Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Модель непрерывного профессионального образования в театрально-художественной сфере и условия её реализации

Автореферат по педагогике на тему «Модель непрерывного профессионального образования в театрально-художественной сфере и условия её реализации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Волпянская, Ольга Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Модель непрерывного профессионального образования в театрально-художественной сфере и условия её реализации"

На правах рукописи

Волпянская Ольга Игоревна

МОДЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕАТРАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СФЕРЕ И УСЛОВИЯ ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ (В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ)

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

8 АПР 2015

Москва - 2015

005566768

005566768

На правах рукописи

Волпянская Ольга Игоревна

МОДЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕАТРАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СФЕРЕ И УСЛОВИЯ ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ (В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2015

Работа выполнена в Центре профессионального образования ФГАУ «Федеральный институт развития образования» Министерства образования и науки Российской

Федерации

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Блинов Владимир Игоревич

Азарова Раиса Николаевна, Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент,

Национальный исследовательский

технологический университет "МИСиС", Центр стратегического развития, профессор кафедры;

Садекова Адиля Умяровна,

кандидат педагогических наук,

Образовательное учреждение Московская банковская школа (колледж) Центрального банка Российской Федерации, преподаватель;

Ведущая организация: Государственное бюджетное научное

учреждение "Московский институт развития образования"

Защита состоится 19 мая 2015 года, в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.342.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при федеральном государственном автономном учреждении «Федеральный институт развития образования» Минобрнауки России по адресу: 125319,г. Москва, ул. Черняховского, д.9, ком.ЮЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАУ «Федеральный институт развития образования».

Текст диссертации и автореферата размещен на сайте: www.firo.ru;vak.ed.gov.ru. Автореферат разослан 6 апреля 2015 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета, /¿7лУ/2 л

кандидат педагогических наук, доцент В.Н.Манюкова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности качественного образования в соответствии с требованиями инновационного развития экономики и современными потребностями общества. Реализация этой цели предполагает решение разнообразных задач, приоритетной из которых является формирование системы непрерывного образования, позволяющей максимально эффективно развивать человеческий потенциал и создавать условия для самореализации граждан в течение всей жизни.

Актуальные задачи образовательной политики государства определяют следующие документы: Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»; Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации»; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Федеральная целевая программа развития образования на 2011 - 2015 годы; Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года; Концепция развития театрального дела до 2020 года; Федеральная целевая программа «Культура России (2012-2018 годы)»; Государственная программа города Москвы на среднесрочный период (2012-2016 гг.): программа развития образования города Москвы («Столичное образование»);Государственная программа города Москвы «Культура Москвы 20122016 гг.».

Из перечисленных документов следует, что государственная политика в области образования призвана содействовать формированию общества знаний, которое должно предоставлять равные возможности, открытый доступ к образованию для всех категорий граждан, обеспечить переход к индивидуализированному непрерывному образованию, с использованием возможностей его получения и продолжения на протяжении всей жизни. Актуальным является формирование у граждан определенных моделей и установок поведения, играющих значительную роль для будущего инновационного развития. Ключевые из них: способность и готовность к непрерывному образованию, постоянному совершенствованию, переобучению и самообучению, профессиональной мобильности, стремление к новому.

В последние годы в профессиональном образовании осуществляются системные изменения, направленные на обеспечение его соответствия как требованиям инновационной экономики, так и запросам общества. Система профессионального образования претерпевает процессы децентрализации, реструктуризации, модернизации, внедряются федеральные государственные образовательные стандарты. Вместе с тем, сегодня ещё не создана целостная и гибкая система непрерывного профессионального образования, которая бы оперативно реагировала на запросы работодателей, изменения потребностей населения в образовании и эффективно решала задачи социально-экономического, политического, нравственного и воспитательного характера в интересах личности, государства и общества. Одной из причин этого положения является отсутствие эффективных моделей оказания образовательных услуг различным группам граждан, в том числе взрослому населению, с использованием имеющихся ресурсов образовательной системы.

Формирование инновационной экономики, перепрофилирование предприятий, демографические проблемы — увеличение доли лиц пожилого возраста, снижение

молодежной абитуриентской базы — требуют расширения и углубления сферы образовательных услуг, предоставляемых взрослому населению, и делают особенно востребованным продолжение образования. Несмотря на высвобождение значительных групп населения, предприятия и организации испытывают настоящий «кадровый голод», в первую очередь в квалифицированных рабочих и специалистах среднего звена. Эта проблема сегодня актуальна для всех видов экономической деятельности, в том числе и для театрально-художественной сферы.

В Концепции развития театрального дела до 2020 года отмечается, что театрально-зрелищным организациям и предприятиям не хватает сегодня квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, обслуживающих зрелищный процесс: рабочих и монтировщиков сцены, звукорежиссеров, светорежиссеров, художников-декораторов, художников-бутафоров, художников-гримеров, художников- костюмеров и др.

Таким образом, сложившаяся система подготовки кадров для театрально-художественной сферы не обеспечивает необходимых объемов их подготовки и непрерывного повышения квалификации.

В этой связи чрезвычайно актуальной стала задача организации непрерывной подготовки кадров, которая может реализовываться в профессиональных образовательных учреждениях, осуществляющих свою деятельность как центры непрерывного профессионального образования. Задача таких учреждений - обучение молодежи по основным образовательным программам среднего профессионального образования, по программам профессионального обучения, обучение по программам дополнительного профессионального образования рабочих и специалистов, в том числе высвобождаемого населения и мигрантов.

Выполненный анализ подготовки кадров театрально-художественной сферы выявил противоречия между:

— необходимостью подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов для театрально-художественной сферы и отсутствием системы их непрерывной подготовки;

- потребностью в переобучении взрослого населения в связи с модернизацией театрально-художественной сферы и несоответствием организационно-педагогических условий их обучения новым задачам;

устаревшим учебно-методическим обеспечением образовательного процесса и необходимостью применения современных методов и технологий обучения.

Перечисленные противоречия позволили сформулировать цели и задачи исследования, тему диссертационной работы: «Модель непрерывного профессионального образования в театрально-художественной сфере и условия её реализации (в профессиональном образовательном учреждении)».

В исследовании мы опираемся на следующие определения:

Театрально-художественную сферу мы рассматриваем как комплексную сферу, включающую в себя деятельность театрально-зрелищных предприятий, организаций и культурно-развлекательного комплекса.

Непрерывное профессиональное образование рассматривается, как процесс реализации преемственных основных образовательных программ профессионального образования и программ дополнительного профессионального образования. Оно является составной частью непрерывного образования и направлено на систематическое повышение профессионально-квалификационного уровня и приведение его в соответствие требованиям рынка труда.

Цель исследования разработка и апробация модели непрерывного профессионального образования для театрально-художественной сферы в профессиональном образовательном учреждении и условий её реализации.

Объект исследования непрерывное профессиональное образование в театрально-художественной сфере.

