Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изобразительного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Интеграция этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шабанова, Мария Николаевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Шабанова, Мария Николаевна, Курск

ФГОБОУ ВПО «Курский государственный университет»

На правах рукописи

05201450042

ШАБАНОВА Мария Николаевна

ИНТЕГРАЦИЯ ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОИ КУЛЬТУРЫ В МНОГОУРОВНЕВУЮ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

3.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Курск-2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ ................................................................................... 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕГРАЦИИ ЭТНОХУДО-ЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОЕ НАУЧНОЕ ЗНАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ

1.1 ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА КАК ЯДРО КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ......................................................22

1.2 РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ (ЭТНОХУДОЖЕ-СТВЕННЫЙ АСПЕКТ) ................................................................64

1.3 РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА КАК СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РЕСУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ХУДОЖНИКА-ПЕДАГОГА .............................................................127

ГЛАВА П. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЭТНОХУДОЖЕ-СТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В УСЛОВИЯХ ДВУХУРОВНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

2.1 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ У БАКАЛАВРОВ И МАГИСТРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ .............................. 160

2.2 КРИТЕРИИ И УРОВНИ ОСВОЕНИЯ ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ БАКАЛАВРАМИ И МАГИСТРАМИ Г1ЕДАГОГИЧЕСОГО ОБРАЗОВАНИЯ .............................................................................. 190

2.3 МЕТОДИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИНТЕЕРАЦИИ ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ В МНОЕОУРОВНЕВУЮ ПОДГОТОВКУ УЧИТЕЛЯ ИЗОБ-РАЗИТЕЛЬНОЕО ИСКУССТВА ....................................................210

ГЛАВА III. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ В МНОГОУРОВНЕВУЮ ПОДГОТОВКУ УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

3.1 АНАЛИЗ- СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕЕРАЦИИ ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ В МНОЕОУРОВНЕВУЮ ПОДГОТОВКУ БАКАЛАВРОВ И МАЕИСТРОВ ПЕДАЕОГИЧЕСКОЕО ОБРАЗОВАНИЯ......236

3.2 РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ИНТЕЕРАЦИИ ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ БАКАЛАВРА И МАЕИСТРА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ........................................224

3.3 ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ В МНОГОУРОВНЕВУЮ ПОДГОТОВКУ ХУДОЖНИКА -ПЕДАГОГА............. 315

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ.............................

335 340 372

ВВЕДЕНИЕ

Проблема исследования и ее актуальность «Защита и развитие этнокультур-'ных особенностей и традиций народов Российской Федерации» - один из главных принципов государственной политики в сфере образования, провозглашенный в новом Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (Федеральный закон № 273-ФЭ от 29 декабря 2012 года). Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, являясь идеологической и методологической основой стандарта общего образования, также определяет систему базовых национальных ценностей и современный национальный воспитательный идеал. Это стратегический ответ государства на проблему нарушения преемственности поколений, социальных механизмов трансляции национальных духовных традиций и культурного опыта. Новая школа-это школа формирования идентичности гражданина России. Базовыми предметами школьного образования, в рамках которых возможна реализация этих концептуальных задач, могут стать «Искусство» и «Изобразительное искусство». Цель этих предметов стандартом определена как «...формирование интереса и уважительного отношения к культурному наследию и ценностям народов России», «...формирование активного отношения к традициям художественной культуры как смысловой, эстетической и личност-но значимой ценности» (ФГОС ООО от 17 декабря 2010 года, приказ Минобр-науки РФ №1897, с. 19-20).

Однако решение этих смыслообразующих для развития российского общества задач невозможно без обновленной высшей художественно-педагогической школы, продуцирующей высококомпетентных специалистов в рамках многоуровневой подготовки.

Диапазон компетентностей специалиста, подготовленного в рамках модели «бакалавр-магистр», становится шире и охватывает сферу образования, сферу науки, сферу культуры и соииачьную сферу. Поэтому в поле многоуровневой

модели подготовки художника-педагога встает вопрос о проектировании новой специфической образовательной среды высшей художественно-педагогической школы на основе интеграции сферы педагогического образования, художественно-педагогической науки, этнохудожественной культуры и культурно-просветительской сферы.

Вопросы проектирования в педагогической науке и образовании не новы. Методологией проектирования в области образования занимались B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.И. Борзенков, Ю.В. Громыко, О. Газман, Г.Л. Ильин, В.И. Слободчиков. В условиях смены парадигмы образования (в нашем случае - переход на многоуровневую систему) появляется острая необходимость проектирования новых педагогических систем и не существующей ранее образовательной среды.

В рамках же этой образовательной парадигмы особое значение приобретает и вопрос интеграции, ставшей в исследованиях педагогического направления ключевой категорией (С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, Н.И. Вьюнова). Проблема интеграции имеет большое значение для развития и методической науки, так как связана с вопросами отбора и структурирования содержания образования и вопросами формирования профессиональной компетентности будущих учителей изобразительного искусства.

В проекте новой образовательной среды в художественно-педагогическом образовании интегрирующим ресурсом выступает этнохудожественная культура. Однако сама этнохудожественная культура как историческая форма существования культуры представляет некую предметно-пространственную среду, так как в ее содержание включены и материальные ценности, и этические, и поведенческие нормы жизни, и сами люди - как носители этих ценностей. Народную художественную культуру как предметно-пространственную среду понимают и трактуют Д.С. Лихачев. М.А. Некрасова, В.Д. Черный, И.В. Макарова, Т.А. Масленникова. Так, например, Д.С. Лихачев утверждает, что народное искусство - это не отдельные предметы. Это цельный и стройный мир, который

безжалостно нарушается, когда из него вырываются отдельные виды народного творчества или отдельные художественные произведения. Аналогичную точку зрения находим и у М.А. Некрасовой, считающей, что народная культура - ансамбль, который охватывает деревню, дом, интерьер и объединяет вещи и человека в его праздничной жизни, создает духовно-нравственное пространство его жизни, формирует предметно-пространственную среду, способную воздействовать па человека, формировать его внутренний мир.

Проблеме сохранения и возрождения традиционной народной культуры, ее философскому и духовно-нравственному осмыслению посвящены фундаментальные труды A.B. Бакушинского, H.A. Бердяева, В.М. Василенко, М.С. Жирова, И.А Ильина, Т.С. Комаровой, В.Б. Кошаева, Д.С. Лихачева, М.А. Некрасовой, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, Е.Ю. Стрельцовой, В.Д. Черного, Т.Я. Шпика-ловой, A.B. Юдина.

Исследованиям народного декоративно-прикладного искусства и его потенциала в воспитании личности на разных возрастных этапах занимались К.Ж. Амир-газин, B.C. Бадаев, Л.А. Буровкина, М.В. Галкина, E.H. Губанова, Ю.В. Еро-шенко, В.Ф. Канев, В.В. Корешков, С.Г1. Ломов, С.Н. Новиков, И.Н. Полын-ская, И.М. Раджабов, К.А. Скворцов, М.В. Соколов, М.С. Соколова, Н.М. Сокольникова, A.C. Хворостов.

Непосредственно этнохудожественное образование, этническая самоидентичность стали предметом исследований Т.И. Баклановой, Т.П. Воробьевой, М.И. Долженковой, П.А. Новочук.

Таким образом, анализ теоретической базы дает основание убедиться в ее фундаментальности и многоаспектности. Авторы названных выше исследований указывают на ценностную значимость этнического компонента в образовании, на важность включения национально-регионального компонента в образовательную систему на разных ее уровнях, на необходимость использования потенциала народной художественной культуры и декоративно-прикладного искусства в развитии личности обучаемых, однако исследований обсуждаемой

нами темы в контексте многоуровневой модели педагогического образования (бакалавриат - магистратура) мы не находим. Именно это и определило проблему интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изобразительного искусства и актуализировало концептуальную идею исследования, уточнило вектор его направления.

Концепция исследования построена на понимании этнохудожественной культуры как предметно-пространственной среды, гармонично интегрирующейся со средой образовательной, и эта новая проектно-интегрированная среда создает духовно-нравственное пространство, внутри которого и формируется личность учителя, принимающего ценности этнохудожественной культуры как ценности своего профессионального будущего.

Концептуальная идея исследования базируется на модели витагенного (на основе жизненного опыта) образования (A.C. Белкин, Н.Г. Свинина и И.Д. Воз-женникова), которая позволяет познавать этнохудожественную культуру не только через теоретическое знание о ней, но и в ситуациях реально проживаемых событий. В теорию вигагенного образования логично вписывается голо-графический подход (A.C. Белкин), через который воссоздается некий «слепок» предметно-пространственной среды этнохудожественной культуры. В этом процессе воссоздания актуализируется собственный жизненный опыт будущего учителя изобразительного искусства, приобретаются его новые формы и происходит процесс приобщения к опыту этноса.

Этнохудолсественная купьтура художника-педагога трактуется нами как базовое интегральное качество пичности, проявляющееся в высоком уровне владения, оперирования и прогнозирования путей сохранения ценностей этнохудожественной культуры и базнруюи1ееся на сакральном понимании мира ее вещей, идей, образов, на пости.жении тонкостей, уникальных технологий, традиционных видов творчества, на способности сохранять, развивать и передавать эти ценности новым поколениям в полиэтническом обществе.

Актуальность проблемы усиливается рядом существующих противоречий:

® на социально-педагогическом уровне: между четко сформулированными в законодательных актах потребностями общества в педагогических кадрах, подготовленных в многоуровневой системе образования, и слабой разработанностью методологических основ проектирования соответствующих этим задачам образовательных систем; © на научно-теоретическом уровне: между значимостью ценности эт-нохудожественной культуры в формировании конкурентоспособного специалиста на рынке образовательных услуг и отсутствием концептуальной идеи интеграции этнохудожественной культуры в процесс многоуровневой подготовки художника-педагога; ® на научно-методическом уровне, между пониманием этнохудожественной культуры как интегративного ресурса образовательной среды и отсутствием методической модели ее интеграции в подготовку учителя изобразительного искусства. Нерешенность этой проблемы в ее базовом звене - художественно-педагогическом образовании - не только негативно сказывается на каждом уровне системы художественно-педагогической школы в период ее модернизации, но и пагубно отражается на самой этнохудожественной культуре: воспроизводстве её предметных ценностей, качестве личности как носителе этих ценностей. Тем самым может быть прерван процесс трансляции национальных духовных традиций и культурного опыта от поколения к поколению, так как учитель изобразительного искусства является главным звеном в этой цепи. Социальная, научно-теоретическая и научно-методическая актуальность проблемы определили выбор темы исследования - «Интеграция этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изобразительного искусства».

Актуальность решения данной проблемы позволила определить в качестве цели исследования разработку, научное обоснование и проверку на методическую

эффективность проекта интегрированной этнохудожественной образовательной среды многоуровневой подготовки художника-педагога.

Объект исследования - система многоуровневой подготовки учителя изобразительного искусства.

Предмет исследования - интеграция этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку художника-педагога.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что интеграция этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изобразительного искусства произойдет эффективно, если будет:

- четко определена концептуальная идея исследования, заключающаяся в интеграции этнохудожественной предметно-пространственной среды в образовательную среду и проявляющаяся в методологическом, научно-теоретическом, проектно-содержательном и научно-методическом уровнях ее реализации;

- спроектирована концептуальная модель интеграции, ядром которой является сфера этнохудожественной культуры учителя изоискусства, взаимодействующая с научно-исследовательской, художественно-педагогической, проектной, культурно-просветительской, управленческой и методической сферами профессиональной деятельности;

- выявлены критерии и уровни освоения этнохудожественной культуры, на базе которых будет проводиться мониторинг ее развития у художников-педагогов на уровне их бакалаврской и магистерской подготовки;

- сконструирована и научно обоснована методическая модель интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изобразительного искусства и доказана эффективность ее функционирования в смысловом, содержательном, организационно-процессуальном, оценочном и результативном компонентах.

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить ретроспективный анализ становления российской художественно-педагогической школы в контексте ее этнохудожественной составляющей.

2. Раскрыть ценностный потенциал этнохудожественной культуры в профессионально-педагогической многоуровневой подготовке.

3. Определить концептуальную идею интеграции этнохудожественной предметно-пространственной среды в образовательную среду художника-педагога, проявляющуюся в методологическом, научно-теоретическом, проектно-содержательном и научно-методическом уровнях.

4. Разработать концептуальную модель интеграции этнохудожественной культуры в образовательную среду бакалавра-магистра художественно-педагогического образования, в поле которой значительно повышается готовность студентов к художественно-педагогической, научно-исследовательской, проектной, методической, культурно-просветительской и управленческой профессиональной деятельности.

5. Разработать инструментарий диагностики уровня овладения студентами этнохудожественной культуры на основе выделенных критериев и показателей.

6. Разработать, научно обосновать и проверить на эффективность методическую модель интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изоискусства, включающую смысловую, содержательную, организационно-процессуальную, оценочную и результативную компоненты.

7. Разработать и экспериментально проверить программно-методическое обеспечение эффективного функционировании модели интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневое художественно-педагогическое образование.

