автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие этнохудожественного образования на основе региональных социально-культурных традиций
- Автор научной работы
- Долженкова, Марина Игоревна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Долженкова, Марина Игоревна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. Традиционная тамбовская народная художественная культура как основа разработки региональной модели этнокультурного образования
Глава 1. Особенности традиционной тамбовской народной художественной культуры (от древних истоков до начала XX в.)
1.1. Этнокультурная история тамбовской губернии
1.2. Народная художественная культура в структуре художественной жизни Тамбовской губернии
1.3. Влияние народной художественной культуры на усадебную и городскую культуры тамбовского края
1.4. Основные виды и жанры тамбовской традиционной художественной культуры
Глава 2. Организация народного художественного творчества в тамбовском регионе в период с 1918 по 1999 г.
2.1. Организационно-педагогические основы развития народного художественного творчества в период с 1918 по 1940 г.
2.2. Народное художественное творчество Тамбовского региона в сороковые годы
2.3. Особенности развития народного художественного творчества в 50-60-е гг.
2.4. Развитие народного художественного творчества в 70-е гт.
2.5. Тенденции развития народного художественного творчества на Тамбовщине в 80-е - 90-е гг. 21.
2.6. Проблемы кадрового и научно-методического обеспечения развития художественной самодеятельности Тамбовской области
РАЗДЕЛ II. Становление и развитие этнохудожественных моделей образования на основе взаимосвязи общероссийских и региональных традиций
Глава 1. Исторические и социально-культурные предпосылки развития региональных систем этнохудожественного образования
1.1. Развитие идей образования на основе традиций народной художественной культуры
1.2. Роль этнохудожественного образования в духовно-нравственном воспитании личности
1.3. Возрождение народной художественной культуры в современном социально-культурном пространстве России
Глава 2. Роль народной художественной культуры в традиционных формах художественно-образовательной деятельности в Тамбовской губернии (XIX - начало XX в.)
2.1. Роль народных традиций в домашнем художественном образовании и воспитании
2.2. Взаимосвязь народных и религиозных художественных традиций в образовании
2.3. Элементы народной культуры в светском дворянском художественном образовании и воспитании
2.4. Роль народных традиций в содержании художественного образования в тамбовских школах и гимназиях
2.5. Роль и место народной художественной культуры во внешкольном и начальном профессиональном художест- 372 венном образовании
2.6. Основы народной культуры в кадровом и методическом обеспечении художественного образования
Глава 3. Локальные традиции русской художественной культуры в современных региональных моделях образования
3.1. Процесс разработки региональной модели образования на основе традиций русской культуры
3.2. Традиционная культура в дошкольных учреждениях
3.3. Традиционная культура в общеобразовательных учреждениях
3.4. Традиционная культура в системе среднего профессионального образования
3.5. Традиционная культура в высшем образовании 460 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 482 Литература 496 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие этнохудожественного образования на основе региональных социально-культурных традиций"
Актуальность исследования обусловлена реальными потребностями российского общества в сохранении и развитии самобытных национально-культурных и культурно-исторических традиций, сложившихся в различных регионах страны. В современных социальных условиях существенно возрастает роль этих традиций как одного из факторов преодоления острых духовно-нравственных, межэтнических, экологических и других проблем общественного развития. Об этом свидетельствуют такие важнейшие государственные документы, как федеральная программа «Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации» (19971999 гг.), «Национальная доктрина развития образования в России» и «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации», принятые в 2000 г. Выдвинутые в этих документах задачи приобретают особую значимость на международном уровне, в свете ряда документов ЮНЭСКО (прежде всего «Рекомендации о сохранении фольклора» (1989 г.), а также осуществляемых под эгидой этой организации в России ряда проектов и программ по сохранению самобытных культур народов нашей страны и шедевров народного творчества, а также по поддержке этноху-дожественного образования как важнейшего канала трансляции ценностей народной культуры в современное мировое сообщество.
В последние годы в ряде регионов России (Белгородском, Тверском, Нижегородском и др.) были разработаны и внедрены комплексные программы возрождения народной художественной культуры, нацеленные, в конечном счете, на реализацию ее богатейшего педагогического потенциала. Выдвинутые задачи воспитания и развития детей, подростков и других групп населения на основе высших духовно-нравственных ценностей и идеалов, воплощенных в произведениях народного творчества, в различных традиционных формах празднично-обрядовой и семейно-бытовой культуры, характерных для того или иного региона, приобретают в современных условиях особую социально-культурную значимость. Их решение осуществляется на основе интеграции деятельности социально-культурных и образовательных учреждений по выявлению, сохранению и передаче новым поколениям старинных образцов народного творчества, знаний и опыта народных мастеров, а также по подготовке специалистов в области народной художественной культуры. Этому способствует введение в учебные планы образовательных учреждений в качестве регионального компонента таких дисциплин, которые позволяют знакомить учащихся с традиционной художественной культурой родного края, с различными видами и жанрами народного творчества. Сохранению и распространению самобытных региональных этнохудожественных традиций способствует и деятельность фольклорных ансамблей, студий народного декоративно-прикладного творчества, школ народных ремесел, развивающихся в культурно-досуговых учреждениях и центрах дополнительного образования.
При этом необходимо подчеркнуть, что в сложных условиях социально-культурной дезинтеграции сохранение национально-культурного своеобразия различных регионов не противоречит идее создания целостного культурного пространства России в том случае, когда освоение региональной художественной культуры осуществляется в контексте лучших общероссийских традиций, как часть культуры России. Недавние социально-политические преобразования в России, нацеленные на преодоление дезинте-грационных процессов и предусматривающие создание крупных административно-экономических округов, ориентируют социально-культурную политику в регионах на гибкое сочетание в ней общенациональных и локальных интересов.
Особое значение в региональной социально-культурной политике приобретают задачи развития этнохудожественного образования с учетом особенностей истории данного региона, этнического состава его населения, распространенности тех или иных религиозных конфессий, традиций этнопедагогики и художественного образования, своеобразия традиционных форм сельского и городского быта, а также классического художественного наследия.
В таком широком контексте традиционная народная художественная культура региона предстает как сложное социально-культурное явление, взаимосвязанное со многими историческими пластами и современными сферами жизни общества, а этнохудожественное образование - как один из факторов социально-культурного развития личности и социальных групп.
Вместе с тем, в развитии этнохудожественного образования на основе социально-культурных традиций региона имеется немало проблем. Среди них - недостаточная разработанность содержания регионального компонента этнохудожественного образования, слабое отражение в нем национальных традиций в истории художественной жизни различных сословий и религиозных конфессий, отсутствие необходимой преемственности и взаимосвязей между содержанием этнохудожественного образования в различных образовательных учреждениях и развитием этнохудожественного творчества в культурно-досуговых учреждениях. Особо следует выделить проблему, связанную с узким, односторонним подходом к народной художественной культуре и ее изучением вне широкого спектра социально-культурных и иных особенностей того или иного региона.
В частности тамбовский регион, на материале которого выполнена основная часть данного исследования, представляет собой уникальную социально-культурную среду, географически совпадающую с Тамбовской губернией, в состав которой входили территории, относящиеся сейчас к Тамбовской, Липецкой, Воронежской и Рязанской областям (Центральный регион), а также Нижегородской, Пензенской областям и республике Мордовия (Поволжье). Поэтому традиции художественной культуры Тамбов-щины очень многообразны. Они не ограничиваются аутентичным фольклором представителей различных этносов. Так, несколько последних веков русский фольклор частично развивался здесь во взаимосвязи с городским любительским искусством, а также с русской православной художественной традицией. Вместе с тем, эти взаимосвязи не нашли пока отражения в содержании регионального компонента образования.
На решение этой сложной проблемы направлено данное исследование. Оно выполнено в рамках комплексного межвузовского исследования на тему «Преемственная система этнохудожественного образования», осуществляемого в течение нескольких лет под руководством проф. Т.И.Баклановой.
Степень научной разработанности проблемы
Анализ научной литературы и диссертационных исследований показал, что специального исследования проблемы развития этнохудожествен-ного образования на основе региональных социально-культурных традиций до настоящего времени не было проведено. Однако, частично эта проблема затрагивалась в работах различных авторов.