Предмет исследования модель и условия непрерывного профессионального образования работников театрально-художественной сферы в профессиональном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования. В исследовании выдвинута гипотеза, что непрерывное профессиональное образование работников театрально-художественной сферы в профессиональном образовательном учреждении (колледже) будет осуществляться более эффективно, если: будет изучен современный российский и зарубежный опыт реализации непрерывного профессионального образования и с учетом этого разработана и внедрена модель непрерывного профессионального образования работников театрально-художественной сферы и соответствующие организационно-педагогические условия ее реализации; будут разработаны и апробированы технологии проектирования модульных программ дополнительного профессионального образования и профессионального обучения для театрально-художественной сферы и созданы условия для реализации индивидуальных образовательных траекторий освоения учащимися преемственных образовательных программ.

При этом:

- увеличится спектр образовательных программ разного уровня, в реализации которых участвует работодатель, и количество обучающихся по ним, в том числе по индивидуальным образовательным программам;

- повысятся показатели трудоустройства выпускников по основным образовательным программам профессионального образования, в том числе в первый год после выпуска;

- улучшатся показатели, характеризующие успешность участия обучающихся и преподавателей колледжа в профильных соревнованиях и конкурсах городского, регионального, федерального, международного уровней;

- повысится активность участия педагогических кадров в научной и инновационной работе;

- увеличится количество педагогических работников, прошедших стажировку на предприятиях работодателей или пришедших с производства;

- увеличится объем внебюджетных средств колледжа от приносящей доход деятельности и как следствие - среднемесячная заработная плата работников колледжа;

- улучшится материально-техническое обеспечение колледжа.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Выполнить анализ состояния и особенностей непрерывного профессионального образования в театрально-художественной сфере.

2. Разработать и апробировать модель непрерывного профессионального образования работников театрально-художественной сферы в профессиональном образовательном учреждении.

3. Определить организационно-педагогические условия реализации модели непрерывного профессионального образования работников театрально-художественной сферы в профессиональном образовательном учреждении.

4.' Разработать и апробировать технологии проектирования индивидуально-ориентированных программ дополнительного профессионального образования и профессионального обучения работников театрально-художественной сферы.

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы использовались следующие методы исследования: аналитический (изучение существующей практики, анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы); эмпирические методы (изучение и обобщение передового педагогического опыта; подтверждения достоверности результатов методами сравнительного эксперимента); математические методы обработки статистических данных.

Теоретико-методологической основой исследования являются: в части реализации требований к подготовке квалифицированных кадров - работы С.Я.Батышева, А.П.Беляева; по развитию и модернизации профессионального образования в России - В.П.Беспалько, В.И.Блинова, К.Г.Кязимова, А.М.Новикова, П.Н.Новикова, ИЛ.Смирнова, В.И.Байденко, А.Т.Глазунова, В.С.Гринько,

A.Н.Лейбовича, В.И.Марцинкевича, О.Б.Читаевой; по теоретическим основам профессиональной подготовки - ИФ.Исаева, Н.В.Кузьминой, В.СЛеднева, Э.Д.Новожилова, М.Н. Скаткина и др.; в части условий, обеспечивающих эффективность и качество образования - Р.Н. Азаровой, В.Н.Введенского,

B.В.Егорова, Г.М.Смирновой, С.М.Ударцевой; в части непрерывного профессионального образования как способа формирования человеческого капитала -

A.А. Татарниковой, С.Г.Вершловского, В.Г.Онушкина, С.БиЬаг, В.1ле1агс1, Р.Везпагс), Я-Соугеп; в части формирования информационно-образовательной среды учебного заведения - В.ШСолмакова и В.В.Щербаковой; по образованию взрослых как педагогической проблеме и проектировании образовательных программ, содержания и технологиях профессионального обучения взрослых - С.Г.Вершловского,

B.Г.Онушкина, С.ОиЬаг, Р.Веяюгё.

Исследование проводилось с 2007 по 2014 гг. и включало три этапа:

Первый этап (2007 - 2008 гг.) Изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анализ отечественной и зарубежной литературы, нормативных документов и научных трудов, накопление эмпирического материала по проблеме исследования. Выполнение первого этапа позволило выяснить состояние разработанности проблемы и выдвинуть основные концептуальные положения исследования, сформулировать тему, цель, задачи и разработать рабочую гипотезу исследования, а также определить способы и методы выполнения опытно-экспериментальной работы для подтверждения гипотезы.

Второй этап (2009 - 2011 гг.) Разработка модели непрерывного профессионального образования работников театрально-художественной сферы на основе модульно-компетентностного подхода и организационно-педагогических условий её реализации. Определение подходов к формированию индивидуальных образовательных траекторий обучающихся. Проектирование технологии формирования программ дополнительного профессионального образования и профессионального обучения и их апробация. Взаимодействие с социальными партнерами в рамках учебно-производственной и технологической практик по совместному формированию профессиональных программ и оценке уровня базовых профессиональных и универсальных компетенций студентов. Опытно-экспериментальная работа по проверки гипотезы исследования.

Третий этап (2012 — 2014 гг.). Уточнение модели, экспериментальное обоснование и уточнение организационно-педагогических условий её реализации; систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, их обобщение и осмысление, качественный и количественный анализ; уточнение результатов исследования, формулировка выводов, оформление диссертационной работы.

Достоверность научных положений, выводов и результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью теоретических положений, использованием методов, адекватных задачам и этапам научно-исследовательской работы, сочетанием количественного и качественного анализа, тщательностью и длительностью опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования, успешной апробацией новой модели непрерывного профессионального образования в ГБПОУ г. Москвы «Театральный художественно-технический колледж», ростом показателей эффективности деятельности колледжа, подтверждающим справедливость выдвинутой гипотезы.

Научная новизна

— впервые выполнен анализ непрерывного профессионального образования в театрально-художественной сфере, направлений его развития и специфики рынка труда;

— уточнено содержание понятия «театрально-художественная сфера», разработана и апробирована инновационная модель непрерывного профессионального образования работников театрально-художественной сферы;

— предложены новые подходы к проектированию индивидуальных образовательных программ и реализации индивидуальных образовательных траекторий, обучающихся на основе системы зачетных единиц.

Теоретическая значимость исследования:

— выполненный анализ непрерывного профессионального образования в театрально-художественной сфере позволил теоретически обосновать основные направления и перспективы его развития в российском профессиональном образовании;

— обоснованы принципы и механизмы функционирования модели непрерывного профессионального образования, являющиеся теоретической основой для разработки систем непрерывной подготовки кадров для любой сферы деятельности;

— теоретические основы предложенных в работе оригинальных технологий проектирования программ дополнительного профессионального образования и профессионального обучения рабочих и специалистов среднего звена позволяют учитывать андрогенные особенности контингента обучающихся, специфику отрасли и рынка труда;

— теоретическое обоснование организационных и педагогических условий реализации модели непрерывного профессионального образования работников театрально-художественной сферы позволило обеспечить её соответствие требованиям развития театрального дела, задачам модернизации театрально-художественной сферы, современным потребностям общества и каждого гражданина.

Личный вклад автора в исследование определяется разработкой общего замысла, основных положений исследования; руководством и непосредственным участием в процессе внедрения модели непрерывного профессионального образования работников театрально-художественной сферы в ГБПОУ г. Москвы «Театральный художественно-технический колледж», в организации опытно - экспериментальной работы по проверке справедливости гипотезы исследования; в разработке локальных

нормативных документов образовательного учреждения и методического обеспечения их внедрения.

