Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Этнохудожественное воспитание подростков в условиях музея средствами традиционного календарного обряда

Автореферат по педагогике на тему «Этнохудожественное воспитание подростков в условиях музея средствами традиционного календарного обряда», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Лялина, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Этнохудожественное воспитание подростков в условиях музея средствами традиционного календарного обряда», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лялина, Елена Владимировна, 2011 год

введение.;.:.з

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭТН0ХУД0ЖЕСТВЕНН01 О ВОСПИТАНИЙ ПОДРОСТКОВ в УСЛОВИЯХ МУЗЕЯ СРЕДСТВАМИ ТРАДИЦИОННОГО КАЛЕНДАРНОГО ОБРЯДА

1.1 .Педагогический'потенциал традиционного календарного, обряда в этнохудожественном воспитании подростков.

1.2. Роль музея в.этнохудожественном воспитании подростков.

1.31 Модель этнохудожественного воспитания подростков в условиях музея средствами; традиционного календарного обряда. —. —.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСНЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ЭТПОХУДОЖЕСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ МУЗЕЯ СРЕДСТВАМИ! ТРАДИЦИОННОГО КАЛЕНДАРНОГО ОБРЯДА. . . 1.

2.1. Выявление уровня этнохудожественной воспитанности подростков в условиях музея; средствами традиционного календарного обряда.

2.2. Реализация модели этн0худ0жественн0г0'в0спитания;п0др0стк0в:в условиях музея средствами, традиционного календарного обряда.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по этнохудожественному воспитанию подростков в условиях музея средствами традиционного календарного обряда.;.'.123

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнохудожественное воспитание подростков в условиях музея средствами традиционного календарного обряда"

Актуальность исследования обусловлена объективными изменениями, происходящими в переоценке роли и места традиционной календарной I обрядовой культуры в современном социокультурном процессе, повышением внимания государства к традиционной культуре в целом и признанием всех видов, форм и жанров народного творчества уникальным культурным достоянием, что находит отражение в ряде правительственных документов («Основы Законодательства Российской Федерации о культуре» (2002 г.), «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (на период до 2025 года), Концепция художественного образования в Российской Федерации (2001 г.), Проект концепции развития поликультурного образования-в Российской Федерации (2010 г.) и др.)

Традиционный календарный обряд издавна воплощал собой культурную форму, отражающую в интегрированном виде мировоззрение, философию, ценности, духовно-творческий опыт народа, ^то позволяет рассматривать календарную обрядовую культуру в качестве уникального концентрата традиционной культуры в целом. Начавшийся около ста лет назад процесс забвения народных традиций повлек за собой серьезные деформации в системе традиционных календарных обрядов: изменились условия их бытования, функционально-содержательное поле, круг носителей традиций.

В условиях наблюдающегося роста национального самосознания, признания самобытности русского народа остро встал вопрос об активизации деятельности новых социальных структур по возрождению, актуализации воспитательного потенциала традиционного календарного обряда, отведения ему одного из центральных мест в современной системе этнохудожественно-го воспитания. Особую значимость этнохудожественное воспитание средствами традиционного календарного обряда приобретает в подростковой среде, поскольку именно младший подростковый возраст является периодом активного формирования этнической идентичности человека.

Сегодня роль организаторов этнохудожественного воспитания подростков принимают на себя культурно-образовательные учреждения разного типа. Важное место среди них занимают музеи как институты культурной V пам'яти. Концентрирующие в своих запасниках памятники этнокультурного наследия,, они не только продолжают осуществлять свой традиционные функции: сохранение, изучение культурных ценностей, но и включаются в/ реализацию педагогических задач, составляют важную часть интегрированной этновоспитательной среды со специализированной системой методов, форм воспитания и развития личности. .

Актуальность темы исследования определяется:

- исследованием;динамики развития' традиционных форм; календарной обрядовой культуры в специально-созданных условиях;

- необходимостью изучения педагогических возможностей музеев как центров; этнохудожественного. воспитания;

- потребностью в обосновании структуры и содержания музейной среды как основы реализации процесса этнохудожественного воспитания подростков.

На, наш взгляд, музейная среда представляет собой уникальную среду, позволяющую- оптимизировать процесс освоения подростками календарных обрядов в силу своей ориентированности на комплексную демонстрацию ис-торикоткультурного наследия, на создание атмосферы и «духа» прошлых эпох, средовое и визуальное "воздействие на посетителя, формирование его исторического сознания.

Степень научной разработанности проблемы: Научный интерес исследователей к проблемам этнохудожественного воспитания различной направленности достаточно' высок. Отдельные аспекты, обозначенной проблемы отражены в ряде научных трудах. Осмысление современных процессов развития: народной культуры активно; предпринимается В.П.Аникиным, А.С.Каргиным. Вопросам возрождения традиционной' культуры системой социальных институтов, посвящены работы Т.И.Баклановой, Н.Г.Михайловой.

Разработка этноориентированных моделей и технологий образования и воспитания осуществлена в исследованиях К.Ш. Ахиярова, Т.И.Баклановой, Л.И.Васехой, Г.С.Виноградова, Г.Н. Волкова, Г.И.Губа, М.И.Долженковой, г

А.Н. Дубковой, М.С. Жирова, П.П.' Козловой, A.B. Нестеренко, О.Л.Романовой, Т.Я. Шпикаловой и др.

Изучение традиций обрядовой культуры и вопросов их использования в современной социокультурной среде региона было осуществлено О .Я. Жировой, О.Л.Орловым, Г.А.Романовой, Т.Н.Золотовой, A.C. Московкиной.

Диссертационное исследование опиралось на этнографические исследования народных праздников и обрядов ученых XIX-нач. XX вв. (В.И.Даля, М.И. Забылина, Д.К.Зеленина, А.А.Коринфского, А.А.Потебни, И.М. Снегирева, А.В.Терещенко, В.И.Чичерова, П.В.Шейна)

Теоретико-методологическую основу составили труды по теории и истории народной культуры (В.П.Аникина, П.Г.Богатырева, А.Н.Веселовского, Е.И.Григорьевой, В.Е. Гусева, А.С.Каргина, В.Я.Проппа, Б.Н. Путилова, С.Б. I

Рождественской, С.А.Токарева, Н.И.Толстого, К.В.Чистова и др.)

Исследования в области осмысления' феномена традиционной обрядо-во-праздничной культуры предприняты А.К.Байбуриным, М.М. Бахтиным, Т. А. Бернштам, Л.М.Ивлевой, А.Ф.Некрыловой, В.Я.Проппом, Н.И. Савушки-ной, И.М. Снегиревым, А.И.Терещенко, Е.Ф.Фурсовой, И.И.Шангиной и др.

Концептуальные подходы в философско-культурологических аспектах исследования этноса содержатся в работах А.И.Арнольдова, Ю. В. Бромлея, Л. Н. Гумилева, А. Я. Гуревича, М. С. Кагана, А.Ф.Лосева, Ю. М. Лотмана.

Применение сценарно-режиссерских технологий в освоении и представлении традиций празднично-обрядовой культуры послужило основанием для изучения работ Д.М.Генкина, A.A. Коновича, О.И.Маркова, О.Л.Орлова, И.М. Туманова, И.Г.Шароева, А.И.Чечетина.

Для определения особенностей использования народных традиций в социокультурной практике учреждений культуры, в том числе музеях, принципиальное значение имели исследования А.М.Ариарского, Е.И. Григорьевой, А.Д.Жаркова, JI.C. Жарковой, Т.Г.Киселевой, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, Н.Н.Ярошенко.

Особый пласт используемых в диссертации научных работ образуют музееведческие исследования. Идеи о воспитании личности путем постижения ей явлений и смыслов культуры музейными средствами первоначально получили развитие в трудах отечественных педагогов нач.ХХ. вв. (A.B. Ба-кушинского, О.Ф.Вальдгауера, А.У. Зеленко, Ф.И.Шмита и др.). К числу современных исследований можно отнести разработки Е.Г. Вансловой, И. М. Коссовой, М. В. Мацкевич, Н.М. Лайковой,~ Е. Б. Медведевой, JI. М. Мосоловой, Б. А. Столярова, Т. В. Чумаловой, JI. М. Шляхтиной, М.Ю.Юхневич.

Рассмотрение музеев как центров этнокультурного образования с присущими им специфическими функциональными характеристиками предпринято в работах O.A. Ботяковой, Л.К. Зязевой, Л.В.Шиловой.

В исследовании активно использовался этнографический материал о народном праздничном календаре Орловщины, содержащийся в работах фольклористов и этнографов XIX века Якушкина П.И., Киреевского П.В., Пухальского И.М., редких изданиях 1890-х гг. (Пупарева А.Г. «Материалы для истории воспитания в Орловской губернии», Внукова Р.Я. «Противоречия старой крестьянской семьи. Материалы к познанию Орловского края»), исследованиях современных орловских фольклористов Л.С.Афанасьева, Н.И. Заикина, В.И.Костина, Р.А.Масленниковой, С.Н. Чабан, Г.А. Яхиной и др.

Таким образом, разносторонние проблемы и явления этнокультуры получили глубокое теоретическое осмысление в социогуманитарном, педагогическом аспектах исследования. Однако, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, до сих пор остается недостаточно разработанной проблема организации процесса этнохудожественного воспитания средствами традиционного календарного обряда в учреждениях культуры, применения новых педагогических технологий его актуализации. В частности, специального исследования по изучению процесса освоения подростками традиций календарной обрядовой культуры в музейной среде ранее не проводилось.

Рассмотрение различных подходов к проблеме этнохудожественного воспитания подростков позволило в'ыявить противоречия между:

- осознанием; художественно-педагогического богатства традиционных календарных обрядов и недостаточной степенью разработанности содержательно-технологических основ применения их воспитательного: потенциала в системе этнохудожественного воспитания подрастающего поколения;

- объективными возможностями музеев использования традиционных календарных обрядов в своей, этновоспитательной деятельности и недостаточным ег о о тражением в музейно-педагогической практике;

- высоким уровнем изученности данного- культурного пласта музейными научными сотрудниками и отсутствием научного подхода к проблеме организации целенаправленного; педагогического! процесса, освоения подростками, традиций календарной обрядовой культуры.

В связи с необходимостью разрешения! этих противоречий; была сформулирована. научная проблема, вытекающая из темы исследования: каковы пути эффективного использования ¿условий* музейной среды для. включения; воспитательного-потенциала традиционного календарного обряда в организацию этнохудожественного, воспитания подростков. .

Объект исследования - процесс этнохудожественного воспитания подростков в условиях музея:

Предмет исследования - традиционный календарный обряд как средство этнохудожественного воспитания подростков в условиях музея; .

