Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Казаков, Виталий Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Б. м.
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казаков, Виталий Григорьевич, 1998 год

Введение. 3

Глава I. Теоретические и экспериментальные основы управления профессиональным лицеем

§ 1. Развитие профессионального лицея в современных социально-экономических условиях. 10

§ 2. Профессиональная компетентность руководителей учебного заведения нового типа. 18

§ 3. Основные положения экономического механизма и многоканального финансирования. 28

§ 4. Европейский опыт управления и финансирования профшколы. 48

Глава II. Педагогические основы управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования.

§ 1. Принципы, вариативные механизмы управления профессиональным лицеем. 59

§ 2. Управление качеством профессионального образования. 78

§ 3. Экономическая деятельность в професиональ-ном лицее как метод управления и развития учебного заведения. 97

§ 4. Управление профессионализмом инженернопедагогических работников. 108

§ 5. Организация и содержание экспериментального исследования. 123

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования"

Социально-экономические преобразования, происходящие в стране, вовлекают в свою орбиту всю систему образования, в том числе и профессионального образования, часто на нем в первую очередь сказываются все негативные и позитивные эффекты преобразований.

В этих обновляемых условиях, с одной стороны, заметно обогащаются возможности профессиональных лицеев как института социализации, расширяется сфера педагогического творчества руководителей учебных заведений, инженерно-педагогических кадров, создаются оптимальные условия для поиска новых экономических подходов в решении первоочередной задачи в области финансирования учебных заведений.

С другой стороны, финансовые затруднения, вызванные экономической нестабильностью предприятий различных отраслей, отсутствие нормативного обеспечения учебного и воспитательного процесса отрицательно влияют на содержание и дальнейшее развитие учебных заведений начального профессионального образования.

Особое место в деятельности профессиональных лицеев занимает ориентация на рынок труда. Децентрализация управления профессионального образования необходима, так как централизованная система управления образованием, образно говоря, исчерпала свои преимущества.

Децентрализация управления образованием предполагает установление тесной и прямой связи подготовки кадров в учебных заведениях с требованиями рынка труда и переход к профессиональному обучению по заказу работодателей.

По мнению автора А.Н. Лейбовича [85], децентрализацию следует понимать как процесс делегированных функций, ответственности и полномочий от центральных к региональным органам власти и к учебным заведениям. А это, в свою очередь, потребует высокого уровня квалификации персонала низовых звеньев управления профессиональным образованием.

Специфика настоящего переходного периода заключается еще и в том, что предприятия различных отраслей теперь не являются «базовыми» для учебных заведений в силу изменения формы собственности и сокращением «избыточной» высококвалифицированной рабочей силы с резким сокращением объемов производства товарной продукции. В обществе обостряется проблема занятости населения и необходимости подготовки высококвалифицированных специалистов, ориентированных не на узкую специализацию, а на широкую универсальную подготовку, на включение в разные виды труда и быструю профессиональную переориентацию.

Современной экономике еще предстоит определиться в качестве и количестве необходимых специалистов в различных отраслях, несомненным остается то, что рыночная экономика потребует людей, не только профессионально подготовленных, но и широко эрудированных, с серьезной общеобразовательной подготовкой, широким культурным кругозором, воспринимающих мировые тенденции развития производства, воспитанных с учетом национальных традиций и особенностей своего региона. Эта проблема удачно раскрыта в публикациях [45], [136], [137], И.Ф. Талызиной [140],С.П. Пимчева [141]* А.Е. Пядочкина [142], H.A. Радионова [143], Х.В. Рашидова, О.В. Похабовой [144], [145], В.В. Ринкявичинс [147].

Все более очевидным становится, в этой связи, обновление сложившейся модели профессионального образования, которое должно обеспечить соответствие между новым социальным заказом и уровнем подготовленности современного рабочего. Переходный период в рыночную экономику стал объективным моментом становления учебных заведений нового типа - профессиональных лицеев. В Российской Федерации их более 800 учебных заведений, содержание которых, зачастую, соответствует отраслевому признаку. Но пока еще отсутствует полный научно-обоснованный анализ их специфики, описание и объяснение своеобразия этого типа профессионального образовательного учреждения.

Несмотря на ряд инноваций в начальном профессиональном образовании, остаются нерешенными проблемы, обусловленные следующими противоречиями:

- между усложняющимися требованиями к системе профессиональной подготовки и сложностями материально-технического, психолого-педагогического, организационного обеспечения процесса профессиональной подготовки;

- между темпами возникновения изменений в системе и неподготовленностью руководителей к работе в новых социально-экономических условиях.

Эти противоречия во многом диктуют необходимость кардинальных изменений, в первую очередь, в организационно-экономической и управленческой сфере начального профессионального образования, а также побуждают систему развиваться, определяют познавательный интерес ученых.

Поэтому выполнить задачу по подготовке высококвалифицированных, всесторонне образованных специалистов не каждому учебному заведению под силу.

Успех в решении названных проблем во многом, как показывают исследования, зависит от уровня профессионализма, экономической осведомленности руководителей профессиональных лицеев, являясь специфическим преломлением подготовки специалиста, и представляет собой интегральное качество личности руководителя данного учебного заведения, объединяющее процесс и результат общей социально-педагогической и экономической деятельности.