Практическая значимость исследования:

- внедрение модели непрерывного профессионального образования в ГБПОУ г. Москвы «Театральный художественно-технический колледж» позволило использовать практические результаты исследования в других учреждениях театрально-художественной сферы, а также в профессиональных образовательных учреждениях других профилей, в учреждениях культуры, театрально-зрелищных организациях и на предприятиях;

- разработанные технологии проектирования программ дополнительного профессионального образования и профессионального обучения рабочих и специалистов для театрально-художественной сферы востребованы работодателями используются на практике при создании краткосрочных программ обучения, переподготовки, повышения квалификации.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа особенностей • непрерывного профессионального образования в театрально-художественной сфере, регионального рынка труда и Выводы о перспективах и направлениях их дальнейшего развития.

2. Апробированная модель непрерывного профессионального образования, реализуемая в профессиональных образовательных учреждениях, реализующих индивидуально-ориентированные образовательные программы среднего профессионального образования, дополнительные профессиональные программы и программы профессиональной подготовки.

3. Теоретически обоснованные и апробированные организационно-педагогические условия реализации непрерывного профессионального образования работников театрально-художественной сферы в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении.

4. Технологии проектирования модульно-компетентностных программ дополнительного профессионального образования и профессионального обучения, основанные на запросах регионального рынка труда и отрасли.

Апробация и внедрение результатов исследования

Апробация осуществлялись на всех этапах организации и проведения исследования на базе шести государственных образовательных учреждений профессионального образования (ГБПОУ г. Москвы «Театральный художественно-технический колледж», ГБПОУ г. Москвы «Колледж музыкально-театрального искусства», одного образовательного учреждения профессионального образования Республики Беларусь, двух профессиональных образовательных учреждений Республики Марий ЭЛ, одного профессионального образовательного учреждения Чувашской республики), AHO «Творческое объединение «АРТ-ПЛЮС»,53-х театрально-зрелищных организаций и предприятий города Москвы - социальных партнеров колледжа.

Ход исследования и результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на заседаниях учебно-методического центра профессионального образования города Москвы, научно-методических семинарах и научно-практических конференциях учреждений среднего и высшего профессионального образования:

- 10 -ая Международная конференция «Непрерывное образование в интересах устойчивого развития», г. Санкт-Петербург, июнь 2012 г.;

- Всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное образование в России: тенденции развития. Образование сегодня: векторы развития», г. Чебоксары, июль 2012 г.;

- Республиканская научно-практическая конференция по проблемам подготовки кадров в области искусства, Республика Беларусь, г. Минск, ноябрь 2012 г.;

- 11-ая Международная конференция «Непрерывное образование в интересах устойчивого развития» в г. Санкт-Петербурге, июнь 2013 г.;

- V Международная научно-практическая конференция «Образование. Наука. Культура», Гжель, ноябрь 2013 г.;

- 12-ая Международная конференция «Непрерывное образование в интересах устойчивого развития» в г. Санкт-Петербурге, 30 мая - 1 июня 2014 г.

В ходе экспериментальной проверки методик, создан банк образовательных программ дополнительного образования, дополнительного профессионального образования и профессионального обучения, апробированных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Материалы исследования внедрены в практику ГБПОУ г. Москвы «Театральный художественно-технический колледж», ГБПОУ г. Москвы «Колледж музыкально-театрального искусства», одного образовательного учреждения профессионального образования Республики Беларусь, двух профессиональных образовательных учреждений Республики Марий ЭЛ, одного профессионального образовательного учреждения Чувашской республики, AHO «Творческое объединение «АРТ-ПЛЮС», что подтверждено справками об использовании результатов исследования.

Всего по теме диссертации опубликовано 14 работ, 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 139 источников и приложения, включающего справки об использовании результатов исследования.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, методологическая и теоретическая основа исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются опытно-экспериментальная база и методы исследования, этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Непрерывное профессиональное образование работников театрально-художественной сферы» проанализированы состояние и роль непрерывного профессионального образования в России и в мире, особенности и потребности рынка труда театрально-художественной сферы и приоритетные направления развития непрерывного профессионального образования в данной сфере.

Уточнено понятие непрерывного образования, под которым понимается образование, индивидуализированное по времени, темпам и направленности, предоставляющее каждому человеку возможности реализации собственной программы его получения. Показано, что сложившаяся в России до 1 сентября 2013 г. система непрерывного профессионального образования не в полной мере учитывала потребности рынка труда. Для большинства граждан непрерывное профессиональное образование характеризовалось как эпизодическое и несистемное. Одной из причин этого положения явилось отсутствие эффективных моделей оказания образовательных услуг различным группам населения, в том числе взрослому населению, с использованием имеющихся ресурсов образовательной системы. Процесс подготовки выпускников не в полной мере способствовал формированию системных

теоретических знаний, обучающихся и способности их применения для практического решения прикладных задач. Существовавшая учебно-программная документация была ориентирована преимущественно на содержательные аспекты учебного процесса и в меньшей степени - на конечные цели и задачи подготовки специалистов.

В работе показано, что повышению эффективности развития отечественной системы непрерывного профессионального образования может способствовать учет-зарубежного опыта, который постепенно входит и в практику совершенствования российской системы профессионального образования. Важнейшими направлениями развития этой сферы являются: делегирование полномочий регионам, децентрализация и регионализация управления; совершенствование налоговой системы и введение налоговых льгот и преференций для работодателей, участвующих в финансировании профессиональной подготовки и переподготовки кадров; нормативное правовое закрепление обязательности взаимодействия федеральных и региональных органов управления образованием и сферой труда.

В рамках диссертационной работы на основе анализа данных государственной статистики, органов по труду и занятости населения, отраслевых программ развития и других источников исследовалось состояние рынка труда театрально-художественной сферы московского региона, позволившее определить спрос на профессии и специальности в данной сфере. Было проведено анкетирование руководителей театров, киностудий, концертно-зрелшцных организаций и выставочных залов, и галерей, выставочных центров в городе Москве с целью выявления ситуации в области обеспеченности их квалифицированными кадрами.

В качестве одного из основных факторов, сдерживающих развитие предприятий и организаций, 39% руководителей указали на отсутствие кадров, необходимых для развития предприятия, при этом имеющаяся квалификация вновь принятых работников не удовлетворила или частично удовлетворила лишь 77% опрошенных руководителей. Наибольшую неудовлетворенность квалификацией принимаемых работников отметили руководители студий анимации и мультипликации, руководители театров и концертных организаций. Из числа опрошенных работодателей 18% изъявили желание набрать новых работников взамен тех, кто, по их мнению, не соответствует требуемой квалификации, и 46% указали на готовность осуществлять повышение квалификации и переподготовку своих работников, при этом 22% руководителей изъявили готовность направить своих работников на курсы переподготовки и повышения квалификации при профессиональных образовательных учреждениях. В результате был сделан вывод о том, что задача устранения кадрового дефицита для действующей в Москве системы подготовки работников театрально-художественной сферы является значимой и актуальной.

