Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шарифзянова, Кадрия Шяукатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шарифзянова, Кадрия Шяукатовна, Казань

Федеральное государственное научное учреждение «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования

04201 459210 На правах рукописи

ШАРИФЗЯНОВА КАДРИЯ ШЯУКАТОВНА

Проектирование индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной

образовательной среды

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: Храпаль Лариса Робертовна, доктор педагогических наук

Казань-2014

Содержание

Введение......................................................................................3

Глава I Теоретико-методологические основания необходимости индивидуализации системы повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды

1.1 Сущность основных понятий и многоаспектность проблемы индивидуализации системы повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды...........................................16

1.2. Зарубежный и отечественный опыт организации дистанционного обучения при повышении квалификации и переподготовке работников образования................................................................................37

1.3. Проектирование индивидуальных образовательных траекторий педагогических работников на основе кредитно-модульной (накопительной) персонифицированной системы повышения квалификации.....................84

Выводы по I главе........................................................................111

Глава II Педагогические условия проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагога в условиях информационной образовательной среды

2.1. Информационная образовательная среда как условие проектирования эффективной индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагога.....................................................................115

2.2. Алгоритм проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагога в условиях информационной

образовательной среды..................................................................139

2.3 .Разработка и внедрение структурно-функциональной модели проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды.........................................................................................169

2.4. Обоснование и внедрение структуры проектировочной компетентности педагога в условиях информационной образовательной среды................189

2.5.Диагностический инструментарий оценки уровней сформированности проектировочной компетентности педагогов. Результаты

эксперимента..............................................................................205

Выводы по II главе.........................................................................215

Заключение................................................................................218

Список использованной литературы...............................................221

Приложения................................................................................257

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена информационно-телекоммуникационной революцией, которая приводит к перестройке сферы образования. Стратегическим направлением образовательной политики на текущем этапе является достижение такого качества образования, которое будет отвечать целям и задачам модернизации образования: непрерывности образования в течение всей жизни человека, развития дистанционного образования (ДО), условиям и требованиям инновационного развития в сфере экономики и потребностям современного общества, включая потребности каждого гражданина. Серьезной движущей силой современного общества является единая непрерывная система повышения квалификации педагогов, в условиях которой педагог будет иметь возможность выбирать свою образовательную траекторию повышения квалификации в соответствии с личностными особенностями и потребностями. Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 г. отражает направления и задачи, соответствующие рекомендациям ЮНЕСКО, тесно связанных с проблемами развития российского общества, включая, в частности, проблему восстановления статуса России в мировом сообществе в сфере образования, высоких технологий, культуры, науки, и экономики. Вступили в действие федеральные государственные образовательные стандарты ВПО, ориентированные на формирование компетенций у современного педагогического сообщества, без которых невозможно быть успешными на всех ступенях образования. Ведется разработка модели «Российское образование-2020», отличительной чертой которой является указание на необходимость получения образования в течение жизни. Именно поэтому актуальным и перспективным направлением педагогической науки является проектирование педагогами их индивидуальных образовательных траекторий повышения квалификации, подразумевающих право выбора ими инновационных форм, методов, способов и средств освоения современных

информационных и коммуникационных технологий, что наиболее эффективно обеспечивает информационная образовательная среда.

Степень разработанности проблемы. Проблемы проектирования образовательной деятельности рассмотрены в разных аспектах: методологические подходы к проектированию (H.A. Алексеев, Г.У. Матушанский, В.Е. Радионов, М.И. Рожков, А.П. Тряпицына, Г.П. Щедровицкий и др.); формирование проектировочных умений и компетенций у специалистов (Г.А. Лебедева, H.H. Суртаева, О.В. Тарасюк, Е.С. Заир-Бек и др.); разработка педагогических условий проектирования (З.Ф. Мазур, О.Г. Прикот, Ю.К. Чернова и др.); разработка проектно-целевых механизмов реализации федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования (Р.Х. Гильмеева, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова и др.).

Вопросы развития образования в направлении его информатизации рассматривались в работах (В.А. Бубнова, Т.П. Воронина, Б.С. Гершунский, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, В. Г. Кинелев, С.И. Макаров, Ф.Ш. Мухаметзянова, A.B. Соловов, Дж. Тиффин); использование новых информационных и коммуникационных технологий в дистанционном обучении (Б. Бим-Бад, В.В. Давыдов, А.П. Зинченко, В.Н. Лазарев, Е.С. Полат, A.B. Хуторской и С.А. Щенников); теоретико-методологические основы использования информационной образовательной среды по различным профессиональным направлениям (Г.И. Кирилова, В.И. Солдаткина и др.).

Проблеме формирования индивидуальных образовательных траекторий обучаемых в русле проблемно-рефлексивного, деятельностного и компетентностного подходов посвящены исследования P.C. Вайсмана, В.В. Давыдова, И.С. Кона, И.А. Зимней, В.Д. Шадрикова, И.С. Якиманской и др. Проблеме компетентностно-ориентированного образования посвящены работы A.B. Баранникова, В.А. Болотова, В.Н. Введенского, С.Г. Воровщикова, Р.Х. Гильмеевой, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, Г.И. Ибрагимова, А.Р.

Камалеевой, B.B. Краевского, O.E. Лебедева, П.И. Образцова, B.B. Серикова, Т.М.Трегубовой, Л.Р.Храпаль, М.А. Чошанова, H.A. Читалина, Т.Н. Шамовой и др.

Как показало исследование, к числу основных проблем, препятствующих выбору педагогом индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации в условиях информационно-образовательной среды можно отнести: отсутствие теоретико-методологической базы организации повышения квалификации педагогов в условиях информационно-образовательной среды; недостаточный уровень сформированности проектировочной компетентности педагогов; неготовность существующей системы повышения квалификации педагогов к компетентностно-ориентированному обучению в условиях информационной образовательной среды.

Анализ существующих форм повышения квалификации педагогических работников показал, что данный процесс осуществляется в разных образовательных учреждениях бессистемно. На сегодняшний день не существует методики проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационно-образовательной среды, которая учитывает в совокупности: базовую подготовку и режим обучения, специализацию и профиль, профессиональные затруднения и их индивидуальные приоритеты.

Устранению описанных недостатков препятствуют уже сложившиеся в современном обществе социально-экономические условия, заключающиеся в противоречиях между:

- интенсивным развитием информационных технологий (аппаратных и программных средств), значительным потенциалом вузов в техническом обеспечении и отсутствием информационно-образовательной среды, которая направлена на освоение педагогами соответствующих педагогических технологий;

- стремлением большинства педагогов обучаться по выбранной индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации с целью овладения информационными и коммуникационными технологиями дистанционного обучения и неразработанностью алгоритма проектирования данной траектории в условиях информационно-образовательной среды;

- необходимостью построения системы повышения квалификации педагогов в условиях информационно-образовательной среды и недостаточным теоретическим, организационным и методическим обеспечением этого процесса.

Вышеизложенное обусловливает актуальность данной работы и выбор темы исследования: "Проектирование индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды ".

Цель диссертационного исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогические условия проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды.

Объект исследования: процесс повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды.

Предмет исследования: педагогические условия проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что проектирование индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

проектирование индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов осуществляется в условиях

информационной образовательной среды, имеющей направленность на развитие комплекса компетенций, обусловленных профессиональными задачами;

- алгоритм проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды обеспечивает реализацию задач поэтапной организации непрерывного повышения квалификации педагогических кадров на основе индивидуального плана курсовой подготовки;

- структурно-функциональная модель проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды, содержащая цель, средства педагогической коммуникации, деятельность обучающих и обучающихся, педагогические и информационно-телекоммуникационные технологии, обеспечивает эффективность формирования проектировочной компетентности педагогов;

- структура проектировочной компетентности дает возможность педагогу выбрать для освоения необходимые компетенции;

методическое обеспечение проектирования педагогами их индивидуальных образовательных траекторий повышения квалификации в условиях информационной образовательной среды включает учебно-дидактический комплекс, содержащий программные модули и формы контроля по каждому блоку;

критерии и показатели сформированности проектировочной компетентности педагогов позволяют им оценить уровни освоения профессиональных компетенций.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) определить теоретико-методологические и психолого-педагогические предпосылки необходимости разработки структурно-функциональной модели проектирования индивидуальной образовательной траектории

повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды;

2) обосновать и разработать алгоритм проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды;

3) обосновать и спроектировать структурно-функциональную модель проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды;

4) разработать и обосновать необходимость использования структуры проектировочной компетентности педагога в процессе проектирования его индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации, определить критерии и показатели проектировочной компетентности педагогов;

5) разработать методическое обеспечение проектирования педагогами их индивидуальных образовательных траекторий повышения квалификации в условиях информационной образовательной среды в виде учебных программ, учебно-методических и учебных пособий, методических рекомендаций.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории оптимизации, интенсификации и концентрированного обучения (Ю.К. Бабанский, Г.И. Ибрагимов, В.М. Монахов, В.А. Сластенин и др.); системного подхода к изучению личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, Б.Ф. Ломов, П.Г. Щедровицкий и др.); личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концептуальные основы проектирования (Н.И. Алексеева, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Г.В. Мухаметзянова, Г.Е. Муравьева, В.Е. Радионов, М.И. Рожков, А.П. Тряпицына, Г.П. Щедровицкий); электронного образования (A.A. Андреев, С.М. Бондаренко, Г.И. Кирилова, Ф.Ш. Мухаметзянова, C.B. Панюкова, Е.С.Полат, Б.И.

