искусства как особого типа творчества для теории и практики эстетического воспитания и художественного образования.
4. Определить теоретические положения этнохудожественного образования как непрерывной системы (детский сад - школа - вуз - поствузовское образование), направленной на развитие личности, обладающей чувством принадлежности к этносоциуму, к родной культуре, способной понимать и продолжать нравственно-эстетические традиции отечественной культуры, быть толерантной к культуре других народов.
5. Построить модель непрерывной системы этнохудожественного образования.
6. Осуществить экспериментальную проверку модели системы непрерывного этнохудожественного образования в образовательных учреждениях России различных типов и уровней.
7. Теоретически обосновать, разработать и апробировать педагогические условия эффективности реализации этнохудожественного образования.
Методологической основой исследования явились концепции и идеи отечественных ученых о всеобщей связи, целостности и системности явлений существующего мира; концепции о взаимосвязи и взаимовлиянии культуры и личности; философские идеи о национальном характере и национальных образах мира; о «диалоге» культур как одном из факторов культурного самосознания народа; о роли окружающей среды как объективной реальности в творчестве народов и отдельной личности; концепции истоков, бытования и развития народного искусства в современном мире; аксиологический и личностно -ориентированный подходы, согласно которым человек является высшей ценностью социального развития; культурно-историческая концепция и идеи инте-риоризации культуры; концепции об интеграции и дифференциации в искусстве и образовании; педагогические теории развития креативности и творческих способностей человека; положения теории художественно-эстетического воспитания и развития личности; положения о влиянии и роли личности педагога в художественном воспитании детей.
Таким образом, теоретической основой исследования стали: идея единства мировой художественной культуры и своеобразия этнонациональных культур, основанием которой выступает идея целостности и многообразия мира | (В.И.Вернадский, JI.H. Гумилев П.А. Флоренский, К.Э. Циолковский); национальная идея и идея «диалога» культур (Ю. Лотман, М.М. Бахтин, B.C. Библер); художественная концепция мира (Ю. Борев, Б.Юсов); идея этнокультурного (Т.И. Бакланова) и этнохудожественного образования личности (Т.Я. Шпикалова), личностно-ориентированные культурологические концепции (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.В. Сериков и др.); психолого-педагогические положения об управлении творческим развитием личности (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе, П.М. Якобсон и др.); положения психологии художественного творчества (В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьев, В.И. Киреенко, и др.); идеи о роли традиции и новаторства в творческом процессе (А.Ф. Лосев, Э.Маркарян, Б.Ерасов и др.); теоретические положения дошкольной педагогики, дидактики общеобразовательной и высшей школы (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, Т.С. Комарова, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.); положения науки в области народного искусства, о его духовно-нравственном, художественно-эстетическом, педагогическом потенциале (В.М. Василенко, А.Б. Бакушинский; М.А. Некрасова, Б,А. Салтыков и др.).
Методы исследования:
• теоретические: теоретический анализ и обобщение философской, культурологической, искусствоведческой, этнологической и этнографической, психологической и этнопсихологической, педагогической и этнопедагогической, методической литературы; метод абстрагирования и конкретизации, метод прогнозирования и моделирования;
• эмпирические: психолого-педагогическое наблюдение, изучение опыта художественного образования и воспитания дошкольников, учащихся начальной и средней школы, студентов, педагогов - практиков; проведение педагогического эксперимента;
• диагностические: контентанализ, анкетирование, тестирование, статистическая обработка результатов, полученных в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается:
• впервые осуществлен комплексный историко-педагогическнй анализ развития этнохудожественного образования, обосновано его место и значение в культурно-образовательном пространстве России;
• научно обосновано значение комплекса методологических подходов этнохудожественного образования (историко-культурологический, системно-комплексный, художественно-эстетический, интегративный, личностно-ориентированный, деятельностный, этнорегиональный, экологический). Они рассматриваются в условиях образовательного процесса, в котором народное искусство является системообразующим компонентом;
• дано научное обоснование системы непрерывного этнохудожественного образования (детский сад - школа - вуз - поствузовское образование), характеристика составляющих ее элементов и структурных компонентов;
• разработана и внедрена модель системы непрерывного этнохудожественного образования;
• обоснована и внедрена система педагогических условий эффективного функционирования системы этнохудожественного образования: условия, способствующие благоприятному протеканию целостного процесса этнохудожественного образования, характеризующие особенности организации образовательной среды; условия, оказывающие непосредственное влияние на эффективность этнохудожественного образования и отраженные в комплексном учебно-методическом обеспечении образовательного процесса; условия, предопределяемые уровнем сформированности профессионально-педагогической культуры педагога, осуществляющего процесс этнохудожественного образования;
• научные положения и выводы имеют значение как для педагогической науки в целом, так и для отдельных ее отраслей:
- о сущности образования как феномена этнонациональной культуры, направленного на формирование личности - носителя, хранителя и творца культуры своего народа;
- об этнокультурной направленности системы эстетического воспитания и художественного образования как системы, базирующейся на основах, прежде всего, традиционной и социально-актуальной отечественной художественной культуры;
- о роли народного искусства как особого типа творчества в развитии эт-нохудожественной педагогики;
- о роли и месте этнохудожественного образования педагога в формировании его профессионально-педагогической культуры как совокупности аксиологического, личностно-творческого и деятелыюстно-технологического компонентов.
Теоретическая значимость заключается в том, что дано теоретическое обоснование принципиально нового уровня в развитии системы художественно-эстетического образования в России - системы этнохудожественного образования; определены этнокультурные параметры, влияющие на формирование личности - носителя и творца национальной культуры. Проведенное исследование вносит вклад в теорию художественного образования, в том числе, осуществлено:
- анализ и обобщение теоретических проблем становления и развития идей этнохудожественного образования в России;
- конкретизированы и уточнены понятия «народная художественная культура», «этнохудожественная культура», «этнохудожественное образование»;
- для теории и практики эстетического воспитания и художественного образования определено значение народного искусства как особого типа художественного творчества, которое изначально связано с природными и историческими условиями жизни народа, с трудом на земле, с бытовыми, праздничными и художественными традициями;
- теоретическое обоснование непрерывной системы этнохудожественного образования с опорой на методологические подходы (историко-культурологический, системно-комплексный, художественно-эстетический, интегративный, личностно-ориентированный, деятельностный, этнореги-ональный, экологический);
- теоретическое описание комплекса педагогических условий успешного функционирования непрерывной системы этнохудожественного образования, в том числе, разработано комплексное программное и учебно-методическое обеспечение этнохудожественного образования, модель этнохудожественной профессионально-педагогической культуры педагога.
Практическая значимость состоит в том, что проведенное исследование стало основой разработки программ для учреждений разных образовательных ступеней; учебно-методических комплектов для дошкольных учреждений, общеобразовательной школы, учреждений дополнительного образования; методических пособий для учителей, студентов, комплектов программ и учебных материалов для лекционных, семинарских и практических занятий в высшей школе; программ и учебных пособий в области изобразительного и народного искусства для вузовского образования педагогов дошкольного воспитания, учителей начальной школы, учителей изобразительного искусства, руководителей этнохудожественных студий, центров, домов ремесел; программ для системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Разработанные в процессе исследования комплекты пособий, программ, учебников и учебных пособий для дошкольников и учащихся, методических пособий для учителей и студентов по изобразительному искусству и художественному труду (опубликованы издательством «Просвещение» с грифом «Допущено») имеют практическую ценность и широко внедряются в массовой педагогической практике, в профессиональной подготовке учителя в педагогическом вузе.
Основные результаты проведенного исследования внедрены в образовательный процесс Ивановского областного института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, факультета повышения квалификации Шуйского государственного педагогического университета, педколледжей городов Кинешмы, Иваново, образовательных учреждений городов Санкт-Петербурга, Смоленска, Орла, Магнитогорска, Новгорода, Оренбурга, Иваново, Заволжска,, Приволжска, Фурманова, Тейкова, Кинешмы, Шуи, сельских школ и дошкольных учреждений, домов ремесел Ивановской области (Савино, Васильевское, Палех, Холуй, Южа).
Разработанная и проверенная экспериментальным путем непрерывная система этнохудожественного образования выступает основой для поиска и разработки вариативных моделей этнохудожественного образования на региональном и федеральном уровнях в рамках общего и высшего образования.
Организация исследования:
1 этап (1989-1992). В этот период было проведено теоретическое и практическое ознакомление с проблемой; выявлялась ее актуальность, изученность, разработанность; осуществлен теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, искусствоведческой, эстетической, эт-нопедагогической литературы; изучен опыт художественного образования в дошкольных и общеобразовательных учреждениях; выявлены направления и подходы включения в образовательный процесс народного искусства; проанализирован опыт подготовки педагогов, осуществляющих художественное образование, в условиях вуза и поствузовской подготовки. Была сформулирована проблема, задачи исследования, выдвинута гипотеза исследования.
2 этап (1993 - 1997). На этом этапе проводилось обобщение, накопление теоретических и методических материалов; выявлялись методологические подходы и принципы для теоретического обоснования непрерывной системы этнохудожественного образования; осуществлялась разработка программ для разных звеньев образовательной системы и их экспериментальная апробация; определены педагогически целесообразные условия, положительно влияющие на формирование личности;
3 этап (1998 - 2001). Проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы, эффективность педагогических условий этнохудожественного образования.
4 этап (2002 - 2005). На этом этапе проводилось уточнение теоретических положений, обобщение экспериментальных данных, проверка гипотезы, формулировались выводы; осуществлялась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие идеи и положения:
1. Этнохудожественное образование является важным фактором воспитания личности на основе национальной художественной культуры, воплощающей высшие духовно-нравственные и эстетические ценности и культурные традиции своего народа. В процессе такого образования формируется личность, обладающая чувством принадлежности к своему этносоциуму, способная понимать своеобразие отечественной художественной культуры, участвовать в ее сохранении и развитии.
2. Системообразующим компонентом этнохудожественного образования выступает народная художественная культура и народное искусство, изначально неотторжимые от идеалов истины, добра, красоты, и которые формируют ценностное отношение к Родине, природе, людям, труду, к творчеству по законам красоты.
3. Теоретическое обоснование развития системы этнохудожественного образования в преемственной системе (детский сад - школа - вуз - поствузовское образование) опирается на методологические подходы:
- исторжо-культурологический позволяет рассматривать взаимодействие этнической культуры личности и человеческих общностей (этносов) в их целостности и историческом развитии; определять значимость народного искусства как корневого начала культуры, как важного фактора в формировании способности к культурной идентификации;
- системно-комплексный подход обусловливает согласованность, непрерывность, преемственность ценностных ориентиров, целевых и содержательных оснований разных звеньев этнохудожественной образовательной системы; художественно-эстетический позволяет соединить этнохудожественное образование с воспитанием эстетической культуры личности в процессе освоения специфики художественно-образной системы разных видов изобразительного, народного искусства и других областей традиционной культуры; интегративный подход обеспечивает качественно новый уровень в преподавании народной художественной культуры как синкретичного явления, обладающего интегрирующими качествами и сохраняющего этническую культурную целостность; позволяет осуществить внутрипредметный художественно-эстетический синтез разных уровней, видов и типов художественного творчества; междисциплинарный гуманитарный синтез искусства, родного языка, фольклора, литературы, истории, необходимый в целостном освоении духовного содержания культуры; универсальный синтез разных областей знания в целостную систему на основе образов, тем, понятий, текстов, обладающих универсальным знанием; личиостно-ориеитированный подход ставит растущую личность в центр учебно-воспитательного процесса, что обеспечивает ей полноценное вхождение в сферу этнохудожественной культуры: развитие исторической памяти, нравственно-эстетических качеств; деятелыюстный обусловливает неразрывность теоретической и практической сторон этнохудожественного образования; вовлечение учащихся в систему деятельностей помогает развивать естественную мотивацию учения и художественного творчества, этот подход обеспечивает создание условий для самореализации личности как гражданина России, ориентированного на национальные ценности; этнорегиональный подход позволяет реализовывать возможность органичного сочетания общероссийского и регионального компонента в содержании дошкольного, школьного и вузовского этнохудожественного образования; помогает идентифицировать субъективный опыт личности с художественной культурой России, своего региона, с художественной культурой других народов; способствует формированию уважительного, толерантного отношения к иным культурам; экологический подход обеспечивает сохранение единства, связи человека с родной землей, с природой как основой жизни, источником художественного творчества; природа в народной культуре и искусстве всегда слита с нравственным миром, поэтому природное выступает как критерий человеческих ценностей.
4. Модель системы непрерывного этнохудожественного образования в России.
5. Совокупность педагогических условий эффективности этнохудожественного образования, представляющих систему трех взаимосвязанных групп: а) условия, способствующие благоприятному протеканию целостного процесса этнохудожественного образования, характеризующие особенности организации образовательной среды; б) условия, оказывающие влияние на эффективность этнохудожественного образования и отраженные в комплексном учебно-методическом обеспечении образовательного процесса; в) условия, предопределяемые уровнем сформированности профессионально-педагогической культуры педагога, осуществляющего процесс этнохудожественного образования.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров; опорой на современные положения психолого - педагогической науки, философии, культурологии, искусствоведения, художественной педагогики; использованием комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборочных данных констатирующего и формирующего экспериментов; корректностью в сборе и проверке эмпирического материала; использованием методов количественной и качественной обработки, анализа и оценки данных опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Базой исследования явились: факультеты искусств, педагогики и психологии, факультет повышения квалификации Шуйского государственного педагогического университета (ШГПУ); Ивановский институт повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров; Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (г. Москва); педколледжи городов Кинешмы, Иваново; образовательные учреждения городов Санкт-Петербурга, Смоленска, Орла, Магнитогорска, Новгорода, Оренбурга, Иваново, Заволжска, Приволжска, Фурманова, Тейкова, Кинешмы, Шуи; сельские школы и дошкольные учреждения; дома ремесел Ивановской области (Савино, Васильевское, Палех, Холуй, Южа). К экспериментальной работе привлечены педагоги образовательных учреждений, домов ремесел, центров детского творчества, детских художественных школ, художественных музеев, библиотек Ивановской области; преподаватели, студенты факультета педагогики и психологии начального обучения, факультета искусств ИГГПУ.
В 2003-04 гг. в рамках научной программы Министерства образования РФ «Федерально-региональная политика в науке и образовании» выполнялась работа «Комплексное методическое обеспечение этнохудожественного образования в сельской школе»; в 2005 получен грант Российского гуманитарно-научного фонда за проект «Модернизация образования в России: «Интегратив-ная модель непрерывного этнохудожественного образования». Результаты исследования отмечены: серебряной медалью и дипломом Всероссийских образовательных форумов «Образовательная среда - 2004», «Образовательная среда -2005» (г. Москва, ВВЦ); премией губернатора Ивановской области (2005) за достижения в области эстетического воспитания и художественного образования.
Комплект учебников, учебных и методических пособий для системы этнохудожественного образования опубликован издательством «Просвещение» с грифом «Допущено» и внедрен в школьную практику.