Исследованию теоретических и методологических аспектов формирования управленческого опыта руководителей новых типов учебных заведений системы начального профессионального образования посвящен ряд работ ведущих специалистов. В основном авторы уделяли внимание прогнозированию развития системы профессионального образования (Е.Я.Бутко, В.М.Заварыкин) [48], значению передовых опытов адаптации к рыночной экономике (С.Я.Батышев [7], А.М.Новиков[П4], А.Н.Лейбович [85]), обеспеченности методической и нормативной базы на основе стандарта в образовании (И.П.Смирнов [169], А.Т.Глазунов [24], М.В.Никитин [112], Л.Д.Федотова [185] и др.).

Однако, до сих пор недостаточно изучены и обобщены процессы становления и динамики развития управленческого опыта директоров лицеев в новых экономических условиях.

Необходимо отметить, что пока еще остаются неисследованными многие проблемы, связанные с модернизацией профессионального образования. К ним, прежде всего, следует отнести вопросы типологии новых учреждений начального - профессионального образования и специфики управления ими.

Таким образом, необходимость в преодолении противоречия между запросами практики и работой новых типов учебных заведений определила тему исследования.

Проблема исследования порождена возросшими требованиями к компетентности руководителя профессионального лицея, в вопросах управления учебным заведением, в необходимости создания и развития образовательных услуг и сложившимся опытом в прошлом.

Данная работа является составной частью комплексного исследования Института развития профессионального образования в период перехода в рыночную экономику.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проводить модель эффективного управления процессами в профессиональном лицее; обобщить имеющийся опыт работы профессиональных школ европейских государств (ФРГ, Италия, Франция), накапливаемый опыт передовых профессиональных лицеев, профессиональных училищ, анализ которого позволил бы оказать практическую помощь в развитии профессиональной компетентности руководителя в новых социально-экономических условиях.

Объект исследования - система управления профессиональным лицеем.

Предмет исследования - управленческая деятельность руководителя профессионального лицея в условиях многоканального финансирования.

В исследовании выдвинута гипотеза, что новые модели управления профессиональным лицеем позволяют сохранить и дать дальнейшее развитие этим типам учебных профессиональных учреждений, если будут выполнены следующие условия:

- организационно-педагогическая деятельность руководителя профессионального лицея направлена на развитие перспективной модели своего учебного заведения;

- разработаны и внедрены педагогические основы управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования;

- использованы знания основ рыночной экономики в сфере образовательных услуг.

Предмет, цели и гипотеза исследования выдвинули следующие задачи:

1) раскрыть объекты, структуру и функцию управления профлицеем в условиях многоканального финансирования;

2) определить педагогическую эффективность использования внебюджетных доходов в учебном процессе лицея;

3) обобщить опыт управления профессиональными школами, колледжами в России и за рубежом (на примере школы Фреденберг г. Зальцгиттер, колледжей Франции, Италии и Великобритании);

4) провести сравнительный анализ эффективности управления в экспериментальном профессйональном лицее №22 и других профессиональных учебных заведениях г. Белгорода и г. Старый Оскол и, опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации по управлению.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; анкетирование; анализ собственной педагогической и управленческой деятельности; методы самооценки; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных; теоретическое обобщение проведенных исследований.

Опытно-экспериментальной базой исследования были профессиональные лицеи Белгородской области, г. Белгород и г. Старый Оскол, г. Губкин.

Основная экспериментальная работа проведена на базе Старооскольского профессионального лицея № 22.

Организация исследования. Работа выполнялась в рамках подготовки и реализации «Концепции реформирования системы начального профессионального образования» и «Концепции реформирования учреждений начального профессионального образования Белгородской области».

Исследование можно разделить на несколько этапов:

Первый этап (1993-1994 г.г.) - анализ подходов к обновлению профессиональной школы, выявление сущности и специфики новых процессов управления в профессиональном образовании.

Второй этап (1994-1995 г.г.) - изучение практики обновления работы профессиональных учебных заведений и новых структур управления.

Третий этап (1995-1996 г.г.) - построение и теоретическое обоснование модели управления профессиональным лицеем как центром непрерывного профессионального образования.

Четвертый этап (1996-1997 г.г.) - построение и экспериментальная апробация модели управления, завершение эксперимента, анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогических основ управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования; определении социально-экономических факторов, влияющих на повышение профессионализма инженерно-педагогических кадров; разработке и обосновании поэтапной системы перехода учебного заведения на более высокий и качественный уровень развития; выявлении совокупности педагогических, финансовых, экономических и оранизационно-технических методов, обеспечивающих эффективность управления профессиональным лицеем.

Практическая значимость исследования: разработаны и апробированы методические рекомендации для руководителей профессиональных лицеев по построению системы управления учебным заведением, показаны возможности их применения; предложенная структура управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования обеспечивает эффективность и высокую стабильность работы в условиях рыночной экономики; разработанная комплексная система управления новым типом учебного заведения может быть использована руководителями учебных заведений любого уровня подготовки специалистов.

Методологической основой исследований явились: теоретические основы профессионального образования, управление профессиональными учебными заведениями (С.Я. Батышев [8], Б.С. Гершун-ский, В.В. Попов [20], А.Н. Лейбович, В.И. Сапрыкин [85], А .М. Новиков [114]); общие основы теории управления системного подхода к управлению образовательным учреждением (А.Т. Глазунов [24], И.Ф. Исаев [50], И.П. Смирнов [169], П.В. Худоминский [189]); общая дидактика (И.Я. Лернер [42], [82], [83]). На защиту выносится:

- научное обоснование педагогических основ управления профессиональным лицеем, включающих новые объекты управления -мониторинг качества профобразования, педагогического профессионализма инженерно-педагогических работников, финансовое и информационное обеспечение функций и структур управления;

- разработка и экспериментальная проверка управленческих технологий (бесконфликтное управление, финансовый менеджмент);