Теоретико-методологической базой исследования являются: системный, компетентностный, личностно-ориентированный, синергетический, этноориен-тированный, голографический и деятельностный подходы и принципы культу-росообразности, научности, наглядности, фундаментальности, аксиологический принцип и принцип профессиональной направленности. Основополагающими в нашей работе стали:

- общетеоретические основы профессиональной подготовки педагогов В.П. Беспалько, A.A. Вербицкого, В.В. Краевского, М.Н. Скат-кина, В.А. Сластенина;

- концепции педагогического проектирования B.C. Безруковой, Б.С. Гершунского, В.П. Беспалько;

- положения компетентностного подхода Э.Ф. Зеера, А.К. Маркова;

- положения личностно-ориентированного подхода В.В. Серикова, И.С. Якиманской;

- теории интеграции в педагогике Н.И. Вьюновой, В.И. Загвязинско-го, В.А. Разумного;

- фундаментальные труды по проблемам философского и духовно-нравственного осмысления ценностей этнохудожественной культуры H.A. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, Д.С. Лихачева, А.Д. Ба-кушинского, М.А. Некрасовой, В.М. Василенко, М.И. Долженковой, Т.Н.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изобразительного искусства"

На правах рукописи

ШАБАНОВА Мария Николаевна

ИНТЕГРАЦИЯ ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ В МНОГОУРОВНЕВУЮ ПОДГОТОВКУ УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство) 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

21 НОЯ 2013

005538962

Москва 2013

005538962

Работа выполнена на кафедре художественного образования и истории искусств художественно-графического факультета ФГБОУ ВПО «Курский государственный

университет».

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор КОРЕШКОВ Валерий Викторович

ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», факультет изобразительных искусств, декан

доктор педагогических наук, профессор КОМАРОВА Тамара Семеновна

ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова», педагогический факультет, кафедра начального образования и педагогических технологий, заведующий кафедрой

доктор педагогических наук, профессор БАРЦИЦ Рауф Чинчорович

ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», художественно-графический факультет, кафедра рисунка, профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Защита состоится «23» декабря 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119571 г. Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991 г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан «_» ноября 2013 года.

№551.

Ученый секретарь диссертационного совета

Зубрилин Константин Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования и ее актуальность «Защита и развитие этнокультурных особенностей и традиций народов Российской Федерации» - один из главных принципов государственной политики в сфере образования, провозглашенный в новом Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (Федеральный закон № 273-ФЭ от 29 декабря 2012 года). Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, являясь идеологической и методологической основой стандарта общего образования, также определяет систему базовых национальных ценностей и современный национальный воспитательный идеал. Это стратегический ответ государства на проблему нарушения преемственности поколений, социальных механизмов трансляции национальных духовных традиций и культурного опыта. Новая школа - это школа формирования идентичности гражданина России.

Базовыми предметами школьного образования, в рамках которых возможна реализация этих концептуальных задач, могут стать «Искусство» и «Изобразительное искусство». Цель этих предметов стандартом определена как «...формирование интереса и уважительного отношения к культурному наследию и ценностям народов России», «...формирование активного отношения к традициям художественной культуры как смысловой, эстетической и личностно значимой ценности» (ФГОС ООО от 17 декабря 2010 года, приказ Минобрнауки РФ №1897, с. 19-20).

Однако решение этих смыслообразующих для развития российского общества задач невозможно без обновленной высшей художественно-педагогической школы, продуцирующей высококомпетентных специалистов в рамках многоуровневой подготовки.

Диапазон компетентностей специалиста, подготовленного в рамках модели «бакалавр-магистр», становится шире и охватывает сферу образования, сферу науки, сферу культуры и социальную сферу. Поэтому в поле многоуровневой модели подготовки художника-педагога встает вопрос о проектировании новой специфической образовательной среды высшей художественно-педагогической школы на основе интеграции сферы педагогического образования, художественно-педагогической науки, этнохудо-жественной культуры и культурно-просветительской сферы.

Вопросы проектирования в педагогической науке и образовании не новы. Методологией проектирования в области образования занимались B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.И. Борзенков, Ю.В. Громыко, О. Газман, Г.Л. Ильин, В.И. Слободчиков. В условиях смены парадигмы образования (в нашем случае - переход на многоуровневую систему) появляется острая необходимость проектирования новых педагогических систем и не существующей ранее образовательной среды.

В рамках же этой образовательной парадигмы особое значение приобретает и вопрос интеграции, ставшей в исследованиях педагогического

3

направления ключевой категорией (С.И. Архангельский, Е.В. Бондарев-ская, Н.И. Вьюнова). Проблема интеграции имеет большое значение для развития и методической науки, так как связана с вопросами отбора и структурирования содержания образования и вопросами формирования профессиональной компетентности будущих учителей изобразительного искусства.

В проекте новой образовательной среды в художественно-педагогическом образовании интегрирующим ресурсом выступает этноху-дожественная культура. Однако сама этнохудожественная культура как историческая форма существования культуры представляет некую предметно-пространственную среду, так как в ее содержание включены и материальные ценности, и этические, и поведенческие нормы жизни, и сами люди - как носители этих ценностей. Народную художественную культуру как предметно-пространственную среду понимают и трактуют Д.С. Лихачев, М.А. Некрасова, В.Д. Черный, И.В. Макарова, Т.А. Масленникова. Так, например, Д.С. Лихачев утверждает, что народное искусство - это не отдельные предметы. Это цельный и стройный мир, который безжалостно нарушается, когда из него вырываются отдельные виды народного творчества или отдельные художественные произведения. Аналогичную точку зрения находим и у М.А. Некрасовой, считающей, что народная культура -ансамбль, который охватывает деревню, дом, интерьер и объединяет вещи и человека в его праздничной жизни, создает духовно-нравственное пространство его жизни, формирует предметно-пространственную среду, способную воздействовать на человека, формировать его внутренний мир.

Проблеме сохранения и возрождения традиционной народной культуры, ее философскому и духовно-нравственному осмыслению посвящены фундаментальные труды A.B. Бакушинского, H.A. Бердяева, В.М. Василенко, М.С. Жирова, И.А Ильина, Т.С. Комаровой, В.Б. Кошаева, Д.С. Лихачева, М.А. Некрасовой, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, Е.Ю. Стрельцовой, В.Д. Черного, Т.Я. Шпикаловой, A.B. Юдина.

Исследованиям народного декоративно-прикладного искусства и его потенциала в воспитании личности на разных возрастных этапах занимались К.Ж. Амиргазин, B.C. Бадаев, Л.А. Буровкина, М.В. Галкина, E.H. Губанова, Ю.В. Ерошенко, В.Ф. Канев, В.В. Корешков, С.П. Ломов, С.Н. Новиков, И.Н. Полынская, И.М. Раджабов, К.А. Скворцов, М.В. Соколов, М.С. Соколова, Н.М. Сокольникова, A.C. Хворостов.

Непосредственно этнохудожественное образование, этническая самоидентичность стали предметом исследований Т.И. Баклановой, Т.П. Воробьевой, М.И. Долженковой, П.А. Новочук.

Таким образом, анализ теоретической базы дает основание убедиться в ее фундаментальности и многоаспектное™. Авторы названных выше исследований указывают на ценностную значимость этнического компонента в образовании, на важность включения национально-регионального компонента в образовательную систему на разных ее уровнях, на необходи-

мость использования потенциала народной художественной культуры и декоративно-прикладного искусства в развитии личности обучаемых, однако исследований обсуждаемой нами темы в контексте многоуровневой модели педагогического образования (бакалавриат - магистратура) мы не находим. Именно это и определило проблему интеграции этнохудожест-венной культуры в многоуровневую подготовку учителя изобразительного искусства и актуализировало концептуальную идею исследования, уточнило вектор его направления.

Концепция исследования построена на понимании этнохудожествен-ной культуры как предметно-пространственной среды, гармонично интегрирующейся со средой образовательной, и эта новая проектно-интегрированная среда создает духовно-нравственное пространство, внутри которого и формируется личность учителя, принимающего ценности этнохудожественной культуры как ценности своего профессионального будущего.

Концептуальная идея исследования базируется на модели витагенного (на основе жизненного опыта) образования (A.C. Белкин, Н.Г. Свинина и И.Д. Возженникова), которая позволяет познавать этнохудожественную культуру не только через теоретическое знание о ней, но и в ситуациях реально проживаемых событий. В теорию витагенного образования логично вписывается голографический подход (A.C. Белкин), через который воссоздается некий «слепок» предметно-пространственной среды этнохудожественной культуры. В этом процессе воссоздания актуализируется собственный жизненный опыт будущего учителя изобразительного искусства, приобретаются его новые формы и происходит процесс приобщения к опыту этноса.

Этнохудожественная культура художника-педагога трактуется нами как базовое интегральное качество личности, проявляющееся в высоком уровне владения, оперирования и прогнозирования путей сохранения ценностей этнохудожественной культуры и базирующееся на сакральном понимании мира ее вещей, идей, образов, на постижении тонкостей, уникальных технологий, традиционных видов творчества, на способности сохранять, развивать и передавать эти ценности новым поколениям в полиэтническом обществе.

Актуальность проблемы усиливается рядом существующих противоречий:

• на социально-педагогическом уровне: между четко сформулированными в законодательных актах потребностями общества в педагогических кадрах, подготовленных в многоуровневой системе образования, и слабой разработанностью методологических основ проектирования соответствующих этим задачам образовательных систем;

• на научно-теоретическом уровне: между значимостью ценности этнохудожественной культуры в формировании конкурентоспособного специалиста на рынке образовательных услуг и отсутствием концептуальной идеи интеграции этнохудожественной культуры в процесс многоуровневой подготовки художника-педагога;

• на научно-методическом уровне: между пониманием этнохудожественной культуры как интегративного ресурса образовательной среды и отсутствием методической модели ее интеграции в подготовку учителя изобразительного искусства.

Нерешенность этой проблемы в ее базовом звене - художественно-педагогическом образовании - не только негативно сказывается на каждом уровне системы художественно-педагогической школы в период ее модернизации, но и пагубно отражается на самой этнохудожественной культуре: воспроизводстве её предметных ценностей, качестве личности как носителе этих ценностей. Тем самым может быть прерван процесс трансляции национальных духовных традиций и культурного опыта от поколения к поколению, так как учитель изобразительного искусства является главным звеном в этой цепи.

Социальная, научно-теоретическая и научно-методическая актуальность проблемы определили выбор темы исследования - «Интеграция этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изобразительного искусства».

Актуальность решения данной проблемы позволила определить в качестве цели исследования разработку, научное обоснование и проверку на методическую эффективность проекта интегрированной этнохудожественной образовательной среды многоуровневой подготовки художника-педагога.

Объект исследования - система многоуровневой подготовки учителя изобразительного искусства.

Предмет исследования - интеграция этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку художника-педагога.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что интеграция этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изобразительного искусства произойдет эффективно, если будет:

- четко определена концептуальная идея исследования, заключающаяся в интеграции этнохудожественной предметно-пространственной среды в образовательную среду и проявляющаяся в методологическом, научно-теоретическом, проектно-содержательном и научно-методическом уровнях ее реализации;

- спроектирована концептуальная модель интеграции, ядром которой является сфера этнохудожественной культуры учителя изоис-кусства, взаимодействующая с научно-исследовательской, художественно-педагогической, проектной, культурно-

просветительской, управленческой и методической сферами профессиональной деятельности;

- выявлены критерии и уровни освоения этнохудожественной культуры, на базе которых будет проводиться мониторинг ее развития у художников-педагогов на уровне их бакалаврской и магистерской подготовки;

— сконструирована и научно обоснована методическая модель интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изобразительного искусства и доказана эффективность ее функционирования в смысловом, содержательном, организационно-процессуальном, оценочном и результативном компонентах.

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи-.

1. Осуществить ретроспективный анализ становления российской художественно-педагогической школы в контексте ее этнохудожественной составляющей.

2. Раскрыть ценностный потенциал этнохудожественной культуры в профессионально-педагогической многоуровневой подготовке.

3. Определить концептуальную идею интеграции этнохудожественной предметно-пространственной среды в образовательную среду художника-педагога, проявляющуюся в методологическом, научно-теоретическом, проектно-содержательном и научно-методическом уровнях.

4. Разработать концептуальную модель интеграции этнохудожественной культуры в образовательную среду бакалавра-магистра художественно-педагогического образования, в поле которой значительно повышается готовность студентов к художественно-педагогической, научно-исследовательской, проектной, методической, культурно-просветительской и управленческой профессиональной деятельности.

5. Разработать инструментарий диагностики уровня овладения студентами этнохудожественной культуры на основе выделенных критериев и показателей.

6. Разработать, научно обосновать и проверить на эффективность методическую модель интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изоискусства, включающую смысловую, содержательную, организационно-процессуальную, оценочную и результативную компоненты.

7. Разработать и экспериментально проверить программно-методическое обеспечение эффективного функционировании модели интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневое художественно-педагогическое образование.

