Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Процедура проектирования и реализации модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена

Автореферат по педагогике на тему «Процедура проектирования и реализации модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чапаева, Елена Фаритовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Процедура проектирования и реализации модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чапаева, Елена Фаритовна, 2007 год

Введение

Глава 1. Проектирование модели менеджера среднего звена и технологии ее реализации как педагогическая проблема

1.1 Проектирование в сфере профессиональной подготовки как предмет исследовательской деятельности

1.2 Теоретические подходы к проектированию модели специалиста в области менеджмента

1.3 Концептуальные основы проектирования технологии реализации модели менеджера 47 Выводы по главе

Глава 2. Процедура проектирования модели менеджера среднего звена и технологии ее реализации в сфере профессиональной подготовки

2.1 Определение состава компетенций менеджера среднего звена на основе требований рынка труда и построение модели менеджера

2.2 Технология реализации модели менеджера среднего звена в сфере профессиональной подготовки

2.3 Результаты апробации модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена 116 Выводы по главе 2 126 Заключение 130 Список использованной литературы 134 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Процедура проектирования и реализации модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена"

До начала XX века понятию «руководитель» уделялось мало внимания. Руководство осуществлялось преимущественно с опорой на интуицию.

Современное развитие общества показывает, что успешная деятельность организации во многом зависит от умелого и грамотного руководства, то есть от того, насколько качественно подготовлен менеджер к своей профессиональной деятельности.

Система профессиональной подготовки в России переживает существенные изменения в формировании подходов к профессиональному образованию в целом, в том числе к подготовке менеджеров среднего звена, что обусловлено кардинальным изменением их роли в современном обществе. Развитие рыночных отношений в Российской Федерации требует существенного пересмотра значения вертикальной уровневой дифференциации руководителей, что обусловило трансформацию образа менеджера среднего звена из руководителя подразделения, основной целью которого являлось решение узких управленческих задач, в менеджера, профессиональная деятельность которого требует концептуального подхода. Однако в современных условиях отсутствует однозначное понимание реалий и перспектив видения образа руководителя среднего звена, а, следовательно, недостаточно четко определена направленность образовательного процесса на требования, предъявляемые рынком. Участники рыночных отношений не готовы воспринимать выпускников учебных заведений по специальности «Менеджмент» в качестве полноправных деловых партнеров ввиду недостаточности их профессиональной компетенции, а понятие высокого профессионализма в сфере управления и образ менеджера-профессионала являются несколько размытыми. Реальные результаты подготовки менеджеров среднего звена далеки от идеальных и не дают потенциально возможного положительного эффекта, что обуславливает необходимость проектирования модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена.

Научная основа исследования вопросов профессиональной подготовки специалиста сферы управления базируется на положениях

Международных стандартов качества серии ИСО и принципах Болонского процесса в сфере профессионального образования (Ю.С.Давыдов, М.Ф.Королев, Н.В.Романькова и др.), теоретических исследованиях в области показателей качества профессиональной подготовки (М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, А.И.Субетто, Н.А.Селезнева, В.М.Соколова и др.), исследованиях, определяющих роль конкуренции в сфере образования (О.С.Гребенюк, С.А.Кашин, П.А.Осипов, А.Фейгенбаум и др.), теории мониторинга и аудита сферы образования (Г.И.Ибрагимов, В.А.Кальней, В.П.Панасюк, С.Е.Шишов и др.), исследованиях в области требований к менеджеру (В.И.Байденко, Э.Гизелли, В.М.Денисова, И.Д.Ладанова, Г.Минтзберг, Е.Сутович, В.Слободян, Ф.Тейлор, А.Файоль, Г.Хемель и др.), исследованиях эмоционально-профессионального развития менеджера (Д.Вэттэрн, Х.Големан, К. Камерон, А.Пиз, В.Филиппов и др.).

Анализ теории и практики по теме исследования позволил выявить противоречия:

- между требованиями к уровню подготовки менеджеров, предъявляемыми рынком труда и недостаточной разработанностью моделей данной подготовки и технологий ее реализации.

- между объективной необходимостью проектирования значимых профессиональных компетенций менеджера среднего звена и недостаточностью их разработки.

Проблема исследования: какова процедура проектирования и реализации модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена.

Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров среднего звена.

Предмет исследования: процедура проектирования и реализации модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена.

Цель исследования: обосновать процедуру проектирования и разработать технологию реализации модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена.

Гипотеза исследования: процедура проектирования и технология реализации модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена будут эффективными, если этапами проектирования будут:

- определение теоретических предпосылок к проектированию и реализации модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена: выявление теоретических подходов к проектированию модели менеджера среднего звена и концептуальных основ реализации данной модели в сфере профессиональной подготовки;

- проектирование модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена, включающее: проведение маркетингового исследования рынка труда и выявление на основе анализа его результатов состава профессиональных компетенций менеджера среднего звена; проектирование модели менеджера среднего звена; разработка технологии реализации модели менеджера среднего звена в сфере профессиональной подготовки;

- апробация модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена, включающая ее внедрение на базе образовательного учреждения СПО и оценку результатов внедрения.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать этапы процедуры проектирования и реализации модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена.

2. Повести маркетинговое исследование рынка труда с целью выявления требований к менеджеру среднего звена, выявить и систематизировать компетенции менеджера среднего звена.

3. Осуществить проектирование модели менеджера среднего звена.

4. Разработать технологию реализации модели менеджера среднего звена в сфере профессиональной подготовки.

5. Осуществить апробацию модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: работы в области определения показателей качества профессиональной подготовки (Г.И.Ибрагимов, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, А.И.Субетто, В.С.Щербаков и др.); разработки критериальных характеристик, позволяющих осуществить моделирование структуры оптимальной профессиональной компетенции менеджера (Р.Блейк, Э.Гизелли, В.М.Денисов, Г. Минтзберг, В.Слободян, Ф.Тейлор и др.); исследования в области ключевых компетенций как интегрирующего фактора образовательного процесса (В.И. Байденко, A.M. Новиков, В.А.Спивак и др.); концепция корпоративного управления (Р.Колишин, Г.Хемель, Э.Х Шейн и др.); исследования в области эмоционально-профессионального развития менеджера (Д.Вэттэрн, Х.Големан, К. Камерон, А.Пиз, В.Филиппов и др.); исследования в области технологий менеджмента (Д.Ф.Абель, Р.Бодди, И.Н.Герчикова, Н.Пейтон и др.); исследования в области требований к поступающим на обучение по специальности «Менеджмент» (В.В. Волошина, Н. Пейтон, И.П. Пономарев и др.); исследования в области оценки эффективности труда управленческого персонала (С.Дикерсон, Т.Ш.Ласкун, В.Слободян и др.); исследования в области тенденции некомпетентности менеджера (Я.С. Крулис-Ранда и др.); исследования в области направления развития личностной составляющей образа руководителя (Х.Б. Грегори , Г.И. Ибрагимов, Р. Райтер, С. А. Сурков, В.А.Шомшина и др.); разработки педагогических технологий и методов обучения (В.В.Давыдов, В.Т.Кудрявцев, М.И.Махмутов и др.); концепция формирования личности компетентного специалиста (Л.А.Волович, Г.И.Ибрагимов, В.Ш.Масленникова, Г.В.Мухаметзянова, П.Н.Осипов и др.).

