автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование прогностических умений у студентов колледжей в условиях дистанционного обучения математике
- Автор научной работы
- Соколова, Надежда Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколова, Надежда Федоровна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования прогностических умений у студентов средних специальных учебных заведений
1.1. Формирование прогностических умений у студентов колледжей как одна из целей подготовки специалистов среднего звена
1.2. Дидактические условия формирования прогностических умений у студентов колледжей
1.3. Концепция методики формирования прогностических умений у студентов колледжей
Выводы первой главы.
ГЛАВА 2. Процесс формирования прогностических умений при подготовке конкурентоспособных специалистов в средних специальных учебных заведениях.
2.1.Диагностика уровня сформированности прогностических умений у студентов колледжей.
2.2. Принципы реализации дидактических условий формирования прогностических умений при подготовке конкурентоспособных специалистов в колледжах.
2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию прогностических умений у студентов колледжа в условиях дистанционного обучения (на примере дисциплин «Математика и информатика» и «Автоматизированные системы обработки экономической информации»).
Выводы второй главы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование прогностических умений у студентов колледжей в условиях дистанционного обучения математике"
Актуальность исследования. На этапе современного развития экономики и социальной сферы с новой силой возрастает потребность в специалистах среднего звена, повышаются требования к качеству их труда, компетентности и технологической культуре; приоритетной становится цель подготовки конкурентоспособного специалиста, соответствующая переходу России к демократическому и правовому государству, необходимости преодоления опасности отставания от мировых тенденций экономического и общественного развития.
По. мнению Н. В. Борисовой, Н. Я. Гарафутдиновой, Ф. С. Исмаги-ловой и др., конкурентоспособность специалиста определяется степенью востребованности его как профессионала на рынке труда, предприятии, фирме в силу имеющихся у него преимуществ перед другими кандидатами: современный специалист должен не столько обладать большим объемом информации, сколько уметь учиться, быть способным самостоятельно быстро приобретать профессиональные знания, уверенно ориентироваться в различных областях науки и техники, прогнозировать ситуации, поистине, по словам М. Монтеня, быть человеком с «хорошо устроенным, а не наполненным умом».
Исследования Национальной Обсерватории профессионального образования РФ, показывают, что наиболее значимыми умениями конкурентоспособного специалиста являются интеллектуальные умения, в том числе умения «прогнозировать события, планировать деятельность больших групп людей, принимать ответственные решения на основе анализа» (О. Н. Олейникова). В документах по управлению прогнозированием и развитием системы образования России указывается на то, что современный специалист должен не просто соответствовать нормативным требованиям профессии, а быть готовым к построению прогнозов результатов деятельности, предвидению событий при том или ином стечении обстоятельств, выделению главного и второстепенного.
В начале XXI в. перед средними специальными учебными заведениями ставятся принципиально новые задачи, требующие необходимости формирования у студентов системного мышления, предпринимательской и творческой активности, умения анализировать результаты, прогнозировать решения профессиональных задач и т. д. Как показывает практика, выпускники средних специальных учебных заведений не всегда отвечают перечисленным требованиям, они недостаточно широко применяют математический аппарат для решения профессиональных задач, редко прогнозируют развитие процессов и результаты производственных ситуаций. Анкетирование студентов выпускных групп экономических специальностей Волгоградских колледжей показало, что умениями прогнозировать решение профессиональных задач обладают всего 5%.
Вопросы, связанные с прогнозированием, изучались в педагогике ранее: с социально-педагогических и методологических позиций были определены сущностные характеристики понятия «прогнозирование» (Г. Н. Александров, И. В. Бестужев-Лада, В. П. Беспалько, Б. П. Гер-шунский, А. М. Гендин, В. Г. Виноградов, В. И. Загвязинский, Э. Г. Кос-тяшкин, В. А. Лисичкин, Л. А. Регуш и др.); исследовались состав и структура мотивационного и процессуального компонентов познавательных действий обучаемых (А. А. Донсков, Л. А. Концевая, Р. Ф. Кривошапова, Э. А. Красновский, В. Ф. Резникова и др.); изучались различные аспекты формирования умений традиционными средствами (Г. И. Батурина, И. Д. Зверев, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, Н. Ф. Талызина, В. С. Цетлин и др.); были определены пути и средства формирования интеллектуальных, в том числе и прогностических, умений (В. С. Безрукова, Ф. Н. Гоноболин, Е. А. Дмитриев, Т. В. Дымова, О. Б. Епишева, С. Л. Рубинштейн, И. Т. Огородников, Т. К. Смыковская, А. В. Усова, Г. И. Щукина и др.).