Теоретико-методологической базой исследования являются: системный, компетентностный, личностно-ориентированный, синергетиче-ский, этноориентированный, голографический и деятельностный подходы и принципы культуросообразности, научности, наглядности, фундаментальности, аксиологический принцип и принцип профессиональной направленности. Основополагающими в нашей работе стали:

- общетеоретические основы профессиональной подготовки педагогов В.П. Беспалько, A.A. Вербицкого, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина;

- концепции педагогического проектирования B.C. Безруковой, Б.С. Гершунского, В.П. Беспалько;

- положения компетентностного подхода Э.Ф. Зеера, А.К. Маркова;

- положения личностно-ориентированного подхода В.В. Серикова, И.С. Якиманской;

- теории интеграции в педагогике Н.И. Вьюновой, В.И. Загвязин-ского, В.А. Разумного;

- фундаментальные труды по проблемам философского и духовно-нравственного осмысления ценностей этнохудожественной культуры H.A. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, Д.С. Лихачева, А.Д. Бакушинского, М.А. Некрасовой, В.М. Василенко, М.И. Долженковой, Т.И. Баклановой, Т.Я. Шпикаловой, М.С. Жирова, В.Н. Гурова, Г.Н. Волкова, В.Д. Черного;

- исследования народного декоративно-прикладного искусства в воспитании личности A.C. Хворостова, М.В. Соколова, В.Ф. Канева, К.А. Скворцова, В.В. Корешкова, Н.М. Сокольниковой, И.М. Раджабова, E.H. Губановой, К.Ж. Амиргазина, B.C. Бадаева, С.Н. Новикова, П.А. Новочук, Т.П. Воробьевой, И.Н. Полынской, Н.Б. Смирновой, Т.Ю. Нестеренко, Ю.В. Еро-шенко;

- научно-методические основы в области профессионально-педагогической подготовки учителей изобразительного искусства С.Е. Игнатьева, С.П. Ломова, Р.Ч. Барцица, В.И. Козлова, В.К. Лебедко, H.H. Ростовцева, B.C. Кузина, Е.В. Шорохова, Е.И. Корзиновой, Ю.Ф. Катхановой, Н.К. Шабанова, A.A. Ковалева, В.П. Зинченко.

В ходе решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ, синтез, проектирование, моделирование, ретроспективный анализ); методы педагогическое измерение (анкетирование, тестирование, шкалирование); педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; статистические данные (количественная и качественная обработка результатов исследования).

Экспериментальная база исследования На разных этапах эксперимента исследованием были охвачены студенты, проходившие художест-

венно-педагогическую подготовку в Курском государственном университете, Орловском государственном университете, Тольяттинском государственном университете, Магнитогорском государственном университете, Липецком государственном педагогическом университете, Воронежском государственном педагогическом университете, Омском государственном педагогическом университете, Хабаровском государственном педагогическом университете, Волгоградском государственном социально-педагогическом университете.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Курского государственного университета, Орловского государственного университета, Омского государственного педагогического университета, Волгоградского государственного социально-педагогического университета и Тольяттин-ского государственного университета. В ней приняли участие 237 студентов и 74 преподавателя.

Исследование проводилось в течение 2003 - 2013 гг. в три этапа.

Первый этап (2003-2005 гг.) - поисково-аналитический, связан с изучением степени разработанности проблемы, исследованием этнохудожест-венной культуры в ее современном научном знании и образовании. На этом этапе были сформулированы проблема, объект, предмет, гипотеза, определены цели и задачи исследования.

Второй этап (2005-2011 гг.) - опытно-экспериментальный, в рамках которого разрабатывалась модель интеграции с опорой на концептуальную идею, конструировалась методическая модель интеграции, уточнялись ее содержательный, организационно-процессуальный и оценочный компоненты.

Третий этап (2011-2013 гг.) - заключительный, когда осуществлялся анализ опытно-экспериментальных данных, оформлялись материалы диссертационного исследования в главы диссертации и формулировались выводы.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые:

- выдвинута концептуальная идея исследования, построенная на интеграции этнохудожественной предметно-пространственной среды в образовательную среду художника-педагога в системе «бакалавр - магистр»; эта новая проектно-интегрированная среда создает духовно-нравственное пространство, внутри которого формируется личность учителя, принимающего ценности этнохудожественной культуры как ценности профессионального будущего;

- проведен ретроспективный анализ становления российской художественно-педагогической школы в контексте интеграции в нее этнохудожественной культуры, который позволил признать переход к многоуровневой подготовке специалиста периодом возможностей продуктивной интеграции содержательного ресурса этнохудожественной культуры в образовательную среду;

- спроектирована концептуальная модель интеграции этнохудожест-венной культуры в многоуровневую подготовку учителя изоискус-ства, в структуре которой значительно расширяется базовая сфера профессионально-компетентностной готовности к художественно-педагогической, научно-исследовательской, проектной, методической, культурно-просветительской, управленческой деятельности;

- разработана и экспериментально апробирована методическая модель интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изоискусства, включающая смысловой, содержательный, организационно-процессуальный, оценочный и результативный компоненты;

- выявлены показатели сформированности этнохудожественной культуры художника-педагога — знаниево-содержательный, аксиологический, технологический, творческий и разработан диагностический инструментарий, устанавливающий уровень их освоения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад в разработку теории и методики профессионального образования и изобразительного искусства:

- решена крупная научно-педагогическая проблема, выдвинута концептуальная идея интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку художника-педагога, спроектированы концептуальная и методическая модели ее реализации;

- установлены социальные, научно-теоретические, научно-методические предпосылки возникновения концептуальной идеи интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку художника-педагога;

- исследовано понятие этнохудожественной культуры, определены ее структура, функции, модальности;

- научно обоснована ее педагогическая значимость и возможность в развитии личности, на основании чего дано определение содержания этнохудожественной культуры учителя изоискусства;

- введены в научно-терминологический оборот художественно-педагогической науки понятия: «базовая сфера профессионально-компетентностной готовности художника-педагога в системе "бакалавр-магистр"» и «содержательный этнохудожественный ресурс многоуровневого образования учителя изобразительного искусства»;

- разработан проект концептуальной модели интеграции этнохудожественной предметно-пространственной среды и образовательной среды художника-педагога, связь между которыми определяется общим знаниево-содержательным, аксиологическим, технологическим и творческим критериальным полем;

- научно обоснована, сконструирована и апробирована методическая модель интеграции этнохудожественной культуры в многоуровне-

10

вую подготовку учителя изоискусства, представлена ее структура, охарактеризованы принципы, подходы, определены условия, обеспечивающие ее развивающий характер;

- определена система принципов интеграции этнохудожественной культуры: научности, культуросообразности, наглядности, профессиональной направленности, фундаментальности, аксиологично-сти, а также подходов: системного, компетентностного, личностно-ориентированного, синергетического, этноориентированного, голо-графического и деятельностного; выявлены педагогические условия эффективного функционирования методической модели: кон-цептуальность, системность, дифференциация, междисциплинарная интеграция, последовательность и образовательные технологии: технология контекстного подхода, технология проблемного обучения, педагогика сотрудничества и этнопедагогика;

— разработан диагностический инструментарий уровня владения будущего учителя изоискусства этнохудожественной культурой, позволяющий вести постоянный мониторинг, выявлять проблемные поля и вносить коррективы в содержательный и организационно-процессуальный компоненты методической модели интеграции.

Исследование открывает новое научное направление в поле проблем методологии, проектирования, интеграции в художественно-педагогическом образовании.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

- теоретический и научно-методический материал может составить содержание вариативных дисциплин циклов учебных планов; фрагментарно войти в базовые циклы; быть включенным в курсовые и дипломные проекты, программы пленэрной, музейной, педагогической практик; стать источником определения проблем в тематике научно-исследовательских статей, подготовке докладов и проектировании этнохудожественной предметно-пространственной среды; может быть представлен темой авторских творческих работ студентов (ступень подготовки бакалавров);

- результаты исследования могут быть продуктивно включены в содержание предметов вариативных и базовых дисциплин магистерских учебных планов; стать темой диссертационного исследования магистрантов; быть включенными в программы научно-исследовательской практики, научно-исследовательской работы в семестре, педагогической практики и в программу художественно-творческой работы; стать темой обсуждения на конференциях, круглых столах, послужить основанием к продолжению научной работы на уровне кандидатской диссертации (ступень подготовки магистров);

- результаты исследований могут быть адаптированы к использованию в образовательном процессе других высших учебных заведений, в учреждениях культуры, дополнительного образования в качестве элективных

курсов и курсов по выбору в школе, на курсах повышения квалификации учителей, а также для создания учебных и учебно-методических пособий, разработки программ;

- результаты исследования послужили базой для написания учебно-методических пособий «Этнохудожественная культура региона» (бакалавриат) и «Этнокультура в художественно-педагогическом образовании» (магистратура) для одноименных дисциплин учебных планов;

- практически во все программы дисциплин, практик, НИР, учебных планов (бакалавр-магистр) были внесены разделы, посвященные изучению этнохудожественной культуры, что позволило реализовать идею проектирования и функционирования этнохудожественной образовательной среды в рамках многоуровневой подготовки художника-педагога.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены: аргументированностью исходных положений методологии исследования; комплексом методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; внедрением полученных результатов в практику, а также длительным характером опытно-экспериментальной работы соискателя в качестве доцента кафедры художественного образования и истории искусств.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основное содержание научного исследования получило отражение в 57 публикациях автора, среди которых монографии, учебные пособия, научные статьи.

Ход и результаты исследования на различных его этапах были представлены и обсуждены:

- на заседаниях кафедры художественного образования и истории искусств Курского государственного университета; на курсах повышения квалификации учителей школ города Курска и Курской области (2011 г.); на совещании по организации деятельности Дома народного творчества города Курска (2012 г.); на международном симпозиуме «Путь, истина, жизнь» (2010 г.); на заседаниях школы молодых ученых города;

- на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях и семинарах: всероссийской научно-практической конференции «Проблемы провинциальной художественной культуры» (г. Курск, 1998 г.); VII всероссийском научно-практическом семинаре «Разработка психолого-антрополого-педагогических технологий в системе непрерывного образования» (г. Томск, 1999 г.); III международной научной конференции «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (г. Калининград - г. Варшава (Польша), 2005 г.); V межрегиональной научно-практической конференции «Социокультурная динамика региона» (г. Белгород, 2005 г.); международной научно-практической конференции «Мировая образовательная политика в контексте трансформации системы

образования» (г. Алматы, 2006 г.), IV международной научной конференции «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (г. Москва - г. Эр-ланген (Германия), 2006 г.); международной научно-практической конференции «Изобразительное искусство в системе образования» (г. Витебск (Беларусь), 2006 г.); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного художественно-графического образования» (г. Смоленск, 2008 г.); всероссийской научно-практической конференции «Формирование национального самосознания в процессе художественного образования» (г. Карачаевск, 2008 г.); всероссийской научно-практической конференции «Интеграция традиционных и инновационных процессов в современной системе образования» (г. Тюмень, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Русская художественная школа: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития» (г. Орел,

2009 г.); всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация системы художественного образования» (г. Чебоксары, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Роль психологии и педагогики в модернизации Российского образования: методология, теория, практика» (г. Москва - г. Пятигорск, 2009 г.); международном симпозиуме «Путь, истина, жизнь» (г. Курск, 2010 г.); научно-практической конференции «Художественно-педагогическое и художественное образование в условиях модернизации высшей школы: история, теория, методика» (г. Краснодар,

2010 г.).

В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты, проходившие многоуровневую художественно-педагогическую подготовку в Курском государственном университете, Орловском государственном университете, Волгоградском социально-педагогическом университете, Омском государственном педагогическом университете и Тольятинском государственном университете в количестве 237 человек.

Автор исследования в последнее десятилетие руководила дипломными и курсовыми проектами студентов бакалавриата, научно-исследовательской и научно-педагогической практикой магистрантов, магистерскими диссертациями, рефератами и методическими разработками учителей изобразительного искусства в рамках повышения квалификации и подготовки к работе со стандартами второго поколения, причем в содержание этих работ интегрировалась этнохудожественная культура.

Результатом проведенного исследования являются положения, выносимые на защиту

1. Концепция интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку художника-педагога, базирующаяся на понимании этнохудожественной культуры как предметно-пространственной среды, которая гармонично интегрируется с образовательной средой художника-педагога в его многоуровневой подготовке. И эта новая проектно-интегрированная среда создает духовно-нравственное пространство, в ко-

тором студент, приобщаясь к совокупности этнохудожественных ценностей - предметных, процессуально-технологических, личностных, - обогащает сферу сакрального познания смыслов этнокультуры, коммуникативно-трансляционную и нормативно-регулятивную сферы, входящие в универсальную сферу ценностей личности учителя изобразительного искусства.

2. Содержание определения этнохудожественной культуры художника-педагога, трактуемое нами как базовое интегральное качество личности, проявляющееся в высоком уровне владения, оперирования и прогнозирования путей сохранения ценностей этнохудожественной культуры, базирующееся на сакральном понимании мира ее вещей, идей, образов, на постижении тонкостей, уникальных технологий, традиционных видов творчества, на способности сохранять, развивать и передавать эти ценности новым поколениям в полиэтническом обществе.

3. Концептуальная модель интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изобразительного искусства, в которой этнохудожественная и образовательная среда объединены общим знаниево-содержательным, аксиологическим, технологическим и творческим критериальным полем, значительно расширяющим художественно-педагогическую, научно-исследовательскую, проектную, методическую, культурно-просветительскую и управленческую сферы профессиональной деятельности.

