Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Народное декоративно-прикладное искусство как средство разностороннего развития школьников-подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Преображенская, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Народное декоративно-прикладное искусство как средство разностороннего развития школьников-подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Преображенская, Ирина Владимировна, 2003 год

Введение

Содержание

Глава 1. Народное декоративно-прикладное искусство Республики Удмуртия как отражение материальной и духовной культуры её народов

1.1. Состояние проблемы. Анализ исследований, определяющих роль искусства и народных традиций на развитие учащихся.

1.2. Историко-культурологическое своеобразие народного искусства Республики Удмуртия.

1.3. Социокультурный, педагогический потенциал народного декоративно-прикладного искусства Удмуртии.

Глава 2. Содержание и технология разностороннего развития школьников-подростков средствами народного декоративно-прикладного искусства Республики Удмуртия.

2.1. Модель разностороннего развития школьников-подростков в процессе приобщения к искусству на уровне межпредметных связей.

2.2. Воспитательно-образовательные аспекты реализации методических рекомендаций по изучению и освоению народного декоративно-прикладного искусства. JQQ

2.3. Результаты экспериментальной работы.

2.4. Народное декоративно-прикладное искусство в системе профессиональной подготовки будущих учителей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Народное декоративно-прикладное искусство как средство разностороннего развития школьников-подростков"

Актуальность исследования. Ведущей тенденцией современной жизнедеятельности человека является технологизация и рационализация его менталитета. Художественно-эстетическое восприятие мира уступает свое значение технологически рациональному. Постепенно односторонность вытесняет гармоничность и целостность. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема равнозначного формирования как рационального так и эмоционально-эстетического мышления.

Кроме того, глубокие изменения в жизни российского общества обнажили все болевые точки отечественной воспитательной системы и, в частности, указали на дефицит духовной культуры подрастающих поколений. Во многом это связано с незнанием культурного наследия. В этой связи архиважной задачей общеобразовательной школы становится формирование интереса и уважения к народной культуре, остро стоят вопросы воспитания толерантности. Образование должно способствовать тому, чтобы с одной стороны его воспитанник четко осознавал свои корни и тем самым мог определить то место, которое он занимает в мире, его окружающем, а с другой, привить ему уважение к культурам других народов. Использование педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства в образовательно-воспитательном процессе способно существенно повлиять на решение поставленных задач, поскольку оно заключает в своем содержании диалектику национального и интернационального, художественное, познавательное и трудовое начало и может рассматриваться как важное средство формирования многообразных творческих интересов учащихся, способствующих их разностороннему развитию.

Обращение к воспитательной силе искусства способствует решению педагогических целей современной школы, гуманизации социальных отношений в обществе, передаче новым поколениям высших человеческих ценностей, формированию нравственных качеств личности.

Целостность человека во многом обуславливается связью его с природой. Постижение наследия народного искусства, где в органичной системе изобразительно-пластических, музыкально-поэтических средств выражается неразрывная связь духовной, материальной жизни и окружающей среды, может послужить формирующим фактором развития духовной культуры подрастающего поколения. Развитие школьников, осуществленное посредством образования, и включение их в активную деятельность по возрождению, сохранению и изучению народного искусства, особенно важно в периоды исторических переломов, спада культуры как важное условие для определения жизненной позиции, нравственного идеала.

Своеобразие этноса, проявленное в творчестве народа, определяется в контексте общекультурного наследия нации и человечества. Народное искусство представляет «мир в целостности, включающей отношение людей друг к другу, человека к природе, культуры и искусства одного народа к культуре и искусству другого» (Т.Я.Шпикалова). Изучение народного искусства в региональном аспекте при приоритетности общечеловеческих духовно-нравственных ценностей во многом способствует формированию национального самосознания, являющегося одним из факторов воспитания свободной самостоятельной личности с развитым чувством собственного достоинства. Народное искусство требует необходимости в творческо-деятельностном постижении, когда осуществляется единство восприятия и созидания. "Усвоить наследие отцов, сохранить его от забвения и разрушения можно, не пассивно его воспринимая, но активно продолжая работу предков, разрешая все глубже и глубже поставленные ими задачи. Только творческая работа над теми же заданиями, которые предстояли и нашим предкам, осуществляет чудо сохранения прошлого" (Гессен С.И.), отражая в художественно-эстетическом воспитании все три вектора пространства и времени - прошлого, настоящего, будущего.

