Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественно-творческих способностей школьников средствами изобразительного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Развитие художественно-творческих способностей школьников средствами изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мальцева, Людмила Валентиновна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие художественно-творческих способностей школьников средствами изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Мальцева, Людмила Валентиновна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Научные основы развития художественно-творческих способностей школьников на занятиях по декоративно-прикладной композиции

1.1 .Научные основы развития художественно-творческих способностей школьников.

1.2 Психолого-педагогические основы развития художественно-творческих способностей школьников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Реализация системы этнохудожественной культуры Краснодарского края в обучении школьников основам декоративноприкладной композиции

2.1 Система этнохудожественной культуры

Краснодарского края.:.

2.2 Формы организации обучения школьников на этнохудожественной культуры Краснодарского края.

2.3 Предлагаемая модель методической системы развития творческих способностей школьников на занятиях ДЛИ и в процессе ознакомления с этнохудожественной культурой Краснодарского края.

2.4 Критерии оценки работ школьников.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Экспериментальное исследование развития творческих способностей школьников в этнохудожественной среде Краснодарского края (на материале обучения школьников основам декоративно-прикладной композиции)

3.1 Констатирующий этап эксперимента.

3.2 Формирующий этап эксперимента.

3.3 Сравнительный (контрольный) этап эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие художественно-творческих способностей школьников средствами изобразительного искусства"

Проблема исследования и ее актуальность.

Понимание самобытности и уникальности каждой национальной культуры, создание общего культурного пространства, в котором могли бы развиваться разные народы - сегодня приоритетные задачи общества и образовательной политики Российской Федерации.

Государство и общество связывает решение основных проблем сохранения и развития национальной культуры с региональным школьным образованием, которое является ресурсом развития этнохудожественной культуры своего народа. Ребенок должен знать, что этнохудожественная культура его народа — это часть российской и мировой культуры, она обогащает их и является такой же уникальной, как и культуры других народов.

В настоящее время демократизации и гуманизации образования отличается и процесс качественного обновления содержания предметов художественно-эстетического цикла. В связи с этим главная цель состоит в том, чтобы в систему художественного образования и эстетического воспитания детей включить народное искусство во всем его многообразии этнохудожественной культуры регионов России (Краснодарский край и Юг России), проводить воспитательную работу.

В условиях становления и возрождения национального самосознания особую значимость приобретает обучение и воспитание школьников на культуре, традициях и обычаях кубанских казаков. Этнохудожественная. культура - это открытие для молодого поколения, несущее в себе знания и опыт, проверенные веками, культуру и уклад этноса.

В педагогической науке прослеживается тенденция введения в содержание образования основ национальной культуры (А.Д.Алехин, С.А.Аничкин, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, А.А.Балян, Г.В.Беда, О.М.Батчаева, Ю.К.Беджанов, Н.С.Боголюбов, Н.А.Ветлугина, И.В.Земцова, Е.Л.Егорова, Д.Б.Кабалевский, Е.В.Клятковский, Т.С.Комарова, В.В.Корешков, В.С.Кузин,

В.К.Лебедко, Б.Т.Лихачев, С.П.Ломов, Б.М.Неменский, Н.Н.Ростовцев, Н.П.Сакулина, М.В.Соколова, Н.М.Сокольниковой, А.С.Хворостов, В.К.Шаповалова, Ю.В.Шаров, В.Н.Шацкая, Т.Я.Шпикалова, Е.В.Шорохов).

Важность вопросов развития и формирования целостной личности, ее духовности, развития художественно-творческих способностей, творческой индивидуальности, интеллектуального и эмоционального богатства подчеркивается и в «Концепции художественного образования Российской Федерации». Данная концепция определяет стратегические направления государственной политики в сфере художественного образования, указывает на перспективы его развития в единстве целей, задач и путей их достижения, на дальнейшее развитие культурной политики нашего государства.

Проблема формирования и развития художественно-творческих способностей школьников в педагогическом процессе — одна из сложных и ключевых проблем педагогики. Анализ научных подходов к данной проблеме и существующей практики позволил выявить противоречия: между необходимостью совершенствования содержания методики обучения изобразительному искусству на народных традициях, между этнокультурными потребностями общества в области художественного образования и недостаточной разработанностью содержания и методики обучения этнохудожественной культуры Краснодарского края. Данные противоречия вызвали необходимость исследования проблемы разработки содержания и методики обучения изобразительному искусству, способствующих формированию этнохудожественных знаний и умений школьников.

Произведения изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства, вызывая эстетические эмоции, убеждают, доносят до сознания школьников потребность уважительного, бережного отношения к культурному наследию родного края, повышают общую эстетическую и художественную культуру, вызывают познавательный интерес к изобразительному, декоративно-прикладному и народному творчеству, утверждают чувство гордости за искусство своих земляков. Именно в этнохудожественной культуре возможно обучение школьников основам художественного ремесла, что обусловлено:

- формированием внутренней мотивации школьников и развитием художественно-творческих способностей, творческого потенциала;

- учетом возрастных и индивидуальных особенностей школьников при выборе содержания, форм, методов и средств обучения;

- тесной взаимосвязью теории с практикой;

- изучением истории местного народного декоративно-прикладного искусства, живым контактом с художественными промыслами, народными мастерами;

- рассматриванием изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства в тесной взаимосвязи с народной философией, календарем, педагогикой;

- выполнением изделий с опорой на народные традиции, обычаи. Воспитательная и образовательная ценность изобразительного, декоративноприкладного и народного искусства, необходимость широкого его применения давно признавалась выдающимися умами человечества: Аристотелем, Каменским, Ушинским, Чистяковым. Большой вклад в современную теорию и практику эстетического воспитания и художественного образования школьников внесли известные педагоги-новаторы С.Т. Шацкий и В.А.Сухомлинский.

Согласно теории воспитания одна из основных задач художественно-творческого развития школьников — формирование творческой личности, индивидуальности способностей, средствами изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства. Решение этой задачи станет возможным лишь тогда, когда на основе художественно-эстетических потребностей сформируется определенное эстетическое отношение к действительности и изобразительному искусству. В соответствии с этим происходит возрождение ценностей и традиций национальной культуры Краснодарского края, формирование ценностного потенциала становится более реальным и закономерным. К сожалению, эстетическое воспитание и художественное образование в школе отличается отсутствием единых принципов обучения.

Сегодня в школах на уроках предметов эстетического цикла, в лучшем случае осуществляется изучение художественного материала, фактически без внимания остается его эстетическая сущность. Не раскрываются глубоко форма, не решается задача формирования личности с активным эмоционально оценочным отношением к изобразительному искусству. Все это требует: 1) формирования художественно-образного мышления, практической деятельности; 2) воспитания и развитие творческих способностей, изобразительных навыков и эстетического отношения к действительности, искусству, явлениям художественной культуры, народным художественным традициям; 3) обучения основам изобразительной грамотности; 4) приобщение к наследию отечественного и мирового искусства.

Концепция исследования основывается на убеждении, что без развития художественно-творческих способностей у школьников, включая изобразительное, декоративно-прикладное и народное искусство, невозможно решить основные задачи в воспитании подрастающего поколения, сформировать духовно-ценностные качества личности ребенка.

Решению проблемы развития художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения средствами изобразительного искусства (на материале этнохудожественой культуры Краснодарского края) и посвящено данное исследование, в котором осуществлены разработка, создание и обоснование современной теоретической и методической системы.

Методическая система основана на достижениях современной психологии, физиологии, педагогики, философии, искусствознания; на духовно-нравственном воспитании школьников; на художественно-творческих национальных традициях; на анализе исторического опыта обучения учителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

При изучении проблемы развития художественно-творческих способностей школьников на материале этнохудожественной культуры Краснодарского края автором выявлены важнейшие противоречия, возникшие в системе художественно-педагогического образования: а) с одной стороны, требования общества максимально полного использования интеллектуального и творческого потенциала школьников, с другой стороны, недостаточная методологическая база и отсутствие целостной методической системы развития художественно-творческих способностей школьников; б) общество требует от образования воспитания и развития культурного, духовно-нравственного мыслящего человека в то же время отсутствует модель такого воспитания и развития личности.

Проблемам приобщения подрастающего поколения к культурному наследию через искусство посвящены исследования Т.И.Баклановой, Л.В.Ермоловой, В.В.Корешкова, В.С.Кузина, В.К.Лебедко, С.П.Ломова, А.Н.Малюкова, Л.Г.Медведева, Б.М.Неменского, Н.Н.Ростовцева, Н.М.Сокольниковой, А.С.Хворостова, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой.

Проблема разработки эффективной методической системы развития художественно-творческих способностей школьников требует теоретических, экспериментальных исследований и практических разработок, направленных на дальнейшее совершенствование воспитания подрастающего поколения.

Актуальность данной проблемы заключается в том, что от ее нерешенности в значительной мере страдает качество художественного образования и воспитание школьников на культуре, традициях, обычаях своего народа. Сказанное обусловливает актуальность темы исследования.

Цель исследования - научно обосновать, разработать и экспериментально проверить методическую систему развития художественно-творческих способностей школьников на уроках изобразительного искусства посредством приобщения к этнохудожественной культуре.

Объектом исследования — процесс обучения и развития художественно-творческих способностей школьников на материале этнохудожественной культуры Краснодарского края.

Предмет исследования - развитие художественно-творческих способностей школьников на занятиях изобразительного искусства, в единстве и тесной взаимосвязи обучения, воспитания и развития (на материале этнохудожественной культуры Краснодарского края).

Гипотеза исследования состоит в том, что совершенствование и содержание методики обучения и развития художественно-творческих способностей школьников будет успешным если:

- в содержание учебной программы по изобразительному искусству внедрен и реализуется в процессе обучения национально-региональный (этнокультурный) компонент образования, соответствующий национальным интересам и потребностям школьников;

- учебно-воспитательный процесс по изобразительному искусству в общеобразовательной школе будет организован как специальная художественно-творческая деятельность, направленная на формирование у школьников этно-художественных знаний и умений;

- учебно-воспитательный процесс по изобразительному искусству ориентирован на современные педагогические технологии;

- художественно-технологически и методически подготовлен учитель к этно-художественному образованию школьников (на материале этнохудожественной культуры Краснодарского края);

- установлены возрастные и индивидуальные закономерности художественно-творческого развития школьников в процессе обучения и изучения культуры кубанских казаков;

- разработаны наглядные учебно-методические пособия по этнохудожественной культуре кубанских казаков.

Задачи исследования:

1. Раскрыть психолого-педагогические аспекты проблемы совершенствования содержания и методики обучения изобразительному искусству на материале этнохудожественной культуры Краснодарского края.

2. Исследовать и проанализировать природу художественно-творческих способностей школьников в контексте рассматриваемой проблемы.

3. Обосновать систему этнохудожественного образования школьников, ориентированную на национальную культуру и современные образовательные технологии, определить уровни сформированности у школьников этнохудожест-венных знаний и умений.

4. Разработать учебные программы по этнохудожественной культуре Краснодарского края.

5. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических принципов, методов, форм, средств, условий развития художественно-творческих способностей школьников.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанного содержания и методики этнохудожественного образования школьников в процессе обучения изобразительному искусству.

Методологической основой исследования являются ведущие положения философии, социологии, психологии, педагогики, искусствоведения, теории и методики обучения изобразительному искусству, наблюдения за познавательной, репродуктивной и творческой деятельностью учащихся.

Опираясь на научные труды ведущих ученых в области методики преподавания изобразительного искусства и декоративно-прикладной композиции А.Д.Алехина, Г.В.Беда, Н.С.Боголюбова, С.Кузина, Б.М.Неменского, Н.Н.Ростовцева, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой.

Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования:

- анализ учебных программ по изобразительному искусству;

- изучение и обобщение опыта работы педагогов, ведущих уроки изобразительного искусства.

- изучение опыта нравственно-эстетического воспитания школьников на уроках изобразительного искусства;

- выявления и раскрытие психолого-педагогической основы развития художественно-творческих способностей школьников в процессе изучения изобразительной грамоты на материале этнохудожественной культуры Краснодарского края;

- определение влияния практических знаний, умений и навыков путем овладения разными художественными материалами;

- разработка системы оценки детских работ, учитывающей возрастные и индивидуальные особенности школьников;

- изучение продукта деятельности школьников (их рисунки);

- педагогический эксперимент (беседы, анкетирования). Научная новизна заключается в следующем:

- теоретически обоснована и экспериментально проверена методическая система развития художественно-творческих способностей школьников средствами изобразительного искусства (на материале этнохудожественной культуры Краснодарского края);

- разработаны учебно-методические материалы по этнохудожественной культуре Краснодарского края;

- выявлены особенности этнохудожественной культуры кубанских казаков как специфической формы художественного отражения действительности, как средства художественного образования и эстетического воспитания школьников;

- определены методологические основы совершенствования содержания и методики обучения изобразительному искусству на материале этнохудожественной культуры Краснодарского края;

- научно обоснована необходимость формирования этнохудожественных знаний у школьников.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что внесен вклад в теорию и методика обучения и воспитания средствами изобразительного искусства посредством решения проблемы в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства;

- решения научно-педагогических основ обучения;

- создания специальной программы образовательного и воспитательного характера по развитию художественно-творческих способностей школьников на материале этнохудожественной культуры Краснодарского края;

- научного обоснования и экспериментальной проверки обучения школьников основам изобразительной грамоты, а также для дальнейшей разработки проблемы развития художественно-творческих способностей школьников на уроках изобразительного искусства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в практической работе, а также при создании новых учебных программ и учебно-методических пособий.

Полученные результаты исследования могут в дальнейшем применяться учителями изобразительного искусства, начальных классов, на занятиях художественного труда, в проведении интегрированных занятий.

Разработанная нами методика и материалы могут быть использованы в вузе при подготовке студентов к работе в школе. Основные положения обучения школьников изобразительному искусству с учетом этнокультуры Краснодарского края можно использовать в любой школе России.

