Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Просветительская и педагогическая деятельность Н.В. Никольского

Автореферат по педагогике на тему «Просветительская и педагогическая деятельность Н.В. Никольского», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Портнов, Константин Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Просветительская и педагогическая деятельность Н.В. Никольского», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Портнов, Константин Петрович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ Н.В. НИКОЛЬСКОГО

КАК НАРОДНОГО ПРОСВЕТИТЕЛЯ.

§ 1. Социально-экономическое и образовательнокультурное положения народов Поволжья конца XIX и начала XX веков в оценке Н.В. Никольского.

§2. Просветительно-педагогические идеи русских мыслителей в становлении личности

Н.В. Никольского.

§3. Этнография и этнология — базис этнопедагогического наследия

Н.В. Никольского.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ

Н.В. НИКОЛЬСКОГО КАК ФЕНОМЕН ЧУВАШСКОЙ ЭТНОПЕДАГОГИКИ И ЕГО

СОВРЕМЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

§ 1. Проблемы просвещения нерусских народов в трудах Н.В. Никольского.

§2. Н.В. Никольский о родном языке как о духовно-нравственном сокровище народа.

§3. Газета Н.В. Никольского «Хыпар» как организатор и вдохновитель возрождения чувашского народа.

§4. Устное народное творчество в системе

Н.В.Никольского.

§5. Фонд Н.В. Никольского - богатейший источник для изучения просвещения народов России и развития этнопедагогики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Просветительская и педагогическая деятельность Н.В. Никольского"

Быстрыми темпами внедряются высокие технологии, изо дня в день растет уровень жизни людей. В таком высокоуровневом жизненном процессе кажется не должно быть место для чуждых человечеству явлений как преступность, терроризм, наркомания. Зло не только распространяется, но и наступает.

Смута затронула главное - дух российского народа. Подрыв духовной основы общества и длящаяся годами неопределенность превратилась в орудие разрушения. Даже высокий уровень жизни в условиях бездуховности счастья не приносит, более того - приводит и отдельного человека, и цивилизации на край гибели» [233, 3]. Эти слова Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова нас заставляют вновь и вновь задуматься. Почему зло наступает? Один из основных причин этого - коренное изменение в системе ценностей. Извечные ценности или нивелируются, или вовсе отвергаются. Почему это происходит? В чем причина? Здесь не возможно не согласиться с академиком Б.Т. Лихачевым. Он указывает на непонимание происходящего людьми, взявшими за удовлетворение образовательно-воспитательных потребностей: «эти люди направили ее по пути заимствования. концепций и образовательных структур, чуждых опыту народной, национальной образовательно-воспитательной педагогической мысли и деятельности» [119, 21]. Суть в том, что мы не хотим или не умеем пользоваться большими возможностями народной педагогики, именно той спасательной силы, в которой нуждается общество, человечество. Из поколения в поколение народ передает свой общественный и социальный опыт, духовное богатство, как дань старшего поколения младшему, создавая тем самым неоценимую ценную историю материальной и духовной культуры общества. Преемственность дает возможность новым поколениям вобрать в себя и развивать все лучшее, что было создано предшествующей историей нации и всего человечества, обогатить в новых условиях многообразия духовных ценностей общества. В этом историческом процессе народ не только сила, выступающая первым создателем материальных благ, но и единственной и неиссякаемый источник ценностей духовных, народ первый по времени, самобытности, талантливости: он наилучший педагог и воспитатель. «Степень цивилизованности людей и народов можно измерить тем, насколько активно они противостоят процессу исчезновения ценных народных традиций, насколько направленно они ищут способы сохранения и возрождения утраченных сокровищ. Только возрождение традиций может приостановить губительный процесс духовных потерь, деградации» [31, 361].

В условиях нестабильности поиск эффективных путей обучения и воспитания принимает характер особой необходимости. Разрабатываются национальные проекты, национально-региональные образовательные программы, как: «Национальная доктрина развития образования в РФ» [134], «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» [102], Национальный проект России «Образование» [135], «Стратегия развития образования в Чувашской республике» (2008) [260] и другие. «Система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России» [134, 99]. Обращение к историческому опыту, прогрессивным традициям народного воспитания, творческому наследию видных деятелей национального просвещения, литературы и искусства способствуют подъему духовно-нравственной культуры каждого этноса, возрождению. Сохранению и развитию на этой основе вечных духовно-педагогических ценностей народа.

Особую ценность для нашего исследования имеют фундаментальные труды Г.Н. Волкова [23-44], убедительно и доказательно раскрывающие духовно-педагогические ценности народа, ясно указывают пути возрождения, сохранения и развития этноса, народа, в конечном счета государства. Одним из важных источников исследовательской базы науки этнопедагогики, основанных Г.Н. Волковым, стали собранные Н.В. Никольским многотомные богатые этнографические материалы и его труды. Н.В. Никольский скрупулезно и тщательно выявлял источники, собирал, сохранял все свидетельства проявления творческого духа чувашской нации. Недаром он постоянно подготавливал и публиковал программы для собирания сведения о чувашах, об инородцах Поволжья (1904, 1911, 1913, 1916, 1919) [175]. Он координировал и направлял обширную сеть своих корреспондентов из грамотных крестьян, учителей, священников, служащих, учащихся, которые записывали материал по его анкетам и вопросникам. На протяжении многих лет он и сам вел полевые наблюдения, изучал самые различные архивы, собственноручно делал сотни, тысячи выписок.

На основе этого материала сложился уникальный рукописный фонд Н.В. Никольского, который, по подсчетам Е.С. Сидоровой, насчитывает 260 томов, и большая часть этого фонда хранится в Научном архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук (ЧГИГН). Фонд Никольского является хранилищем оригиналов и копий исторических документов, этнографических, фольклорных и лингвистических полевых материалов, источников смешанного характера, документов по истории христианизации чувашей и инородческого просвещения, текстов (рукописных списков) литературных произведений. Научное наследие Н.В. Никольского в целом и его рукописное собрание в частности «драгоценнейшая культурная сокровищница чувашского народа» (эстонский фольклорист, профессор Вальтер Андерсон [6,8).

Имя выдающегося деятеля чувашского просвещения и педагогики Н.В. Никольского на долгое время было предано забвению. Незаслуженно игнорировалось имя Никольского в монографиях видных чувашских ученых, хотя его научный авторитет и заслуги были выше других исследователей и деятелей дореволюционного и послереволюционного времени. Существовало некое табу на его имя. Исследователь Е.С. Сидорова подчеркивает, что «только в конце 1980-х годов стало возможно открыто говорить и писать о притеснениях Н.В. Никольского, о создании нетворческой обстановки вокруг первого профессионального ученого-этнографа» [253, 113].

Хотя и с опозданием, наследие Н.В. Никольского начало возвращаться к народу. Вышли в свет два тома четырехтомного собрания Н.В. Никольского. Отмечалось на высоком уровне 125-летие со дня рождения просветителя чувашского народа. Проспекту в г. Чебоксары, Чебоксарскому педколледжу, Васькасинской школе Моргаушского района ЧР присвоено имя Н.В. Никольского.

Как отмечает исследователь Г.Б. Матвеев «Наследие Никольского само есть школа» [128, 8].

Н.В. Никольский - историк, этнограф, фольклорист, лексикограф, языковед, журналист, редактор, издатель, переводчик, музыковед, исследователь медицины, статистик, краевед, архивист, экономист, агроном, просветитель, педагог, основатель учебных заведений, общественный деятель, администратор, руководитель государственного аппарата. Этот список можно продолжать и продолжать. В Поволжье не было человека, подобно Никольского, с таким же широким кругозором, глубочайшими знаниями, своим умом «вспахавшего и засеявшего» все поле гуманитарных и других наук и участвовавшего во всех процессах передовой мысли и дел того времени. С твердой уверенностью можно назвать Н.В. Никольского чувашским Ломоносовым. Но здесь стоит вспомнить его же слова в исследовании «Этнография чуваш»: «Нельзя одному и тому лицу быть спецом по всем вопросам, а лучше сосредоточиться на одном каком-либо вопросе.» [175, 408]. На чем «сосредоточился» сам Н.В. Никольский? Что было главным в его жизни? Что он имел в виду во сне, увиденным им перед смертью: «Стою на луне. Правой рукой, точно портфель, держу земной шар. Никто не посмеет обвинить меня в лености» [112, 52]. — Просвещение чувашского народа! Грамотность, обучение, знание. Это и азы букваря, это и знание прошлого народа, это и медицина, музыка, ведение хозяйства и другое, которые «толкнули» его на выпуск первой чувашской газеты, словарей, книг, возглавить национальное движение, согласиться управлять земской управой и собирать, собирать материалы, все что касалось народного таланта, его истории, не смотря, где он находится, чем занят и в каких условиях живет. Он был твердо убежден: только грамотный и помнящий свою историю, сохраняющий традиции и духовные богатства народ будет чувствовать себя свободным, здоровым, счастливым и надеется на большое будущее. Жизнь и деятельность Н.В. Никольского мы должны рассматривать как просветителя и педагога чувашского народа. Наверное, и в этом вся причина замалчивания о Никольском. Мы привыкли или нас приучили к мысли, что у нас один просветитель чувашского народа - И .Я. Яковлев. Прав исследователь Никольского как редактора первой чувашской газеты «Хыпар» А.П. Леонтьев: «Угодив однажды в капкан идеологии, до сих пор не может разжать его стальные челюсти» [112, 53].

Гениальный русский поэт Велимир Хлебников (1885 - 1922) писал: «Истина разно понимается поколениями. Понятие ее меняется у поколений, рожденных через 28 лет.» [275, 648]. Между двумя великими историческими личностями - Иваном Яковлевичем Яковлевым (1948 — 1930) и Николаем Васильевичем Никольским (1878 - 1961) - пролегает разница в тридцать лет, и это, действительно, были люди разных поколений, разных этапов возрождения чувашского народа, которые отличались и типами своей деятельности и особенно ее результатами, и хотя оба как будто разделяли одно и тоже мировоззрение, имели сходные общественно-политические взгляды.

Период развития христианского просвещения и культуры чувашского народа с 1870 г. по начало XX века можно назвать «яковлевским». К началу вхождения Н.В. Никольским в этот же процесс просвещения и культурного самосознания «яковлевский» период уже завершился.

Деятельность Н.В. Никольского с самого начала отличалась большим разнообразием. Он преподавал чувашский язык, историю и этнографию чувашей, историю христианского просвещения инородцев Поволжья, подготавливал и редактировал самые различные брошюры и книги на чувашском языке, учебники и учебные пособия, был основателем, редактором и издателем первой чувашской газеты (1906) «Хыпар».

В своих работах («Народное образование у чуваш», [161]; «Основы инородческого просвещения», [164) Н.В. Никольский связывает успехи просвещения чувашей со 2-ой половины XIX века прежде всего с «народной школой», в которой средством обучения выступает родной язык. Он видит в этом условия для культурного и экономического подъема чувашей, мечтает о распространении среди них общечеловеческих ценностей, возможности обучения «высшим наукам» и т.д.

Родной язык в понимании Никольского есть не только средство, но и альфа и омега просвещения: «Все, что видели, что перечувствовали и передумали бесчисленные поколения предков, передается легко и без труда ребенку, который учится родному языку. Не условным знакам только учится ребенок, изучая родной язык, но пьет духовную жизнь и силу из родной груди родного слова. Родное слово - великий педагог, потому, что при усвоении слова родного языка мы усвояем еще бесконечное множество понятий, воззрений на предметы, множество мыслей, чувств, логику и философию языка» [164, 10].