Цель исследования состоит в научном обосновании процесса этнохудожественного воспитания подростков в условиях музея средствами традиционного календарного обряда.

Для достижения поставленной цели были определены задачи:

- выявить и обосновать педагогический потенциал традиционного календарного обряда в этнохудожественном воспитании подростков;

- определить роль музея в этнохудожественном воспитании подростков; г

- выявить организационно-педагогические условия, способствующие наиболее эффективному осуществлению педагогической деятельности по формированию этнохудожественной воспитанности подростков в условиях музея средствами традиционного календарного обряда;

- разработать модель этнохудожественного воспитания подростков в условиях музейной среды на примере традиционного календарного обряда;

- разработать и апробировать педагогическую программу «Возрождаем традиции» по формированию этнохудожественной воспитанности подростков средствами традиционного календарного обряда в музее;

- разработать диагностический аппарат сформированности этнохудожественной воспитанности подростков.

Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что исI пользование воспитательного потенциала традиционного календарного обряда в деятельности музея, существенным образом способно влиять на формирование этнохудожественной воспитанности подростков при условии:

- широкого использования возможностей музейной среды как педагогической основы для реализации процесса этнохудожественного воспитания;

- адаптации календарного обряда к современным социокультурным условиям

- поэтапного освоения традиций обрядовой культуры в процессе этнохудожественного воспитания (от ознакомительного до этапа по активному приобщению подростков к проведению, участию в обрядах и праздниках);

- осуществления воздействия на формирование этнохудожественной воспитанности подростков через познавательную, эмоциональную, мотивационно-потребностную, творческую сферы личности;

- использования многообразных методов и форм этновоспитательной деятельности музея;

- разработки, реализации программы по формированию этнохудожественной воспитанности подростков средствами традиционного календарного обряда; -высокого научно-творческого потенциала музейных кадров. I

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские изыскания Н.А. Бердяева, JI.H. Гумилева, И.А. Ильина, ИВ .Киреевского, П.В.Киреевского, B.C. Соловьева, П. А. Флоренского, С.Л.Франка о русском национальном характере, духовных основах бытия, самобытности историко-культурного пути страны, значимости складывавшихся веками норм и традиций для общественного развития, совокупность педагогических подходов и концепций о национальном образовании Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского и других выдающихся отечественных педагогов (П.П. Блонского, Л.С. Выготского, В.А. Сухомлинского, С. Т. Шацкого),

Методы исследования. Для решения поставленной в диссертации проблемы использован комплекс взаимодополняющих методов теоретического и практического уровней: подбор, ретроспективный анализ и изучение I научной литературы по проблемам этнокультуры в философском, педагогическом, культурологическом аспектах, систематизация и обобщение полученной информации, экспериментирование (констатирующий и формирующий эксперименты), педагогическое наблюдение, анкетирование и интервьюирование, эксперт-опрос, математическая обработка данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили Орловский государственный объединенный литературный музей И.С.Тургенева (далее ОГЛМТ), Орловский государственный институт искусств и культуры, МОУ средняя общеобразовательная школа № 24, Муниципальное общеобразовательное учреждение Лицей №,22 г. Орла. Всего исследованием на разных его этапах было охвачено 348 человек.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2007-2011 гт. и осуществлялось в три этапа. Первый этап (2007-2008гг.): комплексное изучение и обработка философской, психолого-педагогической, культурологической, исторической литературы по проблеме исследования; определение цели, объекта, предмета исследования; формулиг ровка гипотезы, определение содержания теоретической части;

- сбор и анализ фактологического материала по обрядовой культуре региона на основе рассмотрения работ орловских фольклористов и этнографов, фондовых материалов ОГЛМТ, сбор первичного фольклорно-этнографического материала в некоторых регионах области с целью изучения современного состояния традиционных календарных обрядов.

- разработка теоретической модели этновоспитательного процесса в музее.

Второй этап (2008-2009 гг.): теоретическое исследование, отработка категориально-понятийного аппарата, рабочей гипотезы; разработка методики организации экспериментального исследования. Был проведен констатирующий эксперимент, произведена разработка педагогической программы. «Возрождаем традиции». В процессе определения технологических аспектов I ее реализации была установлена необходимость привлечения к ее осуществлению студентов кафедры истории и музейного дела Орловского государственного института искусств и культуры. Поэтому на базе кафедры была предпринята разработка учебных программ по дисциплинам «Культурно-образовательная деятельность музея» и «Театрализация1 музейного пространства», где особое место заняли тематические блоки по использованию народt ных традиций в воспитательной деятельности музеев, и осуществлена подготовка студентов в этом направлении.

Третий этап (2009-2011гг.): реализация педагогической программы «Возрождаем традиции» и проведение формирующего и контрольного экспериментов, анализ, оформление результатов, подведение итогов исследования, проверка эффективности разработанной программы, формулировка выводов по теоретическим и практическим аспектам исследования; внедрение результатов в практику, окончательная редакция текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обоснован педагогический потенциал традиционного календарного обряда и выявлены особенности его использования в этнохудожественном воспитаг нии;

- расширено педагогическое знание о возможностях музейных учреждений в этнохудожественном воспитании и определена структура музейной среды (музейная экспозиция, околомузейные территории, особая историческая аура, и др.)-как педагогической основы организации процесса формирования этнохудожественной воспитанности подростков;

- выявлен комплекс организационно-педагогических условий этнохудожест-венного воспитания подростков в условиях музея средствами традиционного календарного обряда;

- разработана модель этнохудожественного воспитания» подростков в условиях музея; средствами традиционного календарного обряда, включающая целевой, содержательный, организационно-методический, процессуальноI технологический, функциональный и диагностико-результативный блоки, и реализация которой позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой станет повышение уровня сформированности этнохудожественной воспитанности подростков.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что представленные материалы дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и обобщенной информацией об особенностях использования педагогического потенциала традиционного календарного обряда в условиях культурно-образовательных учреждений.

В работе конкретизируется содержание педагогического потенциала традиционного календарного обряда, уточнено понятие «этнохудожествен-ное воспитание средствами традиционного календарного обряда», обоснованы понятия «музейная среда» и «этнохудожественная воспитанность подростков» как результат этнохудожественного воспитания. Обобщены педагогические положения о содержательно-технологических основах формирования этнохудожественной воспитанности подростков в условиях музейной среды.

Разработанная педагогическая модель формирования этнохудожестр венной воспитанности подростков средствами традиционйого календарного обряда в условиях музейной среды, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов педагогического процесса (цели, принципов, функций, условий, технологий, методов, форм и результатов), способствует формированию осведомленности в области традиционной календарной обрядовой культуры, системы мотиваций в дальнейшем ее изучении, положительного эмоционального и ценностного к ней отношения, активной творче-ско-поведенческой позиции в освоении традиционных календарных обрядов.

Рассмотрена система педагогических критериев и показателей, позволяющая давать качественную и количественную оценку результативности процесса формирования этнохудожественной воспитанности подростков.

Осуществлен отбор содержания мероприятий, способствующих форI мированию этнохудожественной воспитанности подростков на основе использования различных форм и методов воспитательной деятельности музея (экскурсии, лекции, праздники, конкурсы, концерты, игры, мастер-классы):

Практическая значимость данной работы нашла выражение в разработке педагогической программы, представляющей собой комплекс алгоритмизировано выстроенных действий, направленных на более' эффективное осуществление процесса этнохудожественного воспитания в музейной среде.

Результаты исследования, положенные в основу этновоспитательной деятельности ОГЛМТ, могут быть использованы при разработке программ по этнохудожественному воспитанию подростков, в работе музеев, библиотек, театров, клубов, домов творчества и других учреждениях культуры.

На основе теоретических положений исследования диссертантом разработаны и ведутся для студентов специальности «Музейное дело и охрана памятников» ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» учебные курсы «Культурно-образовательная деятельность музея», «Театрализация музейного пространства».

Достоверность результатов обеспечена соответствием методологии, I методики й организации исследования его цели, задачам, источниковой и эмпирической базам, применением взаимодополняющих методов исследования, длительностью экспериментальной работы, репрезентативностью результатов исследования, программой, осуществляемой на базе ОГЛМТ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование традиционных календарных обрядов в этнохудожест-венном» воспитании подростков основано на приобретении ими на современном этапе новых функционально-содержательных характеристик, связанных актуализацией их педагогического потенциала, раскрытием их непреходящих ценностей (социальных, моральных, витальных, эстетических и др.) и определяется заменой некоторых традиционных магических смыслов художественно-эстетическим содержанием.

I V

2. Роль музея в этнохудожественном воспитании подростков состоит в организации особой воспитательной^ среды, позволяющей повысить эффективность этновоспитательного процесса за счет средового и визуального воздействия на личность, активизации эмоционального восприятия этнокультурного материала, чувства сопричастности к этнокультурному наследию.

3. Педагогическая модель этнохудожественного воспитания подростков разработана с учетом тех особенностей, которые формирует музейная среда. Отражая взаимосвязь и целостность всех компонентов процесса этнохудожественного воспитания, данная модель включает: целевой; организационно-содержательный, функциональный, диагностико-результативный блоки и позволяет эффективно осуществлять формирование этнохудожественной воспитанности подростков средствами традиционного каленарного обряда.

4. Эффективность реализации модели опирается на комплекс организационно-педагогических условий: широкое использование возможностей и специфики музейной среды, адаптация традиционных календарных обрядов к современным социокультурным условиям; поэтапное их освоение; использование многообразных методов и форм этновоспитательной деятельности I музея; разработка педагогической программы по' формированию этнохудог жественной воспитанности подростков средствами традиционного календарного обряда; осуществление воздействия на формирование этнохудожест-венной воспитанности подростков через познавательную, эмоциональную, мотивационно-потребностную, творческую сферы личности; высокий научно-творческий, педагогический потенциал музейных кадров.

5. Этнохудожественная воспитанность понимается как результат процесса этнохудожественного воспитания и связана с интегральной характеристикой личности, определяемой совокупностью следующих ее качеств — осведомленность в области традиционной календарной обрядовой культуры, сформированность ценностного и положительного эмоционального к ней отношения, наличия к ней интереса, сформированность активной творческоI поведенческой позиции в освоении традиционных календарных обрядов, поэтому система критериев для оценки эффективности формирования этноху-дожественной воспитанности подростков средствами традиционного календарного обряда включает: когнитивный критерий (осведомленность в области календарной обрядовой культуры), ценностный критерий (сформированность ценностного к ней отношения); эмоционально-потребностный критерий (наличие интереса к традиционным календарным обрядам, желания дальнейшего их освоения); творческо-поведенческий критерий (сформированность активной поведенческой и творческой позиции в их освоении).