Стеепень разработанности проблемы. На необходимость использования народного опыта воспитания детей указывали классики мировой педагогической мысли: Я.А.Коменский, П.Ф.Лесгафт, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Н.И.Пирогов, В.Я.Стоюнин, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, и др.

Возможности народных традиций воспитания в современном образовательно-воспитательном процессе в различных аспектах широко представлены в трудах В.Ф.Афанасьева, А.Л.Бугаевой, Г.Н.Волкова,

A.Ш.Гашимова, В.М.Григорьева, Т.Н.Петровой, Я.И.Ханбикова, З.Б.Цаллаговой и др.

Сущность формирования художественной и эстетической культуры школьников определена в работах А.В.Бакушинского, П.П.Блонского, П.И.Выготского, М.С.Кагана, Б.Т.Лихачева, В.А.Разумного, С.Х.Раппопорта,

B.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и др. Проблеме формирования нравственных качеств личности посредством интеграции искусств и влияния воспитательной роли природы посвятил многие свои труды В.А. Сухомлинский.

Методологические аспекты формирования технологической культуры учащихся раскрываются в работах П.Р.Атутова, О.А. Кожиной, В.П. Овечкина, Б.И. Орлова, В.Д. Симоненко, К.А. Скворцова, Ю.Л. Хотунцева и др.

Содержательный смысл народного искусства представлен в трудах искусствоведов А.Н.Афанасьева, А.В.Бакушинского, Г.К.Вагнера, В.М.Василенко, В.С.Воронова, Б.А.Рыбакова, А.Б.Салтыкова. Разнообразные аспекты народного творчества раскрыты в работах И.Я.Богуславской, Т.М.Разиной, А.К.Чекалова и др. Особое место в решении обозначенной проблемы занимают труды искусствоведа М.А. Некрасовой, ею определено место народного искусства в культуре, раскрыты законы его развития, выявлена система понятий, связанных со спецификой народного искусства.

Историографический анализ удмуртского народного декоративно-прикладного искусства широко представлен в трудах В.Н.Белицер, К.М.Климова, Н.С.Королевой, Т.А.Крюковой, В.А.Семенова, С.Н.Виноградова, Г.Ф.Федорова.

Вопросы, раскрывающие педагогические условия использования народного декоративно-прикладного искусства и художественного творчества, широко раскрыты в трудах Н.А.Горяевой, М.Е.Даутова, М.А.Ершова, Т.С.Комаровой, В.В.Корешкова, Б.М.Неменского, С.Н.Новикова, В.Н.Полуниной, Н.П.Ростовцева, Д.М.Скильского, Т.Я.Шпикаловой,

A.С.Хворостова, Е.Ш.Шорохов, Б.П. Юсова и др.

В последнее время наметился большой интерес к проблеме воспитательного воздействия народного декоративно-прикладного искусства, сферам его влияния на формирование личности и рассмотрение его в региональном аспекте (И.В.Алексеева, Б.А.Альмухамбетов, К.Ж.Амиргазин, Т.А. Брюханова, Х.М. Дикинов, И.М.Елатомцева, Л.Х.Кадыйрова, П.В.Лосюк, Э.Х.Мурадова, Г.Н.Никитин, Л.С.Нерсисян, Д.Г.Пилипенко, И.Н.Полынская, Г.В.Похолкина, С.И.Раимова, Э.Г.Скворцов, И.М.Фадеева и др.).

Важные выводы о психолого-педагогических особенностях восприятия народного творчества учащимися, о развитии их интереса к декоративно-прикладному искусству сделаны И.П.Волковым, Е.И.Игнатьевым,

B.С.Кузиным, А.Н.Леонтьевым, А.Маслоу, Р.С.Немовым и др.

Вопросам изучения и освоения искусства народов Приуралья и Поволжья уделяли внимание К.М.Климов, Л.Б.Рылова и др. На материале Республики Удмуртия проведено исследование О.Л.Моревой, посвященное условиям приобщения младших подростков к народной культуре посредством этнопедагогизации процесса пол и художественного воспитания. О.Ю.Овчинниковой рассмотрена социокультурная деятельность учреждений культуры по сохранению национальных традиций народов Удмуртии.

Вместе с тем пока остается слабо исследованным огромный пласт народного декоративно-прикладного искусства, до конца не раскрыт его педагогический потенциал, нет должного теоретического обоснования условий его использования для развития учащихся и, в частности, подростков — наиболее сложной в воспитательном плане возрастной группы школьников, не вычленены и не раскрыты все возможные области развития в процессе художественно-технологической деятельности, отсутствуют методические рекомендации по приобщению учащихся к народному декоративно-прикладному искусству Удмуртии.

