автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Просветительство и его роль в развитии образования в Вятской губернии со второй половины XIX века по Октябрь 1917 г.
- Автор научной работы
- Помелова, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Помелова, Елена Владимировна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Теоретические вопросы феномена просветительства как фактора развития образования.
1.1. Социально-педагогические аспекты феномена просветительства.
1.2. Специфика просветительства как одного из ведущих факторов развития образования.
Глава 2. Ведущие тенденции влияния просветительства на развитие образования в Вятской губернии.
2.1. Просветительская роль представителей русской православной церкви в регионе.
2.2. Вклад известных общественных деятелей в развитие регионального образования.
2.3. Значение деятельности национальных просветителей в повышении уровня региональной образовательной среды.
2.4. Благотворительность в сфере образования как отражение просветительства.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Просветительство и его роль в развитии образования в Вятской губернии со второй половины XIX века по Октябрь 1917 г."
Актуальность исследования. В настоящее время проблемы истории российского просвещения остаются в числе актуальных в педагогических исследованиях. Все новые поколения ученых-педагогов стремятся к возможно более полному освоению наследия отечественной и зарубежной школы. Исторический опыт народов, накопленный, в том числе в теории и практике образования, предоставляет возможность использования накопленного педагогической мыслью научного потенциала в целях решения ныне актуальных задач, позволяет избежать повторения ошибок, совершенных в прошлом.
Одним из педагогических явлений, получивших в последнее время значительный общественный резонанс и внимание широкого круга лиц, профессионально занимающихся вопросами воспитания и обучения подрастающего поколения, является феномен просветительства.
Повышенное внимание к проблеме просветительства объясняется развитием рыночных отношений и социально-политическими изменениями, происходящими в России с начала 1990-х гг.
Социальное расслоение российских граждан, недостаточность усилий со стороны государственных органов и общественных организаций к проблемам школы и детства, значительный сдвиг нравственных приоритетов в общественном сознании немалого числа россиян в направлении индивидуализма, стремления к обогащению, а подчас и аморализма, вестернизация и истернизация общественного сознания многих граждан, прежде всего молодых, - все эти, и целый ряд других негативных социальных явлений, получили довольно широкое распространение в современном российском обществе.
Очевидным следствием отмеченных явлений становится распространение детской безнадзорности и хулиганства, рост подростковой преступности. Педагогическая общественность не раз заявляла о том, что, по существу, под угрозой находится будущее страны.
Следует констатировать также ослабление внимания со стороны ученых к воспитательной составляющей педагогической науки, что несомненно негативно сказывается на поиске научно обоснованных ориентиров выхода из кризисного состояния в сфере воспитания.
Все эти негативные явления, будем надеяться - временные, требуют адекватных ответных усилий со стороны общества, и, прежде всего, со стороны педагогических работников - теоретиков и практиков, действий, ^ которые могли бы быть направлены на нейтрализацию вышеотмеченных, и целого ряда других, отрицательных явлений.
Поэтому в сложившихся условиях значительно возрастает роль личности Педагога с большой буквы, воспитателя, способного в современных сложных условиях осуществлять свою воспитательную и дидактическую деятельность.
Особое значение при этом приобретает личность педагога-подвижника, самоотверженно работающего во благо священных идеалов просвещения. Эта работа, осуществляемая, прежде всего, в коллективе коллег-единомышленников, нередко приводит к созданию передовых /ф учебно-воспитательных заведений, которые становятся мощным фактором развития местной образовательной среды и распространения идеалов просветительства.
Однако усилий одних лишь педагогов, даже педагогов-новаторов, подвижников российского просвещения не всегда бывает достаточно. К (ф решению проблем образования необходимо привлечь друзей просвещения людей, имеющих склонность к ведению педагогической работы, неравнодушных к проблемам воспитания подрастающего поколения предпринимателей, меценатов, священнослужителей, производственников, Л военнослужащих, общественных деятелей и т.д.
Феномен просветительства имеет давние и славные традиции в истории российского просвещения. Эти традиции укреплялись и обогащались многими поколениями отечественных педагогов и служили важным катализатором развития педагогической науки и практики. К сожалению, социально-политические катаклизмы, сотрясавшие Россию практически весь XX век, противодействовали сохранению и развитию этих традиций.
В настоящее время, в период переосмысления российским обществом собственной истории и определения важнейших образовательных и воспитательных задач в новых, демократических условиях значительно усилился интерес исследователей к педагогическому наследию и передовому опыту отечественных педагогов, в том числе педагогов второй половины XIX - начала XX веков, причем педагогов, работавших не только в крупных городах, но и в провинции.
Исторически складывавшаяся в той или иной губернии дооктябрьской России региональная образовательная среда, включавшая в себя учреждения культуры и образования, становилась звеном единой системы народного просвещения. Многие руководители сферы образования в губерниях и уездах были людьми образованными и гуманными, имевшими значительный жизненный и педагогический опыт, искренне стремившимися к совершенствованию постановки дела народного образования, к ликвидации неграмотности, к, по возможности, более широкому открытию школ.
Данная характеристика в еще большей степени может быть отнесена к практическим работникам школ и других учебных заведений России. Это были в массе своей истинные подвижники просвещения, просветители.
В настоящее время открылись возможности для всестороннего исследования феномена просветительства, что, как нам представляется, будет способствовать усвоению позитивных тенденций и традиций отечественной школы и педагогики и окажет благоприятное влияние на их дальнейшее развитие.
Актуальность исследования деятельности российских просветителей, и в первую очередь просветителей регионального масштаба, как педагогов, стоявших наиболее близко к народу, определяется тем, что на современном этапе развития просвещения в нашей стране необходимо в полной мере учитывать опыт предшественников, в частности местных подвижников просвещения.
Исследование деятельности первопроходцев просвещения в российской провинции и открытие новых фактов, связанных с их просветительской деятельностью, обогащает историко-педагогическую науку, делает наши представления об историческом прошлом России более полными. Это позволяет, в свою очередь, давать возможно более точный прогноз общественно-политического развития страны, в том числе и прогноз в области развития просвещения, что подчеркивает актуальность и значимость предпринятого нами исследования.
Известно, что начиная с середины 1980-х гг., один из ведущих педагогических методов - метод примера - в значительной степени «обезлюдел». Личности просветителей как раз и могут вполне служить примером, своего рода нравственным образцом, на котором следует воспитывать подрастающее поколение, что служит еще одним важным доказательством актуальности избранной нами проблематики для современной теории и практики воспитательной работы.
Состояние изученности проблемы. История развития просвещения в российской провинции и деятельность подвижников российского просвещения рассматривалась в трудах целого ряда видных историков педагогики (B.C. Аранский, А.П. Беликова, М.В. Богуславский, В.А. Вейкшан, Ш.И. Ганелин, П.В. Горностаев, М.Г. Данильченко, Э.Д. Днепров, Г.Е. Жураковский, С.Ф. Егоров, H.A. Константинов, E.H. Медынский, Е.Г.
Осовский, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, В.Я. Струминский, A.A. Фролов, Я.И. Ханбиков, Н.В. Чехов, C.B. Чичерина, М.Ф. Шабаева и др.).
Значительный вклад в исследование проблем регионального образования и роли местных просветителей внесли ученые - историки, а также краеведы. Следует отметить вятских историков и педагогов XIX -начала XX вв. А.И. Анастасиева, A.A. Красева, С.А. Нурминского, Т.Т. Рапинова, A.A. Спицына, В.И. Фармаковского, В.П. Юрьева и других, а также А.И. Герцена и Н.Ф. Бунакова, в трудах которых в той или иной степени затрагивался вопрос о личности учителя-просветителя и давались оценки деятельности передовых вятских просветителей.
В Волго-Вятском регионе в дооктябрьский период изучением этих проблем также занимались, в частности, в Вятской губернии учителя, краеведы и земские статистики В.А. Акимов, H.H. Блинов, М.Г. Васильев, A.C. Верещагин, А.И. Вештомов, A.A. Красев, A.A. Спицын, в Казанской губернии - Я.В. Абрамов, Г.Е. Верещагин, JI.A. Вейнберг, П.П. Глезденев, в Нижегородской губернии - A.C. Гацисский, A.A. Савельев, В.Е. Чешихин-Ветринский и др.
В XX - начале XXI вв. значительный вклад в исследование указанных проблем внесли вятские ученые: историки В.А. Берлинских, П.Н. Луппов,
A.A. Машковцев, В.В. Машковцева, В.Е. Мусихин, В.Д. Сергеев, В.А. Соболев, И.И. Стефанова, М.С. Судовиков, A.B. Эммаусский, филологи К.Г. Бронников, В.Г. Долгушев, Н.П. Изергина, В.А. Поздеев, историки педагогики А.Е. Воронов, А.И. Кондаков, Н.В. Котряхов, О.В. Лебедева, В.А. Петров, В.Б. Помелов, Г.А. Созинова, М.Ф. Соловьева, Т.Б. Храбрикова, краеведы H.H. Арбузова, О.Н. Виноградов, С.П. Кокурина, В.А. Любимов,
B.Н. Патрушев, Е.Д. Петряев, В.Г. Пленков, В.К. Семибратов, A.A. Хохлов, Г.Ф. Чудова, В.А. Шарыгин и др. В ряде их исследований в той или иной степени освещался вопрос о просветительской деятельности местных поборников просвещения.
Однако специальных работ, посвященных деятельности просветителей Вятской губернии, создано немного и, в основном, это статьи, а не крупные исследования. Главным образом, эти работы посвящены деятельности просветителей-священников. В числе наиболее значительных из них назовем следующие труды: В.М. Горохов. Реакционная школьная политика царизма в отношении татар Поволжья. Казань, 1941; Вятское Братство во имя Святителя и Чудотворца Николая в 1911-1912 отчетном году. Вятка, 1913; Г.А. Никитников. Иерархия Вятской епархии. Вятка, 1863 и др.