Методы исследования. Теоретические - анализ проблемы, изучение и обобщение передового педагогического опыта, систематизация, сравнительный анализ, синтез, моделирование, проектирование. Эмпирические - наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, собеседование.

Научная новизна исследования:

1. Разработана процедура проектирования модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена, включающая следующие этапы: определение теоретических предпосылок проектирования и реализации модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена, выявляющее теоретические подходы к проектированию модели менеджера среднего звена и концептуальные основы реализации данной модели в сфере профессиональной подготовки; проектирование модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена, включающее: проведение маркетингового исследования рынка труда и выявление на основе анализа его результатов состава профессиональных компетенций менеджера среднего звена; проектирование модели менеджера среднего звена; разработка технологии реализации модели менеджера среднего звена в сфере профессионального образования; апробация модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена, включающая ее внедрение на базе образовательного учреждения СПО и оценку результатов внедрения.

2. На основе анализа результатов маркетингового исследования рынка труда выявлены и систематизированы требования работодателей к менеджеру среднего звена, включающие требования: к профессиональным компетенциям (способность к организации, способность к контролю, навыки принятия управленческих решений, знание методов получения информации, умение формировать пути повышения конкурентоспособности и др.); к личностным характеристикам, отражающим область надпрофессиональных компетенций менеджера (энергичность, альтруизм, духовность, нестандартность и гибкость мышления, нравственность, стремление к самосовершенствованию и др.); к социальным характеристикам, обеспечивающим ориентацию менеджера в социуме (стремление к продвижению по социальной лестнице, социальная зрелость).

3. Определена технология реализации модели менеджера среднего звена включающая следующие этапы: освоение компетенций менеджера среднего звена, основанное на реализации выявленных принципов эвристического подхода к обучению с использованием методов проблемно-развивающего обучения; контроль за качеством освоения компетенций, основанный на интегративном подходе к контролю со стороны преподавателя и студенческому взаимоконтролю, оценка уровня качества освоения компетенций, основанная на использовании креативной составляющей в критериях оценки и включающая механизм суммарного накопление баллов оценки по итогам контроля со стороны преподавателя и студенческого взаимоконтроля.

Теоретическая значимость исследования:

1. Осуществлен анализ теоретических моделей менеджера и произведена их систематизация с целью выявления подходов к проектированию модели менеджера среднего звена по следующим признакам: роли, которые играет менеджер в процессе профессиональной деятельности; действия, осуществляемые менеджером; совокупность компетенций менеджера; ресурсы, которыми должен обладать менеджер.

2. Сформулированы концептуальные положения, определяющие содержание этапов технологии реализации модели менеджера среднего звена, разработаны методические рекомендации по реализации системы студенческого взаимоконтроля и интегративной накопительной оценки качества освоения компетенций.

3. Произведена дифференциация методов обучения, основанных на эвристическом подходе, по признаку оптимальности использования на разных этапах процесса обучения: методы, наиболее оптимальные в процессе усвоения обучаемыми передаваемой им информации; методы, использование которых наиболее целесообразно на этапе контроля качества результатов обучения; методы, оптимально обеспечивающие оценку результатов обучения.

Практическая значимость исследования:

1. Компетенции менеджера, отраженные в модели менеджера среднего звена, определяют требования к минимуму содержания обучения и могут быть использованы при разработке ГОС СПО.

2. Представленные автором методические материалы (методики студенческого взаимоконтроля и интегративной накопительной оценки качества подготовки менеджеров) позволяют осуществлять разработку инновационных педагогических технологий.

3. Реализация модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена обеспечивает усиление мотивационного аспекта взаимодействия участников педагогического процесса и позволяет привлекать обучаемых к процессу управления качеством обучения, что способствует повышению его эффективности.

4. Модель профессиональной подготовки менеджеров среднего звена может быть использована при разработке моделей профессиональной подготовки по другим специальностям.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2002-2003 г.г.) подготовлена теоретическая база исследования посредством изучения и анализа литературных и иных источников информации по проблеме исследования.

На втором этапе (2003 г.) проведено маркетинговое исследование рынка труда и выявлены требования работодателей к менеджеру среднего звена, осуществлен их анализ и формирование по результатам анализа модели менеджера среднего звена.

На третьем этапе (2003-2005 г.г.) осуществлена разработка технологии реализации модели менеджера среднего звена в сфере профессиональной подготовки, проведена апробация модели профессиональной подготовки на базе профессионального колледжа № 51 г.Казани.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на методы научного исследования, тщательной научной проработкой концептуальных основ исследования, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием методов статистического анализа информации.

Апробация результатов исследования осуществлена в процессе работы автора в качестве преподавателя профессионального колледжа № 51 г.Казани. Ход исследования докладывался на научно-практической конференции «Модернизация содержания профессионального образования как фактор повышения качества подготовки специалистов» (Казань, 2004), на итоговой 4-ой научно-практической конференции «Роль современных технологий социального партнерства в подготовке компетентного специалиста в условиях научно-образовательного комплекса КОЛЛЕДЖ-ВУЗ-НИИ» (Казань, 2004), на итоговой 5-ой научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение учебного процесса в Высшей школе как условие формирования компетентного специалиста» (Казань, 2005), на итоговой научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение процесса подготовки специалистов негосударственных ВУЗов» (Казань, 2006), на «круглом столе» «Повышение качества образования в АСО (КСЮИ)» (Казань, 2006), на международной научно-практической конференции «Формирование интеллектуального потенциала в профессиональной школе» (Казань, 2006). Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории методологии и теории профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования РАО.

На защиту выносится:

1. Особенности процедуры проектирования модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена.

2. Структура и содержание модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена, включающей модель менеджера среднего звена и технологию ее реализации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (231 источник) и содержит 28 таблиц и 37 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

Анализ результатов маркетингового исследования рынка труда позволил сделать следующие выводы.

С позиции профессиональных функций менеджера среднего звена лидером по степени значимости является такая компетенция как способность к работе с людьми и мотивации подчиненных. Данная компетенция является лидирующей в категории «Весьма важно». В категории «Важно» приоритетным является наличие способности к лидерству. Лидером в категории «Имеет значение» является способность к планированию. Сравнительная оценка значимости профессиональных компетенций и их наличия у выпускников-менеджеров СПО по показателю среднего балла отражает тот факт, что работодатели отмечают наибольшую степень наличия у выпускников способности к работе с людьми и мотивации подчиненных Желаемый и фактический результаты максимально приближены друг к другу в точке, отражающей способность к лидерству, что свидетельствует о наибольшей удовлетворенности работодателей качеством подготовки управленческого персонала именно в указанной точке. Максимальный разрыв - в компетенции, характеризующей способность к планированию.

С позиции личностных компетенций менеджера среднего звена наивысший средний балл присвоен такой компетенции как ответственность. В категории «Весьма важно» приоритетной является компетенция, ' отражающая уверенность в себе. Лидерство в категория «Важно» принадлежит как эмоциональности. В категории «Имеет значение» безусловное лидерство принадлежит честности. При оценке фактического наличия компетенций по среднему баллу наиболее высоким рейтингом обладает уверенность в себе. В наименьшей степени, по мнению работодателей, в выпускниках-менеджерах присутствует честность. Максимальный разрыв между желаемым и фактическим результатом приходится на ответственность. Минимальное несоответствие - у компетенции, характеризующей эмоциональность. Причем фактическое наличие данного качества превышает желаемое.

