Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву

Автореферат по педагогике на тему «Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Путилова, Надежда Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Вологда
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Путилова, Надежда Владимировна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву.

1.1. Ценностно-смысловой потенциал традиционной росписи по дереву как средство развития этнохудожественной культуры обучающихся

1.2. Специфика процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву.

1.3. Модель процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Организация процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву.

2.1. Диагностика восприятия ценностно-смыслового потенциала традиционной росписи по дереву субъектами процесса развития этнохудожественной культуры.

2.2.Реализация педагогических условий процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву.

2.3. Динамика уровня развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву"

Актуальность проблемы исследования. Осознание подрастающим поколением своей этнической идентичности происходит в пространстве этнохудожественной культуры, содержащей общечеловеческие и национальные ценности. Этнохудожественная культура России отличается устойчивой традиционностью, которая отражает в себе многовековой опыт жизни народа,, служит средством развития этнокультурной личности, определяет круг ее ценностей, с помощью которых у субъекта формируется собственная картина мира:

Особенностям этнической культуры посвящены работы Э.Г. Абрамян, В.И: Козлова. Современные теории этноса и этнического развития-рассмотрены в трудах Ю.В. Бромлей, С. В. Лурье, Э.О. Маркаряна. Вопросы этнопедагогики и этнопсихологии освещены в исследованиях Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова, B.C. Кукушина. Проблема этнокультурного образования раскрыта в трудах современных ученых-педагогов Т.И. Баклановой, Г.С. Голошумовой, JI.B. Ершовой. Вопросы художественной культуры освещены в трудах В.Е. Гусева, О.И. Маюновой, К.Б. Соколова. Ведущие положения теории народной культуры отражены в работах искусствоведа М.А. Некрасовой.

Исследователи И.Я. Богуславская, В.М. Василенко, B.C. Воронов, А.Б. Салтыков рассматривают факторы влияния народной культуры на развитие творческой личности. В диссертационных исследованиях Т.П. Воробьевой, JLH. Романовой, Н.В. Ульяновой, JI.M. Чомаевой раскрыты проблемы осмысления, сохранения и передачи новым, поколениям основ национального мировоззрения, исторического опыта народа для обеспечения преемственности художественно - творческой деятельности. Поиск научно-обоснованных путей включения регионального компонента как важного аспекта возрождения народных традиций отражен в исследованиях В.Н. Банникова. В нашем исследовании в качестве средства развития этнохудожественной культуры использована традиционная роспись по дереву (на материале Вологодского региона).

В Законе об образовании субъекты образовательного процесса называются обучающимися [75]. У обучающихся 11-14 лет с переходом в подростковый возраст связана перестройка учебной деятельности, которая определяется степенью ее самостоятельности. Анализ психолош-педагогической литературы позволяет выделить особенности этого возраста [28, 31, 45, 50, 52]. В этот период идет активный процесс духовного и физического- взросления, перестройки' всего организма, поэтому он характеризуется способностью к творческому воображению, наглядной образной памятью, точностью и глубиной мыслительной деятельности, повышенным интересом к любимому занятию, усилением познавательной деятельности, проявлением ценностного отношения к себе и жизни через чувства. Они стремятся понять сущность, предметов и явлений, установить причинно-следственные связи, способствующие развитию образного мышления, логической памяти [194]. Вышесказанное позволяет считать этот возраст благоприятным периодом для развития этнохудожественной культуры обучающихся.

Благодаря исследованиям традиционной росписи в искусствоведческом аспекте (В.А. Барадулин, В.М; Вишневская, Ю.Б. Иванова)-сохранена история возникновения, причины становления традиционной росписи и развития на ее основе современной росписи по дереву как искусства народа. В педагогическом аспекте (Ю.В. Максимов, М.Ю. Новицкая, Т.Я. Шпикалова) раскрыты проблемы образования школьников на основе национальной художественной культуры. Эстетический аспект исследования традиционной росписи (В.Н. Полунина) позволяет понять сущность этнохудожественной культуры. Л.Г. Алферовым и М.С. Соколовой описаны технологические особенности росписи по дереву; методы вариативного ее повтора.

Однако, несмотря на значительный теоретический интерес к проблемам этнохудожественного образования, на практике уровень развития этнохудожественной культуры у многих обучающихся остается невысоким. Проведенный нами анализ состояния исследуемого процесса показывает, что их представления о ценностях традиционной росписи носят несистемный характер. Знания и формируемые умения по росписи имеют узко прагматическую направленность, не соотносятся с другими, более значимыми ее ценностями. В процессе традиционного обучения выявлено' преобладание низкого (любительского) уровня понимания ценностей традиционной росписи по дереву у 87% обучающихся. Более 90% преподавателей' декоративного искусства испытывают трудности в разработке современных технологий обучения традиционной росписи по дереву.

Анализ теории и современной практики развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по -дереву свидетельствует о том, что пока не определена роль традиционной росписи по дереву в развитии этнохудожественной культуры личности; не выявлен и не систематизирован ценностно-смысловой потенциал росписи; не разработана технология обучения росписи, что затрудняет создание реальной основы для полноценного вхождения обучающихся в этнокультурное пространство. Необходимость обоснования процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву остается актуальной и недостаточно разработанной проблемой, потребовавшей разрешения выявленных противоречий между:

- потребностью российского общества в развитии этнохудожественной культуры подрастающего поколения и недооценкой роли традиционной росписи по дереву как средства реализации этого процесса;

- наличием богатого ценностно-смыслового потенциала традиционной росписи по дереву и неразработанностью педагогических условий его эффективного использования для развития этнохудожественной культуры обучающихся;

- необходимостью введения курса традиционной росписи по дереву в содержание дополнительного образования и отсутствием его программно-технологического обеспечения.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: при каких педагогических условиях развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву будет наиболее эффективным?

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий реализации процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся ' средствами традиционной росписи по дереву.

Тема исследования: «Развитие этнохудожественной культуры* обучающихся средствами традиционной росписи по дереву (на- материале. Вологодскогорегиона)».

Объект исследования: процесс развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву.

Предмет, исследования: педагогические условия, процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву (на материале Вологодского региона).

Гипотеза исследования. Процесс развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву будет происходить наиболее эффективно, если:

- актуализирован и систематизирован ценностно-смысловой потенциал традиционной росписи по дереву, в том числе и на материале Вологодского региона, как средство развития этнохудожественной культуры обучающихся;

- раскрыта специфика процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву;

- построена модель, определены критерии и уровневые показатели исследуемого процесса, разработано его программно-технологическое обеспечение;

- выявлены и обоснованы педагогические условия исследуемого процесса.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:

1. Актуализировать и систематизировать ценностно-смысловой потенциал традиционной росписи по дереву, в том числе и на материале Вологодского региона, как средство развития этнохудожественной культуры обучающихся.*

2. Раскрыть специфику изучаемого процесса.

3. Разработать модель, критерии и уровневые показатели процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву.

4. Выявить и обосновать педагогические условия исследуемого-процесса и экспериментально проверить их эффективность в опытной работе.

Методологическую основу исследования составили аксиологический, культурологический и системный подходы.

Аксиологический подход позволяет проанализировать содержание ценностно-смыслового потенциала традиционной росписи по дереву (Н.Д. Никандров, В.П. Тугаринов) с опорой на философскую (З.И. Равкин, Г.И. Чижакова); педагогическую (H.A. Асташова, М.В. Богуславский); эстетическую' (O.A. Кривцун) составляющие методологии.

Культурологический подход помогает рассмотреть традиционную роспись как творческий компонент национальной культуры, востребованный для развития личности в трудах философов (Н.А Бердяев, П.С. Гуревич, A.C. Кармин); педагогов (Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова); в области этнопедагогики (Т.Н. Волков) и этнопсихологии (Я.И. Ханбиков, B.C. Кукушин).

Системный подход выступает способом познания педагогической действительности и выявления в ней места функциям и взаимосвязи процесса развития этнохудожественной культуры с ценностями традиционной росписи по дереву, представляющей значимость для развития обучающихся в общенаучном (П.К.Анохин, И.В. Блауберг, М.С. Каган) и педагогическом (В.И. Андреев, ВТ. Афанасьев, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина) аспектах.

В исследовании использованы научные принципы: функциональный, соотношения традиций и новаций и соотношения общего, особенного и единичного. Функциональный принцип позволяет изучить трактовку культуры в работах по философии (А.Ф. Лосев); эстетике (Л.Н. Столович); искусствоведению (МА. Некрасова); народной культуре (М.Ю. Новицкая); этнопедагогике (Е.В. Гусев, Г.Н. Волков). Принцип соотношения традиций и новаций дает возможность проследить представленность ценностных смыслов в традиционных технологиях обучения росписи по дереву (Л.Г. Алферов, В А. Барадулин, М.С. Соколова); в трудах, посвященных вопросам' обучения росписи на Руси (С.И. Масленицин, П.Т. Синицына, А.В. Смирнов); по философии (Э.А. Баллер, А.А. Батура); педагогике (В.И. Слободчиков); этнографии (Б.М. Берштейн, К.В. Чистов). Принцип соотношения общего, особенного и единичного (А.Г. Спиркин) помогает провести анализ ценностей традиционной росписи в разные историко-культурные периоды (во временном отношении); в России и одного из ее регионов (в пространственном отношении), что диктует необходимость рассмотрения традиционной росписи по дереву на региональном уровне (особенное) не изолированно, а в сравнении с традиционной росписью по дереву в России (общее, общероссийское) и позволяет показать многообразие их проявлений в творчестве (единичное).

Теоретической базой исследования, являются: взгляды русских педагогов (К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева) укрепивших позиции традиционного искусства как эффективного средства постижения личностью его ценностей; теория целостного педагогического процесса (В.А. Сластенин); психологические концепции развития личности (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев, Д.Б. Эльконин); педагогические концепции: педагогической поддержки (О.С. Газман, Ф.И. Кевля); развивающего воспитательного пространства (В.М. Басова, Б.З. Вульфов, М.И. Рожков); положения о связи педагогики и культуры (Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова); теории народной культуры и ее роли в развитии личности (Т.Я. Шпикалова).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования, адекватных объекту и предмету исследования. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической, художественно-этнографической, искусствоведческой литературы, архивных источников, содержания программно-методических материалов и продуктов творческой деятельности обучающихся; наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа; констатирующий и формирующий этапы эксперимента, количественная и качественная обработка материалов исследования.