Результаты исследования публиковались в печати и представлялись на российских, вузовских научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях. По результатам исследования на базе ШГПУ проведены: Всероссийский семинар-совещание «Формирование личности учителя начальных классов в процессе освоения народного и классического искусства» (1992); Всероссийские научно-практические конференции: «Народная художественная культура и образование» (1996), «Непрерывное этнохудожественное образование: Методология. Проблемы. Технологии» (2004)
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по IV главе В данной главе дан анализ опытно-экспериментальной проверки педагогических условий и эффективности разработанной системы непрерывного этнохудожественного образования. Для проведения опытно-экспериментальной работы был определен состав ее участников, скомплектованы контрольные и экспериментальные группы, классы. На констатирующем этапе был выявлен исходный уровень интересов, знаний, умений, творческого потенциала субъектов образовательного процесса, уровень их эстетической воспитанности, понимания и потребностей в общении с произведениями этнохудожественной культуры. Первые результаты свидетельствовали о достаточно низком уровне количественных и качественных параметров по всем исследуемым показателям, как в контрольных, так и в экспериментальных группах.
Опытная работа в дошкольных учреждениях подтвердила роль народной художественной культуры и искусства в процессе первичного освоения дошкольниками традиционных способов мышления и действий, «азбукой» культуры. Подтверждено также, что положительное влияние оказывают на развитие детей следующие условия: организация развивающей эмоционально окрашенной среды, насыщенной яркими образами народного искусства, продуктами творческой деятельности детей; опора на ведущую роль игровой деятельности, потребность в фантазировании и интерес к необычности, сказочности; разнообразие в организации детской художественной деятельности (народные праздники, «посиделки», театрализованные представления и т.д.); использование комплексного воздействия разнообразных видов народной художественной культуры (декоративно-прикладного искусства, музыкального фольклора, устного народного творчества), в том числе, ее региональных проявлений; поддержка любознательности дошкольников, поощрение экспериментирования детей с художественными материалами, инструментами; ориентация на процесс овладения приемами художественной деятельности с разными материалами; использование привлекательных, наглядных, насыщенных яркими образами народного творчества учебных пособий для детей; профессионализм педагога.
Результаты наблюдений, срезовых работ, опросы родителей, экспертных оценок воспитателей и руководителей дошкольных учреждений позволили установить значительное повышение интереса к тем видам занятий, которые были связаны с деятельностью по ознакомлению с народным искусством, к созданию собственными руками изделий по мотивам произведений народного творчества. Отмечено также существенное влияние народного искусства в интеллектуальном и творческом развитии детей, выявлены положительные тенденции в общем развитии (образность и логичность речи, общительность, развитие художественных навыков, отношение к сверстникам, к предметной среде)
Опытно-экспериментальная деятельность в начальной и основной школе убедила в эффективности разработанных нами условий этнохудожественного образования школьников. Положительно зарекомендовали себя следующие условия: построение учебного материала с учетом календарного принципа, реализации принципа интеграции самых разных явлений этнохудожественной культуры в едином педагогическом процессе; освоение азбуки народного и профессионального искусства, которое осуществлялось в процессе овладения спецификой их образных систем: познание творческих принципов народного декоративно-прикладного искусства (повтор, вариация, импровизация), возможностей графических, живописных, декоративных средств в создании художественного образа в профессиональном искусстве.
Особое значение имела специально организованная образовательная среда, ориентированная на приобщение к красоте родной природы, фольклорным образам, тайнам архетипов, природных стихий, образам человека, событиям истории и народного праздника, отраженных в разных видах искусства, искусстве разных народов. Все это способствовало пробуждению фантазии, возникновению оригинальных образов.
Положительную роль играла вариативность учебной работы в соответствии со спецификой географического расположения школы, характером местных художественных и культурных традиций; в постановке учебно-творческих задач; самостоятельном выборе учащимися художественных материалов и приемов создания образа; интегративность в построении и освоении учебного материала, разнообразие форм учебной и внеучебной деятельности; проведения совместных с родителями праздников; участие в создании эмоционально окрашенной и художественно наполненной среды.
Подтвердил свою особую значимость учебно - методический комплект, предназначенный и ученикам, и педагогам начальной школы. Оснащенный обширным наглядным материалом, комплексом заданий на вариативной основе, доверительной обращенность к субъектам образовательного процесса, он выступал одним из ведущих условий эффективности функционирования системы этнохудожественного образования.
Данные экспертизы и результаты широкого внедрения в образовательный процесс учебно-методических комплектов отмечают их высокую значимость в организации этнохудожественного образования, предназначенный и ученикам, и педагогам начальной школы. Оснащенный обширным наглядным материалом, комплексом заданий на вариативной основе, обращенность к субъектам образовательного процесса, он выступал одним из ведущих условий эффективности функционирования системы этнохудожественного образования В ходе экспериментальной работы были выявлены проблемы, которые препятствуют полноценному протеканию процесса этнохудожественного образования. Дальнейшей разработки требует учебно-методическое обеспечение основной школы; оснащение кабинетов изобразительного искусства дидактическими, наглядными материалами, расширение сферы и форм общения с искусством во внеучебное время, использование новых информационных технологий обучения.
Опытная работа со студентами была обусловлена тем, что на этом этапе образовательного маршрута человек отличается достаточно высоким уровнем самостоятельности, инициативности в художественной, педагогической и научной деятельности. Это предопределяло выбор форм и методов обучения. Система вузовского этнохудожественного образования, включая весь спектр учебной, внеучебной, исследовательской деятельности, педагогической практики, досуга, способствовала формированию этнохудожественной профессионально-педагогической культуры будущего учителя. Это проявилось в активизации научно-исследовательской работы студентов в сфере проблем этнохудожественного образования детей разного возраста. По итогам их исследований проведены три научных студенческих конференции. Студенты также были участниками двух Всероссийских научно-практических конференций, проведенных кафедрой эстетического воспитания и художественного образования ШГПУ для ученых разных регионов страны. Взросший интерес студентов к народной художественной культуре, уровень их знаний , профессиональной компетентности, подтвердили эффективность разработанных условий этнохудожественной подготовки будущего педагога.
Проведенная экспериментальная работа с педагогами в условиях поствузовской подготовки убедила, что повышение уровня этнохудожественной профессионально-педагогической культуры наиболее эффективно происходит в рамках проблемных курсов, школ - семинаров, мастер - классов, научных конференций по проблемам этнохудожественного образования и т.д. Экспериментальная работа с воспитателями, учителями констатировала наличие у них осознанной потребности и высокой степени восприимчивости к идеям этнохудожественного образования. Опытные педагоги быстро ориентируются в изменениях образовательных парадигм, чутко воспринимают инновации, сами стремятся участвовать в инновационных процессах в области этнохудожественного образования. Они способны осуществлять проектирование, как отдельных образовательных учреждений, так и их комплексов на концептуальном, организационном, управленческом уровнях.
Данные эксперимента свидетельствуют о том, что учет тех концептуальных положений и идей, на которых строится разработанная нами непрерывная система этнохудожественного образования при использовании необходимого программного и учебно-методического обеспечения, при соответствующей профессионально-педагогической и этнохудожественной подготовке педагога ведет к реальному развитию личности ребенка, ученика, студента, учителя. Значительно более высокие результаты, выявленные в экспериментальных группах, подтверждают, что в системе этнохудожественного образования личность приобретает большие возможности для свободного развития и саморазвития, в духовном, художественно-эстетическом, творческом, профессионально-педагогическом планах. Это позволяет считать следующий комплекс педагогических условий эффективными в реализации разработанной системы этнохудожественного образования:
- условия, способствующие благоприятному протеканию целостного процесса этнохудожественного образования, характеризующие особенности организации образовательной среды;
- условия, оказывающие непосредственное влияние на эффективность этнохудожественного образования и отраженные в комплексном учебно-методическом обеспечении образовательного процесса;
- условия этнохудожественного образования, предопределяемые уровнем сформированности этнохудожественной профессионально-педагогической культур педагога, осуществляющего образовательный процесс.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенный теоретический анализ позволил выявить этнокультурные явления в современном образовании. Важным аспектом этого анализа стало понимание приоритетов национального образования, которые обусловлены особенностями культурно-исторического развития конкретного этноса и актуального состояния общества, опытом народного воспитания и современными педагогическими концепциями.
2. Изучение истоков этнического своеобразия, процессов функционирования, сохранения и развития различных культур позволило установить, что этнохудожественное образование личности выступает одним из механизмов включения человека в процессы воспроизводства и развития художественной культуры своего народа. Этнохудожественное образование является валены м фактором воспитания личности на основе нравственно-эстетических, культурных ценностей, воплощенных в этнонациональном искусстве.
3. Исследование показало, что народное искусство как часть национальной культуры, развивающееся на основе преемственности родовых начал (связь с природой, связь с этнической национально-исторической памятью, связь с культурной традицией), отражает весь спектр ценностей современной культуры и образования. Раскрыто место и значение народного искусства как системообразующего фактора этнохудожественного образования.
4. С позиций системного понимания образования дана характеристика непрерывной системы этнохудожественного образования, которая разработана с учетом комплекса методологических подходов (историко-культурологический, системно-комплексный, личностно-развивающий, художественно-эстетический, этнорегиональный, экологический, деятельностный), строится на принципах непрерывности, преемственности, диалогичности, интегративности и диагностичности, реализация которых обеспечивает процесс развития личности в целостности, единстве и преемственности образования всех возрастных ступеней образовательной системы.
5. В ходе проведенного исследования разработана и апробирована модель непрерывной системы этнохудожественного образования, которая способствует реализации задач по формированию личности - носителя и творца национальной культуры
6. Теоретически обоснованы, экспериментально проверены и внедрены в педагогическую практику три группы взаимосвязанных педагогических условий эффективности реализации непрерывной системы этнохудожественного образования. К ним отнесены:
- условия, способствующие благоприятному протеканию целостного процесса этнохудожественного образования, характеризующие особенности организации образовательной среды;
- условия, оказывающие непосредственное влияние на эффективность этнохудожественного образования, отраженные в комплексном учебно-методическом обеспечении образовательного процесса;
- условия этнохудожественного образования, предопределяемые уровнем этнохудожественной профессионально-педагогической культуры педагога, осуществляющего образовательный процесс.
Наше исследование подтверждает, что реализация непрерывной системы этнохудожественного образования способствует решению задач модернизации отечественного образования, нацеленной на всемерное развитие творческой индивидуальности, духовно-нравственное развитие каждой отдельной личности, Активное вовлечение личности в систему этнохудожественного образования позволяет превратить ее из объекта культурогенных процессов в их субъекта, личность становится носителем и творцом национальной культуры.
Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем этнохудожественного образования. Специального научного изучения требует этнохудожественное образование в условиях сельского социума. Необходима дальнейшая разработка программного и учебно-методических материалов для всех звеньев системы этнохудожественного образования; внесение корректив в государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по всем педагогическим специальностям художественно-эстетической направленности, углубление и дальнейшее насыщение художественно-педагогических дисциплин этнохудожественным содержанием. Решение этих проблем - задачи новых исследований.

Автореферат диссертации по теме "Становление непрерывной системы этнохудожественного образования в России: теория и практика"
(II~оъ >
На правах рукописи
ЕРШОВА ЛЮДМИЛА ВИКТОРОВНА
СТАНОВЛЕНИЕ НЕПРЕРЫВНОЙ СИСТЕМЫ ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Шуйский государственный педагогический университет»
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор
Шпнкалова Тамара Яковлевна
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель культуры РФ доктор педагогических наук, профессор
Зарецкая Инесса Исаковна
доктор педагогических наук, профессор
Бакланова Татьяна Ивановна
доктор педагогических наук, профессор
Сокольникова Наталья Михайловна
Ведущая организация — Бурятский государственный университет
Защита состоится « 25 » января 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109544, Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16/18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан « 24 » декабря 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кандидат педагогическихнаук,доцент Н.Р. Геворгян
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
Время, которое переживает Россия начала XXI века, обнажило множество проблем на самых разных уровнях человеческого бытия, в том числе, в духовной сфере. Негативные тенденции в эпоху перемен проявились со всей очевидностью в области национальных взаимоотношений, в отношении к культуре, природе, человеку. Тяжесть дисгармонии современного общества падает, прежде всего, на растущую, развивающуюся личность, на ее нравственные позиции.
Уровень духовности человека теснейшим образом связан с его эстетической культурой, отношением к искусству. Воздействуя, прежде всего, на чувства, эмоции, переживания, искусство вносит глубокие изменения в его духовную сферу, проецируя внутреннее состояние человека на поведение и поступки. Особую актуальность в образовании современного молодого поколения приобретает обеспечение исторической преемственности поколений; сохранение, распространение и развитие национальной художественной культуры и народного искусства как корневого ее начала.
Благодаря устойчивой традиционности народное искусство несет в себе многовековой опыт жизни народа, изначальным основанием которого всегда являлось стремление к красоте, к идеалам истины, добра. Именно традиция и следование ей играют роль управляющих систем в самосохранении, самоутверждении различных этнических сообществ (JI.H. Гумилев). Поэтому опору на традиционное искусство можно рассматривать как фактор позволяющий адаптировать традиционные, общепризнанные ценности к жизни конкретных людей и общества, как фактор развития и саморазвития личности в соотнесении с духовными ценностями своего народа. Исходя из этого, каждый человек в стремительно меняющемся обществе представляется личностью, формирующейся на опыте своего народа, личностью, способной осознать своеобразие и уникальность отечественной культуры, впитать ее самобытный характер с тем, чтобы стать ее носителем, полноправным творцом и проводником.
Многочисленные педагогические исследования, поиск концептуальных подходов, разработка учебных программ для разных звеньев системы образования свидетельствуют об актуальности идей формирования личности на основах отечественной художественной культуры в России.
Современный уровень науки, ориентированный на целостное, системно-комплексное рассмотрение различных аспектов формирования и развития личности потребовал от исследователя обращения к осмыслению теоретического опыта смежных наук. Так, философская наука формирует новый взгляд на образование как феномен культуры, а культуру рассматривает как феномен, бытующий на принципах связи времен и «диалога культур» (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.).
В исследованиях психологической науки выявляется зависимость психики человека от состояния культурно-исторического пространства, раскрываются механизмы воздействия образования на личность, на формирование мира
культуры человека (Л.И. Анциферова, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, C.B. Кульневич, А.Р. Лурия, H.A. Менчинская и др.).
В трудах в области художественной педагогики (А.Д. Алехин, Л.Г. Арчажникова, Л.А. Безбородова, А.К. Дремов, Т.С. Комарова, В.В. Корешков,
B.C. Кузин, Б.Т. Лихачев, H.H. Ростовцев, Н.М. Сокольникова, Л.Г. Савенкова, Т.В.Челышева, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.) исследуется широкий спектр подходов к раскрытию сущности эстетического воспитания, художественного творчества, творческих способностей личности, проблем, связанных с поиском оптимальных средств и методов формирования эстетической культуры человека, путей наполнения нравственно-эстетическим содержанием целостного процесса обучения.
Роль художественной культуры этносов в их саморазвитии и функционировании исследовалась в трудах отечественных ученых: H.A. Бердяев, Н.Я.Данилевский, И.А. Ильин, А.ФЛосев, Н.О. Лосский, и др. Фундаментальные положения искусствознания в области народной художественной культуры, народного искусства, имеющие непосредственное значение в разработке системы этнохудожественном образовании личности, отражены в трудах ведущих ученых - искусствоведов: А.Б. Бакушинского, П.Г. Богатырева, И.Я. Богуславской, Г.К. Вагнера, В.М. Василенко, B.C. Воронова, М.А. Некрасовой, Б.Н. Путилова, С.Б. Рождественской, А.Б. Салтыкова и др.