Н.В. Никольский был активным сторонником развивающего обучения, считал, что задача учителя заключается не только в том, чтобы давать детям лишь готовые знания, но и в том, чтобы научить их самостоятельно добывать эти знания: «Ведь самостоятельное отыскивание учениками доступных им научных идей, самостоятельное открытие того или иного научного положения взрослыми вообще имеет великую важность. Для ученика, например, который хоть один раз сам открыл что-нибудь новое, эта найденная им самим истина во сто крат дороже того, что сообщает учитель для заучивания наизусть» [164,12].

Лучшим методом преподавания, по Н. В. Никольскому, является беседа преподавателя с детьми. Этот метод позволяет учителю заставлять учеников думать, рассуждать, анализировать и на основе уже имеющихся у них знаний делать выводы и обобщения. Особое внимание Н.В. Никольский обращал на язык учителя, доступный и образный. Но рассказ как метод является не очень совершенным, и поэтому им не следует злоупотреблять, предупреждал ученый-педагог [187, 247]. Строго определенных методов, приемлемых для преподавания, он не указывал, ибо обучение - это творческий процесс, и учитель сам волен выбирать те или иные методы в зависимости от тех или иных обстоятельств: «Школа — это безотрывное творчество; учитель - это художник, ученики -это дети, из которых художник творит истинных граждан» [187, 258].

Главная же задача, которая стоит перед школой - это воспитание хорошего человека, истинного гражданина. Чтобы эта цель была достигнута, нужно правильно организовать прежде всего, по мнению Н.В. Никольского, сам процесс обучения.

Окружающая ученика обстановка в школе должна быть доброжелательной и располагающей к активной деятельности. Отношения между учителем и учениками всегда должны оставаться дружественными («учитель — это отец или старший брат в школьной семье, друг детей») [187, 226].

Н.В. Никольский очень много внимания уделяет проблеме организации преподавания на родном языке учащихся. Являясь активным сторонником системы Н.И. Ильминского, он считал, что первоначальное образование все народы должны получать на своем родном языке: «Если детей начинать учить сразу нескольким языкам или изолировать от родной среды и обучать чужому языку, то такие дети будут лишены характера и творческой силы. Над ними совершается психическое убийство» [164, 21]. Начальное обучение поэтому обязательно должно осуществляться на родном языке учащегося. Другим важным условием является наличие педагогов, принадлежащих по духу и крови к той народности, для которой они трудятся, то есть учитель и ученик должны быть одной национальности, так как «учитель, вышедший из среды инородцев, по себе знает меру и образ понимания своего племени». При этом следует учитывать то, что деятели инородческого просвещения, должны подготавливаться в специальных школах, которые в свою задачу включают идеи инородческого просвещения, и они должны быть типа Симбирской чувашской учительской семинарии. «В каждой такой семинарии должны преподаваться: язык данного племени, история и этнография соответствующего народа» [164, 23]. При просвещении инородцев следует обращать внимание и на содержание знаний, сообщаемых им. Они должны быть практического характера и иметь непосредственное отношение к жизни и истории инородцев. В связи с этим Н.В. Никольский отмечает: «Самые науки, знания инородцами будут усваиваться охотнее лишь тогда, когда они будут построены на этнографической основе. Истинное образование инородца не должно порывать связь его со своим народом, целью образования должны быть: внушение любви к своему племени, к судьбе его, а не стремление оттолкнуть от прежней семьи, вырвать его и предоставить массе ту же нищету, несчастье и вымирание» [164, 19].

Еще одним условием для успешного развития просвещения среди нерусских народов являлось наличие учебной литературы, написанной на родном языке той или иной народности. Особую помощь при выполнении этого условия должна оказывать переводческая деятельность. Н. В. Никольский ратовал за развитие внешкольного образования, которое «может осуществляться через организацию народных библиотек и читален, народных чтений и общедоступных лекций, а также через составление и издание брошюр познавательного характера, через устройство вечерних повторительных и воскресных классов для взрослого населения и через просветительский кинематограф» [187, 107]. Выдвигал идею организации на селе Народных домов, которые должны являться центрами общественной жизни и развития народной самодеятельности местного населения.

Именно через внешкольное образование можно значительно повысить уровень культуры среди простых чувашских крестьян, для которых обучение в школе было уже не доступно из-за возраста или по причине ее отсутствия. Единственным источником знаний для этих людей являлись различные внешкольные мероприятия. В организуемых при каждом селении Народных домах устраивались бы различные народные чтения, просветительные лекции, образовательные выставки и разнообразные самодеятельные представления. Польза от этой просветительской деятельности была бы очень значительная. Н. В. Никольский отмечал значение театра на селе: «Театр является одним из лучших способов закрепления трезвости в деревне и заполнения народного досуга эстетическими, оставляющими глубокий след развлечениями» [187, 108].

Следовательно, Н. В. Никольский считал, что обучение - это очень сложный и ответственный процесс, требующий от учителя хорошей подготовки и жизненного опыта; обучение - это и творческий процесс, когда учитель должен каждый раз стремиться разнообразить методы и приемы, необходимые при проведении урока, которые бы сделали процесс обучения интересным и увлекательным для учащихся. Главная задача учителя заключается не столько в том, чтобы давать ученикам готовые знания, сколько в том, чтобы способствовать их всестороннему развитию. Отсюда следует, что процесс обучения в школе должен быть построен таким образом, чтобы дети в ней развивались и умственно, и физически, и нравственно. Николай Васильевич особое значение придавал трудовому воспитанию, которое способствует развитию самодеятельности и творческой инициативы у подрастающих поколений. Все эти идеи и педагогические размышления Н. В. Никольский стремился активно использовать в практической деятельности.

Жизнь и деятельность Н.В. Никольского недостаточно исследована. Последнее время появились несколько работ о выдающем деятеле чувашского народа. Но до сих пор не преданы глубокому изучению просветительская и педагогическая деятельность Никольского.

Всесторонние анализ и оценка этнографического фактического материала, аккумулированных в фонде Н.В. Никольского, так же этнопедагогических идей Н.В. Никольского должны восполнить пробел в изучении истории и развития просвещения, педагогической мысли, учебной практики школ разных уровней чувашского народа и народов Поволжья. Это исследование предполагается занять один из недостающих страниц народной педагогики, этнопедаго-гики. Данное исследование представляется нам и практически значимой, поскольку в настоящее время, когда чуждые человечеству негативные явления приобрели немыслимый масштаб, проблемы воспитательного процесса стали наиважнейшими.

Этнопедагогические наследия Н.В. Никольского, как нам представляется, окажут здесь неоценимую помощь.

Таким образом, имеет место между насущной потребностью в использовании в процессе воспитания и в современной системе просвещения и образования народных традиций и этнопедагогических идей известных просветителей, педагогов и отсутствием целостного развернутого исследования наследия Н.В. Никольского. Этим противоречием обусловлен выбор темы исследования и определена его проблема: каковы содержание просветительской деятельности и этнопедагогической идеи Н.В. Никольского? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — просветительская и педагогическая деятельность Николая Васильевича Никольского.

Предметом исследования являются этнографические фактические материалы, просветительская работа и этнопедагогические труды Н.В. Никольского.

Гипотеза исследования: просветительское, этнопедагогическое наследие Н.В. Никольского содержат ценные идеи и практические предложения для воспитательного процесса в обществе и для повышения эффективности обучения и воспитания подрастающего поколения, приобретения педагогического опыта, а его личность - примером для молодежи, воспитателей, педагогов, руководителей.

Выдвинутая нами гипотеза исследований потребовала решения следующих задач:

- проанализировать жизнедеятельность Н.В. Никольского и показать условия и процесс формирования его просветительских и этнопедагогических идей;

- обобщить, проанализировать и раскрыть просветительские и этнопедагогические идеи Н.В. Никольского;

- определить роль, значение и место деятельности Н.В. Никольского в истории чувашского просвещения, чувашской образовательной системы, этнопе-дагогики и в современном педагогическом процессе, выделяя в его творчестве проблемы, актуальные для современной педагогической науки и практики, в частности идеи гуманизации и этнопедагогизации образования;

- определить возможность применения просветительские этнопедагогиче-ские идеи Н.В. Никольского в процессе воспитания и противостояния чуждых человечеству явлений, в реформировании современной педагогической системы.

Хронологические рамки исследования охватывают последнее десятилетие XIX века и первую половину XX века, период формирования мировоззрения просветителя и педагога и наиболее активный, плодотворный этап его жизни и деятельности.

В процессе исследования мы опирались не только на педагогические источники, но и данные смежных наук (истории, этнографии, этнологии, языкознания, литературоведения, философии, психологии, экономики).

Источниковой базой послужили опубликованные и неопубликованные материалы: дореволюционная монографическая литература общепедагогического и историко-этнографического характера; дореволюционная центральная и местная общественно-политическая, педагогическая и общая периодическая печать; циркуляры, распоряжения, постановления, докладные записки, ежегодные обозрения, отчеты, статистические данные в изучаемый период органов, ответственных лиц органов власти и общественных объединений; учебники и учебные пособия по истории России, педагогике, этнопедагогике; публицистика, отражающие отдельные аспекты темы исследования; публикации и диссертации современных авторов, связанные с деятельностью Н.В. Никольского и с историей развития школы и просвещения Чувашии; сочинения выдающихся педагогов о народности воспитания, образовательном потенциале народной педагогики; опубликованные и хранящиеся в архивах рукописные материалы Н.В. Никольского; полевые материалы — воспоминания его родных и знакомых.

Документальной базой исследования послужили фондовые материалы отдела рукописей Российской Государственной библиотеки (ОР РГБ), Национального архива Республики Татарстан (НАРТ), Центрального государственного архива Чувашской Республики (ЦГА РФ), Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН), Научных архивов Марийского и Мордовского научных исследовательских институтов (НА МарНИИ), (НА Морд НИИ), отдела рукописей и редких книг научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Методологические принципы, которыми мы руководствовались при работе над исследованием: единство исторического и логического; связь теории с практикой; объективность в подборе, оценке фактов и явлений; системный подход к действительности; рассмотрение вопросов просвещения, воспитания, обучения в их развитии и взаимосвязи через призму этнопедагогического, социокультурного пространства.

Исходя из основ диалектики, принципов изучения закономерностей общественного развития, мы учитывали экономические, социально-политические, конкретно-исторические условия и предпосылки, обусловившие формирование мировоззрения и взглядов Н.В. Никольского, оценили его заслуги с точки зрения той эпохи и тех условий, когда и где он жил и работал.

Методами исследования для решения намеченных задач и целей были: историко-педагогический анализ фактического материала из указанных выше источников; сравнение данных с архивными документами, сопоставление правительственных документов с тем, как решал вопросы просвещения и педагогики Н.В. Никольский; уточнение и составление на основе архивных и опубликованных в печати материалов очерка жизни и деятельности Н.В. Никольского; анализ его общественно-просветительской и научной деятельности, этнопедагогического наследия.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1999-2002) изучались историко-библиографические источники, а также архивные материалы; были определены методологические подходы, первоначальные позиции исследования.

Второй этап (2002-2004) был посвящен тщательному изучению первоисточников — трудов Н.В. Никольского и этнографический фактических материалов, аккумулированных в фонде Никольского, осуществлялись историко-педагогический анализ собранного фактического материала и его оценка.

На третьем этапе (2004-2006) проводились апробация и систематизация подвергнутых анализу материалов. Составлен список использованной литературы. Сделаны соответствующие научно-практические выводы, оформлены результаты исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Процесс становления личности просветителя и педагога чувашского народа Н.В. Никольского и формирования его демократического, гуманистического мировоззрения происходил в окружающем этнопедагогическом пространстве и под влиянием событий в истории его народа и осмыслением им народных традиций.