В настоящее время в соответствии с новой парадигмой образования происходит совершенствование образовательного процесса. Все большее распространение в учреждениях среднего профессионального образования получают информационные технологии и технологии дистанционного обучения, использование которых, как указывается в Концепции модернизации российской системы образования на 2000-2010 г. и в федеральных программах информатизации и развития дистанционного образования на 2000-2005 г., является одним из условий подготовки конкурентоспособного специалиста.
В силу сложившихся обстоятельств все более явными становятся противоречия между:
- потребностями современного общества в конкурентоспособных специалистах среднего звена, обладающих широким спектром прогностических умений, и недостаточной сформированностью прогностических умений у выпускников колледжей;
- необходимостью формирования прогностических умений у студентов средних специальных учебных заведений и невыявленностью дидактических условий, обеспечивающих успешное становление прогностических умений у студентов колледжей;
- осознанием важности создания дидактических условий для формирования прогностических умений у студентов колледжей и недостаточностью знаний о принципах их реализации;
- широким распространением технологий дистанционного обучения и малой изученностью особенностей дидактических условий формирования прогностических умений в процессе обучения по этим технологиям.
Перечисленные противоречия объясняют актуальность проблемы формирования прогностических умений у студентов колледжей в условиях дистанционного обучения естественнонаучным дисциплинам. Особенно значима данная проблема для предметной области «Математика», поскольку методы прогнозирования и моделирования процессов изучаются в средних учебных заведениях первоначально в рамках дисциплины «Математика и информатика».
Исходя их вышесказанного, нами была сформулирована тема исследования: «Формирование прогностических умений у студентов колледжей в условиях дистанционного обучения математике» и определены объект, предмет, цели и задачи исследования.
Объект исследования — дистанционное обучение математике студентов колледжей.
Предмет исследования - процесс формирования прогностических умений у студентов колледжей в условиях дистанционного обучения математике.
Цель исследования - создание методической системы формирования прогностических умений у студентов колледжей в условиях дистанционного обучения математике.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование прогностических умений у студентов колледжей в условиях дистанционного обучения математике будет осуществляться более эффективно, чем в массовой практике, если:
- формирование прогностических умений будет являться одной из приоритетных целей подготовки конкурентоспособного специалиста, а процесс формирования будет проходить от мотивационно-ориентационной стадии через формирующую к стадии «Я-концепция»; будут созданы дидактические условия, связанные с деятельностью преподавателя, организацией учебного процесса и представлением содержания обучения, которые обеспечат положительное отношение студентов и интерес к деятельности, предполагающей прогностические умения при решении учебно-профессиональных задач; в процессе формирования прогностических умений будут выполняться принципы интерактивности, структурированности, целостности, преемственности;
- формирование прогностических умений у студентов колледжей будет обеспечиваться целостной методической системой, реализуемой в условиях дистанционного обучения, которая включает целевой, содержательный и процессуальный (методы, средства и организационные формы, адекватные целям) компоненты.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1) уточнить сущностные представления о прогностических умениях, определить их состав у конкурентоспособного специалиста среднего звена; выделить критерии и описать уровни сформированности прогностических умений у студентов колледжей;
2) создать модель формирования прогностических умений у студентов колледжей при изучении математики;
3) выявить дидактические условия формирования прогностических умений и определить принципы их реализации в процессе обучения;
4) создать и экспериментально апробировать методическую систему формирования прогностических умений у студентов колледжей в условиях дистанционного обучения математике.