С позиции знаний, умений и навыков наиболее приоритетным является такая компетенция менеджера как навыки принятия управленческих решений.

В категории «Весьма важно» наибольшая частота ответов приходится на навыки принятия управленческих решений. В категории «Важно» приоритетом является знание методов получения информации. В интервале категории «Имеет значение» лидером является умение моделировать систему деловых отношений.

При оценке фактического наличия ЗУН работодатели прежде всего отмечают умение выпускников-менеджеров использовать компьютерную технику в профессиональной деятельности. Также отмечены навыки принятия управленческих решений. Наибольшее расхождение между желаемым и фактическим результатом подготовки менеджеров приходится на умение подбирать сотрудников для конкретной деятельности, организовывать их работу. Наименьшее несоответствие - на умение использовать компьютерную технику в профессиональной деятельности.

Социально-экономические условия деятельности менеджера (т.е. этап, на котором находится на данный момент времени социально-экономическое развитие общества - кризис, депрессия, подъем или развитие) оказывают существенное влияние на состав оптимальной совокупности компетенций менеджера среднего звена.

В условиях кризиса в категории «Весьма важно» приоритетным является умение проводить аналитическую оценку социально-экономической обстановки и конкретных форм управления. В категории «Важно» наиболее существенной является способность к лидерству. В категории «Имеет значение» приоритет принадлежит автократичности. В условиях депрессии наиболее существенным для менеджера среднего звена признано умение быстро и правильно оценить ситуацию. В категории «Важно» приоритетным является автократичность. В категории «Имеет значение» приоритет принадлежит автократичности. В условиях подъема наиболее значима способность быстро ориентироваться в ситуации. В категории «Важно» приоритетным является такое качество как автократичность. В категории «Имеет значение» наивысшая степень значимости принадлежит автократичности. В условиях развития первое место в категории «Весьма важно» занимает такое качество как способность работать в команде. В категории «Важно» приоритет принадлежит автократичности. В категории «Имеет значение» наиболее значима способности применять знания на практике.

При подготовке специалистов в области менеджмента среднего звена недостаточно внимания уделяется таким направлениям как управленческая психология, управление персоналом. Выпускники-менеджеры СПО не могут применять теоретические знания на практике, не всегда способны преподнести себя, часто не умеют быстро и правильно оценить ситуацию.

Кроме профессиональных и надпрофессиональных (личностных) компетенций на деятельность менеджера среднего звена оказывают влияние и социальные характеристики, а именно такие как социальная зрелость, стремление к продвижению по социальной лестнице.

Компетенции менеджера формируются непосредственно в процессе профессиональной подготовки, этапами которой являются освоение компетенций, контроль качества освоения и оценка уровня освоения. В качестве основы первой системы наиболее оптимальны деловые, ролевые игры. Данная форма стимулирует мотивационную составляющую процесса обучения, способствует наиболее быстрому усвоению учебного материала и развитию навыков его практического применения.

Система контроля должна включать не только контроль со стороны преподавателя, но и студенческий взаимоконтроль, который также является мотивационным фактором, стимулирует заинтересованность обучаемых в конечном результате, а также ответственность. В то же время система студенческого взаимоконтроля должна находиться под скрытым контролем преподавателя.

Система оценки компетенций будет наиболее эффективной при использовании многобалльной системы.

Результаты апробации спроектированной системы критериев качества подготовки специалистов сферы управления среднего звена позволяют утверждать что внедрение данной системы обеспечивают профессиональную подготовку менеджеров, удовлетворяющих требованиям рынка труда.

Заключение

В современных рыночных условиях возникает дисбаланс в видении конечного результата функционирования сферы профессионального образования. Отсутствие единства взглядов участников рыночных отношений на то, каким должен быть современный руководитель, порождает необходимость разработки процедуры проектирования модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена, которая соответствовала бы требованиям современного рынка.

Модель профессиональной подготовки специалистов сферы управления среднего звена включает два основных модуля:

1. Модель менеджера среднего звена, отражающая комплекс требований рынка труда к менеджеру среднего звена, обуславливающих качество менеджера как конечного результата функционирования сферы профессиональной подготовки.

2. Технология реализации модели менеджера среднего звена, обеспечивающих пути достижение указанного результата.

Проектирование первого модуля включает следующие этапы: обоснование структуры и содержания модели менеджера среднего звена, которая включает требования рынка труда к менеджеру, сгруппированные в трех основных направлениях: личностные, профессиональные и социальные. Приоритетность конкретных требований меняется в зависимости от этапа развития социально-экономической системы. Построение модели менеджера среднего звена базируется на результатах исследования рынка труда, отражающих его современные требования.

Таким образом, модель менеджера среднего звена определяет требования рынка труда к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности «Менеджмент» в системе среднего профессионального образования и устанавливает приоритеты профессиональной подготовки специалистов в области менеджмента среднего звена.

Проектирование второго модуля предполагает, определение этапов реализации модели менеджера среднего звена в процессе профессиональной подготовки. Основными блоками второго модуля являются: освоение компетенций менеджера, контроль и оценка освоения.

Система освоения компетенций базируется на эвристическом подходе, что позволит усилить мотивационную составляющую педагогического процесса и обеспечить достижение в процессе профессиональной подготовки требований рынка труда.

В основе системы освоения лежат следующие позиции: отказ от традиционной лекционно-семинарской формы занятий и передача информации обучаемым в электронном виде или на бумажных носителях, проведение практических занятий на основе ролевых и деловых игр, обеспечивающих вхождение обучаемого в образ менеджера и стимулирующих как знаниевую, так и креативную составляющую деятельности. Доминирующим аспектом комплексной системы игр является фактор неопределенности.

Система контроля содержит обязательный общий контроль со стороны преподавателя, осуществляемый в процессе ролевых и деловых игр, а также систему студенческого взаимоконтроля. Взаимоконтроль в свою очередь становится возможным при условии делегирования преподавателем как менеджером части своих полномочий и ответственности обучаемым и может быть реализована в таких формах как работа малыми группами, работа по цепочке, работа в паре, командная работа, командная работа с лидер-командой, работа по принципу обратной связи. Методика делегирования полномочий, разработанная автором исследования, является инновационным подходом к мотивации обучаемых.

Методика студенческого взаимоконтроля предполагает не только непосредственный контроль обучаемьгми результатов, достигнутых их коллегами, но и привлечение обучаемых к проектированию игровых ситуаций, а также самостоятельное проектирование, что позволяет обеспечить более глубокий уровень усвоения, применение креативного подхода к использованию получаемой информации, наработку опыта применения интеллектуальных возможностей, стремление со стороны обучаемых к положительной динамике результатов учебного процесса, повышение степени ответственности.

Система оценки компетенций предполагает интегративное использование в процессе оценки накопительной системы баллов. При этом в систему оценки включаются не только баллы, поставленные преподавателем, но и баллы, полученные обучаемым в процессе студенческого взаимоконтроля.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1.В современных рыночных условиях возникает дисбаланс в видении конечного результата функционирования сферы профессионального образования. Отсутствие единства взглядов участников рыночных отношений на то, каким должен быть современный руководитель, порождает неудовлетворенность участников рынка труда результатами подготовки выпускников-менеджеров и обуславливает необходимость разработки процедуры проектирования и реализации модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена.

