Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Роль Русской православной церкви в развитии образования в российской провинции

Автореферат по педагогике на тему «Роль Русской православной церкви в развитии образования в российской провинции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мудролюбова, Светлана Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Роль Русской православной церкви в развитии образования в российской провинции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мудролюбова, Светлана Васильевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Историко-педагогические аспекты исследования роли русской православной церкви в развитии образования в провинции.

1.1 Просветительская роль русской православной церкви как педагогический феномен.

1.2 Методологические подходы к анализу и оценке аксиологического компонента просветительской деятельности русской православной церкви.

Глава 2. Основные направления деятельности русской православной церкви по развитию образования в Вятской губернии.

2.1 Значение просветительской деятельности первых подвижников исследуемого региона.

2.2 Организационно-педагогические аспекты деятельности вятских епископов в процессе объединения усилий государства и церкви в развитии образования в российской провинции.

2.3 Роль и значение русской православной церкви в развитии образования у нерусских народов в Вятской губернии.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Роль Русской православной церкви в развитии образования в российской провинции"

Актуальность исследования. Духовная мудрость народа, выраженная, в том числе в его педагогическом наследии, неизменно привлекает внимание историков педагогики.

Значимость этого наследия стала особенно весомой в последние полтора десятилетия, когда в силу известных общественно-политических, социальных и идеологических изменений утратили актуальность и привлекательность для значительной части российского социума прежние идеологические ориентиры, а новые пока не определились с достаточной очевидностью как в обществе в целом, так и в педагогической науке в частности.

В этих условиях активную позицию занимает русская православная церковь, которая, используя свой большой моральный авторитет, значительные финансовые возможности и огромный исторический опыт, стремится принимать посильное участие в процессе воспитания подрастающего поколения.

Многолетние идеологические разногласия между государством и церковью, к счастью, остались в прошлом. Поэтому в ситуации, когда прежний педагогический, в особенности воспитательный опыт, выражавшийся в ориентации подрастающего поколения на казавшиеся некогда бесспорными идеологические образцы, потерял смысл и значимость в сознании российского общества, аксиологические возможности православной церкви могут оказаться уместными и полезными в деле воспитания и образования, особенно на фоне все более утверждающегося в духовной жизни россиян идеологического вакуума и роста бездуховности.

Значительной части общества, в особенности той его части, которая воспитывалась в духе непримиримого по отношению к религии атеизма, и до настоящего времени не утратила своего негативного отношения ко всему тому, что выходит за пределы диалектико-материалистического мировоззрения, по прежнему кажется неприемлемым какое бы то ни было участие церкви и религии в воспитании детей и подростков.

Тем не менее, сама жизнь делает возможным то, что казалось немыслимым в предшествующий период развития общества, а именно использование духовного потенциала православной религии в воспитании подрастающего поколения.

Указанная тенденция проявляется преимущественно в двух основных направлениях.

Первое направление состоит в том, что в последние полтора десятилетия в Российской Федерации повсеместно открываются духовные учебные заведения: гимназии, воскресные школы и т. д., оживилась деятельность профессиональных духовных учебных заведений, что вызвано увеличением количества церквей, открытием некогда закрытых храмов и строительством новых.

Второе направление заключается в том, что в теоретическом потенциале современной отечественной педагогики все более заметное место начинает занимать такой ее раздел, который именуется православная педагогика.

Феномен быстрого распространения идей православия и становящееся все более широким признание значимости православной педагогики в деле нравственного воспитания подрастающего поколения юных россиян относятся к числу таких педагогических явлений, которые в последнее время получили значительный общественный резонанс и внимание широкого круга лиц, профессионально занимающихся вопросами воспитания и обучения.

Однако, как считают современные исследователи (Е. П. Белозерцев, Н. М. Белых, Н. Д. Никандров, Е. А. Плеханов и др.) кажущееся сейчас вполне реальным возрождение системы религиозного образования, осуществляющееся при активном участии не только русской православной церкви, но и некоторой части педагогического сообщества, побуждает более пристально присмотреться к тем процессам, которые происходили в отечественном народном образовании в предшествующие периоды развития Российского государства.

Не учитывая во многом утраченного за годы ортодоксального атеизма, богатого исторического опыта, накопленного отечественной педагогикой, современные педагоги могут обречь себя на повторение пройденного, на воспроизведение устаревших догм и иллюзий.

К тому же, представляется расточительным и недопустимым игнорировать нравственный, духовный потенциал христианского вероучения и опыт русской православной школы, - общеобразовательной и профессиональной.

В настоящее время, как нам кажется, открылись широкие возможности для всестороннего исследования феномена православной церкви и ее просветительской роли в развитии образования, что, можно предполагать, будет способствовать усвоению позитивных традиций отечественной школы и педагогики.

Актуальность исследования просветительской роли русской православной церкви в становлении российского образования обусловлена тем, что на современном этапе развития образования в нашей стране необходимо в полной мере учитывать опыт наших предшественников, в частности местных подвижников - священников - просветителей, самоотверженных служителей русской православной церкви.

Исследование просветительской роли русской православной церкви и ее виднейших представителей в российской провинции, открытие новых фактов, связанных с их педагогической деятельностью, обогащает историко-педагогическую науку, делает более полными и всесторонними наши представления об историческом пути, пройденном отечественным образованием.

Это открывает возможности для более точного прогноза общественнополитического развития Российской Федерации, прежде всего в сфере развития просвещения, что подчеркивает актуальность и значимость нашего исследования.

Состояние изученности проблемы. Просветительская роль русской православной церкви прямо или косвенно становилась предметом исследования в работах целого ряда видных историков педагогики XX в. (Ш. И. Гане-лин, Н. А. Константинов, Е. Н. Медынский, В. 3. Смирнов, В. Я. Струмин-ский, Н. В. Чехов, И. В. Чувашев, М. Ф. Шабаева и др.) и современных ученых (В. Г. Безрогов, А. Н. Джуринский, С. Ф. Егоров, М. А. Захарищева, Г. Б. Корнетов и др.).

Использование духовного потенциала русской православной церкви нашло отражение в трудах современных отечественных педагогов (Е. П. Бе-лозерцев, Н. М. Белых, Е. А. Вишленкова, И. Ф. Гончаров, К. Д. Давлетшин, Н. Д. Никандров, Т. И. Петракова, О. Б. Шелыгина и др.).

Определенный вклад в исследование указанной проблематики внесли публикации региональных, в том числе вятских, ученых, в которых в той или иной степени затрагивались вопросы, связанные с анализом деятельности православной школы в области образования (А. Г. Балыбердин, В. А. Берлинских, Н. Н. Блинов, Г. А. Богословский, А. С. Верещагин, Г. Е. Верещагин, А. И. Вештомов, П. П. Глезденев, П. Н. Луппов, Г. А. Никитников,

A. А. Машковцев, В. В. Машковцева, В. Б. Помелов, В. К. Семибратов, Н. А. Спасский, А. А. Спицын, Е. Ф. Шумилов, А. В. Эммаусский,

B. П. Юрьев, Н. Н. Ярыгин и др.).

Однако специальных работ, посвященных исследованию просветительской роли русской православной церкви в развитии образования в российской провинции, выполнено немного. По большей части это статьи в научных сборниках и журналах, а не самостоятельные исследования монографического характера или диссертации.

