автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Прогностическое обоснование содержания обучения рабочих в профессиональных лицеях
- Автор научной работы
- Носко, Юрий Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Прогностическое обоснование содержания обучения рабочих в профессиональных лицеях"
^ ф
Л ^ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
^О5 ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИИ
Ь
На правах рукописи
Носко Юрий Викторович
Прогностическое обоснование содеряаякя обучения рабочих в профессиональных лицеях
13.00.01 - теория и история педагогики
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва. 1994
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
На правах рукописи
Носко Юрки Викторович
Прогностическое обоснование содержания обучения рзбочих в профессиональных лицеях.
13.00.01 - теория к история педагогики
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва. 1994
Работа выполнена в. Научно-методическом центре профессионального образования Института развития профессионального образования Министерства образования Российской Федерации..
Научный руководитель: действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор Б.С.Гершунский.
Официальные оппоненты: Поляков В.А., действительный член РАО,
доктор педагогических наук, профессор; ¡Цепотин А.Ф., кандидат педагогических
наук.
Ведущая организация - Институт общего образования Министерства
образования Российской Федерации
. \ -
Защита состоится " 23 " февраля 1995 г. в 15°° часов на заседании Специализированного совета К 018.17 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Институте развития профессионального образования Шшистерства образования I.Российской Федерации по адресу:117804, г. Москва, уд. Кедрова, 8
С диссертацией можно ознакомиться з библиотеке Института развития профессионального образования (Москва, Кедрова, 8).
Автореферат разослан "_" _ 1994г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат педагогических наук
Г
/
Э.Б.Кайнова
Общая характеристика исследования
Актуальность темы. Корэнгао изменения, происходящие в социально-экономически, научво-технкчеокой и духовкой сферах ГсСКгйского общества, опроделявт необходимость- пересмотра трвдщта^Вой системы подготовки человека к яизки и труду. Ватлвйпее ввачэппо приобретает проблема качества подготовки рабочих кадров как наиболее массовой социальной группы, влияющей на развитие экономики. Однако нередко наблюдается снижение качества подготовь! рабочих в профессиональных образовательных учреждениях (ПОУ), выступающих в качестве основной организационной форш их обучения. Недостаточный уровень квалификации уже серьезно сказывается на освоении новых технологий, сложной техники, рациональных форм организации труда, выпуске современных изделий.
Аналитическое рассмотрение состояния профессиональней подготовки молодежи показываем что одним из новкх типов ПОУ, способных решать' насущные социально-педагогические задачи, является профессиональный лицей (ПЛ) как центр непрерывного профессионального образования (технический, строительны:!, коммерческий, агролицей и т.п.), приввшшый к реализации интегрированных образовательных прогремм начального и среднего профессионального образования, обеспечивающих приобретение учащимися конфетной профессии повышенного уровня квалификации с возможностью получения среднего профессионального образовали^; что до настоящего времени не определен полностью статус ПОУ повышенного уровня, нет крайне необходимого научно-прогностического обоснования содержания профессионального обучения рабочих в профессиональных лицеях для преодоления инерционности их подготовки з условиях быстро меняющихся требований производства; что само развитие новых типов НОУ во многом связано с прогнозированием и соответствующей разработкой содержания обучения; что многочисленные попытки практических работников изыскать эффективные пути и приемы его разработки и апробирования нуждаются в научной поддержке; что профессиональный лицей - это опорный центр развития профессионального образования, на базе которого могут проводиться научные исследования по совершенствование содержания образовательного процесса, учебно-программной документации, обеспечивающих подготовку конкурентоспособных кадров в условиях рыночных отношений. Выявленное противоречие между необходимостью повышения качества профессиональной подготовки рабочих в новых социально-педагогических условиях и фактическое отсутствие практически ориентированных исследований обусловило
актуальность данной научно-педагогической проблемы.
Цель исследования состоит в.научно-педагогическом обосновании реальных возможностей дидактического прогнозирования содержания профессионального обучения рабочих кадров в профессиональных лицеях.
Объект исследования - содержание профессионального обучения в профессиональных лицеях.
Предметом исследования - являются педагогическое обоснование методики прогностического отбора содержания профессионального обучения в ПЛ.
Гипотеза исследования - содержание обучения в профессиональных лицеях отвечает требованиям научно-технического прогресса и меняющегося рынка труда, если:
- с учетом перспектив развития соответствующих отраслей науки и техники в результате дидактического прогнозирования построена и использована в процессе отбора учебного материала модель выпускника образовательного учреждения данного типа, удовлетворяющая социально-педагогическим требованиям развития современного производства;
- такая модель оперативно и гибко реагирует на изменение содержания, характера, объектов и орудий труда рабочих соответствующей профессии и квалификации, что позволяет оперативно вносить необходимые изменения и коррективы в содержание подготовки рабочих и ее научно-методическое обеспечение;
- для системной характеристики качества и структуры содержания обучения используется метод экспертной оценки, учитывающей особенности конкретного педагогического процесса.
Основные задачи исследования:
1. Ивучить состояние в современной педагогической науке и практике проблемы прогностического обоснования содержания профессионального обучения.