В работе выполнен анализ особенностей непрерывного профессионального образования в театрально - художественной сфере и уточнены приоритетные направления и перспективы его развития. Подчеркнуто, что одной из важных особенностей непрерывного профессионального образования в театрально -художественной сфере является то, что оно базируется не только на научных знаниях, как в большинстве других сфер, но и на непосредственной передаче опыта, умений от учителя к ученику и не только на интеллектуальном, но и на чувственном, духовном уровне. Сформулированы понятия: «театрально-художественная сфера», «театральное дело», «художественная сфера». Определены особая миссия театра, дан краткий анализ развития и характеристика театрального дела в России, выявлена неразрывная связь театрального искусства с театральным образованием.

Сравнительный анализ подходов к финансированию театров в России и за рубежом позволил сделать вывод о том, что наивысшие художественные результаты в театральном искусстве могут быть достигнуты только там, где прямая государственная

поддержка театра носит регулярный и системный характер. В этом плане, как отмечается в Концепции развития театрального дела до 2020 года, российская модель репертуарного театра, сложившаяся благодаря последовательной поддержке государства, является уникальным опытом, признанным и почитаемым во всем мире.

В диссертационной работе выполнен анализ второй составной части театрально-художественной сферы — художественной, представляющей собой организационно-экономическую систему, обеспечивающую осуществление художественной деятельности. В Федеральной целевой программе «Культура России (2012-2018 годы) (далее - Программа) подчеркивается, «что в целях сохранения российской культурной самобытности и создания условий для равной доступности культурных благ, развития и реализации культурного и духовного потенциала каждой личности необходимо решить целый ряд задач, основной из которых является развитие образования в сфере культуры и искусства». Программа указывает на необходимость модернизации системы художественного образования и подготовки кадров в сфере культуры и искусства, отвечающей задачам сохранения традиций лучших российских школ и требованиям современности. При этом одним из самых значимых мероприятий Программы является повышение квалификации, профессиональная переподготовка работников образовательных учреждений культуры и искусства.

В работе обобщены сведения о сложившейся к 1 сентября 2013 г. системе непрерывного профессионального образования в театрально-художественной сфере и выявлены актуальные для неё проблемы. Отмечается недостаточная квалификация преподавателей и мастеров производственного обучения, слабый приток молодых кадров в систему профессионального образования, оторванность преподавания от производства. Одну из серьезнейших проблем современного профессионального образования работодатели видят в том, что педагоги профессионального образования не владеют современными производственными технологиями, испытывают недостаток практических знаний и опыта. Многие руководители организаций отмечают негибкость учебных программ, их оторванность от реальных производственных условий. Работодатели отмечают важность перехода на практико-ориентированные технологии, внедрение имитационных систем, необходимость создания тренинговых учебных центров.

Исследование показало, что в учреждениях профессионального образования театрально-художественной сферы пока ещё не создана целостная и гибкая система непрерывного образования, которая бы оперативно реагировала на запросы рынка труда и изменения потребностей населения в образовании, обеспечивала бы конкурентоспособность молодых специалистов в условиях свободного рынка труда.

В работе предлагается для развития системы непрерывного профессионального образования в театрально-художественной сфере создавать разнообразные образовательные структуры, в том числе центры непрерывного профессионального образования на базе профессиональных образовательных учреждений. Основная задача таких центров — обеспечение доступа к профессиональному образованию максимально широким группам населения и обеспечение возможностей реализации индивидуальных образовательных траекторий. Такие центры будут способствовать развитию как горизонтальной, так и вертикальной мобильности, предоставляя возможность перехода с одного образовательного уровня на другой, более высокий, или давая возможность изменять образовательную траекторию в рамках одного уровня.

В исследовании показано, что дальнейшее развитие непрерывного профессионального образования работников театрально-художественной сферы требует создания и внедрения соответствующей образовательной модели. Реализация данной модели требует разработки организационно-педагогических условий,

адекватных новым задачам непрерывной подготовки кадров для театрально-художественной сферы.

Во второй главе - «Модель и организационно-педагогические условия реализации непрерывного профессионального образования в профессиональном образовательном учреждении театрально - художественной сферы» - раскрыто содержание понятия «модель непрерывного профессионального образования в профессиональном образовательном учреждении», рассмотрены основополагающие принципы ее формирования, механизмы, условия её реализации, подходы к формированию модульных дополнительных профессиональных программ и программ профессионального обучения, результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению и апробации модели непрерывного профессионального образования в профессиональном образовательном учреждении.

Существенные особенности:

— ориентация на театрально-художественную сферу,

- модульно-компетентностный подход при разработке практико-ориентированных профессиональных образовательных программ,

- индивидуализация образовательного процесса,

— совершенствование системы оценивания. _

Принципы:

Системность

Системная организация совокупности содержательных, материально-технических и кадровых ресурсов реализации образовательной деятельности.

Гибкость

Обеспечение возможности формирования гибкой образовательной траектории при продвижении к требуемому уровню квалификации и профессионализма.

Преемственность

Организация непрерывного освоения преемственных профессиональных образовательных программ в соответствии с выбранной или складывающейся образовательной траекторией._

Механизмы:

Формирования целевых ориентиров образовательного процесса и элементов содержания образования, обеспечивающих достижение поставленных целей.

Стандартизации квалификаций, накопления и переноса зачетных единиц.

Кредитно-модульной организации образовательного процесса, обеспечивающей индивидуализацию и гибкость образовательных траекторий, объективную и справедливую систему оценивания.

Формирования у обучаемых способности самостоятельно решать проблемы в профессиональной сфере деятельности.

Рис. 1. Модель непрерывного профессионального образования в театрально-художественной сфере Под моделями непрерывного профессионального образования в работе понимаются различные варианты его реализации в системе российского образования. Существенными особенностями предлагаемой в данном исследовании модели

образовательной системы, базирующейся на принципах системности, гибкости и преемственности, являются (рис. 1): её ориентация на театрально-художественную сферу, модульно-компетентаостный подход при разработке практико-ориентированных профессиональных образовательных программ, индивидуализация образовательного процесса, совершенствование системы оценивания индивидуальных достижений учащихся.

При выделении основных характеристик модульно-компетентностного подхода в своей работе мы опирались на исследования российских ученых (И.А.Зимней, В.И.Блинова, А.Н.Лейбовича, А.Т.Глазунова, О.Н.Олейниковой и др.) и на определения Европейской системы накопления (капитализации) и переноса зачетных единиц для профессионального образования (ЕСУЕТ).

В разработанной нами модели компетентностный подход реализуется через совокупность механизмов: формирования целевых ориентиров и элементов содержания образования, обеспечивающих достижение поставленных целей; стандартизации квалификаций, накопления и переноса зачетных единиц; кредитно-модульной организации образовательного процесса, обеспечивающей индивидуализацию и гибкость образовательных траекторий, объективную и справедливую систему оценивания индивидуальных образовательных результатов; формирования у обучаемых способности самостоятельно решать проблемы в профессиональной сфере деятельности.