Большой интерес для нашего исследования представляют работы ученых, занимавшихся изучением истории нерусских народов, проживавших на территории Вятской губернии (C.B. Грачев, И.А. Зеткина, O.A. Колене, П.Н. Луппов, В.В. Макурина, H.A. Садовский, З.В. Суворова, C.B. Токарев, Г.Д. Фролова и др.). В работах этих исследователей значительное внимание уделяется проблемам развития образования и просветительства.
Вышеизложенное позволило сформулировать тему диссертационного исследования следующим образом: «Просветительство и его роль в развитии образования в Вятской ^бернии со второй половины XIX в. по Октябрь 1917г.»
Изучение научной (философской, социологической, исторической, (ф историко-педагогической), научно-популярной, краеведческой литературы, других письменных источников по проблеме феномена просветительства и его роли в развитии образования в Вятской губернии в указанный выше исторический период убедительно свидетельствует о наличии сложившихся противоречий, которые, на наш взгляд, могут быть выражены следующими ф положениями.
1. Исследования по проблеме просветительства нередко страдают односторонностью; раскрываются лишь отдельные направления просветительской деятельности, например организация просветителями учебных заведений и изучение источников их финансирования и т.п., в ущерб целостному рассмотрению деятельности подвижников просвещения и выявлению роли просветительства в развитии образования в конкретном регионе России.
2. Работы данной проблематики подчас оторваны от современных проблем образования, что в значительной степени лишает их актуальности. Между тем, анализ состояния нынешней системы российского образования показывает, что причины целого ряда существующих негативных тенденций, таких, например, как падение социального престижа профессии учителя, следует искать в прошлом; не решенные ранее проблемы проявляются с особой силой на современном этапе отечественного образования. Вот почему особую актуальность приобретает исследование причин их возникновения на предшествующих исторических этапах развития образования.
3. В педагогической литературе советского периода зачастую превалировал моноидеологический подход к отражению научной и практической деятельности российских просветителей дооктябрьского периода развития России, выражавшийся в негативной оценке всего сделанного ими, что не способствовало действительно научному освещению исторического прошлого России. С другой стороны, в последние годы, к сожалению, в ряде научных работ получила распространение тенденция рассмотрения в негативном свете всего того, что было сделано в области просвещения уже в советский период, что также нарушает принцип объективности в научном исследовании.
Таким образом, задача объективного исследования и взвешенного отражения реально существовавшей историко-педагогической действительности является одной из актуальных в современной науке. Данное утверждение в полной мере относится и к рассматриваемой в нашем исследовании проблеме.
Проблема исследования заключается в том, чтобы показать, как в процессе исторического развития преодолевалось противоречие между многовековым отставанием России в области образования, неразвитостью российской региональной образовательной среды, - с одной стороны, и стремлением просветителей к развитию просвещения в одном из достаточно типичных регионов российского государства - в Вятской губернии, - с другой стороны.
Важность данной проблемы для современной системы российского образования подтверждается тем, что в настоящее время, как и в предшествующий исторический период, злободневными остаются вопросы модернизации российского образования, создания благоприятного для обучения и воспитания социального социума, подготовки педагогических кадров.
Объект исследования - деятельность вятских просветителей.
Предмет исследования - опыт теоретической и практической деятельности просветителей Вятской губернии, направленной на развитие образования.
Цель исследования - выявить сущность и содержание феномена просветительства и всесторонне раскрыть роль просветительства в развитии образования в Вятской губернии со второй половины XIX в. по Октябрь 1917г.
Выбор хронологических рамок исследования - со второй половины XIX века по Октябрь 1917 г. - обосновывается нами тем, что именно в этот период деятельность просветителей, обусловленная активизацией социально-экономических отношений, имела важное значение для развития образования в Вятской губернии и получила особенно широкое распространение.
Географические рамки исследования охватывают Вятскую, а также отчасти Казанскую губернии, причем в качестве географического ареала исследования избрана Вятская губерния. Материалы по Казанской губернии служат в исследовании в качестве дополнительных данных для сравнительного анализа выявляемых в процессе исследования проблемы тенденций.
Задачи исследования заключаются в том, чтобы на основе изучения философской, социологической и историко-педагогической литературы, посредством анализа теоретических взглядов и практической деятельности вятских просветителей:
1. определить сущность и содержание понятий «просветитель», «просветительство»;
2. охарактеризовать социально-педагогические аспекты феномена просветительства;
3. выявить специфику просветительства как одного из ведущих факторов развития образования; ш
• 4. установить и проанализировать ведущие тенденции влияния просветительства на развитие просвещения в регионе в конкретный исторический период;
5. дать объективную характеристику педагогических идей просветителей и оценку их нововведений в области распространения щ просвещения в Вятской губернии.
Методологической основой исследования являются современные методологические подходы к изучению историко-педагогического процесса: аксиологический (З.И. Равкин), парадигмальный (Г.Б. Корнетов), положения современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию 1ф прошлого (B.C. Библер, А.Ю. Бутов).
В качестве теоретической основы использовались труды ведущих ученых в области философии, социологии, гражданской истории, истории образования и педагогики, работы местных краеведов, исторические Л записки, рукописи, архивные материалы.
В процессе исследования использовались следующие методы исследования: а) общетеоретические методы: описание, анализ, синтез, сравнение, аналогия, актуализация, экстраполяция, систематизация; б) методы историко-педагогического исследования: историко-структурный, сравнительно-сопоставительный, конструктивно-генетический, а также проблемно-генетический анализ.
Источникоеую базу исследования составляют: официальные государственные документы, учебно-методическая литература, материалы государственного архива Кировской области (ГАКО), труды ведущих ученых в области гражданской истории и истории педагогики, диссертационные исследования, материалы научной и периодической печати.
Исследование проводилось в три этапа в течение 2001-2005 гг. На первом этапе (2001-2002 гг.) шел поиск концептуальных подходов к изучению исследуемой проблемы. Второй этап (2003-2004 г.) был, посвящен работе по изучению и анализу комплекса источников, а также написанию текста работы; в этот период автор особенно активно участвовала в научных конференциях и занималась подготовкой и опубликованием научных работ по теме исследования. На третьем этапе (2005 г.) проходила окончательная доработка текста работы, подготовка к защите.
Научная новизна исследования заключается в следующем: даны определения понятий «просветитель», «просветительство»; выделены социально-педагогические аспекты феномена просветительства как фактора развития образования в российской провинции; выявлена и показана специфика просветительства как одного из ведущих факторов развития образования; сформулированы и содержательно раскрыты ведущие тенденции влияния просветительства на развитие образования в Вятской губернии в рассматриваемый исторический период; в научный оборот введено значительное количество историко-педагогических фактов и материалов, связанных с проблемой просветительства и представляющих существенный интерес для истории образования и педагогической мысли.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: в работе в целостном виде с позиций аксиологического и культурологического подходов представлен процесс развития просветительства в одном из крупнейших регионов дореволюционной России - в Вятской губернии; результаты исследования углубляют научные представления о процессе развития образования в российской провинции во второй половине XIX-начале XX вв. и о роли просветителей в этом процессе; представленные в исследовании методические подходы к раскрытию специфики просветительства могут использоваться для изучения ряда других историко-педагогических явлений; выводы и предложения, сделанные в исследовании, вносят определенный вклад в историко-педагогическую науку и особенно в историко-педагогическую регионолистику.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем обобщения и выводы, анализ идей и практической деятельности вятских просветителей дают возможность более полно представить генезис системы образования на примере отдельной российской губернии в конкретный исторический период; позволяют определить актуальные для современного образования конструктивные идеи и предложения; содержание диссертации может быть использовано для создания обобщающих трудов по историко-педагогической регионолистике, а также в процессе изучения в высших (средних специальных) педагогических учебных заведениях таких учебных дисциплин как «История России», «История образования и педагогической мысли», «История социальной педагогики», «Культурология», «История образования в Вятском крае» и др. Использование материала диссертации расширяет возможности современных ученых в реализации творческого подхода к использованию идей педагогов прошлого и их применения в интересах осуществления актуальных задач современной науки и практики.
Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются научно обоснованными исходными методологическими позициями, комплексным решением задач исследования, целенаправленным использованием системы взаимодополняющих друг друга методов, релевантных объекту, предмету, цели и задачам работы, значительным объемом собранного материала и его комплексным анализом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на следующих научных конференциях: XXI, XXIII, ХХ1У Всероссийские научно-практические конференции по проблемам педагогики ненасилия (Санкт-Петербург, 2000, 2002, 2003), российская научно-методическая конференция «Краеведение в духовно-нравственном развитии личности» (Рязань, РГПУ, 1999), международная научная конференция «Генезис педагогических идей во втором тысячелетии нашей эры» (Киров, ВГПУ, 2000), 5-я межрегиональная межвузовская научно-методическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, МГЭИ, Кировский филиал, 2002), региональная научно-практическая конференция «Теория и методика краеведения в образовательных учреждениях» (Киров, ВГПУ, 2000), У региональная научно-практическая конференция «Вятская Земля в прошлом и настоящем» (Киров, ВГПУ, 2000), международная научно-практическая конференция «Провинция: процесс международной интеграции в XXI веке» (Киров, ВСЭИ, 2001), конференция «Перспективы развития дошкольного и начального образования» («Герценовские Чтения») (Санкт-Петербург, РГГУ, 2002), региональная научно-практическая конференция «Четвертые Есиповские Чтения» (Глазов, ГГПИ, 2001), региональная научно-практическая конференция «Пятые Есиповские Чтения» (Глазов, ГГПИ,
2003), региональная научная конференция «УШ Герценовские Чтения» (Киров, 2002), региональная научная конференция «Новые технологии в воспитании и социально-педагогической работе: теория и опыт применения» (Глазов, ГГПИ, 2001), региональная научно-практическая конференция «Материальная и духовная культура народов Поволжья и Урала: история и современность» (Глазов, ГГПИ, 2001), межрегиональная научная конференция «Петряевские Чтения» (Киров, 2003), научная конференция «Земское самоуправление: организация, деятельность, опыт» (Киров, 2002), региональная научная конференция «Вятка: народное образование и благотворительность» (Киров, 2004) и др., на заседаниях кафедры педагогики Вятского государственного гуманитарного университета, а также в публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность и содержание понятий «просветитель», «просветительство». Предлагаются следующие определения. Просветитель -это значительная для истории личность, своей самоотверженной плодотворной деятельностью в сложных социальных условиях в существенной степени способствовавшая развитию просвещения. Просветительство - это самоотверженная плодотворная деятельность личности или группы лиц по развитию просвещения в сложных социальных условиях.