Так, многоаспектному анализу подверглись проблемы художественного и этнохудожественного сознания. Им посвящены работы О.А.Петренко, В.Ю.Хотинца, В.Г.Бабакова, В.М.Семенова, Н.С.Кулешовой. Проблемы национальной эстетики и эстетического самосознания нашли отражение в монографиях и диссертационных исследованиях В.В.Бычкова, В.И.Белова, И.К.Кузьмичева, К.В.Бобкова, Г.К.Шалабаевой. Социологические аспекты русской (славянской) ментальности, общенациональной русской идеи представлены в работах А.И.Вдовина, А.А.Аронова, А.Р.Гарданова, В.А.Чистякова, О.С.Шакировой, В.В.Макарова, В.А.Попкова, А.С.Мыльникова и Ф.Т.Аулетовой.
Социология культуры национально-территориальной общности анализируется в диссертациях Ю.А.Самара, Ю.А.Ургалкина и К.А.Тимошенко.
Теоретические концепции этнопсихологии рассматриваются в работах Г.Г.Шпета, Э.Х.Панеш, ЭАСакарцева, В.Г.Крысько, А.П.Оконешниковой. А.Э.Муталимова, А.Я.Зарипова, А.А.Ивановой, И.Ф.Худушиной, А.С.Мам-беева, В .Г.Бабакова, Ж.В.Топорковой.
Проблемы идентификации русского национального характера отражены в работах А.М.Грачевой, С.К.Иванова и П.Е.Сивоконя. Этносоциальная память исследуется в диссертации К.К.Молдобаева, этнокультурная специфика художественного восприятия - в исследовании Г.Б.Гальцевой.
Целостному анализу этнокультурной среды, художественной культуры региона и географии искусства посвящены публикации И.М.Волоки-тина, Ю.А.Ведениной и Т.А.Сафроновой.
Теоретико-методологическую ценность представляют исследования по философии современного образования (Б.С.Гершунский, В.М.Меньшиков, Н.Ф.Талызина, В.П.Беспалько, Д.Б.Резвецова), моделированию образовательных систем (А.А.Батаршев, Р.А.Исламипшн, Г.Л.Ильин, Е.С.Заир
Бек, В.В.Нестеров, С.С.Шевелева), формированию нравственной культуры личности (Л.И.Рувинский, Л.Ф.Спирин, Д.И.Фельдштейн, И.С.Мариенко, Ю.М.Бородай, Ф.А.Гайлен, Н.А.Корниенко, А.П.Орлова) и эстетической культуры (С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлинский, С.Л.Соловейчик, Б.М.Немен-ский, Н.М.Сокольникова, Л.И.Новикова, Б.Т.Лихачев, В.Г.Александрова, Т.В.Фуртаева и др.).
Концептуальные основы создания современной русской школы нашли отражение в работах И.Д.Гончарова, Т.С.Бутенко, А.Я.Данилюк, А.Д.Дейкиной, Н.Г.Ефремовой и др.
Концептуальные основы развития преемственного этнохудожественного образования, программы, учебники и учебные пособия по народной художественной культуре разработаны такими авторами, как Т.И.Бакланова, Г.П.Блинова, В.Ф.Зива, А.С.Каргин, М.Ю.Новицкая, Л.А.Рапацкая, Е.Ю.Стрельцова, Л.В.Орлова, Э.И.Петрова, Т.Я.Шпикалова, и др.
Разработке и реализации концепции регионального образования посвящены работы Н.Г.Бурдиной, М.В.Артюхова, Н.Г.Стрикуна, В.М.Монахова, Т.В.Паченковой, И.Р.Колтунова, Т.Г.Гавриловой, Н.Д.Иванова,
A.С.Тайсина, З.Г.Найденовой, Л.И.Аттаевой.
Проблемы проектирования и моделирования региональной образовательной среды исследуются в диссертациях М.С.Жирова, Н.Н.Павлова, О.В.Поповой, Е.А.Сергеева, Н.Д.Слесаревой, Л.Д.Рогозиной, Ю.А.Соло-довникова и Ю.А.Гончаровой. Основные составляющие региональной образовательной системы рассматриваются в публикациях С.Д.Намсараева, П.Я.Савельева, С.А.Репина, Л.В.Лосевой, Н.Л.Паличка, и О.Г.Важновой. Проблеме содержания регионального компонента в структуре общего образования посвящены работы Л.А.Кореневой, Т.А.Полуниной, В.А.Гичко,
B.В.Демидова. Использование эстетического потенциала региона в образовательном процессе нашло отражение в исследовании О.Н.Прокопец и Л.М.Бирюковой.
Источниками научной информации по исследуемой проблеме являются также работы в области этнопедагогики. Теоретико-методологические аспекты народной педагогики отражены в работах Г.Н.Волкова, Е.Л.Христо-вой, В.А.Пятина, Г.В.Луниной, Р.М.Григорьева, И.К.Свшцевой. Особенности педагогической системы русского этноса рассматриваются в исследованиях и методических пособиях О.И.Давыдовой, Е.Б.Плотниковой, В.А.Николаева.
Многоплановые аспекты формирования ценностного отношения к эстетическому и культурно-историческому наследию прошлого в педагогическом процессе исследуются в диссертациях Р.А.Ахмадеевой, Л.АБезбородо-вой, Т.В.Чумаловой, АН.Малюкова, В.В.Васильевой, О.Л.Моревой и Е.Ф.Ященко.
Значительный объем научных исследований и публикаций направлен на изучение феноменологии и основ технологии этнохудожественного образования, развития креативности и художественной культуры личности (И.Ю.Костикова, Т.К.Рулина, Л.В.Брюзгина, Н.О.Гафурова, В.В.Демидов и др.). Духовно-нравственное совершенствование подрастающего поколения средствами народного искусства и региональной культуры рассматриваются в исследованиях А.Р.Батыршиной, З.Н.Ивановой, Т.А.Крючковой, А.С.Мете-лягина, И.В.Бурцевой, Г.С.Тараскиной, Л.Н.Темниковой.
Социально-педагогические особенности музыкального и хореографического образования на основе традиций народной культуры отражены в научных трудах Л.А.Рапацкой, С.А.Ермоловой, А.А.Жолтаевой, Л.П.Карпу-шина, Н.Б.Будеевой, Д.В.Рытова, Н.Х.Халитовой, Э.Г.Скворцова. Техника и технология обучения на материале традиционного декоративно-прикладного искусства представлены в диссертациях и методических пособиях В.Ф.Кане-ва, С.К.Ткалич, В.А.Барадулина, А.И.Тумановой, А.В.Рябчикова, Н.В.Ефре-мичевой, И. А. Лыковой, Б.Ижанова, Д.А.Хворостова, К.Ж.Амиргазина, Г.С.Голошумовой, Л.А.Трубниковой.
Рассмотренный комплекс исследований вариативной направленности лишь косвенно отражает отдельные параметры предмета нашего исследования. Специального же рассмотрения проблематики развития этнохудожественного образования на основе региональных социально-культурных традиций не последовало; отсутствуют в вышеперечисленных работах и концептуальные подходы к моделированию преемственной системы регионального этнохудожественного образования.
Объектом исследования избраны региональные социально-культурные традиции как основа развития этнохудожественного образования в современных условиях.
Предмет исследования — создание преемственных региональных моделей этнохудожественного образования.
Целью исследования является разработка теоретических и научно-методических основ развития преемственных моделей этнохудожественного образования с учетом региональных социально-культурных традиций.
Задачи исследования:
1. Выявить исторические и социально-культурные предпосылки развития этнохудожественного образования на основе взаимосвязи общероссийских^региональных традиций.
2. Раскрыть общее и особенное в развитии этнохудожественного образования в различных регионах России.
3. Разработать концептуальные основы развития общего и профессионального этнохудожественного образования на основе региональных социально-культурных традиций.
4. Обосновать и апробировать региональную модель этнохудожественного образования в одном из регионов России.
5. Разработать научно-методические основы внедрения региональных моделей этнохудожественного образования с учетом локальных социально-культурных традиций.
6. Сформулировать требования к региональному компоненту содержания профессиональной подготовки специалистов по народному художественному творчеству и социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.
Исследование основано на следующих гипотезах:
1) В содержании современного этнохудожественного образования как общего, так и профессионального недостаточно отражены социально-культурные традиции региона.
