Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальная образовательная траектория как средство непрерывного повышения квалификации педагога дополнительного образования художественно-эстетического профиля

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуальная образовательная траектория как средство непрерывного повышения квалификации педагога дополнительного образования художественно-эстетического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Штанько, Ирина Вениаминовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуальная образовательная траектория как средство непрерывного повышения квалификации педагога дополнительного образования художественно-эстетического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Штанько, Ирина Вениаминовна, Москва

61 12-13/1120

ГОУ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

На правах рукописи

ШТАНЬКО ИРИНА ВЕНИАМИНОВНА

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТРАЕКТОРИЯ КАК СРЕДСТВО НЕПРЕРЫВНОГО ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-

ЭСТЕТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор В.П. Исаенко

Москва - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...............................................................................4

Глава I Теоретико-методологические основы индивидуализации системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования художественно-эстетического профиля

1.1. Теоретическое обоснование системы непрерывного повышения квалификации педагогов дополнительного образования художественно-эстетического профиля на основе индивидуальной образовательной траектории.............................................................................16

1.2. Современные подходы к организации системы непрерывного повышения квалификации педагогов дополнительного образования художественно-эстетического профиля.........................................36

1.3. Структурно-функциональная модель индивидуальной образовательной траектории непрерывного повышения квалификации педагогов дополнительного образования художественно-эстетического

профиля ...........................................................................59

Выводы по 1 главе........................... ..........................................91

Глава II Пути совершенствования непрерывного повышения квалификации педагогов дополнительного образования художественно-эстетического профиля на основе индивидуальной образовательной траектории

2.1. Опытно - экспериментальная работа по проверке эффективности реализации модели индивидуальной образовательной траектории непрерывного повышения квалификации педагогов дополнительного образования художественно-эстетического профиля........................94

2.2. Реализация структурно-функциональной модели индивидуальной образовательной траектории непрерывного повышения квалификации

педагогов дополнительного образования художественно-эстетического

профиля ...................................................................г......114

2.3. Анализ эффективности реализации структурно-функциональной модели индивидуальной образовательной траектории непрерывного повышения квалификации педагогов дополнительного образования

художественно-эстетического профиля.......................................136

Выводы по II главе..................................................................151

Заключение..........................................................................154

Список литературы.................................................................159

Приложение 1........................................................................178

Приложение 2........................................................................182

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Вхождение отечественного образования в единую европейскую

образовательную систему (подписание Болонской конвенции) ставит перед государством задачи пересмотра подходов ко всей системе непрерывного образования. Одной из актуальных проблем становится создание единой непрерывной системы образования человека в течение всей жизни, в рамках которой он будет иметь возможность осуществлять выбор образовательных траекторий в соответствии с его индивидуальными потребностями и особенностями, с учетом перспективы развития изменяющейся ситуации в обществе.

Принятые Правительством РФ «Национальная доктрина образования в Российской Федерации и инициатива «Наша новая школа», Федеральный закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании», направлены на модернизацию системы образования, в них определены основные цели предлагаемых изменений - повышение качества, доступности, эффективности и усиление практической направленности образования. Кардинальными изменениями в профессиональной деятельности работников образования становится необходимость постоянного погружения в современные технологии, освоение новых методов и способов обновления знаний, освоения новых видов профессиональной деятельности. В связи с этим меняются подходы к оценке качества образования на всех ступенях, в частности, качества повышения квалификации педагогов различной направленности.

В исследовании проблемы совершенствования процесса непрерывного профессионального образования педагогов, мы должны исходить из комплексного изучения ее как дидактической и методической системы. Большой вклад в разработку положений теории систем и его реализацию по конкретным проблемам внесли философы и ученые А.Н. Аверьянов, П.К.

Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Л.Я. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королев, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, A.B. Усова, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин. Исследования ученых по проблемам системы непрерывного образования А.П.Владиславлева, В.Г.Воронцовой,

A.А.Вербицкого, Б.С. Гершунского, Ю.Н.Кулюткина, В.Г. Онушкина,

B.Н.Турченко и. др. стали существенными предпосылками научного анализа теоретических и практических основ построения эффективного процесса повышения квалификации педагогических кадров.

Научное обоснование непрерывного художественного образования как целостной образовательной системы разработано в исследованиях известных ученых в области художественного образования Э. Б. Абдуллина, Д.Б. Кабалевского, B.C. Кузина, A.A. Мелик-Пашаева, Б.М. Неменского, О.П. Радыновой, Т.В.Челышевой, С.Т. Шацкого, Б.П. Юсова.

Одним из способов индивидуализации повышения квалификации является организация продвижения педагогов по их индивидуальным образовательным траекториям. Педагог дополнительного образования художественно-эстетического профиля (ХЭП) должен иметь возможность осуществить индивидуальный выбор своего образовательного пути в процессе совершенствования профессиональной деятельности.

Вопросы, связанные с индивидуализацией и дифференциацией процесса обучения, рассмотрены в работах Ю.К Бабанского, В.Г. Болтянского, Г.Д. Глейзера, Б.В. Гнеденко, В.А. Гусева, A.B. Хуторского,

C.Н. Чистякова, Н.М. Шахмаев Г.Л. Луканкина Н.С. Пурышевой, М.И. Рожкова, И.М. Смирновой, И.Э. Унта, P.A. Утеевой,. и др.

Процесс индивидуализации обучения, через составление индивидуально-ориентированных учебных планов и образовательных траекторий учащихся, разработан в концепции Шадрикова В.Д. Проблема формирования индивидуальных образовательных траекторий обучаемых представлена в психолого-педагогических исследованиях в работах, P.C.

Вайсмана, B.B. Давыдова, И.А. Зимней, В.Д. Шадрикова, И.С. Якиманской в русле проблемно-рефлексивного подхода, деятельностного подхода - A.A. Кирсанова, Е.А. Климова, A.B. Хуторского, И.С. Кона и других. Индивидуальные образовательные траектории школьников связываются с осуществлением личностно значимой деятельности в работах Л .Я. Дорфмана, И.Я. Лернера и C.B. Воробьевой, H.H. Лебедева.

Педагоги художественно-эстетического профиля призваны

формировать у подрастающего поколения духовно-нравственные ценности средствами искусства, поэтому очень важно, насколько сам педагог подготовлен к осуществлению этой деятельности, построенной на компетентности в области психолого-педагогических, искусствоведческих, художественно-педагогических и методических знаний.

Анализ существующих форм повышения квалификации педагогов дополнительного образования (ПДО) художественно-эстетического профиля (ХЭП), показал отсутствие непрерывной системы повышения квалификации (ПК), построенной с учетом разной базовой подготовки, специализации и профиля, профессиональных затруднений и индивидуальных предпочтений педагогов. Повышение квалификации осуществляется в разных ведомствах образования и культуры, поэтому педагоги его реализуют спонтанно, разрозненно и бессистемно. ПДО ХЭП не имеют возможности строить повышение квалификации на основе индивидуальных запросов, с учетом художественного профиля, и режима обучения. Одновременно и учреждения повышения квалификации испытывает трудности в предоставлении слушателю методической и организационной возможности для решения этих проблем. В связи с этим возникает актуальная потребность в модернизации системы ПК педагогов указанного профиля на основе индивидуальной образовательной траектории.

Современные педагогические исследования в области образования взрослых В.Г. Воронцовой, A.A. Вербицкого, В.В. Гузеева, В.В Давыдкиной,

Полонской, Д.Е Яковлева и др. посвящены поиску инновационных подходов, однако проблема повышения квалификации ПДО ХЭП на основе построения индивидуальной образовательной траектории не получила отражения в исследованиях. Изложенное позволило выявить следующие противоречия:

между возможностью выбора педагогом дополнительного образования ХЭП индивидуальной траектории ПК и неразработанностью ее структуры, основных компонентов и технологией реализации в условиях повышения квалификации и послекурсовой период;

- между необходимостью построения непрерывного повышения квалификации на основе индивидуальной образовательной траектории и недостаточным теоретическим, научно-методическим и организационным обеспечением данного процесса.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которая состоит в формировании и реализации индивидуальной образовательной траектории непрерывного повышения квалификации ПДО ХЭП. В соответствии с проблемой была определена тема диссертационной работы: «Индивидуальная образовательная траектория как средство непрерывного повышения квалификации педагога дополнительного образования художественно-эстетического профиля».