Достоверность исследования полученных результатов обеспечивается правильным методологическим подходом к решению поставленной проблемы, результатами собственного опыта преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе, опорой на теоретические положения психолого-педагогической, философско-эстетической и методической литературы, использованием в работе современных достижений педагогической науки, психологии, эстетики, эстетического воспитания и художественного образования подрастающего поколения.

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрения на научно-практических конференциях в г. Краснодаре, на международных, научно-практических конференциях (М., 2006, 2008, Бирск, 2006, Краснодар, 2007, 2008, Орел, 2007, 2009, Екатеринбург, 2007, 2009, М., - Химки, 2007, Омск, 2007, 2008, Шадринск, 2008, Челябинск, 2008, Оренбург, 2007, Волгоград, 2008), всероссийских, межвузовских конференциях (Краснодар, 2005, 2006, Челябинск, 2006, 2008, Рыбинск, 2007, Карачаевск, 2007, 2008, Тюмень, 2008, Магнитогорск, 2008, 2009, Армавир, 2008, Уфа, 2008), коллективная монография «Педагогика - семья - школа — общество Воронеж 2008, на семинарах учителей изобразительного искусства и опубликованы.

Ежегодно сообщалось на кафедре декоративно-прикладного искусства и дизайна Кубанского государственного университета. Основные положения отражены в статьях и тезисах, опубликованных в международных и межвузовских сборниках научных трудов, в журналах «Социально-гуманитарные знания», «Современные проблемы науки и образования», «Сибирский педагогический журнал», «Известия Южного Федерального университета», «Рага^а», в учебно-методических пособиях: «Кубановедение на уроках изобразительного искусства», «Искусство и дети», «Изобразительное искусство в школе 1-4-е классы».

В экспериментальной работе мы опиралась на анализ и обобщение нашего исследовательского и передового педагогического опыта. Исследования и сбор материала проводились в общеобразовательных и художественных школах г. Краснодара (№2, №51, №58, № 96), ДШИ № 2, ДХШ № 1 им. Пташинского, ДСХШДПИ им. Филиппова, поэтапно в течение 22 лет.

На первом этапе (1986-1989г.г.) изучалось психолого-педагогическая и научно-методическая литература по проблеме предстоящего исследования, фило-софско-эстетической литературы, собирался и обобщался материал, анализировались учебные программы и учебные пособия по изобразительному искусству в общеобразовательной школе, оценивалось современное состояние проблемы.

На втором этапе (1990-2000г.г.) осуществлялось разработка программы экспериментального исследования и проведения опытно-экспериментальной работы школьников на базе школ г. Краснодара. Проводились открытые уроки по изобразительному искусству для учителей изобразительного искусства и научно-методического центра г. Краснодара, сделан доклад на научно-практической конференции для учителей города. Это помогло выявить недостатки в организации работы по развитию художественного потенциала и творческих сил школьников и наметить пути и способы их преодоления.

На третьем этапе (2001-2005г.г.) обобщались результаты исследования, подводились итоги, осуществлялось внедрение результатов исследования в систему общеобразовательной школы. В течение всех лет исследования постоянно изучался и учитывался опыт эстетического воспитания, развитие художественно-творческих способностей школьников на материале этнохудожественной культуры Краснодарского края. В процессе опытно-экспериментальной работы проверялись и уточнялись формы, методы и средства художественной деятельности школьников, формирование их эстетического отношения к искусству.

На четвертом этапе (2006-2009 г.г.) систематизирован теоретический и экспериментальный материал исследования, осуществлено оформление результатов исследования в книгах «Кубановедение на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе», «Искусство и дети», «Изобразительное искусство в 1-4-х классах», в виде учебно-методических рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту: - обоснование необходимости развития художественно-творческих способностей школьников средствами изобразительного искусства (на материале этнохудожественной культуры Краснодарского края);

- условия, необходимые для совершенствования содержания и методики обучения и развития художественно-творческих способностей школьников средствами изобразительного искусства;

- выделение обучающих возможностей, проявляющихся в ходе ознакомления школьников с этнохудожественной культурой кубанских казаков и методической системы, направленной на развитие художественно-творческих способностей, включающей разработанные темы уроков, приобщающие школьников к национальной культуре кубанских казаков; рекомендации наглядного материала для проведения предлагаемых уроков;

- изучение этнохудожественной культуры кубанских казаков в системе предметов художественно-эстетического цикла, ориентированных на национальную культуру и современные образовательные технологии.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем основного текста - 408 страниц, помимо этого содержатся 3 схемы, 9 таблиц, 26 диаграмм и 164 рисунка. Список литературы включает 244 наименования. В приложении даны фотографии, детские работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе.

Ведущей формой обучения, как показала наша опытно-экспериментальная работа, является организация учебного сотрудничества с целью интеграции знания теории и практики в развитии художественно-творческих способностей школьников средствами изобразительного искусства (на материале этнохудо-жественной культуры Краснодарского края).

Цель экспериментальной работы заключалась в разработке и проверке системы этнохудожественного образования школьников. Формирования знаний, умений и навыков, развитие композиционно-декоративных способностей, развитие художественного восприятия, творческого воображения и творческого мышления. Были предложены темы: «Народные промыслы Кубани», «Кубанские костюмы», «Жилища кубанских казаков», «Фольклор кубанских казаков», «Дети и искусство», «Искусство вокруг нас», «Каждый народ-художник», «Духовное наследие Кубани».

Используя в общеобразовательной школе учебных, воспитательных и развивающих средств обучения на уроках по изобразительному и декоративно-прикладному искусству позволит активизировать развитие познавательной активности школьников. Развивается чувство гармонии и чувство материала особенно успешно можно развивать у школьников в процессе изучения цветовых и линейных ритмов, композиционная стройность постепенно осваивается учащимися от урока к уроку.

Результаты свидетельствуют о том, что совершенствования дисциплин эстетического цикла, реализация задач развития художественно-творческих способностей школьников на этнохудожественной культуре Краснодарского края дали определенные положительные результаты.

Знакомясь с различными видами изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства, учащиеся усваивали определенные операции, приобретали навыки, связанные с народными промыслами, устным и музыкальным народным творчеством. Выработали способность подходить творчески к выполнению различных трудовых действий, вносить в окружающую жизнь художественное начало.

Занятия декоративной деятельностью в процессе познания этнохудожествен-ной культуры Краснодарского края помогают учащимся постичь красоту, так как они сами участвуют в создании изделий и получают удовлетворение от результатов своей деятельности. В этой работе ограничено сочетается решение творческих задач с необходимостью овладении различными приемами всевозможных ремесел Кубани, с приобретением навыков, позволяющих замыслы воплотить в материале.

Сравнительный анализ результатов, характеризующий уровень подготовки школьников на знание этнохудожественной культуры Краснодарского края.

О знан. нар. пром. Кубани жил. кубан. 78,4°/ казк. знан. ист. О знан. худ. кул. 81,6% п фол. куб. казак.

80,5°/

85,4% кост. кубан. каз.

80,1%

75,3%

Заключение.

1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить и раскрыть психофизиологические особенности школьников, сущность процесса творчества, основы развития творческих способностей и развития художественно — образного мышления, творческого воображения, восприятие художественных образов. Таким образом, развитее художественно-творческих способностей и его высшая форма - искусства - являются необходимейшей частью общественного сознания, обеспечивающей его целостность и мобильность, его поисковую направленность в будущее, его нравственно - психологическую устойчивость в настоящем.

2. В современных условиях перестройки народного образования, педагогической науки проблема развития художественно-творческих способностей школьников, формирования их духовной культуры средствами изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства.

3. Исследование показало, что на успех в художественно-творческой деятельности могут рассчитывать лишь те школьники, у кого развиваются многообразные духовные потребности, и, прежде всего широкие гуманитарные интересы. Такой педагогический прием позволяет значительно расширить общие представления учащихся о красоте, гармонии предметов и явлений действительности и одновременно осуществить дифференцированный избирательный подход к этим явлениям, осуществить развитие индивидуальности школьника.

4. Этнохудожественная культура Краснодарского края раскрывает поистине необъятные просторы для формирования духовной культуры, эстетического развития подрастающих поколений.

5. Исследования педагогов и психологов подтверждают, что наиболее совершенный путь глубокого осмысления, совершенствования и систематизации знаний, формирования необходимых умений и навыков — это путь включения школьников в практическую деятельность.

6. Декоративно-прикладное искусство, народное творчество, изучение фольклора кубанских казаков, обычаи, традиции следует шире практиковать на уроках изобразительного искусства. Так как они способствуют формированию у школьников эстетического вкуса, понимания истинно прекрасного, умения отделять красоту от красивости, подлинно художественное — от подделок и стилизации.

7. Воспитание школьников на народном искусстве, на культуре своего края в целом осуществляется на основе целенаправленного педагогического воздействия. Здесь необходимо отметить большую роль учителя, который должен использовать стимулирование положительных эмоций в процессе развития художественно-творческих способностей на материале этнохудожественной культур Краснодарского края. От его работы, мастерства и ответственного выполнения своих обязанностей зависит формирование духовных и нравственно - эстетических качеств личности школьника.

Искусство способно художественно воспроизводить и вместе с тем формировать внутренний единый и неповторимый мир ребенка. Оно подходит к интерпретации и социальному, нравственному, эстетическому, духовному формированию индивидуальности ребенка. Многосторонне воздействуя в одном случае в большей степени на его эмоции. Другом — на его нравственность, в третьем -на его философские принципы, но результат этого воздействия всегда целостен. Охватывает весь духовный мир ребенка, порождает в нем богатство переживаний, связанных с внутренним единством его Я. И главное здесь в том, что искусство способствует осознанию ребенком смысла своего существования и неповторимости его жизни.

8. Как свидетельствуют результаты исследования изобразительное, декоративно-прикладное и народное искусство помогает воспитанию школьников в духе глубокого уважения к национальным традициям, успешному решению задач воспитания и развития художественно-творческих способностей на материале этнохудожественной культуре Краснодарского края.

9. Почти полное отсутствие обучения изобразительному искусству учителями - специалистами отрицательно влияет на общее художественно — творческое развитие школьников.

10. Собирание и изучение произведений народных мастеров, узнать историю своего края, традиции, обычаи, культуру, создание новых работ на основе творческой переработки, как правило, вызывает большой интерес у школьников. Широкое использование народного искусства Краснодарского края на уроках изобразительного искусства придает эстетическому воспитанию и образованию школьников необходимую конкретность и действительность.

11. Приобщение школьников к этнохудожественной культуре Краснодарского края, развивая художественно-творческие способности, есть верный путь формирования у ребят высокой нравственности и культуры. Художественное творчество помогает ребятам не останавливаться на достигнутых успехах, постоянно стремиться к самосовершенствованию, к преобразованию мира по законам красоты.

12. Мировоззрение придает целесообразность, социальную и эстетическую значимость деятельности детей, оно определяет социальный смысл создаваемых детьми художественных произведений, в которых реализуется идеал творца, возникает произведение искусства созданное детьми, которое способно служить социально - прогрессивным целям общества.

13. В детских работах господствует чистота, прямолинейность. Они не знают разницы между действительностью и тем, чего не может быть. Поэтому у младших ребят в рисунках легко соединяется сказка, быль с небывальщиной, явь с мечтой, и все это в высказываниях и в рисунках овеяно подлинно поэтическим настроением. У ребят постарше изобразительные умения, свобода в пользовании выразительными средствами расширяется, расширялся горизонт видимого мира. Ребятам, которым помогли овладеть искусством, в своем творчестве достигает больших успехов.

14. Развитие художественно-творческих способностей — приобщение детей к творчеству есть верный путь формирования у ребят высокой нравственности и культуры. Художественное творчество помогает ребятам не останавливаться на достигнутых успехах, постоянно стремиться к самосовершенствованию, к преобразованию мира по законам красоты. Этнохудожественная культура в данном случае это наш Краснодарский край способно повлиять на мироощущение ребенка, поведение и деятельность. Оно может дать детям высшие идеалы и принести подлинную радость. Выступает в качестве комплексного воспитателя, формирующего целостную личность ребенка в единстве его чувств, интеллекта, воли, действия его поведения.

15. Эмоциональное переживание дает толчок к размышлению. Создание учащимися работ по изобразительному и декоративно-прикладному искусству формируется в гармонии с чувственными впечатлениями и переживаниями. Направленность развития личности ребенка в большей степени зависит от исходной установки. Дети, у которых развиты творческие способности ко всему, с чем они в жизни сталкиваются, будет нестерпимо видеть, и понимать художественные ценности искусства. И тогда художественное образование, и воспитание станут частью большой работы с подростками. Воспитание - процесс многогранный, сложный, в значительной мере индивидуальный. Работая с детьми всегда нужно руководствоваться главной особенностью искусства - отражением, воспроизведением действительности в художественных, чувственно воспринимаемых образах, несущих определенные идеи, мысли. А отсюда и реализация одной из целей: развить у учащихся способности мыслить образами, соотносить произведение искусства с действительностью.

16. Обучение школьников основам изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства можно считать действительным средством воспитания, оно будет способствовать становлению универсальной личности. Мы не должны быть равнодушными к народному искусству, так как гаснут очаги народного творчества, прерывается нить художественных традиций, забываются секреты мастерства.

17. В настоящее время, когда имеет место, опережающее развитие техника — технологического и отставание культурного, в том числе и нравственного, аспектов общественной жизни, очень важно осознать объективную необходимость изучения этнохудожественной культуры своего региона для стабилизации общества, его духовного оздоровления, утверждения приоритета трудовой деятельности на основе гуманизма и высоких социальных идеалов. И в этом поможет искусство со своим укладом.

18. Воспитательная система школы - система открытая, так как школа находится в среде, и последняя во многом определяет характер всех остальных компонентов системы. Стремясь к целенаправленности, к гармонии, воспитательная система школы по-разному реагирует на внешние раздражители, на вторжения извне. Одни — те, что не соответствуют ее природе, она игнорирует или отчуждает, другие - преобразует согласно своей сути и включает их в себя. С развитием цивилизации по мере увеличения значимости научного знания в жизни общества возрастают роль и возможности педагогики в определении общей и частных целей воспитания. Новые качества в системе образования взаимодействуют между собой. На уроках изобразительного искусства ученики не только усваивают элементы изобразительной грамоты, но и развиваются. Узнают историю своего края, обычаи, традиции, которые так необходимы в наше нелегкое время.