2. Социально-педагогические аспекты феномена просветительства: ярко выраженное высоконравственное содержание, отражающее лучшие моральные и интеллектуальные качества; значимая позитивная деятельность, осуществляемая в интересах просвещения в сложных социальных условиях; тесная связь просветительства с важнейшими процессами развития общества; существование просветительства, прежде всего, на начальном этапе развития образования; этнический характер просветительства; ярко выраженная индивидуальность просветителя; наличие просветительских династий и учеников-последователей; диалектическое сочетание в педагогическом сообществе общепризнанных мировых и региональных образцов просветительства.
3. Специфика просветительства, проявляющаяся в следующих показателях: самоотверженная борьба просветителей с невежеством, отсталостью и реакцией, тормозившими дело просвещения; плодотворная деятельность по открытию школ, библиотек; оказание материальной помощи делу просвещения; творческая деятельность по совершенствованию учебно-воспитательной работы; создание учебной литературы; установление культурно-образовательных связей периферии с общероссийскими процессами в развитии образования; сохранение этнопедагогического потенциала.
4. Ведущие тенденции влияния просветительства на развитие образования в Вятской губернии: просветительская роль русской православной церкви в регионе, вклад известных общественных деятелей в развитие образования; значение деятельности национальных просветителей в повышении уровня культурно-образовательной региональной среды; благотворительность в сфере образования как отражение просветительства.
5. Характеристика педагогических идей вятских просветителей (самоотверженное служение людям через непосредственное участие в деле просвещения, педагогизация региональной образовательной среды, ориентация на лучшие образцы российского и зарубежного образования, необходимость просвещения нерусских народов) и оценка их нововведений в области распространения просвещения в Вятской губернии.
Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (264 наименования), 6 приложений.
В первой главе «Теоретические вопросы феномена просветительства как фактора развития образования» выявлены социально-педагогические аспекты феномена просветительства и показана его специфика как одного из ведущих факторов развития образования, дан анализ научной литературы по проблеме, раскрыт генезис предмета исследования, предложены определения понятий «просветитель» и «просветительство», определена методика и охарактеризованы методы исследования, а также раскрыты особенности их использования применительно к данному исследованию.
Во второй главе «Ведущие тенденции влияния просветительства на развитие образования в Вятской губернии» дана подробная научная характеристика просветительской роли русской православной церкви в регионе, определен вклад известных общественных деятелей в развитие образования, показано значение деятельности национальных просветителей в повышении культурно-образовательной региональной среды, раскрыто значение благотворительности в сфере образования как отражение просветительства.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
Исследование ведущих тенденций влияния просветительства на развитие образования в Вятской губернии со второй половины XIX в. по Октябрь 1917 г. позволяет сделать ряд выводов.
1. Крупный вклад в развитие просвещения в российской провинции внесла русская православная церковь, которая выступает поистине неисчерпаемым по своему значению и силе фактором развития образования.
Однако поскольку предметом нашего исследования является лишь часть указанного фактора, а именно позитивный опыт в теоретической и практической деятельности просветителей Вятской губернии, направленный на развитие образования, то в данной главе в соответствии с предметом исследования выделены для подробного изучения просветительский вклад двух виднейших в педагогов-священников.
Имена таких просветителей-священников, как Г.Е. Верещагин и Н.Н. Блинов, имевших соответствующую подготовку, методический опыт и огромное стремление к просветительству, и оставивших значительное число научных, научно-популярных, краеведческих и этнографических трудов, заложивших основы регионального просветительства, вписаны золотыми буквами в историю просвещения в Вятском крае.
Их трудами было также положено начало просвещению коренных жителей края - удмуртов, марийцев и других народов.
2. В главе 2 показан вклад в развитие образования крупных вятских просветителей, принадлежавших к различным социальным группам, но объединенным идеей просветительства.
Выбор конкретных персоналий для исследования объясняется тем, что, как нам представляется, во-первых, в их деятельности основные показатели просветительства выражены с особой силой, и, во-вторых, в научной литературе их деятельность не нашла достаточно полного освещения.
Вятские просветители, - земские деятели (М.М. Синцов, А.П. Батуев), учителя и библиотекари (A.A. Красовский), ученые (В.В. Радлов), - каждый своими средствами стремились к развитию региональной образовательной среды, проявляя при этом любовь к людям, глубокие знания, а подчас и личное мужество.
3. Наиболее специфичной, характерной именно для исследуемого региона, тенденцией влияния просветительства на развитие образования в регионе, нам представляется национальное просветительство.
Деятельность национальных просветителей имела огромное значение для развития образования среди местного нерусского населения. Этническая близость к своим «соплеменникам», языковое и культурное единство со своими учениками открывали им возможность более тесного и плодотворного общения, что позволяло добиваться достаточно высоких результатов в преодолении вековой культурной и образовательной отсталости.
Некоторые национальные просветители (К.А. Андреев и др.) стремились соответствовать требованиям системы Н.И. Ильминского. Другие просветители ориентировались на несколько иные, например пантюркистские, ценности (братья Нигматуллины). Однако те и другие, каждый по своему понимая потребности и запросы своих народов, делали все возможное для их развития, приобщения к высотам российской и мировой цивилизации. В этом и состоит заслуга национальных просветителей России в деле просвещения.
Использование сравнительно-сопоставительного метода в совокупности с проблемно-генетическим анализом позволило установить, что в своей деятельности национальные просветители постоянно сталкивались с непониманием окружающих, что объяснялось отсутствием у значительной части населения понимания необходимости получения образования, слабой развитостью региональной образовательной среды. Кроме того, национальным просветителям постоянно противостояли влиятельные силы, заинтересованные в сохранении существовавшего (отсталого) положения в деле просвещения нерусских народов.
Сложность и двойственность положения национальных просветителей заключалась и в том, что они в своей практической деятельности вынуждены были противостоять двум мощным и на первый взгляд противоположным по направленности, но в одинаковой степени реакционным, тенденциям. С одной стороны, национальные просветители были призваны нести «инородцам» русскую, более развитую, культуру, под которой подразумевалась, прежде всего, письменность и при этом избежать тенденции русификации, усиленно насаждавшейся в те годы царским самодержавием. С другой стороны, стремление национальных просветителей к обучению своих соплеменников на национальных языках порождало опасность проявления тенденции национализма.
В своей деятельности рассматривающиеся в диссертации просветители в большей или меньшей степени стремились соответствовать тенденции, которую можно считать прогрессивной в условиях, в которых осуществлялась их педагогическая деятельность. Эта тенденция заключалась в том, что указанные деятели просвещения пытались сочетать в своей педагогической работе местное, национальное и общероссийское.
На практике эта тенденция проявлялась, в частности, в реализации просветительской системы Н.И. Ильминского, двумя главными положениями которой были следующие: начальное обучение на родном языке, а затем переход к обучению на русском языке, и подготовка национальных педагогических кадров для осуществления указанной системы на практике. Ценность системы Ильминского, выдающегося гуманиста и исключительно энергичного деятеля в области образования, в советские годы квалифицировавшегося как реакционера в деле просвещения, заключалась в том, что ее практическая реализация позволяла, с одной стороны, развивать национальную самобытность «малых» народов, их язык, культуру и т.д., а с другой стороны давала возможность через изучение русского языка приобщиться к высотам российской и мировой культуры.
Следует отметить, что рассмотренными персоналиями далеко не ограничивается перечень видных национальных педагогов-просветителей исследуемого региона в рассматриваемый исторический период. В историю образования навсегда вошли имена таких выдающихся просветителей Поволжья, имевших прямое отношение к делу просвещения в Вятской губернии и в соседних с ней регионах, как М.Е. Евсевьев, С.А. Нурминский, И.В. Яковлев, И.Я. Яковлев, И.С. Михеев и др. Однако нами предпринята попытка раскрытия деятельности именно таких национальных просветителей как братья Нигматуллины, К.А. Андреев, Н.И. Золотницкий, В.К. Магницкий, по тем же основаниям, по которым определялся выбор известных общественных деятелей.
4. Благотворители, также трактуемые нами как просветители, стоят, на первый взгляд, как бы в стороне от вышерассмотренных групп просветителей.
Однако именно щедрые жертвования купцов и промышленников, предпринимателей и рядовых граждан, а также деятельность различных благотворительных обществ, создавали материальную основу для развития просвещения, без чего было бы невозможно развитие образование в исследуемом регионе и была бы крайне затруднена деятельность педагогов-просветителей.
Все рассмотренные нами группы просветителей в своей деятельности, направленной на развитие просвещения дополняли друг друга, вносили свой достойный вклад в развитие просвещения в Вятском крае, играли важную роль в развитии образования в Вятской губернии со второй половины XIX века по Октябрь 1917 г.
