автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетической культуры учителя в системе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Радюхина, Елизавета Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Радюхина, Елизавета Ивановна, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ШЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ КАК ПСИХОДОГО -ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
I.I, Теоретические основы формирования эстетической культуры (философские, психолого-педдгогические основы)
1.П. Место и роль эстетической культуры в системе повышения квалификации учителей
Глава П. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РУКОВОДСТВА ФОРМИРОВАНИЕМ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ОТЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.
П.Х. Содержание экспериментальной программы формирования эстетической культуры учителей в системе повышения квалификации в институтах усовершенствования учителей (институтах развития образования)
П.П. Педагогические пути, метода и средства формирования эстетической культуры учителя в системе повышения квалификации
Л,Ш. Особенности педагогического руководства формированием эстетической культуры учителя в условиях самообразования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эстетической культуры учителя в системе повышения квалификации"
Актуальность исследования. На современном этапе реформирования системы народного образования, в условиях ее демократизации и гуманитаризации особую важность приобретают две проблемы, имеющие приоритетное значение в педагогической науке в теории и практике обучения и воспитания. Это повышение квалификации учителя и формирование у него эстетической культуры в системе непрерывного профессионального и эстетического образования.
Острота постановки и решения этих, казалось бы традиционных проблем, вызывается реалиями нашего общества. Это, прежде всего, появление новых типов образовательных учреждений (лицеи, гимназии, школы и классы с углубленным изучением учебных предметов) , обновленное содержание образования, педагогические инновации, постепенное перемещение эстетического образования с периферии массового сознания учителей в фокус школьной жизни. Далее, усиление роли культуры во всей общественной жизни, возрождение традиций национальной культуры, профессионального и народного искусства, в условиях возрастания социальной роли личности как носителя национальной художественной и эстетической культуры важнейшей задачей становится повышение эффективности художественного и эстетического образования педагогов, раскрывающим детям красоту окружающей действительности и формирующим их личность, их духовный мир.
Как известно, квалификацией называют уровень подготовленности, степень годности к какому-нибудь виду труда. Квалификация любого работника нуждается в постоянном совершенствовании.
Это положение имеет особенно важное значение для профессии учителя.
В свое время еще видный русский педагог и психолог второй половины XIX - начала XX вв. П.Ф. Каптерев утверждал необходимость постоянной работы учителя над своим собственным развитием и усовершенствованием. "Уча, учитель должен учиться и сам, - писал он, - .Нет ничего хуже учителя, пришедшего к несчастной мысли, что он сам достаточно уже учен и развит; что ему не для чего и нечему больше учиться. Каким образом он, сам не развивающийся, может пробудить в других то, что угасло уже в нем самом, - потребность образования и развития?. Обыкновенно покончившие со своим развитием учителя и не развивают других, они только учат, то есть сообщают затверженные формулы и знания, сообщают мертвенным, механическим способом то, что заучили сами, сообщают главным образом для заучивания же" ( * 9,600 )*
Повышение профессионального мастерства учителей включает совершенствование психолого-педагогической, методической и специальной их подготовки, постоянное повышение уровня эстетической культуры.
О важности и необходимости постоянного повышения уровня эстетической культуры личности учителя подчеркивается в Решении Коллегии Министерства образования Российской Федерации от 24 мая 1995 года "О развитии эстетического образования в общеобразовательных учреждениях*.
В этом государственном документе отмечается, что эстетическое образование должно включать в себя народное искусство и профессиональное искусство как важнейшие составные части единого процесса, обеспечивающего гармоническое развитие личности. Это во многом определяет успех возрождения национальной культуры, дальнейшее развитие традиций народного искусства,
Б настоящее время становится возможным строить образование с учетом многовекового культурного наследия всех народов России, реализовывать "связь времен", связь и целостность художественного развития музыкального и устного фольклора, народного и декоративно-прикладного искусства, по-иному оценить вклад культуры народов России в мировую культуру.