Объект исследования: процесс повышения квалификации ПДО ХЭП.

Предмет исследования: индивидуальная образовательная траектория как средство непрерывного повышения квалификации педагогов дополнительного образования художественно-эстетического профиля.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность содержания и технологию реализации индивидуальной образовательной траектории непрерывного повышения квалификации ПДО ХЭП.

Гипотеза исследования: непрерывное повышение квалификации на основе индивидуальной образовательной траектории будет эффективным в том случае если:

разработаны педагогические условия, ориентированные на мотивированный, целенаправленный процесс построения индивидуальной образовательной траектории ПДО ХЭП повышения квалификации с учетом педагогического стажа, уровня профессионализма, индивидуальных запросов личности педагога, и профессиональных затруднений, предполагающие личное совершенствование педагогов по индивидуальной образовательной траектории (ИОТ).

- разработана структурно-функциональная модель индивидуальной образовательной траектории (ИОТ) непрерывного повышения квалификации ПДО ХЭП, построенная на комплексном взаимодействии психолого-педагогической, искусствоведческой, предметной художественно-методической подготовки в условиях ПК, имеющая блочно-модульную структуру, что позволит организовать вариативность выбора ИОТ.

- осуществлено научно-методическое обеспечение образовательного процесса ПК по индивидуальным образовательным траекториям включающее учебно-дидактический комплекс, состоящий из программных модулей, технологий реализации содержания программ и форм контроля по каждому блоку.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Изучить научно-методическую и педагогическую литературу и уточнить понятие «индивидуальная образовательная траектория» в системе повышения квалификации ПДО ХЭП.

2. Разработать структурно-функциональную модель индивидуальной образовательной траектории непрерывного повышения квалификации ПДО ХЭП

3. Выявить типы индивидуальных образовательных траекторий.

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия реализации индивидуальной образовательной траектории непрерывного повышения квалификации ПДО ХЭП.

Методологическую основу исследования составили: концептуальные положения теории системного подхода философов и ученых Г. С. Альтшуллера А.Н. Аверьянова, П.К. Анохина, В.Г. Афанасьева, Т.А. Акимова, И.В. Блауберга, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, Э.Г. Юдина.

Исследования в области обоснования «педагогических систем» Г.Н. Александрова, В.П. Беспалько, В.И. Беляева, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, Я.А. Коменского, Ф.Ф. Королева, Дж. Локка, И.Я. Лернера, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, М.Н. Скаткина, В. А. Сластенина, С.Т.

Шацкого, В.Ф. Шаталова.

Научные разработки в области системы непрерывного образования

A.П. Владиславлева, В.Г. Воронцовой, A.A. Вербицкого, В.В Давыдкиной,

B.А. Ермоленко, Б.С. Гершунского, Ю.Н. Кулюткина, О.В. Новохатько, В.Г. Онушкина, М.А. Полонской, И.В. Прокофьевой, М.Ф. Рудзик; исследования ученых по теории деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, H.A. Менчинская, П.Я. Гальперин и другие).

Методологические разработки ученых в области личностно-ориентированного подхода в системе повышения квалификации (Исаенко В.П., А.И. Пискунов, П.В. Худоминский, Э.М. Никитин, А.П. Ситник и др.); научное обоснование непрерывного художественного образования (Э. Б. Абдуллин, Д.Б. Кабалевский, B.C. Кузин, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, О.П. Радынова, Т.В.Челышева, С.Т. Шацкий, Б.П. Юсов). И культурологические аспекты художественного образования (А.И.Арнольдов, Э.А.Баллер, М.М.Бахтин, B.C. Библер, Н.С.Злобин, В.П. Исаенко, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, А.Ф.Лосев).

Исследования, раскрывающие специфику подготовки педагогов дополнительного образования (H.H. Андрианова, А.Г. Асмолов, В.А. Березина, А.К. Бруднов, В.А. Горский, В.В. Давыдкина, Е.Б. Евладова, O.E. Лебедев, Л.Г. Логинова, Т.И. Руднева, A.A. Усов, Д.Е. Яковлев и др.).

Педагогические и диссертационные исследования, посвященные формированию индивидуальной образовательной траектории (C.B. Воробьева, Л.Я. Дорфман, В.В. Ерыкова, И.Я. Лернер, H.H. Лебедев, Е.А. Суханова, А.В.Сластенин, A.B. Хуторской, Н.В. Рыбалкина, C.B. Воробьева, A.A. Кирсанов, И.С. Якиманская и др). Работы, направленные на изучение индивидуальной образовательной траектории, как синтеза педагогических и информационных технологий индивидуального обучения (В.В. Ерыкина, A.A. Кирсанов, Е.А. Климов, Е.А. Суханова), также исследования, посвященные проблемам педагогического обеспечения индивидуальных образовательных траектории, связанных с осуществлением личностно значимой деятельности, личностного и профессионального самоопределения (Ш.А. Амонашвили, H.A. Алексеев, О.С. Газман, С.Д. Поляков, А.Н. Тубельский и др.).

Методы исследования.

Для проверки гипотезы и поставленных задач использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ научной литературы, официальных документов, диссертационных работ, монографической и педагогической литературы по проблеме исследования; научно-педагогический анализ системы повышения квалификации ПДО ХЭП и организации художественного образования в учреждениях дополнительного образования; синтез и обобщение полученных результатов, методы моделирования педагогических процессов и дидактических средств обучения, обучающий педагогический эксперимент, тестирование, экспертные оценки, прогнозирование наблюдение, беседы, анкетирование,

статистическая обработка результатов исследования, системный анализ, метод экспертной оценки, и др.

Исследование проводилось на базе ГОУ Педагогической академии Московской области, на курсах повышения квалификации при учебно-

г. Серпухова, г. Щелково, г. искусств» г. Королева, пос.

методических центрах г. Одинцово, Электросталь, МОУ ДОД «Школах Свердловского Щелковского р-на. В исследовании участвовали всего 250 педагогов дополнительного образования различной направленности художественно-эстетического профиля.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2005 г. по 2012 г. Первый этап (2005-2007 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, сделан анализ научной литературы, официальных документов, диссертационных работ, монографической и педагогической литературы по проблеме исследования. Изучен опыт организации повышения квалификации ПДО ХЭП в различных учреждениях профессионального образования. Проведено теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; определены исходные параметры исследования. Второй этап (2007-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработана и внедрена модель системы повышения квалификации ГОУ Педагогической академии, проведены экспериментальная апробация и лицензирование программ ПК художественно-эстетического профиля, разработка УМК и «Рабочей тетради» для слушателей. Третий этап (2010-2012 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальная образовательная траектория как средство непрерывного повышения квалификации педагога дополнительного образования художественно-эстетического профиля"

На правах рукописи

005043373

Штанько Ирина Вениаминовна

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТРАЕКТОРИЯ КАК СРЕДСТВО НЕПРЕРЫВНОГО ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 МАЙ 2012

Москва - 2012

005043373

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования на кафедре дополнительного образования и сопровождения детства

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры дополнительного образования и сопровождения детства ГОУ Педагогическая академия

Исаенко Вера Петровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой эстетического воспитания детей дошкольного возраста Московского педагогического государственного университета Радынова Ольга Петровна кандидат педагогических наук, профессор кафедры социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств Дуликов Вячеслав Захарович

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский гуманитарный

педагогический институт»

Защита диссертации состоится « 22 » мая 2012 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д.800.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования по адресу: 129281, г. Москва, Староватутинский проезд, д.8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ Педагогическая академия

Автореферат разослан: «21» апреля 2012 г.

Автореферат размещен на сайте: www.pacad.ru

Ученый секретарь диссертационного кандидат педагогических наук, доцент 'г/'

диссертационного совета, Г.П.Зернова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вхождение отечественного образования в единую европейскую образовательную систему ставит перед государством новые задачи. Одной из актуальных становится проблема создания единой непрерывной системы образования человека, в рамках которой он будет иметь возможность осуществлять выбор образовательных траекторий в соответствии с его индивидуальными потребностями и особенностями, с учетом перспективы развития общества..