4. Методическая модель интеграции этнохудожественной культуры в образовательную среду «бакалавр-магистр» художественно-педагогического образования, включающая смысловую (ведущая идея, цель, задачи), содержательную (совокупность этнохудожественных ценностей и программно-методического обеспечения), организационно-процессуальную (педагогические условия, образовательные технологии, формы, методы и средства обучения), оценочную (критерии и уровни освоения этнохудожественной культуры, их диагностика) и результативную (переход на новый уровень освоения этнохудожественной культуры) компоненты и базирующаяся на принципах научности, культуросообразности, наглядности, профессиональной направленности, фундаментальности и аксиологическом принципе, а также системном, компетентностном, лично-стно-ориентированном, синергетическом, этноориентированном и дея-тельностном подходах.

5. Мониторинг интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изобразительного искусства, предопределяющий наличие диагностического инструментария, устанавливающего уровень этнохудожественной культуры студентов (низкий, средний, высокий) по критериям и показателям ее освоения (знание содержания этнохудожественной культуры, аксиологическое отношение, степень технологической готовности к ее освоению и степень творческой самореализации в ее среде) и позволяющий выявлять проблемные поля и вносить корректи-

вы в содержательную и организационно-процессуальную компоненты методической модели интеграции.

6 Показатели эффективности интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изоискусства, включающую два направления - критерии и показатели уровня ее освоения студентами и обогащение сфер их профессиональной деятельности. Результаты исследования подтверждают приращивание качественных и количественных показателей в области знания содержания этнохудожественной культуры и области технологической готовности в овладении художественно-этническим наследием. Изменение индивидуально-личностной значимости этнохудожественной культуры отразилось положительной динамикой в аксиологическом отношении к ней и степени творческой самореализации в ее среде.

7. Программно-методическое обеспечение (интегрированные курсы дисциплин подготовки бакалавров-магистров и авторские курсы «Этноху-дожественная культура региона», «Этнокультура в художественно-педагогическом образовании»), значительно расширяющее профессио-нально-компетентностную готовность студентов к художественно-педагогической, научно-исследовательской, проектной, методической, управленческой и культурно-просветительской сферам деятельности.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, гипотеза, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты интеграции этнохудожественной культуры в современное научное знание и образование» рассматривается этнохудожественная культура как ядро культурно-образовательной среды. На базе анализа информационных источников (исторических, философских, педагогических, психологических, культурологических), дается ретроспективный анализ становления художественно-педагогической школы России в контексте ее этнохудожественной составляющей, изучается современный этап и возможности интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изобразительного искусства.

При исследовании проблемы традиционной народной культуры в контексте ее философского и духовно-нравственного осмысления потенциала в воспитании личности на разных возрастных этапах, этнохудожественно-го образования и этнической самоидентичности нами было установлено

15

функциональное единство социальных институтов культуры и образования в трансляции поколениям базовых человеческих ценностей, а также влияние этнической культурно-образовательной среды на осмысление и принятие членами этноса устойчивых, изначально присущих именно данной культуре явлений и ценностей, которые обладают этнической спецификой. Выявлены этнодифференцирующая (разделяющая) и этноинтегрирующая (объединяющая) функции этнической культуры.

Дано определение этнохудожественной культуры как исторической формы ее существования, представляющей совокупность этнохудожест-венных ценностей: предметных - художественные творения из мира сакральных вещей, идей, образов; процессуально-технологических - процесс художественного творчества и взаимодействия его участников в духе традиций; человеческих - члены общества как носители, хранители и ретрансляторы ценностей, специфичных для данного этноса.

Определены функции этнохудожественной культуры: знаково-сакральная (язык, знаки, символы и т.д.), пониманием смыслов которой объединены члены этноса; коммуникативно-трансляционная, обеспечивающая передачу традиций от поколения к поколению, и нормативно-регулятивная, устанавливающая нормы жизни членов этноса (этические, поведенческие, правовые, художественные, этнопедагогические и т.д.).

Дано определение содержания этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства, трактуемое нами как базовое, интегральное качество личности, проявляющееся в высоком уровне владения, оперирования ценностями этнохудожественной культуры и прогнозирования путей их сохранения, базирующихся на сакральном понимании мира её вещей, идей и образов, на постижении тонкостей процесса художественного творчества в духе традиций, на способности изучать, сохранять и передавать эти ценности новым поколениям в полиэтническом обществе.

Ретроспективный анализ становления художественно-педагогического образования в России в его этнохудожественном аспекте показал, что от начальных признаков образовательной системы в Киевской Руси до дня сегодняшнего системного целостного изучения этнохудожественной культуры в образовательной традиции русской художественной школы не было. Анализ показал, что этнокультурное присутствие в образовании было либо ничтожно малым, либо возникало фрагментарно и локально на российском образовательном пространстве.

Нами установлено, что подойти к системной и повсеместной интеграции этнохудожественной культуры в современное образовательное пространство должно, потому что школьному образованию, а значит, всему новому поколению брошены серьезные вызовы - морально-нравственная дезинтеграции общества, низкий уровень социальной солидарности, нарушение преемственности поколений, социальных механизмов трансляции национальных духовных традиций и культурного опыта, недостаток граж-

данского патриотического самосознания, снижение ценности творчества (ФГОС второго поколения) и можно, потому что именно в период модернизации российского образования, ведущего, казалось бы, к глобализации и интеграции его в мировое образовательное поле, цели и идеи российского образования устремляются к собственной этнической культуре и народным традициям.

Выявлено, что одним из условий успешной интеграции этнической художественной культуры в современное педагогическое образование является ФГОС ВПО третьего поколения по направлению 050100 «Педагогическое образование» (художественное образование), нацеливающий на переход от знаниевой парадигмы образования к его компетентностной модели, определяющей содержание основных образовательных программ, в которых предусмотрены учебные циклы, имеющие как базовую (обязательную) часть, так и вариативную (устанавливаемую вузом), что способствует эффективному достижению целей интеграции.

Региональная этнохудожественная культура рассматривается нами как содержательный ресурс профессиональной подготовки художника-педагога; как база этнохудожественной среды, в которой в единстве функционируют культура и образование, воспроизводятся и осваиваются этно-художественные ценности - предметные, процессуально-технологические и человеческие; постигаются её сакральные смыслы; обеспечивается передача традиций от поколения к поколению; устанавливаются этические, поведенческие, правовые, художественные, этнопедагогические нормы жизни членов этноса.

Во второй главе «Проектирование содержания этнохудожественной среды в условиях двухуровневой подготовки учителей изобразительного искусства» проведен анализ материалов ФГОС ВПО третьего поколения и установлено, что в многоуровневой педагогической подготовке учителя изобразительного искусства произошло изменение соотношения науки и образования, которое обеспечивает студентам качественное овладение общекультурными, общепрофессиональными и профессиональными компетенциями.

Нами выявлено, что сфера профессионального будущего бакалавра и магистра педагогического образования значительно расширяется и охватывает сферу образования, сферу культуры и социальную сферу, а также то, что в профессиональную миссию художника-педагога в условиях смены парадигмы образования включаются задачи культурно-просветительской деятельности, разработка и реализация культурно-просветительских программ для различных социальных групп.

С учетом данных выводов нами было предложено проектирование модели этнокультурной среды в условиях двухуровневой подготовки учителя изобразительного искусства с заложенной в ней идеей уникальности собственной культуры, уникальности собственного региона, уникальности собственного народа. С этих позиций была спроектирована этнокультур-

ная образовательная среда, сохраняющая и развивающая этническую культуру региона и готовящая компетентных наставников в вопросах воспитания подрастающего поколения людьми, принимающими ценности этноху-дожественной культуры как ценности собственной личности.

Нами были определены дисциплины циклов основной образовательной программы (ООП) подготовки бакалавров и магистров педагогического образования, а также программы учебно-исследовательских, научно-исследовательских, педагогических, музейных практик и итоговой государственной аттестации, курсовых проектов и магистерских диссертаций, в рамках которых мы могли проектировать содержание этнохудожествен-ного образования. Характерной особенностью этого проектирования стало широкоаспектное включение этнохудожественного компонента не только в вариативную, но и в базовую часть учебного цикла, причем это не нарушало логики предмета, а, наоборот, делало его содержание более доступным и интересным для студентов.

В ходе исследования нами были выявлены критерии и показатели освоения этнохудожественной культуры: знание содержания этнохудоже-ственной культуры, аксиологическое отношение к этнохудожественной культуре, степень технологической готовности к её освоению, степень творческой самореализации в её среде (табл.).

Критерии освоения этнохудожественной культуры Показатели освоения ценностей этнохудожественной культуры

Знание содержания этнохудожественной культуры Ступень «бакалавр»: - знание природы и содержания этнохудожественной культуры, её роли в мировой художественной культуре - знание общих тенденций развития и закономерностей этнохудожественной культуры - знание и понимание роли традиции в развитии этнокулыуры - знание художественных промыслов, традиций и обрядов этнохудожественной культуры - знание о возможности интеграции этнохудожественной культурного наследия в образовательный процесс учащихся школ и понимание этнохудожественной культуры как мощного фактора воспитания личности Ступень «магистр»: - знание и понимание сакрального уровня этнохудожественной культуры и её этно-дифференцирующей и этноинтегрирую-щей роли в обществе

- знание об этнохудожественном пространстве в культуре региона - понимание этнохудожественной культуры как уникального ресурса проектирования содержания образования на всех его ступенях - знания о этнохудожественной культуре как базовой, стержневой идее в содержании подготовки учителя изобразительного искусства - знания опыта этнопедагогики и необходимости его осмысления педагогическим сообществом - знание о становлении и развитии в России преемственной системы этнохудожест-венного образования

Аксиологическое отношение к этнохудожественной культуре Ступень «бакалавр»: - стремление к качественному развитию компонентов этнохудожественной культуры и совершенствованию собственной профессиональной сферы ценностей с их помощью - осознание значимости и ценности этнохудожественной культуры в развитии общества - понимание уникальности культуры каждого отдельно взятого этноса в поликультурном пространстве современной России - эмоционально-ценностное отношение к предметам, обрядам, традициям этнической культуры региона Ступень «магистр»: - осмысление ценности этнохудожественной культуры как фундаментального ядра социальных механизмов трансляции национальных духовных традиций и культурного опыта - осмысление ценности традиций этноху-дожественного наследия, в том числе и базовых ценностей этнопедагогики, как вектора в поиске современного национального воспитательного идеала - принятие ценности этнокулыуры как смыслообразующего стержня в профессиональном становлении личности учителя изобразительного искусства, в его гражданском, патриотическом самосознании

Степень технологической готовности к её реализации Ступень «бакалавр»: - желание овладеть приемами и способами технологии изготовления изделий народных художественных промыслов - умение на технологическом уровне передать традиционный опыт создания объектов этнохудожественной культуры - умение организации образовательной среды по передаче уникального технологического опыта этнохудожественной культуры Ступень «магистр»: - владение методикой научного исследования в области проблемных полей этнохудожественной культуры - изучение и формирование этнокультурных потребностей и повышение культурно-образовательного уровня различных групп населения - создание просветительских программ в различных образовательных учреждениях, формирующих этнохудожественную среду и способствующих художественно-этническому развитию участников процесса - умение использовать арсенал ценностей этнохудожественной культуры в проектировании содержания образования на всех возрастных уровнях - разработка методических систем, направленных на диагностику и развитие качеств личности, вовлеченной в процесс приобщения к ценностям этнохудожественной культуры - готовность к разработке и реализации просветительских программ в целях популяризации научных знаний и культурных традиций с использованием современных информационно-коммуникативных технологий для решения задач интеграции этнохудожественной культуры

Степень творческой самореализации в её среде Ступень «бакалавр»: - желание максимально использовать потенциал этнохудожественной культуры в своих академических и творческих работах - готовность к использованию передового педагогического опыта по формированию этнохудожественной культуры у учащихся в рамках предмета (изобразительное искусство)

- потребность в передаче имеющихся знаний и умений в области этнохудожест-венной культуры будущим поколениям

- владение ключевыми компетенциями с учетом функционального назначения учебной дисциплины в системе профессиональной подготовки бакалавра педагогического образования (изобразительное искусство)

- использование наследия этнохудожест-венной культуры в своей научно-исследовательской и педагогической деятельности

Ступень «магистр»:

- самооценка творческого «Я» как носителя этнохудожественной культуры во всех её измерениях - духовно-содержательном, морфологическом и функционально-организационном

- самореализация в проектировании образовательной среды, обеспечивающей духовно-нравственное воспитание и культурно-этническое образование в учреждениях разного типа

- самореализация в авторском художественно-творческом продукте, интегрирующем лучшие традиции народного искусства

- самореализация в проектировании, организации и оценке функционирования методических систем формирования этнохудожественной культуры личности обучаемых, построенных на базовых ценно_стях этнопедагогики_

На основании изложенного выше, была спроектирована концептуальная модель интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изобразительного искусства, которая значительно расширяет базовую сферу профессионапьно-компетентностной готовности к художественно-педагогической, научно-исследовательской, проектной, методической, культурно-просветительской, управленческой профессиональной деятельности (рис. 1).

