Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Воробьева, Татьяна Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воробьева, Татьяна Петровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОСПИТАНИЕ ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ КАК ПЕД АГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Теоретические аспекты воспитания этнохудожественной культуры подростков.

1.2. Народное декоративно-прикладное искусство как средство воспитания этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей.

1.3. Модель воспитания этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ВОСПИТАНИЯ ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Педагогические условия реализации модели воспитания этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей.

2.3. Анализ, интерпретация и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей"

Актуальность исследования. Российское общество вступило в новый этап своего развития, связанный с переосмыслением прошлого, поиском общенациональной идеи, изменением ценностных ориентаций, нравственных устоев, активизацией этнических факторов. В связи с этим проблема культурно-исторической преемственности поколений приобретает особое значение в воспитании детей и подростков. Такая преемственность проявляется в сохранении народных традиций и обычаев, развитии этнокультуры и народного декоративно-прикладного искусства. Усвоение традиций, формирование ценностного отношения к наследию своего народа, самоидентификация и самореализация личности наиболее эффективно осуществляются в подростковом возрасте.

В государственных законодательных актах РФ (Закон «Об образовании» (84)1, «Национальная доктрина образования»; «Концепция модернизации российского образования»; «Программа этнокультурного образования») ставится задача воспитания образованной, культурно развитой, высоконравственной и творчески активной личности, готовой глубоко осмыслить и освоить социально-исторический опыт, народные промыслы и ремесла, сохранить и укрепить национальное своеобразие и самобытность народа на основе единства и многообразия национальных и общечеловеческих ценностей. Защита и поддержка национальных культур и региональных традиций, сохранение духовно-нравственного достояния России, содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, создание условий для самореализации и саморазвития личности ребенка с учетом этнокультурных требований актуальны и для Курганской области, на территории которой проживают представители 129 национальностей. Решение этих задач невозможно без воспитания у детей и молодежи этнохудожественной культуры. Значительная роль в этом отводится учреждениям дополнительного образования детей, в которых осуществляется «ненасильственное введение детей и подростков в культуру» (В.В. Игнатова).

1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Анализ состояния этнохудожественного воспитания подростков в учреждениях дополнительного образования детей выявил ряд трудностей и недостатков: сокращение контингента обучающихся, недостаточный уровень их воспитанности, потребность в квалифицированных педагогах; слабое программно-методического обеспечение по народному декоративно-прикладному искусству (НДПИ).

Различные аспекты проблемы воспитания этнохудожественной культуры нашли свое отражение в трудах философов, педагогов, психологов, социологов и культурологов. Проблема использования этнокультурных традиций в учебно-воспитательном процессе раскрыта в трудах А.И. Арнольдова, Т.И. Баклановой, Ю.В. Бромлея, Г.Н. Волкова, С.И. Гессена, Т.К. Рулиной, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, Т.Я. Шпикаловой. Традиционная художественная культура освещена в работах В.П. Аникина, А.С. Каргина и др. Использование декоративно-прикладного искусства в воспитании подрастающего поколения расг смотрено А.В. Бакушинским, В.А. Барадулиным, М.А. Некрасовой и др. Худо-, жественное образование и творческое развитие учащихся представлены в работах Г.В. Лабунской, Б.М. Неменского, B.C. Щербаковой, Б.П. Юсова и др. Роль и место художественной культуры, народного декоративно-прикладного искусства, промыслов и ремесел изучены в исследованиях Н.А. Горяевой, М.А. Ершовой, B.C. Медведевских и др. Особенности подросткового возраста рассмотрены в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.В. Петровского и др.

Изучение теоретических и практических аспектов данной проблемы показало, что вопросы воспитания этнохудожественной культуры подростков в настоящее время недостаточно разработаны и требуют внимания исследователей.

В диссертационном исследовании введено ограничение: воспитание этнохудожественной культуры подростков в процессе экспериментальной работы осуществлялось средствами народного декоративно-прикладного искусства.

На основе вышеизложенного нами были выявлены и сформулированы противоречия:

- между возрастающими образовательными потребностями общества, государства, личности в формировании национального самосознания и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы воспитания этнохудожественной культуры у подростков;

- между воспитательными и развивающими возможностями, духовным потенциалом, заложенным в НДПИ, и недостаточным практическим использованием его в воспитании этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в теоретическом осмыслении специфики этнохудожественной культуры подростков и поиске путей более эффективного ее воспитания средствами НДПИ в учреждениях дополнительного образования детей.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Воспитание этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель воспитания этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей, выявить комплекс педагогических условий ее реализации.

Объект исследования: образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования детей.

Предмет исследования: процесс воспитания этнохудожественной культуры подростков средствами НДПИ в учреждениях дополнительного образования детей.

В основу диссертационного исследования в соответствии с целью и предметом исследования положена следующая гипотеза: воспитание этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей будет эффективным, если: а) основой воспитания этнохудожественной культуры подростков средствами НДПИ в учреждениях дополнительного образования детей являются теоретические положения гуманно-ориентированного и личностно-ориентированного образования; б) разработана модель воспитания этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей на основе культурологического, аксиологического и системно-деятельностного подходов; в) выявлен и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий реализацию модели: включение в образовательные программы по декоративно-прикладному искусству национально-регионального компонента; использование педагогических возможностей НДПИ в процессе воспитания; повышение этнохудожественной компетентности педагогов дополнительного образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования.

1. Уточнить и сформулировать понятия «этнохудожественная культура подростков» и «воспитание этнохудожественной культуры подростков средствами НДПИ в учреждениях дополнительного образования детей».

2. Разработать и апробировать модель воспитания этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий реализации данной модели. к

4. Разработать и внедрить в образовательный процесс учреждений дополнительного образования программно-методическое обеспечение по использованию НДПИ для воспитания этнохудожественной культуры подростков.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические теории и положения: о культуре как источнике развития личности (Ю.В. Бромлей, Э.С. Маркарян и др.); о роли образования как «транслятора культуры» (B.C. Библер, JI.C. Выготский, Г.И. Ильин, М.С. Каган и др.); о ведущей роли деятельности как источника воспитания личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); о единстве общечеловеческого и национального в этнопедагогике (Г.Н. Волков); о культурологическом подходе в образовании (B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, Е.Н. Шиянов); о системном подходе (В.П. Афанасьев, В.А. Беликов, И.Я. Лернер, А.Я. Найн, В.Г. Рындак); о гуманно-ориентированном и личностно-ориентированном образовании (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Г.Н. Сериков и др.); об активной роли искусства в становлении личности (А.В. Бакушинский,

A.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов и др.); а также идеи творческой деятельности (В.Г. Рындак); идеи дополнительного образования (А.К. Бруднов,

B.А. Горский, С.В. Сальцева, В.И. Слабодчиков, А.И. Щетинская и др.).

Исследование осуществлялось с 2001 по 2006 гг. в три этапа.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (2001-2003 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, культурологической литературы, а также диссертационных исследований по проблеме; обобщался опыт использования НДПИ в учреждениях дополнительного образования детей, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цель, задачи, объект и предмет изыскания, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент. На данном этапе применялись следующие методы: изучение, обобщение и систематизация теоретических источников, сравнительный анализ образовательных программ, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, анализ творческих работ воспитанников, педагогический эксперимент.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2003-2005 гг.) проверялась и уточнялась гипотеза исследования, разрабатывалась и апробировалась в образовательном процессе учреждений дополнительного образования детей модель; выявлялись педагогические условия реализации модели воспитания эт-нохудожественной культуры подростков, осуществлялась оценка их воспитанности, продолжались констатирующий и формирующий эксперименты, обрабатывались промежуточные результаты. Основными методами являлись: педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, моделирование, статистическая обработка экспериментальных данных.

На третьем, заключительно-оценочном, этапе (2005-2006 гг.) завершался формирующий эксперимент, проводилось обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; осуществлялись анализ, систематизация, математическая обработка и теоретическое обобщение материалов опытно-экспериментальной работы; апробировались результаты исследования в практику работы учреждений дополнительного образования; оформлялось диссертационное исследование. На третьем этапе использовались методы: педагогический эксперимент, анализ, сравнение и интерпретация экспериментальных данных, их обобщение и систематизация, методы математической статистики, компьютерная обработка данных и графическое отображение результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: Дворец творчества детей и юношества; Дома детского творчества: «Гармония», «Радуга», «Синяя птица»; Центр детского творчества «Мостовик»; муниципальные средние общеобразовательные школы №№ 43,49, школа-интернат № 3 для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Кургана; Дома детского творчества в с. Звериноголовское и с. Кетово. Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях на базе Дома детского творчества «Гармония». В исследовании участвовали 145 подростков, 40 родителей, 57 педагогов дополнительного образования, 38 слушателей курсов повышения квалификации работников образования и культуры.

Научная новизна исследования

1. Уточнено понятие «этнохудожественная культура подростков» и дана авторская интерпретация данного понятия. Под этнохудожественной культурой подростков понимается интегративное образование личности, включающее эт-нохудожественные потребности, культурные интересы, духовные ценности, способности, знания, умения и навыки подростков в области культуры и искусства своего народа, необходимые для сохранения и развития этноса, отечественной и мировой культуры.

2. Разработана и экспериментально апробирована модель воспитания этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей, базирующаяся на культурологическом, аксиологическом и сис-темно-деятельностном подходах.

3. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий реализации модели: включение в образовательные программы по декоративно-прикладному искусству национально-регионального компонента; использование педагогических возможностей НДПИ в процессе воспитания; повышение этнохудожественной компетентности педагогов дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования

1. Расширено представление о педагогических возможностях НДПИ в воспитании этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей.

2. Обоснованы культурологический, аксиологический и системно-деятельностный подходы в воспитании этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей. Полученные результаты могут послужить научно-теоретической базой для составления методик воспитания детей средствами НДПИ в системе дополнительного образования детей.

3. Выявлены содержание и специфика процесса воспитания этнохудожественной культуры подростков средствами НДПИ в учреждениях дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования

1. Разработано программно-методическое обеспечение по воспитанию этнохудожественной культуры подростков: авторская программа студии декоративно-прикладного творчества «Мастерица», дидактические, практические материалы, методические пособия и рекомендации.

2. Составлены научно-методические рекомендации и пособия по повышению этнохудожественной компетентности педагогов: авторская программа двухгодичной школы для слушателей курсов повышения квалификации работников образования и культуры Курганской области «Традиционная культура и декоративно-прикладное искусство Зауралья», программы практических семинаров по НДПИ.

3. Разработаны диагностические средства определения уровня воспитанности подростков. Они могут быть использованы в образовательном процессе учреждений дополнительного образования детей.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается: научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; привлечением к проведению экспертной оценки специалистов высшей квалификации; повторяемостью эксперимента; публикацией работ; внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений различных типов. Достоверность исследования подтверждена многолетней педагогической деятельностью соискателя в системе дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения 1. Этнохудожественная культура подростков представляет собой инте-гративное образование личности, включающее этнохудожественные потреб-,, ности, культурные интересы, духовные ценности, способности, знания, умения и навыки в области культуры и искусства своего народа, необходимые для сохранения и развития этноса, отечественной и мировой культуры. Воспитание этнохудожественной культуры средствами НДПИ осуществляется в процессе осмысления, практического освоения подростками этнокультурного наследия, сохранения, возрождения и развития промыслов и ремесел России и Зауралья.

2. Воспитание этнохудожественной культуры подростков средствами НДПИ в учреждениях дополнительного образования детей целесообразно осуществлять на основе модели, базирующейся на культурологическом, аксиологическом и системно-деятельностном подходах и включающей целевой, организационно-деятельностный, оценочно-результативный компоненты.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели: включение в образовательные программы по декоративноприкладному искусству национально-регионального компонента; использование педагогических возможностей НДПИ в процессе воспитания; повышение этнохудожественной компетентности педагогов дополнительного образования, - позволяет успешно воспитывать этнохудожественную культуру подростков средствами НДПИ в учреждениях дополнительного образования детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены и обсуждены на заседании кафедры педагогики КГУ, методических объединений дополнительного образования, на научно-практических конференциях 2003, 2004, 2005 и 2006 гг. в г.г. Кургане, Челябинске и Шадринске. На международной научно-практической конференции «Самоопределение личности. Новые подходы и технологии» (19-20 февраля 2004 г., г. Курган); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы личностно-ориентированного образования: психолого-педагогические и технологические аспекты» (21 апреля 2004 г., г. Шадринск); на научно-практической конференции «Реализация ' личностно-ориентированного подхода в профессиональном образовании» (27-28 апреля

2004 г., г. Курган); на научно-практической конференции «Создание условий успешной социализации детей и подростков в сфере социально-культурной деятельности» (23 ноября 2004 г., г. Курган); на международной научно-практической конференции «Культура провинции» (22-24 апреля 2005 г., г. Курган); на областной научно-практической конференции «Роль учреждений культуры в формировании патриотизма и гражданского согласия» (18 ноября

2005 г., г. Курган); на Всероссийской научной конференции с международным участие «Традиционная культура сегодня: теория и практика» (21-23 февраля

2006 г., г. Челябинск); на областном семинаре-совещании руководителей УДОД «Творческое проектирование в образовательной деятельности в условиях модернизации образования» (29 марта 2006 г., г. Курган). Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в процессе участия в работе Координационного Совета Ассоциации промыслов и ремесел России. Авторская программа студии декоративно-прикладного творчества «Мастерица» защищена и сертифицирована на областном программно-экспертном совете (2005 г.). Теоретические подходы и материалы исследования использовались автором при проведении двухгодичной школы «Традиционная культура и декоративно-прикладное искусство Зауралья» на курсах повышения квалификации работников образования и культуры Курганской области, на практических семинарах по НДПИ и т.д. Разработанные методические пособия по отдельным видам декоративно-прикладного искусства сертифицированы (2005 г.). Результаты исследования внедрены в практику работы учреждений дополнительного образования детей Курганской области.

Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы (298 источников, из них 15 - на иностранном языке), приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Наше исследование было направлено на проверку эффективности разработанной модели воспитания этнохудожественной культуры средствами НДПИ в учреждениях дополнительного образования детей и условий ее реализации. Проведение опытно-экспериментальной работы позволило сделать следующие выводы:

Эффективность процесса воспитания этнохудожественной культуры подростков средствами НДПИ в дополнительном образовании обеспечивается комплексом педагогических условий: 1) включением в образовательные программы по декоративно-прикладному искусству национально-регионального компонента; 2) использованием педагогических возможностей НДПИ в процессе обучения подростков в системе дополнительного образования детей; 3) повышением этнохудожественной компетентности педагогов дополнительного образования.

Эксперимент убедительно показал, что разработанная нами модель и педагогические условия ее реализации научно обоснованы и способствуют эффективному воспитанию этнохудожественной культуры подростков.

Исходя из результатов констатирующего эксперимента, который: выявил недостаточный уровень воспитанности этнохудожественной культуры у подростков, и определения комплекса педагогических условий, влияющих на успешное ее воспитание, нами проведен формирующий эксперимент. Целью данного эксперимента являлась апробация модели и реализация условий её функционирования, конкретизация и доведение до уровня практического использования. Обобщение накопленного опыта и разработка методических рекомендаций.

Для теоретического обоснования и организационно-методического обеспечения опытно-экспериментального этапа исследования, с учетом изученных образовательных программ по ДНИ и передового педагогического опыта, нами была разработана и апробирована авторская образовательная программа студии декоративно-прикладного творчества «Мастерица». Основной целью этой комплексной программы, интегрированной в области НДПИ, является пробуждение у обучающихся интереса к этнохудожественной культуре, приобщение к НДПИ, обогащение духовного мира подростков, развитие навыков самостоятельной художественно-творческой деятельности. Определяющими факторами для данной программы стало использование национально-регионального компонента, педагогических возможностей НДПИ, инновационных форм и методов обучения декоративно-прикладной деятельности, что обеспечивает активное воспитание этнохудожественной культуры. Подростки, обучающиеся по этой программе, показали значительное повышение результатов. У подростков экспериментальной группы после проведения эксперимента повысился уровень этнохудожественных потребностей, творческих способностей, ценностных ори-ентаций, личностных качеств и т.д. Изменение уровней сформированности в положительную сторону свидетельствует о том, что разработанная нами модель и комплекс педагогических условий являются эффективными для воспитания средствами НДПИ.

Оценка результатов экспериментальной работы осуществлялась посредством математической анализа. Для проверки эффективности воспитания у подростков этнохудожественной культуры, выявления динамики данного процесса и оценки оптимальности использования модели ее воспитания проведено три контрольных среза по различным критерия сформированности: мотивацион-ный, информационный, деятельностный и результативный в рамках трех уровней: репродуктивный (низкий), продуктивный (средний) и творческий (высокий). Результаты педагогической экспертизы, анкетного опроса подростков, педагогов дополнительного образования, полученные методами математической статистики, позволили утверждать, что на протяжении всего эксперимента у подростков наблюдался устойчивый рост уровня воспитанности этнохудожественной культуры, что говорит о развитии подростков, и эти позитивные изменения произошло в результате проведенной нами работы.

146

Заключение

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование по воспитанию этнохудожественной культуры подростков средствами НДПИ в учреждениях дополнительного образования детей позволило сделать следующие выводы:

Анализ философской, педагогической, психологической, исторической, культурологической литературы и реального состояния проблемы показал важность и актуальность воспитания этнохудожественной культуры подростков. Однако на сегодняшний день еще отсутствуют комплексные исследования проблем непрерывного и преемственного формирования этнохудожественной культуры личности подростков средствами НДПИ как носителей национальных и общечеловеческих ценностей, не выработана единая концепция этнопедаго-гического воспитания.

Нами рассмотрена этимология понятия «этнохудожественная культура» на основе имеющихся в научных исследованиях дефиниций. Уточнено данное понятие и представлена его авторская интерпретация. Под этнохудожественной культурой подростков понимается интегративное образование личности, включающее этнохудожественные потребности, культурные интересы, духовные-ценности, способности подростков, знания, умения и навыки в области культуры и искусства своего народа, необходимые для сохранения и развития этноса, отечественной и мировой культуры.

Этнохудожественная культура представляет собой совокупность материальных и духовных художественных ценностей, созданных народом с учетом их этнических особенностей и выраженных в мировоззрении людей, их поведении, народных традициях, обычаях, обрядах, произведениях ДПИ и т.д., необходимых для сохранения и развития этноса. Определены многоаспектные характеристики этнохудожественной культуры, к которым относятся: осознание своей принадлежности к определённому этносу, уникальности и самобытности своего народа; уважение и толерантное отношение к культуре других народов; сохранение и практическое освоение народных промыслов и ремесел.

