Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование художественно-творческих потребностей учащихся 5-6 классов при иллюстрировании мифов финно-угорских народов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование художественно-творческих потребностей учащихся 5-6 классов при иллюстрировании мифов финно-угорских народов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Зинченко, Наталия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование художественно-творческих потребностей учащихся 5-6 классов при иллюстрировании мифов финно-угорских народов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зинченко, Наталия Александровна, 2006 год

Введение.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ.

1.1. Психолого-педагогические основы формирования художественно - творческих потребностей.

1.2. Разработка критериев художественно - творческих потребностей.

1.3. Модель методической системы формирования художественно - творческих потребностей при иллюстрировании мифов и легенд.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО И

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОЛЬКЛОР - ИСТОЧНИКИ СОЗДАНИЯ ИЛЛЮСТРАЦИЙ УЧАЩИМИСЯ 5-6 КЛАССОВ.

2.1. Изучение мифологии как художественно-творческого осмысления мира.

2.2. Анализ изобразительного и литературного наследия, созданного по мотивам финно-угорской мифологии.

2.3. Исследование творческих подходов художников-иллюстраторов жанра мифологической, сказочной литературы и методики их применения в работе с учащимися.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ

ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ИЛЛЮСТРИРОВАНИЯ ФИННО-УГОРСКИХ МИФОВ.

3.1. Определение уровня сформированности художественно - творческих потребностей. Констатирующий эксперимент.

3.2. Методика формирования художественно творческих потребностей. Формирующий эксперимент.

3.3. Определение уровня сформированности художественно - творческих потребностей. Контрольный эксперимент.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование художественно-творческих потребностей учащихся 5-6 классов при иллюстрировании мифов финно-угорских народов"

Проблема исследования и ее актуальность. Воспитание творческой личности, способной к открытиям в целях совершенствования окружающего мира, было важным во все времена. Только человек, у которого сформированы художественные потребности, может обживать мир красиво. Красота является результатом художественных устремлений, а художественно-творческие потребности, реализуемые в деятельности, формируют высокие нравственные идеалы. Начинать прививать детям духовные и эстетические ценности следует с рождения. Непосредственное формирование художественно-творческих потребностей становится возможным при достижении определенного уровня психического развития, интеллектуальной подготовленности, наличии начальных навыков практической деятельности. Подростки 11-12 лет уже владеют необходимым уровнем мышления, воображения, изобразительными умениями. Они демонстрируют интерес к самым разным сферам жизни, но часто могут увлекаться негативными ее проявлениями. Заинтересовать подростка, направить его активность важно именно в этом возрасте. Учитывая, что формирование художественно-творческих потребностей осуществляется в процессе диалога учитель-ученик, значение приобретает содержание учебного материала.

Фольклор является своеобразным фундаментом культуры. В.П. Зинченко пишет: «Важнейшая черта культуры состоит в том, что ее достижения не только сиюминутны. Это всегда наследие, оставляемое впрок. Иное дело, что оно не всегда наследуется, или не сразу находит своих наследников. Отсюда и забота о сохранении и развитии культурного наследия» [64, с. 28]. «Во взаимодействии с традицией художнику важно иметь смелость решительно порвать с отжившим и устаревшим. Но не менее важно иметь волю сохранить, развить подлинно живые и ценные стороны наследия», - так замечала Г.Л.

Ермаш [60, с.113]. Фольклор финно-угорских народов, выраженный в предметах устного, музыкального, изобразительного искусства и являющийся результатом художественно-творческой деятельности далеких предков, богат содержанием и красив. Мифология этой языковой семьи перекликается с сюжетами других мифологических традиций, иногда очень отдаленных от финно-угорского ареала. Иллюстрирование образов финно-угорской мифологии может способствовать приобщению учащихся к родным истокам. Оригинальные сюжеты, представленные в сравнении с мифами других пародов, будут содействовать пониманию учащимися культуры своего народа, а знания традиций - ценить его материальные и духовные достижения, самому участвовать в их создании. Увлекательное содержание мифов, разнообразные варианты заданий по их иллюстрированию вызовут интерес и помогут в решении проблемы формирования у подростков потребностей в художественно-творческой деятельности.

Анкетирование, в котором приняли участие учащиеся 5-6 классов и педагоги изобразительного искусства общеобразовательных школ г. Сыктывкара, помогло выявить целесообразность привлечения мифологического фольклора финно-угров для иллюстрирования. Его итоги показали интерес учаи(ихся 5-6 классов к чтению литературы приключенческо-фантастического характера и желание изображать понравившихся героев, но вместе с тем незнание традиционных для финно-угорских народов мифов - жанра, в котором переплетены фантастика и приключения. В этой связи, проблема формирования художественно-творческих потребностей учащихся 5-6 классов при иллюстрировании мифов финно-угорских народов представляется актуальной. Решить ее можно посредством научного исследования данной проблемы и разработки специального курса по иллюстрированию финно-угорских мифов.

Цель исследования: разработка методической системы формирования художественно-творческих потребностей учащихся 5-6 классов при иллюстрировании мифов финно-угорских народов.

Задачи исследования:

• проанализировать сущность и значение художественно-творческих потребностей в становлении личности школьника 11-12 лет в процессе изобразительной деятельности;

• проанализировать произведения искусства, созданные по мотивам финно-угорской мифологии;

• разработать и экспериментально проверить эффективность системы формирования потребностей в художественном изобразительном творчестве у учащихся 5-6 классов.

Объект исследования: художественная изобразительная деятельность учащихся 5-6 классов.

Предмет исследования: методическая система, направленная на формирование художественно-творческих потребностей учащихся 5-6 классов при иллюстрировании финно-угорских мифов.

На основании теоретического исследования, анализа педагогического опыта была выдвинута гипотеза: формирование художественно-творческих потребностей учащихся 5-6 классов при иллюстрировании финно-угорских мифов будет эффективным, если:

• разработать, научно обосновать и экспериментально проверить методическую систему, в которой содержание, методы направлены на формирование потребностей в художественном изобразительном творчестве у учащихся 11-12 лет на занятиях по иллюстрированию традиционных мифов;

• занятия по иллюстрированию строить на сопоставлении фиппо-угорского фольклора с лучшими образцами фольклорных мифологических традиций других народов.

Теоретические основы исследования составили труды видных ученых-педагогов, психологов, философов, посвященные вопросам образования и формирования личности в обществе; научные исследования в области психологии, педагогики, методики преподавания изобразительного искусства; научные труды искусствоведов, историков, этнографов, в которых рассматривается искусство иллюстративного жанра, истоки возникновения и процесс развития традиционной культуры.

Методы исследования'.

• анализ специальной литературы и научных публикаций но психологии, педагогике, методикам обучения, мифологии, искусствоведению, этнографии;

• анализ произведений искусства, созданных по мотивам финно-угорской мифологии (литература, изобразительное и декоративно-прикладное искусство);

• анализ научной концепции выставки «Пути мифов - пути пародов» в Национальном музее Республики Коми;

• анализ школьных программ по изобразительному искусству для 5-6 классов;

• наблюдение за изобразительной деятельностью школьников в учебном процессе;

• анализ творческих работ учащихся;

• беседа, интервьюирование, анкетирование школьников 5-6 классов и учителей изобразительного искусства общеобразовательных школ;

• педагогический эксперимент;

• анализ и систематизация результатов эксперимента.

Исследования Божович Е.Д., Выготского JI.C., Ермолаевой-Томипой Л.Б., Крутецкого В.А., Лабунской Г.В. раскрыли психологию школьников 11-12 лет, особенности их интересов, в том числе читательских. Ученые дали оценку возможностям подростков в изобразительной деятельности, обозначили роль искусства в их жизни, предложили способы приобщения ребят к искусству и формирования у них потребностей к художественному изобразительному творчеству.