Обращение к духовно-нравственному, экологическому, эстетическому, педагогическому потенциалу традиционной художественной культуры и народного искусства в развитии личности отражено в трудах Г.Н. Волкова, Д.С. Лихачева, Б.Т. Лихачева, Т.И.Баклановой, Е.Б. Бондаревской, Е.Е. Литвиновой, A.C. Каргина, С.Ю.Сенатор. Специфике художественно-эстетического воспитания сельской молодежи на материале народного декоративно-прикладного искусства посвящены работы С.Н. Новикова
В области дошкольного воспитания идеи художественного образования с использованием народного искусства развивались в трудах Е.А.Флериной, Н.П.Сакулиной, Т.С. Комаровой, A.B. Антоновой, P.M. Чуми-чевой и др.
Проблемам образования и воспитания школьников на основе национальной художественной культуры посвящены работы М.Ю. Новицкой, Л.А. Рапацкой, A.C. Хворостова, Т.Я. Шпикаловой и др.
Различные аспекты высшего педагогического образования, в том числе, проблемы педагогических способностей, педагогического творчества исследуются в трудах ученых в области вузовской педагогики и психологии:
C.И. Архангельского, O.A. Абдуллиной, А.Н. Джуринского, В. И. Загвязинско-го, И.И. Зарецкой, Б.Б. Коссова, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, В.А. Сластени-на, А.И. Щербакова и др.. Исследования этих ученых имели важное значение в моделировании личности педагога, носителя национальной культуры.
В последнее время разработка концептуальных аспектов моделей эт-нокульурного и этнохудожественного образования осуществляется в системе вузов культуры и искусств - Т.И. Баклановой, А.Ю. Белогуровым, В.И. Дол-женковой, М.С. Жировым, Т.К.Солодухиной, В.К. Шаповаловой и др..
Основополагающими для автора данного исследования стали труды Т.Я. Шпикаловой, которые оказали решающее влияние на развитие системы этнохудожественного образования. Диссертационные исследования представителей разных регионов, национальных округов и автономий России - Е.В. Алексеенко, Р.Г. Гадиева, О.Ю. Евсеевой, Р.Т. Ибрагимовой, П.Н. Магомедо-вой, JI.B. Неретиной, Г.А. Поровской, Л.В. Орловой, A.B. Рябчикова, О.Ю. Тимониной, JI.H. Устенко и др. нацелены на рассмотрение проблем преподавания традиционного народного искусства в разных звеньях образовательной системы
Обзор научных источников убеждает, что богатый теоретический и практический опыт отечественного художественного образования является достаточным основанием для определения его как нового направления — этно-художественное образование. Вместе с тем, анализ его состояния свидетельствует о необходимости решения ряда противоречий между:
- высоким уровнем теории и практики художественно-эстетического воспитания и недостаточностью разработки научных основ этнохудожественного образования;
- обширным теоретическим опытом, накопленным в области этнопеда-гогики, этнопсихологии, фольклористики, народного искусства, имеющим высокую востребованность, и недостаточным уровнем его адаптации в педагогическом пространстве;
- потребностью в сохранении единого образовательного пространства и необходимостью учета в нем регионального компонента в области этнохудожественного образования;
- необходимостью теоретического обоснования и создания педагогических условий, в том числе комплексного учебно-методического обеспечения системы этнохудожественного образования и недостаточной их разработанностью;
- возрастанием роли освоения личностью уникальности национальной культуры и необходимостью воспитания толерантного отношения к культуре других народов.
Разрешение существующих противоречий составляет проблему данного исследования и определяет актуальность темы, отраженной в ее формулировке: «Становление непрерывной системы этнохудожественного образования в России: теория и практика».
Целью исследования является разработка, теоретическое и экспери- , ментальное обоснование непрерывной системы этнохудожественного образования личности дошкольника, учащегося, педагога.
Объектом исследования является непрерывная система этнохудожественного образования, ориентированная на формирование личности - носителя и созидателя национальной культуры.
Предмет исследования: теоретические и организационно-педагогические условия функционирования непрерывной системы этнохудожественного образования в условиях современной России.
Гипотеза исследования: непрерывная система этнохудожественного образования будет обеспечивать эффективность процесса формирования личности - носителя национальной культуры при условии, если:
- эта система базируется на концепции, в которой заложен комплекс методологических подходов, отражающих современные тенденции развития педагогической науки историко-культурологический, системно-комплексный, личностно-развивающий, художественно-эстетический, этнорегиональный, экологический, деятельностный;
- содержание образования строится на приоритете национально-духовных ценностей - любовь к отечеству, родному краю, природе, истории; к традициям своего народа, к отечественному искусству; уважение к человеку;
- образовательный процесс направлен на творческое развитие личности на основе освоения творческих принципов, специфики образного языка отечественной художественной культуры (народного и профессионального искусства);
- содержание этнохудожественного образования строится на принципах непрерывности, преемственности, интегративности, диагностичности, реализация которых обеспечивает процесс развития личности в целостности всех возрастных ступеней образовательной системы;
- учитывается и реализуется система взаимосвязанных групп педагогических условий эффективности этнохудожественного образования:
а) условия, способствующие благоприятному протеканию целостного процесса этнохудожественного образования: создание образовательной среды с учетом воспитательного и познавательного потенциала художественно-культурных, национально-региональных и семейно-бытовых традиций;, создание атмосферы творчества и самостоятельности в проявлении творческой инициативы личности;
б) условия, оказывающие непосредственное влияние на эффективность этнохудожественного образования и отраженные в комплексном учебно-методическом обеспечении образовательного процесса: разнообразная художественно-творческая деятельность детей, подростков, студентов; учет возрастных особенностей обучающихся; опора на интегративные связи в познании пространства этнохудожественной культуры и других образовательных пространств (художественный труд, родной язык и литература, естественнонаучные дисциплины); направленность процесса образования на познание единых истоков и специфики образного языка отечественной (народной И профессиональной) художественной культуры; использование региональной специфики и характера местных художественных и культурных традиций; учет календарного принципа; направленность образовательного процесса на постижение нравственно-эстетического содержания этнохудожественной культуры; сочетание учебной и внеучебной этнохудожественной деятельности;
в) условия этнохудожественного образования, предопределяемые уровнем сформированности профессионально-педагогической культуры педагога, осуществляющего образовательный процесс: формирование педагогических установок, ценностей, эстетических идеалов, вкусов педагога в соотнесе-
нии с системой этнических и национальных ценностей, отраженных в отечественной художественной культуре, позволяющих ему адекватно рефлексировать свою профессиональную деятельность через «Я»-этническое», «Я» - социальное», «Я» - педагогическое»; овладение совокупностью способов, средств и приемов этнохудожественного образования учащихся, включая непосредственно педагогическую, научно-исследовательскую, а также самостоятельную творческую деятельность в области искусства.
В соответствии с целью, предметом, объектом, гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Осуществить научный анализ этнокультурных явлений в системе отечественного художественного образования с позиций философской, культурологической, эстетической, педагогической наук.
2. Раскрыть значение комплекса методологических подходов (исто-рико-культурологический, системно-комплексный, художественно-эстетический, интегративный, личностно-ориентированный, деятельностный, этнорегиональный, экологический) для системы этнохудожественного образования, в которой народное искусство является системообразующим компонентом.
3. Обосновать место и значение народного искусства как особого типа творчества для теории и практики эстетического воспитания и художественного образования.,
4. Определить теоретические положения этнохудожественного образования как непрерывной системы (детский сад — школа - вуз - поствузовское образование), направленной на развитие личности, обладающей чувством принадлежности к этносоциуму, к родной культуре, способной понимать и продолжать нравственно-эстетические традиции отечественной культуры, быть толерантной к культуре других народов.
5. Построить модель непрерывной системы этнохудожественного образования.
6. Осуществить экспериментальную проверку модели системы непрерывного этнохудожественного образования в образовательных учреждениях России различных типов и уровней.
7. Теоретически обосновать, разработать и апробировать педагогические условия эффективности реализации этнохудожественного образования.
Методологической основой исследования явились концепции и идеи отечественных ученых о всеобщей связи, целостности и системности явлений существующего мира; концепции о взаимосвязи и взаимовлиянии культуры и личности; философские идеи о национальном характере и национальных образах мира; о «диалоге» культур как одном из факторов культурного самосознания народа; о роли окружающей среды как объективной реальности в творчестве народов и отдельной личности; концепции истоков, бытования и развития народного искусства в современном мире; аксиологический и личностно -ориентированный подходы, согласно которым человек является высшей ценностью социального развития; культурно-историческая концепция и идеи инте-риоризации культуры; концепции об интеграции и дифференциации в искусст-
ве и образовании; педагогические теории развития креативности и творческих способностей человека; положения теории художественно-эстетического воспитания и развития личности; положения о влиянии и роли личности педагога в художественном воспитании детей.
Таким образом, теоретической основой исследования стали: идея единства мировой художественной культуры и своеобразия этнонациональ-ных культур, основанием которой выступает идея целостности и многообразия мира (В.И.Вернадский, Л.Н. Гумилев П.А. Флоренский, К.Э. Циолковский); национальная идея и идея «диалога» культур (Ю. Лотман, М.М. Бахтин, B.C. Библер); художественная концепция мира (Ю. Борев, Б.Юсов); идея этнокультурного (Т.И. Бакланова) и этнохудожественного образования личности (ТЛ. Шпикалова), личностно-ориентированные культурологические концепции (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.В. Сериков и др.); психолого-педагогические положения об управлении творческим развитием личности (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе, П.М. Якобсон и др.); положения психологии художественного творчества (В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьев, В.И. Киреенко, и др.); идеи о роли традиции и новаторства в творческом процессе (А.Ф. Лосев, Э.Маркарян, Б.Ерасов и др.); теоретические положения дошкольной педагогики, дидактики общеобразовательной и высшей школы (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, Т.С. Комарова, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.); положения науки в области народного искусства, о его духовно-нравственном, художественно-эстетическом, педагогическом потенциале (В.М. Василенко, А.Б. Бакушинский; М.А. Некрасова, Б.А. Салтыков и др.).
Методы исследования:
• теоретические: теоретический анализ и обобщение философской, культурологической, искусствоведческой, этнологической и этнографической, психологической и этнопсихологической, педагогической и этнопедагогиче-ской, методической литературы; метод абстрагирования и конкретизации, метод прогнозирования и моделирования;
• эмпирические: психолого-педагогическое наблюдение, изучение опыта художественного образования и воспитания дошкольников, учащихся начальной и средней школы, студентов, педагогов - практиков; проведение педагогического эксперимента;
• диагностические: контентанализ, анкетирование, тестирование, статистическая обработка результатов, полученных в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается:
• впервые осуществлен комплексный историко-педагогический анализ развития этнохудожественного образования, обосновано его место и значение в культурно-образовательном пространстве России;
• научно обосновано значение комплекса методологических подходов этнохудожественного образования (историко-культурологический, системно-комплексный, художественно-эстетический, интегративный, личностно-эриентированный, деятельностный, этнорегиональный, экологический). Они
рассматриваются в условиях образовательного процесса, в котором народное искусство является системообразующим компонентом;
• дано научное обоснование системы непрерывного этнохудожест-венного образования (детский сад — школа - вуз — поствузовское образование), характеристика составляющих ее элементов и структурных компонентов;
• разработана и внедрена модель системы непрерывного этнохудоже-ственного образования;
• обоснована и внедрена система педагогических условий эффективного функционирования системы этнохудожественного образования: условия, способствующие благоприятному протеканию целостного процесса этнохудожественного образования, характеризующие особенности организации образовательной среды; условия, оказывающие непосредственное влияние на эффективность этнохудожественного образования и отраженные в комплексном учебно-методическом обеспечении образовательного процесса; условия, предопределяемые уровнем сформированное™ профессионально-педагогической культуры педагога, осуществляющего процесс этнохудожественного образования;
• научные положения и выводы имеют значение как для педагогической науки в целом, так и для отдельных ее отраслей:
— о сущности образования как феномена этнонацйональной культуры, направленного на формирование личности - носителя, хранителя и творца культуры своего народа;
- об этнокультурной направленности системы эстетического воспитания и художественного образования как системы, базирующейся на основах, прежде всего, традиционной и социально-актуальной отечественной художественной культуры;
— о роли народного искусства как особого типа творчества в развитии этнохудожественной педагогики;
— о роли и месте этнохудожественного образования педагога в формировании его профессионально-педагогической культуры как совокупности аксиологического, личностно-творческого и деятельностно-технологического компонентов.
Теоретическая значимость заключается в том, что дано теоретическое обоснование принципиально нового уровня в развитии системы художественно-эстетического образования в России - системы этнохудожественного образования; определены этнокультурные параметры, влияющие на формирование личности - носителя и творца национальной культуры. Проведенное исследование вносит вклад в теорию художественного образования, в том числе, осуществлено:
- анализ и обобщение теоретических проблем становления и развития идей этнохудожественного образования в России;
- конкретизированы и уточнены понятия «народная художественная культура», «этнохудожественная культура», «этнохудожественное образование»;
- для теории и практики эстетического воспитания и художественного образования определено значение народного искусства как особого типа художественного творчества, которое изначально связано с природными и историческими условиями жизни народа, с трудом на земле, с бытовыми, праздничными и художественными традициями;
- теоретическое обоснование непрерывной системы этнохудожест-венного образования с опорой на методологические подходы (историко-культурологический, системно-комплексный, художественно-эстетический, интегративный, личностно-ориентированный, деятельностный, этнореги-ональный, экологический);
- теоретическое описание комплекса педагогических условий успешного функционирования непрерывной системы этнохудожественного образования, в том числе, разработано комплексное программное и учебно-методическое обеспечение этнохудожественного образования, модель этноху-дожественной профессионально-педагогической культуры педагога.
Практическая значимость состоит в том, что проведенное исследование стало основой разработки программ для учреждений разных образовательных ступеней; учебно-методических комплектов для дошкольных учреждений, общеобразовательной школы, учреждений дополнительного образования; методических пособий для учителей, студентов, комплектов программ и учебных материалов для лекционных, семинарских и практических занятий в высшей школе; программ и учебных пособий в области изобразительного и народного искусства для вузовского образования педагогов дошкольного воспитания, учителей начальной школы, учителей изобразительного искусства, руководителей этнохудожественных студий, центров, домов ремесел; программ для системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Разработанные в процессе исследования комплекты пособий, программ, учебников и учебных пособий для дошкольников и учащихся, методических пособий для учителей и студентов по изобразительному искусству и художественному труду (опубликованы издательством «Просвещение» с грифом «Допущено») имеют практическую ценность и широко внедряются в массовой педагогической практике, в профессиональной подготовке учителя в педагогическом вузе.
Основные результаты проведенного исследования внедрены в образовательный процесс Ивановского областного института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, факультета повышения квалификации Шуйского государственного педагогического университета, педкол-леджей городов Кинешмы, Иваново, образовательных учреждений городов Санкт-Петербурга, Смоленска, Орла, Магнитогорска, Новгорода, Оренбурга, Иваново, Заволжска,, Приволжска, Фурманова, Тейкова, Кинешмы, Шуи, сельских школ и дошкольных учреждений, домов ремесел Ивановской области (Савино, Васильевское, Палех, Холуй, Южа).
Разработанная и проверенная экспериментальным путем непрерывная система этнохудожественного образования выступает основой для поиска и
разработки вариативных моделей этнохудожественного образования на региональном и федеральном уровнях в рамках общего и высшего образования.
