автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Противоречия в процессе нравственного воспитания младших школьников
- Автор научной работы
- Цап, Григорий Трофимович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1988
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Противоречия в процессе нравственного воспитания младших школьников"
' МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДШ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ и;.;.В.И. ЛЕНИНА
Специализированный совет К 113.08.05
На правах рукописи ЦАП Григорий Трофимович
УДК 37-2.212.2
ПРОТИВОРЕЧИЯ В ПРОЦЕССЕ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ шэлшикоз
Специальность 13.00.01 - Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссортацни на соискание ученой''степени топдядатп педагогических наук
:,: о с :с п а - 19 8 8
Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В.И.Ленина.
Научный руководитель
Заслуженный учитель школы ЧАССР доктор педагогических наук профессор Ю.П.СОКОЛЬНИКОВ
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор И. П. ПРОКОПЫ»
кандидат педагогических наук, доцент Е.А.ЛЕВАКОВА
Ведущая организация - Московский государственный заочный педагогический институт.
Защита состоится "DIS8U г. в " //"""часов на заседании специализированного совета l. 113.08.05 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педас. :ческом институте имени В.И.Ленина по адресу: 103051, Москва, М.Сухаревский пер., д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГШ имени В.И.Ленина. Адрес института: II9435, Москва, ул. Малая Пироговская, дом I.
Автореферат разослан " /9 " ¿¡2//*"? ^ I98b г.
Ученый секретарь специализированного совета
В.Л.СИТАРОВ
mtibwûu^
г —ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
■ - ■'• Актуальность темы. В условиях возрастания роли морального факт сук й жизни социалистического общества особое значение при-то£ретагг задачи нравственного воспитания подрастающих поколений. ^^iäiShJуказывается в решениях ХХУП съезда КПСС, постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране " С1987), февральского (1988) Пленума ЦК КПСС "О ходе перестройки средней и высшей школьт и задачах партии по её осуществлению."
Для развития теории нравственного воспитания важное значение имеет разработка проблемы противоречий как движущих сил воспитательного процесса. Необходимой предпосылкой повшения эффективности этого процесса является знание педагогами противоречий, возникающих в нем, способность их к анализу в реальной практике воспитания, к определении способов и условий их организации и разрешения.
Сущность и значение противоречий, необходимость их учёта в формировании личности раскрываются в работах, посвященных социально-этическим проблемам (Л.М.Архангельский, В.А.Василенко,
B.Т.Ефимов, С.М. Косолапов, М.Михалик, А.И. Титарекко и др.). Проблема противоречий, функционирующих в процессе воспитания, разрабатывалась в философских исследованиях B.C. Унрйинцева,
C.Г.Бо'рщова, В.И.Горбач, Г.М.Штракс. В педагогической и психологической литературе эта проблема так или иначе затрагивается в работах О.С. Богдановой, Л.А. Внсотиной, H.A. Данилова, А.В.Зосимовского, И.А.Каирова, В.И. Кочетова, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона, Ю.П.Сокольникова, М.Г. Тайчинова, Г.С.Костяка, Б.Т.Лихачёва, С.Л.Рубинштейна и др.
Специально противоречиям в учебно-воспитательном процессе были посвящены исследования В.И.Загвяэинского, В.М.Румянцева, А.Н.Гадяиева. В исследованиях A.B. Веденова, Д.М.Грииина рассматриваются противоречия в.нравственном воспитании; выполнены они применительно к подростковому и старпему школьному возрасту. Вместе с тем применительно к воспитательной работе в начальных классах эта проблем ещё не ияучалось, хотя учителя нуждаются в научно-обоснованинх рекомендациях в этой области. Изложенное и предопределило выбор теми излей работы, форчулирэв-■ ку её исходных параметров.
Проблема настоящего исследования! каковы педагогические условия организации и раэрешени- противоречий в процессе нравственного воспитания младших школьников с целью обеспечения эффективности этого процесса?
Решение да1 юй проблемы и составило ц^ль нашего исследования. Его объектом выступает процесс нравственного воспитания младших школьников, а предметом - педагогически целесообразная организация и разрешение противоречий в этом процесса. Нами били поставлены следующие задачи:
1. Дать характеристик./ противоречий как социального и пси-холого-педагогинеского явления.
2.Исследовать противоречия, возникающие в нравственном воспитании школьников, дать их классификацию.
3. Дать характеристику противоречий, возникающих в процессе нравственного воспитания младших школьников, гзкрыв их своеобразие.