2) Развитие этнохудожественного образования на уровне региона может быть более эффективным, если в его содержании будут отражены многообразные социально-культурные традиции региона (включая традиции фольклора, празднично-обрядовой и семейно-бытовой культуры различных сословий, домашнего семейного художественного образования и воспитания, религиозной культуры и др.), представленные как часть российского культурно-исторического и национально-культурного наследия и в контексте актуальных духовно-нравственных проблем современной жизни.
3) Развитие региональных моделей этнохудожественного образования должно строиться на основе преемственности между его различными звеньями (дошкольные учреждения - школа - центры дополнительного образования - училища, колледжи культуры - вузы культуры и искусств), во взаимосвязи с деятельностью культурно-досуговых учреждений
Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические концепции ведущих представителей отечественной и зарубежной науки. Так, при рассмотрении проблем творческой самореализации личности и моделирования педагогических подходов к развитию креативности отправными положениями служат работы русских философов П.А.Флоренского, Н.АБердяева, В.С.Соловьева, Н.О.Лосского, И.А.Ильина. При анализе проблемы прогнозного обоснования моделирования образовательной среды автор опирается на концепции И.В.Бестужева-Лады.
Выявление дидактических основ формирования этнохудожественного сознания может опираться на изучении работ фольклористов и этнографов Н.И.Костомарова, А.Н.Афанасьева, С.В.Максимова, Н.П.Степанова, И.П.Сахарова, М.И.Забылина, И.М.Снегирева.
Концептуальной основой для исторического анализа традиционной культуры региона послужили работы П.Н.Милюкова, Ю.М.Лотмана, Д.С.Лихачева, Э.Б.Тейлора.
При осмыслении психолого-педагогических подходов к развитию художественной культуры личности базисными явились работы Б.М.Теплова, Л.С.Выготского, Ю.П.Азарова, Ю.А.Стрельцова, а также эт-нопедагогические концепции Г.С.Виноградова и Г.Н.Волкова.
Фундаментальными в вопросах этногенеза, эволюции культуры, эстетического и художественного сознания являются труды Г.Спенсера, К.Леви-Строса, К.Г.Юнга, А.Ф.Лосева, Л.Н.Гумилева, М.М.Бахтина.
Концептуальное обоснование феноменологии фольклора представлено в исследованиях В.П.Аникина, В.Е.Гусева, В.Я.Проппа, В.К.Чистова. Проблематика истории и теории декоративно-прикладного искусства нашла отражение в монографиях Б.А.Рыбакова, М.С.Кагана, А.Морана, М.А.Некрасовой, П.И.Уткина.
Основополагающими для всестороннего рассмотрения феномена традиционной художественной культуры являются научные труды Т.И.Баклановой, А.С.Каргина, В.А.Разумного, Л.И.Михайловой, В.Е.Гусева.
Методы исследования
Теоретические:
- анализ литературных источников по проблемам региональной социологии, психологии, этнопедагогики, а также этнохудожественного воспитания и образования в сфере культуры и искусства;
- сравнительный и ретроспективный педагогический анализ дидактических материалов и учебной документации;
- анализ архивных материалов, отражающих социально-культурные, этнокультурные, художественные и педагогические процессы в регионе на протяжении XVIII-XX вв.;
- анализ результатов этнографических, историко-культурных, искусствоведческих и социологических исследований в регионе в XIX-XX вв.
Эмпирические:
- наблюдение;
- экспертный опрос руководителей и педагогов-методистов системы высшего и среднего профессионального, среднего общего и дополнительного образования в сфере культуры и искусства;
- анкетирование учащихся, студентов и жителей региона;
- интервьюирование преподавателей;
- формирующий педагогический эксперимент, в рамках которого активно использовались методы контролируемого струюурализован-ного наблюдения и тестирования.
•г
Базами исследования явились: Тамбовский государственный университет, Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт, Тамбовский колледж искусств, Пензенское училище культуры, городские и сельские средние общеобразовательные школы Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Белгородской, Саратовской, Нижегородской областей; Новотомниковская школа искусств (Моршанский район Тамбовской области); Центры детского и юношеского творчества г.Тамбова; детские сады и учебно-воспитательные комплексы Тамбова, Мичуринска и Моршанска, музей-усадьба С.В.Рахманинова.
Организация исследования
I этап (1990-1996 гг.) - сбор и анализ информации о состоянии и тенденциях развития этнохудожественного образования на региональном уровне, а также о роли локальных социально-культурных традиций в обосновании целей, задач, а также в разработке содержания, форм и методов такого образования. На этом этапе был осуществлен анализ диссертационных исследований, образовательных стандартов, учебных планов и программ, учебной и учебно-методической литературы. Были также изучены архивные материалы и публикации в периодической печати, отражающие социально-культурные традиции и развитие этнохудожественного образования в Тамбовском регионе.
Данный этап исследования был завершен разработкой первоначальных концептуальных основ исследования.
II этап (1997-1998 гг.) - проведение конкретно-социологического исследования с использованием комплекса взаимодополняющих методов, анализ и обобщение полученных эмпирических данных, уточнение концептуальных основ исследования.
III этап (1996-1999 гг.) - организация и научное руководство деятельностью ряда образовательных учреждений на основе предложенных автором концепции, этнохудожественных программ и методических разработок; выявление их эффективности методами наблюдения, тестирования, экспертного анализа.
IV этап (1999-2000 гг.) - проведение заключительных этапов констатирующего и формирующего экспериментов. Обработка, анализ и систематизация результатов педагогического эксперимента. Обобщение результатов исследования, описание предлагаемой региональной модели этнохудожественного образования и педагогических механизмов ее внедрения в современную социально-культурную среду.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
1. Раскрыты сущность регионального компонента этнохудожественного образования и его роль в современном социально-культурном пространстве России в контексте новых направлений в государственной культурной и образовательной политики России; выявлена необходимость учета не только локальных, но и общероссийских социально-культурных традиций при построении современных моделей этнохудожественного образования в регионах.
2. Обоснована необходимость построения содержания регионального компонента этнохудожественного образования на основе широкого спектра этнопедагогических, празднично-обрядовых, се-мейно-бытовых, трудовых, конфессиональных, образовательных, культурно-просветительных и других этнокультурных и социально-культурных традиций данного региона.
3. Выявлена педагогическая значимость отражения региональных традиций художественной жизни различных сословий (в том числе купечества, дворянства, духовенства), светского и религиозного художественного образования в содержании современного эт-нохудожественого образования.
4. Определены основные компоненты региональной модели этнохудожественного образования, включая ее цели, задачи, структуру, функции, содержание и формы: среди приоритетных целей и задач выделены такие, как сохранение культурно-исторического и национально-культурного наследия каждого из регионов России как основы развития общероссийского культурного пространства и духовно-нравственного обновления общества; в структуре регионального этнохудожественного образования выделено несколько взаимосвязанных уровней (от дошкольного до вузовского); предложенная система функций этнохудожественного образования включает этнописхологические, этноэстетические, этно-экологические и этносоциальные; предлагаемые содержание и формы этнохудожественного образования адекватны самобытным традициям региона, но не ограничиваются ими, вводя личность в широкое общероссийское культурное пространство.
5. Раскрыты основные этапы построения региональной преемственной модели этнохудожественного образования: выявление и анализ этнокультурных, культурно-исторических и социально-культурных традиций региона, педагогическое проектирование перспективной модели этнохудожественного образования с учетом реальных условий ее функционирования, апробация и внедрение данной модели, диагностика ее педагогической эффективности, корректировка первоначального варианта модели с учетом полученных эмпирических данных.
6. Определены организационно-педагогические условия внедрения региональных моделей этнохудожественного образования, в том числе разработка межведомственных целевых региональных программ, профессиональная подготовка специалистов в области региональных социально-культурных и этнокультурных традиций, проведение междисциплинарных исследований региональных социально-культурных традиций и этнохудожественного творчества.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты внедрены в учебный процесс Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, Тамбовского музыкально-педагогического института и Тамбовского колледжа искусств при подготовке специалистов среднего и высшего уровня на специальностях 05.18 - «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество»;
05.30 - «Народное художественное творчество»; 05.31 - «Социально-культурная деятельность». Кроме того, основные положения диссертации могут быть внедрены в практику деятельности коллективов художественного творчества, в содержание учебного процесса учебных заведений общего, дополнительного, среднего и высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства. Результаты исследования могут найти отражение в содержании ряда теоретических и практических курсов общепрофессионального и специального циклов на специальностях 05.30 - «Народное художественное творчество» и 0531 - «Социально-культурная деятельность», а также использованы в содержании лекционных курсов цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин по предметам: педагогика, история культуры, историческое краеведение, регионове-дение, этнопсихология, социология и др.