2. Основу этнопедагогического наследия Н.В. Никольского составляют духовно-нравственные ценности народа, отраженные в духовной и материальной среде, в устном народном творчестве этноса; отношение к родному языку -условие сохранения и развития нации и общества; основа воспитания - бережное отношение к многовековым нравственным ценностям и традициям народа и широкое применение в практике.

3. Н.В. Никольский - продолжатель дела «пионера чувашского просвещения» (А.В. Луначарский) И.Я. Яковлева, человек, представляющий новую генерацию чувашской интеллигенции, обозначивший новые направления чувашского национального возрождения, подняв его цели и задачи на более высокий уровень.

4. Обоснование возрастающей актуальности использования наследия Н.В. Никольского в современном учебно-воспитательном процессе.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые изучены и обобщены этнопедагогические идеи в наследии Н.В. Никольского; намечены перспективные возможности их использования в современных условиях; в научный оборот введены ранее не обнародованные архивные материалы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования, обосновывающие просветительскую, педагогическую деятельность и этнопедагогические идеи Н.В. Никольского, вносят новые в существующие подходы к рассмотрению историко-педагогического наследия педагогов прошлого на междисциплинарном уровне. Полученные результаты исследования расширяют и углубляют известные ранее факты педагогической науки; обогащают ее новыми данными, открывающими перспективы для прикладных исследований.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования содержащихся в нем материалов в условиях активизации национально-региональных образовательных программ, при разработке учебников, учебных пособий, программ по литературе с национально-региональным компонентом и родной литературе для образовательных учреждений, а также для дальнейшей исследовательской деятельности. Знания о личностях-символах (Г.Н. Волков), о пассионарных личностях (J1.H. Гумилев) содействуют творческому подходу учителей школ и преподавателей вузов к достижениям прошлого, позволяя учитывать их в своей педагогической деятельности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены целостным подходом к исследованию проблемы, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, многообразием использованных источников, в том числе архивных и рукописных, тщательным историко-педагогическим анализом фактов и явлений.

Апробация и внедрение результатов работы. Изложенные в исследовании основные положения и выводы нашли отражения в научных публикациях, в статьях газет и журналов, теле-радио передачах, выступлениях на Яков-левских, Ашмаринских чтениях, на международных, всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференциях. (Республиканская научно-практическая конференция «Духовное просвещение как основа национального развития этноса и государства», 2006 г.; международная научно-практическая конференция «Великая этнопедагогическая миссия женщины», 2006 г.; всероссийская научно-практическая конференция «Этноэстетика ремесел и рукоделия в современных образовательных учреждениях», 2006 г.; всероссийская научно-практическая конференция «Улучшение межэтнических отношений и развитие толерантности в России», 2004 г.; межрегиональная научно-практическая конференция «Этнопедагогизация процесса обучения и воспитания в современном образовательном учреждении», 2005 г.; республиканская научно-практическая конференция «Обучение чувашского языка и литературе в городе и использование в процессе образования и воспитания добрыми традициями чувашского народа», 2004.; республиканская научно-практическая конференция «Место и роль национально-регионального компонента образования в духовном просвещении», 2005 г.; Межрегиональный «Круглый стол» «О сохранении этнокультурного наследия народов Республики Марий Эл и Чувашской Республики», 2007 г.; республиканская научно-практическая конференция «Яковледведение: история и современность», 2007 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Реализация национально-регионального компонента в этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса», 2008 г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», определяя сегодняшние требования к системе российского образования, сказано: «Потенциал образования должен быть в полной мере использован для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий, ограничения социального неравенства. Многонациональной российской школе предстоит проявить свою значимость в деле сохранения и развития русского и родного языков, формирования российского самосознания и самоидентичности. Обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества - общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой» [102,

3].

Обучается и воспитывается не абстрактный человек, а всегда представитель той или иной нации с присущим ему этнопсихологическими особенностями, к которым относятся особенности национального сознания и самосознания, своеобразие национального мышления, чувств и воли, специфику проявления национального характера в общении и взаимоотношениях с другими людьми. Именно национальны, народные корни в процессе воспитания и обучения должны давать живительную силу для формирования личности нового типа, человека нового века.

Решающий путь преобразования в обществе, возрождения народов Г.Н. Волков видит в возрождении традиционной, демократической культуры воспитания. «Вне этой культуры нет и быть не может никакой культуры. Народная педагогика и народное воспитание. Традиционная культура воспитания - основа основ народной жизни» [36, 148]. Здесь уместно вспомнить слово Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова: «До каких пор уроки по художественно-эстетическим предметам, да и то по краеведению, будут рассматриваться как второстепенные? Школа нуждается во внедрении целевых систем художественно-эстетического воспитания на принципах нравственности и гуманизма, национальной духовности и общечеловеческой культуры». «Только сила нашей духовности сохранит наш этнос, наш народ, защитит его природную колыбель, обеспечит здоровое потомство для будущего», говорится в Послании Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова Государственному совету Чувашской Республики [233, 3].

Создание и нормальное функционирование полноценных национальных систем воспитания возможно только на основе научной концепции сохранения и использования всего комплекса их традиционного культурно-педагогического наследия народа. Чувашский народ за свою более чем трехтысячелетнюю историю накопил колоссальное духовно-педагогическое наследие: любовь к земле и трудолюбие, нравственно-эстетические традиции,, древнейшая народная обрядность, педагогические памятники и сокровища устного народного творчества, высочайшая культура межличностных отношений, обучение ремеслам, этному-зыкальная культура, этномедицина и другие черты-явления, несущие уникальные просветительскую и педагогическую информацию.

Почти весь этот фактический материал, характеризующий исторический опыт воспитания и развития педагогической мысли чувашского народа, который хранится и содержится в фондах научных архивов Чувашской Республики и других.фондах России собран и систематизирован Н.В. Никольским. Но Н.В. Никольский не остановился только на этом. Он в своих трудах давал характеристику социально-экономических, политических, культурных факторов, влиявших на просвещение и образование чувашей и народов Среднего Поволжья; выявлял исторические условия накопления опыта воспитания и педагогической мысли чувашского народа; раскрывал пласты просветительской и педагогической культуры разных периодов в истории народа; изучал, выявлял, показывал, освещал процесс развития просвещения и воспитания.

Наиболее крупным и ценным трудом Н.В. Никольского считается «Христианство среди чуваш Среднего Поволжья в XVI-XVIII веках. Исторический очерк» (1912 г.) [179], где он избрал темой своего исследования самый решающий и переломный период новобулгарской (собственно чувашской) эпохи этнической истории, когда происходил слом традиционного религиозного сознания чувашей, а по сути разрушение всей структуры чувашского мировоззрения. Н.В. Никольский негативно оценил результаты христианизации чувашей. Для него были неприемлемы дискриминация чувашей, насилие, исчезновение «класса служилой инородческой аристократии», методы насильственного обрусения и христианизации. В другом месте, анализируя этот период, он подытоживает, что «мероприятия культурно-просветительского характера не были приспособлены к народной жизни, почему не оставили значительного следа

4 » I среди чуваш» [179, 8], отмечает факты духовного и физического сопротивления чувашей угнетению, бесправию.

Жаль, в изучении истории чувашского народа и в процессе обучения курса истории не всегда учитывалось и учитывается мнение и характеристика, данная Н.В. Никольским.

Н.В. Никольский проявил себя на протяжении своего жизненного и творческого пути как «человек универсальный во всех достойных вещах» [112, 32]. Его не без основания называют «чувашским Ломоносовым» [112, 32]. Ему был присущ широкий диапазон научных, и не только научных интересов. Н.В. Никольский создал первый систематический курс этнографии чувашского народа. Его труд «Краткий курс по этнографии чуваш» трижды издавался (1908, 1911, 1919) и явился одним из первых учебных пособий в России по изучению нерусских народов. Его перу принадлежит историко-этнографические работы о татарах, удмуртах, марийцах, статья о языке коми-зырян («К истории зырянского языка», 1914), этнографические характеристики башкир, бесермян, мордвы, калмыков, и сибирских народов.

По научной глубине, охвату вопросов, системности программы (программы собирания этнографических сведений о чувашах печатались в 1904, 1911, 1914, 1919,-сведений нерусских народов Поволжья в 1916, 1919 годах. Четыре вида комплексной программы переиздавались 8 раз) для сбора сведений по истории, географии, этнографии, записи произведений фольклора, особенностей местного говора для своего времени являлись одними из наиболее совершенных. Свою ценность они не потеряли и в настоящее время.

Работы Н.В. Никольского обогатили этнографию чувашей не только в содержательном, но и в методическом плане. Он объяснял цели и задачи этнографической науки, разъяснял понятия двух направлений этой науки — «этнография» и «этнология».

Этнография, по утверждению Н.В. Никольского, занимается описанием, фотографированием действительности, «но этнография не просто фотограф народа; она обязана пояснить, почему данный предмет существует в том виде, а не в другом, как сложилось то или иное явление; ее задача не просто описательная, но и пояснительная» [175, 34]. Никольский признает параллельное существование этнологии, изучающей «народности сравнительно для установления соответствующих законов развития человечества вообще и каждого народа в частности» [175, 36]. В России последние десятилетия этнология, как и этнография находилась в забвении. Ныне она восстанавливается в правах, более того - регионально-этническая культура - основная составляющая этнологии и этнографии стала содержательной основой новой науки - этнопедагогики. «Регионально-этническая культура любого народа в настоящее время, чтобы действительно стать средством формирования национального самосознания, возрождения и сохранения различных регионов и этносов, должна изучаться, возрождаться и развиваться как целостность, как система» [25, 19]. Педагогика должна иметь в своем распоряжении этнический материал. Имея этот набор, этнопедагогика составит задачу выявления их воспитательных, образовательных и развивающих возможностей, определяя, как и где их можно использовать; например, что дают детям для развития народные ремесла, фольклор, народная игра и так далее; как можно использовать его в семье, школе, других социальных институтах, имеющих воспитательные функции.

Н.В. Никольский вошел в историю как один из выдающихся просветителей чувашского народа. Идеи и дела просвещения, обучения, образования чувашей, да и других «инородцев» всегда у Н.В. Никольского как во сне, увиденного перед смертью: «Стою на луне. Правой рукой точно портфель, держу земной шар» на первом месте. Именно просвещение народа, национальный подъем «инородцев» заставляло быть «человеком универсальным во всех достойных вещах».

Н.В. Никольский говорил: «Необходимо повсеместное, одновременное воспитание чуваш. Одновременно должна идти работа по улучшению материального положения чуваш. Необходимо издание сельскохозяйственных брошюр, открытие сельскохозяйственных школ.» [164, 16]. Брошюр о земледелии, животноводстве, пчеловодстве, медицине (особенно о холере и трахоме, о вреде пьянства и курения), географии, воспитании детей на чувашском языке, при участии Н.В. Никольского было выпущено в свет более 30. Н.В. Никольский составил и издал календарь на чувашском языке — «(^улталак кёнеки» с 1906 по 1914 гг. — всего 9 книг. В них указывались праздники, давались сведения по географии, астрономии, физике и химии, новой технике, преобладали статьи о сельском хозяйстве — о передовых приемах ведения полеводства, животноводства, о сельскохозяйственных работах по месяцам, о земледельческих машинах, кустарных промыслах, в большом количестве были представлены статьи о борьбе с болезнями, о лекарствах, о гигиене и санитарии, о школах, условиях поступления в них, о библиотеках-читальнях, о книгах для чувашей по истории, этнографии и культуре чувашского народа.

Большую роль в просвещении и возрождении чувашского народа явилось издание первой чувашской газеты «Хыпар», заслуга основания которого принадлежит Н.В. Никольскому. Он был редактором-издателем 22 номеров «Хыпара» (с января 1906 г. по май 1907 г.). Н.В. Никольский был инициатором издания газеты «С^ута» (Свет) в 1917 г., где он тоже просвещение народа ставил на первое место. Однако газеты под таким названием не появилось.