Автореферат диссертации по теме "Развитие художественно-творческих способностей школьников средствами изобразительного искусства"

На правах рукописи

00343432Б

МАЛЬЦЕВА Людмила Валентиновна

РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2009 2 5 2010

003494326

Работа выполнена на кафедре декоративно-прикладного искусства и дизайна художественно-графического факультета ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор ШОРОХОВ Евгений Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор АФАСИЖЕВ Марат Нурбиевич

доктор педагогических наук, профессор ХВОРОСТОВ Анатолий Семенович

доктор педагогических наук, профессор ИГНАТЬЕВ Сергей Евгеньевич

Ведущая организация - Московский городской педагогический университет

Защита состоится «

Ж-

2010 г. в «_» часов на заседании

диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 551)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « 'f'f » ил^Ш/Лй 2010г.

Ученый секретарь

диссертационного совета "¿с^Й^-^ МАКАРОВА К.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Проблема исследования и ее актуальность.

Понимание самобытности и уникальности каждой национальной культуры, создание общего культурного пространства, в котором могли бы развиваться разные народы - сегодня приоритетные задачи общества и образовательной политики Российской Федерации.

Государство и общество связывает решение основных проблем сохранения и развития национальной культуры с региональным школьным образованием, которое является ресурсом развития этнохудожественной культуры своего народа. Ребенок должен знать, что этнохудожественная культура его народа - это часть российской и мировой культуры, она обогащает их и является такой же уникальной, как и культуры других народов.

В настоящее время демократизации и гуманизации образования отмечается процесс качественного обновления содержания предметов художественно-эстетического цикла. В связи с этим главная цель состоит в том, чтобы в систему художественного образования и эстетического воспитания детей включить народное искусство во всем его многообразии этнохудожественной культуры регионов России (Краснодарский край и Юг России), проводить воспитательную работу.

В условиях становления и возрождения национального самосознания в особую значимость приобретает обучение и воспитание школьников на культуре, традициях и обычаях кубанских казаков. Этнохудожественная культура - это открытие для молодого поколения, несущее в себе знания и опыт, проверенные веками, культуру и уклад этноса.

Богатство и многообразие традиций обусловлено их историческим развитием на территории Краснодарского края. Выразительности художественного языка в подборе художественных средств и стилистическое единство на занятиях по изобразительному искусству нами экспериментально проверено единство восприятия в неразрывной связи с другими видами народного творчества (песни, музыка, танцы, игры, обряды).

В педагогической науке прослеживается тенденция введения в содержание образования основ национальной культуры (А.Д.Алехин, С.А.Аничкин, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, А.А.Балян, Г.В.Беда, О.М.Батчаева, Ю.К.Беджанов, Н.С.Боголюбов, Н.А.Ветлугина, И.В.Земцова, Е.Л.Егорова, Д.Б.Кабалевский, Е.В.Клятковский, Т.С.Комарова, В.В.Корешков, В.С.Кузин, В.К.Лебедко, Б.Т.Лихачев, С.П.Ломов, Б.М.Неменский, Н.Н.Ростовцев., Н.П.Сакулина, М.В.Соколова, Н.М.Сокольниковой, А.С.Хворостов, В.К.Шаповалова, Ю.В.Шаров, В.Н.Шацкая, Т.Я.Шпикалова, Е.В.Шорохов).

Важность вопросов развития и формирования целостной личности, ее духовности, развития художественно-творческих способностей, творче-

ской индивидуальности, интеллектуального и эмоционального богатства подчеркивается и в «Концепции художественного образования Российской Федерации». Данная концепция определяет стратегические направления государственной политики в сфере художественного образования, указывает на перспективы его развития в единстве целей, задач и путей их достижения, на дальнейшее развитие культурной политики в регионах России.

Проблема формирования и развития художественно-творческих способностей школьников в педагогическом процессе - одна из сложных и ключевых проблем педагогики. Анализ научных подходов к данной проблеме и существующей практики позволил выявить противоречия: между необходимостью совершенствования содержания методики обучения изобразительному искусству на народных традициях, между энокультурными потребностями общества в области художественного образования и недостаточной разработанностью содержания и методики обучения этнохудоже-ственной культуры Краснодарского края. Данная неразработанность вызвала необходимость исследования проблемы разработки содержания и методики обучения изобразительному искусству, способствующих формированию этнохудожественных знаний и умений школьников.

Произведения изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства, вызывая эстетические эмоции, доносят до сознания школьников потребность уважительного, бережного отношения к культурному наследию родного края, повышают общую эстетическую и художественную культуру, вызывают познавательный интерес к изобразительному, декоративно-прикладному и народному творчеству, воспитывают чувство гордости за искусство своих земляков.

Именно в этнохудожественной культуре возможно обучение школьников основам художественного ремесла, что обусловлено: 1) формированием внутренней мотивации школьников и развитием художественно-творческих способностей, творческого потенциала; 2) учетам возрастных и индивидуальных особенностей школьников при выборе содержания, форм, методов и средств обучения; 3) тесной взаимосвязью теории с практикой; - изучением истории местного народного декоративно-прикладного искусства, живым контактом с художественными промыслами, народными мастерами; 4) рассматриванием изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства в тесной взаимосвязи с философией, психологией, педагогикой; 5) выполнением изделий с опорой на народные традиции, обычаи.

Воспитательная и образовательная ценность изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства, необходимость широкого его применения давно признавалась выдающимися умами человечества: Аристотелем, Каменским, Ушинским, Чистяковым. Большой вклад в современную теорию и практику эстетического воспитания и художественного

образования школьников внесли известные педагоги-новаторы С.Т. Шацкий и В.А.Сухомлинский.

Согласно теории воспитания одна из основных задач художественно-творческого развития школьников - формирование творческой личности, индивидуальности способЕгостей средствами изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства. Решение этой задачи станет возможным лишь тогда, когда на основе художественно-эстетических потребностей сформируется определенное эстетическое отношение к действительности и изобразительному искусству.

В соответствии с этим происходит возрождение ценностей и традиций национальной культуры Краснодарского края, формирование ценностного потенциала становится более реальным и закономерным. К сожалению, эстетическое воспитание и художественное образование в школе отличается отсутствием единых принципов обучения.

Сегодня в школах на уроках предметов эстетического цикла в лучшем случае осуществляется изучение художественного материала, фактически без внимания остается его эстетическая сущность. Не раскрываются глубоко форма, не решается задача формирования личности с активным эмоционально оценочным отношением к изобразительному искусству. Все это требует: 1) формирование художественно-образного мышления, практической деятельности; 2) воспитание и развитие творческих способностей, изобразительных навыков и эстетического отношения к действительности, искусству, явлениям художественной культуры, народным художественным традициям; 3) обучения основам изобразительной грамотности; 4) приобщение к наследию отечественного и мирового искусства.

Концепция исследования основывается на убеждении, что без развития художественно-творческих способностей у школьников включая изобразительное, декоративно-прикладное и народное искусство, невозможно решить основные задачи в воспитании подрастающего поколения, сформировать духовно-ценностные качества личности ребенка.

Решению проблемы развития художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения средствами изобразительного искусства (на материале этнохудожественой культуры Краснодарского края) и посвящено данное исследование, в котором осуществлены разработка, создание и обоснование современной теоретической и методической системы. Методическая система основана на достижениях современной психологии, физиологии, педагогики, философии, искусствознания; на духовно-нравственном воспитании школьников; на художественно-творческих национальных традициях; на анализе исторического опыта обучения учителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

При изучении проблемы развития художественно-творческих способностей школьников на материале этнохудожественной культуры Краснодарского края автором выявлены важнейшие противоречия, возникшие в

системе художественно-педагогического образования: а) с одной стороны, требования общества максимально полного использования интеллектуального и творческого потенциала школьников, с другой стороны, недостаточная методологическая база и отсутствие целостной методической системы развития художественно-творческих способностей школьников; б) общество требует от образования воспитания и развития культурного, творческого, духовно-нравственного мыслящего человека в то же время отсутствует модель такого воспитания и развития личности.

Проблемам приобщения подрастающего поколения к культурному наследию через искусство посвящены исследования Т.И.Баклановой, Л.В.Ермоловой, В.В.Корешкова, В.С.Кузина, В.К.Лебедко, С.ПЛомова, А.Н.Малюкова, Л.Г.Медведева, Б.М.Неменского, Н.Н.Ростовцева, Н.М.Сокольниковой, А.СХворостова, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой.

Проблема разработки эффективной методической системы развития художественно-творческих способностей школьников требует теоретических, экспериментальных исследований и практических разработок, направленных на дальнейшее совершенствование воспитания подрастающего поколения.

Актуальность данной проблемы заключается в том, что от ее нерешенности в значительной мере страдает качество художественного образования и воспитание школьников на культуре, традициях, обычаях своего народа. Сказанное обусловливает актуальность темы исследования.

Цель исследования - научно обосновать, разработать и экспериментально проверить методическую систему развития художественно-творческих способностей школьников на уроках изобразительного искусства посредством приобщения к этнохудожественной культуре.

Объект исследования - процесс обучения и развития художественно-творческих способностей школьников на материале этнохудожественной культуры Краснодарского края.

Предмет исследования - развитие художественно-творческих способностей школьников на занятиях изобразительного искусства в единстве и тесной взаимосвязи обучения, воспитания и развития (на материале этнохудожественной культуры Краснодарского края).

Гипотеза исследования состоит в том, что совершенствование и содержание методики обучения и развития художественно-творческих способностей школьников будет успешным, если:

- в содержание учебной программы по изобразительному искусству внедрен и реализуется в процессе обучения национально-региональный (этнокультурный) компонент образования, соответствующий национальным интересам и потребностям школьников;

- учебно-воспитательный процесс по изобразительному искусству в общеобразовательной школе будет организован как специальная художествен-

но-творческая деятельность, направленная на формирование у школьников этнохудожествстых знаний и умений;

- учебно-воспитательный процесс по изобразительному искусству ориентирован на современные педагогические технологии;

- художественно-технологически и методически подготовлен учитель к этнохудожественному образованию школьников (на материале этнохудо-жественной культуры Краснодарского края);

- установлены возрастные и индивидуальные закономерности художественно-творческого развития школьников в процессе обучения и изучения культуры кубанских казаков;

- разработаны наглядные учебно-методические пособия по этнохудожест-венной культуре кубанских казаков.

Задачи исследования:

1. Раскрыть психолого-педагогические аспекты проблемы совершенствования содержания и методики обучения изобразительному искусству на материале этнохудожественной культуры Краснодарского края.

2. Исследовать И проанализировать природу художественно-творческих способностей школьников в контексте рассматриваемой проблемы.

3. Обосновать систему этнохудожественного образования школьников, ориентированную на национальную культуру и современные образовательные технологии, определить уровня сформированноета у школьников этнохудожественных знаний и умений.

4. Разработать учебные программы по этнохудожественной культуре Краснодарского края.

5. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических принципов, методов, форм, средств, условий развития художественно-творческих способностей школьников.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанного содержания и методики этнохудожественного образования школьников в процессе обучения изобразительному искусству.

Методологической основой исследования являются ведущие положения философии, социологии, психологии, педагогики, искусствоведения, теории и методики обучения изобразительному искусству, наблюдения за познавательной, репродуктивной и творческой деятельностью учащихся. Опираясь на научные труды ведущих ученых в области методики преподавания изобразительного искусства и декоративно-прикладной композиции А.Д.Алехина, Г.В.Беда, Н.С.Боголюбова, В.С.Кузина, Б.М.Неменского, Н.Н.Ростовцева, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой.

Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования:

- анализ учебных программ по изобразительному искусству;

- изучение и обобщение опыта работы педагогов, ведущих уроки изобразительного искусства;

- изучение опыта нравственно-эстетического воспитания школьников на уроках изобразительного искусства;

- выявление и раскрытие психолого-педагогической основы развития художественно-творческих способностей школьников в процессе изучения изобразительной грамоты на материале этнохудожественной культуры Краснодарского края;

- определение влияния практических знаний, умений и навыков путем овладения разными художественными материалами;

- разработка системы оценки детских работ, учитывающей возрастные и индивидуальные особенности школьников;

- изучение продукта деятельности школьников (их рисунки);

- педагогический эксперимент (беседы, анкетирования).

Научная новизна заключается в следующем:

- теоретически обоснована и экспериментально проверена методическая система развития художественно-творческих способностей школьников средствами изобразительного искусства (на материале этнохудожественной культуры Краснодарского края);

- разработаны учебно-методические материалы по этнохудожественной культуре Краснодарского края;

- выявлены особенности этнохудожественной культуры кубанских казаков как специфической формы художественного отражения действительности, как средства художественного образования и эстетического воспитания школьников;

- определены методологические основы совершенствования содержания и методики обучения изобразительному искусству на материале этнохудожественной культуры Краснодарского края;

- научно обоснована необходимость формирования этнохудожественных знаний у школьников.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания средствами изобразительного искусства посредством решения проблемы в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства;

- решения научно-педагогических основ обучения;

- создания специальной программы образовательного и воспитательного характера по развитию художественно-творческих способностей школьников на материале этнохудожественной культуры Краснодарского края;

- научного обоснования и экспериментальной проверки обучения школьников основам изобразительной грамоты, а также для дальнейшей разработки проблемы развития художественно-творческих способностей школьников на уроках изобразительного искусства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в практической работе, а также при

создании новых учебных программ и учебно-методических пособий. Полученные результаты исследования могут в дальнейшем применяться учителями изобразительного искусства, начальных классов, на занятиях художественного труда, в проведении интегрированных занятий. Разработанная нами методика и материалы могут быть использованы в вузе при подготовке студентов к работе в школе. Основные положения обучения школьников изобразительному искусству с учетом этнокультуры Краснодарского края можно использовать в любой школе России.

