Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Просветительская деятельность и педагогические воззрения Степана Даниловича Лисициана

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мартиросян, Асмик Мартиросовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ереван
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Просветительская деятельность и педагогические воззрения Степана Даниловича Лисициана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартиросян, Асмик Мартиросовна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С.Д.ЛИСИЦИАНА.

§ I. Жизнь и педагогическая деятельность

С.Д.Лисициана.

§ 2. Литературная, переводческая и издательская деятельность С .Д. Лисициана.

§ 3. С.Д.Лисициан - редактор и издатель детского педагогического журнала "Аскер".

§ 4* Борьба С.Д.Лисициана за демократизацию народного образования.«.

ГЛАВА ВТОРАЯ

1ВД1ЮШЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ С.Д.ЛИСИГЩАНА.

§ I. Научные и социально-политические истоки педагогической системы С .Д. Лисициана,.

§ 2. Дидактические воззрения.

§ 3. Вопросы воспитания в педагогической системе

С.Д.Лисициана.

§ 4. Учитель и вопросы его подготовки (в свете воззрений С.Д.Лисициана).

ОБЩИЕ ЗАНИЖЕНИЯ И ПРИЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Просветительская деятельность и педагогические воззрения Степана Даниловича Лисициана"

Актуальность проблемы. Решение современных цроблем коммунистического воспитания цредполагает исследование и оценку педагогического наследия прошлого с точки зрения теоретического и практического развития современной педагогической науки. В.И.Ленин учил внимательно и уважительно относиться к культурному наследию и человеческому опыту прошлого, подвергать их критическому анализу и осмыслению и творчески применять в современных условиях. В своей речи на Ш съезде комсомола В.И.Ленин указывает: "Без ясного понимания того, что только точным знанием культуры, созданной всем развитием человечества, только переработкой ее можно строить пролетарскую культуру - без такого понимания нам этой задачи не разрешить" (1.2,с.304).

Критикуя и осуящая недостатки старой школы, характеризуя ее как средство угнетения трудовых масс, как школу "муштры и зубрежки", В.И.Ленин вместе с тем подчеркивал, что "надо уметь различать, что было в старой школе плохого и полезного нам, и надо уметь выбрать из нее то, что необходимо для коммунизма" (1.2, с.303). В своем решении "Об основных направлениях деятельности Академии педагогических наук СССР" от 1969 г. ЦК КПСС указывает на необходимость исследования истории развития народного образования и педагогической мысли СССР (2.40,с.502).

Научно-исследовательский институт? общей педагогики АПН СССР, принимая в качестве директив указания 25-го и 26-го съездов о дальнейшем развитии педагогических наук в связи с воспитанием нового человека, указал два основных направления в исследованиях по истории педагогики:

1. история развития педагогической науки в СССР и за рубежом (конец XIX в. - 1937г.);

2. создание и развитие экспериментальных воспитательно-образовательных учреждений в дореволюционной России, в СССР и за рубежом (2.45,с,8).

В настоящее время АПН СССР особое внимание уделяет исследов-ваниям по истории педагогики. "Особая забота должна быть проявлена к исследованию истории педагогики. Забвение разработок различных аспектов истории педагогики - опасное явление. Усиление внимания к историко-педагогическим исследованиям поможет повысить теоретический уровень педагогики" (5.20,с.47).

Данное исследование соответствует вышеуказанным требованиям. Оно охватывает период с 80-ых годов XIX века до 40-ых годов XX века, одновременно охватывает и анализирует период двадцатилетней деятельности экспериментального учебного заведения.

История советской армянской педагогики (М.Сантросян, Г.Кара-мян, А.Мовсисян, Г.Назикян, Т.Джуарян, Б.Аствацатрян, Ц.Симонян, А.Тер-Григорян, Г.Арутюнян, С.Худоян, А.Игнатян, С.Мовсисян, Н.Саркисян,М.Гамагелян, С.Ерканян, В.Маргарян, Л.Алексанян и др.) внесла свой определенный вклад в дело исследования истории развития армянской школы и педагогической мысли, благодаря чему многосторонне и глубоко исследованы и оценены многогранная деятельность известных армянских школ (Московская Лазаревская академия, Эчмиадзинская Геворкяновская академия, Тифлисская Нерсесяновская семинария, Ереванская и Щушинская средние школы и цр.), педагогическая деятельность и воззрения выдающихся армянских педагогов (М.Тагиадян, А.Аламдарян, Х.Абовян, Г.Агаян, М.Налбандян, Н.Зораян, Раффи, С.Мацдинян, А.Багатрян, Г.Эдилян, И.Арутюнян и др.), а также воцросы развития педагогической печати и народного образования и просвещения определенных периодов. Однако до сих пор не исследовано педагогическое наследие видного армянского просветителя, издателя, редактора, детского писателя, переводчика, педагога-демократа, кандидата исторических наук Варшавского университета Степана Даниловича Лисициана (1865-1947). Его наследие, несомненно, представляет собой значительный интерес с точки зрения как педагогических теоретических положений, так и развития современного школьного дела. Действуя в конце XIX и в начале XX вв., в период подъема революционного движения в Закавказье, С.Д. Лисициан неоднократно подвергался социально-политическому и национальному преследованию со стороны царских властей; он стал свидетелем невиданной трагедии армянского народа - геноцвда 1915 года, пережил все его ужасы, стал очевцццем возрождения своей родины благодаря Великой Октябрьской Социалистической революции, оставаясь всегда верным своему народу. Глубоко изучив в свое время марксизм, он верил в светлое будущее своего народа и с большой радостью встретил Великую Октябрьскую революцию.1 Еще в 1906 г. Лисициан вместе со своим близким другом С т. Шаумяном впервые в Закавказье издал на армянском языке "Наемный труд и капитал" К.Маркса.2 Он твердо верил в то, что социалистическая формация возродит