Организация исследования:
1 этап (1989-1992). В этот период было проведено теоретическое и практическое ознакомление с проблемой; выявлялась ее актуальность, изученность, разработанность; осуществлен теоретический анализ философской, культурологической, психсшого-педагогической, искусствовед-ческой, эстетической, этнопедагогической литературы; изучен опыт художественного образования в дошкольных и общеобразовательных учреждениях; выявлены направления и подходы включения в образовательный процесс народного искусства; проанализирован опыт подготовки педагогов, осуществляющих художественное образование, в условиях вуза и поствузовской подготовки. Была сформулирована проблема, задачи исследования, выдвинута гипотеза исследования.
2 этап (1993 - 1997). На этом этапе проводилось обобщение, накопление теоретических и методических материалов; выявлялись методологические подходы и принципы для теоретического обоснования непрерывной системы этнохудожественного образования; осуществлялась разработка программ для разных звеньев образовательной системы и их экспериментальная апробация; определены педагогически целесообразные условия, положительно влияющие на формирование личности;
3 этап (1998 - 2001). Проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы, эффективность педагогических условий этнохудожественного образования.
4 этап (2002 - 2005). На этом этапе проводилось уточнение теоретических положений, обобщение экспериментальных данных, проверка гипотезы, формулировались выводы; осуществлялась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие идеи и положения:
1. Этнохудожественное образование является важным фактором воспитания личности на основе национальной художественной культуры, воплощающей высшие духовно-нравственные и эстетические ценности и культурные традиции своего народа. В процессе такого образования формируется личность, обладающая чувством принадлежности к своему этносоциуму, способная понимать своеобразие отечественной художественной культуры, участвовать в ее сохранении и развитии.
2. Системообразующим компонентом этнохудожественного образования выступает народная художественная культура и народное искусство, изначально неотторжимые от идеалов истины, добра, красоты, и которые форми-рующиет ценностное отношение к Родине, природе, людям, труду, к творчеству по законам красоты.
3. Теоретическое обоснование развития системы этнохудожественного образования в преемственной системе (детский сад — школа — вуз - поствузовское образование) опирается на методологические подходы:
- историко-культурологический позволяет рассматривать взаимодействие этнической культуры личности и человеческих общностей (этносов) в их целостности и историческом развитии; определять значимость народного искусства как корневого начала культуры, как важного фактора в формировании способности к культурной идентификации;
- системно-комплексный подход обусловливает согласованность, непрерывность, преемственность ценностных ориентиров, целевых и содержательных оснований разных звеньев этнохудожественной образовательной системы;
- художественно-эстетический позволяет соединить этнохудожест-венное образование с воспитанием эстетической культуры личности в процессе освоения специфики художественно-образной системы разных видов изобразительного, народного искусства и других областей традиционной культуры;
- интегративный подход обеспечивает качественно новый уровень в преподавании народной художественной культуры как синкретичного явления, обладающего интегрирующими качествами и сохраняющего этническую культурную целостность; позволяет осуществить внутрипредметный художественно-эстетический синтез разных уровней, видов и типов художественного творчества; междисциплинарный гуманитарный синтез искусства, родного языка, фольклора, литературы, истории, необходимый в целостном освоении духовного содержания культуры; универсальный синтез разных областей знания в целостную систему на основе образов, тем, понятий, текстов, обладающих универсальным знанием;
- личностно-ориентированный подход ставит растущую личность в центр учебно-воспитательного процесса, что обеспечивает ей полноценное вхождение в сферу этнохудожественной культуры: развитие исторической памяти, нравственно-эстетических качеств;
- деятельностный обусловливает неразрывность теоретической и практической сторон этнохудожественного образования; вовлечение учащихся в систему деятельностей помогает развивать естественную мотивацию учения и художественного творчества, этот подход обеспечивает создание условий для самореализации личности как гражданина России, ориентированного на национальные ценности;
- этнорегиональный подход позволяет реализовывать возможность органичного сочетания общероссийского и регионального компонента в содержании дошкольного, школьного и вузовского этнохудожественного образо- > вания; помогает идентифицировать субъективный опыт личности с художественной культурой России, своего региона, с художественной культурой других народов; способствует формированию уважительного, толерантного отношения к иным культурам;
- экологический подход обеспечивает сохранение единства, связи человека с родной землей, с природой как основой жизни, источником художественного творчества; природа в народной культуре и искусстве всегда слита с нравственным миром, поэтому природное выступает как критерий человеческих ценностей.
4. Модель системы непрерывного этнохудожественного образования в
России.
5. Совокупность педагогических условий эффективности этнохудожественного образования, представляющих систему трех взаимосвязанных групп:
а) условия, способствующие благоприятному протеканию целостного процесса этнохудожественного образования, характеризующие особенности организации образовательной среды;
б) условия, оказывающие влияние на эффективность этнохудожественного образования и отраженные в комплексном учебно-методическом обеспечении образовательного процесса;
в) условия, предопределяемые уровнем сформированности профессионально-педагогической культуры педагога, осуществляющего процесс этнохудожественного образования.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров; опорой на современные положения психолого - педагогической науки, философии, культурологии, искусствоведения, художественной педагогики; использованием комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборочных данных констатирующего и формирующего экспериментов; корректностью в сборе и проверке эмпирического материала; использованием методов количественной и качественной обработки, анализа и оценки данных опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Базой исследования явились: факультеты искусств, педагогики и психологии, факультет повышения квалификации Шуйского государственного педагогического университета (ШГПУ); Ивановский институт повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров; Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (г. Москва); пед-колледжи городов Кинешмы, Иваново; образовательные учреждения городов Санкт-Петербурга, Смоленска, Орла, Магнитогорска, Новгорода, Оренбурга, Иваново, Заволжска, Приволжска, Фурманова, Тейкова, Кинешмы, Шуи; сельские школы и дошкольные учреждения; дома ремесел Ивановской области (Савино, Васильевское, Палех, Холуй, Южа). К экспериментальной работе привлечены педагоги образовательных учреждений, домов ремесел, центров детского творчества, детских художественных школ, художественных музеев, библиотек Ивановской области; преподаватели, студенты факультета педагогики и психологии начального обучения, факультета искусств ШГПУ,
В 2003-04 гг. в рамках научной программы Министерства образования РФ «Федерально-региональная политика в науке и образовании» выполнялась работа «Комплексное методическое обеспечение этнохудожественного образования в сельской школе»; в 2005 получен грант Российского гуманитарно-научного фонда за проект «Модернизация образования в России: «Интегра-тивная модель непрерывного этнохудожественного образования». Результаты исследования отмечены: серебряной медалью и дипломом Всероссийских образовательных форумов «Образовательная среда - 2004», «Образовательная
среда - 2005» ( г. Москва, ВВЦ); премией губернатора Ивановской области (2005) за достижения в области эстетического воспитания и художественного образования.
Комплект учебников, учебных и методических пособий для системы этнохудожественного образования опубликован издательством «Просвещение» с грифом «Допущено» и внедрен в школьную прктику.
Результаты исследования публиковались в печати и представлялись на российских, вузовских научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях. По результатам исследования на базе ШГПУ проведены: Всероссийский семинар-совещание «Формирование личности учителя начальных классов в процессе освоения народного и классического искусства» (1992); Всероссийские научно-практические конференции: «Народная художественная культура и образование» (1996), «Непрерывное этнохудожественное образование: Методология. Проблемы. Технологии» (2004).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы; определяются цель, предмет, объект, теоретические и практические задачи, гипотеза исследования; характеризуются методологические основы и методы исследования; освещаются положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Научно-теоретические предпосылки этнокультурных явлений в образовании на основе анализа трудов в области философии, культурологии, психолого-педагогической науки, искусствоведения в области народной художественной культуры и народного искусства образование рассматривается как феномен этнонационапьной культуры; уточняются понятия «народная художественная культура», «народное искусство», «этнохудожест-венная культура», «этнохудожественное образование»; обосновывается роль народного искусства как особого типа художественного творчества и его значение для теории и практики эстетического воспитания и художественного образования.
В условиях глобальных преобразований всех сфер российского общества, перемен в жизненном укладе людей происходят процессы трансформации культуры и разрушения многовековых ценностей русского народа. Понятия духовности, соборности, патриотизма, общинности заменяются моделями поведения западного образца, ценностями индивидуализма, меркантилизма. Система образования в этой ситуации призвана решать фундаментальную задачу воспитания человека, способного осознать необходимость к сохранению и приумножению ценностей своей культуры и нравственности, принимать посильное участие в ее созидании и приращении.
Весьма плодотворными для развития отечественного образования в этом контексте стали исследования самых разных наук по проблемам соотношения «Человек — природа - культура». Философская наука формирует новый взгляд на образование как феномен культуры, а культуру рассматривает как форму одновременного бытия и общения людей различных культур, как феномен, бытующий на принципах связи времен и «диалога культур». В исследованиях образования как культурной и духовной ценности с позиций психолого-педагогической науки выявляется зависимость психики человека от состояния культурно-исторического пространства, раскрываются механизмы воздействия образования на личность, на формирование мира культуры человека (Л.И. Анциферова, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, C.B. Кульневич, H.A. Мен-чинская и др.).
Образование, по мнению Е.Б. Бондаревской, должно быть ориентировано на воспитание Человека Культуры, который выступает и объектом, и субъектом образования. Психолого-педагогический аспект этой проблемы видится в обучении учащихся разным способам деятельности, формировании коммуникативных способностей, рефлектирующего сознания, эмпатии и культуры чувств. Вхождение человека в мир культуры осуществляется в соответствующей культурной среде, с помощью различных методов и приемов "погружения" в культуру, в процессе обучения языкам, кодам культуры.
Решение этой задачи сопряжено с пониманием разнообразия социального устройства, образа жизни народов, населяющих Россию, и необходимостью развития личности в соотнесении с культурным многообразием. Культура каждого народа уникальна, в ней особенная система ценностей, придающая культуре окраску своеобразия и неповторимости. Этот факт ставит образование личности в зависимость от особенностей культурно-исторического развития, характерного для конкретного этноса и актуального состояния социума; менталитета данного народа, образа жизни, особенностей национального характера.
Обновляющуюся систему образования России характеризует включение этнокультурных компонентов в проекты, концепции, программы разных образовательных областей. Вместе с тем, недостаточно разработанными остаются проблемы теоретического обоснования роли народной художественной культуры и народного искусства в системе эстетического воспитания и художественного образования. С точки зрения исследуемой проблемы в работе рассмотрены и уточнены основные понятия: «художественная культура», «народная художественная культура», «народное искусство», «этнохудожественная культура», «этнохудожественное образование» и их место в системе художественно-эстетического воспитания.
Понятие «художественная культура» чаще всего трактуется как наиболее устойчивый в своей изменчивости гуманистический регион культуры, включающий в себя собственно искусство (систему произведений и производство художественных ценностей) и систему хранения, распределения, распространения и потребления художественной культуры (Ю.Борев). Благодаря принципам синхронии и диахронии в художественной культуре любого народа
(этноса, нации) параллельно и непротиворечиво существуют два художественных массива — народно-мифологический (собственно этническая, традиционная, народная художественная культура) и социально-актуальный (художественная культура профессионально-индивидуализированная (Е.Г. Яковлев). В первом сохраняется и функционирует народное художественное сознание, опирающееся на более древние пласты мифологического сознания. Второй слой представляет художественное пространство, в котором реализуются исторически конкретные социальные и художественные проблемы. В своем органичном взаимодействии и взаимовлиянии они определяют национальную специфику художественной культуры народа.
В свою очередь «народная художественная культура» рассматривается в широком значении, как художественная культура этноса (нации), включающая совокупность этнических, межэтнических, иноэтнических художественных компонентов (З.В. Сикевич). В узком смысле, она предстает как один из самостоятельных структурных пластов целостной системы художественной культуры наряду с элитарной (национальной), массовой, суперэлитарной (инонациональной) художественной культурой (А.С.Каргин), как часть художественной культуры общества, развивающаяся под влиянием принятых и утвердившихся в данном обществе норм, ценностей, идеалов и воплощающая в себе традиции (устойчивые формы жизни народа, отражающие особенности его национального характера и национального образа мира) (Т.И. Бакланова).
«Народная художественная культура» в нашем исследовании рассматривается как целостная саморазвивающаяся система художественной жизни того или иного народа, детерминированная традиционным сознанием, коллективной основой создания, хранения и трансляции художественных ценностей. В ней народное искусство, органично взаимодействуя с профессиональным искусством, составляет части единого целого, каждая из которых живет по своим законам, но вместе с тем, дополняет другую. Поэтому, механизм развития современной культуры может быть осмыслен как их диалектическое взаимодействие, не исключающее противоречий и взаимопереходов, но предполагающее при этом их неразрывное единство. Эти два пласта художественной культуры несут в себе целое - сопряженное с национальными идеалами, с народным характером, общечеловеческими устремлениями, что позволяет объединить их одним понятием «художественная культура этноса» или «этнохудо-жественная культура». Этнохудожественная культура, таким образом, представляет целостную, но неоднородную по своему составу сферу бытия искусства: традиционного (народного искусства) художественного творчества и профессионально-индивидуализированного художественного творчества во всем многообразии их видов и жанров, в которой ее создатели и потребители осознают наличие национальных мотивов или актуальной для этносоциального бытия проблематики.
Этнохудожественная культура и ее специальная область - искусство, выступают особым механизмом воздействия на духовно-нравственную сферу личности и проявляют себя как в повседневной жизни человека, так и в образовательном процессе. Постижение этнохудожественной культуры от искусст-
ва своего региона, края, области к искусству общенациональному и от него - к мировому художественному наследию, вовлечение личности в творческую деятельность по освоению художественно-образной системы разных пластов этно-художественной культуры, включение ее в процессы сохранения, созидания и распространения художественной культуры своего народа — суть понятия «эт-нохудожественное образование». Это понятие вошло в оборот сравнительно недавно, что обусловлено тем, что существующая система эстетического воспитания и художественного образования ориентирована главным образом на искусство профессиональных художников. На протяжении почти всего XX века народное искусство было лишено признания как части культуры, как духовно-художественного явления.
Вышеизложенное побудило нас к рассмотрению роли традиционного народного искусства, в современной культуре и его значения для теории и практики художественного образования. В работе рассмотрена динамика формирования и становления науки о народном искусстве как корневом начале национальной культуры, глубинным основанием которой выступает синкретическое, архетипическое, религиозно-мифологическое сознание народа. Исследования в области древнеславянской мифологии, фольклористики, археологии и этнографии, бытовой и календарно-обрядовой культуры, этнопедагогики раскрывают культурно-исторические корни народной художественной культуры, мифологические истоки ее содержания в связи с этнопсихологическими явлениями. В них выявляются педагогические основы традиционной культуры и ее роль в просвещении народа на определенных исторических этапах; с позиций системного подхода дается оценка традиционной художественной культуры как универсального, многомерного явления, имеющего непреходящую ценность в формировании личности, как в прошлом, так в настоящем и будущем.
Непосредственное значение в педагогическом аспекте имеют фундаментальные положения, отраженные в трудах ведущих ученых в области народной художественной культуры, народного искусства: А.Б. Бакушинского, П.Г. Богатырева, ИЛ. Богуславской, Т.И. Баклановой, Г.К. Вагнера, В.М. Василенко, B.C. Воронова, В.Е. Гусева, A.C. Каргина, М.А. Некрасовой, Б.Н. Путилова, С.Б. Рождественской, А.Б. Салтыкова и др. Их исследования раскрывают свойства и признаки, позволяющие с одной стороны, выделить народное искусство среди других художественных потоков, а с другой - представить его как исторически развертывающийся во времени ряд явлений, имеющих собственную логику и закономерность развития. Рассмотренные М.А. Некрасовой фундаментальные инварианты народного искусства в соотнесении с искусством профессиональных художников способствуют осмыслению специфики подходов к освоению в образовательном процессе разных типов художественного творчества, выявлению механизмов и уровней интеграции дисциплин гуманитарного, художественно-эстетического и естественнонаучного циклов на основе синкретичности народной художественной культуры. Бытование народного искусства в современной культуре в разных формах (М.А. Некрасова, А.С.Каргин) обязывает учитывать в педагогическом процессе разнообразие
способов наследования традиций, сохранения, преемственности и коллективности художественного творчества.