Освоение ЭХК как предметно-пространственной среды

Этнохудо-жественная культура региона (дисциплина)

Выпускная хвалифихзционная

РХК как содержательный ресурс проектирования предметно-пространственной среды ЭХК через предмет познания компонентов С

2 §

с

Бакалавр как субъект интегрированной этнохудожественной образовательной среды, способный к проектированию предметно-пространственной среды ЭХК

Освоение ЭХК через проект интеграции этнохудожественной предметно-пространственной среды в образовательную среду

исследовательская

Этнокультура художественно-педагогическом образовании (дисциплина)

м

А Г И

с

т р

А

Реализация авторского проекта интегрированной этнохудожественной образовательной среды в практику обучения изоискусству учащихся

6. Управленческая

1. Научно-исследовательская

4. Культурно-просветительская

3. Художественно-педагогическая

Магистрант как носитель этнохудожественной образовательной среды, способный к ее ретрансляции в художественную подготовку на всех уровнях образования

2. Проектная

5. Методическая

-бакалавриат ' I - магистратура

ЭХК - этнохудожественная культура ООП - основная образовательная программа РХК - региональная художественная культура 1 - 6 - сферы профессиональной деятельности

Критерии освоения ЭХК: (а) - знания содержания ЭХК © - аксиологическое отношение к ЭХК (V) - степень творческой самореализации в среде ЭХК (?) - степень технологической готовности к реализации ЭХК

Рисунок 1. Концептуальная модель интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изоискусства

Установлены уровни освоения этнохудожественной культуры будущими учителями изобразительного искусства: высокий, средний и низкий, отражающие диапазон знания содержания этнохудожественной культуры у бакалавров и магистров, диапазон аксиологического отношения к этнохудожественной культуре, степень технологической готовности к её реализации; степень творческой самореализации в её среде.

Разработана методическая модель интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изобразительного искусства, включающая смысловую компоненту (ведущая идея, цель, подходы, принципы, задачи); содержательную компоненту (совокупность этнохудо-жественных ценностей и сферы овладения ими); организационно-процессуальную компоненту (педагогические условия - концептуальность, системность, дифференциация, последовательность, междисциплинарная интеграция; образовательные технологии - контекстный подход, проблемное обучение, педагогика сотрудничества, этнопедагогика; формы организации учебного процесса; методы обучения; средства обучения); оценочную компоненту (уровни освоения этнохудожественной культуры - низкий, высокий, средний; методы научного исследования - наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование, система диагностических заданий) и результативную компоненту (переход студентов на новый уровень владения этнохудожественной культурой и их профессиональная готовность к осуществлению художественно-педагогической деятельности в различных типах образовательных учреждений в соответствии с требованиями, предъявляемыми новыми стандартами образования) (рис. 2).

В третьей главе «Решение проблемы интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изоискусства» был выявлен уровень владения студентами этнохудожественной культурой по показателям ее критериев, определены проблемные поля в художественно-педагогическом образовании и условия интеграции этнохудожественной культуры в образовательной среде Курского государственного и Орловского государственного университетов, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Омского государственного педагогического университета и Тольяттинского государственного университета.

В процессе констатирующего эксперимента мы решали несколько задач. Задача первая заключалась в том, чтобы выявить уровень приобщения студентов художественно-педагогического образования к этнохудожественной культуре. Уровень каждого прошедшего экспериментальные испытания студента определялся по диапазону его знаний содержания этнохудожественной культуры, по осознанию им значимости этнохудожест-венного наследия, по пониманию этнохудожественной культуры как составляющей профессиональной сферы и осмыслению ее роли в воспитании подрастающего поколения; по степени технологической готовности в овладении художественно-этническим наследием и по степени творческой самореализации, проявляющейся в привлечении потенциала этнохудожественной культуры в профессиональное и художественное творчество.

— Ведущая идея

Эгнохудожественная культура как ценностно-смысловая основа общекультурной, профессиональной и специальной компетентности будущего учителя изоискусства

I

Цель Разработка и реализация методической системы интеграции этнохудожественной культуры в многол ровневой подготовке учителя изобразительного иск\сства

1

Подходы Системный, компетентности ый. личностно ориентированный, сикергетаческий, этн сориентированный, деятельности ый, голографический

I

Принципы Культуросообразности, научности, наглядности, профессиональной направленности, фундаментальности

I

Задачи Разработка теоретико-методологических и методических основ интеграции этнохудожественной культуры, определяющих структу ру, социальное и инструментально-методическое обеспечение поэтапной организации образовательной среды в многоуровневой подготовке учителя изобразительного искусства

Комплекс этнохудожественных ценностей |

Сферы овладения культурными ценностями

Предметных ценностей

х

Сфера познания сакральных смыслов

Процессуально-технологических ценностей

Коммуникативно-трансляционная сфера

Общекультурные (ОК), профессиональные (ПК) и об_непрофессиональные (ОПК) компетенции_

Программно-методическое обеспечение процесса ннте-_грации этнохудожественной культуры_

Педагогические условия

т

Образовательные технологии

¡1 3 8

I!

I

Критерии освоения этнохудожествеиной культуры будущими учителями изобразительного искусства

х

Знание содержания этнохудожественной _культлры

Аксиологическое отношение к этнической

Степень технологической готовности к ее реализации_

Степень творческой самореализации в ев _среде_

Уровни овладения

Средний

Мониторинг уровня этнохудожественной культуры (методы научного исследования)

II И

Н

наблюдение

х

X

анкетирование

х

система диагностических заданий

этапы педагогического эксперимента_

Личностных ценностей Нормативно-регулятивная сфера

Формы организации учебного процесса Методы обучения Средства обучения

Переход студентов на новый уровень овладения этнохудожественной культурой и их профессиональная готовность к осуществлению художественно-педагогической деятельности в различных типах образовательных учреждений в соответствии с требованиями, предъявляемыми новыми стандартами образования_

Рисунок 2. Методическая модель интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изобразительного искусства

Задача вторая сводилась к определению в образовательной среде вузов проблемных полей, порождающих противоречия гармоничной интеграции образовательной и предметно-пространственной среды этнохудо-жественной культуры на социально-педагогическом, научно-теоретическом и научно-методическом уровнях. Задача третья состояла в выявлении условий интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изоискусства в период смены парадигмы образования.

В констатирующем эксперименте были использованы следующие методы научного исследования: наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование и система диагностических заданий и упражнений.

Первый критерий уровня освоения студентами этнохудожественной культуры, связанный с выявлением диапазона знания её содержания, включал два блока заданий для бакалавров и магистров.

Вопросы для бакалаврской ступени образования сводились к выявлению знаний о структуре, функциях, истории развития этнохудожественной культуры, о истоках зарождения промыслов и символики, заложенной в их объектах, и знаний об этнокультуре как о мощном факторе развития духовно-нравственного начала личности. Была группа вопросов о знании путей и форм интеграции этнохудожественной культуры в образовательный процесс подготовки школьников.

На ступени магистерской подготовки этот критерий этнохудожественной культуры проверялся по уровню владения знаниями её сакральных смыслов, по пониманию этнодифференцирующей и этноинтегрирующей её функции; по уровню знания и понимания этнокультуры как уникального ресурса проектирования содержания, образования в различных образовательных учреждениях.

Результаты анализа анкет и ответов во время беседы показали, что уровень знаний бакалавров содержания этнохудожественной культуры (представление о языческих праздниках, обрядах, традициях, об этническом костюме народов России и особенностях головных уборов к нему, а также об описании одежды в исторических картинах, об обряде проводов на войну, свадебных обрядах, о исторически сложившихся промыслах в регионе проживания студентов, об особенностях крестьянского быта) был довольно низкий, знания студентов фрагментарны и несистемны. Еще большую слабость проявили студенты в знании путей и форм интеграции этнохудожественной культуры в образовательное пространство школы. Их ответы чаще всего ограничивались включением этнокомпонента в разделы декоративно-прикладного искусства и знанием известных промыслов России.

Магистранты в ответах проявляли понимание этнохудожественной культуры как материальной, духовной и соционормативной. Многие могли интерпретировать сакральность знаков, заложенных в предметах этнохудожественной культуры, их знания проявлялись на уровне понимания миссии художника-педагога как ретранслятора этнохудожественных ценностей. Однако вопросы об интеграции этнохудожественной среды и среды образовательной для магистрантов оказались сложными.

Второй критерий уровня владения этнохудожественной культурой у магистрантов исследовался выявлением технологической готовности к воспроизводству художественно-этнического наследия.

Бакалаврам были предложены задания на выявление умения выполнять фрагмент росписи. В задании требовалось дописать орнаментальную композицию. С этим заданием справились немногие, так как не могли воспроизвести достоверно её элементы, их работы не отличались качеством художественно-пластических умений. Наблюдалось нарушение формы мотива, цветового ритма, не были выдержаны толщина ведущей линии, ритм уплотнения и разрежения, отсутствовал центр композиции, была нарушена пластика движения, не усвоена техника нанесения мазка.

Диапазон этого задания у магистрантов был значительно расширен. Им для выполнения были предложены несколько вариантов росписи известных промыслов России. Анализ подтвердил значительный прирост точности воспроизведения элементов, но художественно-пластические умения магистрантов оставались на низком уровне. Низким оказался уровень их технологической готовности к организации передачи опыта учащимся. Это проявилось в отсутствии у бакалавров умения разрабатывать программы внеклассной работы, они не называли ее структуру, ведущие цели и воспитательные задачи в соответствии с ФГОС ВПО второго поколения, затруднялись определить ее содержание и четко представить планирование. Еще большее затруднение вызывало требование к программам нового поколения - выделение в них личностных, метапредметных и предметных результатов обучения изоискусству. У магистрантов это проявлялось в отсутствии умения проектировать содержание курсов по выбору и элективных курсов профильного обучения в школе, умения проектирования содержания курсов по выбору, у бакалавров.- в слабом умении включать этнохудожественный компонент в предметы «Искусство», «Изобразительное искусство» и тем более проектировать интегрированную эт-нохудожественную образовательную среду школьника.

Критерий аксиологического отношения к этнохудожественной культуре показал слабое осознание будущими учителями (бакалаврский уровень) значимости этнохудожественной культуры в развитии общества, в их профессиональном становлении и понимании уникальности культуры каждого отдельного этноса в поликультурном пространстве. Исследование этого же критерия этнохудожественной культуры на магистерской ступени обучения преследовало выявление понимания ценности этнохудожественной культуры как фундаментального ядра социальных механизмов трансляции духовных традиций и культурного опыта как платформы в поиске современного национального идеала.

В рамках магистерской подготовки у студентов сложились ориентиры в понимании того, что интеграция этнохудожественной культуры в образовательное пространство школы может нивелировать морально-нравственную дезориентацию подрастающего поколения, но механизмов этого процесса они не демонстрировали.

Степень творческой самореализации как критерий владения этнохудожественной культурой проверялся у бакалавров по наличию желания максимально использовать потенциал этнохудожественной культуры в своих академических и творческих работах, в научно-исследовательской

работе и во время общения с детьми на педагогической практике. У бакалавров отмечено наличие такого желания, но ими же указана и причина отсутствия возможности его реализации - слабое знание содержания этноху-дожественной культуры на всех уровнях её проявления: предметном, знании обычаев и норм поведения.

Творческая самореализация магистрантов выявлялась по самооценке собственного «Я» как носителя этнохудожественной культуры; по самореализации в авторском художественно-творческом продукте; в проектировании образовательных программ этнохудожественной направленности в образовательных учреждениях разного типа; в достигнутых результатах, доказывающих эффективность разработанных методик, направленных на обучение и воспитание этнохудожественной культурой.

Анализ ответов показал, что у магистрантов есть достаточно оснований считать себя носителями этнохудожественных ценностей, но они не могут быть удовлетворены своей готовностью к их трансляции в образовательную среду различных учреждений, а потому испытывают потребность в овладении вопросами проектирования и интеграции.

Результаты этого этапа педагогического эксперимента представлены на рисунке 3.

«ж

83П 70М 604 50« ■МН ЗОН

курс

92%

89%

1 ш

1 ш&

1 1

Я ш 1

* я

4 курс

844

Теииояогичкмя

: готовность*

осаостлоэхк

отношение* ЭХК семореэлтдоиияв среде Лете

Теянэлоымеспаа Аксиолопнеское Теориескев содеожаниаЭХК готовность* отизтьекненЖ свиореэ'чиацняв осеоеннюМК ередеЭХК

нткий уровень я Средний уровень ■ высокий уровень

Рисунок 3. Результаты освоения этнохудожественной культуры студентами 1 и 4 курсов на ступени бакалаврской подготовки (констатирующий эксперимент)

Показатели овладения этнохудожественной культурой студентами начального этапа магистерской подготовки графически не отображены, так как они тождественны показателям студентов завершающего этапа бакалаврской подготовки.