Механизм формирования целевых ориентиров и элементов содержания образования, обеспечивающих достижение поставленных целей, в нашем исследовании реализуется путем использования двухуровневой матричной модели компетенций (О.Н.Олейниковой, Б.А.Сазонов, А.У.Садекова) и соответствующего ей набора содержательных модулей. Двухуровневая матричная модель компетенций, разработанная в соответствии с требованиями ФГОС СПО по специальности «Анимация», представлена в табл. 1 и табл. 2 (фрагмент).

Двухуровневой матрице профессиональных компетенций соответствует двухуровневая структура содержательных модулей, включающая типовые модули первого уровня, обеспечивающие освоение предусмотренных стандартами видов деятельности и модули второго уровня, обеспечивающие освоение частных компетенций. В целом основная профессиональная образовательная программа рассматривается нами как совокупность модулей первого уровня, в состав которых входят: модуль общего гуманитарного и социально-экономического цикла; модуль математического и общего естественнонаучного цикла; модуль общепрофессионального цикла и профессиональные модули по видам деятельности.

Освоение в полном объеме модулей первого уровня дает право выпускнику получить диплом государственного образца. Успешное частичное освоение основной профессиональной образовательной программы подтверждается документом, выдаваемым профессиональным образовательным учреждением.

Профессиональные модули первого уровня являются основными элементами конструирования вариативных образовательных программ. При этом каждый из модулей первого уровня может включаться в программы в полном объеме (включены все модули второго уровня) или по желанию заказчика в сокращенном варианте (модули второго уровня включены частично). По завершении вариативной профессиональной образовательной программы выпускник получает документ, в котором отмечены освоенные им профессиональные модули.

Таблица 1

Матрица профессиональных компетенций по специальности «Анимация».

Области компетенций (виды деятельности) Компетенции

1. Проектирование и создание анимационного проекта

| 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.7 | 1.8 | 1.9 | 1.10 |

2. Техническое исполнение анимационных проектов 2.1 2 2 2.3 2.4 2.5 2.6

3. Организация работы коллектива исполнителей 3.1 Ъ2 3.3 3.4 3.5

4. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностях служащих

4.1 4.2 4.3

Таблица 2

Компетенции по областям по специальности «Анимация» (фрагмент)

1. Проектирование и создание анимационного проекта

ПК 1.1 Владеет предпроектным анализом для разработки анимационных проектов

ПК 1.2 Осуществляет процесс анимационного проектирования с учетом современных тенденций в области анимация

ПК 1.3 Разрабатывает колористическое решение анимационного проекта

ПК 1.4 Создает персонажи, отрабатывает характер заданных образов, движений, мимику, жесты, артикуляцию в соответствии с мизансценами и типажами

ПК 1.5 Объективно учитывает необходимость синхронизации изображения и фонограммы, выбирает и применяет средства компьютерной графики при разработке анимационных проектов

ПК 1.6 Разрабатывает режиссерский сценарий по литературному сценарию для выполнения анимационного проекта

ПК 1.7 Применяет при проектировании прикладное программное обеспечение

ПК 1.8 Осуществляет поиск оптимальных материалов и технологий изготовления объектов анимации

ПК 1.9 Применяет навыки логического и пространственного мышления в профессиональной деятельности

ПК 1.10 Использует информационную среду электронных баз данных, медиатек, информационно-телекоммуникационных сетей в области анимации и компьютерной графики

2. Техническое исполнение анимационных проектов

1..........

Формирование вариативных образовательных программ и предоставление возможности поэтапного освоения квалификаций в значительной мере обеспечиваются механизмом накопления и переноса зачетных единиц. В основе данного механизма лежит используемое нами понятие стандарта квалификации образовательного учреждения. Под стандартом квалификации образовательного учреждения мы понимаем формализованное представление образовательной программы конкретного профессионального образовательного учреждения, освоение которой ведет к присвоению квалификации. Стандарт квалификаций представляет собой перечень образовательных единиц. Образовательные единицы являются наименьшими частями квалификации (сертификата, диплома и т.д.), которые подвергаются оцениванию, могут быть специфичными, то есть изучаться для получения одной квалификации, или быть общими для нескольких квалификаций. Каждая образовательная единица соответствует конкретному модулю. Трудоемкость освоения образовательной единицы, выраженная в зачетных единицах, характеризует время, требуемое студенту для достижения результатов обучения. Зачетные единицы присуждаются обучающимся по результатам проверки предусмотренных программой результатов обучения по каждой образовательной единице, составляющей стандарт квалификации

образовательного учреждения. В рамках разработанной в данном исследовании модели накопление (аккумуляция) зачетных единиц рассматривается как ведущий к присуждению квалификации процесс получения и сохранения зачетных единиц за успешное обучение в рамках осваиваемых программ. Обучаемые могут переносить накопленные зачетные единицы, полученные при обучении с отрывом или без отрыва от производства по различным программам в одном или нескольких образовательных учреждениях. Зачетные единицы могут бьгп. «перенесены» также между программами, реализуемыми в одном и том же профессиональном образовательном учреждении. Профессиональное образовательное учреждение, отвечающее за присуждение «своей» квалификации, осуществляет учет зачетных единиц, полученных ранее и в другом месте, только на основе данных, занесенных в академическую справку или приложение к диплому. Перенос зачетных единиц может вести: к

освобождению от каких-либо курсов обучения; к изменению продолжительности программы обучения; к уточнению необходимого уровня интеграции в программу обучения.

Механизм кредитно-модульной организации образовательного процесса в предложенной модели обеспечивает индивидуализацию и гибкость образовательных траекторий, объективную и справедливую систему оценивания образовательных результатов. Особенности кредитно-модульной организации образовательного процесса применительно к высшим учебным заведениям рассмотрены в работах Б.А.Сазонова, Д.Бадарча, В.Н.Чистохвалова. Основная задача, которая решалась в нашем исследовании, состояла в адаптации элементов этого типа организации образовательного процесса к реализуемой нами модели непрерывного профессионального образования на базе профессионального образовательного учреждения.

Ключевым элементом кредитно-модульной организации образовательного процесса, используемым в нашей модели, стала индивидуально-ориентированная организация учебного процесса, позволившая студентам иметь индивидуальные учебные планы и индивидуальные расписания учебных занятий.

Следующим по важности элементом кредитно-модульной системы, адаптированным нами для модели непрерывного профессионального образования на базе профессионального образовательного учреждения, стала стимулирующая балльно-рейгинговая система оценки учебной деятельности. Её использование позволило преодолеть недостатки традиционных для российских образовательных учреждений систем оценивания индивидуальных достижений обучающихся, значимо поднять успеваемость и посещаемость занятий.

Внедрение разработанной модели непрерывного профессионального образования затронуло все аспекты учебной деятельности и потребовало внести соответствующие изменения в организационно-педагогические условия образовательного процесса (табл. 3).

Изменение организационно-педагогических условий потребовало разработки и внедрения новых локальных актов профессионального образовательного учреждения, важнейшими из которых явились:

1.Рекомендации по формированию модульно-компетентностных образовательных программ и учебных планов.