- обоснование и создание управленческих структур профессионального лицея (экономический совет, совет социального партнерства);

- разработка и технология внедрения механизма многоканального финансирования, гарантирующего удовлетворение потребностей обучаемых в условиях регионализации образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение в лабораториях Института развития профессионального образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (1995-1998 гг.), на собраниях Академии профессионального образования (1997 г.), на коллегии Министерства образования РФ (1995 г.), на Всероссийской конференции директоров профессиональных лицеев и колледжей в г. Старый Оскол (1994 г.), на научно-практической международной конференции работников управлений образования и руководителей учебных заведений в г. Старый Оскол (1997 г.), на курсах повышения квалификации и стажировки директоров учебных заведений культуры и образования в Риме (Италия, 1995 г.), на семинарах и августовских педагогических конференциях Белгородской области (1996-1997 гг.) и. т. д. Исследования проводились в ходе экспериментальной работы в профессиональном лицее № 22 г. Старый Оскол при реорганизации профессионально-технического училища в профессиональный лицей, а затем - в учебно-производственный комплекс. Внедрение результатов работы осуществлялось непосредственно под руководством автора в процессе управления и реорганизации учебного заведения.

Достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов подтверждается статистическими данными, приведенными в таблицах и графических изображениях. Материалы исследования используются в практической работе методического кабинета управления образования Белгородской области, учебными заведениями Курской, Воронежской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областей.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, дву* глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполненные исследования и проводимый эксперимент по проблеме педагогических основ управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования - это естественная потребность продолжать изучение сложного явления в области отношений между людьми в процессе их совместной деятельности.

2. Предлагаемая работа не претендует на завершение и категоричность выводов в области управления, так как сам процесс управления находится в постоянном и динамичном развитии, позволяющем одновременно видоизменяться и развиваться самому объекту управления.

3. Педагогические основы управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования отражают объективный характер целеполагания нового уровня и качества управления этого типа учебного заведения.

4. Исследование состояния проблемы в отечественной и зарубежной педагогике и практике управления профессиональными учебными заведениями показало, что для достижения поставленных целей и задач в области повышения профессионализма инженерно-педагогических кадров, качества профессионального образования необходимо знать и умело использовать принципы образовательного менеджмента, финансового менеджмента и основ маркетинга в области образовательных услуг.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования"

На правах рукописи

/ - № ^

КАЗАКОВ ВИТАЛИИ ГРИГОРЬЕВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ 10&НОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ЛИЦЕЕМ В УСЛОВИЯХ МНОГОКАНАЛЬНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

Специальность:

13.00.01 - Общая педагогика и 13.00.08 - теория и методика

профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1998 г.

Работа выполнена в Институте развития профессионального образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор А. Т. Глазунов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор П. В. Худоминский кандидат педагогических наук М. В. Никитин

Ведущее учреждение:

Белгородский государственный университет

Защита состоится 28 мая 1998 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 113.64.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Институте развития профессионального образования Министерства общего и профессионального образования по адресу: 125319, г. Москва, ул. Черняховского, дом 9.

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете института.

Автореферат разослан "Л/" апреля 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук О.Б. Читаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Процессы преобразования и социально - экономическое переустройство в России не могли оставить без изменения всю систему образования. Сами процессы преобразования создали необходимые условия для формирования и развития новых типов учебных заведений - профессиональных лицеев, колледжей. Статистические данные подтверждают количественный рост профессиональных лицеев, которые призваны обеспечить соответствие между новым социальным заказом общества и уровнем подготовленности современного выпускника системы профессионального образования.

Профессиональная школа длительное время ориентировалась на воспитание «всесторонне развитой личности», что мешало формированию мастерства ее выпускников.

России в ее новых социально-экономических условиях нужны высокопрофессиональные кадры, повсеместно возникающие профессиональные лицеи и колледжи призваны готовить профессионалов.

Управление новыми типами учебных заведений - профессиональными лицеями как центрами непрерывного профессионального образования в условиях рыночной экономики - важнейшая педагогическая проблема. Она становится актуальной еще и потому, что новаторство и творчество, как главные движущие силы преобразования учебных заведений, до конца еще не стали необходимой потребностью ее развития. Этому препятствуют и сложившаяся в педагогических коллективах позиция нерешительности к обновле-

нню, и фактически» уровень профессиональной готовности к самостоятельным преобразованиям в учебных заведениях.

Проблема управления учебными заведениями изучалась и рассмафивалась в работах С. Я. Батышева, Е. Я. Бутко, В. С. Гершунского, Л. Т. Глазунова, Н. И. Колесникова, А.Н. Лейбовича, Г. В.Мухаметдиновой, М.В. Никитина, А.Н. Осипова, Ю. С. Поляка, В.А. Полякова, В.А. Похвощева, В. А. Скакуна, И. Г1. Смирнова, Е В. Ткаченко, Л.Д. Федотовой, Р.Х. Шакурова,

B.И. 'Эндельнанта и др.

Однако, исследование данной проблемы в общей и профессиональной педагогике остается, на наш взгляд, еще незаконченным. Анализ научно-исследовательской литературы показал, что изучение проблемы управления профессиональным лицеем ведется пока на уровне научных публикаций в периодических научно - теоретических и общественно - педагогических изданиях (В. С. Гринько, Л.Д. Демин, М.П. Ермошкин, A.A. Коган, М.А. Кожухова, H.A. Кононеи, Г.С. Костыко, Л.Г. Малышевская, В.И. Местечкин,

C.И. Серков, Л.Г. Соломко, В.В. Темник и др.).