Вторая задача констатирующего эксперимента заключалась в выявлении проблемных полей в образовательной среде вузов при условии отсутствия интеграции в неё предметно-пространственной среды этнохудожественной культуры. В этой части констатирующего эксперимента проводились беседы со студентами и преподавателями. Велось наблюдение за учебным процессом, анализировалось содержание базовых и вариативных дисциплин циклов. Анализировалась научно-исследовательская работа

студентов, тематика их дипломных работ и магистерских диссертаций, а также содержание художественно-творческой работы. Преследовалась цель получения данных об интеграции этнохудожественной культуры, но не в фрагментарном её проявлении, а в проявлении целостной предметно-пространственной средой, соединенной со средой образовательной. Результаты решения второй задачи констатирующего эксперимента дали ясное представление об отсутствии этого вида интеграции. Проявление этно-художественного компонента обнаруживалось в содержании дисциплин, связанных с декоративно-прикладным искусством или региональной художественной культурой. В обучающем процессе по специальным дисциплинам иногда в учебные постановки привлекались предметы этнической культуры или национальные костюмы, но сакральный смысл этих объектов со студентами не обсуждался.

Дипломные работы, связанные с этнохудожественной тематикой, также не всегда освещали философско-антропологический аспект научно-исследовательской работы. Магистерские диссертации в своей прикладной части иногда представляли объекты этнохудожественной культуры, но, выполненные чаще всего по мотивам народной художественной культуры, они были неудачно воплощенными.

Задача третья констатирующего эксперимента - выявление условий интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изобразительного искусства. Были проанализированы стандарты ФГОС ВПО третьего поколения и установлено наличие в циклах дисциплин базовой и вариативной частей, которые и были определены как возможные платформы для этнохудожественной интеграции.

Анализ стандартов выявил диапазон видов профессиональной деятельности, к которым готовится художник-педагог в соответствии с социальным заказом общества. Согласно этим видам было определено еще одно условие интеграции этнохудожественной культуры в образовательную среду вуза - расширение сфер профессиональной деятельности: педагогической, методической, культурно-просветительской, научно-исследовательской, проектной и управленческой посредством этнохудоже-ственного содержания. На основании этого анализа был сделан вывод о необходимости включения в образовательное поле вузов концептуальной модели интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку художника-педагога и методической модели её реализующей, что и было отражено в содержании формирующего эксперимента.

Формирующий эксперимент, в котором приняли участие только вузы, осуществляющие многоуровневую подготовку художника-педагога, проходил с 2006 по 2012 год. На разных этапах в нем приняли участие 237 студентов и 74 преподавателя Курского государственного университета, Орловского государственного университета, Тольяттинского государственного университета, Омского государственного педагогического университета, Волгоградского социально-педагогического университета. Эти

вузы стали площадками реализации концептуальной модели интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изобразительного искусства.

В формирующем эксперименте диагностика проводилась пошагово. В 2006 году диагностика проходила у студентов бакалавриата на первом курсе, что соответствовало начальному показателю уровня владения этнохудожественной культурой бакалавров в многоуровневой подготовке. В 2010 году поступившие в магистратуру студенты бакалавриата (количество их изменилось) второй раз подверглись мониторингу, что явилось конечным результатом уровня владения этнохудожественной культурой бакалавров и начальным показателем её уровня у магистров.

В 2012 году были получены результаты уровня освоения этнохудожественной культуры магистрантами на завершающем этапе многоуровневой подготовки. Особенностью проведения эксперимента являлся тот факт, что контрольные и экспериментальные группы находились в разных вузах, что объясняется малым количеством магистрантов в группах, деление которых на контрольные и экспериментальные было бы нерациональным. В качестве контрольных групп были избраны группы студентов, проходивших художественно-педагогическую многоуровневую подготовку в Тольяттин-ском государственном университете, в Магнитогорском государственном университете и Липецком государственном педагогическом университете. В начале эксперимента был использован тот же диагностический инструментарий, что и в констатирующем эксперименте; его результаты незначительно отличались от предыдущих.

Начиная с первого курса, в образовательную среду студентов-бакалавров включалась этнохудожественная культура. Согласно экспериментальному проекту содержания интегрированной образовательной среды, этнохудожественная культура включалась в базовые и вариативные циклы дисциплин. И каждая дисциплина приобщала студентов к этнохудожественной культуре через свой предмет познания. Таким образом, пройдя определенный путь, студенты становились носителями целого ансамбля компонентов этнокультуры, что создавало базу их готовности к воспроизводству этнохудожественной культуры именно как предметно-пространственной среды, создающей духовно-нравственное поле. Так, например, проектом предусмотрено включение этнохудожественной культуры в следующие дисциплины: в предмет «Культура речи» было предложено включить несколько лекций, посвященных фольклору и говорам родного края; по предмету «Культурология» в темах, посвященных типологии культуры, тенденциям культурной универсализации в мировом современном процессе, предложено акцентировать внимание студентов на сопоставление русской культуры с иными культурами; на занятиях по предмету «Культура физическая» было предложено ознакомить студентов с традиционными народными играми и состязаниями (лапта, корогоды, хороводы, ручеек и т.д.), причем не просто ознакомить с правилами игры, но и рас-

крыть их семантическое содержание; дисциплина «История» должна была ознакомить со славянскими ведами, их значением и символикой, с особенностями клинописного письма; в учебный курс дисциплины «Эстетика» включался блок тем, посвященных изучению значения этнокультуры в формировании определенного эстетического образа мира и раскрывающих особенности миропонимания, образа мысли, поведения, национального менталитета; знакомство с «Методикой изучения изобразительного искусства» давало широкий спектр возможностей использования народной художественной культуры - от анализа программ по изобразительному искусству на предмет включения в них компонента этнокультуры до включения его во все виды занятий в школе. На занятиях по рисунку, живописи, композиции была рекомендована организация этнического натюрморта, этнического портрета, многофигурной композиции, представляющей этно-бытовую реконструкцию с включением этнического женского, девичьего или мужского костюма. Дисциплина «Скульптура» включала лепку предметов гончарных промыслов, не только развивающую пластические умения, но и наполняющую технологический критерий владения этнохудоже-ственной культурой; в разделы дисциплины «Педагогика» включались темы этнопедагогики; дисциплина «История художественной культуры» включала разделы этнохудожественной культуры; в рамках пленэрной практики рекомендовано было выполнение композиции с этническими мотивами; на занятиях по декоративно-прикладному искусству изучались особенности декорировки национальной керамики, вышивки, резьбы по дереву и т.д. в сопоставлении с этими видами ДЛИ в других регионах.

Исследовательская работа бакалавров посвящалась изучению истории и развития промыслов; исследованию проблемы формирования эстетической культуры ребёнка в процессе изучения народной художественной культуры; проблеме влияния этнокультуры на развитие фантазии и воображения ребенка; анализу содержания программ по изоискусству на предмет изучения этнокультуры в его рамках; исследованию этнокультурной самоидентификации школьников и изучению национального костюма как средства приобщения школьников к традициям своей этнокультурной группы; изучению на уроках роли цвета в культурах разных народов, сакрального значения цвета; проблеме этнических стереотипов и их влияния на понимание ребёнком прекрасного и безобразного.

Во время музейной практики в её маршруты включалось посещение мест исконных народных промыслов и изучение традиционных художественных ремесел малой родины.

Предметом бакалаврской подготовки, в рамках которого проектировалась этнохудожественная культура как воспроизведенная предметно-пространственная среда, являлась разработанная автором дисциплина «Этнохудожественная культура региона». Дисциплина изучалась на третьем курсе и базировалась во многом на знаниях об этнохудожественной культуре, полученных в рамках базовых и вариативных дисциплин учебного

плана. Именно через предмет познания этих дисциплин студенты становились носителями целого ансамбля компонентов этнокультуры и потому имели представление о культуре как о гармоничном живом и цельном явлении.

Разработанная автором программа дисциплины включала «творческие зачеты этнопроектов», которые определялись как проекты воссоздания предметно-пространственной среды праздников, обрядов, традиций. Реконструируя древнерусский обряд (свадьбы, проводов на войну или похорон и т.д.) студенты не только изучали сам обряд, но и писали сценарий, воссоздавали интерьер того времени, порой с несколькими декорациями, шили костюмы, изготовляли посуду, кухонную утварь, подбирали музыкальное сопровождение, учили песни, заклички, приговоры, изучали символику входящих в обряд предметов. В этом проекте студенты-бакалавры не только повышали уровень этнохудожественной культуры по всем её критериям - знание содержания этнохудожественной культуры (изучение информационных источников); технологическая готовность к освоению этнокультуры (воспроизведение предметов внешнего быта), аксиологическое отношение к ней (эмоциональное переживание обрядовых традиций, «проживание» роли героя); творческая самореализация (использование этнокультурного наследия в собственном творческом проекте), но постепенно наполнялась содержанием и расширялась их базовая сфера профессио-нально-компетентностной готовности к видам профессиональной деятельности - проектной, культурно-просветительской, научно-исследовательской .

Проектирование содержания интегрированной образовательной среды магистров также предусматривало интеграцию этнохудожественной культуры в общенаучный и общепрофессиональный цикл дисциплин и в разделы практик и научно-исследовательской работы. Среди них дисциплина «Проектирование содержания художественного образования в условиях реализации ФГОС», в рамках которой магистранты учились проектировать содержание предметов «Изобразительное искусство» и «Искусство» согласно Концепции духовно-нравственного развития, наполняя содержание предметов ценностями народной художественной культуры. В курсе дисциплины «Современные проблемы художественно-педагогической науки и образования» часть лекций посвящалась народной художественной культуре как составляющей подготовки художника-педагога; в предмет «Теория и практика профильного обучения» включалась разработка программ элективных курсов и курсов по выбору (с тематикой «Дом как образ мира»; «Традиционный костюм восточных славян»; «Символика орнаментов традиционного народного ткачества»). В рамках дисциплины «Русская академическая художественная школа» изучались провинциальные художественные школы и их методические системы обучения народному искусству. Предмет «Проблемы художественного образа в изобразительном искусстве» раскрывал опыт создания художественного образа в народной

художественной культуре и выявлял средства его выразительности. Дисциплина «Методика научного исследования в области изоискусства» раскрывала научный аппарат исследования на примере диссертаций, посвященных народной художественной культуре, диагностический инструментарий и систему развивающих заданий, направленных на формирование качеств личности, вовлеченной в народную художественную культуру. Дисциплина «Декоративность в русском народном искусстве» помогала студентам понять семантику орнамента, развитие художественного образа Древа жизни и Птицы счастья.

Курсовые проекты по вышеназванным дисциплинам направлены на исследование понятия этноса, его структуры, эволюции современных этносов, диффузионизма как признака этнологической школы, этнической идентичности как проблемы поликультурного общества.

Художественно-творческая практика магистрантов, избравших тему исследования, связанную с народной художественной культурой, проходила в домах народного творчества, музеях рушников и музеях гончарного искусства и ковроткачества, созданных на территории региона.

Во время педагогической практики магистранты апробировали экспериментальные методики развития качеств личности, погруженной в этнос-реду на базе детских художественных школ в системе дополнительного образования. Всецело позволяла представить этнокультуру как содержательный ресурс образовательной среды школьников разработанная автором дисциплина «Этнокультура в художественно-педагогическом образовании». Именно в рамках этой дисциплины студенты-магистранты осваивали вопросы проектирования содержания образования и пути интеграции в него этнохудожественной культуры. В рамках предмета «Этнокультура в художественно-педагогическом образовании» они приобретали профессиональную готовность интеграции этнохудожественной культуры в образовательное пространство школы через проектирование содержания предметов «Изобразительное искусство» и «Искусство», курсов по выбору и элективных курсов профильного обучения. Являясь составляющей научно-исследовательской работы, эти проекты имели реальное воплощение в практике школ, детских художественных школ и изостудий.

Таким образом, на ступени магистерской подготовки этнохудожест-венная культура студентов имела качественное приращивание по всем её критериям и уровень владения ею значительно повышался. Базовая сфера профессионально-компетентностной готовности расширялась во всех без исключения направлениях предстоящей профессиональной деятельности.

В конце формирующего эксперимента была проведена диагностика уровня этнохудожественной культуры в контрольных и экспериментальных группах. Её результаты представлены ниже (рис. 4).

Бакалавры (I курс)

Контрольные группы

Экспериментальные группы

20* 12*

Знание Технолоп-ческ»* Аксиологическое Творческая содержания 5ХК готовность* отношением ЭХК са^реалняцпз в осво«мжо5Хк среде ЗХК

Знакре Технологическая Аксиологическое Творческая содержания эхк готовность к отношен»« к эхк самореа^итиг

освоению 9ХИ средеЭхк

Низкий уровень »Средний уровень ■ Высокий уровень

Бакалавры (4 курс)

гибкий уровень «Средний уровень ■Высокий уровень

Низкий -.ровень Средний уровень ■ высокий уровень

Магистранты (2 курс)

Контрольные группы

Экспериментальные группы

низкий уровень ЯСреджшуровень ■ Вьдоний уровень

Рисунок 4. Динамика уровня владения этнохудожественной культурой студентов в многоуровневой подготовке (формирующий эксперимент)

Положительная динамика в овладении будущими учителями изоис-кусства этнохудожественной культурой обусловливается методической моделью интеграции. В формирующем эксперименте слаженно функционировали все её компоненты, использовались подходы - системный, ком-петентностный, личностно ориентированный, синергетический, этноори-ентированный, деятельностный, голографический и принципы - культуро-сообразности, научности, наглядности, профессиональной направленности, фундаментальности; получили положительную оценку программно-методическое обеспечение, избранные педагогические условия и образовательные технологии.