Своей теоретической, а больше практической, деятельностью они утверждали идею самоотверженного служения людям путем непосредственного участия в деле просвещения в качестве учителя или благотворителя, на практике стремились к педагогизации окружающей региональной образовательной среды посредством открытия учебных заведений, библиотек и других культурно-образовательных учреждений. В деятельности ряда просветителей (братья Нигматуллины, H.H. Блинов и др.) четко просматривается идея постоянной ориентации на лучшие российские и зарубежные образцы в области образования, а также идея необходимости поднятия образовательного уровня нерусских народов российской империи и жителей провинции до передовых образцов. Все эти идеи носят конструктивный, передовой, гуманистический характер и остаются актуальными до настоящего времени.
Важно отметить, что просветители не только выдвигали указанные идеи, но, прежде всего, стремились их воплотить на практике.
Тем самым, благодаря усилиям просветителей в процессе исторического развития постепенно преодолевалось противоречие между многовековым отставанием России в области образования, неразвитостью российской образовательной среды, - с одной стороны, и стремлением просветителей к развитию просвещения в одном из регионов Российского государства - на Вятской Земле, - с другой стороны.
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать ряд обобщающих выводов.
Социально-педагогическая актуальность исследования феномена просветительства на примере Вятской губернии в период с начала общественно-политических реформ 1860-х гг. вплоть до Октября 1917 г. состоит в том, что всестороннее комплексное исследование просветительства в истории педагогики способствует раскрытию ценностного содержания этого явления, служит важным нравственным основанием и дидактическим ориентиром для выдвижения педагогических теорий и построения педагогических концепций.
В ходе исследования охарактеризованы просветительские взгляды видных отечественных и зарубежных педагогов, определены сущность и содержание понятий «просветитель», «просветительство». ■'<■
Тем самым, как нам представляется, исследование в определенной степени способствует институционализации понятий «просветитель», «просветительство» в историко-педагогической науке и тем самым вносит определенный вклад в формирование ее понятийно-категориального аппарата.
В диссертации выделены социально-педагогические аспекты феномена просветительства: ярко выраженное высоконравственное содержание, включающее лучшие моральные и интеллектуальные качества; значимая позитивная деятельность, осуществляемая в интересах просвещения в сложных социальных и образовательных условиях; тесная связь просветительства с важнейшими периодами в развитии общества; отнесение просветительства, прежде всего, к начальному этапу в развитии образования; этнический характер просветительства; ярко выраженная индивидуальность просветительства; наличие просветительских (педагогических) династий и учеников-последователей; диалектическое сочетание в педагогическом сообществе общепризнанных (мировых) и региональных образцов просветительства.
На основе анализа идей и практической деятельности вятских просветителей выявлена и содержательно раскрыта специфика просветительства, проявляющаяся в ряде важнейших показателей, содержательно характеризующих феномен просветительства. Это следующие показатели: самоотверженная борьба просветителей с невежеством, отсталостью и реакцией, тормозившими дело просвещения; плодотворная деятельность по открытию школ, библиотек, книжных магазинов; оказание значительной материальной помощи делу просвещения посредством личных пожертвований, через организацию сбора средств; творческая деятельность просветителей по совершенствованию методов, форм и приемов учебно-воспитательной работы; участие в создании учебников, учебных пособий и т.п. посредством их написания, издания и распространения; установление культурно-образовательных связей периферии с общероссийским процессом развития педагогической мысли; активное участие в сохранении этнопедагогического потенциала.
В диссертации выявлены и всесторонне раскрыты ведущие тенденции влияния просветительства на развитие образования в Вятской губернии, которые заключаются в просветительской роли представителей русской православной церкви на региональном уровне, в крупном вкладе известных общественных деятелей в развитие образования в регионе, в деятельности национальных просветителей по повышению уровня культурно-образовательной региональной среды, в проявлении благотворительности в сфере образования как отражении феномена просветительства.
В диссертации выделены конструктивные идеи и предложения, выдвинутые вятскими просветителями. К ним относятся: идея самоотверженного служения людям посредством непосредственного участия в деле просвещения в качестве Учителя, идея педагогизации окружающей региональной образовательной среды через открытие учебных заведений, библиотек и других культурно-образовательных учреждений, идея целесообразности постоянной ориентации на лучшие российские и зарубежные образцы в области образования, идея необходимости поднятия образовательного уровня «малых народов» и жителей российской провинции до передовых образцов, идея важности постоянной меценатской помощи делу образования со стороны благотворителей, как частных лиц, так и специально создаваемых для этой цели обществ.
В диссертации дана объективная, в целом позитивная, характеристика и оценка нововведений просветителей в области распространения просвещения в Вятской губернии в изучаемый период.
Это потребовало введения в ткань исследования, а соответственно и в научный оборот, целого ряда историко-педагогических фактов, связанных с проблемой осуществления просветительства и представляющих существенный интерес и значимость для историко-педагогической науки. Это многочисленные факты, например, характеризующие жизнь и педагогическую деятельность просветителей, раскрывающие особенности их научно-литературного творчества, взаимоотношения с властями, со своими учениками и т.д.
Все вышеизложенное составляет, на наш взгляд, научную новизну исследования и свидетельствует о том, что его задачи решены.
Насыщенность диссертации фактологическим материалом явилась тем обстоятельством, которое позволило в целостном виде с позиций аксиологического и парадигмального подходов раскрыть содержание проблемы исследования и достаточно полно и всесторонне представить процесс развития просветительства в исследуемый период в одном из крупнейших регионов дореволюционной России - в Вятской губернии.
Кроме того, результаты исследования углубляют научные представления о процессе развития образования в российской провинции во второй половине XIX - начале XX в. в целом и о роли просветителей в этой процессе.
Представленные в исследовании методические подходы к раскрытию специфики просветительства, могут использоваться для изучения ряда других историко-педагогических явлений, а выводы и предложения, сделанные в работе, вносят определенный вклад в историко-педагогическую науку и особенно в историко-педагогическую регионолистику. В этом, как нам кажется, состоит теоретическая значимость исследования.
Вышеизложенное служит основанием для вывода о том, что проблема исследования, заключающаяся в том, чтобы показать, как в процессе исторического развития преодолевалось противоречие между многовековым отставанием России в области образования, неразвитостью российской региональной образовательной среды, - с одной стороны, и стремлением просветителей к развитию просвещения в одном из регионов Российского государства, а именно в Вятской губернии, с другой стороны, решена; цель исследования - выявить сущность и содержание феномена просветительства и всесторонне раскрыть роль просветительства в развитии образования в Вятской губернии со второй половины XIX в. по Октябрь 1917 г., достигнута.
Содержащийся в диссертации исследовательский материал дает возможность в более полном и широком виде представить процесс развития отечественного образования, педагогической мысли и передового педагогического опыта в России в исследуемый исторический период, и позволяет выделить те проблемы современного отечественного образования, которые приобретают особую актуальность на современном этапе реформы образования, в условиях сложного и неоднозначного развития российского общества.
К числу этих проблем можно отнести указанные выше многие конструктивные идеи и предложения, выдвигавшиеся еще вятскими просветителями, (хотя и не только ими), и которые актуальны и полезны для современной школы и практики воспитания - школьного и семейного. В этом заключается практическая значимость исследования.
Проведенное исследование позволяет сделать итоговый вывод о том, что просветительство играло значительную роль в развитии образования в Вятской губернии со второй половины XIX века по Октябрь 1917 г.
Представленный в диссертации исследовательский материал дает основание предполагать, что проблематика, связанная с изучением регионального просветительства в дооктябрьский период, на наш взгляд, не только не утратила в современный период своей актуальности, но настоятельно требует своего дальнейшего изучения; причем это важно как для дальнейшего наращивания историко-фактологического потенциала науки, так и для практического применения получаемых в ходе исследования выводов и рекомендаций с целью разработки современных образовательных проектов и программ.

Автореферат диссертации по теме "Просветительство и его роль в развитии образования в Вятской губернии со второй половины XIX века по Октябрь 1917 г."
На правах рукописи
Помелова Елена Владимировна
Просветительство и его роль в развитии образования в Вятской губернии со второй половины XIX века по Октябрь 1917 г.
13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Киров - 2005
Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете на кафедре педагогики
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Котряхов Николай Васильевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Захаршцева Марина Алексеевна
кандидат педагогических наук, доцент Трапезников Станислав Михайлович
Ведущая организация Костромской государственный университет им. Н А Некрасова
Защита состоится 24 июня 2005 г. в 12 ч. на заседании диссертационного совета Д212 041.01 при Вятском государственном гуманитарном университете по адресу' 610002, г. Киров (обл.), ул. Красноармейская, 26, ауд. № 104
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета
Автореферат разослан «.
»
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Рудницкая Е.Е
I4650
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время изучение истории российского просвещения является весьма актуальным. Исторический опыт, накопленный в теории и практике образования, предоставляет возможность использования имеющегося научного потенциала в целях решения современных задач, позволяет избежать повторения ошибок, совершенных в прошлом. Одним из педагогических явлений, приобретающих в последнее время значительный интерес, является феномен просветительства. Усиление внимания к вопросам просветительства объясняется развитием рыночных отношений и социально-политическими изменениями, происходящими в, России с начала 1990-х гг. Социальное расслоение общества, недостаточная заинтересованность государственных органов в решении проблем школы и детства, деформирование нравственных приоритетов, вестернизация и истернизация общественного сознания и другие негативные явления повлияли и на систему образования, воспитательная функция которой значительно ослабла.
В сложившихся условиях значительно возрастала роль педагога, воспитателя, способного в современных условиях осуществлять не только дидактическую, rio и воспитательную деятельность. Современной общеобразовательной школе необходимы педагоги-подвижники, самоотверженно работающие на благо просвещения. Такая работа, осуществляемая совместно с коллегами-единомышленниками, позволяет создавать учебно-воспитательные учреждения новых типов, которые становятся мощным фактором развития местной образовательной среды и возрождения идеалов просветительства. Феномен просветительства имеет давние и славные традиции в истории российского просвещения. Эти традиции служили важным катализатором развития педагогической науки и практики. К сожалению, социально-политические катаклизмы, сотрясавшие Россию практически весь XX век, противодействовали сохранению и развитию этих традиций.