4. Выявить и обосновать педагогические условия обеспечения эффективности педагогически целесообразной организации и разрешения противоречий в нравственном воспитаний младших школьников.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о диалектик^, положения марксистско-ленинской философии о противоречиях, о взаимосвязи внешнег и внутреннего, о ведущей роли деятельности и общения 8 становлении и развисли личности. Ми руководствовались также решениями и. директивами, документами ХХУП съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС о коммунистическом воспитаний подрастающего поколения.
В нашем исоледоэгнии можно вьщелить несколько этапов.
На пер«ом этале (1978-1980гг.), на основе анализа фипософ-сксй и психолого-педагогической литературы, потребностей школьной практики была определена область исследовании, в первичном виде проблема, объект, предмет, задачи, исходные методологические позиции. Изучались причины, условия возникновения противоречий в учебно-воспитательном процессе, возможные пути их разрешения. В ~оде этой работы использовались наблюдение за детьми в различных ситуациях, беседы с учителями, анкетирование. В определении методологических позиций мы исходили из факт органического единства личности и её деятельности, полагая, что деятельность, как практическая, так и теоретическая, выступает сферой возникновения и разрешения противоречий в процессе
нравственного воспитания школьника. Изложенное вше позволило сосредоточить усилия на изучении разнообразных педагогических ситуаций в деятельности детей, в которых возникают, функционируют и разрешаются противоречия.'Их анализ послужил основой для выработки гипотезы о путях и условиях педагтического ру ковсдства организацией и разрешением противоречий в процессе нраве.венного воспитания младших школьников. При разработке гипотезы мы находили из того, что оффеятивность нравственного воснятлнйя школьников может бытъ обеспечена, умелой, педагогически целесообразной организацией и разрешением протир^речип как двивущих сил этого процесса; оптимальным разрешением стихийно воэникаюцих в нем противоречий; выявлением условий, предупреждавших возникновение противоречий,, отрицательно элия-ssifx на процесс Нравственного воспитания.
Согласно нашей гипотезе, условники эффективного использования противоречий э нравственном ьосшгганяи цладоих школьни-kod являются организация детского коллектива в классе, октяб-рятской группе; оптимальное социальное развитие коллективной деятельности с. опорой нз интересы детей; одгималыдае расхождение ыевду 'цевдми деятельности и потребностями детей как основы возникновения созидавших противоречий; систематическое вкло-ченье детей э различие ситуации, связанные q нравственным выбором; организация нравственного просвещения, воспитание навыков, умений, пологательшве привычек поведения иладаих школьна-kod; систематическое создание в учебной и знеучебкой деятельности самцх разнообразных ситуаций для проявления учащимися нравстпсчшых знаний, чувств, умений; осуществление дифференцированного подхода к учащимся в разрешении противоречий, с. учётом уровня их нравственной воспитанности, их готовности к деятельности.
На втором отапе (X98I-I96& гг.) исследован, э велось а двух взаимосвязанных направлениях. Еьшо'орг_.низ'вага массовое изуче ние нравственной зоегщтамкоат.и учащихся начальных классов в школах №'4, 7, 10 г. Тирасполя. В ходе этой работы исследовалось соотношение иевд.у уровнем развития потребности и способности младшего школьника заботиться об окружающих й уровнем развития его нравственных представлений, выявились наиболее типичные расхождения между ними. С этой целью использовались анкетирован"?, беесы с учащимися i их родителями, наблюдения
аа проявлением этой ведущей нравственной потребности младших школьников в условиях правильного воспитания в естественных и опециально создаваемых ситуациях, метод срезов с использованием анкет, анализ, сравнение и обобщение полученных при этом данных.
