Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства обско-угорских народов

Автореферат по педагогике на тему «Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства обско-угорских народов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Решетникова, Раиса Германовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства обско-угорских народов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Решетникова, Раиса Германовна, 2003 год

Введение.

ГЛАВА I. ТРАДИЦИОННОЕ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО КАК ЭСТЕТИЧЕСКИЙ, КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.

1.1. Образовательный потенциал народного декоративно-прикладного искусства как предмет исследования.

1.2. Природа орнаментального искусства. Культурологическое и эстетическое своеобразие обско-угорской орнаментики.

1.3. Развивающие функции декоративно-прикладного искусства обско-угорских народов.

ГЛАВА II. РАЗВИВАЮЩАЯ МОДЕЛЬ ПРИОБЩЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ К ОБСКО-УГОРСКОМУ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ.

2.1. Развитие воображения - приоритет эстетического воспитания.

2.2. Процедура и итоги констатирующего исследования.

2.3. Содержание и результаты развивающей педагогической работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства обско-угорских народов"

Актуальность и постановка проблемы. М.Горькому (1979. С. 225) принадлежит известная формула: «Красивые вещи воспитывают творческое воображение людей и уважение к их труду». Писателю, по существу, вторит художник и педагог Б.М.Неменский (1987. С. 28-29): «Искусства изобразительные и прикладные таят в себе огромные возможности для развития творческой потенции, фантазии и интуиции, для ощущения ребенком радости ручного труда как творчества». Действительно, с одной стороны, - освоение опыта воображения, воплощенного в творениях людей (а тем самым — развитие и своей собственной фантазии), с другой, -воспитание уважения к труду, вложенному в эти творения, в единстве составляет необходимое условие интеграции подрастающих поколений в исторически развивающуюся культуру — общечеловеческую и национальную.

Мир предметов, созданных человеком для человека, система отношений людей по поводу этих предметов и есть то, что в самом общем виде принято называть культурой (Э.В.Ильенков, 1991). В 19 веке К.Маркс (1974) писал о «предметно развернутом богатстве человеческого существа» как кристаллизованном выражении «сущностных сил человека». Для той философской традиции, которую представлял Маркс, выражение преобразовательных способностей человека в вещах носило не внешний, а внутренний, истинный характер (хотя задолго до Маркса об этом было сказано в Евангелии: «По плодам их узнаете»). Для этой традиции за отношением «человек — вещь» всегда стояло смыслообразующее отношение «человек — человек». Не случайно сегодня философы-постмодернисты (Ж.Бодрийяр, 2001 и др.) пытаются «прочесть» даже в бытовых вещах достаточно сложные «культурные тексты». Правда, при этом они отказываются и даже оспаривают необходимость установления их подлинного авторства: в постмодернизме вся действительность рассматривается как «текст», но «текст» деавторизованный, бессубъектный, безличный.

Между тем, именно «авторское начало» в процессе создания и освоения различных «культурных текстов» приобретает принципиальное значение, когда мы переходим к изучению условий, закономерностей и механизмов детского развития (В.Т.Кудрявцев, Г.К.Уразалиева, 2001). Ведь через предметы бытовой культуры, способы действия с ними, ребенок не просто усваивает элементы культурной традиции. Они являются тем общезначимым инструментом, при помощи которого растущей человек в общении с себе подобными открывает (заново творит) для себя и других собственный уникальный внутренний мир, свое неповторимое Я.

Унификация «предметной среды» в индустриальных и постиндустриальных обществах во многом препятствует использованию человеческих вещей в этой функции. Поэтому идеалы самостоятельности, индивидуальности, субъектности, атрибутивные европейской (европейско-христианской) культуре, осваиваются подрастающими поколениями через иные каналы и в иных формах (автономия в построении взаимоотношений с другими людьми, свободное самоопределение в выборе деятельности и т.д.). И, наоборот, определенные возможности для реализации указанной функции вещей мы обнаруживаем в традиционных культурах. В этих культурах практически все бытовые предметы сохраняют те или иные черты творческих произведений, материальная ценность которых в значительной степени определяется ценностью эстетической. Это связано с тем, что большинство из них первоначально несло в себе сакральный (в том числе - магический) смысл, которым они наделялись в рамках культово-ритуальной практики. Именно ей эти предметы обязаны своим происхождением.

Многие исследователи отмечают ряд особенностей, характерных черт народного искусства, определяющих его как самостоятельную «культурную цельность», - это синкретичность, коллективность, традиционность, направленность на эстетизацию повседневных предметов, что позволяет по-особому высветить их реальное место в жизни людей. Красота изделия достигается благодаря декоративности его формы, являющейся качественной характеристикой произведения искусства, в которой проявляется органическое слияние полезного и прекрасного.

Очень важно и то, что в традиционных культурах дети не только сызмальства учились пользоваться бытовыми вещами, но и принимали непосредственное участие в их изготовлении совместно со взрослыми. И это вызывало у них чувство сопричастности к чуду возникновения нового и значимого (первоначально - священного), которое творилось совместными усилиями взрослых и детей. Сегодня психологам хорошо известно, что именно во взаимопроникновении процессов «делового сотрудничества», т.е. предметно-преобразующего содействия и формирования эмоциональной общности детей и взрослых «запускается» ключевой механизм психического развития ребенка (Д.Б.Эльконин, 1989; М.И.Лисина, 1986). «Сделать вместе» означает не просто произвести новую вещь или идею, а еще - и найти общий смысл того, что сделано, делается и будет делаться дальше. А это -совершенно особая задача («сверхзадача»), по отношению к целям достижения непосредственного предметного, «отделимого» результата. Поэтому на начальных этапах становления личности главное не в том, что делается ребенком и взрослым, а том, что это делается и делается — вместе (Д.Б.Эльконин). В этом же — и фундаментальная мудрость мировой народной педагогики, как это следует из работ Г.Н.Волкова (2002аб) и его последователей (см.: Становление этнопедагогики., 2003). Обретение общего смысла в совместном деле ведет к порождению нового образа себя, своих собственных возможностей как предпосылки бесконечно многообразных творческих достижений в самых разных областях человеческой жизни.

Обско-угорские народы ханты и манси, ведущие традиционный образ жизни, который основан на охоте и рыболовстве, сохранили и многие элементы традиционной культуры, в первую очередь - материально-предметной. Широкий круг вещей, которыми повседневно пользовались (и поныне пользуются) эти народы, по праву можно отнести к произведениям декоративно-прикладного искусства. В их жизни данные предметы имеют особое значение, которое не исчерпывается утилитарными нуждами. (Конечно, в значительно меньшей степени это распространяется на оседлых городских жителей, в большей - на жителей отдаленных поселков, занятых охотой, рыболовством, оленеводством и др.)

Можно предположить, что именно декоративно-прикладное искусство наряду с магической, культово-обрядной, ритуальной практикой (и генетически связанной с ней игрой) в традиционных культурах выступало тем универсальным видом деятельности, в котором члены общности находили источники для своего личностного роста. Их осуществление не было там прерогативой избранных (служителей культа, художников) - в него в разных формах включались фактически все возрастные страты общества, все его члены. Эти виды деятельности относятся к древнейшим типам развивающих социальных практик.

Таким образом, наш интерес к декоративному искусству обских угров - не просто дань уважения к культурным традициями или выражение «абстрактного» стремления к их сохранению (в чем они действительно нуждаются). В традиционном искусстве скрыт мощнейший источник психического развития ребенка, его становления не только восприемником, но и субъектом-автором культуры

В нашей работе сделана попытка теоретического осмысления этно-специфической формы декоративно-прикладного, в первую очередь - орнаментального искусства как целостного эстетического, культурно-исторического и социально-педагогического феномена и разработки на этой основе развивающей эт-нопедагогической модели эстетического воспитания дошкольников.

На избранном пути мы столкнулись с необходимостью решения ряда вопросов. Какие социально и индивидуально значимые способности (умения) опредме-чены в произведениях декоративно-прикладного искусства и, следовательно, каковы его специфические развивающие функции? Как «перевести» эти функции на «язык» дошкольной педагогики? Как актуализировать их в образовательном пространстве современного ДОУ? Как строить деятельность ребенка, направленную на творческое овладение средствами декоративно-прикладного искусство?

Следует отметить, что педагогическое значение обско-угорского декоративно-прикладного искусство не подвергалось специальному изучению, а его богатые развивающе-образовательные «ресурсы» до сих пор остаются не востребованными в практике дошкольного образования. В ДОУ Ханты-Мансийского автономного округа - основного региона проживания обско-угорских народов — отсутствует соответствующее программно-методическое обеспечение.

Исходя из этого цель исследования составил анализ развивающего потенциала декоративно-прикладного, прежде всего - орнаментального, искусства обских угров как эстетического, культурно-исторического и социально-педагогического феномена, а также путей их реализации в практике современного дошкольного образования.

Объект исследования - процесс приобщения детей к произведениям прикладного искусства обско-угорских народов.

Предмет исследования - педагогические условия и средства реализации развивающих функций традиционного декоративно-прикладного искусства хантов и манси в эстетическом воспитании дошкольников.

Задачи исследования:

1. Раскрыть своеобразие традиционного декоративно-прикладного искусства с точки зрения его исторически сложившихся развивающих функций.

2. Сформулировать концептуальные основания построения развивающей модели приобщения дошкольников к декоративно-прикладному искусству обских угров.

3. Определить и экспериментально апробировать содержание и формы развивающего эстетического воспитания детей средствами народного декоративно-прикладного искусства.

4. Разработать (модифицировать) инструменты педагогического мониторинга в целях выявления уровня компетентности детей и взрослых (педагогов) в сфере декоративно-прикладного искусства обско-угорских народов, а также уровня сформированности у дошкольников соответствующих художественных умений.

Теоретическая гипотеза исследования.

Развивающие функции традиционного декоративно-прикладного искусства определяются его направленностью на личностный рост детей посредством творческого самоопределения и индивидуального самовыражения ребенка в общезначимом пространстве культуры. Эта направленность обеспечивается тем, что: а) в произведениях декоративно-прикладного искусства ребенку предстает исторически воплощенный в этнокультуре образ мира, который вместе остается открытым к достраиванию, насыщению новыми смысловыми содержаниями, что и происходит по мере включения ребенка в процесс декоративно-прикладного творчества; б) в этом процессе ребенок трансформирует обыденную действительность в «необыденную» (художественно-эстетическую) и с этой новой позиции адекватнее воссоздает реальный порядок вещей. в) декоративно-прикладное искусство служит источником развития воображения ребенка как универсальной способности - основы «человеческого в человеке»; г) сотрудничество и общение взрослых и детей по поводу произведения декоративно-прикладного искусства (на уровне непосредственного эмоционального контакта, предметных манипуляций, созерцания, самостоятельного творчества и т.д.) ведет к формированию полноценной детско-взрослой общности. д) общий вектор развития способностей к декоративно-прикладному творчеству задается единством эстетического и трудового воспитания, что позволяет преодолеть противоположность, с одной стороны, между «созерцанием» и «преобразованием», с другой стороны, - между «творчеством» и «повседневным трудом».

Эмпирическая гипотеза исследования.

Условиями реализации развивающего потенциала традиционного декоративно-прикладного искусства являются:

- изучение и отбор образного содержания, «технологий» создания произведений обско-угорского декоративно-прикладного искусства, доступных для воспроизведения детьми;

- тесная связь организованной деятельности по восприятию данных произведений с самостоятельной продуктивной деятельностью детей;

- совместно-разделенная деятельность деятельности детей и взрослых по изготовлению предметов декоративно-прикладного искусства; общение детей с непосредственными носителями опыта народного творчества - мастерицами;

- поэтапное приобщение детей к декоративно-прикладному (орнаментальному) искусством обско-угорских народов на протяжении всего дошкольного детства.

Методологическую основу исследования составили центральные положения культурно-исторического и деятельностного подходов к исследованию условий и закономерностей детского развития (Л.С.Выготский, 1983, 1984аб; С.Л.Рубинштейн, 1946, 1997; А.Н.Леонтьев, 1983аб; А.Р.Лурия, 1974; П.Я.Гальперин, 1976; А.В.Запорожец, 1998 аб; Д.Б.Эльконин, 1978, 1989; В.В.Давыдов, 1996), концепций культуросообразного образования (В.Т.Кудрявцев, В.И.Слободчиков, Л.В.Школяр, 2001), развивающего дошкольного образования (В.Т.Кудрявцев, 1997аб, 1997-2000, 19986), гуманистической этнопедагогики (Г.Н.Волков, 1974,2002аб).

Методы исследования: теоретический анализ философской, исторической, искусствоведческой психологической, педагогической и др. литературы по теме исследования; изучение и обобщение инновационного опыта воспитателей ДОУ; сбор и обработка полевых данных; анализ предметов декоративно-прикладного искусства обско-угорских народов; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); наблюдение; беседы; анкетирование; интервью; изучение продуктов детской деятельности и педагогической документации; математические методы обработки результатов исследования.