База исследования: 88 учреждений^ (3 детские художественные школы, 24 детские школы искусств, 61 учреждение дополнительного образования) из 26 районов Вологодской области. Исследованием охвачено 860 обучающихся, 34 преподавателя и 96 родителей. В эксперименте приняли участие 990 человек.

Исследование проведено в три взаимосвязанных этапа. На первом этапе (2000-2004 гг.) происходило осмысление проблемы исследования, построение гипотезы, программы исследования; определение объекта, предмета, цели и задач, научной новизны, теоретической и практической значимости исследования, методологических подходов, выполнялось теоретическое конструирование исследуемого процесса, разработка, технологии обучения традиционной росписи и апробирование диагностических методик.

На втором этапе (2004-2008 гг.) осуществлен формирующий этап эксперимента по внедрению технологии обучения традиционной росписи по дереву в дополнительном образовании.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) реализован качественный анализ данных, полученных в ходе эксперимента, обобщены результаты исследования, завершено оформление текста диссертации. Научная новизна исследования заключается в том, что: обоснован и систематизирован ценностно-смысловой потенциал традиционной росписи по дереву как средство развития этнохудожественной культуры обучающихся;

- выявлена специфика традиционной росписи по дереву;

- уточнено понятие «процесс развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву»; построена модель процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся;

- разработана технология обучения традиционной росписи по дереву;

- выявлены педагогические условия эффективности исследуемого процесса (уточнена его специфика; реализован ценностно-смысловой потенциал традиционной росписи, по дереву как средство развития этнохудожественной культуры обучающихся; построена его модель; разработана и внедрена технология обучения традиционной росписи по дереву).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обоснована совокупность методологических подходов (аксиологического, культурологического- и системного)- к проблеме развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами, традиционной * росписи по дереву (на материале Вологодского региона);

- обогащен категориальный аппарат педагогической теории понятием «процесс развития этнохудожественной' культуры, обучающихся, средствами традиционной росписи по дереву»; выявлена педагогическая направленность ценностно-смыслового потенциала традиционной росписи по дереву;

- определены критерии и уровневые показатели эффективности1 процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву (на материале Вологодского региона);

- обоснованы педагогические условия исследуемого процесса;

- установлены взаимосвязи и соотношения традиционного и современного в процессе развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования преподавателями, методистами общего и дополнительного образования, руководителями кружков и студий искусства разработанных и реализованных автором: программно-технологического* обеспечения процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву (на материале Вологодского региона); тиражирования программы «Обучение вологодской росписи на ценностной основе»;

- модели и технологии процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи;

- спецкурса «Ценностные основы обучения вологодским росписям»;

- диагностических методик и методических материалов («Анкета выявления отношения к ценностям традиционной* росписи», «Анкета выявления опыта преподавателей по обучению традиционной росписи на ценностной основе», «Анкета изучения опыта обучающихся по осведомленности о ценностях традиционной росписи по дереву (на материале Вологодского5 региона)», «Анкета для изучения мнения родителей обучающихся по изучению традиционной росписи по дереву на ценностной основе», «Методика диагностики знания характеристик ценностей традиционной росписи», «Методика выявления сформированности отношения к ценностям традиционной росписи», тест-опросник «Изучение отношения к ценностям глубоковской росписи», «Методика диагностики освоения обучающимися технологии традиционной росписи по дереву»);

- карты «Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи»; анализ сочинений обучающихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью аксиологического, культурологического и системного подходов, аргументированностью принципов: функционализма, соотношения традиций и новаций, соотношения общего, особенного и единичного; реализацией модели и технологии процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи; применением комплекса диагностических методик сбора и обработки эмпирических данных, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования.

Личный вклад автора состоит в теоретико-методологическом обосновании проблемы исследования; в уточнении специфики процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву (на материале Вологодского региона); в организации опытно-экспериментальной работы; в разработке технологии обучения традиционной росписи, педагогических условий, критериев и показателей развития этнохудожественной культуры обучающихся-средствами традиционной росписи по дереву; участие в эксперименте в качестве научного консультанта по традиционной росписи по дереву (на материале Вологодского региона), заместителя директора и преподавателя детской художественной'школы по предмету «Декоративная композиция».

На.защиту выносятся'следующие положения:

1. Ценностно-смысловой потенциал традиционной росписи по дереву как средство развития этнохудожественной культуры обучающихся включает совокупность потенциалов ценностей этой росписи: историко-культурная ценность помогает приобщать обучающихся к традициям отечественной культуры в их региональном своеобразии и одновременно раскрыть смысл диалога культур; содержательная ценность обеспечивает формирование у обучающихся этнической картины мира как системы представлений о природе, мироздании и месте в нем человека; художественная ценность способствует формированию творческих способностей и мастерства, развитию художественного вкуса; эстетическая ценность создает возможность формирования эстетического отношения к действительности на материале родной культуры; прагматическая ценность позволяет применить традиционную роспись для обустройства собственной жизни - в быту, для выставок, ярмарок; развивающая ценность удовлетворяет потребность личностного выбора, творческого развития обучающихся.

Ценностно-смысловой потенциал традиционной росписи по дереву заключен в разностороннем (художественно-творческом, интеллектуальном, эстетическом) развитии этнохудожественной культуры обучающихся; в реализации индивидуальных художественных способностей, направленных на творческое самовыражение личности; способной проявить себя в различных видах искусства и художественного творчества; в формировании положительного отношения обучающихся к ценностям традиционной росписи по дереву. • 13

2. Под этнохудожественной культурой мы понимаем культуру народа, что поможет нам рассмотреть развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по, дереву в нашем исследовании как педагогический процесс, в ходе которого с помощью художественно-образного отражения объектов действительности происходит постепенное приращение у обучающихся знаний этнохудожественной-культуры народа и наращивание их творческих способностей как проявлений культуры личности. Структурными компонентами его выступают: личностная значимость традиционной росписи по дереву (ценностно-мотпвационный компонент); бережное отношение к историко-культурным- традициям России (информационно-познавательный компонент); деятельное приобщение1 к ценностям традиционной росписи по дереву (деятельностный компонент)', отражение проявления- творческих способностей в создании традиционной росписи по дереву (рефлексивный компонент).

3. Модель процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву включает в себя теоретико-методологический, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-результативный блоки. Данные блоки определяют успешность функционирования выделенных ранее компонентов процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся и эффективность педагогических условий этого процесса. Каждый из блоков может быть рассмотрен как часть структуры или как самостоятельное целое и может выполнять различные функции в структуре целого.

4. Технология обучения традиционной росписи по дереву имеет целевую ориентацию на обучение традиционной росписи по дереву (на материале Вологодского региона). Данная технология построена на органическом единстве ценностей традиционной росписи и представляет педагогический процесс, включающий взаимосвязанные цель, задачи, принципы, семь этапов процесса (информационно-познавательный, практически-репродуктивный, творчески-проектный, творчески-комплексный, прагматический, диагностический; индивидуально-творческий);, содержание,-организационные формы, виды и методы деятельности обучающихся и преподавателей, средства, применяемые на каждом этапе, диагностику результатов^ (по этапам и итоговую). Эффективность реализации технологии^ определяется* по критериям (мотивационно-ценностный, информационно-познавательный, деятельностный, рефлексивный) и показателям этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на международных: (Пенза, 2003-2004); всероссийских и региональных. (Москва, Вологда,, 2003-2008), (Архангельск, 2006); областных (Вологда, Череповец, 2000-2010) научно-практических конференциях. «Программа обучения^ учащихся вологодской росписи на ценностной основе» заняла второе место в областном конкурсе (Вологда, 2008). Результаты исследования изложены, на курсах повышения квалификации Вологодского института развития образования, областного научно-методического центра для работников культуры и преподавателей; на заседаниях кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета (2005-2010).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и архивных источников, приложений. Экспериментальные данные представлены в таблицах и диаграммах. Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования; отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту; апробация и внедрение результатов исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Целенаправленная организация процесса развития, этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву (на материале Вологодского региона) подтвердила важность этого процесса.

Использование диагностических методик, в том числе и математической? статистики, различных видов анализа (уровневый, сравнительный) констатирующего и формирующего этапов эксперимента позволили выявить качественные и количественные изменения в исследуемом процессе.

Обобщение педагогического анализа существующих программ обучения традиционной росписи по дереву позволяет констатировать, что ценностно-смысловой потенциал традиционной росписи по дереву как средство развития этнохудожественной культуры обучающихся в них не рассматривается. Намечается тенденция к изучению отдельных характеристик ценностей традиционной росписи по дереву России, которые упоминаются без комплексного аксиологического анализа. Частично в них представлена традиционная роспись по дереву (на материале Вологодского региона) отдельными характеристиками историко-культурной и художественной ценностей, которые упоминаются без комплексного анализа. Место традиционной росписи Вологодского региона в них практически не выявлено.

Диагностика восприятия ценностно-смыслового потенциала традиционной росписи по дереву субъектами процесса развития этнохудожественной культуры, включающая в себя комплекс диагностических методик (анкетирование, сочинение, тестирование и др.) выявила, что положительное отношение к ценностям традиционной росписи по дереву у большинства обучающихся не сформировано. Полученные данные констатируют, что благополучно обстоит дело только с освоением художественной и прагматической ценностями традиционной росписи по дереву.

