Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические принципы программно-целевого развития профлицея

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Михайлова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические принципы программно-целевого развития профлицея», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлова, Наталья Владимировна, 2003 год

Введение стр. 3-

Глава 1. Проблемы развития УНПО в новых социально-экономических условиях

1.1. Развитие российского профобразования на рубеже веков стр. 9

1.2. Анализ механизмов управления и экономики УНПО стр. 38

1.3. Теория и практика экономики профшколы стр. 78

1.4. Создание региональных нормативно-финансовых механизмов функционирования УНПО стр. 96

1.5. Опыт развитых стран по финансированию учебных заведений НПО стр. 114

Выводы стр. 124-

Глава 2. Программно-целевое развитие профессионального лицея

2.1 Принципы программно-целевого развития УНПО стр. 126

2.2. Формирование экономических ресурсов программноцелевого развития УНПО стр. 148

2.3. Учет качественных показателей работы УНПО при разработке регионального норматива финансирования стр. 171

2.4. Формирование мотивации педагогического коллектива к участию во внебюджетной деятельности образовательного учреждения стр. 182

2.5. Критериальные оценки эффективности внебюджетной деятельности в УНПО стр. 203

Выводы стр. 222

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические принципы программно-целевого развития профлицея"

Актуальность темы исследования: Начальное профессиональное образование в России во многом повторяет и отражает общие социально-экономические проблемы национальной экономики, дополняя их своими специфическими трудностями. С самого начала рыночных реформ начальное профессиональное образование (НПО) оказалось в трудном положении, руководство многих учреждений НПО (УНПО) не сумело адаптироваться к новым условиям, адекватно реагировать на быстро меняющиеся внешние условия. Кризис бюджетного финансирования НПО выдвинул на первый план проблему эффективного образовательного и финансового менеджмента в УНПО, способного перейти к стратегии развития на основе собственных управленческих, педагогических и экономических ресурсов. Налицо существование ряда противоречий, главное из них: между возросшими требованиями к системе начального профессионального образования, потребностью в квалифицированных рабочих кадрах и объективными сложностями организационного и экономического развития учреждений начального профессионального образования. Возникает необходимость определения педагогических принципов развития УНПО, его управления, реализации бюджетной и внебюджетной деятельности. Успех в решении названных проблем во многом, как показывают исследования, зависит от эффективности управления, уровня развития экономической деятельности УНПО, его кадрового потенциала, нормативно-правовой базы. Рассмотрение этих вопросов определяет теоретическую и практическую актуальность исследований, посвященных эффективности управления профлицеями и профучилищами.

В последние годы значительно возрос интерес к теоретическому осмыслению проблемы функционирования учреждений НПО в условиях рыночной экономики. Так, A.M. Бабич, Г.И. Беляев, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, А.А. Воронин, Е.Н. Жильцов, Г.И. Лукин, П.Н. Новиков, В.В. Слесарев, Е.В. Ткаченко, Л.И. Якобсон, К.В. Якушев и др. исследовали различные аспекты этой проблемы на управленческом и макроэкономическом уровнях. Исследованы теоретические и методические аспекты развития учреждений профессионального образования (Е.Я. Бутко, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко), значение опыта адаптации УНПО к рыночной экономике (В.А. Болотов, Н.А. Колесников, А.Н. Лейбович), обеспечения организационно-экономических механизмов развития УНПО (А.А. Воронин, B.C. Гринько, Ф.Е. Довжко, M.JI. Левицкий, Г.И. Лукин, М.В. Никитин, Л.Д. Федотова) и др. Однако, мало изучены в настоящее время организационно-педагогические аспекты функционирования учреждений начального профессионального образования, в том числе такие вопросы организации управления УНПО, как эффективность использования ресурсов УНПО в образовательной и экономической сферах; новые механизмы образовательного и финансового менеджмента УНПО; показатели и критерии эффективности управления; расчет норматива финансирования образовательных программ НПО и определение экономических источников его наполнения.

Таким образом, необходимость в преодолении противоречия между запросами рынка труда и эффективностью работы учебных заведений ЕЛО определила проблему, цель, задачи, объект и предмет настоящего исследования.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально апробировать принципы управления профессиональным лицеем, используя организационно-экономические методы управления.

Объект исследования - управление образовательным учреждением начального профессионального образования (профессиональным лицеем).

Предмет исследования — программа развития профессионального лицея (организационно-экономический аспект), ресурсы управления им, критерии эффективности их использования.

Гипотеза исследования — эффективное управление профлицеем позволит обеспечить качество подготовки рабочих и специалистов, делая их конкурентоспособными на рынке труда, при реализации системы взаимосвязанных педагогических принципов:

- формирования программы развития профлицея на основе целей его развития;

- осуществления постоянного критериального мониторинга деятельности;

- формирования мотивации, системы подготовки инженерно-педагогического коллектива к участию в управленческой и внебюджетной деятельности;

- проектирования внебюджетной деятельности за счет внедрения механизма бизнес-планирования.