В качестве методологической основы исследования использовались: —идеи системного подхода (В. Г. Афанасьев, В. С. Ильин, В. В. Краев-ский, Н. К. Сергеев и др.); идеи целостного подхода к изучению педагогических систем (Ю. К. Бабанский, В. С. Ильин, В. В. Краевский, И. П. Подласый, Н. К. Сергееев, Ю. П. Сокольников, Н. Д. Хмель и др.); —основные положения и принципы теории и методики обучения математике (М. А. Артемова, А. А. Андреев, Т. К. Смыковская, Н. М. Яковлева и др.).
Теоретическую основу исследования составили: - концептуальные идеи репродуктивно-деятельностного (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.) и личностного (Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская и др.) подходов;
- труды известных математиков и методистов (В. А. Гусев, О. Б. Епишева, Ю. М. Колягин, Г. Л. Луканкин, А. А. Столяр, В. М. Монахов и др.);
- фундаментальные исследования в области психологии формирования умений (Б. Ц. Бадмаев, В. П. Беспалько, Н. М. Борытко, Б. С. Гершунский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов и др.).
В исследовании использовалась система методов: теоретические (анализ философской и психолого-педагогической и методической литературы; анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование, синтез эмпирического материала, обобщение опыта учителей-практиков); эмпирические (наблюдение, опрос, анализ продуктов деятельности студентов, собеседование, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, диагностический и формирующий эксперименты); математические методы обработки информации (определение количественных и качественных показателей эффективности применяемой системы работ, их системный и качественный анализ, корреляционный и дисперсионный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, разработкой диагностических методик, опорой на практические данные изучения качества и процесса его формирования, репрезентативной выборкой с учетом содержания и характера эксперимента и устойчивой статистически значимой повторяемостью основных показателей процесса формирования.
Новизна результатов исследования работы состоит в том, что впервые конкретизированы сущностные характеристики прогностических умений конкурентоспособного специалиста среднего звена и определен их состав (общие умения прогнозировать, умения прогнозировать развитие, умения прогнозировать результаты решения профессиональных задач); выделены критерии (первая группа — для оценки степени реализации прогностических умений при решении профессиональных задач: методы и уровни прогнозирования; тип деятельности, требующей проявления прогностических умений; скорость выполнения задач, предполагающих прогностические умения; частота применения прогностических умений; вторая группа характеризует деятельностное состояние— интерес к прогнозированию процессов, связанных с будущей профессией; мотивация и осознанность деятельности, предполагающей прогностические умения; система знаний по прогнозированию) и описаны уровни (низкий, средний, высокий и высший) сформированности прогностических умений у студентов колледжей; создана модель формирования прогностических умений у студентов в условиях дистанционного обучения математике, выявлены дидактические условия формирования прогностических умений (деятельность преподавателя, организация учебного процесса, учебные материалы); определены принципы их реализации (интерактивность, целостность, структурность и преемственность); разработана методическая система формирования прогностических умений в условиях дистанционного обучения математике, которая включает целевой, содержательный и процессуальный компоненты; определены механизмы отбора содержания (научно-предметной области и учебно-профессиональной) и средств обучения (традиционных и дистанционных) для адаптации методической системы к реалиям образовательного учреждения.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку теории системного подхода к формированию прогностических умений и в развитие целостной теории профессиональной подготовки специалистов среднего звена в условиях дистанционного обучения. В работе указаны пути решения проблемы формирования прогностических умений у студентов колледжей в условиях дистанционного обучения математике.
Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью их использования для совершенствования профессиональной подготовки будущих конкурентоспособных специалистов среднего звена при организации дистанционного обучения математике и заключается в создании комплекса диагностических методик, позволяющих определять уровень сформированности прогностических умений; в разработке системы задач, обеспечивающих формирование прогностических умений; составлении содержания курсов из предметной области «Математика», обеспечивающих формирование прогностических умений в условиях дистанционного обучения, а также создании методических рекомендаций по формированию прогностических умений у студентов колледжей при их обучении математике дистанционно.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на международных, российских и региональных научно-практических конференциях (Волгоград, 1999 - 2003 гг.; Воронеж, 20022003 гг.; Владивосток, 2002 г.; Новосибирск, 2001 г.; Москва, 2000-2001 гг.); российском семинаре директоров (Москва, 2002 г.); педагогических советах преподавателей Волгоградского технологического колледжа; заседаниях областных методических объединений преподавателей и заседаниях кафедр «Методика преподавания математики» Волгоградского педагогического университета и «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» Волгоградского технологического колледжа; тренингах тьюторов, проходивших в Волгоградском технологическом колледже и Центре Интенсивных Технологий Образования в Москве. Результаты изложены в 8 публикациях.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в учебно-воспитательном процессе подготовки студентов волгоградских колледжей (технологического; экономико-технического; современных технологий, экономики и права; управления и новых технологий); разработанные автором рабочие тетради по информатике и информационному обеспечению профессиональной деятельности допущены Министерством образования РФ в качестве учебных материалов для обучения студентов колледжей и применяются во всех средних специальных учебных заведениях России, входящих в состав консорциума «Открытый колледж».
Положения, выносимые на защиту 1. Прогностические умения - это умения предвидеть и научно исследовать развитие процессов, а также разрабатывать следствия прогнозов при решении профессиональных задач. Состав прогностических умений современного специалиста: общие умения прогнозировать, предполагающие постановку целей, составление планов, построение базовых моделей, выдвижение гипотез, сбор информации, установку временного интервала, экстраполяцию, умение проводить мысленный эксперимент, строить поисковые модели и т. д. с учетом знаний профессиональной области; умения прогнозировать развитие, определяемые видом и стилем мышления, качеством ума, обладанием предметных знаний, умений, навыков, целостной системой общеобразовательных и специальных знаний, стремлением к познавательной деятельности, выполнению мыслительных операций, способностью осуществлять межпредметные знания, которые позволяют рассматривать процессы и явления как целостную систему профессиональной области; умения прогнозировать результаты решения профессиональных задач, обеспечивающие способность интерпретировать полученные результаты, разрабатывать следствия прогноза, осуществлять коррекцию и выработку рекомендаций для целеполагания, планирования, составления программ и проектов деятельности, определения условий оптимального функционирования и путей дальнейшего развития прогнозируемого события. Критерии сформированное™ прогностических умений у будущих конкурентоспособных специалистов выделены в две группы (первая группа характеризует степень реализации прогностических умений при решении профессиональных задач, вторая - деятельностное состояние студента, его отношение к прогнозированию процессов, связанных с будущей профессией) и определяют низкий, средний, высокий и высший уровни сформированности прогностических умений.
2. Формирование прогностических умений у студентов колледжей проходит три стадии от «мотивационно-ориентационной» через «формирующую» к стадии «Я-концепция». На «мотивационно-ориентационной» стадии осуществляется диагностика исходного уровня сформированности всех составляющих прогностических умений у студентов колледжей, создается положительное отношение и интерес к прогнозированию в профессиональной области. Главной задачей «формирующей» стадии является формирование умений прогнозировать развитие процессов, результаты и составлять рекомендации при решении профессиональных задач; корректировка общих прогностических умений. На стадии «Я-концепция» осуществляется итоговый контроль сформированности прогностических умений и корректировка всех составляющих, проводится рефлексия.
3. Успешное формирование прогностических умений у студентов колледжей осуществляется в результате создания дидактических условий обучения математике, которые характеризуются тем, что преподаватель не передает знания и не демонстрирует операции прогностической деятельности, а организует процесс приобретения знаний и умений; в основе организации учебного процесса лежит самостоятельная работа студентов; в процессе формирования прогностических умений применяют учебные материалы, разработанные по специальной технологии, которые представлены в виде мультидисциплинарных комплексов; групповые занятия проводятся в форме тьюториалов и консультаций.
Реализация дидактических условий формирования прогностических умений возможна при выполнении принципов интерактивности (научения и обучения, построенных на взаимодействии в созданных дидактических условиях), целостности (внутреннего единства всех составляющих прогностических умений), структурности (совокупности устойчивых связей составляющих прогностических умений) и преемственности (последовательности в организации процесса формирования умений).