Основой этнохудожественной культуры является народное искусство, которое обладает огромными педагогическими возможностями в воспитании духовности, формировании системы нравстенно-эстетических и общечеловеческих ценностей. В исследовании определены роль и место НДПИ в воспитании этнохудожественной культуры подростков в дополнительном образовании детей, дано методологическое обоснование, научно-теоретическое осмысление и организационно-методическая проработка этого процесса, определено диалектическое единство этнопедагогики и педагогики. Проведен анализ состояния и тенденции развития НДПИ, выявлены особенности его изучения в современных условиях в учреждениях дополнительного образования детей г. Кургана и Курганской области. В ходе теоретического исследования были рассмотрены и выявлены содержание, структура и технологии работы по воспитанию этнохудожественной культуры подростков, подходы к преподаванию НДПИ в системе дополнительного образования. Исходя из цели, задач и гипотезы нашего исследования, под воспитанием этнохудожественной культуры подростков средствами НДПИ понимается процесс формирования и развития его личности, направленный на осмысление, практическое освоение этнокультурного наследия, сохранение, возрождение и развитие промыслов и ремесел России и Зауралья. Декоративно-прикладная деятельность подростков способствует формированию творческой, всесторонне развитой личности, готовой глубоко осмыслить, освоить и воспринять этнокультурное наследие, НДПИ России и Зауралья, создает предпосылки для личностного самоопределения и саморазвития в меняющихся условиях социальной среды. Все это в конечном итоге позволяет интегрировать подрастающую личность в этнокультурную, общероссийскую и мировую среду.

Воспитание этнохудожественной культуры подростков средствами НДПИ строилась на следующих теоретических положениях:

- этнохудожественная культура Зауралья представляет собой уникальное явление и является благодатной почвой для воспитания подрастающего поколения и развития его творческого потенциала;

- подростковый возраст является сензитивным периодом формирования этнохудожественной культуры; подростки - активные носители культуры;

- развитие системы образования на современном этапе характеризуется усилением роли дополнительного образования детей в жизненном становлении и профессиональном самоопределении ребенка;

- воспитание этнохудожественной культуры подростков наиболее оптимально осуществляется в процессе освоения НДПИ. Специфика народного декоративно-прикладного искусства заключается в его близости мышлению подростков, при этом происходит обогащение эмоционального и практического опыта детей; удовлетворение этнохудожественных потребностей, развитие способностей, расширение художественного кругозора;

- целенаправленное включение подростков в активную художественно-творческую деятельность, соответствующую их интересам и ориентированности на личностное самопознание, саморазвитие, на совместную деятельность с педагогом способствует формированию творческой, всесторонне развитой личности, готовой глубоко осмыслить, освоить и воспринять этнокультурное наследие, интегрировать подрастающую личность в этнокультурную, общероссийскую и мировую среду;

- включение в образовательный процесс национально-регионального компонента, индивидуально-коллективных, активных форм обучения на основе сотворчества педагогов и детей позволяет более эффективно воспитывать этноху-дожественную культуру подростков;

- использование достижений народной педагогики (единства трудового и эстетического воспитания, целенаправленной организации эстетической среды, наставничества, коллективного характера воспитания, учета возрастных особенностей детей.), способствует формированию у подростков толерантного отношения к другим народам.

- организация процесса воспитания этнохудожественной культуры подростков средствами НДПИ требует соответствующей подготовки педагогов.

Изучение и анализ теоретических источников, передового педагогического опыта позволили синтезировать имеющиеся данные для построения модели воспитания этнохудожественной культуры подростков в процессе освоения НДПИ в дополнительном образовании, которая основывается на культурологическом, аксиологическом, системно-деятельностном подходах и включает в себя целевой, организационно-деятельностный, оценочно-результативный компоненты. Эффективность воспитания этнохудожественной культуры подростков средствами НДПИ в учреждениях дополнительного образования определялась уровнем воспитанности. Под воспитанностью мы понимаем комплексное свойство личности, характеризующее наличие е и степень сформированности у нее социально-значимых качеств, которые представлены критериями, показателями и уровнями сформированности потребностей, интересов, ценностных отношений, знаний, умений и навыков. В его основе лежит мониторинг процесса воспитания, который позволяет отследить и оценить эффективность действия всех компонентов, выявить позитивные и негативные стороны в реализации модели и при необходимости скорректировать процесс воспитания этнокульту-ры. Система критериев оценки уровня сформированности этнохудожественной культуры включает: мотивационный, информационный, деятельностный и результативный. Мотивационный критерий отражает характер потребности, наличие мотива; готовность и интерес к изучению и применению НДПИ в структуре собственной практической декоративно-прикладной деятельности. Информационный критерий отражает обеспеченность подростков информацией, умение ориентироваться в ее потоке, осознание ценности НДПИ, теоретические знания и практические умения в освоении НДПИ. Деятельностный критерий - наличие осознанных знаний, умений, навыков по НДПИ и способность применять их в новых условиях, активное участие в декоративно-прикладной деятельности и сотворчество подростков с педагогом и сверстниками. Результативный критерий - уровень воспитанности (высокий, средний, низкий), отражающий степень сформированности у подростков знаний, умений и навыков в процессе освоения НДПИ, личностных качеств, адекватность и объективность самооценки.

Уровнями сформированности являются: творческий (высокий), продуктивный (средний), репродуктивный (низкий).

Разработаны педагогические условия, включающие концептуальные подходы, принципы, содержание и методы обучения подростков НДПИ по экспериментальной программе. Экспериментальная работа подтвердила положение о том, что предлагаемое содержание образования, формы и методы организации теоретических и практических занятий по НДПИ справедливы и могут быть внедрены в практику дополнительного образования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений, гипотезы, выдвинутой в ходе теоретического осмысления проблемы воспитания этнохудожественной культуры подростков средствами НДПИ в дополнительном образовании детей, на различных этапах педагогического эксперимента нами применялся комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых общих и частных методов эмпирического исследования, адекватных объекту и предмету исследования: изучение литературы, документов и результатов деятельности; наблюдение; опрос (анкеты, беседы); оценивание; тестирование. Оценка результатов экспериментальной работы осуществлялась посредством математического анализа. В результате проведенной работы был отмечен рост всех типов показателей. Использование методов математической статистики позволило доказать вероятность того, что позитивные изменения показателей в экспериментальной группе произошли в результате проведенной нами работы.

Данные, получаемые в ходе опытно-экспериментальной работы, отражали положительную динамику результатов формирующего эксперимента. Так, на заключительном этапе исследования в экспериментальной группе, где обучение проходило по комплексной программе освоения НДПИ, показатель репродуктивного уровня сформированности этнохудожественной культуры подростков снизился на 97,7 % (с 100 % до 2,3 %); продуктивного на 71,8 % (с 100 % до 28,2%), а показатель творческого уровня возрос на 69,5%. В то же время, в контрольной группе эти показатели практически не изменились.

Апробация условий реализации модели воспитания этнохудожественной культуры подростков в ходе экспериментальной работы и получение положительных результатов подтвердили основные положения гипотезы и оптимальность применяемых условий для дополнительного образования детей. Разработанная и апробированная модель воспитания этнохудожественной культуры подростков имеет практическую значимость не только для системы дополнительного образования, но и для других образовательных учреждений, где изучается НДПИ.

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяют признать проведение опытного исследования успешным, а целесообразность и эффективность внедрения педагогических условий и комплексной программы освоения НДПИ, как условия воспитания этнохудожественной культуры подростков в образовательный процесс дополнительного образования детей, подтвержденными. Таким образом, диссертационное исследование можно считать завершенным, самостоятельно выполненным, в котором рабочая гипотеза полностью подтверждена, поставленные задачи решены.

Однако поднятая проблема глубока и многогранна и не исчерпывается проведенным исследованием. В ходе выполнения эксперимента, и осмысленияд его результатов наметился ряд направлений, требующих дальнейшей научно-практический разработки. Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с воспитанием этнохудожественной культуры в рамках целостного и непрерывного учебно-воспитательного процесса (школа - учреждения дополнительного образования детей - вуз).

Автореферат диссертации по теме "Воспитание этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей"

На правах рукописи

ВОРОБЬЕВА ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА

ВОСПИТАНИЕ ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск -2006

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курганский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат пе дагогических наук, профессор Федосимов Геннадий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Сериков Геннадий Николаевич; кандидат педагогических наук, доцент Гревцева Гульсина Якуповна

Ведущая организация:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Защита состоится 12 октября 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в конференц-зале ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Уральского государственного университета физической культуры.

Автореферат разослан 8 сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

А.М. Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Российское общество вступило в новый этап своего развития, связанный с переосмыслением прошлого, поиском общенациональной идеи, изменением ценностных ориентации, нравственных устоев, активизацией этнических факторов. В связи с этим, проблема культурно-исторической преемственности поколений приобретает особое значение в воспитании детей и подростков. Такая преемственность проявляется в сохранении народных традиций и обычаев, развитии этнокультуры и народного декоративно-прикладного искусства. Усвоение традиций, формирование ценностного отношения к наследию своего народа, самоидентификация и самореализация личности наиболее эффективно осуществляются в подростковом возрасте.