Констатирующий этап эксперимента по изучению первоначального состояния реализации ценностно-смыслового потенциала традиционной росписи в- массовой практике развития этнохудожественной культуры обучающихся показывает, что преподавателями не используется ценностно-смысловой потенциал традиционной росписи, не реализуется-технологический подход к ее освоению. Они испытывают необходимость в разработке современных технологий обучения традиционной- росписи на ценностной основе. Родители отмечают отдельные характеристики содержательной ценности росписи, в меньшей мере художественную и историко-культурную ценности традиционной росписи. Эстетическая и прагматическая ценности росписи практически минимизированы, развивающая ценность росписи ими вообще не осмысливается: Анализ всех субъектов педагогического процесса доказывает необходимость разработки технологии обучения традиционной росписи по дереву, в которой заложен ценностно-смысловой потенциал традиционной росписи по дереву на материале Вологодского региона.

Задачи развития этнохудожественной культуры обучающихся, сформулированные по результатам констатирующего эксперимента, наиболее успешно возможно решить при реализация педагогических условий исследуемого процесса. Основными принципами введения педагогических условий в содержание этого процесса являются: опора на ценностно-смысловой потенциал традиционной росписи по дереву, обеспечивающий единство обучения, воспитания и развития; последовательное применение всей совокупности ценностей традиционной росписи по дереву (на материале Вологодского региона); постепенность включения обучающихся в субъектную деятельность.

В образовательной среде детской художественной школы нами были реализованы педагогические условия исследуемого процесса 'средствами традиционной росписи по дереву. Мы показали адаптивность разработанных педагогических условий к разным организационным структурам педагогического процесса (процесс обучения традиционной росписи в целом, процесс развития, учебный предмет «Декоративная композиция», урок).

Результаты опытно - экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что процесс развития этнохудожественной культуры, обучающихся средствами традиционной росписи по дереву будет происходить наиболее эффективно, если осуществляется: учет специфики-процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву; реализация ценностно-смыслового потенциала традиционной росписи по дереву как средства развития этнохудожественной культуры обучающихся; построена модель исследуемого процесса; внедрена технология обучения- традиционной росписи по дереву.

Данная технология построена на органическом единстве ценностей традиционной росписи по дереву и представляет педагогический процесс, включающий взаимосвязанные цель, задачи, принципы, семь этапов процесса (информационно-познавательный, практически-репродуктивный, творчески-проектный, творчески-комплексный, прагматический, диагностический, индивидуально-творческий), содержание, организационные формы, виды и методы деятельности обучающихся и преподавателей, средства, применяемые на каждом этапе, диагностику результатов (по этапам и итоговую); критерии (мотивационно-ценностный, информационно-познавательный, деятельностный и рефлексивный) и показатели развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву.

Динамика и оценка уровня развития этнохудожественной культуры обучающихся детской художественной школы средствами традиционной росписи по дереву, полученные по трем критериям, показала, что в экспериментальных группах наблюдаются приращения на 26 % в показателях на высоком (творческом) уровне) в процентном соотношении от количества участников эксперимента и зафиксировала положительную направленность этого процесса, что подтверждает эффективность педагогических условий.

Практические задания по диагностике уровня развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи помогли увидеть рост в экспериментальных группах от любительского вида познания (исходный замер) к любительскому с элементами творчества и творческому виду познания (заключительный замер), что способствует ярко выраженному явлению переноса умений на другие виды художественного творчества.

150

Заключение

Образование сегодня может рассматриваться в качестве важнейшего фактора становления личности, развития ее этнохудожественной культуры. В нашем понимании развитие этнохудожественной культуры обучающихся происходит средствами традиционной росписи по дереву.

Для решения этой задачи нам потребовалось найти точки соприкосновения таких понятий как, развитие, этнохудожественная культура, обучающиеся, средства традиционной росписи по дереву (на материале Вологодского региона).

Исследование с философской, психологической и педагогической точки зрения на основе аксиологического, культурологического и системного' подходов, функционального принципа, принципов соотношения традиций и новаций и соотношения общего, особенного и единичного составляющих специфику понятия «процесс - развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву (на материале Вологодского региона) позволило обозначить основные методы педагогического влияния, знание которых помогло нам в конструировании Под этнохудожественной культурой мы понимаем культуру народа, что поможет нам рассмотреть развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву в нашем исследовании как педагогический процесс, в ходе которого с помощью художественно-образного отражения объектов действительности происходит постепенное приращение у обучающихся знаний этнохудожественной культуры народа и наращивание их творческих способностей как проявлений культуры личности. Структурными компонентами его выступают: личностная значимость традиционной росписи по дереву {ценностно-мотивационный компонент); бережное отношение к историко-культурным традициям России (информагщонно-познавательный компонент); деятельное приобщение к ценностям традиционной росписи по дереву (деятелъностный компонент); отражение проявления творческих способностей в создании традиционной росписи по дереву (рефлексивный компонент).

Избранная методология позволила обогатить содержание процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся ценностно-смысловым потенциалом традиционной росписи и разработать технологию обучения традиционной росписи по дереву (на материале Вологодского региона).

Ценностно-смысловой потенциал традиционной росписи по дереву как средство развития этнохудожественной культуры обучающихся включает совокупность потенциалов ценностей этой росписи: историко-культурная ценность* помогает приобщать обучающихся к традициям отечественной культуры в их региональном своеобразии и одновременно раскрыть смысл диалога культур; содержательная ценность обеспечивает формирование у обучающихся этнической картины мира как системы представлений о природе, мироздании и месте в нем человека; художественная ценность способствует формированию творческих способностей и мастерства, развитию художественного вкуса; эстетическая ценность создает возможность формирования эстетического отношения к действительности на материале родной культуры; прагматическая ценность позволяет применить традиционную роспись для обустройства собственной жизни - в быту, для выставок, ярмарок; развивающая ценность удовлетворяет потребность личностного выбора, творческого самовыражения, развития обучающихся.

Разработанная нами технология обучения традиционной росписи по дереву имеет целевую ориентацию на обучение традиционной росписи (на материале Вологодской региона. Данная технология построена на органическом единстве ценностей традиционной росписи и представляет педагогический процесс, включающий взаимосвязанные цель, задачи, принципы, семь этапов процесса (информационно-познавательный, практически-репродуктивный, творчески-проектный, творчески-комплексный, прагматический, диагностический, индивидуально-творческий), содержание, организационные формы, виды, методы деятельности обучающихся и преподавателей, средства, применяемые на каждом этапе, диагностику результатов (по этапам и итоговую).

Применение технологичности в процессе развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписиг помогло задать логику исследуемому процессу и сконструировать модель процесса развития, этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву, которая включает в себя теоретико-методологический, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-результативный блоки. Спецификой организации исследуемого процесса является операционно-деятельностная взаимосвязь, процессуальных компонентов: технологии обучения традиционной росписи по' дереву и ценностно-смыслового потенциала этой росписи. Данные блоки определяют успешность функционирования выделенных ранее компонентов процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся и эффективность педагогических условий этого процесса. Каждый из блоков может быть рассмотрен как часть структуры или как самостоятельное целое и может выполнять различные функции в структуре целого.

Разработанные нами педагогические условия процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву эффективны, если осуществляется: учет сущности и структуры процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву; реализация ценностно-смыслового потенциала традиционной росписи по дереву как средства развития этнохудожественной культуры обучающихся; построение модели исследуемого процесса; внедрение технологии обучения традиционной росписи по дереву (на материале Вологодского региона).

Констатирующий эксперимент показал в целом недостаточный уровень развития этнохудожественной культуры обучающихся детской художественной школы средствами традиционной росписи по дереву (на материале Вологодского региона) (низкий уровень: КГ - 42,6%, ЭГ - 43,6%; средний уровень: КГ - 40,3%, ЭГ - 39,3%; высокий уровень - КГ-17%, ЭГ - 17%). Отмечено практически одинаковое соотношение показателей на низком, среднем и высоком уровнях в контрольных и экспериментальных, группах. Все диагностические методики выявили неосмысленность, незадействованность, нереализованность ценностей традиционной росписи в исследуемом процессе.

Диагностика восприятия ценностно-смыслового потенциала традиционной росписи по дереву субъектами процесса развития этнохудожественной культуры, включающая в себя комплекс диагностических методик показывает, что преподавателями в. массовой практике не используется- ценностно-смысловой потенциал традиционной-росписи, не реализуется технологический подход к ее- освоению: Они испытывают необходимость в разработке современных технологий обучения традиционной росписи на ценностной основе. Родители отмечают отдельные характеристики некоторых ценностей традиционной росписи. Анализ всех субъектов педагогического процесса доказывает необходимость разработки технологии обучения традиционной росписи по дереву, в которой заложен ценностно-смысловой потенциал традиционной росписи по дереву на материале Вологодского региона.

Статистические расчеты выявили значимую достоверность экспериментальной работы, подтвердив гипотезу. Анализ полученных данных контрольных срезов, проведенных в ходе формирующего этапа эксперимента, выявил положительную динамику произошедших изменений в рамках мотивационно-ценностного, информационно-познавательного, деятельностного и рефлексивному критериев. Показательно, что наибольшую динамику - 26% мы наблюдаем в экспериментальных группах обучающихся на высоком (творческом уровне) по рефлексивному критерию в процентном соотношении от количества участников эксперимента, что подтверждает эффективность педагогических условий. На основе расчетов Т (коэффициента Стъюдента) равняется 2,31, что говорит об эффективности экспериментальной методики.

Подтвержденные экспериментальным путем педагогические условия развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи могут использоваться работниками методических служб, преподавателями общего и дополнительного образования, руководителями кружков и студий искусства. Экспериментальная работа показала, что: происходит развитие художественных способностей и индивидуальных творческих возможностей обучающихся; овладение технологией росписи способствует сокращению учебного времени на изучение основного материала, более успешному обучению другим видам народного творчества России; ярко выражены явления переноса умений на другие виды художественного творчества; меняется, содержание художественного образования: к его стандартам добавляется региональный аспект.

Таким образом, гипотеза, сформулированная в ходе опытно-экспериментальной работы, получила свое подтверждение. Последовательное решение поставленных задач и целенаправленное использование научных методов позволили достичь намеченной цели исследования.

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы. Перспективы ее дальнейшего изучения видятся нам в разработке и внедрении целостной модели процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи в других педагогических условиях (повышение квалификации, среднее профессиональное образование, образовательная школа). Кроме того, в современной художественно - педагогической практике востребованы технологии обучения разным видам художественного творчества с целью развития и саморазвития творческих способностей обучающихся.