Обьекишно существует противоречие между потреб-Hocibio в нспхолого-педагогической подготовке, в знании основ образовательного менеджмента руководителями новых типов учебных заведений и недостаточной разработанностью научно -педагогических основ управления в условиях многоканального финансирования. Пракшка по руководству и преобразованию профессионального училища в профессиональный лицей и учебно-производственный комплекс показывает недостаточность знаний MMOHIMH руководителями структурных звеньев лицея об

управляемом объекте, сущности нововведений, что и приводит, в конечном итоге, к снижению эффективности деятельности самого учебного заведения и к неудовлетворенности инженерно-педагогических работников в проведении подобных экспериментов.

Наличие противоречий между запросами практики и отсутствием соответствующих теме исследования научных работ определило тему исследования.

Тема исследования: «Педагогические основы управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования».

Объект исследования - система управления профессиональным лицеем.

Предмет исследования - управленческая деятельность руководителя профессионального лицея в условиях многоканального финансирования.

Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить модель эффективного управления процессами в профессиональном лицее в условиях многоканального финансирования.

В исследовании выдвинута гипотеза, что новые модели управления профессиональным лицеем позволяют сохранить и дать дальнейшее развитие этим типам учебных профессиональных учреждений, если будут выполнены следующие условия:

• организационно - педагогическая деятельность руководителя профессионального лицея направлена на развитие перспективной модели своего учебного заведения;

• разработаны и внедрены педагогические основы управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования;

• использованы знания основ рыночной экономики в сфере образовательных услуг.

Предмет, цели и гипотеза исследования выдвинули следующие задачи:

1) раскрыть объекты, структуру и функции управления профлнцеем в условиях многоканального финансирования;

2) определить педагогическую эффективность использования внебюджетных доходов в учебном процессе лицея;

3) обобщить опыт управления профессиональными школами, колледжами в России и за рубежом (на примере школы Фреденберг г.Зальцгиттер, колледжей Франциии, Италии и Великобиртании);

4) провести сравнительный анализ эффективности управления в экспериментальном профессиональном лицее № 22 и других профессиональных учебных заведениях г.Белгорода и г.Старый Оскол и, опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации по управлению.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; анкетирование; анализ собственной педагогической и управленческой деятельности; методы самооценки; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных; теоретическое обобщение проведенных исследований.

Опытно-экспериментальной базой исследования были профессиональные лицеи Белгородской области, г.Белгород и г.Старый Оскол, г.Губкин.

Основная экспериментальная работа проведена на базе Старо-оскольского профессионального лицея № 22.

Организация исследования. Работа выполнялась в рамках подготовки и реализации «Концепции реформирования системы начального профессионального образования» и «Концепции реформирования учреждений начального профессионального образования Белгородской области».

Исследование можно разделить на несколько этапов:

• Первый этап (1993-1994г.г.) - анализ подходов к обновлению профессиональной школы, выявление сущности и специфики новых процессов управления в профессиональном образовании.

• Второй этап (1994-1995г.г.) - изучение практики обновления работы профессиональных учебных заведений и новых структур управления.

• Третий этап (1995-1996г.г.) - построение и теоретическое обоснование модели управления профессиональным лицеем как центром непрерывного профессионального образования.

• Четвертый этап (1996-1998г.г.) - построение и экспериментальная апробация модели управления, завершение эксперимента, анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогических основ управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования; определении социально-экономических

факторов, влияющих на повышение профессионализма инженерно - педагогических кадров; разработке и- обосновании

поэтапной системы перехода учебного заведения на более высокий и качественный уровень развития; выявлении совокупности педагогических, финансовых, экономических и организационно-технических методов, обеспечивающих эффективность управления профессиональным лицеем.

Пракч нческая значимость исследования: разработаны и апробированы методические рекомендации для руководителей профессиональных лицеев по построению системы управления учебным заведением, показаны возможности их применения; предложенная структура управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования обеспечивает эффективность и высокую стабильность работы в условиях рыночной экономики; разработанная комплексная система управления новым типом учебного заведения • может быть использована руководителями учебных заведений любого уровня подготовки специалистов.

Методологической основой исследования явились: теоретические основы профессионального образования, управление профессиональными учебными заведениями (С.Я. Батышев, Б. С. Гершунскии, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков,); общие основы теории управления системного подхода к управлению образовательным учреждением (А.Т. Глазунов, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричсвский, A.A. Орлов, И.П Смирнов, П.В. Худоминский); общая дидактика (В.С.Леднев, И.Я. Лернер).

На чащигу выносится:

• научное обоснование педагогических основ управления профессиональным лицеем, включающих новые объекты управления - мониторинг качества профобразования, педагогического профессионализма инженерно-педагоги-

ческих работников, финансовое и информационное обеспечение функций и структур управления;

• разработка и экспериментальная проверка управленческих технологий (безконфликтное управление, финансовый менеджмент);

• обоснование и создание управленческих структур профессионального лицея (экономический совет, совет социального партнерства);

• разработка и технология внедрения механизма многоканального финансирования, гарантирующего удовлетворение потребностей обучаемых в условиях регионализации образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение в лабораториях Института развития профессионального образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (1995-1998гг.), на собраниях Академии профессионального образования (1997г.), на коллегии Министерства образования РФ (1995г.), на Всероссийской конференции директоров профессиональных лицеев н колледжей в г. Старый Оскол (1994г), на научно-практической международной конференции работников управлений образования и руководителей учебных заведений в г. Старый Оскол (1997г), на курсах повышения квалификации и стажировки директоров учебных заведений культуры и образования в Риме (Италия, 1995г.), на семинарах и августовских педагогических конференциях Белгородской области (1996-1997гг.) и т.д. Исследования проводились в ходе экспериментальной работы в

профессиональном лицее № 22 г.Старый Оскол при реорганизации профессионально-технического училища в профессиональный лицеи, а затем - в учебно-производственный комплекс. Внедрение результатов работы осуществлялось непосредственно под руководством автора в процессе управления и реорганизации учебного заведения.

Достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов подтверждается статистическими данными, приведенными в таблицах и графических изображениях. Материалы исследования используются в практической работе методического кабинета управления образования Белгородской области, учебными заведениями Курской, Воронежской, Липецкой, Орловской и Та м ño вс ко ¡Í облаете й.

Структура диссертации определялась логикой исследования и noeiaiuieiiHi.iMii задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза, методология и методы, показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.1

В первой главе «Теоретические и экспериментальные основы управления профессиональным лицеем» проведен анализ существующих методов управления, применяемых в учебных заведениях профессионального образования. Управление в сфере образования показано как область социального управления и соответственно - составная часть управления как науки. В этой главе проана-лишрованы формы, методы и принципы управления, имеющие

наиболынее применение в руководстве профессиональными учебными заведениями.

Обосновано, что профессиональные лицеи, ведя обучение по учебным планам и программам с многоступенчатой формой, по экспериментальным планам и сложным профессиям, наталкиваются на факты параллельности обучения по данным профессиям в колледжах, что, в свою очередь, ведет к обострению конкуренции между учебными заведениями.

Период активных поисковых путей повышения качества обучения в новых типах учебных заведений требует дополнительных исследований, и это подтверждается практикой управления профессиональным лицеем № 22.

Особое место в диссертации отводится образовательному менеджменту, как научному методу управления образовательным учреждением. Раскрыто содержание понятия менеджмента, который представляет собой теорию и практику управления в социальных . организациях. Одним из видов таких организаций является любое образовательное учреждение.

В первой главе определены рекомендации руководителям учебных заведений по использованию принципов менеджмента в сфере образования. Использование закономерностей в практике управления тем или иным типом учебного заведения - непростая задача, так как из-за специфики объекта тут же возникает и специфика системы управления им. При этом следует учитывать, что общие свойства управления в менеджменте, такие как: целенаправленность, системность, прогностичность, демократичность, а также необходимость в целях управления совершать одни и те же управленческие действия (планирование, организация,

руководство, контроль), являются общими для всех типов учебных заведений.

Рассматривая менеджмент как науку об управлении, содержание первой главы знакомит руководителя учебного заведения с основами рыночных отношений в процессе образования, так как учебное заведение выдает свой очень сложный «продукт» (товар) -выпускника, который неизбежно попадет на рынок труда со всеми его законами. Однако, никакая современная наука об управлении не сможет выполнить своего предназначения без практики участия в ней руководителя. Этому отведено особое место в первой главе, где идет речь о профессиональной компетентности руководителя учебного заведения. Современная деятельность руководи гелей учебных заведений предполагает осмысление объективных закономерностей развития профессионального образования, вообще, и развития профессионального лицея, в частности. Обогащение компетентности руководителя лицея или другого учебного заведения может быть осуществлено благодаря идеям школы индустриального управления, завоевавшим популярпость в теории и практике менеджмента.

По результатам исследования, анализа и обобщения опыта мы выделяем основные качества руководителя, характеризующие его компекчшюсть: сочетание педагогической и экономической направленности в управленческой деятельности; владение способами эффективного и позитивного влияния на сотрудников и обучающихся, способами работы с подчиненными; развитие инноваций.

Возрастающие потребности в содержании современного учебного заведения требуют дополнительные источники

финансирования. Первая глава содержит основные положения экономических законов, принципов, методов и механизма многоканального финансирования.

Решение задачи экономического развития возможно через внедрение механизмов финансового менеджмента образовательного учреждения, который и предлагает управление экономическими ресурсами учебного заведения в условиях рыночной экономики, что означает:

- получение оптимальных экономических результатов в условиях реализации образовательных стандартов, удовлетворение образовательных потребностей обучаемых;

- ориентацию образовательного учреждения на потребности рынка, корректировку образовательных программ в зависимости от состояния рынка;

- учет экономической эффективности при постоянной корректировке целей и программ.

Практическая реализация моделей финансового менеджмента в условиях учебных заведений НПО теряет смысл без внедрения элементов образовательного менеджмента и маркетинга.

Достаточно подробно разработанные модели финансирования рассмотрены в книге И.П. Смирнова, они могут быть использованы для создания благоприятной финансовой среды для учебных заведений.

Создание и использование механизма 'многоканального финансирования в профессиональном лицее № 22 г. Старый Оскол, как показывают исследования, не являются самоцелью, а лишь средством для достижения главной задачи - повышения качества работы инженерно-педагогического коллектива, ориентации его

на конечный результат - развитие, качество знаний и умений выпускника.

Выделены следующие источники бюджетного и внебюджетного финансирования: средства государственного бюджета; средства ассоциаций промышленных предприятий; вклады спонсоров; реализация учебно-методической продукции; операции с ценными бумагами; сдача помещений в аренду; реализация производственной продукции, изготовленной в учебных мастерских; подготовка специалистов по договорам с организациями, в том числе со службой занятости; сверхплановое плашое обучение; подготовительные курсы; долевое участие в деятельности производственных структур; платные спортивные, досуговые и другие занятия; программы международного сотрудничества в области обмена учебно-методической и технологической документацией.