Скинер, В.И. Слободчиков и др.); условий создания информационной образовательной среды (C.JI. Атанасян, М.И.Башмаков, С.Г.Григорьев, Е.О. Иванова, Г.И. Кирилова, К.Г.Кречетников и др.); компетентностно-ориентированного образования (A.B. Баранников, В.Н. Введенский, Р.Х. Гильмеева, В.В. Давыдов, Г.И. Ибрагимов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Р. Камалеева, , O.E. Лебедев, П.И. Образцов, В.В. Сериков, Т.М.Трегубова, Л.Р.Храпаль, A.B. Хуторской, Т.И. Шамова, H.A. Читалин, М.А. Чошанов, Г.П. Щедровицкий); акмеологического подхода к повышению профессионального мастерства (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); психологических основ профессиональной деятельности педагога (Л.С. Выготский, А.Н. Грязнов, Л.М. Колпакова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников образования (C.B. Алексеев, О.Ю. Байбакова, Р.Х. Гильмеева, O.E. Грибова, Г.У.Матушанский, Н.М. Назарова, И.П. Ушакова, Т.Б. Харисов).

Решение поставленных задач осуществлялось при помощи следующих методов:

- теоретические методы: изучение и анализ психолого-педагогической современной литературы, касающейся вопросов повышения квалификации педагогов в условиях информационно-образовательной среды, аналогия, синтез и обобщение результатов исследования;

- эмпирические методы: изучение опыта повышения квалификации педагогов, наблюдение, интервьюирование, анкетирование, педагогический эксперимент (формирующий и констатирующий), методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования является Приволжский Межрегиональный центра повышения квалификации и переподготовки работников образования Казанского (Приволжского) федерального университета и Российского государственного гуманитарного университета (филиал в г. Казани). В эксперименте приняли участие 686 педагогов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) определялись теоретико-методологические подходы по проблеме, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе исследования (2007-2009 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, апробировались педагогические условия, осуществлялась обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе исследования (2009-2013 гг.) обрабатывался материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - обоснованы ключевые дефиниции исследования:

Автореферат диссертации по теме "Проектирование индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды"

На правах рукописи

ШАРИФЗЯНОВА Кадрия Шяукатовна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ ПОВЫШЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 г МАЙ 2014

Казань-2014

005548999

005548999

Работа выполнена в лаборатории естественнонаучной и общепрофессиональной подготовки в системе профессионального образования Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО Храпаль Лариса Робертовна

Алексеев Сергей Владимирович

доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ДПО Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, проректор по учебной работе

Ведущая организация

Харисов Тагир Бурганович

доктор педагогических наук, профессор, НОУ ДПО «Центр социально-гуманитарного образования» г. Казани, зам. директора по научной и инновационной деятельности

ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н.Ульянова»

Защита состоится «24» июня 2014 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и кандидата психологических наук при ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО www.ippporao.ru

Автореферат разослан «29» апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.М. Трегубова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена информационно-телекоммуникационной революцией, которая приводит к перестройке сферы образования. Стратегическим направлением образовательной политики на текущем этапе является достижение такого качества образования, которое будет отвечать целям и задачам модернизации образования: непрерывности образования в течение всей жизни человека, развития дистанционного образования (ДО), условиям и требованиям инновационного развития в сфере экономики и потребностям современного общества, включая потребности каждого гражданина. Серьезной движущей силой современного общества является единая непрерывная система повышения квалификации педагогов, в условиях которой педагог будет иметь возможность выбирать свою образовательную траекторию повышения квалификации в соответствии с личностными особенностями и потребностями. Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 г. отражает направления и задачи, соответствующие рекомендациям ЮНЕСКО, теспо связанных с проблемами развития российского общества, включая, в частности, проблему восстановления статуса России в мировом сообществе в сфере образования, высоких технологий, культуры, науки, и экономики. Вступили в действие федеральные государственные образовательные стандарты ВПО, ориентироваш1ые на формирование компетенций у современного педагогического сообщества, без которых невозможно быть успешными на всех ступенях образования. Ведется разработка модели «Российское образование-2020», отличительной чертой которой является указание на необходимость получения образования в течение жизни. Именно поэтому актуальным и перспективным направлением педагогической науки является проектирование педагогами их индивидуальных образовательных траекторий повышения квалификации, подразумевающих право выбора ими инновационных форм, методов, способов и средств освоения современных информационных и коммуникационных технологий, что наиболее эффективно обеспечивает информационная образовательная среда.

Степень разработанности проблемы. Проблемы проектирования образовательной деятельности рассмотрены в разных аспектах: методологические подходы к проектированию (НА. Алексеев, Г.У. Матушанский, В.Е. Радионов, М.И. Рожков,

A.П. Тряпицына, Г.П. Щедровицкий и др.); формирование проектировочных умений и компетенций у специалистов (Г.А. Лебедева, H.H. Суртаева, О.В. Тарасюк, Е.С. Заир-Бек и др.); разработка педагогических условий проектирования (З.Ф. Ма-зур, О.Г. Прикот, Ю.К. Чернова и др.); разработка проекгно-целевых механизмов реализации федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования (Р.Х. Гильмеева, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова и др.).

Вопросы развития образования в направлении его информатизации рассматривались в работах (В.А. Бубнова, Т.П. Воронина, Б.С. Гершунский, С.Г. Григорьев,

B.В. Гриншкун, В. Г. Кинелев, С.И. Макаров, Ф.Ш. Мухаметзянова, A.B. Соловов, Дж. Тиффин); использование новых информационных и коммуникационных технологий в дистанционном обучении (Б. Бим-Бад, В.В. Давыдов, А.П. Зинченко, В.Н. Лазарев, Е.С. Полат, A.B. Хуторской и С.А. Щенников); тсорстико-

методологические основы использования информационной образовательной среды по различным профессиональным направлениям (Г.И. Кирилова, В.И. Солдаткина и др.).

Проблеме формирования индивидуальных образовательных траекторий обучаемых в русле проблемно-рефлексивного, деятельностного и компетептностного подходов посвящены исследования P.C. Вайсмана, В.В. Давыдова, И.С. Кона, И.А. Зимней, В.Д. Шадрикова, И.С. Якиманской и др. Проблеме компетентностно-ориентированного образования посвящены работы A.B. Баранникова, ВА. Болотова, В.Н. Введенского, С.Г. Воровщикова, Р.Х. Гильмеевой, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, ГЛ. Ибрагимова, А.Р. Камалеевой, В.В. Краевского, O.E. Лебедева, П.И. Образцова, В.В. Серикова, Т.М.Трегубовой, Л.Р.Хралаль, МЛ. Чошанова, H.A. Читалина, Т.И. Шамовой и др.

Как показало исследование, к числу основных проблем, препятствующих выбору педагогом индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации в условиях информационно-образовательной среды можно отнести: отсутствие теоретико-методологической базы организации повышения квалификации педагогов в условиях информационно-образовательной среды; недостаточный уровень сформированности проектировочной компетентности педагогов; неготовность существующей системы повышения квалификации педагогов к ком-петентностно-ориентированному обучению в условиях информационной образовательной среды.

Анализ существующих форм повышения квалификации педагогических работников показал, что данный процесс осуществляется в разных образовательных учреждениях бессистемно. На сегодняшний день не существует методики проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационно-образовательной среды, которая учитывает в совокупности: базовую подготовку и режим обучения, специализацию и профиль, профессиональные затруднения и их индивидуальные приоритеты.