На этой же этапе в начальных классах школы № 4 г. Тирасполя и молдавско-русской средней школе с. Суклея бьша организована опытная работа с целью проверки общей гипотезы исследования. В ходе подготовки к ней были разработаны рекомендации по педагогическому руководству организацией и разрешением, противоречий в учебной и внеучебной деятельности младших школьников.Мы стремились к тому, чтобы наша опытная работа представляла собой естественную часть учебно-воспитательного процесса, отличаясь тем, что значительная часть работы учителей начальных классов должна бьша отроиться с учётом рекомендаций, вытекавших из общей гипотезы исследования и сопровождаться периодическими замерами её результатов. При этом использовались анкеты среза уровня развития у младших школьников способности и потребности заботиться об окружающих; нравственных представлений; организовывалось решение различных задач с нравственным содержанием, беседы с родителями, с воспитанниками, с учителями,
На третьем этапе (1385-1987гг.) были проведены проверка и апробация основных выводов и результатов исследования, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нец рассмотрено своеобразие функционирования противоречий в нравственном воспитании младших школьников, выявлены и обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного педагогического руководства разрешением противоречий в процессе нравственного воспитания школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том,что в нем разработаны научно-обоснованные рекомендации по организации и использованию противоречий в нравственном воспитании младших школьников, которые позволяют повысить эффективность этого процесса. Полученные выводы могут быть использованы в лекционных курсах по теории и методике коммунистического воспитания, по возрастной и педагогической психологии, а также в . системе повышения квалификации учителей начальных классов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опо-
ь
рой на марксистско-ленинскую методологию, соответствием использовавшейся системы исследовательских методов поставленным задачам, тщательностью и всесторонностью анализа результатов исследования, его достаточной продолжительностью , личным участием автора в опытной работе.
Апробация результатов исследования проводилась в процессе BHCTjTuiemifl на научных конференциях сводного исследовательского объединения студентов, аспирантов и преподавателей по проблемам комплексного подхода к коммунистическому воспитанию при педагогическом факультете МШИ имени В.И.Ленина (198?,1983,1984), на меивузовской конференции, посвященной использованию наследия A.C. Макаренко в современной школе (Тирасполь,1987г.), на научных конференциях преподавателей Тираспольского госпединститута имени Т.Г.Шевченко (1985,1986,1987), в ходе чтений лекций в ИИУ г. Тирасполя.
На защиту выносятся следувщи положения:
- характеристика противоречий, функционирующих в процессе нравственного воспитания младших школьников;
- теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного руководства организацией и разреше нием противоречий в процессе нравственного воспитания младших школьников.
Структура диссертации . Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, его проблема, объект и задачи, методика.
В первой главе "Теоретическое обоснование педагогически целесообразного разрешения противоречий в нравственном воспитании младших школьников" дается характеристика противоречий в учебно-воспитательном процессе как педагогического явления, классификация противоречий, действующих в нравственном воспитаний школьников, их характеристика в-воспитании младших школьников.
Во второй главе" Основы методики работы учителя с противоречиями в нравственном воспитании младших школьников" на основе анализа материалов опытно-экспериментальной работы раскрываются пути и условия эффективного использования противоречий в учебной и внеучебной деятельности младших школьников.
В заключении излагаются осно' ные выводи исследования.
В приложении даются материалы опытной работы и массового изученил младших школьников.
ОСНОаЧОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В диссертации на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы показывается,' что теоретической основой раскрытия сущности противоречий в обучении и воспитании является марксистско-ленинское учение о диалектике, одном из важнейших законов которой лвляется закон единства и борьбы противоположностей. На основе анализа литературы показывается, что учебно-воспитательному процессу присущи свои, внутренние, специфические противоречия, определяемые закономерностями этого процесса. В истории развития педагогической мысли мокно выявить два подхода к противоречиям в учебно.воспитательном процессе. При первом подходе противоречия в педагогике рассматриваются как явление отрицательное, выступающее помехой э обучении и воспитании. Такое отношение к противоречим, ещё встречающееся среди педагогов, обусловлено главн ил образом их ут-аерздением, что они выполняет разрушительную функцию - действуя в учебно-воспитательном процессе они разрушат его целостность. Однако, опит показывает, что противоречие, его возникновение и педагогически целесообразное разрешение яе шлется условием развития любого педагогического явления; его разрешение способствует продвижениг явлений на более высокую ступень своего развития. Противоречие в педагогике выполняет не только разрушительную но И созидательную функции. В соответствии с этим пониманием, характеризуют^®« второй подход, противоречия в обучении и воспитании выступают двйкущиыи силами »тих процессов. Заметим,однако, что утверждение является ве^нш в отношении педагогически целесообразных противоречий, разрешение которых способствует развитию личности подрастающего человека. Однако не все противоречия, возникающие в учебно-воспитательном процессе, функционируют в качестве его движущих сил. В воспитании и р обучении возникают противоречия в результате ошибокучителей, воспитателей, в результате неадекватного отражения^ими реальных процессов в педагогической практике, непонимании их закономерностей. ...