В государственных законодательных актах РФ (Закон «Об образовании», «Национальная доктрина образования»; «Концепция модернизации российского образования»; «Программа этнокультурного образования») ставится задача воспитания образованной, культурно развитой, высоконравственной и творчески активной личности, готовой глубоко осмыслить и освоить социально-исторический опыт, народные промыслы и ремесла, сохранить и укрепить национальное своеобразие и самобытность народа на основе единства и многообразия национальных и общечеловеческих ценностей. Защита и поддержка национальных культур и региональных традиций, сохранение духовно-нравственного достояния России, содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, создание условий для самореализации и саморазвития личности ребенка с учетом этнокультурных требований актуальны и для Курганской области, на территории которой проживают представители 129 национальностей. Решение этих задач невозможно без воспитания у детей и молодежи этнохудожественной культуры. Значительная роль в этом отводится учреждениям дополнительного образования детей, в которых осуществляется «ненасильственное введение детей и подростков в культуру» (В.В, Игнатова).

Анализ состояния этнохудожественного воспитания подростков в учреждениях дополнительного образования детей выявил ряд трудностей и недостатков: сокращение контингента обучающихся; недостаточный уровень их воспитанности; потребность в квалифицированных педагогах; слабое программно-методическое обеспечение по народному декоративно-прикладному искусству (НДПИ).

Различные аспекты проблемы воспитания этнохудожественной культуры нашли свое отражение в трудах философов, педагогов, психологов, социологов и культурологов. Проблема использования этнокультурных традиций в учебно-воспитательном процессе раскрыта в трудах А.И. Арнольдова, Т.И. Баклановой, Ю.В. Бромлея, Г.Н. Волкова, С.И. Гессена, Т.К. Рулиной, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, Т.Я. Шпикаловой. Традиционная художественная культура освещена в работах В.П. Аникина, A.C. Картина и др. Использование декоративно-прикладного искусства в воспитании подрастающего поколения рассмотрено A.B. Бакушинским, В.А. Барадулиным, М.А. Некрасовой и др. Художественное образование и творческое развитие учащихся представлены в рабо-

тах Г.В. Лабунской, Б.М. Неменского, B.C. Щербаковой, Б.П. Юсова и др. Роль и место художественной культуры, народного декоративно-прикладного искусства, промыслов и ремесел изучены в исследованиях H.A. Горяевой, М.А. Ершовой, B.C. Медведевских и др. Особенности подросткового возраста рассмотрены в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, A.B. Петровского и др.

Изучение теоретических и практических аспектов данной проблемы показало, что вопросы воспитания этнохудожественной культуры подростков в настоящее время недостаточно разработаны и требуют внимания исследователей.

В диссертационном исследовании введено ограничение: воспитание этнохудожественной культуры подростков в процессе экспериментальной работы осуществлялось средствами народного декоративно-прикладного искусства.

На основе вышеизложенного нами были выявлены и сформулированы противоречия:

- между возрастающими образовательными потребностями общества, государства, личности в формировании национального самосознания и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы воспитания этнохудожественной культуры у подростков;

- между воспитательными и развивающими возможностями, духовным потенциалом, заложенным в НДПИ, и недостаточным практическим использованием его в воспитании этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в теоретическом осмыслении специфики этнохудожественной культуры подростков и поиске путей более эффективного ее воспитания средствами НДПИ в учреждениях дополнительного образования детей.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Воспитание этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель воспитания этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей, выявить комплекс педагогических условий ее реализации.

Объект исследования: образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования детей.

Предмет исследования: процесс воспитания этнохудожественной культуры подростков средствами НДПИ в учреждениях дополнительного образования детей.

В основу диссертационного исследования в соответствии с целью и предметом исследования положена следующая гипотеза: воспитание этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей будет эффективным, если:

а) основой воспитания этнохудожественной культуры подростков средствами НДПИ в учреждениях дополнительного образования детей являются теоретические положения гуманно-ориентированного и личностно-ориентированного образования;

б) разработана и реализована модель воспитания этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей на основе культурологического, аксиологического и системно-деятельностного подходов;

в) выявлен и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий реализацию модели: включение в образовательные программы по декоративно-прикладному искусству национально-регионального компонента; использование педагогических возможностей НДПИ в процессе воспитания; повышение этнохудожественной компетентности педагогов дополнительного образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования.

1. Уточнить и сформулировать понятия «этнохудожественная культура подростков» и «воспитание этнохудожественной культуры подростков средствами НДПИ».

2. Разработать и апробировать модель воспитания этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий реализации данной модели.

4. Разработать и внедрить в образовательный процесс учреждений дополнительного образования программно-методическое обеспечение по использованию НДПИ для воспитания этнохудожественной культуры подростков.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические теории и положения: о культуре как источнике развития личности (Ю.В. Бромлей, Э.С. Маркарян и др.); о роли образования как «транслятора культуры» (B.C. Библер, Л.С. Выготский, Г.И. Ильин, М.С. Каган и др.); о ведущей роли деятельности как источника воспитания личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

A.B. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); о единстве общечеловеческого и национального в этнопедагогике (Т.Н. Волков); о культурологическом подходе в образовании (B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, E.H. Шиянов); о системном подходе (В.П. Афанасьев, В.А. Беликов, И.Я. Лернер, А.Я. Найн,

B.Г. Рындак); о гуманно-ориентированном и личностно-ориентированном образовании (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Г.Н. Сериков и др.); об активной роли искусства в становлении личности (A.B. Бакушинский,

A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов и др.); а также идеи творческой деятельности (В.Г. Рындак); идеи дополнительного образования (А.К. Бруднов,

B.А. Горский, C.B. Сальцева, В.И. Слабодчиков, А.И. Щетинская и др.).

Исследование осуществлялось с 2001 по 2006 гг. в три этапа.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (2001-2003 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, культурологической литературы, а также диссертационных исследований по проблеме; обобщался опыт использования НДПИ в учреждениях дополнительного образования детей, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цель, задачи, объект и предмет изыскания, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы,

проводился констатирующий эксперимент. На данном этапе применялись следующие методы: изучение, обобщение и систематизация теоретических источников, сравнительный анализ образовательных программ, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, анализ творческих работ воспитанников, педагогический эксперимент.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2003-2005 гг.) проверялась и уточнялась гипотеза исследования, разрабатывалась и апробировалась в образовательном процессе учреждений дополнительного образования детей модель; выявлялись педагогические условия реализации модели воспитания эт-нохудожественной культуры подростков, осуществлялась оценка их воспитанности, продолжались констатирующий и формирующий эксперименты, обрабатывались промежуточные результаты. Основными методами являлись: педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, моделирование, статистическая обработка экспериментальных данных.

На третьем, заключительно-оценочном, этапе (2005-2006 гг.) завершался формирующий эксперимент, проводилось обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, осуществлялись анализ, систематизация, математическая обработка и теоретическое обобщение материалов опытно-экспериментальной работы, апробировались результаты исследования в практику работы учреждений дополнительного образования, оформлялось диссертационное исследование. На третьем этапе использовались методы: педагогический эксперимент, анализ, сравнение и интерпретация экспериментальных данных, их обобщение и систематизация, методы математической статистики, компьютерная обработка данных и графическое отображение результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: Дворец творчества детей и юношества; Дома детского творчества: «Гармония», «Радуга», «Синяя птица»; Центр детского творчества «Мостовик»; муниципальные средние общеобразовательные школы №№ 43, 49, школа-интернат № 3 для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Кургана; Дома детского творчества в с. Звериноголовское и с. Кетово. Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях на базе Дома детского творчества «Гармония». В исследовании участвовали 145 подростков, 40 родителей, 57 педагогов дополнительного образования, 38 слушателей курсов повышения квалификации работников образования и культуры.

Научная новизна исследования

1. Уточнено понятие «этнохудожественная культура подростков» и дана авторская интерпретация данного понятия. Под этнохудожественной культурой подростков понимается интегративное образование личности, включающее эт-нохудожественные потребности, культурные интересы, духовные ценности, способности, знания, умения и навыки подростков в области культуры и искусства своего народа, необходимые для сохранения и развития этноса, отечественной и мировой культуры.

2. Разработана и экспериментально апробирована модель воспитания этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного обра-

зования детей, базирующаяся на культурологическом, аксиологическом и сис-темно-деятельностном подходах.

3. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий реализации модели: включение в образовательные программы по декоративно-прикладному искусству национально-регионального компонента; использование педагогических возможностей НДПИ в процессе воспитания; повышение этнохудожественной компетентности педагогов дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования

1. Расширено представление о педагогических возможностях НДПИ в воспитании этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей.

2. Обоснованы культурологический, аксиологический и системно-деятельностный подходы в воспитании этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей. Полученные результаты могут послужить научно-теоретической базой для составления методик воспитания детей средствами НДПИ в системе дополнительного образования детей.

3. Выявлены содержание и специфика процесса воспитания этнохудожественной культуры подростков средствами НДПИ в учреждениях дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования

1. Разработано программно-методическое обеспечение по воспитанию этнохудожественной культуры подростков: авторская программа студии декоративно-прикладного творчества «Мастерица», дидактические, практические материалы, методические пособия и рекомендации.