Полифункциональность народного искусства как постоянно изменяющаяся сфера его социально-ролевых начал (сакральная, мифо-ритуальная, социальная, познавательная, этическая, экологическая, эстетическая, информативная, коммуникативная, воспитательная, праздничная, сувенирная рекреационная и др. функции) позволяет коррелировать человеку уровень значимости народного искусства в соответствии со своими потребностями и интересами. Генеральной, «родовой функцией» народного искусства (М.А. Некрасова), выступает во все времена функция эстетическая. Опора на эту функцию в эстетическом воспитании означает включение человека в художественную деятельность, связанную с природой, с этнической, национально-исторической памятью, идеалом с культурной традицией того или иного центра народного творчества, и ведущую к развитию его экоэтнического эстетического сознания: особых качеств восприятия, воображения, креативности, эстетических интересов, суждений и оценок, предпочтений, вкуса.
Педагогическому осмыслению народной художественной культуры и народного искусства способствовали исследования в области семиотики (А.К. Байбурин, Ю.МЛотман, С.А.Токарев и др.). Расшифровка знаково-символической сущности художественно-образного языка народного искусства важна для художественной педагогики, получающей в свой арсенал специфические подходы, методы раскрытия и освоения духовного, образного содержания не только искусства русского народа, но и других народов, населяющих Россию, как средства воссоздания связей личности с этническим, общенародным, общечеловеческим.
В современном мире народное искусство приобретает новую значимость, прежде всего как духовный феномен, поскольку сохраняет и развивает базовую систему ценностей, отношений человека с миром; имеет особую природу художественного образа, связанного с целостным бытием. Это позволяет видеть в народном искусстве мощную духовную, нравственно-эстетическую силу. Порожденная экоэтнохудожественным сознанием (М.А. Некрасова), она актуальна для всех сфер современной культуры и особенно значима в художественном воспитании и образовании человека.
Во второй главе «Становление идей этнохудожественного образования в истории отечественной педагогики и культуры» дан историко-педагогический анализ развития идей художественного образования на основах народной педагогики и национальной культуры; проведен анализ накопленного отечественной педагогикой опыта использования народного искусства в системе эстетического воспитания и художественного образования; раскрыты основные направления исследований в области художественного образования в современной России и за рубежом.
Впервые понятие «этнохудожественное образование» входит в круг научных интересов ученых лишь в конце XX века, однако его возникновению предшествовал длительный период. В рамках данного исследования проведено рассмотрение художественного образования, в котором накапливался опыт
целенаправленного приобщения личности к искусству своего народа. Неоднозначность этого процесса обусловлена неравномерностью исторического и социально-культурного развития России, изменением парадигм и концепций художественного образования, степенью развития художественно-педагогической теории и практики, отношением общества к народной художественной культуре и народному искусству, переоценкой роли художественного образования в воспитании человека, изменением представления о месте ребенка в культуре и внимания педагогической общественности к его развитию на основах отечественного искусства.
Исследование показало, что вплоть до начала XX века целостной системы художественного образования, в современном ее значении, в России еще не сложилось. Однако формирование идей воспитания на основах родной культуры восходит к истокам народной педагогики. Педагогика, формируемая в процессе многовекового творчества народа, будучи основой семейного воспитания, хранила и передавала подрастающим поколениям народную мудрость, духовно-нравственные и эстетические ценности. Безусловность эстетической окрашенности всех воспитательных средств народной педагогики способствовала тому, что без специально направленного и организованного педагогического воздействия ребенок вовлекался в широкий круг нравственно-эстетического, этнонационального.
Значимость народного опыта воспитания детей чрезвычайно высоко ценили выдающиеся классики педагогики (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци). В основе их педагогических теорий лежат важнейшие постулаты народного воспитания - природосообразность, развитие всех сил и способностей человека в согласии с его природой; народный идеал совершенного человека; преданность духовной культуре своего народа; любовь к родному языку, почитание обычаев и народных традиций. В построении отечественных педагогических теорий (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Толстой и др.) придавалось большое значение национальной специфике народного образования, русской словесности, фольклору, народной педагогике; идеям правильной организации земских учебных заведений, народной русской школы.
Анализ процесса развития институциональных форм образования в России в ХУ11-Х IX веках свидетельствует о том, что с расширением разнообразия типов учебных заведений (государственные, народные школы, частные, вольные и земские учебные учреждения) образование становится все более духовным, и эстетически насыщенным. В круг учебных предметов включаются дисциплины художественного цикла, обогащается система методов обучения. Предметы эстетического цикла рассматриваются не только в их практическом значении, но и в ракурсе общекультурного и творческого развития человека. На характер эстетического воспитания существенное влияние оказывали общекультурные процессы: поиск идеи национального возрождения России в рамках проблемы «Восток — Запад», активизация научно-исследовательской деятельности в области мифологии, истории, этнографии, этнопсихологии, фольклористики; деятельность ученых, столичных и провинциальных меценатов, общественных деятелей в собирании и ксшлекционирова-
нии предметов народного быта, произведений народного искусства; творчество русских писателей, музыкантов, художников, которые в отражении важных особенностей жизни народа, устойчивых черт национальной психологии, в обращении к фольклору видели не только путь к созданию национального стиля в искусстве, но и широкую перспективу в патриотическом и эстетическом воспитании.
Однако вместе с очевидно положительными тенденциями в художественном просвещении к концу XIX века в России складывалась ситуация невостребованности искусства, его непонимания, забвения, гибели культурных памятников. Эстетическое воспитание как путь к духовному возрождению нации стал центральной идеей второго съезда художников (1911). Среди множества обсуждаемых проблем были вопросы об историческом значении народной (крестьянской) культуры в формировании вкусов русского дворянства, о роли и месте рисования как учебного предмета во всех без исключения учебных заведениях, методах преподавания искусства, музейно-педагогической работе, подготовке учительских кадров и многие другие.
На рубеже XIX - XX веков в общественном и педагогическом сознании созревали идеи всеобщего эстетического и художественного воспитания, подкрепляемые психолого-педагогическими исследованиями детского творчества, общих проблем эстетического воспитания детей.
На протяжении всего XX века осуществлялось развитие и становление целостной системы эстетического воспитания и художественного образования, охватывающей сферу общего, внешкольного, специального, педагогического образования. Однако в разные периоды ее развития отношение к народному искусству как воспитательному средству менялось вместе с официальной идеологией. Известно, что первые послереволюционные годы отмечены резким отрицанием всех культурных достояний предшествующих эпох, в том числе народной художественной культуры, как чуждой нарождающейся пролетарской культуре. Вместе с тем, велико значение теоретических поисков и экспериментов первых десятилетий после революции (A.B. Бакушинский, П.П. Блонский, Н.Я. Брюсова, Г.В. Лабунская, С.Т. Шацкий, В.Н. Шацкая и др.). Главной целью художественного воспитания провозглашается культура творческой личности, личности, создающей художественные ценности в сложном процессе выявления внутреннего образа и в творческом восприятии внешнего мира. Основной задачей такого воспитания выступает наполнение содержания воспитания всех возрастных групп учащихся родовым чувством творчества, сохранение в каждом возрастном периоде максимума творческой активности, всемерный учет особенностей окружающей среды. Педагоги опирались на природные свойства детей: их стремление к общительности, к игре, их природную любознательность, стремление к подражанию, созиданию, фантазированию, их инстинкт детского творчества. По сути, в основу работы были положены многие идеи народной педагогики. Однако в широком процессе эстетического воспитания и художественного образования им не дано было осуществиться в силу объективных причин.
Теоретический анализ издаваемых в период с 30-х - по 80-е годы учебных программ, учебно-методических пособий по изобразительному искусству,, документов, регламентирующих процесс художественно-эстетического воспитания, показал, что все звенья системы были подчинены решению учебных задач - развитие графической грамотности, технических приемов рисования, «вооружение» искусствоведческими знаниями из области «высокого» искусства. В школе осуществлялось обучение по принципу профессионального художественного образования.
Вместе с тем, благодаря деятельности известных ученых, педагогов, формировалось понимание важности включения произведений народного искусства в художественную педагогику, накапливался опыт его использования в образовательном процессе. В системе дошкольного воспитания безусловная заслуга в этом принадлежит Е.А. Флериной, Н.П. Сакулиной, Т.С. Комаровой. Последовательно и целенаправленно они воплощали воспитательные возможности народного искусства в обогащении эстетических впечатлений, переживаний детей, в развитии образных представлений и воображения, их познавательных, творческих способностей. Гораздо медленнее зрело осознание педагогического потенциала народного искусства в школе. Его освоение в основном ограничивалось лишь уровнем формального копирования орнаментов, зачастую стилизованных узоров по правилам поэтапного рисования, без учета специфики их исполнения народным мастером, без учета содержательной основы орнаментального искусства. Техническая сторона исполнения орнамента выступала главным критерием художественности детских работ.
Оживление интереса к традиции и феномену традиционности, начав* шееся с 60-х годов в обществе, культуре, науке, намного опередило трансформации в образовании. В художественно-эстетической педагогике по-прежнему актуальным выступает только лишь профессиональное искусство, в обучении ведущими остаются задачи узко технического плана.
Некоторые подвижки наблюдались в совершенствовании методики педагогического образования учителей начальных классов в условиях педагогического училища, о чем свидетельствуют методические пособия этого времени. Декоративное искусство разных народов оценивается в них как одно из достижений культуры прошлого и настоящего, достоинствами которого является отражение отношения народа к красоте, проявление художественного вкуса, чувства цвета, понимание композиции и ритма. Народное искусство разных народов рекомендуется рассматривать в сопоставлении и сравнении, с учетом природных условий, в которых проживают народы. Орнамент становится не просто узором, а выступает составным элементом формы вещи, на которой расположен, и обусловлен ее материалом. Обращение к воспитательному потенциалу народного искусства в деятельности отдельных педагогов-энтузиастов, однако, не проецировалось на массовую педагогическую практику.
В 70-80-е годы наметилась тенденция к расширению сферы включения народного искусства в систему художественного образования в школе. Под руководством профессора Т.Я. Шпикаловой началась экспериментальная
работа по повышению эффективности уроков декоративного рисования на основах художественных народных промыслов. С опорой на психологическую науку экспериментаторам удалось выявить и обосновать условия, при которых освоение народного искусства способствует развитию творческого воображения, доказать, что освоение специфических средств выразительности (силуэт, линия, цвет, ритм композиция) помогает учащимся соединять декоративное изображение с поверхностью вещи, ощутить силу эстетической выразительности художественного образа в произведениях народного искусства.
Все это подготавливало почву для выведения художественно-эстетической работы по освоению народного искусства в школе на новый уровень. Однако в массовой практике ситуация менялась очень медленно. Программы по изобразительному искусству, вновь изданные для общеобразовательной школы (1972), для подготовки учителя в педучилищах (1973) и пединститутах (1973), многочисленные публикации учебно-методической литературы, мало чем отличались от подобных изданий предыдущего десятилетия. Наиболее ценными для учителя в плане разработанности методики изучения народного искусства были пособия, созданные Т.Я. Шпикаловой. По сути дела - это были пособия нового типа, первые учебно-методические комплекты, достоинством которых была ориентация на комплексное освоение искусства, разнообразие художественных техник, использование богатого иллюстративного, в том числе регионального, материала.
В развитии системы дополнительного образования и внеклассной работы заметную роль сыграло Постановление « О народных художественных промыслах» (1974). Постановление ориентировало педагогическую общественность на широкое изучение народного искусства, особенно в центрах развития художественных ремесел. Это обусловило активизацию интереса творчески работающих педагогов к использованию народного искусства в процессе внеурочной работы, способствовало изданию пособий для руководителей кружковой внеклассной, студийной работы (В.А. Барадулин, Ю.В. Максимов, A.C. Хворостов, В.Н. Полунина, Л.В. Шевчук, Н.Б. Халезова, Н.М. Конышева и др.). В распространении знаний о народном искусстве в педагогической среде большое значение имели книги искусствоведов по разным видам народного декоративно-прикладного искусства (Ю. Арбат, И.Я. Богуславская, T.JI. Дайн, Г.С. Маслова, С.К. Жегапова, М.А. Некрасова и др.).
80-е годы отмечены расширением научно-исследовательской работы по изучению отдельных аспектов педагогического потенциала народного искусства. Ведущими направлениями научной мысли стали: исследования краеведческих основ изучения народного искусства; рассмотрение специфики и сущности эстетического, нравственного воспитания школьников средствами народного творчества; выявление путей и методов совершенствования системы преподавания изобразительного искусства; обоснование содержания и методики эстетического воспитания на уроках и во внеклассной работе, нахождение связей в трудовом и эстетическом воспитании на материале народного искусств. Вместе с тем, в общеобразовательной школе народная художественная культура и народное искусство так и не стали органичной частью образования.
90-е годы ознаменованы вхождением художественно-эстетической педагогики в новое состояние, которое все чаще стало именоваться этнохудо-жественным образованием. Теоретический анализ показал, что реформирование системы эстетического воспитания нашло отражение в таких направлениях, как: включение народного искусства в содержание вариативных программ по дисциплинам художественного цикла (Н.М. Сокольникова, Т.Я. Шпикалова, Е.В. Алексеенко, Г.А. Поровская, Л.В. Неретина и др.); обновление художественного образования средствами разных искусств, в том числе и народного, в системе дошкольного воспитания (Т.С. Комарова, Т.Я. Шпикаловой, A.B. Антонова, М.Ю. Новицкая, Н.Б. Халезова, P.M. Чумичева); поиски и обоснование интегративных механизмов в преподавании художественных дисциплин (Савенкова Л.Г.). В сфере институтов культуры и искусств разрабатывается проект открытой и вариативной этнохудожественной системы (Т.Н. Бакланова), осуществляются разработки комплексных региональных программ (М.И. Дол-женкова, A.C. Жиров). Существенно расширяется спектр форм работы с детьми в рамках факультативного и дополнительного образования; получает развитие система Домов ремесел, Центров традиционных культур, Центров детского творчества.
В начале XXI века этнохудожественное образование получает дальнейшее развитие. Коллективом ученых под руководством Т.Я. Шпикаловой (при участии автора данного исследования) осуществляется активная разработка учебных программ для разных ступеней общего и профессионально-педагогического образования, входящих в состав концепций и программ «Школа России». Разрабатывается и издается комплекс учебников, учебных пособий для учащихся, методических и художественно-дидактических пособий для учителей, которые апробируются в образовательных учреждениях страны. Они представляют собой учебные издания нового типа, где впервые народное искусство выступает системообразующим компонентом художественного образования. В интегративной связи с искусством профессиональных художников оно образует целостное духовное пространство, в котором происходит нравственно-эстетическое формирование личности.
