Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование содержания и методики обучения изобразительному искусству в начальной национальной школе обско-угорских народов

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование содержания и методики обучения изобразительному искусству в начальной национальной школе обско-угорских народов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Березуцкая, Любовь Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование содержания и методики обучения изобразительному искусству в начальной национальной школе обско-угорских народов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Березуцкая, Любовь Васильевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Понимаиие самобытности и уникальности каждой национальной культуры, создание общего культурного пространства, в котором могли бы развиваться разные народы, является сегодня одной из приоритетных задач общества и образовательной политики Российской Федерации. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» говорится о необходимости совершенствования школьного образования. Государство и общество связывают решение основных проблем сохранения и развития национальной культуры с региональным школьным образованием, которое является ресурсом развития любого этноса. В «Законе об образовании Российской Федерации» установлены общие требования к содержанию образования, которые должны обеспечивать интеграцию личности в национальную и мировую культуру. Ребенок должен знать, что этнокультура его народа является частью российской и мировой культуры, обогащает их и является такой же уникальной, как и культуры других народов. В педагогической науке прослеживается тенденция введения в содержание образования основ национальной культуры (К.Ж. Амиргазин, J1.X. Балагова, 3.0. Кекеева, B.C. Кузин, С.П. Ломов, П.В. Макаров, О.В. Морева, И.Н. Полынская, В.И. Прокопенко, Н.Н. Ростовцев, Н.Д. Слесарева, В. К. Шаповалова, Е.В. Шорохов, Т. Я. Шпикалова и др.).

Для современной российской образовательной системы характерно усиление этнизации содержания образования в национальной школе. Эту проблему, в той или иной мере, разрабатывали ученые: А.Е. Афанасьев, J1.X. Балагова, Г.Н. Волков, JI.A. Ибрагимова, Н.Д. Неустроев и др. По вопросу этнизации образования в национальной школе ученые единогласны в том, что национальная школа должна развиваться с учетом традиций этноса в обучении и воспитании детей.

Большую роль в решении задач сохранения и развития этнокультуры может сыграть художественное образование в национальной школе. «Задача искусства состоит в том, чтобы показать суть, своеобразие одной культуры в отличие от других культур, в ее целостности. Искусство выступает как «код» культуры, который делает приобщение человека к своей и иной культуре более легким и интересным» (J1.A. Ивахнова).

Проблемам этнохудожественного образования учащихся национальной школы посвящены исследования многих ученых (О.М. Батчаев, E.J1. Егорова, И.В. Земцова, В.Ф. Канев, А.В. Молчева, Е.М. Новиков, И.М. Раджабов, И.М. Федорова и др.). Однако недостаточно исследованы проблемы этнохудожественного образования учащихся коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в частности учащихся национальной школы обско-угорских народов: ханты и манси. Этнокультура обско-угорских народов Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) занимает достойное место среди других культур российского народа. В 1990-е гг. правительством ХМАО, национальной общественностью был принят ряд важнейших мер, направленных на возрождение, сохранение и развитие традиционных культур. Видные представители коренных малочисленных народов Севера, осознавая ценность для человечества этнокультуры - наследия своих предков, направили свои усилия на сохранение и развитие родных языков и художественной культуры: (К.В. Афанасьева, A.JT. Бугаева, Т.В. Волдина, М.А. Лапина, Т.А. Молданова, Е.А. Немысова, Е.И. Ромбандеева, А.И. Сайнахова, В.Н. Соловар, Т.Г. Харам-зин и др.). Однако на современном этапе модернизации образования в национальной школе обско-угорских народов не уделяется достаточного внимания решению проблемы этнохудожественного образования учащихся на занятиях по изобразительному искусству. В традиционно сложившейся системе художественного образования учащихся национальной школы игнорируется потребность общества в сохранении этнокультуры народа, не ставится целью формирование национального самосознания и этнохудожественных знаний и умений у учащихся национальной школы. Отсутствуют учебные программы и наглядно-методические материалы по изобразительному искусству для национальных школ обско-угорских народов с этнокультурным содержанием, а также официальные документы и методические рекомендации, помогающие учителю разрабатывать содержание этнохудожественого образования учащихся самостоятельно. Кроме того, учитель недостаточно подготовлен к формированию этнохудожествепных знаний и умений средствами современных педагогических технологий обучения изобразительному искусству. Сегодня национальная школа не в полпой мере использует в обучении детей современные педагогические технологии, «активные» методы и разнообразные формы обучения. Вместе с тем в материалах по модернизации российского образования указано на необходимость использования современных педагогических технологий обучения и воспитания школьников, основными характеристиками которых является организация педагогического процесса, в котором во главу угла ставится уникальная личность каждого ребенка. В этой связи в процессе обучения учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов изобразительному искусству необходимо ориентироваться на гуманистические идеи образования, обеспечивающие высокие результаты.

Следовательно, современная национальная школа обско-угорских народов нуждается в совершенствовании содержания и методики обучения изобразительному искусству и на этой основе - в решении проблемы этнохудо-жественного образования учащихся.

Современные документы Министерства образования РФ дают возможность любой национальной школе совершенствовать учебно-воспитательный процесс по изобразительному искусству, учитывая национально-региональные особенности края. Однако учителя национальной школы обско-угорских народов не могут самостоятельно решать обозначенные проблемы в силу того, что школа в обучении изобразительному искусству опирается на программы, которые являются типовыми для всех учащихся России. Для определенной национальной школы учителю необходимо дополнять и отбирать содержание учебной программы самостоятельно, не имея ориентира для решения данной задачи; учитель начальной национальной школы недостаточно компетентен в вопросах применения при обучении изобразительному искусству наиболее эффективных педагогических технологий, форм и методов обучения; учителя нуждаются в совершенствовании профессиональных знаний и умений по методике обучения изобразительному искусству, эт-но культуре обско-угорских народов; учителю необходимы учебно-методические материалы по изобразительному искусству, включающие этно-художественный компонент, которые должны быть разработаны на основе научных исследований, апробированы, доказаны практикой и успешными результатами.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование содержания и методики обучения изобразительному искусству в начальной национальной школе обско-угорских народов"

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка условий совершенствования содержания и методики обучения изобразительному искусству учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов, способствующих формированию этнохудожественных знаний и умений.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по изобразительному искусству учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов.

Предмет исследования - совершенствование содержания и методики обучения изобразительному искусству, реализация которых способствует формированию этнохудожествсииых знаний и умений учащихся.

Гипотеза исследования состоит в том, что совершенствование содержания и методики обучения изобразительному искусству будет успешным, если:

- в содержание учебной программы по изобразительному искусству внедрен и реализуется в процессе обучения национально-региональный (этнокультурный) компонент образования, соответствующий национальным интересам и потребностям ученика;

- учебно-воспитательный процесс по изобразительному искусству в начальной национальной школе будет организован как специальная художественно-творческая деятельность, направленная на формирование у учащихся этнохудожественных знаний и умений;

- учебно-воспитательный процесс по изобразительному искусству ориентирован на современные педагогические технологии;

- учитель художественно-технологически и методически подготовлен к этнохудожественному образованию учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть психолого-педагогические аспекты проблемы совершенствования содержания и методики обучения изобразительному искусству в национальной школе.