Автореферат диссертации по теме "Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву"

На правах рукописи

о^/Ь-сас«/;'

084611928

ПУТИЛОВА Надеяеда Владимировна

РАЗВИТИЕ ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ТРАДИЦИОННОЙ РОСПИСИ ПО ДЕРЕВУ (НА МАТЕРИАЛЕ ВОЛОГОДСКОГО РЕГИОНА)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ -диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 1 ОКТ ?010

Шуя 2010

004611028

<

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Кевля Фаина Ильинична

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Волкова Тамара Николаевна

доктор педагогических наук, доцент . Банников Виктор Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный

гуманитарный университет им. М.А.Шолохова»

Защита состоится «28» октября 2010 года на заседании диссертационного совета Д 212.302.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, г. Шуя Ивановской обл., ул. Кооперативная, д. 24, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «_»_2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н.В. Лысых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы исследования. Осознание ,, подрастающим поколением своей этнической идентичности происходит в пространстве этнохудожественной культуры, содержащей общечеловеческие и национальные ценности. Этнохудожественная культура России отличается устойчивой традиционностью, которая отражает в себе многовековой опыт жизни народа, служит средством развития этнокультурной личности, определяет круг ее ценностей, с помощью которых у субъекта формируется собственная картина мира.

Особенностям этнической культуры посвящены работы Э.Г. Абрамян, В.И. Козлова. Современные теории этноса и этнического развития рассмотрены в трудах Ю.В. Бромлей, С. В. Лурье, Э.С. Маркаряна. Вопросы этнопедагогики и этнопсихологии освещены в исследованиях Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова, B.C. Кукупшна. Проблема этнокультурного образования раскрыта в трудах современных ученых-педагогов Т.И. Баклановой, Г.С. Голошумовой, Л.В. Ершовой. Вопросы художественной культуры освещены в трудах В.Е. Гусева, О.И. Маюновой, К.Б. Соколова. Ведущие положения теории народной культуры и ее роли в развитии подрастающего поколения отражены в работах М.А. Некрасовой, М. Ю. Новицкой, Т. Я. Шпикаловой.

Исследователи ИЛ. Богуславская, B.C. Воронов, рассматривают факторы влияния народной культуры на развитие творческой личности. В диссертационных исследованиях Т.П. Воробьевой, Л.Н. Романовой, Н.В. Ульяновой, Л.М. Чомаевой раскрыты проблемы осмысления, сохранения и передачи новым поколениям основ национального мировоззрения, исторического опыта народа для обеспечения преемственности художественно - творческой- деятельности. Поиск научно-обоснованных путей включения регионального компонента как важного аспекта возрождения народных традиций отражен в исследованиях В.Н. Банникова. В нашем исследовании в качестве средства развития этнохудожественной культуры использована традиционная роспись по дереву (на материале Вологодского региона).

Благодаря исследованиям традиционной росписи в искусствоведческом аспекте (В.А. Барадулин, BJvI. Вишневская, Ю.Б. Иванова) сохранена история возникновения, причины становления традиционной росписи и развития на ее основе современной росписи по дереву как искусства народа. В педагогическом аспекте (Б.М. Неменский, М.Ю. Новицкая) обоснована теория и практика использования традиционной культуры в современном образовании. Эстетический аспект исследования традиционной росписи (ВЛ Полунина) позволяет понять сущность этнохудожественной культуры. Л.Г. Алферовым и М.С. Соколовой описаны технологические особенности росписи по дереву; методы вариативного ее повтора.

Однако, несмотря на значительный теоретический интерес к проблемам этнохудожественного образования, на практике уровень развития этнохудожественной культуры у многих обучающихся остается невысоким. Проведенный нами анализ состояния процесса развития этнохудожественной

культуры ' обучающихся показывает, что их представления о ценностях традиционной росписи носят несистемный характер. Знания и формируемые умения по росписи имеют узко прагматическую направленность, не соотносятся с другими, более значимыми ее ценностями. В процессе традиционного обучения выявлено преобладание низкого (любительского) уровня понимания ценностей традиционной росписи по дереву у 87% обучающихся. Более 90% преподавателей декоративного искусства испытывают трудности в разработке современных технологий обучения традиционной росписи по дереву.

Анализ теории и современной практики развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву свидетельствует о том, что пока не определена роль традиционной росписи по дереву в развитии этнохудожественной культуры личности; не выявлен и не систематизирован ценностно-смысловой потенциал росписи; не разработана технология обучения росписи, что затрудняет создание реальной основы для полноценного вхождения обучающихся в этнокультурное пространство. Необходимость обоснования процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву остается актуальной и недостаточно разработанной проблемой, потребовавшей разрешения выявленных противоречий между:

- потребностью российского общества в развитии этнохудожественной культуры подрастающего поколения и недооценкой роли традиционной росписи по дереву как средства реализации этого процесса;

- наличием богатого ценностно-смыслового потенциала традиционной росшей по дереву и неразработанностью педагогических условий его эффективного использования для развития этнохудожественной культуры обучающихся;

- необходимостью введения курса традиционной росписи по дереву в содержание дополнительного образования и отсутствием его протраммнотехноло-гического обеспечения.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: при каких педагогических условиях развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву будет наиболее эффективным?

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий реализации процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву.

Тема исследования: «Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву».

Объект исследования: процесс развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву.

Предмет исследования: педагогические условия процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву.

Гипотеза исследования. Процесс развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву будет происходить наиболее эффективно, если:

- актуализирован и систематизирован ценностно-смысловой потенциал традиционной росписи по дереву, в том числе и на материале Вологодского региона, как средство развития этнохудожественной культуры обучающихся; .

- раскрыта специфика процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву;

- построена модель, определены критерии и уровневые показатели исследуемого. процесса;

- разработано его программно-технологическое обеспечение.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:

1. Актуализировать и систематизировать ценностно-смысловой потенциал традиционной росписи по дереву, в том числе и на материале Вологодского региона, как средство развития этнохудожественной культуры обучающихся.

2. Раскрыть специфику изучаемого процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву.

3. Разработать модель развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву

4. Разработать {артерии и уровневые. показатели процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву.

5. Экспериментально проверить педагогические условия исследуемого процесса.

Методологическую основу исследования составили аксиологический, культурологический и системный подходы. .

Аксиологический подход - позволяет проанализировать содержание ценностно-смыслового потенциала традиционной росписи по дереву (Н.Д. Никандров, В.П. Тугаринов) с опорой на философскую (З.И. Равкин, ГЛ. Чижакова); педагогическую (НА Асташова, MB. Богуславский); эстетическую (O.A. Кривцун) составляющие методологии. Культурологический подход помогает рассмотреть традиционную роспись как творческий компонент национальной культуры, востребованный? развития личности в трудах философов (Н.А Бердяев, П.С. Гуревижу A.C. Кармин); педагогов {КВ. Бовдаревская, НЕ. Щуркова); в области этнопедагогики (ГН Волков) и этнопсихологии (ЯЛ Ханбиков, B.C. Кукушин). Системный подход выступает способом познания педагогической действии-тельности и выявления в ней места функциям и взаимосвязи процесса развития этнохудожественной культуры с ценностями традиционной росписи по дереву, представляющей значимость для . развития обучающихся в общенаучном (ГШАнохин, ИВ. Блауберг, М.С. Каган) и педагогическом (ВЛ Андреев, ВГ. Афанасьев, ВЦ Беспалько, ТА Ильина) аспектах.

В исследовании использованы научные принципы: функциональный, соотношения традиций и новаций и соотношения общего, особенного и единичного. Функциональный принцип позволяет изучить трактовку культуры в работах по философии (А.Ф. Лосев); эстетике (JI.H. Столович); искусствоведению (М.А. Некрасова); народной культуре (MJO. Новицкая); этнопедагогике (ЕВ. Гусев, ГН. Волков). Принцип соотношения традиций и

новаций дает возможность проследить представленность ценностных смыслов в традиционных технологиях обучения росписи по дереву (Л.Г. Алферов, В.А.

' Барадулин, М.С. Соколова); в трудах, посвященных вопросам обучения росписи на Руси (С.И. Масленицин, П.Т. Синицына, A.B. Смирнов); по философии (Э.А. Баллер, АА. Батура); педагогике (В.И. Слободчиков); этнографии (БМ. Берштейн, КВ. Чистов). Принцип соотношения общего, особенного и единичного (А.Г. Спиркин) помогает провести анализ ценностей традиционной росписи в разные историко-культурные периоды (во временном отношении); в России и одного из ее регионов (в пространственном отношении), что диктует необходимость рассмотрения традиционной росписи по дереву на региональном уровне (особенное) не изолированно, а в сравнении с традиционной росписью по дереву в России (общее, общероссийское) и позволяет показать многообразие их проявлений в творчестве (единичное).

Теоретической базой исследования являются: взгляды русских педагогов (КД Ушинского, П.Ф. Катерева) укрепивших позиции традиционного искусства как эффективного средства постижения личностью его ценностей; теория целостного педагогического процесса (В А Сласгенин); психологические концепции развития личности (Л.С. Выготский, ЛИ. Божович, В.Н. Мясшцев, ДБ. Эльконин); педагогические концепции: педагогической поддержки (О.С. Газман, ФЛ Кевля); развивающего воспитательного пространства (ВМ Басова, БЗ. Вульфов, МИ Рож-ков); положения о связи педагогики и культуры (Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова); теории народной культуры и ее роли в развитии личности (Т-Я. Шпикалова).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования, адекватных объекту и предмету исследования.

- теоретические-, анализ философской, психолого-педагогической, художественно-этнографической, искусствоведческой литературы, архивных источников, содержания программно-методических материалов и продуктов творческой деятельности обучающихся;

- эмпирические-, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа;

- экспериментальные: констатирующий и формирующий этапы эксперимента, количественная и качественная обработка материалов исследования.