2.Методические рекомендаций по формированию стандарта квалификации профессионального образовательного учреждения, формированию индивидуальных образовательных программ, накоплению и переносу зачетных единиц.

3.Положение об индивидуально-ориентированной организации учебного процесса.

4.Положение о балльно-рейтинговой системе оценивания индивидуальных достижений обучающихся.

Таблица 3

Организационно-педагогические условия реализации модели непрерывного профессионального образования в театрально-художественной сфере

Условия еалтации

Организационные Педагогические

Системная организация совокупности содержательных, материально-технических и кадровых ресурсов реализации образовательной деятельности. Обеспечение типовых модулей стандартными материально-техническими и кадровыми ресурсами. Модульное представление содержания образовательных программ на основе выделения в программах типовых модулей. Формирование вариативных образовательных программ, с целью реализации индивидуальных образовательных предпочтений потребителей образовательных услуг.

Организация непрерывного освоения преемственных профессиональных образовательных программ различного уровня в соответствии с выбранной или складывающееся образовательной траекторией. Предоставление возможности непрерывного повышения уровня квалификации и постоянного наращивания профессиональных компетенций. Разработка преемственных профессиональных образовательных программ, постоянное развитие, модернизация и наращивание обновляемых типовых модулей с учетом изменений ситуации на рынке труда и развивающихся запросов потребителей образовательных услуг.

Организационное обеспечение возможности формирования гибкой образовательной траектории при продвижении к требуемому уровню квалификации и профессионализма. Рекомендация по оценке и корректировке плана профессиональной карьеры с учетом результатов обучения на предыдущих этапах, индивидуальной жизненной ситуации и профессиональной карьеры.

Разработка и внедрение Положения о модульно-компстентносгной модели формирования содержания образовательных программ и оценке результатов их освоения. Педагогические технологии формирования и применения двухуровневой матричной модели компетенций и соответствующего ей набора содержательных модулей. Порядок формирования индивидуальной образовательной программы и оценки результатов ей освоения.

Разработка и внедрение Методических рекомендаций по формированию стандарта квалификации образовательного учреждения, накоплению и переносу зачетных единиц. Разработка и использование стандарта квалификаций и порядка получения и накопления зачетных единиц за успешное обучение в рамках программ, ведущих к присуждению квалификации. Формирование вариативных образовательных программ поэтапного освоения квалификаций.

Разработка и внедрение положений: Об индивидуально-ориентированной организации учебного процесса; О балльно-рейтинговой системе оценивания индивидуальных достижений обучающихся. Формирование индивидуальных учебных планов и индивидуальных расписаний учебных занятий студентов. Использование в учебной деятельности балльно-рейтинговой системы оценивания индивидуальных достижений обучающихся.

Подготовка приказа по образовательному учреждению о повышении квалификации педагогических работников по программе «Применение в учебном процессе проблемно-деятельносгаого подхода и Постоянно действующий семинар по вопросам использования инновационных педагогических технологий, направленных на формирование у обучаемых способности самостоятельно решать проблемы в профессиональной сфере деятельности.

Систематическое обновление учебного материала; совершенствование методов его изучения и контроля усвоения; совершенствование форм организации учебной деятельности и технических средств обучения; повышение мастерства преподавателей в организации познавательной деятельности учащихся. Утверждение программ и организация: - кружков н секций дополнительного образования детей профильной и междисциплинарной направленности; - курсов повышения квалификации н обретения дополнительных квалификаций по программам дополнительного профессионального образования и профессионального обучения; творческих конкурсов профессионального мастерства, олимпиад, предметных недель (анимации, ИЗО, свегорежиссуры и т.д.) Ежегодное обновление и внесение изменений в ОПОП, в рейтинговые регламенты оценки успешности освоения учебных модулей и программ, участие преподавателей во внеурочной деятельности (творческие конкурсы, конкурсы педагогического мастерства и т.п.). Технологии разработки профильных программ дополнительного профессионального образования и профессионального обучения. Освоение обучающимися программ дополнительного образования по профилю обучения, участие в отраслевых выставках и конкурсах профессионального мастерства, участие в театрально-зрелшцных постановках, практика и экскурсии на предприятия потенциальных работодателей.

Важным дополнением основных механизмов модели непрерывного профессионального образования стали взаимосвязанные механизмы формирования у обучаемых способности самостоятельно решать проблемы в профессиональной сфере деятельности и создания образовательной среды, формирующей у обучаемых готовность и потребность к непрерывному совершенствованию и наращиванию профессиональных навыков и компетенций. С учетом этого мы строим познавательную деятельность студентов как адекватную профессиональной деятельности, т.е. воспроизводящую в себе черты той профессиональной деятельности, к которой специалист готовится. Реализация этого подхода осуществляется в колледже через участие обучающихся в студенческих творческих коллективах, в отраслевых выставках и конкурсах профессионального мастерства, в театрально-зрелищных постановках, через побуждение студентов к возможно раннему совмещению учебной и профессиональной деятельности в организациях театрально-художественной сферы, участие в практике и экскурсиях на предприятия потенциальных работодателей.

Внедрение новой модели непрерывного профессионального образования в профессиональном образовательном учреждении потребовало пересмотреть подходы к разработке дополнительных профессиональных программ (ДПП) и программ профессиональной подготовки (ПП), являющихся одними из основных элементов непрерывного обновления профессиональных знаний и навыков.

Проведенный в исследовании анализ нормативного правового статуса данных программ выявил отличия при их разработке и внедрении. Было уточнено, что реализация программ ПП направлена на приобретение лицами различного возраста профессиональных компетенций, необходимых для выполнения определенных трудовых (служебных) функций, в том числе, для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, на получение квалификации (разряда, класса, категории) по профессии без изменения образовательного ценза. Реализация ДПП направлена на непрерывное повышение профессиональных знаний и умений граждан в течение жизни, совершенствование профессиональной квалификации граждан, подготовку к выполнению новых видов профессиональной деятельности на базе имеющегося профессионального образования или при его получении.

В диссертационной работе показано, что в связи с возрастающей потребностью социальных партнеров, работодателей и потребителей образовательных услуг театрально-художественной сферы в обновлении профессиональных знаний и навыков своих работников в современных условиях именно «короткие программы» становятся ядром непрерывного профессионального образования, важнейшим элементом постоянного обновления знаний и компетенций работников театрально-художественной сферы.

На рис. 2 в качестве примера представлена схема, отражающая состав, последовательность и взаимосвязь этапов формирования ДПП.

Несмотря на то, что технологии формирования программ ДПП и ПП во многом совпадают, тем не менее, они имеют и существенные отличия. Реализация программ ДПП требует от слушателя наличия или одновременного получения какого-либо уровня профессионального образования (НПО/СПО, ВПО) и соответственно должна быть разработана с учетом имеющегося ФГОС и профессионального стандарта (при наличии).

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЭТАП Выявление запросов регионального рынка труда

Сравнительный Анализ потребностей Изучение Анализ

анализ (ФГОС в умениях (рынка законодательства, нормативных,

различного уровня; труда, рынка нормативных правовых правовых

ФГОС и ГОС. ПС и образовательных документов (ФГОС, ПС, документов (ФГОС,

ФГОС) услуг) и др.) ОКВЭД ПС и др.)