2. Выявить особенности содержания обучения в ПЛ и установить последовательность построения прогностической модели будущих рабочих.
3. Определить основные педагогические требования к содержанию обучения рабочих в новом типе ПОУ - профессиональном лицее.
4. Разработать модель учебного плана для ПЛ (с углубленной осново на начальном профессиональном образовании) и примерный учебный план.
5. Осуществить экспертную оценку качества содержания лрофесс-ио-■ нального обучения рабочих (на примере наладчиков станков и оборудования в механообработке).
Методологической основой исследования являются принципиальные общетеоретические положения о единстве теории и практики; кон)фетно-историческом характере влияния социально-экономического и научно-технического прогресса на развитие личности; о системном, 1 соьтлексном подходе- к рассмотрению социально-педагогических явлений и процессов. Исследование опирается на фундаментальные работы по общетеоретическим вопросам ( В.Г.Афанасьев, П.Р.Атутов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов, И.П.Смирнов и др.); по формированию содержания обучения (работы Ю. К.Бабанского, И. В. Бестужева-Лады, В.II.Беспаль ко, Д.М.Гвишиа-ни, В.И.Загвязинского, В.А.Лисичкина и др.); общей дидактике (В.С.Лед-нев, И.Я.Лернер, А.Н.Лейбович, В.А.Поляков, В.Г.Разумовский, М.Н.Скат-кин, С.Г.Иаповаленко, Н.М.йахмаев и др.); педагогической прогностике (Б.С.Гершунский, Л.М.Зеленина, Э.Г.Костяшкин, В.О.Кутьев, Л.М.Сидон и др.); профессиональной педагогике (С.Я.Ватьгаев, А.П.Беляева, В.В.Попов, Л.Д.Федотова, С.А.Шапоринский, В.Г.Шипунов, Ю.А.Якуба и др.); теории деятельности и личности, концепции гуманизации образования (Ё.Н.Бессонов, А.А.Бодалев, Е.Д.Вариакова, А.М.Гелюта, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров', А.М.Новиков, В.И.Староверов, И.Ф.Харламов и др.); образовательно-педагогическому управлению (В.В.Бирюков, В.М.Глушков, Р.Х.Шакуров, В.В.Шураков и др.).
Исследование проводилось с учетом нормативно-правовых требований действующего законодательства в области образования; теоретических разработок, практических достижений и опыта профессиональных образовательных учреждений (в том числе входящих в Российскую ассоциацию профессиональных лицеев и колледжей).
Методы исследования: анализ философской, социально-экономической, педагогической, научно-технической-литературы по наследуемой проблеме; моделирование профессиональной деятельности; маркетинг; эмпирические исследования, педагогический эксперимент, наблюдение, экстраполяция; статистическая обработка результатов; экспертная оценка качества знаний, умений и навыков; анализ и обобщение педагогического опыта и др.
На защиту выносится:
1. Научно-практическое обоснование прогностического определения содержания профессионального обучения рабочих в профессиональных лицеях.•
2. Педагогические требования к построению прогностической профессиональной модели будущего рабочего и определению на этой основе содержания профессионального обучения рабочих в профессиональных лицеях.
3. Модель учебного плана для ПЛ (углубленной основой ва начальном профессиональном образовании), примерный учебный план и структура профессионального обучения (на примере профессии "Наладчик станков и оборудования в механообработке").
4. Обоснование прогностической роли исследования и места экспертной оценки проектируемого содержания профессионального обучения.
Научная новивна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что впервые раскрыты педагогические основы прогностического отбора содержания подготовки рабочих в специфических учебных ваведениях -профессиональных лицеях; предложена экспериментально апробированная система проектирования содержания обучения, оптимальных моделей учебных планов и другой учебно-программной документации; выявлены перспективные направления дальнейшего совершенствования- профессионального обучения рабочих.
В диссертации дается теоретическое и научно-практическое ' обоснование прогностического• подхода к процессу профессионального образования рабочих кадров как процессу реализации особенностей профессиональных лицеев и колледжей как многоступенчатых, разнопрофильных, вариативных образовательных учреждений, позволяющих поднять на новый уровень качество подготовки современных рабочих и специалистов, во многом обеспечить их конкурентоспособность и социальную защиту.
Таким образом, созданы предпосылки для моделирования содержания профессионального образбвавия и реализации принципа многоуровневой профессиональной подготовки на каждой ступени образования и квалификации применительно к целям и условиям деятельности профессиональных лицеев в условиях рынка труда.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты получают отражение в содержании обучения различных БПУ России, нормативных актах и научно-методических материалах, в разработке которых автор принимал.и принимает непосредственное участие. К ним относятся концепция развития ВПУ, методические рекомендации по их организации, критерии перевода учащихся на высшую ступень обучения, положение о ВПУ, примериый (типовой) Устав, правила приема, функциональные
обязанности руководителей новых типов ПОУ и другие. Разработана структура профессионального обучения. О степени влияния полученных автором научно-педагогических результатов на массовую практику1 профессионального обучения свидетельствует обзор работы по создании соответствующей методической документации 15.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились систематически в течение 1970-1994 гг. по зтапам.