6. Педагогическая программа «Возрождаем традиции» по формированию этнохудожественной воспитанности подростков в условиях музея сред-ставми традиционного календарного обряда определяет содержательно-технологическую организацию процесса этнохудожественного воспитания, предполагает целенаправленное внесение изменений в познавательную, эмоциональную, мотивационно-потребностную, творческую сферы личности и на основе этого позволяет выработать у подростков способность прочтения и понимания этнокультурной информации, заложенной в музейных предметах, I музейной среде целом, осознание культурной преемственности поколений, значимости традиций обрядовой культуры.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы и дальнейшего внедрения ее результатов в деятельность музея по этнохудожественному воспитанию подростков. Педагогическая программа «Возрождаем традиции», организованная на основе экспериментальной работы, принимала участие в конкурсе на получение Всероссийской .историко-литературной премии «Александр Невский» в 2009 г., а также ежегодной ярмарке инвестиций в г.Орле.

Основные положения и результаты исследования освещались в выступлениях на международных, всероссийских научно-практических конференциях (Орел, Москва, Белгород, Петрозаводск, Воронеж, Санкт-Петербург, I

Пермь, Тюмень), публикациях статей.

Апробация проводилась в процессе педагогической деятельности автора на кафедре истории и музейного дела ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» и осуществлялась в содержании учебных дисциплин, руководстве дипломными работами, подготовке учебно-методического фильма «Возрождаем традиции».

Деятельность диссертанта освещалась в телевизионных новостях, на страницах местной печати («Орловская правда», «Орловский вестник»).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Заключение

Традиционная календарная обрядовая культура, по признанию исследователей, представляет собой уникальный концентрат базовых ценностей (социального, морального, витального, эстетического порядка). Наряду с други- ми формами традиционной культуры она способна стать действенным фактором- преодоления различных проявлений современного духовно-нравственного кризиса, решения актуальных педагогических задач формирования национального самосознания, толерантной культуры личности. "

Очень важен в этом процессе подростковый возраст, поскольку именно этот период отличается высокой интенсивностью процессов формирования самосознания, характеризуется этническим самоопределением личности, становлением системы ценностных ориентиров.

На сегодняшний день развитие традиционных календарных обрядов находится в положении крайней неустойчивости. Традиционные каналы трансляции традиций нарушены. Острую форму приобрела проблема их восстановления и (или) нахождения новых, на что направлена, в частндстщ деятельность культурно-образовательных учреждений. Разветвленная их сеть обладает широким потенциалом реализации воспитательных задач посредством приобщения к традициям календарно-обрядовой культуры подрастающего поколения.

Особый сектор в этой системе занимают музеи. Концентрация в их пространстве этнографических коллекций, основных элементов этнической культуры позволяет превратить их в важную часть интегрированной этновоспита-тельной среды со специализированной системой методов, форм и средств воспитания и развития личности.

В настоящее время музеи активно участвуют в разработке различных инновационных этнообразовательных программ, занимаются поиском дейстI венных способов представления этнокультурного наследия. Однако открытый характер носит вопрос о перспективах развития и способах представле ния традиционных календарных обрядов в пространстве музея. Специальных исследований по проблеме этнохудожественного воспитания подростков в музее средствами традиционного календарного обряда на современном этапе не проводилось.

Цель диссертационного исследования заключалась в научном обосновании процесса этнохудожественного воспитания подростков в условиях музея средствами традиционного- календарного обряда Данная цель потребовала определения ряда задач: диссертационного исследования:

- выявить; и обосновать педагогический потенциал традиционного календарного обряда в этнохудожественном воспитаний подростков;

- определить роль музея в этнохудожественном! воспитании подростков;

- выявить организационно-педагогические условия, способствующие наиболее эффективному осуществлениюшедагогическойт деятельности по формированию .этнохудожественной воспитанности подростков! в условиях музея средствами традиционного календарного обряда; . .

- разработать модель этнохудожественного воспитания-подростков в условиях музейной среды на примере граднционного календарного обряда;;,

- разработать и апробировать педагогическую; программу «Возрождаем традиции» по формированию этнохудожественной воспитанности подростков средствами традиционного календарного обряда;в музее;

- разработать диагностический аппарат сформированное™ этнохудожественной воспитанности подростков. .

В основу исследования была положена гипотеза; исходящая из того, что использование воспитательного потенциала традиционного календарного обряда в педагогической деятельности музея существенным образом способно влиять на формирование этнохудожественной воспитанности подростков при условии:

- широкого использования, возможностей музейной среды как педагогической основы для реализации процесса этнохудожественного воспитания;

- адаптации календарного обряда к современным социокультурным условиям

- поэтапного освоения традиций обрядовой культуры в процессе этнохудожественного воспитания (от ознакомительного до этапа по активному приобщению подростков к проведению, участию в обрядах и праздниках);

- осуществления воздействия на формирование этнохудожественной воспитанности подростков через познавательную, эмоциональную, мотивационно-потребностную, творческую сферы личности;

- использования многообразных методов и форм этновоспитательной деятельности музея;

- разработки, реализации программы по формированию этнохудожественной воспитанности подростков средствами традиционного календарного обряда; -высокого научно-творческого потенциала музейных кадров.

Исследование сущности педагогического потенциала традиционного календарного обряда, специфики его раскрытия и использования в этновоспитательной деятельности представило одну из первостепенных задач работы. Рассмотрены особенности современного состояния традиционной календар-но-обрядовой культуры с позиций диалектического едйнства в ней традиционных и инновационных элементов, установлены системные изменения в ее бытовании и функционировании. В этой связи предприняты анализ соотношения понятий «обряд» и «праздник», «аутентичный обряд» и «фольклори-зированная форма обряда», а также интерпретация функционально-содержательного поля традиционного календарного обряда в соответствие с актуальными педагогическими требованиями.

Развитие традиционного календарного обряда на современном этапе определяется, в частности, смещением акцентов с его аутентичной магической природы в сторону художественно окрашенных его элементов и актуализацией системы непреходящих его ценностей в этновоспитательной деятельности культурно-образовательных учреждений.

Данные психолого-педагогических исследований, касающихся проблемы этнохудожественного воспитания, помогли нам развернуть научноI теоретическое обоснование процесса формирования этнохудожественной воспитанности подростков средствами традиционного календарного обряда в условиях музейной среды. На основе изучения философских, психолого-педагогических источников было определено, что этнохудожественное воспитание средствами традиционного календарного обряда — это целенаправленный педагогический процесс, направленный на духовно-нравственное и эстетическое развитие личности, формирование ее этнической культуры через усвоение ею ценностей традиционной календарно-обрядовой культуры.

Мы пришли к выводу, что этнохудожественная воспитанность как результат данного процесса, связана с интегральной характеристикой личности, определяемой совокупностью следующих ее качеств — осведомленность в области традиционной календарной обрядовой культуры, что соответствует познавательной сфере личности, сформированность ценностного и положительного эмоционального к ней отношения, наличие интереса, потребностей в дальнейшем ее изучении (эмоциональная и мотивационно-потребностная сферы личности), сформированность активной творческо-поведенческой позиции 1 в освоении традиционных календарных обрядов (творческо-поведенческая сфера).

Нами определены роль и место музея, в педагогически эффективной организации процесса этнохудожественного воспитания средствами традиционного календарного обряда. Концентрация памятников этнокультурного наследия, наличие атмосферы исторической подлинности, особое предметноI пространственное окружение раскрывают особый потенциал- музейной среды, 1 состоящий в возможности оказывать средовое и визуальное воздействие на личность, активизировать эмоциональное восприятие этнокультурного материала, вызывать чувство сопричастности к этнокультурным традициям и, как следствие, оптимизировать процесс освоения подростками традиционных календарных обрядов.

Следующая задача исследования состояла в том, чтобы разработать модель формирования этнохудожественной воспитанности подростов в условиI ях музея средствами традиционного календарного обряда. В разработанную нами педагогическую модель включены взаимосвязанные компоненты, этно-воспитательного процесса (цели, задач, принципы, организационно-педагогические условия, содержание, технологии, функции и результаты), способные последовательно и максимально эффективно влиять на воспитание личности.

На основании изложенных теоретических предпосылок была осуществлена экспериментальная проверка сделанных выводов на практике. Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2007-201 1 гг.

Были поставлены следующие задачи опытно-экспериментальной работы:

1. Подобрать методики, адекватные задачам исследования, и с их помощью провести изучение сформированности этнохудожественной воспитанг ности подростков (констатирующий эксперимент);

2. Разработать и реализовать педагогическую программу, позволяющую осуществлять эффективное формирование этнохудожественной воспитанности подростков средствами традиционного календарного обряда с использованием потенциала музейной среды;

3. Провести повторное изучение сформированности этнохудожественной воспитанности подростков проведения педагогической работы по разработанной нами программе;

4. Провести количественную и качественную обработку полученных данных, сравнить их и сделать итоговые выводы.

В процессе констатирующего эксперимента был проведен опрос среди подростков с целью выявления сформированности интереса к традиционным календарным обрядам, потребности в знакомстве с ними, осведомленности в области календарно-обрядовой культуры, ценностного к ней отношения.

В ходе исследования по разработанной нами методике были определеI ны три уровня этнохудожественной воспитанности подростков: высокий, средний и низкий. В соответствии с побалльной оценкой и выявленными уровнями сформированное™ этнохудожественной воспитанности испытуемые условно были распределены на три группы.

Анализ данных показал, что общий уровень этнохудожественной вос-'.питанности подростков является низким. Вместе с тем наблюдается желание подростков изучать народную культуру.

Эти данные определили необходимость целенаправленной педагогической работы по этнохудожественному воспитанию. С этой целью на этапе формирующего эксперимента нами была апробирована теоретическая модель и разработана на ее основе, а затем внедрена в практику музейно-педагогическая программа «Возрождаем традиции», в основе которой:

- педагогически организованная музейная среда;

- актуализация ценностей традиционной календарно-обрядовой культуры: жизнелюбия, гостеприимства, уважения старших, творчества, любви к Родине и природе, почитания традиций и др.;

- поэтапное освоение традиций календарной обрядовой культуры в про-1 цессе этнохудожественного воспитания (от ознакомительного до этапа активного приобщению подростков к проведению, участию в обрядах и праздниках);

- новые технологии и формы представления этнокультурных традиций: интерактивные, театрализованные, диалогические, творческие, «погружения», художественно-педагогической реконструкции.

В результате проведённого нами исследования мы пришли к выводу, что действенным способом представления календарно-обрядовой культуры является художественно-педагогическая реконструкция традиционного ка: лендарного обряда и связанного с ним праздника. Ориентируясь на соблюдение исторической достоверности, воспроизводя традиционный календарный "обряд близко к аутентичной традиции, музейный сотрудник организует такое мероприятие, которое в большей степени, чем какое-либо другое, обладает высоким и эмоциональным, и информативным потенциалом, позволяет сформировать образ прошлого, ощутить связь культурных традиций.