Различные аспекты формирования потребностей рассматриваются в работах философов, психологов, педагогов Афасижева М.Н. Верба М.А.,

Джидарьян И.А., Дилигснского Г.Г., Обуховского К., Щукиной Г.И. Ими сделай ретроспективный анализ проблемы теории потребностей, представлены виды потребностей; обращается внимание на их сложное взаимодействие, условия удовлетворения в различных видах деятельности. В монографиях анализируется мотивационная сфера, в особенности ее специфика в художественно-творческой деятельности, даются рекомендации по успешному формированию познавательных, эстетических потребностей у школьников-подростков.

Вопросы методики преподавания изобразительного искусства в школе и приобщения учащихся к художественному творчеству изучены в трудах Волкова И.П., Комаровой Т.С., Костерина Н.П., Кузина B.C., Ростовцева Н.Н., Шорохова Е.В., Щербакова B.C. и других ученых-педагогов. В своих исследованиях они указывали темы, интересные младшим подросткам. Учащихся 5-6 классов привлекает герой с отличающими его внешними чертами, характером, сверхспособностями, масштабностью поступков. В этой связи педагогами предлагаются методические подходы для иллюстрирования эпизодов с участием таких персонажей, а именно: способы ознакомления школьников с необходимой для переосмысления информацией, изобразительные приемы придания сказочности сюжету. Учеными отводится важная роль формированию у подростков технических навыков и умений в упражнениях, дающих свободу в реализации замысла иллюстрации, а также творческим качествам учителя. Для формирования познавательных возможностей подчеркивается значение межпредметных связей.

Роль искусства в приобщении школьников к истокам народной культуры и значение фольклора в развитии творческого потенциала выявлены в исследованиях Гладких З.И., Дмитриевой А.А., Князевой О.Л., Неретиной Л.В. и других. Традиционное искусство - кладезь лучших качеств любого народа. Яркость и образность его выразительного языка близка и понятна детям. Ученые указывают на необходимость изучения наследия в форме образцов изобразительного, литературного и музыкального фольклора. Также они рекомендуют методические приемы, способствующие приобщению школьников к народному искусству.

О мифологии, как о «первобытной науке», специфике мифологического мышления, мифах, похожих у разных народов и вместе с тем своеобразных, их роли в современном обществе и искусстве писали: Антонян Ю.М., Боннар

A., Баянов Д., Лимеров П.Ф., Левкиевская Б.Е., Муравьева Т.В., Петрухин

B.Я., Путилов Б.Н., Шарапова Н.С. и другие ученые. Были изучены оригинальные тексты мифов финно-угорских народов, отдельных народов севера, а также славянский и древнегреческий литературный фольклор. Большое внимание было уделено сказкам, легендам, преданиям этих народов, современной поэзии и прозе, созданной по мотивам традиционных мифов. Тематическое сходство в темах, сюжетах, литературно-образной подаче мифов в фольклоре соседствующих народов обнаруживается в связи с близостью их проживания и многочисленными контактами. Вместе с тем вызывает удивление похожесть отдельных эпизодов и образов мифологии этносов, отдаленных друг от друга большим расстоянием, разнящихся климатическими условиями. Сравнения, сопоставления мифов, сказок и легенд позволили обнаружить различия, которые хранят самобытность мифологических традиций того или иного народа.

Исследователями Грибовой Л.С., Калашниковой Н.М., Климовой Г.Н., Косменко А.П., Мерцаловой М.Н., Работновой И.П. раскрыты вопросы традиционного декоративно-прикладного искусства и выделены признаки, характерные для финно-угорских народов. В научных трудах на примере конструктивных особенностей костюма, предметов бытовой утвари, их декоративного убранства продемонстрированы черты, отличающие предметы материальной культуры народов финно-угорского Севера. Учеными прослежена связь между средой, окружающей финно-угорские народности, природным материалом для изготовления тканей, одежды, посуды и формой этих изделий, а соответственно и цветовыми возможностями и предпочтениями первобытных жителей этой местности. В этой связи параллели между технологиями, принятыми в создании предметов традиционного искусства и образцами живописного и графического искусства современных художников приобретают особую значимость.

Оформлению книги посвящены работы Владимирова Л.И., Гачева Г.Д., Герчука Ю.Я., Демосфеновой Г.Л., Подобедовой О.И., Сокольниковой Н.М. и других искусствоведов. В научных трудах рассматривается история возникновения книги как искусства, роль иллюстрации в общей структуре книги, непосредственно иллюстративный жанр как синтетический, объединяющий слово и изображение. Учеными анализируются иллюстрации известных мастеров к различным жанрам литературы, а также адресованные читательской аудитории разных возрастов на предмет использования художниками композиционных подходов и других средств выразительности.

Монографии Ганкиной Э.З., Кудрявцевой JI.C., Костина В.И., Петрова В. Н., Семенова О.С. посвящены творчеству русских художников-иллюстраторов, работавших в жанре сказочной литературы для детей. Авторы исследований уделили внимание самому основному в творческом методе того или иного художника-сказочника. Какими средствами пользовались иллюстраторы, чтобы добиться необычности изображения; какие впечатления из собственного детства или окружающей действительности использовали в работе над рисунками к книге; какие воспитательные задачи ставили и как их решали в своем творчестве - вот те вопросы, ответы на которые искали искусствоведы при изучении творчества отдельного художника или плеяды выдающихся мастеров иллюстративного жанра одной эпохи.

С разнообразием техник и технологий, их значением для изобразительного творчества детей была возможность ознакомиться в работах Аксенова Ю.Г., Бесчастного Н.П., Дубровской Н.В., Смит С. Авторами описаны техники рисунка, разнообразие и возможности изобразительных материалов и инструментов. В иллюстрациях к изданиям демонстрируются технологические процессы и результаты с учетом специфики возраста, доступности изобразительных художественных средств.

Аганов И.Б., Булкин А.А., Кириллова О.С., Пучкова Н.Н., Сатарова Л.А., изучая условия активизации познавательной деятельности, методические приемы, направленные на формирование интереса к художественно-творческой деятельности, привлекали для решения проблемы школьников и студентов, при этом основывались на материале декоративно-прикладного искусства национальных школ, книжной графики. Своими диссертационными исследованиями они внесли вклад в развитие и совершенствование методики обучения.

Этапы исследования:

• 1-й этап (2001-2004) изучение специальной литературы по психологии, педагогике, философии, искусствоведению по проблеме исследования;

• 2-й этап (2004-2005) проведение экспериментальных занятий по проверке эффективности системы методических приемов;

• 3-й этап (2005-2006) обобщение, систематизация теоретических и практических результатов исследования; разработка методических рекомендаций.

Базой исследования стали 5-6 классы общеобразовательных школ №№ 25, 26, 43 г. Сыктывкара.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость ее результатов состоит в том, что:

• разработана методическая система, направленная па формирование художественно-творческих потребностей учащихся 5-6 классов при иллюстрировании мифов финно-угорских народов;

• проведен искусствоведческий анализ карело-финского эпоса «Калевала» и коми поэтического сказания «Биармия», написанного К.Ф. Жаковым по мотивам финно-угорской мифологии, - на предмет качественной и количественной характеристики цветом сюжетов этих произведений;

• разработана серия оригинальных заданий для иллюстрирования мифов;

• найдены способы реализации национально-регионального компонента, основанного на иллюстрировании финно-угорских мифов, сравнении и сопоставлении их с мифами славянских народов, а также древнегреческими и мифами отдельных народов Севера.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная методическая система может быть использована в подготовке и проведении уроков изобразительного искусства учителями общеобразовательных школ, руководителями кружков художественного творчества во внеклассной и внешкольной работе и студентами художественно-графических отделений учебных заведений, имеющих педагогическую специализацию на практике пробных уроков.