Разработанные методические рекомендации могут быть использованы в деятельности организаторов народного художественного творчества и образования как проектные документы деятельности, направленной на оптимизацию социально-педагогической ситуации и совершенствование системы повышения квалификации и подготовки кадров в сфере народной художественной культуры.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается комплексом взаимодополняющих методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; сочетанием разносторонних целенаправленных методов качественного и количественного анализа педагогической практики, опорой на данные современной психолого-педагогической науки, философии, социологии, культурологии; репрезентативностью выборочных данных констатирующего и формирующего экспериментов; эффективностью проведенной опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования осуществлялась на всех этапах проведения научной работы по нескольким направлениям:
1) Внедрение результатов исследования в учебный процесс Тамбовского государственного университета (в рамках курсов «Народное творчество», «Психология художественного творчества», «Регионоведение»,
Социально-культурное проектирование», «Теория и история народной художественной культуры»).
2) Через публикацию результатов исследовательской работы. В частности, опубликованы учебные пособия: «Традиционная Тамбовская народная художественная культура», «Развитие художественного образования в Тамбовской губернии на основе традиций народной художественной культуры», «Развитие самодеятельного художественного творчества в Тамбовском регионе (1918-1999)»; сборник методических материалов «Возрождение региональных этнокультурных традиций в современном образовании», статьи: «Проблемы и перспективы создания региональной модели этнохудожественного образования», «Этнохудожественное образование как способ формирования национального самосознания», «Традиции художественного воспитания и образования в сословных женских учебных заведениях Тамбова XIX века», «Ценности этнопедагогики в современном этнохудожественном образовании», «Современные проблемы и перспективы изучения народной художественной культуры», «К вопросу об изучении духовно-нравственных основ и характера русского народа».
3) Через выступления с докладами и сообщениями на научных и научно-практических конференциях различного уровня: «Вуз и регион» (Тамбов, 1994), «Разработка и внедрение программы многоуровневой подготовки специалистов в сфере культуры и искусства: опыт, проблемы, перспективы» (Тамбов, 1996), «Народная культура и возрождение духовных традиций тамбовского края» (Тамбов, 1996), «Народное танцевальное искусство и проблемы возрождения отечественной культуры» (Тамбов, 1997), «Филология и культура» (Тамбов, 1997), «Культура и эволюция человечества» (Тамбов, 1997), «Державинские чтения» (Тамбов, 1996, 1997, 1998, 1999), «Чичеринские чтения» (Тамбов, 1998), «Эмоциональная культура музыканта: прошлое, настоящее, будущее» (Тамбов, 1999), «Духовное творчество народа: проблемы изучения и актуализации» (Тамбов, 2000), «Танцевальный фольклор: проблемы сохранения» (Тамбов, 2000), «Культура и образование на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2000).
4) В научно-практической деятельности кафедры социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета и Научно-исследовательского центра региональных проблем социально-культурной деятельности при ТГУ. В серии заседаний кафедры по проблемам внедрения инновационных образовательных технологий и возрождения региональной культуры.
Через проведение мероприятий научно-исследовательского центра совместно с образовательными учреждениями города, общественными организациями и педагогами-новаторами. В подготовке научно-популярного фильма и цикла телепередач «Новотомниково: между прошлым и будущим» о традициях и современных проблемах культуры и образования с. Новотомниково Моршанского р-на.
5) В содержании прочитанных диссертантом лекций в ОНМЦ, Областной научной библиотеке, Институте повышения квалификации работников образования, городском Доме детского творчества и др.
На защиту выносится концепция развития этнохудожественного образования на основе региональных социально-культурных традиций, включающая:
1. Обоснование актуальности развития регионального компонента этнохудожественного образования, обусловленные противоречием между государственными задачами повышения роли отечественного культурно-исторического и национально-культурного наследия в современном социально-культурном пространстве России и реальными проблемами в реализации этих задач в культур-но-досуговых и образовательных учреждениях региона.
2. Определение приоритетов в развитии этнохудожественного образования, к которым отнесены наиболее значимые для развития духовно-нравственной сферы современного общества традиционные ценности и идеалы, воплощенные в народной художественной культуре (ценности родной земли, природы, милосердия, трудолюбия, сострадания, семейного очага и др.).
3. Положение об основных элементах этнохудожественной культуры региона, среди которых выделены:
- сложившаяся в регионе структура видов и жанров народного художественного творчества;
- различные слои традиционной культуры региона (крестьянский и городской фольклор, а также элементы народного творчества в религиозных и светских формах художественной жизни региона);
- формы меценатства и благотворительности, направленные на поддержку и развитие народного художественного творчества;
- формы организации любительского художественного творчества в культурно-досуговых и образовательных учреждениях;
- формы самоорганизации любительского художественного творчества;
- формы бытования народного художественного творчества.
4. Научно-методическое обоснование этапов разработки регионального компонента этнохудожественного образования.
I этап. Анализ исходной ситуации (изучение культурно-исторических и национально-культурных традиций региона, социально-демографического и национального состава населения, деятельности социально-культурных и образовательных учреждений и т.д.)
II этап. Целеполагание, предусматривающее разработку и обоснование перспективной региональной модели этнохудожественного образования, в том числе ее целей, задач, форм, методов, организационных условий учебно-воспитательного процесса.
III этап. Целеосуществление, предполагающее апробацию и внедрение перспективной модели, сопровождающееся мониторингом, координацией и корректировкой.
IV этап. Анализ эффективности данной модели посредством применения вариативных эмпирических методов, в том числе тестовых и экспертных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Методологическое и методическое обоснование процессов разработки и внедрения региональной модели этнохудожественного образования осуществлено посредством комплекса теоретических методов. Применительно к сфере педагогики и народной художественной культуры произведена спецификация понятийного комплекса, включающего термины «регион», «регионализм», «регионализация», «региональная образовательная система» и региональный образовательный компонент». На этой основе были выявлены теоретические предпосылки разработки регионального компонента этнохудожественного образования; особенности его проявления в учебном процессе; направленность содержания регионального компонента этнохудожественного образования; его структурные звенья и дидактический алгоритм. Осуществлено научно-методическое обоснование этапов разработки регионального компонента этнохудожественного образования, представляющих следующую последовательность:
1) анализ исходной ситуации (изучение культурно-исторических и национально-культурных традиций региона, социально-демографического и национального состава населения, деятельности социально-культурных и образовательных учреждений и т.д.);
2) целеполагание, предусматривающее разработку и обоснование перспективной региональной модели этнохудожественного образования, в том числе ее целей, задач, форм, методов, организационных условий учебно-воспитательного процесса;
3) целеосуществление, предполагающее апробацию и внедрение перспективной модели, сопровождающееся мониторингом, координацией и корректировкой;
4) анализ эффективности этих моделей посредством применения вариативных эмпирических методов, в том числе тестовых и экспертных.
В ходе исследования рассмотрены и классифицированы отечественные педагогические концепции художественного краеведения и основные подходы к осуществлению краеведческих педагогических исследований. Выявлены общие тенденции развития в истории отечественной школы этнохудожественного краеведения и перспективы совершенствования данной технологии посредством педагогического проектирования. В частности, проанализированы методологические подходы к моделированию и педагогическому проектированию региональных образовательных систем, основанных на традициях русской культуры. Определен и специфицирован алгоритм технологических процессов педагогического проектирования, выявлены стратегические направления разработки и реализации проектов, воссоздающих на региональном уровне многоуровневую преемственную модель этнохудожественного образования, включающую в себя звенья дошкольного, общего среднего и дополнительного, среднего профессионального, высшего и поствузовского образования. Данная модель представляет собой последовательную образовательную структуру, содержательным стержнем которой является освоение этнохудожественного краеведческого материала на представленческом, понятийном, мировоззренческом и концептуальном уровнях.