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП Определение специфики применения программ ДПП

О

Учет потребностей социальных партнеров

"V

Учет требований рынка труда, конкретной отрасли, формирование общих и профессиональных компетенций

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП Ощ>еделение структуры и содержания ДПП

МЕТОДИЧЕСКИЙ ЭТАП Обеспечение организационно-педагогических условий реализации ДПП

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

Формирование образовательной среды реализации ДПП, внедрение ДПП в образовательный процесс

Мониторинг реализации программ ДПП

Рис. 2. Последовательность и взаимосвязь этапов формирования ДПП

Программы ПП - это программы, к освоению которых могут быть допущены: лица в возрасте до восемнадцати лет, при условии их обучения по основным общеобразовательным программам или программам СПО, предусматривающим получения среднего общего образования; лица, имеющие только среднее общее образования, а также лица с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющие основного общего или среднего общего образования. Кроме того, по программам ПП могут проходить обучение (переобучение) лица: из числа желающих обрести новую профессию (взрослое население), направленные центрами занятости, кадровыми службами организаций, мигранты и др.

Для апробации охарактеризованной модели непрерывного профессионального образования в профессиональном образовательном учреждении в рамках выполненного исследования проводилась опытно-экспериментальная работа. Её задачами стали анализ эффективности модели и уточнение организационно-педагогических условий её реализации в профессиональном образовательном учреждении театрально-художественной сферы и области анимации. Анализировалось применение новых локальных актов профессионального образовательного учреждения. В анкетировании на разных этапах исследования приняли участие 752 респондента: абитуриенты (68), студенты (134) и родители (99), преподаватели учреждений начального, среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования (75); специалисты, работающие в театрах города Москвы (209), обучающиеся из числа взрослого населения, проживающие на территории города Москвы (167).

В работе предложены критерии эффективности внедряемой модели, которые сравнивались с аналогичными показателями традиционной модели организации образовательного процесса в учреждениях СПО. Состав используемых критериев был сформирован нами с учетом: критериев государственной аккредитации образовательной деятельности; объемных показателей деятельности образовательных учреждений, определенных Департаментом культуры города Москвы; показателей деятельности образовательных учреждений для проведения процедуры

рейтингования, разработанных Департаментом образования г. Москвы; дополнительных критериев эффективности образовательной деятельности, предложенных в рамках данного исследования. Разработанная система критериев оценки эффективности непрерывного профессионального образования в театрально-художественной сфере позволила оценить результативность внедрения модели непрерывного образовательного процесса, сделать деятельность профессионального образовательного учреждения прозрачной, а оценку его результативности, открытой и доступной для основных заказчиков образовательных услуг — государства, обучающихся и их родителей, потенциальных работодателей.

Результаты сравнительного анализа инновационной и традиционной моделей позволили сделать вывод о справедливости гипотезы исследования. Внедрение модели в колледже позволило серьезно улучшить характеристики профессионального образовательного учреждения: увеличить количество реализуемых образовательных программ разного уровня и их востребованность; развить новые направления деятельности; повысить качество обучения и расширить взаимодействие с потенциальными работодателями и другими профильными профессиональными образовательными учреждениями, превратить колледж в центр профессионального

образования, доступный разным группам населения с различными социально-образовательными потребностями (по возрасту, по статусу, интересам и пр.). Наличие возможности формирования и реализации индивидуальных образовательных траекторий помогло привлечь к обучению в колледже различные возрастные группы населения, обеспечить непрерывное обучение специалистов театрально-

художественного профиля и области анимации по разнообразным «коротким» и «длинным» программам.

Внедрение модели позволило увеличить ежегодный объем внебюджетных средств колледжа от приносящей доход деятельности. При этом одним из факторов, способствующих росту внебюджетной деятельности стало развитие научной и проектной деятельности колледжа. Реализация модели позволила повысить среднемесячную заработную плату работникам колледжа и привлечь в учебный процесс высококвалифицированных специалистов от престижных социальных партнеров (ГАБТ, ГАМТ и др.)

Работа в условиях новой модели позволила адекватно реагировать профессиональному образовательному учреждению на изменения, происходящие на рынке труда и образования. Внедрение модели непрерывного профессионального образования в колледже позволило обеспечить 100% трудоустройство выпускников колледжа по полученной специальности или профессии, повысить качество полученных квалификаций (по данным анкетирования работодателей), повысить процент выпускников, поступивших в вузы по профилю обучения.

Применение новой модели также повлияло на «сохранность контингента», т.е. реальную численность обучающихся в профессиональном образовательном учреждении. Отмечено повышение уровня организации воспитательной работы в колледже, что подтверждается ростом занятых преподавателями и студентам призовых мест в соревнованиях городского, регионального, федерального, международного уровня.

Внедрение инновационной модели сопровождалось: повышением посещаемости и успеваемости обучающихся и студентов, уменьшением количества правонарушений и процента отчисления обучающихся и студентов по неуважительным причинам, прежде всего по неуспеваемости, более полным учетом потребности регионального рынка труда в высококвалифицированных кадрах рабочих и специалистов, развитием системы выявления, поддержки и сопровождения талантливой молодежи.

В Заключении подведены общие итоги исследования, которые позволяют констатировать, что гипотеза работы подтвердилась, цель достигнута, поставленные исследовательские задачи решены. Сформулированы основные выводы по работе и показаны перспективные направления исследований по данной тематике.

Основные выводы по работе:

1. Показано, что сложившаяся до 1 сентября 2013 г. система непрерывного профессионального образования не в полной мере учитывала потребности рынка труда. Для большинства граждан непрерывное профессиональное образование характеризовалось как эпизодическое и несистемное. Одной из причин этого положения являлась не только низкая активность государства в этой области, но и отсутствие эффективных моделей оказания образовательных услуг различным группам населения, в том числе взрослому, с использованием имеющихся ресурсов образовательной системы. Процесс подготовки выпускников не обеспечивал полноценного формирования системных теоретических знаний, обучающихся и

способности их применения для практического решения прикладных задач. Существовавшая учебно-программная документация в большей мере была ориентирована на содержательные аспекты учебного процесса и в меньшей степени -на конечные цели и задачи подготовки специалистов.

2. Определено, что существующая отечественная система непрерывного профессионального образования имеет определенный потенциал для дальнейшего развития, связанный, прежде всего, с активно формирующимся рынком труда. Выявлено, что повышению эффективности развития отечественной системы непрерывного профессионального образования должен способствовать учет зарубежного опыта и практики совершенствования систем профессионального образования. Важнейшими направлениями этой деятельности являются: дальнейшее совершенствование процессов делегирования полномочий регионам (децентрализация и регионализация управления); совершенствование налоговой системы и введение налоговых льгот и преференций для работодателей, участвующих в финансировании профессиональной подготовки и переподготовки кадров; нормативное правовое закрепление обязательности взаимодействия федеральных и региональных органов управления образованием и сферой труда.