Все вышеизложенное позволило сформулировать тему диссертационного исследования следующим образом - «Роль русской православной церкви в развитии образования в российской провинции (на примере Вятской губернии)».

Изучение научной, научно - популярной, краеведческой литературы по проблеме изучения роли русской православной церкви в становлении образования в российской провинции (на примере Вятской губернии) убедительно свидетельствует об актуальности темы исследования, что обуславливается необходимостью разрешения следующих противоречий:

1. между сложностью и многоплановостью роли русской православной церкви в развитии образования в России и некоторой односторонностью в ее охарактеризовании в ряде историко - педагогических исследований;

2. между сложившейся в историко - педагогической науке тенденцией раскрытия просветительской роли русской православной церкви как явления, в большей степени проявляющегося в центрах русской православной церкви, и, как следствие, имеющим место предубеждением в отношении к региональному материалу как к чему-то не вполне заслуживающему внимания и необходимостью его преодоления посредством более полной и объективной оценки просветительской роли русской православной церкви в развитии образования, основанной на региональном материале;

3. между некоторой оторванностью ряда историко - педагогических работ по православной тематике, их устремленностью в прошлое и насущными задачами, стоящими перед современным российским образованием, в решении которых может принять участие русская православная церковь;

4. между сложившимся в отечественной педагогике в течение многих десятилетий взглядом на русскую православную церковь как на консервативную структуру и новыми ее оценками, предполагающими использование огромного авторитета, исторического опыта и общественного влияния русской православной церкви в интересах развития образования в Российской Федерации.

В историко - педагогической литературе советского периода доминировал моноидеологический подход в отражении просветительской роли русской православной церкви, что проявлялось в негативной оценке ее деятельности, либо в замалчивании того, что делалось русской православной церковью для народного образования.

Другим вариантом того же подхода было фактическое замалчивание всего позитивного, что делалось русской православной церковью для нужд народного просвещения. Объяснялось это тем, что церковь рассматривалась как во многом враждебный власти институт, а православная идеология, также впрочем, как и всякая другая религия, характеризовалась не иначе как «опиум для народа». Поэтому объективное изучение и взвешенное отражение в научной работе реально существовавшей историко-педагогической действительности является необходимым основанием для успешного решения исследовательских задач. Это утверждение в полной мере относится и к рассматриваемой в нашей диссертации проблеме.

Проблема исследования заключается в том, чтобы показать, как в процессе исторического развития региона усилиями наиболее передовых деятелей русской православной церкви закладывались основы образования в одном из типичных регионов Российского государства, - в Вятской губернии.

Объект исследования - деятельность русской православной церкви по развитию образования в Вятской губернии.

Предмет исследования - процесс развития образования в Вятской губернии под влиянием деятельности русской православной церкви.

Цель исследования - проанализировать роль русской православной церкви в развитии образования в Вятской губернии и выявить ее позитивный образовательный и нравственный потенциал, который может быть использован в настоящее время в современной педагогической практике.

Географические рамки исследования охватывают Вятскую губернию, а также Коми-пермяцкий край, причем в качестве базовой для исследования нами избрана Вятская губерния. Материалы по Коми-пермяцкому краю призваны служить в нашем исследовании в качестве дополнительных данных для сравнительного анализа фактов, выявляемых в процессе исследования проблемы. В работе используются определения «Вятский край», «Вятская земля», «Вятская провинция», в свое время служившие обозначениями территории, на которой впоследствии была сформирована Вятская губерния. Ряд событий, рассматриваемых в диссертации, имели место в исторический период, предшествующий созданию Вятской губернии, поэтому само это определение, вынесенное в название диссертации, имеет обобщенный характер.

Задачи исследования:

1) обосновать основные направления деятельности русской православной церкви по развитию образования в российской провинции;

2) определить роль и значение просветительской деятельности первых подвижников-представителей русской православной церкви исследуемого региона для развития образования в Вятской губернии;

3) дать объективную научную оценку организационно-педагогическим аспектам деятельности вятских епископов в процессе объединения усилий государства и церкви в развитии образования в российской провинции;

4) выявить роль миссионерской деятельности русской православной церкви в развитии образования у нерусских народов.

Теоретико-методологическими основами исследования являются современные подходы к изучению историко-педагогического процесса, прежде всего аксиологический (Н. Ф. Басов, М. С. Каган, 3. И. Равкин и др.), региональный (А. П. Беликова, В. Б. Помелов, JL А. Степашко и др.) и личностный (М. В. Богуславский, Г. Н. Козлова, JI. М. Зотова и др.), положения современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Е. О. Галицких и др.).

В качестве теоретической основы выступили концептуальные идеи русской православной педагогики (В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, А. В. Кураев, А. Е. Лихачев и др.), идеи участия русской православной церкви в деле обучения и воспитания подрастающего поколения (Н. М. Белых, Н. Д. Никандров, С. А. Рачинский, О. Б. Шелыгина и др.), в том числе нерусских народов России (И. А. Износков, Н. И. Ильминский, К. П. Победоносцев и др.), народности в обучении и воспитании (Г. Н. Волков, П. Ф. Каптерев, С. Т. Шацкий и др.), русской национальной школы (Е. П. Белозерцев, И. Ф. Гончаров, К. Д. Ушинский и др.), воспитательного воздействия народной культуры (Н. С. Александрова, Н. А. Князева, Н. С. Ширяева и др.).

Нами используются труды ведущих ученых в области гражданской истории, истории образования и педагогики, религии, работы местных краеведов, исторические записки, рукописи, материалы архивов.

В процессе исследования мы применяли следующие методы исследования: а) общетеоретические методы: анализ, синтез, актуализация, систематизация, аналогия, сравнение, экстраполяция; б) методы историко-педагогического исследования: историко-структурный, сравнительно-сопоставительный, конструктивно-генетический.

Источниковую базу исследования составляют: официальные государственные документы и документы русской православной церкви, материалы государственного архива Кировской области (ГАКО), труды ведущих ученых в области гражданской истории, истории церкви и истории педагогики, диссертационные исследования, материалы научной и периодической печати.

Исследование проводилось в три этапа в течение 2002-2006 гг. На первом этапе (2002-2003 гг.) проходил поиск концептуальных подходов к изучению исследуемой проблемы. Второй этап (2003-2004 гг.) был посвящен работе по изучению и анализу основного массива источников и написанию текста работы. На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась окончательная доработка текста работы, подготовка к защите диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснованы и содержательно раскрыты основные направления деятельности русской православной церкви по развитию образования в российской провинции; дана объективная научная оценка просветительской деятельности ряда крупных священников-просветителей; показано влияние педагогов-миссионеров русской православной церкви на развитие образования у нерусских народов в Вятской губернии; в научный оборот введено значительное количество исто-рико-педагогических фактов и материалов по рассматриваемой в диссертации проблеме, представляющих существенный интерес для истории образования и педагогической мысли.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: в диссертации в целостном виде с позиций аксиологического и регионального подходов к избранной проблеме исследования показана роль просветительской деятельности русской православной церкви в дооктябрьский период в одном из типичных регионов Российского государства - в Вятской губернии; результаты исследования расширяют научные представления о процессе зарождения и развития образования в российской провинции и о роли священников-просветителей в этом процессе; используемые в диссертации методологические подходы могут быть использованы при изучении ряда других ис-торико-педагогических явлений; выводы и предложения, сделанные в исследовании, вносят определенный вклад в историко - педагогическую науку, в частности в историко-педагогическую регионалистику.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем обобщения и выводы, анализ идей и практической деятельности вятских священников - просветителей дают возможность более полно представить генезис образования на примере типичной российской губернии; позволяют определить важные и актуальные для современной системы образования позитивные идеи и предложения; содержание диссертации может быть использовано в процессе подготовки монографий и сборников по историко - педагогической регионалистике, в учебном процессе в профессиональных образовательных учреждениях, прежде всего педагогических, при изучении таких дисциплин как «Отечественная история», «История образования и педагогической мысли» и др. Содержание диссертационного исследования позволяет расширить возможности современных ученых - историков педагогики в применении идей священников - педагогов прошлого в интересах решения актуальных задач современной педагогической науки и практики.

Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются научно обоснованными исходными методологическими позициями; комплексным решением задач исследования; целенаправленным использованием системы взаимодополняющих друг друга методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам работы; значительным объемом исследовательского материала и его тщательным анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений диссертанта на следующих научных конференциях: всероссийская научно-практическая конференция «Социально-антропологические проблемы информационного общества» (Киров, 2005), межрегиональная научно - практическая конференция «Неоклассическое образование в XXI в.» (Киров, 2004), региональная научная конференция «Вятка: народное образование и благотворительность» (Киров, 2004), научно-теоретическая конференция студентов и аспирантов «Гуманитарные проблемы современного информационного общества» (Киров, 2005 г.), научно-теоретическая конференция «Столетие истории России: 1905-2005 гг. Исторический опыт, современность и перспективы» (Киров, 2005), и др., на заседаниях кафедры педагогики Вятского государственного гуманитарного университета, а также в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными направлениями деятельности русской православной церкви по развитию образования в российской провинции являлись: деятельность первых христианских подвижников; организационно-педагогические аспекты деятельности вятских епископов; миссионерская работа русской православной церкви по развитию образования у нерусских народов.

2. Развитию образования в Вятской губернии в значительной мере способствовала просветительская деятельность Стефана Пермского и Трифона Вятского, которые не только активно представляли населению духовно-нравственные ценностные ориентации христианства, но и стимулировали потребности людей, особенно молодежи, в знаниях, грамотности, потребности в получении систематического образования; способствовали созданию основы будущих библиотек и школ при религиозных центрах.

3. Организационно-педагогические аспекты деятельности вятских епископов в процессе объединения усилий государства и церкви в развитии образования в российской провинции заключаются в следующем: в преодоление сопротивления со стороны противников образовательных реформ 4. Просветительская деятельность видных христианских миссионеров - консервативной части духовенства, в формировании позитивного общественного мнения по отношению к школьному обучению среди населения региона, в создании основ материальной и кадровой базы образования, в стремлении к использованию содержания и методов работы, соответствовавших передовым образцам своего времени.

4. Просветительская деятельность видных христианских миссионеров-представителей русской православной церкви Н. И. Ильминского,

К. А. Андреева, П. П. Глезденева и других сыграла значительную роль в развитии образования у нерусских народов исследуемого региона посредством приобщения их к православной культуре, распространения грамотности, содействия созданию школ, развертывания издательской деятельности.

Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения, в том числе 5 фотографии, всего 194 страниц.

В первой главе «Историко - педагогические аспекты исследования роли русской православной церкви в развитии образования в провинции» дан научный анализ литературы по теме исследования; просветительская роль русской православной церкви раскрывается как педагогический феномен; представлено обоснование выбора аксиологического и регионального подходов к анализу и оценке аксиологического компонента просветительской деятельности русской православной церкви.

Во второй главе «Основные направления деятельности русской православной церкви по развитию образования в Вятской губернии» определено значение просветительской деятельности первых подвижников исследуемого региона в развитии образования, дана объективная научная оценка организационно-педагогических аспектов деятельности вятских епископов в процессе объединения усилий государства и церкви в развитии образования в российской провинции; выявлены роль и значение русской православной церкви в развитии образования у нерусских народов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

Содержащийся в главе 2 нашего исследования материал позволяет придти к следующим выводам.

Важнейшей чертой всего русского средневекового просвещения, составившего собой начальный этап развития образования в Российском государстве, являлось господство религиозного христианского мировоззрения.

Поэтому распространение письменности осуществлялось почти исключительно посредством деятельности монастырей и священнослужителей.

Тормозящим фактором для развития просвещения на Вятке была его отдаленность от Москвы и других культурных центров России, что, несомненно, оказывало негативное влияние на состояние просвещения в Вятском крае.

Данное обстоятельство придавало особую значимость деятельности первых священников-просветителей Вятской земли, подвижников, сыгравших значительную роль в развитии просвещения и культуры на начальном этапе распространения христианства в крае.

Каждый из рассмотренных в нашем исследовании священников-просветителей использовал имевшиеся в его распоряжении духовные и материальные средства для распространения христианства и просвещения.

Стефан Пермский, деятельность которого проходила среди коми-пермяцкого населения, внес крупный вклад в первоначальное просвещение этого народа через создание для него грамоты. Это был действительно выдающийся миссионер-просветитель.

Значимость деятельности преподобного Трифона состояла, прежде всего, в открытии монастырей и учреждении при них книжных собраний, послуживших основой для будущих библиотек, в пробуждении у вятских жителей интереса к книжному знанию.

Значение просветительской деятельности первых подвижников исследуемого региона для просвещения местных жителей, раскрывающееся нами в разделе 2.1. исследования, было поистине огромным; эта деятельность по существу послужила отправной точкой к развитию образования в исследуемом регионе.

На пути первых российских просветителей было немало труднопре одолимых препятствий, среди которых необходимо выделить нехватку учителей, материальных средств, книг и учебных пособий.

Однако самым главным препятствием следует признать непонимание в местном обществе значимости образования, неготовность обывателей воспринимать «книжное учение», несформированность региональной образовательной среды.

С решением этих проблем не могли справиться люди, действовавшие в лучшем случае по приказу вышестоящего начальства, но в душе противившиеся нововведениям.

В первой трети XVIII в. самим временем был востребован духовный проповедник несколько иного склада мыслей и образа действий (по сравнению с вышерассмотренными священнослужителями-просветителями), яростный поборник петровских преобразований, настоящий борец за дело просвещения.

Таковым в историю Вятского края вошел епископ Вятский и Велико-пермский Лаврентий I (Горка), деятельность которого дала мощный толчок к развитию просвещения на Вятской земле.

Его имя до настоящего времени считается символом просветительства, беззаветного служения просвещению народа.

Применительно к проблеме нашего исследования в разделе 2.2 нашего исследования отмечается, что в деятельности Лаврентия Горки ярко проявились организационно-педагогические аспекты просветительской деятельности, такие как преодоление сопротивления со стороны противников образовательных реформ - консервативной части местного (вятского) духовенства; создание основ материальной и кадровой базы образования (строительство помещений школы и материальное обеспечение ее работы, поиск квалифицированных учителей, приобретение книг и необходимого учебного оборудования, набор учащихся); формирование позитивного общественного мнения по отношению к школьному обучению среди населения региона (г. Хлы-нова и Вятского края); стремление к использованию в Хлыновской славянолатинской школе содержания и методов работы, соответствовавших передовым образцам своего времени.

В разделе 2.3 нашего исследования в содержательном плане раскрывается влияние, которое оказывала деятельность педагогов-миссионеров русской православной церкви на просвещение нерусских народов.