Анализ состояния проблем эстетического воспитания в зарубежных странах (Англия, Германия. Франция, Испания, Швейцария, США, Канада, Япония, Китай, Индия, Бразилия и др.) показал, что народ каждой страны независимо от того, по какому пути он осуществляет свое развитие (традиционному или модернизационному), высоко чтит свое духовное достояние. В каждом регионе мира формируется свое культурное ядро, включающее совокупность произведений науки, искусства (ремесла, археологические и этнографические раритеты), религии. Это в совокупности составляет потенциальные факторы сохранения народом каждой страны своего национального лица, духовно-нравственного оздоровления общества, преодоления отчужденности и противоречий между народами, утверждения общечеловеческих и этнонационапьных ценностей. Во всех странах происходит переосмысление значения наследия традиционной культуры, отмечается понимание необходимости включения его в процессы воспитания.
Таким образом, теоретическое исследование показало, что в начале третьего тысячелетия идеи этнохудожественного образования постепенно внедряются в массовое и педагогическое сознание. Вместе с тем, положительные тенденции в этой сфере сопряжены с рядом нерешенных проблем. Они связаны с потребностью в разработке научных основ системы эстетического образования как единого образовательного пространства, включающего федеральный, этнонациональный, региональный аспекты нравственно-эстетического воспитания на всех возрастных этапах становления личности на национальных основах.
В третьей главе «Этнохудожественное образование как система формирования личности в целостной системе образования» рассматриваются особенности разработки новых педагогических систем в целостной системе образования; с позиций системно-комплексного подхода дана характеристика непрерывного этнохудожественного образования как педагогической системы; рассмотрена модель непрерывной системы этнохудожественного образования.
Целостная система образования в педагогической литературе рассматривается как сфера, в которой на основе определенных признаков, упорядоченного множества взаимосвязанных элементов, объединенных едиными целями и задачами, осуществляется подготовка подрастающего поколения к жизни в соответствии с требованиями общества в области воспитания. Ведущим принципом исследования различных аспектов функционирования целостной образовательной системы и ее отдельных компонентов выступает принцип системного понимания воспитания (Н.В. Кузьмина, Ю.П. Сокольников). Согласно этому принципу, воспитание рассматривается не только как процесс, но и как иерархия порождающих его воспитательных систем, в которой учитывается, что является целым, а что - частью, то есть подсистемой. Исходя из этого, различают следующие виды воспитательных систем: макросистема -целостная система воспитания, функционирующая в России; региональные системы воспитания, функционирующие на уровне регионов; педагогические системы, в которых происходит непосредственный процесс формирования личности; частичные системы, называемые так потому, что решают задачи воспитания отдельных сторон целостной личности: интеллектуальных, нравственных, эстетических, физических, экологических и т. д.
Система эстетического воспитания, будучи, с одной стороны, частичной по отношению к целостной системе воспитания, с другой стороны, она также порождает свою иерархию систем, что позволяет назвать ее целостной. Система эстетического воспитания включает общее художественное, дополнительное и профессиональное художественное образование. Реализация программ художественного образования осуществляется во всех типах и видах образовательных учреждений: детских садах, общеобразовательных школах, учреждениях среднего профессионального, высшего и послевузовского профессионального образования, во всех учреждениях дополнительного образования.
Анализ педагогического опыта, государственных документов в области эстетического воспитания и художественного образования в Российской Федерации показал, что перед системой эстетического воспитания ставятся новые цели, обновляются задачи, определяются наиболее актуальные направления изменений.
Одним из направлений выступает повышение уровня значимости национальной культуры и искусства в художественно-эстетическом образовании, наполнение его содержания этнонациональными элементами в целях обеспечения высокого уровня культуры, духовности каждого человека. Возрастает роль формирования и развития эстетических потребностей и вкусов всех социальных и возрастных групп населения в соотнесении с нормами, традициями, идеалами, выработанными своим народом, создания эстетически развитой и заинтересованной аудитории слушателей и зрителей, способной воспринимать ценности этнонациональной художественной культуры.
Важным направлением изменений в системе эстетического воспитания и художественного образования является также осуществление исторической преемственности поколений, приобщение граждан России к ценностям отечественной и зарубежной художественной культуры, лучшим образцам народного творчества, классического и современного искусства; вовлечение людей в процессы сохранения, распространения и развития национальной культуры, воспитание патриотов России, ощущающих принадлежность к своему народу, стране, участвующих в деятельности, направленной на ее материальное и духовное процветание. В рамках этого направления актуальным становится развитие культуры межэтнических отношений, формирование взаимопонимания людей разных культур, что обусловливает необходимость диалогового освоения многообразия национальных культур.
К одному из направлений развития системы эстетического воспитания относится переход от парадигмы однообразия к парадигме вариативности, что должно найти отражение в развитии разнообразных типов учебных учреждений, образовательных программ, форм обучения, в преемственности уровней и ступеней, осуществляющих решение задач художественно-эстетического образования.
Одной из проблем художественного образования является его широкое внедрение как фактора интеллектуального и духовного совершенствования, способствующего раскрытию творческого потенциала детей и учащейся молодежи, вовлечение всех групп населения в активную творческую деятельность, предполагающую освоение базовых художественно-практических навыков в области разных видов и типов творчества. Особые требования предъявляются к подготовке педагогических кадров. Учитель, воспитатель должен хорошо ориентироваться в области национальной художественной культуры и искусства, обладать высоким уровнем эстетической . и профессионально-педагогической культуры, потребностью в педагогическом и художественном творчестве, быть восприимчивым к новому, способным разрабатывать и реали-зовывать новые подходы к воспитанию подрастающего поколения на основах отечественной культуры и искусства. Это требует пересмотреть характер худо-
жественно-эстетического воспитания педагогов всего образовательного маршрута от дошкольного учреждения до вуза.
В соответствии с этим проблемами актуализируется потребность в теоретическом и практическом обосновании системы эстетического воспитания нового уровня - системы этцохудожественного образования, насыщения ее задач новым содержанием, отражающим этнонациональную специфику художественной культуры и особенности национального опыта эстетического воспитания.
Этнохудожественное образование нами трактуется как система, процесс вхождения личности в пространство художественной культуры своего народа, как результат формирования этнохудожественной культуры личности, посредством освоения ценностей, прежде всего отечественной, а также лучших достижений мировой художественной культуры. При ее разработке учитывалось, что, как и любая педагогическая система, этнохудожественное образование представляет собой непрерывное структурированное пространство, в котором осуществляется взаимодействие элементов (подсистем дошкольного, начального, основного, дополнительного, высшего и поствузовского этнохудоже-ственного образования), а также взаимосвязь входящих в нее структурных компонентов: цель, задачи, учебная информация (содержание); средства педагогической коммуникации (педагогические условия) - средства, формы, методы реализации поставленной цели; субъекты педагогического процесса т- воспи-туемые, педагоги, призванные реализовать цели педагогической системы; результат реализации системы.
При этом каждый из элементов' и компонентов представляет собой также целостную систему, обладающую всеми свойствами единой системы.
На каждом возрастном этапе развития личности решаются цели, задачи, определяемые возрастом и спецификой преобладающей деятельности. Все без исключения возрастные этапы пронизывает единая цель — освоение личностью тех национально-художественных традиций, в которых воплощены высшие духовно-нравственные ценности, как своего этноса, так и других народов, имеющих особую значимость для нравственно-эстетического воспитания и гражданского становления современного человека.
Система этнохудожественного образования решает ряд задач, обусловленных потребностями современного общества:
- воспитание этнохудожественной культуры личности, в том числе: развитие особых качеств личностного самосознания, национального сознания, культурно-исторической памяти, культуры межнационального общения;
- формирование нравственно-эстетической сферы личности на основе развития этнохудожественных потребностей, интересов, ценностных ориентации, суждений и оценок, творческих способностей, потребностей в саморазвитии, способности к самоактуализации;
- формирование и развитие этнохудожественной компетентности личности в области народного и профессионального искусства, овладение знаниями о специфике, формах, многообразии видов и жанров этнохудожественной культуры, о носителях и хранителях духовных традиций — школах народ-
ного мастерства;
- развитие творчески активной личности, находящейся в определенных связях с коллективным опытом народа; формирование умений посильно участвовать в процессах поддержания и обновления этнохудожественной культуры;
- подготовка кадров к осуществлению профессионально-педагогической деятельности в сферах этнохудожественного образования во всех звеньях образовательной системы.
Обоснование содержания этнохудожественного образования осуществлялось в нескольких аспектах. Во-первых, при его отборе предполагалось единство:
- монохудожественного подхода к освоению учащимися этнохудожественной культуры своего народа или народа, являющегося в данной стране титульным (в государственных образовательных стандартах и базовых учебных планах входит как федеральный компонент содержания этнохудожественного образования);
- полихудожественного подхода, включающего изучение, сравнительный анализ нескольких этнохудожественных культур, выявление в них общего и особенного (вариативная часть содержания этнохудожественного образования, которая входит в национально-региональный и школьный (вузовский) компоненты данных стандартов и учебных планов);
Во-вторых, структура содержания этнохудожественного образования рассматривалась, подобно структуре социального опыта, включая:
- когнитивный опыт - отражает опыт освоения народного и профессионального искусства на уровне знаний специфики разных типов художественного творчества, их диалектического единства, взаимодействия и взаимовлияния в культуре многонациональной России; включает знания об особенностях художественно-образного языка народной и профессиональной художественной культуры, видах, формах бытования и развития;
- художественно-практический опыт - заключается в овладении опытом художественно-практической деятельности, выработанным в процессе развития разных пластов художественной культуры на основе освоения способов изобразительной деятельности, своеобразия эстетических единиц разных видов и жанров искусства, специфики формирования образа художественной вещи народного и произведения изобразительного искусства;
- опыт творческой деятельности - как результат освоения творческих принципов народного искусства (повтор, вариация, импровизация); освоения творческих законов и принципов профессионального искусства; перенесение известных художественных знаний и умений в решение новых задач по созданию художественных образов; самостоятельное комбинирование известных способов художественной деятельности в новые;
- опыт отношений личности - формирование культуры чувств и эмоций в процессе освоения народного и профессионального искусства как сфер духовной деятельности, концентрирующих в себе все многообразие эмоций, чувственных переживаний, окрашенных национальным своеобразием, спо-
собных, формировать культуру духовного мира человека в^отнесении с ценностями отечественной культуры, развивать оценочное отношение ко всем явлениям окружающего мира, к себе, другим людям с позиций идеалов, выработанных своим народом.
При обосновании путей реализации содержания этнохудожественно-го образования мы опирались на следующие методологические подходы: исгго-рико-культурсшогический, системно-комплексный, художественно-
эстетический, интегративный, личностно-ориентированный, деятельностный, этнорегиональный, экологический. Это способствовало приведению содержания образования в соответствие с современными педагогическими установками. Учет общенаучных принципов преемственности, открытости, вариативности, диалогичности, диагностичности обеспечивает оптимальное функционирование системы. В работе дается характеристика этих принципов применительно к управлению системой этнохудожественного образования.
В данной главе рассмотрены структурные компоненты для каждой подсистемы системы этнохудожественного образования от дошкольного до вузовского и поствузовского. Их содержание на каждом последующем этапе не просто дополняется, а систематизируется и обобщается, что способствует преемственности в педагогическом процессе, формированию непрерывно подкрепляющегося интереса к национальному наследию, развитию понимания ценности предшествующих и настоящих культур, постепенному и осознанному вхождению в разнообразные сферы творческой деятельности с возможностью выбора традиционности или новаторства.
Для обеспечения оптимального функционирования и управления непрерывной системой этнохудожественного образования была разработана ее модель (Схема 1.). Модель включает совокупность взаимосвязанных компонентов: цель, задачи, методологические подходы и принципы, факторы как движущие силы в развитии системы, содержание этнохудожественного образования; педагогические условия эффективного функционирования системы и ее результат.
В четвертой главе «Теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование педагогических условий непрерывного этнохудожественного образования» раскрывается содержание опытно-экспериментальной проверки разработанной модели системы непрерывного этнохудожественного образования; выявляются наиболее эффективные педагогические условия, обеспечивающие успешность ее реализации, как в подсистемах, так и в целостном образовательном процессе.
Для организации опытно-экспериментальной проверки модели этнохудожественного образования при участии диссертанта был разработан блок следующих материалов:
- комплект учебных программ федерального и регионального значения для каждой возрастной ступени;
- комплект учебников, учебных пособий, для дошкольников и младших школьников, методических пособий, прошедших экспертизу Федерального экспертного совета с грифом «Допущено».
Схема 1
Модель системы непрерывного этнохудожественного образования
Цель : художественно-хтстнческое воспитание Личности на высших духовных ценностях народной художественной культуры, народного и профессионального ___искусства___
Задачи: форымроаани* эшохудож« гп жши ютрасоа, вотр»бшост»4. ц »ми о той ориангацгЛ. форкиро» с с»а«му Вфоду. . культуры ыаамацномаыгого обшапяг, формпро»гои зтис«удожелт»елпой сошт художаспполуобразного репи амдо» N яяо» ху дож« г»* того т»орч*сте*; форммро»«нм* потребности
»ОрЧ*СКОВ Д*ГТв»М6СТМ * С0Хр*Ж1М1 И [фОЛОЯВаНт Це|в10СТ*Я >ЧтохуД0Ж1 СТ»аММОв КуАТурк!, ПОДГОТО» К» М П«р*ПОЖОТО»М шдкгогашетан «*дроа. да» о сущеспс еякд >то1удож«ст»екмого обрмошоц
чу*(1*к прмнмлоююсга
Ж К* ОС НОМ ОСЮатХ ху до ж ает» аюао-
Пах*»ды: сушуриалмсп^ комгаесснкА ху дожа стммхо-э тома ста ^ ютгр*-тнЛ1й. вРамт^лрютцмтмй!, ^та-иолккА >1мор«пюиш»)*А экопотч»ск>А П|Н1да1Ы открытость; пр««нп>еииост>.
нит«гр ■ ти» НОСТ». ЦИ«|ЮПРД1М1>. дкагностетчност>
Фип^м- »о<тр<6о*итосп • обиист»« дкд«&. »оспмгииьи м* кщюнтма (удва^етнми 1рицки, (опшй дал*вгт*сж нй. кр «»с 7» *н но->ет» ягч» сю/Н тмуцотстянай гул» туры России и рагион». с ДСЯТММЮСТЬ суб**КТО» »ОСГМТкППНОГО процесс шкоян. уур<«д«имй дополни талжиого обрмоката
См>Г*»«"»<7Д'м «■•«■•г» Цраяшп
Кмгаошк «шг. ос» о* мм н«родного м пр о ф «есконюнаго исгусс-с»» хак особых т»орч*ст>«, бытукщкх и (»аамаиощкхед • дкаха НМЧаССОЫ *>«ММОД*&СТ»ГМ N кимомммц Хул«—с г»« ни- «цчшичД щи: ом«д«пя» опытом худоамспашо-практической деяплыюеш, *ьф*&от*т»а • процесс* роиста разных пдасто» худажас 1ММ10Й Культуры, оооанна е«о« обр им эсгтгистх адаесц ришц андо» м жанр о» наукт, стпинфит фодофошоа обр«« худож*ст»аямй (*ив< а проюмдепнл мобр ампирного кскуест»* Ояыт пау часка й атишмтс осаоамм таорчастх прюшто» народаого нсхуест»» осю«>*11 *«КОНО» и приникло* крофмехмиммп моуееп«, учмте* » парч*сжой далтмкностк И« ОС «ОН пер (ЦОС! КЗМСТИЫХ худая*«о<ти мио* и ум*»« > рашалт но»к1х 1*д|м Оямт |ша>11> дцшп фо^аоароаат» гута туру дую» ног с №(р«чало»е*а. оцепохис« отошатоа со »<ам ОПаННЛМ ОфуЖкЮЫеГО 1 («6«, ■ другт пем) к процесс« ПОГТНЖ«Н>и Нар0*10ГС и про фас сион«» ного мсгусст»» хах :ф«р дуге» но* даятавьногти. конца нтркрумыри ■ м6( »се ьоеэгооЕраэиг )моцнй, чу»<"»анпы> юрню«яА
ас ЭХО
Дахсвнйсад
С.»»«»» Среди»»,
ПС ЭХО
пс эхо
пс эхо ПС эхо
ц»«
З^ичи
С*л»р*аяп •(»»•••.ия Саурши»
Ср^лстга.фармы, Ср*дсп*. ф*р«ы.