В качестве наиболее значимых аспектов усвоения материала по этнохудожественному краеведению были избраны следующие компоненты подготовки в образовательных структурах различного уровня: эмоциональный, с помощью которого фиксировались отношения, вкусы, ориентации, интересы учащихся применительно к художественным традициям региона; когнитивный, определявший уровень знаний, умений и навыков в области этнохудожественного краеведения; мотивационный, позволявший уточнить характер мотивов, устремлений, потребностей обучающихся в сфере изучения и развития традиций культуры региона; деятельностный, позволявший судить об опыте и включенности учащихся в работу по изучению и возрождению традиций художественной культуры региона. Для определения характера и качества усвоения материала в каждом из звеньев подготовки была применена номинальная писала, включающая высокий, средний и низкий уровни. Соответственно каждому уровню были определены нормативные показатели знаний умений и навыков.
Системный теоретический анализ позволил обосновать технологические аспекты проведения экспериментальной работы (содержание, программные и дидактические требования к уровню и качеству подготовки в образовательных структурах различного типа и уровня), ориентированной на апробацию созданной модели регионального компонента этнохудожественного образования.
По результатам экспериментальной работы в дошкольных воспитательных заведениях тамбовского региона были выделены ключевые факторы, определяющие оптимальность функционирования предложенной модели подготовки. В частности, была установлена эффективность внедренных в учебно-воспитательный процесс экспериментальных образовательных программ, основанных на материале этнохудожественного краеведения. Показатели эффективности определялись посредством неоднократных тестовых замеров, опросов родителей и экспертных опросов сотрудников дошкольных учреждений. Результаты их позволяют констатировать значительный интерес дошкольников к вариативной проблематике народного искусства региона; преобладание положительной эмоциональной реакции дошкольников на изучаемый материал. Все эксперты зафиксировали влияние освоения этнохудожественного краеведческого материала на развитие нравственных качеств ребенка. Абсолютное большинство (90%) экспертов отметили эффективное воздействие предложенных экспериментальных программ на процессы развития интеллектуальных и творческих способностей, формирование художественных навыков, развитие речи и памяти воспитанников.
К наиболее проблемным факторам развития на региональном уровне этнохудожественной подготовки в звене дошкольного воспитания были отнесены отсутствие адекватного методического обеспечения образовательного процесса и соответствующей учебно-методической литературы, проведения специальных курсов переподготовки и повышения квалификации, а также творческих методических семинаров для преподавателей. Фактором оптимизации также может служить развертывание специальной консультативной помощи родителям.
Анализ хода экспериментальной работы в звене общего среднего и дополнительного образования продемонстрировал эффективность предложенной модели подготовки, организационные компоненты которой предусматривали взаимодействие классных и внеклассных форм учебно-воспитательной работы, интеграцию учебных планов учреждений общего и дополнительного образования. Эксперимент продемонстрировал эффективность внедренных в учебно-воспитательный процесс авторских учебных программ («Народоведение», «Труд и народоведение», «История и народоведение», «Историческое краеведение», «Литературное краеведение», «Кукла Маша и ее дом») в соединении с социально-педагогическим воздействием на процессы этнохудожественного воспитания деятельности детских общественных организаций. Данная система педагогического воздействия оказала оптимизирующее воздействие на процесс приобщения детей и подростков к сокровищам региональной художественной культуры, освоение местных фольклорных традиций и историко-культурного наследия, нравственного воспитания на основе народной этики и педагогики. Подобные результаты были зафиксированы с помощью комплекса тестовых и экспертных методик. В частности, по итогам экспериментальной работы наличие высокого или среднего уровня подготовки по всем условно выделенным параметрам было выявлено у 98% школьников. Сравнительный анализ данных тестирования в экспериментальных и контрольных группах выявил более высокие показатели оценочных баллов у учащихся экспериментальных групп. Так, по эмоциональному компоненту подготовки в экспериментальной группе этот показатель составил 2,9 балла, а в контрольной - 2,4 балла. Соответственно по когнитивному компоненту эти показатели составили 2,7 и 2,2 балла.
Данные тестирования школьников подкреплялись экспертным опросом преподавателей. 90% экспертов отметили высокую заинтересованность учащихся при изучении этнохудожественного краеведческого материала, более 80% педагогов заявили о том, что данная учебная проблематика вызывает активный эмоциональный отклик учеников, проявляющийся в чувствах уважения, гордости, ответственности и патриотизма. Более 95% экспертов заметили особое влияние экспериментальных методик на развитие творческих способностей и художественных навыков; 92% - на интеллектуальное развитие; по 90% преподавателей зафиксировали серьезные улучшения в эстетическом и нравственном развитии учеников.
Наиболее проблемными факторами развития этнокультурного образования школьников является необходимость резкого повышения уровня их теоретической подготовки, а также недостаточное внимание педагогических коллективов к формированию эмоционально-ценностной культуры учащихся. Поэтому в качестве основных направлений оптимизации процесса этнохудожественного воспитания в учреждениях общего и дополнительного образования нами были выделены: развитие учебно-методической базы этнохудожественного краеведения; обогащение образовательных технологий поисковыми, эвристическими и игровыми методами; усиление теоретического компонента этнохудожественной подготовки; более широкое использование экскурсионных форм в организации учебного процесса; разработка учебных пособий и популярной литературы, адаптированной к возрастным особенностям школьников.
Анализ результатов экспериментальной работы в звене среднего профессионального образования продемонстрировал эффективность предложенной модели. Подобные результаты были достигнуты посредством внедрения в образовательной процесс авторского специального курса, представлявшего региональный компонент включенных в Государственный стандарт подготовки учебных дисциплин «Народное художественное творчество» и «Социально-культурная деятельность». Методом фиксации продвижения учащихся являлось тестирование членов экспериментальной и контрольной групп, а также экспертный опрос преподавателей. Анализ результатов тестовых замеров показал, что в группы с высоким и средним уровнем освоения материала были включены 84% участников эксперимента. Было выявлено положительное эмоциональное отношение студентов к изучаемому краеведческому материалу (количественные параметры утвердительных ответов тестов колеблются между 80% и 96%). Студенты испытывают гордость по отношению к богатым культурно-историческим традициям региона, с удовольствием знакомятся с этнографическими материалами местных музеев, очень ценят использование преподавателями в учебном процессе краеведческой информации. Тестирование выявило значительные познания участников эксперимента в области этнохудожественного краеведения; студенты имеют достаточный опыт организации фольклорных праздников, разработки сценариев, исполнения местного фольклора (58% положительных ответов). Вместе с тем, опыт самостоятельной исследовательской и педагогической деятельности у студентов крайне скуден и требует осуществления целенаправленной организационно-педагогической работы, способствующей его развитию и расширению. Наиболее проблемными факторами подготовки специалистов среднего звена являются научно-исследовательская, научно-методическая и творческая подготовка. Поэтому основными направлениями оптимизации процесса этнохудожественного образования в средних профессиональных образовательных учреждениях, на наш взгляд, являются: развитие инициативы и творческой самостоятельности студентов; выделение регионального этнохудожественного компонента образования в отдельный предмет, разработка других специальных курсов, конкретизирующих различные аспекты традиционной художественной культуры региона; совершенствование подготовки к научно-исследовательской деятельности через развертывание НИРС в рамках учебных и практических занятий; углубление методической подготовки учащихся; введение в программу подготовки практических курсов художественных ремесел; преобразование имеющихся положительных эмоциональных и мотивационных факторов в практическую учебно-творческую деятельность.