Первый (1970-1982 гг.) - практическая работа автора в системе среднего специального, а затем - профессионально-технического образования, наблюдение и выявление особенностей и учебно-воспитательного процесса в техникуме и ПТУ; накопление эмпирического и опытно-экспериментального материала.
Второй (1982-1989 гг.) - анализ деятельности ШУ, подготовка-обобщающих, аналитических, нормативных и инструктивно-методических материалов для непрерывного профессионально-технического образования, дальнейшее накопление материала по теме исследования.
Третий (1989-1994 гг.) - апробация разработанных концептуальных положений развития высших профессиональных училщ после одобрения их на Всесоюзном (г., Белогород,- март 1991 г.) и Всероссийском (г. Сочи, ноябрь 1991 г.) совещаниях руководителей профессиональных лицеев и колледжей в практической деятельности ряда ЕПУ; подготовка основопола-
15 Приведена в Приложении к диссертации как отражавшая систематизацию уровней профессиональной подготовки по ступеням квалификации, срокам обучения и этапам профессиональной деятельности рабочих машиностроительного профиля: токарь (универсал) и фрезеровщик (универсал) - I и II ступени, станочник - II, Ш, 1У ступени, наладчик станков и оборудования в механообработке - 1У ступень в сочетании с получением специальности 1201 "Обработка на станках и автоматических линиях" или 2102 "Техническое обслуживание станков с программным управлением и робототехническйх комплексов" и квалификации техник-механик, позволяющая сформировать все компоненты обучения в виде блоков и модулей.
гающих нормативно-правовых документов (Временное положение о ВПУ, Положение о профессиональном учебном заведении России, материалы по аттестации ЕПУ и др.); анализ результатов и особенностей хода исследования и обсуждение на семинарах, практикумах, научно-практических конференциях, организация которых предусматривалась планом исследовательских работ автора (Арзамас, Владивосток, Москва, Нижний Новгород, Оренбург, Ростоз-на-Дону, Санкт-Петербург, Старый Оскол, Челябинск, Московская область и другие территории и города России, а также Львов (1989 г.), Минск (1993 г.), Семипалатинск (1991 г.),Чарджоу (1992 г.).
Результаты исследования отражены в статьях, докладах, сборниках, выступлениях автора, в разрабатываемом содержании профессионального обучения, учебно-программной документации (например, для. Арзамасского роммерческЬ-технического лицея, ВПУ N 1 г. Чебоксары, Старооскольского технического лицея и многих других).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав', последовательно отражающих логику исследования, заключения, списка: использованной литературы, приложений. '
Основное содержание диссертант
Во введении обосновывается актуальность работы, ее научная новизна, практическая .значимость, этапы выполнения, объект, предмет, методы и цель исследования, рабочая гипотеза1 и задачи, формируются положения, выносимые на защиту. ■ )
В первой главе - "Научно-практшесксе обоснование и теоретические предпосылки прогнозирования содержания обучения в профессиональных лицеях" - анализируются особенности .отбора и оценки содержания обучение в новых типах пру в условиях перехода к рыночной экономике, рассматриваются теоретические предпосылки дидактического прогнозирования содержания обучения в ПЛ.
В соответствии с современными концепциями под содержанием профессионального образования понимается система знаний, умений, навыков, черт творческой деятельности, -мировоззренческих и поведенческих качеств личности, которые обусловлены требованиями общества к работникам соответствующей квалификации и профиля, удовлетворяют запросам, интересам и - ценностным ориентациям личности, к достижению которых должны быть направлены усилия как педагогов, так и учащихся в профессиональных учебных заведениях (ПУЗ).
Все компоненты содержания образования в принципе поддевтся 'тисковому прогнозированию, но в связи с разной степенью конкретности подход к нему не одинаков.' Так, черты творческой деятельности во многом аналогичны для рабочих разных профессий. По К.Я.Лернеру, в их основе -самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию; вцдение новых проблем в знакомых стандартных условиях идя новой функции знакомого объекта; видение структуры объекта, подлежащего изучению; альтернатива решении иди умений комбинировать ранее известное с новым и создавать оригинальный способ решения при известных других.
Анализ материалов исследований (Т.М.Коровина, ■ В.М.Кувнецов, В.Д.Путилин, Л.Д. Федотова, Ю.А.Якуба) и результаты работы автора позволяют утверждать, что з ходе эксперимента по создают и развитию ПОУ повышенного типа по мере перехода экономики к рыночным отношениям укрепляются связи между ПЛ и заказчикам кадров, что способствует вхождению ПОУ в рынок труда, укреплению их материальной базы.. При этом количественный показатель обеспеченности кадрами переходит в качественный. ' ,
В подобной трактовке содержание^ образования выступает одновремен-
* но и как средство удовлетворения общественных и личностных потребностей, и как цель функционирования соответствующей подсистема профессионального, образования. Это обстоятельство предопределяет функции содержания образования в общей структуре педагогического прогнозирования, указывает на необходимость- сочетания двух подходов к прогностическому исследовании содержания подготовки кадров. Знания, умения и навыки, которыми должны овладеть учащиеся в учебных заведениях, дающих профессиональное образование,, определяются конкретными задачами подготовки кадров соответствующей квалификации и существенно различны для учебных заведений разного типа. Эти компоненты содержания образования изменяются относительно быстро, в связи о чем прогностический подход к их
• определении оказывается крайне необходимым, а прогнозный период - относительно небольшим. Вместе с тем в зависимости от профиля подготовки учащихся и уровня приобретаемой квалификации кззядкй вид творческой деятельности наполняется конкретным содержанием, однако является более стабильным, чем знания-, умения и навыки, хотя к их достижению, как и мировоззренческих и поведенческих качеств личности, необходимо стремиться независимо от уровня или профиля подготовки рабочих.