Характеристика деятельности Н. И. Ильминского, К. А. Андреева, П. П. Глезденева убедительно свидетельствует о том, что их усилия в значительной степени способствовали возникновению поначалу немногочисленной национальной интеллигенции, дали толчок к развитию региональной образовательной среды и в целом способствовали прогрессу просвещения в одном из типичных регионов российской империи в период со второй половины XIX в. по Октябрь 1917 г.

Вышеуказанные характеристики священников-просветителей дают основание для утверждения о том, что в проведенном исследовании дана объективная научная оценка нововведениям видных представителей русской православной церкви в области развития образования в российской провинции, в частности в Вятской губернии.

Значительная часть педагогических идей священников-просветителей, деятельность которых стала предметом исследования в данной диссертации, остается актуальной и востребованной по сегодняшний день.

Так для первых проповедников Пермского края и Вятского края Стефана Пермского и Трифона Вятского, для Лаврентия Горки были характерны стремление к «учению книжному», «книжному трудолюбию», которое они проповедовали и насаждали всеми доступными для себя способами.

Это были приверженцы «строгой жизни», проповедовавшие отказ от дурных привычек (пьянство), что также остается актуальным по сегодняшний день.

Н. И. Ильминский пропагандировал, a JI. Горка задолго до него практически осуществлял, идею школ-интернатов.

Кроме того, Н. И. Ильминский стремился к открытию передвижных школ, образцовых учебных комнат по отдельным учебным предметам, что также представляется актуальным в свете провозглашенных Президентом РФ В.В. Путиным концепции модернизации отечественного образования в рамках соответствующих Национальных проектов.

С. Пермский, Т. Вятский, JI. Горка, Н. И. Ильминский, К. А. Андреев, П. П. Глезденев неизменно проявляли стойкость и мужество в отстаивании своих взглядов в отношении просвещения народа, что также является исключительно важной и ценной идеей, завещанной нам, современным педагогам, нашими славными предшественниками.

Также следует отметить такие плодотворные идеи, выдвигавшиеся вятскими священниками-просветителями, как перевод письменности нерусских народов Среднего Поволжья на славянский алфавит (на русскую графику), ускорение создания письменности для «безписьменных» народов, развитие национальных культур посредством создания национальных, в том числе учительских, школ, ориентация в своей просвещенческой деятельности на лучшие отечественные образцы.

Тем самым, мы утверждаем, что нами выявлены актуальные и полезные для современной педагогики конструктивные идеи и предложения, выдвинутые деятелями русской православной церкви в ходе их работы по развитию образования в российской провинции.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать ряд обобщающих выводов.

В исследовании показано, что актуальность исследования просветительской роли русской православной церкви в становлении российского образования определяется необходимостью учета на современном этапе развития российского общества позитивного опыта наших предшественников, в частности местных подвижников просвещения - священников, служителей русской православной церкви.

В ходе исследования подробно проанализированы различные методологические подходы к анализу и оценке аксиологического компонента просветительской деятельности русской православной церкви в российской провинции; обосновано использование аксиологического и регионального подходов как наиболее важных для решения задач историко-педагогического исследования региональной направленности.

В диссертации решены задачи исследования, к которым относятся: обоснование основных направлений деятельности русской православной церкви по развитию образования в российской провинции; определение значения просветительской деятельности первых подвижников исследуемого региона; дана объективная научная оценка организационно-педагогическим аспектам деятельности вятских епископов в процессе объединения усилий государства и церкви в развитии образования в российской провинции; выявлены роль и значение русской православной церкви в развитии образования у нерусских народов в Вятской губернии.

В диссертации обоснованы и содержательно раскрыты основные направления деятельности русской православной церкви по развитию образования в российской провинции; дана объективная научная оценка просветительской деятельности ряда крупных священников-просветителей; показано влияние педагогов-миссионеров русской православной церкви на развитие образования у нерусских народов в Вятской губернии; в научный оборот введено значительное количество историко-педагогических фактов и материалов по рассматриваемой в диссертации проблеме, представляющих существенный интерес для истории образования и педагогической мысли. Это составляет, по нашему мнению, научную новизну исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: в диссертации в целостном виде с позиций аксиологического и регионального подходов к избранной проблеме исследования показан генезис просветительской деятельности русской православной церкви в дооктябрьский период в одном из типичных регионов Российского государства - в Вятской губернии; результаты исследования расширяют научные представления о ходе развития образования в российской провинции в рассматриваемый период и о роли священников-просветителей в этом процессе; используемые в диссертации методологические подходы могут быть применены при изучении ряда других историко-педагогических явлений; выводы и предложения, сделанные в работе, вносят определенный вклад в историко-педагогическую науку, в частности в историко-педагогическую регионолистику.

Содержащиеся в исследовании обобщения и выводы, анализ идей и практической деятельности вятских священников - просветителей дают возможность более полно представить генезис образования на примере типичной российской губернии в определенный исторический период, позволяют определить актуальные и важные для современной системы образования позитивные идеи и предложения, что являет собой особую ценность в свете современной реформы отечественного образования и Национального проекта его реформирования, выдвинутого Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. В этом состоит, мы считаем, практическая значимость исследования.

Вышеизложенное служит основанием для вывода о том, что проблема исследования, заключающаяся в том, чтобы показать, как в процессе исторического развития региона усилиями передовых деятелей русской православной церкви закладывались основы образования в одном из типичных регионов Российского государства, - в Вятской губернии, решена.

Цель исследования - проанализировать роль русской православной церкви в развитии образования в Вятской губернии и выявить ее позитивный нравственный потенциал, который может быть использован в настоящее время в современной педагогической практике, достигнута.

Проведенное исследование позволяет сделать итоговый вывод о том, что роль русской православной церкви в развитии образования в российской провинции была очень значительной.

Представленный в исследовании научный материал дает основание предполагать, что проблематика, связанная с изучением роли русской православной церкви в развитии просвещения в России в целом и в отдельных ее регионах в частности, на наш взгляд, не только не утратила своей актуальности и значимости, но наоборот, требует дальнейшего всестороннего изучения силами историков педагогики и представителей других научных направлений.

Автореферат диссертации по теме "Роль Русской православной церкви в развитии образования в российской провинции"

На правах рукописи

МУДРОЛЮБОВА Светлана Васильевна

РОЛЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В РАЗВИТИИ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ)

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-Сиров ^

2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Помелов Владимир Борисович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Александрова Наталья Сергеевна

кандидат педагогических наук Шелыгина Ольга Борисовна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

Защита состоится «Об» октября 2006 г. в 15.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров (обл.), ул. Красноармейская, 26, ауд. №104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан « 2006 г.

Ученый секретарь "

высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова»

диссертационного совета

Рудницкая Е. Е.

//

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Значение духовного и просветительского наследия русской православной церкви становится особенно очевидным в последние полтора десятилетия, когда общественно-политические, социальные и идеологические изменения привели к необходимости обращения к традиционным для россиян духовно-нравственным ценностям. В современных условиях более активную позицию постепенно занимает русская православная церковь, которая, опираясь на огромный исторический опыт, принимает все большее участие в воспитании подрастающего поколения.

Распространение идей христианства и признание значимости православной педагогики в деле нравственного воспитания подрастающего поколения относится к педагогическим явлениям, которые приобретают значительный общественный резонанс.