2. Определить условия совершенствования содержания и методики обучения изобразительному искусству в начальной национальной школе обско-угорских народов.

3. Обосновать систему этнохудожественного образования учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов, ориентированную на национальную культуру и современные образовательные технологии; разработать критерии и показатели системы, определить уровни сформированности у учащихся этнохудожественных знаний и умений, определить уровни подготовки учителя к реализации системы.

4. Разработать программу обучения учащихся изобразительному искусству для начальной национальной школы, включающую этнохудожественный компонент.

5. Разработать интегративные курсы для подготовки учителей национальной начальной школы к реализации системы этнохудожественного образования учащихся.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанного содержания и методики этнохудожественного образования учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов в процессе обучения изобразительному искусству.

Методологическую основу исследования составляют: теория культуры (B.C. Библер, М.С. Каган, М.К. Петров и др.); психологические теории учения (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); теория оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский); гуманистические и этнокультурные идеи образования (К.Д. Ушинский, А.В. Бакушинский, Г.Н. Волков и др.); концепция конструирования содержания учебных предметов (Л.А. Ивахнова); концепции художественного образования школьников (B.C. Кузин, С.П. Ломов, Н.Н. Ростовцев, Н.М. Сокольникова, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова и др.).

Источники исследования: труды философов, педагогов, психологов, этнологов, культурологов, методистов по проблемам содержания образования, дидактов художественной педагогики, «Закон об образовании РФ», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», учебные планы и учебные программы по изобразительному искусству для общеобразовательных школ РФ.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, анализ программ, учебных планов, стандартов начального образования, педагогическое наблюдение, беседа, опрос, анкетирование; констатирующий и формирующий эксперименты; обобщение и статистическая обработка данных, количественный анализ и качественная интерпретация полученных результатов экспериментальной работы с учащимися и учителями.

Достоверность и обоснованность основных научных результатов, полученных в исследовании, обеспечивается совокупностью методов, адекватных целям и задачам исследования; качественным и количественным анализом результатов исследования; системой апробации и внедрения основных положений исследования в педагогическую практику школы, вуза и института повышения квалификации работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях:

- международных (Санкт-Петербург - 1996, 1998; Нижневартовск -2005; Ханты-Мансийск - 2006);

- всероссийских, межвузовских (Магнитогорск - 1996; Екатеринбург -1997; Курск - 1998; Белгород - 1998; Нижневартовск - 1998, 2005, 2007; Тюмень - 2005; Махачкала - 2006; Шадринск - 2006; Красноярск - 2007; Тобольск - 2007; Омск - 2007);

- ежегодно сообщались на кафедрах изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства, педагогики и методики начального обучения Нижневартовского государственного гуманитарного университета, на кафедре изобразительного искусства и методики его преподавания Омского государственного педагогического университета.

Основные положения отражены в статьях и тезисах, опубликованных в международных и межвузовских сборниках научных трудов.

Проблемы подготовки и переподготовки учительских кадров по изобразительному искусству для национальных школ обско-угорских народов обсуждались на кафедре менеджмента образования Нижневартовского филиала окружного ИПК РО (1996-2006).

Результаты исследования внедрены в школьную образовательно-воспитательную практику Нижневартовского района ХМАО Тюменской области: в Варьеганскую национальную общеобразовательную школу, в Ларь-якскую национальную общеобразовательную школу, в Корликовскую национальную общеобразовательную школу, в вузовскую образовательно-воспитательную практику на заочном отделении Нижневартовского государственного гуманитарного университета, в систему подготовки и переподготовки учителей национальной школы на базе Нижневартовского филиала окружного ИПК РО ХМАО.

Базой исследования явились: национальные школы обско-угорских народов Нижневартовского района ХМАО Тюменской области (Варьеганская национальная общеобразовательная школа, Ларьякская национальная общеобразовательная школа, Корликовская национальная общеобразовательная школа); в исследовании были задействованы студенты заочного отделения ХГФ и ПИМНО Нижневартовского государственного гуманитарного университета, слушатели Нижневартовского окружного филиала ИПК РО ХМАО (учителя национальных школ обско-угорских народов Нижневартовского района ХМАО).

Этапы и процедура исследования.

На первом этапе (1996-1999) проведен анализ состояния проблемы, изучены теоретические источники, определены цель и задачи исследования, разработан научный аппарат, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2001) были выявлены источники, условия и средства формирования этнохудожественных знаний и умений у учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов в процессе обучения изобразительному искусству. Разработана программа этнохудожествен-ного образования для учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов, ориентированная на национальную культуру и современные педагогические технологии. На этом этапе уточнены теоретические положения исследуемой проблемы и скорректированы учебно-методические материалы для учащихся и учителей.

На третьем этапе (2002-2006) проведен формирующий эксперимент, направленный на реализацию системы этнохудожественного образования учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов, осуществлена подготовка учителей на специальных курсах повышения квалификации.

На четвертом этапе (2005-2007) систематизирован теоретический и экспериментальный материал исследования. Осуществлено оформление результатов исследования в виде учебно-методических рекомендаций и диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость заключаются в том, что:

- определены методологические основы совершенствования содержания и методики обучения изобразительному искусству в начальной национальной школе обско-угорских народов;

- научно обоснована необходимость формирования этнохудожественных знаний у учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов;

- определена система этнохудожественного образования учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов, ориентированная на национальную культуру и современные педагогические технологии;

- разработаны учебно-методические материалы для начальной национальной школы обско-угорских народов: экспериментальная учебная программа по изобразительному искусству и поурочно-тематический план занятий (для 1-4 классов);

- обоснована необходимость подготовки учителей к формированию этнохудожественных знаний и умений и разработаны учебно-методические материалы для учителей национальной школы в условиях специальных курсов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны и внедрены экспериментальная учебная программа по изобразительному искусству и поурочно-тематический план занятий для начальной национальной школы обско-угорских народов; экспериментальный учебно-методический материал для подготовки учителя к реализации задач этнохудожественного образования учащихся начальной национальной школы: курс «Психология, педагогика, методика обучения изобразительному искусству в начальной национальной школе обско-угорских народов», курс «Духовная и материальная культура обско-угорских народов Ханты-Мансийского автономного округа: ханты и манси»;

- полученные результаты исследования могут в дальнейшем применяться учителями национальной школы на занятиях технологии, художественного труда, в проведении интегрированных занятий и т. д.;

- разработанная нами методика и материалы могут быть использованы в вузе при подготовке студентов к работе в национальной школе, при подготовке и переподготовке учителей национальных школ в институте повышения квалификации работников образования ХМАО;

- основные положения обучения учащихся обско-угорских народов изобразительному искусству с учетом этнокультуры можно использовать в любой национальной школе России.