В главе обобщен европейский опыт управления и финансирования профессиональной школы (Германия, Великобритания, Франция), где добились больших успехов в экономике благодаря знанию и умению использовать образовательный и финансовый менеджмент. Существует несколько причин возрастающего интереса к изучению мирового опыта и его использования в реформировании нашей системы финансирования. В ряде европейских стран сложилась устойчивая система поддержки профессионального образования, анализируя которую, можно понять мотивы участия в финансировании государства и каждого из его социальных партнеров. Для нас важно и то, что существующая в мире законодательная база финансирования

подтверждает свою эффективность многие годы, у нас она только еще создается.

Таким образом, теоретический анализ и экспериментальные исследования в области управления профессиональным лицеем, проведенные в первой главе, показывают их объективность и необходимость практического применения в деятельности новых типов учебных заведений системы начального профессионального образования. Экономический механизм в деятельности лицея с внедрением многоканального финансирования становится базисом в содержании и развитии учебно-воспитательного процесса на современном переходном периоде в рыночную экономику.

Во второй главе «Педагогические основы управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования» проанализировано состояние уровня управления профессиональным лицеем, рассмотрены основные объекты, принципы, вариативные механизмы управления учебным заведением в новых экономических условиях.

Раскрыт процесс взаимопроникновения экономических принципов и законов в педагогический процесс. Обратное воздействие педагогической науки на сферу производственной

деятельности структурных подразделений и создание на этой основе учебно-производственного комплекса, в основе которого лежат интеграция и механизм многоканального финансирования.

Исследование показывает, что основной причиной невысокой эффективности управления образовательным процессом в учебных заведениях среднего и начального профессионального образования является формальная реализация системного подхода: его подмена эклектичным набором рекомендаций

коныоктурного характера, замена деятельностью системы комплексно упорядоченных абстрактных и порой надуманных форм и структур. Все это приводит к серьезным противоречиям между субъектами, взаимодействующими в обракшак-лыюм процессе. Возникает диссонанс между целями, способами и содержанием деятельности, что, в свою очередь, приводит к несоответствию полученного результата с поставленными целями перед новым типом учебного заведения. Исследования, содержащиеся во второй главе, позволяют руководителям профессиопхчьных лицеев избежать типичных ошибок в недооценке принципов управления.

Практика управления профессиональным лицеем № 22 подтверждает логичность поэтапного включения деятельности руководителя в процесс обновления структуры управления и реорганизации самого учебного заведения.

Таблица1

ПОЭТАПНАЯ ПРОГРАММА ПЕРЕХОДА ПЛ-22

№ НАИМЕНОВАНИЕ Года ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТ

1 Изучение законов рыночном экономики и новых нормативных актов но финансированию учебных заведении IIIIO. 1Ш10-1!1!)2гг Через курил повышения квалификации на базе lilllllî г.(1аш;т-11с1е|ю\рг, на базе НРПО* г.Моеква Подготовлен и издан сборник нормативных документов

2 Обучение ншкеперно-педатогнческнх кадров основам образовательного н финансового м«((;д:131снта 1!)!12-1!Шгг Обучение па i;paTi;o-c|K)4in.ix l.jjwax па пазе ПЛ-22 с приглашением ученых IIPIIO Приведена апесгацнл Инжснсрно-педагогически* кадрт, повышен уровень квалификации

3 Разработка основополагающих документов пи переводу учебного заведения в рсжнн работы и новых экономических условиях 1!Н)2-1993 гг Maivpiia.ni прошли .'ЖсПер'Пму и ¡щчищтваии для исно.шопання в практике унбных заведении Повышен уровень квалификации шы.пирно-недапиичеекнх' i;a;ij»)i!. изменены статуе, и мрмпура учебною Заведения

4 Поиск <-шшш » в рыночных отношениях и определите toiujwb и услуг 19!)3г. Заключение .мшшчиешш.х доюворов е. И|Н'Д11|1ПЯТ11ЯЧН юрода, (|ю|1М11[к1вание пакета заказов на тиары и услуги Омданнс механизма многоканального фннаненроьаппн уп-бно-воспшигслыюш процесса

5 Организация процесса управления с использованием механизма многоканального финансирования 1993-I998rr Организационная, правовая, экономическая Получен доход в н|)едела\ Г>0% от смети затрат

Анализ результатов исследования, предпосылки к переходу к работе в условиях многоканального финансирования дают основания утверждать, что управление профессиональным лицеем в условиях рыночной экономики - это динамичный процесс, требующий знаний экономических законов и профессиональной педагогики.

Управление профессиональным лицеем предусматривает индивидуальный подход к членам педколлектива и учащимся. Недооценка принципов научной организации в управлении, как показывает практика отдельных лицеев, готовых вернуться в разряд ГГГУ, приводит к возврату упущенного варианта в руководстве учебным заведением, что недопустимо в условиях многоканального финансирования, так как сам механизм задуман и получает свое развитие на основе научного управления.

Для обеспечения эффективного управления финансово-хозяйственной деятельностью учреждения как категории, обеспечивающей учебную деятельность, необходим, как это делается п профессиональном лицее № 22, экономический совет, главными задачами которого являются: осуществление контроля за рациональным использованием бюджетных и внебюджетных поступлений; оценка эффективности использования производственных фондов; определение рынка сбыта производственной продукции, услуг; участие в разработке пакета заказов на виды работ, услуг; поиск деловых контактов с целью открытия выгодных и оплачиваемых заказов; разработка и утверждение лимитно - заборных карт и лимита расходов финансовых средств по структурным подразделениям; составление

сметы доходов и расходов на календарный год; планирование финансово-хозяйственной деятельности.