Достоверность исследования полученных результатов обеспечивается правильным методологическим подходом к решению поставленной проблемы, результатами собственного опыта преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе, опорой на теоретические положения психолого-педагогической, философско-эстетической и методической литературы, использованием в работе современных достижений педагогической науки, психологии, эстетики, эстетического воспитания и художественного образования подрастающего поколения.

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях в г. Краснодаре, на международных научно-практических конференциях (М, 2006, 2008, Бирск, 2006, Краснодар, 2007, 2008, Орел. 2007, Екатеринбург, 2007, 2009, М. - Химки, 2007, Омск, 2007, 2008, Шадринск, 2008, Челябинск, 2008, Оренбург, 2007, Волгоград, 2008, Орел, 2009), всероссийских, межвузовских конференциях (Краснодар, 2005, 2006, Челябинск, 2006, 2008, Рыбинск, 2007, Карачаевск, 2007, 2008, Тюмень, 2008, Магнитогорск, 2008, 2009,Армавир, 2008, Уфа, 2008).

Основные положения отражены в статьях и тезисах, опубликованных в международных и межвузовских сборниках научных трудов, в журналах «Социально-гуманитарные знания», «Современные проблемы науки и образования», «Сибирский педагогический журнал», «Известия Южного Федерального университета», «Pararga», в учебно-методических пособиях: «Кубановедение на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе», «Искусство и дети», «Изобразительное искусство в школе 1 - 4 -е классы».

В экспериментальной работе мы опирались на анализ и обобщение нашего исследовательского и передового педагогического опыта. Исследования и сбор материала проводились в общеобразовательных и художественных школах г. Краснодара (№2, №58, №51, № 96), ДШИ № 2, ДХШ №1 им. Пташинского, ДСХШДПИ им. Филиппова г. Краснодара.

На первом этапе (1986-1989г.г.) изучалась психолого-педагогическая и научно-методическая литература по проблеме предстоящего исследования, философско-эстетическая литература, собирался и обобщался материал, анализировались учебные программы и учебные пособия по изобрази-

тельному искусству в общеобразовательной школе, оценивалось современное состояние проблемы.

На втором этапе (1990-2000г.г.) осуществлялась разработка программы экспериментального исследования и проведения опытно-экспериментальной работы школьников на базе школ г. Краснодара. Проводились открытые уроки по изобразительному искусству для учителей изобразительного искусства и научно-методического центра г. Краснодара, сделан доклад на научно-практической конференции для учителей города. Это помогло выявить недостатки в организации работы по развитию художественного потенциала и творческих сил школьников и наметить пути и способы их преодоления.

На третьем этапе (2001-2005г.г.) обобщались результаты исследования, подводились итоги, осуществлялось внедрение результатов исследования в систему общеобразовательной школы. В течение всех лет исследования постоянно изучался и учитывался опыт эстетического воспитания, развитие художественно-творческих способностей школьников на материале этнохудожественной культуры Краснодарского края. В процессе опытно-экспериментальной работы проверялись и уточнялись формы, методы и средства художественной деятельности школьников, формирование их эстетического отношения к искусству.

На четвертом этапе (2006-2009г.г.) систематизирован теоретический и экспериментальный материал исследования, осуществлено оформление результатов исследования в книгах «Кубановедение на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе», «Искусство и дети», «Изобразительное искусство в 1-4-х классах», в виде учебно-методических рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование необходимости развития художественно-творческих способностей школьников средствами изобразительного искусства (на материале этнохудожественной культуры Краснодарского края);

- условия, необходимые для совершенствования содержания и методики обучения и развития художественно-творческих способностей школьников средствами изобразительного искусства;

- выделение обучающих возможностей, проявляющихся в ходе ознакомления школьников с этнохудожественной культурой кубанских казаков, и методической системы, направленной на развитие художественно-творческих способностей, включающей разработанные темы уроков, приобщающие школьников к национальной культуре кубанских казаков; рекомендации наглядного материала для проведения предлагаемых уроков;

- изучение этнохудожественной культуры кубанских казаков в системе предметов художественно-эстетического цикла, ориентированных на национальную культуру и современные образовательные технологии.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из ведения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем основного текста - 408 страниц, помимо этого содержатся 3 схемы, 9 таблиц, 26 диаграмм и 164 рисунка. Список литературы включено 244 наименования. В приложении даны фотографии, детские работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой проблемы, определяются объект и предмет, формируется гипотеза, выдвигаются задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, дается анализ современного состояния проблемы.

В первой главе «Научные основы развития художественно-творческих способностей школьников на занятиях по декоративно-прикладной композиции» рассматривается проблема развития художественно-творческих способностей школьников и художественного образования, которая относится к числу актуальных, ибо на каждом историческом этапе развития общества формируется свой идеал, предъявляются свои новые требования. Условия развития общества определяют новый характер педагогической системы образования заключающийся в ориентации школьников на творческий поиск в своей деятельности.

Особое место в развитии художественно-творческих способностей занимает деятельность школьников в области изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства. Высшим уровнем художественно-творческих способностей является творчество. Проблема творчества была актуальной во все времена: 1). творческие способности школьников -это процесс определенного рода занятий, результат которого - проявление нового в их работах; 2). творческие способности служат сохранению и обогащению этнохудожественной культуры своего региона; 3). непременное условие развития художественно-творческих способностей - накопление опыта в процессе творческой деятельности.

Художественно-творческие способности к изобразительному, декоративно-прикладному и народному искусству проявляются в процессе творческой деятельности. Сегодня наше общество и государство связывают решение основных проблем сохранения и развития национальной культуры с региональным школьным образованием, которое является ресурсом развития любого этноса.

Декоративно-прикладное и народное искусство отличаю богатством и своеобразием сочетания красок, нарядностью, сказачностью образов. Реалистичность и простота оформления предметов декоративно-прикладного и народного искусства делают их доступными детскому пониманию. Большое внимание изучению национальной художественной культуры и искусства уделено в концепциях художественного образования школьни-

ков В.П.Зинченко, В.С.Кузина, Б.М.Неменского, Н.Н.Ростовцев, Н.М.Сокольниковой, Т.Я.Шпикаловой, Е.В.Шорохов.

Анализ теоретических основ художественного и этнокультурного образования школьников на материале Краснодарского края дает возможность определить основные особенности этнохудожественной культуры на современном этапе в школе. Современная школа должна: а) быть транслятором этнокультуры своего народа; б) планомерно и систематически развивать этнохудожественную культуру средствами изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства и этнокультуры и восприятие окружающей действительности; в) в условиях художественно-творческой деятельности формировать художественные знания и умения, опыт творческой деятельности в области изобразительного искусства и этнохудожественной культуры; г) выявлять и развивать личностные художественные задатки и способности школьников; д) на основе систематической мотивации обучения формировать интерес к занятиям; е) воспитывать позитивное отношение к культуре других народов; ж) опираться на современные технологии обучения в организации художественного образования.

Анализ научно-методических материалов, посвященных интеграции художественного образования с этнохудожественной культурой Краснодарского края, народным искусством, позволяет утверждать, что уроки изобразительного искусства обладают большим потенциалом для формирования у школьников этнохудожественных знаний и умений. В «Концепции среднего образования Российской Федерации» говорится о необходимости ориентироваться на современные гуманистические образовательные технологии, в которых заложены идеи всестороннего уважения и любви к ребенку.

Современные ученые и педагоги считают, что содержание образования по изобразительному искусству должно определяться наукой, искусством и народностью. Науку представляют отрасли знаний из истории, этнографии, географии, истории искусства. Искусство представляют мировые и российские достижения в области изобразительного искусства, архитектуры, декоративно-прикладного искусства и дизайна.

Народность представляют этнокультура - материальные и духовные ценности народа; профессиональные деятели культуры и искусства - представители коренной национальности; региональные художники и мастера, создающие произведения искусства этнокультурного содержания; национальные экологические и культурные центры; местные этнографические музеи; выставочные залы; родная природа. Важно строить художественное образование таким образом, чтобы оно способствовало духовному обогащению школьников, их всестороннему и этнокультурному развитию. Национальная художественная культура, народное искусство являются носителями этнической специфики.

Из этого следует, что современная система этнохудожественного образования школьников должна включать: ориентацию на национальную культуру и искусство (этнохудожественный компонент); ориентацию на современные образовательные технологии (методико-технологический компонент). Этнохудожественный компонент - это: 1) овладение элементарными знаниями и умениями в области традиционной художественной культуры и искусства; 2) овладение основными способами работы с различными традиционными художественными материалами; 3) усвоение технологий выполнения заданий в области декоративно-прикладного искусства; 4) умение создавать творческую работу; 5) владение основами этнокультурных знаний, умениями в области национальной художественной культуры и искусства.

Процесс развития художественно-творческих способностей школьников средствами изобразительного искусства на материале этнохудожест-венной культуры Краснодарского края невозможно без развития художественных способностей и творческой активности. Здесь выявляются возможности творческого начала, влияние культурного наследия народного декоративного искусства на формирование творческой активности школьников в процессе занятий декоративно-прикладным искусством.

Особенности содержания проблемы художественно-творческих способностей школьников - в теоретическом и практическом аспектах - на современном этапе определяются характером и содержанием всех тех условий, в которых реально осуществляется, т.е. условия характеризующих жизнь современного общества. К таким условиям, ставящим новые вопросы перед теорией и практикой развития художественно-творческих способностей школьников, относятся, в частности, современное состояние культуры, науки, образования, новые требования к человеку, выдвигаемые задачами перестройки нашего общества.

Развитие художественно-творческих способностей зависит от личностных особенностей учащихся, от психолого-педагогических методов и способов воздействия на личность, т.е. стремления учащихся к более полному выявлению своих возможностей. Безусловно, формирование и развитие художественно-творческих способностей школьников средствами изобразительного искусства определяются, прежде всего, наличием соответствующих задатков и предрасположенностью к художественно-творческой деятельности.

Изобразительное искусство содержит в себе уникальные особенности художественно-творческой и духовно-практической деятельности. Эти особенности состоят в том, что в процессе творческой деятельности учащиеся не только раскрывают свои художественно-творческие способности и приобретают знания о мире, но и осваивают эмоционально-ценностные отношения к окружающему миру и самим себе.

В результате обучения школьников основам изобразительного искусства на материале этнохудожественной культуры Краснодарского края достигается цель профессиональной подготовки высокообразованной и творческой личности. На базе изучения научно-теоретической основы декоративно-прикладного искусства культурного наследия Краснодарского края у школьников формируются знания о нем и навыки художественного творчества, наиболее полно отражаются личностное субъективное отношение к миру, законы нравственного поиска, самосовершенствования. Процесс создания произведения декоративно-прикладного искусства - это сложный познавательный, эстетический и эмоциональный процесс.

Изучение педагогического аспекта проблемы развития художественно-творческих способностей школьников на этнохудожественной культуре Краснодарского края показано, что проблемная ситуация является закономерностью продуктивной творческой деятельности и обуславливает начало мышления и воображения. Проблемная ситуация как необходимое условие в развитии художественно-творческих способностей школьников приемлема на достаточно высоком уровне приобретенных ими знаний, умений и навыков в области этнохудожественной культуры Краснодарского края.

Содержание первой главы подчеркивает научную новизну и теоретическую значимость исследования, актуальность проблемы развития художественно-творческих способностей школьников на этнохудожественной культуре Краснодарского края, способность школьников к декоративно-прикладной деятельности в системе эстетического воспитания на изобразительном, декоративно-прикладном и народном искусстве.

Во второй главе «Пути развития художественно-творческих способностей школьников на этнохудожественной культуре Краснодарского края в обучении школьников основам декоративно-прикладной композиции», дана характеристика этнохудожественного образования школьников в школе: содержание учебных занятий по изобразительному искусству (поурочные тематические планы и результаты); содержание учебно-методических материалов для учителя. Учителю изобразительного искусства необходимо вовремя выявлять и развивать у своих учеников художественно-творческие способности к изобразительному, декоративно-прикладному и народному искусству на базе современных методических систем. Возникает необходимость в формировании и развитии художественно-творческих способностей школьников к изобразительной и декоративно-прикладной деятельности как основной цели обучения декоративно-прикладному искусству.

Обозначенная цель обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству на материале этнохудожественной культуры Краснодарского края стимулирует поиск новых оптимальных сочетаний методов, принципов, форм, способов, приемов, средств, условий, содержаний,

которые представляют собой целостную методическую систему. Целостность методической системы заключается в тесной взаимосвязи обучения, воспитания и развития.

Методика развития художественно-творческих способностей школьников средствами изобразительного искусства на материале Краснодарского края предусматривает: 1. Объяснение теоретического материала в соответствии с дидактическими принципами обучения: научности, наглядности, последовательности и системности, связи с жизнью, доступности, учета индивидуальных особенностей, усвоения знаний, уважения личности. 2. Определение методической цели, учебно-творческих задач, условий и требований к конечному результату, подготовку поискового материала, эскизов к готовому изделию декоративно-прикладного искусства, определение критериев оценики конечного результата, выполненной работы в декоративном материале. 3. Применение оптимального сочетания принципов, методов, форм, средств и условий, развивающих художественно-творческие способности школьников средствами изобразительного искусства на материале этнохудожесгвенной культуры Краснодарского края. 4. Решение художественно-творческих задач предполагает целенаправленное развитие творческого потенциала школьников к декоративно-прикладной деятельности. С учетом требований нормативных документов, регулирующих образовательную деятельность в общеобразовательной школе: федерального и регионального компонентов государственного стандарта, рекомендованного Федеральным агентством по образованию, программы по изобразительному искусству, разработанной авторским коллективом (Г.В.Беда, В.С.Кузин, Е.В.Шорохов, Т.Я.Шпикалова, С.П.Ломов, С.Е.Игнатьев, Б.Е.Неменский).

Разработанная модель методической системы включает условия развития художественно-творческих способностей школьников средствами изобразительного искусства:

- начальную подготовку школьников в области декоративно-прикладного искусства;

- задания, направленные на развитие художественно-творческих способностей школьников;

~ потребности школьников к художественно-творческой деятельности;

- создание творческой атмосферы в классе в процессе декоративно-прикладной деятельности;

- создание непрерывного процесса приобретения знаний, умений и опыта художественно-творческими средствами изобразительного искусства.