Содержание художественно-эстетического образования должно способствовать формированию национального самосознания, уважения к историческому и культурному наследию народов России и всего мира. От родной песни, родного слова, картин родной природы к пониманию искусства своих ближайших соседей и к мировой художественной культуре - таким видится путь познания национальных и мировых культурных ценностей.
Художественно-эстетическое образование должно помочь каждому человеку освоить ценности общечеловеческие и этнокультурные.
Все сказанное, новые подходы и акценты в народном образовании, культуре определяют особую важность следующего пункта "Основных направлений развития эстетического образования", принятых указанной выше Коллегией: "Обеспечить общеобразовательные учреждения высокообразованными специалистами в области художественного образования, готовыми к профессиональной деятельности в контексте гуманитаризации образования, должны вузы и училища как в системе образования, так и в системе культуры, а также институты повышения квалификации кадров, реализующие моделирование новых образовательных систем, в том числе и художественно-педагогических. Введение новых специальностей (культуролог, преподаватель экранных искусств, педагог по народной художественной культуре, преподаватель театра, хореограф и др.) поможет в реализации обновления содержания художественно-эстетического образования" С fO*r ).
Следует подчеркнуть, что отдельным вопросам теории, методики и практики эстетического воспитания, формирования эстетической культуры подрастающих поколений средствами различных видов искусств посвящены труды Д.С.Выготского, П. П. Блонского, О.А.Апраксиной, В.Т.Лихачева, Д.Б.Кабалевского, Н.Н.Ростовцева, Т.С.Комаровой, В.С.Кузина, В.Г.Горецкого, Т.Я.Шпикаловой, Е.В.Шорохова, Ю.У. Фохт-Бабушкина, И.Л.Лю-бинского, Т.Ф.Курдюмовой, Л.М.Предтеченской и других известных ученых.
Философские аспекты данной проблемы рассматриваются в работах по эстетике А.И.Бурова, М.Ф.Овсянникова, В.К.Ска-терщикова, Л.Н.Когана, А.И.Арнольдова, В.В.Ванслова, А.Я. Зуся, Б.Г.Лукьянова, М.Н.Афанасьева, Н.И.Киященко, Л.Н. Столович, Л.П.Печко.
К сожалению, до последнего времени вопросы формирования эстетической культуры учителя, так же, как и школьников, недостаточно изучались. А проблема формирования эстетической культуры учителя в системе повышения квалификации вообще не рассматривалась.
Восполнению указанного пробела в педагогической науке и посвящено данное исследование.
Проблема исследования: раскрытие теоретических основ формирования эстетической культуры, научная разработка и экспериментальная проверка эффективных педагогических путей, методов и средств формирования эстетической культуры учителя в системе повышения квалификации. Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: процесс формирования эстетической культуры учителя в системе повышения квалификации.
Предмет исследования: педагогические пути, методы и средства формирования эстетической культуры учителя в системе повышения квалификации.
Гипотезой исследования является предположение о том, что успешное формирование эстетической культуры учителя как необходимого компонента его профессиональной подготовки и важнейшего качества духовной культуры личности, ее составной части в системе повышения квалификации возможно при условиях: раскрытия теоретических (философских, психолого-педагогических) основ формирования эстетической культуры; определении места и роли эстетической культуры в системе повышения квалификации учителя; разработки, научного обоснования и экс^ периментальной проверки педагогических путей, методов и средств формирования эстетической культуры учителя в системе повышения квалификации (в условиях институтов усовершенствования учителей и самообразования).
В соответствии с указанными целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть теоретические (философские, психолого-педагогические) основы формирования эстетической культуры.
2. Определить место и роль эстетической культуры в системе повышения квалификации учителя.
3. Разработать, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические пути, методы и средства формирования эстетической культуры учителя в системе повышения квалификации в условиях институтов усовершенствования учителей и самообразования.