2. Результаты маркетингового исследования рынка труда позволяют определить требования участников рынка труда к менеджеру среднего звена, выявить компетенции менеджера и спроектировать модель менеджера среднего звена, устанавливающую приоритеты профессиональной подготовки специалистов в области менеджмента и определяющую требования к минимуму ее содержания.

3. В процессе разработки технологии реализации модели менеджера среднего звена целесообразно применение эвристического подхода с использованием методов проблемно-развивающего обучения, что позволяет осуществить последовательное привлечение обучаемых к процессу управления качеством обучения и мотивировать их к достижению положительной динамики результатов профессиональной подготовки.

4. Разработанная и внедренная модель профессиональной подготовки менеджеров среднего звена позволяет обеспечить адекватность результатов профессиональной подготовки требованиям работодателей.

В то же время данное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы и обосновывает необходимость проведения дальнейшей научной работы в следующих направлениях:

1. Разработка модели профессиональной подготовки менеджеров, обеспечивающей учет их вертикальной уровневой дифференциации и динамику требований к менеджеру, соответствующих каждому уровню.

2. Разработка механизма привлечения участников рынка труда к промежуточному контролю и корректировке результатов подготовки специалистов сферы управления.

3. Разработка модели мотивации участников рынка к достижению высокого качества результатов профессиональной подготовки и технологии ее реализации.

Таким образом, в процессе проведенного исследования разработана процедура проектирования и спроектирована модель профессиональной подготовки менеджеров среднего звена, включающая модель менеджера среднего звена, рассматриваемая как ориентир качества управленческой деятельности, и технологию реализации указанной модели в сфере профессиональной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Процедура проектирования и реализации модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена"

003052216

На правах рукописи

ЧАПАЕВА Елена Фаритовна

ПРОЦЕДУРА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Казань-2007

003052216

Работа выполнена в лаборатории методологии и теории профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования

Научные руководители: доктор экономических наук

Анисимов Петр Федорович,

доктор педагогических наук, профессор Мухаметзянова Фарида Шамилевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шакиров Роберт Вафиевич,

кандидат педагогических наук Плюшкина Татьяна Александровна

Ведущее учреждение - ГОУ ВПО

«Ульяновский государственный университет»

Защита состоится « -3 » ^/г./г-СсЛ^Л 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО по адресу: 423039, г. Казань, ул. Исаева, д. 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПП ПО РАО

Автореферат разослан «_^ » ^их^ь/^ с>— 2007 г.

Ученый секретарь / л

диссертационного совета (/¿/¿¿/Л-А- А.Р.Масалимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Система профессионального образования в России переживает существенные изменения в формировании подходов к профессиональной подготовке в целом, в том числе к подготовке менеджеров среднего звена, что обусловлено кардинальным изменением их роли в современном обществе. Развитие рыночных отношений требует существенного пересмотра значения вертикальной уровневой дифференциации руководителей, что обусловило трансформацию образа менеджера среднего звена из руководителя подразделения, решающего узкие управленческие задачи, в менеджера, профессиональная деятельность которого требует концептуального, многоаспектного подхода. Однако в современных условиях отсутствует однозначное понимание реалий и перспектив видения образа руководителя среднего звена, следствием чего является недостаточно четкое определение направленности образовательного процесса на требования, предъявляемые рынком труда. Участники рыночных отношений не готовы воспринимать выпускников учебных заведений по специальности «Менеджмент» в качестве полноправных деловых партнеров ввиду недостаточности их профессиональной компетенции, а понятие высокого профессионализма в сфере управления и образ менеджера-профессионала являются несколько размытыми. Реальные результаты функционирования сферы профессионального образования далеки от идеальных и не дают потенциально возможного положительного эффекта, что обуславливает необходимость разработки процедуры проектирования и реализации модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена.

Научная основа исследования вопросов профессиональной подготовки специалиста сферы управления базируется на положениях Международных стандартов качества серии ИСО и принципах Болонского процесса в сфере профессионального образования (Ю.С. Давыдов, М.Ф. Королев, Н.В. Романь-кова и др.), теоретических исследованиях в области показателей качества профессиональной подготовки (М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, А.И. Субет-то, H.A. Селезнева, В.М. Соколова и др.), исследованиях, определяющих роль конкуренции в сфере образования (О.С. Гребенюк, С.А. Кашин, П.А. Осипов, А. Фейгенбаум и др.), теории мониторинга и аудита сферы образования (Г.И. Ибрагимов, В.А. Кальней, В.П. Панасюк, С.Е. Шишов и др.), исследованиях в области требований к менеджеру (В.И. Байденко, Э. Гизелли, В.М. Денисова, И.Д. Ладанова, Г. Минтзберг, Е. Сутович, В. Слободян, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Хемель и др.), исследованиях эмоционально-профессионального развили менеджера (Д. Вэпэрн, X. Големан, К. Камерон, А. Пиз, В. Филиппов и др.).

Анализ теории и практики по теме исследования позволил выявить противоречия:

- между требованиями к профессиональной подготовке менеджеров, предъявляемыми рынком труда и недостаточной разработанностью моделей данной подготовки и технологий ее реализации.

- между объективной необходимостью проектирования значимых профессиональных компетенций менеджера среднего звена и недостаточностью их разработки.

Проблема исследования: какова процедура проектирования и реализации модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена.

Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров среднего звена.

Предмет исследования: процедура проектирования и реализации модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена.

Цель исследования: обосновать процедуру проектирования и разработать технологию реализации модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена.

Гипотеза исследования: процедура проектирования и технология реализации модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена будут эффективными, если этапами проектирования будут:

- определение теоретических предпосылок к проектированию и реализации модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена: выявление теоретических подходов к проектированию модели менеджера среднего звена и концептуальных основ реализации данной модели в сфере профессиональной подготовки;

- проектирование модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена, включающее: проведение маркетингового исследования рынка труда и выявление на основе анализа его результатов состава профессиональных компетенций менеджера среднего звена, проектирование модели менеджера среднего звена, разработка технологии реализации модели менеджера среднего звена в сфере профессиональной подготовки;

- апробация модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена, включающая ее внедрение на базе образовательного учреждения СПО и оценку результатов внедрения.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать этапы процедуры проектирования и реализации модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена.

2. Повести маркетинговое исследование рынка труда с целью выявления требований к менеджеру среднего звена, выявить и систематизировать компетенции менеджера среднего звена.

3. Осуществить проектирование модели менеджера среднего звена.

4. Разработать технологию реализации модели менеджера среднего звена в сфере профессиональной подготовки.