2. Составлены научно-методические рекомендации и пособия по повышению этнохудожественной компетентности педагогов: авторская программа двухгодичной школы для слушателей курсов повышения квалификации работников образования и культуры Курганской области «Традиционная культура и декоративно-прикладное искусство Зауралья», программы практических семинаров по НДПИ.

3. Разработаны диагностические средства определения уровня воспитанности подростков. Они могут быть использованы в образовательном процессе учреждений дополнительного образования детей.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается: научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; привлечением к проведению экспертной оценки специалистов высшей квалификации; повторяемостью эксперимента; публикацией работ; внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений различных типов. Достоверность исследования подтверждена многолетней педагогической деятельностью соискателя в системе дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения

1. Этнохудожественная культура подростков представляет собой инте-гративное образование личности, включающее этнохудожественные потребности, культурные интересы, духовные ценности, способности, знания, умения и навыки в области культуры и искусства своего народа, необходимые для сохранения и развития этноса, отечественной и мировой культуры. Воспитание этнохудожественной культуры средствами НДПИ осуществляется в процессе осмысления, практического освоения подростками этнокультурного наследия, сохранения, возрождения и развития промыслов и ремесел России и Зауралья.

2. Воспитание этнохудожественной культуры подростков средствами НДПИ в учреждениях дополнительного образования детей целесообразно осуществлять на основе модели, базирующейся на культурологическом, аксиологическом и системно-деятельностном подходах и включающей целевой, организационно-деятельностный, оценочно-результативный компоненты.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели: включение в образовательные программы по декоративно-прикладному искусству национально-регионального компонента; использование педагогических возможностей НДПИ в процессе воспитания; повышение этнохудожественной компетентности педагогов дополнительного образования, - позволяет успешно воспитывать этнохудожественную культуру подростков средствами НДПИ в учреждениях дополнительного образования детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета, методических объединениях педагогов дополнительного образования детей, на международных, всероссийских, региональных, областных научно-практических конференциях в городах Архангельск, Курган, Москва, Челябинск, Шадринск. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в процессе участия автора в работе Координационного совета Ассоциации промыслов и ремесел России. Авторская программа студии декоративно-прикладного творчества «Мастерица» защищена и сертифицирована на областном программно-экспертном совете (2003 г.). Теоретические подходы и материалы исследования использовались автором при проведении школы «Традиционная культура и декоративно-прикладное искусство Зауралья» на курсах повышения квалификации работников образования и культуры Курганской области, на практических семинарах по НДПИ и т.д. Разработанные методические пособия по отдельным видам декоративно-прикладного искусства сертифицированы (2005 г.). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс учреждений дополнительного образования детей Курганской области.

Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы (298 источников, из них 15 - на иностранном языке), приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, выделяются этапы и методы исследования, раскрывается методологическая основа, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования в практику.

В первой главе «Воспитание этнохудожественной культуры подростков средствами НДПИ как педагогическая проблема» проводится анализ философской, психолого-педагогической, культурологической литературы, состояния проблемы в практике, рассматриваются теоретические аспекты ее воспитания у подростков, уточняются основные понятия, дается содержательная характеристика данного феномена, выявляется диалектическое единство этно-педагогики и педагогики, представляется модель воспитания этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей.

Проведенный теоретический анализ показал, что в теории воспитания толкование термина «культура» многозначно и зависит от сферы применения. Проблема воспитания этнохудожественной культуры относится к числу комплексных и находится на стыке ряда гуманитарных наук: философии, педагогики, психологии, этнографии, культурологии. Исследование проблемы основывается на общей теории культуры (B.C. Библер, И.А. Бирич, М. Вебер, А.Я. Гу-ревич, Н.С. Коган, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, С.И. Олефир и др.). Культура выступает как форма бытия, которая образуется человеческой деятельностью и направлена на создание ценностей (Г.Н. Волков); обладает механизмом трансляции социального и культурного опыта (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М. Мид), является способом, средством формирования человека в человеке (Ф.Г. Михайлов). Несмотря на различные точки зрения в понимании изучаемого явления, позиции многих исследователей совпадают в том, что культура создана человеком и он является ее носителем.

Основываясь на имеющихся в научной литературе дефинициях, культура понимается нами как исторически определенный уровень развития общества, творческих «ил и способностей человека, выраженных в материальных и духовных ценностях. Как социальное явление, она имеет свою структуру и подразделяется на «эстетическую», «художественную», «национальную», «народную», «этническую» и «этнохудожественную» (М.С. Каган). Осуществленный этимолого-сравнительный анализ позволил выявить общие черты в понятиях различных видов культуры. Каждая из них является подсистемой общечеловеческой культуры и определяется как: деятельность по созданию, распространению и усвоению материальных и духовных ценностей; устойчивые способы художественной деятельности; социально-исторический опыт, транслируемый из поколения в поколение; органичная взаимосвязь с другими видами культуры. Ученые также подразделяют культуру на материальную и духовную. Такое деление является условным, так как в реальной действительности все элементы этой целостной системы тесно взаимосвязаны и взаимопроникают друг в друга.

Для определения сущности, структуры и содержания понятия «этнохудо-жественная культура» нами осуществлен этимологический анализ. Основа слова «этно» используется чаще всего в значении «народный». В отечественной науке существует двоякое понимание термина «этнос»: как биологической единицы, «феномена биосферы» (JI.H. Гумилёв), и как социокультурного явления (Ю.В. Бромлей). Мы придерживаемся концепции Ю.В. Бромлея, согласно которой этносы обладают общими, относительно стабильными ценностями и характеризуются определенными, собственно этническими свойствами (язык, культура, этническое самосознание).

Опираясь на определение, данное М.С. Каганом, под художественной культурой мы понимаем совокупность художественных ценностей, устойчивых способов художественной деятельности по созданию, хранению, распространению и потреблению этих ценностей.

На основе имеющихся в научных исследованиях дефиниций (А.И. Арнольдов, Ю.В. Бромлей, Т.И. Бакланова, М.С. Каган, А.С.Каргин, Т.К. Рулина, Т.Я. Шпикалова), интегрируя знания различных наук о культуре в целостную систему, формулируя представления о сущности, функциях, структуре и динамике общей культуры, систематизируя черты различных видов культур, мы уточнили и дали авторское определение этнохудожественной культуры. Она рассматривается нами как совокупность материальных и духовных художественных ценностей, созданных народом с учетом его этнических особенностей и выраженных в мировоззрении людей, их поведении, народных традициях, обычаях, обрядах, произведениях декоративно-прикладного искусства, необходимых для сохранения и развития этноса и обеспечивающих позитивное взаимодействие этнических и национальных культур. В соответствии с объектом и предметом исследования нами выделены следующие черты этнохудожественной культуры: осознание своей принадлежности к определённому этносу, уникальности и самобытности своего народа; уважение и толерантное отношение к культуре других народов; сохранение и практическое освоение народных художественных промыслов и ремесел.

Опираясь на исследования A.B. Бакушинского, B.C. Библера, Л.С. Выготского, A.A. Мелик-Пашаева, Д.Б. Эльконина, Б.М. Неменского, g.II. Юсова и др., мы определили понятие «этнохудожественная культура подростков». Исходя из цели, задач и гипотезы нашего исследования, под этнохудожественной культурой подростков понимается интегративное образование личности, включающее этнохудожественные потребности, культурные интересы, духовные ценности, способности, знания, умения и навыки подростков в области культуры и искусства своего народа, необходимые для сохранения и развития этноса, отечественной и мировой культуры.

Исходными теоретическими положениями изучения проблемы явилась взаимосвязь: "культура - этнохудожественная культура - этнохудожественное образование - личность". Культура тесно связана с образованием, которое является частью культуры. Данная взаимосвязь проявляется через трансляцию культурных ценностей (Б.С. Гершунский), в процессе становления человека культуры (Е.В. Бондаревская). Взаимодействие культуры и образования, осно-

ванное на ценностях этнокультур и педагогических достижений народа, составляет содержание этнохудожественного образования. Оно обеспечивает воспитание подростков, позволяя им интегрироваться в единое пространство культуры России и мира.

В историко-педагогических исследованиях воспитание рассматривается как целенаправленный процесс формирования личности (П.П. Блонский, К.Д. Ушин-ский, С.Т. Шацкий). Он включает в себя как воздействие извне, так и самовоспитание личности. Этнохудожественное воспитание нами рассматривается как целенаправленный, организуемый и управляемый педагогический процесс формирования личности на основе этнохудожественных ценностей, ее социализации, этнокультурной адаптации, а также самопознания и саморазвития личности.

В исследовании мы опирались на положения теории гуманно-ориентированного и личностно-ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, В.А. Беликов, Г.Н. Сериков, O.A. Сиротин, И.С. Якиманская), которые основаны на признании человека высшей ценностью и проявляются в ориентации всей системы воспитания на интересы, потребности, склонности подростков, способствуют самопознанию и саморазвитию личности. В комплекс подходов к воспитанию этнохудоже-ственной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей входят культурологический, аксиологический и системно-деятельностный. Культурологический подход является системообразующим, объединяющим данные подходы в методологическом плане. Воспитание, с позиции культурологического подхода, - это «питание» человека достижениями культуры (Н.Б. Крылова). Он позволяет рассматривать глобальную культуру как предпосылку, основание для выбора содержания этнохудожественного воспитания подростков и его цели, выявить сущностные характеристики, структуру этнохудожественной культуры. Аксиологический подход (A.M. Булынин, E.H. Шиянов и др.) позволяет изучить процесс воспитания этнохудожественной культуры подростков средствами НДПИ с точки зрения заложенных в нем возможностей, ценностей для воспитания, самовоспитания и развития подростков. Деятельность рассматривается как главный источник формирования личности, развития личностных качеств, потребностей, интересов, творческих способностей, знания, умения, навыки подростков. Воспитание этнохудожественной культуры подростков, с позиций системно-деятельностного подхода (В.П. Беспалько, JI.B. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.), определяется как целостный процесс формирования личностных качеств, знаний, умений и навыков в декоративно-прикладной деятельности.