Н.В. Никольский доказывал, что только путем распространения просвещения и издания книг на родном языке можно добиться культурного, затем и экономического подъема нерусских народов.

Н.В. Никольский успехи просвещения чувашей со 2-й половины XIX века связывает прежде всего с «народной школой», в которой средством обучения выступает родной язык. Он видит в этом условия распространения общечеловеческих ценностей, возможность обучения высшим наукам. «Не условным знакам только учится ребенок, изучая родной язык, но пьет духовную жизнь и силу из родной груди родного слова. Родное слово - великий педагог» [164, 1011]. Значение родного языка в обучении он видел в следующем: «Инородческая школа, русская по существу преподаваемых предметов, разнится от последнего приемами обучения. Ученики этой школы являются с совершенно другим мировоззрением, складом мышления, у них свой мирок. Задача учителя — приноровиться к душе ученика. Лучшее средство для этого - родной язык учащихся» [164, 11]. Н.В. Никольский не только высказывал. Но и сам становился активным участником в деле претворения в жизнь своих идей и задач. В 1919 г. он опубликовал 4 пособия по родному языку, истории и этнографии поволжских народов. В том же году, переработав изданный до революции «Конспект по грамматике чувашского языка», прибавив к нему предисловие «Родной язык в школе» Н.В. Никольский издает это пособие для использования в чувашских школах.

Есть язык — жив и народ, нет языка — нет и народа». Эти слова Н.В. Никольского, высказанные в его докладе на II Всероссийском съезде народов 7 июня 1918 года актуальны и сегодня [235, 36].

Они снова и снова просят возвращаться к трудам Никольского по этим жи-вотрепещным вопросам, которые стали проблемными многим народам среднего Поволжья. По данным последней переписи населения России количество чувашского населения резко убавляется. Одна из причин — неуважение к родному языку.

Здесь нам, сегодня стоит прислушиваться наставлениям Н.В. Никольского. Сколько у нас семей в городах, районных центрах, да и в селах. Где родители в быту, в семье разговаривают на родном языке, а своих детей заставляют сразу приучаться к русскому языку. «Если детей начинать учить сразу нескольким языкам или изолировать от родной среды и обучать чужому языку, то такие дети будут лишены характера и творческой силы. Над ними совершается психологическое убийство» [164, 21]. Поэтому начальное обучение обязательно должно осуществляться на родном языке учащегося.

Н.В. Никольский другим важным условием для успеха в этом деле считал наличие педагогов, принадлежащих по духу и крови к той народности, для которой они трудятся, то есть учитель и ученик должны быть одной национальности, так как «учитель, вышедший из среды инородцев, по себе знает меру и образ понимания своего племени» [164, 12]. Загляните сейчас в Чебоксарские,

Новочебоксарские, Канашские городские школы - сплошь и рядом в них «Историю Родного края» преподают не специалисты чувашской нации.

Столько тем для этнопедагогических исследований предлагает наследие Н.В. Никольского по устному народному творчеству: загадки как средство умственного воспитания; нравственное значение чувашских сказок; поговорки и пословицы - наилучшие образцы народного мышления и наилучшие элементы воспитания; роль чувашских преданий в самосознании и возрождении народа; педагогика семейного быта чуваш; народные песни и их роль в эстетическом воспитании детей и молодежи; народная музыка как средство воспитания духовного богатства; гимн матери и женщине — гимн любви и благополучия; воспитательное действо средств домашнего обихода у чувашей и т.д.

Стоит нам учитывать и другое мнение Н.В. Никольского. При просвещении «инородцев» следует обращать внимание и на содержание знаний, сообщаемых ученикам. Они должны быть практического характера и иметь непосредственное отношение к жизни и истории «инородцев». В связи с этим Н.В. Никольский наставляет: «Самые науки, знания инородцами будут усваиваться лишь тогда, когда они будут построены на этнографической основе. Истинное образование инородца не должно порывать связь его со своим народом, целью образования должно быть: внушение любви к своему племени, к судьбе его, а не стремление оттолкнуть от прежней семьи, вырвать его и представить массе ту же нищету, несчастье, вымирание» [164, 19].

Актуальны и сегодня высказывания Н.В. Никольского о роли и деятельности учителя. Он был активным сторонником развивающего обучения. Задача учителя не только в том, чтобы давать детям лишь готовые знания, но и в том, чтобы научить их самостоятельно добывать эти знания. «Для ученика, например, который хоть один раз сам открыл что-нибудь новое, эта найденная им самим истина во сто крат дороже того, что сообщает учитель для заучивания наизусть» [164,13].

По Н.В. Никольскому, беседа учителя с учеником является лучшим методом преподавания. Этот метод позволяет преподавателю заставлять детей думать, рассуждать, анализировать и на основе уже имеющихся у них знаний-делать выводы и обобщения. Особое внимание Н.В. Никольский обращал на язык учителя, доступный и образный.

Для* Н.В. Никольского обучение - это творческий процесс, и учитель сам волен выбирать те или иные методы в зависимости от тех или иных обстоятельств: «Школа - это художник, ученики — это дети, из которых художник творит истинных граждан» [187, 258].

Отношение между учителем и учениками- всегда должны оставаться дружественными: «Учитель - это отец или старший брат в школьной семье, друг детей» [187, 226].

Великое значение придавал Н.В. Никольский устному народному творчеству. Сказки, предания, пословицы, загадки, песни - «это отдых от занятий, вместе с тем упражнение народной мысли и чувства» [175, 385]. Они и наставляют, они и воспитывают. Они имеют большую, педагогическую ценность. С ними шире и глубже надо знакомить детей, учащихся. К сожалению, на сегодняшний день эта работа проводится очень неудовлетворительно.

Учебники и книги для школ, в первую очередь книга для чтения по родному языку, должна широко отражать народную мудрость. То же самое нужно сказать и об учебниках по русскому языку для чувашских школ. Здесь необходимо приводить произведения народного устного творчества чувашей с переводом1 на русский язык.

Итак, исследование дало основание сделать вывод, что многое из проанализированного педагогического наследия Н.В. Никольского не утратило своей значимости и по сей день. Выявленные нами возможности творческого использования и реализации прогрессивных этнопедагогических идей и опыта просветительской и педагогической деятельности Н.В. Никольского могут намного обогатить процесс образования и воспитания. Идеи Н.В. Никольского могут помочь нам в борьбе с негативными явлениями в обществе, в деле торжества добра над злом.

В учебно-воспитательном процессе целесообразно на наш взгляд учитывать следующие этнопедагогические предложения и методические рекомендации Н.В. Никольского: этнический материал - основополагающая база для изучения регионально-этнической культуры, следовательно, содержательная база для развития воспитательных систем, целенаправленно действующих по возрождению национального сознания;

- знание истории, культуры, языка народа и опора на народные традиции, обычаи, залог успеха не только просвещения, обучения, но и торжества добра над злом, искоренение многих негативных явлений в развитии народов, человечества;

- родной язык — великий педагог;

- есть язык - жив и народ, нет языка - нет народа;

- ориентация на творчество, самобытность, индивидуальность и связь со своим народом как учителя, таки ученика.

Личностью-символом, примером для подражания являлось и является по сегодняшний день Н.В. Никольский. Он первый чувашский ученый, получивший звание профессора. Он первый ученый-исследователь и теоретик этнографии Поволжья, он родоначальник чувашской журналистики и издатель, и редактор первой чувашской газеты. Он историк, фольклорист, лексикограф, языковед, переводчик, музыковед, архивист, основатель учебных заведений, руководитель государственного аппарата-управы. Но прежде всего он чувашский великий просветитель и педагог. Жизнь его - образец борьбы и труда во благо народа, во благо просвещения и материального улучшения жизни чувашского народа и народов Поволжья.

Нет сомненья, изучение жизни и деятельности Н.В. Никольского и анализа его уникального наследия поможет родителям, учителям, всем кто занят в среде воспитания и образования вести эту работу намного успешно и плодотворно; способствует,развитию педагогического мышления, повышению педагогической культуры; предостерегает от рецептурного подхода к вопросам педагогической теории и практики, воодушевляет внести существенный вклад внедрению в жизнь идеи новой науки - этнопедагогики.

Никольскиведению следует уделять на наш взгляд, большое внимание. О великом просветителе, педагоге чувашского народа надо вести разговор всем -родителям, учителям, преподавателям, руководителям, чтобы дети, молодежь ценили свою культуру, свой язык, помнили народные традиции и обычаи, о котором всегда восхитительном тоне говорил, писал Н.В. Никольский и видел в них спасительную силу от нищенства, бездуховности и светлое будущее народа.

Необходимо в спецкурс «Этнопедагогика» нацелить студентов на широкое и глубокое изучение просветительского и педагогического наследия Н.В. Никольского.

Итак, исследовав этнопедагогические идеи, просветительскую деятельность Н.В. Никольского, опыт его учебно-воспитательной работы, построенной на основе передовой педагогической мысли времени, учитывавшей особенности народных традиций, мы раскрыли страницу педагогики и этнопедагогики народов России и пришли к заключению, что национальная педагогика, национальная система воспитания рождалась из потребностей самого народа, развивалась и строилась по старанию и стремлению передовых представителей из самого же народа; что Н.В. Никольский, как один из представителей чувашского народа, как предвестник современной этнопедагогики внес неоценимый уникальный вклад в развитие национального самосознания чувашей и возрождения народа, в том числе и народов Поволжья; что его деятельность по изучению педагогической мудрости народов имеет общенациональное значение и является неоценимым национальным богатством.

Автореферат диссертации по теме "Просветительская и педагогическая деятельность Н.В. Никольского"

На правах рукописи

00344Ь г&о Портнов Константин Петрович

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Н.В. НИКОЛЬСКОГО

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

8 ЛЕГ 20ПП

Чебоксары 2008

003445763

Работа выполнена на кафедре истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И Я Яковлева»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Петрова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: действительный член РАО

доктор педагогических наук, профессор Волков Геннадий Ннкандрович

доктор педагогических наук, профессор Краснов Николай Герасимович

Ведущая организация

Самарский государственный педагогический университет

Защита состоится 9 сентября 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 300 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И .Я Яковлева» по адресу 428000 г Чебоксары, ул К Маркса, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 7 августа 2008 года Режим доступа www chgpu cap ru

Автореферат разослан 7 августа 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

Хрисанова Е Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. История развития просвещения и педагогической мысли, синтезирующая в себе мировоззренческие, идеологические и образовательно-воспитательные аспекты национально-культурного наследия, внесет существенный вклад в решение задач целостного представления духовной культуры народа

В современных условиях образовательно-воспитательной политики необходимо уметь пользоваться большими возможностями народной педагогики, именно той спасательной силы, в которой нуждается общество, человечество Из поколения в поколение народ передает свой общественный и социальный опыт, духовное богатство, как дань старшего поколения младшему, создавая тем самым неоценимую ценную историю материальной и духовной культуры общества Преемственность дает возможность новым поколениям вобрать в себя и развивать все лучшее, что было создано предшествующей историей нации и всего человечества В этом историческом процессе народ не только сила, выступающая первым создателем материальных благ, но и единственной и неиссякаемый источник ценностей духовных, народ первый по времени, самобытности, талантливости он наилучший педагог и воспитатель В то же время « Степень цивилизованности людей и народов можно измерить тем, насколько активно они противостоят процессу исчезновения ценных народных традиций, насколько направленно они ищут способы сохранения и возрождения утраченных сокровищ Только возрождение традиций может приостановить губительный процесс духовных потерь, деградации» (Г Н Волков)