Устранению описанных недостатков препятствуют уже сложившиеся в современном обществе социально-экономические условия, заключающиеся в противоречиях между:

- интенсивным развитием информационных технологий (аппаратных и программных средств), значительным потенциалом вузов в техническом обеспечении и отсутствием информационно-образовательной среды, которая направлена на освоение педагогами соответствующих педагогических технологий;

- стремлением большинства педагогов обучаться по выбранной индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации с целью овладения информационными и коммуникационными технологиями дистанционного обучения и неразработанностью алгоритма проектирования данной траектории в условиях информационно-образовательной среды;

- необходимостью построения системы повышения квалификации педагогов в условиях информационно-образовательной среды и недостаточным теоретическим, организационным и методическим обеспечением этого процесса.

Вышеизложенное обусловливает актуальность данной работы и выбор темы исследования: "Проектирование индивидуальной образовательной траектории

повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды".

Цель диссертационного исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогические условия проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды.

Объект исследования: процесс повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды.

Предмет исследования: педагогические условия проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что проектирование индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

- проектирование индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов осуществляется в условиях информационной образовательной среды, имеющей направленность на развитие комплекса компетенций, обусловленных профессиональными задачами;

- алгоритм проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды обеспечивает реализацию задач поэтапной организации непрерывного повышения квалификации педагогических кадров на основе индивидуального плана курсовой подготовки;

- структурно-функциональная модель проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды, содержащая цель, средства педагогической коммуникации, деятельность обучающих и обучающихся, педагогические и информационно-телекоммуникационные технологии, обеспечивает эффективность формирования проектировочной компетентности педагогов;

- структура проектировочной компетентности дает возможность педагогу выбрать для освоения необходимые компетенции;

- методическое обеспечение проектирования педагогами их индивидуальных образовательных траекторий повышения квалификации в условиях информационной образовательной среды включает учебно-дидактический комплекс, содержащий программные модули и формы контроля по каждому блоку;

- критерии и показатели сформированное™ проектировочной компетентности педагогов позволяют им оценить уровни освоения профессиональных компетенций.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) определить теоретико-методологические и психолого-педагогические предпосылки необходимости разработки структурно-функциональной модели проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды;

2) обосновать и разработать алгоритм проектирования индивидуальной

образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды;

3) обосновать и спроектировать структурно-функциональную модель проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды;

4) разработать и обосновать необходимость использования структуры проектировочной компетентности педагога в процессе проектирования его индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации, определить критерии и показатели проектировочной компетентности педагогов;

5) разработать методическое обеспечение проектирования педагогами их индивидуальных образовательных траекторий повышения квалификации в условиях информационной образовательной среды в виде учебных программ, учебно-методических и учебных пособий, методических рекомендаций.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории оптимизации, интенсификации и концентрированного обучения (Ю.К. Бабанский, ГЛ. Ибрагимов, BJVf. Монахов, В А. Сластенин и др.); системного подхода к изучению личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.С. Гер-шунский, ВЛ. Загвязинский, B.C. Ильин, Б.Ф. Ломов, П.Г. Щедровицкий и др.); лич-ностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концептуальные основы проектирования (Н.И. Алексеева,

B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Г.В. Мухаметзянова, Г.Е. Муравьева, В.Е. Радионов, М.И. Рожков, А.П. Тряпицына, ГЛ. Щедровицкий); электронного образования (A.A. Андреев, С.М. Бондаренко, Г.И. Кирилова, Ф.Ш. Мухаметзянова,

C.B. Пашокова, Е.С.Полат, Б.И. Скинер, В.И. Слободчиков и др.); условий создания информационной образовательной среды (СЛ. Атанасян, М.И.Башмаков, С.Г.Григорьев, Е.О. Иванова, Г.И. Кирилова^ К.Г.Кречетшпсов и др.); компеггент-ностно - ориентированного образования (A.B. Баранников, В.Н. Введенский, Р.Х. Гильмеева, В.В. Давыдов, ГЛ. Ибрагимов, Э.Ф. Зеер, ИЛ. Зимняя, А.Р. Камале-ева, , O.E. Лебедев, ПЛ. Образцов, В.В. Сериков, Т.М.Трегубова, Л.Р.Храпаль, A.B. Хуторской, Т.И. Шамова, НА. Читалин, MA. Чошанов, ГЛ. Щедровицкий); акмеологического подхода к повышению профессионального мастерства (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); психологических основ профессиональной деятельности педагога (Л.С. Выготский, А.Н. Грязнов, Л.М. Колпакова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников образования (C.B. Алексеев, О.Ю. Байбакова, Р.Х. Гильмеева, O.E. Грибова, Г.У. Матушанский, Н.М. Назарова, И.П. Ушакова, Т.Б. Харисов).

Решение поставленных задач осуществлялось при помощи следующих методов:

- теоретические методы: изучение и анализ психолого-педагогической современной литературы, касающейся вопросов повышения квалификации педагогов в условиях информационно-образовательной среды, аналогия, синтез и обобщение результатов исследования;

- эмпирические методы: изучение опыта повышения квалификации педагогов, наблюдение, интервьюирование, анкетирование, педагогический эксперимент

(формирующий и констатирующий), методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования является Приволжский Межрегиональный центра повышения квалификации и переподготовки работников образования Казанского (Приволжского) федерального университета и Российского государственного гуманитарного университета (филиал в г. Казани). В эксперименте приняли участие 686 педагогов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе исследования (2006-2007 гт.) определялись теоретико-методологические подходы по проблеме, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе исследования (2007-2009 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, апробировались педагогические условия, осуществлялась обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе исследования (2009-2013 гг.) обрабатывался материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснованы ключевые дефиниции исследования: «индивидуальная образовательная траектория повышения квалификации педагога в условиях информационной образовательной среды», рассматриваемая как персональный путь профессионального развития и творческой реализации личностного потенциала педагога, дающая ему возможность выбора в освоении и применении информационных и коммуникационных технологий, электронных коммуникаций и мировых информационных ресурсов, а также электронных форм управленческой деятельности на основе спроектированного самим педагогом индивидуального плана курсовой подготовки (включающего инвариантный и вариативный модули), технологии его реализации, оценки и систематизации опыта; обеспечивающие совершенствование проектировочной компетентности педагогов; «проектировочная компетентность педагога», рассматриваемая как интегративное свойство личности, обладающей интеллектуальными, деятельностными и ценностно-мотивационными доминантами, определяющимися когнитивным, операционально-технологическим и креативным компонентами, включающих способность и готовность к авторскому проектированию личностного развития в рамках индивидуальной образовательной траектории, обеспечивающей возможность выбора необходимых учебных модулей для составления индивидуального плана курсовой подготовки и технологии его реализации, оценки и систематизации опыта, воспроизводить знания, использовать информационно-коммуникационные технологии для решения профессиональных задач, самообразования и саморазвития;

- разработан алгоритм проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды, определяющий цели и задачи поэтапной организации непрерывного повышения квалификации педагогических кадров на основе индивидуального плана курсовой подготовки (включающего инвариантный и вариативный модули), а также выбор технологии его реализации;

- разработана и апробирована структурно-функциональная модель проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квали-

фикации педагогов в условиях информационной образовательной среды, ориентированная на совершенствование проектировочной компетентности педагогов в условиях модульного обучения с применением Интерактивных форм, методов, дистанционных технологий обучения;

- разработана и внедрена структура проектировочной компетентности педагога, включающая в себя взаимосвязанные компоненты и компетенции;

- разработаны критерии проектировочной компетентности и соответствующие им показатели сформированное™ готовности педагога к проектированию его индивидуальной образовательной траектории.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлена необходимость проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды, ориентированной на совершенствование проектировочной компетентности педагогов в условиях модульного обучения с применением интерактивных форм, методов, дистанционных технологий обучения;

теоретически обоснована необходимость насыщения учебно-образовательного процесса проектирования педагогами их индивидуальных образовательных траекторий повышения квалификации учебно-методическим обеспечением, включающим: учебно-дидактический комплекс, содержащий программные модули и формы контроля по каждому блоку, учебные программы, методические рекомендации;

- обоснованы и предложены инновационные средства педагогической коммуникации и информационно-коммуникационные технологии, обеспечивающие эффективность информационной образовательной среды в построении педагогами их индивидуальных образовательных траекторий и формировании проектировочной компетентности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором программа «Проектирование в системе дистанционного обучения», учебно-методические пособия: «Современный мир и проблемы образования», «Основы подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения», «Дистанционные и инновационные технологии обучения», а также система учебных заданий и диагностических материалов являются эффективным методическим обеспечением организации информационной образовательной среды системы повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретической и методологической аргументированностью исходных положений, выбором комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы, корректной обработкой полученных данных, использованием методов матстатистики.