Анализ итогов экспериментальной работы в высшем звене этнохудожественного образования также подтвердил эффективность предложенной модели подготовки. Ее важным фактором является комплексность учебно-воспитательного воздействия. Так, программа экспериментальной работы опиралась на внедрение в учебный процесс системы курсов («Народное художественное творчество», «Менеджмент и коммерческая деятельность в сфере художественной культуры», «Социально-культурное проектирование», «Психология художественного творчества», «Регионо-ведение», «Теория и история народной художественной культуры»), содержащих региональный компонент, а также специального курса «Традиционная тамбовская народная художественная культура». Педагогическая эффективность предложенной технологии также достигалась использованием комплекса эвристических и проблемных методов. Способом фиксации продвижения студентов являлись тестовые замеры, произведенные на начальном и завершающем этапе проведения экспериментальной работы. Тестирование выявило характерное для большинства участвовавших в эксперименте студентов ценностное отношение к информации и практическим навыкам работы в сфере этнохудожественного краеведения. При этом 72% участников эксперимента продемонстрировали высокий или средний уровни подготовки по всем условно выделенным параметрам. Положительное эмоциональное отношение к различным видам деятельности и современным формам бытования региональной народной художественной культуры продемонстрировали от 60 до 80% участников эксперимента. С уверенностью заявили о достаточности своих познаний в области традиционной культуры региона и механизмов ее развития не более 64% участников эксперимента. Наиболее подготовленными студенты считают себя в области методической деятельности. Менее всего студенты уверены в своих профессиональных навыках организационно-управленческой и научно-исследовательской деятельности, и, в частности, в педагогическом проектировании. Высокую мотивацию к осуществлению деятельности по возрождению и развитию традиционной художественной культуры региона продемонстрировали свыше 76% участников эксперимента. Наиболее высокие показатели были показаны участниками эксперимента в рамках исследования деятельностного компонента подготовки. Свыше 90% участников заявили об имеющемся у них опыте концертно-творческой деятельности на материале региональной художественной культуры; значительном опыте исследовательской и проектировочной работы; организации массовых художественных мероприятий в регионе (до 78% участников эксперимента).
Вместе с тем, наиболее проблемными аспектами подготовки являются формирование навыков системных научных исследований, методологической подготовки студентов, а также развитие знаний, умений и навыков организационно-управленческой деятельности в сфере народной художественной культуры.
Таким образом, экспериментальное внедрение перспективной региональной модели этнохудожественного образования и воспитания позволило выявить общую эффективность данной технологической системы, а также установить факторы, оказывающие воздействие на процессы ее внедрения, адаптации и оптимизации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем основные итоги исследования.
На основе теоретического анализа современной практики, а также проведения констатирующего социально-педагогического эксперимента было установлено, что приоритетным направлением эстетического образования и художественного воспитания является этнохудожественное образование. Это обусловлено социокультурными процессами, доминирующими как на международном и федеральном, так и на региональном уровнях, проявлением которых является обращение социума к собственным этническим художественным традициям и культурно-историческому наследию. Так, в ходе проведенного в тамбовском регионе социологического исследования выявлено положительное ценностное отношение жителей региона к информации, произведениям искусства, а также деятельности по изучению и сохранению традиций отечественной истории и региональной культуры. В центре досуговых интересов жителей региона оказывается творчество местных деятелей искусства и события культурной жизни региона. В современных условиях сохраняется значимость такого этнокультурного фактора, как семейные реликвии, этические традиции и праздничная культура.
Реализация данных социальных тенденций в сфере образования осуществляется через развитие в различных странах и регионах проектов и программ этнохудожественного воспитания. В соответствии с требованиями государственных стандартов на региональном уровне в учебный процесс образовательных учреждений внедряется содержательный компонент, отражающий особенности традиционной художественной культуры локального пространства. Подобные инновационные педагогические тенденции и подходы потребовали методологического и технологического обоснования развития регионального компонента этнохудожественного образования, а также конкретизации и систематизации историко-культурных, социально-педагогических предпосылок и методов разработки и внедрения модели этнохудожественного образования, адекватной социокультурным потребностям конкретной местности. Для разрешения данной проблемы был осуществлен комплекс исследовательских процедур.
1. В ходе историко-педагогического анализа были определены теоретические предпосылки разработки и перспективного развития в России национально-региональных систем художественного воспитания и образования. К числу факторов, обуславливающих методологические и методические подходы к построению региональных моделей этнохудожественного образования, были отнесены всестороннее изучение, обобщение и использование как в процессе педагогического проектирования, так и реализации разработок, данных, отражающих становление и развитие в отечественной науке национальных концепций воспитания и образования; отечественных исследований в области духовно-нравственного совершенствования личности средствами традиционной художественной культуры; современные социально-педагогические условия регионального педагогического моделирования в сфере этнохудожественного образования, а также опыт организации и методического обеспечения образовательной деятельности на основе региональных традиций художественной культуры.
В результате были определены основные этапы разработки данной научной проблематики, а также выявлены приоритеты этнохудожественного образования в России в различные исторические периоды. На основе анализа и обобщения данных, отраженных в литературных источниках, стало возможным выделить и сформулировать основные идеи о содержании, целях, задачах и формах организации учебного процесса, связанного с передачей духовно-нравственных и эстетических ценностей подрастающему поколению. В частности, было рассмотрено несколько педагогических парадигм национального воспитания, сложившихся в отечественной педагогике, среди них православно-центристские, этноцентристские, и научные подходы, ориентированные на воспроизведение лучших образцов западной педагогической культуры. К таким доминирующим подходам были отнесены следующие концепции:
- Воспитание, ориентированное на точное следование библейским ценностям культуры и христианским заповедям (X-XVI в.).
- Воспитание, сочетающее православные ценности, высокую гражданственность и воспроизведение этикетных норм (XVII - начало XIX в.).
- Воспитание, основанное на воспроизведении лучших черт национального характера при целенаправленной работе по нивелировке отрицательных этноэтических качеств (вторая половина XIX - начало XX в.).
- Воспитание, опирающееся на преемственность и интеграцию российского и мирового этического опыта (вторая половина XIX -начало XX в.).
Исторический анализ позволил проследить некоторую тенденцию в теории и практике организации отечественного художественного образования, в силу которой ориентация на воспроизведение национальных ценностей сменяется некритичным копированием западных эстетических образцов; вслед за этим, как правило, возникают концепции, синкретично сочетающие в образовательно-воспитательном процессе культурные ценности i
Европы и Азии. Фундаментальные положения, связанные с организацией национального эстетического и художественного образования были разработаны в трудах К.Д.Упшнского, С.И.Гессена, Н.А.Корфа, В.Н.Сороки-Росинского, П.П.Блонского и других авторов. Они включают в себя такие параметры,' как конкретно-исторический и этнический характер национальной школы; учет в образовательном процессе этнодемографических и этнопсихологических особенностей, а также этнопедагогических традиций жителей региона; необходимость организации целенаправленного педагогического воздействия в области этнокультурного и этнохудожественного воспитания; приоритет краеведческих (родиноведческих) дисциплин в образовательном процессе; положение о том, что в основе современных подходов этнохудожественного воспитания должны лежать традиции русской культуры (в том числе и региональные), открытые и постоянно обогащающиеся за счет отечественного и зарубежного опыта инновационных разработок в области педагогики и культуры.
Теоретико-методологической предпосылкой процессов проектирования региональных образовательных систем также является обобщение современных научных разработок в области этнокультурного образования и социально-педагогических условий осуществления этой деятельности. Анализ современных экспериментальных разработок в области этнокультурного и этнохудожественного воспитания, а также системных социально-педагогических исследований по проблемам этнохудожественного образования, позволил выявить теоретические подходы к обоснованию методологических, технологических и дидактических основ этнохудожественного образования; условий и критериев эффективности осуществления данной педагогической деятельности; ориентации на узкоэтнические и общечеловеческие эстетические парадигмы в этнохудожественном образовании.
На основе исторического и психолого-педагогического анализа выявлены основополагающие этнопсихологические факторы, имеющие базисное значение для описания характерологических особенностей, этно-этической специфики представителей русского этноса. Данные особенности служат основой для формулирования педагогических целей и задач, нормативных показателей в процессе моделирования региональной образовательной системы. В ходе анализа отечественных этических и психологических концепций определены сущностные черты национальной этики, наиболее типичные характерологические черты представителей русского этноса, конкретно-исторические представления о духовно-нравственном идеале воспитания.
В результате проведенного анализа было выделено несколько этапов в развитии отечественных научных подходов, отражающих ориентиры духовно-нравственного совершенствования личности. Первый из этих этапов относится к эпохе Древнерусского государства (X-XII вв.) и представляет собой синкретичное сочетание этнических славянских и библейских представлений о целях и способах формирования высоконравственной личности. Основными этическими принципами в этот период стали почитание старших, милосердное отношение к пожилым и слабым, аскетизм, неприятие стяжательства. Вместе с тем, доминирующими оказались гуманистические ценности верности данному слову, честности, сдержанности, альтруизма и справедливости.