В условиях нестабильности поиск эффективных путей обучения и воспитания принимает характер особой необходимости Разрабатываются национальные проекты, национально-региональные образовательные программы «Национальная доктрина развития образования в РФ», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», Национальный проект России «Образование», «Стратегия развития образования в Чувашской республике» (2008) и другие Система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России Обращение к историческому опыту, прогрессивным традициям народного воспитания, творческому наследию видных деятелей национального просвещения, литературы и искусства способствуют подъему духовно-нравственной культуры каждого этноса, возрождению и сохранению на этой основе вечных педагогических ценностей народа

Систематизация педагогического пласта духовной культуры по различным историческим периодам даст возможность также применить на практике неизученные до сих пор и нереализованные концептуальные идеи передовых мыслителей, общественных деятелей и просветителей Одним из таких видных ученых в истории чувашского просвещения является Н В Никольский - энциклопедического образования человек, историк, этнограф, фольклорист, лексикограф, языковед, журналист, редактор, издатель, переводчик, музыковед, иссле-

дователь медицины, статистик, краевед, архивист, экономист, агроном, просветитель, педагог, основатель учебных заведений, общественный деятель, администратор, руководитель государственного аппарата Этот список отражает его широкомасштабную и многоплановую деятельность В Поволжье не было человека, подобно Никольскому, с таким же широким кругозором, глубочайшими знаниями, своим умом «вспахавшего и засеявшего» все поле гуманитарных и других наук и участвовавшего во всех процессах передовой мысли и дел своего времени С твердой уверенностью можно назвать Н В Никольского чувашским Ломоносовым Он был твердо убежден только грамотный и помнящий свою историю, сохраняющий традиции и духовные богатства народ будет чувствовать себя свободным, здоровым, счастливым и надеется на большое будущее

Просветительская и педагогическая деятельность Н В Никольского с самого начала отличалась большим разнообразием Он преподавал чувашский язык, историю и этнографию чувашей, историю христианского просвещения инородцев Поволжья, подготавливал и редактировал самые различные брошюры и книги на чувашском языке, учебники и учебные пособия, был основателем, редактором и издателем первой чувашской газеты «Хыпар» (1906)

В своих работах («Народное образование у чуваш», «Основы инородческого просвещения», НВ Никольский связывает успехи просвещения чувашей со 2-ой половины XIX века прежде всего с «народной школой», в которой средством обучения выступает родной язык Он видит в этом условия для культурного и экономического подъема чувашей, мечтает о распространении спели них общечеловеческих ценностей, возможности обучения «высшим наукам» и т д

Особую ценность для нашего исследования имеют фундаментальные труды ГН Волкова, убедительно и доказательно раскрывающие духовно-педагогические ценности народа Они ясно указывают пути возрождения, сохранения и развития этноса, народа, в конечном счете, государства

Одним из важных источников исследовательской базы науки этнопедаго-гики, основанной ГН Волковым, стали собранные НВ Никольским многотомные этнографические труды НВ Никольский скрупулезно и тщательно вьивлял этнопедагогические источники, собирал, сохранял все свидетельства проявления творческого духа чувашской нации, подготавливал и публиковал программы для собирания сведений о чувашах, об инородцах Поволжья (1904, 1911, 1913, 1916, 1919) Он координировал и направлял в народ обширную сеть своих корреспондентов из числа грамотных крестьян, учителей, священников, служащих, учащихся, которые собирали этнографический материал по его анкетам и вопросникам На протяжении многих лет он и сам вел полевые экспедиционные наблюдения, изучал самые различные архивы, собственноручно делал сотни, тысячи выписок

На основе этого материала сложился уникальный рукописный фонд Н В Никольского, который, насчитывает 260 томов Большая часть этого фонда хранится в Научном архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук (ЧГИГН) Фонд Никольского является хранилищем оригиналов и копий исторических документов, этнографических, фольклорных и лингвис-

тических полевых материалов, источников смешанного характера, документов по истории христианизации чувашей и национального просвещения, текстов (рукописных списков) литературных произведений Научное наследие НВ Никольского в целом и его рукописное собрание в частности, по словам эстонского фольклориста, профессора Вальтера Андерсона, «драгоценнейшая культурная сокровищница чувашского народа»,

Имя выдающегося деятеля чувашского просвещения и педагогики Н В Никольского на долгое время было предано забвению Незаслуженно игнорировалось имя Никольского в монографиях видных ученых-чувашеведов, хотя его научный авторитет и заслуги были выше других исследователей и деятелей дореволюционного и послереволюционного времени Только в конце 1980-х гг стало возможно открыто говорить и писать о притеснениях первого профессионального ученого-этнографа НВ Никольского, об искусственном создании вокруг него нетворческой обстановки

Сегодня, хотя и с опозданием, наследие НВ Никольского начало возвращаться к народу Вышли в свет два тома четырехтомного собрания Н В Никольского На высоком уровне прошло празднование 125-летия со дня рождения просветителя чувашского народа Проспекту в г Чебоксары, Чебоксарскому педколледжу, Васькасинской школе Моргаушского района ЧР присвоено имяНВ Никольского

НВ Никольский оставил бесценное научное, литературное и педагогическое наследие Однако, в силу ряда обстоятельств как объективных, так и субъективных, оно остается до сих пор практически неисследованным Последнее время появились несколько работ о выдающемся деятеле чувашского народа. Но до сих пор не подвержены глубокому изучению просветительская и педагогическая деятельность Никольского

Всесторонний анализ и оценка этнографического фактического материала, аккумулированных в фонде Н В Никольского, так же этнопедагогиче-ских идей Н В Никольского должны восполнить пробел в изучении истории и развития просвещения чувашского народа и народов Поволжья, педагогической мысли, учебной практики школ разных уровней

Таким образом, имеет место между насущной потребностью в использовании в процессе воспитания и в современной системе просвещения и образования народных традиций и этнопедагогических идей известных просветителей, педагогов и отсутствием целостного развернутого исследования наследия НВ Никольского Этим противоречием обусловлен выбор темы исследования и определена его проблема каковы содержание и просветительская роль деятельности и этнопедагогических идей НВ Никольского7 Решение данной проблемы составляет цель исследования

Объектами исследования являются этнографические и этнопедагогиче-ские труды Н В Никольского, его литературно-публицистическое наследие

Предмет исследования - просветительская и педагогическая деятельность Николая Васильевича Никольского

Гипотеза исследования просветительское и этнопедагогическое наследие Н В Никольского содержит ценные идеи и практические предложения для

воспитательного процесса в обществе, для повышения эффективности обучения и воспитания подрастающего поколения, приобретения педагогического опыта, а его личность - примером для молодежи, воспитателей, педагогов, руководителей

Выдвинутая нами гипотеза исследования потребовала решения следующих задач

- проанализировать жизнедеятельность Н В Никольского и показать условия и процесс формирования его просветительских и этнопедагогических идей,

- обобщить, проанализировать и раскрыть просветительские и этнопе-дагогические идеи Н В Никольского,

- определить культурно-историческую роль жизни и деятельности Н В Никольского в истории чувашского просвещения, национальной системы образования, этнопедагогики и в современном педагогическом процессе, выделяя в его творчестве проблемы, актуальные для современной педагогической науки и практики, в частности идеи гуманизации и этнопедагогизации образования,

- определить основные направления использования просветительских этнопедагогических идей НВ Никольского в процессе воспитания и в реформировании современной образовательной системы

Хронологические рамки исследования охватывают последнее десятилетие XIX века и первую половину XX века, период формирования мировоззрения просветителя и педагога и наиболее активный, плодотворный этап его жизни и деятельности

ники, но и данные смежных наук (истории, этнографии, этнологии, языкознания, литературоведения, философии, психологии, экономики)

Источниковой базой послужили опубликованные и неопубликованные материалы дореволюционная монографическая литература общепедагогического и историко-этнографического характера, дореволюционная центральная и местная общественно-политическая, педагогическая и общая периодическая печать, циркуляры, распоряжения, постановления, докладные записки, ежегодные обозрения, отчеты, статистические данные изучаемого периода ответственных лиц, органов власти и общественных объединений, учебники и учебные пособия по истории России, педагогике, этнопедагогике, публицистика, отражающая отдельные аспекты, темы исследования, публикации и диссертации ученых-исследователей, связанные с деятельностью Н В Никольского и с историей развития школы и просвещения Чувашии, сочинения выдающихся педагогов о народности воспитания, образовательном потенциале народной педагогики, опубликованные и хранящиеся в архивах рукописные материалы Н В Никольского, полевые материалы -воспоминания его родных и знакомых

Документальной базой исследования послужили фондовые материалы отдела рукописей Российской Государственной библиотеки (ОР РГБ), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Центрального государственного архива Чувашской Республики (ЦГА РФ), Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН), Научных архи-

вов Марийского и Мордовского научных исследовательских институтов (НА МарНИИ), (НА МордНИИ), отдела рукописей и редких книг научной библиотеки им Н И Лобачевского Казанского государственного университета

Методологические принципы, которыми руководствовались при работе над исследованием единство исторического и логического, связь теории с практикой, объективность в подборе, оценке фактов и явлений, системный подход к действительности, рассмотрение вопросов просвещения, воспитания, обучения в их развитии и взаимосвязи через призму этнопедагогического, социокультурного пространства

Исходя из основ диалектики, принципов изучения закономерностей общественного развития, учитывались экономические, социально-политические, конкретно-исторические условия и предпосылки, обусловившие формирование мировоззрения и взглядов НВ. Никольского, оценили его заслуги с точки зрения той эпохи и тех условий, когда и где он жил и работал

Методами исследования для решения намеченных задач и целей явились историко-педагогический анализ фактического материала указанных выше источников, сравнение данных с архивными документами, сопоставление правительственных документов с тем, как решал вопросы просвещения и педагогики Н В. Никольский, анализ его общественно-просветительской и научной деятельности, этнопедагогического наследия Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1999-2003) изучались историко-библиографические источники, а также архивные материалы, были определены методологические подходы, первоначальные позиции исследования

Второй этап (2003-2006) был посвящен тщательному изучению первоисточников - трудов НВ Никольского и этнографических фактических материалов, аккумулированных в фонде Никольского, осуществлялся историко-педагогический анализ собранного фактического материала и дана его оценка.

На третьем этапе (2006-2008) проводились апробация и систематизация подвергнутых анализу материалов Составлен список использованной литературы Сделаны соответствующие научно-практические выводы, оформлены результаты исследования

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Процесс становления личности просветителя и педагога чувашского народа НВ Никольского и формирования его демократического, гуманистического мировоззрения происходил в окружающем этнопедагогическом пространстве и под влиянием социально-политических событий в истории его народа

2 Основу этнопедагогического наследия НВ Никольского составляют духовно-нравственные ценности народа, отраженные в духовной и материальной среде, в устном народном творчестве этноса, отношение к родному языку -условие сохранения и развития Нации и общества, основа воспитания - бережное отношение к многовековым нравственным ценностям и традициям народа и широкое применение их в воспитательно-образовательной практике молодого поколения

3 Н В Никольский - продолжатель дела «пионера чувашского просвещения» (А В. Луначарский) И Я Яковлева, человек, представляющий новую генерацию чувашской интеллигенции, обозначивший новые направления чувашского национального возрождения, подняв его цели и задачи на более высокий уровень.