При решении задачи повышения эффективности управления учебными заведениями и использования ресурсов предлагаем осуществлять следующие мероприятия:

- выделение структурных подразделений по их функциональному признаку;

- определение их целевой направленности;

- учет и оценка их финансово-хозяйственной деятельности, которые находят отражение в лицевых счетах подразделений;

- стимулирование материальной заинтересованности сотрудников в зависимости от личного вклада и конечного результата.

Результаты итоговой аттестации дают возможность оценить итоги эксперимента, определить качество управления, подтверждают правильность выбранных форм и методов на данном этапе. В таблицах и графических изображениях отражена реальная картина присвоения квалификационных разрядов, получаемых выпускниками. Отслеживание трудоустройства выпускников и документальный анализ показывают, что предприятия трудоустраивают выпускников ПЛ-22 по присвоенным разрядам, которые они подтверждают и повышают. Приведенные данные свидетельствуют об общей позитивной динамике развития образования в лицее, что является следствием реализации на практике разработанной модели управления качеством

профессионального образования в условиях многоканального финансирования.

Таблица 2

ПОКАЗАТЕЛЬ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ

УЧШП.Ш год КАЧЕСТВО 311 А II И И П 0:

оСщсобрамжателмн.ш П|МММ<Т.!Ч (%) П[км]гп\\цш;лу (%> производственному обучению (%)

1!Ш/1!)!И В, 25 13,35 48,¡¡2

1!1!14/1!1!1." 7.88 11!,2« 54, (»0

1!1 !!.">/ 1!1!Н> !1.<>5 21,58 1)5,!) 1) '

1!1!Н>/ |!1!)7 11,82 24,85 80,00

Характеризуя в исследовании систему управления качеством профессионального образования, отмечено, что система эта всегда имеет цель, то есть конкретный образ ожидаемого уровня профобразования в соответствии с требованиями госстандарта.

Данная проблема исследована в профессиональном лицее №22. Возьмем из многочисленных функций управления качеством функцию контроля и анализа. Предварительный контроль проводи 1ся на этапе подготовки к поступлению в лицей, осуществляется тестированием абитуриентов.

При выявлении мотиваций обучения учащихся использовалась методика неоконченных предложений, которая помогает определить степень мотивации у подростков.

Таблица 3

ИЗУЧЕНИЕ ¡МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ

Обследовано: 1996г. - 60 чел.; 1997г. - 60 чел.

Гид Получить Пильни По совету Территории Дррья Не ¡таю

об|Ш»БШ1ие СПСЦИаЛЬ- родителем ЛЫ1ЫС учатся в

ПОСИ признаки ПЛ

1!)!11> II! 23 7 5 4 5

1!Ш7 14 I!) 10 7 3 7

Анализ исследования показал, что мотивация обучения учащихся снижается в связи с тем, что на рынке труда отсутствует потребность в рабочих кадрах данной профессии.

Проблемы управления качеством профессионального образования стали не только предметом исследования, но и практического внедрения в деятельность учебного заведения. Введена и действует система контроля качества подготовки станочников, присущая этому учебному заведению. Подробно ознакомиться с системой контроля качества обучения можно во второй главе диссертации, результатом внедрения данной системы является увеличение количества заказов предприятий города: если в 1996 году было 27 заказов, то в 1997 году - 123. Расширилась и номенклатура изделий, так как практически отсутствуют рекламации по качеству изделий.

Экономическая деятельность в процессе управления профессиональным лицеем - относительно новое явление в теории и практике экономики образования. Экономика образования, как показывает исследование, не может развиваться по своим нерыночным законам, так как она есть одна из отраслей народного хозяйства. Содержание второй главы обосновывает эффективность этого направления исследования, но его раскрытие невозможно без анализа финансирования на федеральном уровне и конкретного опыта экономической деятельности профессионального лицея № 22.

Реализация механизма многоканального финансирования происходит в условиях сложноорганизованных структур и систем (региональных, территориальных, муниципальных), в которых происходит изменение характера управления в сторону соуправ-

ления, и в этом случае, на примере нашего исследования, многоканальность финансирования отражает интересы всех.

В этой главе важное значение придается нормативной базе, которая для лицеев имеет и правовой статус в виде локальных актов. В практике управления разработаны и прошли экспертизу пакет нормативных актов, часть из них находит отражение в виде приложений к диссертации, назовем лишь основные:

1. Положение о многоканальном финансировании.

2. Положение и образцы договоров на изготовление продукции и оказание услуг.

3. Положение о премировании и моральном поощрении сотрудников и учащихся.

4. Положение об именной стипендии отличникам.

5. Положение о разработке и реализации научно-методической продукции.

Приводим структуру многоканального финансирования, используемую в профессиональном лицее № 22.

Схема 1

Во второй главе рассмотрено сочетание экономической и управленческой деятельности, которые иногда невозможно разделить в практике управленческих решений.

Эффективность управления через экономическую деятельность позволяет, прежде всего, определить соотношение результатов и затрат живого и общественного труда, которые подтверждают исследования, диаграммы и графические отображения действительного положения дел.

Главными результатами проведенного эксперимента являются: развитие профессионального лицея; сохранение и привлечение высококвалифицированных инженерно-педагогических и научных кадров для работы в лицее; повышение качества учебного процесса, главным показателем которого является конкурентноспособность и востребованность выпускника на рынке труда; укрепление учебно-матернальной базы за счет обновления основных фондов; формирование новых источников финансирования, новых подходов в использовании денежных средств через материальную заинтересованность каждого работника и учащегося.