Функционирование, различных звеньев системы воспитания,наличие разнообразных аспектов воспитательного процесса и видов
педагогической деятельности обусловливает наличие в них множества разнообразных противоречий. Нравственному воспитанно, как обкому из аспектов целостного воспитательного процесса присущи свои противоречия, представляющие собой диалектическое единство общего и особенного. Общим здесь эыстутает то,что характерно большинству противоречий, действующих в воспитательной процессе: они могут выступать далг.уцит силами развития личности; имеьт общие фазы или этапы в своем развитии. Специфически« же в противоречиях, дейстзуацих в нравственном воспитании, вступает их конкретное содеркатп, обусловливаемое нравственной характеристикой различил: пинов деятельности, а тайке особенностями тесно связанных мезду собой сторон нравственной сферы личности воспитуемих (нравственных знаний, потребностей, чувств и привычек нравственного поведения),
Возникновение и разрешение противоречий в нравственном воспитании школьников происходит в ' различных видах деятельности, в которые оки включаются, - в учебной, общественно полезной; трудовой, игровой и т.д. Именно а деятельности учащихся про'охоДит взаимодействие их потребностей, личнцх устремлений и объективно встйзжцюс перед ними задач; деятельность может и долю» служить, ао-первцх, сферой выявления противоречий в нравственном поспитакиа, во-вторцх, управление педагогически цедесообраэнкм разрешением противоречий нояет осуществляться успешно также в деятельности, в условиях научно-обоснованного педагогического руководства ев. Поэтому деятельность, многооб разиэ её-форм, козе? выступать а качестве одного из основных критериев' классифиадции противоречий в нравственном,воспитании гакольникоз,
В диссертации, на основе этого критерия ввдеяены две,различи«, хотя и тесно связанных между собой группы противоречий: а)возникающие в результате взаимодействия потребностей,'личности«« устремлений участников дзятельност" и объективно встающих перед ними целей к задач; сюда относятся- противоречия,функционирующие во внеучебноЛ и внеклассной деятельности - таковя-т является, например, противоречия кеуду новнмя условиями,связанными с изменением образа кизии, деятельности, систеки отио-ьДгний личности и сформировавшимися раяее у неё прш>лшми формами поведения; меязду требованиями к воспитанникам, предъявяяе-мкй1 обществом, воспитателями, и : х готопиостьп вшолнять эти
требования; мевду новыми требованиями, ввдвигаемьми воспитателями, и привычными взглядами, у;:е сформированными привычками поведения воелитуемых, между требованиями, предъявляемым воспитанникам школой и семьей, между целями личности и общими коллективными целями; а такие противоречия, функционирующие в учебной деятельности - например, между имеющимися у учащихся знаниями и новыми, приобретаемыми ими знаниями, мевду житейскими представлениями учеников и научными фактами, познаваемыми в ходе обучения, мевду познавательными задачами, выдвигаемыми в ходе учебного процесса, и достигнутыми уровнем знаний и умственного развита.' учащихся, мевду желанием иметь, приобретать знания и трудностями в овладении ими; б) противоречия, возникающие в результате взаимодействия требований, предъявляемых деятельностью к. тому или -иному её участнику и его подготовленностью к выполнению этих требований; среди них можно назвать следующие противоречия - мевду потребностями, характерными для различных структур личности, например между нравственной потребностью и утилитарно практической потребностью, мевду новыми потребностями личности и достигнутьм уровнем овладения средствами, необходимыми для их удовлетворения, мевду новыми, в том числе и этическими знаниями ». прежним уровнем освоения знаний, мевду знаниями и отсутствием .умений реализации их в поведении, мевду уровнем притязаний личности и её способностями, возможностями, мевду ближайшими личными побуждениями и более отдаленными, общественными мотивами, мевду желание л и готовностью воспитанника выполнять требования воспитателя и отсутствием умений, навыков в конкретном виде деятельности, мевду тенденцией к инертност", устойчивости и тенденцией к подвижности, игченчи-вооги.
Во всех названных вше противоречиях обе стороны могут быть связаны с.моралью, с различными аспектами нравственного воспитания личности школьника. В таком случае они выступают как противоречия специфические, присущие этому аспекту, воспитательного процесса; их функционирование в наибольшей мере способствует развитию нравственного сознания, нравственных чувств, привычек нравственного поведения детей. Определеннуз роль ьг процео-се нравственного воспитания играют и неспецифические противоречия. Таковыми являются, например, противоречия, в которых одна их сторона связана с нравственностью, чругая - каким-ли-
бо другим аспектом сознания, чувств, поведения, отношений "ос-питанника.