Исходя из цели и гипотезы, в работе поставлены следующие задачи:

1. Определить и проверить педагогические принципы программно-целевого управления профессиональным лицеем.

2. Разработать содержание программы развития профессионального лицея.

3. Апробировать ресурсы и критерии эффективности образовательного менеджмента в условиях программно-целевого развития.

4. Разработать систему организации экономической деятельности, определить критерии оценки эффективности экономической (в том числе и внебюджетной) деятельности УНПО.

5. Определить и проверить условия мотивации участия педагогов в управленческой и экономической деятельности профессионального лицея.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ философской, педагогической и экономической литературы; анкетирование; социометрический анализ, анализ управленческой деятельности; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных эксперимента; теоретическое обобщение результатов проведенных исследований.

Методологической основой исследования явились теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко), положения системного подхода к управлению образовательным учреждением (А.Т. Глазунов, И.Ф. Исаев, A.M. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский), экономические основы профессионального образования (Е.Я. Бутко, А.А. Воронин, М.Л. Левицкий, М.В. Никитин, В.В. Чекмарев, В.П. Щетинин), которые определили формирование научных основ исследования.

Информационную базу исследования составили официальные государственные статистические данные в сфере управления и экономики образования, статистические данные Министерства образования России, ИРПО, статистические данные Республики Татарстан, данные научно-практических конференций различных уровней, научных публикаций, отраслевых нормативных документов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся профессиональный лицей № 64 г. Набережные Челны Республики Татарстан.

Организация исследования. Исследование, охватывающее 1997 -2001 годы состояло из трех этапов:

Первый этап (1997 - 1998 гг.) - изучение, обобщение и анализ опыта организации деятельности в УНПО, управления, финансовой деятельностью УНПО в нашей стране и за рубежом.

Второй этап (1998 - 1999 гг.) - разработка организационно-педагогических основ образовательного менеджмента в УНПО, апробация принципов программно-целевого развития в ПЛ № 64, ряде других УНПО Республики Татарстан.

Третий этап (1999 - 2001 гг.) - опытно-экспериментальное построение и теоретическое обоснование организационно-педагогических основ управления и финансового менеджмента в УНПО.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в: разработке и апробации педагогических принципов программно-целевого развития профлицея — прогностичности, критериальности, системности, организационно-правовой обеспеченности, определении возможности достижения четких, критериально измеряемых педагогических целей развития профлицея; определении с использованием разработанных принципов программы развития профлицея, обеспечивающей использование образовательных, экономических, кадровых, информационных ресурсов профлицея; разработке комплекса педагогических мер по мотивации инженерно-педагогического коллектива к реализации программы развития профлицея, участию в управленческой и экономической деятельности средствами материальной оценки индивидуальной эффективности; овладению технологиями маркетинговых исследований и образовательного бизнес-планирования; определении и апробации критерия педагогической эффективности экономической деятельности профлицея; технологии расчета и реализации норматива финансирования по группам профессий НПО.

Практическая значимость исследования: разработанные принципы и программа развития профлицея могут быть использованы в учреждениях НПО и СПО, методики организации внебюджетной деятельности в профессиональном лицее; методы мотивации к участию во внебюджетной деятельности педагогического коллектива профессионального лицея; программа учебного курса «Основы финансового менеджмента в ПЛ» эффективна для краткосрочной экономической подготовки педагогических кадров УНПО, организационно-педагогические основы управления профессионального лицея в условиях многоканального финансирования могут быть также использованы в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

На защиту выносится: педагогические принципы программно-целевого развития профессионального лицея; критерии оценки эффективности управления профессиональным лицеем, реализации экономической (в том числе внебюджетной) деятельности; этапы, структура и содержание программы развития профессионального лицея, как механизма достижения его образовательной цели.

Достоверность результатов исследования обусловлена использованием современных положений образовательного менеджмента в разработке технологии управления профессиональным лицеем, четырехлетним педагогическим экспериментом с общим охватом за эти годы 1264 учащихся ПЛ № 64 г. Набережные Челны, 43 преподавателей и мастеров п/о этого лицея, а также 35 руководителей и педагогов других УНПО Республики Татарстан. Достоверность расчетов норматива финансирования подтверждена решением Экономического совета Министерства образования Российской Федерации в 2000 году. Апробация и внедрение результатов исследования: Исследования проводились в ходе экспериментальной работы в профессиональном лицее № 64 г. Набережные Челны. Внедрение результатов работы осуществлялось непосредственно под руководством автора. Ряд положений диссертации проверялись в шести профлицеях Республики Татарстан.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

1. Исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы. Определены и проверены принципы программно-целевого управления профессиональным лицеем.

2. Анализ опыта работы профессиональных учебных заведений развитых стан мира (Япония, Франция, Германия и др.) подтвердил необходимость исследования предпринимательского подхода в финансовом менеджменте государственных образовательных учреждений.