Представленная методическая система развития художественно-творческих способностей школьников средствами изобразительного искусства как принципов научного, художественного и прикладного творчества реализует основные цели:

- развивает художественно-творческие способности школьников, на основе нетрадиционного подхода исходя из новейших научных исследований в области изобразительного искусства в общеобразовательных школах;

- формирует необходимую для дальнейшего развития художественно-творческих способностей систему знаний, умений и навыков, развивая художественно-творческие способности школьников на уроках изобразительного искусства.

Творчество начинается с познания. Творчеству как деятельности продуктивной противопоставлена деятельность репродуктивная. В этом смысле творчество может трактоваться как высшая форма деятельности, а способность к такой деятельности - как высший уровень развития личностных качеств. Творческая деятельность, т. е. созидание новых материальных и духовных ценностей, не может рассматриваться в отрыве от проблемы способностей школьников к деятельности.

Содержание разработанных критериев оценки эстетической деятельности школьников: 1) формы в рисунках школьников: объемно-пространственное, графическое, цветовое, композиционное, художественно-образное решение детских работ; 2) содержание в работах школьников в натюрморте, пейзаже, портрете, сюжетной и декоративной композиции; 3) материально-техническое исполнение работ школьников в материале.

С учетом развития художественно-творческих способностей школьников средствами изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства на материале этнохудожественной культуры Краснодарского края как средства целенаправленного формирования художественно-творческих способностей и потребностей у них дается обоснование экспериментальной методики формирования потребностей к изобразительной, художественно-творческой деятельности у школьников.

Для решения этих задач содержание учебной программы предусматривает следующие виды учебной деятельности: рисование с натуры и по памяти (рисунок, живопись), тематическое рисование, аппликация, лепка, декоративная работа, беседы об изобразительном искусстве и красоте вокруг нас. В свою очередь каждый из этих видов имеет свою специфику, насыщен разнообразными темами, заданиями. В течение учебного года на занятиях по изобразительному искусству приобретаются такие умения, способности, как: а) умение планировать деятельность, включая постановку целей; б) умение определять, использовать различные источники; в) умение выделить главное, сравнивать информацию, формулировать идеи; г) способности к оценке результатов, самооценке.

При разработке критериев оценки развития художественно-творческих способностей школьников средствами изобразительного искусства были поставлены следующие задачи: 1) выявление уровня знаний и умений школьников при рисовании с натуры, на занятиях декоративным и тематическим рисованием, также интересов и личного отношения к от-

дельным видам изобразительной деятельности; 2) определение роли рисования с натуры, тематического и декоративного рисования школьников, выявление особенностей развития художественно-творческих способностей школьников средствами изобразительного искусства на материале эт-нохудожественной культуры Краснодарского края.

Изучение этнохудожественной культуры Краснодарского края, народного искусства - одна из важных проблем современной художественной педагогики, ведь невозможно создание нового искусства без знания истоков народного творчества и искусства. Веками лучшие традиции оттачивались и передавались из поколения в поколение как эталон красоты, образцы вкуса, национальных особенностей, как часть культуры Краснодарского края. Красота предметов, которыми пользовался человек в обыденной жизни, воспитывала эстетический вкус, активизировала оценку прекрасного.

Главная задача учителя изобразительного искусства - развить художественно-творческие способности школьников, воображение, фантазию. Важно, чтобы ребенок был раскован для творческой работы. Интерес учащихся к изобразительному, декоративно-прикладному и народному искусству формируется в определенной последовательности. На каждом уроке следует дать им возможность пофантазировать, поиграть, привнести в работу собственные образы и идеи. Высокое качество и прочность знаний, умений и навыков, полученных на уроках изобразительного искусства, развивают у школьников художественные способности, что во многом зависит от того, как учитель организует и проведет урок. Уроки по изобразительному искусству способствуют расширению кругозора школьника, его интересов, развитию мышления, творческого воображения, развивают зрительную память, целенаправленность, аккуратность, трудолюбие. Ребята осваивают целый ряд графических и живописных умений и навыков, учатся анализировать предметы и окружающий их мир.

Таким образом, декоративно-прикладное искусство как базис, основа художественной и этнохудожественной культуры и творчества благотворно влияет на формирование знаний, умений и навыков при их изучении, служит важнейшим средством эстетического и художественного образования подрастающего поколения. Особенно актуально это в настоящее время отмечается, когда бурное возрождение национальных культурных традиций.

Систему народного, декоративно-прикладного искусства Краснодарского края, отражающего его национальные особенности, традиции, включающего основные виды кубанского декоративно-прикладного искусства, изучаемые в общеобразовательных школах города и края, составляют: хата и ее убранство; обработка дерева, ткачество, гончарное искусство, обработка металла, вышивка, лозоплетение.

Общее знакомство школьников с этими видами народного декоративно-прикладного искусства осуществляется с 1-го класса («Кубановеде-ние»), затем, углубляются, осуществляется и практическая работа в традициях народного искусства, художественных ремесел. В творческом процессе изготовления художественных изделий важную роль играют познавательные процессы и потребности, чувства и волевые действия. Развитие ощущений дает возможность воспринимать окружающие предметы и явления во всей их полноте.

Региональная этнохудожественная культура Краснодарского края определяется нами как исторически развивающаяся в конкретных географических условиях многослойная система созданных человеком материальных и духовных художественных ценностей, а также как процесс самореализации и раскрытия творческого потенциала личности на данной территории. Освоение школьниками технологий в процессе художественно-творческой деятельности заставляет их осознанно, с полной ответственностью относиться к художественно-творческому процессу и с первых шагов приобщаться к методам, принципам, формам и условиям художественно-творческой деятельности на уроках изобразительного искусства.

Образовательный процесс, осуществляемый в рамках методической системы развития художественно-творческих способностей школьников средствами изобразительного искусства при интеграции изобразительной и декоративно-прикладной композиции, предполагает применение как стандартных, так и нестандартных форм своей организации средствами игровой, учебной деятельности. К ним относится стандартная форма урока и нестандартная форма - «творческая мастерская», что предполагает успех каждого школьника в достижении цели, постижении профессиональной грамоты, в развитии художественно-творческих способностей в сфере изобразительного искусства на этнохудожественной культуре.

Третья глава «Экспериментальное исследование развития творческих способностей школьников в этнохудожественной среде Краснодарского края (на материале обучения школьников основам декоративно-прикладной композиции)». Главная цель нашего исследования - поиск оптимальных методов и форм организации учебного процесса, способствующих воспитанию и развитию художественно-творческих способностей школьников и получению художественных навыков. Анализировались результаты констатирующего, формирующего, сравнительного этапов эксперимента, проводимых в школах № 58, 2, 51, 96, ДШИ № 2, ДХШ №1 им. Пташинского, ДСХШДПИ им. Филлипова г. Краснодара.

В процессе исследования автором было выявлено три основных метода развития художественно-творческих способностей школьников к изобразительному искусству:

- практический метод - его целесообразно применять на начальном этапе обучения, когда чаще возникают сложности, такие, как неуверенность в себе, в своих силах, способностях;

- поисково-конструктивный метод - включает изучение, обобщение трансформации, стилизации природных форм, приобретение знаний, умений и навыков, овладение мастерством в области изобразительного искусства;

- метод творческо-активной деятельности - на основе полученных знаний, умений и навыков на уроках изобразительного искусства у школьников возникает стремление к самостоятельности, появляется уверенность в себе и своих силах. Отметим, что степень самостоятельности школьников при осознанности и активности выполнения задания свидетельствует о степени развития художественно-творческих способностей.

Каждый из методов учитывает: 1) возрастные особенности школьников; 2) индивидуальный подход к учащимся на занятиях изобразительного искусства; 3) систему межпредметных связей по изучению этнохудожест-венной культуры.

Ведущая форма обучения, как показала наша опытно-экспериментальная работа - организация учебного сотрудничества с целью интеграции знания теории и практики в развитии художественно-творческих способностей школьников средствами изобразительного искусства (на материале этнохудожественной культуры Краснодарского края).

Цель экспериментальной работы заключалась в разработке и проверке системы этнохудожественного образования школьников. В результате констатирующего эксперимента был определен начальный уровень развития художественно-образного мышления;

- выделены контрольные и экспериментальные классы с одинаковым уровнем успеваемости, соотношением низкого, среднего, высокого уровня знаний, умений и навыков изобразительной и декоративно-прикладной деятельности;

- выявлены причины затруднений, испытываемых школьниками в ходе создания работ на уроках изобразительного искусства, определено содержание методической работы по усовершенствованию учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие художественно-образного мышления школьников.

В задачи эксперимента входили: 1) разработка экспериментальной программы; 2) подбор содержания и методов работы с целью изучения основ этнохудожественной культуры казаков; 3) продумывание интегрированных занятий; 4) контроль над процессом исполнения работ; 5) определение экспериментальных и контрольных групп; 6) разработка параметров и критериев оценивания школьников; 7) подведение итогов экспериментальной работы.

Были выявлены противоречия между объективными и субъективными условиями художественно-творческой деятельности школьников на уроках изобразительного искусства: 1) осознание недостаточности у школьников специальных теоретических знаний в области декоративно-прикладной деятельности; 2) осознание недостаточности специальных практических умений и навыков в области декоративно-прикладной деятельности; 3) осознание несоответствия теоретических знаний в области декоративно-прикладной деятельности и практических умений и навыков, необходимых для создания произведения декоративно-прикладного искусства.

При удовлетворении потребностей снимаются одни противоречия и возникают другие. Этот процесс смены противоречий позволяет личности развиваться. Можно сказать, что, становясь субъектом художественной деятельности, школьник занимает активную творческую позицию.

Содержание констатирующего эксперимента представляло собой комплекс работ, направленных на определение критериев оценки художественно-творческих способностей школьников средствами изобразительного искусства, выявление уровня знаний, умений и навыков у школьников.

Нами было выяснено, с какой целью проводятся занятия по ознакомлению с народным декоративно-прикладным искусством Кубани, определен характер эстетического отношения к предметам народного декоративно-прикладного искусства, прослежена взаимосвязь данных занятий, определены теоретические и практические знания в области освоения народного искусства Кубани.

Для определения уровня формирования эстетического отношения к предметам народного декоративно-прикладного искусства были выделены следующие критерии: 1) наличие теоретических знаний об особенностях культуры Краснодарского края; 2) интерес к предметам народного декоративно-прикладного искусства; 3) наличие художественного вкуса; 4) способность к творчеству.

Для определения художественного уровня нами были учтены следующие критерии: 1) понятие о соразмерности, пропорциональности частей предмета; 2) соответствие материала назначению вещи; 3) уместность украшений; 4) цветовое решение вещи.

Выполнение новых заданий (мозаика, гобелен, батик, кукла, кукла-закрутка, графические работы, декоративные панно), помогает привить любовь школьникам к изобразительному и декоративно-прикладному искусству, к духовным ценностям нашего народа. Применение обычной методики по изобразительному и декоративно-прикладному искусству в школе позволило установить, что современное преподавание в средней общеобразовательной школе недостаточно эффективно. В процессе эксперимента выявлены индивидуально-психологические особенности в разви-

таи и формировании потребности у школьников к изобразительному и декоративно-прикладному искусству (рис.1).

Контрольные классы

47,5%

30%

О гобелен Вбзтик □ кукла

47%

О мозаика ■ кукла-закрутка □ декор, панно

48%

Экспериментальные классы

63,4%

□ гобелен 56,5% Вбатик О кукла

57,3%

70,1%

□ мозаика В кукла-закрутка □декор, панно

Рис.1

При формировании цели и задач учитывались особенности общего и специфического развития каждого школьника. Для определения содержания учебного материала в течение года проводились занятия, соотносилось время усвоения теоретического материала с временем практическим освоениям технологий выполнения изделий (табл. 1).

Критерии оценивания уровней художественно-творческих способностей

____Таблица 1

Контрольные классы Экспериментальные классы

Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

Соблюдение законов композиции ДПИ: целостности, равновесия 34,6 47,4 18 64,4 31,1 4,5

Стилизация 35,2 49,6 15,2 63,8 32,1 4,1

Цветовая гармония: цвет, тон, контраст 38,5 44,5 17 63 ,7 32,8 3,5

Плоскостно-орнаментальное решение декоративного образа 37,5 43,4 19,1 63,1 32,7 4,2

Оригинальность 43,5 36,7 19,8 67,4 29,1 3,5

Подбор декоративного материала 42,7 38,5 18,8 68,2 28,5 3,3

Степень владения технологий обработки материала 41,3 39,4 19,3 68,5 28,6 2,9

Завершенность работы и эстетическая культура автора 41,8 39,1 19,1 68,1 29,1 2,8

Данные эксперимента показали, что, применяя разработанную методику формирования умений и навыков в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве, можно значительно быстрее и эффективнее переводить школьников с более низкого уровня развития, на более высокий уровень, т. е. более эффективно развивать и формировать умения и навыки школьников к изобразительному и декоративно-прикладному искусству. В начале эксперимента первый уровень составлял в среднем 34,7 %, второй 53,9 %, в конце эксперимента первый уровень - в среднем 45,4 %, второй уровень 71,2 %.

Формирующий эксперимент проходил в течение трех лет (2006 -2009 гг.) в общеобразовательных школах № 2, 51, 58, 96, ДШИ № 2, ДШХ №1 им. Пташинского, ДСХШДПИ им. Филлипова г. Краснодара.

Формирующий эксперимент был направлен на реализацию усовершенствованного содержания и методики обучения школьников основанные на национальной культуре и современных образовательных технологий.

Содержание национально-регионального компонента (этнохудожест-венной культуры) для учащихся школ:

- рисование с натуры, по памяти и представлению; изображение объектов растительного и животного мира Краснодарского края, предметов, вещей и построек;

- рисование на темы и иллюстрирование: изображение природы Краснодарского края, жизни и быта казаков, иллюстрирование фольклора кубанских казаков;

- декоративная работа: украшение национальным орнаментом одежды, посуды, построек, выполнение аппликаций;

- восприятие окружающей действительности и природы, произведений изобразительного искусства (беседы, выставки-просмотры, экскурсии в музеи): беседы о народном декоративно-прикладном искусстве кубанских казаков, о творчестве региональных и местных художников, интегрированные занятия.