Апробация в внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались международных и научно-практических конференциях: IV международной научно-практическая конференция «Образование и общество в условиях глобализации» (Ульяновск, 2008); «Психология, педагогика и социология: проблемы современной науки и практики» (Челябинск, 2012); «Наука и образование в жизни современного общества» (Там-

бов, 2013); «Проблемы инфраструктурного обеспечения инновационного развития отечественной экономики» (Казань, 2013) и др.. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Приволжского Межрегионального центра повышения квалификации и переподготовки работников образования Казанского (Приволжского) федерального университета и Российского государственного гуманитарного университета (филиал в г. Казани).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуальная образовательная траектория повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды рассматривается как персональный путь личностно-ориентированного профессионального развития и творческого потенциала педагога, дающая ему возможность выбора в освоении и применении информационных и коммуникационных технологий, электронных коммуникаций и мировых информационных ресурсов, а также электронных форм управленческой деятельности на основе спроектированного самим педагогом индивидуального плана курсовой подготовки (включающего инвариантный и вариативный модули), технологии его реализации, оценки и систематизации опыта; обеспечивающие совершенствование проектировочной компетентности педагогов.

2. Алгоритм проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды, включающий цели и задачи поэтапной организации непрерывного повышения квалификации педагогических кадров на основе индивидуального плана курсовой подготовки обеспечивается определением педагогом организационно-процессуальных действий, которые связаны с выстраиванием индивидуального плана повышения квалификации и с выбором модулей, его реализацией в дальнейшем; при этом учитываются индивидуальные запросы, педагогический стаж, профессиональные затруднений педагогов.

3. Информационная образовательная среда системы повышения квалификации педагогов предусматривает определение и реализацию: философии дистанционного образования и миссии образовательного учреждения в области конкретных приоритетов дистанционного обучения: информационного, кадрового, программно-методического и организационного, оптимальной структуры образовательного процесса, интеграции функций (творческих, образовательных, воспитательных), их ресурсного обеспечения; подходов к установлению и развитию внешних связей, принципов организации процесса повышения квалификации педагогов (непрерывности, индивидуализации, целостности программ, широкого участия ведущих педагогических кадров; территориального рассредоточения).

4. Структурно-функциональная модель проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды соответствует требованиям ускорения социально-экономического развития общества и современным педагогическим и информационно-коммуникативным технологиям и включает пять модулей - инвариантный и четыре вариативных (профильный, стажировки, послекурсовое профессиональное совершенствование, систематизация опыта). Функциональная часть модели обеспечивается компонентами: концептуальным, технологическим и оценочно-результативным; отражает общедидактические и специфические

закономерности процесса обучения и включает: цель, задачи, содержание, принципы, интерактивные методы и формы обучения, педагогические условия, критерии и результат совершенствования. Модель основана на подходах: системно-деятельностном, личностно-ориентированном и компетентностном; принципах: опережающего обучения; профессионально-личностного саморазвития; соответствия подготовки задачам и видам профессиональной деятельности; поэтапного формирования умений и навыков, компетенций и проектировочной компетентности педагогов, творческой профессионально-практической направленности; гуманизации и мотивации учения; преемственности; интеграции и индивидуализации. Разработанная модель направляет педагогов на выбор программных модулей,, позволяющих самостоятельно осуществлять оценку и корректировку своей деятельности в процессе послекурсовой подготовки и дает возможность выбирать оптимальные формы, темпы, режим обучения, рефлексивно осознавать полученные результаты.

5. Структура проектировочной компетентности педагога является ориентиром для составления учебно-методических материалов, обеспечивающих каждый учебный модуль и предусматривает освоение и развитие комплекса компетенций (информационно-самообразовательных, социально-педагогических, функ-ционалыю-методических, диагностико-консультативных, созидательно-творческих, научно-исследовательских, прогностических).

6. Диагностический инструментарий оценки уровней сформированности проектировочной компетентности педагога включает критерии и соответствующие им показатели сформированности его готовности к педагогической деятельности в условиях информационной образовательной среды.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 329 источников, 13 рисунков, 7 таблиц, 2 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретико-методологические основания необходимости индивидуализации системы повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды» осуществлен теоретико-методологический анализ проблемы индивидуализации системы повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды; рассмотрены достоинства и недостатки существующей системы повышения квалификации педагогов, анализируется опыт зарубежных и отечественных исследований в области дистанционного образования; показана необходимость проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогических кадров в условиях информационной образовательной среды.

В главе показано, что на сегодняшний день система образования России проходит весьма трудный период. Поскольку возрастает значимость непрерывной системы повышения квалификации и переподготовки педагогов различных уровней образования, перед образовательной системой поставлены новые задачи, которые направлены на повышение качества педагогов с учетом постоянного повышения их квалификации.

Система повышения квалификации педагогических кадров в настоящее время обладает целым рядом несомненных достоинств, таких как:

1) большинство программ по повышению квалификации имеют сбалансированное распределение учебного времени и включают в себя различные формы обучения, в том числе и инновационные;

2) образовательные программы повышения квалификации являются технологическими за счет содержания (наполнения) вариативных модулей;

3) модульные образовательные программы дают педагогам возможность создавать индивидуальный образовательный маршрут и выбрать себе личную программу повышения квалификации, учитывая личные интересы и уровень квалификации;

4) различные комбинации модульных курсов в образовательных программах повышения квалификации дают возможность построить слушателям индивидуальную образовательную траекторию и выбрать интерактивные методы и формы образования.

Однако, важно отметить и то, что процесс повышения квалификации носит дискретный характер, отстает от требований, которые предъявляются к современной системе образования.

К недостаткам существующей системы повышения квалификации, кроме того, относятся следующие:

1) педагоги не имеют возможности определить себе на выбор траекторию повышения квалификации и, в основном, вынуждены соглашаться с перечнем предлагаемых программ;

2) педагоги после окончания курсов повышения квалификации не обладают доступом к информации и ресурсам, которые используются в процессе обучения;

3) педагоги во время организации курсов повышения квалификации отрываются от процесса обучения.

Мысль о необходимости смены ориентиров в образовании выражена в документах, которые посвящены модернизации образовательного процесса в России. Основываясь на современных и новых потребностях и ценностях социума, необходимо обратиться к формированию универсальных способностей человека в противовес к получению и реализации абстрактных знаний и воспитательных задач. В этой связи достижение данной цели, связанной напрямую с процессом индивидуализации образования, может быть осуществлено на курсах повышения квалификации педагогов при условии их обучения по индивидуальным образовательным траекториям.

Разработанный автором алгоритм проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды, который включает в себя цели и задачи поэтапной организации непрерывного повышения квалификации педагогических кадров на основе индивидуального плана курсовой подготовки, обеспечивается определением педагогом организационно-процессуальных действий, связанных с выбором модулей и построением индивидуального плана повышения квалификации с дальнейшей его реализацией с учетом индивидуальных запросов и профессиональных затруднений педагогов, их педагогического стажа (Рис. 1).

"Входное" тестирование (выявление запроозвсл ушателей для выстраивания НОТ)

Операциональио-дентелыюстный этап

5] Разработка и реализация индивидуальных планов повышения квалификации

I Содержательным этап, Инвариантный блок (обязательный - 36 часов)

-——--«— Государственная Инновации в Управление каче- Современные ин-

Компоненты политика в сфере педагогике и ством образования: формационно-

(модули) =0 образования психологии оценка, мониторинг коммуникационные технологии в учебном процессе

Вариативный блок (4-5 вариативных модулей по выбору слушателей- 72 часа)

Лк.

Профильный модуль

-ч— Исследова- Построение Проектиро- Информа- Основы Интерактив- Использо- Творче-

тельская информа- вание со- ционные работы в ные комплек- вание сете- ское

деятель- ционной держания техноло- информа- сы в учебном вых комму- само-

ность педа- образова- образования гии в про- цнон- процессе. никаций в развитие

гога в ин- тельной с помощью ектной дея- пой среде Основные учебно- лично-

формаци- среды обра- И1СГ тельно- Разработка принципы воспита- сти пе-

онной об- зова- сти на базе курса ИКТ- работы с ин- тельном дагога в

разова- тельного альтерна- поддержки терактивны- процессе: инфор-

тельной учреждения тивных мо- и добавле- ми комп- навыки мацион-

среде средствами бильных ние цифро- лексами проведения ной об-

облачных классов вых учеб- текстовых, разова-

технологий (\1aanlosh). Работа с учебным програ мяым обеспечением ных материалов аудио- видеоконференций тсльной среде

ж:

Стажировка (посещение и анализ занятий, мастер-классов, культурно-досуговых и воспитательных мероприятий и др.)__

-'- Ш-

Послекурсовое профессиональное совершенствование (тематические консультации, участие в методических семинарах, научно-практических конференциях, работа в творческих группах, с методической литературой. Осуществляется научно-методическая работа по внедрению пракгико-ориентнрованвого проекта)

_Систематизация ряытдДоформление портфолио и подготовка к аттестации)_

Оценочно-результативный этап

Аттестация по итогам освоения инвариантного блока (анкетирование» портфолио учителя)

Аттестация по итогам освоения вариативного блока _(анкетирование, защита проекта)__

Рис. 1. Алгоритм проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагога в условиях информационной образовательной среды

В целях эффективного внедрения разработанного алгоритма важно учитывать ряд принципов проектирования процесса повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды.