Налицо явное противоречие. С одной стороны, огромная потребность в использовании регионального пласта народного декоративно-прикладного искусства в образовательном процессе, а с другой - явно недостаточная изученность данного феномена. Это и обусловило:

• постановку проблемы, заключающуюся в разрешении обозначенного противоречия, - изучение народного декоративно-прикладного искусства должно быть органично вплетено в школьную образовательную систему как её неотъемлемое звено;

• и выбор темы нашего исследования "Народное декоративно-прикладное искусство как средство разностороннего развития школьников-подростков (на материале Республики Удмуртия)".

Объект исследования - изучение народного декоративно-прикладного искусства в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - процесс развития школьников-подростков средствами народного декоративно-прикладного искусства.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, форм и методики разностороннего развития школьников-подростков средствами народного декоративно-прикладного искусства Республики Удмуртия.

Гипотеза исследования - народное декоративно-прикладное искусство выступает эффективным средством разностороннего развития учащихся-подростков, если:

-разработать модель, определяющую структурно-содержательный, технологический, организационный, функциональный компоненты;

-в учебный процесс внедрить комплексную программу «Народное декоративно-прикладное искусство Удмуртии» и его изучение осуществлять на уровне межпредметных связей, учитывая единство художественного восприятия и преобразовательной деятельности;

-учитывать мотивационную направленность художественной подготовки каждого подростка;

-процесс изучения и освоения ДПИ имеет практико-ориентированный характер; в нем широко используются народные традиции, старинные способы изготовления предметов народного ДПИ и показывается связь народных ремесел с историей материальной культуры народов Республики Удмуртия;

-выявить связь личностных особенностей, отраженных в структуре жизнедеятельности подростков, и влияние на уровень развития их познавательных способностей.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

• раскрыть историко-культурологическое своеобразие народного декоративно-прикладного искусства Республики Удмуртия, выявить его воспитательно-образовательный потенциал;

• выявить специфику и изучить опыт использования народного декоративно-прикладного искусства в общеобразовательных школах Республики Удмуртия;

• дать теоретическое обоснование педагогических условий, вычленить и раскрыть возможные области развития личности подростков в процессе освоения народного декоративно-прикладного искусства;

• подготовить комплексную программу для общеобразовательного учреждения, включающую программу факультатива и программу изучения народного декоративно-прикладного искусства на уровне межпредметных связей;

• экспериментально апробировать модель и технологию разностороннего развития школьников-подростков в процессе изучения и освоения народного декоративно-прикладного искусства.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: деятельностный, системный и культурологический подходы; идеи о формировании активной творческой личности, преобразующей мир по законам красоты; о деятельностной сущности человека и социальной детерминированности его личности; об общечеловеческих ценностях и идеалах, национальных традициях и региональных особенностях; о направленности художественно-эстетического и трудового развития на обеспечение самоопределения и самореализации личности. Источниками исследования явились фундаментальные труды специалистов различных наук, изучающих проблемы искусства, художественного и эстетического воспитания философов, культурологов, педагогов, психологов, искусствоведов, социологов, этнографов, историков, литературоведов. Исследование проблемы потребовало также обращения к научным исследованиям в области методики преподавания предметов художественно-эстетического цикла, к произведениям народного творчества, к учебным программам и учебным пособиям, результатам экспериментальных исследований.

В исследовании использовались следующие методы:

На первом, теоретико-поисковом этапе основными методами были теоретическое изучение педагогической, психологической, философской, этнографической, искусствоведческой литературы, раскрывающей различные аспекты обучения, воспитания и развития детей; сбор этнографических материалов.

На этапе теоретических предположений и проведения экспериментальной работы ведущими были методы: независимых характеристик; опросно-диагностический метод (включенное наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование, тестирование); системный анализ и синтез; экстраполяция и моделирование; аналогия, систематизация и обобщения.

На заключительном этапе ведущими были статистическая обработка материалов исследования, их качественный и количественный анализы, оценка выявленных тенденций в ретроспективном и перспективном планах.

Этапы исследования:

Первый этап (1995-1996 гг.) - изучение и анализ литературы по проблеме исследования, разработка методики эксперимента, проведение констатирующего эксперимента;

Второй этап (1996-2001 гг.) - экспериментальная работа (формирующий эксперимент), определение форм и педагогических условий, разработка методики использования социокультурного и педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства для разностороннего развития школьников-подростков, включающей современные электронные средства.