Апробация результатов исследования

• По теме диссертации были сделаны сообщения на XV Коми республиканской молодежной научной конференции в апреле 2004 года на базе Коми научного центра УрО Российской АН; на научно-практической конференции «Память предков: национальный эпос и фольклор фшшо-угров сквозь призму детской литературы» проходившей в рамках 170-летия карело-финского эпоса «Калевала» в ноябре 2005 года, на научной конференции «Технологическое образование в школе и в ВУЗе в мае 2006 года па базе Коми государственного педагогического института.

• Методические рекомендации по результатам исследования были изложены в статьях, опубликованных в научно-методическом журнале «Родное слово» в 2004 году.

• Участие в оформлении коми азбуки в 2001 году и тетради к учебнику коми языка для 2 класса, вышедших в Коми книжном изд-ве в 2001-2002 гг.

• На основе исследований было опубликовано методическое пособие. В нем представлено тематическое планирование; раскрыто содержание каждой темы с методическими рекомендациями к проведению уроков, зрительным и музыкальным рядом; предложены варианты выполнения задания по иллюстрированию мифологических сюжетов; содержится характеристика сходных мифологических образов и сюжетов финно-угорских, славянских пародов, других пародов севера, эпизодов древнегреческой мифологии, а также викторины, игры. Положения, выносимые на защиту.

1. Методическая система формирования художественно-творческих потребностей учащихся 5-6 классов при иллюстрировании мифов финно-угорских народов.

2. Формирование потребностей к художественно-творческой изобразительной деятельности основывается на изучении фиино-угорского мифологического фольклора и в тесной связи с традиционным искусством других народов, а также посредством комплексного воздействия искусств, позволяющего обеспечить разносторонний подход для восприятия и усвоения материала учащимися.

3. Формирование художественно-творческих потребностей основывается на усвоении понятий и представлений из области знаний о мифологии и мифах, а также практических умениях, навыках и возможности выбора учащимися изобразительных приемов и техники воплощения композиционного замысла иллюстрации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по первой главе

Изучение сущности и значения потребностей, психолого-педагогических основ их формирования стало предпосылкой для выявления методических приемов, а также средств их взаимодействия в системе, направленной на формирование художественно-творческих потребностей учащихся 5-6 классов при иллюстрировании. Художественно-творческие потребности относятся к познавательным потребностям, формирование которых является одной из центральных задач становления гармонически развитой личности. Объединяя духовные потребности, как выразители личности творца, его идеалов, стремлений и эстетические - обусловленные талантом и мастерством, необходимым для воплощения духовных потребностей в материальной форме, художественно-творческие потребности удовлетворяются в деятельности. Процесс перехода потребности в деятельность по ее удовлетворению имеет этапы, последовательная смена которых подчиняется четкому механизму. Первоосновой потребности является непосредственный или опосредованный интерес.

Интерес - форма проявления познавательной потребности. Удовлетворение интереса ведет к возникновению нового интереса. Длительность сохранения, интенсивность, преодоление трудностей - признаки, позволяющие судить об устойчивости интереса. Только приобретший качество устойчивости интерес способен перерасти в потребность и стать мотивом к деятельности. Признаки проявления мотивов богаче, чем у потребности и в художественно-творческой деятельности часто выступают в системе. Мотив - это побуждение к деятельности по удовлетворению потребности. Им может стать причина, лежащая в основе выбора действий. Сама деятельность порой становится мотивом, а расширение поля деятельности ведет к расширению системы мотивов. Изучен механизм возникновения потребностей и выведены правила, соблюдение которых будет способствовать эффективному формированию потребностей в художественном творчестве у школьников.

Были проанализированы возрастные особенности учащихся 11-12 лет, их интересы, возможности в изобразительной деятельности. На основании этого удалось выяснить, что формированию художественно-творческих потребностей учащихся будет способствовать следующее:

• предлагаемые сюжеты для изображения должны соответствовать познавательным интересам учащихся 11-12 лет;

• содержание сюжетов для иллюстрирования следует выбирать в соответствии с изобразительными умениями подростков, необходимыми им для реализации композиционного замысла;

• стимулировать творческую активность учащихся посредством воздействия разных искусств (литература, изобразительное искусство, музыка), в которых единый образ воплощен различными средствами;

• расширять зрительный ряд через представление разнообразных стилей, направлений и знакомить с художественной манерой художников, воплощавших сходное содержание;

• обучать различным художественным техникам и технологиям, предлагая всевозможные изобразительные материалы и инструменты, возможности их выбора учащимися;

• проводить подробный педагогический показ вариантов компоновки или техники изображения, обращая внимание, прежде всего, на сам процесс ведения поиска;

• в качестве наглядного материала выбирать лучшие образцы произведений искусства; организовывать коллективное их обсуждение, которое строить на сравнениях, сопоставлениях в демонстрируемых учителем образах;

• педагогу проявлять личную заинтересованность и творческую активность в художественной изобразительной деятельности;

• создавать на уроке положительный эмоциональный фон;

• стимулировать и поощрять самостоятельный поиск учащимися необходимого для изображения теоретического материала, техники рисунка

• отводить на выполнение задания по иллюстрированию 2-3 урока.

Учеными-педагогами выявлены признаки, по которым можно судить об уровне сформированности художественно-творческих потребностей. Они легли в основу разработанных нами критериев:

1. рисует увлеченно, без волевых усилий своих и педагога;

2. демонстрирует инициативу в поисковой художественно-творческой деятельности;

3. получает эмоциональное удовлетворение

В соответствии с критериями были определены показатели и уровни сформированности художественно-творческих потребностей (высокий, средний, низкий).

Модель учебной системы, в которой отражены методические приемы, проверка эффективности которых предстояла на формирующем этапе эксперимента, была построена на базе общедидактических принципов и методов. Правила, способствующие формированию художественно-творческих потребностей, были также учтены при построении учебно-методической модели. За основу структуры предлагаемой модели были взяты девять групп финно-угорских народностей. Такая классификация принадлежит В .Я. Петрухину и основана на схожести содержания мифов этих народностей. Иллюстрирование девяти мифологических образов соответствует девяти темам занятий. Структура модели зрительно воплощена в «цветке». «Цветок» с девятью разноцветными «лепестками» символизирует единство девяти групп финно-угорских народностей и их мифологических традиций. Красный круг в центре «цветка» объединяет лепестки и символизирует славянскую мифологическую традицию, а вместе с тем отражает принцип интеграции финно-угорской и славянской культур па занятиях по иллюстрированию традиционного мифологического фольклора.

ГЛАВА 2.

Автореферат диссертации по теме "Формирование художественно-творческих потребностей учащихся 5-6 классов при иллюстрировании мифов финно-угорских народов"

На правах рукописи

ООЗОВ7284

ЗИНЧЕНКО Наталия Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ ПРИ ИЛЛЮСТРИРОВАНИИ МИФОВ ФИННО-УГОРСКИХ

НАРОДОВ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

003067284

Работа выполнена в Коми государственном педагогическом институте на кафедре методики обучения технологии и предпринимательству факультета технологии и предпринимательства

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор КАНЕВ Виктор Федорович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор АФАСИЖЕВ Марат Нурбиевич

кандидат педагогических наук, доцент ВАСИЛЬЕВ Александр Иванович

Ведущая организация: Московский городской педагогический университет

заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. № 528)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119435, Москва, Малая Пироговская, д. 1.