Сбор полевых материалов осуществлялся с 1994 по 2002 г. в населенных пунктах Демино, Пугоры, Казым, Полноват, Ванзеват, Березовском и Белоярском районах ХМ АО, где были обнаружены и изучены самобытные детские вещи (в частности - одежда) и игрушки. Полевые материалы хранятся в г. Ханты-Мансийске - в информационно- техническом отделе НИИ обско-угорских народов, в личном архиве автора. В ходе работы изучено более 500 орнаментированных детских вещей и игрушек. Предметы фиксировались при помощи фотосъемки, видеозаписи, зарисовок, подробных описаний. Производилась аудиозаписи при опросе респондентов. При этом учитывались: создатель данной вещи (игрушки); ее адресат (обладатель); материал и орнаментация; цветовая гамма. Особое значение для нас имели беседы со специалистами - сотрудниками НИИ обско-угорских народов ХМАО, музея под открытым небом «Торум Маа», а также народными мастерицами, без помощи которых не могли бы быть собраны и осмыслены материалы полевого исследования.

Педагогический эксперимент проводился на базе ДОУ г. Ханты-Мансийска с детьми младшего, среднего и старшего дошкольного возраста.

Научная новизна исследования состоит в том, в нем впервые проанализированы развивающие функции декоративно-прикладного искусства обско-угорских народов как целостного эстетического, культурно-исторического и социально-педагогического феномена. Показано, что эти функции в их интегрированном виде ориентированы на обеспечение личностного роста детей и взрослых. Исходя из этого предложена модель построения процесса эстетического воспитания дошкольников, сочетающая опору на культурную традицию и инновационную направленность. Доказано, что единство «традиционного» и «инновационного» определяет собственный развивающий потенциал данной модели, ее эвристичность для наукоемких проектно-педагогических разработок.

Теоретическое значение исследования связано с попыткой автора реализовать идеи развивающего образования в области этнопедагогических исследований. При этом на междисциплинарной (эстетической, историко-культурной, психолого-педагогической) основе концептуализированы представления о развивающих функциях традиционного декоративно-прикладного искусства. Указанная попытка отражает общую тенденцию к возникновению нового направления педагогических исследований - этнопедагогики развития. Эта тенденция вызвана необходимостью дополнения доминирующей установки на закрепление и «сохранение» (консервацию) этнокультурных традиций в сфере национального образования установкой на актуализацию их развивающего потенциала. В этом же - одновременно и условие развития самих традиций, пространство для которого создается внутри системы образования. В свою очередь, только обеспечивая преемственно-поступательное развитие этнокультуры, система образования сможет найти в ней дополнительный ресурс для собственной модернизации.

Практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на создание целостного программно-методического обеспечения процесса эстетического воспитания детей разных дошкольных возрастов средствами декоративно-прикладного искусства обско-угорских народов. В настоящее время оно уже используются в практике работы ДОУ Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов Тюменской области. По материалам исследования подготовлено методическое пособие «Декоративно-прикладное искусство обско-угорских народов» (М.: Икар, 1997). Результаты исследования нашли свое частичное отражение и в «Пособии по развитию устной речи детей дошкольного возраста, не владеющих хантыйским языком» (М.: Икар, 1999), разработанном автором совместно с С.А.Поповой. Опыт деятельности экспериментальных ДОУ свидетельствует о необходимости и возможности их более широкого внедрения в масштабах региона, учета в ходе дальнейшей модификации регионального образовательного компонента.

Полученные результаты могут также быть включены в курсы лекций, семинарских и практических занятий для студентов педагогических вузов и колледжей, готовящих специалистов в области дошкольной педагогики и психологии, эстетического воспитания и художественного образования, слушателей курсов повышения квалификации, в программы работы учреждений дополнительного образоваи ния. Наряду (и в тесной связи) с этим они могут быть использованы и в практике консультирования по вопросам эстетического воспитания детей в условиях семьи.

Аргументированность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической выверенностью его исходных позиций, широким привлечением материала из области разных научных дисциплин (философии, истории культуры, этнологии, искусствознания, психологии, педагогики и др.), многообразием используемых исследовательских методов, сочетанием полевого изучения этнокультурных артефактов с экспериментальным анализом проблемы, применением средств математической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исходным условием педагогически эффективного приобщения дошкольников к обско-угорскому (и иному традиционному) декоративно-прикладному искусству служит выявление его объективных - исторически сложившихся в этно-культуре развивающих функций.

2. Активное восприятие и самостоятельное творческое воссоздание предметов традиционного декоративно-прикладного искусства является источником личностного роста детей в той мере, в какой оно обеспечивает развитие продуктивного воображения в качестве универсальной человеческой способности.

3. В числе различных форм народного декоративно-прикладного искусство особое место принадлежит орнаментальному искусству; его средствами в емкой форме воссоздается целостный смысловой образ мира, создание и освоение которого протекает в плане воображения.

4. Знакомство с орнаментами и орнаментация как самостоятельный вид продуктивной деятельности лежит в основе приобщения дошкольников к декоративно-прикладному искусству обских угров.

5. Оптимальной формой построения процесса эстетического воспитания детей средствами этого искусства выступает его развивающая модель, этнокультурная укорененность которой не только не отрицает, но и предполагает ее инновационную направленность.

6. Поэтапное приобщение детей к обско-угорскому декоративно-прикладному искусству на протяжении дошкольного детства требует решения особых образовательных задач, содержание которых определяется применительно к каждой возрастной группе ДОУ и вместе с тем сохраняет логику межвозрастной преемственности.

Апробация и внедрение в практику теоретических положений и результатов исследования проводилось на базе д/с «Елочка», «Золотая рыбка» г. Ханты-Мансийска, ДОУ поселков Казым, Полноват, Ванзеват Белоярского района ХМАО и др., Ханты-Мансийского педагогического колледжа (дошкольное отделение), Школы и колледжа искусств для одаренных детей Севера, краеведческого музея «Человек и природа», музея под открытым небом «Торум Маа», Окружного Центра прикладного творчества и ремесел, других учреждений образования и культуры ХМАО. Материалы исследования систематически обсуждались на научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах международного (Ижевск, 1994; Тарту, Эстония, 2000; Ханты-Мансийск, 2000, 2001; Лахти, Финляндия, 2001), всероссийского (Йошкар-Ола, 1994; Москва, 1998-2000; Саранск, 2000), регионального (Варьёган, 1996; Ханты-Мансийск, 1998, 2000; Казым, 2000) уровня, на заседаниях лаборатории психолого-педагогических основ развивающего образования Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО, ученого совета НИИ обско-угорских народов ХМАО.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Исходным условием педагогически эффективного приобщения дошкольников к обско-угорскому (и иному традиционному) декоративно-прикладному искусству служит выявление его объективных - исторически сложившихся в этнокультуре развивающих функций.

2. Развивающие функции традиционного декоративно-прикладного искусства определяются его направленностью на личностный рост детей посредством творческого самоопределения и индивидуального самовыражения ребенка в общезначимом пространстве культуры. Эта направленность обеспечивается тем, что: а) через произведения декоративно-прикладного искусства ребенок воссоздает исторически сложившийся «национальный образ мира», открытый к преобразованию, насыщению новыми смысловыми содержаниями; б) в процессе декоративно-прикладного творчества ребенок трансформирует обыденную действительность в художественно-эстетическую и с этой новой позиции адекватнее (шире и глубже) постигает окружающую действительность; в) декоративно-прикладное искусство служит источником развития воображения ребенка как универсальной способности; г) сотрудничество и общение взрослых и детей по поводу произведения декоративно-прикладного искусства ведет к формированию полноценной детско-взрослой общности, полноправным субъектом которой становится ребенок; д) общий вектор развития способностей к декоративно-прикладному творчеству задается единством эстетического и трудового воспитания, что позволяет преодолеть противоположность, с одной стороны, между «созерцанием» и «преобразованием», с другой стороны, - между «творчеством» и «повседневным трудом».

3. Среди различных форм народного декоративно-прикладного искусство особое место занимает орнаментальное искусство, средствами которого в емкой форме воссоздается целостный смысловой образ мира; создание и освоение этого образа протекает в плане воображения.

4. Знакомство с орнаментами и орнаментация как самостоятельный вид продуктивной деятельности лежит в основе приобщения дошкольников к декоративно-прикладному искусству обских угров.

5. Оптимальной формой построения процесса эстетического воспитания детей средствами этого искусства является его развивающая модель, которая сочетает в себе традиционную (этнокультурную) основу и инновационную направленность.

6. Условиями реализации развивающего потенциала традиционного декоративно-прикладного искусства в педагогическом процессе выступают: (а) изучение и отбор образного содержания, «технологий» создания произведений обско-угорского декоративно-прикладного искусства, доступных для воспроизведения детьми; (б) тесная связь организованной деятельности по восприятию данных произведений с самостоятельной продуктивной деятельностью детей; (в) совместно-разделенная деятельность деятельности детей и взрослых по изготовлению предметов декоративно-прикладного искусства; общение детей с непосредственными носителями опыта народного творчества - мастерицами; (г) поэтапное приобщение детей к декоративно-прикладному искусству обско-угорских народов на протяжении всего дошкольного детства.

7. Такое приобщение требует решения особых образовательных задач, содержание которых определяется применительно к каждой возрастной группе ДОУ и вместе с тем сохраняет логику межвозрастной преемственности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обско-угорское народное искусство, основанное на художественных традициях, богато разнообразием видов (устное народное творчество, изобразительное, музыкальное и декоративно-прикладное искусство), каждый из которых полно представляет свои характерные особенности. Их изучение необходимо для сохранения и развития целостности культуры народа ханты.

Специфика языка народного искусства, обусловленная совокупностью исторически сложившихся особых материальных средств и приёмов создания художественного образа вещи (предмета), может подчёркивать и высветлять «общее»: в формообразовании - любовь к природным формам; в ритме -плавность, песенность, ощущение простора; ощущение природы во всем; отношение к материалу, переживание образа, строение орнаментальных форм (Т. А .Мо лданова).

Народное искусство является неиссякаемым источником творческой деятельности. Эта деятельность, будучи направленной в онтогенезе на освоение исторически складывающихся форм человеческой культуры, становится источником целостного развития ребенка (В.Т.Кудрявцев). Особую роль при этом играет творческое воображение, в котором заключен универсальный механизм культуроосвоения.

Эти положения мы стремились конкретизировать при построении системы развивающего эстетического воспитания дошкольников средствами декоративно-прикладного, прежде всего — орнаментального, искусства обско-угорских народов.

В исследовании подтвердилось положение о том, что это искусство -самобытный пласт этнокультуры — доступно для освоения детям дошкольного возраста. Оно создает потенциал для развития творческого воображения, осмысленной моторики, эстетического вкуса ребенка, способствует превращению этнокультурной традиции в «факт его личной биографии».

Анализируя работы, выполненные детьми экспериментальных групп, мы пришли к выводу, что в практике ДОУ необходимо: учить детей некоторым традиционным способам изобразительной деятельности и ручного художественного труда, доступным для понимания и освоения детьми старшего дошкольного возраста (шитье кукол, вышивка бисером); систематически знакомить детей с образцами народного декоративно-прикладного искусства, для чего организовать выставки произведений народных умельцев в детском саду, посещать центры народного творчества; способствовать овладению детьми исторически сложившимися средствами художественной выразительности, практическими навыками и умениями из области народного декоративно-прикладного искусства, учитывая при этом индивидуальные особенности каждого ребенка; развивать у детей умение планировать последовательность выполняемых действий, формировать социально значимые мотивы отношения к труду.

В ходе эксперимента достигнут высокий уровень развития художественных представлений, умений и способностей детей, начиная с 4-летнего возраста. Эксперимент подтвердил и эффективность разработанного методического пособия, при помощи которого педагоги содействовали этому развитию на протяжении всего дошкольного детства.

Общая перспектива дальнейших исследований состоит в построении целостной модели развивающего эстетического воспитания, опирающейся на богатые и далеко не во всем исчерпанные традиции народного искусства обских угров.

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства обско-угорских народов"

I »

V

На правах рукописи

Решетникова Раиса Германовна

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА ОБСКО-УГОРСКИХ НАРОДОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Институте дошкольного образования и семейного воспитания Российской академии образования.

Научный руководитель - доктор психологических наук,

профессор

B.Т.Кудрявцев

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор О.С.Ушакова кандидат педагогических наук

C.И.Максимова

Ведущая организация: Институт художественного

образования РАО

Защита диссертации состоится^~_^/Х . 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета К.008 003.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Институте дошкольного образования и семейного воспитания РАО по адресу: 115035, Москва, ул. Садовническая, д. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО.

Автореферат разослан «Л%>//,2003 1

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

.В.Холмовская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность и постановка проблемы. А М Горькому принадлежит известная формула' «Красивые вещи воспитывают творческое воображение гаодей и уважение к их труду» Писателю, по существу, вторит художник и педагог Б М Неменский' «Искусства изобразительные и прикладные таят в себе огромные возможности для развития творческой потенции, фантазии и интуиции, для ощущения ребенком радости ручного труда как творчества» Действительно, с одной стороны, - освоение опыта воображения, воплощенного в творениях людей (а тем самым - развитие и своей собственной фантазии), с другой, - воспитание уважения к труду, вложенному в эти творения, в единстве составляют необходимое условие интеграции подрастающих поколений в исторически развивающуюся культуру - общечеловеческую и национальную

Мир предметов, созданных человеком для человека, система отношений людей по поводу этих предметов и есть то, что в самом общем виде принято называть культурой (Э В Ильенков) В 19 веке К Маркс писал о «предметно развернутом богатстве человеческого существа» как кристаллизованном выражении «сущностных сил человека» Для той философской традиции, которую представлял Маркс, выражение преобразовательных способностей человека в вещах носило не внешний, а внутренний, истинный характер (хотя задолго до Маркса об этом было сказано в Евангелии' «По плодам их узнаете») Для этой традиции за отношением «человек - вещь» всегда стояло смыслообразующее отношение «человек - человек». Не случайно сегодня философы-постмодернисты (Ж Бодрийяр и др.) пытаются «прочесть» даже в бытовых вещах достаточно сложные «культурные тексты» Правда, при этом они отказываются и даже оспаривают необходимость установления их подлинного авторства' в постмодернизме вся действительность рассматривается как «текст», но «текст» деавторизованный, бессубъектный, безличный.