Основываясь на положении о формировании личности в деятельности, в нашем исследовании подросток рассматривается как субъект этноса и общечеловеческой социально-культурной деятельности, вовлеченный в диалог культур, с учетом этнической специфики Зауралья. Подростковый возраст является наиболее благоприятным для формирования и развития этнохудожественной культуры в процессе обучения и воспитания. Под воспитанием этнохудожественной культуры средствами НДПИ понимается процесс формирования личности, направленный на осмысление, практическое освоение этнокультурного наследия, сохранение, возрождение и развитие промыслов и ремесел России и Зауралья.

Проведенный теоретический анализ показал, что воспитание этнохудо-жественной культуры базируется на значительном потенциале этнопедагоги-ки (Г.Н. Волков, Л.Н. Толстой и др.), которая исследует закономерности, особенности народного, этнического воспитания и обеспечивает единство национальных и общечеловеческих ценностей, взаимосвязь национальной, региональной и общечеловеческой культуры. Важнейшим средством воспитания этнохудожественной культуры является народное искусство. М.А. Некрасова определяет его как особый тип художественного творчества, синкретично включающего в себя музыку, поэзию, танец, архитектуру, декоративно-прикладное искусство. Использование народного искусства в учебно-воспитательном процессе позволяет воспитывать в детях определенную культуру восприятия материального мира, развивать личностные качества, представления об особенностях национальной культуры, этническое самосознание, толерантность в межнациональных отношениях, обеспечивающие готовность наследовать духовные ценности, вести диалог культур разных эпох и народов мира (Т.Я. Шпикалова). НДПИ, представляя часть народного искусства, обслуживает бытовые нужды человека и удовлетворяет его эстетические потребности. Его воспитательный эффект достигается благодаря близости специфики народного декоративно-прикладного искусства и мышления подростков (синкретизм, символизм, обобщенность, образность и декоративность).

НДПИ Зауралья представляет собой уникальное этнокультурное явление, на формирование и развитие которого оказали влияние географическое положение Зауралья (между Уралом и Сибирью), культурные и социально-экономические факторы. Сравнительный анализ проблемы позволил выявить следующие региональные особенности НДПИ Зауралья: а) разнообразие и эклектичность различных видов прикладного искусства; б) преемственность традиций; в) коллективность творческого процесса; г) локальность центров распространения основных видов промыслов и ремесел Зауралья; д) высокий уровень развития декоративно-прикладного искусства.

В ходе исследования нами выявлены педагогические возможности НДПИ в воспитании этнохудожественной культуры подростков, под которыми понимаются благоприятные обстоятельства для достижения определенного педагогического результата в освоении и развитии НДПИ. К ним относятся: развитие творческих способностей у подростков в процессе декоративно-прикладной деятельности; формирование положительной мотивации к изучению этнокультуры и народного декоративно-прикладного искусства; воспитание национального самосознания, патриотизма, толерантности, уважения к традициям; развитие системных общехудожественных знаний, умений и навыков. Общедоступность, универсальность, нравственная и эмоциональная привлекательность народного декоративно-прикладного искусства позволяют комплексно, интегративно использовать его педагогические возможности в процессе воспитания этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей. Данный вид учреждений играет существенную роль в воспитании и становлении подрастающего по-

коления. В науке дополнительное образование детей рассматривается как «особо ценный тип образования», как «зона ближайшего развития образования в России» (В.В. Игнатова). Многие ученые (К.К. Бруднов, В.А. Горский, В.И. Слабодчиков, А.И. Щетинская и др.) рассматривают дополнительное образование как особо организованный мотивированный процесс (за рамками основного образования), ориентированный на свободу выбора ребенком области деятельности, разнообразие ее видов, создание благоприятных условий для максимальной реализации творческого потенциала каждого воспитанника в духовном, интеллектуальном и физическом развитии, учитывающий творческие и образовательные потребности, жизненное и профессиональное самоопределение. Учреждения дополнительного образования детей имеют ряд преимуществ по сравнению с другими образовательными учреждениями: личная заинтересованность детей и подростков, разновидность и вариативность обучения, дифференцированность, разноуровневость, практическая направленность занятий, неформальный характер общения и т.д. Их специфика заключается в единстве культурной и образовательной деятельности, общности интересов детей и взрослых.

Воспитание этнохудожественной культуры подростков, как любое социальное явление, может быть смоделировано. На основе культурологического, аксиологического и системно-деятельностного подходов разработана модель (схема 1), которая рассматривалась нами как наглядно-логическое представление исследуемого предмета с целью определения компонентов, входящих в его состав, связей между ними, а также особенностей функционирования и развития объекта (В.А. Беликов). Разработанная нами модель является результатом теоретического осмысления процесса воспитания этнохудожественной культуры подростков средствами НДГШ в учреждениях дополнительного образования детей. Она включает в себя целевой, организационно-деятельностный, оценочно-результативный компоненты.

Целевой компонент содержит цели образовательного процесса, принципы, программно-методическое обеспечение, потребности, мотивы, интересы, установки, ценностные ориентации подростков. Целью педагогической деятельности является воспитание и самовоспитание этнохудожественной культуры у подростков в учреждениях дополнительного образования в процессе освоения НДПИ, создание условий для их личностного становления. В ходе теоретического исследования определены и сформулированы принципы воспитания этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования: гуманизма; природосообразности; культуросообразности; субъект-субъектных отношений; сотворчества и сотворчества детей и взрослых; творческой самостоятельности; единства трудового и эстетического воспитания; преемственности; целенаправленной организации эстетической среды и др.

Организационно-деятельностный компонент модели обеспечивает взаимосвязь структуры, содержания, форм и методов организации процесса воспитания этнохудожественной культуры подростков.

Схема 1. Модель воспитания этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей

В образовательном процессе по освоению декоративно-прикладного искусства предусматриваются занятия в студии декоративно-прикладного творчества «Мастерица»; школе ДЛИ «Традиционная культура и декоративно-прикладное искусство Зауралья»; групповые и индивидуальные занятия; самостоятельная работа; творческие мастерские и лаборатории; мастер-классы; массовые формы организации деятельности (участие в выставках и фестивалях народного творчества). Комплекс методов включает в себя: диагностический, словесный, наглядный, практический, метод творческих проектов и др.

Оценочно-результативный компонент служит для определения эффективности образовательного процесса и оценки воспитанности подростков. Под воспитанностью понимается комплексное свойство личности, характеризующее наличие и степень сформированности у нее социально-значимых качеств (И.Н. Емельянова). Данный компонент представлен критериями, показателями и уровнями сформированности этнохудожественной культуры. В его основе лежит мониторинг процесса воспитания, который позволяет отследить и оценить эффективность действия всех компонентов, выявить позитивные и негативные стороны в реализации модели и при необходимости скорректировать процесс воспитания этнокультуры. Система критериев оценки уровнен сформированности этнохудожественной культуры включает: мотивационный, информационный, деятельно-стный и результативный. Мотивационный критерий отражает наличие этноху-дожественных потребностей, мотивов, готовность к изучению и применению НДПИ в структуре собственной практической декоративно-прикладной деятельности. Информационный критерий отражает обеспеченность подростков информацией, умение ориентироваться в ней, осознание ценности народного искусства, наличие теоретических знаний. Деятельностный критерий - наличие умений и навыков по различным промыслам и ремеслам и способность применять их в новых условиях, активное участие в декоративно-прикладной деятельности и сотворчество подростков с педагогом и сверстниками. Результативный критерий -уровень воспитанности (высокий, средний, низким), отражающий степень сформированности у подростков знаний, умений и навыков в процессе освоения • НДПИ, личностных качеств, адекватность и объективность самооценки. Выявлены три уровня сформированности этнохудожественной культуры подростков: творческий (высокий), продуктивный (средний), репродуктивный (низкий).

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования» сформулированы цель, задачи, содержание экспериментальной работы, раскрыта методика организации процесса воспитания этнохудожественной культуры подростков средствами НДПИ в учреждениях дополнительного образования детей, выявлен и апробирован комплекс педагогических условий.

Целью опытно-экспериментальной работы является апробация модели и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, способствующих успешному воспитанию этнохудожественной культуры подростков, разработка программно-методического обеспечения процесса воспитания этнокультуры средствами НДПИ в учреждениях дополнительного образования детей.