Следующий этап в развитии этноэтических концепций воспитания относится к периоду Московского княжества (XV-XVI вв.). Определяющее значение в этот период имели мессианские православные идеи, в педагогическом сознании господствовали идеалы неукоснительного подчинения и почтительного отношения к старшим, милосердия, строгого соблюдения всех религиозных заповедей, четкого исполнения этикетных норм, рационализма и рассудительности.
Третий этап (XVII - начало XIX в.) характеризуется активным развитием светских нравственно-эстетических идеалов воспитания. В этот период этноэтическим ориентиром воспитания становится формирование граж-данско-патриотических качеств, как доминирующие психологические черты рассматриваются умение преодолеть собственные влечения и страсти ради служения Отечеству, противодействие корыстным и алчным устремлениям. Усвоение светских этикетных норм опирается на эстетические идеалы эпохи просвещения, предполагающие деятельное участие в любительском художественном творчестве.
Четвертым этапом в развитии отечественных концепций этноэтиче-ского идеала является период второй половины XIX - начала XX в., когда особую актуальность приобрела задача психолого-педагогической идентификации национального характера и формулирования на этой основе национальной идеи воспитания. Разрешение данной задачи осложнялось неоднозначностью трактовки понятия «русский характер», и антиномично-стью многих составляющих данную категорию компонентов. Это породило две противоположные парадигмы в построении идеала нравственно-эстетического развития личности, в том числе и средствами традиционной народной художественной культуры: ряд исследователей этот идеал видел в сопоставлении сущностных черт характера этнических русских с характерологическим идеалом, основанным на общечеловеческих нравственно-эстетических представлениях. В основе противоположного научного подхода лежало рассмотрение русского характера как уникального феномена, представляющего собой диалектическое единство противоположных и даже противоречивых качеств. Через понимание этих противоречий и выявление механизмов воздействия на эти антиномичные компоненты характера рассматривались технологические особенности формирования нравственно-эстетических качеств ребенка.
Современный этап исследований этноэтических свойств русского характера и поисков национального идеала воспитания обусловлен задачами выхода российского общества из социально-психологического кризиса и формулирования национальной идеи.
Ключевыми направлениями данных исследований является обоснование природы национального характера, влияние на его формирование наследственных факторов, а также этнических поведенческих стереотипов; выявление посредством эмпирических методов сущностных качеств национального характера и их изменения под воздействием современных социально-экономических реформ. Осуществленный сравнительный анализ данных, полученных в ходе этих исследований, позволил выявить наиболее типичные характерологические черты этнических русских конца XX столетия, на основе которых были разработаны эталонные критерии личностных качеств, использованные затем в качестве технологических параметров при проведении констатирующего социально-педагогического эксперимента. К наиболее типичным качествам жителей современной России были, в частности, отнесены трудолюбие, изобретательность, сила воли, чувство долга, самоотверженность, доброта, терпимость, общительность и, вместе с тем, эмоциональная неустойчивость, лень, халатность, расточительность и склонность к депрессии.
Социально-педагогические предпосылки, условия и факторы развития в регионе этнохудожественного образования были исследованы посредством констатирующего эксперимента. При разработке его программы и инструментария были выделены следующие значимые социально-культурные и этнокультурные параметры, которые стали структурно-функциональной основой разработки инструментария исследования: интересы и ценностные ориентации населения региона в области отечественной истории краеведения; знания об эстетических особенностях и специфике развития в регионе традиционной художественной культуры; осведомленность жителей региона относительно семейных традиций, реликвий и родословной; интересы, вкусы, суждения жителей региона относительно традиционного русского народного искусства и художественного творчества в целом; ценностное отношение к природе родного края; нравственно-эстетические идеалы и представления жителей региона; степень включенности в досуговое художественное творчество; отношение к религиозным культуре и искусству; отношение к развитию этнокультурных образовательных технологий, основанных на художественных и нравственно-эстетических традициях региона.
В результате проведенного констатирующего социально-педагогического эксперимента были выявлены особенности современного состояния и перспективы развития социально-культурных процессов, связанных с возрождением традиций русской культуры на региональном уровне. Опрос продемонстрировал положительное отношение респондентов к развитию в регионе этнохудожественного образования и, в частности, использования в его содержании региональных традиций народной художественной культуры. Анкетирование выявило активный интерес населения региона к произведениям традиционного народного искусства, который проявляется в активном использовании в быту традиционных эстетических образцов; обращении в семейной педагогике к произведениям устного народного творчества как важнейшему компоненту художественного воспитания; во включенности респондентов в процессы любительского художественного творчества, опирающегося на региональные традиции художественной культуры и досуга. То есть наиболее значимые ценностные ориентации и установки жителей региона находятся в сфере традиционной художественной культуры.
Анализ эстетических предпочтений школьников выявил, что основой для формирования нравственно-эстетических идеалов, продолжают оставаться героические и трагические образы отечественной прозы и русского эпоса, классики отечественного киноискусства, изобразительного искусства и классической музыки. Вместе с тем, под влиянием глобальных урбанистических и информационных процессов происходит некритичное усвоением эстетически малоценных образцов массовой культуры.
Наиболее характерными нравственными качествами жителей тамбовского региона участники опроса считают доброту, честность, справедливость, заботливое и уважительное отношение к старшим, любовь к родителям, трудолюбие, находчивость и предприимчивость. Менее распространены приветливость, связь слова и дела и уважение к мастерству. Мало свойственны жителям региона способность к риску, рачительность и беспечность. Эти данные свидетельствуют об активности жизненной позиции у большинства тамбовцев, их вере в собственные силы, приверженности высоким этическим идеалам.
Несмотря на активное воздействие на сознание жителей российской провинции информационной культуры, урбанистические социальные процессы, традиционные нравственно-эстетические ценности остаются доминирующими, более того, в противовес тенденциям социальной интернационализации, возрастает интерес к национальной и региональной культуре, значимыми становятся проблемы национально-региональной самоидентификации и развития региональной системы этнокультурного образования.
Констатирующий эксперимент также продемонстрировал значительное влияние семьи на процессы формирования нравственно-эстетических представлений школьников. В тех семьях, где родители систематически рассказывают об истории семьи, о родословной, дети демонстрируют более высокие показатели уровня знаний в области истории и культуры родного края, о семейных традициях и реликвиях, они лучше знают народную культуру и владеют информацией по этнохудожественному краеведению.
Социологическое исследование также выявило значительное влияние регионального компонента образовательных программ на формирование представлений школьников об истории и культуре родного края. Введение в учебный план специальных предметов, отражающих региональные традиции художественной культуры, оптимизирует процесс изучения истории и художественной культуры родного края. По мнению школьников, наибольшей эффективностью в контексте этнохудожественного воспитания обладают вариативные формы внеклассной работы - чтение дополнительной литературы, просмотр кино- и телепрограмм, экскурсии и походы.
Социально-педагогический эксперимент послужил основой для прогнозного обоснования разработки, внедрения и практической реализации региональной модели этнохудожественного образования.
Еще одной предпосылкой разработки национально-региональной модели художественного воспитания и образования является историко-педагогический анализ становления и развития эстетического и этнохудожественного воспитания на локальном пространстве. В ходе исследования выявлено, что основу его составляют процессы взаимодействия этнической, светской и религиозной художественных культур и их влияния на содержание и организацию художественного образования и эстетического воспитания в регионе. Было выделено пять форм этнохудожественной подготовки - домашнее художественное образование, художественное образование в духовных учебных заведениях, светское дворянское эстетическое воспитание, художественное образование в тамбовских школах и гимназиях, а также внешкольное и начальное профессиональное художественное образование.
В структуре домашнего художественного образования было выделено также несколько типов неинституированной подготовки (традиционное этнохудожественное воспитание в крестьянской общине, домашнее художественное образование в аристократических семьях и эстетическое образование в семьях иных сословий), для каждого из которых характерны свои цели, задачи, дидактические приемы, а также степень включенности традиционных ценностей в содержание.
Второй формой художественно-образовательной деятельности явилось образование, ориентированное на усвоение православной культуры, которое осуществлялось в духовных училищах, семинарии и Епархиальном женском училище. Основу содержания художественного образования в данных учебных заведениях составляла подготовка будущих священнослужителей к осуществлению своих профессиональных обязанностей на высоком эстетическом уровне. Второе направление художественно-эстетического воспитания было связано с духовно-нравственным развитием личности средствами искусства и художественного творчества и ориентированное в перспективе на активное влияние воспитанников на формирование духовно-нравственных качеств жителей микросоциума, ограниченного церковным приходом.