Принятые Правительством РФ доктрина и «Федеральный закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании» направлены на модернизацию всей системы, в них определены основные цели: повышение качества, доступности, эффективности и усиление практической направленности образования.

Актуальной в работе педагогов становится необходимость постоянного погружения в современные технологии, освоение новых методов, спосббов и видов профессиональной деятельности. В связи с этим меняются подходы к оценке качества образования на всех ступенях, в частности - повышения квалификации педагогов. В данном исследовании мы исходим из системности изучения проблемы как двуединой: дидактической и методической.

Большой вклад в разработку положений теории систем и ее реализацию по конкретным проблемам внесли ученые А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Ф.Ф. Королев, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др. Систему непрерывного образования исследовали: А.П. Владиславлев, В.Г. Воронцова, А.А.Вербицкий, Б.С. Гершунский, Ю.Н.Кулюткин, В.Г. Онушкин и. др. работы, которые стали существенными предпосылками научного анализа теоретических и практических основ построения эффективного процесса повышения квалификации педагогов.

Непрерывное художественное образование как целостную систему обосновали: Э. Б. Абдуллин, Д.Б. Кабалевский, B.C. Кузин, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, О.П. Радынова, С.Т. Шацкий, Б.П. Юсов.

Одним из способов индивидуализации повышения квалификации является организация продвижения педагогов по их индивидуальным образовательным траекториям. Педагог дополнительного образования художествен-но-эстетичсского профиля (ХЭП) должен иметь возможность осуществить индивидуальный выбор своего образовательного пути в процессе совершенствования профессиональной деятельности.

Вопросы, связанные с индивидуализацией и дифференциацией процесса обучения, рассмотрены в работах Ю.К Бабанского, В.Г. Болтянского, Г.Д. Глейзера, Б.В. Гнеденко, В.А. Гусева, A.B. Хуторского и др.

Процесс индивидуализации обучения, через составление индивидуально-ориентированных учебных планов и образовательных траекторий учащихся, разработан в концепции В.Д. Шадрикова.

Проблема формирования индивидуальных образовательных траекторий обучаемых в русле проблемно-рефлексивного и деятельностного подходов представлена в психолого-педагогических исследованиях P.C. Вайсмана, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, И.С. Кона, В.Д. Шадрикова, И.О. Якиманской, A.B. Хуторского, и других. Индивидуальные образовательные траектории школьников связываются с осуществлением личностно значимой деятельности в работах Л.Я. Дорфмана, И.Я. Лернера и C.B. Воробьевой и др.

Педагоги художественно-эстетического профиля призваны формировать у подрастающего поколения духовно-нравственные ценности средствами искусства, поэтому очень важно, насколько сам педагог подготовлен к осуществлению этой деятельности, построенной на компетентности в области психолого-педагогических, искусствоведческих, художественно-педагогических и методических знаний.

Анализ существующих форм повышения квалификации педагогов дополнительного образования (ПДО) художественно-эстетического профиля (ХЭП), показал отсутствие непрерывной системы повышения квалификации (ПК), построенной с учетом разной базовой подготовки, специализации и профиля, профессиональных затруднений и индивидуальных предпочтений педагогов. Повышение квалификации осуществляется в разных ведомствах образования и культуры, поэтому педагоги его реализуют спонтанно, разрозненно и бессистемно. ПДО ХЭП не имеют возможности строить профессиональное совершенствование на основе индивидуальных запросов, с учетом художественного профиля, и режима обучения. Одновременно и учреждения повышения квалификации испытывают трудности в предоставлении слушателю методической и организационной возможности для решения этих проблем. В связи с этим возникает актуальная потребность в модернизации системы ПК педагогов указанного профиля на основе индивидуальной образовательной траектории.

Современные педагогические исследования в области образования взрослых В.Г.Воронцовой, А.А.Вербицкого, В.В. Гузеева, В.В Давыдкиной, Полонской, Д.Е Яковлева и др. посвящены поиску инновационных подходов, однако проблема повышения квалификации ПДО ХЭП на основе построения индивидуальной образовательной траектории не получила отражения в исследованиях. Изложенное позволило выявить следующие противоречия:

- между возможностью выбора педагогом дополнительного образования ХЭП индивидуальной траектории непрерывного профессионального совершенствования и неразработанностью ее структуры, основных компонентов и технологией реализации в условиях повышения квалификации и после-курсовой период;

- между необходимостью построения непрерывного повышения квалификации на основе индивидуальной образовательной траектории и недостаточным теоретическим, научно-методическим и организационным обеспечением данного процесса.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которая состоит й формировании и реализации индивидуальной образовательной траектории непрерывного повышения квалификации педагогов дополнительного образования ХЭП. В соответствии с проблемой была определена тема диссертационной работы: «Индивидуальная образовательная траектория как средство непрерывного повышения квалификации педагога дополнительного образования художественно-эстетического профиля».

Объект исследования: процесс повышения квалификации педагогов дополнительного образования художественно-эстетического профиля.

Предмет исследования: индивидуальная образовательная траектория как средство непрерывного повышения квалификации педагогов дополнительного образования художественно-эстетического профиля.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность содержания и технологию реализации индивидуальной образовательной траектории непрерывного повышения квалификации ПДО ХЭП.

Гипотеза исследования: непрерывное повышение квалификации на основе индивидуальной образовательной траектории будет Эффективным в том случае если:

- разработаны педагогические условия, ориентированные на мотивированный, целенаправленный процесс построения индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации ПДО ХЭП с учетом педагогического стажа, индивидуальных запросов и профессиональных затруднений, предполагающие личное совершенствование педагогов.

- разработана структурно-функциональная модель индивидуальной образовательной траектории непрерывного повышения квалификации ПДО ХЭП, построенная на комплексном взаимодействии психолого-педагогической, искусствоведческой, предметной художественно-методической подготовки в условиях ПК, имеющая блочно-модульную структуру, позволяющую организовать вариативность выбора НОТ.

- осуществлено научно-методическое обеспечение образовательного процесса ПК по индивидуальным образовательным траекториям включающее учебно-дидактический комплекс, состоящий из программных модулей, технологий реализации программ и форм контроля по каждому блоку.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. На основе изучения научных источников уточнить понятие «индивидуальная образовательная траектория» в системе непрерывного повышения квалификации педагогов дополнительного образования художественного профиля.

2. Разработать структурно-функциональную модель индивидуальной образовательной траектории непрерывного ПК педагогов ХЭП.

3. Выявить типы индивидуальных образовательных траекторий. .

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия реализации индивидуальной образовательной траектории непрерывного повышения квалификации ПДО ХЭП.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения теории системного подхода (Г. С. Альтшуллер, А.Н. Аверьянов, Т.А. Акимова, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.); исследования в области обоснования «педагогических систем» (Г.Н. Александров, В.П. Бес-палько, В.И.Беляев, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); научные разработки в области системы непрерывного образования (А.П. Владиславлев, В.Г. Воронцова, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершун-ский, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин и др.); исследования ученых по теории деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, и др.); методологические разработки ученых в области личностно-ориентированного подхода в системе повышения квалификации (В.П Исаен-ко, Э.М. Никитин, П.В. Худоминский, и др.); научное обоснование непрерывного художественного образования (Э. Б. Абдуллин, Д.Б. Кабалевский, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, О.П. Радынова, С.Т. Шацкий, Б.П. Юсов); культурологический подход в области художественного образования (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, B.C. Библер и др.); исследования, раскрывающие специфику подготовки педагогов дополнительного образования (А.К. Бруднов; В.А. Горский, В.В. Давыдкина, Д.Е. Яковлев и др.); педагогические и диссертационные исследования, посвященные формированию индивидуальной образовательной траектории (C.B. Воробьева, В.В. Ерыкова, Л.В. Лежнина, А.В Туркина, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др);

Методы исследования. Для проверки гипотезы и поставленных задач использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ научной литературы, официальных документов, диссертационных работ, по проблеме исследования; научно-педагогический анализ системы повышения квалификации ПДО ХЭП и организации художественного образования в учреждениях дополнительного образования; синтез и обобщение полученных результатов, методы моделирования педагогических процессов и дидактических средств обучения, обучающий педагогический эксперимент, прогнозирование, тестирование, экспертные оценки, наблюдение, беседы, анкетирование, статистическая обработка результатов исследования.