По отношению к объекту воспитания - воспитаннику - противоречия, возникающие и функционирующие в учебной и внеучебной деятельности, являются внешними, и как таковые выступают в качестве условий возникновения знутренних противоречий - меиду требованиями, предъявляемыми деятельностью её субъекту, и подготовленностью последнего н удовлетворению этих требований.
В нравственном воспитания действует множество противоречий, однако среди них, с учётом содержания решаемых в нем задач особенностей взаимодействия факторов этого аспекта воспитательного процесса можно ввделить ооновное противоречие, определяющее его. Наиболее существенные особенности. Основным противоречием. выступающим движущей силой процесса нравственного воспитания, является противоречие между нравственными требованиями деятельности, организуемой воспитателями, коллективом и готов-ностьо воспитанников к их выполнению.
По способу происхождения нами выделяются противоречия,специально организуемые воспитателями,и стихийно возникающие.Последние являются следствием действия множества условий - случайных и необходимых, объективных и субъективных, оказывающих влияние на процесс нравственного воспитания.
Противоречия, функционирующие в' нравственном воспитании школьников и выступающие движущей силой этого процесса, содействуют нравственному становлению, развитию личности. Такие противоречия были определены нами как созидающие. Наряду с ними , в нравственном воспитании возникают и действуют противоречия,отрицательно влияющие на развитие личности. Последние определяются как тормозящие. Функционирование противоречий - как созидающих или тормозящих - определяется не только характером входящих в них противоположных сторон, но и условиями их возникновения, развития и разрешения. К тормозящим относятся и "антагонистические'' противоречия, существующие в воспитании. Это противоречия, возникающие между воспитателями и воспитанниками как результат их отрицательных отношений, и основанного на них отрицательного взаимодействия между ними, т.е. таких отношений и такого взаимодействия, которые противоречат цел» коммунистического в слитания, явно нежнлательно сказываются к процессе её реализации. .
На различная возрастных этапах это многообразие противоречий по-разному может влиять на становление личности школьника, проявляясь в тех или иных своеобразных формах. В диссертации,на основе анализа различных педагогических ситуаций раскрываются особенности противоречий, функционирующих б нравственном воспитании младших школьников. Эти особенности противоречий определяются превде всего содержанием и организацией тех видов деятельности, в которые включаются учащиеся начальных классов. Ведущее место в возникновени- , развитии и разрешении противоречий в нравственном воспитании младших школьников занимают учеб^я,общественно полезная, игровая деятельности. В них происходит взаимодействие младшего школьника с другими участниками этих дея-теяьностей: учигелями, воспитателями, родителями, сверстниками. Взрослые, в первую очередь учителя, воспитатели явяяютоя ос-HOEHBi.. носителями общественных требований к падшему школьнику играет ведущую роль в организации этих видов деятельности школьников, в возникновении и разрешении фук;;циогшрусщих в них противоречий. Характер взаимодействий педагогов и детей, детей мевду собой в ученическом коллективе в ходе их учебно^, общест-сенио полезной и йгрочой деятельности, реализации возникающих при этом отнофешй таюге во многом определяет особенности в о-никногзенкя и рааршс.:шя противоречий в нравственное воспитании кг.пдших школьников. В диссертации, на основе анализа, ситуаций, возни акщих в учебно-воспитательном процессе, дана характеристика рдда противоречий, обусловливаемых содерка-гием и opi¿низа-циай той или иной деятельности младших школьников, характером взаимодействия воспитателей и воспитанников в ней: ¡ленду преас-га»: отношением ребенка к деятельности к задачами,соответственно, содержанием новой деятельности, между требованиями этой деятельности и подготовленностью воспитанников к их выполнению, к;скду средствами воспитательного воздействия на младшего школьника и его личностными устремлениями, между воепчтатель-ной.задачей и методами, приёмами педагогического воздействия та воспитанников, ые;гду- требованиями воспитателя и потребностью ребенка э эмоциональном общении, мегду потребностью воспитанника участвовать в деятельности коллектива, проявить себя к отсутствием возможностей удовлетворения сгой потребности, иавду нормами поведения, усвоенный и пршштыми детьми, и повили требованиями воспитателей, меад/ целями коллективной дея-
тельности и личными устремлениями отдельных воспитанников.