Индивидуализации: дает возможность каждому слушателю курсов проектировать свою индивидуальную образовательную траекторию на основе индиви-

дуальных интересов, результатов тестирования и др.

Непрерывности: предусматривает переориентацию процесса повышения квалификации в сторону непрерывного образования, хранение и последующий неограниченный удаленный доступ ко всем сервисам и информационным материалам.

Целостности программ: акцентирует внимание педагогов на качестве программ повышения квалификации и прилагающихся к ним материалов научно-методического характера.

Территориального рассредоточения: предоставляет возможность подбирать экспертов, преподавателей из разных субъектов страны и сформировывать группы обучающихся в условиях информационной образовательной среды.

Широкого участия кадров: предусматривает непосредственное участие передовых педагогических и научных кадров в процессе распространения ведущего научно-методического опыта.

Таким образом, мы отмечаем, что поиск новых методологических ориентиров в повышении квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды позволяет сегодня осмыслить взаимообусловленность образования как культурного феномена и образовательной метасистемы.

Во второй главе «Педагогические условия проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды» освещено содержание опытно-экспериментальной работы, в ходе которой апробировались разработанные автором условия.

С помощью известного методологического приема - выделения в педагогическом процессе или явлении общего, единичного и особенного, целесообразно рассмотреть реализацию возможностей информационной образовательной среды в системе повышения квалификации педагогов. Через призму данного приема обозначим интегрированную совокупность положений, которые составляют, при одновременной их дифференциации, методологическую основу реализации возможностей информационной образовательной среды в системе повышения квалификации педагогов.

Два положения в теории, определяющие направленность информационной образовательной среды в системе повышения квалификации педагогов как одного из условий современного дистанционного образования в данном контексте следующие:

- целенаправленное динамичное развитие различных индивидуальных способностей личности становится возможным при целенаправленном изменении и обновлении элементов образовательной среды, содержащих в себе новшества и качественно улучшающие характеристики отдельных компонентов и самой образовательной системы;

- целенаправленное развитие в системе различных индивидуальных способностей человека в образовательном процессе становится возможным благодаря педагогически организованной передаче накопленной людьми культуры из поколения в поколение.

Необходимыми возможностями в данном случае обладает информационная образовательная среда системы повышения квалификации педагогов, сущностно связанная с внедрением в образовательный процесс дистанционных и коммуникационных технологий, методик при помощи образовательных ресурсов в цифровом формате (Рис.2).

Г л о бал ь н ы е сет I

I Ые/Меег1пх I Цоры | УхосЬл \ Вкуре

п

Интерактивные системы НОС

Сервис публикации и реципировали цифровых материалов ± 3 14 ¡5} о а г| Ч Форумы Гостевые КНИГИ Сервис новостей

и ы е с.е т и II

Автоматизме сервисы общего пользования

Заказ и учет учебных материалов 1 3 * ВЦ а Приложение заказан опстаости имеющейся литеоатугы Статистичес ш отчетность Сгатистичес ш отчетность, сводные таблицы Заказ и учет учебных материалов

К о ^п^^^а^с^т в

Модуль дистанционного повышения квалификации

Интерактивные курсы ПК

Инструменты, разработки курсов

т —г

Модуль технического обеспечения средствами ИКТ

Организация мультимедийного центра Создание локальной сети Приобретение и размещение компьютеров, переферийного оборудования

1111

** 4»

■ > »1

■ *

И 5

Модуль обеспечения научно — исследовательской, творческой, проектной деятельности учащихся

Научно-«сследова тельская работа Создание творческих коллективов, центра компьютерного творчества Саморазвитие, представление возможности ДО

«а и*

IIII

Модуль научно-методического обеспечения

Формнрова ниеИКТ компетенции педагогического коллектива Консуль тацион- иая помошь учителям Модерн иэацня системы методич еской ' работы Развитие сетевого сообщества учител ей

Модуль методической поддермски

ИМетоди Кол- Приложе- Прило-

И ческые лекция ние жения

"1 мате-- интер- рейтин- тестиро-

■ риалы ИИ'ИНН . гов мето- вания,

И по - ных дических . анке-

В пре д- мате- материа- тиро-

_| метам риалов лов вания

Модуль обеспечения внешних связей

Общественные организации, вышестоящие организации Вузы, .школы

■ 5 9«

I 1II II

Модуль информационного обеспечения

Создание банка информатизации общего доступа Создание банка ресурса образователъ ного назначения Издательская деятельность сопровожден ие \VEB-сайта

8

I I

Модуль обеспечения воспитательного процесса

Участие в создании социально-значимых мультимедийных проектов Проведение мероприятий, собраний, классных часов и пр.

Модуль планирования,управления, мониторинга и дополнительного обеспечения образовательного процесса

I м Индивидуальная сеть ^ |

Информационная образовательная среда

Рис. 2. Модель информационной образовательной среды системы повышения квалификации

педагогов

К ним относятся различные электронные учебно-методические публикации, учебные материалы мультимедийного характера, компьютерные системы обучения и др.

Главной задачей создания информационной образовательной среды в системе повышения квалификации педагогов является формирование их проектировочной компетентности средствами корпоративно-модульного обучения с примене-

нием интерактивных форм, методов и дистанционных технологий усвоения информационной среды в качестве системы знаков и символов, информационных связей прямого и обратного характера, диагностического инструментария выявления уровня сформированное™ проектировочной компетентности педагогов, рациональной организацией труда за счет применения современных программных средств информатизации в профессиональной деятельности.

Под информационной образовательной средой системы повышения квалификации педагогов мы понимаем информационное содержание и коммуникативные возможности локальных, корпоративных и глобальных компьютерных сетей, формируемые и используемые участниками образовательного процесса для развития эффективной коммуникации.

Данная информационная система и база дашшпс, представленные на рисунке 1, позволяют перейти к новой парадигме «Образование на месте проживания» и позволяют соблюдать индивидуальный характер обучения, географическую автономность и эксплуатационную дешевизну.

Модель основана на представленных выше принципах и функциональных ролях и включает модули: модуль интерактивных сервисов ('дает возможность группе педагогов удаленно работать над текстами и реализовывать свои потребности в коммуникационных инструментах); модуль дистанционного повышения квалификации (позволяет организовать повышение квалификации педагогов на всей территории края (области, страны); система методической поддержки педагогов (обеспечивает их диагностическим инструментарием и методическими материалами, системами тестирования); сервисы автоматизации системы общего образования (обеспечивают процессы оптимизации и оперативного обеспечения управленческой информацией); автоматизированные системы функционирования (позволяют организовал, процесс повышения квалификации педагогов от планирования мероприятий до выдачи аттестационных документов) (Рис.2).

Нами была также разработана структурно-функциональная модель проектирования педагогами индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации и реализации возможностей информационной образовательной среды в формировании их проектировочной компетентности (Рис.3). Она включает в себя ведущую идею (в качестве цели и результата - реализацию возможностей информационной образовательной среды в системе повышения квалификации); этапы процесса, средства процесса (для выделения закономерностей процесса включен ряд принципов, методы и формы организации процесса); организационно - педагогические условия проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды.

Разработанная нами структурно-функциональная модель проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды соответствует требованиям ускорения социально-экономического развития общества и современным педагогическим и информационно-коммуникативным технологиям и основана на следующих подходах: личностно-ориентированном, системно-деятельностном и компе-тентностном и состоит из нескольких вариативных (профильного, стажировки, послекурсового профессионального совершенствования и систематизации опыта) и инвариантного модулей.