Результаты констатирующего эксперимента выявили недостаточный уро-

вень сформированности этнохудожественной культуры подростков и этнохудо-жественной компетентности педагогов дополнительного образования. Осуществленная экспертная оценка 1:5 компетентных специалистов в области НДПИ отметила следующие основные причины: I ранг - слабая информированность о НДПИ (особенно о промыслах и ремеслах Зауралья), И - низкий уровень творческой активности, III - недостаточная теоретическая и практическая подготовка педагогов к преподаванию дисциплин декоративно-прикладного искусства; IV -недостаток методической литературы; V - слабое программно-методическое обеспечение по обучению НДПИ и материально-техническая база учреждений дополнительного образования. Средний показатель продуктивного уровня мо-тивационного критерия составлял 92,8 %; репродуктивного - 7,2 %. Для информационного критерия показатель репродуктивного уровня составлял 46,2 %, продуктивного - 44,4 %, творческого - 9,4 %. Средний показатель деятельност-ного критерия: репродуктивный - 89,6 %, продуктивный - 10,4 %. По результативному критерию все подростки находились на репродуктивном уровне.

Таким образом, осуществленная констатация подтвердила предположение о целесообразности и значимости воспитания этнохудожественной культуры подростков средствами НДПИ в дополнительном образовании детей.

На основе комплексного подхода выявлены педагогические условия реализации модели, которые взаимосвязаны, взаимообусловнены, усиливают друг друга и составляют целостную совокупность: включение в содержание образовательных программ по декоративно-прикладному искусству национально-регионального компонента; использование педагогических возможностей НДПИ в процессе воспитания; повышение этнохудожественной компетентности педагогов дополнительного образования. Комплекс педагогических условий позволяет обеспечить функционирование компонентов модели, эффективно осуществлять образовательный процесс, формировать этнохудожественную культуру подростков средствами НДПИ в учреждениях дополнительного образования детей.

Первое педагогическое условие - включение в образовательные программы по декоративно-прикладному искусству национально-регионального компонента. Данный компонент в образовании необходим для обеспечения защиты национальных, региональных культур, местных традиций и особенностей, интересов и потребностей населения определенного региона в условиях многонационального государства, возрождения, сохранения и применения в новых условиях лучших традиций НДПИ, удовлетворения интеллектуальных и национально-культурных потребностей подростков (Т,Я. Шпикалова). Основополагающим принципом обновления содержания регионального компонента дополнительного образования детей в Зауралье является отображение различных аспектов этно-культуры, НДПИ Зауралья в соответствии с программой развития культуры Курганской области.

Второе педагогическое условие - использование педагогических возможностей НДПИ в процессе воспитания: развитие творческих способностей, формирование ценностного отношения к культуре и НДПИ, воспитание национального самосознания, патриотизма, толерантности; уважение к традициям, развитие системных общехудожественных знаний и умений и др. Для активного ис-

пользования НДПИ в дополнительном образовании необходимо осуществлять системно-деятельностный подход (В.П. Беспалько, Л.В. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин) в образовании и воспитании подростков; учитывать возрастные особенности развития личности подростков; вовлекать их в различные виды деятельности, способствующие их личностному росту; осуществлять преемственность в изучении ДЛИ между общеобразовательной школой и системой дополнительного образования. Реализация данного педагогического условия позволила значительно повысить творческую активность подростков, развить личностные качества обучающихся.

Третье условие - повышение этнохудожественной компетентности педагогов дополнительного образования. Необходимосггь повышения этнохудожественной компетентности обусловлена недостаточным ее уровнем у педагогов дополнительного образования. Под этнохудожественной компетентностью нами понимается свойство личности, выраженное в наличии знаний о культуре своего народа, НДПИ, этнохудожественных потребностей, культурных интересов и реализующихся через практические умения и навыки, отражающие готовность педагогов к изучению и применению НДПИ в самореализации и саморазвитии, межэтническом взаимодействии. Повышение этнохудожественной компетентности педагогов может осуществляться в различных формах: на курсах повышения квалификации, при проведении семинаров, практикумов, мастер-классов, стажировок, консультаций, путем самообразования и т.д.

Исходя из результатов констатирующего эксперимента, определения комплекса педагогических условий, влияющих на успешное воспитание, был проведен формирующий эксперимент в естественных условиях Дома детского творчества «Гармония» г. Кургана. Его целью являлась апробация модели и комплекса педагогических условий её реализации. Нами была разработана и апробирована авторская образовательная программа студии декоративно-прикладного творчества «Мастерица». Основным ее содержанием являлось повышение у подростков интереса к этнохудожественной культуре, приобщение их к НДПИ, народным промыслам и ремеслам России и Зауралья, развитие навыков самостоятельной декоративно-прикладной деятельности.

На первом этапе экспериментальной работы (1-й год обучения, 20022003 гг.) осуществлялась реализация целевого компонента этнохудожественной культуры подростков, формирование их познавательной активности через освоение, исполнение НДПИ; накопление их эмоционально-чувственного опыта. На основе изучения и практического освоения НДПИ Зауралья и России, опыта традиционного и современного ДНИ происходило начальное освоение подростками различных способов и приемов художественной обработки материалов, воссоздавались известные образцы НДПИ конкретных народных мастеров.

На втором этапе экспериментальной работы (2-й год обучения, 20032004 гг.) осуществлялась активизация художественно-творческой деятельности подростков, освоение новых способов и приемов работы с различными материалами, решение более сложных учебно-творческих задач, развитие самостоятельности, что отражало реализацию органюационно-деятельностного компонента. В ходе опытно-экспериментальной работы углублялись знания о законах компо-

зиции и цветоведения, единстве частей и целого; о принципах народного (повтор, вариация, импровизация) и современного (идея, замысел, проект) декоративно-прикладного искусства. Использовался комплекс методов (словесный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый, исследовательский и т.д.), применялись индивидуальные, групповые и коллективные формы обучения.

На третьем этапе экспериментальной работы (3-й год обучения, 20042005 гг.) преобладала осознанная предметно-практическая деятельность подростков по художественной обработке материалов, направленная на самостоятельное создание художественных изделий, обладающих целостным образом, стилевыми особенностями и чертами НДПИ. Этот этап отражал оценочно-результативный компонент. Значительное внимание на этом этапе уделялось совместной творческой деятельности педагога и детей, рефлексии и поиску путей эффективного воспитания этнохудожественной культуры подростков средствами НДПИ. Включение национально-регионального компонента позволило повысить уровень знаний подростков о промыслах и ремеслах Зауралья на 1,3 балла, уровень информированности увеличился на 54,6 %.

Оценка результатов экспериментальной работы осуществлялась методами математического анализа. Для проверки эффективности воспитания у подростков этнохудожественной культуры, выявления динамики данного процесса и оценки оптимальности использования модели воспитания этнохудожественной культуры проведено три контрольных среза по различным критериям. Изменение уровня сформированное™ этнохудожественной культуры подростков по различным критериям до и после проведения эксперимента отражено в табл. 1.

Таблица 1

Изменение уровней сформированное™ этнохудожественной культуры подростков в экспериментальных группах (%)

№ Критерии Уровни 1 с рез 2с рез Зс рез

эг КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

1. Мотивационный Р 4,8 8,1 4,0 7,5 3,4 6,1

П 82,7 87,3 69,2 83,6 39,4 77,2

Т 12.5 4.6 26,8 8,9 57,2 16,7

2. Информационный р 37,7 49,9 31,4 30,1 26,0 44,5

п 34,9 39,4 33,3 53,7 29,4 35,7

Т 27,4 10,7 35,3 16,2 44,6 19,8

3. Деятельностный р 67,9 80,8 42,9 76,3 26,7 70,0

П 26,1 18,1 41,3 21,9 45,3 25,4

т 6,0 1.1 15,8 1.8 28,0 4,6

4. Результативный р 41.7 87,8 14,5 82,6 2,3 60,4

П 34.1 11,0 56,6 15,3 28,2 26,6

т 24,2 1,2 28,9 2,1 69,5 13,0

Примечания:

Т - творческий; П - продуктивный; Р - репродуктивный.

У подростков экспериментальной группы после проведения эксперимента повысился уровень этнохудожественных потребностей, творческих способностей, ценностных ориентаций, личностных качеств и т.д. Изменение уровней сформированности в положительную сторону свидетельствует о том, что разработанная нами модель и комплекс педагогических условий являются эффективными для воспитания средствами НДПИ. Динамика уровней воспитанности эт-нохудожественной культуры подростков за период эксперимента представлена на гистограмме 1.

2001-2002 г.

2002-2003 г. 2003-2004 г. 2004-2005 г.

Гистограмма 1. Динамика уровней воспитанности этнохудожественной культуры подростков в экспериментальных группах

На завершающем этапе эксперимента для проверки эффективности воспитания этнохудожественной культуры подростков,, достоверности выбранных педагогических условий был использован коэффициент эффективности выполнения подростками декоративно-прикладных работ. Средний показатель воспитанности этнохудожественной культуры подростков вырос на 0,568 (с 1,253 до 1,821), коэффициент эффективности > 1, что подтверждает эффективность модели воспитания этнохудожественной культуры подростков средствами НДПИ в учреждениях дополнительного образования детей.

Таким образом, данные, полученные в результате педагогической экспертизы, анкетного опроса подростков, педагогов дополнительного образования, обработанные с помощью методов математической статистики, позволяют утверждать, что на протяжении всего эксперимента у подростков наблюдался устойчивый рост уровня воспитанности.

В заключении диссертации представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по исследуемой теме:

1. Теоретический анализ философской, педагогической, психологической, культурологической литературы, изучение состояния проблемы в практике образования выявили актуальность и необходимость воспитания этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей.