Таким образом, формируется позитивная идеология учебного заведения.

Ход эксперимента выявил и подтвердил то, что эффективному управлению профессиональным лицеем в новых экономических и социальных условиях предшествовала работа по повышению уровня профессионализма инженерно-педагогических кадров.

Проблема эффективности управления учебно-познаЕатель-ным и воспитательным процессом со стороны инженерно-педагогических кадров в профессиональном лицее может быть

решена только при условии обеспечения компетентности и соответствующего профессионального мастерства каждого педагога и мастера производственного обучения. Компетентность инженерно-педагогических кадров как субъекта управления характеризуется его готовностью к выполнению профессиональных функций, гармоничным единством социальных установок и его психолого-педагогической подготовки, о чем говорится в книге В.П. Симонова. Для нас в исследовании данной проблемы важным является и педагогическое мастерство, и профессиональное, что не всегда находит реализацию на практике.

Профессиональное мастерство характеризуется уровнем профессиональных умений и навыков в управлении обучением, воспитанием и развитием формирующейся личности обучаемого.

Сочетания различных форм и направлений повышения квалификации через источники многоканального финансирования решили в профлицее № 22 проблему комплектования педагогическими кадрами высокого уровня профессионализма.

Таблица 4

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ДОХОДОВ НА ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В ПЛ-22

тыс. руб.

Годы Всего направлено Выделено Выделено Всего

ПИК денежных средств денежных средсте трамодопано

па оиук-ннс на курсы повышения квалификации на тг.орческне комаидиринки дснеаз1ы\ средсте

1УЛ 12 Ш,7 17.'), 0 Ш,7

1004 18 71а 403 II18

1!ШЗ 2« 2ХХ0 (¡121

!!)!)(> з II ■!:!20 72X0 шиш

1М7 40 ' 12227 !11ы0 21877

Как показывает таблица, средства из внебюджетных доходов направлялись на повышение профессионализма по возрастающему принципу, этого требовал проводимый эксперимент перехода в новый тип и уровень учебного заведения.

В конце второй главы сосредоточен материал экспериментального исследования по управлению профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования, рассмотрены методические основы, результаты внедрения управления новым типом учебного заведения в новых социально-экономических условиях с использованием опыта ведущих учебных заведений системы НПО нашей страны, опыта профшкол Германии, Великобритании в деятельность ПЛ-22 г. Старый Оскол.

Статистические данные и метод сравнительного анализа подтвердили предположения настоящего исследования, что в новых экономических и социальных условиях при недостаточном государственном финансировании механизм многоканального

фицансирования - путь не только сохранения, но и дальнейшего

развития учебных заведений системы НПО.

ВЫВОДЫ

1. Исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы. Разработаны и экспериментально проверены объекты и структура управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования, которые позволяют охватить основное содержание учебного процесса, сконцентрировать организационные, финансовые и экономические возможности на повышении качества профобразования и эффективности управления учебным процессом.

2. Исследование доказало, что педагогические основы управления, используемые в деятельности профессионального лицея, позволяют выделить и придать им позитивную идеологию через новые объекты управления, новую технологию и структуру управления, что, в свою очередь, обеспечивает безконфлнктность, финансовую стабильность и оперативную обработку информационных потоков, необходимых для эффективного функционирования профессионального лицея.

3. Анализ опыта работы зарубежных профессиональных школ (Германия, Великобритания, Франция, Италия) с использованием образовательного менеджмента подтвердил необходимость его применения в деятельности профессиональных лицеев и колледжей с учетом российских соцно-экоиомических реалий.

-274. В результате исследования обоснована необходимость и потребность в повышении профессионализма инженерно-педагогических кадров, вооружении их знаниями в области образовательного и финансового менеджмента, маркетинга на рынке образовательных услуг, построении индивидуализированной системы повышения профессионализма. 5. В ходе проведенного педагогического эксперимента с использованием педагогических основ управления в условиях многоканального финансирования доказано, что экономическая деятельность и финансовая стабильность положительно влияют на практику подбора, расстановки и закрепления педагогических кадров, рост их профессионализма.

Исследуемая проблема и результат проведенного эксперимента показывают, что педагогические основы управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования могут быть использованы в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования.

Внедрение педагогических Ьснов управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования -адекватный ответ на современные требования рыночной экономики. Это подтверждение того, что используемые методы управления морально устарели и являются носителями противоречий между формой и содержанием нового типа учебного заведения -профессионального лицея.

Основные результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Образовательный менеджмент в учреждениях начального профессионального образования. Москва - Старый Оскол, 1997. (В соавторстве.)

2. Сборник документов по хозрасчетной деятельности профессионального лицея № 22 в условиях многоканального финансирования. Старый Оскол, 1997.

3. Лицей в Старом Осколе. «Профессионал», № 3-4, 1994.

4. Сами зарабатываем и распределяем. «Учительская газета», № 58,

1996.

5. Ищем и находим. «Профессиональное образование», № 1, 1997.

6. Слово о кооперации. «Профессиональное образование», № 6,

1997.

7. Проблемы, поиск и пути их решения как форма дальнейшего развития учебных заведений начального профессионального образечания. (Тезисы доклада на международном научно-практическом семинаре работников образования и руководителей учреждений НПО «Управление и механизм финансирования учебного процесса учреждений НПО»), Старый Оскол, 1997.