Как считают исследователи (Е.П. Белозерцев, Н.М. Белых, Н.Д. Никанд-ров, Е.А. Плеханов и др.), возрождение системы религиозного образования предполагает изучение тех процессов, которые происходили в отечественной практике в предшествующие периоды развития Российского государства. В настоящее время открыты возможности для всестороннего исследования педагогических аспектов феномена русской православной церкви и ее роли в развитии образования, что будет способствовать осмыслению и развитию позитивных традиций отечественной школы и педагогики.

Актуальность исследования обусловлена также необходимостью возможно более полного анализа опыта деятельности местных подвижников священников-просветителей, самоотверженных служителей русской православной церкви. Исследование просветительской роли русской православной церкви и служение ее наиболее известных представителей в российской провинции, открытие новых фактов, связанных с их педагогической деятельностью, позволит обогатить историко-педагогическую науку, сделать более полными и всесторонними представления об историческом пути, пройденном отечественным образованием. Это открывает возможности для более точного прогноза общественно-политического развития России.

Состояние изученности проблемы. Роль русской православной церкви в развитии образования становилась предметом исследования целого ряда видных

историков педагогики XX в. (Ш.И. Ганелин, H.A. Константинов, E.H. Медынский, В.З. Смирнов, ВЛ. Струминский, Н.В. Чехов, И.В. Чувашев, М.Ф. Ша-баева и др.) и современных ученых (В.Г. Безрогов, А.Н. Джуринский, С.Ф. Егоров, М.А. Захарищева, Г.Б. Корнетов и др.).

Использование духовного потенциала русской православной церкви нашло отражение в трудах современных педагогов (Е.П. Белозерцев, Н.М. Белых, Е.А. Вишленкова, И.Ф. Гончаров, К.Д. Давлетшин, Н.Д. Никандров, Т.Н. Петракова, О.Б. Шелыгина и др.).

Определенный вклад в исследование указанной проблемы внесли публикации региональных, главным образом вятских ученых, в которых затрагивались вопросы, связанные с анализом деятельности русской православной школы в области образования (В.А. Берлинских, H.H. Блинов, Г.А. Богословский, A.C. Верещагин, Г.Е. Верещагин, А.И. Вештомов, П.П. Глезденев, П.Н. Луппов, Г.А. Никитников, A.A. Машковцев, В.В. Машковцева, В.Б. Помелов, В.К. Семи-братов, НА. Спасский, A.A. Спицын, Е.Ф. Шумилов, A.B. Эммауссьсий, В.П. Юрьев, H.H. Ярыгин и др.). Однако специальных работ, посвященных исследованию роли русской православной церкви в развитии образования, выполнено немного. К тому же, это отдельные статьи в научных сборниках и журналах, а не самостоятельные исследования монографического характера или диссертации.

Изучение научной (исторической, историко-педагогической), научно-популярной, краеведческой литературы по проблемам роли русской православной церкви в становлении образования в российской провинции (на примере Вятской губернии) убедительно свидетельствует о необходимости разрешения следующих противоречий:

— между сложностью и многоплановостью роли русской православной церкви в развитии образования в России и некоторой односторонностью в ее охарактеризовании в ряде историко-педагогических исследований;

- между сложившейся в историко-педагогической науке тенденцией раскрытия просветительской роли русской православной церкви как явления, в большей степени проявляющегося в центрах русской православной церкви и, как следствие, имеющим место предубеждением в отношении к региональному материалу, как к чему-то не вполне заслуживающему внимания, и необходимостью его преодоления посредством более полной и объективной оценки просветительской роли русской православной церкви в развитии образования, основанной на региональном материале;

— между некоторой оторванностью ряда историко-педагогических работ по православной тематике, их устремленностью в прошлое и насущными задачами, стоящими перед современным российским образованием, в решении которых может принять участие русская православная церковь;

— между сложившимся в отечественной педагогике в течение многих десятилетий взглядом на русскую православную церковь как на консервативную структуру и новыми ее оценками, предполагающими использование огромного авторитета, исторического опыта и общественного влияния русской православной церкви в интересах развития образования в Российской Федерации.

В историко-педагогической литературе советского периода доминировал моноидеологический подход в отражении просветительской роли русской православной церкви, что проявлялось в негативной оценке ее деятельности, либо в замалчивании того, что делалось русской православной церковью для народного образования. Объяснялось это тем, что сама церковь рассматривалась как враждебный власти институт, а православная идеология характеризовалась как «опиум для народа». Соответственно объективное изучение и взвешенное отражение в историко-педагогической действительности является важным условием успешного решения исследовательских задач.

Проблема исследования заключается в том, чтобы показать, как- в процессе исторического развития региона усилиями наиболее передовых деятелей русской православной церкви закладывались основы образования в одном из типичных регионов Российского государства, — в Вятской губернии.

Изложенное позволило сформулировать тему диссертационного исследования следующим образом — «Роль русской православной церкви в развитии образования в российской провинции (на примере Вятской губернии)».

Объект исследования — деятельность русской православной церкви по развитию образования в Вятской губернии.

Предмет исследования — процесс развития образования в Вятской губернии под влиянием деятельности русской православной церкви.

Цель исследования — проанализировать роль русской православной церкви в развитии образования в Вятской губернии и выявить ее позитивный образовательный и нравственный потенциал, который может быть использован в современной педагогической практике.

Географические рамки исследования охватывают Вятскую губернию и территорию Коми края, причем в качестве базовой для исследования нами избрана Вятская губерния и ее исторические предшественники (Вятская провинция, Вятский край).

Задачи исследования:

1. обосновать основные направления деятельности русской православной церкви по развитию образования в российской провинции;

2. определить роль и значение просветительской деятельности подвижников-представителей русской православной церкви исследуемого региона для развития образования в Вятской губернии;

3. дать объективную научную оценку организационно-педагогическим аспектам деятельности вятских епископов в процессе объединения усилий государства и церкви в развитии образования в российской провинции;

4. выявить роль миссионерской деятельности русской православной церкви в развитии образования у нерусских народов.

Теоретико-методологическими основами исследования являются современные подходы к изучению историко-педагогического процесса, прежде всего аксиологический (Н.Ф. Басов, М.С. Каган, З.И. Равкин и др.), региональный (А.П. Беликова, В.Б. Помелов, JI.A. Степашко и др.), положения современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.О. Галицких и др.).

В качестве теоретической основы выступили концептуальные идеи русской православной педагогики (В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, А.В Кураев, А.Е. Лихачев и др.), идеи участия русской православной церкви в деле обучения и воспитания подрастающего поколения (Н.М. Белых, Н.Д. Никандров, С.А. Рачинский, О.Б. Шелыгина и др.), в том числе нерусских народов России (И.А. Износков, Н.И. Ильминский, К.П. Победоносцев и др.), народности в обучении и воспитании (Т.Н. Волков, П.Ф. Каптерев, С.Т. Шацкий и др.), русской национальной школы (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Гончаров, К.Д. Ушинский и др.), воспитательного воздействия народной культуры (Н.С. Александрова, H.A. Князева, Н.С. Ширяева и др.).

Нами используются труды ведущих ученых в области гражданской истории, истории образования и педагогики, религии, работы местных краеведов, исторические записки, рукописи, материалы архивов.