База исследования: 88 учреждений (3 детские художественные школы, 24 детские школы искусств, 61 учреждение дополнительного образования) из 26 районов Вологодской области. Исследованием охвачено 860 обучающихся, 34 преподавателя и 96 родителей. В эксперименте приняли участие 990 человек.

Исследование проведено в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2000-2004 гг.) происходило осмысление проблемы исследования, построение гипотезы, программы исследования; определение объекта, предмета, цели и задач, научной новизны, теоретической и практической значимости исследования, методологических подходов, выполнялось теоретическое конструирование исследуемого процесса, разработка технологии обучения традиционной росписи и апробирование диагностических методик.

На втором этапе (2004-2008 гг.) осуществлен формирующий этап эксперимента по внедрению технологии обучения традиционной росписи по дереву в дополнительном образовании.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) реализован качественный анализ данных, полученных в ходе эксперимента, обобщены результаты исследования, завершено оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обоснован и систематизирован ценностно-смысловой потенциал традиционной росписи по дереву как средство развития этнохудожественной культуры обучающихся, который заключен в разностороннем (художественно-творческом, интеллектуальном, эстетическом) развитии этнохудожественной культуры обучающихся; в реализации индивидуальных художественных способностей, направленных на творческое самовыражение личности; способной проявить себя в различных видах искусства и художественного творчества; в формировании положительного отношения обучающихся к ценностям традиционной росписи по дереву;

- выявлена специфика традиционной росписи по дереву, посредством которой происходит процесс развития этнохудожественной культуры обучающихся;

- уточнено понятие «процесс развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву», под которым понимается педагогический процесс, в ходе которого с помощью художественно-образного отражения объектов действительности происходит постепенное приращение этнохудожественной культуры обучающихся; .

построена модель процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся, включающая теоретико-методологический, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-результативный блоки. Данные блоки определяют успешность функционирования выделенных ранее компонентов процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся и эффективность педагогических условий этого процесса;

- разработана технология обучения традиционной росписи по дереву, построенная на органическом единстве ценностей традиционной росписи и представляет педагогический процесс, включающий взаимосвязанные цель, задачи, принципы, семь этапов процесса (информационно-познавательный, практически-репродуктивный, творчески-проектный, творчески-комплексный, прагматический, диагностический, индивидуально-творческий), содержание, организационные формы, виды и методы деятельности обучающихся и преподавателей, средства, применяемые на каждом этапе, диагностику результатов (по этапам и итоговую);

- выявлены педагогические условия эффективности исследуемого процесса (уточнена его специфика; реализован ценностно-смысловой потенциал традиционной росписи по дереву как средство развития этнохудожественной культуры обучающихся; построена его модель; разработана и внедрена технология обучения традиционной росписи по дереву).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обоснована совокупность методологических подходов (аксиологического, культурологического и системного) к проблеме развития этнохудожественной

культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву (на материале Вологодского региона);

- обогащен категориальный аппарат педагогической теории понятием «процесс развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву»;

- выявлена педагогическая направленность ценностно-смыслового потенциала традиционной росписи по дереву;

- определены критерии и уровневые показатели эффективности процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву (на материале Вологодского региона);

- обоснованы педагогические условия исследуемого процесса;

- установлены взаимосвязи и соотношения традиционного и современного в процессе развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования преподавателями, методистами общего и дополнительного образования, руководителями кружков и студий искусства разработанных и реализованных автором:

программно-технологического обеспечения процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву (на материале Вологодского региона); тиражирования программы «Обучение вологодской росписи на ценностной основе»;

- модели и технологии процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи;

- спецкурса «ценностные основы обучения вологодским росписям»;

- диагностических методик и методических материалов («Анкета выявления отношения к ценностям традиционной росписи», «Анкета выявления опыта преподавателей по обучению традиционной росписи на ценностной основе», «Анкета изучения опыта обучающихся по осведомленности о ценностях традиционной росписи по дереву (на материале Вологодского региона)», «Анкета для изучения мнения родителей обучающихся по изучению традиционной росписи по дереву на ценностной основе», «Методика диагностики знания характеристик ценностей традиционной росписи», «Методика выявления сформированности отношения к ценностям традиционной росписи», тест-опросник «Изучение отношения к ценностям глубоковской росписи», «Методика диагностики освоения обучающимися технологии традиционной росписи по дереву»);

- карты «Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи (на материале Вологодского региона)»; анализ сочинений обучающихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью аксиологического, культурологического и системного подходов, аргументированностью принципов: функционализма, соотношения традиций и новаций, соотношения общего, особенного и единичного; реализацией модели и технологии процесса развития

этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи; применением комплекса диагностических методик сбора и обработки эмпирических данных, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностно-смысловой потенциал традиционной росписи по дереву как средство развития этнохудожественной культуры обучающихся включает совокупность потенциалов ценностей этой росписи: историко-культурная ценность помогает приобщать обучающихся к традициям отечественной культуры в их региональном своеобразии и одновременно раскрыть смысл диалога культур; содержательная ценность обеспечивает формирование у обучающихся этнической картины мира как системы представлений о природе, мироздании и месте в нем человека; художественная ценность способствует формированию творческих способностей и мастерства, развитию художественного вкуса; эстетическая ценность создает возможность формирования эстетического отношения к действительности на материале родной культуры; прагматическая ценность позволяет применить традиционную роспись для обустройства собственной жизни - в быту, для выставок, ярмарок; развивающая ценность удовлетворяет потребность личностного выбора, творческого развития обучающихся. Ценностно-смысловой потенциал традиционной росписи по дереву заключен в разностороннем (художественно-творческом, интеллектуальном, эстетическом) развитии этнохудожественной культуры обучающихся; в реализации индивидуальных художественных способностей,- направленных на творческое самовыражение личности; способной проявить себя в различных видах искусства и художественного творчества; в формировании положительного отношения обучающихся к ценностям традиционной росписи по дереву.

2. Под этнохудожественной культурой мы понимаем культуру народа, что поможет нам рассмотреть развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву в нашем исследовании как педагогический процесс, в ходе которого с помощью художественно-образного отражения объектов действительности происходит постепенное приращение этнохудожественной культуры обучающихся. Структурными компонентами его выступают: личностная значимость традиционной росписи по дереву (ценностно-мотивационный компонент); бережное отношение к историко-культурным традициям России {информационно-познавательный компонент); деятельное приобщение к ценностям традиционной росписи по дереву (деятелъностный компонент)', отражение проявления творческих способностей в создании традиционной росписи по дереву (рефлексивный компонент).

3. Модель процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву включает в себя теоретико-методологический, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-результативный блоки. Данные блоки определяют - успешность функционирования выделенных ранее компонентов процесса развития

этнохудожественной культуры обучающихся и эффективность педагогических условий этого процесса. Каждый из блоков может быть рассмотрен как часть структуры или как самостоятельное целое и может выполнять различные функции в структуре целого.

4. Технология обучения традиционной росписи по дереву имеет целевую ориентацию на обучение традиционной росписи по дереву (на материале Вологодской региона). Данная технология построена на органическом единстве ценностей традиционной росписи и представляет педагогический процесс, включающий взаимосвязанные цель, задачи, принципы, семь этапов процесса (информационно-познавательный, практически-репродуктивный, творчески-проектный, творчески-комплексный, прагматический, диагностический, индивидуально-творческий), содержание, организационные формы, виды и методы деятельности обучающихся и преподавателей, средства, применяемые на каждом этапе, диагностику результатов (по этапам и итоговую). Эффективность реализации технологии определяется по критериям (мотивационно-ценностный, информационно-познавательный, деятельностный, рефлексивный) и показателям этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на международных: (Пенза, 2003-2004); всероссийских и региональных (Москва, Вологда, 2003-2008), (Архангельск, 2006); областных (Вологда, Череповец, 2000-2010) научно-практических конференциях. «Программа обучения учащихся вологодской росписи на ценностной основе» заняла второе место в областном конкурсе (Вологда, 2008). Результаты исследования обсуждались на курсах повышения квалификации Вологодского института развития образования, областного научно-методического центра для работников культуры и преподавателей; на заседаниях кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета (20052010).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и архивных источников, приложений. Экспериментальные данные представлены в таблицах и диаграммах. Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования; отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту; апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву» обоснован и систематизирован ценностно-смысловой потенциал традиционной росписи по дереву как средство развития этнохудожественной культуры обучающихся с позиций аскиологического, культурологического и системного подходов; выявлена специфика исследуемого процесса; разработана модель процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву.

Во второй главе - «Организация процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву» представлены

материалы констатирующего и формирующего этапов эксперимента, диагностика восприятия ценностно-смыслового потенциала традиционной росписи по дереву субъектами процесса развития этнохудожественной культуры; описан процесс и условия реализации технологии обучения традиционной росписи по дереву для развития этнохудожественной культуры обучающихся в детской художественной школе, анализируется их эффективность; оценивается динамика уровней развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву на основе разработанных критериев и показателей.

В заключении обобщены результаты исследования, сделаны выводы, определены перспективы дальнейшей работы по данной проблеме.

В приложениях представлены диагностические методики и материалы эмпирического исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Дополнительное образование сегодня рассматривается как важнейший фактор разностороннего становления личности и как благоприятные условия для развития этнохудожественной культуры обучающихся. В современном пони-мании этнохудожественной культуры в педагогике речь идет о приобщении обучающихся к ценностям национальной культуры. Для решения этой задачи нам потребовалось найти точки соотношения таких понятий как «развитие», «этнохудожественная культура», «средства традиционной росписи по дереву».

В научной терминологии, идентичны слова «народ» и «этнос». Категория «этнохудожественное» исследователями понимается как часть народной педагогики; динамическая система разнообразных форм творческой деятельности народа; объем знаний и опыта, проверенного веками, культура и уклад этноса (Г.С. Виноградов, В.Е. Гусев, Л.В. Мальцева). Исходя из философского и психолого-педагогического анализа определения для нашего исследования- представляет интерес понимание культуры как совокупности продуктов человеческой деятельности, духовных и материальных ценностей, создаваемых людьми; продукт истории общества, развивается путем передачи человеческого опыта от поколения к поколению; единство и взаимосвязь функций); социально значимая информация, выражающаяся через ценности, смыслы и знаки (Э.А. Баллер, П.С. Гуревич, В.Е. Давидович, М.С. Каган, Э.С. Маркарян).