Апробация комплексной программы для общеобразовательной средней школы, включающей программу факультатива и программу изучения народного декоративно-прикладного искусства на уровне межпредметных связей "Народное декоративно-прикладное искусство Удмуртии".

Третий этап (2001-2003 гг.) - анализ, обобщение и описание результатов исследования, литературное оформление диссертационного исследования. Научная новизна и теоретическая значимость исследования: -определено историко-культурологическое своеобразие народного декоративно-прикладного искусства Республики Удмуртия, раскрыт его высокий социокультурный и педагогический потенциал;

-дано теоретическое обоснование педагогических условий, вычленены и раскрыты возможные области развития школьников-подростков в процессе изучения и освоения народного декоративно-прикладного искусства;

-теоретически обоснована модель и технология разностороннего развития школьников-подростков в процессе изучения и освоения народного декоративно-прикладного искусства;

-выявлены критерии определения результатов работы по разностороннему развитию школьников-подростков в процессе изучения и освоения народного декоративно-прикладного искусства

Практическая значимость исследования:

- подготовлена комплексная программа для общеобразовательной средней школы, включающая программу факультатива и программу изучения народного декоративно-прикладного искусства на уровне межпредметных связей "Народное декоративно-прикладное искусство Удмуртии";

-разработан учебно-методический комплекс применения народного декоративно-прикладного искусства Удмуртии в подготовке будущего учителя технологии на базе новых информационных систем.

Технология использования социокультурного и педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства для развития подростков может быть использована в массовой практике образовательных учреждений, в работе институтов повышения квалификации работников образования, высших и средних специальных художественных заведений, при подготовке учебных пособий, спецкурсов, факультативов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями; интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы; структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала; применением комплексной совокупности методов и средств исследования; сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования; преемственностью результатов на различных этапах исследования; аргументированностью теоретических положений и логических выводов работы. Соответствие полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием широкого спектра методик, а также путем привлечения в опытах достаточного количества испытуемых. В диссертации освещены результаты семилетнего педагогического эксперимента с общим охватом более чем 500 школьников-подростков. Статистическая обработка экспериментальных данных с использованием компьютерной программы математической статистики (Statistica 5.5.) подтверждает, что все защищаемые в данном диссертационном исследовании гипотезы и результаты достоверны на высоком уровне значимости.

На защиту выносятся следующие положения:

- народное декоративно-прикладное искусство Республики Удмуртия заключает в своем содержании высокий педагогический потенциал.

- в процессе изучения и освоения народного декоративно-прикладного искусства возможными областями развития школьников-подростков являются: способность к преобразовательной деятельности, формирование эстетической, технологической, нравственной культуры, формирование самосознания и мировоззрения;

- наиболее продуктивные результаты достигаются при условии, если изучение народного декоративно-прикладного искусства осуществляется не только на уроках изобразительного искусства и технологии, но и на уровне межпредметных связей; осуществляется комплексно: в учебное и внеурочное время, во внешкольной работе;

- целесообразна разработка модели и технологии разностороннего развития школьников-подростков в процессе изучения и освоения народного декоративно-прикладного искусства.

Экспериментальной базой исследования были:

СШ № 1 с. Шаркан, СШ № 1 д. Сосновка Шарканского района, СШ № 1 пос. Кильмезь, СШ № 53 г. Ижевска. В эксперимент было вовлечено более 500 человек. В эксперименте участвовали также преподаватели и студенты Удмуртского государственного университета, а также родители.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования:

- были обсуждены на заседаниях лаборатории педагогики национальной школы Института национальных проблем образования г. Москва); на заседаниях кафедры этнокультурного развития Института национального образования (г.Ижевск); на Международной научно-практической конференции МПГУ "Технологическое образование в школе и в ВУЗе в условиях модернизации образования" (г.Москва, 4-5 февраля, 2003);

- нашли отражение в 5-ти публикациях автора исследования, среди них комплексная программа для общеобразовательной средней школы, включающая программу факультатива и программу изучения народного декоративно-прикладного искусства на уровне межпредметных связей "Народное декоративно-прикладное искусство Удмуртии" (М.,1999. 2,5 п.л.);

-явились основой при разработке методики использования педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства для разностороннего развития школьников-подростков и внедрены в практике работы СШ №1 с. Шаркан, СШ №1 д. Сосновка Шарканского района, СШ №1 пос. Кильмезь, СШ №53 г. Ижевска.