По результатам проведения педагогической работы на основе разработанной программы нами было проведено повторное исследование уровня сформированности этнохудожественной воспитанности подростков.

После того, как у каждого испытуемого было подсчитано количество набранных баллов и определен уровень сформированности этнохудожественной воспитанности, все участники экспериментальной работы в соответствии с выявленными уровнями были условно распределены на три группы.

У большинства участников эксперимента после целенаправленной педагогической работы по авторской программе «Возрождаем традиции» уровень сформированности этнохудожественной воспитанности значительно повысился по сравнению с результатами констатирующего эксперимента, что указывает на эффективность реализации программы.

Это дает основания говорить о том, что экспериментальные исследования подтвердили сформулированную гипотезу.

Все качества подростков, приобретённые ими в процессе экспериментальной работы в музейной среде, являются важным компонентом для дальнейшего развития теории и практики этнохудожественного воспитания в музее в современных условиях.

Мы надеемся, что проведённая нами работа будет в определённой мере полезна при проектировании и организации этновоспитательного процесса в условиях музейной среды, поможет музейным педагогам в поиске новых творческих идей, решений, подходов в области представления народных традиций подрастающему поколению.

Автореферат диссертации по теме "Этнохудожественное воспитание подростков в условиях музея средствами традиционного календарного обряда"

На правах рукописи

005010954

ЛЯЛИНА Елена Владимировна

ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ МУЗЕЯ СРЕДСТВАМИ ТРАДИЦИОННОГО КАЛЕНДАРНОГО ОБРЯДА

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов-2011

005010954

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор КАРГИН Анатолий Степанович

доктор педагогических наук, профессор СТРЕЛЬЦОВА Елена Юрьевна

кандидат педагогических наук, профессор РОМАНОВА Галина Анатольевна

ГОУ ВПО Белгородский государственный институт культуры и искусств

Защита состоится «18» ноября 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте www.tsu.tmb.ru

Автореферат разослан «17» октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.п.н., доцент

Н.Н. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена объективными изменениями, происходящими в переоценке роли и места традиционной календарной обрядовой культуры в современном социокультурном процессе, повышением внимания государства к традиционной культуре в целом и признанием всех видов, форм и жанров народного творчества уникальным культурным достоянием, что находит отражение в ряде правительственных документов («Основы Законодательства Российской Федерации о культуре» (2002 г.), «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (на период до 2025 года), Концепция художественного образования в Российской Федерации (2001 г.), Проект концепции развития поликультурного образования в Российской Федерации (2010 г.) и др.)

Традиционный календарный обряд издавна воплощал собой культурную форму, отражающую в интегрированном виде мировоззрение, философию, ценности, духовно-творческий опыт народа, что позволяет рассматривать календарную обрядовую культуру в качестве уникального концентрата традиционной культуры в целом. Начавшийся около ста лет назад процесс забвения народных традиций повлек за собой серьезные деформации в системе традиционных календарных обрядов: изменились условия их бытования, функционально-содержательное поле, круг носителей традиций.

В условиях наблюдающегося роста национального самосознания, признания самобытности русского народа остро встал вопрос об активизации деятельности новых социальных структур по возрождению, актуализации воспитательного потенциала традиционного календарного обряда, отведения ему одного из центральных мест в современной системе этнохудожественного воспитания. Особую значимость этнохудожественное воспитание средствами традиционного календарного обряда приобретает в подростковой среде, поскольку именно младший подростковый возраст является периодом активного формирования этнической идентичности человека.

Сегодня роль организаторов этнохудожественного воспитания подростков принимают на себя культурно-образовательные учреждения разного типа. Важное место среди них занимают музеи как институты культурной памяти. Концентрирующие в своих запасниках памятники этнокультурного наследия, они не только продолжают осуществлять свои традиционные функции: сохранение, изучение культурных ценностей, но и включаются в реализацию педагогических задач, составляют важную часть интегрированной этновоспита-тельной среды со специализированной системой методов, форм воспитания и развития личности.

Актуальность темы исследования определяется:

- исследованием динамики развития традиционных форм календарной обрядовой культуры в специально созданных условиях;

- необходимостью изучения педагогических возможностей музеев как центров этнохудожественного воспитания;

- потребностью в обосновании структуры и содержания музейной среды как основы реализации процесса этнохудожественного воспитания подростков.

На наш взгляд, музейная среда представляет собой уникальную среду, позволяющую оптимизировать процесс освоения подростками календарных обрядов в силу своей ориентированности на комплексную демонстрацию историко-культурного наследия, на создание атмосферы и «духа» прошлых эпох, средовое и визуальное воздействие на посетителя, формирование его исторического сознания. '

Степень научной разработанности проблемы. Научный интерес исследователей к проблемам этнохудожественного воспитания различной направленности достаточно высок. Отдельные аспекты обозначенной проблемы отражены в ряде научных трудов. Осмысление современных процессов развития народной культуры активно предпринимается В.П. Аникиным, А.С. Каргиным. Вопросам возрождения традиционной культуры системой социальных институтов посвящены работы Т.Н. Баклановой, Н.Г. Михайловой.

Разработка этноориентированных моделей и технологий образования и воспитания осуществлена в исследованиях К.Ш. Ахиярова, В.И. Баймурзиной, Т.Н. Баклановой, Л.И. Васеха, Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова, Г.И. Губа, М.И. Долженковой, А.Н. Дубковой, М.С. Жирова, А.И. Измайлова, П.П. Козловой, А.В. Нестеренко, Л.А. Рапацкой, Т.Я. Шпикаловой и др.

Изучение традиций обрядовой культуры и вопросов их использования в современной социокультурной среде региона было осуществлено О.Я. Жировой, О.Л. Орловым, Г.А. Романовой, Т.Н. Золотовой, А.С. Московкиной.

Диссертационное исследование опиралось на этнографические исследования народных праздников и обрядов, выполненные учеными XIX - начала XX вв. (В.И. Далем, М.И. Забылиным, Д.К. Зелениным, А.А. Коринфским,

А.А. Потебней, И.М. Снегиревым, А.В. Терещенко, В.И. Чичеровым, П.В. Шейном).

Теоретико-методологическую основу составили труды по теории и истории народной культуры (В.П. Аникина, П.Г. Богатырева, А.Н. Веселовского, Е.И. Григорьевой, В.Е. Гусева, А.С. Каргина, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, С.Б. Рождественской, С.А. Токарева, Н.И. Толстого, К.В. Чистова и др.).

Исследования в области осмысления феномена традиционной обрядовопраздничной культуры предприняты А.К. Байбуриным, М.М. Бахтиным, Т.А. Бернштам, Л.М. Ивлевой, А.Ф. Некрыловой, В.Я. Проппом, Н.И. Савушки-ной, И.М. Снегиревым, А.И. Терещенко, Е.Ф. Фурсовой, И.И. Шангиной и др.

Концептуальные подходы в философско-культурологических аспектах исследования этноса содержатся в работах А.И. Арнольдова, Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, А.Я. Гуревича, М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана.

Применение сценарно-режиссерских технологий в освоении и представлении традиций празднично-обрядовой культуры послужило основанием для изучения работ Д.М. Генкина, А.А. Коновича, О.И. Маркова, О.Л. Орлова, И.М. Туманова, И.Г. Шароева, А.И. Чечетина.

Для определения особенностей использования народных традиций в социокультурной практике учреждений культуры, в том числе музеев, принципиальное значение имели исследования А.М. Ариарского, Е.И. Григорьевой,

A.Д. Жаркова, J1.C. Жарковой, Т.Г. Киселевой, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, Н.Н. Ярошенко.

Особый пласт используемых в диссертации научных работ образуют музееведческие исследования. Идеи о воспитании личности путем постижения ей явлений и смыслов культуры музейными средствами первоначально получили развитие в трудах отечественных педагогов начала XX в. (А.В. Бакушинского,

О.Ф. Вальдгауера, А.У. Зеленко, Ф.И. Шмита и др.). К числу современных исследований можно отнести разработки Е.Г. Вансловой, И.М. Коссовой, М.В. Мацкевич, Н.М. Лайковой, Е.Б. Медведевой, Л.М. Мосоловой, Б.А. Столярова, Т.В. Чумаловой, Л.М. Шляхтиной, М.Ю. Юхневич.

Рассмотрение музеев как центров этнокультурного образования с присущими им специфическими функциональными характеристиками предпринято в работах О.А. Вотяковой, Л.К. Зязевой, Л.В. Шиловой.

В исследовании активно использовался этнографический материал о народном праздничном календаре Орловщины, содержащийся в работах фольклористов и этнографов XIX в. П.И. Якушкина, П.В. Киреевского, И.М. Пу-хальского, редких изданиях 1890-х гг. (А.Г. Пупарева «Материалы для истории воспитания в Орловской губернии», Р.Я. Внукова «Противоречия старой крестьянской семьи. Материалы к познанию Орловского края»), исследованиях современных орловских фольклористов Л.С. Афанасьева, Н.И. Заикина,

B.И. Костина, Р.А. Масленниковой, С.Н. Чабан, Г.А. Яхиной и др.

Таким образом, разносторонние проблемы и явления этнокультуры получили глубокое теоретическое осмысление в социогуманитарном, педагогическом аспектах исследования. Однако, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, до сих пор остается недостаточно разработанной проблема организации процесса этнохудожественного воспитания средствами традиционного календарного обряда в учреждениях культуры, применения новых педагогических технологий его актуализации. В частности, специального исследования по изучению процесса освоения подростками традиций календарной обрядовой культуры в музейной среде ранее не проводилось.

Рассмотрение различных подходов к проблеме этнохудожественного воспитания подростков позволило выявить противоречия между:

- осознанием художественно-педагогического богатства традиционных календарных обрядов и недостаточной степенью разработанности содержательно-технологических основ применения их воспитательного потенциала в системе этнохудожественного воспитания подрастающего поколения;

- объективными возможностями музеев использования традиционных календарных обрядов в своей этновоспитательной деятельности и недостаточным его отражением в музейно-педагогической практике;

- высоким уровнем изученности данного культурного пласта музейными научными сотрудниками и отсутствием научного подхода к проблеме органи-

зации целенаправленного педагогического процесса освоения подростками традиций календарной обрядовой культуры.

В связи с необходимостью разрешения этих противоречий была сформулирована научная проблема, вытекающая из темы исследования: выявить пути эффективного использования музея для включения воспитательного потенциала традиционного календарного обряда в организацию этнохудожествен-ного воспитания подростков.