2. В исследовании представлена авторская интерпретация понятий «этно-художественная культура подростков» и «воспитание этнохудожественной культуры подростков средствами НДПИ». Под воспитанием этнохудожественной

культуры подростков в процессе освоения НДПИ понимается целенаправленный процесс формирования и развития личности, направленный на осмысление, освоение этнокультурного наследия, сохранение, возрождение и развитие НДПИ, промыслов и ремесел Зауралья и России. Установлено, что воспитание этноху-дожественной культуры подростков осуществляется эффективно при использовании педагогических возможностей НДПИ: развитие творческих способностей у подростков в процессе декоративно-прикладной деятельности; формирование положительной мотивации к изучению этнокультуры и народного декоративно-прикладного искусства; воспитание национального самосознания, патриотизма, толерантности, уважения к традициям; развитие системных общехудожественных знаний и умений.

3. Экспериментально подтверждено, что реализация разработанной на основе культурологического, аксиологического и системно-деятельностного подходов модели, включающей целевой, организационно-деятельностный, оценочно-результативный компоненты, способствует эффективному воспитанию этно-художественной культуры подростков средствами НДПИ в учреждениях дополнительного образования. Воспитанность выявляется на основе следующих критериев: мотивационного, информационного, деятельностного, результативного. Выделены уровни сформироианности: репродуктивный, продуктивный, творческий и определены их признаки.

4. Экспериментально проверено, что выявленный, теоретически обоснованный и апробированный комплекс педагогических условий: включение в образовательные программы по декоративно-прикладному искусству национально-регионального компонента; использование педагогических возможностей НДПИ в процессе воспитания; повышение этнохудожественной компетентности педагогов дополнительного образования - обеспечивает эффективную реализацию модели.

5. Разработанное программно-методическое обеспечение воспитания этнохудожественной культуры подростков средствами НДПИ, апробированная диагностическая база, научно-методические материалы применяются в практике учреждений дополнительного образования детей, используются на курсах повышения квалификации педагогов дополнительного образования.

Результаты формирующего эксперимента выявили позитивные изменения в воспитании этнохудожественной культуры подростков, тем самым доказана эффективность разработанной модели и комплекса педагогических условий ее реализации, и, следовательно, подтверждена гипотеза исследования.

Дальнейшее изучение проблемы может бьггь связано с воспитанием этнохудожественной культуры детей и подростков в рамках целостного и непрерывного учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы, учреждения дополнительного образования детей, вуза.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора

1. Воробьева Т.П. Этнохудожественное воспитание подростков средствами народного декоративно-прикладного искусства в учреждениях дополнительного

образования детей / Т.П. Воробьева // Вестник Поморского университета. - Вып. 5. - Архангельск, 2006,- С. 48-51 (реестр ВАКа МО Р<3>),

2. Воробьева Т.П. Теоретико-прикладные аспекты воспитания этнохудоже-ственной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования / Т.П. Воробьева // Дополнительное образование. Вып. 5. - М., 2006. - С. 12-15. (реестр ВАКа МО РФ).

3. Воробьева Т.П. Роль народного декоративно-прикладного искусства в системе дополнительного образования / Т.П. Воробьева // Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения : сб. науч. тр. - 2003. - № 2. - С. 20-24.

4. Воробьева Т.П. Живые родники Зауралья (возрождение народной культуры на селе) / Т.П. Воробьева // Актуальные аспекты управления образованием в сельском социуме : сб. науч. ст. - Курган : Изд-во ГлавУО, 2003.- №1. - С. 83-87.

5. Воробьева Т.П. Системный подход в изучении декоративно-прикладного искусства / Т.П. Воробьева // Вестник культурно-образовательных центров. -Вып. 3. - Курган, 2003. - С.30-33.

6. Воробьева Т.П. НДПИ как средство формирования этнохудожественной культуры детей / Т.П. Воробьева // Наука и образование Зауралья. - Курган : Изд-во ПО «Исеть», 2004. - С.67-71.

7. Воробьева Т.П. Теоретические аспекты формирования этнохудожественной культуры детей средствами НДПИ / Т.П. Воробьева // Сб. науч. тр. аспирантов и соискателей КГУ (педагогические науки).- Вып. 4. - Курган : Изд-во КГУ, 2004. - С. 72-73.

8. Воробьева Т.П. Личностно ориентированный подход в формировании этнохудожественной культуры учащихся средствами НДПИ / Т.П. Воробьева // Реализация личностно-ориентированного подхода в профессиональном образовании : материалы науч.-пракг. конф. - Курган : Изд- во ИПКиПРО, 2004. - С. 79-80.

9. Воробьева Т.П. Роль и место народного декоративно-прикладного искусства в социализации детей и подростков / Т.П. Воробьева П Создание условий успешной социализации детей и подростков в сфере социально-культурной деятельности : материалы науч.-пракг. конф. - Курган: Изд-во КОУК, 2004. - С. 21-25.

10. Воробьева Т.П. Социально-педагогические факторы формирования этнохудожественной культуры детей средствами народного декоративно-прикладного искусства / Т.П. Воробьева // Самоопределение личности. Новые подходы и технологии : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Курган : Изд-во КГУ, 2004. - С. 72-74.

11. Воробьева Т.П. Особенности формирования этнохудожественной культуры детей в студиях декоративно-прикладного творчества / Т.П. Воробьева // Актуальные проблемы личностно-ориентированного образования : психо-логопедагогические и технологические аспекты: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Шадринск : Изд-во ШГПИ, 2004. - С.7-9.

12. Воробьева Т.П. Лоскутное шитье : метод, пособие / Т.П. Воробьева, Л.Л. Прокопьева - Курган, 2004.- 23 с. (авт. вклад 1,22 п. л.).

13. Воробьева Т.П. Аппликации из природного материала: метод, пособие / Т.П. Воробьева, Л.Л. Прокопьева. - Курган, 2004,- 43 с. (авт. вклад 2,49 п. л.).

14. Воробьева Т.П. Соленое тесто : метод, пособие / Т.П. Воробьева, Л.Л. Прокопьева - Курган, 2004.- 18 с. (авт. вклад 0,93 п. л.).

15. Воробьева Т.П. Сувенирные и пасхальные яйца : метод, пособие / Т.П. Воробьева, Л.Л. Прокопь ева. - Курган, 2004.- 43 с. (авт. вклад 2,49 пл.).

16. Воробьева Т.П. Особенности этнохудожественной культуры Зауралья / Т.П. Воробьева // Культура провинции : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Курган : Изд-во КГУ, 2005. - С. 143-144.

17. Воробьева Т.П. И не прервется нить времен и поколений / Т.П. Воробьева // Роль учреждений культуры в формировании патриотизма и гражданского согласия: материалы науч.-практ. конф,- Курган: Изд-во ИПКиПРО, 2005. - С. 27-29.

18. Воробьева Т.П. НДПИ как основа возрождения национальных культурных традиций / Т.П. Воробьева // Культура Зауралья: прошлое и настоящее : сб. науч. тр. - Вып. 6. - Курган : Изд-во КГУ, 2005. - С. 23-31.

19. Воробьева Т.П. Развитие творческих способностей учащихся средствами народного декоративно-прикладного искусства / Т.П. Воробьева // Пути обновления и модернизации городской системы дополнительного образования. -Курган : Инф,- изд. центр ГлавУО, 2005. - С. 57-63.

20. Воробьева Т.П. Соломенная кукла: метод, пособие / Т.П. Воробьева, Л.Л. Прокопьева. - Курган, 2005.- 23 с. (авт. вклад 1,22 п. л.).

21. Воробьева Т.П. Народное декоративно-прикладное искусство как средство формирования этнохудожественной культуры подростков / Т.П. Воробьева // Третьи Лазаревские чтения: традиционная культура сегодня : теория и практика : материалы Всерос. науч. конф. с междунар. участием / гл. ред. проф. В.А. Михнюкевич ; Челяб. гос. акад. культуры и искусства.- В 3 ч,- Ч.З. - Челябинск, 2006. - С. 259-262.

22. Воробьева Т.П.Педагогические условия эффективного развития этнохудожественной культуры подростков в системе дополнительного образования / Т.П. Воробьева // Творческое проектирование образовательной деятельности учреждений дополнительного образования детей в условиях модернизации образования : материалы семинара-совещания рук. учр. доп. образования детей. - Курган : ГОУДОД, 2006. - С. 37-44.

23. Воробьева Т.П. Проблема сохранения и возрождения народного декоративно-прикладного искусства и подготовки молодых мастеров / Т.П. Воробьева // Социально-культурная деятельность: состояние и тенденции развития: сб. науч. ст. / под. ред. В.Я. Рушанина ; Челяб. гос. акад. культуры и искусства. - Челябинск, 2006. - Вып. 1. - С. 148-153.

24. Воробьева Т.П. Методическое обеспечение процесса формирования этнохудожественной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей / Т.П. Воробьева // Методист.- Вып. 6 - М., 2006. - С. 42-45.

25. Воробьева Т.П. Развитие творческих способностей учащихся в процессе освоения народного декоративно-прикладного искусства / Т.П. Воробьева // Педагогическая мастерская. - Вып. 4. - М., 2006. - С. 12-14.

ВОРОБЬЕВА ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА

ВОСПИТАНИЕ ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 06.09.2006 г. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 212 Издательство Курганского государственного университета, 640669, г. Курган, ул. Гоголя, 25, Курганский государственный университет