В данном исследовании внимание сосредоточено на основных направлениях развития профессионального образования - прогнозировании цели и
содерчдатгя обучения. Содержание., образования определяет целевую направленность соотаэтствущэй ступени профессиональной подготовки и достигается всей системой ш только обучающей, но и воспитательной деятельности педагогов и познавательной деятельности учащихся. Это значит, что содержание образования может рассматриваться как одна из наиболее емких педагогических категорий, а ее положение в иерархическом ряду понятий, относящихся к содержательному аспекту воспитательно-образовательной деятельности, является наивысшим.
Весьма важно, что хотя в любом учебном предмете находит воплощение только определенная часть выделенного ранее содержания обучения, она несет в себе признаки целого. Материал каждого учебного предмета -направлен на выполнение общах задач обучения, т.е. не только на овладение учащимися некоторыми локальными знаниями, умениями и навыками, но и ка развитие личности. Отсюда вытекает необходимость определения каста двдактзгаеского прогнозирования в общей структуре иссдедовалия содержание профессионального обучензш будущих рабочих.
Прежде всего задача состоит в том, чтобы довести цели обучения до такой степени конкретности, при которой они эффективно влияют на реальный образовательный процесс. Цели определяются всеми структурными когязонентйзя! содержания образования рабочих данной профессии и квалификации. Однако и само содержание образования производно от требований, предъявляемых к рабочим кадрам обществом в целом и соответствующей отраслью народного хозяйства в частности. Содержание образования вторично по схнскению к содержанию профессиональной и общественной деятельности .рабочих. Следует подчеркнуть, что речь идет ро существу о будущих рабочих, т.е. о нынешних учащихся после'окончания ими учебного заведения. Таким образом, на первом этапе исследования должна быть получена прогностическая информация о характере и условиях трудовой деятельности рабочих и о содержании профессиональной подготовки, необходимой для успешного выполнения этой деятельности. Результаты исследования должны найти свое отражение в соответствующем документе. Таким документом может служить прогностическая профессиональная модель рабочего. Это научно обоснованные данные о наиболее вероятных тенденциях развития соответствующей отрасли науки, техники, производства, а также в достаточной степени детализированный перечень требований к личност-. ным и профессиональным качествам, которыми должен обладать рабочий определенного профиля, оптимально функционирующий в условиях не только современного, но и будущего производства. Это значит, что должны учи-
тывзться перспективы, тенденции развитая научно-технического прогресса з данной отрасли. Лиза при- таком подходе модель может выполнять определенные эвристические, 'преобразующие функции, способствовать решению важнейшей задачи - опережающему отражению- в квалификационных характеристиках, учебных планах и программах требований производства к уровню подготовки рабочих.
В прогностической модели выпускника ПОУ отражается ценности и цели образования. Творческий, исследовательский процесс построения модели вместе с тем сохраняет некоторые типологические характеристики целей, которые вполне поддаются стандартизации и диагностированию. Б своем исследовании мы опираемся на идеи прогностического моделирования профессиональной подготовки рабочих и специалистов, изложенные в работах Б.С.Гершунского, Е.Э. Смирнова, Н.Ф.Талызиной и.др. Построению модели рабочего предшествует конкретное поисковое исследование, связанное с осуществлением своеобразной "стыковки" дидактического и научно-технического прогнозирования. Интеллектуализация труда, внедрение новых технологий, стирание границ между,профессиями, специальностями'и квалификациями создают возможность четко установить критерии оптимальности отбираемой учебной информации. К числу таких критериев применительно к профессиональной подготовке рабочих относятся: типичность для данной отрасли производства видев трудовой деятельности; относительная стабильность в течение более или менее длительного периода; соответствие основным направлениям развития науки и техники; возможность организации учебного материала в целостную систему взаимосвязанных знаний; тесная связь изучаемого материала с будущей практической деятельностью.
Анализ педагогической практики показывает, что содержание учебной информации должно быть рассчитано преимущественно на продуктивную познавательную деятельность учащихся.
Одним из ответственных, сложных и трудоемких процессов является науковедческий анализ логической структуры изучаемой системы знаний. Необходимость такого анализа обусловлена требованиями дидактического принципа научности в обучении, а его осуществление позволяет установить взаимоотношения между наукой и соответствующими учебными предметами.