В процессе исследования мы применяли следующие методы исследования: а) общетеоретические методы: анализ, синтез, актуализация, систематизация, аналогия, сравнение, экстраполяция; б) методы историко-педагогического исследования: историко-структурный, сравнительно-сопоставительный, конструктивно-генетический.

Источниковую базу исследования составляют: официальные государственные документы и документы русской православной церкви, материалы государственного архива Кировской области, труды ведущих ученых в области гражданской истории, истории церкви и истории педагогики, диссертационные исследования, материалы научной и периодической печати.

Исследование проводилось в три этапа в течение 2002-2006 тт. На первом этапе (2002—2003 гг.) проходил поиск концептуальных подходов к изучению исследуемой проблемы. Второй этап (2003—2004 гг.) был посвящен работе по изучению и анализу основного массива источников и написанию текста работы; на третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась окончательная доработка текста работы, подготовка к защите диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснованы и содержательно раскрыты основные направления деятельности русской православной церкви по развитию образования в российской провинции; дана объективная научная оценка просветительской деятельности ряда крупных священников-просветителей; показано влияние педагогов-миссионеров русской православной церкви на развитие образования у нерусских народов; в научный оборот введено значительное количество историко-педагогических фактов и материалов по рассматриваемой в диссертации проблеме, представляющих существенный интерес для истории образования и педагогической мысли.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: в диссертации в целостном виде с позиций аксиологического и регионального подходов к избранной проблеме исследования показана роль просветительской деятельности русской православной церкви в дооктябрьский период в одном из типичных регионов Российского государства — в Вятской губернии; результаты исследования расширяют научные представления о процессе зарождения и развития образования в российской провинции и о роли священников-просветителей в этом процессе; используемые в диссертации методологические

подходы могут быть использованы при изучении ряда других историко-педагогических явлений; выводы и предложения, сделанные в исследовании, вносят определенный вклад в историко-педагогическую науку, в частности в историко-педагогическую регионалистику.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем обобщения и выводы, анализ идей и практической деятельности вятских священников-просветителей дают возможность более полно представить генезис образования на примере типичной российской губернии; позволяют определить важные и актуальные для современной системы образования позитивные идеи и предложения; содержание диссертации может быть использовано в процессе подготовки монографий и сборников по историко-педагогической регионалистике, в учебном процессе в профессиональных образовательных учреждениях, прежде всего педагогических, при изучении таких дисциплин как «Отечественная история», «История образования и педагогической мысли» и др. Содержание диссертационного исследования позволяет расширить возможности современных ученых-историков педагогики в применении идей священников-педагогов прошлого в интересах решения актуальных задач современной педагогической науки и практики.

Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются научно обоснованными исходными методологическими позициями; комплексным решением задач исследования; целенаправленным использованием системы взаимодополняющих друг друга методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам работы; значительным объемом исследовательского материала и его тщательным анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений диссертанта на следующих научных конференциях: всероссийская научно-практическая конференция «Социально-антропологические проблемы информационного общества» (Киров, 2005), межрегиональная научно-практическая конференция «Неоклассическое образование в XXI в» (Киров, 2004), региональная научная конференция «Вятка: народное образование и благотворительность» (Киров, 2004), научно-теоретическая конференция студентов и аспирантов «Гуманитарные проблемы современного информационного общества» (Киров, 2005 г.), научно-теоретическая конференция

«Столетие истории России: 1905—2005 гг. Исторический опыт, современность и перспективы» (Киров, 2005), и др., на заседаниях кафедры педагогики Вятского государственного гуманитарного университета, а также в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. основными направлениями деятельности русской православной церкви по развитию образования в российской провинции являлись: деятельность первых христианских подвижников; организационно-педагогические аспекты деятельности вятских епископов; миссионерская работа русской православной церкви по развитию образования у нерусских народов;

2. развитию образования в Вятской губернии в значительной мере способствовала просветительская деятельность Стефана Пермского и Трифона Вятского, которые не только активно представляли населению духовно-нравственные ценностные ориентации христианства, но и стимулировали потребности людей, особенно молодежи, в знаниях, грамотности, потребности в получении систематического образования; способствовали созданию основы будущих библиотек и школ при религиозных центрах;

3. организационно-педагогические аспекты деятельности вятских епископов в процессе объединения усилий государства и церкви в развитии образования в российской провинции заключаются в следующем: в преодолении сопротивления со стороны противников образовательных реформ - консервативной части духовенства, в формировании позитивного общественного мнения по отношению к школьному обучению среди населения региона, в создании основ материальной и кадровой базы образования, в стремлении к использованию содержания и методов работы, соответствовавших передовым образцам своего времени;

4. просветительская деятельность видных христианских миссионеров-представителей русской православной церкви Н.И. Ильминского, К. А. Андреева, П.П. Глезденева и других сыграла значительную роль в развитии образования у нерусских народов исследуемого региона посредством приобщения их к православной культуре, распространения грамотности, содействия созданию школ, развертывания издательской деятельности.

Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения, в том числе 5 фотографий, всего 194 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи, выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены этапы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Историко-педагогические аспекты исследования роли русской православной церкви в развитии образования в провинции» дан научный анализ литературы по теме исследования; просветительская роль русской православной церкви раскрывается как педагогический феномен; представлено обоснование выбора аксиологического и регионального подходов к анализу и оценке ценностного компонента просветительской деятельности русской православной церкви.

Православная проблематика применительно к теме образования и воспитания подрастающего поколения неоднократно была предметом изучения отечественных ученых, и по сей день остается существенно важной.

В дооктябрьский период в развитии православной философской и педагогической мысли формировалось несколько направлений. Одно из них представляет собой взгляды известных русских мыслителей. Славянофилы И.В. Киреевский, A.C. Хомяков, С.Т. Аксаков и др. отстаивали позиции православного воспитания. Н.О. Лосский, И.А. Ильин, В.В. Зеньковский и другие философы-эмигранты усматривали в православном воспитании средство восстановления попранных атеистами прежних социальных норм и ценностей. Прогрессивная российская педагогика уделяла значительное внимание проблемам религиозного, православного воспитания и образования, причем выступления в печати прогрессивных, демократически настроенных педагогов, таких как К.Д. Ушин-ский, Л.Н. Толстой, Н.Ф. Бунаков, В.И. Водовозов, Д.Д. Семенов, В.Я. Сто-юнин и др. носили преимущественно критический в отношении церкви характер. В то же время у нас нет достаточных оснований считать, что, высказывая свои взгляды по вопросам содержания и организации образования в русской школе, они выступали исключительно с атеистических мировоззренческих позиций. Их атеизм чаще был протестным, выражающим несогласие с излишним, на их взгляд, объемом учебных часов, отводимых на религиозные учебные предметы.

Дореволюционные историки церкви Е.Е. Голубинский, П.В. Знаменский, Г.А. Никитников и др., а также педагоги — составители школьных учебников (К.В. Ельницкий), стремились выявить те элементы вероучения, которые могли бы стать предметом изучения в школе и дома. Много внимания проблемам православного воспитания уделяли русские писатели, видевшие в православной религии важное воспитательное средство. Так, Н.С. Лесков в работе «Святительские тени» дает положительную характеристику вятскому епископу Л. Горке, который, по его мнению, является достойным примером для подражания всем верующим.