Объект исследования - процесс этнохудожественного воспитания подростков в условиях музея.

Предмет исследования - традиционный календарный обряд как средство этнохудожественного воспитания подростков в условиях музея.

Цель исследования состоит в научном обосновании процесса этнохудожественного воспитания подростков в условиях музея средствами традиционного календарного обряда.

Для достижения поставленной цели были определены задачи:

- выявить и обосновать педагогический потенциал традиционного календарного обряда в этнохудожественном воспитании подростков;

- определить роль музея в этнохудожественном воспитании подростков;

- выявить организационно-педагогические условия, способствующие наиболее эффективному осуществлению педагогической деятельности по формированию этнохудожественной воспитанности подростков в условиях музея средствами традиционного календарного обряда;

- разработать модель этнохудожественного воспитания подростков в условиях музейной среды на примере традиционного календарного обряда;

- разработать и апробировать педагогическую программу «Возрождаем традиции» по формированию этнохудожественной воспитанности подростков средствами традиционного календарного обряда в музее;

- разработать диагностический аппарат сформированности этнохудожественной воспитанности подростков.

Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что использование воспитательного потенциала традиционного календарного обряда в деятельности музея существенным образом способно влиять на формирование этнохудожественной воспитанности подростков при условии:

- широкого использования возможностей музейной среды как педагогической основы для реализации процесса этнохудожественного воспитания;

- адаптации календарного обряда к современным социокультурным условиям;

- поэтапного освоения традиций обрядовой культуры в процессе этнохудожественного воспитания (от ознакомительного до этапа по активному приобщению подростков к проведению, участию в обрядах и праздниках);

- осуществления воздействия на формирование этнохудожественной воспитанности подростков через познавательную, эмоциональную, мотивацион-но-потребностную, творческую сферы личности;

- использования многообразных методов и форм этновоспитательной деятельности музея;

- разработки, реализации программы по формированию этнохудожест-венной воспитанности подростков средствами традиционного календарного обряда;

- высокого научно-творческого потенциала музейных кадров.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские изыскания Н.А. Бердяева, J1.H. Гумилева, И.А. Ильина, И.В. Киреевского, П.В. Киреевского, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, C.JL Франка о русском национальном характере, духовных основах бытия, самобытности историко-культурного пути страны, значимости складывавшихся веками норм и традиций для общественного развития; совокупность педагогических подходов и концепций о национальном образовании Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и других выдающихся отечественных педагогов (П.П. Блонского, Л.С. Выготского, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого).

Методы исследования. Для решения поставленной в диссертации проблемы использован комплекс взаимодополняющих методов теоретического и практического уровней: подбор, ретроспективный анализ и изучение научной литературы по проблемам этнокультуры в философском, педагогическом, культурологическом аспектах, систематизация и обобщение полученной информации, эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование и интервьюирование, эксперт-опрос, математическая обработка данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили Орловский государственный объединенный литературный музей И.С. Тургенева (далее ОГЛМТ), Орловский государственный институт искусств и культуры, МОУ средняя общеобразовательная школа № 24, Муниципальное общеобразовательное учреждение Лицей № 22 г. Орла. Всего исследованием на разных его этапах было охвачено 348 человек.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 20072011 гг. и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.):

- комплексное изучение и обработка философской, психологопедагогической, культурологической, исторической литературы по проблеме исследования; определение цели, объекта, предмета исследования; формулировка гипотезы, определение содержания теоретической части;

- сбор и анализ фактологического материала по обрядовой культуре региона на основе рассмотрения работ орловских фольклористов и этнографов, фондовых материалов ОГЛМТ, сбор первичного фольклорно-этнографического материала в некоторых регионах области с целью изучения современного состояния традиционных календарных обрядов.

- разработка теоретической модели этновоспитательного процесса в музее.

Второй этап (2008-2009 гг.): теоретическое исследование, отработка категориально-понятийного аппарата, рабочей гипотезы; разработка методики организации экспериментального исследования. Был проведен констатирующий эксперимент, произведена разработка педагогической программы «Возрождаем традиции». В процессе определения технологических аспектов ее реализации была установлена необходимость привлечения к ее осуществле-

нию студентов кафедры истории и музейного дела Орловского государственного института искусств и культуры. Поэтому на базе кафедры была предпринята разработка учебных программ по дисциплинам «Культурно-образовательная деятельность музея» и «Театрализация музейного пространства», где особое место заняли тематические блоки по использованию народных традиций в воспитательной деятельности музеев, и осуществлена подготовка студентов в этом направлении.

Третий этап (2009-2011 гг.): реализация педагогической программы «Возрождаем традиции» и проведение формирующего и контрольного экспериментов, анализ, оформление результатов, подведение итогов исследования, проверка эффективности разработанной программы, формулировка выводов по теоретическим и практическим аспектам исследования, внедрение результатов в практику, окончательная редакция текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обоснован педагогический потенциал традиционного календарного обряда и выявлены особенности его использования в этнохудожественном воспитании;

- расширено педагогическое знание о возможностях музейных учреждений в этнохудожественном воспитании и определена структура музейной среды (музейная экспозиция, околомузейные территории, особая историческая аура, и др.) как педагогической основы организации процесса формирования этнохудожественной воспитанности подростков;

- выявлен комплекс организационно-педагогических условий этнохудо-жественного воспитания подростков в условиях музея средствами традиционного календарного обряда;

- разработана модель этнохудожественного воспитания подростков в условиях музея средствами традиционного календарного обряда, включающая целевой, содержательный, организационно-методический, процессуальнотехнологический, функциональный и диагностико-результа-тивный блоки, и реализация которой позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой станет повышение уровня сформированности этнохудожественной воспитанности подростков.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что представленные материалы дополняют теорию социальнокультурной деятельности систематизированной и обобщенной информацией об особенностях использования педагогического потенциала традиционного календарного обряда в условиях культурно-образователь-ных учреждений.

В работе конкретизируется содержание педагогического потенциала традиционного календарного обряда, уточнено понятие «этнохудожественное воспитание средствами традиционного календарного обряда», обоснованы понятия «музейная среда» и «этнохудожественная воспитанность подростков» как результат этнохудожественного воспитания. Обобщены педагогические положения о содержательно-технологических основах формирования этнохудожественной воспитанности подростков в условиях музейной среды.

Разработанная педагогическая модель формирования этнохудожествен-ной воспитанности подростков средствами традиционного календарного обряда в условиях музейной среды, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов педагогического процесса (цели, принципов, функций, условий, технологий, методов, форм и результатов), способствует формированию осведомленности в области традиционной календарной обрядовой культуры, системы мотиваций в дальнейшем ее изучении, положительного эмоционального и ценностного к ней отношения, активной творческо-поведенческой позиции в освоении традиционных календарных обрядов.

Рассмотрена система педагогических критериев и показателей, позволяющая давать качественную и количественную оценку результативности процесса формирования этнохудожественной воспитанности подростков.

Осуществлен отбор содержания мероприятий, способствующих формированию этнохудожественной воспитанности подростков на основе использования различных форм и методов воспитательной деятельности музея (экскурсии, лекции, праздники, конкурсы, концерты, игры, мастер-классы).

Практическая значимость данной работы нашла выражение в разработке педагогической программы, представляющей собой комплекс алгоритмизирование выстроенных действий, направленных на более эффективное осуществление процесса этнохудожественного воспитания в музейной среде.

Результаты исследования, положенные в основу этновоспитательной деятельности ОГЛМТ, могут быть использованы при разработке программ по этно-художественному воспитанию подростков, в работе музеев, библиотек, театров, клубов, домов творчества и других учреждениях культуры.

На основе теоретических положений исследования диссертантом разработаны и реализуются для студентов специальности «Музейное дело и охрана памятников» ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» учебные курсы «Культурно-образовательная деятельность музея», «Театрализация музейного пространства».

Достоверность результатов обеспечена соответствием методологии, методики и организации исследования его цели, задачам, источниковой и эмпирической базам, применением взаимодополняющих методов исследования, длительностью экспериментальной работы, репрезентативностью результатов исследования, программой, осуществляемой на базе ОГЛМТ.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Использование традиционных календарных обрядов в этнохудожест-венном воспитании подростков основано на приобретении ими на современном этапе новых функционально-содержательных характеристик, связанных с актуализацией их педагогического потенциала, раскрытием их непреходящих ценностей (социальных, моральных, витальных, эстетических и др.) и определяется заменой некоторых традиционных магических смыслов художественноэстетическим содержанием.

2. Роль музея в этнохудожественной воспитании подростков состоит в организации особой воспитательной среды, позволяющей повысить эффективность этновоспитательного процесса за счет средового и визуального воздей-

ствия на личность, активизации эмоционального восприятия этнокультурного материала, чувства сопричастности к этнокультурному наследию.

3. Педагогическая модель этнохудожественного воспитания подростков разработана с учетом тех особенностей, которые формирует музейная среда. Отражая взаимосвязь и целостность всех компонентов процесса этнохудожественного воспитания, данная модель включает: целевой; организационносодержательный, функциональный, диагностико-результатив-ный блоки и позволяет эффективно осуществлять формирование этнохудожественной воспитанности подростков средствами традиционного каленарного обряда.

4. Эффективность реализации модели опирается на комплекс организационно-педагогических условий: широкое использование возможностей и специфики музейной среды, адаптация традиционных календарных обрядов к современным социокультурным условиям; поэтапное их освоение; использование многообразных методов и форм этновоспитательной деятельности музея; разработка педагогической программы по формированию этнохудожественной воспитанности подростков средствами традиционного календарного обряда; осуществление воздействия на формирование этнохудожественной воспитанности подростков через познавательную, эмоциональную, мотивационно-потребностную, творческую сферы личности; высокий научно-творческий, педагогический потенциал музейных кадров.

5. Этнохудожественная воспитанность понимается как результат процесса этнохудожественного воспитания и связана с интегральной характеристикой личности, определяемой совокупностью следующих ее качеств: осведомленности в области традиционной календарной обрядовой культуры, сформированное™ ценностного и положительного эмоционального к ней отношения, наличия к ней интереса, сформированности активной творческо-поведенческой позиции в освоении традиционных календарных обрядов. Поэтому система критериев для оценки эффективности формирования этнохудожественной воспитанности подростков средствами традиционного календарного обряда включает: когнитивный критерий (осведомленность в области календарной обрядовой культуры); ценностный критерий (сформированность ценностного к ней отношения); эмоционально-потребностный критерий (наличие интереса к традиционным календарным обрядам, желания дальнейшего их освоения); творческо-поведен-ческий критерий (сформированность активной поведенческой и творческой позиции в их освоении).