4 Обоснование возрастающей актуальности использования наследия Н В Никольского в современном учебно-воспитательном процессе

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые изучены и обобщены этнопедагогические идеи в наследии Н В Никольского, намечены перспективные возможности их использования в современных условиях, в научный оборот введены ранее не обнародованные архивные материалы

Теоретическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования, обосновывающие просветительскую, педагогическую деятельность и этнопедагогические идеи Н В Никольского, вносят новые существующие подходы к рассмотрению историко-педагогического наследия педагогов прошлого на междисциплинарном уровне Полученные результаты исследования расширяют и углубляют известные ранее факты педагогической науки, обогащают ее новыми данными, открывающими перспективы для прикладных исследований

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования содержащихся в нем материалов в условиях активизации национально-региональных образовательных программ, при разработке учебников, учебных пособий, программ по литературе с национально-региональным компонентом и родной литературе для образовательных учреждений, а также для дальнейшей исследовательской деятельности Знания о личностях-символах (Г Н Волков), о пассионарных личностях (Л Н Гумилев) содействуют творческому подходу учителей школ и преподавателей вузов к достижениям прошлого, позволяя учитывать их в своей педагогической деятельности

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены целостным подходом к исследованию проблемы, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, многообразием использованных источников, в том числе архивных и рукописных, тщательным историко-педагогическим анализом фактов и явлений.

Апробация и внедрение результатов работы. Изложенные в исследовании основные положения и выводы нашли отражение в научных публикациях, в статьях газет и журналов, теле-радио передачах, выступлениях на Яковлевских, Ашмаринских чтениях, на международных, всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференциях (Республиканская научно-практическая конференция «Духовное просвещение как основа национального развития этноса и государства», Москва, 2006 г, международная научно-практическая конференция «Великая этнопедагогическая миссия женщины», Чебоксары, 2006 г, всероссийская научно-практическая конференция «Этноэстетика ремесел и рукоделия в современных образовательных учреждениях», Тюмень, 2006 г , всероссийская научно-практическая конференция «Улучшение межэтнических отношений и развитие толерантности в Рос-

сии», Самара, 2004 г, межрегиональная научно-практическая конференция «Этнопедагогизация процесса обучения и воспитания в современном образовательном учреждении», Чебоксары, 2005 г, республиканская научно-практическая конференция «Обучение чувашского языка и литературе в городе и использование в процессе образования и воспитания добрыми традициями чувашского народа», Чебоксары, 2004 г., республиканская научно-практическая конференция «Место и роль национально-регионального компонента образования в духовном просвещении», Казань, 2005 г, Межрегиональный «Круглый стол» «О сохранении этнокультурного наследия народов Республики Марий Эл и Чувашской Республики», Йошкар-Ола, 2007 г, республиканская научно-практическая конференция «Яковлевоведение история и современность», Ульяновск, 2007 г, Всероссийская научно-практическая конференция «Реализация национально-регионального компонента в этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса», Чебоксары, 2008 г

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования и поставлены его проблемы, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования, определены его научно-методологические основы, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты организация и этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны сферы их апробации и внедрения.

В первой главе «Формирование мировоззрения просветителя и педагога Н.В Никольского» дана общая характеристика социально-экономического, образовательно-культурного положения чувашского народа и народов Поволжья, выявлены исторические условия накопления опыта воспитания и становления педагогической мысли чувашского народа и оценка их Н.В Никольским, анализированы факторы, влиявшие на становление этнопедагогических взглядов Н В Никольского и определившие основные цели деятельности, в особенности этнографии как источника и исследовательской базы этнопедагогики

В первом параграфе первой главы исследования рассмотрено социально-экономическое и образовательно-культурное положение чувашей и народов Поволжья до XX века и дана их оценка Н В Никольским

Правящие круги многонациональной России во все времена пугались возможности какого-либо «сепаратизма» среди покоренных «малых» народов Поэтому самодержавный строй выработал и утвердил ряд оправдавших себя форм управления нерусскими этносами Например, к концу XVII в чуваши лишились своей немногочисленной феодальной верхушки - тарханов, которые «могли иметь» влияние на своих соплеменников, содействовать идеям национально-освободительного движения, даже возглавить его Колонизаторы «ликвидировали» их двояким путем призванные на военную службу, при принятии навязанной им христианской веры, тарханы получали землю и приравнивались

в правах с мелкопоместным дворянством Потомки таких «новокрещенов» об-русевали, тем самым наносился определенный ущерб чувашскому генофонду Переход чувашей в христианство повлек за собой качественное обеднение нации они потеряли национальную религию, древнейшие обычаи и почитаемых божеств

Ярко выраженным протестом против национально-колонизаторской политики русских царей, дворян, православного духовенства и чиновничества стало участие чувашей в крестьянских войнах под предводительством Ивана Болотникова, Степана Разина, Емельяна Пугачева Их выступления были стихийными, побужденными внешними воздействиями, не имели определенных национальных лозунгов Последних не могло и быть, ибо сначала надо было скинуть систему колониального ярма - и гнев восставших оборачивался против местных властных структур и чиновников Избиению подвергались представители администрации, православного духовенства, купцы, ростовщики, военные чины

В Казанской губернии, где проживала наибольшая часть чувашского населения и где уже осуществлялись важные мероприятия по развертыванию его просвещения, даже в начале XX в среди дворян все еще проявлялись симптомы по удержанию народа в невежественном состоянии Только на основе большой практической работы в области развития просвещения и образования можно было преодолеть предвзятые рассуждения о «природных неспособностях» чувашского народа

Опираясь на фактический материал, Н В Никольский дает обширную характеристику состояния чувашского прссгсщспия и положения на^идниысй Поволжья до XX века. Давая оценку самому решающему и переломному периоду новоболгарской (собственно чувашской) эпохи этнической истории, когда проходил слом традиционного религиозного сознания чувашей, а по сути разрушение всей структуры чувашского мировоззрения, и насильственно внедряемое православие служило лишь идеологическим оправданием колонизации Чувашского края со стороны Московии В целом, вопреки своим изначальным милосердным установкам, НВ Никольский негативно оценивал результаты процесса христианизации чувашей Для него были неприемлемы дискриминация чувашей, насилие, исчезновение «класса служивой инородческой аристократии», методы насильственного обрусения и христианизации. Он подытоживает, что «мероприятия культурно-просветительского характера не были приспособлены к народной жизни, почему не оставили значительного следа среди чуваш»

Успехи просвещения чувашей со 2-ой половины XIX века Н В Никольский связывает прежде всего с «народной школой», в которой средством обучения выступает родной язык Он видит в этом условие для культурного и экономического подъема чувашей, а также народностей Поволжья

Во втором параграфе первой главы исследования анализируются просветительские, педагогические идеи передовых мыслителей того времени, которые сыграли самую значительную роль в становлении личности Н В Никольского как народного педагога

Подъем общественной мысли и передовой культуры в XIX веке был непосредственно связан с борьбой за обновление России Среди основных вопросов преобразования жизни видное место занимали социально-педагогические проблемы, центральными из которых были повышение массовой грамотности, культуры народа и приведение системы образования в соответствие с социально-экономическими потребностями страны. Борьба за их разрешение вылилась в широкое общественно-политическое движение, ставшее одной из составляющих общей освободительной борьбы Впервые в истории России социально-педагогические проблемы явились предметом общественного обсуждения и общественного творчества

НВ Никольский был действующей исторической личностью, он непосредственно участвовал в политике, в культурном процессе своего времени. Его биография вписана в историю На службу «потребностям» века НВ Никольский поставил просвещенность нации и образованность, гуманность и улучшение человеческой жизни

Огромную роль в становлении личности Н В Никольского как педагога и просветителя играли идеи К Д Ушинского, И Я Яковлева, этнопедагогиче-ские труды В К. Магницкого и Н И Золотницкого

Как и Ушинский, Н В Никольский вопросы просвещения, воспитания постоянно выдвигал на первое место, оставляя в тени политические проблемы В своей педагогической деятельности НВ Никольский основным ядром считал педагогическую концепцию Ушинского - принцип народности воспитания, который лежал в основе учения К Д Ушинского о родном языке как центральном предмете школьного образования

И Я Яковлев и Н В Никольский были люди разных поколений, разных этапов возрождения чувашского народа, которые отличались и типами своей деятельности и особенно ее результатами Много общего было у них в мировоззрении, они имели сходные общественно-политические взгляды, были сторонниками и непосредственными участниками христианского просвещения «инородцев» по системе НИ Ильминского (1822-1891) Высшую оценку дает исследователь А П Хузангай в ретроспективном анализе исторического поведения личностей И Я Яковлева и НВ Никольского

И Я Яковлев был, безусловно, человеком XIX века, и период развития христианского просвещения и культуры чувашского народа с 1870 г до начала XX века можно назвать «яковлевским» К началу вхождения Н В Никольского в этот же процесс просвещения и культурного самосознания «яковлевский» период уже завершился, но сумма его идей (или философия истории, по определению И Д Кузнецова) обсуждалась нами на протяжении всего XX века Лишь к концу прошедшего столетия во время празднования 150-летия «патриарха чувашской нации» было осмыслено нами значение его личности в широком культурологическом контексте с учетом возможности разных интерпретаций его идей и результатов деятельности

Первым наставником у Н В Никольского был В К Магницкий Он сумел заинтересовать любознательного ученика этнографией, историей народа

Почитаемыми для Н В Никольского были и труды Н И Золотницкого Он не только глубоко изучал деятельность Золотницкого, но и являлся одним из последователей его просветительских и педагогических идей Плеяда сегодняшних исследователей и ученых выражает особую благодарность Никольскому и за сохранение, и доведение до последующих поколений трудов Золотницкого

Для чувашей, которые так или иначе исповедовали идею национальной свободы и начали искать формы объединения на основе национальной сущности, думать о путях реализации права чувашской нации на самоопределение, национально-демократический этап чувашского возрождения начался в 19051907 гг * (1-й Чувашский национальный съезд прошел в августе 1906 г. близ Симбирска), а в 1917-1918 гг именно Казань стала «революционной Меккой» Это, может быть, были годы наиболее активного участия чувашской элиты в новой политической истории Никольский также не остался в стороне от этого процесса В марте 1917 г он выступил организатором Общества мелких народностей Поволжья и был избран его председателем

Н В Никольский был человеком и XX века, так как его педагогическая, научная и общественно-политическая деятельность проходила в основном в первую треть столетия Следовательно, его универсализм в сфере просветительских, педагогических идей, его обширные гуманитарные познания и исследования, его гуманистическое понимание культуры должны быть развиты во всем комплексе чувашской гуманитарной науки в новом XXI столетии

В третьем параграфе первой главы обращено внимание на этнографическую деятельность Никольского Этнография стана ттття него отппявной точкой в науку педагогику, источником исследовательской базы этнопедаго-гики Он сам признавался, что «этнография» придает огромное воспитательное значение По его мнению, «борьба в политике, в религии, в науке, быте значительно облегчилась бы, если бы широкие массы осмыслили хотя бы некоторое количество фактов в перспективе широкой панорамы жизни человечества в целом Познание быта чуваш должно предшествовать успешному переустройству быта Этнография - первая и единственная из наук, которая смело во все времена говорила о равноправии народов Она есть единственная из наук, которая может сказать чувашину, кто он и что он» («Этнография чуваш»)

Педагогика должна иметь в своем распоряжении этнический материал описания игр, праздников, обычаев, традиций, фольклор и другие компоненты, составляющие содержание регионально-этнической культуры Его сбор - задача этнографов Имея набор этнических материалов, этнопедагогика ставит задачу выявления их воспитательных, образовательных и развивающих возможностей, определяя, как и где их использовать Неоценимая заслуга НВ Никольского в этнопедагогике является именно в сборе богатейшего этнического материала для этнопедагогики По словам Г Н Волкова «Содержательную базу для развития воспитательных систем, целенаправленно действующих по возрождению национального самосознания, составляет регионально-этническая культура»

НВ Никольский на свои скудные средства, без всякой помощи извне, разъезжал по городам, селам и деревням в поисках за сырым историко-этнографическим материалом, целыми месяцами жил в столичных городах, извлекая необходимый для его исследования полевой материал