Базой исследования были выбраны ГОУ Педагогическая академия Московской области, учебно-методические центры г. Одинцово, г. Серпухова, г. Щелково, МОУ ДОД «Школа искусств» г. Королева, пос. Свердловский Щелковского р-на.

Этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного соискателем в три этапа с 2005 г. по 2012 г.

1 этап (2005-2007 гг.) — поисково-теоретический. Изучено современное состояние проблемы, сделан анализ научной литературы и официальных документов, по проблеме исследования. Изучен опыт организации повышения квалификации ПДО ХЭП в учреждениях профессионального образования.

Проведено теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; определены исходные параметры исследования.

2 этап (2007-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработана и экспериментально апробирована модель индивидуальной образовательной траектории ПДО ХЭП, программы ПК художественно-эстетического профиля, дидактический комплекс, «Рабочая тетрадь» для слушателей. . '

3 этап (2010—2012 гг.) - заключителыю-обобщающнй. Проанализированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по теме исследования. Разработаны научно-обоснованные рекомендации к составлению индивидуальной образовательной траектории, сформулированы выводы, подготовлены публикации по теме исследования

Научная новизна:

Уточнено понятие «индивидуальная образовательная траектория в системе повышения квалификации», которая представляет собой персональный путь профессионального совершенствования и творческой реализации личностного потенциала ПДО ХЭП в образовании, в котором смысл, значение, цель и компоненты каждого последующего этапа пути осмыслены, обоснованы и логически взаимосвязаны. Разработана структурно-функциональная модель индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации, включающая инвариантный и вариативный модули, представленные в различных формах повышения квалификации (обучения на курсах, стажировка, послекурсовое методическое совершенствование, систематизация педагогического опыта). Выявлены типы индивидуальных образовательных траекторий: адаптивная, развивающая и созидательная, определены их характеристики и методы включения мотивации и организации учебного процесса. Определена совокупность педагогических условий, направленных на эффективность реализации ИОТ.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории личностно-ориентированного и деятельностного подходов в условиях повышения квалификации ПДО ХЭП, путем разработки прикладного содержательно-технологического обеспечения непрерывного повышения квалификации; научно обоснована технология поэтапного формирования индивидуальной образовательной траектории непрерывного ПК

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса научно-методического сопровождения, обеспечивающего эффективность непрерывного повышения квалификации ПДО ХЭП, комплекта программ ПК художественно-эстетического профиля, дидактический комплекс, «Рабочая тетрадь» для слушателей. Структурно-функциональная модель получила внедрение в системе повышения квалификации Московской области. Структура и содержание «Портофилио» и система оценки качества профессионального уровня ПДО ХЭП, вошли в комплект документов по аттестации педагогов Московской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальная образовательная траектория (ИОТ) представляет собой личностно-ориентированную организацию непрерывного повышения квалификации на основе индивидуального плана курсовой подготовки (включающего инвариантный и вариативный модули), выбора технологии его реализации, оценки и систематизации опыта, обеспечивающих педагогу профессиональное совершенствование. ИОТ строится на принципах: индивидуализации, непрерывности и преемственности образования педагога на всех этапах профессионального совершенствования; комплексности построения учебного материала; проектирования учебно-познавательной деятельности; самостоятельности усвоения знаний;

2 Структура модели ИОТ непрерывного повышения квалификации ПДО ХЭП состоит из пяти модулей - инвариантного и четырех вариативных: профильного, стажировки, и послекурсового профессионального совершенствования. Функциональная часть модели обеспечивается целевым, содержательным, операционно-деятельностным, оценочно-результативным компонентами, что позволяет ПДО ХЭП выбирать программы и программные модули, оптимальные формы, темпы, режим обучения, рефлексивно осознавать полученные результаты, осуществлять оценку и корректировку своей деятельности в процессе послекурсовой подготовки.

3. На основе выявленных типов индивидуальных образовательных траекторий (созидательной, развивающей, адаптивной), определены методы мотивирования слушателей к повышению квалификации и технологии организации учебного процесса.

4. Эффективность реализации ИОТ непрерывного повышения квалификации обеспечивается организаг/ионно-педагогическими условиями, в состав которых входят: обеспечение мотивированной диагностико-прогностической деятельности педагога, позволяющей выявить профессиональный уровень и отследить его продвижение по индивидуальной образовательной траектории; создание организационно-процессуальных действий, связанных с выбором модулей, построением индивидуального плана повышения квалификации и его реализацией с учетом педагогического стажа, индивидуальных запросов и профессиональных затруднений педагога; научно-методическое обеспечение образовательного про1(есса включающее программы ПК, «Рабочую тетрадь», дидактический комплекс, в который входят психолого-педагогический, искусствоведческий, методический, художественно-практический блоки, определены цели, содержание, технологии реализации содержания, заложены формы контроля по каждому блоку.

5. Эффективно организованное соединение модулей, гибкость и вариативность позволяет комплексно реализовать широкий спектр разработанных разноуровневых дополнительных образовательных программ художественного профиля. Образовательный процесс повышения квалификации (ПК) организуется на принципах деятельностного подхода, с использованием актив-

ных форм и методов, способствующих продуктивному обучению слушателей с учетом их индивидуальной образовательной траектории.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, контекстном и андрагогическом подходах к профессиональной подготовке ПДО ХЭЦ; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки специалистов в условиях повышения квалификации; воспроизводимостью результатов исследования; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов. Материалы исследования апробировались и, внедрялись автором в ГОУ Педагогической академии Московской области. Результаты исследования были использованы в процессе реализации программ повышения квалификации в УМЦ г. Щелково, г.Одинцово, нашли свое отражение в материалах, проблемных семинаров организованных кафедрой дополнительного образования и сопровождения детства в школах искусств г. Королева и пос. Свердловский Щелковского района, Материалы.исследования получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретико-методологические основы индивидуализации системы повышения квалификации ПДО ХЭЦ» система непрерывного образования рассматривается как многомерная структура с позиции системно-диалектического подхода, берущего Начало в общей теории систем. Это позволило разбить структуру непрерывного образования на подструктуры (системы) разного уровня где: мета-уровень - вся система непрерывного образования; макро-уровень - система непрерывного художественного образования; мезо-уровень - система повышения квалификации педагогов ХЭП; микро-уровень - индивидуальная образовательная траектория.

Для определения понятия «система», рассмотрена его трактовка с точки зрения, ученых и специалистов из разных областей науки (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Л.Фон Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин, В.II. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Т.А. Ильина и др.). Исходя из представленного в диссертации анализа исследований с некоторой условностью все понятия «системы» можно подразделить на три группы. Определения первой группы, рассматривают систему как комплекс процессов, явлений и связей между ними, которые существуют объек-

тивно, независимо от наблюдателя. Вторая группа определений трактует систему как инструмент, способ исследования процессов и явлений. Третья группа - представляет компромисс между двумя первыми. «Система - искусственно создаваемый комплекс элементов (людей, процедур, технологий, научных теорий и т. д.), предназначенный для решения сложной организационной, технической, экономической задачи» (Т.А. Акимова). Наблюдатель не только выделяет систему из среды, но и создает, синтезирует ее. Система, с одной стороны, является реальным объектом и одновременно — моделью.

Во всех трех группах определений термин «система» включает в себя понятие о целом, состоящем из взаимосвязанных, взаимодействующих, взаимозависимых частей, причем свойства этих частей зависят от системы в целом и, наоборот, свойства системы — от свойств, входящих в нее частей.

Образование как система определяется одновременно функционированием и развитием. В нашем исследовании мы опирались на третью группу определений. Современное образование представляет собой систему мета-уровня, которая характеризуется совокупностью взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сетью реализующих их образовательных учреждений различных типов и видов; системой управления образованием и подведомственных им учреждений.и организаций. Актуальной проблемой образования становится создание непрерывной единой системы образования человека.