Доказательством эффективности интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изоискусства явились результаты сравнительного эксперимента. В нем приняли участие магистранты контрольных и экспериментальных групп. На завершающей стадии обучения в магистратуре была исследована профессиональная готовность магистрантов контрольных и экспериментальных групп к видам профессиональной деятельности: педагогической (готовность к самообразованию, личностному росту и умение интегрировать этнохудожественную культуру в образовательный процесс), научно-исследовательской (готовность к принятию оригинального решения использования потенциала этнохудожественной культуры и к самостоятельному научному исследованию в области проблем этнокультуры и воспитания), методической (готовность к разработке методических моделей, методических систем интеграции этнохудожественной культуры в образовательную среду), управленческой (готовность к использованию индивидуальных и групповых технологий принятия решений в управлении образовательным учреждением, реализующим этноинтегральные программы), проектной (готовность к осуществлению

педагогического проектирования этнохудожественной образовательной среды).

Полученные лично автором и группой экспертов данные подтвердили, что интеграция этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изоискусства расширяет сферу его готовности ко всем видам профессиональной деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили верность сформулированной нами гипотезы и успешность применения концептуальной и методической модели интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изоискусства. Об этом свидетельствует позитивная динамика освоения студентами этнохудожественной культуры по всем её критериям и расширенная сфера профессиональной готовности к выполнению задач новых образовательных стандартов.

В заключении представлены следующие выводы, обусловленные исследованием теоретических и практических аспектов проблемы интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку художника-педагога.

1. Проведен ретроспективный анализ становления художественно-педагогического образования в России, в контексте его этнохудожественной составляющей, который показал, что от начальных признаков образовательной системы в Киевской Руси до конца XX столетия системного цельного изучения этнохудожественной культуры в образовательной традиции российской художественно-педагогической школы не было. Анализ показал, что этнокультурное присутствие в образовании либо было ничтожно малым, либо возникало фрагментарно и локально на российском образовательном пространстве. Выявлено, что в современной смене парадигмы образования от её знаниевой к компетентностной модели и введения новых образовательных стандартов возможна системная и повсеместная интеграция этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изоискусства.

2. Определено, что интеграция этнохудожественной культуры в образовательное пространство - это стратегический ответ государства на проблему нарушения преемственности поколений и трансляции национальных традиций и культурного опыта. Установлено, что условием успешной интеграции этнохудожественной культуры в образовательную среду художника-педагога является ФГОС III поколения по направлению 050100 - Педагогическое образование, определяющий содержание основной образовательной программы, в которой предусмотрены учебные циклы базовых и вариативных дисциплин. Этно-художественная культура рассматривается нами как содержательный ресурс наполнения этих циклов, а этнохудожественная культура учителя изоискусства - как базовое интегральное качество личности, про-

являющееся в высоком уровне владения, оперирования ценностями этнохудожественной культуры и прогнозирования путей их сохранения, базирующееся на сакральном понимании мира ее вещей, идей, образов, на постижении тонкостей, уникальных технологий, традиционных видов творчества, на способности сохранять, развивать и передавать эти ценности новым поколениям в полиэтническом обществе.

3. Определена концептуальная идея исследования, построенная на понимании этнохудожественной культуры как предметно-пространственной среды, гармонично интегрирующейся с образовательной средой художника-педагога в его многоуровневой подготовке. И эта новая проектно-интегрированная среда создает духовно-нравственное пространство, в котором студенты, приобщаясь к совокупности этнохудожественных ценностей - предметных, процессуально-технологических, личностных, обогащают сферу своего познания сакральных смыслов, коммуникативно-трансляционную и нормативно-регулятивную сферы, входящие в сферу профессиональных ценностей учителя изоискусства.

4. Разработана концептуальная модель интеграции этнохудожественной культуры в образовательную среду бакалавра и магистра художественно-педагогического образования, в едином поле подготовки, которой значительно повышается готовность студентов к художественно-педагогической, научно-исследовательской, проектной, методической, культурно-просветительской и управленческой сферам профессиональной деятельности.

5. Предложен мониторинг интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневой подготовке учителя изобразительного искусства, предопределяющий наличие диагностического инструментария, устанавливающего уровень этнохудожественной культуры студентов (низкий, средний, высокий) по критериям и показателям ее освоения (знание содержания этнохудожественной культуры, аксиологическое отношение, степень технологической основы к ее освоению и степень творческой самореализации в ее среде) и позволяющего выявлять проблемные поля и вносить коррективы в содержательную и организационно-процессуальную компоненты методической модели интеграции.

6. Разработана и апробирована методическая модель интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневую подготовку учителя изобразительного искусства, которая включает следующие компоненты: смысловую (ведущая идея, цель, подходы, принципы, задачи), содержательную (совокупность этнохудожественных ценностей - предметных, процессуально-технологических, личностных; сферы владения культурными ценностями - сфера познания сакральных смыслов, коммуникативно-трансляционная и нормативно-регулятивная сфера; общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные ком-

петенции и программно-методическое обеспечение процесса интеграции этнохудожественной культуры), организационно-процессуальную (педагогические условия - концептуальность, системность, дифференциация, последовательность, междисциплинарная интеграция; образовательные технологии - технологии контекстного подхода и проблемного обучения, педагогика сотрудничества, этнопедагогики; формы, методы и средства обучения), оценочную (критерии освоения этнохудожественной культуры будущими учителями изобразительного искусства - знание содержания этнокультуры, аксиологическое отношение к ней, степень технологической готовности и степень творческой самореализации в её среде; уровни владения этнохудожественной культурой - высокий, средний, низкий; мониторинг уровня -методы научного исследования (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, система диагностических заданий, этапы педагогического эксперимента), результативную (переход студентов на новый уровень освоения этнохудожественной культуры и их профессиональная готовность к осуществлению художественно-педагогической деятельности в различных типах образовательных учреждений в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов).

7. Экспериментально проверено программно-методическое обеспечение эффективного функционирования методической модели интеграции этнохудожественной культуры в образовательную среду художника-педагога. Принадлежащие авторскому проекту концептуальная идея, концептуальная модель интеграции, методическая модель интеграции, учебные планы подготовки бакалавров и магистров, откорректированные в направлении этнохудожественного содержания; рабочие программы дисциплин, научно-исследовательских и педагогических практик, реализующих этнохудожественный компонент образования; а также разработанные соискателем методические комплексы дисциплин подготовки бакалавра «Этнохудожественная культура региона» и подготовки магистра «Этнокультура в художественно-педагогическом образовании» в процессе длительного эксперимента показали свою эффективность. Согласно проекту содержания интегрированной образовательной среды, этнохудожественная культура широко включалась в базовые и вариативные дисциплины, и через предмет познания этих дисциплин студенты становились носителями целого ансамбля компонентов этнохудожественной среды. В рамках предмета «Этнохудожественная культура региона» студенты приобретали опьгг проектирования предметно-пространственной среды этнохудожественной культуры, а содержание предмета «Этнокультура в художественно-педагогическом образовании» обеспечивало готовность магистрантов к интеграции этнохудожественной среды в образовательную среду различных учреждений. Результаты формирующего эксперимента явились доказательной базой повышения уровня освоения этнохудо-

жественной культуры будущими учителями изоискусства в многоуровневой подготовке, так как по всем критериям (знание содержания этнокультуры, аксиологическое отношение к ней, степень технологической готовности и степень творческой самореализации) показатели у студентов экспериментальных групп значительно превышали эти же показатели студентов контрольных групп. Хотя в начале формирующего эксперимента показатели по критериям этнохудожественной культуры в контрольной и экспериментальной группах были приблизительно одинаковы (рис. 5). В проведённом сравнительном эксперименте диагностикой готовности к осуществлению видов деятельности в профессиональных сферах было подтверждено, что по всем видам профессиональной деятельности (художественно-педагогической, научно-исследовательской, проектной, методической, культурно-просветительской и управленческой профессиональной) у студентов, обучающихся в интегрированной этнохудожественной образовательной среде, показатели были значительно выше.

Процесс и результат интеграции этнохудожественной культуры в многоуровневую систему педагогического образования наполнил содержанием траекторию профессионально-личностного развития будущего учителя изоискусства от ступени бакалаврской подготовки, на которой он осваивал этнохудожественную культуру как предметно-пространственную среду и приобретал готовность к созданию реконструкции ее проекта, до магистерской ступени, на которой мог не только проектировать предметно-пространственную среду этнохудожественной культуры, но и был готов к ее интеграции в образовательную среду разных типов учреждений художественного образования.

Интегрированная этнохудожественная образовательная среда обеспечила уверенную готовность магистрантов ко всем видам профессиональной деятельности, установленным новым образовательным стандартом и социальным заказом общества.

Проведенное исследование не претендует на всесторонность решения проблемы. Масштабность, новизна проблемы и ее значимость не ограничиваются его рамками. Исследование может быть продолжено в направлении разработки интегрированного этнохудожественного образовательного пространства на всех возрастных ступенях подготовки в области изобразительной деятельности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы Монографии

1. Шабанова М.Н. Интеграция этнохудожественной культуры в образовательную среду подготовки художника-педагога / М.Н. Шабанова. -Курск: Курский государственный университет, 2012. - 216 с. (13,5 п.л.)

2. Шабанова М.Н. Региональная художественная культура в формировании профессиональных ценностей будущего учителя изобразительного искусства / М.Н. Шабанова. - Курский государственный университет, 2008. - 141 с. (8,8 п.л.)

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

3. Шабанова М.Н. Проблемы проектирования этнохудожественной среды на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе / М.Н. Шабанова // Вестник Костромского государственного университета им H.A. Некрасова: научно-методический электронный журнал. - т.19. - № 1. - С. 27 - 29. - 2013, URL: http://elibrary.ru/contents.aspissueid3l016592-3-2013. (0,31 п.л)

4. Шабанова М.Н. Формирование этнокультуры будущего учителя изобразительного искусства. /М.Н. Шабанова //Ученые записки Курского государственного университета: электронный журнал. -№ 4(16). -2010, YRL: http://scientific-notes.ru-4(16) -2010. (0,2 пл.)

5. Шабанова М.Н. Ценностные ориентиры подготовки будущих учителей изобразительного искусства / М.Н. Шабанова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - Тамбов, 2013. - Выпуск 4 (120). - С. 228-232 (0,25 п.л.)

6. Шабанова М.Н. Формирование этнокультуры будущего учителя изобразительного искусства / М.Н. Шабанова // Ученые записки Курского государственного университета: электронный научный журнал. - № 4 (16). - 2010. URL: http://scientific-notes.ru. №0421000068\0136 (0,31 пл.)

7. Шабанова М.Н., Шабанов Н.К., Шабанова О.П. Актуальные проблемы магистерской подготовки художника-педагога / М.Н. Шабанова, Н.К. Шабанов, О.П. Шабанова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: научно-методический электронный журнал. - 2012. - Т.18. - № 3. - С. 127130. URL:http://elibrary.ru/contents.asp (0,2 пл. Авторский вклад 30%)

8. Шабанова М.Н., Шабанова О.П. Программа «Художественное образование»: опыт проектирования и реализации магистерской программы / М.Н. Шабанова, О.П. Шабанова // Педагогическое обра-

зование и наука: научно-методический журнал. - М.: МАНПО .2009. - №7. - С.19-25 (0,5 пл. Авторский вклад 50%)

9. Шабанова М.Н. Этнокулыура в преемственной системе художественно-педагогической школы / М.Н. Шабанова // Педагогическое образование и наука: научно-методический журнал. - М.: МАНПО. - 2008. - №11. - С.84-88 (0,5 пл.)

Ю.Шабанова М.Н. Роль этнокультуры в формировании профессиональной сферы ценностей будущих учителей изобразительного искусства / М.Н. Шабанова // Педагогическое образование и наука: научно-методический журнал. - М.: МАНПО. - 2008. - №9. - С.47-51 (0,5 пл.)

П.Шабанова М.Н. Народные танцы и состязания в русской этнокуль-туре / М.Н. Шабанова // Культура физическая и здоровье: научно-методический журнал. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет.- 2010. - №5 (30). - С. 20-24 (0,25 пл.)

12.Шабанова М.Н. Сакральные смыслы русских народных сказок / М.Н. Шабанова // Ученые записки Курского государственного университета: электронный научный журнал. - 2013. - № 1 (13). - URL: http://scientific-notes.ru/pdf.009-08.pdf (0,6 пл.)

Учебно-методические пособия и программы

13.Шабанова М.Н. Художественная культура Курского края: программа по направлению 050600 (540700) - художественное образование, степень (квалификация) - бакалавр художественного образования / М.Н. Шабанова. - Курск: Курский государственный университет, 2010. - 37 с. (2,3 п.л.)

14.Шабанова М.Н. Этнокультура в художественно-педагогическом образовании: программа по направлению 050600 (540700) - художественное образование, степень (квалификация) - магистр художественного образования. / М.Н. Шабанова. - Курск: Курский государственный университет, 2010. - 16 с. (1 п.л.)