6. Педагогическая программа «Возрождаем традиции» по формированию этнохудожественной воспитанности подростков в условиях музея средставми традиционного календарного обряда определяет содержательно-технологическую организацию процесса этнохудожественного воспитания, предполагает целенаправленное внесение изменений в познавательную, эмоциональную, мо-тивационно-потребностную, творческую сферы личности и на основе этого позволяет выработать у подростков способность прочтения и понимания этнокультурной информации, заложенной в музейных предметах, музейной среде целом, осознание культурной преемственности поколений, значимости традиций обрядовой культуры.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы и дальнейшего внедрения ее результатов в деятельность музея по этнохудожественному воспитанию подростков. Педагогическая программа «Возрождаем традиции», организованная на основе экспериментальной работы, принимала участие в конкурсе на получение Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» в 2009 г., а также ежегодной ярмарке инвестиций в г. Орле.

Основные положения и результаты исследования освещались в выступлениях на международных, всероссийских научно-практических конференциях (Орел, Москва, Белгород, Петрозаводск, Воронеж, Санкт-Петербург, Пермь, Тюмень), публикациях статей.

Апробация проводилась в процессе педагогической деятельности автора на кафедре истории и музейного дела ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» и осуществлялась в содержании учебных дисциплин, руководстве дипломными работами, подготовке учебнометодического фильма «Возрождаем традиции».

Деятельность диссертанта освещалась в телевизионных новостях, на страницах местной печати («Орловская правда», «Орловский вестник»).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, задачи, объект, предмет исследования, характеризуются его методы, раскрывается степень разработанности проблемы. Раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, ее достоверность и формы апробации, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы этнохудожест-венного воспитания подростков в условиях музея средствами традиционного календарного обряда» включает три параграфа и содержит теоретический анализ изучаемой проблемы, раскрывает культурологические, педагогические основы процесса использования воспитательного потенциала календарного обряда в системе этнохудожественного воспитания подростков, а также представляет модель формирования этнохудожественной воспитанности подростков в условиях музея средствами традиционного календарного обряда.

В первом параграфе «Педагогический потенциал традиционного календарного обряда в этнохудожественном воспитании подростков» проводится рассмотрение традиционного календарного обряда в контексте особенностей его диалектического развития и приобретения им на современном этапе новых функций и форм существования в условиях культурно-образовательных учреждений, включения его в систему этнохудожественного воспитания. В этой связи рассматриваются функции и ценности традиционного календарного обряда (табл. 1), в актуализации которых состоит основное предназначение этнохудожественного воспитания.

Табліща 1

Функции н ценности традиционного календарного обряда

Функции Ценности

Этносоциализирующая Преемственность поколений, соборность, коллективность, уважение предков, подражание старшим

Регулятивная Ценность традиционного миропорядка, общественного устройства, преемственность поколений

Рекреационная, досуговая Здоровый образ жизни, активный отдых, связь с природой, творчество

Воспитательная (трудовое, патриотическое, экологическое нравственное, семейное воспитание) Трудолюбие, ценность активного труда, любовь к родине, родной природе, бережное отношение к ней, доброе отношение к окружающему миру, гостеприимство, щедрость, ценность семьи и брака, забота о детях и старших.

Эстетическая Гармония, способность видеть и создавать прекрасное, творчество

Гуманизации общественных отношений Милосердие, взаимопомощь, забота о близких

Анализ определений, предложенных разными учеными (А.Б. Афанасьева, Т.И. Бакланова, Г.С. Голошумова и др.), позволил понимать под этнохудоже-ственным воспитанием средствами традиционного календарного обряда самоценное направление этнокультурного образования, процесс духовного и эстетического развития личности через усвоение ею ценностей календарной обрядовой культуры, формирование системы качеств - этнической осведомленности, ценностных установок, творческой активности.

В исследовании подчеркивается, что включение традиционного календарного обряда в систему воспитания подрастающего поколения возможно на основе взаимосвязи аутентичных и инновационных его элементов, интерпретации традиционного функционально-содержательного поля в соответствие с актуальными педагогическими требованиями, что проявится в замене магических смыслов эстетическим переживанием, смещении акцента на художественно окрашенные элементы. В воспитательных целях продуцируется вторичная по отношению к аутентичной, фольклоризированная форма традиционного обряда. Отличия обеих форм отражены в таблице 2.

В диссертации формулируется вывод о том, что традиционные календарные обряды на сегодняшний день не утратили значения уникальной художественно-педагогической подсистемы, представляют собой важный инструмент передачи этнокультурной информации, отражают органичную взаимосвязь многообразных видов народного творчества, могут быть сопоставимы с универсальным способом формирования основных личностных качеств, что дает веские основания для поиска новых способов их актуализации, в частности, в специально организованных педагогических условиях.

Таблица 2

Отличительные признаки аутентичной и фолыслорнзнрованной

форм традиционного календарного обряда_________________

Прнзнак Аутентичный обряд Фольклорпзироваиная форма традиционного обряда

Ведущие функции Сакральные Эстетические, педагогические

Главная цель Оптимизация отношений, поддержание равновесия с окружающим миром, календарным природным циклом Воспитывающее воздействие на подрастающие поколение, формирование эт-нокультуры личности

Содержание Полный культурный текст обряда Художественно окрашенные элементы обряда

Средство исполнения Художественные средства (песенномузыкального, хореографического, драматургического искусства) Специально разработанные технологии (интерактивные, театрализованные, сценарные, игровые)

Время исполнения Календарное От одного часа до одного дня (сжатое по времени исполнение обряда)

Место исполнения Традиционное: дом, деревня, село, окружающая среда, открытый воздух Пространство образовательных учреждений

Исполнители Нет четкой градации на отдельных исполнителей и участников Педагоги, актеры, носители традиций

Участники Детская аудитория

Во втором параграфе «Роль музея в этнохудожественном воспнтанпи подростков» выявляется специфика влияния музейного учреждения на процесс этнохудожественного воспитания подростков, заключающаяся в организации особой воспитательной среды музея с многокомпонентной структурой. Раскрывая содержание понятия «музейная среда» и ее потенциал в решении этновоспитательных задач, автор выделяет в ней следующие структурные компоненты: экспозиция и музейное здание; околомузейные территории, часто представляющие собой культурно-исторический ландшафт (особенно в музеях-заповедниках, средовых музеях); языки, смыслы этнокультурного наследия, зашифрованные в экспозиционном и, если есть, околомузейном пространстве; посетитель как субъект музейной коммуникации, общения с иной культурной эпохой; научные сотрудники музея, помогающие расшифровать и донести до посетителя этнокультурную информацию; теоретико-методологическая, технологическая основа педагогического процесса в музее; особая психологическая атмосфера, основанная на ощущении соприкосновения с историей. Подчеркивается, что уникальность музейной среды состоит в возможности визуального и средового воздействия на личность, активизации эмоционального восприятия этнокультурного материала, формирования ощущения сопричастности к этнокультурному наследию.

В третьем параграфе «Модель этнохудожественного воспитанна подростков в условиях музея средствами традиционного календарного обряда» представлено теоретическое обоснование разработанной модели формирования этнохудожественной воспитанности подростков в условиях музея сред-ставами традиционного календарного обряда с учетом взаимосвязанных блоков: целевого, содержательного, организационно-методического, процессуальнотехнологического, функционального и диагностико-результативного (рис. 1).

Социальный заказ: духовно-нравственное, патриотическое воспитание граждан России на основе лучших образцов национальной культуры; творческое воссоздание традиций в системе учреждений культуры и образования

.. -и •ГС-'. Л- £2

Цель: формирование этнохудожсственной воспитанности подростков в условиях музея ■3 л о

ВС

3 II сх

Задачи: обеспечение эффективности процесса освоения традиционных календарных обрядов; повышение осведомленности в области традиционной обрядовой культуры; воспитание ценностного к ней отношения; формирование способности творческого освоения календарных обрядов; усиление роли музея в процессе этнохудожественного воспитания подростков

Л............. .............................11 1 1Г

Педагогическая программа «Возрождаем традиции»:

- формирование осведомленности о традиционной календарной обрядовой культуре; О

- воспитание ценностного отношения посредством выработки уважения и интереса к традиционной календарной обрядовой культуре, желания о

продолжать знакомство с календарными обрядами в своей жизнедеятельности го

приобретение опыта творческой деятельности посредством развития способности к творческой интерпретации в освоении традиции календар- *

ной обрядовой культуры со Ч

Разделы программы: п> и

I. Ознакомительный. Темы занятий: Творческое наследие П.В.Кирееского и П.И.Яку-шкина; Крестьянский дом; Основы семейно-бытовой Г

культуры; Народный календарь; Устное народное творчество; Народное искусство. м

11. Практико-деятельностный. Темы занятий: Фольклор Орловщины (разучивание и исполнение календарно-обрядовых игр и фольклорных о»

произведений, разыгрывание драматических сценок из репертуара народного театра); (изготовление ритуальных предметов: рождественской о

звезды, масленичной куклы, березовых венков, тряпичных кукол, вышивки и др.) Ш, Творческо-ориентированный. Тема: Народные календарные обряды и праздники: Святки, Масленица, Троица, Осенние посиделки. ?!

'.."■и."'...:.:::..~““:.7тзг

Принципы, целостности, целенаправленности, опоры на духовно-нравственный и художественный потенциал народных традиций, ценностного и уважительного отношения к этнокультурному наследию, личностной направленности, единства восприятия этнокультурного материала и активного участия в этнохудожественной творческой деятельности при освоении традиционных календарных обрядов 3» о О 3 -

Условия реализации модели: - широкое использование возможностей и специфики музейной среды; — £> 2 =

- адаптация традиционного календарного обряда к современным социокультурным условиям; гъ и о га

- поэтапное освоение традиций календарной обрядовой культуры; 2 я

- формирование этнохудожественной воспитанности подростков через познавательную, эмоциональную, мотивационно-потребностную, твор- Ж О

ческую сферы личности;

- использование многообразных методов и форм этновоспитательной деятельности музея; О О

- разработка программы по формированию этнохудожественной воспитанности подростков средствами традиционного календарного обряда;

-высокий научно-творческий потенциал музейных кадров.

1 Этапы реализации: - первоначальное знакомство с основами народной художественной культуры; - актуализация традиций календарной обрядовой культуры, приобщение к ним подростков в активных творческих формах; - воспитание чувства сопричастности к наследию прошлого, формирование способности к этнотворческой деятельности в процессе проведения традиционных календарных обрядов и потребности включения их в свою жизнедеятельность н Г5 * § я 5 -а о 2 Г О *2 п

Технологии: проблемные, диалогические, театрализации, творческие, игровые, интерактивные, погружения. Методы: словесные, вопросно-ответные, наглядные, импровизации, театрализации, игровые, воспитывающих ситуаций; стимулирования творческой деятельности . : ' Формы: экскурсии, лекции, беседа, праздники, конкурсы, концерты, комплексные занятия, игры, мастер-классы Я § * 5 21 ? О Я

Я л Л.