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование необходимости совершенствования содержания и методики обучения изобразительному искусству в начальной национальной школе обско-угорских народов;

- условия, необходимые для совершенствования содержания и методики обучения изобразительному искусству в начальной национальной школе обско-угорских народов;

- система этнохудожественного образования учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов, ориентированная на национальную культуру и современные образовательные технологии;

- характеристика уровней сформированное™ этнохудожественных знаний и умений учащихся;

- учебно-методические материалы для начальной национальной школы обско-угорских народов: экспериментальная учебная программа по изобразительному искусству и поурочно-тематический план занятий для 1 -4 классов;

- содержание интегративных курсов для подготовки учителей начальных классов национальной школы.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Диссертация проиллюстрирована фотографиями с работ учащихся и учителей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования позволили утверждать, что использование национально-регионального компонента и современных образовательных технологий в учебно-воспитательной работе позволяет учителям добиваться высокого уровня сформированнности у учащихся этнохудожественных знаний и умений, развития художественно-творческих способностей детей в изобразительной деятельности. Положительные результаты исследования обеспечили возможность применения и внедрения в разных районах Ханты-Мансийского автономного округа, изучения в образовательном процессе в вузе и институте повышения квалификации предложенной методики реализации системы этнохудожественного образования учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов.

Настоящее исследование, безусловно, не исчерпывает всех вопросов, определяющих пути и средства совершенствования содержания и методики обучения изобразительному искусству в начальной национальной школе об-ско-угорских народов, успешность реализации национально-регионального компонента по изобразительному искусству в национальной школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния проблемы в психолого-педагогической и специальной литературе свидетельствует о том, что проблема данного исследования требует всестороннего изучения и решения в новых социально-культурных условиях. Очевидна потребность в совершенствовании содержания и методики обучения изобразительному искусству учащихся в национальной школе обско-угорских народов.

Руководствуясь социальным заказом нашего общества, выраженным в потребности этнопедагогизации художественного образования, а также требованиями практики обучения изобразительному искусству в начальной национальной школе обско-угорских народов, мы поставили перед собой цель -обоснование и экспериментальная проверка условий совершенствования содержания и методики обучения изобразительному искусству учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов, способствующих формированию этнохудожественных знаний и умений, которая была достигнута.

На основе теоретического анализа научной литературы мы пришли к выводу о том, что формирование этнокультурных и художественных знаний и умений у учащихся начальной национальной школы будет успешным при условии:

- ознакомления учителей с сущностью, принципами, содержанием учебной программы с этнокультурным содержанием и технологией ее внедрения;

- опоры на художественные знания, умения и навыки учащихся при усвоении этнокультурного компонента;

- формирования этнокультурных и художественных знаний и умений, развития художественно-творческих способностей этноучеников через интерес, потребность к познанию природы родного края и культуры своего народа путем выполнения комплекса учебных и творческих заданий;

- формирования у учащихся нравственно-эстетических представлений о богатстве и разнообразии изобразительной культуры обско-угорских народов; подготовленности учитель теоретически, художественно-технологически к проведению занятий этнокультурного содержания.

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил выявить типичные трудности, испытываемые учителями национальной школы в организации учебно-познавательной деятельности учащихся, направленной на изучение национально-регионального компонента на уроках изобразительного искусства. Они заключаются в диагностике уровня выполнения учащимися заданий с национально-региональным компонентом; в постановке задач и планировании изобразительной деятельности, в подготовке учащихся к восприятию содержания этнокультурного компонента и адекватному реагированию; организации изобразительной деятельности класса с целью повышения уровня выполнения учащимися учебных заданий с этнокультурным содержанием; в контроле, анализе и оценке хода и результатов обучения, в формировании у учащихся этнокультурных и художественных знаний и умений, развитии художественно-творческих способностей.

Вся совокупность трудностей связана с недостаточным научно-методическим обеспечением образовательного процесса по изучению этнокультурного компонента, отсутствием методики формирования у учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов этнокультурных и художественных знаний и умений, слабой психолого-педагогической и методической подготовкой учителей к этому процессу.

В ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы сделана попытка преодолеть эти недостатки, получены следующие результаты:

- на основе теоретического исследования были определены условия, при которых возможно решение проблемы совершенствования содержания и методики обучения изобразительному искусству в начальной национальной школе обско-угорских народов, одним из которых является подготовка учителя к реализации современных образовательных технологий обучения и этнокультурного содержания учебной программы;

- разработана система этнохудожественного образования учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов, которая ориентирована на национальную культуру и современные образовательные технологии обучения, в ходе эксперимента доказана ее результативность;

- доказана необходимость подготовки учителей изобразительного искусства к реализации национально-регионального компонента в содержании образования, к формированию у учащихся обско-угорских народов этнохудожественных знаний и умений в процессе обучения изобразительному искусству;

- доказана эффективность содержания интегративных курсов и методики подготовки учителя к реализации системы этнохудожественного образования учащихся;

- экспериментально доказано, что использование этнохудожественного компонента и современных образовательных технологий в учебно-воспитательной работе позволяет учителям добиваться повышения уровня сформированнности у учащихся этнохудожественных знаний и умений, развития художественно-творческих способностей детей в изобразительной деятельности.

Кроме того, разработанный и введенный в содержание обучения изобразительному искусству национально-региональный (этнокультурный) компонент для учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов ХМАО обеспечивает усвоение этнохудожественных знаний и умений учащихся.

Осуществлена подготовка учителей изобразительного искусства к реализации национально-регионального компонента в содержании образования и формирования у учащихся этнокультурных и художественных знаний и умений в изобразительном творчестве, к работе по применению современных педагогических технологий обучения изобразительному искусству в начальной национальной школе обско-угорских народов.

Ill

В ходе эксперимента определены, а затем решены приоритетные задачи деятельности учителей по реализации системы этнохудожественного образования, в основе которой - изучение национально-регионального компонента образования по изобразительному искусству и новые педагогические технологии обучения. Разработаны компоненты, критерии и уровни сформированности этнохудожественных знаний и умений учащихся и уровни подготовки учителя, а также диагностические методики по их определению.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование содержания и методики обучения изобразительному искусству в начальной национальной школе обско-угорских народов"

На правах рукописи

БЕРЕЗУЦКАЯ Любовь Васильевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ В НАЧАЛЬНОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ОБСКО-УГОРСКИХ НАРОДОВ

13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительному искусству в общеобразовательной, средней профессиональной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск-2007

Работа выполнена на кафедре изобразительного искусства и методики его преподавания ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Любовь Александровна Ивахнова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кайртай Жакупович Амиргазин,

кандидат педагогических наук, доцент Альбина Павловна Сухарева

Ведущая организация: Новосибирский государственный педа-

гогический университет

Защита состоится 26 октября 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета К212177 01в Омском государственном педагогическом университете по адресу 644099, Омск, ул Партизанская, 4а, ауд 414

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, Омск, Набережная Тухачевского, 14)

Автореферат разослан 26 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Е С Лыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Понимание самобытности и уникальности каждой национальной культуры, создание общего культурного пространства, в котором могли бы развиваться разные народы, является сегодня одной из приоритетных задач общества и образовательной политики Российской Федерации. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» говорится о необходимости совершенствования школьного образования Государство и общество связывают решение основных проблем сохранения и развития национальной культуры с региональным школьным образованием, которое является ресурсом развития любого этноса В «Законе об образовании Российской Федерации» установлены общие требования к содержанию образования, которые должны обеспечивать интеграцию личности в национальную и мировую культуру Ребенок должен знать, что этнокультура его народа является частью российской и мировой культуры, обогащает их и является такой же уникальной, как и культуры других народов В педагогической науке прослеживается тенденция введения в содержание образования основ национальной культуры (К Ж Амиргазин, Л X Балагова, 3 О Кекеева, П В. Макаров, О В Морева, Б М Неменский, И Н Полын-ская, В И Прокопенко, Н Д Слесарева, В К. Шаповалова, Т Я Шпи-калова и др )