На основании констатирующего эксперимента были намечены основные направления, по которым должно идти формирование знаний и умений в учебных работах школьников, развитие творческих способностей. Формирующий этап эксперимента дал возможность проверить практическую значимость разработанной программы: 1) проведение занятий по изобразительному и декоративно-прикладному искусству по экспериментальной программе, направленной на формирование знаний, умений и навыков, развитие их художественно-творческих способностей и активизацию эмоционально-ценностных отношений; 2) наличие теоретических и практических знаний школьников об особенностях декоративно-прикладного искусства, народных промыслов; 3) интерес к традициям, культуре и обычаям народов Краснодарского края, наличие эстетически-оценочных суждений при их восприятии; 4) анализ работ школьников, выполненных в процессе формирующего эксперимента; 5) сравнительный анализ констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

В итоге сравнения результатов анализа работ школьников, а также сопоставления с результатами констатирующей части эксперимента объективно выявлено, что развитие изобразительной деятельности школьников происходит значительно эффективнее в процессе их приобщения к декоративно-прикладному и народному искусству. Рост количества работ высокого и содержательно-образного уровня в экспериментальном классе составил 78,1 %, в контрольных классах - 53,5 %, таким образом, разница показателей содержательно-образного уровня экспериментального и контрольного классов составила 25,1%.

Обобщая результаты исследования, можно сделать выводы: 1) осуществлено создание художественного образа в процессе приобщения школьников к изобразительному и декоративно-прикладному искусству с включением этнохудожественной культуры Краснодарского края; 2) определены образовательные и воспитательные способности школьников к изобразительному, декоративно-прикладному и народному искусству (табл. 2,3).

Определение уровня творческой активности у школьников в процессе занятий декоративно-прикладным искусством в конце формирующего эксперимента было проведено исследование двух групп школьников (табл. 2).

_ _ __Таблица 2

Класс Контрольные классы Экспериментальные классы

Уровни Уровни

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

1-й 1,2 42,4 51,1 1,1 53,7 73,1

2-й 1,2 43,1 51,4 1,2 54,1 74,2

3-й М 43,6 52,0 1,3 54,7 74,8

4-й 1,1 43,8 52,1 1,1 55,0 75,0

5-й 1,1 44,0 52,5 1,0 55,5 75,3

6-й 1,2 44,1 52,8 1,0 55,9 76,0

7-й 1,1 45,1 53,7 1,0 55,9 76,0

Уровень сформированноети этнохудожественных знаний и умений экспериментальных классов общеобразовательной и художественной учащихся. _Таблица 3

Класс Уровень %

Высокий Средний Низкий

1-й класс общеобразовательной школы 55 34 12

1 -й класс художественной школы 66 24 10

2-й класс общеобразовательной школы 58 26 16

2-й класс художественной школы 72 20 8

3-й класс общеобразовательной школы 64 30 6

3-й класс художественной школы 67 28 5

4-й класс общеобразовательной школы 66 28 6

4-й класс художественной школы 68 26 6

5-й класс общеобразовательной школы 64 34 2

5-й класс художественной школы 74 22 4

6-й класс общеобразовательной школы 70 28 2

6-й класс художественной школы 75 21 4

7-й класс общеобразовательной школы 74 21 5

7-й класс художественной школы 77 20 3

Уровень сформированноети этнохудожественных знаний и умений учащихся контрольных классов общеобразовательной и художественной школ

(табл. 4).

_Таблица 4

Класс Уровень %

Высокий Средний Низкий

1-й общеобразовательной школы 24 45 31

1-й художественной школы 46 44 10

2-й общеобразовательной школы 28 33 39

2-й художественной школы 50 38 12

3-й общеобразовательной школы 25 42 33

3-й художественной школы 40 42 8

4-й общеобразовательной школы 27 38 35

4-й художественной школы 53 36 11

5-й общеобразовательной школы 26 44 30

5-й художественной школы 60 31 9

6-й общеобразовательной школы 25 45 30

6-й художественной школы 65 29 6

7-й общеобразовательной школы 29 40 31

7-й художественной школы 67 24 9

Из таблиц 2-4 видно, что у школьников экспериментальных классов этнохудожественные знания и умения значительно выше, чем у обучающихся по стандартной (базовой) программе.

Для определения уровня сформированности творческой активности у учащихся в процессе занятий народным декоративно-прикладным искусством в конце формирующего эксперимента было проведено исследование двух групп учащихся (контрольные и экспериментальные).

Как показал анализ, у большинства учащихся экспериментальной группы отмечается высокий уровень знаний этнохудожественной культуры Краснодарского края, лишь 4,5% учащихся экспериментальной группы показали низкие результаты (рис. 2 - 5).

Контрольные классы Экспериментальные классы

18%

47,7%

С высокий ■ средний О низкий

4,5%

31%,

□ высокий ■ средний О низкий

64%

Рис. 2

Педагогическая практика подтвердила наличие у школьников не только знаний по этнохудожственной культуре Краснодарского края, но знаний и умений при освоении практических технологий декоративно-прикладного искусства.

Контрольные классы Экспериментальные классы

75,3%

85,4%

□ знание нар.

пром. Кубани ■ жилищ, кубан

казк. О костюмы, кубан. казов.

80,1%

81,6%

Пзнание ист.

■ знание, худ.

культ. □ фольк. кубан. казак.

Рис.3

За основу качественного анализа эффективности методики освоения школьниками этнохудожественной культуры Краснодарского края был

взят уровневыи подход, позволяющий оценить выделенные критерии по параметрам - высокий, средний, низкий.

Контрольные классы Экспериментальные классы

39,3%

.35.7%

□ высокий Шсредний Онизкий

6,1%

27,2%

□ высокий Осредний

□ низкий

64,7%

Рис. 4

Анализ работ учащихся, оценки, полученные ими в процессе тестирования, показывают, что уровень формирования творческой активности учащихся в процессе занятий декоративно-прикладным искусством (на примере этнохудожественной культуры Краснодарского края при использовании предложенных нами методик, программы «Кубановедение на уроках ИЗО») в контрольных и экспериментальных классах значительно отличается в пользу экспериментальных.

Экспериментальные классы Контрольные классы

74,7%.

64,1%

65,4%

О знание местных трад.

В знание местных обыч.

П знаний пр!

34,5%

43,8%

□ знание местных трэд.

В) знание местных обыч.

□ знание об одеж каз.

Рис. 5

Региональная этнохудожественная культура Краснодарского края понимается нами как педагогический феномен, представляющий собой совокупность объективных и субъективных характеристик. Развитие художественно-творческих способностей средствами изобразительного искусства на материале этнохудожественной культуры Краснодарского края - это процесс развития структурных компонентов, которые могут быть выражены через систему критериев и показателей (рис. 6).

Контрольные классы

Экспериментальные классы

46,1 %

36,6 %

И 2005 В 2006

□ 2007

□ 2008 В 2009

76,2%

45,3%

65,8%

О 2005 В 2006 □ 2007 О 2008

54,7% Ш2009

Рис. 6

Критерии и показатели освоения школьниками этнохудожественной культуры Краснодарского края (табл. 5).

Таблица 5

Критерии освоения ценностей этнохудожественной культуры Краснодарского края Показатели освоения ценностей этнохудожественной культуры Краснодарского края

1.Знание этнохудожественной культуры Краснодарского края Понимание сущности, структуры, функций, особенностей культуры Краснодарского края

2.0тношение школьников к этнохудожественной культуре Краснодарского края Осознание значимости и ценности этнохудожественной культуры Краснодарского края. Стремление к развитию этнохудожественной культуры

3.Степень технологической готовности в овладении образцами этнохудожественной культуры Краснодарского края Желание овладеть приемами и способами технологии изготовления изделий народных художественных промыслов Краснодарского края. Глубокое исследование законов, каков и традиции кубанских казаков

4.Степень творческой самореализации в овладении образцами этнохудожественной культуры Краснодарского края Желание максимально использовать потенциал этнохудожественной культуры Краснодарского края в своих творческих работах. Потребность в передаче имеющихся знаний и умений в области этнохудожественной культуры Краснодарского края

Для оценки освоения школьниками ценностей этнохудожественной куль> туры Краснодарского края нами были выделены три уровня: высокий, средний, низкий (табл. 6).

Таблица 6

Критерии Экспериментальные классы Контрольные классы

Уровень освоения

низкий средний высокий низкий средний высокий

1 .Знание этнохудожественной культуры Краснодарского края 8,5 36,5 55 25,0 59,5 15,5

2.Ценностное отношение к этнохудожественной культуре Краснодарского края 8,3 42,7 49 31,2 39,4 29,4

3. Степень технологической готовности в овладении образцами этнохудожественной культуры Краснодарского края 5,4 44 49 31,2 39,4 29,4

4. Степень творческой самореализации в профессиональном становлении через этнохудоже-ственную культуру Краснодарского края 7,5 52,4 40,1 34,1 47,2 18,7

Педагогические условия освоения и изучения школьниками этноху-дожественной культуры Краснодарского края:

1. Концептуальность. Методика должна строиться с опорой на научную концепцию, включающую психологическое, дидактическое, педагогическое, художественное обоснование поставленных целей и задач. Она должна быть ориентирована на формирование сферы ценностей с учетом овладения школьниками основ изобразительной грамоты как носителя ценностного наследия этнохудожественной культуры.

2. Системность. Методика должна обладать всеми признаками системы: логический процесс, взаимосвязь всех ее частей, цельность. Эффективна межпредметная взаимосвязь, которая предполагает использование школьниками знаний и умений в области этнохудожественной культуры Краснодарского края.

3. Направленность. Занятия должны быть ориентированы на профессиональный уровень и возраст школьников.

4. Последовательность. Процесс усвоения новых знаний в области этнохудожественной культуры Краснодарского края должен базироваться на

ранее приобретенных знаниях, т. е. новый материал должен вызывать в памяти ранее приобретенное знание в области декоративно-прикладного, изобразительного и народного искусства.

5. Межпредметная взаимосвязь. Предполагает использование педагогом изобразительного искусства знаний и умений школьников в области этно-художествешой культуры, приобретенных на других уроках.

Сравнение полученных данных с результатами констатирующего эксперимента позволили, нам обнаружить значительные качественные изменения в процессе обучения школьников экспериментальных классов по изобразительному и декоративно-прикладному искусству. По экспериментальной программе школьники увеличили свои показатели по овладению художественно-выразительными средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства в экспериментальных классах в среднем на 37%, в контрольных классах - в среднем на 12%.

В рамках исследовательской работы были изучены художественно-творческие способности школьников - воображение, зрительная память, эмоциональная направленность, активная работа фантазии. Анализ работ показал, что уровень формирования творческой активности школьников в процессе занятий изобразительным и декоративно-прикладным искусством по экспериментальной программе значительно выше.

Занятия изобразительным и декоративно-прикладным искусством позволили повысить уровень развития образного мышления и воображения у школьников экспериментальных классов по сравнению с контрольными классами. Данные итоговых работ показали, что средний уровень возрос на 20%, высокий уровень - на 10%.

Происходящие в нашей стране глобальные перемены пробудили интерес к истории родного края, в котором мы родились и живем. Ребята в своих работах отражают знания о крае. Это могут быть былины о Кубани, пословицы, сказания. Кубанская земля и сегодня удивительна, она ждет доброго и сердечного отношения к ней. Чтобы ребята узнали еще больше о кубанской земле, можно проводить интегрированные уроки.

Эксперимент показал, что знакомство школьников с изобразительным и декоративно-прикладным искусством родного края и этнохудожест-венной культурой Краснодарского края помогает более глубокому освоению краеведческого материала. Сравнительный анализ полученных данных позволил обнаружить значительные изменения, свидетельствующие о хороших результатах знаний, умений и навыков в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве. В контрольных классах повысился средний уровень в среднем на 12%, высокий уровень - в среднем на 7%. Таким образом, средний уровень в контрольных классах составил в среднем 38 %, а высокий - 35 %. В экспериментальных классах средний уровень повысился в среднем на 18% и составил 79 %, высокий уровень в среднем повысился на 11% и составил 73 %.

Школьники экспериментальных классов в результате целенаправленной изобразительной деятельности имеют количественные и качественные характеристики по всем критериям художественно-образного мышления, воображения. Общий уровень у них выше по сравнению со школьниками контрольных классов. В этом заключается большая практическая ценность изобразительного искусства средствами декоративно-прикладной композиции (рис. 7, 8). Диаграмма наблюдения

,.52,3%

Осозд, обрага Ш самостоят. □ самооценка

кг—

□ интерес

Ш умение подб. 46,7/о матер

□ умение дер. издел.

□ ориг. решения

Рис. 7

Динамика интереса школьников к декоративно-прикладному искусству

□декор, матер.

Рис.8

Учителю, чтобы добиться, успешных результатов, необходимо учитывать (знать), что дети младшего школьного возраста мало способны к ясному и отчетливому восприятию и органы чувств у них еще недостаточно развиты. Глаз ребенка, как и все органы чувств, развиваются постоянными упражнениями, и нет такого другого такого занятия, как декоративно-прикладное искусство, которое бы в значительной степени совершенствовало органы зрения и восприятие окружающей среды с учетом их возраста.

Результаты приведенных данных свидетельствуют о том, что совершенствование дисциплин эстетического цикла, реализация задач развития художественно-творческих способностей школьников на этнохудожест-венной культуре Краснодарского края дали определенные положительные результаты.

Знакомясь с различными видами изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства, учащиеся усваивали определенные

операции, приобретали навыки, связанные с народными промыслами, устным и музыкальным народным творчеством, вырабатывали способность подходить творчески к выполнению различных трудовых действий, вносить в окружающую жизнь художественное начало.