Одна из важных задач, непосредственно связанных с отбором, систематизацией содержания обучения, - обеспечение дифференцированного, индивидуального подхода к организации учебно-познавательной деятельности
.учащихся с учетом региональных и национальных особенностей деятельности учебных заведений, состава преподавателей, уровня предшествующей подготовки учащихся, специфики изучаемых дисциплин. Результаты такого краткосрочного прогнозирования используются для оперативной корректировки содержания обучения в процессе текущего календарно-тематического и.поурочного планирования учебного процесса. Кроме того, на основе опытно-экспериментальной работы, а также в ходе реального учебного процесса возникают предложения по совершенствованию действующа квалификационных характеристик, учебных планов и программ, которые учитываются в дальнейшем при разработке новых вариантов учебно-программной документации.
Важной исследовательской задачей на следующем этапе становится педагогическая интерпретация понятия "качество подготовки" применительно к конкретной профессии. Собственно именно в этом и состоит наиболее трудоемкая часть исследования - построение прогностической профессиональной модели будущего рабочего, в которой должны найти отражение цели профессиональной подготовки учащихся. Очевидно, что требуемый уровень подготовки специалистов может быть достигнут,лишь в том случае, если содержание образования ъ профессиональных учебных заведениях будет в полной мере удовлетворять общественным потребностям. Таким образом, главной цели исследования, цеди первого уровня (повышению качества подготовки рабочих) иерархически подчинена цель второго уровня (прогностическое обоснование содержания образования). Система подцелей его исследования сводится к определению следующих показателей: 1) мировоззренческие и поведенческие качества личности будущего рабочего; 2) знания, которыми должен обладать рабочий рассматриваемого профиля с учетом перспектив соответствующих отраслей науки, техники и производства: 3) система интеллектуальных практических умений и навыков, лежащих в основе трудовой и общественной деятельности будущего рабочего; 4) основные черты творческой деятельности, необходимые для активного участия будущего рабочего в решении конкретных производственных и социальных проблем.
В процессе прогностических исследований каждый из компонентов целей и подцелей наполняется конкретным содержанием, ' отражающим особенности рассматриваемой профессии.
Во второй главе - "Прогностический отбор содержания обучения" -на примере подготовки рабочих•по профессии "Наладчик станков и оборудования, в механообработке" обосновывается этапы и раскрываются особен-
ности построения прогностической профессиональной модели рабочего; приведена прогностическая характеристик развития отрасли применительно к условиям использования, технического обслу.тезавил л создания гибких производственных систем; проведен анализ работы выпускников ПЛ на производстве с учетом их приоритетных личностных и творческих качеств; определен! принципы и этапы разработки стандарта профессионального образования ка^лдчлка.
Проверка выдвинутой гипотезы и реализация поставленных в исследовании задач осуществлена с помощью метода моделирования профессиональной деятельности рабочих повышенного уровня в условиях автоматизированного производства. Вся эта работа по своему научно-педагогическому смыслу основана на конкретизации тех основных теоретических и научно-практических положений, которые освещены в первой глазе • диссертации. Прежде всего это решение диссертантом задачи, прогностического исследования как формирования подцелей третьего уровня; разработка прогностических рекомендаций по совершенствованию (или созданию ноеой) учебно-программной документации, предопределяющей содержание профессионального обучения рабочих данного профиля. Эта цель в свою очередь может быть разделена на следующие подцели: разработка рекомендаций по составлению или совершенствованию учебного плана; по обновлению (или созданию) учебных программ.
Как показало изучение педагогической практики ПУЗ, составителей профессионально-квалификационной характеристики интересуют следующие прогностические денные: основные направления развития отрасли, в которой будут трудиться рабочие данной профессии; роль и место рабочих данной специальности в структуре трудовых ресурсов отрасли; тенденция развития объектов, средств, содержания труда рабочих, занятых в соответствующих производственных подразделениях; требования, которые будут предъявляться производством к личности и профессиональным качеством рабочих с учетом заданного периода упреждения, обусловленного временем подготовки учащихся в ВПУ (высших профессиональных училищах).
В диссертации, исходя из таких прогностических предпосылок (вместе с перспективами развития- отраслей и предприятий) рассмотрены и проанализированы тенденции изменения предметов (объектов), средств и условий труда рабочих названной профессии (наладчик ставков и оборудования в механообработке), их трудовых функций. Показано, что в работе наладчика, от которого во многом зависит эффективная работа сложной производственной системы с условным названием "человек-машина", особу»
важность приобретает не его моторная функция, а восприимчивость и скорость обработки информации, быстрота принятия решений в сложных ситуа-■циях.
Анализ особенностей труда рабочих исследуемой профессии с использованием методов самофотографии, моментных наблюдений и т.п. показал значительные изменения.в содержании и характеристике их труда, повышение квалификационных требований к персоналу. В типовые требования к профессиональным знанием основных работников включаются изучение и использование компьютеров и-программирование на определенном уровне. Использование новых технологий требует более высокого уровня квалификации и образования, чередования рабочих мест, групповой работы (коммуникативных и других качеств работников),' гибких временных рамок на ее выполнение. При этом значительно возрастает ответственность за качество труда и отдельного рабочего, и коллектива. Успешное выполнение трудовых задач зависит от индивидуально-психологической готовности к ним рабочего, его личностных особенностей. Поэтому прогностическая модель наладчика включает различные мировоззренческие и поведенческие качества личности рабочего, в том числе и.специфические, которые и позволяют ему успешно выполнять трудовые обязанности и определенные веды деятельности.