4. Методическая система формирования прогностических умений у студентов колледжей в условиях дистанционного обучения математике представляет собой совокупность компонентов, образующих в своем взаимодействии единое целое —цели, содержание, методы и организационные формы. В методической системе мы выделяем глобальную цель, которая коррелирует с целями, заложенными в государственном общеобразовательном стандарте, и требованиями, предъявляемыми к конкурентоспособным специалистам; стадийные, фазовые и оперативные цели, соответствующие стадиям формирования прогностических умений, учебным разделам или темам дисциплин («Математика и Информатика», «Автоматизированные системы обработки экономической информации») и конкретным решаемым задачам. Содержание образования рассматриваем на трех традиционных уровнях: общего теоретического построения содержания, который отражает содержание математики и информатики как наук, их специфику, методы познания, связи с другими науками; содержания учебных дисциплин, соответствующих государственным общеобразовательным стандартам, и на уровне содержания учебного материала, который обеспечивает формирование прогностических умений будущего конкурентоспособного специалиста. При опытно-экспериментальной реализации разработанной методической системы формирования прогностических умений в качестве основной дидактической единицы (средства) была выбрана учебно-профессиональная задача. Такие средства обучения, как гипермедийные, мультимедийные, интерактивные и дискурсивные материалы, видеокассета, аудиокассета, дидактические игры, учебные проекты и т. д. в рамках данного исследования выступают как формы организации учебно-профессиональной задачи. В зависимости от уровня подготовки студента и его стиля обучения методическая система формирования допускает применение таких методов, как объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения, эвристический и исследовательский; предпочтение отдается эвристическому и исследовательскому. Методы и организационные формы учебного процесса детерминированы целевым компонентом методической системы формирования прогностических умений у студентов колледжей.
Базой исследования являлся Волгоградский технологический колледж; исследование проводилось в условиях учебного процесса в 20002002 гг. с общим охватом 204 студентов и 8 тьюторов Волгоградского технологического колледжа, а также 20 тьюторов «Открытого колледжа» России.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап {поисково-теоретический, 1996 — 1999 гг.) — осуществлен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучено состояние проблемы и особенности функционирования педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования; проведен констатирующий эксперимент, определена проблема исследования и сформулированы предмет, цель, гипотеза, методология, методы и научный аппарат.
Второй этап {экспериментальный, 1999 — 2001 гг.) — выявлены дидактические условия формирования прогностических умений у студентов; продолжено осмысление и обобщение опыта работы преподавателей средних специальных учебных заведений; проведен формирующий эксперимент. На этом этапе апробирована теоретическая модель формирования прогностических умений у студентов средних специальных учебных заведений.
Третий этап {завершающий, 2001 — 2003 гг.) — уточнена предлагаемая модель; осуществлен сравнительный анализ полученных данных, который позволил сформулировать выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее улучшение предлагаемой системы формирования прогностических умений у студентов средних специальных учебных заведений. Проведены оценка всех данных, полученных в ходе экспериментальной работы, итоговая математическая обработка, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы исследования, оформлена диссертация.
Объем и структура диссертации: работа (177 с.) состоит из введения (12 е.), двух глав (гл. 1—90 е., гл. II - 67 е.), заключения (6 е.), библиографии (273 наименования) и 22 приложений. Текст диссертации содер- > жит 13 таблиц, 30 рисунков. «
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы второй главы
Материалы экспериментальной работы в целом подтвердили выдвинутые в гипотезе положения об успешном формировании прогностических умений у студентов колледжа. В нашем исследовании реализован один из возможных вариантов созданной модели формирования прогностических умений у студентов, обучающихся с использованием технологии дистанционного обучения.
Положительные результаты в формировании прогностических умений у студентов колледжей, обучающихся по технологии дистанционного обучения, достигнуты в результате создания дидактических условий обучения, которые характеризуются тем, что преподаватель не передает знания и не демонстрирует операции деятельности, а организует процесс формирования прогностических умений у студентов; в основе организации учебного процесса лежит самостоятельная работа студентов; учебные материалы, разработанные по специальной технологии, повышают познавательную активность студентов и позволяют реализовывать формулу: «составление прогноза — действие — понимание — умение прогнозировать».
