Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в образовательном процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ременникова, Юлия Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в образовательном процессе вуза"

На правах рукописи

РЕМЕННИКОВА Юлия Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005569567

2 7 МАЙ 2015

Уфа 2015

005569567

Работа выполнена в Бирском филиале ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Правдин Юрий Петрович

кандидат педагогических наук, доцент, Бирский филиал ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», доцент кафедры педагогики и методики начального образования

Гильман Римма Акимовна

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», профессор кафедры дизайна

Голошумова Галина Семеновна

доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», профессор кафедры художественного образования

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Защита состоится «17» июня 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За, корп. 3, ауд. 401.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» http://www.bspu.ru.

Автореферат разослан «/2. » ^^-соих 2015 г.

Ученый секретарь ._

диссертационного совета / ¿^я^-е^еляг Гайсина Гузель Иншаровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Большая часть регионов России представляет собой полиэтническое пространство, поэтому актуализируется роль и значение учителя, способного в поликультурных условиях организовать процесс обучения и воспитания в соответствии с национальными особенностями тех или иных этнических групп, населяющих соответствующий регион или республику. Поликультурная образовательная среда требует того, чтобы образовательный процесс в школе и вузе был организован с опорой на диалог культур и с учетом этноисторического и этнохудожественного опыта.

Подготовка будущего педагога изобразительного искусства не должна быть оторвана от национальной основы, традиций народного искусства, редких видов народных художественных промыслов, этнохудожественного контекста в обучении. Обращение к изобразительному искусству Башкортостана как к предметной основе подготовки будущих учителей изобразительного искусства продиктовано тем, что в этом искусстве отражается опыт эстетического созерцания различных явлений истории и взаимопроникновение культурных потоков (христианских и мусульманских, европейских и азиатских) в процессе исторического диатога. Благодаря этому оно обладает богатыми выразительными образами, символами, характерными художественными особенностями искусства различных этнических групп.

Вклад в исследование педагогического наследия народов, в совершенствование системы народной педагогики в условиях поликультурного образовательного пространства школы и вуза внесли Г.Н. Волков, В.И. Баймур-зина, JI.B. Кузнецова, М.Б. Насырова, А.Б. Паньков, Т.Н. Петрова, Ф.П. Харитонова, МТ. Харитонов. Целенаправленное решение теоретических основ, непрерывность развития системы этнохудожественного образования в педагогической науке и практике школы и вуза осуществляется Т.И. Баклановой, Г.С. Голошумовой, М.И. Долженковой, Л.В. Ершовой, М.С. Жировым, A.B. Нестеренко, М.Н. Шабановой, Г .Я. Шпикаловой и др. Разные стороны этнохудожественного образования в поликультурном пространстве раскрываются в исследованиях B.C. Бадаева, Л.И. Васехи, Т.П. Воробьевой, JI.B. Горевой, Л.Н. Романовой, Л.М. Чомаевой, С.У. Пазова. Этнохудожественное сознание в понимании психоанализа на основе научных изысканий 3. Фрейда, К. Юнга, Э. Фромма, К. Хорни отражены в научных разработках И.Н. Полынской. Развитию системы профессиональной подготовки будущего учителя на основе народного и декоративно-прикладного искусства посвящены исследования О.М. Батчаева, A.C. Максяшина, Н.Б. Смирновой, A.C. Хворостова, К.В. Эс-секуева.

Анализ теоретических исследований, сделанных в области этнохудожественного образования, позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в образовательном процессе вуза остается актуальной, но нуждается в совершенствовании и дополнении с учетом современных требований ФГОС ВПО.

Анализ научной литературы, теории и практики высшего педагогического образования позволил выделить противоречия между:

- социально-педагогической потребностью будущего учителя изобразительного искусства в высоком уровне эт нехудожествен ной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства и глобализации и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования этнохудожественной культуры в процессе профессионального образования в вузе;

- накопленным методическим опытом народных художественных традиций в культурно-образовательном пространстве и слабой реализацией этого опыта в процессе подготовки будущего учителя изобразительного искусства в вузе;

- необходимостью формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства и недостаточной постановкой данного вопроса в образовательном процессе вуза.

Указанные противоречия выявили проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в образовательном процессе вуза?

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в образовательном процессе вуза».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в образовательном процессе вуза.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя изобразительного искусства в педагогическом вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в образовательном процессе вуза будет более эффективным, если:

- обосновано и уточнено содержание понятия «этнохудожественная культура будущего учителя изобразительного искусства», выявлены особенности её формирования;

- образовательный процесс осуществляется в соответствии с разработанной моделью формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства, которая базируется на концепции диалога и опирается на культурологический и деятельностный подходы;

- реализуется комплекс педагогических условий, способствующих формированию этнохудожественной культуры будущего учителя изобразитель-

ного искусства в образовательном пространстве вуза (создание благоприятного культурно-образовательного пространства; оснащение процесса подготовки будущего учителя изобразительного искусства научно-методическим и технологическим содержанием; реализация активных форм обучения и педагогических технологий, которые базируются на концепции диалога; применение специальных упражнений, творческих проектов и проблемных задач профессиональной направленности).

В соответствии с поставленной целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Провести анализ состояния проблемы и на основе обобщения теоретико-методологических подходов к исследованию выявить основы формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в образовательном процессе вуза.

2. Определить содержание и структуру этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства.

3. Внедрить в образовательный процесс вуза модель формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства, потенциал которой усиливается наличием концепции диалога и опорой на культурологический и деятельностнын подходы.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить действенность педагогических условий формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства.

5. Разработать и апробировать практико-ориентированные курсы «Народное декоративно-прикладное искусство Башкортостана», «Профессиональное изобразительное искусство Башкортостана» и «Декоративная композиция (на основе изобразительного искусства Башкортостана)».

Методы исследования:

- теоретические: сравнительно-исторический анализ; анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы и интернет-ресурсов; анализ и сопоставление учебных планов и программ; прогнозирование и моделирование процесса обучения; обобщение педагогического опыта;

- эмпирические: наблюдение; индивидуальные и групповые беседы; анкетирование; тестовые испытания; проектировочный метод; педагогический эксперимент; методы математической обработки экспериментальных данных и графического представления результатов.