Между тем, именно «авторское начало» в процессе создания и освоения различных «культурных текстов» приобретает принципиальное значение, когда мы переходим к изучению условий, закономерностей и механизмов детского развития (В Т Кудрявцев, Г К Уразалиева) Ведь через предметы бытовой культуры, способы действия с ними, ребенок не просто усваивает элементы культурной традиции Они являются тем общезначимым инструментом, при помощи которого растущий человек в общении с себе подобньми открывает (заново творит) для себя и других собственный уникальный внутренний мир, свое неповторимое Я

Унификация «предметной среды» в индустриальных и постиндустриальных обществах во многом препятствует использованию человеческих вещей в этой функции Поэтому идеалы самостоятельности, индивидуальности, субъектности, атрибутивные европейской (европей-ско-христианской) культуре, осваиваются подрастающими поколениями через иные каналы и в иных формах (автономия в построении взаимоотношений с другими людьми, свободное самоопределение в выборе деятельности и т д) И, наоборот, определенные возможности для реализации указанной функции вещей мы обнаруживаем в традиционных культурах В этих культурах практически все бытовые предметы сохраняют те или иные черты творческих произведений, материальная ценность которых в значительной степени определяется ценностью эстетической Это связано с тем, что большинство из них первоначально несло в себе сакральный (в том числе - магический) смысл, которым они наделялись в рамках культово-ритуальной практики Именно ей эти предметы обязаны своим происхождением

Многие исследователи отмечают ряд особенностей, характерных черт народного искусства, определяющих его как самостоятельную «культурную цельность», - это синкретичность, коллективность, повседневных предметов,

что позволяет по-особому высветить их реальное место в жизни людей Красота изделия достигается благодаря декоративности его формы, являющейся качественной характеристикой произведения искусства, в которой проявляется органическое слияние полезного и прекрасного

Очень важно и то, что в традиционных культурах дети не только сызмальства учились пользоваться бытовыми вещами, но и принимали непосредственное участие в их изготовлении совместно со взросльми И это вызывало у них чувство сопричастности к чуду возникновения нового и значимого (первоначально - священного), которое творилось совместными усилиями взрослых и детей Сегодня психологам хорошо известно, что именно во взаимопроникновении процессов «делового сотрудничества», те. предметно-преобразующего содействия, и формирования эмоциональной общности детей и взрослых «запускается» ключевой механизм психического развития ребенка (Д Б Эльконин, М И Лисина). «Сделать вместе» означает не просто произвести новую вещь или идею, а еще - и найти общий смысл того, что сделано, делается и будет делаться дальше А это - совершенно особая задача («сверхзадача») по отношению к целям достижения непосредственного предметного, «отделимого» результата Поэтому на начальных этапах становления личности главное не в том, что делается ребенком и взрослым, а том, что это делается и делается - вместе (Д Б Эльконин) В этом же - и фундаментальная мудрость мировой народной педагогики, как это следует из работ Г Н Волкова и его последователей Обретение общего смысла в совместном деле ведет к порождению нового образа себя, своих собственных возможностей как предпосылки бесконечно многообразных творческих достижений в самых разных областях человеческой жизни.

Обско-угорские народы ханты и манси, ведущие традиционный образ жизни, который основан на охоте и рыболовстве, сохранили и многие элементы традиционной культуры, в первую очередь - материально-предметной Широкий круг вещей, которыми повседневно пользовались (и поныне пользуются) эти народы, по праву можно отнести к произведениям декоративно-прикладного искусства В их жизни данные предметы имеют особое значение, которое не исчерпывается утилитарными нуждами (Конечно, в значительно меньшей степени это распространяется на оседлых городских жителей, в большей - на жителей отдаленных поселков, занятых охотой, рыболовством, оленеводством и др)

Можно предположить, что именно декоративно-прикладное искусство наряду с магической, культово-обрядной, ритуальной практикой (и генетически связанной с ней игрой) в традиционных культурах выступало в качестве того универсального вида деятельности, в котором члены общности находили источники для своего личностного роста Их осуществление не было там прерогативой избранных (служителей культа, художников) - в него в разных формах включались фактически все возрастные страты общества, все его члены Эти виды деятельности относятся к древнейшим типам развивающих социальных практик

Таким образом, наш интерес к декоративному искусству обских угров - не просто дань уважения к культурным традициями или выражение «абстрактного» стремления к их сохранению (в чем они действительно нуждаются) В традиционном искусстве скрыт мощнейший источник психического развития ребенка, его становления не только как восприемника, но и субъекта - автора культуры

В нашей работе сделана попытка теоретического осмысления этно-специфической формы декоративно-прикладного, в первую очередь - орнаментального искусства как целостного эстетического, культурно-исторического и социально-педагогического феномена и разработки на этой основе развивающей этнопедагогической модели эстетического воспитания дошкольников

На избранном пути мы столкнулись с необходимостью решения ряда вопросов Какие социально и индивидуально значимые способности (умения) опредмечены в произведениях декоративно-прикладного искусства и, следовательно, каковы его специфические развивающие функции'' Как «перевести» эти функции на «язык» дошкольной педагогики? Как актуализировать их в образовательном пространстве современного ДОУ Как строить деятельность ребенка, направленную на творческое овладение средствами декоративно-прикладного искусства?

Следует отметить, что педагогическое значение обско-угорского декоративно-прикладного искусства не подвергалось специальному изучению, а его богатые развиваю-ще-образовательные «ресурсы» до сих пор остаются не востребованными в практике дошкольного образования В ДОУ Ханты-Мансийского автономного округа - основного региона проживания обско-угорских народов - отсутствует соответствующее программно-методическое обеспечение

Исходя из этого цель исследования составил анализ развивающего потенциала декоративно-прикладного, прежде всего - орнаментального, искусства обских угров как эстетического, культурно-исторического и социально-педагогического феномена, а также путей их реализации в практике современного дошкольного образования

Объект исследования - процесс приобщения детей к произведениям прикладного искусства обско-угорских народов.

Предмет исследования - педагогические условия и средства реализации развивающих функций традиционного декоративно-прикладного искусства хантов и манси в эстетическом воспитании дошкольников.

Задачи исследования:

1 Раскрыть своеобразие традиционного декоративно-прикладного искусства с точки зрения его исторически сложившихся развивающих функций

2 Сформулировать концептуальные основания построения развивающей модели приобщения дошкольников к декоративно-прикладному искусству обских угров

3 Определить и экспериментально апробировать содержание и формы развивающего эстетического воспитания детей средствами народного декоративно-прикладного искусства

4 Разработать (модифицировать) инструменты педагогического мониторинга в целях выявления уровня компетентности детей и взрослых (педагогов) в сфере декоративно-прикладного искусства обско-угорских народов, а также уровня сформированное™ у дошкольников соответствующих художественных умений

Теоретическая гипотеза исследования.

Развивающие функции традиционного декоративно-прикладного искусства определяются его направленностью на личностный рост детей посредством творческого самоопределения и индивидуального самовыражения ребенка в общезначимом пространстве культуры Эта направленность обеспечивается тем, что:

а) в произведениях декоративно-прикладного искусства ребенку предстает исторически воплощенный в этнокультуре образ мира, который вместе с тем остается открытым к достраиванию, насыщению новыми смысловыми содержаниями, что и происходит по мере включения ребенка в процесс декоративно-прикладного творчества;

б) в этом процессе ребенок трансформирует обыденную действительность в «необыденную» (художественно-эстетическую) и с этой новой позиции адекватнее воссоздает реальный порядок вещей

в) декоративно-прикладное искусство служит источником развития воображения ребенка как универсальной способности - основы «человеческого в человеке»,

г) сотрудничество и общение взрослых и детей по поводу произведения декоративно-прикладного искусства (на уровне непосредственного эмоционального контакта, предметных манипуляций, созерцания, самостоятельного творчества и т д) ведет к формированию полноценной детско-взрослой общности

д) общий вектор развития способностей к декоративно-прикладному творчеству задается единством эстетического и трудового воспитания, что позволяет преодолеть противоположность, с одной стороны, между «созерцанием» и «преобразованием», с другой стороны, -между «творчеством» и «повседневным трудом».

Эмпирическая гипотеза исследования.

Условиями реализации развивающего потенциала традиционного декоративно-прикладного искусства являются:

- изучение и отбор образного содержания, «технологий» создания произведений обско-угорского декоративно-прикладного искусства, доступных для воспроизведения детьми,

- тесная связь организованной деятельности по восприятию данных произведений с самостоятельной продуктивной деятельностью детей;

- совместно-разделенная деятельность детей и взрослых по изготовлению предметов декоративно-прикладного искусства; общение детей с непосредственными носителями опыта народного творчества - мастерицами,

- поэтапное приобщение детей к декоративно-прикладному (орнаментальному) искусством обско-угорских народов на протяжении всего дошкольного детства.

Методологическую основу исследования составили центральные положения культурно-исторического и деятельностного подходов к исследованию условий и закономерностей детского развития (Л.С Выготский, С.Л.Рубинштейн, А Н.Леонтьев, А.Р Лурия, П Я Гальперин, А В Запорожец, Д Б Эльконин, В В Давыдов), концепций культуросообраз-ного образования (В Т Кудрявцев, В И Слободчиков, Л В Школяр), развивающего дошкольного образования (В Т Кудрявцев), гуманистической этнопедагогики (Г Н Волков)

Методы исследования: теоретический анализ философской, исторической, искусствоведческой психологической, педагогической и др литературы по теме исследования; изучение и обобщение инновационного опыта воспитателей ДОУ; сбор и обработка полевых данных, анализ предметов декоративно-прикладного искусства обско-угорских народов, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); наблюдение; беседы, анкетирование, интервью, изучение продуктов детской деятельности и педагогической документации, математические методы обработки результатов исследования

Сбор полевых материалов осуществлялся с 1994 по 2002 г в населенных пунктах Демино, Пугоры, Казым, Полноват, Ванзеват, Березовском и Белоярском районах ХМАО, где были обнаружены и изучены самобытные детские вещи (в частности - одежда) и игрушки Полевые материалы хранятся в г. Ханты-Мансийске в информационно- техническом отделе НИИ обско-угорских народов и в личном архиве автора В ходе работы изучено более 500 орнаментированных детских вещей и игрушек Предметы фиксировались при помощи фотосъемки, видеозаписи, зарисовок, подробных описаний Производилась аудиозапись при опросе респондентов При этом учитывались' создатель данной вещи (игрушки); ее адресат (обладатель), материал и орнаментация; цветовая гамма Особое значение для нас имели беседы со специалистами - сотрудниками НИИ обско-угорских народов ХМАО, музея под открытым небом «Торум Маа», а также народными мастерицами, без помощи которых не могли бы быть собраны и осмыслены материалы полевого исследования

Педагогический эксперимент проводился на базе ДОУ г Ханты-Мансийска с детьми младшего, среднего и старшего дошкольного возраста

Научная новизна исследования состоит в том, в нем впервые проанализированы развивающие функции декоративно-прикладного искусства обско-угорских народов как целостного эстетического, культурно-исторического и социально-педагогического феномена Показано, что эти функции в их интегрированном виде ориентированы на обеспечение личностного роста детей и взрослых Исходя из этого, предложена модель построения процесса эстетического воспитания дошкольников, сочетающая опору на культурную традицию и инновационную направленность Доказано, что единство «традиционного» и «инновационного» определяет собственный развивающий потенциал данной модели, ее эвристичность для наукоемких проектно-педагогических разработок.

Теоретическое значение исследования связано с попыткой автора реализовать идеи развивающего образования в области этнопедагогических исследований При этом на междисциплинарной (эстетической, историко-культурной, психолого-педагогической) основе концептуализированы представления о развивающих функциях традиционного декоративно-прикладного искусства Указанная попытка отражает общую тенденцию к возникновению нового направления педагогических исследований - этнопедагогики развития Эта тенденция вызвана необходимостью дополнения доминирующей установки на закрепление и «сохранение» (консервацию) этнокультурных традиций в сфере национального образования установкой на актуализацию их развивающего потенциала В этом же - одновременно и условие развития самих традиций, пространство для которого создается внутри системы образования В свою очередь, только обеспечивая преемственно-поступательное развитие этнокультуры, система образования сможет найти в ней дополнительный ресурс для собственной модернизации.

Практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на создание целостного программно-методического обеспечения процесса эстетического воспитания детей разных дошкольных возрастов средствами декоративно-прикладного искусства обско-угорских народов В настоящее время оно уже используются в практике работы ДОУ Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов Тюменской области По материалам исследования подготовлено методическое пособие «Декоративно-прикладное искусство обско-угорских народов» (М, Икар, 1997) Результаты исследования нашли свое частичное отражение и в «Пособии по развитию устной речи детей дошкольного возраста, не владеющих хантыйским языком» (М , 1999), разработанном совместно с С А Поповой Опыт деятельности экспериментальных ДОУ свидетельствует о необходимости и возможности его более широкого внедрения в масштабах региона и учета в ходе дальнейшей модификации регионального образовательного компонента.