Дидактические условия формирования прогностических умений, обеспечивают положительную динамику показателей сформированности прогностических умений и основаны на выполнении принципов: интерактивности (предполагает активность студентов, деятельность которых построена на взаимодействии); целостности (обеспечивает внутреннее единство составляющих прогностических умений); структурности (предполагает совокупность устойчивых связей составляющих прогностических умений); преемственности (обеспечивает последовательность формирования составляющих прогностических умений). Все выявленные принципы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, образуют систему.
Формирование прогностических умений у студентов колледжа в процессе опытно-экспериментальной работы осуществлялось через взаимосвязанные стадии, следующие друг за другом в определенной последовательности: от «мотивационно-ориентационной» через «формирующую» к стадии «Я-концепция». На «мотивационно-ориентационной» стадии диагностика исходного уровня сформированности прогностических умений у студентов колледжа показала, что наиболее многочисленные группы студентов, обучающихся по обеим технологиям, первоначально имели низкий (47,1% - студентов дистанционного обучения и 49,9% - студентов традиционного обучения) и средний (40,0% и 39,6%) уровни сформированности прогностических умений; вторые по численности - это группы с высоким уровнем, высший уровень сформированности прогностических умений представлен менее всего (0,6% - студентов дистанционного обучения и 1,1% - студентов традиционного обучения).
Формирование прогностических умений у студентов осуществлялось в процессе решения задач или оценки учебных ситуаций в зависимости от уровня подготовки студентов одним из способов:
- с указанием полного алгоритма решения задач или оценки учебных ситуаций и полным описанием составления прогнозов;
- перечислением основных операций решения задач или оценки учебных ситуаций без детализации их выполнения и описанием в общем (без детализации) составления прогнозов;
- представлением общих рекомендаций решения задач или оценки учебных ситуаций и описанием рекомендаций по составлению прогнозов;
- представлением общих требований к решению задач или оценке учебных ситуаций и описанием требований по составлению составлению прогнозов.
На завершающей стадии уровни сформированности прогностических умений у студентов изменились: наиболее многочисленными стали группы с высоким уровнем: 66,4% (дистанционная технология) и 52,9% (традиционная технология).
Наблюдался больший рост студентов высокого уровня сформированное™ прогностических умений, которые обучались по дистанционной технологии: на 54,1% против 43,5%. Вторые по численности - это группы с средним уровнем сформированности прогностических умений (19,1% - студентов дистанционного обучения и 33,8% - студентов традиционного обучения). Высший уровень лучше представлен группой студентов, обучающихся по дистанционной технологии, по сравнению с группой студентов традиционного обучения: 11,4% и 5,0%. Группы студентов, обучающихся по обеим технологиям с низким уровнем сформированности прогностических умений стали самыми малочисленными (3,05% - студентов дистанционного обучения и 8,3% - студентов традиционного обучения).
Данные, полученные в эксперименте, были статистически и математически подтверждены, что свидетельствует с достаточной долей объективности о наметившихся тенденциях в положительной динамике формирования прогностических умений у будущих конкурентоспособных специалистов.
172
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное диссертационное исследование ориентировано на решение проблем теории и практики подготовки конкурентоспособного специалиста среднего звена, способного достигать поставленные цели в разных нестандартных ситуациях, умеющего оценивать процессы на производстве и предприятии, применять умения прогнозировать при решении профессиональных задач.
Остановимся на результатах теоретико-экспериментального исследования.
Первая задача состояла в том, чтобы уточнить сущностные представления о прогностических умениях, определив их состав у будущих конкурентоспособных специалистов среднего звена. В первой главе диссертации представлено описание понятия прогнозирования, указана корреляция данного феномена с соподчиненными категориями, приведено описание уровней, принципов и методов прогнозирования, перечислены этапы составления прогноза, выделены подходы к определению сущности понятий «умения» и «прогностические умения». Итогом работы стало собственное понимание «прогностических умений» будущего конкурентоспособного специалиста среднего звена. Под прогностическими умениями мы понимаем — умения предвидеть и научно исследовать развитие процессов и явлений, а так же разрабатывать следствия прогнозов для решения профессиональных задач.