Методологическую основу исследования составляют положения философии и методологии профессиональной подготовки учителя (O.A. Абдул-лина, P.M. Асадуллин, J1.A. Амирова, Н.С. Белобородова, В.И. Загвязинский, ИЛ. Зимняя, Н.Д. Никандров, Ю.П. Правдин, В.А. Сластенин, Ф.Ш. Терегулов, В.Э. Штейнберг, В.А. Штофф); теории целостного подхода формирования личности (Л.И. Божович, М.С. Каган); теории проблемного обучения (В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); концепции эвристического обучения (В.И. Андреев, A.B. Хуторской); теории художественно-творческого развития личности (A.A. Мелик-Пашаев, З.Н. Новлянская); тео-

рии культурологического подхода (в проектировании образовательных систем - МА. Ариарский, Е.Ф. Бондаревская, И.Е. Видт, Н.Б. Крылова; в профессионально-педагогическом образовании - ВЛ. Бенин, А.Н. Галагузов, Г.И. Гайсина, М.Е. Дураков, Е.Д. Жукова, P.M. Фатыхова); теории деятельностнош подхода (А.Г. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); теории диалога в образовании (М.М. Бахтин, ВЛ. Бенин, B.C. Библер, М.С. Каган, А.Д. Король, С.Ю. Курганов); теории мультикультурализма и межэтнического взаимодействия в образовании (С.Г. Гильмиярова, И.М. Синагатуллин).

Теоретическую базу исследования составили научные труды, раскрывающие фундаментальные основы профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства (В.Н. Банников, P.A. Гильман, Б.М. Йеменский, Э.Э. Пурик, С.П. Ломов, A.C. Максяшин, H.H. Ростовцев, С.В. Чумакова, Н.К. Шабанов, Е.В. Шорохов, Б.П. Юсов); научные труды в области формирования личности учителя средствами народной педагогики (И.А. Арабов, Л.М. Бережнова, Г.Н. Волков, О.М. Батчаева, В.И. Баймурзина, Л.В. Кузнецова, М.Б. Насырова, Т.Н. Петрова, А.Б. Панькин, К.Д. Уишнский, М.Г. Харитонов); научные исследования в области этнохудожественного образования (Г.С. Голо-шумова, Л.И. Васеха, Л.В. Горева, М.И. Долженкова, Л.В. Ершова, А.Н. Не-стеренко, Л.Д. Романова, И.Н. Полынская, Н.В. Путилова, Л.М. Чомаева, М.Н. Шабанова, Т.Я. Шпикалова).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Бирский филиал ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»; Республиканская художественная гимназия-интернат им. К.А. Давлеткильдеева (г.Уфа) и Детская художественная школа (г. Бирск). Всего в исследовании было задействовано 112 студентов вуза и 15 преподавателей.

Исследование осуществлялось в три этапа и охватило период с 2008 по 2015 год.

На первом этапе (2008 - 2010 гг.) определены область исследования и степень разработанности проблемы в теории и практике педагогического образования; выявлены сущностные характеристики этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства; осуществлен анализ учебных планов и федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования; разработаны дисциплины «Народное декоративно-прикладное искусство Башкортостана», «Профессиональное изобразительное искусство» и «Декоративная композиция (на основе изобразительного искусства Башкортостана)»; разработан план эмпирического исследования; проведена подготовка диагностирующего материала.

На втором этапе (2010 - 2013 гг.) осуществлен формирующий эксперимент; проведено качественное и количественное описание результатов; осуществлена проверка эффективности педагогических условий формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в образовательном процессе педагогического вуза; проведена апробация гипотезы исследования.

На третьем этапе (2013 - 2015 гг.) систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы; сформулированы основные теоретические выводы; оформлены методические рекомендации для будущих учителей изобразительного искусства; проделана работа по оформлению диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «этнохудожественная культура учителя изобразительного искусства» как личностное образование в единстве четырех компонентов (содержательного, гносеологического, организационио-исполнитель-ского, ценностно-смыслового);

- разработана модель формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства, отражающая концепцию диалога и состоящая из взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, организационно-деятельностного, оценочио-результативного;

- определены педагогические условия формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в образовательном процессе вуза;

- определены критерии и уровневые показатели сформированности эт-нохудожественой культуры будущего учителя изобразительного искусства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены предпосылки развития этнохудожественной культуры в системе подготовки учительских кадров по изобразительному искусству в досоветский, советский и современный периоды;

- разработана совокупность теоретических положений о сущности, структуре и содержании этнохудожественной культуры учителя изобразительного искусства как части педагогической культуры; дополнено и уточнено описание элементов и функций этнохудожественной культуры как части культурно-образовательного пространства;

- определена совокупность педагогических условий формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства методом моделирования, обеспечивающим реализацию требований ФГОС ВПО в практике высшего педагогического образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- внедрено в практику' методическое и технологическое оснащение подготовки учителя изобразительного искусства в рамках дисциплин «Народное декоративно-прикладное искусство Башкортостана», «Профессиональное изобразительное искусство Башкортостана» и «Декоративная композиция (на основе изобразительного искусства Башкортостана)», направленное на формирование компонентов этнохудожественной культуры;

- разработан диагностический инструментарий для определения уровня этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы при подготовке будущего учителя изобразительного искусства в высших учебных

заведениях Республики Башкортостан, а также в вузах, расположенных в других поликультурных регионах России.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются методологической основой психолого-педагогических теорий; применением комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам исследования; диагностическим инструментарием; разносторонним анализом и обработкой экспериментальных данных.

Личное участие автора в получении научных результатов заключается в проведении научно-теоретического анализа проблемы формирования эт-нохудожественной культуры в теории и практике профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства; в обосновании педагогических условий, направленных на эффективное формирование этнохудожест-венной культуры будущего учителя изобразительного искусства; в разработке и издании учебно-методических материалов, раскрывающих содержание изобразительного искусства Башкортостана и особенности учебно-творческой деятельности; в организации опытно-экспериментальной работы с целью проверки эффективности выдвинутой гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этнохудожественная культура будущего учителя изобразительного искусства - это личностное образование, включающее в себя совокупность культурологических и профессиональных характеристик (фундаментальные знания о народном изобразительном искусстве; специальные способности; опыт художественно-творческой деятельности; опыт ценностно-смысловых ориентации), необходимых для ориентации в национальных художественных ценностях и их трансляции в профессиональную деятельность.