Наибольшую нагрузку и значение в формировании профессиональных знаний и умений выпускников несут специальные предметы, содержание.которых наиболее динамично и адаптировано к постоянно изменяющимся условиям науки, техники, производства. -
Для получения оперативной прогностической информации о содержании обучения рабочих нами в исследованиях использован метод экспертных оценок. Исследование условно делилось на три этапа: подготовительный, включающий разработку документации и подбора экспертов; проведение экспертного опроса; обработка данных экспертных оценок.15
Например, на пяти крупных машиностроительных предприятиях Московской и Нижегородской областей опытные и квалифицированные эксперты из начальников цехов и других руководителей со стажем работы от 18 до 45 определяли перспективы использования выпускников профессиональных лицеев в качестве наладчика, бригадира, его помощника (мастера), станочника, младшего инженера, техника-конструктора, техника-технолога. .
Следовательно, по оценке этапертоз, рынок труда з России для квалифицированных рабочих значительно' икре, чем потребность в специалистах среднего звена. Подобные оценки подтзсрядает и официальная статистика. Проведенный нами прогностический анализ с использованием метода экспертных оценок показал, что в машиностроении основные тенденции - сокращение ручных операций, увеличение работ по контролю и диспетчеризации, повышение знаний не только по механике, ко и электронике, координация действий с технологическими, конструкторс'шми и другими службами. . Профессии для ПЛ целесообразно формировать на базе профессий с широким полем деятельности, что позволит обеспечить непрерывность, унификацию и преемственность. 3 процессе исследования разработаны элементы методики отбора содержания профессионального обучения, сущность шторой - в ее базировании на системном анализе производства в целом и трудовой деятельности в частности;1' в установленной последовательности действий при отборе содержания обучения; в определенной форме представления исходной и промежуточной информации и результатов ее анализа.-
В связи с.новым законодательством об образовании федеральный компонент стандарта профессионального образования является одним из важнейших показателей качественной подготовки современного рабочего и
На основании анкеты эксперты определили следующие приоритетные черты творческой деятельности выпускников:- внимание, дисциплинированность, умение сосредоточиться на выполняемой работе (9,1 балла из 10); коммуникабельность, стремление к деловым контактам и обмену опытом (9,0); систематичность, умение планировать свою работу (7,7), а также гибкость мышления, учет альтернатив при решении проблемы; ассоциативность мышления, самостоятельный перенос знаний-и умеют в новую ситуацию; самостоятельность мышления, видение новой функции знакомого объекта; самокритичное отношение к уровню выполнения работы; смелость в принятии решений и др. Среди доминирующих экспертами выделены умения: осуществлять наладку (9,7); управлять работой оборудования (9,£); выполнять расчеты, связанные с наладкой (9,2),-веста тезгаическое обслужившие (9,0); диагностировать работу оборудования (8,7).
разрабатывается на основе прогностической модели (в данном случае -наладчика) и профессионала ко- квалификационной характеристики. Он включает обязательный минимум теоретического и производственного обучения, который должен быть усвоен каждым учащимся. Приведенный в диссертации фрагмент федерального компонента представлен в виде таблицы, где каждому заданию, которое обязан уметь выполнять наладчик, соответствуют определенные требования к результатам обучения. Он отражает уровни усвоения, в соответствии с которыми учащиеся должны овладеть знаниями и" умениями. А указанная в диссертации прогностическая модель наладчика позволяет подготовить объективную профессиональную характеристику, которая вместе с федеральным компонентом содержания обучения составляет стандарт профессионального образования. В диссертации приводится и перечень тем анкеты, которые на 80-90% составляют основу сврдно-темати-ческого плача учебной программы специальной технологии:
•В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Оно позволило показать, что существенной, характерной чертой прогностического обоснования содержания обучения в профессиональном лицее является использование его (ПЛ) особенностей и возможностей для практики комплексного методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, отвечающего решению социально-педагогических задач развития профессионального образования. Научно-практические результаты исследования выражены в следующих выводах:
1. Профессиональная подготовка рабочих в новых типах ГОУ - профессиональных лицеях - эффективна в решении социально-педагогических и социально-экономических задач в условиях рынка труда. В ней отражен объективный характер целеполагаиия профессионального образования, его необходимая связь с постановкой общественно и личностно значимых целей, которые для любого его уровня и профиля диагностичны. Поэтому уже на уровне целеполагаиия возможно не только предвидение результатов образовательной деятельности, но и представление цели в виде конкретной иерархической системы с достаточно четкими и в принципе диагностируемыми показателями.