Фольклорно-этнографические материалы, занимающие 209 томов, собирались практически во всех регионах проживания чувашей - в Поволжье, Приуралье и Сибири Эти этнографические коллекции он передавал в центральные музеи страны В частности, в 1910-1911 гг он представил в Русский музей коллекцию из 205 чувашских этнографических предметов

Наряду с созданием фундаментальной фактологической базы НВ Никольский развил теоретическую базу этнологической науки, методику и методологию научной работы Следует отметить, что во второй половине XIX-начале XX вв происходило становление и интенсивное развитие исторической и этнографической науки В работе «Биография В К Магницкого» Н В Никольский писал, что «подлинная наука о народе находится в самом народе произведения народной словесности, географическая номенклатура в связи преданиями, мифология, народная архитектура, народная техника и прочее - все это является неоценимым материалом для науки, каждый интеллигентный житель деревни не вправе проходить мимо этих ценностей, каждый должен заняться посильным собиранием того материала для науки, который ему по плечу, люди науки сумеют использовать этот материал должным образом»

Важно особо отметить, что Н В Никольский владел высокой методической культурой сбора этнографического и этнопедагогического материала О важности и актуальности первого этапа собирательской работы учений выступил на Первом краеведческом съезде По его мнению, такая работа одновременно должна носить воспитательный социально-этнографический и лингвистический характер В качестве важного методологического требования он обращал внимание на точную и полную запись текста и описание обряда, как и зарисовку предметов материальной культуры фотографической точностью На стадии камеральной обработки основными он считал картографирование и каталогизацию материала

Основным методом научной обработки, писал Н В Никольский, является сравнение, которое выражается в привлечении этнографических аналогий и параллелей и должно происходить концентрическими кругами, постепенно расширяясь Эти установки восходят к «культурным кругам» и «слоям» диффу-зионизма - направления, получившего развитие в этнографии

Распределение тем и руководство этнографической работой целесообразно осуществлять из одного научного центра, считал Никольский Таким центром он видел кафедру этнографии чувашей на чувашском отделении Восточного пединститута (г Казань) Эти слова были сказаны за два года до открытия Чувашского НИИ в Чебоксарах

Высока его заслуга и в том, что на том же краеведческом съезде Н В Никольский дал определение понятию «этнография чувашей» Она «есть наука, изучающая развитие интеллектуальных и психических сил чуваш, развитие, которое под влиянием антропологических особенностей, географической среды,

исторических и экономических условий своеобразно протекало у чуваш и нашло свое выражение в особенностях материального и психического уклада их жизни»

Развитие этнографических знаний НВ Никольский тесно связывал с практическими задачами, говорил о громадном педагогическом значении этнографии для национально-политического и культурного строительства среди чувашей, для воспитания и образования молодого поколения

Во второй главе исследования рассматривается просветительская и педагогическая деятельность НВ. Никольского и его роль в развитии этно-педагогической мысли чувашского народа и народов Поволжья

В первом параграфе обращено внимание на труды Н В Никольского о народном образовании и об основах «инородческого» просвещения НВ Никольский народный быт воспринимал как системное образование - от его социальной и экономической основы до этнопсихологических, этнопедагогических и антропологических факторов Главным в национальном развитии чувашского народа и народов Поволжья он считал успехи просвещения, народного образования.

В своих трудах «Народное образование у чуваш», «Основы инородческого просвещения» и «Родной язык как орудие просвещения инородцев» Н.В Никольский исследовал историю просвещения чувашского народа на протяжении с XV по XIX вв , обратив внимание на причины, мешавшие развитию письменной культуры и образования среди чувашского народа до начала деятельности И Я Яковлева (до середины XIX в) На основе изучения различных архивных документов он показал, что чуваши не только способ:;:.; к обучению, но и любят учиться, а низкий уровень грамотности, который наблюдался среди чувашей в ХУ-ХУШ вв, следует объяснять прежде всего плохой организацией самого процесса обучения

Главные же причины слабой организации процесса обучения среди чувашей НВ Никольский видел в «отсутствии в учениках из чувашей воспри-емлемости к преподаваемому на церковнославянском языке, незнакомстве учителей с языком чувашским, следовательно, и духом этого народа - вот те тормоза, которые не позволили школам первосвятителя Казанского осуществить свою миссионерскую деятельность»

С начала XVIII в дело по просвещению инородцев приобретает новый поворот Петр I, сторонник светского образования, обращает внимание, в частности, и на развитие просвещения среди нерусских народов С этой целью строятся специальные «новокрещенские школы»

НВ Никольский был активным сторонником развивающего обучения, считал, что задача учителя заключается не только в том, чтобы давать детям лишь готовые знания, но и в том, чтобы научить их самостоятельно добывать эти знания « самостоятельное отыскивание учениками доступных им научных идей, самостоятельное открытие того или иного научного положения взрослыми вообще имеет великую важность Для ученика, например, который хоть один раз сам открыл что-нибудь новое, эта найденная им самим истина во сто крат дороже того, что сообщает учитель для заучивания наизусть»

Лучшим методом преподавания, по НВ Никольскому, является беседа преподавателя с детьми Этот метод позволяет учителю заставлять учеников думать, рассуждать, анализировать и на основе уже имеющихся у них знаний делать выводы и обобщения

Особое внимание Н В Никольский обращал на язык учителя, доступный и образный Но рассказ как метод является не очень совершенным, и поэтому им не следует злоупотреблять, предупреждал ученый-педагог Строго определенных методов, приемлемых для преподавания, он не указывал, ибо обучение -это творческий процесс, и учитель сам волен выбирать те или иные методы в зависимости от тех или иных обстоятельств «Школа - это безотрывное творчество, учитель - это художник, ученики - это дети, из которых художник творит истинных граждан» Главная же задача, которая стоит перед школой - это воспитание хорошего человека, истинного гражданина Чтобы эта цель была достигнута, нужно правильно организовать прежде всего, по мнению Н В Никольского, сам процесс обучения

Большое значение в воспитании, по его мнению, имеет окружающая ученика обстановка в школе, которая должна быть доброжелательной и располагающей к активной деятельности Отношения между учителем и учениками всегда должны оставаться дружественными, «учитель - это отец или старший брат в школьной семье, друг детей»

Еще одним условием для успешного развития просвещения среди инородцев являлось наличие учебной литературы, написанной на родном языке той или иной народности. Особую помощь при выполнении этого условия должна оказывать переводческая деятельность НВ Никольский ратовал за развитие внешкольного образования, которое «может осуществляться через организацию народных библиотек и читален, народных чтений и общедоступных лекций, а также через составление и издание брошюр познавательного характера, через устройство вечерних повторительных и воскресных классов для взрослого населения и через просветительский кинематограф» Выдвигал идею организации на селе Народных домов, которые должны являться центрами общественной жизни и развития народной самодеятельности местного населения

Таким образом, Н В. Никольский считал, что обучение - это очень сложный и ответственный процесс, требующий от учителя хорошей подготовки и жизненного опыта, обучение - это и творческий процесс, когда учитель должен каждый раз стремиться разнообразить методы и приемы, необходимые при проведении урока, которые бы сделали процесс обучения интересным и увлекательным для учащихся Главная задача учителя заключается не столько в том, чтобы давать ученикам готовые знания, сколько в том, чтобы способствовать их всестороннему развитию Отсюда следует, что процесс обучения в школе должен быть построен таким образом, чтобы дети в ней развивались и умственно, и физически, и нравственно Николай Васильевич особое значение придавал трудовому воспитанию, которое способствует развитию самодеятельности и творческой инициативы у подрастающих поколений Все эти идеи и педагогические размышления НВ Никольский активно использовал в практической деятельности

Во втором параграфе второй главы исследования особо обращается внимание на родной язык В трудах Никольского убедительно утверждается- в деле просвещения и образования народа родное слово занимает исключительно важное место

НВ Никольский считал, что уровень и качество жизни нерусских крестьян можно поднять путем распространения грамотности Он ратовал за равенство народов России, был против насильственной их русификации

В своих трудах Н В Никольский очень много внимания уделяет проблеме организации преподавания на родном языке учащихся

В 1904-1905 годах Н В Никольский издал две брошюры о значении родного языка для просвещения нерусских народов и важности издания книг на их родном языке В книге «Родной язык как орудие просвещения инородцев» он пишет. «Родной язык, воплощая в себе мышление народа и все его мировоззрение, непосредственно говорит уму и сердцу движение мыслей и чувств возбуждается глубже и сильнее, доказательства получают большую силу убедительности, потому что вместе со словами передаются детям родные элементы мыслей»

В 1903-1950 годы (исключая 1932-1945 годы) Н В Никольский занят педагогической деятельностью Огромное значение в обучении «инородцев» он придавал знанию родного языка Он считал, что инородческая школа, русская по существу преподаваемых предметов, разнится от последней приемами обучения. Ученики этой школы являются с совершенно другим мировоззрением, складом мышления Задача учителя - приноровиться к душе ученика Лучшее средство для этого — родной язык учащеюся В преподавании чувашского языка Никольский добивался общего развития учащихся, освоения ими литературного языка, живой речи, умения переводить с русского и других языков, знания прозы и поэзии родного языка. В книге «Основы инородческого просвещения» Никольский пишет. «Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившее, живущее и будущее поколения народа в одно великое историческое живое целое Язык не только выражает собой жизненность народа, но есть именно самая эта жизнь Когда исчезает народный язык, народа нет более»

Именно родной язык в понимании Никольского есть не только средство, но и альфа и омега просвещения. «Все, что видели, что перечувствовали и передумали бесчисленные поколения предков, передается легко и без труда ребенку, который учится родному языку Не условным знакам только учится ребенок, изучая родной язык, но пьет духовную жизнь и силу из родной груди родного слова Оно объясняет ему природу, как не мог бы объяснить ее ни один естествоиспытатель, оно знакомит его с характером окружающих людей, с обществом, среди которого он живет, с его историей и его стремлениями, как не мог бы познакомить ни один историк, оно вводит его в народное верование, в народную поэзию, как не мог бы ввести ни один эстетик, оно, наконец, дает такие логические понятия и философские воззрения, которых, конечно, не мог бы сообщить ребенку ни один философ Родное слово - великий педагог, потому, что при усвоении слова родного языка мы усвояем еще бесконечное множество

понятий, воззрений на предметы, множество мыслей, чувств, логику и философию языка»

В третьем параграфе второй главы первая чувашская газета «Хыпар» рассматривается как источник массового просвещения чувашского народа

Хорошо зная жизнь чувашского народа, его положение в условиях царского самодержавия, немногочисленная интеллигенция, вышедшая из среды угнетенных, стремилась хоть чем-нибудь облегчить участь своего народа, раскрыть ему глаза, просветить его ум и поднять его национальное самосознание Однако такая возможность вскоре появилась Бурный натиск пролетариата и революционные выступления крестьянства в 1905 году заставили царя подписать манифест 17 октября, в котором в числе прочих свобод народу была обещана свобода печати Таким образом, создалась реальная возможность организации выпуска чувашской газеты Этой возможностью сразу же воспользовалась наиболее прогрессивно настроенная чувашская интеллигенция

Кандидат богословия, преподаватель Казанской учительской семинарии Николай Васильевич Никольский получил разрешение Главного управления по делам печати на издание газеты Под его редакцией 8 (21) января 1906 года начала выходить первая чувашская еженедельная газета «Хыпар» (Вести) В газете печатались распоряжения правительства, зарубежные вести, освещалась повседневная жизнь чувашского и русского народа и других национальностей Особое место занимали сведения по сельскому хозяйству, медицине, гигиене, естествознанию, географии, истории и другим наукам, имеющие большое значение для подъема культурной жизни народа Поднимались вопросы организации школ, торговли Газета рассказывала об общественной и церковноприходской благотворительности Печатались повести, рассказы и другие литературные сочинения, сведения о новых книгах Читатели получали подробные ответы на свои вопросы