В рамках исследования из широкого спектра прогностических умений мы выделили следующие блоки:
Блок 1 «Общиеумения прогнозировать», связанные с постановкой целей, составлением планов, построением базовых моделей, выдвижением гипотез, сбором информации, установкой временного интервала, экстраполированием, умения проводить мысленный эксперимент, строить поисковые модели и т.д.;
Блок 2 «Умения прогнозировать развитие», определяемые видом и стилем мышления, качеством ума, обладанием целостной системы общеобразовательных и специальных знаний, стремлением к познавательной деятельности, выполнению мыслительных операций, способностью осуществлять межпредметные знания и умения;
Блок 3 «Умения прогнозировать результаты при решении профессиональных задач», характеризующиеся способностью интерпретировать полученные результаты, разрабатывать следствия прогноза, осуществлять коррекцию и выработку рекомендаций для целеполагания, планирования, программирования, проектирования, определения условий оптимального функционирования и путей дальнейшего развития прогнозируемого события.
В соответствиями с перечисленными блоками выявлен состав прогностических умений конкурентоспособных специалистов:
1) общие умения прогнозировать с учетом знаний профессиональной области;
2) умения прогнозировать развитие, рассматривая процессы и явления как целостную систему профессиональной области;
3) умения прогнозировать результаты при решении профессиональных задач в нестандартных ситуациях и вырабатывать рекомендации прогнозируемых событий с позиции профессионала.
Особое внимание уделялось определению критериев сформированности прогностических умений и описанию уровней сформированности прогностических умений у студентов колледжей, что составило вторую задачу исследования.
Для исследования уровня сформированности прогностических умений у студентов были определены две группы критериев, характеризующие степень реализации прогностических умений при решении профессиональных задач и деятельностное состояние студентов, а также их отношение к прогнозированию событий и процессов, связанных с будущей профессией. На основании выделенных критериев составлены характеристики студентов, имеющих низкий, средний, высокий и высший уровни сформированности прогностических умений.
К студентам с низким уровнем сформированности прогностических умений мы отнесли студентов с развитыми общими прогностическими умениями, с находящимися на низком и среднем уровнях сформированности умениями прогнозировать развитие. У этих студентов отсутствуют умения прогнозировать результаты при решении профессиональных задач в нестандартных ситуациях и умения вырабатывать рекомендации прогнозируемых событий.
Состав умений среднего уровня одинаков с составом умений низкого уровня, однако умения данного уровня отличаются от предшествующего тем, что умения прогнозировать развитие находятся на среднем и высоком уровне. Умения прогнозировать результаты при решении профессиональных задач в нестандартных ситуациях и умения вырабатывать рекомендации прогнозируемых событий у студентов этого уровня, как и у студентов низкого уровня развиты слабо.
Состав прогностических умений студентов с высоким уровнем прогностических умений полный: общие умения прогнозировать и умения прогнозировать развитие находятся на высоком и высшем уровнях сформированности, умения прогнозировать результаты при решении профессиональных задач в нестандартных ситуациях и вырабатывать рекомендации прогнозируемых событий с позиции профессионала - на высоком уровне.
У студентов с высшим уровнем сформированности прогностических умений все составляющие хорошо развиты, т. е. общие умения прогнозировать, умения прогнозировать развитие и умения прогнозировать результаты при решении профессиональных задач в нестандартных ситуациях и вырабатывать рекомендации прогнозируемых событий.
Третья задача исследования состояла в создании модели формирования прогностических умений у студентов колледжа. В диссертационном исследовании обращается внимание на важность последовательности формирования прогностических умений (от «мотивационно-ориентационной» стадии через «формирующую» к стадии «Я-концепция»), в результате реализации которой происходит становление вначале вспомогательных составляющих (общих прогностических умений и умений прогнозировать развитие), а затем — основной составляющей (умений прогнозировать результаты при решении профессиональных задач в нестандартных ситуациях и вырабатывать рекомендации прогнозируемых событий). Контроль и коррекция всех составляющих, а также рефлексия сформированности прогностических умений осуществляется на завершающей стадии — стадии «Я-концепция».