Подготовка рабочих в ПЛ может осуществляться на ступенчатой основе, когда каждая ступень соответствует стандартам начального, среднего и высшего профессионального образования. Содержание и организация обучения позволяют совместить получение учащимися общих и профессиональных знаний, умений и навыков о формированием необходимых личностных качеств. >
2. Проведенное исследование свидетельствует, что высокое качество подготовки в ПЛ, значительное сокращение сроков обучения, устранение дублирования в его содержании достигается интеграцией и экспериментально- прогностическим определением оптимальности учебного материала и организации всего учебно-воспитательного процесса. Реализуется задача дидактического.прогнозирования содержания обучения. Она состоит в том, чтобы указать, на каком материале формируются компоненты содержания образования с учетом заранее обусловленного (временного) упрекдения подготовки выпускников ПОУ в соответствии с перспективами развития науки, техники, производства. Полученная прогностическая информация позволяет разработчика! профессиональных характеристик, федерального и национально-регионального компонентов стандарта профессионального образования, учебных планов и программ принимать объективные, научно обоснованные решения при определении содержания профессионального обучения . •
Устанавливаются критерии оптимальности отбираемой учебной информации (типичность, стабильность и др.), производится классификация содержания обучения по требуемому уровню усвоения. Таким образом, в содержание учебного материала закладывается возможность использования в обучении таких форм, методов и приемов, которые способствуют активному овладению учащимися всеми компонентами содержания образования, развитию их творческих способностей. Тем самым создаются предпосылки для реализации дидактических принципов сознательности, активности и самостоятельности учащихся~в обучении, вовлечения их в проблемно-поисковую деятельность.
3. В диссертации раскрыты основные педагогические условия построения и использования прогностической профессиональной модели рабочего, предопределяющие ее содержание и структуру. Конкретизация целей образования - это обоснование системы категорий и понятий, в которых с наибольшей полнотой отражаются содержательные стороны всех предполагаемых компонентов учебного, воспитательного и развивающего характера, в совокупности определяющих структуру и содержание прогностической модели выпускника ПЛ. Эта модель прогностична, преемственно связана со смежными образовательными звеньями и с внешней социально-экономической средой, с изменениями в ней и своевременно, с необходимым упреждением отзывается на них.
Прогностическая профессиональная модель рабочего включает: требования к мировоззренческим качествам личности будущего рабочего; прог-
ностическая характеристика отрасли; основные тенденции развития объектов, средств и содержания труда рабочих;' перспективные требования к уровню профессиональной подготовки рабочих.
Построение прогностической модели выпускника профессионального лицея дает возможность отразить цели и ценности образования, типологические характеристики целей, которые поддаются диагностировании и стандартизации. Руководствуясь этими данными, разработчика производят прогностический отбор, содержания обучения, удовлетворяющего опережающим требованиям конкретного производства или отрасли к уровню подготовки будущего рабочего или специалиста.
4. Прогностический подход к разработке содержания образования в ПЛ неразрывно связан с его (1Ш) принципиальной особенностью - интеграцией содержания обучения начального, среднего и высшего профессионального образования; приоритетным в атом процессе остается содержание подготовки квалифицированного рабочего. Предпосылки интеграции - это единство научных знаний, взаимосвязь различных видов деятельности -умственной и физической, исполнительской и эвристической, материал»- ' но-практической, коммуникативной и др. Процессы интеграции дополняются дифференциацией в профессиональной подготовке. Оба эти явления сосуществуют на основе мировоззренческого синтеза, пронизывают содержательный и процессуальный аспекты, соотношение теории и практики, специализации и универсализации образования (в диссертации приводится анализ конкретных фактов, подтверждающих эти положения). Таким образом создаются предпосылки для моделирования содержания профессионального образования и реализации принципа многоуровневой профессиональной подготовки на каждой ступени образования и квалификации.
Реализация такого подхода находит отражение в разработанной снтором модели учебного плана, ориентирующего на обучение рабочих широкого профиля, с учетом фундаментальной базовой подготовки на-основе глубокой и качественной специализации. Специальный курс относится к вариа- ■ тиеной части профессионального цикла, к региональному компоненту,1' так как окончательно формируется в ПОУ на основе выбранных блоков
15В. диссертации приведен примерный учебный план, который характеризует распределение учебной нагрузки среди видов подготовки, циклов, блоков, предметов и др. Разработка рабочего учебного плана-на основе примерного завершает этапы проектирования учебного плана и вполне посильна для коллектива ВПУ.
предметов, обеспечивающих подготовку по специальности или набору специальностей, требуемых в регионе.
. 5. Прогностический подход к определению содержания профессионального обучения в ПЛ необходимо связан с введением понятия "человеческий капитал", состоящего в способности личности к накоплению знаний и использованию их в условиях рынка труда. Это подтверждает общепедагогическое положение, что подготовка рабочих и специалистов смещается в сферу личностных качеств: образованности, воспитанности, ответственности, коммуникативности, которые и создают основу для профессиональной мобильности. Поэтому столь важна роль ПЛ в отражении подобных тенденций в содержании обучения, в увеличении объема заданий с -интегра-тивной политехнической природой. Так, на примере подготовки наладчиков станков и оборудования в механообработке нами показана приоритетность таких черт творческой деятельности выпускников ПЛ, как умение мысленного экспериментирования, ассоциативность, нешзблонность и аналитичность мышления. В значительной степени это характеризует совместную деятельность педагога и учащихся, придает ей необходимую стратегическую направленность. . -
В конечном счете это помогает выявить степень соответствия прогнозируемых целей и задач обучения фактически достигнутым результатам.