4. Создать систему наглядных, учебно-методических пособий для эффективного формирования художественно-эстетиче ских вкусов, интересов, потребностей, развития эстетическо го восприятия и эстетических чувств учителя - составных компонентов его эстетической культуры.
Теоретической основой исследования явились труды известных педагогов, психологов, видных деятелей искусства и культуры, а также работы, исследования по общей педагогике дидактике, художественному образованию и эстетическому вое питанию, методике преподавания художественных дисциплин, эстетике и искусствознанию, системе непрерывного образования и повышения квалификации учителей.
Для решения поставленных задач использовалась следующая система методов исследования;
- изучение проблемы исследования в диссертационных и литературных источниках в области педагогики, психологии, эстетики, искусствознания, методики преподавания художественных дисциплин, повышения квалификации учителей;
- изучение состояния формирования эстетической культуры учителя в профессиональной подготовке в педагогических институтах (университетах), педагогических училищах (колледжах) и в системе повышения квалификации (в институтах усовершенствования учителей и самообразовании);
- беседы, анкетирование и интервьюирование;
- психолого-педагогический эксперимент. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Тульском областном институте развития образования и в общеобразовательных школах Тульской области при участии диссертанта в разработке и реализации региональной программы "Развитие образования Тульской области в новых социально-экономических условиях*1, разработанной в 1993 году коллективом ученых, практиков, возглавляемым научным руководителем, доктором педагогических наук В.М.Петровичевым.
Исследование проводилось в три этапа с 1990 по 1997 г. На I этапе (I990-I99I гг.) изучалась и анализировалась философская, искусствоведческая, педагогическая и психологическая литература, инструктивные материалы Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, выяснялось состояние формирования эстетической культуры у студентов педагогических институтов и училищ, у учителей в системе повышения их квалификации. Все это позволило разработать первый вариант содержания экспериментальной программы формирования эстетической культуры учителя в условиях повышения квалификации в Тульском областном институте и педагогические пути, методы и средства (включая учебно-методические наглядные пособия-таблицы) эффективного формирования эстетической культуры учителей в этой системе, разработать методику эксперимента. Следует отметить, что систематический анализ специальной литературы и состояние эстетического образования учителей осуществлялись и дальше, до момента завершения работы над диссертацией.
На II этапе (1992-1996 гг.) проводился психолого-педа-гогический эксперимент.
Сущность эксперимента заключалась в повышении квалификации учителей разных учебных предметов в экспериментальных группах Тульского областного института развития образования Сбывшего Тульского областного института усовершенствования учителей) и в системе самообразования по экспериментальной программе и методике, разработанной диссертантом и направленных на эффективное формирование у них эстетической культуры. Одновременно в параллельных - контрольных группах осуществлялась обычная система повышения квалификации учителей по традиционным программам и планам.
Содержание экспериментальной программы и педагогических путей, методов и средств, разработанных диссертантом, направлены на эффективное формирование эстетического вкуса и художественных интересов и потребностей, на развитие эстетического восприятия и чувств, на расширение знаний и представлений о видах и жанрах искусства, памятниках старины и культуры, изделий народного, декоративно-прикладного искусства, на обогащение сведений о мировой художественной культуре, то есть на то, что составляет сущность эстетической культуры, как "эстетических отношений личности и соответствующей им системы эстетических ценностей" {/32//6s)„
- 13
В экспериментальных группах использовались экспериментальная программа, проблемные задания, ситуации, доклады и рефераты, показательные уроки, оригинальные учебно-методические пособия. Широко проводились экскурсии к памятникам старины и культуры, в музеи, на выставки, в театры, организовывались лекции, доклады известных художников, мастеров прикладного искусства, музыкантов, вечера искусств и культуры.
В контрольных же группах не применялась экспериментальная методика, не использовалась экспериментальная программа.
В течение всего хода эксперимента сравнивались результаты в формировании эстетической культуры учителей в экспериментальных и контрольных группах. Здесь следует отметить, что разработанная диссертантом экспериментальная программа формирования эстетической культуры учителя в системе повышения квалификации не являлась самоцелью, а входила составной частью в общую программу (в соответствии с планом переподготовки учителей) повышения квалификации учителей разных категорий и возраста.