Особенности противоречий, фуннциокирутглх в »"равстэгином воспитании младших школьников, связаны также с формированием и проявлением нравственного сознания, нравственных чувств, нравственного поведения детей, с уровнем воспитанности тех или иных сторон нравственного облика ребенка, с характером взаимодействия втих компонентов личности нейду собой. В младшем школьном возрасте происходит интенсивное развитие нравственных представлений; в ходе освоения новых видов деятельности выделяется специфическая деятельность ребенка, направленная на управление своим поведением; происходит развитие потребности следовать в своём поведении усвоенным нравственным нормам - происходит переориентация ребенка с поведения, на получение одобрения со стороны взрослых- на поведение, направленное на йшолнение нравственных -норм; Для младших шяолькиков вместе с тем характерен недостаточный уровень развития .нравстаенио-волевой сферч, который обеспечивал бы их устойчивое поведение в различных ситуациях, невысокий ещё уровень развития социально-ценны* нравственных мотивов. Характеристика всех сторон нравственной сфера личности младшего школьника, уровень их сформированное!!!, направления их развямя обусловливает вовнакнозение многих Противоречий. В диссертации дано описание ситуаций, в которых Возникают и разрешавшей некоторые из них, а именно, противоречий между нравственными и другими потребностям младшего школьника, между знанием корм морали й рением применять эти порот в конкретных ситуациях.
Выявление особенностей противоречий, функционирующих в нравственной воспитании младших школьников, явилось в нашей раб от о необходимой предпосылкой изучения возможностей целенаправленного использования педагогами этих противоречив в воспитательном процессе. В диссертации, основе анализа материалов -массового изучения учащихся начальных классов и данных педагогической литературы характеризуются типичные уровни развития нравственных представлений и нравственных потребностей младших школьников. Среди последних, в качестве ведущей, нами рассматривается потребность и способность заботиться об окружающих,которая выступает вайнейаим психологическим новообразованием в нравственном развитии личности в младшем школьном возрасте. Данные об уровнях развития нравственных представлени и нравст-
венных потребностей позволили вьделить несколько групп учащихся, для которых характерно сочетание различных уровней названных "представлений и потребностей. Это дало возможность в последующем, в ходе опытной работы выявить и использовать противоречия, обуслогчиваемые расхождением между нравственными представлениями и нравственны« потребностями детей. На основе анализа материалов опытной работы в диссертации характеризуются, теоретически и эксприментально обосновываются педагогические условия эффективного педагогического руковод тва развитием противоречий в двух аспектах: это-организация и разрешение педагогически целесообразных противоречий в нравстренном воспитании младших школьньиов; и работа с противоречиями, возникающими помимо воли педагогов, направленная на их учёт, нейтрализацию или использование в воспитательном процессе, В качестве наиболее общего условия использования обеих групп этих противоречий в нравственном воспитании младших школьников выступает организация и сплочение в каждом классе, октябрятской группе воспитательного коллектива как фактора коммунистического воспитания и формы функционирования воспитательной системы. Значение этого условия обусловлено тем, что коллектив выступает как сфера, наиболее благоприятная Для педагогического руководства целесообразны: использованием противоречий; педагог не в состоянии единолично. Непосредственно "контролировать" все противоречия, возникающие в ход осуществления учебно-воспитательного процесса в классе, опосредовано же, через организацию воспитательн го коллектива и его деятельности он руководит развитием и разрешением большинства противоречий.
На фоне этого наиболее общего условия эффективного использования противоречий в нравственном воспитании младших школьников , их педагогически целесообразной организации и разрешения существенное значение в зтом процессе, как показала опытно-экс-псриыентальпая работа, имеют и ряд других условий каг составных его частей.
I. Обеспечение оптимального социального развития коллективной деятельности,её постоянной направленное1''и на удовлетворение социально-ценных потребностей детского и других коллективов, активное участие школьников в улучшении окружающей жизни. Осуществление этого условия обеспечивалось в опытной работе том, что в экспериментальных классах перед воспитанниками сис-
тематически ¡»вдвигались общие цели, которые направлялись на удовлетворение потребностей коллектива и личных интересов детей; этими целями охватывались основные стороны жизни коллектива, их достижение обеспечивало движение коллектива вперед.
Опытно-экспериментальная работа показала, что оптимальное социальное развитие коллективной деятельности невозможно без организации успешной учёбы воспитанников,- как сферы действия противоречий, оказывающих важное непосредственное влияние на нравственное развитие личности младшего школьника. Это влияние обеспечивалось в тех случаях, когда учебная деятельность выступала также в качестве сферы сотрудничества педагогов и детей, возникновения взаимной ответственности между учащимися, когда на уроках стимулировалась и познавательная, и нравственная активность учащихся, организовывался совместный поиск решения учебных заданий, взаимопомощь, взаимоконтроль, взаииообучение. Всё это обеспечивало постоянное возникновение и педагогически целесообразное функционирование противоречий между личной и заданной обществом мотивацией учебной деятельности школьников. Функционирование и разрешение этого противоречия содействовало возникновению новой нравственной позиции, связанной с проявлением заботы, об успехах товарищей, развитию социально-ценной мотивации ученья.