б. Основный научно-педагогическим требованием, направленным н.. развитие профессионального образования, является создание системы исследовательского поиска реализации прогностического подхода к разработке содержания обучения.
- Прогнозирование содержание обучения должно проводиться систематически в связи с изменениями требований науки, техники, производства к уровню профессиональной подготовки кадров. Построению модели предшествует следующее поисковое исследование: а) выявление и описание общих требований, предъявляемых к рабочей квалификации; определение их роли и места в структуре трудовых ресурсов; фактический социаль-
но-экономический заказ общества (уже на этой стадии могут быть сформированы наиболее общие требования к мировоззренческим и поведенческим качествам личности,буд:шего рабочего, т.е. определен один из компонентов содержания образования); 15) определение наиболее вероятных изменений в характере, ^предметах и средствах труда рабочих, на основе которых получены достоверные данные о знаниях, умениях, навыках и чертах творческой деятельности, которыми должен обладать рабочий и которые следует внести в содержание образования; в) интеграция дидактического
и научно-технического прогнозирования (это может быть исследованием структуры и содержания механообработки применительно к ' автоматизированному производству с учетом характерных тенденций и перспектив развития). Так,повышение сложности труда рабочих в связи с ростом науко-емкости производства приводит к возникновении новых видов деятельности, что требует расширения диапазона общетехнической подготовки (нал-ример, при подготовке наладчиков в профессиональных лицеях приоритет при изучении специальной технологии отдается экспертной оценкой сведениям о типах станков, технологиичобработки, инструменту и управлению автоматическими линиями, формам организации и стимулирования труда, понятиям контроля и управления качеством).
• 7. Основным методом исследовательского подхода к прогнозированию на заключительном его этапе является метод анкетного опроса компетентных специалистов- - экспертов в связи с его простотой, объективностью и высокой эффективностью. Поэтому- метод экспертных оценок, используемый в ходе данного исследования, может быть . рекомендован педагогам как один из наиболее эффективных для получения оперативной прогностической информации. Положительный практический опыт его реализации ■ позволяет наметить основные этапы проведения подобного исследования в процессе прогностического отбора содержания обучения.
В целом новые виды и типы профессиональных образовательных учреждений (ВПУ, профессиональные лицеи и колледж!, учебные центры л комплексы) постепенно занимают все большее место на рынке образовательных услуг, что требует дальнейших педагогических исследований по совершенствованию их структуры, содержания обучения, (особого внимания} развитию личности выпускников на основе дидактического, научно-технического и социально-экономического прогнозирования.
Отсюда следуют некоторые организационно-управленческие проблемы; учебные заведения и соответствующие отрасли производства, а также обеспечивающие их оптимальное функционирование научные подразделения могут представлять собой единый комплекс (научно-учебно-производственную систему), все компоненты которого взаимосвязаны на началах взаимной выгоды, в том числе в весьма важном современном (конкретном экономическом и финансовом) смысле. При таком подходе можно рассчитывать не на искусственно созданную, а на естественную, саморегулирующуюся заинтересованность в подготовке рабочих кадров представителей науки, образования и производства, в координации этой важной .общественной деятельности.
Основные положения исследования отражены в следующих работах аз-
тора:
1. Проектирование новых типов учебных-заведений в системе ПТО. Концепция развития новых типоз учебнз-к заведений (высших профессиональных училищ). Научный отчет. М., Институт профессионального образо-' вания, 1991 (в соавторстве). С.38.
2. О новых типах профессиональных учебных заведений. .Тезисы. Проблемы перехода на новое ссдершшэ образования. Челябинск, 1993. С.11-14.
3. Идей А.С.Макаренко в развитии высеих профессиональных училиц-//Тверческая реализация гуманистических идей и опыта А.С.Уакаренко а процессе профессиональной подготовки молодежи. М., 1983. С.75-79.
4. Новые технологии для ВПУ //Профессионал. 1994. N 3-4. С. 33-34.
5. От Галзца до Бухареста //Профессионал. 1990. N 12. С.
8... О совершенствовании внеурочной воспитательной работы с учащимися учебных заведений профтехобразования. Методические рекомендации //Сборник материалов по учебно-методической.работе в средних профессионально-технических училкщзхТ М., 1986. С.95-101.
7, Сборник методической документаци по организации и функционирования высшего профессионального учебного заведения. М., 1893 (в соавторстве). С.135.
3. Еысше профессиональные училища как интеграция отечественного и ЗЕрубеякого опыта (рукопись подготовлена к изданию).
9. 0 научно-практическом подходе к прогностическому исследований содержания профессионального обучения рабочей.молодеж! //Педагогическое творчество; опыт и проблемы яелрврнвного профессионального образовала (По материалам деятельности профессиональных учебных заведении), С.0-18 /рукстюь подготовлена к издания/.
10. Мастер и личность учащегося: гумшшстический аспект, Методи-' ческке рекомендации. М., 1993 (соавторство и научное редактирование). С.1-102. , •
11. Некоторые особенности диагностики стандарта профессионального образования //Проблемы повышения качества профессионального образования на основе Государственного стандарта.' Основные материалы Всероссийских педагогических чтений. Я. II. М., 1934. С.58-60.