2. Модель формирования эттюхудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства, отражающая концепцию диалога и состоящая из взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, орга-низационно-деятельностного, оценочно-результативного.

3. Педагогические условия формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в образовательном процессе вуза: создание благоприятного культурно-образовательного пространства; оснащение процесса подготовки будущего учителя изобразительного искусства научно-методическим и технологическим содержанием; реализация активных форм обучения и педагогических технологий, которые базируются на концепции диалога; применение специальные упражнений, творческих проектов и проблемных задач профессиональной направленности.

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические выводы и положения исследования отражены в центральных российских изданиях «Образование и саморазвитие» (Казань - 2010, №6), «Вестник Челябинского педагогического университета» (Челябинск - 2011, №1), «Среднее профессиональное образование» (Москва - 2012, №7); на Межрегиональной олимпиаде аспирантов по педагогике (ЧПГУ, Челябинск - 2011); научно-практическом семинаре по про-

блемам преподавания изобразительного искусства (НГСПА, Нижний Тагил -2012); изложены в сборниках научных трудов и освещены в докладах на научно-практических конференциях регионального (Благовещенск - 2008, Челябинск - 2010, Бирск - 2010,2011), всероссийского (Екатеринбург - 2008, Стерлитамак -2008, Хабаровск - 2008), международного уровней (Шадринск - 2008; Невинно-мысск - 2009; Москва - 2010; Пшемысль - 2011; Прага, Казань, Новосибирск, Пенза, Краснодар, Климовск - 2013).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Бир-ского филиала ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», в учебный процесс Республиканской художественной гимназии-интерната им. К.С. Давлеткильдеева (г. Уфа), в учебно-воспитательный процесс Детской художественной школы (г. Бирск) Республики Башкортостан. Основные положения исследования были использованы при подготовке художественных выставок и конкурсов изобразительного искусства для школьников, студентов и учителей, организованных в Республике Башкортостан.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики изобразительного искусства, кафедры педагогики и методики начального образования и кафедры педагогики Бирского филиала Башкирского государственного университета. Содержание диссертации нашло отражение в 30 публикациях автора. Практическая часть исследования составила основу учебно-методических изданий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В структуру диссертации включено 18 таблиц и 8 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы исследования и её актуальность в современных условиях, охарактеризован научный аппарат исследования, описаны этапы и методы исследования, определена научная новизна, практическая значимость, достоверность научных положений и выводов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены основные направления апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в системе высшего профессионального образования» представлен анализ формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в системе высшего профессионального образования. Изучен педагогический опыт отечественных вузов и основных программ преподавания изобразительного искусства.

В данной главе выявлены две тенденции развития этнохудожественной культуры: спонтанная и целенаправленная, характеризующиеся противоположными позициями. Спонтанная тенденция направлена на приобретение технических знаний и умений, социализацию личности и приобретение функциональной грамотности в области изобразительного искусства. Целенаправленная тенденция направлена на эмоционально-ценностную область,

вариативность форм обучения, дифференцированность видов творческой деятельности и диалог. Выделенные тенденции позволяют представить статус этнохудожественной культуры в образовательном процессе вуза, увидеть пути использования ее в обучении и определить ориентир результата.

Для определения основ формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства мы выделили два направления. В первом направлении этнохудожественная культура представляет собирательную категорию, включая в себя различные социально-культурные процессы, которые являются частью культуры. Этнохудожественную культуру составляет совокупность сложноорганизованного пространства художественной, эстетической, этнической, духовно-нравственной культуры, каждый элемент которой представляет собой неотъемлемую часть единого целого. Опираясь на научные изыскания Г.С. Голошумовой, BJI. Бенина, И.И. Горловой, Т.П. Воробьевой, ЕД Жуковой и Л.М. Чомаевой, в целом можно отметить, что этнохудожественная культура — это комплексная характеристика исторического опыта жизнедеятельности этносов в сфере производства, потребления, сохранения и трансляции художественных ценностей в процессе диалога.

Изучение теоретических взглядов М.С. Кагана, А.Я. Зись, Б.М. Йеменского, Б.П. Юсова позволило нам выделить функции этнохудожественной культуры в двух аспектах. В духовно-содержательном аспекте - это интеллектуальная, просветительская и коммуникативная функции. В организационно-действенном аспекте - преемственная, прогрессивная и творческая функции. Благодаря гармоничному взаимодействию этих функций, этнохудожественная культура становится одним из важнейших инструментов воздействия на обучающую и воспитательную сферу образования будущего учителя изобразительного искусства.

Второе направление связано с определением этнохудожественной культуры как части педагогической культуры учителя изобразительного искусства. Для того чтобы определить характерные свойства этого понятия в намеченном направлении, мы взяли за основу положения научно-образовательной школы «Педагогическая культурология». Большой вклад в область разработки методологических, теоретических и методических аспектов формирования педагогической кулыуры как области гуманитарного знания внесли современные ученые ВЛ. Бенин, Г.И. Гайсина, Е.Д.Жукова, P.M. Фаты-хова. В их научных трудах показано, что по своему содержанию педагогическая культура шире понятия «профессиональная культура педагога» и как элемент присутствует в каждом из видов культуры. Одним из необходимых направлений повышения педагогической культуры может служить усиление аспектов формирования этнохудожественной культуры будущего учителя и рассмотрение ее элементов через призму личностного педагогического образования. За основу уточнения понятия этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства мы взяли положения о культуре в целом и ее элементах, а также теоретические положения о педагогической культуре учителя.

Под этнохудожественной культурой будущего учителя изобразительного искусства мы понимаем личностное образование, включающее в себя совокупность культурологических и профессиональных характеристик (фундаментальные знания о народном изобразительном искусстве; специальные способности; опыт творческой деятельности и опыт ценностно-смысловых ориентации), необходимых для ориентации в национальных художественных ценностях и их трансляции в профессиональную деятельность.