Функции: информационно-познавательная (формирования целостного представления о традиционной календарной обрядовой культуре); транслирующая (воспроизводства этнокультурного опыта); формирования системы ценностей; коммуникативная, организации этнотворческой деятельности; прогностическая Функцио- нальный

Критерии и уровни этнохуложесгвенной воспитанности подростков Р условиях музейной спелы: гз

Критерии: Уровни: Когнитивный Эмоционально-потребностный Ценностный низкий средний Т ворческо-поведенческий высокий С* "5 Ч Я аэ о

-и- а в 3 н 5 1

Результат: повышение уровня сформированности этнохудожественной воспитанности подростков Е ?

Рис. 1. Педагогическая модель этнохудожественного воспитания подростков в условиях музейной среды средствами традиционного календарного обряда

Целевой блок содержит в себе социальный заказ, цель, задачи (обеспечение эффективности процесса освоения традиционных календарных обрядов; повышение осведомленности подростков в области традиционной обрядовой культуры; воспитание ценностного к ней отношения; формирование способности творческого освоения календарных обрядов; усиление роли музея в процессе эт-нохудожественного воспитания подростков).

Содержательный блок основан на реализации педагогической программмы «Возрождаем традиции», состоящей из нескольких разделов и тем. Организационно-методический блок включает в себя принципы (целостности, целенаправленности, опоры на духовно-нравственный и художественный потенциал народных традиций, ценностного и уважительного отношения к этнокультурному наследию, личностной направленности, единства восприятия этнокультурного материала и активного участия в этнотворческой деятельности при освоении традиционных календарных обрядов) и условия реализации модели.

Процессуально-технологический блок представлен этапами реализациии модели.Функциональный блок разработанной модели включает в себя ее функции, а именно информационно-познавательную, транслирующую, формирования системы ценностей, коммуникативную, организации этнотворческой деятельности, прогностическую.

Результатом реализации модели (диагностико-результативный блок) станут изменения в познавательной, эмоциональной, мотивационно-потребност-ной, творческой сферах личности, выражающиеся системой критериев, показателей и уровней этнохудожественной воспитанности.

Таким образом, спроектированная модель этнохудожественного воспитания подростков в условиях музея средствами традиционного календарного обряда позволяет эффективно организовать работу, результатом которой станет повышение уровня этнохудожественной воспитанности подростков. Результаты теоретической части исследования дают основания для экспериментального изучения особенностей этнохудожественного воспитания подростков в музее на примере традиционного календарного обряда.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по этнохудожест-венному воспитанию подростков в условиях музея средствами традиционного календарного обряда» представляет собой подробное описание экспериментальной работы по формированию этнохудожественной воспитанности подростков в музейной среде средствами традиционного календарного обряда.

Первыи параграф второн главы «Выявление уровня этнохудожественной воспитанности подростков» отражает результаты констатирующего этапа экспериментальной работы, проводившегося в 2007-2008 гг.

В нем приняли участие школьные педагоги (20 человек) и подростки в возрасте 11-13 лет в количестве 250 человек (150 человек составили экспериментальную группу (ЭГ) и 100 человек - контрольную (КГ)). Исследование проводилось на базе МОУ средняя общеобразовательная школа № 24 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля, Муниципального общеобразовательного учреждения Лицей № 22 г. Орла, Орловского государственного объединенного литературного музея И.С. Тургенева.

Мы разработали следующую систему критериев и уровней формирования этнохудожественной воспитанности подростков (табл. 3).

Таблица 3

Уровни и критерии этнохудожественной воспитанности подростков

N. кри-N. терпи уровни \ Когнптнвный Эмоцнонально- потребностнып Ценностный Творческо- поведепческтш

1. Высокий - Высокая осведомленность, наличие представлений в области традиционной календарной обрядовой культуры - Наличие навыков к восприятию этнокультурного материала - Наличие стойкого интереса и мотивации к освоению традиций календарной обрядовой культуры - Преобладание у аудитории положительных эмоций, чувства удовлетворенности в процессе и по окончании мероприятий по проведению календарных обрядов, наличие желания повторно посетить музей - Высокая степень осознания значимости традиций календарной обрядовой культуры; сфор-мированность ценностного к ней отношения - Проявление уважения к истории и культурному наследию страны - Высокая степень проявления активности в процессе мероприятия по проведению календарного обряда - Готовность к творческой интерпретации некоторых художественных элементов обрядов

2. Средний - Достаточная осведомленность в области традиционной календарной обрядовой культуры (половина требуемого объёма), возможны некоторые неточности в ответах на вопросы - Наличие как положительных, так и отрицательных эмоций с преобладанием положительных, невысокая степень мотивации и интереса к посещению подобных мероприятий и следованию традициям календарной обрядовой культуры - Наличие эмоциональноотзывчивой позиции, но отсутствие стремления выразить своё отношение - Ситуативное проявление интереса к более ярким занимательным явлениям и сюжетам - Частичное осознание ценностной природы традиционного календарного обряда, его значимости для общественной жизни - Неполная сформированное^ ценностного, уважительного отношения к календарной обрядовой культуре и народной культуре в целом - Проявление активности в яркие моменты мероприятия и в те, когда требуется непосредственно принять участие в тех или иных действиях - Признаки внешней деятельностной активности с невысокой степенью готовности проявить творческое отношение в процессе участия в обрядах

3. Низкий - Слабое представление и владение ограниченными знаниями о календарной обрядовой культуре, незнание целого ряда явлений - Отсутствие навыков восприятия этнокультурного материала - Преобладание отрицательных эмоций в процессе и по окончанию мероприятий по проведению календарных обрядов - Отсутствие интереса к традиционным календарным обрядам, нежелание выразить свое отношение к ним - Несформированность мотивации к продолжению знакомства с традиционной календарной обрядовой культурой - Отсутствие четких представлений о ценностном смысле традиционных календарных обрядов - Затруднение сформулировать, в чем заключается важность их изучения - Слабое проявление активности и творческого отношения или их отсутствие - Равнодушие к происходящему действию

В качестве источника и способа получения данных на начальном этапе опытной работы было использовано анкетирование подростков. Разработанная анкета содержала ряд вопросов: «Какие праздники, по-твоему, относятся к народным?», «В какие народные праздники совершались соответствующие им обрядовые действия?», «Хотел ли бы ты изучать народную культуру более подробно?», «Для чего, как ты считаешь, необходимо знать о народных традициях?» и др.

По результатам ответов на вопросы анкеты для подростков подсчитывалось количество набранных баллов и на основе этого испытуемые делились на три подгруппы в соответствии с низким, средним и высоким уровнями сформированное™ этнохудожественной воспитанности. Результаты отражены на круговых диаграммах (рис. 2-3):

0,00%

* высокий уровень средний уровень

* низкий уровень

Рис. 2. Условное распределение подростков в соответствии с выявленными уровнями сформированное™ этнохудожественной воспитанности в КГ

0,00%

* высокий уровень

средний уровень

“ низкий уровень

Рис. 3. Условное распределение подростков в соответствии с выявленными уровнями сформированности этнохудожественной воспитанности в ЭГ

По результатам первичной диагностики можно констатировать преобладание низкого уровня сформированное™ этнохудожественной воспитанности подростков (82% в экспериментальной и 87% в контрольной группах), обе группы продемонстрировали примерно одинаковые результаты.

Таким образом, мы пришли к выводу о необходимости создания специальных организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию этнохудожественной воспитанности подростков в условиях музея средствами традиционного календарного обряда.

К их числу мы отнесли широкое использование возможностей и специфики музейной среды, адаптацию традиционных календарных обрядов к современным социокультурным условиям; четко алгоритмизированный характер деятельности по их включению в этновоспитательный процесс музея; поэтапно е их освоение; двусторонний характер взаимосвязанной деятельности музейного педагога и подростка; использование многообразных методов и форм этновоспитательной деятельности музея; разработка педагогической программы по формированию этнохудожественной воспитанности подростков средствами традиционного календарного обряда; воздействие на формирование этнохудожественной воспитанности подростков через познавательную, эмоциональную, мотивационно-потребностную, творческую сферы личности; высокий научно-творческий потенциал музейных кадров.

Второй параграф второй главы «Реализация модели этнохудожест-венного воспитания подростков в условиях музея средствами традиционного календарного обряда» представляет результаты формирующего эксперимента, состоящего в реализации музейно-педагогической программы «Возрождаем традиции». Целью программы стало повышение уровня этнохудожественной воспитанности подростков на основе приобщения их к традиционной календарной обрядовой культуре. Программа реализовывалась с участниками экспериментальной группы на базе Орловского государственного объединенного литературного музея И.С. Тургенева, Общеобразовательной школы № 24 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля и Муниципального общеобразовательного учреждения Лицей № 22 г. Орла.

Автором предлагается многоступенчатый подход к процессу освоения традиционных календарных обрядов, который движется от первоначального знакомства с ними (первая ознакомительная ступень или направление воспитательной работы) к активному приобщению к ним, их актуализации (вторая ступень), формированию чувства сопричастности к наследию прошлого, способности к этнотворческой деятельности в процессе проведения традиционных календарных обрядов и потребности включения их в свою жизнедеятельность (третья ступень). Каждой ступени соответствуют свои цель, содержание, выражаемое предметно-тематическим циклом, формы этнохудожественного воспитания.

В рамках реализации первой ознакомительной ступени ключевыми стали преимущественно классические традиционные формы этновоспитательной деятельности музея - экскурсии, лекции, уроки. Вторая ступень предполагала более глубокое усвоение подростками традиций обрядовой культуры, отдель-

ных художественных единиц обряда в различных практико-ориентированных, творческих формах (мастер-классы, фольклорные вечера, концерты, занятия по изобразительному искусству).

На основании приобретенных навыков школьники подошли к главной части программы - проведению календарных обрядов (святочного, масленичного, троичного циклов, а также обрядов, организованных на основе осенних посиделок) (третья ступень). Она соответствует «полной этнологической ориентации личности через погружение ее в этнокультурный комплекс» (Л.И. Ва-сеха). Подросток получил возможность освоить роль «сотворца» в этнокультурном процессе. Этому способствовало использование музейно-педагогических технологий: «погружение», театрализация, творческие, диалогические, интерактивные и игровые.

Отсюда мы пришли к выводу о том, что в процессе воспроизведения календарного обряда реализация его воспитательного потенциала будет более продуктивной, насыщенной, чем при обычном способе лекционного изложения этнокультурного материала.