С

Защита состоится

2007 г. в

часов на

Автореферат разослан «

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ИГНАТЬЕВ С.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Проблема исследования и ее актуальность. Воспитание творческой личности, способной к открытиям в целях совершенствования окружающего мира, было важным во все времена. Только человек, у которого сформированы художественные потребности, может обживать мир красиво. Красота является результатом художественных устремлений, а художественно-творческие потребности, реализуемые в деятельности, формируют высокие нравственные идеалы. Начинать прививать детям духовные и эстетические ценности следует с рождения. Непосредственное формирование художественно-творческих потребностей становится возможным при достижении определенного уровня психического развития, интеллектуальной подготовленности, наличии начальных навыков практической деятельности. Подростки 11-12 лет уже владеют необходимым уровнем мышления, воображения, изобразительными умениями. Они демонстрируют интерес к самым разным сферам жизни, но часто могут увлекаться негативными ее проявлениями. Заинтересовать подростка, направить его активность важно именно в этом возрасте. Учитывая, что формирование художественно-творческих потребностей осуществляется в процессе диалога учитель-ученик, значение приобретает содержание учебного материала.

Фольклор является своеобразным фундаментом культуры. В.П. Зинченко пишет: «Важнейшая черта культуры состоит в том, что ее достижения не только сиюминутны. Это всегда наследие, оставляемое впрок. Иное дело, что оно не всегда наследуется, или не сразу находит своих наследников. Отсюда и забота о сохранении и развитии культурного наследия». Культурное наследие многообразно и составляет объект постоянного выбора для каждого поколения, - замечает А.Б. Гофман, и в этом смысле мы выбираем не только свое будущее, но и прошлое. «Фактором воспроизводства традиционной культуры служит постоянная ее интерпретация каждым новым поколением, так как без нового прочтения традиция существовать не может», - утверждает ученый. Фольклор финно-угорских народов, выраженный в предметах устного, музыкального,

\ >

изобразительного искусства и являющийся результатом художественно-творческой деятельности далеких предков, богат содержанием и красив. Мифология этой языковой семьи перекликается с сюжетами других мифологических традиций, иногда очень отдаленных от финно-угорского ареала. Иллюстрирование образов финно-угорской мифологии может способствовать приобщению учащихся к родным истокам. Оригинальные сюжеты, представленные в сравнении с мифами других народов, окажут содействие в понимании учащимися культуры своего народа, знания традиций позволят оценить его материальные и духовные достижения, а возможно самому участвовать в их создании. Увлекательное содержание мифов, разнообразные варианты заданий по их иллюстрированию, несомненно, вызовут интерес и помогут в решении проблемы формирования у подростков потребностей в художественно-творческой деятельности.

Целесообразность привлечения мифологического фольклора финно-угров для иллюстрирования подтвердило анкетирование, в котором приняли участие учащиеся 5-6 классов и педагоги изобразительного искусства общеобразовательных школ г. Сыктывкара. Его итоги показали интерес учащихся 5-6 классов к чтению литературы приключенческо-фантастического характера и желание изображать понравившихся героев, но вместе с тем незнание традиционных для финно-угорских народов мифов — жанра, в котором переплетены фантастика и приключения. В этой связи, проблема формирования художественно-творческих потребностей учащихся 5-6 классов при иллюстрировании мифов финно-угорских народов представляется актуальной. Решить ее можно посредством научного исследования данной проблемы и разработки специального курса по иллюстрированию финно-угорских мифов.

Цель исследования: разработка методической системы формирования художественно-творческих потребностей учащихся 5-6 классов при иллюстрировании мифов финно-угорских народов. Задачи исследования:

• проанализировать сущность и значение художественно-творческих потребностей в становлении личности школьника 11-12 лет в процессе изобразительной деятельности;

• проанализировать произведения искусства, созданные по мотивам финно-угорской мифологии;

• разработать и экспериментально проверить эффективность системы формирования потребностей в художественном изобразительном творчестве у учащихся 5-6 классов.

Объект исследования: художественная изобразительная деятельность учащихся 5-6 классов.

Предмет исследования-, методическая система, направленная на формирование художественно-творческих потребностей учащихся 5-6 классов при иллюстрировании финно-угорских мифов.

На основании теоретического исследования, анализа педагогического опыта была выдвинута гипотеза: формирование художественно-творческих потребностей учащихся 5-6 классов при иллюстрировании финно-угорских мифов будет эффективным, если:

• разработать, научно обосновать и экспериментально проверить методическую систему, в которой содержание и методы направлены на формирование потребностей в художественном изобразительном творчестве у учащихся 11-12 лет на занятиях по иллюстрированию традиционных мифов;

• занятия по иллюстрированию строить на сопоставлении финно-угорского фольклора с лучшими образцами фольклорных мифологических традиций других народов.

Теоретические основы исследования составили труды видных ученых-педагогов, психологов, философов, посвященные вопросам образования и формирования личности в обществе; научные исследования в области психологии, педагогики, методики преподавания изобразительного искусства; Научные , труды искусствоведов, историков, этнографов, в которых

рассматривается искусство иллюстративного жанра, истоки возникновения и процесс развития традиционной культуры.

Методы исследования:

• анализ специальной литературы и научных публикаций по психологии, педагогике, методикам обучения, мифологии, искусствоведению, этнографии;

• анализ произведений искусства, созданных по мотивам финно-угорской мифологии (литература, изобразительное и декоративно-прикладное искусство);

• анализ научной концепции выставки «Пути мифов - пути народов» в Национальном музее Республики Коми;

• анализ школьных программ по изобразительному искусству для 5-6 классов;

• наблюдение за изобразительной деятельностью школьников в учебном процессе;

• анализ творческих работ учащихся;

• беседа, интервьюирование, анкетирование школьников 5-6 классов и учителей изобразительного искусства общеобразовательных школ;

• педагогический эксперимент;

• анализ и систематизация результатов эксперимента.

Исследования Божович Е.Д., Выготского Л. С., Ермолаевой-Томиной Л.Б., Крутецкого В.А., Лабунской Г.В. раскрыли психологию школьников 11-12 лет, особенности их интересов, в том числе читательских. Ученые дали оценку возможностям подростков в изобразительной деятельности, обозначили роль искусства в их жизни, предложили способы приобщения ребят к искусству и формирования у них потребностей к художественному изобразительному творчеству.

Различные аспекты формирования потребностей рассматриваются в работах философов, психологов, педагогов Афасижева М.Н., Верба М.А., Выготского Л.С., Джидарьян И.А., Дилигенского Г.Г., Обуховского К., Щукиной Г.И. Ими

сделан ретроспективный анализ проблемы теории потребностей, представлены виды потребностей; обращается внимание на их сложное взаимодействие, условия удовлетворения в различных видах деятельности. В монографиях анализируется мотивационная сфера, в особенности ее специфика в художественно-творческой деятельности, даются рекомендации по успешному формированию познавательных, эстетических потребностей у школьников-подростков.