Понятие «система непрерывного образования» раскрывается в концепции непрерывного образования и определяется как «всеохватывающее по полноте, индивидуализированное по времени, темпам и направленности, предоставляющее каждому возможность реализации собственной программы его получения» (А.П.Владиславлев, В.Г.Воронцова, А.А.Вербицкий, Б.С. Гершунский и др.). В исследованиях Ю.Н. Кулюткина, В.Г. Онушкина непрерывное образование представлено как важнейший социально-педагогический принцип, отражающий современные общественные тенденции построения образования как целостной системы, направленной на развитие личности и составляющей условие социального прогресса. Основной целью системы непрерывного образования является целостное развитие личности, а ведущими принципами - поступательность, интегративность, преемственность. Непрерывность профессионального образования может быть обеспечена путем: преемственности базового и дополнительного образования; взаимосвязи образования и самообразования, гибкости, вариативности, дифференциации содержания, форм и методов; единства обучения и практической деятельности; учета потребностей времени, интересов и запросов обучаемых.

Одним из звеньев системы непрерывного образования является непрерывное художественное образование (макро-уровень). Непрерывность художественного образования как целостной образовательной системы обосновано в исследованиях известных ученых в области художественного образова-

ния - Э. Б. Абдуллина, A.A. Мелик-Пашаева, Б.М. Неменского, С.Т.Шацкого и др. Под непрерывным художественным образованием подразумеваеся беспрерывное, системное, педагогически направленное развитие художественной культуры личности, художественно-культурного потенциала общества, художественно-образовательной системы как обязательной, специально организованной для этого среды. Цель непрерывного художественного образования детерминируется возрастными периодами и целеполаганием художественного образования (НХО) на каждый из этих периодов. Компонентами системы непрерывного художественного образования являются возрастные ступени и профиль - допрофессиональный (детство); профессиональной подготовки (базовое образование); профессионального совершенствования (послевузовское образование, повышение квалификации, переподготовка, самообразование). Связью компонентов системы НХО являются принципы целостности, преемственности и комплексности.

В своем исследовании мы опираемся на основы художественной дидактики, разработанные учеными в области различных профилей художественного образования Д.Б. Кабалевским, Б.М. Неменским, Г.Г. Нейгаузом, К. С. Станиславским, и др. и работы, в которых делается акцент на влияние системы ПК на развитие профессионального мастерства педагога ХЭП (А.П. Ершова, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов, Т.В. Челышева, С.Т. Шацкий и др.).

В данной диссертационной работе мы рассматриваем последипломное художественное образование как часть общей системы непрерывного образования (мезо-уровень). Под системой повышения квалификации мы понимаем единство целей, задач, принципов, содержания, методов и организационных форм последипломного непрерывного образования, обеспечивающих целенаправленную теоретическую и профессионально-практическую подготовку педагогов, соответствующую современным требованиям образования. Целью повышения квалификации ПДО ХЭП является обновление теоретических и практических знаний специалистов на основе освоения современных педагогических технологий в области дополнительного художествённогооб-разования. Тенденции обновления современного последипломного образования касаются коренной перестройки подходов к его целям, содержанию и организации. Определились следующие подходы к их решению: личностно-ориентированный; деятельностный; контекстный компетентностный, ан-драгогический.

Опираясь на воззрения ученых Э.М. Никитина, С. JI. Рубинштейна, А.П. Ситника, П.В. Худоминского и др., дадим определение личностно-ориентированного подхода: это методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, саморазвития и самореализации личности, развития индивидуальности. Образовательный процесс личностно-ориентированного обучения предоставляет каждому педагогу возможность реализовать себя в

познании, учебной деятельности, опираясь на его профессиональный опыт, способности, интересы, ценностные ориентиры.

Деятелъностный подход опирается на работы JI. С. Выготского, П. Я. Гальперина, А. Н. Леонтьева, В. В. Давыдова и др., в которых деятельность понимается как преднамеренная активность человека, проявляемая в процессе его взаимодействия с окружающим миром, и это взаимодействие заключается в решении жизненно важных задач, определяющих существование и развитие человека. Учеными выделяются ряд индивидуально-психологических характеристик обучающегося, на которых основывается данный подход: мотивации, адаптации, способностей, коммуникативности, уровня притязаний, самооценки, когнитивного стиля.

В контекстном обучении переход от учебной деятельности к профессиональной обеспечивается постепенной трансформацией мотивов из учебных в профессиональные. Термин «контекст» обозначает подход к обучению, представляющий собой интеграцию образования, науки и производства (М.М. Бахтин, A.A. Вербицкий, Б.М. Величковский). При обучении в системе повышения квалификации основной акцент ставится на решение конкретных задач профессиональной деятельности, моделируются процессы и пути их практического решения.

Компетентностный подход логически вытекает из предыдущего. Эффективными для успешной профессиональной деятельности педагога будут являться не разрозненные знания, а обобщенные умения, проявляющиеся в умении решать жизненные и профессиональные проблемы на практике. Компетентностный подход предъявляет свои требования не только к формулировке учебных целей, содержанию образовательного процесса, но и к другим компонентам образовательного процесса - технологиям обучения, в том числе средствам контроля и оценки.

В современной отечественной практике образования взрослых широко используется андрагогический подход, который органично вбирает в себя все вышеперечисленные подходы и находит отражение в диссертационных исследованиях Л.В.Глазырина, С.И.Змеева, В.Д. Шадрикова и др. Ведущую роль в процессе обучения на основе андрагогического подхода, играет не обучающий, а обучаемый. Образовательный процесс опирается на осознание субъектом своих потребностей и целей удовлетворяемых в сфере ПК.

В нашей диссертационной работе рассмотрены и проанализированы современные научные исследования в области повышения квалификации педагогов дополнительного образования (В.А. Исаенко, Л.В. Лежнина, М.Ф. Рудзик, Д.Е. Яковлев и др.), в которых отражены инновационные подходы к ПК - блочно-модульное построение учебного материала, разработка индивидуальных планов и.т.д.

Проведенный нами анализ системы повышения квалификации ПДО ХЭП позволил выявить, что в связи с разнообразием художественного профиля и базового образования педагогов, повышение квалификации осуществляется в учреждениях образования разных ведомств, с этим связана его не-

согласованность. В программах ПК ведущее место отведено вопросам искусствоведческой направленности, психологии искусства, основной акцент ставится на совершенствование академического мастерства преподавателей детских школ искусств, студий, узкопредметную направленность предлагаемого содержания образования, в них отсутствует учет особенностей различных типов учреждений дополнительного образования и специфика деятельности ПДО ХЭП. Возникла необходимость модернизации системы ПК педагогов дополнительного образования на основе построения модели, обеспеченной вариативностью подходов, гибкими, личностно ориентированными образовательными программами, позволяющими специалисту осуществить оптимальный выбор траектории своего профессионального совершенствования.

Индивидуальная образовательная траектория рассматривается нами, как микро-уровень всей системы непрерывного образования. Анализ источников по вышеуказанной проблеме (C.B. Воробьева, Ерыкова Е.Г., И.А. Зимняя, А.П. Тряпицына A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.), позволил выявить, что индивидуальная образовательная траектория это система научно обоснованных действий участников процесса обучения, осуществление которых приводит к достижению поставленных целей. Индивидуальная образовательная траектория ПК определяется нами как целенаправленно проектируемая дифференцированная образовательная программа организации процесса ПК, обеспечивающая педагогу позиции субъекта выбора, разработки и реализации индивидуального образовательного пути и является одним из способов осуществления индивидуализации.

Предлагаемая нами структурно-функциональная модель индивидуальной образовательной траектории непрерывного повышения квалификации ПДО ХЭП (рис. 1), является организационно-образовательным ресурсом для построения педагогами ИОТ на основе индивидуальных цели.

Модель состоит из пяти модулей - инвариантного и четырех вариативных: профильного, стажировки, и послекурсовой методической подготовки. Содержание первых двух модулей соответствует определенному уровню базового профессионального образования и предусматривает реализацию дополнительных образовательных программ, обеспечивающих разную степень профессионального уровня специалиста. Комплексное объединение этих модулей гибкость и вариативность позволяет реализовать широкий спектр разноуровневых программ ПК художественного профиля.