Шипгк««!« гелмм
Умгаш, «пособспующи» благоприятному протекиооо цеяоетмаго процесса этгахудо-ж*ст>анвого о6р«зо»али*. х«р+ трюумивп усвоив оргаюоачт образоаатюплоА У саам, овахьиаюири »лхххха на эффактк»но<1Ь миотудшмпотигв обраошга м о гражекныа а комплексном унЗОО •бно- нтагпс ном об*с п* ченкк обр и о» ит нйго проиасс« У с я* «та ггмихудояеегаеюейго »бригами пр«долр*дал*а1«1* уровнем ьфо^мци»«»!..^ профессионально-падагстчасаой кую гуры Пгд^пгп. 0СуШ*СТ»А1В0Ш*Г0 о6р«за»«Га»г»А |ф0цасе
и личность, пошмиоци фюмш 141
В) худОЖ*С1*«К»ОА еубтури с» дрмциивв! ■ |у|кчвиии
■о Ц1|)МЪ лряпимиоии уЧ|СЛи I
' В данной главе рассматриваются концептуальные идеи программ, и учебно-методического обеспечения, выявляются связи между целевыми установками каждой подсистемы, прослеживается усложнение задач и содержания, раскрываются линии интеграции блоков программ, тем уроков, непрерывность воспитательных установок в процессе освоения народного и профессионального искусства.
Для проведения опытно-экспериментальной работы был определен состав ее участников, скомплектованы контрольные и экспериментальные группы, классы. На констатирующем этапе был выявлен исходный уровень интересов, знаний, умений, творческого потенциала субъектов образовательного процесса, уровень их эстетической воспитанности, понимания и потребностей в общении с произведениями этнохудожественной культуры. Первые результаты свидетельствовали о достаточно низком уровне количественных и качественных параметров по всем исследуемым показателям как в контрольных, так и в экспериментальных группах.
Формирующий эксперимент в дошкольных учреждениях осуществлялся на основе Концепции эстетического воспитания и развития художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста (Т.С. Комарова), федеральной программы «Преемственность»; интегрированного курса «Ребенок и рукотворный мир» (региональная программа). При этом была учтена роль народной художественной культуры и искусства в процессе инкультурации дошкольника как фактора первичного освоения традиционных способов мышления и действий, «азбукой» культуры. Учтены также:
- близость, произведений народной художественной культуры ребенку, определяемая их целостностью, предельной обобщенностью, одушевленностью, уподобляемостью;
- значение развивающей эмоционально окрашенной среды, насыщенной яркими образами народного искусства, продуктами творческой деятельности детей;
- ведущая роль игровой деятельности, потребность в фантазировании и интерес к необычности, сказочности; разнообразие в организации детской художественной деятельности (народные праздники, «посиделки», театрализованные представления и т.д.);
- возможности комплексного воздействия разнообразных видов народной художественной культуры (декоративно-прикладного искусства, музыкального фольклора, устного народного творчества), в том числе, ее региональных проявлений;
- любознательность дошкольников, которая направлялась на экспериментирование с художественными материалами, инструментами; на процесс овладения приемами художественной деятельности с разными материалами;
- привлекательность, наглядность, насыщенность яркими образами народного творчества учебных пособий для детей «Волшебный мир народного творчества», применяемых на занятиях.
Экспериментальная работа проводилась на базе городских и сельски; дошкольных учреждений Ивановской области. Результаты наблюдений, срезо вых работ, опросы родителей, экспертных оценок воспитателей и руководите лей дошкольных учреждений позволили установить значительное повышена интереса к тем видам занятий, которые были связаны с деятельностью по озна комлению с народным искусством, к созданию собственными руками изделш по мотивам произведений народного творчества. Отмечено также существен ное влияние народного искусства в интеллектуальном и творческом развита! детей, выявлены положительные тенденции в общем развитии (образность I логичность речи, общительность, развитие художественных навыков, отноше ние к сверстникам, к предметной среде).
Опытно-экспериментальная работа с младшими школьниками осуще ствлялась в городских и сельских школах городов Москва, Орел, Смоленск, С Петербург, Магнитогорск, В-Новгород, Н-Новгород, Оренбург, Иваново и Ива новской области. Обучение проводилось в соответствии с федеральными про граммами интегрированного курса «Изобразительное искусство и художест венный труд 1-4 классы», «Изобразительное искусство 5-9 классы» и регио нальной программой «Природа. Традиции. Фантазия». В учебный процес< внедрен комплект учебников с 1-5 классы, учебных пособий для учащихся I методических пособий для учителей.
Содержание опытно-экспериментальной деятельности с младшим! школьниками реализовывалось на основе:
- согласования логики построения учебного материала с капендарны\ принципом, а также соотнесения с наиболее значимыми для народов Росс и 1 календарными праздниками и событиями;
- реализации принципа интеграции самых разных явлений этнохудо жественной культуры в едином педагогическом процессе;
- освоения азбуки народного и профессионального искусства, которо< осуществлялось в процессе овладения спецификой их образных систем: позна ние творческих принципов народного декоративно-прикладного искусства (по втор, вариация, импровизация), возможностей графических, живописных, де коративных средств в создании художественного образа в профессионал ьно\ искусстве;
- прикосновения к красоте родной природы, фольклорным образам тайнам архетипов, природных стихий, образам человека, событиям истории ^ народного праздника, отраженных в разных видах искусства, искусстве разньр народов;
- гибкости и вариативности учебной работы в соответствии со специ фикой географического расположения школы, характером местных художест венных и культурных традиций; в постановке учебно-творческих задач; самостоятельном выборе учащимися художественных материалов и приемов создания образа;
- насыщенности образовательного процесса зрительными, музыкальными, словесными образами;
- разнообразия форм учебной и внеучебной деятельности; проведения совместных с родителями праздников; участие в создании эмоционально окрашенной и художественно наполненной среды.
Экспериментальная работа в основной общеобразовательной школе связана с пониманием потенциальных возможностей подростка к осознанному и целенаправленному освоению культуры. Содержание опытной работы включало три взаимосвязанных вида художественной деятельности:
- диалоги об искусстве как способ эмоционального вхождения в художественно-эстетическую сферу отдельного произведения искусства, в исторические эпохи, определенный тип художественного сознания,
- изобразительная деятельность (уроки графики, живописи, скульптуры), которая содействовала формированию художественного опыта, развитию способности к сознательному, творческому использованию средств художественной выразительности (линия, штрих, пятно, цвет, композиция, форма, пропорции, объем, пространство) в самостоятельном творчестве;
- декоративно-прикладная деятельность (уроки народного творчества, уроки декоративного творчества, уроки конструирования) обеспечивала погружение в традиционную отечественную культуру во всем ее многообразии (праздничная, календарная, семейно-бытовая, обрядовая, устное народное творчество, в разнообразные виды декоративно-прикладного искусства). Эта деятельность способствовала проникновению в духовную, нравственно-эстетическую сущность народного искусства, познанию специфических законов творчества (синкретизм, природносгь, коллективность, ансамблевость); «общению» с народным мастером - личностью, духовно связанной со своим народом, землей, на которой живет, личностью, хранящей и развивающей культурные традиции. Параллельно с искусством народных мастеров осуществлялось освоение способов преобразования окружающей среды с опорой на элементы дизайна, творческого процесса в декоративно-прикладном искусстве индивидуальных художников.
Анкетирование учащихся, анализ их творческих работ, сочинений, позволили выявить в экспериментальных классах значительное, по сравнению с контрольными классами, повышение уровня овладения всеми содержательными компонентами этнохудожественного образования. Результаты опроса педагогов, родителей, подтвердили положительное значение разработанной методики обучения, сказавшееся на общекультурном развитии, формировании нравственно-эстетических, коммуникативных качеств учащихся. Данные экспертизы и результаты широкого внедрения в образовательный процесс учебно-методических комплектов отмечают их высокую значимость в организации этнохудожественного образования. В ходе экспериментальной работы были выявлены проблемы, которые препятствуют полноценному протеканию процесса этнохудожественного образования. Дальнейшей разработки требует
учебно-методическое обеспечение основной школы; оснащение кабинетов изобразительного искусства дидактическими, наглядными материалами, расширение сферы и форм общения с искусством во внеучебное время, использование новых информационных технологий обучения.
Опытно-экспериментальная работа в условиях педагогического вуза проводилась на базе факультета педагогики и психологии начального образования и факультета искусств Шуйского государственного педагогического университета. В процесс обучения внедрен блок программ, разработанных при участии автора:
- для специальности 030900 «Дошкольная педагогика и психология»: программы интегрированного курса «Методика изобразительной деятельности» (федеральный компонент), программы дисциплин и курсов по выбору студента «Народные художественные промыслы Ивановского края»; «Этноху-дожественное воспитание дошкольников»
- для специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования»: программа интегрированного курса (федеральный компонент) «Основы комплексного преподавания искусства (изобразительное, народное и декоративно-прикладное), программы дисциплин и курсов по выбору студента: «Народная художественная культура Ивановского края»; «Этнохудожествен-ное образования в условиях сельской школы»;
- для специальности 030800 «Изобразительное искусство»: «Мировая художественная культура», «Этнопедагогика», «Этнология», «Древнеславян-ская мифология», «Теория и методика обучения изобразительному искусству», «Основы теории декоративно-прикладного искусства»; программы дисциплин и курсов по выбору студента - «Технология народных художественных ремесел», факультатив «Народные художественные промыслы Ивановского края».
Опытная работа со студентами была обусловлена тем, что на этом этапе образовательного маршрута человек отличается достаточно высоким уровнем самостоятельности, инициативности в художественной, педагогической и научной деятельности. Это предопределяло выбор форм и методов обучения. Система вузовского этнохудожественного образования, включая весь спектр учебной, внеучебной, исследовательской деятельности, педагогической практики, досуга, способствовала формированию этнохудожественной и профессионально-педагогической культуры будущего, учителя. Это проявилось в активизации научно-исследовательской работы студентов в ракурсе этнохудоже-ственных проблем воспитания детей разного возраста. По итогам их исследований проведены три научных студенческих конференции. Студенты также были участниками двух Всероссийских научно-практических конференций, проведенных кафедрой эстетического воспитания и художественного образования ШГПУ для ученых разных регионов страны.
Разнообразные формы внеучебной деятельности значительно расширяли пространство аудиторных занятий, что создавало условия для творческого самовыражения студентов в области художественного творчества. Для этого
на факультете искусств создан Этнохудожественный центр, в работе разнообразных студий которого (археологическая, вокально-хоровая группа «Сретенье», студия народной керамики, студия народной игрушки, студия театра кукол и т. д.) принимают участие около половины всех студентов факультета. Работа в студиях центра носит исследовательский характер и отражается в студенческой научной работе. Студенты активно участвуют в городских праздниках, ярмарках, выставках творческих работ, экскурсионной работе (поездки по музеям городов «Золотого кольца», в дома ремесел Ивановской и близлежащих областей, в центры детского творчества).
В диссертации дается характеристика разработанных критериев и уровней освоения содержания образования, по которым отслеживалась динамика развития личности студента; рассматриваются результаты и уровни сформированное™ интеллектуально-духовного, операционно - технологического, художественно-творческого, профессионально-педагогического опыта. Если к началу эксперимента обобщенный уровень этнохудожественного образования в контрольных и экспериментальных группах находился примерно на одинаковом уровне, то на итоговом этапе результаты экспериментальных групп были значительно выше, чем в контрольных группах.
В поствузовском образовании экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета повышения квалификации Шуйского государственного педагогического университета, а также в Ивановском областном институте ПК и ППК, в рамках проблемных курсов, школ — семинаров, мастер - классов, научных конференций по проблемам этнохудожественного образования и т.д.. Экспериментальная работа с воспитателями, учителями констатировала наличие у них осознанной потребности и высокой степени восприимчивости к идеям этнохудожественного образования. Опытные педагоги быстро ориентируются в изменениях образовательных парадигм, чутко воспринимают инновации, сами стремятся участвовать в инновационных процессах в области этнохудожественного образования. Они способны осуществлять проектирование, как отдельных образовательных учреждений, так и их комплексов на концептуальном, организационном, управленческом уровнях.
Данные эксперимента свидетельствуют о том, что учет тех концептуальных положений и идей, на которых строится разработанная нами непрерывная система этнохудожественного образования при использовании необходимого программного и учебно-методического обеспечения, при соответствующей профессионально-педагогической и этнохудожественной подготовке педагога ведет к реальному развитию личности ребенка, ученика, студента, учителя. Значительно более высокие результаты, выявленные в экспериментальных группах, подтверждают, что в системе этнохудожественного образования личность приобретает большие возможности для свободного развития и саморазвития, в духовном, художественно-эстетическом, творческом, профессионально-педагогическом планах. Исходя из этого, были определены группы взаимосвязанных условий, обеспечивающих эффективность этнохудожествен-
ного образования:
- условия, способствующие благоприятному протеканию целостного процесса этнохудожественного образования, характеризующие особенности организации образовательной среды: использование воспитательного и познавательного потенциала художественно-культурных, национально-региональных и семейно-бытовых традиций; создание среды, насыщенной национальным и социально-культурным содержанием; создание атмосферы творчества и самостоятельности в проявлении творческой инициативы личности; создание климата взаимного доверия и партнерства между субъектами образовательного процесса;
- условия, оказывающие непосредственное влияние на эффективность этнохудожественного образования и отраженные в комплексном учебно-методическом обеспечении образовательного процесса', учет возрастных особенностей обучающихся; опора на интегративные связи в познании пространства этнохудожественной культуры и других образовательных пространств (художественный труд, родной язык и литература, естественно-научные дисциплины); направленность процесса образования на познание единых истоков и специфики образного языка отечественной (классической и народной) художественной культуры; использование региональной специфики и характера местных художественных и культурных традиций; учет календарного принципа; направленность образовательного процесса на постижение нравственно-эстетического содержания этнохудожественной культуры; сочетание учебной и внеучебной этнохудожественной деятельности;
- условия этнохудожественного образования, предопределяемые уровнем сформированности этнохудожественной профессионально-педагогической культур педагога, осуществляющего образовательный процесс: формирование педагогических установок, ценностей, вкусов педагога в соотнесении с системой этнических и национальных ценностей, отраженной в художественной культуре (этноса, нации), позволяющей ему адекватно рефлексировать свою профессиональную деятельность через «Я»-этническое», «Я» -социальное», «Я» - педагогическое»; развитие и саморазвитие личности педагога на основе общечеловеческих и духовно-нравственных, эстетических идеалов, необходимых учителю для реализации исторического процесса смены поколений, инкультурации и социализации; овладение совокупностью способов, средств и приемов этнохудожественного образования учащихся, включая непосредственно педагогическую, научно-исследовательскую, а также самостоятельную творческую деятельность в области искусства.