Тео|>€гик»-«етоАо^»г1««^ «»см^ни|1 индивидуализация системы говышениякеалификацни • условиях информационной образовательной среды (ИОС)_' __

системно- деятельностныи поход

| компетентностный подход

| лж ностно-ориентированный подход

Принципы проектирования индивидуальной образовательной траектории педагога

соответствия подготовки задачам и видам проф. деят.-ти

опережающего обучения

гуманизации и мотивации учения

проф.-лич местного саморазвития педагогов

поэтапного формирования умений и навыков_

теорч.

профес-практ. налр-сти

преемственности интеграции и иидиведуа-лнэации

Це^ь: эффектив^^гжкициякур^ педагогов в условия* ¿мформэкдо^ среды,

соиерщенствова1жеияпрое«т»д»вочнонкомоетентности • . г - ; •-.дсг-.-кл: >;

Эффективное проектирование педагогами индивидуальной образов, траектории повышения квалификации в условиях ИОС_

вооружение педагогов знаниями в области ИКТ

Обновление содержания небных курсов, модулей, программ и условий информационной образ. среды_•__.

Ортнюациоин*^^ условия п^торюеаиия индив^м трдоктории повышения квалификация:

педагогов в условияхЙОС;:,:->Г;--;!-.;>:*У-.

субъект но-/шчност н ые (удовлетворение профес.-личностных потребностей педагогов; обеспечение продвижения педагога по ИОТ; развитие субъектной активности в выполнении поисково-исследовательской

деятельности по моделированию ИОС и др.

педагогические (внедрение педагогами алгоритма и структурно-функциональной модели проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды; использование модели проектировочной компетентности и диагностического инструментария оценки сформированное™ компетенций; внедрение методического обеспечения проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях ИОС

ресура ые (моделирование содержания учебных курсов дистанционного обучения и их программ но-методического обеспечения в компетенгностном формате; (методика м технология проектирования и реализации модульных программ дистанционного образования и др.), развитие кадрового потенциала системы повышения квалификации и др.), материально-техническое обеспечение образовательного процесса_

¿Алгоритм проектирования индивидуальной образов*галы<ой траекториипедагога'

Содержательный зтап Инвариантный модуль-» профильный модуль-* сгажировка->послекурсовое профес самообра эо вание-»сисгемзти за ция опыта_

Опероциона/лно-деятелялст г~ . Разработка и реализация индивидуальных образов, траекторий педагогов_. _

Оценочно-резудыпативный

Промежуточный контроль-» аттестация

Методы и уровни организации курсов повышения квалификации

1 уровень слушателей: практ. задания; обсуждение в малых группах; разработки программ самообразования, лекции; практическая отработка новых навыков.

2 уровень слушателей: ^

работа в малых группах; мастер-классы; разработка дополи. образ, программ по профилю, игровое моделирование проблемных ситуаций; деловые игры, мастер-классы; мультимед. технологу и

3 уровень слушателей: составление плана действий; практ. задания; выс-тупления участников, тренинги, практикумы, дискуссии, лед мастерские, междисциплинарные консилиумные разборы, обучение на раб, местах_'

Этапы внедрения информационной образовательной среды (ИОС}

Создание единой сети электронных учебных (рабочих) мест для педагогов, связанных с потребительским сервером

Иаюльзов ание ИКТ в учебном центре

Создание учебной, методической и администрз-тивной базы ИОС

Технологическое обеспечение различных видов и типов учебных занятий в соответствии с дистанционной моделью обучения_

Моделирование содержания учебных курсов дистанционного обучения на основе представленных технологий

Виды индивидуальных образЬаатадьныктраекториЯ (ИОТ)

Созидательная ИОТ (преподаватель формулирует задачи и проблемы образования, слушатель курсов опираясь на опыт осмысливает ситуацию и предлагает решение). _

Развивающая ИОТ (преподаватель определяет спектр значимых для слушателя практических ситуаций,, производится совместный разбор конкретных проблем)

Адаптивная ИОТ {устанавливается связь между изученнымматериалом, осуществляется закрепление нового знания в практ. деятельности педагога)

Критерии сформированное™ проектировочной компетентности педагога

Критерии: когнитивный; операционально-технологический; Уровни: начальный уровень; уровень приобретения компетентности; уровень креативный._ владения.

Результат с формиро важность проектировочной компетентности педагоге

Рис.3 Структурно-функциональная модель проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды

Часть модели функционального характера имеет обеспечение следующими блоками: концептуальным, технологическим и оценочно-результативным; отражает специфические и общедидактические закономерности процесса обучения и включает: цель, задачи, содержание, виды индивидуальных образовательных траекторий (ИОТ) повышения квалификации педагогов и алгоритм поэтапного проектирования траектории; методы и технологические этапы организации информационной образовательной среды; принципы: опережающего обучения, профессионально-личностного саморазвития, соответствия подготовки задачам и видам профессиональной деятельности, поэтапного формирования умений и навыков, творческой профессионально-практической направленности, гуманизации и мотивации учения, преемственности, интеграции и индивидуализации; организационно-педагогические условия проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды (субьектно-личностные, педагогические, ресурсные); критерии сформированности проектировочной компетентности педагога. Разработанная модель помогает педагогам определиться с выбором оптимальных форм и режимов обучения, программой и программными модулями, осуществлять оценку и корректировку своей педагогической деятельности. Таким образом, в представленной модели показана совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков.

Главная особенность представленной модели состоит в том, что она является ориентиром реализации педагогических условий проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов с оптимальным использованием возможностей информационной образовательной среды как средства интенсификации и оптимизации учебного и самообразовательного процесса и позволяет повысить уровень проектировочной компетентности педагогов.

Опора исследования на компетентностный, системно-деятельностный и лич-ностпо-ориентированный подходы позволяет разработать структуру и содержание проектировочной компетентности педагогов как результативно-целевую основу повышения квалификации, определяющуюся компонентами (когнитивным, операционально-технологическим, креативным) и состоящей из комплекса компетенций педагогов в соответствии с объектами, задачами и видами их профессиональной деятельности.

Современный педагог, учитель-новатор должен обладать проектировочной компетентностью, а отсутствие компетенций в использовании информационной образовательной среды ограничивает его профессиональные возможности, оставляя на «обочине» прогрессивных тенденций в системе повышения квалификации.

Разработанная нами струетура проектировочной компетентности педагогов соответствует задачам, структуре и содержанию разработанной информационной образовательной среды системы повышения квалификации и предусматривает освоение комплекса профессиональных компетенций (информационно-самообразовательных, социально-педагогических, функционально-методических, диагностико-консультативных, созидательно-творческих, научно-

исследовательских, прогностических) (Рис.4).

структура мдЕктлровочиой компетентности педагога ]

Компоненты Когнитивный - знания, умения, навыки, отношения,, способы деятельности и самовыражения, приобретенные в результате образования, творческой деятельности, а также в процессе социализации, знание основы ых понятий и принципов проектирования, предвидение возможных препятствий и возможностей для их устранения, анализ результатов собственных действий Операционально-технологический — владение актуальными навыками и умениями использования алгоритма проектирования для повышения продуктивной деятельности, расширения собственных возможностей КреативнХш — наличие общих интеллектуальных способностей и творческих качеств, готовности к продуцированию новых идей и принятию решений, стремление к познанию инноваций и гас применение в области дистанционного образования

1 1 ••jySj' : С 1« Информационно' сал ¡образовательные; И. с. -1; И„ с. -2; И с. -3; И.с.~4;И.с.-5 Функционально- методические: Ф.м.- 1; Ф.м.- 2; Ф.м.- 3; Ф.М.-4 Созидател ьЬ о-творческие: С.Ш.-2; С.т.- 2

Социально-педагогические: С.П.-1; С.п.-2; С.П.-3; С.п.-4; С.п.-5 Диагностика-консультативн ые: Д.К.-1; Д.К.-2; Д.тс-З; Д.к.-4 Научно- исследовательские Н,и.-1; Н.и-2

Прогностические Пр.-1;Пр.-2

Рис. 4. Структура проектировочной компетентности педагога

Под проектировочной компетентностью педагога мы понимаем интегра-тивное свойство личности, обладающей интеллектуальными, деятельностньши и ценностно-мотивационными доминантами, определяющимися когнитивным, операционально-технологическим и креативным компонентами, включающих способность и готовность к авторскому проектированию личностного развития в рамках индивидуальной образовательной траектории, обеспечивающей возможность выбора необходимых учебных модулей для составления индивидуального плана курсовой подготовки и технологии его реализации, оценки и систематизации опыта, воспроизводить знания, использовать информационно-коммуникационные технологии для решения профессиональных задач, самообразования и саморазвития.