Для современной российской образовательной системы характерно усиление этнизации содержания образования в национальной школе Эту проблему, в той или иной мере, разрабатывали ученые А Е Афанасьев, Л. X. Балагова, Г. Н. Волков, Л. А Ибрагимова, Н Д Неустроев и др По вопросу этнизации образования в национальной школе ученые единогласны в том, что национальная школа должна развиваться с учетом традиций этноса в обучении и воспитании детей

Большую роль в решении задач сохранения и развития этнокуль-туры может сыграть художественное образование в национальной школе «Задача искусства состоит в том, чтобы показать суть, своеобразие одной культуры в отличие от других культур, в ее целостности. Искусство выступает как «код» культуры, который делает приобщение человека к своей и иной культуре более легким и интересным» (Л А Ивахнова) Справедливо утверждение, что учебные предметы искусства способны опытом предков формировать культуру чувств (Б М Неменский)

Проблемам этнохудожественного образования учащихся национальной школы посвящены исследования многих ученых (О М Батчаева, Е. Л Егоровой, И В Земцовой, В Ф Канева, А В Молчевой, Е М Новикова, И М Раджабова, И М Федоровой и др ) Однако недостаточно

исследованы проблемы этнохудожественного образования учащихся коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в частности учащихся национальной школы обско-угорских народов хантов и манси Этнокультура обско-угорских народов Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) занимает достойное место среди других культур российского народа В 1990-е гг правительством ХМАО, национальной общественностью был принят ряд важнейших мер, направленных на возрождение, сохранение и развитие традиционных культур Видные представители коренных малочисленных народов Севера, осознавая ценность для человечества этнокультуры - наследия своих предков, направили свои усилия на сохранение и развитие родных языков и художественной культуры (К В Афанасьева, А Л Бугаева, Т В Волдина, М А Лапина, Т А Молданова, Е А Немысова, Е И Ромбандеева, А И. Сайнахова, В Н Соловар, Т Г Харамзин и др ) Однако на современном этапе модернизации образования в национальной школе обско-угорских народов не уделяется достаточного внимания решению проблемы этнохудожественного образования учащихся на занятиях по изобразительному искусству В традиционно сложившейся системе художественного образования учащихся национальной школы игнорируется потребность общества в сохранении этнокультуры народа, не ставится целью формирование национального самосознания и этнохудожественных знаний и умений у учащихся национальной школы Отсутствуют учебные программы и наглядно-методические материалы по изобразительному искусству для национальных школ обско-угорских народов с этнокультурным содержанием, а также официальные документы и методические рекомендации, помогающие учителю разрабатывать содержание этнохудожест-веного образования учащихся самостоятельно Кроме того, учитель недостаточно подготовлен к формированию этнохудожественных знаний и умений средствами современных педагогических технологий обучения изобразительному искусству Сегодня национальная школа не в полной мере использует в обучении детей современные педагогические технологии, «активные» методы и разнообразные формы обучения Вместе с тем в материалах по модернизации российского образования указано на необходимость использования современных педагогических технологий обучения и воспитания школьников, основными характеристиками которых является организация педагогического процесса, в котором во главу угла, ставится уникальная личность каждого ребенка В этой связи в процессе обучения учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов изобразительному искусству необходимо ориентироваться на гуманистические идеи образования, обеспечивающие высокие результаты.

Следовательно, современная национальная школа обско-угорских народов нуждается в совершенствовании содержания и методики обучения изобразительному искусству и на этой основе — в решении проблемы этнохудожественного образования учащихся

Современные документы Министерства образования РФ дают возможность любой национальной школе совершенствовать учебно-воспитательный процесс по изобразительному искусству, учитывая национально-региональные особенности края Однако учителя национальной школы обско-угорских народов не могут самостоятельно решать обозначенные проблемы в силу того, что школа в обучении изобразительному искусству опирается на программы, которые являются типовыми для всех учащихся России, для конкретной национальной школы учителю необходимо дополнять и отбирать содержание учебной программы самостоятельно, не имея ориентира ддя решения данной задачи, учитель начальной национальной школы недостаточно компетентен в вопросах применения при обучении изобразительному искусству наиболее эффективных педагогических технологий, форм и методов обучения, учителя нуждаются в совершенствовании профессиональных знаний и умений по методике обучения изобразительному искусству, этнокультуре обско-угорских народов, учителю необходимы учебно-методические материалы по изобразительному искусству, включающие этнохудожественный компонент, которые должны быть разработаны на основе научных исследований, апробированы, доказаны практикой и успешными результатами Анализ научных подходов к данной проблеме и существующей практики позволил выявить противоречия между необходимостью в совершенствовании содержания и методики обучения изобразительному искусству учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов и сложившейся системой обучения школьников изобразительному искусству, между этнокультурными потребностями общества в области художественного образования и недостаточной разработанностью содержания и методики обучения изобразительному искусству в начальной национальной школе обско-угорских народов Данные противоречия вызвали необходимость исследования проблемы разработки содержания и методики обучения изобразительному искусству, способствующих формированию этнохудожественных знаний и умений учащихся начальной национальной школы Сказанное обусловливает актуальность темы данного исследования

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка условий совершенствования содержания и методики обучения изобразительному искусству учащихся начальной националь-

ной школы обско-угорских народов, способствующих формированию этнохудожественных знаний и умений

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по изобразительному искусству учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов

Предмет исследования - совершенствование содержания и методики обучения изобразительному искусству, реализация которых способствует формированию этнохудожественных знаний и умений учащихся

Гипотеза исследования состоит в том, что совершенствование содержания и методики обучения изобразительному искусству будет успешным, если

- в содержание учебной программы по изобразительному искусству внедрен и реализуется в процессе обучения национально-региональный (этнокультурный) компонент образования, соответствующий национальным интересам и потребностям ученика,

- учебно-воспитательный процесс по изобразительному искусству в начальной национальной школе будет организован как специальная художественно-творческая деятельность, направленная на формирование у учащихся этнохудожественных знаний и умений,

- учебно-воспитательный процесс по изобразительному искусству ориентирован на современные педагогические технологии,

- учитель художественно-технологически и методически подготовлен к этнохудожественному образованию учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов

Задачи исследования:

1 Раскрыть психолого-педагогические аспекты проблемы совершенствования содержания и методики обучения изобразительному искусству в национальной школе

2 Определить условия совершенствования содержания и методики обучения изобразительному искусству в начальной национальной школе обско-угорских народов

3 Обосновать систему этнохудожественного образования учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов, ориентированную на национальную культуру и современные образовательные технологии; разработать критерии и показатели системы, определить уровни сформированности у учащихся этнохудожественных знаний и умений, определить уровни подготовки учителя к реализации системы

4 Разработать программу обучения учащихся изобразительному искусству для начальной национальной школы, включающую этнохудо-жественный компонент