Таким образом, рассмотренная программа «Возрождаем традиции» представляет важную часть экспериментальной работы по формированию этноху-дожественной воспитанности подростков в условиях музея средставами традиционного календарного обряда и подразумевает развитие познавательной, эмоциональной, мотивационно-потребностной, творческой сфер личности.

В третьем параграфе второй главы «Результаты опытно-экспери-менталыюй работы по этнохудожественному воспитанию подростков в условиях музея средствами традиционного календарного обряда» произведена оценка результатов формирующего эксперимента.

На данном этапе мы предположили, что такие показатели, как полнота знаний в области традиционной календарной обрядовой культуры (когнитивный критерий), эмоционально-ценностное к ней отношение и потребность в ее дальнейшем изучении (эмоционально-потребностный критерий) - повысятся по итогам проведения календарных обрядов в музее, и, более того, произойдет приобретение новых качеств и характеристик их освоения традиций празднично-обрядовой культуры - формирования ощущения «погруженности» в культуру, чувства сопричастности к традициям, готовности к проявлению творческой активности (творческо-поведенческий критерий).

Методика проведения данной части эксперимента была идентична констатирующему этапу и означала повторное диагностирование испытуемых (150 человек экспериментальной группы и 100 - контрольной).

Было проведено анкетирование респондентов по анкете, которая использовалась в констатирующем эксперименте. Все респонденты условно были распределены на подгруппы по уровню сформированное™ этнохудожествен-ной воспитанности в соответствии с набранными баллами. Полученные результаты отражены в круговой диаграмме (рис. 4).

* высокий уровень средний уровень ■ низкий уровень

Рис. 4. Условное распределение подростков в соответствии с выявленными уровнями сформированное™ этнохудожественной воспитанности в ЭГ

Контрольный эксперимент состоял в сравнительном анализе данных, полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов. Сравнив эти данные, мы получили следующие результаты (рис. 5).

100% 82%

80%

60%

40%

20%

0% -г’

Низкии „ „

Средний уровень г Высокии

уровень

уровень

Конст.эксп.

Конст.эксп. ■ Форм.зксп.

Рис. 5. Сравнительный анализ оценки сформированное™ этнохудожественной воспитанности подростков (данные контрольного этапа эксперимента)

Таким образом, результаты контрольного эксперимента позволили констатировать следующее: проведенное исследование по изучению и формированию этнохудожественной воспитанности подростков в условиях музея среды средствами традиционного календарного обряда показало, что разработанная программа оказала положительное влияние на воспитание личности и способствовала реализации следующих задач: предоставление подрастающему поколению достоверных, научно выверенных знаний по традиционной календарной обрядовой культуре; развитие способности усваивать информационный, коммуникативный потенциал этнографического предмета и связывать его с остальными категориями этнической культуры; воспитание ценностного от-

ношения к календарной обрядовой культуре; формирование заинтересованности ею, положительного ее эмоционального восприятия, формирование активной творческо-поведенческой линии в процессе освоения традиционных календарных обрядов, ощущения личной сопричастности к традициям, целостного «погружения» в этнокультурную среду.

Использование воспитательного потенциала традиционного календарного обряда в условиях музейной среды посредством разработанной педагогической программы «Возрождаем традиции» существенным образом способно влиять на формирование этнохудожественной воспитанности подростков, что подтверждает сформулированную гипотезу исследования.

В Заключении обобщаются основные итоги исследования.

На основе полученных в ходе теоретического анализа и проведения экспериментальной работы результатов формулируются следующие выводы:

1. Развитие традиционного календарного обряда на современном этапе определяется приобретением им новых характеристик существования, связанных с актуализацией его художественно-педагогического потенциала на основе обладания им непреходящих ценностей (социального, морального, витального, эстетического порядка) в этновоспитательной деятельности культурнообразовательных учреждений.

2. Педагогически эффективная организация процесса этнохудожественно-го воспитания средствами традиционного календарного обряда определяется, в частности, ролью и местом в этом процессе музейного учреждения.

Музей представляет собой уникальную воспитательную среду. Концентрация памятников этнокультурного наследия, наличие атмосферы исторической подлинности раскрывают особый ее потенциал, состоящий в возможности оказывать средовое и визуальное воздействие на личность, активизировать эмоциональное восприятие этнокультурного материала, вызывать чувство сопричастности к этнокультурным традициям и, как следствие, оптимизации процесса освоения подростками календарных обрядов.

3.Формирование этнохудожественной воспитанности подростов в условиях музея средствами традиционного календарного обряда основано на реализации педагогической модели, представляющей собой взаимосвязь нескольких компонентов этновоспитательного процесса (цели, задач, принципов, содержания, технологии, функций и результатов), способных последовательно и максимально эффективно влиять на воспитание личности.

4. Эффективность формирования этнохудожественной воспитанности подростков в условиях музея средствами традиционного календарного обряда зависит от соблюдения ряда организационно-педагогический условий: широкого использования возможностей и специфики музейной среды; адаптации традиционных календарных обрядов к современным социокультурным условиям; поэтапного освоения традиций обрядовой культуры; воздействия на формирование этнохудожественной воспитанности подростков через познавательную, эмоциональную, мотивационно-потребностную, творческую сферы личности; использования многообразных методов и форм воспитательной деятельности музея; разработки программы по формированию этнохудожествен-

ной воспитанности подростков средствами традиционного обряда; высокого научно-творческого потенциала музейных кадров.

5.Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации программы «Возрождаем традиции» доказывают эффективность организации процесса этнохудожественного воспитания подростков в музейной среде на примере традиционного календарного обряда. Большинство участников формирующего эксперимента продемонстрировали высокий уровень осведомленности в области календарной обрядовой культуры, ценностного и положительного эмоционального к ней отношения, углубление интереса к календарным обрядам, способность их освоения в активной творческой форме, формирование ощущения преемственности поколений. Таким образом, можно утверждать, что внедрение программы влияет на повышение уровня сформированное™ этнохудожественной воспитанности подростков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Лялина Е.В. Музей и дети: этнообразовательный аспект // Воспитание школьников. 2010. № 10. С. 32-36.

2. Лялина Е.В. Возрождение обрядовых традиций в культурнообразовательной практике музея (из опыта работы Орловского государственного объединенного литературного музея И.С. Тургенева) // Образование и общество. 2011. № 2. С. 116-121.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

3. Лялина Е.В. Опыт проведения Святок в Орловском объединенном государственном литературном музее И.С.Тургенева // Гуманитарные науки и образование: новые пути интеграции: мат-лы Всеросс. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей, 6-7 февраля 2008 г. / науч. ред. Ю.Н. Столяров. Орел: Орловский гос. ин-т искусств и культуры, 2008. С. 193-198.

4. Лялина Е.В. Современные предпосылки возрождения традиционной культуры // Культура и личность в современном мире: проблемы изучения, развития, воспитания: сб. мат-лов Всеросс. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов, соискателей, Орел, 5-6 февраля 2009 г. / науч. ред. И.А. Ивашова. Орел: Орловский гос. ин-т искусств и культуры, 2009. С. 224-229.

5. Лялина Е.В. К вопросу социальной значимости философских воззрений Н.А. Бердяева о проблеме творческого развития личности // Наука - Творчество - Образование: сб. науч. тр. Междунар. теорет.-практ. конф., г. Ульяновск, 14-15 мая 2009 г. 1 под ред. Т.Н. Брысиной. Ульяновск: УлГТУ, 2009. С. 187-190.

6. Лялина Е.В. Музей как центр возрождения народной культуры (Из опыта работы Дома Т.Н. Грановского г. Орла) // Социокультурное пространство регионов: традиции и современные тенденции: мат-лы и докл. Всеросс. науч.-практ. конф., 25 мая 2009 года. Белгород: БГИКИ, 2009. С. 106-111.

7. Лялина Е.В. Нематериальное культурное наследие в музее: способы педагогической интерпретации // Современная наука и музеи, библиотеки, архивы: сб. науч. ст. IV Междунар. музейных чтений «Современные проблемы музееведения», 19-20 мая 2009 г. / гл. ред. Н.А. Паршиков. Орел: Орловский гос. ин-т искусств и культуры, 2010. С. 209-215.

8. Лялина Е.В. Традиционная культура как ценностная система // Ценности и оценки: проблемы философии и науки: сб. науч. ст. (Вып. 5). Смоленск: Изд-во «Универсум», 2009. С. 137-145.

9. Лялина Е.В. Современные проблемы, направления и механизмы развития народной культуры // Историческая память Отечества и русский мир: сб. мат-лов Всеросс. науч.-практ. конф. (26 июня 2009 г.). Пермь, 2009. С. 72-80.

10. Лялина Е.В. Синтез искусств в традиционном народном обряде // Традиции и современная ситуация в области образования и культуры народов России и стран ближнего зарубежья: сб. ст. II Всеросс. науч.-практ. конф., 29 октября 2009 г. / науч. ред.: Н.В. Грузинцева, В.И. Семенова; отв. ред.: Л.Ф. Балина, С.С. Важенина, И.В. Прокофьева, А.М. Швецова. Тюмень: РИЦ ТГАКИ, 2009.

С. 119-123.

11. Лялина Е.В. Музей и традиционная культура: к проблеме расширения границ взаимодействия // Перекресток культур и музейная память: национальное и интернациональное: сб. мат-лов всеросс. науч.-практ. конф. Казань, 2009.

12. Лялина Е.В. Традиционный народный обряд: культурная память или «вторая жизнь»? // Культурное наследие в ситуации постмодерн: мат-лы докл. и выступлений на науч. конф., 6 ноября 2009 г. СПб.: СПбГУ, ВВМ, 2009. С. 101105.

13. Лялина Е.В. К проблеме восприятия традиционной культуры в современном обществе (по результатам социологического опроса) // Культурная политика в условиях модернизации российского общества: сб. ст. молодых ученых Междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 20-21 ноября 2008 г.). М.: МГУ-КИ, 2008. С. 38-43.

14. Лялина Е.В. Музейное пространство как современный педагогический феномен // Философия, вера, духовность: истоки, позиция и тенденции развития: монография / А.В. Агеев, Н.Б. Андренов, А.В. Арямов [и др.]; под общ. ред. О.И. Кирикова. Кн. 18. Воронеж: ВГПУ, 2009. С. 403-414.

15. Лялина Е.В. Реконструкция традиционного обряда как способ сохранения народной культуры в условиях музейной среды // Современные проблемы исследования социокультурной сферы: мат-лы Всеросс. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей, Орел, 25-26 февраля 2010 г. Орел: Орловский гос. ин-т искусств и культуры, 2010. С. 82-88.

Подписано в печать 17.10.2011 г. Формат 60x84/16. Объем 1,39 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 0301.

392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»