В настоящее время значительно усилился интерес исследователей к педагогическому наследию и передовому опыту отечественных педагогов, прежде всего педагогов второй половины XIX - начала XX веков. Исторически складывавшаяся в той или иной губернии дооктябрьской России региональная образовательная среда, включавшая в себя учреждения культуры и образования, становилась звеном системы народного просвещения. Многие руководители сферы образования в губерниях и уездах были людьми образованными и гуманными, имевшими значительный жизненный и педагогический опыт, искренне стремившимися к совершенствованию постановки дела народного образования. Исследование деятельности первопроходцев-просвещенцев в российской провинции и открытие новых фактов, связанных с их просветительскай^^тезта^т^^^^гащает историко-педагогическую науку, делает наши првдста^^щ^^^^орич^ском прошлом
t \J
России более полными. Это позволяет, в свою очередь, давать возможно более точный прогноз общественно-политического развития страны, в том числе и прогноз в области развития образования, что еще раз подчеркивает актуальность и значимость исследования.
Состояние изученности проблемы. История развития просвещения в российской провинции и деятельность подвижников российского просвещения рассматривалась в трудах целого ряда видных историков педагогики: B.C. Аранского, А.П. Беликовой, М.В. Богуславского, В.А. Вейкшана, Ш.И. Ганелина, П.В. Горностаева, М.Г. Данильченко, Э.Д. Днепрова, Г.Е. Жураковского, С.Ф. Егорова, H.A. Константинова, E.H. Медынского, Е.Г. Осовского, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, В.Й. Струминского, A.A. Фролова, Я.И. Ханбикова, Н.В. Чехова, C.B. Чичериной, М.Ф. Шабаевой и др.
Значительный вклад в исследование проблем регионального образования и роли местных просветителей внесли ученые - историки, а также краеведы. Следует отметить вятских историков и педагогов XIX - начала XX вв. А.И. Анастасиева, A.A. Красева, С.А. Нурминского, Т.Т. Рапинова, A.A. Спицына, В.И. Фармаковского, В.П. Юрьева и других, а также А.И. Герцена и Н.Ф. Бунакова, в трудах которых в той или иной степени затрагивался вопрос о личности учителя-просветителя и давались оценки деятельности вятских просветителей. В Волго-Вятском регионе в дооктябрьский период изучением этих проблем также занимались Я.В. Абрамов, В.А. Акимов, H.H. Блинов, М.Г. Васильев, JI.A. Вейнберг, A.C. Верещагин, Г.Е. Верещагин, А.И. Вештомов, П.П. Глезденев A.A. Красев, A.A. Спицын и др.
В XX в. значительный вклад в исследование указанных проблем внесли вятские ученые: историки В.А. Берлинских, П.Н. Луппов, A.A. Машковцев, В.В. Машковцева, В.Е. Мусихин, В.Д. Сергеев, В.А. Соболев, И.И. Стефанова, М.С. Судовиков, A.B. Эммаусский, филологи К.Г. Бронников, В.Г. Долгушев, Н.П. Изергина, В.А. Поздеев, историки педагогики А.Е. Воронов, А.И. Кондаков, Н.В. Котряхов, О.В. Лебедева, В.А. Петров, В.Б. Помелов, Г.А. Созинова, М.Ф. Соловьева, Т.Б. Храбрикова, краеведы H.H. Арбузова, О.Н. Виноградов, С.П. Кокурина, В.А. Любимов, В.Н. Патрушев, Е.Д. Петряев, В.Г. Пленков, В.К. Семибратов, A.A. Хохлов, Г.Ф. Чудова, В.А. Шарыгин и др.
Однако специальных работ, посвященных деятельности просветителей Вятской губернии, имеется немного и, в основном, это статьи, а не самостоятельные исследования. Главным образом, эти работы посвящены деятельности просветителей-священников. Немалый интерес для нашего исследования представляют работы ученых, занимавшихся изучением истории нерусских народов, проживавших на территории Вятской губернии: C.B. Грачева, И.А. Зеткиной, O.A. Колейс, П.Н. Луппова, В.В. Макуриной, H.A. Садовского, З.В. Суворовой, C.B. Токарева, Г.Д. Фроловой и др. В работах этих исследователей существенное внимание уделялось проблемам развития образования и просветительства.
Изложенное позволило сформулировать тему диссертационного исследования следующим образом: «Просветительство и его роль в развитии
образования в Вятской губернии со второй половины XIX в. по Октябрь 1917г.»
Изучение научной (философской, социологической, исторической, историко-педагогической), научно-популярной, краеведческой литературы, других письменных источников по проблеме феномена просветительства и его роли в развитии образования в Вятской губернии в указанный исторический период убедительно свидетельствует о наличии противоречий:
- Исследования по проблеме просветительства нередко страдают односторонностью; раскрываются лишь отдельные направления просветительской деятельности, например организация просветителями учебных заведений и изучение источников их финансирования и т.п., в ущерб целостному рассмотрению деятельности подвижников просвещения и выявлению роли просветительства в развитии образования в конкретном регионе России.
- Работы по тождественной проблематики, как правило, оторваны от современных проблем образования, что в значительной степени лишает их актуальности. Между тем, анализ состояния нынешней системы российского образования показывает, что причины целого ряда существующих негативных тенденций, таких, например, как падение социального престижа профессии учителя, имеют аналоги в прошлом.
- В педагогической литературе советского периода превалировал моноидеологический подход к отражению научной и практической деятельности российских просветителей дооктябрьского периода, что не способствовало научному освещению исторического прошлого России.
Проблема исследования заключается в том, чтобы показать, как в процессе исторического развития разрешалось противоречие между многовековым отставанием России в области образования, неразвитостью российской региональной образовательной среды, - с одной стороны, и стремлением просветителей к развитию просвещения в одном из достаточно типичных регионов российского государства - в Вятской губернии, - с другой.
Объект исследования - деятельность вятских просветителей.
Предмет исследования - опыт теоретической и практической деятельности просветителей Вятской губернии, направленной на развитие I образования.
Цель исследования - выявить сущность и содержание феномена просветительства и всесторонне раскрыть роль просветительства в развитии « образования в Вятской губернии со второй половины XIX в. по Октябрь 1917г.
Выбор хронологических рамок исследования - со второй половины XIX века по Октябрь 1917 г. - обосновывается нами тем, что именно в этот период деятельность просветителей, обусловленная активизацией социально-экономических отношений, имела важное значение для развития образования в Вятской губернии и получила широкое распространение.
Географические рамки исследования охватывают Вятскую, а также отчасти Казанскую губернии, причем в качестве географического ареала
исследования, избрана Вятская губерния. Материалы по Казанской губернии служат в исследовании в качестве дополнительных данных для сравнительного анализа выявляемых в процессе исследования проблемы тенденций.
Задачи исследования:
1. Определить сущность и содержание понятий «просветитель», «просветительство»;
2. Охарактеризовать социально-педагогические аспекты феномена просветительства;
3. Выявить специфику просветительства как одного из ведущих факторов развития образования;
4. Установить и проанализировать ведущие тенденции влияния просветительства на развитие образования в регионе в конкретный исторический период;
5. Дать объективную характеристику педагогических идей просветителей и оценку их нововведений в Вятской губернии.
Методологической основой исследования являются современные подходы к изучению историко-иедагогического процесса: аксиологический (З.И. Равкин), парадигмальный (Г.Б. Корнетов), положения современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого (B.C. Библер, А.Ю. Бутов). В качестве теоретической основы использовались труды ведущих ученых в области философии, социологии, гражданской истории, истории образования и педагогики, работы местных краеведов, исторические записки, рукописи, материалы архивов.
В процессе исследования использовались следующие методы исследования: а) общетеоретические методы: описание, анализ, синтез, сравнение, аналогия, актуализация, экстраполяция, систематизация; б) методы историко-педагогического исследования: историко-структурный,
сравнительно-сопоставительный, конструктивно-генетический, а также проблемно-генетический анализ.
Источниковую базу исследования составляют: официальные государственные документы, учебно-методическая литература, материалы государственного архива Кировской области (ГАКО). труды ведущих ученых в области гражданской истории и истории педагогики, диссертационные исследования, материалы научной и периодической печати.
Исследование проводилось в три этапа в течение 2001-2005 гг. На первом этапе (2001-2002 гг.) шел поиск концептуальных подходов к изучению исследуемой проблемы. Второй этап (2003-2004 г.) был посвящен работе по изучению и анализу комплекса источников, а также написанию текста работы; в этот период автор особенно активно участвовала в научных конференциях и занималась подготовкой и опубликованием научных работ по теме исследования. На третьем этапе (2005 г.) проходила окончательная доработка текста работы, подготовка к защите.