5. Осуществить апробацию модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: работы в области определения показателей качества профессиональной подготовки (Г.И. Ибрагимов, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, А.И. Субетто, B.C. Щербаков и др.); разработки критериальных характеристик, позволяющих осуществить моделирование структуры оптимальной профессиональной компе-

тенции менеджера (Р. Блейк, Э. Гизелли, В.М. Денисов, Г. Минтзберг, В. Слободан, Ф. Тейлор и др.); исследования в области ключевых компетенций как интегрирующего фактора образовательного процесса (В.И. Байденко, A.M. Новиков, В.А. Спивак и др.); концепция корпоративного управления (Р. Колишин, Г. Хемель, Э.Х. Шейн и др.); исследования в области эмоционально-профессионального развития менеджера (Д. Вэттэрн, X. Големан, К. Камерон, А. Пиз, В. Филиппов и др.); исследования в области технологий менеджмента (Д.Ф. Абель, Р. Бодди, И.Н. Герчикова, Н. Пейтон и др.); исследования в области требований к поступающим на обучение по специальности «Менеджмент» (В.В. Волошина, Н. Пейтон, И.П. Пономарев и др.); исследования в области оценки эффективности труда управленческого персонала (С. Дикерсон, Т.Ш. Ласкун, В. Слободян и др.); исследования в области тенденции некомпетентности менеджера (Я.С. Крулис-Ранда и др.); исследования в области направления развития личностной составляющей образа руководителя (Х.Б. Грегори, Г.И. Ибрагимов, Р. Райтер, С.А. Сурков, В.А. Шомшина и др.); разработки педагогических технологий и методов обучения (В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев, М.И. Махмутов и др.); концепция формирования личности компетентного специалиста (J1.A. Волович, Г.И. Ибрагимов, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, П.Н. Осипов и др.).

Методы исследования. Теоретические - анализ проблемы, изучение и обобщение передового педагогического опыта, систематизация, сравнительный анализ, синтез, моделирование, проектирование. Эмпирические - наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, собеседование.

Научная новизна исследования:

1. Разработана процедура проектирования модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена, включающая следующие этапы: определение теоретических предпосылок проектирования и реализации модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена, выявляющее теоретические подходы к проектированию модели менеджера среднего звена и концептуальные основы реализации данной модели в сфере профессиональной подготовки; проектирование модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена, включающее: проведение маркетингового исследования рынка труда и выявление на основе анализа его результатов состава профессиональных компетенций менеджера среднего звена; проектирование модели менеджера среднего звена; разработка технологии реализации модели менеджера среднего звена в сфере профессионального образования; апробация модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена, включающая ее внедрение на базе образовательного учреждения СПО и оценку результатов внедрения.

2. На основе анализа результатов маркетингового исследования рынка труда выявлены и систематизированы требования работодателей к менеджеру среднего звена, включающие требования: к профессиональным компетенциям (способность к организации, способность к контролю, навыки принятия управленческих решений, знание методов получения информации, умение формировать пути повышения конкурентоспособности и др.); к личностным характеристикам, отражающим область надпрофессиональных компетенций менеджера

(энергичность, альтруизм, духовность, нестандартность и гибкость мышления, нравственность, стремление к самосовершенствованию и др.); к социальным характеристикам, обеспечивающим ориентацию менеджера в социуме (стремление к продвижению по социальной лестнице, социальная зрелость).

3. Определена технология реализации модели менеджера среднего звена включающая следующие этапы: освоение компетенций менеджера среднего звена, основанное на реализации выявленных принципов эвристического подхода к обучению с использованием методов проблемно-развивающего обучения; контроль за качеством освоения компетенций, основанный на интегратив-ном подходе к контролю со стороны преподавателя и студенческому взаимоконтролю, оценка уровня качества освоения компетенций, основанная на использовании креативной составляющей в критериях оценки и включающая механизм суммарного накопление баллов оценки по итогам контроля со стороны преподавателя и студенческого взаимоконтроля.

Теоретическая значимость исследования:

1. Осуществлен анализ теоретических моделей менеджера и произведена их систематизация с целью выявления подходов к проектированию модели менеджера среднего звена по следующим признакам: роли, которые играет менеджер в процессе профессиональной деятельности; действия, осуществляемые менеджером; совокупность компетенций менеджера ресурсы, которыми должен обладать менеджер.

2. Сформулированы концептуальные положения, определяющие содержание этапов технологии реализации модели менеджера среднего звена, разработаны методические рекомендации по реализации системы студенческого взаимоконтроля и интегративной накопительной оценки качества освоения компетенций.

3. Произведена дифференциация методов обучения, основанных на эвристическом подходе, по признаку оптимальности использования на разных этапах процесса обучения: методы, наиболее оптимальные в процессе усвоения обучаемыми передаваемой им информации; методы, использование которых наиболее целесообразно на этапе контроля качества результатов обучения; методы, оптимально обеспечивающие оценку результатов обучения.

Практическая значимость исследования:

1. Компетенции менеджера, отраженные в модели менеджера среднего звена, определяют требования к минимуму содержания обучения и могут быть использованы при разработке ГОС СПО.

2. Представленные автором методические материалы (методики студенческого взаимоконтроля и интегративной накопительной оценки качества подготовки менеджеров) позволяют осуществлять разработку инновационных педагогических технологий.

3. Реализация модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена обеспечивает усиление мотивационного аспекта взаимодействия участников педагогического процесса и позволяет привлекать обучаемых к процессу управления качеством обучения, что способствует повышению его эффективности.

4. Модель профессиональной подготовки менеджеров среднего звена может быть использована при разработке моделей профессиональной подготовки по другим специальностям.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2002-2003 гг.) подготовлена теоретическая база исследования посредством изучения и анализа литературных и иных источников информации по проблеме исследования.

На втором этапе (2003 г.) проведено маркетинговое исследование рынка труда и выявлены требования работодателей к менеджеру среднего звена, осуществлен их анализ и формирование по результатам анализа модели менеджера среднего звена.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) осуществлена разработка технологии реализации модели менеджера среднего звена в сфере профессиональной подготовки, проведена апробация модели профессиональной подготовки на базе профессионального колледжа № 51 г. Казани.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на методы научного исследования, тщательной научной проработкой концептуальных основ исследования, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием методов статистического анализа информации.

Апробация результатов исследования осуществлена в процессе работы автора в качестве преподавателя профессионального колледжа № 51 г. Казани. Ход исследования докладывался на научно-практической конференции «Модернизация содержания профессионального образования как фактор повышения качества подготовки специалистов» (Казань, 2004), на итоговой 4-ой научно-практической конференции «Роль современных технологий социального партнерства в подготовке компетентного специалиста в условиях научно-образовательного комплекса КОЛЛЕДЖ-ВУЗ-НИИ» (Казань, 2004), на итоговой 5-ой научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение учебного процесса в Высшей школе как условие формирования компетентного специалиста» (Казань, 2005), на итоговой научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение процесса подготовки специалистов негосударственных ВУЗов» (Казань, 2006), на «круглом столе» «Повышение качества образования в ACO (КСЮИ)» (Казань, 2006), на международной научно-практической конференции «Формирование интеллектуального потенциала в профессиональной школе» (Казань, 2006). Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории методологии и теории профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования РАО.

На защиту выносится:

1. Особенности процедуры проектирования модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена.

2. Структура и содержание модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена, включающей модель менеджера среднего звена и технологию ее реализации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (231 источник) и содержит 28 таблиц и 37 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, раскрыты объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы работы, основные этапы исследования, сформулированы теоретическая и практическая значимость исследования, его научная новизна, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проектирование модели менеджера среднего звена и технологии ее реализации как педагогическая проблема» представлен анализ доминантных понятий исследования, разработаны этапы процедуры проектирования модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена, рассмотрены концептуальные подходы к проектированию модели менеджера среднего звена и технологии ее реализации в сфере профессиональной подготовки.