Полученные результаты могут также быть включены в курсы лекций, семинарских и практических занятий для студентов педагогических вузов и колледжей, готовящих специалистов в области дошкольной педагогики и психологии, эстетического воспитания и художественного образования, слушателей курсов повышения квалификации, в программы работы учреждений дополнительного образования Наряду (и в тесной связи) с этим они могут быть использованы и в практике консультирования по вопросам эстетического воспитания детей в условиях семьи.

Аргументированность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической выверенностью его исходных позиций, широким привлечением материала из области разных научных дисциплин (философии, истории культуры, этнологии, искусствознания, психологии, педагогики и др), многообразием используемых исследовательских методов, сочетанием полевого изучения этнокультурных артефактов с экспериментальным анализом проблемы, применением средств математической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Исходным условием педагогически эффективного приобщения дошкольников к обско-угорскому (и иному традиционному) декоративно-прикладному искусству служит выявление его объективных - исторически сложившихся в этнокультуре развивающих функций

2 Активное восприятие и самостоятельное творческое воссоздание предметов традиционного декоративно-прикладного искусства является источником личностного роста детей в той мере, в какой оно обеспечивает развитие продуктивного воображения в качестве универсальной человеческой способности

3 В числе различных форм народного декоративно-прикладного искусства особое место принадлежит орнаментальному искусству; его средствами в емкой форме воссоздается целостный смысловой образ мира, создание и освоение которого протекает в плане воображения

4 Знакомство с орнаментами и орнаментация как самостоятельный вид продуктивной деятельности лежат в основе приобщения дошкольников к декоративно-прикладному искусству обских угров.

5 В качестве оптимальной формы построения процесса эстетического воспитания детей средствами этого искусства выступает его развивающая модель, этнокультурная укорененность которой не только не отрицает, но и предполагает ее инновационную направленность

6 Поэтапное приобщение детей к обско-угорскому декоративно-прикладному искусству на протяжении дошкольного детства требует решения особых образовательных задач, содержание которых определяется применительно к каждой возрастной группе ДОУ и вместе с тем сохраняет логику межвозрастной преемственности.

Апробация и внедрение в практику теоретических положений и результатов исследования проводилось на базе д/с «Елочка», «Золотая рыбка» г Ханты-Мансийска, ДОУ поселков Казым, Полноват, Ванзеват Белоярского района ХМАО и др , Ханты-Мансийского педагогического колледжа (дошкольное отделение), Школы и колледжа искусств для одаренных детей Севера, краеведческого музея «Человек и природа», музея под открытым небом «То-рум Маа», Окружного Центра прикладного творчества и ремесел, других учреждений образования и культуры ХМАО Материалы исследования систематически обсуждались на научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах международного (Ижевск, 1994, Тарту, Эстония, 2000, Ханты-Мансийск, 2000, 2001, Лахти, Финляндия, 2001), всероссийского (Йошкар-Ола, 1994; Москва, 1998-2000, Саранск, 2000), регионального (Варьёган, 1996, Ханты-Мансийск, 1998, 2000, Казым, 2000) уровня, на заседаниях лаборатории психолого-педагогических основ развивающего образования Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО, ученого совета НИИ обско-угорских народов ХМАО

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Традиционное декоративно-прикладное искусство как эстетический, культурно-исторический и социально-педагогический феномен» - раскрываются теоретические (полидисциплинарные) основания анализа исследуемой проблемы

Перспективы актуализации этнокультурных традиций в образовании активно обсуждаются в последнее десятилетие Очевидно, что с общегуманитарной точки зрения эти традиции обладают самоценностью и поэтому представляют самостоятельный исследовательский интерес Но не менее очевидно и то, что обращение к ним в сфере образования, как и любой другой современной социальной практики, не должно являться самоцельным Более того, попытки достижения благовидной цели «возрождения национального самосознания» иногда оборачиваются изоляцией и маргинализацией этнокультуры, ее выпадением из мировой цивилизации, что в начале XXI столетия чревато губительными последствиями. В аспекте собственно образовательных задач общества приоритетное значение имеют не сами по себе этнокультурные традиции (представленные в самобытных «культурных текстах» - мифах, фольклоре, обычаях, играх, продуктах художественных ремесел и т.д), а их потенциальный вклад в развитие у ребенка целостной системы универсальных человеческих способностей (базиса «человеческого в человеке») Именно через развивающую компоненту национальной культуры единство «общечеловеческого» и «этноспецифического» реализуется наиболее полно (В Т Кудрявцев, Н А Смирнова, Г К Уразалиева)

На первый взгляд, традиции служат сохранению опыта, воспроизведению форм жизнедеятельности в том виде, в каком они были выработаны предшествующими поколениями Творчество же обычно рассматривают как производство чего-то нового Однако традиции и творчество не только вполне «совместимы», но и составляют основу друг для друга Посредством приобщения ребенка к традициям решается ключевая задача образования - создание условий дня творческого самоопределения подрастающих поколений в мире исторически развивающейся культуры Культурная традиция «подводит» ребенка к границе уже освоенного и еще не освоенного, не вписанного в орбиту коллективного опыта человечества или его отдельный группы, например, этнической общности.

Социокультурный коллективный опыт, как явствует из самого этого термина, содержит в себе «социальную» и собственно «культурную» составляющие Конечно, та и другая тесно взаимосвязаны, а их разделение в значительной степени условно Однако в некоторых исторических и общественных обстоятельствах, жизненных ситуациях это разделение становится реалией Культурная традиция не предназначена для консервации и трансляции «готовых» технологий деятельности по воспроизведению уже созданных продуктов Это обеспечивает «социальная составляющая» коллективного опыта Культурная же традиция позволяет людям найти или заново обрести смысл в осуществлении исторически сложившихся форм деятельности, достроить силой собственного воображения их наличное, социально определенное, конкретно-исторически ограниченное пространство.

Это полностью относится и к такому феномену национальной культуры, как декоративно-прикладное искусство. Здесь, традиционность и инновационность, креативность, устремленность в перспективу развития не исключают, а предполагают друг друга. Об этом еще в первой трети прошлого столетия писал в своих классических работах о крестьянском искусстве В С.Воронов Синтезируя индивидуальный художественный опыт, народное искусство воссоздает целостный образ мира в его принципиальной открытости новым смысловым содержаниям Отсюда - его общее значение в духовном (личностном) и душевном (психическом) развитии человека (ребенка)

Проблема воспитания подрастающих поколений средствами народного (традиционного) декоративно-прикладного искусства достаточно подробно и разносторонне проработана в дошкольной педагогике и практике дошкольного образования Это имеет свою предысторию' в России на протяжении веков существовал «институт» семейного обучения данному виду искусства, решавший воспитательно-образовательные задачи как общего (развитие умелости, трудолюбия, произвольности, коммуникативных способностей и др), так и спе-

циального (формирование конкретных трудовых и художественных умений) профиля (В Ф Максимович)

Теоретические и методические подходы к решению рассматриваемой проблемы определены в исследованиях Е А Флериной, Н П Сакулиной, А П.Усовой, Н.А Ветлугиной, Г Н Волкова, Т С Комаровой, Т Г Казаковой, Н Б Халезовой, Л А Пантелеевой, Г Н Пантелеева, 3 А Богатеевой, А В Молчевой, Т Я Шпикаловой, А И Либерман, Р Н Хямяляйнен, И А Лыковой, М А Некрасовой, Г П Новиковой, О А Соломенниковой, С Л Улановой, А А Грибовской Данная проблема разрабатывается в самых различных аспектах от обсуждения общего значения традиционного декоративно-прикладного искусства в воспитании дошкольников до изучения специфических функций в этом процессе художе-ственно-эсгетических традиций отдельных этносов. Так, педагогами раскрыт воспитательный потенциал декоративно-прикладного искусства разных народов - русского, башкирского, мордовского, молдавского и др, конкретные пути его реализации в ДОУ (А П Усова, Л В Пантелеева, Ю.В Максимова, Д В Калистру, А В.Молчева, Р.Н.Соколова, С Л Уланова, Т Я Шпикалова, Н С Александрова и др.).

Средства декоративно-прикладного искусства тех или иных народов, обнаруживая известную общность, имеют отчетливо выраженное своеобразие как по своему содержанию, так и по форме (Р Н Смирнова, А В Молчева, И А Лыкова, С Л Уланова и др) Крайне важно учитывать (не только в плане исторической оценки, но и с точки зрения решения педагогических задач) обусловленные зтнокультурно различия в их воспитательно-образовательной направленности

По мнению исследователей, народное изобразительное искусство, особенно декоративное, отличается богатством и своеобразием сочетания красок, нарядностью, сказочностью образов. Реалистичность и простота оформления предметов народного декоративного искусства делают их доступными детскому пониманию и отчасти воспроизведению (А М Либерман, Р Н Хямялайнен) Оно дает пищу художественному восприятию, способствует возникновению эстетического переживания и первых эстетических суждений (Н П Сакулина) Е А Флерина отмечала особую силу влияния народного искусства на процессы восприятия, мышления, общее психическое развитие ребенка дошкольного возраста Она же позднее выделила декоративное рисование в отдельное направление педагогической работы в детском саду При этом Е А Флерина справедливо подчеркивала, что декоративное начало присутствует во всех видах изобразительного творчества

Традиционное декоративно-прикладное искусство (наряду с традиционной игрой в трактовке В Т Кудрявцева, Н А Смирновой и Г К Уразалиевой) выступает как инструмент творческого овладения детьми общественно-культурным опытом, тк ориентирует ребенка на освоение не только его сложившегося, но и складывающегося, открытого к развитию содержания - пространства новых культурных смыслов

Эта характеристика народного декоративно-прикладного искусства наиболее отчетливо предстает в ходе анализа одного из его основных видов - орнаментального искусства. Орнамент представляет собой относительно устойчивый элемент художественной культуры, сохраняющий свою инвариантность на протяжении многих столетий и даже тысячелетий (С В Иванов, А де Моран) Вместе с тем он является тем эстетическим «микромиром», который способен уместить в себе образ (смыслообраз, по Я Э Голосовкеру) Вселенной, как он представлен в сознании традиционной этнической общности Этот образ подобен магическому кристаллу с бесконечным числом смысловых граней и потому «не закрыт» для новой интерпретации, преобразования, достраивания (при инвариантности художественной логики самого орнамента)

Для обозначения различных феноменов и аспектов орнаментального искусства используется ряд понятий (терминов)- орнамент - декоративный узор, образуемый путем ритмического чередования геометрических (точки, линии, круги, и т д) и изобразительных (зооморфных, антропоморфных и пр ) элементов; орнаментальный - имеющий характер орнамента или относящийся к нему (например, орнаментальное искусство); орнаментика -совокупность элементов орнамента в том или ином промышленно-художественном изделии, произведении искусства, художественном стиле и тд (например, орнаментика жилища, одежды, посуды); орнаментация - украшение орнаментом (фигурирует и как синоним орнаментики)1.

С одной стороны, выделение орнаментального искусства в самостоятельный вид прикладного искусства отчасти условно Орнаментация - это способ декора (украшения) изделий, архитектурных сооружений и т д ■ одежды, домашней утвари, орудий труда, боевых оружий, зданий и пр, каждое из которых создается как некоторое целое Орнаментика придает этим вещам художественно-эстетические характеристики, которые не только несут особую смысловую нагрузку, но и становятся смыслообразующими (формообразующими) свойствами предмета в целом Эти характеристики не просто относятся к числу прочих эстетических параметров изделия наряду или даже в связи с его функциональными и конструктивными параметрами (говоря языком технической эстетики) Они позволяет по-новому раскрыть значение и ценность всего состава функций и свойств предмета, который приобретает новое качество

Орнаментация способствует его превращению из утилитарной, многократно тиражируемой в нуждах повседневной практики вещи в уникальное творение, произведение В нем народный мастер-художник - прежде всего при помощи орнамента - воплощает значимые для данной общности людей (профессиональной, конфессиональной, этнической и др.) грани конкретно-исторического Образа Мира Благодаря этому предмет перестает существовать лишь как фрагмент быта, теперь уже символически (идеально - в смысле Э В Ильенкова) представляя в себе широкий круг явлений Бытия Земное «вздымается» к горнему, а горнее нисходит к земному, и в этом «встречном движении» возникает художественная реальность (М Хайдегтер) Орнаментация бытовой вещи - своего рода «сакрализация профанного», ее преобразование в инструмент постижения и порождения человеком более высоких и глубоких жизненных смыслов, чем те, которые приоткрывает ему повседневность Очевидно, что подобные трансформации отражали существенные исторические метаморфозы в образе жизни общества, менталитете и ментальности людей

С другой стороны (и это вытекает из сказанного выше), известная «автономизация» орнаментального искусства представляется правомерной Оно не только опирается на специфические художественные традиции и каноны, обладает арсеналом собственных выразительных средств и т п, но и выходит за пределы сугубо декоративно-прикладных ремесел в более широкие эстетические и иные культурные пространства По-видимому, допустимо говорить даже о существовании особой орнаментальной «культуры» по аналогии с танцевальной, вокальной или изустно-повествовательной «культурой»