Четвертой задачей исследования стало выявление дидактических условий формирования прогностических умений, обеспечивающих успешное формирование прогностических умений у студентов колледжей и их экспериментальная апробация. В результате исследования нами выявлены дидактические условия формирования прогностических умений у студентов колледжей: учебные материалы, организация учебного процесса, деятельность преподавателя, обучаемость студентов и время обучения.
С помощью теоретического, комплексного, уровневого и сравнительного анализа было определено их ранговое место в ряду дидактических условий формирования прогностических умений и выдвинута гипотеза о том, что наибольший вклад в формирование прогностических умений у студентов колледжей, обучающихся по технологии дистанционного обучения, вносят деятельность преподавателя, организация учебного процесса и учебные материалы. Анализ источников по проблеме и личный опыт позволили определить, что:
- деятельность преподавателя (тьютора), являющегося организатором процесса приобретения знаний, а не их источником, является главным условием, обеспечивающим формирование прогностических умений;
- организация учебного процесса в виде проведения тьюториалов и самостоятельной работы с использованием материалов мульти-дисциплинарных комплексов - второе основное условие формирования прогностических умений;
- учебные материалы в виде мультидисциплинарных комплексов, характеризующиеся интерактивностью, дискурсивностью и адаптивностью - третье основное условие формирования прогностических умений.
С целью определения стратегии работы по формированию прогностических умений у студентов и выработке механизмов реализации этой стратегии мы сформулировали концепцию методики формирования прогностических умений у студентов колледжей, которая включает три блока: методологический, теоретический и практический.
Основные положения концепции:
1) прогностические умения студентов колледжей включают общие умения прогнозировать с учетом знаний профессиональной области; умения прогнозировать развитие, рассматривая процессы и явления как целостную систему профессиональной области; умения прогнозировать результаты при решении профессиональных задач в нестандартных ситуациях и вырабатывать рекомендации прогнозируемых событий;
2) формирование прогностических умений осуществляется на материале дисциплин «Математика и информатика» и «Автоматизированные системы обработки экономической информации» через три стадии «мотиваци-онно-ориентационную», «формирующую» и стадию «Я-концепция»;
3) процесс формирования прогностических умений протекает в дидактических условиях, реализуемых при дистанционном обучении; способы формирования связаны с уровнем подготовки студентов и основаны на обучении решению задач: предоставление полного алгоритма решения задачи и полного описания составления прогноза, перечисления основных операций без детализации действий, предоставления общих рекомендаций, указания общих требований к решению профессиональных задач и составлению прогнозов;
4) оценку сформированности прогностических умений определяют с помощью критериев, объединенных в две группы, характеризующих степень реализации прогностических умений при решении профессиональных задач и деятельностное состояние студента, а также его отношение к прогнозированию событий и процессов;
5) сформированность прогностических умений у студентов колледжей оценивается на одном из уровней - низком, среднем, высоком или высшем.
В процессе исследования математически и графически зафиксировано снижение числа студентов с низким уровнем сформированности прогностических умений и увеличение — со средним, высоким и высшим.
Воспроизводимость процесса формирования прогностических умений была реализована благодаря вовлечению преподавателей Волгоградского технологического колледжа и тьюторов открытого колледжа.
Полный обзор выполненных задач и полученных результатов исследования позволяет сделать вывод, что сформулированная в нем гипотеза в целом подтверждена. В процессе работы возникли новые проблемы, требующие дальнейшего изучения, например, такие как выявление особенностей реализации построения модели для студентов других специальностей колледжа; развитие прогностических умений у студентов, получающих высшее образование; выявление влияния стилей обучения на формирование прогностических умений и т. д.
Исследование завершено, но мы признаем тот факт, что дидактические условия формирования прогностических умений могут совершенствоваться, они совершенствуются даже в нашем исполнении.