Занятия декоративной деятельностью в процессе познания этнохудо-жественной культуры Краснодарского края помогают учащимся постичь красоту, так как они сами участвуют в создании изделий и получают удовлетворение от результатов своей деятельности. В этой работе органично сочетается решение творческих задач с необходимостью овладении всевозможными ремеселами Кубани, с приобретением навыков, позволяющих замыслы воплотить в материале.

Поставленные задачи и содержание данной программы были экспериментально проверены на занятиях декоративно-прикладной композиции. Преподавателям школ необходимо активизировать работу, разрабатывать, методику преподавания элементов изображения, используя новейшие технические и компьютерные системы.

В заключении изложены основные положения диссертации:

1. В современных условиях перестройки народного образования, педагогической науки существует проблема развития художественно-творческих способностей школьников, формирования их духовной культуры средствами изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства.

2. Этнохудожественная культура Краснодарского края представляет простор для формирования духовной культуры, эстетического развития подрастающих поколений.

3. Исследование подтвердило предположение, что реальные условия общеобразовательной школы позволяют успешно проводить межпредметные связи изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Связь с историей, литературой, музыкой является эффективным средством формирования эстетических потребностей школьников, средством формирования интереса и потребности к изобразительному искусству, поскольку такой педагогический прием дает возможность значительно расширить общие представления учащихся о красоте, гармонии предметов и явлений действительности и одновременно осуществить дифференцированный избирательный подход к этим явлениям, развитие индивидуальности школьника.

4. Занятия декоративно-прикладным искусством (традиции, обычаи, фольклор казаков) Краснодарского края следует шире практиковать на уроках изобразительного искусства.

5. Как свидетельствуют результаты исследования, планомерное и систематическое использование специально отобранных произведений изобразительного искусства, выполнение практических задач по рисованию с натуры, тематическому, декоративно-прикладному, содержащих духовно-мировоззренческие идеи нравственности, способствуют повышению уровня воспитания личности школьника на традициях, обычаях, укладе каза-

ков, их фольклоре. Разнообразные методики обучения изобразительному искусству дают положительный эффект и способствуют более успешному решению задач воспитания школьников на этнохудожественой культуре Краснодарского края.

6. Почти полное отсутствие обучения изобразительному искусству учителями-специалистами отрицательно влияет на общее развитие художественно-творческих способностей школьников.

7. Обучение школьников по предложенной нами методике позволяет не только поднять уровень их художественно-творческих способностей, но и способствовать духовному обогащению, формированию художественного вкуса, овладению техническими знаниями, развивать у ребят трудовые умения и навыки, а также психологически и практически подготовить их к труду.

8. Приобщение детей к этнохудожественной культуре Краснодарского края - верный путь формирования у ребят высокой нравственности и культуры. Художественное творчество помогает ребятам не останавливаться на достигнутых успехах, постоянно стремиться к самосовершенствованию, преобразованию мира по законам красоты.

9. Творческий подход к обучению школьников декоративно-прикладному искусству поможет более качественно развивать их художественный и эстетический вкус, творческую активность, формировать художественно-творческие потребности.

10. При развитии художественно-творческих способностей к этнохудожественной культуре Краснодарского края ведущее место должно занимать развитие конкретных художественных умений, навыков, способностей, ценностных ориентаций. Для реализации этих задач учебный процесс целесообразно строить с учетом:

- осуществления взаимосвязи уроков и занятий по изобразительному, декоративно-прикладному и народному искусству с другими дисциплинами гуманитарного цикла;

- взаимодействия изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства, общего образования и художественно-эстетического воспитания с целью обогащения эмоционально-чувственной сферы личности, развития эмоциональной отзывчивости на произведения народного искусства;

- реализации системно-комплексного подхода к обучению декоративно-прикладному искусству на основе изучения народного искусства; должны учитываться все аспекты искусства как необходимой части культуры, как целостного образовательного пространства на основе взаимодействия и интеграции искусств при сохранении их предметного преподавания в системе образования.

Сохранение и развитие народного декоративно-прикладного искусства необходимо для сохранения основ культуры, осознания гордости за

свой народ, нацию. Народное декоративно-прикладное искусство передает накопленный духовный, материальный опыт от поколения к поколению.

Итоги эксперимента свидетельствуют о том, что межпредметные связи изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства являются средством развития художественно-творческих способностей школьников. Это позволяет сделать вывод о том, что формирование творческой активности школьников в процессе занятий изобразительным, декоративно-прикладным и народным искусством, поиск новых форм и методов обучения и воспитания - основные направления в системе образования, требующие внимания к психолого-педагогическим методам.

Огромные возможности этнохудожественной культуры Краснодарского края в эстетическом воспитании школьников, формирование их духовной культуры, развитии художественно-творческих способностей, всех психических структур (зрительных восприятий, воображения, памяти, эмоционально-чувственного отношения к действительности), в совокупности и определяют личность того или иного школьника.

Данная диссертация не претендует на полноту исследования поставленной в ней проблемы. Мы считаем целесообразным дальнейшую разработку методики использования изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства в развитии художественно-творческих способностей школьников на этнохудожественной культуре Краснодарского края.

Основное содержание диссертации и результаты диссерационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Монографии

1. Мальцева, Л.В. Развитие художественно-творческих способностей школьников средствами изобразительного искусства (на материале этнохудожственной культуры Краснодарского края): Монография. -Краснодар: Изд. «Экоинвест», 2009. - 446 с. (30 п.л.) ISBN 978-594215-074-7

2. Мальцева, Л.В, Разработка модели воспитания школьников средствами изобразительного искусства // Педагогика: семья-школа-общество: коллективная монография /Л.А.Акимова, О.Н.Апанасенко, И.Е.Брякова; под. общ. ред. О.И.Кириков. - Воронеж: Изд. Воронежский госпедуниверситет, 2008. - Книга 16 - 395 с. ISBN 978-5-88519-463-1. С. 85 -96 (0,7 п.л.)

3. Мальцева, Л.В. Актуальные проблемы обучения школьников на современном этапе образования // Педагогика: семья-школа-общество: коллективная монография /Е.Н.Абузярова, О.Н.Апанасенко, Л.Ю.Белекова; под. общ. ред. О.И.Кирикова. - Воронеж: Изд. Воро-

нежский госпедуниверситет, 2009. - Книга 17 - 475 с. ISBN 978-588519-488-4. С. 336 - 347 (0,7 п.л.)

4. Мальцева JI.B. Обучение и эстетическое воспитание школьников средствами искусства //Педагогика: семья-школа-общество: коллективная монография /З.Д.ануфриева, О.В.Бобкова, В.В.Борисов; под. общ. ред. О.И.Кирикова. - Воронеж: Изд. Воронежский госпедуниверситет, 2009. - Книга 18-404 с. ISBN 978-5-88519-527-0. С. 226 -237 (0,7 пл.)

5. Мальцева JI.B. Изобразительное искусство в общеобразовательной школе и ее роль в жизни школьников //Педагогика: семья-школа-общество: коллективная монография /Е.Н.Абузярова, О.Н.Апанасенко, Л.Ю.Белекова; под. общ. ред. О.И.Кирикова. - Воронеж: Изд. Воронежский госпедуниверситет, 2009. - Книга 19 -435 с. ISBN 978-5-88519-533-3. С. 136 - 147 (0,7 п.л.)

Научные статьи в журналах рекомендованных ВАК РФ

6. Мальцева, Л.В. Культура, народное творчество, традиции (на материале традиций и обычаев кубанских казаков) // «Сибирский педагогический журнал». - Новосибирск: Изд. ООО «Немо Пресс», 2008 № 11. - 481 с. ISBN 1813-4718. С. 397 - 404 (0,5 п.л.)

7. Мальцева, Л.В. Инновационный подход к знакомству школьников с народным творчеством на уроках изобразительного искусства // «Известия Южного Федерального университета». Педагогические науки. - Ростов-на-Дону: Изд. «ИПЛ ПИ ЮФУ», 2009 № 3 - 230 с. ISBN 1995-1140. С. 82 - 89 (0,5 п.л.)

8. Мальцева, Л.В. Обряды, промыслы и фольклор в художественном образовании школьников // «Сибирский педагогический журнал». - Новосибирск: Изд. ООО «Немо Пресс», 2009 № 4. -340 с. ISBN 1813-4718. С. 189 - 196 (0,5 п.л.)

9. Мальцева, Л.В. Методологические основы, цели и задачи эстетического воспитания II «Известия Южного Федерального университета». Педагогические науки. - Ростов-на-Дону: Изд. «ИПЛ ПИ ЮФУ», 2009 № 5 - 220 с. ISBN 1995-1140. С. 45 - 53 (0,5 п.л.)

Ю.Мальцева, Л.В., Гангур H.A. Оформление архитектурного облика жилища кубанских казаков // «Социально-гуманитарные знания». - Москва: Изд. научно-образователыюе, 2007 № 12. -449 с. ISBN 0869-8120. С. 382 - 387 (0,4 п.л.), (авторский вклад 70%)

П.Мальцева, Л.В., Гангур II. Интерьер традиционного жилища черноморских казаков // «Социально-гуманитарЦые знания». -Москва: Изд. научно образовательное, 2008 № 4. - 521 с. ISBN 0869-8120. С. 210 - 215 (0,4 п.л.), (авторский вклад 70 %)

12.Мальцева, JI.B. Этнохудожественная культура Кубани на современном этапе развития в концепции образования // «Социально-гуманитарные знания». - Москва: Изд. научно-образовательное, региональный выпуск, 2009. - С. 395 - 399 ISSN 0869-8120 (0,3 п.л.)

13.Мальцева, JI.B. Формирование национального самосознания молодежи в образовательном процессе // «Социально-гуманитарные знания» - Москва: Изд. научно-образовательное, 2009 № 10 - С. 280 - 285 ISSN 0869-8120 (0,3 пл.)1

Публикации в зарубежных журналах

Н.Мальцева, Л.В. Moral education, moral behaviour, ethies and etiguette in the social life of society // «Pararga». Варшава: Изд. кафедра философии Высшей Школы Управления и Финансов. Международный институт философии, 2008. № 4 - С. 173 - 176 ISBN 1730-0274 (0,2 п.л.)

15.Мальцева, JI.B. Art, filosofiua, aesthttics of the form of the public consciousness // «Pararga». Варшава: Изд. кафедра философии Высшей Школы Управления и Финансов. Международный институт философии, 2009. № 3 - С. 193 - 196 ISBN 1730-0274 (0,2 п.л.)

Учебные и методические пособия

16.Мальцева, Л.В. «Изобразительное искусство в школе 1класс».-Краснодар: Изд. Алви дизайн, 2005.- 52 с. (3,3 пл.).

17.Мальцева, Л.В. «Изобразительное искусство в школе 2класс». -Краснодар: Изд. Алви дизайн, 2005.- 60 с. (3,8 п.л.).

18.Мальцева, Л.В. «Изобразительное искусство в школе Зкласс»,-Краснодар: Изд. Алви дизайн, 2005,- 58 с. (3,6 п.л.).

19.Мальцева, Л.В. «Изобразительное искусство в школе 4класс».-Краснодар: Изд. Алви дизайн, 2005.- 54 с. (3,4 п.л.).

20.Мальцева, Л.В. Пособие для студентов в период прохождения педагогической практики.- Краснодар: Изд. КубГУ 2006.- 20 с. (1,3 п.л.).

21.Мальцева, Л.В. «Искусство и дети».- Краснодар: Изд. «COPYRIGHT», 2007.- 272 с. (17 п.л.)

22.Мальцева, Л.В. Методика проведения уроков по изобразительному искусству (образовательные и художественные школы). Часть 1. Краснодар: Изд. КГУКИ, 2007,- 64 с. (4 пл.).

23.Мальцева, Л.В., Гангур, H.A. Методика проведения уроков по изобразительному искусству (образовательные и художественные шко-

' (в настоящее время журнал рекомендован экспертным советом по философии, социологии, культурологи)

лы). Часть 2. Краснодар: Изд. КГУКИ, 2008. - 64 с. (4 п.л.), (авторский вклад 70 %)

24.Мальцева, JI.B. Кубановедение на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе. Краснодар: Изд. «Традиция», 2010. - 176 е.: ил. ISBN 978-5-903578-72-6 (11 п.л.)

Публикации в журналах

25.Мальцева, JI.B. Обучение и воспитание школьников средствами изобразительного искусства и современная интерпретация. // «Современные проблемы науки и образования». - Москва: Изд. ИД «Академия естествознания», 2008 № 2 (приложение № 1) - 219 с. ISBN 1817-6321. С. 133 - 135 (0,2 п.л.)

Научные статьи и тезисы докладов

26.Мальцева, JI.B. Преподавание основ прикладной композиции в образовательной школе /Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития художественного и художественно-педагогического образования». -Краснодар: Изд. КубГУ, 2005. - С. 240 - 244 (0,3 пл.).

27.Мальцева JI.B. Проблема обучения школьников в условиях общеобразовательной школы средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства и ее решение.../ Межвуз. сб. науч.тр. «Специальная и профессионально-педагогическая подготовка художника-педагога». - Краснодар: Изд. КубГУ, 2006. С. 246 - 249 (0,2 п.л.) ISBN 5-8209-0478-8.

28.Мальцева JI.B. Эстетическое воспитание подрастающего поколения средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства /Материалы научной конференции аспирантов и студентов «Наука в школе и вузе». - Бирск: Изд. Бирская Государственная социально-педагогическая Академия, 2006 - 261 с. С, 69 - 72 (0,2 п.л.).

29.Мальцева JI.B. Этнохудожественная культура Кубани на уроках изобразительного искусства: к постановке проблемы / Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования»: в 4 ч. Ч. 1/ Челяб. ин-т перепод. и пов. квал. раб. обр. - Челябинск: Изд. Образование, 2006 - 296 с. ISBN 598314-197-Х.-С. 249-253 (0,3 п.л.)

30.Мальцева JI.B. Подготовка учителя к проектированию содержания художественного образования в условиях модернизации школы / Материалы международной научно-практической конференции-съезда. «Современное музыкальное и художественное образование: опыт, проблемы, перспективы», - Москва: Изд. Московский город-

ской педагогический университет, 2006. - 364 с. С. 185 - 189 (0,3 п.л.)