Вопросы методики преподавания изобразительного искусства в школе и приобщения учащихся к художественному творчеству изучены в трудах Волкова И.П., Комаровой Т.С., Костерина Н.П., Кузина B.C., Ростовцева H.H., Шорохова Е.В., Щербакова B.C. и других ученых-педагогов. В своих исследованиях они указывали темы, интересные младшим подросткам. Учащихся 5-6 классов привлекает герой с отличающими его внешними чертами, характером, сверхспособностями, масштабностью поступков. В этой связи педагогами предлагаются методические подходы для иллюстрирования эпизодов с участием таких персонажей, а именно: способы ознакомления школьников с необходимой для переосмысления информацией, изобразительные приемы придания сказочности сюжету. Учеными отводится важная роль формированию у подростков технических навыков и умений в упражнениях, дающих свободу в реализации замысла иллюстрации, а также творческим качествам учителя. Для формирования познавательных возможностей подчеркивается значение межпредметных связей.

Роль искусства в приобщении школьников к истокам народной культуры и значение фольклора в развитии творческого потенциала выявлены в исследованиях Гладких З.И., Дмитриевой A.A., Князевой O.JL, Неретиной JI.B. и других. Традиционное искусство - кладезь лучших качеств любого народа. Яркость и образность его выразительного языка близка и понятна детям. Ученые указывают на необходимость изучения наследия в форме образцов изобразительного, литературного и музыкального фольклора. Также они

рекомендуют методические приемы, способствующие приобщению школьников к народному искусству.

О мифологии, как о «первобытной науке», специфике мифологического мышления, мифах, похожих у разных народов и вместе с тем своеобразных, их роли в современном обществе и искусстве писали: Антонян Ю.М., Боннар А., Баянов Д., Лимеров П.Ф., Левкиевская Е.Е., Муравьева Т.В., Петрухин В.Я., Путилов Б.Н., Шарапова Н.С. и другие ученые. Были изучены оригинальные тексты мифов финно-угорских народов, отдельных народов севера, а также славянский и древнегреческий литературный фольклор. Большое внимание было уделено сказкам, легендам, преданиям этих народов, современной поэзии и прозе, созданной по мотивам традиционных мифов. Тематическое сходство в темах, сюжетах, литературно-образной подаче мифов в фольклоре соседствующих народов обнаруживается в связи с близостью их проживания и многочисленными контактами. Вместе с тем вызывает удивление похожесть отдельных эпизодов и образов мифологии этносов, отдаленных друг от друга большим расстоянием, разнящихся климатическими условиями. Сравнения, сопоставления мифов, сказок и легенд позволили обнаружить различия, которые хранят самобытность мифологических традиций того или иного народа.

Исследователями Грибовой Л.С., Калашниковой Н.М., Климовой Г.Н., Косменко А.П., Мерцаловой М.Н., Работновой И.П. раскрыты вопросы традиционного декоративно-прикладного искусства и выделены признаки, характерные для финно-угорских народов. В научных трудах на примере конструктивных особенностей костюма, предметов бытовой утвари, их декоративного убранства продемонстрированы черты, отличающие предметы материальной культуры народов финно-угорского Севера. Учеными прослежена связь между средой, окружающей финно-угорские народности, природным материалом для изготовления тканей, одежды, посуды и формой этих изделий, а соответственно и цветовыми возможностями и предпочтениями первобытных жителей этой местности. В этой связи параллели между

технологиями, принятыми в создании предметов традиционного искусства и образцами живописного и графического искусства современных художников приобретают особую значимость.

Оформлению книги посвящены работы Владимирова Л.И., Гачева Г.Д., Герчука ЮЛ., Демосфеновой Г.Л., Подобедовой О.И., Сокольниковой Н.М. и других искусствоведов. В научных трудах рассматривается история возникновения .книги как искусства, роль иллюстрации в общей структуре книги, непосредственно иллюстративный жанр как синтетический, объединяющий слово и изображение. Учеными анализируются иллюстрации известных мастеров к различным жанрам литературы, а также адресованные читательской аудитории разных возрастов на предмет использования художниками композиционных подходов и других средств выразительности.

Монографии Галкиной Э.З., Кудрявцевой Л.С., Костина В.И., Петрова В. Н., Семенова О.С. посвящены творчеству русских художников-иллюстраторов, работавших в жанре сказочной литературы для детей. Авторы исследований уделили внимание самому основному в творческом методе того или иного художника-сказочника. Какими средствами пользовались иллюстраторы, чтобы добиться необычности изображения; какие впечатления из собственного детства или окружающей действительности использовали в работе над рисунками к книге; какие воспитательные задачи ставили и как их решали в своем творчестве - вот те вопросы, ответы на которые искали искусствоведы при изучении творчества отдельного художника или плеяды выдающихся мастеров иллюстративного жанра одной эпохи.

С разнообразием техник и технологий, их значением для изобразительного творчества детей была возможность ознакомиться в работах Аксенова Ю.Г., Бесчастного Н.П., Дубровской Н.В., Смит С. Авторами описаны техники рисунка, разнообразие и возможности изобразительных материалов и инструментов. В иллюстрациях к изданиям демонстрируются технологические процессы и результаты с учетом специфики возраста, доступности изобразительных художественных средств.

Аганов И.Б., Булкин A.A., Кириллова О.С., Пучкова H.H., Сатарова JI.A., изучая условия активизации познавательной деятельности, методические приемы, направленные на формирование интереса к художественно-творческой деятельности, привлекали для решения проблемы школьников и студентов, при этом основывались на материале декоративно-прикладного искусства национальных школ, книжной графики. Своими диссертационными исследованиями они внесли вклад в развитие и совершенствование методики обучения.

Этапы исследования:

• 1-й этап (2001-2004 гг.) изучение специальной литературы по психологии, педагогике, философии, искусствоведению по проблеме исследования;

• 2-й этап (2004-2005 гг.) проведение экспериментальных занятий по проверке эффективности системы методических приемов;

• 3-й этап (2005-2006 гг.) обобщение, систематизация теоретических и практических результатов исследования; разработка методических рекомендаций.

Базой исследования стали 5-6 классы общеобразовательных школ №№ 25, 26,43 г. Сыктывкара.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость ее результатов состоит в том, что:

• разработана методическая система, направленная на формирование художественно-творческих потребностей учащихся 5-6 классов при иллюстрировании мифов финно-угорских народов;

• проведен искусствоведческий анализ карело-финского эпоса «Калевала» и коми поэтического сказания «Биармия», натканного К.Ф. Жаковым по мотивам финно-угорской мифологии, - на предмет качественной и количественной характеристики цветом сюжетов этих произведений;

• разработана серия оригинальных заданий для иллюстрирования мифов;

• найдены способы реализации национально-регионального компонента, основанного на иллюстрировании финно-угорских мифов, сравнении и сопоставлении их с мифами славянских народов, а также древнегреческими и мифами отдельных народов Севера.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная методическая система может быть использована в подготовке и проведении уроков изобразительного искусства учителями общеобразовательных школ, руководителями кружков художественного творчества во внеклассной и внешкольной работе, студентами художественно-графических отделений учебных заведений, имеющих педагогическую специализацию на практике пробных уроков.

Апробация результатов исследования

• По теме диссертации были сделаны сообщения на XV Коми республиканской молодежной научной конференции в апреле 2004 года на базе Коми научного центра УрО Российской АН; на научно-практической конференции «Память предков: национальный эпос и фольклор финно-угров сквозь призму детской литературы» проходившей в рамках 170-летия карело-финского эпоса «Калевала» в ноябре 2005 года, на научной конференции «Технологическое образование в школе и в ВУЗе в мае 2006 года на базе Коми государственного педагогического института.

• Методические рекомендации по результатам исследования были изложены в статьях, опубликованных в научно-методическом журнале «Родное слово» в 2004 году.

• Участие в оформлении коми азбуки в 2001 году и тетради к учебнику коми языка для 2 класса, вышедших в Коми книжном изд-ве в 2001-2002 гг.