Содержание категории «проектирование» раскрывается во взаимосвязи с категориями «педагогическое проектирование», «модель», «менеджер», «менеджер среднего звена». В качестве базового принято определение проектирования как процесса создания прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния (Большой Российский энциклопедический словарь). Педагогическое проектирование рассмотрено как деятельность субъектов образования, направленная на конструирование моделей преобразования педагогической действительности (Т.П. Щедровицкий). Выявлены цель, субъекты, стратегии педагогического проектирования.

Рассмотрены теоретические разработки относительно исследования различных аспектов категории «модель». В качестве базового определено понятие модели как мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте (Б.А. Глинский).

Значение понятия «менеджер» рассматривается как человек, управляющий отдельным работником или целым коллективом. Понятие «менеджер среднего звена» раскрывается как менеджер, управляющий отдельным структурным подразделением бизнес-единицы (Р. Дафт).

Процедура проектирования модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена представлена в виде алгоритма, включающего три этапа: определение теоретических предпосылок к проектированию модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена, проектирование модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена, апробация модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена (Рис.1).

Рис. 1. Этапы проектирования модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена

На первом этапе определены теоретические подходы к проектированию модели менеджера среднего звена и концептуальные основы технологии реализации данной модели в сфере профессиональной подготовки

Проведен анализ теоретических моделей менеджера, результаты которого позволили выявить подходы к проектированию модели менеджера среднего звена и классифицировать их по следующим признакам: совокупность характеристик менеджера (модели В. Слободана, А. Шелтона, P.C. Ядагина и др.), действия (модели П. Друкера, Г. Хемеля и др.), роли (модели И.Д. Ладанова, Г. Минтзберга и др.), ресурсы (модель В.М. Денисова и др.), соотношение характеристик (модели Р. Блейка, С.А. Суркова и др.). В контексте задач данного исследования наибольший интерес вызывает подход с позиции характеристик менеджера, а именно профессиональных и надпрофессиональных (личностных).

В работе выявлен комплекс требований к менеджеру в соответствии с Государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования и их классификация по следующим признакам: общеквалификационные и требования к уровню образованности. Общеквалификационные требования дифференцированы по следующим признакам: виды деятельности (организационно-управленческая), знания и умения. Требования к уровню образованности включают общие и по дисциплинам. Построена модель менеджера в соответствии с требованиями ГОС СПО.

Сравнительный анализ требований к менеджеру, отраженных в теоретических моделях менеджера и ГОС СПО показал, что: а) диапазон требований работодателей шире диапазона, предлагаемого ГОС СПО; б) основным недостатком ГОС СПО является низкий уровень задействования личностных характеристик менеджера; в) ряд требований, предъявляемых к менеджеру со стороны участников рынка и ГОС СПО (осознание социальной значимости профессии, стремление к росту и др.), отражают требования к менеджеру как члену общества, т.е. имеют социальную направленность.

Проведенный анализ теоретических подходов позволил определить признаки классификации характеристик в проектируемой модели менеджера среднего звена: профессиональные, надпрофессиональные (личностные) и социальные.

Анализ методов обучения позволил обосновать необходимость использования эвристического подхода в качестве основы проектирования технологии реализации модели менеджера среднего звена. Выявлено, что эвристические аспекты присутствуют в современных образовательных системах: проблемном обучении (М.И. Махмутов, В. Оконь и др.), развивающем обучении (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), личностно ориентированном обучении (C.B. Кульневич, В.В. Сериков и др.), концепции школы диалога культур (B.C. Библер, С.Ю. Курганов и др.), теории решения изобретательских задач (Г.С. Альтшуллер и др.) и др.

Выявлены методы обучения, основанные на эвристическом подходе (по A.B. Хуторскому): метод смыслового, образного и символического видения, метод эвристического наблюдения, метод конструирования понятий, правил,

теорий, метод гипотез, метод прогнозирования, метод ошибок, метод образной картины, метод придумывания, методы ученического целеполагания и др. Указанные методы классифицированы по следующим признакам: методы, наиболее оптимальные в процессе усвоения обучаемыми передаваемой им информации (метод конструирования понятий, правил, теорий, метод гипотез, метод ошибок и др.); методы, использование которых наиболее целесообразно на этапе контроля качества результатов обучения (метод смыслового, образного и символического видения, метод образной картины и др.), методы, обеспечивающие оценку результатов обучения (методы рецензий, методы самооценки и др.).

Проведенная классификация позволила определить основные этапы технологии реализации модели менеджера среднего звена- освоение компетенций менеджера, контроль качества освоения, оценка уровня качества освоения.

Анализ педагогических технологий позволил выявить основные принципы эвристического подхода - эмоциональность, проблемность, гуманизация взаимоотношений, высокий уровень трудности, развитие способности к самооценке, креативность, самостоятельность - и теоретически обосновать оптимальность игровой формы реализации указанных принципов.

Наряду с мотивами игровой формы - мотивы общения, моральные, познавательные - в работе рассмотрена их типология, а также комплекс компонентов: наличие игровых ролей (организаторы игры: методологи и игротехники, участники игры); различие ролевых целей участников игры, выполняющих свои роли; взаимодействие ролевых позиций; наличие общих целей у игроков; альтернативность возможных решений; наличие эмоциональной напряженности.

В целом анализ теоретических подходов к проектированию модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена позволил определить ее структуру (Рис.2).

На втором и третьем этапах диссертационного исследования, результаты которых отражены во второй главе «Процедура проектирования модели менеджеров среднего звена и технологии ее реализации в сфере профессиональной подготовки», определены компетенции и построена модель менеджера среднего звена на основе результатов анализа данных маркетингового исследования рынка труда, определена технология реализации и результаты апробации модели профессиональной подготовки менеджера среднего звена на базе Казанского профессионального колледжа № 51.

На втором этапе исследования поставлены следующие задачи: провести маркетинговое исследование рынка труда и выявить требования работодателей к менеджерам среднего звена, провести их анализ, осуществить по результатам анализа построение модели менеджера среднего звена, определить этапы технологии ее реализации в сфере профессиональной подготовки.

Маркеггинговоё исследование рынка труда проведено в форме собеседования и анкетирования участников бизнес-процессов г. Казани, имеющих статус менеджера. Общая выборка составила 5000 респондентов. С доверительной вероятностью 95% и доверительным интервалом 4% репрезентативный объем выборки составил 568 респондентов. Респондентам было предложено определить характеристики менеджера среднего звена, удовлетворяющие требованиям рынка труда и дать их оценку с позиции значимости.

Рис. 2. Структура модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена

Анализ результатов маркетингового исследования рынка труда позволил выявить состав надпрофессиональных (личностных), профессиональных компетенций и социальных характеристик менеджера среднего звена. В ходе анализа была проведена их классификация: а) по уровням значимости по следующим признакам: весьма важно, важно, имеет значение, должно присутствовать; б) по этапам социально-экономического развития: кризис, депрессия, подъем, развитие.

Проведенная классификация позволила спроектировать модель менеджера среднего звена (Рис. 3).

Сравнительный анализ выявленных в процессе маркетингового исследования компетенций менеджера среднего звена по степени значимости на разных этапах социально-экономического развития позволил получить следующие результаты:

1. Определено лидерство компетенций менеджера среднего звена: а) с позиции профессиональных компетенций: способность к работе с людьми и мотивации подчиненных (73 %), способность к лидерству (35 %), способность к планированию (4,38 %), б) с позиции надпрофессиональных (личностных) компетенций: уверенность в себе (65 %), эмоциональность (41 %), честность (19 %).