5. Разработать интегративные курсы для подготовки учителей национальной начальной школы к реализации системы этнохудожествен-нош образования учащихся

6 Экспериментально проверить эффективность разработанного содержания и методики этнохудожественного образования учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов в процессе обучения изобразительному искусству

Методологическую основу исследования составляют теория культуры (В С Библер, М С. Каган, М К Петров и др), психологические теории учения (Л. С Выготский, А Н Леонтьев, Б. Ф Ломов и др ), теория оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю К Бабанский), гуманистические и этнокультурные идеи образования (К Д Ушинский, А В Бакушинский, Г Н Волков и др ); концепция конструирования содержания учебных предметов (Л А Ивахнова), концепции художественного образования школьников (В С. Кузин, Б М Неменский, Ю А Полуянов, Н Н Ростовцев, Н М Сокольникова, Т Я Шпикалова и др)

Источники исследования труды философов, педагогов, психологов, этнологов, культурологов, методистов по проблемам содержания образования, дидактов художественной педагогики, «Закон об образовании РФ», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», учебные планы и учебные программы по изобразительному искусству для общеобразовательных школ РФ

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования теоретический анализ философской, психолош-педагогической, методической литературы, анализ программ, учебных планов, стандартов начального образования, педагогическое наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, обобщение и статистическая обработка данных, количественный анализ и качественная интерпретация полученных результатов экспериментальной работы с учащимися и учителями

Достоверность и обоснованность основных научных результатов, полученных в исследовании, обеспечивается совокупностью методов, адекватных целям и задачам исследования, качественным и количественным анализом результатов исследования; системой апробации и внедрения основных положений исследования в педагогическую практику школы, вуза и института повышения квалификации работников образования

Апробация и внедрение результатов исследования Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях

- международных (Санкт-Петербург - 1996, 1998, Нижневартовск - 2005, Ханты-Мансийск - 2006),

- всероссийских, межвузовских (Магнитогорск - 1996, Екатеринбург- 1997, Курск - 1998, Белгород - 1998, Нижневартовск - 1998, 2005, 2007, Тюмень - 2005, Махачкала - 2006, Шадринск - 2006, Красноярск -2007, Тобольск - 2007, Омск - 2007),

- ежегодно сообщались на кафедрах изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства и педагогики^! методики начального обучения Нижневартовского государственного гуманитарного университета, на кафедре изобразительного искусства и методики его преподавания Омского государственного педагогического университета

Основные положения отражены в статьях и тезисах, опубликованных в международных и межвузовских сборниках научных трудов

Проблемы подготовки и переподготовки учительских кадров по изобразительному искусству для национальных школ обско-угорских народов обсуждались на кафедре менеджмента образования Нижневартовского филиала окружного ИПК РО (1996-2006)

Результаты исследования внедрены в школьную образовательно-воспитательную практику Нижневартовского района ХМАО Тюменской области- в Варьеганскую национальную общеобразовательную школу, в Ларьякскую национальную общеобразовательную школу, в Корликов-скую национальную общеобразовательную школу, в вузовскую образовательно-воспитательную практику на заочном отделении Нижневартовского государственного гуманитарного университета, в систему подготовки и переподготовки учителей национальной школы на базе Нижневартовского филиала окружного ИПК РО ХМАО.

Базой исследования явились национальные школы обско-угор-ских народов Нижневартовского района ХМАО Тюменской области (Варьеганская национальная общеобразовательная школа, Ларьякская национальная общеобразовательная школа, Корликовская национальная общеобразовательная школа), в исследовании были задействованы студенты заочного отделения ХГФ и ПИМНО Нижневартовского государственного гуманитарного университета, слушатели Нижневартовского окружного филиала ИПК РО ХМАО (учителя национальных школ обсюо-угорских народов Нижневартовского района ХМАО)

Этапы и процедура исследования.

На первом этапе (1996-1999) проведен анализ состояния проблемы, изучены теоретические источники, определены цель и задачи исследования, разработан научный аппарат, проведен констатирующий эксперимент

На втором этапе (2000-2001) были выявлены источники, условия и средства формирования этнохудожественных знаний и умений у уча-

щихся начальной национальной школы обско-угорских народов в процессе обучения изобразительному искусству Разработана программа этнохудожественного образования для учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов, ориентированная на национальную культуру и современные педагогические технологии На этом этапе уточнены теоретические положения исследуемой проблемы и скорректированы учебно-методические материалы для учащихся и учителей

На третьем этапе (2002-2006) проведен формирующий эксперимент, направленный на реализацию системы этнохудожественного образования учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов, осуществлена подготовка учителей на специальных курсах повышения квалификации

На четвертом этапе (2005-2007) систематизирован теоретический и экспериментальный материал исследования Осуществлено оформление результатов исследования в виде учебно-методических рекомендаций и диссертации

Научная новизна и теоретическая значимость заключаются в том, что

- определены методологические основы совершенствования содержания и методики обучения изобразительному искусству в начальной национальной школе обско-угорских народов,

- научно обоснована необходимость формирования этнохудоже-ственных знаний у учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов,

- определена система этнохудожественного образования учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов, ориентированная на национальную культуру и современные педагогические технологии,

- разработаны учебно-методические материалы для начальной национальной школы обско-угорских народов экспериментальная учебная программа по изобразительному искусству и поурочно-тематический план занятий (для 1-4 классов);

- обоснована необходимость подготовки учителей к формированию этнохудожественных знаний и умений и разработаны учебно-методические материалы для учителей национальной школы в условиях специальных курсов

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- разработаны и внедрены экспериментальная учебная программа по изобразительному искусству и поурочно-тематический план занятий для начальной национальной школы обско-угорских народов, экспери-

ментальный учебно-методический материал для подготовки учителя к реализации задач этнохудожественного образования учащихся начальной национальной школы курс «Психология, педагогика, методика обучения изобразительному искусству в начальной национальной школе обсш-ушрских народов», курс «Духовная и материальная культура обско-угореких народов Ханты-Мансийского автономного округа, хантов и манси»,

- полученные результаты исследования могут в дальнейшем применяться учителями национальной школы на занятиях технологии, художественного труда, в проведении интегрированных занятий и т д ,

- разработанная нами методика и материалы могут быть использованы в вузе при подготовке студентов к работе в национальной школе, при подготовке и переподготовке учителей национальных школ в институте повышения квалификации работников образования ХМАО,

- основные положения обучения учащихся обско-угорских народов изобразительному искусству с учетом этнокультуры можно использовать в любой национальной школе России

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование необходимости совершенствования содержания и методики обучения изобразительному искусству в начальной национальной школе обско-угорских народов,

- условия, необходимые для совершенствования содержания и методики обучения изобразительному искусству в начальной национальной школе обско-угорских народов,

- система этнохудожественного Ьбразования учащихся начальной национальной школы обско-ушрских народов, ориентированная на национальную культуру и современные образовательные технологии,

- характеристика уровней сформированное™ этнохуцожествен-ных знаний и умений учащихся,

- учебно-методические материалы для начальной национальной школы обско-угорских народов- экспериментальная учебная программа по изобразительному искусству и поурочно-тематический план занятий для 1-4 классов,

- содержание интегративных курсов для подготовки учителей начальных классов национальной школы