Опираясь на структуру содержания образования, данную И.Я. Лерне-ром и М.Н. Скаткиным, мы выделили структуру этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства, обозначив ее взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты (содержательный, гносеологический, организационно-исполнительский, ценностно-смысловой). Для визуализации структуры этнохудожественной культуры учителя изобразительного искусства мы обратились к теории логико-смыслового моделирования (В.Э. Штейнберг), которая строится на выявлении ключевых моментов и определении связей между ними (см. Рисунок 1).

Содержательный компонент К1 подразумевает социальные требования к педагогу в соответствии с постановлением (от 20 августа 2013г. №718) о федеральной целевой программе «Укрепление единства российской нации и этнокультурного развития народов России (2014-2020 годы)» и компетенции учителя которые уточнены в ходе анализа профессиональных и общепрофессиональных компетенций ФГОС ВПО. Так, из ОК-14, СК-5, ПК-11 но направлению Педагогическое образование и профилю подготовки «Изоирази-тельное искусство» мы выделили культурологическую, семиотическую, художественно-эстетическую, этнохудожест венную компетенции. Данные компетенции составляют основу для ориентира результатов и определения показателей, критериев и уровней этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного иску сства в образовательном процессе вуза.

Гносеологический компонент К2 включает в себя знания в широком смысле или субъективный образ реальности, который фиксируется в форме понятий и представлений, правил, законов, образов, знаков. На основе знаний вырабатываются умения и навыки в виде практической готовности. Организационно-исполнительский компонент КЗ включает в себя опыт художественно-творческой деятельности, который проявляется в художественном творчестве (творческая самореализация, создание творческих проектов), в педагогическом мастерстве, в художественно-педагогической импровизации и трансляции этнохудожественых ценностей. Он должен быть интерпретирован в виде конкретного результата в области изобразительного искусства.

Ценностно-смысловой компонент К4 включает в себя опыт эмоционально-ценностной рефлексии: интерес, воображение, созидание и вдохновение которые направлены на усиление и взаимодействие рационального и эмоционального в формирующейся личности. Содержание компонента определяют ценностные ориентиры, возникающие благодаря преемственности, традициям и приоритетам, где основными регуляторами жизнедеятельности становятся «вечные идеалы этносов». Структура этнохудожественной культуры

будущего учителя изобразительного искусства и ее элементы представляют из себя неделимые составляющие культурно-образовательной, педагогической формации.

содержательный компонент

¿"X

КГ

' у

&

г интерес

г уважительное отношение к народному ; н профессиональному изобразительному ; искусству. принятие его особенностей ~ воображение

I выявление духовно-нравственных мировоз-; зренческих идеалов красоты в иску сстве | народов и творческие поиски г«а этой основе ' »шэтия

> понимание особенностей национальных : традиций в искусстве разных народов

> ГОТИДШМГ

г видение тгнохул естественных форм искусства [ во взаимодействии с другими культурами

: культуроло! нческян

I ОК-14 готовность к толерантному восприятию ■ культурных рахтичий. уважительному отношению к \ историческому наследию и культурным традициям [ 1узожествеюмь эстетическая

| СК-5 готовность к самостоятельной художественно-творчес-1 кой деятельности в области изобразительного искусства | семиотическая

| ПК-11 способность выявлять и использовать возможности ; региональной культурной образовательной среды для " организации культурно-просветительской деятельности этнохудожесгвс! тая

ПК осведомленность и опыт в сфере воплощения этно-ху2ожес7веннь!х традипий народа как полняационадьпой общности, обеспечивающая гуманный стиль общения в поликультурном образовательном пространстве

Этнохузоясественная культура будущего учителя изобразительного искусства

воплощение художественных особенностей § ^ на основе дородны х элементов культуры

и традиций в процессе выполнения в творческого проекта £ распоз1тавание н применение в творческой работе oj \ элементов. символов, художественных образов = разных культур А

педагогическая импровизация на основе изобразительною

искусства Башкортостана и интерпретация эгнохудо- 9. жественных особенностей в творческой деятельности =<

фанеляцня этнохуложественных ценностей 5 культуры народов в культурно-образовательное •» просфанство §

знания

знакомство с историей становления народного ( ) и профессионального изобразительного искусства в Республике Башкортостан умении

воплощение художественных особенностей ( народного и професеиопа.тмюго искусства р. учебно-творческой деятельности навыки

творческий поиск па осяове использования ^ традиции народного и профессионального изобразительного искусства готовность применение семиотической системы: ^ элементов орнамента, цветовой симво.тики. этнических знаков для воплощения художественных образов и традиций в творческой деятельности

я 2

и

/"N

Я s

X

и

ортанизационно-исполнигельскии компонент

Рис. I. Содержание и структура этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства

Такое личностное образование, как этнохудожественная культура и ее представленные структурные элементы наилучшим образом позволяют создать прочную основу для развития профессиональных характеристик учителя изобразительного искусства и достичь гуманистического социально-культурного единства в поликультурном образовательном пространстве.

Содержание и структура этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства нашли своё отражение в обосновании модели формиро-

вания этпохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства, состоящей из целевого, содержательного, организашюнно-деятельностного и оценочно-результативного компонентов. В модели формирования этнохудо-жественной культуры будущего учителя изобразительного искусства отражена концепция диалога, выявленная на основе анализа теоретических положений и идей В .И. Андреева, ВЛ. Бенина, B.C. Библера, М. Бубера, М.М. Бахтина, А.Д. Короля, С.Ю.Курганова. Концепция состоит из теории эвристического диалога, теории личности и культуры, теории диалога культур. Применяя метод моделирования, мы использовали центростремительную модель, компоненты которой направлены на формирование личности педагога В основу визуализации модели положена «Схема педагог-музыкант», разработанная JI.P. Саитовой и в которой осуществляется целостность компонентов учебного процесса. Изучение теоретических представлений разных авторов (JI.C. Саитова, В.И. Штейнберг, Р.А. Яфизова) и требований к модели, выдвигаемых A.M. Довгялло, была разработана центростремительная модель формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства (см. Рисунок 2).