Рис. 3. Модель менеджера среднего звена

1. Уверенность в себе 2. Эмоциональность 3. Честность 4. Способность быстро ориентироваться 5 Энергичность 6. Альтруизм 7 Духовность 8. Нравственность 9. Стремление к само-

совершенствованию 10 Нестандартность и гибкость мышления 11. Память 12 Устойчивость к стрессам 13. Ответственность 14. Высокие требования к самому себе и окружающим 15. Интуиция 16. Работа с людьми и мотивации подчиненных 17 Способность к лидерству 18 Способность к планированию 19. Способность к организации 20. Способность к контролю 21 Навыки принятия управленческих решений 22. Знание методов получения информации 23. Умение моделировать систему деловых отношений 24. Умение проводить аналитическую оценку социально-экономической обстановки и конкретных форм управления 25 Автократичносгь 26. Умение быстро и правильно оценить ситуацию 27. Способность работать в команде 28 Умение применять знания на практике 29. Умение подбирать сотрудников и организовывать их работу 30. Умение создавать оптимальную структуру 31 Умение использовать приемы делового общения 32. Умение формировать пути повышения конкурентоспособности продукции и услуг 33. Умение разрабатывать программы нововведений 34. Умение давать точные формулировки 35. Умение генерировать новые знания 36. Умение определять интеллектуальные активы 37. Умение изменять существующие системы (товары, услуги, информацию и др) 38 Умение находить оптимальные пути нейтрализации негативной деятельности конкурентов 39. Умение правильно пользоваться понятийным аппаратом 40. Умение интегрировать синтезированные знания 41. Знание рыночных методов хозяйствования 42. Знание сущности денежно-кредитной, социальной и инвестиционной политики 43. Знание нормативных актов 44 Умение использовать компьютерную технику в профессиональной деятельности 45. Умение логично и последовательно излагать 46. Знание экономики организации 47. Знание организации труда и управления 48 Знание методологических и организационно-правовых аспектов 49. Знание технологии и экономического механизма менеджмента 50. Знание иикла менеджмента 51. Знание этики делового и управленческого общения 52. Знание методов оценки деловых качеств работников 53. Знание особенностей взаимодействия личности и коллектива 54. Знание принципов маркетинга 55. Знание сущности стратегического планирования 56 Знание методики анализа и планирования финансов 57. Знание методов обработки информации 58. Знание бизнес-этикета 60. Навыки действий (организации, контроля и т.д.) 61. Навыки эффективного использования позитивных личностных качеств 62. Навыки организации личного труда 63 Навыки обработки и представления информации 64. Знание документационного обеспечения управления

2. Анализ результатов оценки фактического наличия компетенций у выпускников-менеджеров показал, что: а) с позиции профессиональных компетенций желаемый и фактический результаты максимально приближены друг к другу в точке, отражающей способность к лидерству, что свидетельствует о наибольшей удовлетворенности работодателей качеством подготовки менеджеров среднего звена именно в указанной точке; максимальный разрыв соответствует компетенции, характеризующей способность к планированию; б) с позиции надпрофессиональных компетенций максимальный разрыв между желаемым и фактическим результатом приходится на такую позицию как ответственность. Минимальный - на эмоциональность.

3. Социально-экономические условия деятельности менеджера оказывают существенное влияние на состав оптимальной совокупности компетенций менеджера среднего звена (77 %); в условиях кризиса приоритетным является умение проводить аналитическую оценку социально-экономической обстановки и конкретных форм управления (61 %), в условиях депрессии - умение быстро и правильно оценить ситуацию (59 %), в условиях подъема - способность быстро ориентироваться в ситуации (54 %), в условиях развития — способность работать в команде (54 %).

Технология реализации модели менеджера среднего звена включает следующие этапы: освоение компетенций менеджера, контроль за качеством освоения компетенций, оценка качества освоения компетенций. Проектирование

содержания этапов осуществлялось в соответствии с принципами эвристического подхода, определенными в теоретической части исследования.

На этапе освоения компетенций менеджера среднего звена реализуются следующие положения: а) предоставление обучаемым лекционного материала осуществляется до начала изучения дисциплины; первичное ознакомление с информацией в соответствии с учебной программой производится во внеаудиторное время (принципы самостоятельности, высокого уровня трудности); б) взаимодействие преподавателя и обучаемых лежит в горизонтальной плоскости (принцип гуманизации взаимоотношений); в) проблемно-развивающие технологии обучения являются приоритетными, действия преподавателя носят в основном корректирующий характер (принципы проблемности, трудности, креативности, самостоятельности); г) проблемно-задачный метод обучения реализуется в форме «ситуационных картинок», ролевых и деловых игр, предполагающих самостоятельное построение знаний обучаемыми и наработку опыта ситуационного анализа (принципы индивидуализации, эмоциональности, креативности);

На этапе контроля качества освоения компетенций менеджера среднего звена осуществляется: а) контроль со стороны преподавателя, б) контроль со стороны обучаемых. Традиционный контроль со стороны преподавателя включает контроль процесса и результатов: а) освоения обучаемыми компетенций менеджера, б) контроля со стороны обучаемых. Контроль со стороны обучаемых реализуется в соответствии с разработанной автором исследования методикой студенческого взаимоконтроля, предусматривающей 7 этапов.

На первом этапе фиксируется текущий уровень знаний каждого обучаемого.

На втором этапе разрабатывается график, являющийся основой дифференциации обучаемых. Данный график учитывает максимально возможное количество баллов, которое может заработать обучаемый по итогам каждого этапа процесса обучения.

На третьем этапе сумма баллов, полученная каждым обучаемым в результате предварительного контроля, соотносится с разработанным графиком, а именно с тем суммовым значением баллов, которое установлено для данного этапа обучения, что позволяет осуществить дифференциацию обучаемых. Обучаемые, чья сумма равна или превышает установленный предел, попадают в группу «кураторов». Остальные обучаемые являются курируемыми.

На четвертом этапе преподавателем осуществляется частичное делегирование «кураторам» полномочий по контролю качества знаний курируемых.

На пятом этапе «кураторами» формируется индивидуальный пакет заданий, необходимый для работы с «курируемыми».

На шестом этапе проводится работа «кураторов» с обучаемыми, входящими в группу курируемых.

На седьмом этапе осуществляется подведение итогов взаимоконтроля.

Определены схемы взаимодействия обучаемых в процессе реализации студенческого взаимоконтроля: работа малыми группами, работа по цепочке, работа в паре, командная работа, командная работа с лидер-командой, работа по принципу обратной связи.

На этапе оценки качества освоения компетенций менеджера реализуется разработанная автором исследования методика интегративной накопительной системы оценки, включающая 3 этапа.

На первом этапе по итогам входного контроля определяется стартовая величина баллов оценивающих начальное наличие компетенций у обучаемого. Основная цель - определение базового уровня компетенций, с которыми обучаемый приступает к обучению. Началом данного этапа является момент начала обучения.

На втором этапе по итогам промежуточного контроля методом внутреннего накопления определяется сумма баллов, оценивающих количество и качество знаний, усвоенных обучаемым в процессе освоения компетенций менеджера. Основная цель - количественная оценка уровня качества компетенций, освоенных и развитых обучаемыми в процессе обучения.