Процесс развития этнохудожественной культуры личности освещен в исследованиях как сложное структурное образование, включающее в себя адекватное осознание сущности выполняемых задач; эффективное владение накопленным опытом в сфере декоративного искусства; наличие и постоянное совершенствование индивидуального художественного стиля с опорой на лучшие достижения национальной и мировой культуры. Этнохудожественная культура призвана являть собой истинного носителя национального самосознания; в ней осуществляется ориентация образовательного процесса на традиционно сложившуюся педагогическую систему, культурные ценности своего народа, на осмысление, сохранение и передачу новым поколениям основ национального мировоззрения, исторического опыта народа для обеспечения преемственности художественно-творческой деятельности, создания

материальных и духовных художественных ценностей, имеющих национальную и общечеловеческую значимость (Т.П. Воробьева, JLH. Романова, Н.В. Ульянова, Л.М. Чомаева). В нашей опытно-экспериментальной работе развитие этнохудожественной культуры обучающихся происходит средствами традиционной росписи по дереву.

Обратившись к исследованиям этнопедагогаческих характеристик традиционной росписи по дереву как отражения быта народа, воплощения народного творчества, части народного искусства, ремесла и промысла, средства этнопедагогики (Г,Н. Волков, ВА Барадулин, ВМ Вишневская, Ю.Б. Иванова, АЛ. Мещерский) мы убедились в необходимости ее рассматривать как вид национального искусства, соответствующий культуре и мировоззрению народа Традиционная роспись по де-реву создается для народа и ему принадлежит, органично входит в бьгг семьи; является проявлением его творческой деятельности; опирается на глубокие корни традиций народа; отражает народное видение мира; использует этнос и 01фужаюшую действительность для сюжетов; сохраняет художественные идеи народных мастеров, выступающих активными творцами, носителями и создателями; сохраняет огромный творческий опыт и потенциал своего народа Эшопедагогаческие характеристики традиц ионной росписи позволяют раскрыть ее с разных сторон: как феномен (отражение быта народа) и как вид деятельности (творчество, искусство, промысел, ремесло и средство этнопедагогики) обучающихся.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить особенности обучающихся 11-14 лет (подростковый возраст) - период, с которым связана перестройка учебной деятельности, определяемая степенью самостоятельности этого возраста (Д.Б. Богоявленская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский). В этот период идет активный процесс духовного и физического взросления, перестройки всего организма, поэтому он характеризуется способностью к творческому воображению, наглядной образной памяти, точности и глубине мыслительной деятельности, повышенным интересом к любимому занятию, усилению познавательной деятельности, проявлением ценностного отношения к себе и жизни через чувства (А.Г. Маклахов, B.C. Мухина). Исследования психологов показывают, что для подростков раскрывается смысл учебной деятельности по самообразованию, направленной на удовлетворение познавательных потребностей; внимание, память, воображение приобретают самостоятельность, наблюдается стремление разобраться в чувствах; формируется круг интересов, являющихся базой ценностного отношения к действительности (В.Н. Мясшцев), что позволяет считать этот возраст благоприятным для развития творческих способностей обучающихся средствами традиционной росписи по дереву.

Анализ теоретических источников и разработка программы экспериментальной работы послужили основанием для создания модели процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву. Соответствующий педагогический процесс мы представляем в виде модели (схема 1, с.И), включающей теоретико-методологический, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-результативный блоки.

Ведущими методологическими подходами процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву выступают аксиологический, культурологический и системный подходы, необходимые в разработке основополагающих категорий исследования проблемы и позволяющие определить ценности традиционной росписи, актуализировать и систематизировать ценностно-смысловой потенциал росписи; выявить ценностное отношение личности к миру, обогатить содержание исследуемого процесса, способствующее творческому развитию обучающегося как субъекта национальной культуры.

Аксиологический подход позволяет проанализировать содержание ценностно-смыслового потенциала традиционной росписи по дереву. Культурологический подход помогает рассмотреть традиционную роспись как компонент национальной культуры, востребованный для развития этнохудожественной культуры личности. Системный подход необходим для обоснования системы ценностей традиционной росписи, выступающей способом познания процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся с целью выявления в нем места функциям и ценностям. Функциональный принцип позволяет обозначить переход к пониманию ценностно-смыслового потенциала традиционной росписи, аккумулирующих необходимые функции, связанные отношениями функциональной зависимости; показать идентичность функций традиционной росписи, что доказывает идентичность их ценностей и позволяет опираться в исследовании на роспись Вологодского региона. Принцип соотношения традиций и новаций позволяет понять и проследить представленность ценностных смыслов в традиционных технологиях обучения росписи и методологически обосновывает технологию обучения традиционной росписи в логике исторической преемственности. Принцип соотношения общего, особенного и единичного дает возможность изучить ценности традиционной росписи России на материале одного из ее регионов; в соотношении национально-региональных тенденций с опорой на характеристики традиционной росписи по дереву (на материале Вологодского региона).

В модели нашли отражение педагогические условия развитая этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву (на материале Вологодского региона).

Первое условие - учет специфики процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву. Единство и тесная взаимосвязь методологических оснований исследования позволяет обосновать сущность и структуру процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву как педагогический прочее художественно-образного отражения объектов действительности, направленный на развитие этнохудожестенной культуры обучающихся

Схема 1

Модель процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву

Теоретико-методологический блок

Цель: развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву

1

1 Аксиологический подход Методологические подходы и принципы функциональный ПРИНЦИП 1

1 Культурологический ч Принцип соотношения традиций и новаций

| Системный подход 1 Принпшсоопюшенияо6щгго,особеа,единичн. " 1

Задачи: 1) органтовать диагностику восприятия ЦСП традиционной росписи по дереву субъектами процесса 2) экспериментально проверил» педагогические условия исследуемого процесса; 3) оценить динамику процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву.

Педагогические ^_условия

учет специфики процесса | реализация ЦСП тр.р.по дереву | реализация модели | внедрение технологии

Содержательный блок

Историко-культурная ценность 1 Ценностно-смысловой потенциал (ЦСП) традиционной росписи по дереву 1 Эстетическая ценность 1

Содержательная ценность ТТпагмятичеекая ценность |

Художественная ценность —" ^ч] Развивающая ценность |

Операционно-деятельностный блок

Тсхнолопт обучения традтшошгой росписи по дерену

Эгапытехнопогш | Компшшгы каждого згавтехнологш

• информационно-познавательный • практически-репродуктивный • творчески-проектный • творчески-комплексный • прагматический • диагностический • индивидуально-творческий У Л "" Цель Содержание Этапы Методы Средства Формы V. Диагностика результатов

Оценочно-результативный блок

Уровни разшмэшскудожегавешгойкультурысбучакж^^

низкий (любительский) средний (любительский с эжметами творчалва) вькокий(твсртскш) 1 показатель 2-3 показателя ке4 показателя

Критерии и показатели развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву

мотивационно-ценностый информационно-познавательный деятельносгаый рефлексивный

Личноанязняималь роаииподереву Бережное опюшенюкшгсрико-кулызрюйциюсш росшей Деягелыюегрвбщгназ к вдностам трвд роспжи Прояшгапетасркских способностей всадаш трвдросгоси

Ре5ультаг.поЕЫшг1шеуровня ревшпия 31Шх^жес1ВШ10Й1^тзр,1 обучающихся ■* _ среястваштрзгщпиршрйрсшяашо,дереву_

Такой процесс развивается в ходе приобщения обучающихся к ценностям традиционной росписи по дереву. Содержанием этого процесса становится переориентация потребностей обучающихся с любительского уровня познания ценностей традиционной росписи на творческий уровень познания ценностей традиционной росписи по дереву. Результатом процесса является развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву.

Опираясь на исследования, содержащие опыт системного анализа человеческой деятельности (МС. Каган, ВНМясшцев, Н.Е. Щуркова, ИМ Чередов) мы выделили компоненты процесса развития этнохудожественной культуры. Данный процесс является многоаспектным. Структурными компонентами его выступают: мотивационно-ценностный (личностная значимость традиционной росписи по дереву), информационно-познавательный (бережное отношении к историко-культурным традициям России), деятельностный (деятельное приобщение к ценностям традиционной росписи по дереву), рефлексивный (проявление творческих способностей в создании традиционной росписи по дереву). Все компоненты процесса развития этнохудожественной культуры взаимосвязаны между собой и с характеристиками ценностей традиционной росписи по дереву (на материале Вологодского региона).

Второе условие - реализация ценносшо-смысловош потенциала традиционной росписи по дереву как средство развития этнохудожественной культур е>1 обучающихся. Аксиологический подход позволяет выделять ценности традиционной росписи по дереву, базисные для развишя этнохудожественной культуры обучающихся. В науке сущность культуры определена через параметры потенциал, ценностное суждение (М.С. Каган, Б.Т. Лихачев, ЮМ Лотман, ВА Сласгенин). Ценностно-смысловой потенциал традиционной росписи по дереву заключен в разностороннем (художественно-творческом, интеллектуальном, эстетическом) развитии этнохудожественной культуры обучающихся; в реализации индивидуальных художественно-творческих способностей, направленных на творческое самовыражение личности, способной проявить себя в различных видах искусства и художественного творчества; в формировании положительного ее отношения к ценностям традиционной росписи по дереву.

Третье условие — реализация модели процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву. В педагогике моделирование представляет собой имитирование педагогического процесса путем создания модели, в которой воспроизводятся принципы организации и функционирования этого процесса (СМ Вишнякова). Модель процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву включает в себя теоретико-методологический, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-результативный блоки. Данные блоки определяют успешность функционирования вьщеленных ранее компонентов процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся и эффективность педагогических условий этого процесса. Каждый из блоков может быть рассмотрен как часть структуры или как самостоятельное целое и может выполнять различные функции в структуре целого. Опираясь на работы (Т.И. Бакланова, ГН. Волков, ЛВ.