Важный вклад в оценку деятельности церкви вносят труды статистиков (A.A. Папков, H.A. Спасский и др.), характеризующие различные, в том числе воспитательную и просветительскую, стороны деятельности русской православной церкви. Выделяется направление, связанное с популяризацией православного церковного вероучения в крестьянской и детской среде. Его представители (В.И. Белокуров, И.И. Белюстин, Л.И. Денисов, H.A. Фаворов и др.) составляли сборники наставлений для использования в школе и в семье, такие как «Назначение семьи», «Жизнь в христианской семье», «Вечерние беседы с крестьянами» и т.п.

В советский период православное вероучение, наряду с другими религиями, подвергалось в нашей стране уничтожающей критике и о каком-либо использовании его духовного потенциала в целях воспитания подрастающего поколения не могло идти речи. Интерес к православной проблематике возрождается с конца 1980-х гг., что стало следствием все более укрепляющегося в российском обществе идеологического плюрализма. Взгляды православных проповедников (A.B. Кураев, A.B. Мень и др.) становятся доступными для педагогической общественности и практических педагогов. По-прежнему большой общественный интерес вызывают произведения НА. Бердяева, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, С.А. Рачинского, других русских философов и педагогов XIX - первой половины XX гг., творчество которых во многом опирается и на религиозную сферу. Они оказали большое влияние на становление позитивного облика современной русской православной церкви, которая, по мнению ее адептов, способна стать важным педагогическим, формирующим нравственность средством в борьбе с теми социальными вызовами, которыми отмечено российское общество начала XXI в. Особенно активно изучается духовно-

нравственный потенциал народной педагогики этносов, населяющих Россию: удмуртов, марийцев, татар и др. (А.Г.Матвеев, А.Х. Садекова, Л. Тойдыбекова, А.У. Халиков и др.).

Пристальное внимание, которое уделяли проблеме определения роли русской православной церкви в образовании народа видные педагоги разных поколений, указывает на то, что церковь несомненно обладает значительным педагогическим потенциалом. Просветительская роль русской православной церкви является проблемой, которую пытаются разрешить теологи, философы и педагоги. Представленный в исследовании анализ научных источников позволяет сделать вывод о том, что просветительская роль русской православной церкви представляет собой важный педагогический феномен, а также дает возможность выявить в православном вероучении и практике важные по своей социальной и воспитательной значимости составляющие, способные стать объектом историко-педагогического знания.

В исследовании всесторонне рассматриваются основные методологические подходы (формационный, цивилизационный, системный, биографический) и приводится обоснование в пользу выбора аксиологического и регионального подходов, использование которых открывает широкие возможности для характеристики изучаемых историко-педагогических реалий, в частности для анализа и оценки ценностного компонента просветительской деятельности русской православной церкви.

В ходе исследования выявлены актуальные и полезные для современной отечественной педагогики конструктивные идеи и предложения, некогда выдвинутые деятелями русской православной церкви в ходе их работы по развитию образования в российской провинции.

Это идеи всемерного распространения просвещения и книголюбия («учения книжного», «книжного трудолюбия»), требование «строгой жизни», подразумевавшей отказ от дурных привычек (пьянство), идея школ-интернатов, передвижных школ и образцовых учебных комнат по отдельным учебным предметам, идея проявления стойкости и мужества в отстаивании своих взглядов в отношении просвещения народа, идея перевода письменности нерусских народов Среднего Поволжья на славянский алфавит (на русскую графику), ускорение создания письменности для «бесписьменных» народов, развитие национальных культур посредством создания национальных, в

том числе учительских, школ, ориентация просвещенческой деятельности на лучшие отечественные образцы.

Просветительская деятельность русской православной церкви в российской провинции имеет достаточно длинную и содержательную историю, наполненную самоотверженными деяниями, как столпов церкви, так и ее скромных служителей. А просветительская деятельность первых христианских подвижников исследуемого региона, организационно-педагогические аспекты деятельности епископов в процессе объединения усилий государства и церкви в развитии образования в российской провинции, деятельность русской православной церкви по развитию образования у нерусских народов выступают, наряду с некоторыми другими, остающимися вне поля нашего рассмотрения, основными направлениями деятельности русской православной церкви по развитию образования в российской провинции.

Тем самым, применение комплекса методологических подходов и анализ значительного по объему историко-педагогического материала позволил обосновать вышеуказанные основные направления деятельности русской православной церкви по развитию образования в российской провинции, что означает, что нами решена первая задача исследования.

Во второй главе «Основные направления деятельности русской православной церкви по развитию образования в Вятской губернии» определено значение просветительской деятельности первых подвижников исследуемого региона в развитии образования, дана объективная научная оценка орга-низациошю-педагогических аспектов деятельности вятских епископов в процессе объединения усилий государства и церкви в развитии образования в российской провинции; выявлены роль и значение русской православной церкви в развитии образования у нерусских народов.

Важнейшей чертой всего русского средневекового просвещения, составившего собой начальный этап развития образования в Российском государстве, являлось господство религиозного христианского мировоззрения. Поэтому распространение письменности осуществлялось почти исключительно посредством деятельности монастырей и священнослужителей. Тормозящим фактором для развития образования была ее отдаленность от Москвы и других культурных центров России. Данное обстоятельство придавало особую значимость деятельности первых священников-просветителей Вятской земли, сыгравших

значительную роль в развитии образования и культуры на начальном этапе распространения христианства в крае.

Каждый из рассмотренных в нашем исследовании священников-просветителей использовал имевшиеся в его распоряжении духовные и материальные средства для распространения как христианства, так и образования.

Стефан Пермский, деятельность которого проходила среди коми-пермяцкого населения, внес крупный вклад в первоначальное просвещение этого народа посредством создания для него грамоты. Значимость деятельности преподобного Трифона Вятского состояла, прежде всего, в открытии монастырей и учреждении при них книжных собраний, послуживших основой для будущих библиотек, в пробуждении у вятских жителей интереса к книжному знанию. Приведенный в исследовании фактологический материал, убедительно свидетельствующий о том, что просветительская деятельность первых христианских проповедников Вятского края и Пермского края, подвижников С. Пермского и Т. Вятского имела важное значение для просвещения местных жителей, дает основание для вывода о том, что нами решена вторая задача исследования.

На пути первых российских просветителей было немало труднопреодолимых препятствий, среди которых необходимо выделить нехватку учителей, материальных средств, книг и учебных пособий. Однако самым главным препятствием следует признать непонимание в местном обществе значимости образования, неготовность обывателей воспринимать «книжное учение». С решением этих проблем не могли справиться люди, действовавшие в лучшем случае по приказу вышестоящего начальства, но в душе противившиеся нововведениям.

В первой трети XVIII в. самим временем был востребован яростный поборник петровских преобразований, настоящий борец за дело образования. Таковым в историю Вятского края вошел епископ Вятский и Великопермский Лаврентий I (Горка), деятельность которого дала мощный толчок к развитию образования на Вятской земле. Его имя до настоящего времени считается символом просветительства, беззаветного служения просвещению народа. В деятельности Горки ярко проявились организационно-педагогические аспекты просветительской деятельности, нашедшие свое всестороннее раскрытие в исследовании, такие как преодоление сопротивления со стороны противников

образовательных реформ в среде местного вятского духовенства, создание основ материальной и кадровой базы образования; формирование позитивного общественного мнения по отношению к школьному обучению среди населения региона, стремление к использованию в Хлыновской славяно-латинской школе содержания и методов, соответствовавших передовым образцам своего времени. Указанные аспекты были подвергнуты объективному научному анализу, в результате чего был сделан вывод об их значимости для развития образования в российской провинции. Таким образом, мы полагаем, что нами решена третья задача исследования.