1 Из области декоративно-прикладного искусства эта терминология перешла в теорию музыки Здесь орнаментика понимается как совокупность звуков, украшающих основной музыкальный рисунок Орнаментика в музыке подразделяется на мелизмы и свободную орнаментику Одной из разновидностей мелизма является, например, группетто - чередование основного (орнаментируемого) звука с 3-4 соседними' верхним и нижним вспомогательными звуками В данном случае легко прослеживается аналогия со способом построения рукотворного орнамента Другой пример музыкального «орнамента» - еще одна разновидность мелизма, укорененная в народной культуре и широко известная под названием «грели»

Первоначально орнамент выступал как инструмент культовых действ, традиционных ритуалов Орнаментация магических предметов, собственно, и «наделяла» их магической силой, способствующей «высвобождению» некоторых резервных возможностей человека, которые в повседневной утилитарной практике сами по себе не проявлялись Гипотетическое объяснение «силы магии» орнамента может состоять в следующем Древнейшие наскальные орнаменты - сакрализированные изображения, по сути, заключали в себе схему (а схема -это акцентуация ритма, лежащего в основе любого орнамента и передаваемого через него), план будущих действий - например, в ходе предстоящей охоты Но сама эта схема рождалась в рамках ритуала, магической репетиции того, что будет делаться, которая, в свою очередь, воспроизводила опыт прежних успехов и достижений Этот опыт передавался не в виде «алгоритмов», образцов действия, а в виде эмоционально насыщенной драматизации успешной охоты Благодаря этому связующая - смыслообразующая - нить столь значимых жизненных событий непроизвольно запоминалась, фиксировалась в коллективном и индивидуальном сознании (прежде чем она «завязывалась» в «узелок на память» - запечатлевалась в каком-либо «культурном орудии» произвольного запоминания) Однако эта фиксация на первых порах имела форму не рационального представления, а эмоционально-смысловой установки на ритм тех действий, совершение которых с той или иной степенью вероятности способно привести к успеху и в реальности приводило к нему Наличие подобной, позитивной и конструктивной, установки повышало эту степень, что и вселяло веру в «силу магии» Отсюда же, видимо, - и архаическая традиция ритмического сопровождения, создаваемого ударными музыкальными инструментами, не только ритуалов (бубен шамана и т д), но и повседневных работ, требующих кооперации действий Продолжением этой традиции, возможно, является сложившаяся уже в Новое время практика использования в целях организации деятельности музыкальных маршей

Тем самым происходило отчленение ориентировочно-смысловой основы утилитарного действия от самого этого действия, с чем Д Б Эльконин связывал историческое происхождение искусства и игры В Т Кудрявцев оценивает это как ключевую веху, эпохальное событие в истории человеческого духа Наскальный орнамент, орнамент, нанесенный на магический предмет, является продуктом такого отчленения, выступая как материализованный в изображении ритмический рисунок, смысловой эскиз предстоящего действия

О «языке» орнамента можно говорить не только в переносном, но и прямом смысле Есть основания полагать, что орнаментальная культура развивалась в тесной связи с письменной и шире - рече-языковой, в целом, коммуникативной культурой человечества С одной стороны, исторической предтечей орнамента могло служить «предписьмо» - пиктограмма (которая также отражала смысловую линию развития событий), «свернутая» и утратившая в нем свой непосредственно чувственный изобразительный ряд (в отличие от пиктограммы, орнамент представляет собой сплав чувственного и «сверхчувственного») С другой стороны, орнаментальные элементы проступают в таких видах письма, как иероглифы и вязь Не случайно, что их возникновение совпало с расцветом орнаментальной культуры на Востоке Здесь мы сталкиваемся не только с совпадениями по форме Содержательная общность орнамента и письменной речи была обусловлена его исходной направленностью на обеспечение планирующей функции сознания, ориентации сознательного действия на сферу возможного будущего, которые являются предпосылками воображения

Однако подлинным источником развития творческого воображения орнаментальное искусство стало благодаря своей включенности в культово-мистические (магические) и религиозные практики Следует отметить, что не только сами магические ритуалы, но и религиозные обряды, соответствующая атрибутика и т д во многом организованы по «логике орнамента» Таковы, к примеру, буддистские мантры, христианские молитвы, акустические и

семантические характеристики которых тщательным образом согласованы на основе ритмического принципа Благодаря этому орнаментальная культура органично вплеталась в пространство магических и религиозных практик, где орнамент приобретал сакральную функцию носителя образа мироздания Очевидно, что этот эстетический образ постоянно обогащался опытом повседневной хозяйственно-трудовой деятельности и в полном отрыве от нее мог бы возникнуть и развиваться (Оппозиционные гипотезы о культовом и трудовом происхождении искусства в целом не противоречат, а дополняют друг друга) Тем не менее, именно магические и религиозные практики укоренили в орнаменте совокупный мировоззренческий смысл, связующий воедино картину действительности Ее формообразующим звеном выступает не стихия, а активное, творящее, разумное, антропоморфное (пусть и не человеческое) начало Этот смысл неявно подводит к пониманию истинного предназначения человека, как ни парадоксально, ценой мистификации этого предназначения Он не может быть непосредственно передан через технику изготовления орнамента Он может быть лишь заново построен в плане воображения

«Язык орнамента» - язык воображения, он также нацелен на поиск более высокого смысла, нежели обыденный, на превращение этого смысла в общезначимый и его передачу другим Поэтому произведения орнаментального искусства, процесс орнаментального творчества становится поводом для живого общения людей, принадлежащих к разным социальным группам и, что для нас особо важно, к разньм возрастным категориям Это и наблюдается в традиционных культурах, где изготовление орнаментов протекает в форме разновозрастного общения взрослых и детей - содержательного, конструктивного и равноправного

Все это необходимо учитывать и там, где мы обращаемся к орнаментике в педагогических целях Мотивы народных орнаментов активно используются в практике эстетического воспитания дошкольников (и художественного образования школьников) Орнаментика органично вводится в содержание разных видов изобразительной деятельности детей- рисования, аппликации, лепки, а также художественного конструирования и труда; (Т С Комарова, 3 А Богатеева, С В Городецкая, Л В Пантелеева, Е Каменов, М Станоевич-Кастори, Г Н Пантелеев, Т Я Шпикалова, Т И Бакланова, Г П Новикова, Н М Сокольникова, О А.Соломенникова, Л В Орлова, О Ю Зырянова и др) Однако собственно образовательные эффекты включения орнаментики в процесс работы с детьми обусловлены не только особенностями используемых программ и технологий ее развертывания Они исторически «заданы» в тех этноспецифических моделях миродействия, мировосприятия, мироотношения, которые составляют самобытное целое - интегральный «национальный образ мира» (Г Д Гачев)

Из этого мы исходили, приступая к анализу особенностей приобщения детей к обско-угорскому декоративно-прикладному искусству В настоящее время обские угры - ханты и манси живут в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах Тюменской области, в Томской и Свердловской областях Ханты и манси различных этнографических и территориальных групп (северных, южных, восточных и западных) отличаются друг от друга диалектами, особенностями в хозяйстве, культуре и быте (3 П Соколова)

Первые, пока еще не систематизированные, описания обско-угорских орнаментов мы находим в книге А А Дунина-Горкавича (1911) «Тобольский Север», сборнике «Изделия остяков Тобольской губернии» (1911), публикации Венгерского национального музея (1921), посвященной хантыйским вышивкам Более оформленный вид эти описания получают в работах известного этнографа В Н Чернецова (1948, 1964) Фундаментальным исследованием орнамента народов Сибири, включая обских угров, является статья С В Иванова «Орнамент народов Сибири как исторический источник», вышедшая в 1963 году Вместе с тем устойчивого исследовательского интереса к проблематике обско-угорской орнаментики долгое вре-

мя не наблюдалось Положение изменилось примерно за последние двадцать лет Заметно возросло количество публикаций по данной проблеме (работы Н В Лукиной, О М Рындиной, Е Г Федоровой, Н Н Федоровой, Е И Ромбандеевой, Т А Молдановой, А М Сязи, Р Г Решетниковой)

Обские угры сыграли большую роль в развитии орнаментального искусства народов Сибири Их культуру отличает богатство орнаментальных мотивов и многообразие технических приемов орнаментации (Е Г Федорова) Древний фонд орнаментальных мотивов на современной территории проживания ханты и манси складывался длительный период, который разделяется на два этапа' доугорский и угорский (С В Иванов, Е И Ромбандеева) Исторически первоначальную основу обско-угорского орнамента составляют простейшие геометрические узоры, имеющие многочисленные аналогии в искусстве других народов, а также изображения следов животных (С.В.Иванов).

В каждой местности, наряду с прочими орнаментами, существует какой- либо один, наиболее характерный и часто встречающийся В одежде и на посуде имеются определенные места именно для этого узора и почти всегда можно узнать, откуда происходит вещь Например, на Большой Оби мы встречаем узор «Крылья большой чайки», на Казыме - «Тетеря», на Ляпин - «Щучья челюсть» При этом одни орнаменты предназначались для украшения одежды, другие - украшали орудия труда, предметы домашнего обихода и женские принадлежности, третьи - культовые предметы

Обско-угорский орнамент на меховых, берестяных, суконных, бисерных, частично вышитых изделиях относится к ленточному типу и состоит из ритмизованных полосовых (бордюр) и замкнутых медальонных (розетка) линий (В Н Чернецов)

Согласно Т Вахтер, орнаментация бересты у обских угров первична по отношению к орнаментации сукна, меха Л В Хомич считает, что основные черты орнамента на изделиях из бересты развили ханты и, заимствовав меховую одежду вместе с оленеводством от ненцев, перенесли орнамент на мех Что касается сукна, то перенесение на него техники мозаики вполне возможно, поскольку сукно появилось на Севере сравнительно поздно, но техника суконной мозаики была хорошо известна тюркоязычным народам Сибири, которые могли оказать определенное влияние на обских угров

Существенным в орнаменте является цвет Народные мастерицы хорошо знали о его влиянии на внутренний мир, субъективные состояния человека, учитывали, что с тем или иньм цветом нередко ассоциируются значимые явления, конкретные переживания В цветовом решении орнамента предпочтение отдается красному материалу Именно с красным цветом связывается представление о радости, веселье, торжестве и счастье Он вызывает в сознании образ солнца, источника всего живого на Земле, что для представителей северных народностей имеет особое значение Наряду с этим выявляются различия в цветовой гамме мансийской и хантыйской вышивок Манси использовали более темные нитки (темные красно-бурые, темно-коричневые, темно-синие), ссучивали вместе черную пряжу с красной, темно-синюю и коричневую - с желтой; полихромия мансийской вышивки по сравнению с хантыйской выражена ярче

Специфический характер обско-угорскому орнаменту придает активный элемент движения Идея движения заложена уже в ленточном построении орнамента (Н Н Федорова) Наиболее цельные картины орнаментальной динамики у обско-угорских народов выявлены в выскабливании на бересте, мозаике на меху, вышивке на холсте

Период становления орнамента обских угров первоначально протекал в лесной зоне, богатой березой и изобилующей мелким пушным зверем У восточных хантов вплоть до недавнего времени существовала зимняя одежда, сшитая из составного меха, что иногда объясняется неразвитостью оленеводства (А А Дунин-Горкавич) Орнаментальная меховая мо-

заика традиционно была распространена в северных районах, где в достатке имеется необходимый для этого материала - олений камус

Во многих мотивах орнамента воплощались различные черты мировоззрения народа, характеризующие отношение к природе, нормы взаимоотношений людей, которые бережно передавались из поколения в поколение Создавая те или иные элементы орнамента, отдельные мотивы, человек Севера сакрализировал предметы и природные явления, поклонялся им, чувствуя себя частицей этого большого мира, переживая внутреннее родство с ним

Орнаментальные названия, в большинстве своем - это стойкие словесные формы, например' лов уна, олан ( лошади, сторона рта), хотан нохр (шишка с домом) и т д Для расшифровки их смысла привлекаются объяснения мастериц, религиозно-мифологические представления, а также устойчивые фольклорные и бытовые выражения, т к в их основе лежит одна и та же система представлений о мире

Обско-угорский (как и любой другой) орнамент выполняет в культуре, как минимум, три функции' рече-письменную, эстетическую и мифолого-сакральную

Изготовление отдельно взятого орнамента требует' а) умения выделять образцы орнаментов (простые, сложные, составные); б) способности вычленять формы, которые служат ориентирами при выполнении разных видов работ' по бересте - рисование орнамента (ориентир - сами изображаемые формы), с тканью - конструирование, складывание орнамента (ориентир - элементы орнамента и их взаиморасположение); с мехом - вырезание орнамента (ориентир - другие формы, задающие линии расчленения); в) развития таких психофизиологических свойств, как глазомер, скоординированность и точность движений и др , г) знаний о цветосочетании и сочетании элементов орнамента Отметим, что первые две характеристики непосредственно связаны с творческим воображением и образным мышлением, а остальные - косвенно опираются на них

В наборе традиционных декоративных средств у обских угров орнамент выступает как символическая система, передающая особый образа мира, открытый различным интерпретациям Таков, к примеру, орнамент под названием «Соболь» Известно, что существуют различные степени глубины в восприятии этого (и любого другого) орнамента Для постороннего - это просто геометрический узор; обычный представитель народов ханты и манси видит в нем лесного зверька, а мастерица - священный образ Великой Казымской богини (ТА Молданова) Именно этот исторически сформировавшийся образ, наполненный глубинным конкретным содержанием, которое переживается и осмысливается на личностном уровне, задает контекст творческого процесса