Ершова, МЮ. Новищая), исследования (Г.С. Гопошумова, ЛБ. Горева), мы разработали критерии (мотивационно-ценностный, информационно-познавательный, деятельностный и рефлексивный) исследуемого процесса. На основе проявления критериев выделяются такие уровни развития этнохудожественной культуры обучающихся, как низкий (любительский: 1 показатель), средний (любительский с элементами творчества: 2-3 показателя), высокий (творческий: все 4 показателя). Они характеризуют результат развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву.

Четвертое условие - применение технологии обучения традиционной росписи по дереву, имеющей целевую ориентацию на обучение традиционной росписи по дереву (на материале Вологодской региона). Обратившись к исследованиям педагогической технологии (В.П. Беспалько, Ф.И. Кевля, М.М. Левина, Г.К. Селевко), можно определить структуру технологии, объясняющую механизм ее реализации. Данная технология построена на органическом единстве ценностей традиционной росписи по дереву и представляет педагогический процесс, включающий взаимосвязанные цель, задачи, принципы, семь этапов процесса (информационно-познавательный, практически-репродуктивный, творчески-проектный, творчески-комплексный, прагматический, диашостический, индивидуально-творческий), содержание, организационные формы, виды и методы деятельности обучающихся и преподавателей, средства, применяемые на каждом этапе, диагностику результатов (по этапам и итоговую). Критерии и показатели развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву.

Содержательный блок модели представлен ценностно-смысловым потенциалом традиционной росписи по дереву как средством развития этнохудожественной культуры обучающихся, включающим совокупность потенциалов (историко-культурной, содержательной, художественной, эстетической, прагматической, развивающей) ценностей традиционной росписи по дереву (на материале Вологодского региона).

Системный подход позволяет рассматривать систему ценностей традиционной росписи как совокупность историко-культурной, содержательной, художественной, прагматической, эстетической и развивающей ценностей (П.К. Анохин, ИВ. Блауберг, М.С. Каган). Системообразующим качеством системы ценности является целевая ориентация на достижение педагогических задач; все ценности традиционной росписи взаимосвязаны между собой, находятся в обоснованной последовательности, тесной гармонии и взаимопроникновении; их невозможно разделить и изучать отдельно друг от друга. Потеря одной из ценностей ведет к изменению стиля росписи; свойства целостной системы не сводятся к механической сумме отдельных ценностей, каждая го них имеет свое место и функции; может рассматриваться как самостоятельная совокупность, вбирающая в себя определенные функции. Данная система ценностей относится к традиционной росписи Вологодского региона и локальным ее видам, в этом проявляется идентичность систем ценностей. Она характеризуется целостностью, структурностью, множественностью описаний; является открытой, способной вбирать в себя другие функции и характеристики росписи; функционирует и

развивается в тесном взаимодействии . с педагогической средой; может использоваться в процессе развития.

Спецификой организации исследуемого процесса является операционно-деятельносшая взаимосвязь процессуальных компонентов: технологии обучения традиционной росписи по дереву и ценностно-смыслового потенциала этой росписи. Данные блоки определяют успешность выделенных компонентов процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся и эффективность учебной деятельности. Каждый из блоков может быть рассмотрен как часть структуры или как самостоятельное целое и может выполнять различные функции в структуре целого. Целенаправленная организация процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся детской художественной школы средствами традиционной росписи по дереву (на материале Вологодского региона) подтвердила важность этого процесса.

Разработка модели процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву (на материале Вологодского региона), выявление педагогических условий, повышающих эффективность данного процесса, позволили осуществить опьпно-экспериментальную проверку гипотезы исследования. В констатирующем эксперименте с участием обучающихся детских художественных школ и художественных отделений школ искусств Вологодской области, преподавателей этих школ и родителей обучающихся использовались методы анкетирования, наблюдения, беседы, опроса, сочинений. Использование диагностических методик, в том числе и математической статистики, различных видов анализа (уровневый, сравнительный) констатирующего и формирующего этапов эксперимента позволили выявить качественные и количественные изменения в исследуемом процессе.

Диагностика помогла установить противоречие между потребностью общества в развитии этнохудожественной культуры обучающихся и недооценкой традиционной-росписи по дереву как средства такого развития; наличием богатого ценностно-смыслового потенциала традиционной росписи по дереву и неразработанностью педагогических условий его эффективного использования для развития этнохудожественной культуры обучающихся.

Педагогический анализ существующих программ обучения традиционной росписи по дереву позволяет констатировать, что ценностно-смысловой потенциал традиционной росписи по дереву как средство развития этнохудожественной культуры обучающихся в них не рассматривается. Намечается тенденция к изучению отдельных характеристик ценностей традиционной росписи по дереву России, которые упоминаются без комплексного аксиологического анализа. Частично в них представлена традиционная роспись по дереву (на материале Вологодского региона) отдельными характеристиками историко-культурной и художественной ценностей, которые упоминаются без комплексного анализа. Место традиционной росписи Вологодского региона в них практически не выявлено.

Диагностика восприятия ценностно-смыслового потенциала традиционной росписи по дереву субъектами процесса развития этнохудожественной культуры выявила, что положительное отношение к ценностям традиционной росписи по дереву у большинства обучающихся не сформировано. Полученные данные констатируют, что благополучно обстоит дело только с освоением художественной

и прагматической ценностей традиционной росписи по дереву.

Констатирующий этап эксперимента по изучению первоначального состояния ' реализации ценностно-смыслового потенциала традиционной росписи в массовой практике развития этнохудожественной культуры обучающихся показывает, то преподавателями в массовой практике не используется ценностно-смысловой потенциал традиционной росписи, не реализуется технологический подход к ее освоению. Они испытывают ■ необходимость в разработке современных технологий обучения традиционной росписи на ценностной основе. Опрос преподавателей художественных школ показывает, что 30% го них хотели бы работать по обоснованной нами технологии обучения росписи. Более 56% преподавателей испытывают потребность в специальном процессе обучения росписи, только 14% респондентов все устраивает. Исходя из потребностей преподавателей, нами разработана технология обучения росписи, которая была апробирована в ходе эксперимента В числе субъективных причин, обосновывающих отказ от обучения росписи Вологодского региона, (86%) преподавателей отмечают: отсутствие навыков росписи (39%) и методической литературы (34%), не знают о росписи (13%). Родители отмечают отдельные характеристики содержательной ценности, в меньшей мере художественную и историко-культурную ценности традиционной росписи. Эстетическая и прагматическая ценности минимизированы, развивающая ценность росписи ими вообще не осмысливается. Анализ всех субъектов педагогического процесса доказывает необходимость разработки технологам обучения традиционной росписи по дереву, в которой заложен ценностно-смысловой потенциал традиционной росписи по дереву на материале Вологодского региона

Задачи развития этнохудожественной культуры обучающихся, сформулированные по результатам констатирующего эксперимента, наиболее успешно возможно решить при реализация педагогических условий исследуемого процесса Основными принципами введения таких условий в содержание этого процесса являются: опора на ценностно-смысловой потенциал традиционной росписи по дереву, обеспечивающий единство обучения, воспитания и развития; последовательное применение всей совокупности ценностей традиционной росписи го дереву (на материале Вологодского региона); постепенность включения обучающихся в субъектную деятельность.

В образовательной среде детской художественной школы нами были реализованы педагогические условия исследуемого процесса средствами традиционной росписи по дереву. Мы показали адаптивность разработанных педагошческих условий к разным организационным структурам педагогического процесса (процесс обучения росписи в целом, учебный предмет «Декоративная композиция», урок).

Результаты опытно - экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что процесс развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву будет происходить наиболее эффективно, если: актуализирован и систематизирован ценностно-смысловой потенциал традиционной росписи по дереву как средство развития этнохудожественной культуры обучающихся; обоснована специфика процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву; построена модель, определены критерии и показатели и разработано программно-технологическое обеспечение исследуемого процесса

Для выявления уровня сформированности у обучаюищхся позитивного отношения к традиционной росписи было задействовано 159 обучающихся детской художественной школы, одной параллели и одного возраста. В экспериментальных группах преобладало многоаспектное положительное отношение к традиционной росписи на высоком (творческом) уровне, в отличие от контрольных групп, где выявлены отдельные аспекты положительного отношения к традиционной росписи и проявилось положительное отношение к росписи на среднем (любительском с элементами творчества) уровне. В плане сформированности позитивного отношения обучающихся к традиционной росписи по дереву результат по высокому (творческому) уровню в экспериментальных группах оказался на 16% выше по сравнению с результатом показателей в контрольных группах.

Сравнительный результат контрольной и экспериментальной групп свидетельствует о позитивной динамике сформированности знаний характеристик ценностей традиционной росписи по дереву (на материале Вологодского региона), которое в экспериментальных группах проявляется на 40% выше, чем в контрольных группах по высокому (творческому) уровню. Данные, характеризующие овладение обучающимися технологией традиционной росписи по дереву констатируют, что результат в экспериментальных группах оказался на 22% выше, по сравнению с результатом в контрольных группах.

Динамика и оценка уровня развития этнохудожественной культуры обучающихся 1-4 классов детской художественной школы средствами традиционной росписи по дереву, полученные по трем критериям, показала, что в экспериментальных группах наблюдаются приращения на 26 % в показателях на высоком (творческом) уровне) в процентном соотношении от количества участников эксперимента и зафиксировала положительную направленность этого процесса, что подтверждает эффективность педагогических условий.

Практические задания по диагностике уровня развития этнохудожественной культуры обучающихся детской художественной школы средствами традиционной росписи помогли увидеть рост в экспериментальных группах от любительского уровня познания (исходный срез) к любительскому с элементами творчества и творческому уровню познания (заключительный срез) ценностей традиционной росписи по дереву, способствует ярко выраженному явлению переноса умений на другие виды художественного творчества.