На III этапе (1996-1997 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы исследования, осуществлялось оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
I. В настоящих условиях реформирования общеобразовательной школы и всего народного образования, требования гуманитаризации образования, эффективного управления инновационными процессами, учета региональных особенностей в
- 14 образовании обусловливают постановку и решение проблемы формирования эстетической культуры учителя в системе повышения квалификации как приоритетной проблемы в современной педагогической науке и народном образовании.
2. Положение о тесной связи общетеоретического содержания в области эстетической культуры и искусства, предусмотренного в программах повышения квалификации учителей в институтах усовершенствования учителей и общеобразовательных учебных заведений в социально-культурными традициями края, области, города, села, с различными формами местной информации о культуре, искусстве, исторических памятниках регионального значения.
3. Формирование эстетической культуры учителя в системе повышения квалификации предполагает усвоение ряда эстетических понятий, категорий, знаний, представлений, умений и навыков, которые должны постоянно расширяться и углубляться.
4. Одновременно с усвоением знаний, понятий, представлений в области культуры, искусства, формирование эстетической культуры предполагает активное использование всего этого в процессе анализа художественных произведений, в общении с учащимися, своими коллегами, в творчестве (по интересам) , в повседневной жизни. То есть эстетическая культура должна стать составной, органической частью личности педа-гога-учителя и воспитателя.
Данные положения отражают собой сущность целостного подхода к формированию и дальнейшему развитию личности педагога и, прежде всего, его духовного мира, эстетической культуры (технологическая, социально-психологическая и духовно-личностная подсистемы структуры целостного процесса). Выносимые на защиту положения прошли неоднократную апробацию и получили подтверждение в нашей опытно-экспериментальной работе.
Научная новизна и теоретическая ценность исследования состоят в том, что в нем: раскрыты теоретические (философские, психолого-педагогические) основы формирования эстетической культуры; определены место и роль эстетической культуры в системе повышения квалификации учителя; выявлены уровни художественно-эстетического развития учителей, выражающих собой динамическое развитие составных компонентов эстетической культуры; установлена корреляция в формировании эстетической культуры и художественных потребностей и вкусов, интерепов, развития эстетического восприятия и эстетических чувств.
Практическая значимость исследования заключается: в разработке и внедрении экспериментальной программы формирования эстетической культуры учителей в системе повышения квалификации в институтах усовершенствования учителей; в разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке педагогических путей, методов и средств формирования эстетической культуры учителя в условиях институтов усовершенствования учителей и самообразования; в создании комплекса, оригинальных учебно-методических пособий-таблиц к указанной программе.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых учебных планов, программ, лекционных курсов и практических занятий в институтах усовершенствования учителей, в педагогических институтах (университетах) и училищах (колледжах), при подготовке новых учебников, учебных и методических пособий по предметам художественно-эстетического цикла, эстетики, культурологии, а также по предметам остального цикла гуманитарных и естественно-математических наук, предметам психолого-педагогического цикла для различных учебных заведений и институтов усовершенствования учителей (институтов развития образования).
Степень достоверности и обоснованности полученных результатов проведенной работы обеспечены использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, научной методологией, четкой организацией опытно-экспериментальной работы, использованием современных достижений педагогической науки, психологии, искусствознания и эстетики, теории и практики эстетического воспитания и формирования духовной культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Тульском областном институте развития образования, в общеобразовательных учебных заведениях Тульской области.
Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на областных научно-практичес-ких конференциях (г. Тула, 1993-1996 гг.), на заседаниях отделения культуры и искусства Международной Академии наук педагогического образования (1995-1997 гг.), в лаборатории эстетического воспитания ш художественного образования Института общего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (1993-1997 гг.)