3. Исследование доказало, что система многоканального финансирования при программно-целевом управлении профлицеем является единственно верным способом обеспечения нормальной жизнедеятельности УНПО в условиях рынка.

4. Экспериментально доказано, что педагогические коллективы учебных заведений нуждаются в создании необходимых условий адаптации к рыночным отношениям в сфере образования.

5. В ходе педагогического эксперимента отработана система педагогических мер по формированию положительной мотивации педагогов к участию во внебюджетной деятельности в профессиональном лицее.

6. В результате исследования обоснована необходимость и потребность в обучении основам финансового менеджмента в образовательном учреждении всего инженерно-педагогического коллектива.

7. В ходе проведения исследования отработана система работы по внебюджетной деятельности, позволяющей привлечь к участию в ней большого числа членов педколлектива и, обеспечивающая высокий экономический эффект.

8. В ходе проведенного педагогического эксперимента с использованием организационно-педагогических основ финансового менеджмента доказано, что экономическая деятельность с участием самих членов педколлектива, финансовая стабильность положительно влияют на создание здорового психологического климата в коллективе, создание атмосферы творческого сотрудничества в достижении основной цели УНПО - подготовки высококвалифицированных специалистов.

Исследуемая проблема и результат проведенного эксперимента показывают, что программно-целевые принципы управления, в том числе и «экономическая программа развития профлицея» могут быть использованы в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития системы НПО остро стоит проблема программно-целевого развития УНПО, без которого невозможно обеспечение выполнения требований Госстандарта к квалификационному уровню профессий.

Выполненные исследования и проводимый эксперимент по проблеме организационно - педагогических основ финансового менеджмента - это потребность продолжить изучение сложного явления в области адаптации УНПО к работе в условиях рыночных отношений.

Предлагаемая работа не претендует на завершение и категоричность выводов в области управления и экономики УНПО, так как сам этот процесс находится в постоянном и динамичном развитии, позволяющем одновременно видоизменяться и развиваться самому объекту управления.

Проведенное исследование позволило вскрыть взаимосвязь эффективного функционирования учебного учреждения НПО от программы развития профессионального лицея и выбора принципов программно-целевого развития УНПО.

Экспериментально доказано, программно-целевое развитие УНПО способствует развитию образовательного учреждения и обеспечению требований Госстандарта по квалификационному уровню профессий.

Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать следующие результаты:

1. Разработаны и апробированы принципы программно-целевого развития УНПО: прогностичность, критериальность, системность, организационно-правовая обеспеченность. Доказано, что программно-целевое управление означает реализацию целей развития профлицея, достижение четких педагогических результатов, измеряемых с использованием адекватных критериев.

2. На основе сформулированных принципов определена программа развития профессионального лицея, состоящая из двух этапов — аналитического и формирующего, реализующая образовательное, экономическое, информационное, кадровое обеспечение профлицея с позиций идеологии образовательного менеджмента.

3. Разработана и проверена система организации внебюджетной деятельности в профессиональном лицее, включающая в себя три направления работы: проведение маркетинговых исследований; выбор направлений внебюджетной деятельности с разработкой бизнес-планов; формирование положительной мотивации участия педагогов и мастеров во внебюджетной деятельности. Работа по данной системе показала ее высокую эффективность.

4. Раскрыты условия создания положительной мотивации участия педагогов и мастеров во внебюджетной деятельности профессионального лицея, важнейшим из которых является скорейшая адаптация педколлектива к рыночным отношениям в образовательной сфере и готовности работать в новых условиях. Выполнение данного условия оказалось эффективным посредством обучения педагогов основам финансового менеджмента в профессиональном лицее и организации внебюджетной деятельности. Курс занятий, разработанный диссертантом, позволил сформировать экономическое сознание и мышление, выработаны готовность к участию во внебюджетной деятельности ПЛ.

5. Разработаны и апробированы критериальные оценки эффективности экономической деятельности профлицея: создание материально-технической базы УНПО, соответствующей требованиям Госстандарта; финансовое обеспечение образовательного процесса, создание условий гармоничного развития личности подростка -технические кружки, самодеятельные объединения, клубы по интересам, спортивные секции и т.п.; создание условий для развития профессионального творчества педагогических кадров; обеспечение процесса внедрения инноваций в учебно-воспитательный процесс; создание необходимых условий повышения качества обучения; создание условий социальной поддержки педагогических кадров и учащихся; создание условий материального стимулирования педагогов. Проанализированы проблемы создания региональных нормативно-финансовых механизмов для обеспечения выполнения требований Госстандарта к подготовке квалифицированных специалистов. На основе анализа разработки нормативов финансирования, предложен дифференцированный подход в региональных нормативах финансирования УНПО.

В целом решены основные задачи, сформулированные для доказательства гипотезы. На первый план были поставлены управленческий и экономические механизмы развития профлицея. Требуют углубленного дальнейшего исследования координация программ развития профобразования регионов с программами развития УНПО (исследование показало, что такие «расстыковки» крайне негативны для обеих программ), развитие информационных ресурсов УНПО.