31.Мальцева JI.B. Эстетическое воспитание в условиях модернизации школы / Межвуз. сб. науч. тр. «Инновационные методики обучения изобразительному искусству». - Краснодар: Изд. КубГУ, 2006. С. 142- 147 (0,3 п.л.)

32.Мальцева JI.B. Традиционная культура Кубанского казачества в концепции художественного образования / Материалы VI международной научно-практической конференции. «Федор Андреевич Щербина, казачество и народы юга России: история и современность». - Краснодар: Изд. ИМСИТа, 2007 - 340 с. С. 271 - 274 (0,2 п.л.)

33.Мальцева JI.B. Казачьему роду нэма переводу. Историко-культурное наследие Кубани / Материалы VII научно-практической конференции. «Федор Андреевич Щербина, казачество и народы Северного Кавказа в исторической ретроспективе». - Краснодар: Изд. ИМСИТа, 2007-234 с. ISBN 5-91020-021-6. С. 96-99 (0,2 п.л.)

34.Мальцева JI.B. Духовное наследие и возрождение православия на Кубани / Материалы VI Международных Славянских Чтениях «Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячелетия». Орел: Изд. Орловский государственный институт искусства и культуры, 2007 - 200 с. ISBN 5-90090182-3. С. 136- 138 (0,2 п.л.)

35.Мальцева JI.B. Региональный компонент в системе художественно-эстетическом воспитании студентов средствами изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства / Материалы международной научно-практической конференции. «Художественно-педагогическое образование XXI века: анализ состояния и стратегия повышения качества профессиональной подготовки». - Екатеринбург: Изд. Уральский государственный педагогический университет, 2007-364 с. ISBN 5-7186-0290-5. С. 52-56 (0,3 п.л.)

36.Мальцева JI.B. Роль духовного воспитания молодежи (на примере истории Краснодарского края) / Материалы международной научно-практической конференции. «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе». - Москва Химки: Изд. МГУКИ, 2007.- 184 с. С. 14-17 (0,2 п.л.)

37.Мальцева JI.B. Культурно-историческое наследие Краснодарского края и его взаимосвязь с современностью / Материалы Российской научно-практической конференции «Культура, искусство и образование провинциальной России в контексте истории». - Оренбург: Изд. Оренбургский государственный институт искусства им. JI. и М. Ростроповичей, 2007.-486 с. ISBN 978-5-7410-0751-8. С. 145 - 153 (0,6 п.л.)

38.Мальцева Л.В. Культура, история Кубанского казачества в системе образования / Материалы VI Международной научно-практической конференции «Русский вопрос: история и современность». - Омск: Изд. Сибирский филиал РИК, 2007. - 470 с. ISBN 978-5-8268-1058-3. С. 441 -443 (0,2 п.л.)

39.Мальцева Л.В. Художественное образование и эстетическое воспитание школьников в системе общеобразовательной школы средствами изобразительного искусства / Материалы 7 Всесоюзной научно-методической конференции «Актуальные вопросы графического образования молодежи». - Рыбинск: Изд. ГОУ ВПО «Рыбинская государственная авиационная технологическая академия» имени П.А.Соловьева, 2007. - 146 с. ISBN 978-5- 88435-250-6. С. 97 - 102 (0,3 п.л.)

40.Мальцева Л.В. Связь двух поколений - это культура, традиции кубанского казачества / Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования»: в 6 ч. Ч. 1/ Челяб. ин-т перепод. и пов. квал. раб. обр. - Челябинск: Изд. Образование, 2007 - 331 с. ISBN 978-5-98314-236-7. С. 165-169(0,3 п.л.)

41.Мальцева Л.В. Культурно-нравственные ценности искусства в воспитании школьников в этнохудожественпой среде Краснодарского края / Материалы в межвузовском сборнике «Художественное образование и эстетическое воспитание: вопросы теории и практики -Карачаевск: Изд. КЧГУ им. У.Д.Алиева, 2007 - 319 с. ISBN 978-58307-0134-1. С. 173 - 177 (0,3 пл.)

42.Мальцева Л.В. Художественная культура и изобразительное искусство в воспитании молодого поколения / Материалы VII Международной научно-практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние и перспективы развития», посвященная 90-лстию Омск. гос. агр. ун-та и 180-летию агроном. Науки в Зап. Сиб. В 3 ч. - Омск: Изд. Омск агр. Ун-та, 2008. Ч. 2 С, 82 - 84 (0,2 пл.)

43.Мальцева Л.В. Обучение и воспитание школьников средствами изобразительного искусства и современная интерпретация / Материалы Региональной межвузовской научно-практической конференции «Единство обучения и воспитания как основа эффективной подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях». - Краснодар: Изд. Кубанский государственный медицинский университет, 2008. С. 133 - 135 (0,2 пл.)

44.Мальцева Л.В. Воспитание молодого поколения и историко-культурное наследие Кубани / Материалы Краевой научной конференции «Историко-культурное наследие Кубани и научно-

исследовательская деятельность В.Н.Орла» (к 80-летию со дня рождения). - Краснодар: Изд. ИМСИТа, 2008. С. 112 - 114 (0,2 п.л.)

45.Мальцева JI.B. Инновация в изобразительном искусстве в современном образованном учреждении Краснодарского края //Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров», в 8 ч. Ч. 1/ Челяб. ин-т перепод. и пов. квал. раб. обр - Москва - Челябинск: Изд. Образование, 2008 - 311 с. ISBN 978-5-98314-279-4. С. 185 - 189 (0,3 п.л.).

46.Мальцева Л.В. Психолого-педагогические основы обучения изобразительному искусству в современном образовании / Материалы Международной научно-практической конференции «Композиционная подготовка в современном художественном образовании: педагогический аспект». - Шадринск: Изд. «Шадринский Дом Печати», 2008-366 с. ISBN 978-5-7142-1006-8. С. 51 - 54 (0,2 п.л.).

47.Мальцева Л.В. Роль искусства в воспитании и развитии школьников /Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики в развитии образования» Книга 2 Праксиологический аспект. Краснодар: Кубанский государственный университет, 2008. 358 с. ISBN 978-5-8209-0597-1 С. 147 - 149 (0,2 п.л.)

48.Мальцева Л.В. Традиционная кубанская культура в детской среде /Материалы международной научной конференции Четвертые Лазаревские чтения «Лики традиционной культуры: прошлое, настоящее, будущее» в 2 ч. Челябинск: Изд. Челяб.гос.акад. культуры и искусств, 2008. - Ч. 2. - 328 с. ISBN 5-94839-161-2. С. 159 - 163 (0,3 п. л.)

49.Мальцева Л.В. Культурные традиции, духовное наследие кубанского казачества и перспектива их глобализации / Материалы третьей всероссийской научной конференции «Традиция, духовность, правопорядок» - Тюмень: Изд. Тюменский юридический институт МВД России, 2008. - 175 с. С. 102 - 104 (0,2 п. л.)

50.Мальцева Л.В. Развитие художественно-творческих способностей школьников на уроках изобразительного искусства / Межвузовский сборник научных трудов «Современные тенденции развития декоративно-прикладного искусства и дизайна» Москва - Магнитогорск: Изд. Магнитогорский государственный университет, 2008. - Вып. 3. -310 с. С. 274-278 (0,3 п.л.)

51.Мальцева Л.В. Психологические аспекты в развитии художественно-творческих способностей школьников / Материалы региональной научно-практической конференции «Инновационный потенциал довузовского образования как фактор повышения эффективности и

качества подготовки абитуриентов» - Волгоград: Изд. Волгоградский государственный университет, 2008. - С. 89 - 91 (0,2 п.л.)

52.Мальцева JI.B. Инновация в образовательном процессе и формировании личности / Материалы региональной научно-практической конференции «Инновационный потенциал довузовского образования как фактор повышения эффективности и качества подготовки абиртуентов» - Волгоград: Изд. Волгоградский государственный университет, 2008. - С. 29 - 31 (0,2 п.л.)

53.Мальцева JI.B. Наследие кубанских казаков i Материалы первой Всероссийской научно-практической конференции «Социально экономический и духовный потенциал малых городов» - Уфа: Изд. Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 2008. -184 с. ISBN 5-879778-270-0 С. 177 - 184 (0,5 пл.)

54.Мальцева JI.B. Народные ремесла Кубани // Материалы первой Всероссийской научно-практической конференции «Социально экономический и духовный потенциал малых городов» - Уфа: Изд. Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 2008. -184 с. ISBN 5-879778-270-0 С. 185 - 202 (1,1 п.л.)

55.Мальцева JI.B. Современные аспекты развития искусства, культуры, традиций Кубани в современном обществе / Материалы VII всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эво-лиционирования»: в 8 ч. Ч. 1 Челяб. ин-т перепод. и пов. квал. раб. обр,- Москва - Челябинск: Изд. Образование, 2008. - 311 с. ISBN 978-5-98314-306-7. С. 26 - 30 (0,3 пл.).

56.Мальцева Л.В. Психолого-педагогические основы развития художественно-творческих способностей школьников / Материалы Всероссийская научно-практической конференции «Технологическая культура педагога»: в 2 ч. Ч. 2 Армавирский государственный педагогический университет: Изд. Армавир: АГПУ 2008. С. 117-121 ISBN 5-89971-179-5 (0,3 и.л.)

57.Мальцева Л.В. Народные ремесла Кубани на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе / Материалы Всероссийская научно-практической конференции «Художник и время». -Краснодар: Изд. КГУКИ, 2008. С. 254 - 257 ISBN - 978-5-94825-0274 (0,2 п.л.)

58.Мальцева Л.В. Развитие художественно-творческих способностей школьников в современной школе / Сборник научных трудов «Художественное образование и эстетическое воспитание». - Краснодар: Изд. КубГУ, 2008. С. 154 - 158 (0,3 пл.)

59.Мальцева Л.В. Культурные ценности в современном мире и этнокультурное наследие Краснодарского края / Материалы Межвузовский сборник научных статей «Инновационные технологии и со-

временные информационные системы в художественно-эстетическом воспиании» - Карачаевск: Изд. КЧГУ им. У.Д.Алиева, 2008. С. 112- 115 ISBN 978-5-8307-0104-4 (0,2 п.л.)

60.Мальцева JI.B. Российское казачество: история и современность /Материалы 7 Всеросийская научно-практическая конференция посвященные 195-л Омского кадетского корпуса и 160-ю рождения генерала-лейтенанта Г.Е.Катанаева «Катанаевские чтения». - Омск: Изд. «Наука», 2008. С. 241 - 244 (0,2 п.л.)

61.Мальцева Л.В. Духовно-нравственное воспитание молодежи на православных традициях Кубани / Материалы международной научно-практической конференции VI Славянский научный сбор «Урал. Православие. Культура»: в 3 ч. Ч, 3 / Челябинская государственная академия культуры и искусства; М-во культуры Челяб. обл. - Челябинск: Изд. ЧГАКИ, 2008. - 150 с. ISBN 5-94 839-159-0. С. 143 - 148 (0,3 пл.)

62.Мальцева Л.В. Обычаи, традиции и фольклор казаков (на примере Краснодарского края) / Материалы международной научной конференции «Вторые Преображенские чтения: традиции и инновации в этнокультурном пространстве современной России» - Москва Химки: Изд. МГУКИ, 2008. С. 21 - 26 (0,3 пл.)

63.Мальцева Л.В. Дизайн и современные тенденции развития педагогического дизайна / Материалы, посвященные проблемам декоративно-прикладного искусства и дизайна «Современные традиции развития декоративно-прикладного искусства и дизайна» выпуск 4 -Москва-Магнитогорск: Изд. МаГУ, 2009. С. 35 - 38 ISBN 978-586781-630-8 (0,2 п.л.)

64.Мальцева Л.В, Подготовка современного педагога в условиях модернизации школы / Материалы Международной научно-практической конференции «Педагогика искусства: история, теория и практика». - Екатеринбург: Изд. Уральский государственный педагогический университет, 2009. С. 54 - 57 ISBN 978-5-8295-0019-1 (0,2 пл.).

65.Мальцева Л.В. Художественно-эстетическое образование школьников средствами изобразительного искусства / Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы художественной культуры и образования (региональный аспект)

- Владимир: Изд. Владимирский филиал РАГС, ВКИ «Собор», 2009.

- 280 с. ISBN 978-5-87846-669-1 С. 272 - 276 (0,3 п.л.)

66.Мальцева Л.В. Этнохудожественная культура кубанских казаков в художественном образовании школьников / Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Многообразие культуры как единство народов», посвященной 60-ю выхода в свет фильма И.Пырьева «Кубанские казаки» - Краснодар: Изд. Департамент об-

разования и науки Краснодарского края, 2009. - 201 с. ISBN 594932-005-0 С. 155 - 162 (0,4 п.л.)

67.Мальцева Л.В. Воспитание чувства прекрасного у школьников средствами искусства / Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» в 8 ч. Ч. 2 Челяб. ин-т перепод. и пов. квал. раб. обр. - Москва - Челябинск: Изд. Образование, 2009. - 352 с. ISBN 978-5-98314306-9. С. 279 - 282 (0,2 п.л.)

68.Мальцева Л.В. Декоративная композиция и ее роль в декоративно-прикладном искусстве / Всероссийский сборник научных трудов «Современные тенденции развития декоративно-прикладного искусства и дизайна» - Москва - Магнитогорск: Изд. МаГУ, 2009. -Вып. 5 - 283 с. ISBN 978-5-86781-688-9. С. 229 - 232 (0,2 п.л.)

69.Мальцева Л.В. Психолого-педагогические основы обучения школьников изобразительному искусству / Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию художественно-графического факультета «Русская художественная школа: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития» в 2 ч. 4.1 - Орел: Изд. ГОУ ВПО «ОГУ», 2009. - 242 с. С. 97-100 (0,2 п.л.)

Подп. к печ. 10.03.2010 Объем 2.5 п.л. Заказ № 36 Тир 100 экз. Типография МПГУ