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения Диссертация проиллюстрирована фотографиями с работ учащихся и учителей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, определены методологические основы исследования, сформулирована проблема исследования, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования

В первой главе «Научно-теоретические основы совершенствования содержания и методики обучения изобразительному искусству в начальной национальной школе обско-угорских народов» рассматриваются психолого-педагогические аспекты проблемы совершенствования художественного образования школьников, определены условия, обеспечивающие формирование этнохудожественных знаний и умений учащихся Рассмотрены основные методологические подходы для разработки содержания учебного предмета «Изобразительное искусство» в контексте этнокультуры, представлена характеристика системы этнохудожествен-ного образования учащихся, показатели и возможные уровни данной подготовки

Сегодня наше государство и общество связывают решение основных проблем сохранения и развития национальной культуры с региональным школьным образованием, которое является ресурсом развития любого этноса Сказанное обусловливает большой интерес исследователей к данной проблеме В работах К Ж Амиргазина, О М Батчаева, Л X Балаговой, Т С Буториной, Е Л Егоровой, В Ф Канева, 3 О Мо-ревой, Б М Неменского, Н Д Неустроева, Е М Новикова, И Н Полын-ской, И М Раджабова, К А Строкова, И М Федоровой, Т Я. Шпика-ловой и др, отмечается, что решение проблем этнокультурного образования российских школьников является приоритетной задачей Кроме того, в исследованиях ученых-педагогов Ю В Александровой, 3 А Бо-гатеевой, Н А Ветлугиной, А А Грибовской, Т Г Казаковой, Т С Комаровой, А И. Либерман, Ю В Максимовой, М А Некрасовой, Г П Новиковой, Л А Пантелеевой, Р Н Смирновой, О А Соломенниковой, С. Л Улановой, Ю В Усовой, Н Б Халезовой говорится, что народное искусство, особенно декоративное, отличается богатством и своеобразием сочетания красок, нарядностью, сказочностью образов Реалистичность и простота оформления предметов народного декоративного искусства делают их доступными детскому пониманию и даже воспроизведению Большое значение изучению национальной художественной культуры и искусства уделено в концепциях художественного образования школьников В С Кузина, Б М Неменского, Н М Сокольниковой, Т Я Шпикаловой, Б П Юсова и др

Анализ теоретических основ художественного и этнокультурного образования школьников дает возможность определить основные особенности этнохудожественного образования учащихся современной национальной школы Национальная школа должна быть транслятором этнокультуры своего народа, в то же время ей чужды идеи национализма и расизма, планомерно и систематически развивать этнохудожественное восприятие средствами изобразительного искусства и этнокультуры, восприятие природы и окружающей действительности, в условиях художественно-творческой деятельности формировать художественные знания и умения, опыт творческой деятельности в области изобразительного искусства и этнохудожественной культуры, выявлять и развивать личностные художественные задатки и способности учащихся, на основе систематической мотивации обучения формировать интерес к занятиям, воспитывать позитивное отношение к культуре других народов, в организации художественного образования учащихся опираться на современные технологии обучения

Анализ научно-методических материалов, посвященных интеграции художественного образования с этнокультурой, народным искусством позволяет утверждать уроки изобразительного искусства обладают большим потенциалом для формирования у учащихся этнохудожествен-ных знаний и умений Кроме того, в «Концепции среднего образования Российской Федерации» говорится о необходимости ориентироваться на современные гуманистические образовательные технологии, в которых заложены идеи всестороннего уважения и любви к ребенку

Гуманистические идеи воспитания и обучения школьников заложены в образовательных технологиях современных ученых и педагогов Ш А Амонашвили, В С Библер, И П Волков, Н П Гузик, В В Давыдов, В. К Дьяченко, И Н Закатов, И П Иванов, Д Б Кобалевский, В С Кузин, С Ю Курганов, Т В Кучер, А М Кушнир, А М Лобок, С Н Лысенкова, М И Махмутов, Б М Неменский, Б П Никитин, А А Окунев, Н. Н Палтышев, М М Поташник, Г К Селевко, В В Сериков, Л В. Тарасов, В В Фирсов, В Д Шадриков, В Ф Шаталов, Д Б Эльконин, И С Якиманская, Е А Ямбург и др

Введение в содержание учебного предмета «Изобразительное искусство» этнокультурного компонента для национальной школы сегодня является очевидным Современные ученые и педагоги считают, что содержание образования по изобразительному искусству в национальной школе должно определяться наукой, искусством и народностью (Л А Ива-хнова, Б М Неменский) Науку представляют отрасли знаний из истории, этнографии, географии, этнологии, истории искусства и других наук

Искусство представляют мировые и российские достижения в области изобразительного искусства, архитектуры, декоративно-прикладного искусства и дизайна, интеграция изобразительного искусства с музыкой, поэзией, литературой, театром и другими видами и жанрами искусства Народность представляют- этнокультура - материальные и духовные ценности народа, профессиональные деятели культуры и искусства -представители коренной национальности, региональные художники и мастера, создающие произведения искусства этнокультурного содержания, национальные экологические и культурные центры, местные этнографические музеи, выставочные комплексы, родная природа

Вышеизложенное послужило основой для совершенствования учебной программы по изобразительному искусству, включающего этнокультурное содержание Одной гранью культуры является искусство М С Каган в своих трудах отмечает, что искусство является самым эффективным посредником, оно делает более легким «вхождение» в чужую культуру, приобщение к ней Вот почему так важно строить сегодняшнее художественное образования учащихся таким образом, чтобы «диалог культур» (В С Библер) способствовал духовному обогащению ребенка, его всестороннему и этнокультурному развитию Национальная художественная культура, народное искусство являются носителями этнической специфики Об этом же говорит Ю В Бромлей «этническая специфика наиболее наглядно проявляется в традиционной материальной культуре, в обычаях и обрядах, в народном творчестве». «Для введения» национальной культуры в учебные предметы необходимо определить «инвариант», который отражает ее специфику и может служить элементом конструирования содержания учебной дисциплины Этническая специфика колоритно проступает в национальной художественной культуре, национальном искусстве Она и есть инвариант национальной культуры, который служит элементом конструирования содержания учебного предмета «Изобразительное искусство» Искусство выступает как «код» культуры и выражается в этнических особенностях искусства (Л А Ивахнова)

Из этого следует, что современная система этнохудожественного образования учащихся национальной школы должна включать два направления ориентацию на национальную культуру и искусство (этно-хуцожественный компонент), ориентацию на современные образовательные технологии (методико-технологический компонент) Показателями «этнохудожественного компонента» являются овладение элементарными знаниями и умениями в области традиционной художественной культуры и искусства, овладение основными способами работы с различ-

ными традиционными художественными материалами; усвоение технологий выполнения заданий в области декоративно-прикладного искусства, умение создавать творческую работу по различным видам изо-деятельности, владение основами этнокультурных знаний, умениями в области национальной художественной культуры и искусства.