Дополнительные образовательные программы, обеспечивающие инвариантный и вариативный модули разработаны на основе дифференцированного подхода и включают в себя содержание, практические самостоятельные и контрольные задания разного уровня с учетом индивидуальной образовательной траектории. Основной инвариантный модуль модели, обеспечивается программой ПК «Совершенствование художественной культуры педагога дополнительного образования ХЭП», которая является базовой и обязательной для всех ПДО ХЭП. В ней раскрываются вопросы влияния и значения

искусства во всестороннем развитии личности детей, расширяются искусствоведческие знания педагогов.

Содержательный компонент

Операцион-

но-деятельно-

стный компонент

Цель: непрерывное повышение квалификации ПДО ХЭП

ГШ

Модуль Модуль Модуль

№1 №2 №3

Инвари- Вариатив Вариатив *

ант Курсы

Курсы ПК Стажи-

ПК ровка

Модуль Модуль

№4 №5

Вариатив Вариатив

Послекурсовое

профессио- Система-

нальное совер- тизация

шенствование. опыта

Разработка и реализация индивидуальных планов повышения квалификации

Оценочно-результативный компонент —> Промежуточный контроль

Л и

Аттестация"

Рис. 1. Структурно-функциональная модель ИОТ

Основываясь на многопрофильное™ объединений художественно-эстетического направления в УДО, второй - вариативный модуль представлен комплексом программам ПК по разным художественным направлениям: изобразительное искусство, театр, музыка, хореография. В данных программах раскрывается теория, специфика и методика обучения конкретным художественным дисциплинам, отрабатываются технологии проектирования художественно-педагогического процесса в учреждений дополнительного образования, совершенствуются собственные художественно-практические навыки педагогов в различных видах художественной деятельности, даются представления о современных подходах к технологии анализа эффективности деятельности педагога.

Третий модуль включает в себя профессиональную стажировку, которая дает возможность расширить содержательные и организационно-методические возможности повышения квалификации. Данная форма обеспечивает действительное единство теории и практики, дает возможность каждому стажеру самостоятельно определить новые перспективы изучения теории и усиливает роль творчества в художественно-педагогической деятельности.

Программа стажировки состоит из изучения и анализа основных направлений профессиональной деятельности: посещение и анализ занятий, мастер-классов, культурно-досуговых и воспитательных мероприятий, выставок и др. В программу стажировки включена подготовка итогового проекта.

Четвертый вариативный модуль - послекурсовое методическое совершенствование ПДО ХЭП. Осуществляется по индивидуальному плану самообразования и включает в себя такие формы работы как тематические консультации, участие в методических семинарах, научно-практических конференциях, работа в творческих группах, с методической литературой. Осуществляется научно-методическая работа по внедрению практико-ориентированного проекта.

Пятый модуль связан с переосмыслением собственного педагогического опыта, его обобщением в межкурсовой период, сбором профессионально значимой информации и материалов, отражающих результаты его деятельности, оформлением портфолио и подготовкой к аттестации.

Модель обеспечивается дидактическим комплексом (рис.2), в который входят основные блоки, определены цели, содержание, технологии реализации содержания, определены знания, умения и навыки, заложены формы контроля по каждому блоку Дидактический комплекс является своего рода информационной картой, которая поможет ориентироваться педагогу в выборе содержания образования, форм и технологий обучения. Каждый блок заложен в программные модули.

Данная модель обеспечивает возможность педагогу составить индивидуальную образовательную траекторию повышения квалификации с учетом своих' интересов и уровня квалификации, выбирать содержание и режим обучения.

Фактами «продвижения» педагога по индивидуальной траектории будут являться контрольные, тестовые и творческие задания, практико-ориентированные проекты, заложенные в дидактическом комплексе обеспечения модели и в программе каждого модуля.

Определение результативности разработанной модели ИОТ складывается из комплекса оценок: стартовых показателей; эффективности методического сопровождения и оценки достижений обучающихся. По каждой группе комплекса разработаны критерии оценки. Основой для определения критериев послужили разработанные нами универсальные требования к профессиональной деятельности педагога дополнительного образования художественно-эстетического профиля, которые базируются на знаниях умениях и навыках по выделенным нами блокам: психолого-педагогическому, искусствоведческому, методическому, художественно-практическому и аналитическому. По каждому блоку разработаны критерии оценки

В основу оценки достижений обучающихся были взяты знания, умения и навыки педагогов, полученные по каждому блоку в процессе обучения. Данная оценка напрямую зависит от реализации индивидуальной образовательной траектории, которая основывается на индивидуальных задачах слушателя и соотносится со стартовыми показателями.

Рис.2

ДИДАКТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Бло ки Задачи Содержание образования Формы, методы средства ЗУН Контроль

Я. П Дать сведения о значении искусства во всестороннем развитии личности детей в различные возрастные периоды Психолого- педагогические основы влияния искусства на развитие личности в разные возрастные периоды Методика «Работа с понятием», схемы -опоры, составление словаря основных понятий. Знать психолого-педагогические основы воздействия искусства на ребенка в разные возрастные периоды Эссе

И Расширение теоретических знаний об эмоционально - образном языке и средствах выразительности различных видов и жанров искусства, о стилях и художественных направлениях в искусстве. Виды, жанры, язык и средства выразительности различных видов искусства. Стили и художественные направления. Анализ художественного произведения. Взаимовлияние и интеграция искусств. Электронные пособия, схемы - опоры, составление искусствоведческого рассказа, творческие задания - «Цепочки» «Рабочая тетрадь» Иметь представления о видах, жанрах и художественных стилях искусства. Владеть навыками анализа художественного произведения. Владеть навыками интегрирования искусств. Тест№1

М. 1.Дать представления о современных концепциях, технологиях и программах в области художественно-эстетического образования в УДО. 2. Освоить современные формы и методы художест-венно-педагогической дея-тельности.З. Дать практиче- 1.Теория и практика современного художественного дополнительного образования. 2. Принципы, содержание, структура, формы, методы и приемы организации художественной деятельности учащихся. Работа с литературой, организацион-но-деятельностная игра по моделированию педагогического процесса, составление аналитической карты педагогических техно- 1.Знать основные направления концепции непрерывного художественного образования. 2.Уметь определять художественно-педагогические задачи, подбирать содержание, методы, педагогические технологии с учетом про- Тест№2 Конспект занятия

ские навыки по планированию и организации учебно-воспитательного процесса. логий Практикум «Анализ занятия» граммы, условий, конкретным составом детей, их интересами и художественным опытом. З.Уметь осуществлять отбор художественной информации и «компоновать» ее в соответствии с определенной целью, логикой и возрастом.

А. 1 .Расширить знания об основных компонентах педагогической культуры. 2.Дать представления о современных подходах к диагностике художественно-творческого развития учащихся.З.Вооружить инструментарием анализа художественно-педагогической деятельности педагога. 4. Отработать практические навыки анализа художественно-педагогической деятельности Понятие «педагогическая культура», ее основные компоненты Педагогическая культура педагога дополнительного образования Диагностика художест-венно-творческого развития детей и подростков. Технология анализа эффективности деятельности педагога Метод ранжирования; групповая рефлексия по методу свободной дискуссии; мастер-классы; посещение занятий, праздников, выставок, спектаклей, семинаров; консультации; семинары 1.Владение современными методами диагностирования и анализа собственной художественно-педагогической деятельности. 2. Аналитические умения и навыки Анализ (занятия, работы педагога) Мониторинг художественного развития учащихся. Практико-ориентиро-ванный проект

Х.П Совершенствовать собственные навыки в различных видах художественной деятельности (по профилю) Практическая художественная деятельность по художественному профилю Мастер-классы 1.Владеть навыками собственной художественно творческой деятельности. Художественно-творческие работы по профилю

Итоговый показатель уровня результативности реализации трех модулей данной модели, складывается по формуле как среднеарифметическое значение по-следующим показателям: П = Е (ПП + И + М + ХТ + А ): 5. Где: П - итоговый"показатель; ПП - уровень психолого-педагогической подготовки; И - уровень искусствоведческой подготовки; М - уровень методической подготовка; ХТ - уровень художественно-творческой подготовки; А - уровень аналитической подготовки.