С этой точки зрения в главе по описаниям, представленным в работах Н Н Федоровой, Т А Молдановой, Е А Ромбандеевой, А М Сязи и др , а также полученным нами в ходе полевых исследований, проанализирована техника выполнения, эстетика и семантика традиционных обско-угорских орнаментов Так, ленточный орнамент «След», или «Путь», воспроизводит характерный мотив охотничьей культуры, а идея следа, предполагающего движение, лежит в основе хантыйской орнаментальной системы (см выше) В практической жизни след зверя, его обнаружение - это почти обязательно добыча, следовательно, сытость, благополучие Если сакрален след, то сакральны и те части тела живых существ, которые его оставили Непосредственно со «следом» связаны названия конечностей «ступня», «копыта», «лапки», «коготки», «ноги», также трансформировавшиеся в элементы орнамента По сей день в жилищах хантов, живущих традиционной жизнью, можно встретить гирлянды из высушенных лапок различных зверьков, преимущественно пушных Чем больше таких лапок нанизано на палочку, тем удачливее охотник Гирлянды из лапок - символ удачи

В некоторых орнаментах наблюдается своеобразный синтез сакральных мотивов и элементов К ним принадлежит, например, узор «Утиная лапка», который нашивается на полы

женских халатов Образ утки как творца мира, «вычерпывающего» землю из глубин первичного Мирового океана, играет существенную роль в мифологии обских угров С уткой связано понятие изобилия Утиная лапка служит игрушкой ребенку и в то же время является его оберегом Тем самым мифологический образ (утка) объединяется с культовым предметом (лапка)

«Зигзаге (по-хантыйски - щакары) считается простейшим и древнейшим орнаментом не только у обских угров и используется при работе со всеми материалами, кроме меха Он ал-легоризирует понятие живого и одушевленного, функцию оживления неживого, охраны жизни Поэтому данный узор часто встречается на берестяных колыбелях (на спинке люльки и на ее бортиках)

Столь же многомерна и семантика узоров «Головка», «Заячьи ушки», «Медвежьи ушки», «Глухарка сна» и др

Традиционные орнаменты непосредственно фиксируют отношение этноса прежде всего к природному миру, некоторые сферы и объекты которого сакрализируются, наделяются «надмировыми» полномочиями и силой Однако особо примечательно то, что через это отношение во многих случаях выражается другое - отношение взрослого сообщества к миру детства Это находит свое отражение и в обско-угорской орнаментике, где особую смысловую нагрузку несут орнаменты с «оленьим» мотивом («Рога маленького оленя», «Оленьи ножки») Домашний олень - полифункциональная основа жизни в тундре (средство передвижения, источник питания, его шкура используется для строительства и утепления жилья) Орнамент «Оленьи ножки» предназначен для украшения детской одежды Мастерицы вырезают его для своих детей с особым чувством Олененок подобен ребенку, и, нанося орнамент на детскую одежду, мать стремится воспитывать у ребенка уважение, любовь и почитание к великолепному животному, от которого зависит вся его дальнейшая жизнь Бережное отношение к одежде, к труду матери означает такое же бережное отношение к оленю, к природе (А М Сязи)

У хантов и манси, как и у других народов Севера, исторически сложилась своя система эстетического воспитания, характерной особенностью которой является его тесная связь с трудовым, которое осуществлялось двумя путями' через непосредственное участие в жизни семьи и под влиянием взрослых, поручавших детям выполнение различных несложных производственных операций Исследователями неоднократно обращалось внимание на то, что северные дети смело берутся за любое дело, живя среди людей, умеющих делать все своими руками (А Н Рейнсон-Правдин, М А Лапина, А М Тахтуева и др)

В традиционной обско-угорской семье осуществляется дифференцированный подход к воспитанию мальчика и девочки Мальчик - это будущий кормилец, охотник, рыбак Девочка - это будущая хранительница очага, хозяйка дома, мать Первое, что дарят взрослые мальчику, - это аркан и нож, а девочке - мешочек с набором сухожильных ниток, кусочками ткани и меха

Женщина - представительница обско-угорских народов умеет многое Однако ее главное призвание - быть искусной мастерицей; это- одна из главных функций женщины традиционного общества Именно поэтому символом женского начала является игла Запечатлевая в орнаменте те или иные традиционные сюжеты, через которые передается сложный, семантически насыщенный образ, мастерица всегда делает это по-новому, причем, вполне осмысленно (в разнообразии изделий, которые изучались нами в ходе полевой и музейной работы, мы не смогли обнаружить повторений) Для самой женщины орнаментация - не подневольный и монотонный труд Это, скорее, - «священнодействие» (что явствует и из интервью мастериц, которые зарекомендовали себя прекрасными рассказчицами, точнее - сказительницами) или, говоря современным языком, - самобытная форма творческой самореализа-

ции, проживаемая глубоко личностно Не случайно одна из хантыйских богинь имеет облик женщины с иглой, а коробка для игл считается у хантов сакральным предметом

Приобщение детей обско-угорских народов к традициям декоративно-прикладного искусства осуществлялось в двух планах С одной стороны, ребенок с момента своего появления на свет попадал в эстетически обогащенную среду, а затем включался в активное общение со взрослым, опросредствованное содержанием этой среды Самое первое «произведение» народного декоративно-прикладного искусства, которой заставал ребенок сразу после своего рождения - онтуп (колыбель) из бересты или дерева Колыбель в представлениях хантов и манси - это не просто место, где ребенок может спать, а своеобразное «жилище в жилище» Поэтому обряды, которые соблюдались при изготовлении колыбели, были схожи с обрядностью постройки дома Колыбель украшали, в частности, орнаментом «Глухарка сна» с изображением птицы - тетерки или глухарки, охраняющей душу ребенка, пока он спит Считалось, что со временем глухарка привыкает к человеку и в дальнейшем без «опознавательного знака» в виде орнаментального рисунка на колыбели сама следует за ним повсюду (ТА Молданова)

Богато орнаментировались народные игрушки обско-угорских народов (П М Обертаплер, А Н Рейнсон-Правдин, И Гудков, С В Иванов, А М Сязи, Н Н Федорова и др), например, хантыйская матерчатая кукла акань, которая могла представлять собой фигурку женщины, девушки, мужчины, ребенка, старика и старухи Кукла всегда сопровождала ребенка на правах «настоящего» члена семьи Куклы ходили в гости вместе со своими обладателями, как и люди, привозили с собой подарки, дарили их акань - родственницам и сами получали подарки (3 Н Лозямова, Е.А Немысова)

Другими словами, кукла выступала как alter ego ребенка Не удивительно, что, согласно поверью, она может ожить, особенно если на ей лице изображены глаза Отсутствие в куклах отличительных признаков человека - черт лица, характерных особенностей туловища, рук, ног рассматривается исследователями как свидетельство архаической природы детской куклы, сохранившейся у обских народов (Н Н Федорова) Подобное отношение к кукле присуще и другим традиционным культурам Во многих из них она фигурировала и как игрушка, и как сакральный предмет, символизируя идею жизни Чукотские девушки клали своих кукол в изголовье, их берегли, не теряли и не дарили, они были залогом продолжения рода Наряду с этим куклу связывали с культом умерших, и она служила вместилищем духа Боясь, что в куклу вселится злой дух, на ней не обозначали черт лица и, таким образом, как бы оберегали ребенка от злых сил Обычай не расписывать лицо куклы был распространен в древнейшей Руси, сохранился у многих народов на долгое время (В П Пряхин) (С известной степенью вероятности можно предположить, что запрет ислама на изображение человеческого лица коренится в аналогичных языческих верованиях)

Яркие орнаменты создавались и на традиционной детской (и взрослой) одежде обских угров, которая подробно анализируется в диссертации

Наш педагогический опыт свидетельствует о том, что при выборе художественных изделий, с которыми предстоит знакомить детей, необходимо исходить из специфики их орнаментации Именно в орнаменте наиболее отчетливо отображаются стилистика народного искусства, воплощающая его миропонимание и мироотношение, придающая художественному произведению реалистический характер.

Вполне очевидно, что художественное восприятие также, как и искусство, не сводится к простому «отражению» вещей, «а предполагает переход из плана изображения в план смыслового значения произведения искусства» (Н Ф Бучило) Поэтому «вхождение» ребенка в уже сложившуюся эстетическую среду протекает в форме творческого процесса, условием и следствием которого становится развитие детского воображения

С другой стороны, хантыйские и мансийские дети сызмальства включались в процесс создания предметов декоративно-прикладного искусства наряду и вместе со взрослыми Они выполняли в нем не столько примитивные, вспомогательные, стереотипные функции сколько творческие,- (конечно, в пределах диапазона своих возрастных возможностей) Они переживали чувство сопричастности созидательному процессу, который воплощается не только в индивидуально значимых, но и социально значимых результатах Так, орнаментация бытовых предметов, превращение обыденных вещей в произведения искусства на деле воспринималась как акт «чудотворчества», полноправным субъектом которого становился сам ребенок В рамках этого акта разворачивалось содержательное сотрудничество и экспрессивное, аффективно насыщенное общение детей разных возрастов со взрослым и друг с другом Главным же итогом такого сотрудничества становилось развитие творческого воображения в качестве универсальной (а не специальной) духовной и душевной способности человека (так понимал воображение И Кант, а вслед за ним - современные исследователи-Э В Ильенков, Ю М Бородай, В В Давыдов, В Т Кудрявцев)

При этом в традиционной культуре очень последовательно и четко проводился принцип разделения совместной деятельности детей и взрослых Если взрослые изготавливали куклу, то девочки шили для нее одежду, которая являлась миниатюрной копией одежды взрослых, маленькие сумочки из лоскутков меха с орнаментацией из белого и темного меха, сукна и бисера, делали игрушечные кузова из бересты, посуду (А М Сязи) В отличие от них мальчики приобретали навыки резьбы по твердым материалам, которые применяли для украшения своих личных предметов и художественной отделки игрушек (колчаны, стрелы, ножи, оленьи недоуздки и пр) Если учесть, что декорирование, в частности - орнаментация вещей, придает им те или иные смыслообразующие параметры, то на долю детей оставалось самое главное

Всем этим определяются развивающие функции декоративно-прикладного искусства обских угров Обобщенно они могут быть охарактеризованы следующим образом

Во-первых, в произведениях декоративно-прикладного искусства ребенок открывает для себя исторически заданный образ мира Принципиально, что этот образ всегда остается потенциально открытым к достраиванию, насыщению новыми смысловыми содержаниями Данная возможность реализуется благодаря активному включению ребенка в процесс декоративно-прикладного творчества, в котором и воссоздается (и заново рождается) этот образ Последнее является условием полноценного личностного роста ребенка посредством его творческого самоопределения и индивидуального самовыражения в общезначимом пространстве культуры Во-вторых, в процессе декоративно-прикладного творчества ребенок трансформирует обыденную действительность в «необыденную» и с этой новой позиции адекватнее и глубже постигает реальный порядок вещей, устройство того мира, с которым он имеет дело повседневно В-третьих, декоративно-прикладное искусство содержит в себе все необходимые источники развития воображения ребенка в качестве универсальной, а не профессионально-специализированной способности В-четвертых, в русле сотрудничества взрослых и детей, в форме которого протекает приобщение к произведениям декоративно-прикладного искусства (на уровне непосредственного эмоционального контакта, предметных манипуляций, созерцания, самостоятельного творчества и тд), складывается полноценная детско-взрослая общность В-пятых, общий вектор развития способностей к декоративно-прикладному творчеству задается единством эстетического и трудового воспитания С одной стороны, это позволяет устранить противоположность (отнюдь не только в теории, но и на практике) между «созерцанием», которое не вырождается в досужее «глядение на вещи» (Э В Ильенков), и «преобразованием», которое здесь является не «насилием» над предметами, а способом выявления их истинной сущности С другой стороны, достигается

собственно воспитательный эффект' творчество становится для ребенка свободным и ответственным трудом, приносящим как индивидуально, так и социально значимые результаты, а труд (даже бытовой) воспринимается им как творчество, как сфера реализации его креативного потенциала

Используя символический «язык» обско-угорского декоративно-прикладного искусства, мы попытались преобразовать его в доступные для детского сознания художественные формы и использовать в педагогическом процессе ДОУ Способы построения такого процесса раскрыты во второй главе - «Развивающая модель приобщения дошкольников к обско-угорскому декоративно-прикладному искусству»

Образование, нацеленное на творческое преобразование универсальных форм культуры и тем самым - на развитие ее исторических традиций, внутри которого обеспечивается становление фундаментальных способностей человека, рассматривается как кулыпуросообраз-ное, т.е подлинно развивающее (В Т Кудрявцев, В И.Слободчиков, Л В Школяр) На это мы ориентировались в поисках собственного подхода к построению педагогической работы по приобщению детей дошкольного возраста к обско-угорскому декоративно-прикладному искусству. Разработанная нами этнопедагогическая модель эстетического воспитания дошкольников выступает в качестве одного из вариантов культуросообразного, развивающего образования При этом мы опирались на опыт построения развивающих программ по изобразительной деятельности для дошкольников (В Т Кудрявцев), изобразительному искусству и художественному труду для младших школьников (Ю А Полуянов) В качестве приоритета нашей экспериментальной педагогической работы мы, следуя В Т Кудрявцеву, рассматривали развитие творческого воображения детей Мы исходили из того, что воображение позволяет ребенку творчески преобразовывать внешний, окружающий и свой собственный телесно-психический мир на основе их единого, целостного образа, осмысленно ориентируясь при этом на позиции других людей.