Появление первой чувашской газеты «Хыпар» было большим национальным праздником По словам самого Никольского, чувашский язык, считавшийся народными массами бессильным стать орудием газеты, с появлением газеты и дальнейшим выходом его в свет, стал считаться наравне с русским языком также пригодным для газетной литературы, наличие газеты на чувашском языке показало чувашам, как надо относиться к родному языку и какие виды произведений могут издаваться на нем, чувашская народная масса, считавшая себя неспособной для развития у себя литературы и вообще высокой культуры, теперь должна была переменить свое мнение Вместе с ростом самосознания народа стала расти и развиваться литература всех видов, национальная по форме, социалистическая по содержанию

В четвертом параграфе анализируется этнопедагогическое наследие Н В Никольского, в котором фольклор, устное народное творчество является наилучшим учителем, воспитателем

Чувашский народ, несмотря на русификатоскую политику царизма, создал бесценные памятники национальной культуры, сберег много ценного из национальных традиций Ярко об этом говорят труды Н В Никольского и собранные им неоценимые фольклорные материалы Фольклор для младопись-

менных народов, как чуваши, имеет исключительно большое значение В нем вся духовная жизнь народа Знакомясь с наследием Н В Никольского, с уверенностью и твердо можно утвердить, что фольклор по существу для чувашского народа был его энциклопедией, его академией, университетом и консерваторией Ни ученые, ни деятели культуры не были бы в состоянии творить, если бы не опирались на коллективный опыт и знание чувашского народа

В пятом параграфе отмечается, что рукописный фонд профессора Н.В Никольского - богатейший источник для изучения процесса просвещения и возрождения чувашей и народов Поволжья, а также для развития этно-педагогики Он хорошо известен ученым, его знает широкая научная общественность не только нашей страны Рукописный фонд Н В Никольского, хранящийся в Научном архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук, содержит, по подсчетам исследователя Е С Сидоровой, 260 объемистых (214 - 1946 г, 238 - 1957 г ) томов Они, безусловно, вот уже в течение полувека составляют основное богатство Научного архива Собрание Н В Никольского получило исключительно высокую оценку выдающегося ученого-фольклориста Антти Арне (1914) Профессор эстонского и сравнительного фольклора Вальтер Андерсон, до революции работавший в Казанском университете, в 1925 г. писал «Собрание НВ Никольского представляет собой ни больше, ни меньше, как благоустроенный научный архив, содержащий огромные массы ценнейших научных материалов» По утверждению профессора В Н Андерсона, которого НВ Никольский считал своим учителем, «подобных фольклорных архивов на земном шаре имеется очень немного - ни в коем случае не более трех десятков (речь идет здесь только о фольклорных материалах фонда)»

Сбором исторических, этнографических и фольклорных материалов о чувашах и других народах Поволжья IIВ Никольский стал заниматься с начала обучения в Казанской духовной академии Получая материалы от корреспондентов, своих учащихся, студентов и других информаторов с 1904 по 1931 гг и выезжая на места, работая в архивах и библиотеках, он создал богатейшее собрание источников, состоящее из 271 тома формата в 4-ю и 8-ю долю листа, по 200-300 листов в каждом томе Как было отмечено, 260 томов из этого собрания ныне хранится в НА ЧГИГН Кроме этого, 5 томов в НИИ языка, литературы и истории им В М Васильева при Правительстве Республики Марий Эл, 5 томов - в НИИ языка, литературы, истории и экономики при Правительстве Республики Мордовия, 1 том - в Институте языка, литературы и истории Академии наук Республики Татарстан

Сам Никольский успел использовать в исследованиях лишь часть своего архива На его основе учеными написано немало трудов, издано несколько фольклорных сборников Однако пока вовлечена в научный оборот сравнительно небольшая доля собрания

Богато и многообразно содержание фонда Н В Никольского В нем представлены исторические, этнографические, фольклорные, языковедческие, литературные материалы И все они неразрывно связаны с процессом укрепления

самосознания народа, с процессом просвещения и возникновения и развития народной педагогики

Из 260 томов рукописного собрания HB Никольского в НА ЧГИГН 125 томов содержат в себе материалы по истории народов Поволжья В них исследователь-историк найдет немало сведений об участии чувашского народа в крестьянских восстаниях под предводительством Степана Разина и Емельяна Пугачева, о происхождении населенных пунктов, о динамике населения и о социально-экономическом положении чувашей в разные периоды истории, начиная с древнейших времен до 30-х гг. XX века

Исторические сведения профессором Никольским извлечены из разных архивов и древнейших редкостных публикаций Документы из различных архивов России, имеющие особую ценность для истории чувашского народа, скопированы собирателем полностью, а в остальных случаях выписано краткое их содержание Немало в фонде и подлинных документов, доставленных самим Никольским из частных архивов и представленных ему собирателями-корреспондентами с мест

В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы и предложения, которые тесно связаны с аргументацией основных положений и идей диссертации, вынесенных на защиту Они ориентируют на дальнейшее углубленное исследование проблем, связанных с деятельностью Н В Никольского, использование полученных результатов в развитии современных образовательных учреждений и в процессе воспитательной работы в обществе

В современных условиях демократизации и гуманизации учебно-воспитательной работы в школах, в вузах, этнопедагогическое наследие народов и наследие HB Никольского приобретают особенно важное значение и требуют более внимательного и глубокого изучения

В учебно-воспитательном процессе целесообразно, на наш взгляд, учитывать следующие этнопедагогические предложения и методические рекомендации Н В Никольского

-этнический материал - основополагающая база для изучения регионально-этнической культуры, следовательно, содержательная база для развития воспитательных систем, целенаправленно действующих по возрождению национального сознания,

- знание истории, культуры, языка народа и опора на народные традиции, обычаи, залог успеха не только просвещения, обучения, но и торжества добра над злом, искоренение многих негативных явлений в развитии народов, человечества,

- родной язык - великий педагог,

- есть язык - жив и народ, нет языка - нет народа,

- ориентация на творчество, самобытность, индивидуальность и связь со своим народом как учителя, так и ученика

Н В Никольский является личностью-символом, примером для подражания Он первый чувашский ученый, получивший звание профессора, первый теоретик этнографии Поволжья, родоначальник чувашской журналистики, издатель и редактор первой чувашской газеты Он историк, фольклорист, лексико-

граф, языковед, переводчик, музыковед, архивист, основатель учебных заведений, руководитель государственного аппарата-управы Но прежде всего он чувашский великий просветитель и педагог Жизнь его - образец борьбы и труда во благо народа, во благо просвещения и материального улучшения жизни чувашского народа и народов Поволжья

Изучение жизни и деятельности НВ. Никольского и анализа его уникального наследия поможет родителям, учителям, всем кто занят в сфере воспитания и образования вести эту работу намного успешно и плодотворно; способствует развитию педагогического мышления, повышению педагогической культуры, предостерегает от рецептурного подхода к вопросам педагогической теории и практики, воодушевляет внести существенный вклад внедрению в жизнь идеи новой науки - этнопедагогики

Никольскиеведению следует уделять, на наш взгляд, большое внимание О великом просветителе, педагоге чувашского народа надо вести разговор всем - родителям, учителям, преподавателям, руководителям, чтобы дети, молодежь ценили свою культуру, свой язык, помнили народные традиции и обычаи, о котором всегда в восхитительном тоне говорил, писал Н.В Никольский. Он видел в них спасительную силу от нищенства, бездуховности и светлое будущее народа

Итак, исследовав этнопедагогические идеи, просветительскую деятельность Н В Никольского, опыт его учебно-воспитательной работы, построенной на основе передовой педагогической мысли времени, учитывавшей особенности народных традиций, мы раскрыли страницу педагогики и этнопедагогики народов России и пришли к заключению, что национальная педагогика, национальная система воспитания рождалась из потребностей самого народа, развивалась и строилась по старанию и стремлению передовых представителей из самого же народа НВ Никольский как один из представителей чувашского народа, как предвестник современной этнопедагогики внес неоценимый уникальный вклад в развитие национального самосознания чувашей и возрождения народа, в том числе и народов Поволжья Его деятельность по изучению педагогической мудрости народов имеет общенациональное значение и является неоценимым национальным богатством

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы Перспектива новых исследований видится нам в изучении деятельности Н.В Никольского как организатора образовательной системы и решения проблем подготовки учительских кадров для национальных школ

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

1 Портнов, К П Чавашлах тымар^исем (Обновители чувашских корней) / К П Портнов // И Я Яковлев и реализация его идей и наследия в современной многонациональной школе сборник научных трудов - Чебоксары Чу-вашгоспедуниверснтет, 2003 - С 99-102

2 Портнов, К П Н В Никольский - просветитель, основатель «Хыпар» /КП Портнов - «Родная Волга», № 4 2005 - С 70-71

3 Портнов, К П Чаваш халахён асчахёсем (Ученые чувашского народа) / К П Портнов // Этнопедагогизация процесса обучения и воспитания в современном образовательном учреждении сборник научных трудов - Чебоксары Чувашгоспедуниверситет, 2005 - С 32-35

4 Портнов, К П Малалла Яковлев патне 9ёнё Яковлевсемпе (Вперед к Яковлеву с новыми Яковлевцами) / К П Портнов // Этнопедагогический ежегодник Сборник научных трудов. - Чебоксары Чувашгоспедуниверситет, 2005,№ 1 -С 249-252

5 Портнов, К П Чаваш пуласлахё - ачасенче (Будущее Чувашии в детях) / К П Портнов - «Народная школа», № 1 2005 - С 74-75

6 Портнов, К П Н В Никольский - последователь идей и дел Н И Зо-лотницкого / К П Портнов // Вестник ЧГИГН Выпуск XXVI - Чебоксары, 2006 -С 121-124

7 Портнов, К П Чунлах тата камаллах тымарёсем / К П Портнов // «Завещание чувашскому народу» И Я Яковлева как программа духовно-нравственного развития личности Яковлевские чтения сборник научных трудов - Москва - Чебоксары МГОПУ им МА Шолохова, 2006 - С 108-112

8 Портнов, К П Асанне ашшипе, анне сёчёпе килнё ас (Ум, унаследованный теплотой бабушки и молоком матери) / К П Портнов // Великая этнопе-дагогическая миссия женщины - Чебоксары Чувашгоспедуниверситет, 2006 С 139-142

9 Портнов, К П Роль НВ Никольского в развитии родного языка / КП Портнов // Этнопедагогический ежегодник Сборник научных трудов -Чебоксары Чувашгоспедуниверситет,2007 №3 -С 171-176.

10 Портнов, К П Н В Никольский - последователь идей и дел Н И Зо-лотницкого / К П Портнов // Сибирский педагогический журнал - Новосибирск №2 2008 -С 330-333

11 Портнов, К П Пуринчен те лайах ана анланна тата пуринчен те ыт-ларах уншан тарашна (Лучше всех его понимал и больше всех за него старался) / К П Портнов / Яковлевские чтения сборник научных трудов - Чебоксары Чувашгоспедуниверситет, 2008 - С 27-30

12 Портнов, КП Таван чёлхе - хаех тёнче (Родной язык - сам мир) / К П Портнов / Яковлевские чтения сборник научных трудов - Чебоксары Чувашгоспедуниверситет, 2008 С 98-103

13 Портнов, КП Просветительская и педагогическая деятельность НВ Никольского -Чебоксары «Чувашскиймир»,2008 - 160 с

Подписано в печать 06.08 2008 Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать оперативная Уел печ л 1,7 Тираж 100 экз Заказ № 79

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 428000, Чебоксары, К Маркса, 38