Третьей формой художественно-образовательной деятельности являлось светское дворянское воспитание, которое осуществлялось в сословных учебных заведениях. Направленность подготовки в кадетском корпусе была тесно связана с духовно-нравственным возвышением личности кадета, постижением им высоких моральных норм и эмоциональным развитием. Эстетическая подготовка в институте благородных девиц имела утилитарный характер и была ориентирована на эстетизацию дворянского быта, а также эффективное осуществление начального художественного образования. Содержание художественной подготовки в дворянских учебных заведениях во многом опиралось на традиции досутового художественного творчества, принятые в среде русских аристократов. Вместе с тем традиции этнического искусства присутствовали в эстетическом воспитании аристократов лишь опосредованно, через стилизацию, иллюстрацию и обработки.
Четвертой формой художественно-образовательной деятельности в Тамбовской губернии являлось художественное образование в школах и гимназиях. В структуре такой подготовки было выделено три вида. Первый из них - эстетическое образование в государственных и частных гимназиях являлось структурным элементом общего гуманитарного образования, в силу чего предметы эстетического цикла имели целью общее художественное развитие, а также формирование творческих способностей. Вторым видом художественно-эстетической подготовки являлось начальное профессиональное образование. Здесь эстетический цикл имел прикладную направленность, а также был ориентирован на развитие досутового творчества учащихся, духовно-нравственное совершенствование и формирование эстетического, творческого отношения к труду. Третий вид - художественно-образовательная деятельность в начальных народных училищах - был ориентирован, прежде всего, на этическое развитие ребенка, основанное как на этнических, так и на религиозных традициях художественной культуры, в силу чего занятия церковным пением интегрировались с трудовым обучением и художественными ремеслами.
Пятой формой художественно-образовательной деятельности являлось внешкольное и начальное профессиональное художественное образование, в которых ценности народного искусства присутствовали лишь опосредованно, в качестве обработанного дидактического материала. Значительную педагогическую ценность представляла ориентация начального профессионального и внешкольного образования на массовое художественное просвещение и развитие любительского изобразительного и музыкального творчества. Таким образом, установлено, что традиционная художественная культура присутствовала в региональном эстетическом образовании как важнейший компонент содержания, интегрировавший ценности народного, религиозного и светского аристократического искусств. Такое содержательное наполнение и дидактическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса получило теоретическое и методическое обоснование в работах педагогов региона, а также в практике подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
2. Методом историко-культурного анализа были выделены основные элементы этнохудожественной культуры региона и формы ее бытования. Выявлена региональная специфика основных видов и жанров традиционного народного искусства, определены характерные черты устного народного творчества; эстетические особенности традиционного декоративно-прикладного искусства; наиболее характерные особенности традиционного костюма, своеобразие традиционной народной бытовой и обрядово-праздничной культуры, обусловленные этнодемографическими факторами, миграционными процессами, ландшафтно-климатическими и социально-экономическими условиями. Дана характеристика механизмов взаимодействия различных слоев традиционной художественной культуры - крестьянского фольклора, религиозных и светских форм художественной жизни, раскрыта специфика организации в регионе любительского художественного творчества, в силу чего специальному анализу были подвергнуты традиции художественной культуры в деятельности различных субъектов социально-культурной деятельности региона - культурно-просветительных организаций, клубных общностей и объединениях любителей музыкального и драматического искусства. Также определены социально-педагогические аспекты меценатства и благотворительной деятельности а сфере художественной культуры, выявлены компоненты их инфраструктуры.
В ходе исследования были изучены социально-культурные процессы, характеризовавшие влияние народной художественной культуры на усадебную и городскую культуры региона.
Историко-культурный анализ позволил определить роль выдающихся деятелей искусства в развитии художественной культуры региона, проанализирована взаимосвязь народного художественного творчества и основных видов и жанров профессионального и любительского искусства. Полученная в ходе исследования информация в обобщенном виде послужила основой для подготовки учебного пособия «Тамбовская традиционная художественная культура», которое послужило методической базой для развертывания в регионе эксперимента по этнохудожественному воспитанию.
3. В ходе исследования осуществлен исторический анализ организационно-педагогических подходов к развитию в регионе народного художественного творчества. Определены исторические этапы развития непрофессионального искусства в регионе на протяжении исторического отрезка 1918-1999 г. Выявлены и проанализирована эффективность наиболее типичных форм организационно-педагогического управления и стимулирования развития народного творчества в регионе, к которым были отнесены.
- нормативно-правовое регулирование;
- инструктирование и консультирование;
- создание в регионе мобильной службы кадрового обеспечения;
- методическое руководство и мониторинг развития непрофессионального творчества;
- изучение и обобщение опыта организационной, педагогической и методической деятельности на региональном уровне;
- осознанная репертуарная политика и обеспечение коллективов учебно-творческой литературой.
Также выявлены современные тенденции развития любительского искусства в регионе, к которым можно отнести популяризацию и преимущественное развитие различных жанров любительского хореографического искусства; организация и проведение многочисленных фестивалей, смотров и праздников народного творчества; фольклоризацию, обращение к религиозному искусству и возрождению историко-культурных традиций региона; рост интереса к декоративно-прикладному искусству, развитие жанров авторской самодеятельности, тяготение к синтезу жанров, организация работы по социальной реабилитации жителей региона средствами народного искусства.
4. Теоретический анализ позволил обосновать технологические механизмы разработки региональной модели этнохудожественного образования.
В ходе исследования был уточнен понятийный комплекс, включающий термины «регион», «регионализм», «регионализация», «региональная образовательная система» и «региональный образовательный компонент», дан всесторонний анализ этих понятий применительно к сфере педагогики и народной художественной культуры. Определены методологические подходы к определению содержания регионального компонента этнохудожественного образования и его структурных звеньев. Исследованы и определены методологические подходы к моделированию и педагогическому проектированию региональных образовательных систем, основанных на традициях русской культуры. Также рассмотрены технологические процессы педагогического проектирования, его цели, задачи, этапы; дана их характеристика и обосновано структурное наполнение.
Данный теоретический анализ позволил обосновать технологические аспекты проведения экспериментальной работы (содержание, программные и дидактические требования к уровню и качеству подготовки в образовательных структурах различного типа и уровня, критерии и уровни усвоения материала).
5. Осуществлен формирующий педагогический эксперимент, который позволил выявить позитивные и проблемные факторы начального этапа внедрения перспективной региональной модели этнохудожественного образования. В ходе эксперимента были разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс авторские программы, содержание которых отражало специфику традиционной художественной культуры региона, а формы организации учебного процесса были направлены на максимальную реализацию эмоционального, когнитивного, мотивационного и деятельностного потенциала участников. Сравнительный анализ результатов тестирования в экспериментальных и контрольных группах зафиксировал качественный рост уровня знаний, умений и навыков по всем условно выделенным параметрам этнохудожественной подготовки у участников экспериментальной группы. Оценочные показатели в этой группе в среднем на 0,5-0,8 балла превышают аналогичные показатели в контрольных группах. К выявленным негативным тенденциям можно отнести недостаточность кадрового и методического обеспечения региональной образовательной системы, отсутствие образовательной структуры, обеспечивающей целенаправленную переподготовку и повышение квалификации педагогических кадров и оказывающей необходимую научно-методическую поддержку педагогам и организаторам народного творчества. В этой связи, создание преемственной перспективной региональной модели и ее развитие должны опираться на параллельное развертывание системы методического и кадрового обеспечения, повышение квалификации педагогического состава образовательных учреждений различного уровня; разработку преемственной системы учебных и дидактических пособий, адаптированных к особенностям образовательных учреждений различного уровня и учитывающие вариативные социально-культурные и образовательные потребности жителей регионального социума.
Дальнейшие направления исследования, во-первых, связаны с созданием и технологическим обеспечением функционирования в регионе многоуровневой преемственной системы этнохудожественного образования и воспитания. Главным ориентиром данной работы должна стать интеграция образовательного процесса в структурах общеобразовательной и начальной профессиональной подготовки. Вторым направлением исследования должно стать масштабное внедрение созданной и апробированной региональной педагогической модели в других регионах, основанное на адаптации и корректировке полученных научных результатов.