Опытно-экспериментальная работа показала, что организация коллектива воспитанников, его устремлений в ходе учебной, общественно полезной и игровой деятельности способствовала последовательному возникновению и разрешению противоречий между требованиями коллективной деятельности и подготовленностью к ней учащихся. Достигалось это тем, что в различных видах деятельности перед учащимися последовательно задвигались всё новые и новые,постепенно усложняющиеся задачи - в результате подготовленность школьников к'их выполнении, постоянно как бы отставала от ставящихся перед ними задач возьикалй педагогически целесообразные противоречия, разрешение которых требовало от детей усвоения новых способов действий. Такой подход содействовал также разрешению противоречия между потребностями каждого воспитанника й его реальными возможностями, между непосредственными побуждениями детей, обусловленными конкретной ситуацией, и моральными нормами, между личными, ближайшими побуждениями и более отдаленными социально значимыми целями
и
и, как следствие, - повшению активности детей, стремления каждого ученика проявить себя, активно участвовать в кизни коллектива, Опытная работа показала, что. функционирование названных противоречий способствовало выявлению, активизации внутренних, "скрытых" возможностей детей, повьшению их активности «, в то ке время, задержке, торыокени» ненужных, а иногда и отрицательных поступков действий. Умелое руководство разрешением таких противоречий способствовало в опытной работе развитию инициативы и самостс .дельности воспк.анников, содействовало формированию у них потребностей и способности заботиться об окружающих, положительного отношения ч коллективу, его деятельности, побукдадо воспитанников осваивать новые нравственные знания, умения, навьп;и, необходимые для удовлетворения возникающих потребностей.
Опора на интересы.младших школьников при организации коллективной деятельности - необходимая предпосылка обеспечения доступности для учащихся разрешения рот»:воречий, возникающих в зг~де стой деятельности, её ке постоянная направленность на ршенке социально-здачимых задач обеспечивает, нравственную характеристику деятельности, необходимую для того, чтобы эти про-гиворечця функционировали, возникая и разрешаясь, на всё бол е высоко« урорне деятельности и в то ке время в русле социально-гиачимше устремлений коллектива. В ю же время такое развитие коллективной деятельности школьников, как показывает опнг, значительно су<саст сферу функционирования стихййнкх лротиво^чий, отрицательно влияющих на эффективность процесса нравственного воспитания. .
2. Организация и развитие самоуправления в. октябрятской группе. При рассмотрении этого условия нами показывается, что организация самоуправления в детском коллективе, систематическое ьк.тачекие воспитанников в организаторскую деятельность способствует формированию сознания и чувства единст?-1, детей с коллективом, ■ ответственности перед ним и за его дела, побуяеда-ег детей к активности, направленной на осуществление целей коллективной деятельности. Этим самим создаются возможности ¿ля оптимального функционирования противоречий кекду коллективными целями и личными устремлениями ;етей.
Организуя различные виды деятельности воспитанникгт, мы . ггремилиеь .к тому, чтобы кавдцй из детей почувствовал себя .
частицей группы, класса. Для этого кавдый школьник эклочаля в ту или иную группу, создаваемую для выполнения ¿ого или иного задания, наименее инициативные включались в группы п наиболее инициативными учащимися. Такая организация деятельности, усложнение её требований - от простого участия - до активного, самостоятельного, инициативного включения в неё -способствовала систематическому, постоянному и педагогически целесообразному функционированию противоречия мевду у.лож-няшршися требованиями, предъявляемыми деятельностью, и подготовленностью воспитанников к ней.
Коллективное планирование и выполнение общ.ствеьно полезных дел, распределение в ходе их обязанностей мезду учаири мися, назначение ответственных, включение всех школьников в эту сабогу, создание атмосферы пра&днич.юсти - всё это содействовало возникновению, функционирования н успешному разрешению противоречий неящу Личной и колЯеК-^ИвноЙ перспективами, мезду личными устремлениями отдельных учащихся и ип-лективными побуждениями.
Развитие, самоуправления школьников, будучи возмоаныы лишь в единстве с обеспечением оптимального социального развития коллектива й деятельности, означает, что сами школьники Всё более выступают в роли организаторов педагогически целесообразных противоречий и их разрешение в ходе это?! деятельности» оно тем самым содействует всё.большему превращению детей из объекта воспитательного процесса в его субъект. ' >, .