Целевой компонент модели определяется постановкой целей и задач, методологическими подходами к реализации моделирования в образовательном процессе вуза и обоснованием теории диалога как основы осуществления метода моделирования. Методологические основания целевого компоненга определяются культурологическим и деятельностным подходами к отбору содержания образования, направленного на формирование этнохудожественной культуры будущих учителей изобразительного искусства. Рассматривая культурологический подход как методологическое основание реализации модели, мы опирались на теории Е.В. Бондаревской, И.Е. Видт, А.Н. Галагу-зова, М.Е Дуранова, которые относят человека, субъекта образования к транслятору культурных ценностей в культурно-образовательной среде. Культурологический подход требует внести взаимосвязанные изменения, охватывающие культурно-образовательное пространство вуза и содержательные, технологические, организационные аспекты образовательной деятельности обучающихся. Если рассматривать этнохудожественную культуру будущего учителя изобразительного искусства как часть педагогической культуры, то к культурологическому подходу можно подойти с точки зрения Г.И. Гайсиной, которая определяет культурологический подход к содержанию педагогического образования как специально-организованное взаимодействие личности будущего учителя с педагогической культурой, протекающее в условиях профессиональной подготовки. Культурологический подход, по ее мнению, предполагает наличие в образовательной практике гуманитарной (определение 1уманитарного мышления), культуротрансляционной (трансляция педагогических традиций и новаций), культуротворческой функции (создание культурно-образовательного пространства) и направлен на развитие будущего учителя в пространствах общей и профессионально-педагогической культуры, создание условий для культурного самоопределения.

i. целевой компонент

Цель: формирование ;тю\>дожсственнои ку.чьгуры сК-ллще! о учителя

июбра зител ыюго искусства

71

к

ц

о

и

«5

Л 2

I

з

ГО

а а.

о

В

&

в

в

Методологические основания:

к\лылролошче^И1й и дйятелшоешьш подходы

Задачи: форшгроэаш« специальных компетенюо* (куплурологическая, семиотическая, чудожссгвонноостепгчсская. зтнохуаожественная), ратвнгие способности самообразования, самореализации на основе наученного опыта

X

Концепция диалога:

диалог к>яьт}"р, диалог личности и кутьт^ры, _эвристический диалог_

Система оценки: анкетировали«. 1С»Л11рОВЗНИС спец упражнения «юрчйский проект

Критерии:

содержательный, продуктивно-творческий, ценностный

Показатели:

»еоряй Чсские. практическое

Уровни;

ВЫСОКИЙ, средний,

Эстетическая культура

Духов н о- нравственная кулыура

Формы:

тралниионкък. активные

Методы:

проектные эвристические, ынтераки* вные

Средства:

Технически, ладагш ч еехил. аудиовизуальные

Текли шпис

активною, проблемного.

•шакоао-контекстного обч'чгния

нтеграции и преемственности вариативности. Принципы: полте^рный, худо-тест вен но-хтетнческнй

кьмсгр^тлнйыый.

творческой самиреалм зацин

/ --т-. \

/ активных форм обучения и педагогичвеких технологийI ^

Оснаимши процесса гки готовки

паучпо-метолкческим технологическим иоасужанигм

гговки [ Н

кием I

Локально* >>.тъ л уао-обрл тов а те-и, в ое | пространство вуги (гтю^дожесчвенная ^ среда в процессе э>лнторной и внеауакторной) работы) 5

Применение тиорчлжкА нроскю», специальных упражнений. _<фобдемных задач_

Внешнее ку:тыурвоч>6разовотельное пространство (ттнохудожееттинная среда мумхв, галфнЛ, выставок тобразегсльаог о искусства)

Культурно-образовательное пространство

Педагогические условия 111. ОРГАННЗАЦДОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ

Рие. 2. Модель формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства

Культурологический подход в нашей педагогической модели определяется отношением к образованию как к целостном}' культурному процессу, где движущимися силами (в достижении целей культурного взаимодействия и саморазвития участников) являются ценностные смыслы, диалог его участников и диалог культур.

Деятельностный подход является методологической основой формирования этнохудожественной культуры и предполагает направленность всех педагогических* мер на организацию активной учебной деятельности. Данный подход позволяет конструировать содержание учебного процесса, адаптированное к специфике и особенностям обучения будущих учителей изобразительного искусства, а также учитывать индивидуальные способности студентов. Это обеспечивает неразрывность методов теоретической и практической сторон образовательного процесса.

В содержательный компонент заложено предметно-смысловое наполнение процесса формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства, которое осуществлялось путем отбора методов, форм, средств и технологий с учетом ФГОСВПО, обеспечивающих усвоение материала в ходе аудиторной и внеаудиторной работы. В курсах «Народное изобразительное искусство Башкортостана», «Профессиональное изобразительное искусство Башкортостана» и «Декоративная композиция (на основе изобразительного искусства Башкортостана)» отражена этнохудоже-ственная направленность обучения, история первых художественных организаций и объединений в Башкортостане, становление профессиональной художественной школы, особенности, воплощаемые в художественных образах произведений искусства. Особое внимание уделяется анализу народного декоративно-прикладного н профессионального изобразительного искусства, изучению элементов и символов, выполнению на этой основе учебно-творческих упражнений и заданий, направленных на приобретение ценностных ориентиров и опыта творческой деятельности.

Органнзационно-деятельностный компонент включает в себя педагогические условия: создание благоприятного культурно-образовательного пространства (локальное пространство образовательного учреждения и этно-художественная среда за его пределами); оснащение процесса подготовки будущего учителя изобразительного искусства научно-методическим и технологическим содержанием; реализацию активных форм обучения и педагогических технологий, которые базируются на концепции диалога; применение специальных упражнений, творческих проектов и проблемных задач профессиональной направленности.

Оценочно-результативный компонент модели формирования этнохудожественной культуры содержит диагностический инструментарий. Этот компонент предполагает оценку овладения методами и способами использования теоретических знаний и их практическое применение, которые ведут к осознанности, осмысленности действий, к дальнейшему творческому саморазвитию. На основании полученных результатов определяется их соответ-

ствие уровню, который выявлен с помощью специальных критериев и показателей этнохудожественной культуры.

Компоненты модели направлены на формирование этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства, они взаимосвязаны и отражают степень целостности образовательного процесса. В модели сохранено подобие между моделью и объектом. Все это соответствует требованиям построения модели и делает процесс формирования этнохудожественной культуры учителя изобразительного искусства более эффективным.

Во второй главе «Опытно-экспериментальные основы формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в образовательной практике вуза» представлен ход реализации педагогических условий формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства, даны описание и анализ опытно-экспериментальной работы.