3. Обосновано, что новые социально-экономические условия современной России требуют развития сети театрально-зрелищных учреждений и организаций, способных обеспечивать широкий спектр услуг и нуждающихся в специалистах среднего звена. Данные условия требуют развития системы непрерывной подготовки и повышения квалификации специалистов для театрально-художественной сферы, предусматривающие мероприятия, направленные на: приведение материально-технической базы учреждений профессионального образования в области культуры и искусства в соответствие современным требованиям, ориентированным на широкое применение новых образовательных технологий; применение адекватных форм оценки качественного уровня подготовки специалистов, наиболее востребованных театрально-художественной сферой (художников-бутафоров, художников-гримеров и др.); расширение абитуриентской базы образовательных учреждений театрально-художественной сферы за счет привлечения к обучению лиц из числа незанятого населения, работников, освобождающихся в результате перепрофилирования различных предприятий, сокращения Вооруженных Сил, расширения переподготовки имеющихся кадров.

Обоснована необходимость создания и внедрения новой образовательной модели непрерывного профессионального образования и разработки соответствующих организационно-педагогических условий, адекватных новым задачам подготовки кадров театрально-художественного профиля.

4. Предложена модель непрерывного профессионального образования в профессиональном образовательном учреждении театрально-художественного профиля, являющаяся новой для российской системы подготовки кадров театрально-художественной сферы. Разработана совокупность механизмов реализации инновационной модели, включая механизмы: формирования целевых ориентиров образовательного процесса и элементов содержания образования, обеспечивающих достижение поставленных целей; стандартизации квалификаций, накопления и переноса зачетных единиц; кредитно-модульной организации образовательного процесса, обеспечивающей индивидуализацию и гибкость образовательных

траекторий, объективную и справедливую систему оценивания промежуточных и конечных образовательных результатов; формирования у обучаемых способности самостоятельно решать проблемы в профессиональной сфере деятельности.

5. Определены и обеспечены организационно-педагогические условия реализации модели непрерывного профессионального образования в театрально-художественной сфере через разработку и внедрение локальных актов профессионального образовательного учреждения, определяющих новые формы, технологии и порядок формирования модульных учебных планов и программ, реализацию индивидуальных образовательных траекторий и возможностей поэтапного освоения квалификаций, объективную оценку индивидуальных достижений студентов. Внедрение модели явилось одним из важнейших практических условий становления новой образовательной среды, формирующей у обучаемых готовность и потребность к непрерывному совершенствованию и наращиванию профессиональных навыков и компетенций, к аккумуляции опыта самостоятельного решения познавательных задач, организационных, коммуникативных, нравственных и иных проблем, составляющих основу профессиональной успешности.

6. По результатам выполненного сравнительного анализа нормативного статуса программ дополнительного профессионального образования и дополнительных профессиональных программ разработаны и внедрены новые технологии проектирования данных программ, основанные на модульно-компетентностном подходе.

7. Предложены критерии оценки эффективности непрерывного профессионального образования в театрально-художественной сфере и определены их значения для инновационной и традиционной моделей. Использование предложенной системы критериев позволяет позитивно оценить решение задач внедрения инновационной модели непрерывного профессионального образования, эффективность механизмов её реализации, сделать деятельность профессионального образовательного учреждения прозрачной, а оценку его результативности, открытой и доступной для основных заказчиков образовательных услуг - государства, учащихся, их родителей, потенциальных работодателей.

8. Результаты работы апробировались в AHO «Творческое объединение «АРТ-ПЛЮС», в шести государственных образовательных учреждениях профессионального образования: ГБПОУ г. Москвы «Театральный художественно - технический колледж», ГБПОУ г. Москвы «Колледж музыкально-театрального искусства», в одном образовательном учреждении профессионального образования Республики Беларусь, в двух профессиональных образовательных учреждениях Республики Марий ЭЛ, одном профессиональном образовательном учреждении Чувашской республики. Использование результатов исследования в практике профессиональных образовательных учреждений подтверждается соответствующими справками. Выполненная апробация основных результатов работы дает основание считать, что предложенные в диссертации подходы к реализации модели непрерывного профессионального образования, примеры формирования компетентностных моделей стандартов квалификации образовательного учреждения, учебных планов в зачетных единицах, организации и планирования самостоятельной работы студентов имеют важное теоретическое и практическое значение и могут служить основой подготовки методических материалов для любых, в том числе не относящихся к сфере культуры образовательных учреждений СПО.

22

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Волпянская О.И. Профессиональное образования в театрально-художественной сфере // «Профессиональное образование. Столица». - 2012,- №7. -0,16 пл.

2. Волпянская О.И. Приоритетные направления непрерывного образования в театрально- художественной сфере// «Среднее профессиональное образование». -2012.-№8.-0,16 пл.

3. Волпянская О.И. Формирование программ дополнительного профессионального образования // «Профессиональное образование. Столица». -2012.- № 10.-0,125 пл.

4. Волпянская О.И. О нормативно-правовом статусе программ профессионального обучения и дополнительных профессиональных программ// «Среднее профессиональное образование». - 2014. - № 6. - 0,34 пл.

5. Волпянская О.И. (в соавт.) Перспективы развития непрерывного профессионального образования в театрально-художественной сфере // Непрерывное образование в интересах устойчивого развития: Материалы 10 юбилейной международной конференции, г. Санкт-Петербург. - 2012 . - 0,1 п.л.

6. Волпянская О.И. Характеристика непрерывного образования в Российской Федерации // Научные исследования в образовании приложение к журналу «Профессиональное образование. Столица». 2011. №7. -0,2п.л.

7. Волпянская О.И. О проблемах подготовки кадров для театрально-художественной сферы//Научные исследования в образовании приложение к журналу «Профессиональное образование. Столица». 2012. №7.- 0,19 п.л.

8. Волпянская О.И. Непрерывное образование в России: тенденции развития // Образование сегодня: векторы развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. АУ УР ДПО «Учебно-методический центр» Минобразования Чувашии. Чебоксары. 2012.-0,15 п.л.

9. Волпянская О.И. О формировании экономических механизмов системы непрерывного профессионального образования // Материалы международной заочной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты развития профессионального образования». Республиканский институт Республики Беларусь. 2012,- 0,22 п.л.

10. Волпянская О.И. Формирование программ профессиональной подготовки специалистов театрально-художественного профиля//Материалы V Международной научно-практической конференции «Образование. Наука. Культура». Гжель. 2014. -0,21 п. л.

11. Волпянская О.И. Культурный код профессии // «Профессионал. Мастер-класс». №1-2. 2013. - 0,5 п.л.

12. Волпянская О.И. Взгляд из-за кулис // «До16 и старше». 2013. №3.- 0,25 п.л.

13. Волпянская О.И. Приоритетные направления непрерывного образования в театрально-художественной сфере // «Родина». 2013. №5. - 0,06 п.л.

14. Волпянская О.И. Уникальная профессия — аниматор. Из истории российской анимации// «Профессионал. Мастер-класс». -2014. -№1-2. - 0,31 п.л.

Подписано в печать:. у Г. 3. Бумага офсетная. Гаршпура «Times New Roman. Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 1Л6. Усл. пл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ Ж Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, r.Mccicsa, ул.Радио-10-а