Научная новизна исследования заключается в следующем: даны определения понятий «просветитель», «просветительство»; выделены
социально-педагогические аспекты феномена просветительства как фактора развития образования в российской провинции; выявлена и показана специфика просветительства как одного из ведущих факторов развития образования; сформулированы и содержательно раскрыты ведущие тенденции влияния просветительства на развитие образования в Вятской губернии в рассматриваемый исторический период; в научный оборот введено значительное количество историко-педагогических фактов и материалов, связанных с проблемой просветительства и представляющих существенный интерес для истории образования и педагогической мысли.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: в работе в целостном виде с позиций аксиологического и культурологического подходов представлен процесс развития просветительства в одном из крупнейших регионов дореволюционной России - в Вятской губернии; результаты исследования углубляют научные представления о процессе развития образования в российской провинции во второй половине Х1Х-начале XX вв. и о роли просветителей в этом процессе; представленные в исследовании методические подходы к раскрытию специфики просветительства могут использоваться для изучения ряда других историко-педагогических явлений; выводы и предложения, сделанные в исследовании, вносят определенный вклад в историко-педагогическую науку и особенно в историко-педагогическую регионолистику.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем обобщения и выводы, анализ идей и практической деятельности вятских просветителей дают возможность более полно представить генезис системы образования на примере отдельной российской губернии в конкретный исторический период; позволяют определить актуальные для современного образования конструктивные идеи и предложения; содержание диссертации может быть использовано для создания обобщающих трудов по историко-педагогической регионолистике, а также в процессе изучения в высших (средних специальных) педагогических учебных заведениях таких учебных дисциплин как «История России», «История образования и педагогической мысли», «История социальной педагогики», «Культурология», «История образования в Вятском крае» и др. Использование материала диссертации расширяет возможности современных педагогов в реализации творческого подхода к использованию наследия прошлого в интересах решения актуальных задач современной науки и практики.
Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются научно обоснованными исходными методологическими позициями, комплексным решением задач исследования, целенаправленным использованием системы взаимодополняющих друг друга методов, релевантных объекту, предмету, цели и задачам работы, значительным объемом собранного материала и его комплексным анализом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на следующих научных конференциях: XXI, XXIII,
ХХ1У Всероссийские научно-практические конференции по проблемам педагогики ненасилия (Санкт-Петербург, 2000, 2002,2003), российская научно-методическая конференция «Краеведение в духовно-нравственном развитии личности» (Рязань, РГПУ, 1999), международная научная конференция «Генезис педагогических идей во втором тысячелетии нашей эры» (Киров, ВГПУ, 2000), 5-я межрегиональная межвузовская научно-методическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, МГЭИ, Кировский филиал, 2002), региональная научно-практическая конференция «Теория и методика краеведения в образовательных учреждениях» (Киров, ВГПУ, 2000), У региональная научно-практическая конференция «Вятская Земля в прошлом и настоящем» (Киров, ВГПУ, 2000), международная научно-практическая конференция «Провинция: процесс международной интеграции в XXI веке» (Киров, ВСЭИ, 2001), конференция «Перспективы развития дошкольного и начального образования» («Герценовские Чтения») (Санкт-Петербург, РГГУ, 2002), региональная научно-практическая конференция «Четвертые Есиповские Чтения» (Глазов, ГГПИ, 2001), региональная научно-практическая конференция «Пятые Есиповские Чтения» (Глазов, ГТПИ, 2003), региональная научная конференция «УШ Герценовские Чтения» (Киров, 2002), региональная научная конференция «Новые технологии в воспитании и социально-педагогической работе: теория и опыт применения» (Глазов, ГГПИ, 2001), региональная научно-практическая конференция «Материальная и духовная культура народов Поволжья и Урала: история и современность» (Глазов, ГГПИ, 2001), межрегиональная научная конференция «Петряевские Чтения» (Киров, 2003), научная конференция «Земское самоуправление: организация, деятельность, опыт» (Киров, 2002), региональная научная конференция «Вятка: народное образование и благотворительность» (Киров, 2004) и др., на заседаниях кафедры педагогики Вятского государственного гуманитарного университета, в публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность и содержание понятий «просветитель», «просветительство». Предлагаются следующие определения. Просветитель - это значительная для истории личность, своей самоотверженной плодотворной деятельностью в сложных социальных условиях в существенной степени способствовавшая развитию просвещения. Просветительство - это самоотверженная плодотворная деятельность личности или группы лиц по развитию просвещения в сложных социальных условиях.
2. Социально-педагогические аспекты феномена просветительства: ярко выраженное высоконравственное содержание, отражающее лучшие моральные и интеллектуальные качества просветителя; значимая' позитивная деятельность, осуществляемая в интересах просвещения в сложных социальных условиях; тесная связь просветительства с важнейшими процессами развития общества; существование просветитечьства, прежде всего, на начальном этапе развития образования; этнический характер просветительства; ярко выраженное
индивидуальное своеобразие просветителя; наличие просветительских династий и учеников-последователей; диалектическое сочетание в педагогическом сообществе общепризнанных мировых и региональных образцов просветительства
3. Специфика просветительства проявляется в следующем: самоотверженная борьба просветителей с невежеством, отсталостью и реакцией, тормозившими дело просвещения; плодотворная деятельность по открытию школ, библиотек; оказание материальной помощи делу просвещения; творческая деятельность по совершенствованию учебно-воспитательной работы; создание учебной литературы; установление культурно-образовательных связей периферии с общероссийскими процессами в развитии образования; сохранение этнопедагогического потенциала.
4. Ведущие тенденции влияния просветительства на развитие образования в Вятской губернии: просветительская роль русской православной церкви в регионе; вклад известных общественных деятелей в развитие образования; значение деятельности национальных просветителей в Повышении уровня культурно-образовательной региональной среды; благотворительность в сфере образования как отражение поддержки идей просветительства.
5. Характеристика педагогических идей вятских просветителей: самоотверженное служение людям путем непосредственного участия в деле просвещения; педагогизация региональной образовательной среды; ориентация на лучшие образцы в области российского и зарубежного образования; необходимость просвещения нерусских народов. Оценка нововведений в области распространения просвещения в Вятской губернии, которая свидетельствует о существенных положительных изменениях в развитии образования.
Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список (264 наименования), 6 приложений.
Основное содержание работы
Во введении представлено обоснование актуальности темы диссертации, определены проблема, цель, объект и предмет исследования, указаны его задачи, методы, методологические и теоретические основы, источниковая база и этапы работы над диссертацией, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, имеются ссылки на апробацию и внедрение результатов работы, называются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические вопросы феномена просветительства как фактора развития образования» дан анализ научной литературы по проблеме, раскрыт генезис предмета исследования, предложены определения понятий «просветитель» и «просветительство», выявлены социально-педагогические аспекты феномена просветительства и показана его специфика как одного из ведущих факторов развития образования, определена методика и
охарактеризованы методы исследования, а также раскрыты особенности их использования применительно к данному исследованию.
В исследовании установлено, что просветительство играло и продолжает играть значительную позитивную роль в развитии просвещения у многих народов. При этом пример просветителей оказывал и продолжает оказывать благотворное влияние на современников и потомков. Просветительство, как педагогический феномен, выступает в истории образования и педагогической мысли в качестве ценностного ориентира, позволяющего выявить наиболее важных деятелей, практические и теоретические усилия которых в определяющей степени оказали положительное влияние на развитие просвещения в тех или иных регионах. Анализ литературы, деятельности просветителей позволил определить сущность и содержание понятий «просветитель» и «просветительство» Тем самым решена первая задача исследования.
Анализ просветительства в истории российского и европейского образования и формулирование ведущих понятий исследования дают основания для выделения следующих социально-педагогических аспектов феномена просветительства.
- Просветительство, как социально-педагогическое явление, имеет в истории образования достаточно прочно укоренившуюся основу. Этот феномен имеет ярко выраженное нравственное содержание, связан в общественном сознании с моральными и интеллектуальными качествами, такими как гуманизм, стремление к знаниям, самопожертвование, бескорыстие, доброта и др.
- Просветительство представляет собой социально значимую позитивную деятельность, осуществляемую в интересах дела просвещения в сложных социальных условиях (материальные сложности, война, противодействие властей, бедность населения, этнические и конфессиональные конфликты и ДР)
- Просветительство тесно связано с важнейшими периодами в развитии общества. Несмотря на то, что просветительство представляет собой явление, характерное для различных исторических эпох, во все времена образ педагога-просветителя был тесно увязан, прежде всего, с какими-то особенно важными, переломными этапами в развитии общества.
- В то же время, следует заметить, что просветительство соотносится, прежде всего, с начальным этапом в развитии образования в данной стране, регионе или у конкретного народа, что, впрочем, не слишком противоречит выдвинутому выше тезису, поскольку начальный этап, как правило, и есть самый важный.
- Характерной чертой просветительства выступает ярко выраженная этническая направленность, - у каждого народа есть свои просветители. Поэтому в нашем исследовании в силу того, что Вятская губерния была полиэтническим регионом, представляется целесообразным рассмотрение деятельности национальных просветителей Вятской губернии.
Ю
- Просветительство отличается такой характерной особенностью, как ярко выраженная индивидуальность. Каждый просветитель неповторим, и эта черта распространяется на все его деяния, - материальные и духовные. Именно эта особенность открывает возможности для всестороннего, глубокого изучения его духовного, педагогического наследия с целью поиска в нем, извлечения и возможного использования педагогических идей, методов и приемов деятельности.
Просветительство подразумевает формирование просветительских (педагогических) династий и наличие последователей. Обычно просветитель это педагог, имеющий преданных учеников, которые вместе с ним (и после него) осуществляют просветительскую деятельность.
Феномен просветительства предполагает диалектическое сочетание в педагогическом сообществе общепризнанных (мировых) и региональных образцов просветительства. Просветитель всегда оставляет яркий след в истории просвещения; его деятельность приобретает особую значимость для дела образования своего народа.
Социально-педагогическая актуальность исследования феномена просветительства заключается в том, что системное всестороннее исследование этого явления в педагогической науке, способствует его актуализации в современной теории и практике образования, служит важным нравственным основанием и ценностным ориентиром для разработки педагогических теорий и построения педагогических концепций.
Выявление и раскрытие социально-педагогических аспектов феномена просветительства означает, что нами решена вторая задача исследования.
Комплексное использование методов историко-педагогического исследования дало основание для определения четырех ведущих тенденций влияния просветительства на развитие образования в Вятской губернии, а само содержательное изучение этих тенденций позволило установить основные показатели просветительства.