В заключении диссертации подведены теоретические итоги, сделаны выводы и обобщения по результатам исследования, прогнозируются направления дальнейших исследований по проблеме. Отмечено, что гипотеза исследования подтвердилась, его цель достигнута, основные исследовательские задачи решены.
Выводы по работе:
1. Проведенный теоретический анализ позволил выявить этнокультурные явления в современном образовании. Важным аспектом этого анализа стало понимание приоритетов национального образования, которые обусловлены особенностями культурно-исторического развития конкретного этноса и актуального состояния общества, опытом народного воспитания и современными педагогическими концепциями.
2. Изучение истоков этнического своеобразия, процессов функционирования, сохранения и развития различных культур позволило установить, что этнохудожественное образование личности выступает одним из механизмов включения человека в процессы воспроизводства и развития художественной культуры своего народа. Этнохудожественное образование является важным фактором воспитания личности на основе нравственно-эстетических, культурных ценностей, воплощенных в этнонациональном искусстве.
3. Исследование показало, что народное искусство как часть национальной культуры, развивающееся на основе преемственности родовых начал (связь с природой, связь с этнической национально-исторической памятью, связь с культурной традицией), отражает весь спектр ценностей современной культуры и образования. Раскрыто место и значение народного искусства как системообразующего фактора этнохудожественного образования.
4. С позиций системного понимания образования дана характеристика непрерывной системы этнохудожественного образования, которая разработана с учетом комплекса методологических подходов (историко-культурологический, системно-комплексный, личностно-развивающий, художеств е ш ю-эстетич ее ки й, этнорегиональный, экологический, деятельностный), строится на принципах непрерывности, преемственности, диалогичности, инте-гративности и диагностичности, реализация которых обеспечивает процесс развития личности в целостности, единстве и преемственности образования всех возрастных ступеней образовательной системы.
5. В ходе проведенного исследования разработана и апробирована модель непрерывной системы этнохудожественного образования, которая способствует реализации задач по формированию личности - носителя и творца национальной культуры
6. Теоретически обоснованы, экспериментально проверены и внедрены в педагогическую практику три группы взаимосвязанных педагогических условий эффективности реализации непрерывной системы этнохудожественного образования. К ним отнесены:
- условия, способствующие благоприятному протеканию целостного процесса этнохудожественного образования, характеризующие особенности организации образовательной среды;
- условия, оказывающие непосредственное влияние на эффективность этнохудожественного образования, отраженные в комплексном учебно-методическом обеспечении образовательного процесса;
- условия этнохудожественного образования, предопределяемые уровнем этнохудожественной профессионально-педагогической культуры педагога, осуществляющего образовательный процесс.
Наше исследование подтверждает, что реализация непрерывной системы этнохудожественного образования способствует решению задач модернизации отечественного образования, нацеленной на всемерное развитие творческой индивидуальности, духовно-нравственное развитие каждой отдельной личности. Активное вовлечение личности в систему этнохудожественного образования позволяет превратить ее из объекта культурогенных процессов в их субъекта, личность становится носителем и творцом национальной культуры.
Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем этнохудожественного образования. Специального научного изучения требует этнохудоже-ственное образование в условиях сельского социума. Необходима дальнейшая разработка программного и учебно-методических материалов для всех звеньев системы этнохудожественного образования; внесение корректив в государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по всем педагогическим специальностям художественно-эстетической направленности, углубление и дальнейшее насыщение художественно-педагогических дисциплин этнохудожественным содержанием. Решение этих проблем — задачи новых исследований.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.
Монографии, учебники и учебные пособия
1. Ершова Л.В. Становление непрерывной и преемственной системы этнохудожественного образования: теория и практика. Монография. - Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ, 2004,-12,2 п.л.
2. Ершова Л.В. Детские праздники и народный календарь. - Белгород, 2000. -4 п.л.; личный вклад автора - 1 п.л.
3. Ершова Л.В. Волшебный мир народного творчества: Учебное пособие для подготовки детей к школе в 2-х ч. - Ч. 1. (Допущено МО РФ) - М.: Просвещение, 2001. - 5 п.л.; личный вклад автора -2 п.л..
4. Ершова Л.В. Волшебный мир народного творчества: Учебное пособие для подготовки детей к школе в 2-х ч. - Ч. 2. (Допущено МО РФ). - М.: Просвещение, 2001. - 4,9 п.л.; личный вклад автора -2п.л..
5. Ершова Л.В. Изобразительное искусство. Творческая тетрадь к учебнику 1 кл.: Учебное пособие (Допущено МО РФ). - М.: Просвещение, 2000. - 13,6 п.л.; личный вклад автора -1,2 п.л.
6. Ершова Л.В. Детям о традициях народного мастерства. Осень Учебное пособие для внеурочной работы. В 2-х ч.,Ч.1 (Допущено МО РФ) .- М.: ВЛАДОС, 2001. - 15 п.л.; личный вклад автора - 3,7 пл.
7. Ершова Л.В. Детям о традициях народного мастерства: Учебное пособие для внеурочной работы. В 2-х ч. - 4.2. (Допущено МО РФ). - М.: ВЛАДОС, 2001. - 17 п.л. - личный вклад автора - 4,2п.л.
8. Ершова Л.В. Изобразительное искусство. Творческая тетрадь к учебнику «Изобразительное искусство» 2 пл.: Учебное пособие (Допущено Департ. образоват. прогр. и стандартов МО РФ). -М.: Просвещение, 2002.-10п.л.; личный вклад автора - 2,5 п.л.
9. Ершова Л.В. Изобразительное искусство. Творческая тетрадь к учебнику 3 к.: Учебное пособие (Допущено МО РФ) .- М.: Просвещение, 2003. - 10 п.л.; личный вклад автора - 2,5.
10. Ершова Л.В. Волшебный мир народного творчества: Учебное пособие для подготовки детей к школе в 2-х ч. - Ч. 1.2-е изд. (Допущено Департ. общ. и средн. образов. МО РФ). - М.: Просвещение, 2004. - Юпл.; личный вклад автора - 2,5п.л.
11. Ершова Л.В. Волшебный мир народного творчества: Учебное пособие для подготовки детей к школе в 2-х ч. Ч. 2. 2-е изд. (Допущено Департ. общ. и средн. образов. МО РФ). - М.: Просвещение, 2004.- Юпл.; личный вклад автора - 2,5 пл..
12. Ершова Л.В. Изобразительное искусство. Творческая тетрадь к учебнику 4 кл.: Учебное пособие.- М.: Просвещение, 2005.- 10 пл.; личный вклад автора - 2,3 пл.
13. Ершова Л.В. Художественный труд 1 кл. Творческая тетрадь для учащихся: Учебное пособие (Допущено МО РФ) - М.,: Просвещение, 2005. - 9.2 пл.; личный вклад автора - 2,5п.л.
14. Ершова Л.В. Изобразительное искусство. Изобразительное искусство: Учебник для 2 кл. (Допущено Департ. образ, прогр. и стандартов МО РФ) -М.: Просвещение, 2002. - 6 пл.- личный вклад автора - 3 пл.
15. Ершова Л.В. Изобразительное искусство: Учебник для 3 кл. (Допущено МО РФ). - М.: Просвещение, 2003. - 112 с.; личный вклад автора - 2.5пл.
16. Ершова Л.В. Изобразительное искусство: Учебник для 4 кл. . -М.: Просвещение, 2005. - 7пл.; личный вклад автора - 3,5.пл.
л Учебно-методические пособия,
Методические разработки, рекомендации, методические и учебио-' методические пособия
17. Ершова Л.В. Методика эстетического воспитания средствами народного искусства: Методические рекомендации к спецкурсу. - М.: Информационно - методический центр МО РСФСР, 1992. - 5,6 п. л.
18. Ершова Л.В. Природа. Традиции. Фантазия. (Зима. Декабрь): Учебно-методическое пособие для учителя. - Шуя: «Весть» ШГТТУ, 2002. -10,2п.л,; личный вклад автора - 2.7 пл.
19. Ершова Л.В. Природа. Традиции. Фантазия. (Зима. Январь): Учебно-методическое пособие для учителя. — Шуя «Весть» ШГТТУ , 2002. - 10 пл.; личный вклад автора - 2.5 пл.
20. Ершова Л.В. Природа. Традиции. Фантазия. (Зима. Февраль): Учебно-методическое пособие для учителя- Шуя: «Весть» ШГПУ, 2002. -10 п.л. личный вклад автора - 2.5 пл.
21. Ершова Л.В. Ребенок и рукотворный мир (Декабрь): Учебно-методическое пособие для воспитателей дошкольных учреждений. Ч.З. - Шуя: «Весть» ШГПУ, 2002. - 7,3 пл.; личный вклад автора - 2 п.л.
22. Ершова Л.В. Ребенок и рукотворный мир. (Январь): Учебно-методическое пособие для воспитателей дошкольных учреждений. 4.4. - Шуя: «Весть» ШГПУ, 2002. - 7,5пл.; личный вклад автора - 2 пл.
23. Ершова Л.В. Ребенок и рукотворный мир. (Февраль) Учебно-методическое пособие для воспитателей дошкольных учреждений. 4.5. - Шуя: «Весть» ШГПУ, 2002. - 7,5п.л.; личный вклад автора - 2 пл.
24. Ершова Л.В. Изобразительное искусство: Методическое пособие к учебнику 3 кл. (Допущено МО РФ). - М.: Просвещение, 2003. - 4 п.л.; личный вклад автора - 2 пл.
25. Ершова Л.В. Изобразительное искусство.: Методическое пособие для учителя к учебнику 4 класса..- М.: Просвещение, 2005. - 7 пл.; личный вклад автора - 3,5.
26. Ершова Л.В. Художественный труд 1 кл.: Методическое пособие (Допущено МО РФ) - М.: Просвещение, 2005. - 4,5; личный вклад автора - 1,25
Программы
27. Ершова Л.В. Изобразительное искусство с методикой преподавания: Программа педагогических институтов для специальности 03.08 - педагогика и методика начального обучения. - Магнитогорск: МГПИ, 1992. - 1,5 пл.; личный вклад автора - 0,8 п.л.
28. Ершова Л.В. Основы комплексного преподавания искусства (изобразительное, народное и декоративно — прикладное). // Программы пединститутов. Открытый и вариативный комплекс программ. - Шуя, ШГПИ, 1995. -3,7 п. л.; личный вклад автора - 0,8п.л.
29. Ершова Л.В. Экспериментальная программа комплексного преподавания дисциплины гуманитарного профиля для 5-11 классов общеобразовательной школы. Раздел «Прикладное творчество». - Иваново ИПК и ППК,
1998. - 8 пл.; личный вклад автора - 0,5 ц.л.
30. Ершова Л.В. Ребенок и рукотворный мир - региональная программа дошкольного воспитания. // Сб. программ «Родничок» 2-ое изд. доп. и пере-раб. Иваново ИПК и ППК, 1999. - 7п.л.; личный вклад автора - 4 пл.
31. Ершова Л.В. Преемственность: Программа подготовки детей к школе. (Допущено МО РФ) 6-ое издание перераб. и доп. - Москва, АПК и ПРО,
1999. - 4 пл.; личный вклад автора - 0,5 пл.
32. Ершова Л.В. Изобразительное искусство. Основы народного и декоративно — прикладного искусства: Программа для 1 -8 классов. Для школ (классов) с углубленным изучением предметов худож. цикла общеобразовательной
школы. Рекомендовано Департам. общего среднего образования МО РФ: Сб. программ - М.: Дрофа, 2000. - 4 пл.; личный вклад автора - 1 пл.
33. Ершова Л.В. Изобразительное искусство и художественный труд 1—4 кл.: Программы для общеобразовательных учреждений. (Допущено МО РФ). // комплект учебников «Школа России». Концепция и программы для нач. кл. В 2 ч. 4.1 - М.: Просвещение, 2003. — 2 пл.; личный вклад автора -0,8.пл..
34. Ершова Л.В. Изобразительное искусство 5-9 классы: Программы общеобразовательных учреждений (Допущено МОН РФ). - М.: Просвещение, 2005,- 4,5 ; личный вклад автора - 1 пл.
Статьи, материалы конференций и тезисы докладов
35. Ершова Л.В. Интегрированная система подготовки учителя начальных классов как фактор формирования целостной личности. // Межвуз. сб. научных трудов. Актуальные проблемы формирования личности на материале народной культуры. - Шуя: ШГПИ, 1994. - 0,6 п. л.
36. Ершова Л.В. Концептуальные подходы к разработке содержания регионального компонента художественного воспитания дошкольников. //Сб.матер. научно — практич. конфер. «Проблемы обновления дошкольного образования». - Иваново: ИИПК и 1111К, 1994 . - 0,4 пл.
37. Ершова Л.В. Традиционная художественная культура в школьном образовании: находки, поиски, задачи. //Сб. Матер, научно- практич. конфер.: «Становление и развитие творческой личности: опыт, проблемы». - Архангельск: Арх. обл. ИП и ПК, 1995. - 0,5пл.
38. Ершова Л.В. К проблеме разработки системе непрерывного образования в Ивановской области на основе народной художественной культуры. //Сб. матер. «Народная художественная культура и образование». - Шуя, 1997. -0,5 пл.
39. Ершова Л.В. Научно - педагогические аспекты этнохудожественного образования дошкольников.//Сб. матер. Российской научно - практич. конференции «Региональные подходы к дошкольному образованию: теория и практика» - Шуя: ШГПУ, 1999.- 0,5 пл.
40. Ершова Л.В. Этнохудожественная культура в подготовке сельского учителя. //Сб. матер, междунар. научно - практич. конференции «Проблемы повышения качества подготовки учителя». - Шуя: ШГПУ, 1999.- 0,3 пл.
41. Ершова Л.В. Система этнохудожественной подготовки учителя — воспитателя как носители национальной культуры. //Сб.матер. науч.- практич. конфер. «Инновации в психолого-педагогической теории и практике».-Шуя: ШГПУ, 2001. - 0,5 пл.
42. Ершова Л.В. Комплексное методическое обеспечение этнохудожественного образования в сельской школе.: Ивановский инновационный Салон «Инновации - 2004» /Выст. науч. достижений Ивановской области. (Каталог экспонатов). — Иваново, 2000. - 0,2.п.л.
43. Ершова Л.В. Концепция этнокультурного образования в Российской Федерации. //Сб.матер. Всероссийской науч.- практич. конфер.: «Непрерывное этнохудожесгвенное образование: методология, проблемы, технологии. -Шуя: «Весть ГОУВПО «ШГПУ», 2005. - 1,25 п.л.; личный вклад автора -0,4 п.л.
Научные статьи (в соответствии с требованиями Положения о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.01.02. №74 пункт 11).
44. Ершова Л.В. Искусство родного края - школе. //Начальная школа № 3, 1996 . - С. 51 - 54.
45. Ершова Л.В. Деревенька моя. //Начальная школа №3, 1996 .-С. 54-57
46. Ершова Л.В. Учебно-методические комплекты «Изобразительное искусство» - на главной выставке России //Начальная школа, № 10, 2005. - С. 102-
49. Ершова Л.В. Учебно-методические комплекты в реализации технологии этнохудожественного образования в начальной школе.//Народное образование, 2005. - 0,5 п.л.
50. Ершова Л.В. Этнохудожественное образование: теоретические и практические основы. — М.: Приложение к журналу «Среднее профес-сиональное образование», №9, 2005. - 0,5 пл.
108.
Подписано к печати 7.12.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1101.
Издательство «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Тел/факс (09351) 2-65-94 E-mail: SwaneFF@yandex.ru www.sepu.tpi.ru
Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24