• На основе исследований было опубликовано методическое пособие. В нем представлено тематическое планирование; раскрыто содержание каждой темы с методическими рекомендациями к проведению уроков,

зрительным и музыкальным рядом; предложены варианты выполнения задания по иллюстрированию мифологических сюжетов; содержится характеристика сходных мифологических образов и сюжетов финно-угорских, славянских народов, других народов севера, эпизодов древнегреческой мифологии, а также викторины, игры. Положения, выносимые на защиту.

1. Методическая система формирования художественно-творческих потребностей учащихся 5-6 классов при иллюстрировании мифов финно-угорских народов.

2. Формирование потребностей к художественно-творческой изобразительной деятельности основывается на изучении финно-угорского мифологического фольклора и в тесной связи с традиционным искусством других народов, а также посредством комплексного воздействия искусств, позволяющего обеспечить разносторонний подход для восприятия и усвоения материала учащимися.

3. Формирование художественно-творческих потребностей основывается на усвоении понятий и представлений из области знаний о мифологии и мифах, а также практических умениях, навыках и возможности выбора учащимися изобразительных приемов и техники воплощения композиционного замысла иллюстрации.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (235 источников), двух приложений (25 е.), схемы, диаграмм, таблиц, рисунков. Общий объем 198 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель и задачи; сформулирована гипотеза, указаны методы исследования и основные положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна, практическая значимость и рекомендации по внедрению результатов исследования в учебный процесс.

В первой главе «Методологические основы формирования художественно-творческих потребностей учащихся 5-6 классов» изучены сущность и значение потребностей, психолого-педагогические основы их формирования. Это явилось предпосылкой выявления методических приемов и средств их взаимодействия в системе, направленной на формирование художественно-творческих потребностей учащихся 5-6 классов при иллюстрировании мифов финно-угорских народов.

Период 11-12 лет у школьников отмечен чрезвычайной подвижностью и переменчивостью интересов и потребностей. Интересы подростка определяются содержанием знаний и способом обучения, отличаются активностью, поэтому учащиеся стремятся удовлетворить их в деятельности. В этом возрасте развиваются читательские интересы. Подросток любит книги с научно-фантастическим и приключенческим сюжетом.

Интерес является первым этапом появления потребности и представляет форму познавательной потребности. Преодоление трудностей в осуществлении деятельности, длительность сохранения интереса, интенсивность позволяют судить о его устойчивости. Только устойчивый интерес может перерасти в потребность. Потребность в психологии - это состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития, выступающее источником его активности, а процесс формирования личности рассматривается как процесс формирования потребностей. М.Н. Афасижев обращает внимание на ритмичность актуализации различных потребностей, на их сложное взаимодействие и тенденцию к гармоническому их удовлетворению в различных видах деятельности. В художественно-творческой деятельности, согласно ученому, реализуются эстетические потребности, обуславливаемые мастерством, умением и духовные, в которых реализуется потребность в познании действительности. Потребности обнаруживаются в мотивах, побуждающих человека к деятельности и становящихся формой проявления потребности. И.А. Джидарьян подчеркивала сложную мотивацию художественно-творческой

деятельности, которая определяется сразу несколькими мотивами, неравнозначными по смыслу и частоте. К творческой деятельности человека нельзя принудить, он может творить только в силу внутренней потребности. Управлять творчеством человека также невозможно, утверждает Я.А. Пономарев, если не учитывать его потребностей, интересов. Изменить сложившуюся систему потребностей, замечал Г.Г. Дилигенский, может ситуация, радикально отличающаяся от предыдущих, и способная интенсивно воздействовать на мировосприятие личности.

Эмоции, являясь субъективной формой выражения потребностей, предшествуют деятельности по их удовлетворению, побуждая и направляя ее. И.П. Волков, Л.Б. Ермолаева-Томина, B.C. Кузин, Г.В. Лабунская, обращали внимание, что эмоции ярко проявляются в творческой активности в течение всего процесса рисования, причем их богатство, глубина растут в процессе изобразительной деятельности.

Л.Б. Рылова подчеркивает необходимость методики, которая развивала бы творческие потребности учащихся. Первым толчком, пробуждающим интерес, по мнению Е Медковой, является изобразительный образ, как наиболее доступный детскому восприятию. B.C. Кузин считал, что обогащение новыми знаниями создаст общую подготовленность к выполнению творческих задач. Для возникновения потребности в художественном творчестве ученый отмечал пользу созерцания эстетических ценностей. Г.И. Щукина в качестве путей, побуждающих учащихся к учению, рекомендовала оживлять уроки элементами занимательности, использовать воздействие всего спектра средств искусства, предлагать задания, требующие знаний, выходящих за пределы программы. Для продвижения от репродуктивной деятельности к творческой учеными также рекомендуется реализовывать межпредметные связи. Л.Б, Ермолаева-Томина отмечает, что потребность в творчестве будет слагаться быстрее при выполнении нестандартных заданий, избежание шаблонных способов действий. М.А. Верб замечал, что овладение умениями и навыками способствует свободе в действиях, а также то, что потребность в творчестве формируется при

наличии положительных результатов. По мнению А. Малюкова качества личности у подростков будут формироваться успешнее, если такие же качества в значительной степени будут развиты у самого педагога.

Моделью познавательных потребностей человека называет мифологию Ю.М. Антонян. Мифы зародились на почве исторических событий, и эти события, переработанные народной фантазией, приспосабливаются для удовлетворения духовных потребностей. Ученые утверждают, что осуществление изобразительной деятельности на материале народного искусства будет способствовать удовлетворению познавательной потребности. М. Новицкая считает фольклор благодатной почвой для разработки региональной специфики в учебных программах, реализации разнообразных способностей и пристрастий школьников. Представляется целесообразным на основе иллюстрирования традиционных мифов формирование художественно-творческих потребностей, тем более что «потребность в иллюстрации, в словесно-изобразительном представлении художественного образа глубоко укоренена в нашем эстетическом сознании», - писал'Ю.Я. Герчук. А проблему дефицита времени, выделенного на дисциплину изобразительное искусство, сопровождаемого потерей интереса к художественно-творческой деятельности, ученые предлагают решать на кружковых занятиях.

В основу ¡фитериев, согласно которым оценивался уровень художественно-творческих потребностей учащихся, легли выделенные учеными-педагогами признаки их сформированности. Это: 1. рисует увлеченно, без волевых усилий своих и педагога; 2. демонстрирует инициативу в поисковой художественно-творческой деятельности; 3. получает эмоциональное удовлетворение. В соответствии с критериями были определены их показатели и уровни.

Модель учебной системы, в которой отражен комплекс методических приемов, проверка эффективности которого предстояла на формирующем этапе эксперимента, была построена на базе общедидактических принципов и методов. За основу структуры предлагаемой модели были взяты девять групп финно-угорских народностей. Такая классификация принадлежит В.Я.

Петрухину и основана на схожести содержания мифов этих народностей. Структура модели зрительно воплощена в «цветке», олицетворяющем Мировое древо познания. С девятью разноцветными «лепестками» «цветок» символизирует единство мифологических традиций девяти групп финно-угорских народностей. Цвет каждого лепестка соответствует колору республик финно-угорского мира в Атласе, а последовательность расположения лепестков примерно отражает географическое расположение этих республик на карте. Красный круг в центре «цветка» объединяет «лепестки» и символизирует славянскую мифологическую традицию, отражая интеграцию финно-угорской и славянской культур на занятиях по иллюстрированию мифологического фольклора. Иллюстрирование девяти мифологических образов соответствует девяти темам занятий. Курс рассчитан на 33 учебных часа, в которых на изучение каждой темы выделено три часа и шесть часов на проведение уроков-упражнений с целью ознакомления с техникой и приобретения навыка работы в ней.