°еализацил этого условия способствовала в нашей опытной работе тому, что больная часть противоречий медду коллектив-нымй целями г стремлениями того или иного воспитанника контролировалась коллективом, им же обеспечивалось и разрешение названнмх противоречий, оценивались результаты деятельности. Включение воспитанников в систему ответственных зависимостей создавало объективную основу для функционирований этих противоречий, а такие предупреждало в определенной степени возникновение нежелательных, "отрицательных" противоречий между отдельной личностью и коллективом. Педагогическое руководство целесообразным разрешением противоречий между кол лективными целями г личными устремлениями детей на' основе оптимального устройства и развития деятельности воспитательного коллектива обеспечивало формирование у воспитанников
товарищества, взаимопомощи, чувства отзывчивости, коллективной ответственности; побуждало усваивать формы и способы поведения, соответствующим нормам нравственности.
3.Сочетание нравственного просвещения и накопления опыта практической деятельности. Для реализации этого условия нами, нарядус разнообразными формами морального просвещения, успешно использовались анализ ситуаций с нравственным содержанием, связанных с моральным выбором, различные практические ситуации, содержавшие противоречия, коллизии, в которых учащиеся ставились перед необходимостью выбора поступка, действия. Это способствовало систематическому возникновению и разрешению противоречий ме)ццу прежними и новыми моральными знаниями, между моральными представлениями детей и поведением. Функционирование этих противоречий содействовало формированию у учащихся образцов нравственного поведения, умения предвидеть последствия своих поступков, углублению нравственных знаний, усвоению новых способов поведения.
Этб условие - в сочетании с обеспечением оптимального социального развития коллективной деятельности и её организацией по мере роста школьников всё более на основе самоуправления -содействовало осознания детьми нравственного содержания этой деятельности,' вооружение их необходимыми для участия в ней знаниями и умениями. Оно содействовало формированию у школьников готовности к выполнение всё более .усложняющейся деятельности, к преодолению возникающих в ней противоречий на последовательно повынающемся уровне этой деятельности, а такке содействовало формированию,необходимого отношения к стихийным, негативна противоречиям.
4. Педагогически целесообразное-взаимодействие школы с семьей и общественностью.Скоординировакность усилий.учителей, родителей и общественности выявление и.использование при этом возможностей участия родителей в'воспитательной работе явилось
в ношей работе важным условием, обеспечивающим контроль за!.противоречиями, стихийно возникающими .в микросреле. Реализация этого условия позволяла расширить сферу целенаправленного воспитательного процесса, содержанием которого и выступала, как мы показали, педагогически целесообразные организация, функционирование и разрешение противоречий многообразных вшов деятельности воспитанников.
5. ДксТференцированный подход к младшим школьникам в процес-
се нравственного воспитания ■ Осуществляемый в учебной,общественно полезной и игровой деятельности, такой подход обеспечивал учёт уровня подготовленности кавдого из школьников к этой деятельности, характер её мотивации и внесение в нее коррективов, делающих эту деятельность доступной ребенку и вместе с тем оптимально развивающей его в ходе организуемых и разрешаемых в ней противоречий - на основе педагогически целесообразного напряжения духовных и физических сил ребенка.
Б диссертации дается характеристика огих условий в их взаимосвязи и методик их реализации в повседневной воспитательной работе.
Данное исследование явилось одной из первых работ, посвященных изучению противоречий, функционирующих в нравственном воспитании младших школьников. Оно не могло охватить всех аспектов этой сложной и неразработанной проблемы. Перед исследователями стоят задачи изучения противоречий, функционирующих в других аспектах воспитательного процесса, их соотношения,взаимосвязей и реальной практике воспитания.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
1. О противоречиях в нравственном воспитании мл адших икол.ь-ников. Рукопись депон. в НИОП АПН СССР.(28.07.86, * 185-86 )9с.
2. A.C. Макаренко о противоречиях в деятельности воспитательного коллектива // Педагогическое наследие А.С.Макаренко и современная школа: опыт и проблемы.-Кишинёв;Штиинца, 1987.-
С.76-82.
3. О диалектике воспитания в педагогической системе А.С.Макаренко // Педагогическое наследив A.C. Макаренко и актуальные проблемы коммунистического воспитания подрастающего поколения. (Тезисы докладов).- Кишинёв; Тимпул, I987.-C.C5-86.