Во второй главе «Пути совершенствования непрерывного повышения квалификации ПДО ХЭП на основе индивидуальной образовательной траектории» освещается технология проведения экспериментальной работы, состоящей из трех этапов: констатирующего, формирующего экспериментов, анализа и оценки достигнутых результатов. Основными задачами констатирующего эксперимента являлись изучение состояния профессионального уровня (стартовых показателей) ПДО ХЭП; выявление профессиональных затруднений педагогов; анализ современного состояния системы ПК. В изучении стартовых показателей профессионального уровня ПДО ХЭП участвовали педагоги разного художественного профиля, имеющие различный опыт работы, уровень образования; работающие в различных типах учреждений дополнительного образования.

Из анализа анкет мы определили, что базовое художественно-педагогическое образования имеют 44%, не педагогическое художественное, в том числе начальное - 44%. Не имеют специального образования - 12%, но при опросе выяснилось, что 10% из них являются выпускниками домов пионеров, центров творчества, различных творческих объединений.

Констатирующий эксперимент выявил типичные профессиональные затруднения педагогов, которые легли в основу разработанных нами дополнительных образовательных программ. Определились основные учреждения, в которых предпочитают повышать свою квалификацию ПДО ХЭП.

У чреждения: культуры 55%

ГОУ Педагогическая академия МО 15%

Областной центр дополнительного образования 10%

Не повышали квалификацию более 5 лет 20%

В связи с тем, что повышение квалификации осуществляется в разных ведомствах образования и культуры, педагоги его реализуют спонтанно. Нет целостной системы непрерывного образования, построенного на разнообразии профилей и специфике художественно-педагогической деятельности педагогов в учреждении дополнительно образования.

..-■ В ходе констатирующего эксперимента, в процессе использования анкет, опросников, тестов были определены стартовые показатели профессионального уровня педагога по всем блокам (психолого-педагогическому, искусствоведческому, методическому, художественно-творческому, аналитическому) (Рис.3)

50 45 40 35 ЗО 25

15 50

Рис.3 Стартовые показатели профессионального уровня ПДОХЭЦ

При изучении стартовых показателей профессионального уровня педагогов на этапе формирования «индивидуальных образовательных траекторий», нами было выделено несколько типичных групп ПДО ХЭП в зависимости от их базовой подготовки, собственного анализа профессиональной деятельности и мотивации к обучению. На основе изучения особенностей каждой подгруппы были выделены положительные и отрицательные факторы, способствующие выбору «индивидуальной образовательной траектории», и составлены качественные характеристики групп.

Факторами, которые могут положительно влиять на процесс формирования индивидуальной образовательной траектории, являются: повышенная познавательная активность слушателей, критический анализ собственных профессиональных навыков, адекватное использование собственного накопленного профессионального опыта. Не достаточно эффективно влияет на процесс формирования индивидуальной образовательной траектории ПДО ХЭП система устойчивых негативных профессиональных стереотипов и нежелание их изменить; накопленный не позитивный профессиональный опыт, ведущий к ослаблению мотивации его обновления; неуверенность в своем профессионализме, безразличие к обучению и повышению квалификации.

Нами выявлены основные цели формирования индивидуальной образовательной траектории и качественные характеристики групп, определены типы траекторий.

Характеристика Цель

1 гр. Созидательная ИОТ Педагоги наиболее мотивированные к собственному профессиональному совершенствованию, сами сформулировали задачи собственного обучения и самостоятельно осуществляли выбор программ и форм обучения. Использование полученных знаний и практических навыков для преобразования педагогического процесса

2 гр.Развиваюшая ИОТ Педагоги, мотивированные к учебному процессу. В выборе преобладали практические формы организации ПК и освоение конкретных методик и технологий работы с детьми. Получение знаний для широкого использования в педагогической деятельности

3 гр. Адаптивная ИОТ Группа педагогов, не выразивших мотивации к самостоятельной разработке индивидуального образовательного маршрута. Выбор траектории определялся на основе образовательных и профессиональных потребностей в области художественного образования. Получение знаний, осознание, и воспроизведение, в профессиональной деятельности ПДО ХЭЦ.

Программа формирующего эксперимента заключалась во внедрении и апробации структурно-функциональной модели индивидуальной образова-

тельной траектории непрерывного повышения квалификации ПДО ХЭП, которая осуществлялась в ГОУ Педагогической академии Московской обл.

На данном этапе проверялась эффективность разработанного нами учебно-методического сопровождения, состоящего из дополнительных образовательных программ разного уровня, УМК, состоящим из «Рабочей тетради», комплекса методических пособий и дидактических материалов, разработанных автором диссертационного исследования, а также использовались комплексные технологии обучения, основанные на принципах личностно-ориентированного, деятельностного, контекстного подходов и активные формы адекватные этим подходам. В анализе использовались самостоятельные, практические, тестовые и контрольные задания, включенные в программы ПК и выполняемые слушателями в конце изучения каждого блока (психолого-педагогического, искусствоведческого, методического, художественно-творческого, аналитического). Оценка качества выполненных работ проводилась по трем уровням (оптимальный, допустимый, критический) Представим наглядно изменения показателей по каждому блоку и проведем

Если сравнивать показатели по отдельным блокам, то нужно отметить, что самые низкие стартовые показатели были по психолого-педагогическим знаниям педагогов. В результате внедрения и апробации модели показатели изменились: средний показатель критического уровня уменьшился на 54%, а допустимый на 8,5%, в то время когда оптимальный уровень вырос на 62,5%. Эти результаты дают основание делать вывод об эффективности содержания программы «Совершенствование художественной культуры педагога дополнительного образования ХЭП».

На втором месте по росту показателей стоит аналитический блок, т. к средний его критический показатель был -.43%. В результате проведения формирующего эксперимента критический уровень сократился на 41%, за счет увеличения допустимого уровня на 20,8%, оптимальный увеличился на 23,4%. Такое улучшение показателей связано с положительной мотивацией и освоением технологии составления индивидуальной образовательной траектории, требующей анализа собственной деятельности по всем направлениям и способствующей активизации подготовки к аттестации.

На третьем месте по высоким критическим показателям 33,9% в констатирующем эксперименте стоял методический блок, связанный с умением планировать и реализовывать художественно-педагогическую деятельность. По результатам формирующего эксперимента можно увидеть рост оптимального

уровня в среднем на 35% , падение допустимого уровня на 5,26% за счет выхода в оптимальный уровень и падение критического уровня на 19,34%.

В связи с особенностями ИОТ разработаны и апробированы методы включения мотивации педагогов каждой группы, подходы и технологии организации учебного процесса ПК.___

Мотивирование Методы, технологии обучения

1 гр. Созидательная ИОТ Преподаватель ставит практические проблемы, обучаемый, используя имеющийся опыт, осмысливает новую информацию. Определяются цели обучения, виды деятельности, полная информация о прогнозируемом результате Составление плана действий; дискуссии; выездные практические занятия; мастер-классы; творческие проекты; практические задания Зуровня; индивидуальные выступления участников.

2 гр. Развивающая ИОТ Преподаватель выбирает значимые для слушателя практические проблемы, служащие мотивом и предметом обучения, производится разбор конкретных педагогических ситуаций. Обсуждается педагогическая информация, требующая оценки со стороны преподавателя. Групповое решение проблем; разбор конкретных ситуаций; практические задания 2уровня; выездное практическое занятие; ролевые игры; работа в малых группах; мастер-классы; разработка дополнительных образовательных программ по профилю.

3 гр. Адаптивная ИОТ Устанавливается связь между предложенным для изучения материалом, новыми знаниями и профессиональной жизнью педагога, прогнозируется закрепление нового знания в практической педагогической деятельности. Лекции; практическая отработка новых навыков; обсуждение в малых группах; практические задания 1 уровня; отчет малых групп; разработки программ самообразования.

Группы № 1,2 показали высокий уровень удовлетворенности образовательным процессом, особо отметив активные формы обучения. Большая часть (72% ) слушателей группы №3 показала высокий уровень удовлетворенности. В процессе реализации индивидуальной траектории, в группе №3 стала проявляться заинтересованность и активность, они самостоятельно корректировали свою траекторию. Во второй группе (28%) показали средний уровень удовлетворенности. В процессе обучения эти слушатели проявляли больший интерес к лекциям, самостоятельным работам, не проявляли особой инициативы в активных формах обучения. Из наблюдений и индивидуальных бесед мы выяснили основные причины: неуверенность в своем профессионализме, боязнь выглядеть не достаточно компетентными.