Показатели представлены признаками, на основании которых определились уровни знаний и умений учащихся (высокий, средний, низкий), и дана их характеристика

«Методико-технологический» компонент представлен показателями, которые характеризуют деятельность учителя, его готовность применять современные образователные технологии Показателями «мето-дико-технологического» компонента являются использование основных видов традиционного искусства и способов работы с различными традиционными художественными материалами и техникой выполнения работ в области национальной художественной культуры, умение создавать авторскую работу на темы народного искусства, учет в обучении учащихся возрастных особенностей, владение современными образовательными технологиями обучения, реализация в процессе обучения современных форм и методов обучения КСО, индивидуальное, дифференцированное, групповое обучение, дидактические игры и упражнения, проблемные ситуации и др , умение контролировать, анализировать и оценивать результаты деятельности учащихся.

На основе показателей и признаков методико-технологического компонента нами установлены три уровня готовности учителя к реализации задач этнохудожественного образования- высокий, достаточный, низкий Характеристика этих уровней отражает готовность учителя применять в процессе формирования этнохудожественных знаний и умений современные образовательные технологии обучения, готовность к общению средствами этнокультуры, понимание значимости педагога в решении данной проблемы, владение основными видами народного художественного творчества и др

Во второй главе «Реализация системы этнохудожественного образования учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов в условиях опытно-экспериментального обучения изобразительному искусству» дана характеристика этнохудожественного образования учащихся начальной национальной школы содержание учебных занятий по изобразительному искусству в 1-4-х классах (поурочные тематические планы и результаты), содержание учебно-методических материалов для подготовки учителей Раскрыты содержание, методика и результаты констатирующего и формирующего эксперимента

Цель экспериментальной работы заключалась в разработке и опытной проверке системы этнохудожественного образования учащихся Для этого применялись методы наблюдение за процессом обучения, беседа с учителями и школьниками, анкетирование учащихся, анализ рисунков и поделок учащихся и учителей начальной национальной школы В ходе констатирующего эксперимента было установлено, лишь незначительная часть учителей использует в обучении изобразительному искусству национально-региональные особенности природы и культуры обско-угорских народов (11 %), новые методы и формы обучения (17%), учитывает мотивы, интересы, потребности учащихся, анализирует результаты деятельности свои и учащихся (21 %), основная масса учителей не готова к реализации национально-регионального компонента образования и формированию этнохудожественных знаний и умений у учащихся начальной национальной школы, также они не обеспечены специальной учебно-методической литературой по данной проблеме; работа учителей, как правило, строится без постановки конкретных задач обучения, без учета особенностей этноученика психологических, физических, возрастных и т. д. Работа четко не планируется с учетом Особенностей природы и этнокультуры, не проводится анализ учебной деятельности и учебно-творческих работ класса и каждого ученика при изучении на-щюнально-региональных тем урока, у учителя отсутствуют специальный наглядно-дидактический комплекс для проведения занятий по национально-региональной тематике

Формирующий эксперимент был направлен на реализацию усовершенствованного содержания и методики обучения учащихся начальной национальной школы обско-ушрских народов, основанные на национальной культуре и современных образовательных технологииях.

Первый, подготовительный этап формирующего эксперимента был направлен на подготовку учителя к реализации системы этнохудожественного образования учащихся Для этого на базе Нижневартовского филиала ИПК и РРО ХМАО были организованы курсы для учителей национальных школ Нижневартовского района Были разработаны специальные учебно-методические материалы интегративных курсов, включающих материал по педагогике, психологии этнокультуре и методике обучения изобразительному искусству Этот курс был направлен на овладение учителями современными образовательными технологиями, формами и методами обучения Также на этих курсах учителя познакомились со структурой, содержанием экспериментальной учебной программой по изобразительному искусству, выполняли практические задания по освоению тем этнокультурного содержания и т д

Содержание национально-регионального компонента (этнокультурного) образования по изобразительному искусству для учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов

- рисование с натуры, по памяти и представлению (рисунок и живопись) изображение объектов растительного и животного мира ХМАО, людей, предметов, вещей и построек обско-угорских народов,

- рисование на темы и иллюстрирование (тематическая композиция) изображение северной природы, жизни и быта северян, составление композиций по пленэрным работам, иллюстрирование хантыйского и мансийского фольклора, произведений национальных писателей,

- декоративная работа (орнаментальная, сюжетная, шрифтовая композиции) украшение национальным орнаментом обско-угорских народов предметов рукоделия, одежды, обуви, игрушек, посуды, построек, составление орнаментально-декоративных сюжетных композиций на темы северного края, выполнение аппликаций, авторских стилизаций и интерпретаций, экспериментирование и импровизирование с художественными и другими материалами,

- конструирование и лепка (объемная композиция с натуры, по памяти и представлению) выполнение копий и интерпретаций предметов материальной культуры обско-угорских народов, изображение в объеме представителей флоры и фауны ХМАО, макетов национальных построек, выполнение сюжетных композиций на темы северного края, экспериментирование с художественными и природными материалами,

- восприятие окружающей действительности и природы, произведений изобразительного искусства (беседы, выставки-просмотры, экскурсии) беседы о народном декоративно-прикладном искусстве обско-угорских народов, о творчестве региональных и местных художников, экскурсии в музей и на природу, выставки-просмотры на темы северного края, интегрированные занятия

Следующий курс «Духовная и материальная культура обско-угорских народов Ханты-Мансийского автономного округа» был направлен на овладение учителями универсальными знаниями об этнокультуре обско-угорских народов, а также специальными знаниями и умениями в области народной художественной культуры и искусства

На втором, основном этапе проведения формирующего эксперимента отрабатывалась методика обучения учащихся изобразительному искусству с включением этнокультурного содержания Оценка уровня сформированности этнохудожественных знаний и умений учащихся осуществлялась с помощью комплекса диагностических методик Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Уровень сформированности этнохудожественных знаний и умений

Классы Уровни, %

высокий средний низкий

1 ЭК 53 34 13

1 КК 24 45 31

2 ЭК 58 26 16

2 КК 28 33 39

3 ЭК 70 21 9

ЗКК 25 42 33

4 ЭК 68 21 И

4 КК 27 38 35

Из таблицы видно, что у учащихся экспериментальных классов этнохудожественные знания и умения значительно выше, чем у обучающихся по стандартной (базовой) программе

На завершающем этапе формирующего эксперимента был сделан итоговый срез уровня овладения учащимися этнохуцожественными знаниями и умениями

Общий уровень обученности учащихся по учебному предмету «Изобразительное искусство» на заключительном этапе обучения представлен в таблице 2

Таблица 2

Уровень обученности по предмету «Изобразительное искусство» на заключительном этапе обучения

Классы Уровни, %

высокий средний низкий

1 ЭК 48 43 9

1 КК 25 44 31

2 ЭК 52 41 7

2 КК 23 44 33

ЗЭК 61 29 10

ЗКК 27 46 27

4 ЭК 64 30 6

4 КК 21 51 28

Анализ результатов овладения учащимися материалом учебной программы по изобразительному искусству позволяет утверждать, что

уровень этнохудожеетвенной подготовки учащихся экспериментальных классов значительно выше, чем в контрольных Заметим, что во время обучения в начальной школе изобразительному искусству значительно улучшилась техника исполнения и выразительность работ учащихся экспериментальных классов Обучаясь по экспериментальной системе этнохудожественного образования, учащиеся получили достаточно высокие результаты по этнокультуре и основам художественной грамотности.