Материалы исследования внедрены также в виде опубликованных научных работ диссертанта. Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. В работу вошли также таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование дает основание сделать следующие выводы:
X. В условиях перестройки всей системы народного образования в стране, ее гуманизации и демократизации, появления разных типов учебных общеобразовательных заведений (гимназии, лицеи, учебные центры, школы - экспериментальные площадки, школы и классы с углубленным изучением различных учебных предметов, включая предметы художественно-эстетического цикла и т.п.), необходимости учета регионального компонента образования, со всей остротой встает задача значительного улучшения эстетического и художественного воспитания и образования школьников. Это, в свою очередь, требует повышения эффективности профессиональной, в том числе и эстетической подготовки кадров учителей, и прежде всего, формирования их эстетической культуры.
Но, учитывая серьезные недостатки в этом важном деле, проблема формирования эстетической культуры учителя после завершения профессиональной подготовки, в системе повышения квалификации приобретает особое, поистине государственное значение. Тем более, что этому способствуют и два новых фактора - значительного расширения функций и задач институтов усовершенствования учителей (не случайно многие из них приобретают статус институтов развития образования) и появление региональных программ образования в новых социально-экономических условиях, предусматривающих, как правило, местные исторические и культурные традиции, специфику развития профессионального и народного искусства конкретного края, области, села, состояние эстетического и художественного образования местной молодежи,
2, В свою очередь, решение проблемы формирования эстетической культуры учителя в системе повышения квалификации предполагает научную разработку комплекса проблем психолого-педагогического и методического характера, часть из которых в соответствии с выдвинутыми задачами и гипотезой, решается в настоящем исследовании,
3, Как убедительно доказало проведенное исследование, важнейшими факторами, условиями повышения эффективности формирования эстетической культуры учителей в системе повышения квалификации являются:
- дифференцированный подход в формировании эстетической культуры учителя, предусматривающий учет как профиль его профессиональной подготовки (начальные классы, предметы естественно-математического, гуманитарного, эстетического циклов), так и индивидуально-психологических и профессионально-творческих особенностей каждой личности учителя;
- понимание руководителями организации повышения квалификации учителей того факта, что проблема формирования и развития эстетической культуры учителя является комплексной проблемой, в которую составнями частями входят культурологический, психологический, общепедагогический, узко дидактический и искусствоведческий аспекты. Это требует, чтобы и при планировании курсов и программ усовершенствования учителей, повышения их квалификации и при реализации этих программ, руководители, педагоги курсов руководствовались решением проблемы формирования эстетической культуры слушателей курсов во всех пяти аспектах. Понятно, что глубина раскрытия, и на этой основе развития психологических процессов, явлений, связанных с формированием эстетической культуры, во многом определяет и глубину, обстоятельность разработки и дальнейшего использования педагогических методов, приемов и средств формирования эстетической культуры учителя. Это относится и к ис^сствовед-ческому и культурологическому аспектам;
- обязательное включение в планы повышения квалификации учителей всех категорий в институтах усовершенствования учителей в общеобразовательных учебных заведениях блока вопросов формирования эстетической культуры учителей, причем в необходимом объеме;
- направленность учебно-воспитательного процесса на курсах в институтах усовершенствования учителей на вооружение слушателей-учителей системой методов самообучения, саморазвития, самостоятельного повышения квалификации, самостоятельной работы по формированию эстетической культуры.
4, Выдвицутая в начале исследования гипотеза - предположение о том, что раскрытие теоретических (философских, психолого-педагогических) основ формирования эстетической культуры, определение места и роли эстетической культуры в системе повышения квалификации учителя, разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка педагогических путей, методов и средств формирования эстетической культуры учителя в системе повышения квалификации обеспечивают в целом успех формирования эстетической культуры учителя как необходимого компонента его профессиональной подготовки и важнейшего качества духовной культуры личности, подтвердилась.
Проведенное исследование позволило доказать целесообразность целостного подхода к формированию и дальнейшему развитию личности педагога, его духовного мира, эстетической культуры.