Для выявления уровня развития представлений детей дошкольного возраста об особенностях обско-угорского декоративно-прикладного искусства, а также соответствующих умений нами проводилась исследовательская констатация, которая включала следующую группу методов беседа с воспитателями, анкетирование, анализ календарных планов, беседа и опрос детей, анализ продуктов детского творчества, количественная обработка данных Констатирующим исследованием было охвачено 80 детей 4-7 лет, посещавших ДОУ Ханты-Мансийского автономного округа.

Анализ ответов детей среднего и старшего дошкольного возраста показал, что они не имеют достаточного объема представлений о декоративно-прикладном искусстве ханты и манси Дети знакомы лишь с элементами обско-угорского узора, либо ограничиваются называнием лишь его отдельных элементов («треугольник», «полоска» и др), затрудняются в определении основных цветов орнамента и т д Вместе с тем они выражали стремление узнать, как рисуются, вырезаются и составляются элементы орнамента По модифицированной нами диагностической методике Т С Комаровой и А В Молчевой, никто из обследуемых детей не обладал полным объемом представлений о декоративно-прикладном искусстве, частичный объем был обнаружен у 26,4%, нулевой - у 73, 6% детей Аналогичная картина была получена и при выявлении уровня развития художественных умений в сфере декоративно-прикладного искусства Обследование проводилось на материале рисования и аппликации Среди детей обеих возрастных групп никто не обнаружил высокого уровня художественных умений в рамках как первого, так и второго вида деятельности В рисовании средний уровень наблюдался у 3,6% детей средней группы, у 11% детей старшей группы, показатели низкого уровня соответственно - 96,4% и 89% В аппликации средний уровень обнаружился у 8% детей в средней группе, у 14,2% - в старшей, низкий уровень - у 92% обследуемых из средней группы, у 85,8% - из старшей

Это лишний раз подчеркнуло необходимость проведения специальной педагогической работы с детьми Нами была предложена система занятий для детей дошкольного возраста,

основной целью которой явилось их приобщение к различным видам обско-угорского декоративно-прикладного искусства преяще всего на основе овладения средствами традиционной орнаментики Работа проводилась по всем возрастным группам ДОУ, а ее содержание включало' декоративное рисование и аппликацию, ручной труд, ознакомление с произведениями народного искусства

Организуя работу, мы опирались на принципы построения продуктивных деятельностей в условиях развивающего дошкольного образования (В Т.Кудрявцев), которые модифицировали применительно к нашим целям.

1 Развивающий педагогический процесс нацелен на формирование художественной умелости как общей способности к освоению широкого круга конкретных художественных (в нашем случае - декоративно-прикладных) умений, их гибкому применению и видоизменению в нестандартных ситуациях

2 В основе художественной умелости лежит творческое воображение ребенка, прежде всего такая его исходная составляющая, как способность «видеть целое раньше частей» Поэтому на передний план выступает задача развития у дошкольников умения выделять це-лостноообразующие свойства создаваемых объектов и ориентироваться на них в ходе развертывания продуктивной деятельности

3 «Работа» воображения включает в себя процесс поиска смысла создаваемого и передачи его другим людям, в форме которого и протекает выработка и реализация художественного замысла

4 Особое значение имеет осмысление ребенком своего продуктивного действия («осмысленная моторика», по А.В Запорожцу), его эмоциональное проживание и переживание

5 Одной из ключевых линий эстетического воспитания служит развитие визуального, или образного мышления, которое проявляется в способности ребенка экспериментировать с образами, выделять в их содержании общие, различные и противоречивые моменты, прослеживать логику переходов от общности к различию, от различия к противоречию, и наоборот

6 Необходимо соблюдать приоритетность творческих форм продуктивной деятельности Это, в частности, обеспечивается тем, что каждая из этих деятельностей уже на начальных этапах своего становления в образовательном процессе хотя бы в минимальной степени строится как «деятельность по замыслу», даже если осуществляется «по образцу», «по условиям» и т д

7 Особое внимание уделяется овладению детьми средствами композиции и композиционного поиска' пропорцией, масштабностью, ритмом, контрастом и нюансом, которые получают свое особое выражение в декоративно-прикладном искусстве

Эффективное использование этих принципов предполагало осуществление целенаправленной работы педагога с детьми дошкольного возраста по ознакомлению с обско-угорским декоративно-прикладным искусством по следующим основным линиям:

1 в процессе работы на занятиях по декоративному творчеству; при этом отбирались элементы обско-угорского орнамента, на основе которых дети создавали рисунки - эскизы на полосе, квадрате, круге, силуэты, изображающие предметы быта и одежду, проводилось также обучение приемам вырезывания и рисования с учетом возрастных особенностей детей,

2 в ходе непосредственного ознакомления с предметами декоративно-прикладного искусства обско-угорских народов во время экскурсий в Ханты-Мансийский краеведческий музей «Человек и природа», музей под открытым небом «Торум Маа», Окружной Центр прикладного творчества и ремесел и т д;

3 в рамках участия детей в праздниках, при организации дидактических игр на основе традиционной культуры обско-угорских народов и др ;

На основании изучения и анализа культурно-исторических традиций декоративно-прикладного искусства обско-угорских народов, выделения доступных для восприятия и воспроизведения детьми элементов орнамента возникла возможность создания специальных педагогических условий, способствующих успешному ознакомлению детей 4-7 лет с

произведениями декоративно-прикладного искусства, а также их дальнейшего применения в самостоятельной декоративно-художественной деятельности

В соответствии с этим мы столкнулись с необходимостью решения следующих задач- 1) Изучение орнаментальной, композиционной, колористической структуры аппликации об-ско-угорских народов и отбор доступных детскому восприятию и воспроизведению элементов 2) Анализ орнаментальной основы аппликации в эскизах, так называемых «педагогических рисунках». 3) Обучение детей приемам изображения элементов и их вырезывания на бумаге с разной поверхностью, декорирования предметов быта и одежды 4) Побуждение детей к самостоятельному применению полученных знаний, умений в свободной художественно-творческой деятельности.

Учитывая специфику работы по приобщению детей к обско-угорским видам декоративно-прикладного искусства, мы использовали как традиционные методические, так и специально разработанные в ходе экспериментального обучения приемы а) называние частей женской национальной одежды и предметов быта на русском и хантыйском (мансийском) языках; б) построение образных аналогий с предметами и явлениями окружающей действительности на основе элементов обско-угорской орнаментики для более точного запоминания их названия и конфигурации; в) использование произведений живописи хантыйских и мансийских художников для более глубокого понимания национальной специфики женской и детской праздничной одежды; г) подготовку детей к участию в национальных театрализованных представлениях, праздниках с использованием обско-угорского фольклора, подвижных игр, народных костюмов.

Для организации эстетической, образовательной и коммуникативной среды нами была создан «мини-музей» народного творчества обско-угорских народов в д/с «Елочка» г Ханты-Мансийска, где были представлены бытовые изделия из меха, бересты, дерева, деревянные, тканевые, меховые, берестяные игрушки, в том числе - куклы, национальная одежда, разнообразная литература по искусству родного края, детские иллюстрированные книги и произведения авторов на хантыйском и мансийском языках Специально организованная среда способствовала свободному общению детей со взрослыми и друг с другом и именно на этой основе - содержательному ознакомлению с искусством своего народа

Приоритетным направлением работы с детьми 4-х лет явилось их обучение на занятиях декорированию деталей одежды ханты и манси в процессе собственной декоративно-художественной деятельности и в свободное от занятий время (систематическая работа с детьми 4-7 лет проводилась в д/с «Елочка» г Ханты-Мансийска) Группу систематически посещали родители, которые наряду с воспитателями инициировали диалоги с детьми по поводу произведений прикладного искусства Многие дети из этой группы имели хантыйскую и мансийскую одежду К ним часто приходили в гости мастерицы, которые шили орнаментированную одежду, изготовляли посуду, предметы быта При этом решались следующие задачи: (1) знакомство детей с орнаментальным искусством обско-угорских народов на материале народных игрушек, одежды, (2) развитие умений составлять узоры из простых элементов орнамента на деталях разнообразных предметов быта.

Особым звеном работы с детьми выступило их обучение созданию простых геометрических узоров по мотивам обско-угорской орнаментики в процессе занятий по аппликации Педагоги предлагали детям выкладывать узор на бумаге, фланелеграфе В процессе выкладывания дети экспериментировали с простейшими геометрическими фигурами определенного цвета, которые обозначали основные цвета обско-угорской аппликации, их комбинирование обогащало представления детей о колорите и подводило их к осознанию смысла украшения одежды, игрушек обско-угорским орнаментом

Процесс выкладывания способствовал развитию эстетического восприятия и вкуса, чувства ритма, цвета, умения создавать узоры на полосе, квадрате При анализе процесса выкладывания было выявлено, что дети умеют составлять элементы орнамента, правильно называть их 25,7% детей расположили элементы без изменений, используя образец педагога 58,9% детей проявили самостоятельность и расположили элементы по поверхности цветной

бумаги, построив свой узор 15,4% детей меняли цветовой контраст геометрических форм

Дети могли использовать освоенные элементы узоров обско-угорской аппликации на листе различного формата' на полосе, квадрате

Дошкольники с большим интересом составляли элементы узоров на деталях платья (воротник, манжет, низ платья) Многие из них (73,1% детей) знали цветовую гамму и верно применяли ее и лишь в работах 26,9% детей наблюдалось нарушение ритмичности изображения (смещение расстояния между элементами).

Содержание работы с детьми 5-и лет составило обучение на занятиях декорированию предметов быта обско-угорских народов в процессе собственной декоративно-художественной деятельности и в свободное от занятий время. Это предполагало решение следующих задач' (1) развитие у детей интереса к обско-угорскому декоративно-прикладному искусству, умение выделять художественные особенности его произведений; (2) формирование умений составлять сложные комбинации узоров как из готовых деталей орнамента, так и из самостоятельно полученных С детьми данного возраста осуществлялась работа по закреплению ранее освоенных умений и навыков, а также их дальнейшему совершенствованию Основной период обучения характеризовался развитием интереса и обогащением представлений о художественном своеобразии обско-угорского декоративно-прикладного искусства в процессе непосредственного восприятия предметов быта ханты и манси, народной игрушки

В процессе рассматривания и обследования изделий быта и народной игрушки обско-угорских народов большая часть детей (67%) пыталась изобразить увиденные элементы на листе бумаги Здесь существовали некоторые трудности, так как детям были неизвестны способы изображения и вырезывания таких элементов, как «треугольник», «ромб» Возникла необходимость поиска доступных детскому восприятию и воспроизведению способов получения элементов обско-угорской орнаментики в рисовании и аппликации Рассматривая изделия (игольницы, мешочки для рукоделия, берестяные коробочки) в уголках группы, изучая расположение элементов узора, их цветовую гамму, дети постепенно расширяли свой круг представлений о декоративно-прикладном искусстве ханты и манси Они проявляли значительный интерес к художественным особенностям декоративно-прикладного искусства, самостоятельно применяли приобретенные знания в повседневной жизни

Опираясь на это, мы далее приступили к обучению детей способам изображения элементов обско-угорской орнаментики (в этой и последующих группах работа организовывалась по тематическому принципу) Это достигалось путем- (а) рассматривания традиционных орнаментов; (б) обведения элемента орнамента пальцем, сухой кистью; (в) использования готовой разметки в аппликации, опорной схемы в рисовании; (г) показа приемов вырезывания и изображения элементов детьми, которые освоили технику исполнения В первом случае предлагалось называть знакомые элементы орнамента, располагать увиденные элементы на предмете, создавать колористические решения; анализировать сложный орнамент по частям Во втором - на передний план выступала подготовка руки к осмысленным моторным операциям, развитие умения зрительно запоминать изображения элементов орнамента В третьем - формировалось умение гибко и избирательно следовать образцу при выполнении задания В четвертом - решались задачи воспитания взаимопомощи, самостоятельности, активности, закрепления освоенных умений и навыков, развития художественной умелости - «воображения в действии»

При этом даже формирование технических навыков и умений разворачивалось в контексте художественной творческой деятельности детей, связанной с освоением композиционного и колористического стиля народных декоративных произведений Дети создавали сложные узоры по мотивам аппликации ханты и манси не только из готовых деталей Они самостоятельно овладевали способами вырезывания и изображения элементов с соблюдением симметрии, определенного ритма, цветовой гаммы в украшении изделий быта, одежды

В контрольных заданиях работы по декоративной аппликации оценивались с точки зрения композиционного, колористического решения, выбора элементов орнамента, приемов

их вырезывания Большая часть детей (91,6%) выполнила задания, предложенные педагогом В колористическом плане у 81,8% детей работы были выполнены с соблюдением основных цветов обско-угорского узора, причем, к использованию фона самостоятельно обратились 72,7%. Дети выкладывали узор на форме, несколько раз перемещая элементы, тем самым соблюдая ритм. 85% детей справились с композиционным строем узора 20% детей испытывали некоторые затруднения, поэтому обращались за помощью к товарищу или педагогу У 66,7% детей наблюдалась высокая техника вырезывания элементов.