Реализация первого педагогического условия, утверждающего, что в образовательном процессе вуза должно быть обеспечено культурно-образовательное пространство, осуществлялась с помощью привлечения к сотрудничеству национально-культурных центров, художественных музеев, выставочных залов. Главным средством организации такого пространства для нас является изобразительное искусство Башкортостана, которое концентрирует в себе все элементы художественного целого: проведение специальных мероприятий (тематические конкурсы изобразительного искусства, выставки, круглые столы, конференции), изучение художественных объектов в музеях и галереях республики, участие в выставках изобразительного искусства, анализ и изучение особенностей народного и профессионального изобразительного искусства для формирования у студентов необходимых элементов культуры и ценностных ориентиров. В результате организации культурно-образовательного пространства в образовательном процессе вуза зтнохудожсственная область культуры стала для будущего учителя изобразительного искусства средой для самосовершенствования и самореализации.

Реализация второго педагогического условия, направленного на дополнение процесса подготовки будущего учителя изобразительного искусства научно-методическим и технологическим содержанием, осуществлялась в ходе преподавания дисциплин «Народное декоративно-прикладное изобразительное искусство Башкортостана», «Профессиональное изобразительное искусство Башкортостана», «Декоративная композиция (на основе изобразительного искусства Башкортостана)». Для повышения интереса обучающихся применялась специально разработанная медиотека, где собраны фотоматериалы, связанные с историей изобразительного искусства Башкортостана, компьютерные презентации, примеры лучших творческих работ студентов по данному направлению, комплекс наглядно-иллюстративных и мультимедийных материалов.

Третье педагогического условие предполагало внедрение активных форм обучения и педагогических технологий, которые базируются на концепции диалога. В качестве активных форм обучения были предусмотрены

встречи, круглые столы с представителями общественной организации Творческий союз художников России и международной федерации художников (ТСХ РФ), встречи с искусствоведами Башкортостана, мастер-классы художников и специалистов изобразительного искусства, экскурсии, усиление роли самостоятельной работы в мастерских. В образовательном процессе применялись педагогические технологии активного обучения, проблемного обучения (технологии эвристического обучения), технологии знаково-контекст-ного обучения. Мы использовали активные формы и технологии в различных комбинациях с технологиями и формами традиционного обучения.

Реализация четвертого педагогического условия, заключающегося в необходимости применения специальных упражнений, творческих проектов, проблемных задач профессиональной направленности, выразилась в том, что были созданы условия для развития потребности будущего учителя в творческом саморазвитии и самореализации. Большое значение здесь имел учебный творческий проект, который предполагал создание итоговой композиции в учебных мастерских, презентацию самого проекта и технологической карты. В процессе подготовки проекта студенты отрабатывали умения, технику работы, совершенствовали индивидуальную манеру выполнения художественной работы в материале. Учебно-творческий проект выполнялся на основе комплекса творческих заданий, специальных упражнений, проблемных задач профессиональной направленности. Выполнение студентами творческих заданий и упражнений различной сложности было направлено на выявление художественных особенностей элементов культуры, созидание лучших образцов произведений искусства и создание художественного образа на основе изобразительного искусства Башкортостана.

В результате реализации педагогических условий этнохудожественная область культуры стала для будущих учителей изобразительного искусства «их миром, пространством самосовершенствования и самоопределения», где осуществляется прямое общение с объектами и произведениями искусства республики и тесная взаимосвязь национальных, этнических, эстетических и художественных элементов этнохудожественной культуры.

Экспериментальная работа проводилась на базе Бирского филиала ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», Республиканской художественной гимназии-интернат им. К.А. Давлеткильдеева (г. Уфа), Детской художественной школы (г. Бирск).

Процесс осуществления опытно-экспериментальной работы мы определили как совокупностьконстатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента. Целью констатирующего этапа являлась проверка исходного уровня этнохудожественной культуры будущих учителей изобразительного искусства. Для реализации цели констатирующего этапа мы применили наблюдение, метод беседы анкетирование, тестирование. Итоги первого среза в контрольной и экспериментальной группах показали, что студенты имеют примерно одинаковый недостаточно высокий уровень этнохудожественной культуры, слабо выраженные целевые установки и низкую познавательную активность. Целью формирующего этапа эксперимента была проверка эффективности педагогических

условий формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства средствами реализации предлагаемой модели. На данном этапе мы скорректировали педагогические условия и описание гипотезы. Цель контрольного этапа заключалась в обработке, анализе и обобщении количественных и качественных результатов эксперимента, проведенного в группах. Мы применили на данном этапе тестирование, анкетирование, методы экспертных оценок, методы математической обработки данных, сравнение, ранжирование полученных данных.

Для получения достоверных результатов мы использовали диагностический инструментарий, который представляет стобалльную систему оценки, критерии (содержательный, продуктивно-творческий, ценностный), показатели (теоретические и практические) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированное™ эт-нохудожествешюй культуры будущего учителя изобразительного искусства. Полученные результаты переводились в количественные значения, где высокий уровень соответствовал 80 - 100 баллам, средний 60 - 79 баллам, низкий - ниже 60 баллов. Для наиболее точной обработки результатов эксперимента мы использовали методы математической статистики, с помощью которых были оценены экспериментальные данные, проведен корреляционный анализ полученных переменных в группах, выявлены результаты и дана их количественная и качественная характеристика. Количественная оценка экспериментальной работы определялась с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни, предназначенного для оценки различий между дву.мя выборками по уровням и показателям изменяемых категорий. Оценка сдвига под влиянием экспериментальных воздействий проводилась с помощью углового преобразования Фишера (критерий <р) и в-критерия. Определение уровня сформированное™! этнохудожественной культуры проходило согласно разработанной структуре этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства по каждому компоненту. Для проверки уровня сформированностн содержательного компонента (К1) в КГ и ЭГ использовалось тестирование на оценку профессиональной компетентности. Для диагностики гносеологического компонента (К2) использовался тест-опросник и практические упражнения, определяющие специальные знания и способности будущего учителя изобразительного искусства. Определяя уровень организационно-деятельностного компонента (КЗ), оценке подвергались творческие проекты и технологические карты. Для определения уровня ценностно-смыслового компонента (К4) оценивались итоговый творческий проект, творческие задания и характеристика будущего учителя изобразительного искусства. Для того чтобы определить уровень этнохудожественной культуры и сравнить изменения в ЭГ и КГ, нам понадобилось среднее значение данных в обеих группах. Для сравнения итоговых данных обратимся к таблице 1.