15.Шабанова М.Н. Этнокультура в художественно-педагогическом образовании: учебно-методическое пособие: в 2 ч. / М.Н. Шабанова. - Курск: Курский государственный университет, 2010. - 80 с. (5 п.л.)

16.Шабанова М.Н. История изобразительного искусства: учебно-метод.ический комплекс по специальности 050602 (030800) - изобразительное искусство / М. Н. Шабанова. - Курск: Курский государственный университет, 2008. - 83 с. (5,18 п.л.)

17.Шабанова М.Н. Хроника культурной и художественной жизни Курской области: 1960 - 2000: учебно-методическое пособие / М.Н. Шабанова, Н.К. Шабанов. - Курск: Курский государственный университет, 2002. -156 с. (9,4 п.л.)

18.Шабанова М.Н. Хроника культурной и художественной жизни Курской области: 2001 - 2005: учебно-методическое пособие / М.Н. Шабанова, Н.К. Шабанов. - Курск: Курский государственный университет, 2008. -296 с. (17,2 п.л.)

19.Шабанова М.Н. История художественной культуры: учебно-методический комплекс по специальности 050602 (030800) - изобразительное искусство / М.Н. Шабанова. - Курск: Курский государственный университет, 2008. - 105 с. (7,5 п.л.)

20.Шабанова М.Н. История художественной культуры: рабочая программа дисциплины по направлению 050600 (540700) - художественное образование / М.Н. Шабанова. - Курск: Курский государственный университет, 2010. - 71 с. (7,5 п.л.)

21.Шабанова М.Н. История изобразительного искусства: программа по направлению 050600 (540700) - художественное образование, степень (квалификация) - бакалавр художественного образования / М.Н. Шабанова. - Курск: Курский государственный университет, 2010. - 81 с. (5,6 п.л.)

Статьи и тезисы докладов

22.Шабанова М.Н. Роль учителя изобразительного искусства в сохранении традиционной народной культуры / М.Н. Шабанова // Промыслы и ремесла Курской области. Традиционное народное искусство: Сборник сттатей - Курск: Курский Дом народного творчества - Курск, 2012. - С. 4-6. (0,8 п.л.)

23.Шабанова М.Н. Формирование профессиональной сферы у студентов-бакалавров художественно-графического факультета в процессе изучения региональной художественной культуры / М.Н. Шабанова // Научные труды МИГУ: научно-методический журнал. - М.: Прометей, 2012. -С. 218-231. (0,7 п.л.)

24.Шабанова М.Н. Интеграция этнокультуры в многоуровневую систему художественного образования (на примере Курской области) / М.Н. Шабанова // Проблемы и опыт духовно-нравственного воспитания молодежи в социокультурной ситуации изменяющегося российского общества: материалы VI межрегион, научно-практическая конференция -Курск: Курский государственный университет, 2010. - С. 115-121. (0,5 п.л.)

25.Шабанова М.Н. Освоение национальной культуры будущими педагогами-художниками: от символики древнего искусства к реалиям глобализации / М.Н. Шабанова // Личность, религия и общество в условиях системного мирового кризиса: материалы международного симпозиума «Путь, истина, жизнь» - Курск: Институт менеджмента, экономики и бизнеса, 2010. - С.103-108. (0,3 п.л.)

26.Шабанова М.Н. Проблемы и перспективы магистра художественного образования / М.Н. Шабанова // Художественная педагогика XXI века: опыт, проблемы, инновации. Сборник статей научно-практической конференции, посвященный 50-летию художественно-графического факультета Курского государственного университета - Курск: Курский государственный университет, 2010. - С. 39-44. (0,3 п.л.)

27.Шабанова М.Н. Проблема интеграции этнохудожественной культуры в модернизированную систему высшего художественно-педагогического образования / М.Н. Шабанова // Художественная педагогика XXI века: опыт, проблемы, инновации: сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции- Курск: Курский государственный университет, 2010. - С. 197-202. (0,3 п.л.)

28.Шабанова М.Н. Проблема идентификации языческой образной символики в процессе изучения этнохудожественной культуры будущими учителями изобразительного искусства / М.Н. Шабанова // Художественная педагогика XXI века: опыт, проблемы, инновации: сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции- Курск: Курского государственного университета, 2010. -С. 202-211.(0,2 п.л.)

29.Шабанова М.Н. Этнокультура как системообразующий компонент профессионального становления личности будущего учителя изобразительного искусства / М.Н. Шабанова // Интеграция традиционных и инновационных процессов в современной системе образования: материалы всероссийской научно-практической конференции: в 2 ч. 4.2. - Тюмень: Тюменский государственный университет, 2009. - С. 33-36. (0,4 п.л.)

30.Шабанова М.Н. Освоение национальной культуры как предпосылка успешности личной судьбы будущего специалиста: от качества образования - к реалиям глобализации / М.Н. Шабанова // От качества образования - к качеству жизни: материалы всероссийской научно-практической конференции, - Старый Оскол: Страрооский геологоразведовательный техникум им. И.И. Малышева, 2009. - Т.2. - С. 254-263. (0,7 п.л.)

31.Шабанова М.Н. Ретрансляция ценностного потенциала региональной художественной культуры в профессиональную деятельность будущих учителей изобразительного искусства / М.Н. Шабанова // Современные проблемы социального воспитания молодежи в контексте взаимодействия семьи, школы и православной церкви: материалы пятой межрегиональной научно-практической конференции — Курск: Курский государственный университет, 2009. - С.121-125. (0,5 п.л.)

32.Шабанова М.Н. Применение мультимедийных систем в процессе регионализации высшей ступени художественно-педагогического образования / М.Н. Шабанова // От качества образования - к качеству жизни: материалы всероссийской научно-практической конференции - Старый

Оскол: Страрооский геологоразведывательный техникум им. И.И. Малышева, 2009. - Т2. - С. 250-254. (0,5 п.л.)

33.Шабанова М.Н. Концепция включения этнохудожественной культуры в многоаспектную систему художественного образования / М.Н. Шабанова // Русская художественная школа: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития: материалы международной научно-практической конференции - Орел: Орловский государственый университет, 2009. - С. 91-97. (0,5 п.л.)

34.Шабанова М.Н. Роль искусства в формировании личности / М.Н. Шабанова, Н.К. Шабанов // Оптимизация системы эстетического образования: сборник научных стстатей - Чебоксары: Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, 2009. - С. 35-42. (0,5 п.л.)

35.Шабанова М.Н. Роль региональной художественной культуры в формировании ценностного восприятия искусства студентами педагогических вузов / М.Н. Шабанова // Оптимизация системы эстетического образования: сборник научных статей - Чебоксары: Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, 2009. - С. 42^3. (0,2 п.л.)

36.Шабанова М.Н. Этнокультура как системообразующий компонент профессионального становления личности будущего учителя изобразительного искусства / М.Н. Шабанова // Оптимизация системы эстетического образования: сборник научных статей - Чебоксары: Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, 2009. - С. 43-47. (0,3 п.л.)

37.Шабанова М.Н. Перспективы использования национально-художественного компонента в системе художественно-педагогического образования / М.Н. Шабанова // Оптимизация системы эстетического образования: сборник научных статей - Чебоксары: Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, 2009 - С. 79-85. (0,5 п.л.)

38.Шабанова М.Н. Интеграция этнокомпонента в поликультурное пространство профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства / М.Н. Шабанова // Роль психологии и педагогики в модернизации российского образования: методология, теория, и практика: материалы международной научно-практической конференции - Москва-Пятигорск: институт психологии РАН; Пятигорский государственный лингвистический университет, 2009. - С. 90-95. (0,4 п.л.)

39.Шабанова M.H. Профессиональная подготовка учителей изобразительного искусства в условиях регионально-ориентированного образования / М.Н. Шабанова // Ученые записки Курского государственного университета: электронный научный журнал. - № 1 (9), 2009, URL: http://scientific-notes.ru /pdf/009 - 08. pdf (0,4 п.л.)

40. Шабанова М.Н. Традиции и новаторство в становлении русской художественной педагогической школы / М.Н. Шабанова // Проблемы современного художественно-графического образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции- Смоленск: Смоленский государственный университет, 2008. - С.49-51. (0,7 п.л.)

4¡..Шабанова М.Н. Роль языческого символа в идентификации ценностного содержания этнохудожественной культуры / М.Н. Шабанова // Ученые записки Курского государственного университета: электронный научный журнал. 2008 - № 4 (8),, URL: http://scientific-notes.ru

42.Шабанова М.Н. Этнокультура в формировании личности будущего учителя изобразительного искусства / М.Н. Шабанова // Формирование национального самосознания в процессе художественного образования: материалы Всероссийской научной конференции — Карачаевск: Карачаево-Черкесский государственный университет им.У.Д. Алиева, 2008. -С. 151-155.(0,5 п.л.)

43.Шабанова М.Н. Приобщение юношества к региональной художественной культуре / М.Н. Шабанова, A.B. Репринцев // Современные проблемы духовного воспитания молодежи: материалы международной научно-практической конференции - Старый Оскол, 2008. - С. 127-135. (0,7 п.л.)

44. Шабанова М.Н. Становление профессиональной сферы ценностей будущего учителя изобразительного искусства в процессе освоения региональной художественной культуры / М.Н. Шабанова // Профессионально-личностное развитие будущих специалистов в высшей системе суза: материалы Всероссийской научно-практической конференции — Курск: Курского государственный университет, 2008. - С. 60-67. (0,4 п.л.)

45.Шабанова М.Н. Патриотизм как культурологическая личностная ценность / М.Н. Шабанова // Духовно-нравственное воспитание: светский и православный подходы: материалы международной научно-практической конференции- Белгород: Старооскольский филиал Белгородского государственного университета, 2008.- С.184-186.

46. Шабанова М.Н. Преемственность в методах преподавания рисунка в русской реалистической художественно-педагогической школе / М.Н. Шабанова // Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации: материалы международной научно-практической конференции: в 2-х ч. Ч 2. - М.: МАНПО, 2007. - С.471^73. (0,2 п.л.)

47.Шабанова М.Н. Роль традиции в художественно-педагогической школе России / М.Н. Шабанова // Проблемы высшего художественно-педагогического образования: содержание и технологии: материалы всероссийской научно-практической конференции- Тольятти: Толья-тинский государственный университет, 2007. - С.30-31. (0,2 п.л.)

48.Шабанова М.Н. Перспективы развития графической культуры школьников / М.Н. Шабанова // Мировая образовательная политика в контек-

сте трансформации системы образования: материалы международной научно-практической конференции — Алматы, 2006. - С. 226-227. (0,15 п.л.)

49.Шабанова М.Н. Формирование сферы личностных ценностей будущих учителей в процессе освоения национального и общечеловеческого в художественной культуре / М.Н. Шабанова // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: материалы IV международной научной конференции — Москва - Эрланген (Германия). - М.: МАНПО, 2006. - С. 181-182.(0,2 п.л.)

50.Шабанова М.Н. Керамика Лидии Резцовой / М.Н. Шабанова // Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы Курского края: — Курск: Курский государственный университет, 2006. - С. 27-28. (0,2 п.л.)

51.Шабанова М.Н. Золотые руки курских мастериц / М.Н. Шабанова // Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы Курского края: сборник статей. — Курск: Курский государственный университет, 2006.

- С. 75-78. (0,2 п.л.)

52.Шабанова М.Н. Перспективы развития графической культуры школьников / М.Н. Шабанова // Мировая образовательная политика в контексте трансформации системы образования: материалы международной научно-практической конференции — Алматы, 2006. - С. 226-227. (0,15 п.л.)

53.Шабанова М.Н. Огонь, земля и золотые руки / М.Н. Шабанова // Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы Курского края: сборник статей — Курск: Курский государственный университет, 2006. -С. 100-101.(0,2 п.л.)

54.Шабанова М.Н. Роль региональной художественной культуры в формировании ценностного восприятия искусства студентами педагогических вузов / М.Н. Шабанова // Изобразительное искусство в системе образования: материалы международной научно-практической конференции

— Витебск: Витебский государственный университет, им. П.М. Маше-рова, 2006. - С. 183-184. (0,2 п.л.)

55.Шабанова М.Н. Роль учителя изобразительного искусства в сохранении и ретрансляции ценностного наследия региональной культуры / М.Н. Шабанова // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: материалы III международной научной конференции — Калининград — Варшава. — М.: МАНПО 2005. - С. 427-128. (0,2 п.л.)

56.Шабанова М.Н. Игра как форма приобщения будущих учителей изобразительного искусства к региональной художественной культуре / М.Н. Шабанова // Материалы Четвертой региональной зимней культурно-антропологической школы молодых ученых «Культура - образование -

человек»,- Курск: Курский государственный университет, 2003. - С. 445-448. (0,4 п.л.)

57.Шабанова М.Н. Творчество мастерицы Резцовой / М.Н. Шабанова // Социокультурная динамика региона: сборник научных трудов участников V межрегиональной научно-практической конференции — Белгород: Белогродский государственный институт культуры, 2005. - С. 153— 154 (0,2 п.л.)

Подписано к печати 12.11.2013 Объем 2,75 п.л. Заказ № 44 Тираж 100 экз.

ГУ Т.МПГУ