В качестве первой тенденции нами предлагается просветительская роль представителей русской православной церкви в регионе. Важную роль русская православная церковь играла в просвещении русского и других народов исследуемого региона, а ее лучшие представители заслужили в народной памяти почетное звание просветителей. Именно с деятельности церкви и началось просветительство, выражавшееся в распространении грамоты, переписывании книг, собирании монастырских библиотек, открытии церковных школ и т.п.
В качестве второй тенденции мы можем назвать вклад известных общественных деятелей в развитие образования в регионе. Нам представляется оправданным выделить несколько наиболее типичных групп прогрессивных общественных деятелей, вносивших существенный вклад в дело просвещения народа во второй половине XIX - начале XX вв. В первую очередь сюда относятся земские деятели М.М. Синцов и А.П. Батуев. Следующей группой общественных деятелей, вносивших заметный вклад в дело просвещения в
Вятском крае, были устроители культурной жизни местного общества, среди которых выделяется фигура библиотекаря, книготорговца и издателя A.A. Красовского. Наконец, необходимо выделить группу деятелей науки, сыгравших важную роль в просвещении народа. К таковым в рассматриваемый период с полным основанием можно отнести видного ученого, профессора В.В. Радлова.
В качестве третьей тенденции влияния просветительства на развитие образования в исследуемом регионе нами определяется значение деятельности национальных просветителей в повышении уровня региональной образовательной среды. В Вятской, а также в соседних с ней губерниях, проживало значительное число представителей так называемых «малых народов». В рассматриваемый исторический период задача распространения просвещения стояла особенно остро именно среди нерусского населения, в наибольшей степени обделенного в плане получения образования. Поэтому просветительская деятельность была особенно важна именно среди представителей «малых народов». Применительно к этим народам само понятие просветительство используется наиболее часто. Проблема просвещения «инородцев» осложнялась противостоянием христианства, ислама и язычества. Раскрытие особенностей просветительской деятельности поборников просвещения «малых народов» раскрывается в исследовании на примере просветителей - национальных деятелей образования татарского, удмуртского, чувашского народов, поскольку с наибольшей силой феномен просветительства проявил себя применительно к деятельности национальных педагогов именно этих народов, как многочисленных и обладавших выраженной самобытной национальной культурой, достаточно глубоко укоренившимися традициями просвещения.
В качестве четвертой тенденции мы видим стремление к благотворительности в сфере образования. В рассматриваемый исторический период в Вятской губернии широкое распространение получила благотворительность, ставшая одним из важнейших факторов развития образования. Важность благотворительности, как одной из тенденций влияния просветительства на развитие образования в Вятской губернии, объяснялась тем обстоятельством, что для реализации задач просвещения зачастую недостаточно было усилий государства, церкви и отдельных деятелей науки, земства, просвещения и т.д. Озабоченные состоянием дел в местном просвещении региональные деятели (губернаторы, земские деятели, литераторы, педагоги, священнослужители и др.) призывали состоятельных граждан оказать содействие развитию образования и выделить на его процветание часть своих капиталов.
Важную лепту в дело просвещения вносили и различные благотворительные общества. Общими усилиями удавалось решать с помощью благотворительности некоторые задачи развития образования посредством открытия новых школ, благотворительных приютов, посредством оказания материальной помощи нуждающимся учащимся и «открытие» стипендий для
талантливых, но бедных студентов.
Выявление ведущих тенденций влияния просветительства на развитие образования в Вятской губернии открывает возможность для их разностороннего изучения во второй главе нашей работы.
После того, как нами установлены ведущие тенденции влияния просветительства, нам предстоит перейти к рассмотрению вопроса о том, какие структурные компоненты этих тенденций (показатели) ' подлежат исследованию. К таковым мы относим следующие показатели: самоотверженная борьба просветителей с невежеством, отсталостью и реакцией, тормозившими дело просвещения; плодотворная деятельность по открытию школ, библиотек, книжных складов (прежнее название книжных магазинов); оказание значительной материальной помощи делу просвещения посредством личных пожертвований, организация сбора средств; творческая деятельность просветителей по совершенствованию методов, форм и приемов учебно-воспитательной работы; участие в создании учебников, учебных пособий посредством их написания, издания и распространения; установление культурно-образовательных связей периферии с общероссийским процессом развития педагогической мысли; активное участие в сохранении этнопедагогического потенциала.
Определение ведущих тенденций влияния просветительства на развитие образования в конкретном российском регионе и охарактеризование основных показателей просветительства означает то, что нами выявлена специфика просветительства и тем самым решена третья задача исследования.
Во второй главе «Ведущие тенденции влияния просветительства на развитие образования в Вятской губернии» дана подробная научная характеристика просветительской роли русской православной церкви в регионе, определен вклад известных общественных деятелей в развитие образования, показано влияние деятельности национальных просветителей на совершенствование региональной образовательной среды, раскрыто значение благотворительности в сфере образования как поддержка просветительства, дана объективная характеристика педагогических идей просветителей и оценка их нововведений в Вятской губернии.
Исследование ведущих тенденций влияния просветительства на развитие образования в Вятской губернии со второй половины XIX в. по Октябрь 1917 г. позволяет сделать следующие выводы.
Крупный вклад в развитие просвещения в российской провинции внесла русская православная церковь, которая была поистине неисчерпаемым по своему значению и силе фактором развития образования. Однако поскольку предметом нашего исследования является позитивный бньгг теоретической и практической деятельности просветителей Вятской губернии, то в данной главе более основательно рассматривается деятельность таких виднейших педагогов-священников как Г.Е. Верещагин и H.H. Блинов Они имели соответствующую подготовку, методический опыт, огромное стремление к просветительству и оставили значительное количество научных, научно-популярных,
краеведческих и этнографических трудов. Их усилиями было положено начало просвещению коренных жителей края - удмуртов, марийцев и других народов.
В работе показан вклад в развитие образования крупных вятских просветителей, принадлежавших к другим социальным группам. Выбор конкретных персоналий для исследования объясняется тем, что, во-первых, в их деятельности основные показатели просветительства достаточно ярко выражены, и, во-вторых, в научной литературе их деятельность не получила достаточно полного освещения. Вятские просветители, - земские деятели М.М. Синцов, А.П. Батуев, учитель и библиотекарь A.A. Красовский, ученый В.В. Радлов, - каждый своими средствами, главным образом посредством открытия новых школ и библиотек, стремились к развитию региональной образовательной среды, проявляя при этом любовь к людям, глубокие знания, а подчас и личное мужество.
Наиболее специфичной, характерной именно для исследуемого региона, тенденцией влияния просветительства на развитие образования в регионе, следует признать национальное просветительство. Деятельность национальных просветителей имела неоценимое значение в процессе развития образования среди местного нерусского населения. Этническая близость к своим «соплеменникам», языковое и культурное единство со своими учениками открывали им возможность более тесного и плодотворного общения, что позволяло добиваться достаточно высоких результатов в преодолении вековой культурной отсталости. Некоторые национальные просветители (К.А. Андреев и др.) стремились соответствовать требованиям системы Н.И. Ильминского. Другие просветители ориентировались на несколько иные, например пантюркистские, ценности (братья Нигматуллины). Однако те и другие, каждый по своему понимая потребности и запросы своих народов, делали все возможное для их приобщения к систематическому образованию, к высотам российской и мировой цивилизации.
В своей деятельности национальные просветители нередко сталкивались с непониманием окружающих, что объяснялось отсутствием у части населения интереса к получению образования, слабой развитостью региональной образовательной среды. Кроме того, национальным просветителям противостояли влиятельные силы, заинтересованные в сохранении существовавшего отсталого положения в деле просвещения нерусских народов.
Сложность и двойственность положения национальных просветителей заключалась и в том, что они в своей практической деятельности вынуждены были противостоять двум мощным и на первый взгляд противоположным по направленности, но в одинаковой степени негативным, тенденциям. С одной стороны, национальные просветители были призваны нести «инородцам» русскую, более развитую, культуру, под которой подразумевалась, прежде всего, обучение чтению, письму и при этом избежать тенденции русификации, усиленно насаждавшейся в те годы самодержавием. С другой стороны, стремление национальных просветителей к обучению своих соплеменников на
национальных языках порождало опасность проявления национализма.
В своей деятельности просветители Н.И. Золотницкий, В.К. Магницкий и др. в большей или меньшей степени стремились соответствовать тенденции, которую можно считать прогрессивной. Эта тенденция заключалась в том, что они пытались в своей педагогической деятельности обеспечивать разумный баланс местного, национального и общероссийского. На практике эта тенденция проявлялась в реализации просветительской системы Н.И. Ильминского, ведущими положениями которой были следующие: начальное обучение на родном языке с последующим переходом к обучению на русском языке, и подготовка национальных педагогических кадров для осуществления такого подхода на практике.
Благотворители, которых мы характеризуем как активных сторонников просветительства, стоят, на первый взгляд, особняком и не имеют непосредственного отношения к той или иной группе просветителей, поскольку среди них практически не было педагогов. Однако именно щедрые пожертвования купцов, предпринимателей, промышленников (Стахеевых, Прозоровых, Булычевых и др.) и рядовых граждан, а также деятельность благотворительных обществ (Вятское общество содействия народному образованию, Вятское благотворительное общество, Дамский благотворительный комитет при Братстве Святителя и Чудотворца Николая г. Вятки и др.), создавали материальную основу для развития просвещения, без чего было бы невозможно развитие образования в исследуемом регионе и была бы крайне затруднена деятельность педагогов-просветителей.