Самостоятельно изобразить элементы орнамента смогли 89,5% детей, некоторые дети копировали образец - 8,5%, вносили небольшие изменения - 62,5% Цветовая гамма узоров была выдержана у 93,7% детей Во всех работах детей наблюдалось ритмическое расположение элементов и их чередование Необходимо отметить аккуратность, проявление инициативы, взаимопомощи 45,4% детей проявили высокий уровень овладения способами изображения элементов обско-угорского орнамента, правильно подбирая колорит и композицию узора

Таким образом, используя полученный объем художественных представлений, овладевая умениями декорировать одежду (женскую) и предметы быта, дети самостоятельно применяют их в своей декоративно-художественной деятельности, умеют давать эстетическую оценку своим работам и работам других детей

Содержанием обучения детей 6-и лет явилось обогащение образных представлений об обско-угорском декоративно-прикладном искусстве и постепенное усложнение технических умений и навыков изображения отобранных элементов орнаментики Достижение данной цели потребовало решения следующих задач: 1 Формирование устойчивого интереса и образных представлений детей о произведениях декоративно-прикладного искусства 2 Развитие умения орнаментировать изделия в технике аппликации и рисования, используя различные способы изображения элементов геометрического и растительных форм орнаментировки ханты и манси.

На занятиях осуществлялась систематическая работа педагога по углублению знаний детей об обско-угорском декоративно-прикладном искусстве на основе игровой и свободной от занятий деятельности Для ознакомления старших дошкольников использовались бисерные и берестяные изделия с орнаментами, национальный костюм ханты (северные и восточные) и манси, содержащий богатый материал об орнаментальном и композиционном строе обско-угорской аппликации, разнообразии цветовой гаммы узоров; детские литературные произведения обско-угорских авторов, книги и тематические альбомы о декоративно-прикладном искусстве обско-угорских народов

В процессе изучения особенностей обско-угорского декоративно-прикладного искусства, в частности, женского национального костюма и его орнаментации, большое внимание уделялось обогащению словаря специальной терминологией В речь детей постепенно вводились слова и словосочетания, обозначающие названия деталей костюма, головных уборов, украшений на хантыйском и мансийском языках, в зависимости от рассматриваемой этнической принадлежности изделия ернас - рубаха, платье, щашкансах - халат; сапалак - воротник, лытов - рукав Продолжая знакомство с предметами декоративно-прикладного искусства обско-угорских народов, направленное на активное усвоение образных представлений и расширение интереса детей к художественным особенностям рассматриваемого предмета искусства, педагог учил отмечать характерное своеобразие обско-угорской народной игрушки, видеть те выразительные средства, с помощью которых мастер передает характер образа человека, животного Рассматривая подлинные изделия с обско-угорской аппликацией, фотографии, дети произносили слова, обозначающие части женского национального костюма на хантыйском, мансийском языках

Используя содержательные представления детей о декоративно-прикладном искусстве ханты и манси и его художественном своеобразии, мы выстроили последовательную тематику занятий по аппликации и рисованию с учетом поливариативности элементов обско-угорской орнаментики на форме украшаемой поверхности Тематика включала в себя декорирование силуэтов, изображающих детали одежды и предметы быта

Обучение детей орнаментации изделий декоративно-прикладного искусства ханты и манси развертывалось в той же логике, что и на предыдущем этапе, но с добавлением следующих направлений' (а) включение схем последовательности вырезывания (изображения) сложного элемента орнаментики, (б) использование словесного описания приема вырезывания (изображения) элемента На данном этапе обучения дети постепенно овладевали более сложными приемами вырезывания и изображения В ходе декоративно-художественной деятельности дети выполняли различные варианты узоров, сложные с точки зрения композиции, колорита, характера и состава элементов Они вводили в свои работы новые элементы в сочетании со знакомыми, учитывая их ритмическую организацию и симметричное расположение

Личностное отношение ребенка к работе раскрывалось тогда, когда он был увлечен собственной практической деятельностью, которая требовала от него проявления творческого воображения и самостоятельности

Анализируя продукты совместного детского творчества, необходимо отметить оригинальность и выразительность образов, высокую технику исправления Изучая эскизы, дети предлагали свои варианты получения элементов и вместе выбирали наиболее удачный и доступный Детям больше нравилось декорировать национальную одежду, «работать в качестве народной мастерицы и модельера» Они свободно овладевали разнообразием элементов, цветовой гаммой, композицией Работы большей части (89,8%) детей отличались аккуратностью, умением работать с аппликативными материалами

Таким образом, благодаря специальной организации работы дети старшего дошкольного возраста научились декорировать орнаментами различные бытовые предметы Они стали способны самостоятельно применять накопленный эстетический опыт в свободной художественной и игровой деятельности, что свидетельствует об интенсивном развитии у них творческого воображения.

Содержанием педагогической работы с детьми 6-7 лет послужило их обучение декоративному рисованию и аппликации, художественному ручному труду, формирование устойчивого интереса детей к произведениям декоративно-прикладного искусства обско-угорских народов Основной задачей обучения было развитие умения изготовлять народную игрушку (акань и пакы), плести и вышивать бисерные украшения (турлопс), шить предметы для рукоделий и т д, творчески подходя к этому процессу

Особое место в этой работе было отведено занятиям по ручному художественному труду (они проводились в д/с «Золотая рыбка», «Елочка» г Ханты-Мансийска, в ДОУ п Казым, Полноват, Ванзеват Белоярского района ХМАО).

На занятиях дошкольники учились шить иголкой и наперстком, нашивать и нанизывать бисер, составлять узоры из пуговиц для нагрудного украшения, изготовлять народные игрушки Вначале дети овладевали умением правильно пользоваться орудиями шитья и делать несложные стежки Педагог знакомил их с сухожильными нитками, которые изготовлялись из жил лося и оленя, рассказал, что в далеком прошлом обско-угорские народы меховую одежду, берестяные изделия шили именно такими нитками, показывал детям, как традиционно пришивались полоски на платьях, рубашках и т д На изготовление одного предмета по декоративно-прикладному искусству отводились 2-3 занятия Это было связано с тем, что все работы требовали аккуратного выполнения, тщательного соблюдения композиционного и колористического стиля и одновременно - поиска нестандартных, творческих решений

Изучая работы народных мастеров, образцы педагогов, дети высказывали свои предложения по подбору цветовой гаммы, соотношения размеров и пропорций при изготовлении игрушек Собственные же работы дошкольников по ручному труду отличались разнообразием и оригинальностью их исполнения Наряду с этим заметно возрос уровень самоконтроля при построении деятельности.

В данном случае разрешалось детям продолжать делать свою работу в свободное от занятий время.

Анализ материалов исследования позволил сделать следующие выводы:

1 Исходным условием педагогически эффективного приобщения дошкольников к обско-угорскому (и иному традиционному) декоративно-прикладному искусству служит выявление его объективных - исторически сложившихся в этнокультуре развивающих функций

2 Развивающие функции традиционного декоративно-прикладного искусства определяются его направленностью на личностный рост детей посредством творческого самоопределения и индивидуального самовыражения ребенка в общезначимом пространстве культуры Эта направленность обеспечивается тем, что:

а) через произведения декоративно-прикладного искусства ребенок воссоздает исторически сложившийся «национальный образ мира», открытый к преобразованию, насыщению новыми смысловыми содержаниями,

б) в процессе декоративно-прикладного творчества ребенок трансформирует обыденную действительность в художественно-эстетическую и с этой новой позиции адекватнее (шире и глубже) постигает окружающую действительность,

в) декоративно-прикладное искусство служит источником развития воображения ребенка как универсальной способности;

г) сотрудничество и общение взрослых и детей по поводу произведения декоративно-прикладного искусства ведет к формированию полноценной детско-взрослой общности, полноправным субъектом которой становится ребенок;

д) общий вектор развития способностей к декоративно-прикладному творчеству задается единством эстетического и трудового воспитания, что позволяет преодолеть противоположность, с одной стороны, между «созерцанием» и «преобразованием», с другой стороны, -между «творчеством» и «повседневным трудом»

3 Среди различных форм народного декоративно-прикладного искусства особое место занимает орнаментальное искусство, средствами которого в емкой форме воссоздается целостный смысловой образ мира; создание и освоение этого образа протекает в плане воображения

4 Знакомство с орнаментами и орнаменгадм как самостоятельный вид продукпшной деятельности лежат в основе приобщения дошкольников к декоршивкнршвдюму иехуссгау обоих утроа

5 Оптимальной формой построения процесса эстетического воспитания детей средствами этого искусства является его развивающая модель, которая сочетает в себе традиционную (этнокультурную) основу и инновационную направленность

6 Условиями реализации развивающего потенциала традиционного декоративно-прикладного искусства в педагогическом процессе выступают' (а) изучение и отбор образного содержания, «технологий» создания произведений обско-угорского декоративно-прикладного искусства, доступных для воспроизведения детьми; (б) тесная связь организованной деятельности по восприятию данных произведений с самостоятельной продуктивной деятельностью детей; (в) совместно-разделенная деятельность детей и взрослых по изготовлению предметов декоративно-прикладного искусства; общение детей с непосредственными носителями опыта народного творчества - мастерицами, (г) поэтапное приобщение детей к декоративно-прикладному искусству обско-угорских народов на протяжении всего дошкольного детства.

7 Такое приобщение требует решения особых образовательных задач, содержание которых определяется применительно к каждой возрастной группе ДОУ и вместе с тем сохраняет логику межвозрастной преемственности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1 Решетникова РГ Работа с детьми дошкольного возраста по декорагавно-прикладному искусству ханш и манси на (»временном этапе // Узловые проблемы современного финно-угроведения Материалы 1 Всероссийской научной конференции финно-угроведов - Йошкар-Ола, 1995-С 492-493

2. Решетникова Р Г.Общение детей и педагога в дошкольных учреждениях // Народы СевероЗападной Сибири / Под ред. Н В Лукиной - Томск' Изд-во Томского ун-та, Вып. 3.1996 - С 50-53

3 Решетникова РГ Декоративно-прикладное искусство обско-угорских народов - М.р Икар, 1997,- 41 с.

4 Решетникова Р Г О возможностях обучения детей хантов и манси в дошкольных учреждениях // Народы Северо-Западной Сибири / Под ред Н В Лукиной - Томск' Изд-во Томского ун-та, Вып 5, 1998 - С 21-21 .

5 Решетникова Р Г Особенности формирования половой идентификации детей ханты и манси средствами прикладного искусства // 3 конгресс этнографов и антропологов России Сб тезисов,- М., 1999,- С 228.

6 Решетникова Р Г Игры и игрушки обских хантов // Игры детей обско-угорских народов - СПБ. ТОО «Алфавит», 1999 С. 25-30.

7. Решетникова Р Г , Попова С А Пособие по развитию устной речи детей дошкольного возраста, не владеющих хантыйским языком - М Икар, 1999 - 115 с авт 60с

8 Решетникова Р Г Развитие знаково-символических функций в изобразительной деятельности у дошкольников // Народы Северо-Западной Сибири - Томск Изд-во Томского ун-та, 2000. Вып 7 - С 53 - 57

9 Решетникова РГ Орнамент-язык и символ в развитии ребёнка // Cjngrtsus nonus intemationalis fenno-ugris farum - Tartu, 2000 Part 3 - S 179

10 Решетникова РГ Изучение традиционного декоративно-прикладного искусства обско-угорских народов // Обские угры на пороге третьего тысячелетия Сб статей 5 «Этнопе-дагогические проблемы обско-угорских народов - Ханты-Мансийск ГУИПП «Полиграфист», 2001 -С. 31-33

11 Этноэстетика как феномен национальной культуры // Материалы III Югорских чтений /Отв ред д-ристн НВ Лукина -Томск Изд-во Томского ун-та, 2001 -С 159-160

12 Решетникова Р Г К вопросу изучения детской орнаментированной одежды // Материалы VI Югорских чтений Сб научных статей / Под ред. Е И Ромбандеевой. - Ханты-Мансийск ГУИПП «Полиграфист», 2001 -С 31-33.

13 Решетникова Р.Г Детское творчество в художественном ручном труде детей обско-угорских народов // Преемственность ступеней в системе развивающего и развивающегося образования / Под ред В Т.Кудрявцева - М Изд-во «ГНОМ и Д», 2001 -С 110-113

14 Решетникова Р Г Опыт освоения городскими детьми искусства обско-угорских народов // Ребенок в социокультурном пространстве современного города' Материалы IX Международной конференции «Ребенок в современном мире Дети и город» - СПб ' Изд-во СПб ГТУ 2002 - С 496-497

15 Решетникова Р Г Влияние традиционно-бытовой культуры на социализацию детей ханты // Ребенок в современном мире Культура и детство в контексте культуры и образования' Материалы X Международной конференции -СПб Изд-во СПб ГТУ 2003 -С 164-166.

ЗАО «Издательство ИКАР»

117485, Москва, ул Академика Волгина, д 6

Тел 936-83-28,330-89-77

Формат 60x84/16 Гарнитура "Times" Бумага офсетная Печать офсетная Заказ № 4 Объем 2 уел печ л Тираж 100 экз

РНБ Русский фонд

2005-4 24641

а * * 1

12 дек гт