На третьем этапе по результатам итогового контроля определяется сумма баллов, оценивающих общий уровень компетентности обучаемого. Основная цель - интегративная оценка итогового результата освоения компетенций, включающая результаты оценки преподавателя и обучаемых.

Методика интегративной накопительной системы оценки аккумулирует результаты оценки со стороны преподавателя и результаты студенческого взаимоконтроля.

На третьем этапе диссертационного исследования проведена апробация модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена на базе Казанского профессионального колледжа № 51. Апробация осуществлена в течение 2003/04 и 2004/05 учебных годов последовательно на 2 и 3 курсе экономического отделения, в рамках которого осуществляется профессиональная подготовка по специальности «Менеджмент». Экспериментальное поле включало 1 экспериментальную группу и 2 контрольные. Обучение в экспериментальной группе проводилось в соответствии со спроектированной моделью профессиональной подготовки. По окончании эксперимента была проведена диагностика результатов обучения по данным: а) срезовых работ, проведенных в процессе обучения, б) итогового годового контроля за 2003/04 и 2004/05 годы (результаты экзаменов), в) заключительного контроля (итоги Государственного экзамена). Анализ результатов эксперимента показал, что уровень качества обучения в экспериментальной и контрольных группах существенно различаются. По итогам срезовых работ в экспериментальной группе количество студентов, набравших более 75 % от максимально возможного результата превышает данный показатель в контрольной группе № 1 на 10 %, а в контрольной группе № 2 - на 14%. В экспериментальной группе по итогам годового контроля за 2003/04 учебный год уровень успеваемости в среднем превышает ее значение в контрольной группе № 1 на 15 %, в контрольной группе № 2 - на 18 %. По итогам годового контроля за 2004/05 учебный год - соответственно на 2 % и 13 %. По итогам заключительного контроля (Государственного экзамена) лидерство экспериментальной группы обеспечивается превышением уровня успеваемости на 18 % по сравнению с контрольной группой № 1 и на 45 % по сравнению с контрольной группой № 2.

По окончании эксперимента осуществлена проверка соответствия результатов профессиональной подготовки менеджеров требованиям рынка труда. Ре-

зультаты экспертного опроса участников бизнес-процессов, являющихся работодателями выпускников экспериментальной группы, позволили установить, что в целом выпускники-менеджеры на 99% владеют компетенциями, представленными в модели менеджера среднего звена и полностью удовлетворяют требованиям работодателей.

В заключении сформулированы общие выводы по диссертации и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. В современных рыночных условиях возникает дисбаланс в видении конечного результата функционирования сферы профессионального образования. Отсутствие единства взглядов участников рыночных отношений на то, каким должен быть современный руководитель, порождает неудовлетворенность участников рынка труда результатами подготовки выпускников-менеджеров и обуславливает необходимость разработки процедуры проектирования и реализации модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена.

2. Результаты маркетингового исследования рынка труда позволяют определить требования участников рынка труда к менеджеру среднего звена, выявить компетенции менеджера и спроектировать модель менеджера среднего звена, устанавливающую приоритеты профессиональной подготовки специалистов в области менеджмента и определяющую требования к минимуму ее содержания.

3. В процессе разработки технологии реализации модели менеджера среднего звена целесообразно применение эвристического подхода с использованием методов проблемно-развивающего обучения, что позволяет осуществить последовательное привлечение обучаемых к процессу управления качеством обучения и мотивировать их к достижению положительной динамики результатов профессиональной подготовки.

4. Разработанная и внедренная модель профессиональной подготовки менеджеров среднего звена позволяет обеспечить адекватность результатов профессиональной подготовки требованиям работодателей.

В то же время данное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы и обосновывает необходимость проведения дальнейшей научной работы в следующих направлениях:

1. Разработка модели профессиональной подготовки менеджеров, обеспечивающей учет их вертикальной уровневой дифференциации и динамику требований к менеджеру, соответствующих каждому уровню.

2. Разработка механизма привлечения участников рынка труда к промежуточному контролю и корректировке результатов подготовки специалистов сферы управления.

3. Разработка модели мотивации участников рынка к достижению высокого качества результатов профессиональной подготовки и технологии ее реализации.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Чапаева, Е.Ф. Критерии качества подготовки специалистов в области менеджмента в рамках концепции делового партнерства / Е.Ф. Чапаева // Роль

современных технологий социального партнерства в подготовке компетентного специалиста в условиях научно-образовательного комплекса КОЛЛЕДЖ-ВУЗ-НИИ: Материалы итоговой IV научно-практической конференции. - Казань: ИСПО РАО, 2004. - С. 63-65.

2. Чапаева, Е.Ф. Мониторинг как инструмент повышения качества подготовки специалистов / Е.Ф. Чапаева // Модернизация содержания профессионального образования как фактор повышения качества подготовки специалистов: Материалы научно-практической конференции. - Казань: ИПП ПО РАО, 2004. -С. 106-109.

3. Чапаева, Е.Ф. Методологический подход к вопросу формирования системы критериев оценки качества подготовки специалистов сферы управления / Е.Ф. Чапаева // Научно-методическое обеспечение учебного процесса в Высшей школе как условие формирования компетентного специалиста: Материалы итоговой V научно-практической конференции. - Казань: ИПП ПО РАО, 2005. -С. 42-47.

4. Чапаева, Е.Ф. Требования рынка труда и их отражение в критериях качества подготовки специалистов сферы управления / Е.Ф. Чапаева // Образование и воспитание социально ориентированной личности студента: Материалы Международной научно-практической конференции. - Казань, 2005. - С. 400-402.

5. Чапаева, Е.Ф. Студенческий взаимоконтроль знаний / Е.Ф. Чапаева // Научно-методическое обеспечение процесса подготовки специалистов негосударственных вузов: материалы итоговой научно-практической конференции. - Казань: ИПП ПО РАО, 2006. - С. 32-34.

6. Чапаева, Е.Ф. Подходы к формированию системы критериев качества подготовки специалистов в области менеджмента с позиции представителей бизнес-процессов / Е.Ф. Чапаева// Повышение качества образования в ACO (КСЮИ): Материалы «круглого стола». - Казань: ACO (КСЮИ), 2006. - С. 23-25.

7. Чапаева, Е.Ф. «Идеальный» менеджер: ориентиры профессиональной подготовки / Е.Ф. Чапаева // Формирование интеллектуального потенциала в профессиональной школе: Материалы международной научно-практической конференции. - Казань: ИПП ПО РАО, 2006. - С. 43-45.

8. Чапаева, Е.Ф. Результаты исследования критериальных характеристик «идеального» менеджера среднего звена с позиции работодателей / Е.Ф. Чапаева // Современные аспекты экономики. - 2006. - № 8. - С. 250-257.

9. Чапаева, Е.Ф. Профессиональное образование: современная концепция качества в рамках профессиональной подготовки менеджеров / Е.Ф. Чапаева // Инновации в образовании. — 2006. — № 5 — С. 89-94.

10. Чапаева Е.Ф. Студенческий взаимоконтроль знаний как фактор повышения качества обучения: преимущества и проблемы / Е.Ф. Чапаева // Высшее образование в России. - 2006. - № 9. - С. 149-151.

11. Чапаева Е.Ф. Качество образования и основные направления его обеспечения / Е.Ф. Чапаева // Высшее образование сегодня. - 2006. - № 7. - С. 46-48.

Подписано в печать 28.02.07 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 11

Информационно-технологический центр ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. 542-45-84