Исследование включало в себя диагностический и формирующий виды эксперимента. Диагностический эксперимент подтвердил выдвинутое предположение, о том, что традиционное повышение квалификации педагогов мало способствует формированию у них проектировочной компетентности. Это подтверждается достаточно низким уровнем развития данной компетентности. Целью формирующего этапа эксперимента является апробация и экспериментальная проверка педагогических условий проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды и проверка влияния разработанных траекторий педагогов на эффективность организации курсов повышения квалификации, а также на совершенствование проектировочной компетентности работников образования.

Для осуществления эксперимента, начиная с 2006 г., выделялись 2 группы педагогов - экспериментальная и контрольная, проходивших курсовое обучение на базе Приволжского Межрегионального центра повышения квалификации и переподготовки работников образования Казанского (Приволжского) федерального университета и Российского государственного гуманитарного университета (филиал в г. Казани), в котором приняло участие всего 686 педагогов (340 чел. - контрольная и 346 чел. - экспериментальная). Эффективность экспериментально организованного обучения в условиях информационной образовательной среды проверялась путем сравнения уровней сформированности проектировочной компетентности педагогов экспериментальных и контрольных групп (Рис.6).

При создании программы курсов повышения квалификации применен следующий алгоритм: отбор необходимых ключевых понятий и определений; распределение содержания учебных дисциплин на модули; учет смысловых связей мезвду элементами дисциплины (модуль, раздел); подготовка тестовых заданий. Так, содержание курса «Проектирование в системе дистанционного обучения» предназначено для повышения квалификации профессорско-преподавательского состава учебных заведений для работы в информационно-образовательной среде. Содержание программы включает два основных раздела - лекционные и практические занятия, предполагает теоретическую подготовку и самостоятельную практическую деятельность слушателей курсов.

Внедренные нами на формирующем этапе исследования учебные дисциплины: «Использование информационно-коммуникативных технологий в процессе обучения естественнонаучных дисциплин», «Дистанционные и инновационные технологии обучения», представляют собой систему учебных курсов, состоящую из набора взаимосвязанных HTML-страниц, включающих нетекстовые компоненты (графические иллюстрации, рисунки), в которых Web-графика представлена стандартными форматами jpg, gif.

Экспериментальное подтверждение эффективности влияния разработанных педагогических условий на совершенствование у педагогов проектировочной компетентности помогает осуществить разработанный нами диагностический инструментарий определения уровня сформированности данной компетентности, включающий тесты - задания, анкеты, проверочные задания, тесты креативности, методику интерпретации результатов, содержаи{ий критерии и соответствующие им компоненты сформированности готовности работника образования к педагогической деятельности в условиях информационной образовательной среды (когнитивный, операционально-технологический и креативный) (Табл.1).

Значительные изменения наблюдаются по следующим компонентам: когнитивный и операционально-технологический (на 15% и 33% соответственно), что подтверждает эффективность педагогических условий проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды.

Таблица 1

Диагностический инструментарий оценки уровней сформированное™ про_ектировочной компетентности педагога _

№ Содержание компетенций | Характеристика

1. Когнитивный компонент

Информационно-самообразовательные: - владение информационной культурой, способностью к постановке цели; обобщению, анализу, восприятию ипформацки (И.С.-1); - знание основных определений информатики и ИКТ (И.с. .-2); ■ способность к когнитивной деятельности (И.С..-3); •способность логически верно выстраивать устную и письменную речь (И.С.-4); - готовность к практическому анализу логики различного рода рассуждений, вла-дение навыками публичной речи, аргументации, ведения дискуссий (Кс.-5). Социально-педагогические: • способность понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе (С.а-1); -способность нести ответственность за результаты своей профессиональной деятельности (С.П.-2); - осознание социальной значимости своей профессии к осуществление профессиональной деятельности (С.П.-3); - готовность анализировать информацию дня решения проблем, возникающих в профессионально-педагогической деятельности (С.П.-4); - способность прогнозировать результаты профессионально-педагогической деятельности (С.П.-5У Теоретическая подготовка в области ИКТ, использование их в профессиональной педагогической деятельности характеризует уровень сфор-мированностн компонента. Используя теоретические вопросы с вариашьши ответов в форме теста, а также анализ анкетных данных определялся уровень сформированности компонента.

2. Операционально-технологический компонент

Функционально-методические: - готовность к организации научно-методических форм работы: семинаров, тренингов, конференции, научных кружков по обучению технологам дистанционного образования (Ф.м.- 1); • способность к освоению н внедрению в практику педагогической деятельности методического содержания использования информационной образовательной среды в процессе учебной деятельности (Ф.м.- 2); - готовность использовать основные методы, способы и средства получения, хранения, переработай информации, работать с компьютером как средством управления информацией (Ф.м.-3). - способность приобретать и применять новые знания, используя современные образовательные и информационные технологии (Ф.м.- 4). Днагностнко-консультатнвные: - способность работать с информацией в глобальных коммуникационных сетях (Д.К.- 1); - умение находить, систематизировать и анализировать информацию в условиях ее изобилия, избытка(Д.к -2); - работа с базами данных в пользовательском режиме; - осуществление консультации по организации рубежного контроля в группе (Дк-3). База профессионально-ориентированных задач была разработана на констатирующем этапе эксперимента с целью оценки сформированности компонента. Балльная оценка выполнения различных практических заданий определяет уровень сформированпости компонента.

3. Креативный компонент

Созидательно-творческие: - владение процессом творчества (поиск идей, информации, рефлексия, моделирование) (С.Т.-1); - готовность к самостоятельной творческой деятельности, освоению информации (С.т.-1); Научно-исследовательские: - готовность использования известных инструментов в нестандартных условиях и не по прямому назначению (Н.И.-1); -способность выявлять научно-методический смысл в рассматриваемых явлениях и процессах (Нл-2). Прогностические: - способность оценить ресурсы а возможности, корректировать цели с планом действии (Пр.- готовность анализировать возможные последствия задуманных действий, подготовиться к юс реализации (Пр.-2). У ровне нь сформированности креативного компонента диагностировался при помощи: опросника креативности Джонсона, адаптированной модификации теста личностных творческих характери-стик Виль-ямса, оце-ночного тест на определение уровня креативности.

Положительную динамику эффективности реализации возможностей информационной образовательной среды в системе повышения квалификации педагогов выявил сравнительный анализ данных формирующего и констатирующего экспериментов (см. Рис.5 и результаты, представленные в Табл.2).

5 уровень одяадепия * уровень обучени« 8 начальныйу{2ои£>нь

Рис. 5. Динамика сформированности проектировочной компетентности педагогов

Таблица 2

Компоненты компетентности Экспериментальные группы Когнитивный Операционально-технологический Креативный

^эив ^эмп чдин

2010-2011 уч.г. 2,60 1,99 2,45 1,99 7,72 1,99

2011-2012 уч.г. 2.58 1,99 2,85 1,99 7,18 1,99

Выдвинутую гипотезу подтверждает также наличие в результатах двух групп (экспериментальной и контрольной) различий, признанных значимыми статистически по всем компонентам.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальным и перспективным направлением педагогической науки является проектирование педагогом индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации, подразумевающей право выбора им инновационных форм, методов, способов и средств освоения современных информационных и коммуникационных технологий, что наиболее эффективно обеспечивает информационная образовательная среда В результате анализа теоретических источников показано, что индивидуальная образовательная траектория обеспечивает профессиональное совершенствование педагогов в межаттестационный период и дает им возможность учитывать базовую подготовку и режим обучения, специализацию и профиль, профессиональные затруднения и их индивидуальные совокупные приоритеты.

2. В подготовке педагогов к проектированию индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации особую актуальность приобретает информационная образовательная среда, ориентированная на динамичное целенаправленное развитие тех или иных индивидуальных способностей личности педагога при целенаправленном изменении и обновлении ее элементов, содержащих в себе новшества и качественно улучшающие характеристики отдельных компонентов самой образовательной системы. Роль информационной образовательной среды системы повышения квалификации педагогов состоит в формировании проектировочной компетентности педагога средствами корпоративно-модульного обучения с применением интерактивных форм, методов и дистанционных технологий освоения информационной картины мира как системы символов и знаков, прямых и обратных информацион-

ных связей, диагностического инструментария выявления уровня сформированное™ проектировочной компетентности педагогов, рациональной организацией труда за счет применения современных программных средств информатизации в профессиональной деятельности.

3. Разработанный и апробированный алгоритм проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды является методологическим ориентиром в определении целей и задач поэтапной организации непрерывного повышения квалификации педагогических кадров на основе индивидуального плана курсовой подготовки (включающего инвариантный и вариативный модули), а также в выборе технологии его реализации через большинство образовательных программ повышения квалификации, имеющих сбалансированное распределение учебного времени и включающих различные формы обучения ( в том числе и инновационные).