Во второй главе «Изобразительное искусство и литературный фольклор -источники создания иллюстраций учащимися 5-6 классов» проанализированы произведения литературного и изобразительного искусства, созданные по мотивам финно-угорской мифологии. Были изучены принципы иллюстрирования известных мастеров жанра сказочно-былинного фольклора, а также рекомендуемая учеными в области преподавания изобразительного искусства в школе методика создания композиций по литературным описаниям для выявления общих закономерностей, характерных для художника и учителя. Они оказались полезными для решения проблемы формирования художественно-творческих потребностей учащихся 5-6 классов.

Представителями не только финно-угорских народностей создавались в разное время произведения, ставшие яркими образцами финно-угорской культуры. Разнообразие стилей, различная манера художников, воплощавших образы мифов в искусствах «кисти» и «слова», привлекают внимание выразительностью языка, делают понятным содержание мифов современнику.

Карело-финский эпос «Калевала» - это собранные и обработанные Э. Леннортом руны, в которых повествование начинается с описания возникновения мира, постепенное совершенствование которого принадлежит героям легендарной страны Калевала. Сюжеты эпоса нашли отражение в иллюстрациях мастеров школы П. Филонова (1933) и в графических листах М.М. Мечева (1976). Оба собрания изобразительных шедевров схожи в черно-белой подаче этого карело-финского мифа, в подробной трактовке явлений, персонажей иллюстраций, но отличаются реализмом у М.М. Мечева и оригинальностью стилистических решений художников филоновской школы. Особенно ценными для- исследования оказались продемонстрированные художниками различные изобразительные подходы.

Подобен сюжетам «Калевалы» коми эпос «Биармия», написанный на русском языке известным в Коми писателем, этнографом, философом К.Ф. Жаковым. В стране, где, согласно преданию, жили древние коми, переплетены линии судеб человека, богов и народов. На фоне обычных человеческих отношений в окружении величественной зеленой тайги, синих озер, рек происходят большие свершения в природоустройстве. Цвет, часто называемый автором для определения красот мифической Биармии, раскрытия характера героев особенно примечателен в эпосе. Именно цвет стал предметом подробного изучения. Была определена частота повторяемости в тексте эпоса каждого отдельного цвета. Ахроматические цвета отдельно выделены не были. Удалось выяснить, что белый, синий - цвета, наиболее часто употребляемые поэтом в качестве метафор. Другим цветам, согласно подсчету, отдано меньшее предпочтение. Анализ цвета эпоса «Биармия» поможет учащимся в изучении и применении цвета при иллюстрировании мифов.

Серия графических листов, выполненная В.Г. Игнатовым в 1985 году, посвящена легендам и сказаниям народа коми. Декоративная манера художника, использованная в работе, названа «уникальной графикой». Черный фон каждого из 48 листов серии является основой для построения композиций, в которых разворачиваются события начальных времен. Представители

верхнего, среднего и нижнего мифологических миров объединены общими событиями, делами, связывающими их рамками сюжетов и форматом графических листов - всегда горизонтальным. «Чудесное» единство поддержано В. Игнатовым одной для всех героев древних сказаний изобразительной манерой: напоминают традиционное северное вязание и ткачество, параллельные между собой, положенные по форме изображаемых объектов разноцветные мазки-полоски на черном фоне. «Уникальная графика», выраженная в переплетении устных народных традиций - древнего народного сказания и декоративного искусства, присущая серии яркость и привлекательность могут демонстрироваться на уроках изобразительного искусства и стать мотивом к художественно-творческой деятельности подростков.

В 2005 году в Коми книжном издательстве вышла книга «Сотворение мира» с большим количеством иллюстраций. Нерасцвеченная ни одним цветом черно-белая графика сочетает реалистическую подачу изображения и «чудесность», присущую мифам народа коми. Встреча с автором рисунков -заслуженным художником Республики Коми (РК) и членом Союза художников РК и России А.В. Мошевым в его мастерской и живой интересный разговор о принципах иллюстрирования оказали помощь в работе по организации методической системы, способствующей формированию художественно-творческих потребностей.

Источником изучения мифологического искусства финно-угорских народов послужила выставка «Пути мифов - пути народов. Мифологическая картина мира древних коми», построештя в 1996 году в Национальном музее Республики Коми. Концепция выставки коллектива авторов с помощью разнообразных предметов традиционной материальной и духовной культуры к.19-н.20 вв. отразила основную идею мифологической картины мира в представлениях народа коми. Благодаря редким, незабываемым экспонатам, умело выбранному маршруту в образе «река-путь», на «берегах» которой происходили перемещения из одного мира в другой, выставка оказалась

интересной, доступной для восприятия людей разного возраста, в том числе, школьников.

Анализ произведений литературного и изобразительного искусства дополнен рекомендациями для проведения уроков по иллюстрированию. Были изучены методические основы и правила иллюстрирования, которые предлагаются учеными-педагогами, обсуждаются искусствоведами и которых придерживались художники, работавшие в жанре сказочного фольклора. Если учащийся научится пользоваться различными схемами построения рисунка, выделять на фоне второстепенных явлений главного героя, используя для этого различные изобразительные подходы, техники, появится интерес к художественно-творческой деятельности. А демонстрация иллюстраций, репродукций и рассказ о методах работы известных мастеров оформления книги укрепит этот интерес, сформирует потребность в художественном творчестве.

В третьей главе «Экспериментальное исследование методов формирования художественно-творческих потребностей учащихся 5-6 классов в процессе иллюстрирования финно-угорских мифов» представлены методика проведения и результаты педагогического эксперимента. Цель констатирующего этапа эксперимента состояла в определении уровня сформированное™ художественно-творческих потребностей учащихся 5-6 классов. Целью формирующего этапа эксперимента была проверка эффективности комплекса приемов учебно-методической системы, направленных на формирование художественно-творческих потребностей. Задачи формирующего эксперимента вытекали из целей следующих занятий. Определить эффективность использования оригинального способа изображения на возникновение потребности в художественно-творческой деятельности -цель занятия №1. На занятии №2 определялось влияние оригинальных способов компоновки изображения и разнообразия технических решений на возникновение художественно-творческих потребностей. Цель занятия №3 -выяснить зависимость информационного насыщения по теме урока на

формирование потребности к художественно-творческой деятельности. Целью контрольного эксперимента явилось определение уровня сформированное™ художественно-творческих потребностей учащихся экспериментальной группы и сравнение с уровнем у контрольной группы.

Учащимися на констатирующем этапе эксперимента не была проявлена инициатива к поисковой художественно-творческой деятельности ввиду слабых знаний о мифологических героях, общей неподготовленности к процессу переосмысления образов, передачи иносказательности их черт и недостаточного владения навыками при работе с изобразительными материалами, инструментами. Одип из критериев наличия потребностей в художественно-творческой деятельности - получение эмоционального удовлетворения. Показатели критерия: положительное оценивание своей работы и работ одноклассников, ожидание следующего урока, при этом проявление интереса к его будущей теме, отсутствие усталости к концу урока -они зафиксированы не были.