В заключении обобщены результаты и изложены выводы

- на основе теоретического исследования были определены условия, при которых возможно решение проблемы совершенствования содержания и методики обучения изобразительному искусству в начальной национальной школе обско-угорских народов, одним из которых является подготовка учителя к реализации современных образовательных технологий обучения и этнокультурного содержания учебной программы,

- разработана система этнохудожественного образования учащихся начальной национальной школы обско-угорских народов, которая ориентирована на национальную культуру и современные образовательные технологии обучения, в ходе эксперимента доказана ее результативность,

- доказана необходимость подготовки учителей изобразительного искусства к реализации национально-регионального компонента в содержании образования, к формированию у учащихся обско-угорских народов этнохуцожественных знаний и умений в процессе обучения изобразительному искусству,

- доказана эффективность содержания интегративных курсов и методики подготовки учителя к реализации системы этнохудожественного образования учащихся,

- экспериментально доказано, что использование этнохудожественного компонента и современных образовательных технологий в учебно-воспитательной работе позволяет учителям добиваться повышения уровня сформированнности у учащихся этнохуцожественных знаний и умений, развития художественно-творческих способностей детей в изобразительной деятельности

В приложении представлены- экспериментальная учебная программа по изобразительному искусству для начальной национальной школы обско-угорских народов, фрагменты учебно-методических материалов для подготовки учителя, пояснительные таблицы к тексту диссертации, материалы по этнокультуре обско-угорских народов, материалы по диагностике хода констатирующего и формирующего экспериментов, репродукции с работ учащихся и учителей, фотографии с выставок и др

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в журналах, утвержденных ВАК РФ

1 Березуцкая Л В Региональный аспект в системе подготовки учителей изобразительного искусства // Вестник развития науки и образования -2007 -№3 -С 80-84

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях

2 Березуцкая Л В Воспитание и обучение детей народов Севера в современной национальной школе // Психология и педагогика детства Тез докладов и сообщений Международной конф «Ребенок в современном Мире» 14-17 мая 1996 г - СПб , 1996 - С 115-116

3 Березуцкая Л В Традиционная культура воспитания малочисленных народов Севера и ее роль в жизни поколений // Преемственность поколений диалог культур Материалы Международной науч -практ. конф -СПб, 1996 -С 16-18

4 Березуцкая Л В Традиционная художественная культура малочисленных народов Севера в системе подготовки учителей изобразительного искусства на художественно-графическом факультете института // Тез докладов Всероссийской науч -практ конф, посвященной 30-летию ХГФ МГПИ 4-6 ноября 1996 г - Магнитогорск, 1996 - С. 56-57

5 Березуцкая Л В Современная парадигма образования по изобразительному искусству в начальных классах национальной школы малочисленных народов Севера хантов и манси // Образование в период детства Тез докладов Российской конф -Екатеринбург, 1997

6 Березуцкая Л В Особенности изобразительной деятельности детей малочисленных народов Севера // Проблемы провинциальной художественной культуры Материалы Всероссийской науч -практ конф 13-14 июня 1998 г - Курск, 1998 - С 72-74

7 Березуцкая Л В Этнические проблемы преподавания изобразительного искусства в современной национальной школе Севера // Культура на защите детства Тез докладов и сообщений Международной конф «Ребенок в современном Мире права ребенка» 27-29 мая 1998 г -СПб , 1998 - С 146-148

8 Березуцкая Л В Проблемы этнотехнологизации художественного образования детей-северян в национальной школе // Социальные и педагогические технологии в системе профессионального образования: Тез докладов Всероссийской науч-практ конф -Белгород, 1998

9 Березуцкая Л В Этнопедагогическая концепция современного художественного образования учащихся национальной школы обско-угорских народов Тюменского Севера // Реализация управленческих

и педагогических технологий в практике управления развитием учреждений образования Тез. докладов Окружной научно-практич конф 14-16 марта 1998 г - Нижневартовск, 1998 - С 19-21

10. Березуцкая Л В Региональный аспект в системе подготовки учителей // Проблемы и перспективы развития художественно-педагогического образования Материалы Всероссийской науч -практ конф 15-17 ноября 2005 г - Тюмень, 2005 - С 79-84.

11 Березуцкая Л В Формирование этнически ориентированной личности посредством изучения национально-регионального компонента образования по изобразительному искусству (на примере национальной школы обско-угорских народов) // Качество образования единство обучения, воспитания и развития- Тез докладов Окружной науч -практ конф 25-26 ноября 2005 г - Нижневартовск, 2005

12 Березуцкая Л В Учет этнокультурных особенностей обско-угорских народов Тюменского Севера в процессе обучения учащихся национальной школы изобразительному искусству // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия Тез докладов Международной науч конф - Нижневартовск, 2005 -С 194-196

13. Березуцкая Л В Подготовка и проведение практик в вузе проблемы реализации принципа региональное™ в художественном образовании // Производственная практика проблемы и перспективы Материалы региональной науч -практ конф 30 мая 2006 г - Нижневартовск, 2006 - С 43-46

14 Березуцкая Л В Региональный аспект в системе подготовки учителей изобразительного искусства на художественно-графическом факультете вуза // Проблемы и перспективы развития художественно-педагогического образования Тез докладов Всероссийской науч -практ конф. 27-29 марта 2005 г - Тюмень, 2005 - С 43-44

15 Березуцкая Л В Педагогическая технология как компонент профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства // Новые технологии обучения как условие модернизации российского образования Тез докладов Всероссийской науч -практ очно-заочной конф 15-16 апреля 2005 г - Нижневартовск, 2005 - С 32-33

16 Березуцкая Л В Учет этнокультурных особенностей региона в процессе обучения учащихся национальной школы изобразительному искусству // Современные тенденции развития художественного образования Материалы Всероссийской науч -практ конф - Шадринск, 2006 -С. 8-11

17 Березуцкая Л В Этнокультурные проблемы региона в современном художественном образовании // Образование и наука проблемы,

тенденции и перспективы развития в России и странах СНГ Материалы Международной (заочной) науч -практ конф. Санкт-Петербургского института «Бизнеса и права» (филиала в г Нижневартовске) - Нижневартовск, 2006

18 БерезуцкаяЛ В Формирование готовности будущего учителя к реализации национально-регионального компонента образования в процессе обучения на художественно-графическом факультете вуза // Художественно-педагогическое образование состояние, проблемы и перспективы развития Тез докладов Всероссийской науч -практ конф -Махачкала, 2006 - С 70-73

19. Березуцкая Л В Формирование готовности учителя к реализации национально-регионального компонента образования // Художественное образование история, инновации и перспективы: Материалы региональной конф, посвященной 15-летию художественно-графического факультета ТГПИ им Д И Менделеева - Тобольск, 2006.

20 Березуцкая Л В Формирование новой модели художественного образования этношкольника как педагогическая проблема // Художественная культура теория, история, критика, методика преподавания, творческая практика1 Материалы Всероссийской науч -метод конф -Красноярск, 2007

Лицензия ЛР № 020074

Подписано в печать 28 08 07 Формат 60x84/16

Бумага офсетная Ризография

Печ л 1,38 Уч -изд л 1,12

Тираж 100 экз Заказ аи-25

Издательство ОмГПУ 644099, Омск, наб Тухачевского 14