4. Показана и подтверждена экспериментально эффективность влияния разработанной структурно-функциональной модели проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды на совершенствование у педагогов проектировочной компетентности. С помощью данной модели была реализована технология проектирования индивидуальной траектории повышения квалификации педагогов с оптимальным использованием возможностей информационной образовательной среды как средства интенсификации и оптимизации учебного и самообразовательного процесса.

5. Структура проектировочной компетентности педагогов как результативно-целевая основа повышения квалификации состоит из компонентов; когнитивного, операционально-технологического и креативного и обеспечивает возможность выбора педагогам для освоения необходимых компетенций (информационно-самообразовательных, социально-педагогических, функционально-методических, диагностика-консультативных, созидательно-творческих, научно-исследовательских, прогностических) в соответствии с объектами, задачами и видами их профессиональной деятельности.

6. Разработанное методическое обеспечение прогресса проектировашм педагогами их индивидуальных образовательных траекторий повышения квалификации в условиях информационной образовательной среды представлено в виде учебных программ, учебно-методических и учебных пособий, методических рекомендаций, а также отражено в авторских учебных курсах: «Проектирование в системе дистанционного обучения», «Использование информационно-коммуникативных технологий в процессе обучения естественнонаучных дисциплин», «Дистанционные и инновационные технологии обучения», «Основы подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения», в составе которых разработано содержание, технологии, алгоритмы наполнения информационной среды (структурирование учебного материала, модель системы знаний, модульная структура организации содержания курсов повышения квалификации).

7. Разработанный диагностический инструментарий оценки уровней сформированное™ проектировочной компетентности педагога в условиях информационной образовательной среды (когнитивный, операционально-

технологический и креативный) позволил выявить влияние разработанных траекторий педагогов на эффективность организации курсов повышения квалификации и на совершенствование проектировочной компетентности работников образования.

Разнообразие использованных методик оценки позволяет признать различия между результатами расчета уровня всех компонентов проектировочной компетентности в экспериментальных группах сштастически значимыми.

Таким образом, результаты проведенного исследования дают основание сделать вывод, что поставленные задачи решены, гипотеза доказана, цепь достигнута.

Основное содержание и результаты исследования отражены в 27 публикациях, общим объемом 46,7 листов.

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образовашш и науки РФ

1. Шарифзянова, К. Ш. Дидакшческие особенности подготовки специалистов гуманитарного профиля в системе дистанционного обучения (Текст] / К. Ш. Шарифзянова//Образование и саморазвитие. - 2011. - №4 (26). - С. 23-28. (0,4 п. л.).

2. Шарифзянова, К. Ш. Исгорико-педагогические предпосылки развития дистанционного обучения за рубежом и в России [Текст] / К. Ш. Шарифзянова // Образование и саморазвитие. - 2011. - №5 (27). - С.206-211. (0,4 п. л.).

3. Шарифзянова, К. Ш. Интеграгавное управление формированием виртуально-образовательной среды в подготовке специалистов гуманитарного профиля в системе дистанционного обучения (Текст] / К. Ш. Шарифзянова // Известия Самарского научногоцентраРоссийскойакадемиинаук.-2013.-Т.15.-№2-1.-С.96-98. (0,2 п. л.).

4. Шарифзянова, К. Ш. Возможность духовно-нравственного развития обучающихся в условиях метода проектов в дистанционном обучении [Текст] / К Ш. Шарифзянова, Ю. Н. Штретер, Э. Р. Лукманова //Образование и саморазвитие. - 2013. - №2 (36). - С. 119-124. (0,4 / авторских ОД п. л.).

5. Шарифзянова, К. Ш. Организационно-педагогические условия создания информационно-телекоммуникационной образовательной среды в системе повышения квалификации педагогов [Текст] / К. Ш. Шарифзянова, Ф. Ш. Мухаметзянова, Л. Р. Храпаль // Казанский педагогический журнал. - 2013. - №4 (99). - С. 21-27. (0,5/ авторских 0,2 п. л.).

6. Шарифзянова, 1С Ш. О необходимости создания педагогической системы дистанционного образования в вузе [Текст] / К. Ш. Шарифзянова, Ф. III Мухаметзянова, Л. Р. Храпаль, Т. 3. Мухутдннова // Вестник Казанского технологического университета. -2013.-Т. 16.- №23. - СЗ16-319. (0,3 / авторских 0,1 п. л.).

7. Шарифзянова, К. Ш. Педагогические условия проектирования индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации педагогов в условиях информационной образовательной среды [Текст] / К. Ш. Шарифзянова // Вестник Казанского технологического университета. - 2014. - Т.16. - №24. - С. 316-319. (0,3 п. л.).

Публикации в других научных изданиях

8. Шарифзянова, К. Ш. Использование инновационной подготовки специалистов гуманитарного профиля [Текст] / К.Ш. Шарифзянова // Освоение и внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс: материалы П Международной научно-практической конференции: сборник научных трудов / под ред. д.п.н. профессора С.П.Акутина. — М.: Издательство «Спутник +». — Москва 2012.-С. 147-152.(0,4 п. л.).

9. Шарифзянова, К.Ш. Теоретико - методологические основы дистанционного образования в системе компетенгностно- ориентированного повышения квалификации педагогических работников [Текст] / К. Ш. Шарифзянова // Наука 21 века: вопросы, гипотезы,ответы.-2013.-№2 .-С.85-90.(0,4п.л.).

10. Шарифзянова, KJ1L О необходимости проектирования модели педагогической системы компетентностно-ориентированного повышения квалификации педагогов в процессе дистанционного образования [Текст] / К Ш. Шарифзянова // Практическая педагогика: гуманизация процессов образования и воспитания: сборник материалов международной научной конференции, посвященных95-летию со дня рождения В. Сухо млинского, Россия, г. Москва, 2013. - С. Ill-116. (0,4 п. л.).

11. Шарифзянова, К.Ш. Технология проектирования дистанционного обучения в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования [Текст] / Ф.Ш. Мухамегашова, JLP. Храпаль, К.Ш. Шарифзянова, Т.З. Мухутдинова // Кирсановские чтения (сборник научных статей, выпуск II). - Казань: Отечество, 2013. - С. 76-83. (0,5 п. л. / авторских 0,1 п. л.).

12. Шарифзянова, К.Ш. Информационно-телекоммуникационная образовательная среда как условие эффективной организации системы компететностно-ориентиро ванного повышения квалификации педагогов [Текст] / KILL Шарифзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, JLP. Храпаль II Современные тенденции в образовании и науке (часть 2): сборник научных трудов по материалам Международной научно-пракгаческой конференции, Россия, г. Тамбов, 2013.- С. 156-161. (0,4 п. л. / авторских 0,1 п. л.)

13. Шарифзянова, К.Ш. Проектирование индивидуальной образовательной траектории педагогов в условиях модульной системы повышения квалификации [Текст] / К.Ш. Шарифзянова, Л.Р. Храпаль, ТЗ. Мухутдшюва // Проблемы инфраструктурного обеспечения инновационного развития отечественной экономики: материалы Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых» VI- Нугаевские Чтения»: сборник материалов. - Казань: КНИТУ, ВШЭ, 2013. - С. 222-227. (0,4 п. л. / авторских 0,1 п. л.).

Учебные и учебно-методические пособия

14. Шарифзянова, К. Ш. Дистанционные и инновационные технологии обучения: учебное пособие [Текст] / К. Ш. Шарифзянова. - Казань, 2008. - 227 с. (14,2 п. л.).

15. Шарифзянова, К. Ш. Современный мир и проблемы образования: учебное пособие [Текст] / К. Ш. Шарифзянова. - Казань: РИЦ «Школа», 2009. - 384 с. (24 п. л.).

16. Шарифзянова, К.Ш., СибгатуллинаТ.В. Проектирование в системе дистанционного обучения: метод, пособие [Текст] / КЛШНарифзянова, Т.В.Сибгатуллина. - Казань: ПМЦ ПК и ППРО КФУ, 2013. - 51с.(ЗД п. л. / авторских 1,6 п. л.).

17. Шарифзянова, К. 111, Штретер, 10. Н. Духовно-нравственное развитие и воспитан ние личности: метод, пособие [Текст] / К. III Шарифзянова, ЮЛ. Штретер. - Казань: ПМЦ ПК и ППРО КФУ, 2013. - 49с. (3 пл. / авторских 1,5п. л.).

Подписано в печать 24.04.2014 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 18

Отдел научно-организационного обеспечения ФГНУ ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. (843) 560-75-84