На формирующем этапе у учащихся экспериментальной группы при иллюстрировании по всем трем критериям получены высокие показатели. Работа над иллюстрированием мифов велась увлеченно и с охотой в течение всего отведенного на практическую работу времени. В процессе изобразительной деятельности школьники не отвлекались на посторонние дела, проявляли желание выполнить другой рисунок освоенным на уроке техническим способом или, заинтересовавшись темой, предлагали продолжить ее. Форма использованных в рисунке изобразительных, материалов и инструментов также говорили о проявленном подростками интересе. Количество и форма самостоятельно объединенных школьниками черт в изображении мифологического персонажа позволили судить о проявлении самостоятельности в переосмыслении образов. Без помощи педагога ребята могли мотивировать выбор сюжета, обосновать составляющие иллюстрацию элементы, иносказательно (с точки зрения символики) использовать характеристики, данные образам в мифах. Ученики демонстрировали

инициативу в поисковой художественно-творческой деятельности. Характерным для большинства учащихся экспериментальной группы было использование показанных учителем изобразительных композиционных или технических приемов, но в новой комбинации, а также нахождение собственных способов. Количество новых элементов, внесенных в иллюстрацию, свидетельствует об этом. Получение эмоционального удовлетворения выражалось в позитивном настрое учащихся, сопровождавшем как сам творческий процесс, так и его окончание, а также в проявлении интереса к будущей теме урока. Можно было отметить активность школьников в конце каждого из занятий при обсуждении рисунков. Она выражалась в положительном оценивании своей работы и работ одноклассников. Непосредственное наблюдение показало, что ученики не испытывали усталости к концу урока.

По результатам контрольного эксперимента уровень художественно-творческой активности у учащихся контрольной группы остался таким же, каким был на констатирующем этапе эксперимента. Экспериментальная группа продемонстрировала рост в освоении и применении умений и навыков к художественно-творческой деятельности. Таким образом, можно утверждать о наличии устойчивого интереса у учащихся экспериментальной группы и потребности в художественно-творческой деятельности, чего не наблюдалось у учащихся контрольных классов. Сравнительные результаты контрольного эксперимента в пользу экспериментальной группы стали основанием для методических рекомендаций, направленных на формирование художественно-творческих потребностей учащихся 5-6 классов при иллюстрировании мифов финно-угорских народов.

Контрольный эксперимент выявил уровни художественно-творческих потребностей учащихся контрольных и экспериментальных классов. Диаграмма показывает сравнительный результат уровней обеих групп.

В 3<нлрлк*вмшп*н90 Грулгд

Ш КСИТреЛЫЧА г-р .'ППВ

Экспериментальная группа Низкий уройень от 3,0 до 3,3 баллов (34 чел.) 17% Средний уровень от 3,7 до 4,0 баллов (74 чел.) 37% Высокий уровень от 4.3 до 5,0 баллов (93 чел.) 46%

Контрольная |руппа Низкий уровень от 2,7 до 3,3 баллов (132 чел.) 68% Средний уровень от 3,7 до 4,0 баллов (21 чел.) 11% Высокий уровень от 4.3 до 4,7 баллов (93 чел.) 22%

В результате исследования сделаны следующие выводы -.

Изучение психолого-педагогической, методической, искусствоведческой литературы, анализ произведений искусства, созданных по мотивам финно-угорской мифологии, проведение экспериментальных занятий по специально разработанной методике дали основание утверждать, что формирование художественно-творческих потребностей учащихся 5-6 классов на занятиях по иллюстрированию мифов финно-угорских народов будет эффективнее, если:

* разработать методическую систему, в которой цель, задачи, содержание и методы направлены на повышение творческой активности учащихся;

• содержание сюжетов для иллюстрирования выбирать в соответствии с познавательными интересами учащихся 11-12 лет, доступностью для их восприятия, а также изобразительными умениями, необходимыми для реализации композиционного замысла;

• подбирать разнообразный иллюстративный ряд, состоящий из произведений известных художников-сказочников, знакомить с обширной характеристикой предлагаемых для иллюстрирования мифологических образов, привлекая для этого созданные в разное время литературные, изобразительные и музыкальные источники, в которых единый образ воплощен различными средствами;

• занятия по иллюстрированию мифов строить по принципу объединения финно-угорской, славянской и мифологических традиций других народов;

• учителю проводить качественный и разнообразный педагогический показ, обращая внимание, прежде всего, на процесс ведения поиска; создавать благоприятный эмоциональный фон: проявлять внимание к учащимся в процессе беседы и практической работы, бережно относиться к результатам творческой деятельности подростков; проявлять личную заинтересованность и творческую активность в художественной изобразительной деятельности;

• обучать различным художественным техникам и технологиям, предлагая всевозможные изобразительные материалы и инструменты, возможность их выбора учащимися.

В результате изучения теоретического материала можно утверждать, что цель диссертационного исследования, заключавшаяся в разработке методической системы, направленной на формирование художественно-творческих потребностей учащихся 5-6 классов при иллюстрировании мифов финно-угорских народов, достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена итогами педагогического эксперимента.

Основные положения и содержание диссертации отражены в следующих

публикациях: Научные статьи

• Зинченко, H.A. Символы карело-финского эпоса «Калевала» [Текст] / H.A. Зинченко // Вестник Костромского государственного

университета им. H.A. Некрасова. - 2006. - №3 "Акмеология образования". - С. 213-215. (0,1 пл.)

Зинченко, H.A. Преимущества коллажа в иллюстрировании мифов на уроках изобразительного искусства [Текст] / H.A. Зинченко // Материалы докладов пятнадцатой Коми республиканской молодежной научной конференции (в 2-ух томах). Том I (Сыктывкар, Республика Коми, 19-23 апреля 2004 г.). - Сыктывкар, 2004. - С. 352-353. (0,3 пл.) Зинченко, H.A. Традиционный орнамент как творческий поиск на уроках декоративного рисования в школе [Текст] / H.A. Зинченко // Материалы докладов пятнадцатой Коми республиканской молодежной научной конференции (в 2-ух томах). Том I (Сыктывкар, Республика Коми, 19-23 апреля 2004 г.). - Сыктывкар, 2004. - С. 353-354. (0,3 пл.) Зинченко, H.A. Современное изобразительное искусство в приобщении к истокам народной культуры [Текст] / H.A. Зинченко // «Память предков: национальный эпос и фольклор финно-угров сквозь призму детской литературы» в рамках 170-летия карело-финского эпоса «Калевала»: Материалы научно-практической конференции. - Сыктывкар: Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака, 2005.-С. 73-76. (0,2пл.)

Учебное пособие

Зинченко, H.A. Иллюстрирование финно-угорских мифов и легенд для учащихся 5-6 классов [Текст]: Учебно-методическое пособие / H.A. Зинченко. - Сыктывкар: РИО Коми государственный педагогический институт, 2006. - 112 с. (13,4 пл.)

Авторское иллюстрирование книг Полякова, Э.И. Азбука [Текст]: Учебник для 1 класса на коми языке / Э.И. Полякова. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 2001. - 144 с. Лодыгина, З.А. Тетрадь к учебнику по изучению коми языка для 2 класса [Текст] / З.А. Лодыгина. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 2002. -64 с.

• Елфимова, А.Г. До встречи: Стихи (серия «Звуки северной лиры») [Текст] / А.Г. Елфимова. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 2002. - 192 с.

• Тимушев, A.C. Незаконченная песня: Заметки из дневника, стихи, басни на коми языке [Текст] / A.C. Тимушев. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 2002. - 96 с.

• 2004 - Республиканская выставка молодых художников, г. Сыктывкар. Национальная галерея Республики Коми.

• 2005 - «Приближение весны». Персональная выставка живописных и графических работ, г. Сыктывкар. Центр коми культуры.

Участие в художественных выставках

Подл, к печ. 22.11.2006 Объем 1,5 п.л. Заказ №. 124 Тир 100 экз.

Типография МПГУ