1 В журнале "Аскер" (I9I6/I7,J£5), издаваемом и редактируемом С.Д. Лисицианом, была напечатана его же статья "Свободная Россия", где автор с восторгом отзывается о революции.

2 По цросьбе С.Д.Лисициана перевод был сделан Степаном Шаумяном. Перевод и издание других трудов К.Маркса были запрещены властями. Лисициан - первый издатель К.Маркса на арм.языке в Закавказье. к жизни армянский народ, находившийся на краю гибели.

Просветительско-педагогическая деятельность С.Д.Лисициана до установления Советской власти в Закавказье протекала в тесном содружестве и под влиянием передовых армянских и русских мыслителей того времени. Он был в дружеских отношениях с соратником В.И.Ленина Ст.Шаумяном и профессиональным революционером Ан.Микояном, вел переписку с В.Брюсовым, М.Горысим. С особым чувством относился С.Лисициан к Л.Н.Толстому, в похоронах которого принимал участие его сын - Левон Лисициан как один из представителей студенчества Московского университета. Педагогические воззрения С.Д.Лисициана формировались и развивались под влиянием К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, П.Ф.Каптерева, Н.Ф.Бунакова, К.НЛЗентцеля, В.П.Острогорского, Н.КЛСрупской.

Детский ежемесячник "Аскер", издаваемый и редактируемый С.Лисицианом (I905-I9I8),играл существенную роль в развитии армянской детской реалистической литературы и в формировании целой плеяды армянских детских писателей, в ознакомлении армянских детей с русской литературой (А.С.Пушкин, И.С.Тургенев, Д.Н.Мамин-Сибиряк, Л.Н.Толстой, И.Крылов, Л.Андреев и др.). Педагогическое приложение к журналу, издаваемое под названием "Педагогическая библиотека "Аскера", знакомило армянских педагогов и родителей с трудами передовых русских педагогов: Л.Н.Толстого, П.Ф.Каптерева, К.Н. Вентцеля, В.П.Острогорского, Г.Вирениуса и др. Многие из этих трудов были переведены на армянский язык самим Лисицианом. В журнале в тесном содружестве сотрудничали видные армянские писатели и педагоги.

Сфера просветительско-педагогической деятельности С.Д.Лисициана распространялась по территории всей Восточной и, частично,

Западной Армении, В начале XX в. С.Д.Лисициан был широко известен армянской общественности как умелый педагог и школьный деятель, издатель и редактор детско-юношеского педагогического журнала, переводчик и издатель русской и европейской художественной и педагогической литературы, литературный критик, писатель, историк, географ и этнограф и, в особенности, как пропагандист марксистского учения в армянской действительности в Закавказье. Значительна его роль в деле воспитания и образования детей - армян, русских, грузин, , евреев, немцев и представителей других национальностей! В детских художественных произведениях и педагогических статьях Лисициана обобщается ряд методических советов и указаний, а также результаты экспериментальных исследований; последние, пройдя испытание временем, с успехом могут найти практическое применение и в нашей советской школе.

О деятельности С.Д.Лисициана издано всего лишь несколько газетных и журнальных статей (5.16, 5.8, 5.12, 5.19). Среди них особое место занимает обширная статья академика Г.Б.Гарибджаняна, написанная совместно с Н.С.Лисициан. В статье раскрывается роль С.Д.Лисициана в развитии русско-польско-армянских культурных связей (3.8). В исследовании М.Корюна "Детский журнал "Аскер" частично анализируется деятельность С.Д.Лисициана как редактора и издателя детского журнала. В книге С.С.Назарян (2.38,с.173-188) также кратко освещается издательская деятельность Лисициана.