о д к --

Рис.5. Итоговые показатели эффективности структурно-функциональной модели

Сравнительный анализ итоговых показателей констатирующего и формирующего экспериментов показывает, что критический уровень по всем пока-

зателям понизился на 32, 2% и средний его показатель стал 2,9% , допустимый уровень увеличился на 1,6%, этот рост произошел за счет значительного уменьшения показателей критического уровня. Большой рост наблюдается в показателях оптимального уровня, он вырос на 31,1% по сравнению со стартовыми показателями.

Сравнительный количественный и качественный анализ итогов эксперимента свидетельствует, что обучение на основе Индивидуальной образовательной траекторий позволяет обеспечить более высокий уровень качества подготовки ПДО ХЭП, подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы и позволяет утверждать, что цель исследования достигнута.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа теоретических источников обоснована актуальность исследования, обусловленная потребностью общества в модернизации подходов к системе непрерывного повышения квалификации педагогов на основе индивидуальной образовательной траектории. Непрерывное образование рассматривается как многомерная структура с точки зрения системно-диалектического подхода, где система непрерывного повышения квалификации является подструктурой общей системы образования, а индивидуальная образовательная траектория, подструктурой повышения квалификации. ИОТ представляет собой личностно-ориентированную организацию непрерывного ПК на основе индивидуального плана курсовой подготовки (включающего инвариантный и вариативный модули), выбора технологии его реализации, оценки и систематизации опыта, обеспечивающих педагогу профессиональное совершенствование в межаттестационный период.

2. Разработана и научно обоснована структурно-функциональная модель индивидуальной образовательной траектории непрерывного повышения квалификации ПДО ХЭП, построенная на принципах: непрерывности и преемственности образования педагога на всех этапах ПК; комплексности построения учебного материала; проектирования учебно-познавательной деятельности; самостоятельности усвоениязнаний; индивидуализации.

3. Выявлены типы ИОТ, соответствующие целевым установкам и профессиональным запросам педагогов, определены причины их выбора и составлены качественные характеристики созидательной, развивающей и адаптивной траектории. Определены методы включения мотивации каждого типа, апробированы технологии их эффективности.

4. Разработан комплект научно-методического и содержательно-технологического обеспечения формирования и реализации индивидуальной образовательной траектории, состоящий из методического комплекса, включающего психолого-педагогический, искусствоведческий, методический, аналитический, художественно-творческий блоки. Каждый из них имеет дидактические задачи, обеспеченные конкретным содержанием учебного материала, уровневыми практическими и контрольными заданиями. Разработаны программы ПК по разным художественным профилям и их дидактическое обеспечение, а также «Рабочая тетрадь» для инвариантного модуля.

5. В ходе проведенного педагогического эксперимента по апробации модели индивидуальной образовательной траектории ПДО ХЭП в условиях системы повышения квалификации, была проверена ее эффективность, которая показала рост профессионального уровня педагогов во всех трех типах индивидуальной образовательной траектории по основным блокам профессиональной деятельности. Разработанные нами основные подходы и технология составления индивидуальной образовательной траектории способствуют включению слушателей в активную и эффективную учебно-познавательную деятельность на основе личных мотивов и самоанализа профессиональной деятельности на всех этапах.

Диссертационное исследование не исчерпало все вопросов, связанных с непрерывным повышением квалификации ПДО ХЭП. Актуальность проблемы требует дальнейших научных исследований в области методического сопровождения деятельности ПДО ХЭП в условиях УДО различного типа, разработки научных подходов к организации профильной художественной подготовки выпускников УДО.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях автора: /. Научные статьи, опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Штанько И.В. Художественное воспитание дошкольников // Искусство в школе. 2001. №4.. с. 13-14. - 0,1 п.л.

2. Штанько И.В. Индивидуальная образовательная траектория как средство непрерывного совершенствования педагогов. // Человеческий капитал. 2012. №2.-с. 148-151.-0,4 п.л.

3. Штанько И.В. Модель индивидуальной образовательной траектории профессионального совершенствования педагога в условиях модернизации образования. Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.//2012. №2. - 0,2 п.л.

4. Штанько И.В. Модель индивидуальной образовательной траектории профессионального совершенствования педагога дополнительного образования. //Человеческий капитал 2012. №3. -0,6 п.л.

5. Исаенко В.П., Штанько И.В. Особенности организации процесса обучения педагогов дополнительного образования художественного профиля на основе индивидуальных траекторий. // Человеческий капитал 2012. № 3. -

0.75 п.л. (Авт.- 70%)

II. Публикации в Российских, региональных периодических изданиях, журналах, сборниках материалов научно-практических конференций, методические пособия

1. Штанько И.В. Взаимодействие искусства с другими образовательными областями в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения. Метод школьного проекта // Сборник материалов Международной конференции «Интеграция как методологический феномен художественного образования в изменяющейся России» / Ред. сост. Савенкова Л.Г.- М., 2001. -с.123-125.

2. Штанько И.В. Формирование основ художественной культуры средствами музыкального и театрального искусств // Сборник материалов из опыта работы образовательных учреждений Московской области. Выпуск 2. «Преемственность между дошкольным и начальным образованием» /Под. ред. Т.С. Комаровой. - М., ИПК и ПРНО МО 2003. - с. 166-173.

3. Штанько И.В. От творчества педагога - к детскому творчеству// Инструментальный мир. - М., 2004. № 6/7. - с. 60-61.

4. Штанько И.В. Программа. Интегрированный подход к изучению искусства // Программы дополнительного профессионального образования / Под. ред. Комаровой Т.С. - М.: ИПК и ПРНО МО, 2005. - с. 222-236.

5. Штанько И.В. Программа. Обновление содержания музыкального образования // Программы дополнительного профессионального образования / Под. ред. Комаровой Т.С. - М.: ИПК и ПРНО МО, 2005. - с. 116-126.

6. Штанько И.В. Воспитание искусством. Интегрированный подход. Методическое пособие. - М.: Изд-во «Сфера», 2007. - с. 141.

7. Штанько И.В. Нравственно-эстетическое воспитание средствами искусства // Сборник материалов научно-методической конференции Московской области «Социально-культурное становление личности» / Под. ред. Д.Е. Яковлева, Н.К. Беспятовой. - М., 2010 - с. 79-87.

8. Штанько И.В. Особенности подготовки педагогических кадров художественно-эстетического профиля в условиях взаимодействия основного и дополнительного образования И Сборник материалов научно-методической конференции Московской области «Интеграция основного и дополнительного образования в свете стандартов нового поколения» / Под. ред. Д.Е. Яковлева, Л.В. Соколовой, A.B. Молчановой, И.В. Штанько. - М.: УЦ Перспектива, 2011. - с. 234-240

9. Штанько И.В, Володина И.В. Модульный подход к организации взаимодействия УДО с образовательными учреждениями // Сборник материалов научно-методической конференции Московской области «Интеграция основного и дополнительного образования в свете стандартов нового поколения» / Под ред. Д.Е. Яковлева, Л.В. Соколовой, A.B. Молчановой, И.В. Штанько. -М.: УЦ Перспектива, 2011. - с. 151-158. (Авт.- 80%).

Ю.Штанько И.В, Яковлев Д.Е., Усков C.B. Привлечение учреждений дополнительного образования детей к реализации ФГОС // Сборник материалов научно-методической конференции Московской области «Интеграция основного и дополнительного образования в свете стандартов нового покбления» / Под ред. Д.Е. Яковлева, Л.В. Соколовой, A.B. Молчановой, Й.В. Штайько. -М.: УЦ Перспектива, 2011. - с. 263-269. (Авт. - 40%).

11. Штанько И.В Повышение квалификации педагогов дополнительного образования художественно-эстетического профиля на основе индивидуальной образовательной траектории // Сборник научных трудов №8 Российской академии естественных наук / Под. ред. Д.п.н., профессора, почетного академика РАЕН Ю.В. Сысоева М.: Смядынь, 2012. - с. 226-234

Подписано в печать 17.04.12 Формат 60 х 84 '/[6. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,13. Тираж 100 экз. Заказ № 368 Отпечатано в типографии РГСУ: 129226, ул. Лосиноостровская, 24