Определение и анализ ведущих тенденций влияния просветительства на развитие образования в регионе в конкретный исторический период означает, что нами решена четвертая задача исследования
Все рассмотренные нами группы просветителей в своей деятельности, направленной на развитие просвещения дополняли друг друга, вносили свой достойный вклад в становление просвещения в Вятском крае, играли важную роль в развитии региональной образовательной среды в Вятской губернии со второй половины XIX века по Октябрь 1917 г. Своей деятельностью они утверждали идею самоотверженного служения людям путем непосредственного участия в деле просвещения в качестве учителя или благотворителя, на практике стремились к педагогизации окружающей региональной образовательной среды посредством открытия учебных заведений, библиотек и других культурно-образовательных учреждений.
В деятельности ряда просветителей (братья Нигматуллины, H.H. Блинов) просматривается идея ориентации на лучшие российские и зарубежные образцы в сфере образования, идея необходимости поднятия образовательного уровня нерусских народов Российской империи и жителей провинции и др. Эти идеи носят конструктивный, передовой, гуманистический характер и остаются актуальными до настоящего времени. Объективная характеристика педагогических идей просветителей и оценка их нововведений в Вятской губернии представляет собой решение пятой задачи исследования Тем самым
все задачи исследования решены.
Благодаря усилиям просветителей в процессе исторического развития постепенно преодолевалось противоречие между многовековым отставанием России в области образования, неразвитостью российской образовательной среды, - с одной стороны, и стремлением просветителей к развитию просвещения в одном из регионов Российского государства - на Вятской Земле, - с другой стороны. Таким образом, мы констатируем, что проблема исследования нашла свое разрешение
В заключении подведены итоги исследования. В диссертации решены задачи исследования, а именно определены сущность и содержание понятий «просветитель» и «просветительство», охарактеризованы социально-педагогические аспекты феномена просветительства, выявлена специфика просветительства как одного из ведущих факторов развития образования, установлены и проанализированы ведущие тенденции влияния просветительства на развитие образования в регионе в конкретный исторический период, дана объективная характеристика педагогических идей просветителей и оценка их нововведений в Вятской губернии. Сделан вывод о том, что просветительство играло значительную роль в развитии образования в Вятской губернии со второй половины ХГХ века по Октябрь 1917 г. Феномен просветительства явился объектом теоретического осмысления и всестороннего изучения применительно к различным по проблематике и историческим периодам исследованиям с целью, прежде всего, его практического использования в качестве нравственного ориентира для современной педагогической науки и практики.
Представленный в диссертации исследовательский материал дает основание сделать вывод о том, что проблематика, связанная с изучением регионального просветительства в дооктябрьский период, на наш взгляд, не только не утратила в современный период своей актуальности, но настоятельно требует своего дальнейшего изучения; причем это важно как для дальнейшего наращивания историко-фактологического потенциала науки, так и для практического применения получаемых в ходе исследования выводов и рекомендаций с целью разработки современных образовательных проектов и программ.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях
1) Помелова, Е.В. Первый вятский просветитель Лаврентий Горка [Текст] / Е.В. Помелова // Краеведение в духовно-нравственном развитии личности: тезисы докладов российской научно-методической конференции / отв ред. Е.М. Аджиева. - Рязань, 1999. - С. 92-101.
2) Помелова, Е.В. Благотворительность в Вятской губернии в конце XIX -начале XX вв. как проявление педагогики ненасилия [Текст] / Е.В. Помелова // Педагогика ненасилия в контексте проблем изменяющегося мира: сборник научных статей и материалов XXI всероссийской научно-практической
конференции по проблемам педагогики ненасилия / отв. ред. В.А. Ситаров, В.Г. Маралов, А.Г. Козлова. - СПб, 2000. - С. 30-35.
3) Помелова, Е.В. Видный вятский земский деятель В.А. Садовень [Текст] / Е.В. Помелова // Генезис педагогических идей во втором тысячелетии нашей эры: материалы международной конференции / гл. ред. В.Б. Помелов. -Киров, 2000. - С. 25-26.
4) Помелова, Е.В. Видный просветитель нерусских народов П.П. Глезденев и Вятский край [Текст] / Е.В. Помелова И Теория и методика краеведения в образовательных учреждениях: материалы региональной научно-практической конференции / гл. ред. В.Т. Юнгблюд. - Киров, 2000. - С. 70-71.
5) Помелова, Е.В. Просветитель П.П. Глезденев и Вятский институт народного образования [Текст] / Е.В. Помелова // Вятская Земля в прошлом и настоящем: материалы Y региональной научно-практической конференции / отв. ред. В.А. Берлинских. - Киров, 2001. - С. 42-46.
6) Помелова, Е.В. Видный ученый-ориенталист и педагог В.В. Радлов [Текст] / Е.В. Помелова // Провинция: процесс международной интеграции в XXI веке: материалы международной научно-практической конференции / отв. ред. B.C. Сизов. - Киров, 2001. - С. 271-279.
7) Помелова, Е.В. Вятский ссыльный профессор К.В. Шапалинский [Текст] / Е.В. Помелова // Проблемы вузовской и школьной педагогики: тезисы докладов региональной научно-практической конференции «Четвертые Есиповские Чтения» / отв. ред. JI.A. Штыкова. - Глазов, 2001. - С. 20-22.
8) Помелова, Е.В. Видный просветитель удмуртского народа И В. Яковлев [Текст] / Е.В. Помелова // Проблемы вузовской и школьной педагогики: тезисы докладов региональной научно-практической конференции «Четвертые Есиповские Чтения» / отв. ред. Л.А. Штыкова. Глазов, 2001. - С. 22-23.
9) Помелова, Е.В. Потомки Й.-В. Гете на Русском Севере [Текст] / Е.В. Помелова // Материальная и духовная культура народов Поволжья и Урала: история и современность: материалы региональной научно-практической конференции / отв. ред. Л.А. Волкова. - Глазов, 2001. - С. 150-154.
10) Помелова, Е.В Просветительская деятельность К.А. Андреева среди удмуртского населения Вятской губернии [Текст] / Е.В. Помелова // Проблемы воспитания и социально-педагогической работы: материалы региональной научно-практической конференции / отв. ред. A.C. Казаринов. - Глазов, 2002 -С. 56-60.
11) Помелова, Е.В. Ссыльный профессор К.В. Шапалинский (Из вятского окружения А.И. Герцена) [Текст] / Е.В. Помелова // YIII Герценовские чтения: материалы научной конференции/ред. В.А. Коршунков. - Киров,2002. -С. 92-95.
12) Помелова, Е.В. Состояние просвещения в начальный период его развития на Вятской земле [Текст] / F..B. Помелова // Сознание-мировоззрение-мышление. 7-й выпуск: сборник научных статей / отв. ред. В.Ф. Юлов, М.И. Ненашев. - Киров, 2002. - С. 111-117.
13) Помелова, E.B. Жизненный путь Лаврентия Горки, его просветительская деятельность в период пребывания на Вятской земле [Текст] / Е.В. Помелова У/ Сознайие-мировоззрение-мышление. 7-й выпуск: сборник научных статей/отв.ред. В.Ф. Юлов, М.И. Ненашев. - Киров, 2002. - С. 125-139.
14) Помелова, Е.В. К.А. Андреев и его просветительская деятельность среди удмуртского населения Вятской губернии [Текст] / Е.В. Помелова // Научный вестник Кировского филиала МГЭИ. Вып. 12.- Киров, 2002. - С. 9299.
15) Помелова, Е.В. Вопросы образования в деятельности Вятского земства [Текст] / Е.В. Помелова // Земское самоуправление: организация, деятельность, опыт: материалы научной конференции / научн. ред. В.В. Куликов. - Киров, 2002. - С. 78-80.
16) Помелова, Е.В. Начало светского образования на Вятской Земле [Текст] / Е.В. Помелова // Проблемы вузовской и школьной педагогики: тезисы докладов региональной научно-практической конференции «Пятые Есиповские Чтения» / отв. ред. Л.А. Штыкова. - Глазов, 2003. - С. 7-8.
17) Помелова, Е.В. Братья Нигматуллины-Бобинские и их просветительская деятельность в Вятской губернии [Текст] / Е.В. Помелова // «Петряевские Чтения»: материалы научной конференции / ред. колл.: Н.П. Гурьянова, В.Н. Колупаева, А.Л. Рашковский. - Киров, 2003. - С. 101-105.
18) Помелова, Е.В. Вятский просветитель Г.Е. Верещагин о семейном воспитании [Текст] / Е.В. Помелова // Семейное воспитание: история и " современность: материалы XXIY всероссийской научно-практической конференции по проблемам педагогики ненасилия / Ред. Т.В. Лодкина, А.Г. Козлова. - СПб, 2003. - С. 105-107.
19) Помелова, Е.В. Удмуртский просветитель К.А. Андреев и его Карлыганская школа [Текст] / Е.В. Помелова // Вятка: народное образование и благотворительность: материалы региональной научной конференции / научн. ред. М.С. Судовиков. - Киров, 2004. - С. 61-66.
20) Помелова, Е.В. Содержание и методы работы в Хлыновской славянолатинской школе [Текст] / Е.В. Помелова // Сознание - мировоззрение -мышление: 8-й выпуск: сборник научных статей / ред. В.Ф. Юлов и М.И. Ненашев. - Киров, 2004. - С. 109-115.
21) Помелова, Е.В. Деятельность Вятских епископов по развитию просвещения в Вятском крае в 1740-1750-е гг. [Текст] / Е.В. Помелова // Сознание - мировоззрение - мышление: 8-й выпуск: сборник научных статей / ред. В.Ф. Юлов и М.И. Ненашев. - Киров, 2004. - С. 132-142.
Подписано в печать Формат 60x84/16 Бумага типографская Усл. п. л. 1,1 Тираж 100 Заказ 573
Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, г Киров, ул. Красноармейская, 26
Печатный цех ВятГТУ
РНБ Русский фонд
2006-4 14650
g со 6