В книге С.А.Мовсисяна упоминается о его педагогической деятельности (2.37,с.48-51, 57-59). Следовательно, более чем 60-летняя плодотворная педагогическая деятельность и взгляды С.Д.Лиси

I Ученический контингент частной экспериментальной школы Лисициана был многонациональным. циана не стаж до сих пор материалом особого исследования, и его богатое педагогическое наследие оставалось неизвестным. Именно этим обусловлен выбор темы нашего исследования.

Тема диссертации согласована с Советом координации педагогических исследований Арм.ССР.

Объект исследования: общественно-просветительское и педагогическое наследие С.Д.Лисициана, его последовательная борьба за развитие армянской народной школы и демократизацию педагогики в конце XIX и в начале XX вв., процесс и результаты этой борьбы.

Предмет исследования:общественно-педагогическая деятельность С.Д. Лисициана и становление и развитие его педагогических концепций.

В качестве рабочей гипотезы нами приняты следующие положения:

1. Теоретическое применение наследия видного педагога может способствовать более эффективной организации воспитательно-образовательных работ с учениками, особенно, в области их трудового воспитания и обучения.

2. Применение общих дидактических предложений С.Д.Лисициана (в частности, о начальном образовании и учебниках родного языка) может усовершенствовать процесс обучения родного языка в армянских школах.

Цель исследования: Выявить вклад С.Д.Лисициана в развитие армянской прогрессивной педагогической мысли конца XIX и первой половины XX вв., показать его место в деле распространения цро-свещения среди восточных армян и борьбы за демократизацию школы, дать систематизированный и научный анализ его педагогических воззрений и выявить возможности их творческого применения в практике советской армянской школы.

Задачи исследования:

1. На общем фоне развития армянской педагогической мысли исследовать процесс формирования педагогических воззрений С.Д.Лисициана, особенно, источники его передовых взглядов.

2. Охарактеризовать влияние русской прогрессивной педагогики, литературы и истории на педагогические воззрения и деятельность С.Д.Лисициана.

3. Дать сравнительную характеристику критического анализа его общественно-просветительской, преподавательской деятельности и педагогических воззрений.

4. Раскрыть суть педагогической концепции С.Д.Лисициана.

5. Определить роль С.Д.Лисициана в развитии армянской детской педагогической печати.

6. Показать его место в деле усовершенствования содержания армянского школьного образования, в особенности, в деле развития начального образования.

7. Наметить возможные пути осуществления передовых педагогических идей С.Д.Лисициана.

В методологическую основу исследования легли положения марксистско-ленинской философии, исторического материализма о том, что решение социальных проблем требует проявления конкретного исторического подхода. В нашем исследовании мы руководствовались ленинским учением об оценке культурного наследия прошлого, в частности, положением, которое гласит: "исторические заслуги оцениваются не по тому, чего не дали исторические деятели сравнительно с современными требованиями, а по тоцу, что они дали нового сравнительно со своими предшественниками" (1.3,с.178).

В процессе исследования мы руководствовались учением К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о коммунистическом воспитании подрастающего поколения, решениями съездов КПСС и КП Армении о воспитании и образовании, а также основными методологическими принципами марксизма-ленинизма о партийности, классовости, историчности, систематичности и др.

Методы исследования. Диссертация изложена историко-сравни-тельным и историко-логическим методами, благодаря которым мы могли избежать прямолинейных сравнений научно-педагогических теорий, взглядов и положений, являющихся результатом, цроявлением конкретных и исторических условий разных эпох. Кроме того, в процессе исследования и систематизирования архивных материалов и документов мы пользовались аналитическим и синтетическим методами, в результате чего никем не обработанный ранее материал подвергся глубокому и всестороннему научно-педагогическому анализу, на основе которого были сделаны соответствующие заключения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общественно-просветительская деятельность Степана Даниловича Лисициана является прямым и последовательным продолжением деятельности видных армянских просветителей (Х.Абовян, С.Назарян, М.Налбандян, Г.Агаян, Г.Арцруни и др.) при благотворном влиянии русско-армянских культурных связей в условиях буржуазно-демократической революции 1905 г.

2. В теоретических и практических работах С.Д.Лисициана обрабатывались и в пределах возможного применялись основы единой системы армянского народного образования.

3. Педагогические идеи С.Д.Лисициана о содержании воспитания и образования, об их целях и задачах, идеалах, методах и принципах были значительны в развитии армянской педагогики в период национально-освободительной борьбы и буржуазно-демократических революций*

4. Педагогическое наследие С.Д.Лисициана как мыслителя,прошедшего путь от демократизма к марксизму, является ценным источником познания и дальнейшего развития школы и педагогики в современной армянской действительности.