Результаты развития этнохудожественной культуры обучающихся отслеживались нами каждый учебный год на протяжении всего курса обучения традиционной росписи в разработанной нами «Карте развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи (на материале Вологодского региона)». Результат помещены в таблице 1. Нами приняты следующие условные обозначения: ЭГ - экспериментальная группа КГ - контрольная группа

Разница количества продвижений в ЭГ и КГ на одного обучающегося по карте развития этнохудожественной культуры средствами традиционной росписи на материале Вологодского региона составила 40%. Такой результат подтверждает

эффективность педагогических условий развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву.

Таблица 1

Обобщение результатов карты развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи (на материале Вологодского региона)

Группы эксперимента Количество обучающихся Количество продвижений по группе обучающихся Количество продвижений на обучающегося и в %

эг 79 553 7 и (49%)

кг 80 240 3 и (9%)

На развивающем этапе эксперимента отмечено практически одинаковое соотношение показателей на высоком уровне в контрольных группах 36,66% и среднем уровне 35,66% в экспериментальных группах. Самые высокие показатели в контрольных группах представлены на среднем уровне 55,66%. В экспериментальных группах самые высокие показатели отмечены на высоком уровне 62,66%. Эти данные позволяют сделать вывод о высокой эффективности реализации педагогических условий для развития этнохудожественной культуры обучающихся детской художественной школы средствами традиционной росписи по дереву (на материале Вологодского региона) Обобщенные данные исследуемого процесса отражены в диаграмме на рисунке 1.

ЩШЩр Цр

щш

ш

И

И

ншшам

■шшй

сааеакш!

Рисунок 1

Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву

Статистические расчеты выявили значимую достоверность экспериментальной работы, подтвердив гипотезу. Анализ полученных данных контрольных срезов, проведенных в ходе формирующего этапа эксперимента, выявил положительную динамику произошедших изменений в рамках мотивационно-ценносшого, информационно-познавательного, деягельносшого и рефлексивному критериев. Показательно, что наибольшую динамику - 26% мы наблюдаем в экспериментальных группах обучающихся на высоком (творческом уровне) по рефлексивному критерию в процентном соотношении от количества участников эксперимента, что подтверждает

эффективность педагогических условий. На основе расчетов (Т - коэффициент Сгаоденга) равняется 2,31, что говорит об эффективности экспериментальной методики. Полученные результаты опышо-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу, доказывают эффективность выявленных педагогических условий развития этнохудожественной культуры обучающихся детской художественной школы средствами традиционной росписи по дереву (на материале Вологодского региона) и позволяет сделать выводы.

1. Ценностно-смысловой потенциал традиционной росписи по дереву как средство развитая этнохудожественной культуры обучающихся включает совокупность потенциалов ценностей этой росписи: историко-культурная ценность помогает приобщать обучающихся к традициям отечественной культуры в их региональном своеобразии и одновременно раскрыть смысл диалога культур; содержательная ценность обеспечивает формирование у обучающихся этнической картины мира как системы представлений о природе, мироздании и месте в нем человека; художественная ценность способствует формированию творческих способностей и мастерства, развито художественного вкуса; эстетическая ценность создает возможность формирования эстетического отношения к действительности на материале родной культуры; прагматическая ценность позволяет применить традиционную роспись для обустройства собственной жизни - в быту, для выставок, ярмарок; развивающая ценность удовлетворяет потребность личностного выбора, творческого развития обучающихся. Ценностно-смысловой потенциал традиционной росписи по дереву заключен в разностороннем (художественно-творческом, интеллектуальном, эстетическом) развитии этнохудожественной культуры обучающихся; в реализации индивидуальных художественных способностей, направленных на творческое самовыражение личности; способной проявить себя в различных видах искусства и художественного творчества; в формировании у них положительного отношения к ценностям традиционной росписи по дереву.

2. Под этнохудожественной культурой мы понимаем культуру народа, что поможет нам рассмотреть развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву в нашем исследовании как педагогический процесс, в ходе которого с помощью художественно-образного отражения объектов действительности происходит постепенное приращение этнохудожественной культуры обучающихся. Структурными компонентами его выступают: личностная значимость традиционной росписи по дереву (ценностно-мотивационный компонент); бережное отношение к историко-культурным традициям России (информационно-познавательньш компонент); деятельное приобщите к ценностям традиционной росписи по дереву (деягелыюстный компонент); отражение проявления творческих способностей в создании традиционной росписи по дереву (рефлексивный компонент).

3. Модель процесса развили этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву включает в себя теоретико-методологический, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-результативный блоки, определяющие успешность функционирования выделенных компонентов и эффективность педагогических условий исследуемого процесса

Каждый из блоков может рассматриваться как часть структуры или как самостоятельное целое и может выполнять различные функции в структуре целого.

4. Технология обучения традиционной росписи по дереву имеет целевую ориентацию на обучение традиционной росписи по дереву (на материале Вологодской региона). Данная технология построена на органическом единстве ценностей традиционной росписи и представляет педагогический процесс, включающий взаимосвязанные цель, задачи, принципы, семь этапов процесса (информационно-познавательный, практически-репродуктивный, творчески-проектный, творчески-комплексный, прагматический, диагностический, индивидуально-творческий), содержание, организационные ^ формы, виды и методы деятельности обучающихся и преподавателей, средства, применяемые на каждом этапе, диагностику результатов (по этапам и итоговую). Эффективность реализации технолога® определяется по критериям (мотивационно-ценностный, информационно-познавательный, деятельносшый, рефлексивный) и показателям этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву.

Подтвержденные экспериментальным путем педагогические условия развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи могут использоваться работниками методических служб, преподавателями общего и дополнительного образования, руководителями кружков и студий искусства. Экспериментальная работа показала, что происходит развитие художественных способностей и индивидуальных творческих возможностей обучающихся; овладение технологией росписи способствует сокращению учебного времени на изучение основного материала, более успешному обучению другим видам народного творчества России; ярко выражены явления переноса умений на другие ввды художественного творчества; меняется содержание художественного образования: к его стандартам добавляется региональный аспект.

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы. Перспективы ее дальнейшего изучения видятся нам в разработке и внедрении целостной модели процесса развития этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи в других педагогических условиях (повышение квалификации, среднее профессиональное образование, образовательная школа). Кроме того, в современной художественно -педагогической практике востребованы технологии обучения разным видам художественного творчества с целью саморазвития творческих способностей обучающихся.

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Путилова, Н.В. Обучение вологодской росписи на ценностной основе как педагогическая проблема [Текст] / Н.В. Путилова // Вестник Поморского университета. - Серия: «Физиологические и психолого-педагогаческие науки». -2006. - №5. - С.180-183.

Статьи и тезисы докладов

2. Путилова Н.В. Вологодские росписи как традиционный вид иародпого национального искусства [Текст] / Н.В. Путилова // Источник. - 2003. № 1. - С. 26-34.

3. Путилова, Н.В. Роль искусства Вологодской росписи в духовном развитии [Текст] / Н.В. Путилова II Духовность и пшриотизм как основа современного образования: Материалы научно-практической конференции. - Вологда: ВГПУ, 2003С. 195 - 200.

4. Путилова, Н.В. Роль традиционных технологий обучения росписи Вологодских земель в воспитании современного ребенка [Текст] / Н.В. Путилова // Модернизация образования: экология дошкольника. Материалы научно-практической конференции 3-4 апреля 2003 г. -Вологда: ВГПУ, 2003. - С. 242-248.

5. Путилова, Н.В. Полифункциональный аспект развития вологодских росписей в системе художественного образования [Текст] / Н.В. Путилова // Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний: Сборник статей но итогам международной научно-практческой конференции, апрель 2004 г. - Пенза: ПТУ, 2004. - С. 262-264.

6. Путилова, Н.В. Выявление ценностных ориентации учащихся системы художественного образования в процессе преподавания вологодских росписей [Текст] / Н.В. Путилова // Дети и молодежь - будущее России. Материалы второй Российской научно-практической конференции 7-9 июля 2004 г. - Вологда: ВГПУ, 2004. - С. 362-368.

7. Путилова, Н.В. Формирование навыков самостоятельной творческой деятельности учащихся средствами традиционной Вологодской росписи в системе художественного образования [Текст] / Н.В. Путилова / Непрерывное профессиональное образование: развитие самостоятельности будущего педагога: Межрегиональная научно-практическая конференция. -Вологда: ВГПУ, 2004 г. - С. 207-211.

8. Путилова, Н.В. Ценностный смысл современного обучения вологодским росписям в системе художественного образования [Текст] / Н.В. Путилова Н Модернизация образования. Региональный аспект: Материалы второй всероссийской научно-методической конференции. -Вологда: ВоГГУ, 2004. - С. 190 -192.

9. Путилова, Н.В. Роль традиционной народной вологодской росписи в формировании у учащихся духовно-нравственных ценностей [Текст] / Н.В. Путилова // Межрегиональный фестиваль «Здоровая жизнь». Материалы научно-практических сейинаров и конференций. -Вологда: ВГПУ, 2003. - С. 93-96.

10. Путилова, Н.В. Традиционные и современные технологии обучения учащихся Вологодским росписям [Текст] I Н.В. Путилова // Сохранение, развитие народных художественных промыслов и подготовка рабочих кадров: Материалы научно-практической конференции. - Вологда: ВГПУ, 2004. - С. 38-44.

11. Путилова, Н.В. Спецкурс «ценностные основы обучения вологодским росписям» [Текст] / Н.В. Путилова // Вузовская наука - региону. Материалы третьей всероссийской научно-технической конференции. П том. - Вологда: ВГПУ, 2005. -С. 184-187.

12. Путилова, Н.В. Технология обучения вологодским росписям на ценностной основе [Текст] / Н.В. Путилова // Традиционная народная культура в современном воспитании детей. -Вологда,2005.-С. 52-57.

13. Путилова, Н.В. Программа обучения учащихся вологодским росписям на ценностной основе [Текст] / Н.В. Путилова. - Вологда: ВГПУ, 2006 - 40 с.

14. Путилова, Н.В. Ценностный подход в обучении учащихся вологодской росписи [Текст] / Н.В. Путилова // Народное искусство России. Традиция и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Вологда: ВГПУ, 2008. - С. 198-199.

Подписано к печати 21.09.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 2792.

Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24