Ряд положений и выводов исследования используется в учебном процессе Удмуртского государственного университета (психолого-педагогический факультет, специальность "Технология и предпринимательство").

Результаты апробации положительные.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

6. Результаты исследования позволили определить педагогические условия использования социокультурного и педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства, главная суть основного из них заключается в том, что изучение народного декоративно-прикладного искусства должно быть органично вплетено в школьную образовательную систему и работать как ее неотъемлемое звено.

Обозначенное наиболее продуктивно может осуществляться в таких направлениях:

• углубленное изучение декоративно-прикладного искусства Удмуртии на факультативных занятиях;

• изучение декоративно-прикладного искусства Удмуртии как важной составляющей регионального компонента образования на уроках изобразительного искусства, технологии, музыки, родного языка, литературы, краеведения, истории, географии;

• совершенствование внеклассных и внешкольных форм художественно-эстетической деятельности (праздники, выставки, посещение музеев, смотры семейных талантов, знакомство с мастерами и народными умельцами и др.);

• опора на семейные традиции художественного воспитания, опыт народных умельцев, мастеров прикладного творчества и народного искусства;

• использование современных электронных средств в учебном процессе.

Реализации указанного будет способствовать подготовлена нами комплексная программа "Народное декоративно — прикладное искусство Удмуртии" для общеобразовательной средней школы, включающая программу факультатива и программу изучения народного декоративно — прикладного искусства на уровне межпредметных связей" (М.,1999). Программа подготовлена с учетом использования новых информационных технологий. Среди других условий нами выделены такие: вовлечение школьников-подростков в активную художественно-творческую деятельность; взаимосвязь технологической и художественной деятельности; многоуровневое изучение декоративно-прикладного искусства.

7. В исследовании доказано, что изучение и освоение учащимися народного декоративно-прикладного искусства реализуется в 3-х формах: ознакомительной (знакомство с видами, жанрами, произведениями народного декоративно-прикладного искусства); образовательной (приобретение искусствоведческих знаний); художественно-творческой (собственная художественно-творческая преобразовательная деятельность подростков);

8. Вычлененные нами критерии позволят оценивать результаты работы по разностороннему развитию школьников-подростков в процессе изучения и освоения народного декоративно-прикладного искусства.

9. Основным образовательно-воспитательным смыслом разработанной технологии изучения и освоения народного декоративно-прикладного искусства является погружение учащегося в культуру общества, в ее истоки, овладение знаниями, умениями и навыками технологической и художественной деятельности. Результатом обучающего процесса будет освоение технологических и художественных приемов создания изделий декоративно-прикладного творчества, формирование умений по созданию нового.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение столь сложной проблемы. Его положения и выводы могут послужить основой для дальнейшей работы в обозначенном направлении.

Заключение

Результаты теоретического анализа и проведенного эксперимента в основном подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и дают основания для того, чтобы сформулировать общие выводы:

1. Анализ учебных программ и практики работы учреждений образования Республики Удмуртия показал, что содержание этнопедагогического образования еще не отвечает возрастающим требованиям к системе образования. Учителя испытывают трудности, касающиеся методического обеспечения занятий образовательных областей "Технология" и "Изобразительное искусство". Слабо используется социокультурный и педагогический потенциалы народного декоративно-прикладного искусства.

2 . Народное декоративно-прикладное искусство выступает эффективным средством разностороннего развития личности школьников-подростков. Оно способствует обогащению познавательных интересов и оказывает влияние на формирование художественно-эстетической и технологической культуры учащихся, выступает фактором развития мировоззрения учащихся. Взаимодействие технологического и эстетического аспектов позволяют добиться высокой культуры труда, повышает интерес к работе, приносит удовлетворение результатами труда.

3. Использование воспитательного потенциала национальных ремесел отдельного региона России как элемента целостной структуры отечественного и мирового служит сохранению национальной культуры, является важным условием развития национального самосознания, интереса и любви к родному краю.

4. Воспитательное значение народного декоративно-прикладного искусства и в том, что материальные объекты, выражают общечеловеческие идеи высокой нравственности, утверждают идеалы добра, доброжелательства, трудолюбия, уважения к старшим.

5. Взаимодействие таких составляющих декоративно-прикладного творчества как природа, труд, красота, познание, общение содержит в себе возможность создания системы передачи трудовых, эстетических, нравственных, интеллектуальных, экологических ценностей.