На основании таблицы 1 построен рисунок 3, где наглядно представлены изменения результатов экспериментальной и контрольной групп до и после проведения формирующего эксперимента.

Таблица 1

Итоговые данные уровня сформированное™ этнохудожественной культуры будущих учителей изобразительного искусства (в процентах)

Уровни эг КГ

До После До После

Высокий 20,7 61,3 19,8 20.1

Средний 50,8 25,1 52,3 49,8

Низкий 28,2 14,1 28,4 29,7

Сравнивая диаграммы можно видеть существенные изменения в повышении уровня этнохудожественной культуры будущих учителей изобразительного искусства в экспериментальной группе.

Контрольная группа

Экспериментальная группа

ЗГ

Дм

I после

ЕЗдо

!после

Рис. 3. Динамика уровней сформированное™ этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства (%)

Математическая обработка и качественная интерпретация полученных данных подтверждает исходные положения гипотезы. Реализация педагогических условий положительно повлияла на целевые установки, компетенции, опыт художественно-творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностных ориентации, а значит, на уровень этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в целом.

В заключении приведены основные выводы исследования, намечены перспективы дальнейшего научного изучения проблемы.

1 На основе анализа философской, педагогической, психологическои литературы мы оценили реальное состояние проблемы, ее актуальность в системе образования. Изучение педагогического опыта, а также концептуальных положений методики преподавания изобразительного искусства позволили критически осмыслить теорию и практику образования в школе и в вузе, определить тенденции и функции этнохудожественной культуры в образовательном процессе вуза.

9 Уточнено понятие «этнохудожественная культура будущего учителя изобразительного искусства», которое в нашем представлении является лич-

постным образованием и частью педагогической культуры. Содержание и структура этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства включает в себя взаимодействие содержательного, гносеологического, организационно-исполнительского и ценностно-смыслового компонентов.

3. Разработана и внедрена в образовательный процесс вуза модель формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства, состоящая из целевого, содержательного, организационно-деятельносшого и оценочно-результативного компонентов. Основу модели составляет концепция диалога, которая включает в себя теории эвристического диалога, теории диалога личности и культуры и теории диалога культур.

4. Выявлена и экспериментально проверена совокупность педагогических условий (создание благоприятного культурно-образовательного пространства; оснащение процесса подготовки будущего учителя изобразительного искусства научно-методическим и технологическим содержанием; реализация активных форм обучения и педагогических технологий, которые базируются на концепции диалога; применение специальные упражнений, творческих проектов и проблемных задач профессиональной направленности), обеспечивающих формирование этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в образовательном процессе вуза. Проверка эффективности педагогических условий осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы. В ходе каждого этапа эксперимента (констатирующего, формирующего и контрольного) применялся комплекс взаимосвязанных методов педагогического эксперимента и диагностический инструментарий. Уровень сформированности этнохудожественной культуры определялся по данным анкетирования, тестирования, теста-опросника, творческих проектов, специальных упражнений и заданий. Результаты заключительного этапа эксперимента показали, что реализация комплекса педагогических условий существенно повысила уровень теоретической и практической подготовки студентов в соответствии с обозначенными критериями и показателями этнохудожественной культуры.

5. Специальные курсы «Народное декоративно-прикладное искусство Башкортостана», «Профессиональное изобразительное искусство Башкортостана», «Декоративная композиция (на основе изобразительного искусства Башкортостана)» были направлены на формирование ценностно-смысловых установок обучающихся. Содержание дисциплин способствовало развитию профессионально значимых личностных характеристик, эффективному усвоению будущими учителями изобразительного искусства этнохудожественной культуры.

Таким образом, цель исследования достигнута, выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение.

Прогностический потенциал работы обусловлен возможностью организации на его основе дальнейших изысканий по вопросам подготовки этнохудожественной культуры будущих учителей изобразительного искусства, которым предстоит работать в образовательных организациях различного типа.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в российских рецензированных научных журналах

1 Ременникова, Ю.С. Развитие этнохудожественной культуры студентов-педагогов средствами национальной живописи [Текст] / Ю.С. Ременникова // Образование и саморазвитие. - 2010. - № 6 (22). - С. 148-152. (0,58 пл.).

2. Ременникова, Ю.С. Структурно-содержательная модель этнохудожественной культуры личности студента в системе высшего художественно-педагогического образования [Текст] / Ю.С. Ременникова // Вестник ЧГГ1У. -

2011. - №1. - С. 117-126. (0,52 пл.).

3. Ременникова, Ю.С. Формирование этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в условиях аксиологического и деятельностного подходов [Текст] / Ю.С. Ременникова // Среднее профессиональное образование. - 2012. - №7. - С. 61- 63 (0,38 пл.).

Учебно-методические издания, статьи и материалы конференции 4 Ременникова, Ю.С. Этнохудожественная культура как компонент гуманитарное™ современного образования [Текст]/Ю.С. Ременникова // Гумани-таоность современного образования: психолого-педагогичсские парадоксы: сборник научных трудов. - Хабаровск: ДВГГУ, 2008. - С. 228-232. (0,232

" Л5 Ременникова, Ю.С. Некоторые аспекты этнохудожественного воспитания на основе восприятия произведений живописи [Текст] ЛО.С. Ременникова // Художественное образование в XXI веке: проблемы, поиски, перспективы Межвуз. сборник научных трудов. Вып. 4. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2008. - С. 126 - 129. (0,174 пл.).

6 Ременникова, Ю.С. Профессионально-псдагогическое образование на основе этнохудожественной культуры [Текст]ЛО.С. Ременникова // Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста: сборник материалов IV Всерос. науч.- практ. конф., посвященной году семьи: 24-25 ноября 2008 год. /Отв. ред. P.M. Салимова. - Стерлитамак: гос. пед. академия им. Заинаб Бии-

шевой, 2008. - С. 152- 155. (0,174 пл.).