В содержательном плане в исследовании раскрывается влияние, которое оказывала деятельность педагогов-миссионеров русской православной церкви на образование нерусских народов. Характеристика деятельности Н.И. Ильмин-ского, К.А. Андреева, П.П. Глездснева свидетельствует о том, что их усилия по открытию школ и других учебных заведений, изданию книг, журналов и газет в значительной степени способствовали возникновению в начале немногочисленной национальной интеллигенции, затем дали толчок к развитию региональной образовательной среды и способствовали прогрессу образования в одном из типичных регионов Российской империи Все это дает основание для утверждения о том, что в проведенном исследовании дана объективная научная оценка нововведениям видных представителей русской православной церкви в области развития образования в российской провинции. Тем самым, мы подтверждаем, что нами решена четвертая задача исследования.

Значительная часть педагогических идей священников-просветителей, деятельность которых исследовалась в диссертации, остается актуальной и востребованной по сегодняшний день. Так, для первых проповедников Пермского края и Вятского края С. Пермского, Т, Вятского, Л. Горки и др. были характерны стремление наставлять людей к «учению книжному», «книжному трудолюбию», которое они проповедовали и насаждали приемлемыми способами. Это были приверженцы «строгой жизни», проповедовавшие отказ от дурных привычек, таких как пьянство, что также остается актуальным и сегодня. Н.И. Ильминский пропагандировал, а Л. Горка задолго до него практически осуществлял, идею создания школ-интернатов. Кроме того, Н.И. Ильминский стремился к открытию передвижных школ, образцовых учебных комнат по отдельным учебным предметам, что также представляется актуальной идеей в

свете Концепции модернизации отечественного образования в рамках национального проекта реформирования образования.

Подвижники неизменно проявляли стойкость в отстаивании своих взглядов в отношении образования народа, что также является важной и ценной идеей, завещанной нам, современным педагогам, нашими славными предшественниками. Они ратовали за перевод письменности нерусских народов Среднего Поволжья на славянский алфавит (русскую графику), за ускорение создания письменности для «безписьменных» народов, развитие национальных культур посредством создания национальных, в том числе учительских, школ, ориентировались в своей просвещенческой деятельности на лучшие отечественные образцы, были поборниками всемерного распространения образования.

В заключении сделаны следующие обобщающие выводы.

1. В диссертации показано, что актуальность исследования просветительской роли русской православной церкви в становлении российского образования определяется необходимостью на современном этапе развития российского общества учета позитивного опыта наших предшественников, в частности местных подвижников образования — священников, служителей русской православной церкви.

2. В ходе исследования подробно проанализированы различные методологические подходы к анализу и оценке аксиологического компонента просветительской деятельности русской православной церкви в российской провинции; обосновано использование аксиологического и регионального подходов как наиболее важных для решения задач историко-педагогического исследования региональной направленности.

3. Содержащиеся в исследовании обобщения и выводы, анализ идей и практической деятельности вятских священников-просветителей дают возможность более полно представить генезис и развитие образования на примере типичной российской губернии в определенный исторический период. Исследование предоставляет возможность и важные для современной системы образования позитивные идеи и предложения, что представляет особую ценность в контексте реформы отечественного образования и реализации национальных проектов.

4. Изложенное служит основанием для вывода о том, что проблема исследования, заключающаяся в том, чтобы показать, как в процессе исторического развития региона усилиями передовых деятелей русской православной церкви осуществлялось становление основ образования в одном из типичных регионов Российского государства, - в Вятской губернии, решена, а цель исследования — проанализировать роль русской православной церкви в развитии образования в Вятской губернии и выявить ее позитивный нравственный потенциал, который может быть использован в настоящее время в современной педагогической практике, достигнута.

Проведенное исследование позволяет сделать итоговый вывод о том, что роль русской православной церкви в развитии образования в российской провинции была весьма значительной, более того, имеются основания полагать, что русская православная церковь выступала фактическим инициатором создания фундамента системы образования в регионах. Представленный в исследовании научный материал позволяет утверждать, что проблематика, связанная с изучением роли русской православной церкви в развитии образования в России в целом и в отдельных ее регионах в частности, не только не утратила своей актуальности и значимости, а требует дальнейшего всестороннего изучения силами историков педагогики и представителей других научных направлений.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Мудролюбова, C.B. Деятельность Вятского комитета Православного миссионерского общества [Текст] / C.B. Мудролюбова // Вятка: народное образование и благотворительность: материалы региональной научной конференции/ науч. ред. М.С. Судовиков. — Киров, 2004. — С. 35—38.

2. Мудролюбова, C.B. Просветительско-образовательная деятельность русской православной церкви [Текст] / C.B. Мудролюбова // Неоклассическое образование в XXI в.: материалы межрегиональной научно-практической конференции / ред. колл.: В.М. Селезнев, М.Ф. Соловьева, Н.С. Гончарова. - Киров, 2005.-С. 33-34.

3. Мудролюбова, C.B. Стефан Пермский - первый вятский проповедник [Текст] / C.B. Мудролюбова // Гуманитарные проблемы современного информационного общества: материалы научно-теоретической конференции студентов и аспирантов. Выпуск 2 / науч. ред. Е.А. Ходырева. - Киров, 2005. - С. 3-8.

17

4. Мудролюбова, C.B. Использование нравственных традиций русской православной церкви в преодолении кризиса духовности российского общества [Текст] / C.B. Мудролюбова // Столетие истории России: 1905-2005 гг. Исторический опыт, современность и перспективы: материалы научно-теоретической конференции / ред. коллегия: A.M. Прокашев, З.А. Кущенко, A.B. Вотинцев. — Киров, 2005. - С. 49-51.

5. Мудролюбова, C.B. Гуманитарные ценности русской православной церкви [Текст] / C.B. Мудролюбова // Социально-антропологические проблемы информационного общества: материалы всероссийской научно-практической конференции / науч. ред. М.Ф. Соловьева. - Киров, 2005. — С. 14-18.

6. Мудролюбова, C.B. Историческое значение деятельности русской православной церкви по распространению просвещения в России [Текст] / C.B. Мудролюбова // Социально-антропологические проблемы информационного общества: материалы всероссийской научно-практической конференции / науч. ред. М.Ф. Соловьева. — Киров, 2005. — С. 18—23.

7. Мудролюбова, C.B. Использование формационного и цивилизацион-ного методологических подходов к исследованию историко-педагогической действительности [Текст] / C.B. Мудролюбова // Человек и Вселенная. — №2(55). - СПб., 2006. - С. 133-138.

8. Мудролюбова, C.B. Культурологический подход в историко-педагогических исследованиях [Текст] / C.B. Мудролюбова // Человек и Вселенная. - №(2). - СПб., 2006. - С. 139-142.

9. Мудролюбова, C.B. Миссионерско-просветительская деятельность Н.И.Ильминского в Вятской губернии [Текст] / C.B. Мудролюбова // Новый исторический вестник. -№1(14). — Москва, 2006. - С. 100-107.

Подписано в печать 2006 Формат 60x84/16 Бумага тип. Усл. п. л. 1,15 Тираж 120 экз. Заказ №276

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26

Издательский центр ВхтГТУ 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 67-36-74