Источниками исследования являются многочисленные исторические материалы, хранящиеся в ГЦИА Арм.ССР (Ереван), в музее литературы и искусства им. Е.Чаренца (Ереван), в кабинете-архиве им. Степана и Србуи Лисицианов Института археологии и этнографии АН Арм. ССР (Ереван), в фондах Государственной публичной библиотеки им. В.И.Ленина (Москва), в Государственной публичной библиотеке им. А.Мясникяна (Ереван); армянская педагогическая общественно-политическая и художественная периодика конца XIX и начала XX вв., в особенности, детско-педагогический ежемесячник "Аскер" основанный, редактируемый и издаваемый С.Д.Лисицианом; его учебники родного языка для начального обучения и учебные пособия для вузов, а также многочисленные сборники его детских художественных произведений, литературно-критические статьи и педагогические исследования. Наш частично исследованы и его исторические и этнографические труды, в которых можно найти немало интересных высказываний о русско-армянских культурных связях, о воспитании и образовании древних и современных армян, о школе и школоведении разных стран.

Нами использованы ценные материалы из семейного архива Лисицианов, впервые обнаружен и приобщен к научному активу ряд педагогических рукописных и машинописных трудов (6.1), а также писем, проливающих свет на педагогические и общественно-политические взгляды С.Д.Лисициана. Особую группу составляют источники, оценивающие деятельность С Д. Лисициана, разные мнения и точки зрения относительно его наследия, которые также использованы нами.

Новизна исследования. Впервые в советской армянской педагогике представлена целостная монография, посвященная исследованию общественно-педагогических воззрений и деятельности С.Д.Лисициана, в которой выявлена педагогическая система автора с ее концепциями, щюделан анализ формирования этой системы как процесса; прослежены и выявлены суть его педагогических воззрений и благотворное воздействие русской демократической педагогической мысли на их формирование; показан вклад С.Д.Лисициана в дело развития передовой армянской педагогической мысли в дореволюционный и послереволюционный периоды, а также рассмотрены перспективы возможного претворения передовых педагогических идей С.Лисициана в советской армянской школе.

Практическое значение исследования. Как историко-педагогиче-ское исследование это первая попытка осмыслить творчество С.Д.Лисициана-педагога и определить его место и роль в истории армянской педагогики. Заключения и положения, выдвинутые в исследовании, могут быть использованы для дальнейшей обработки общих теоретических проблем советской армянской педагогики, а также в деле совершенствования содержания и организации профессиональной подготовки учителя. Ценные мысли С.Д.Лисициана о трудовом, физическом, умственном и нравственном воспитании, о связи школы с жизнью, об экспериментальном исследовании педагогических явлений вооружат советскую армянскую педагогику новыми фактами и сведениями о состоянии и развитии восточной армянской передовой педагогической мысли конца XIX и начала XX вв. Восштательно-образова-тельные идеи (о связи обучения с жизнью, развитии познавательных способностей, самостоятельного мышления младших школьников, связи семьи со школой и пр.) педагогического наследия С.Д.Лисициана сохранили свое значение до настоящего времени и могут быть творчески применены в советской армянской школе. Кроме того, основные положения диссертации могут быть использованы цри чтении спецкурсов по истории армянской школы и педагогической мысли в педагогических вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены автором в докладах на научных сессиях Армянского педагогического института им. Х.Або-вяна (1977-1983 гг.). Часть положений была внедрена в виде лекций, прочитанных по истории педагогики для студентов того же института. В ряде Ереванских средних школ (№ 34 им. С.Д.Лисициана, № 148 им. М.Манукяна и др.) для педагогических коллективов и старшеклассников автором исследования были прочитаны лекции о педагогической и издательской деятельности С.Д.Лисициана. Содержание исследования отразилось в номерах журнала "Советакан манка-варж" ("Советский педагог") и в сборнике научных трудов аспирантов пединститута им. Х.Абовяна.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих статьях:

1. Из истории частной школы Ек.Лисициан. -Сборник научных трудов аспирантов8,выпуск Ш, изд. Пединститута им. Х.Абовяна, Ереван,1975,с.71-82.

2. Из истории издания "Лусабера".- Лурн. "Советакан манкаварж", Ереван,1978,$ 3,с.92-95.

3. Степан Лисициан.-Еурн. "Советакан манкаварж", Ереван, 19829Л 2,с.61-65.

4. Предисловие к книге Ек.Лисициан "Посвящение",1982, Ереван, изд. "Советакан грох" ("Советский писатель"),с.3-16.

5. К дидактическим воззрениям С.Д.Лисициана.-Тезисы докл. науч. конф. профессорско-препод. состава и молодых ученых, Ереван, 1984, с. 63-64.

Структура исследования.