7 Ременникова, Ю.С. Некоторые аспекты выставочной деятельности как средства формирования этнохудожественной культуры студентов [Текст] ПО С Ременникова // Совершенствование образовательного процесса в условиях современного поликультурного социума: материалы VIII Регион, науч. практ конф.: 21 марта 2008 / Отв. ред. И.М. Синагатуллин. - Благовещенск-Бирск: Научно-практическая лаборатория поликультурного образования,

2008. - С. 35-38. (0,174 пл.).

8 Ременникова, Ю.С. Композиционное мышление на традициях этнохудожественной культуры башкирской школы живописи [Текст] / Ю.С. Ременникова // Композиционная подготовка в современном художественном образовании- педагогический аспект: материалы Междунар. науч. практ. конф. /Отв. ред. A.B. Паклина. - Шадринск: Шадринский дом печати. 2008. - С.

66-69.(0,174 пл.).

9. Ременникова, Ю.С. Этнохудожественное направление в образовании будущих педагогов-художников на основе башкирской живописи [Текст] /Ю.С. Ременникова // Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы II Междунар. науч. практ. конф.: 3 марта 2009. В 9 томах (Том 1). - Невинно-мысск: НИЭУП, 2009.- С. 458 - 460. (ОД 16 пл.).

10. Ременникова, Ю.С. Изобразительное искусство Башкортостана в контексте этнохудожественной системы педагогического образования [Текст]/Ю.С. Ременникова // Духовно-нравственное воспитание как фактор формирования социально ценной личности: материалы Междунар. науч. практ. конф. / Под ред. док. пед. наук, проф. Ю.И. Юрички. - Бирск-Москва: БирГСПА, 2010. - С. 117 - 120. (0,232 пл.).

11. Ременникова, Ю.С. Стимулирование творческого поиска студентов в процессе занятий по композиции [Текст] /Ю.С. Ременникова // Актуальные проблемы художественно-педагогического образования и пути их решения: материалы I Регион, науч. практ. конф. - Бирск: БирГСПА, 2010. - С. 61 - 64. (0,174 пл.).

12. Ременникова, Ю.С. Декоративная композиция в живописи на основе изобразительного искусства Башкортостана. Учебно-методическое пособие [Текст] / Под ред. И.М. Синагатуллина. - Бирск.: БирГСПА, 2010. - 146 е.: илл. (6,84 пл.).

13. Ременникова, Ю.С. Исторические предпосылки развития этнохудоже-ственного образования [Текст] /Ю.С. Ременникова // Динамика научных исследований: материалы VII Междунар. науч. практ. конф. Часть 9. Педагогические науки. - Пшемысль (Польша): Наука и обучение, 2011. - С. 39 - 42. (0,174 пл.).

14. Ременникова, Ю.С. Концепция диалога как основа модели формирования этнохудожественной культуры будущих учителей изобразительного искусства [Текст]/Ю.С. Ременникова //Материалы Межрегион, олимпиады аспирантов по педагогике: 17-18 февраля 2011 г. - Челябинск: Челяб. гос. пед. ун-т, 2011. - С. 64 - 69. (0,3 пл.).

15. Ременникова, Ю.С. Реализации президентской инициативы «Наша новая школа» на примере художественного образования [Текст] /Ю.С. Ременникова // Совершенствование художественно-педагогического образования на современном этапе. Теория и практика: материалы II Межрегион, конф. / Отв. ред. З.Ф. Исламова. - Бирск: БирГСПА, 2011. - С. 3 - 6. (0,174 пл.).

16. Ременникова, Ю.С. Декоративная композиция в живописи как основа изобразительной грамоты студентов [Текст]/Ю.С. Ременникова // Совершенствование художественно-педагогического образования на современном этапе. Теория и практика: материалы П Межрегион, конф. / Отв. ред. З.Ф. Исламова. - Бирск: БирГСПА, 2011. - С. 128-134. (0,348 пл.).

17. Ременникова Ю.С. Теория станковой композиции: методические рекомендации для студентов по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование, профиль «Изобразительное искусство» [Текст] / Под ред. Ю.П. Правдина, З.Ф. Исламовой. - Уфа-Бирск: БФ БашГУ, 2012. - 42 с. (2,43 пл.).

18. Ременникова, Ю.С. Декоративная композиция (на основе изобразительного искусства Башкортостана): методические рекомендации по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование, профиль «Изобразительное искусство» [Текст] / Под ред. И.М. Синагатуллина. - Бирск: Бирск. фил. Баш.гос.ун-та, 2012. - 36 с. (2,08 пл.).

19. Ременникова, Ю.С. Основные признаки декоративной живописи в системе преподавания композиции [Текст]/Ю.С. Ременникова// В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии. № 9 (28): сборник статей по материалам XXVIII Междунар. науч. практ. конф. - Новосибирск: «СибАК», 2013,- С.181- 186. (0,29 пл.).

20 Ременникова, Ю.С. Функции этнохудожестаенной культуры в системе подготовки учителя изобразительного искусства [Текст] ЛО.С. Ременникова // Социально-гуманитарный весшик Юга России.-2013.-№10.-С. 40-4Л. (3,48 пл.).

21 Ременникова, Ю.С. Этнохудожественпая среда как основа построения образовательного пространства будущего учителя изобразительного искусства [Текст] /Ю.С. Ременникова // Профессионализм учителя в информационном обществе: проблемы формирования и совершенствования: материалы Междунар. науч. практ. конф. - 3-4 ноября 2013 года /Под ред. Б.А.Дорошина. - Прага: Социосфера, 2013. - С. 27 - 29. (0,29 пл.).

22 Ременникова, Ю.С. Этнохудожественная культура как основа методики преподавания спецкурса «Декоративная композиция на примере живописи башкирского народа» // Художественное образование: история и современность: материалы Всерос. науч. практ. конф. с междунар. участием -Нижний Тагил: Нижнетагил. гос. соц. нед. акад., 2014. - С. 164-169.

(0,29пл.) . f j , , f

23 Remennikova Yu. Active forms of leaming as the basis of development ot multicultural competence // Austrian Journal of Humanities and Social Sciences. -2014. - May-June. - N.3. - P. 60-63. (1,74 пл.)

Лиц. на издат. деят. Б848421 от03.11.2000 г. Подписано в печать 16.04.2015. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 1,5. Уч.-изд. л. - 1,3. Тираж 100 экз. Заказ №135

И ПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За