автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел
- Автор научной работы
- Ярковой, Сергей Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ярковой, Сергей Иванович, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
1.1. Профессиональное образование как процесс обучения и воспитания.
1.2. Профессиональное обучение сотрудников органов внутренних дел и система профессионального образования.
Глава 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
2.1. Мотивация профессионального выбора и профессиональный отбор.
2.2. Профессионально-психологические качества сотрудника органов внутренних дел.
2.3. Тезаурус модели личности и знаний специалиста органов внутренних дел.
2.4. Экспериментальная проверка психолого-педагогических аспектов формирования личности сотрудника органов внутренних дел.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел"
Развитие профессиональной подготовки кадров министерства внутренних дел России и Республики Саха (Якутия) в современных условиях во многом будут определяться уровнем подготовки специалистов с высшим юридическим образованием в рамках концепции государственной кадровой политики России, Республики Саха (Якутия).
В современных условиях резко возрастают требования к профессиональной подготовке специалистов, борющихся с организованной преступностью. Это вызвано не только количественным, но и качественным изменениям в криминальной сфере. Наряду с новыми видами "обычных" правонарушений мы столкнулись с явлением, интенсивного и массового освоения асоциальными личностями такой ниши для преступной деятельности как психика человека. Симптомов разрушения много: правонарушения, наркотики, разлад семей, уклонение от службы в армии, ухудшение психического и физического здоровья, секты, магия, внедрение западной псевдокультуры, неразборчивость в средствах и методах достижения целей.
Сотруднику органов внутренних дел, как представителю государственной исполнительной власти, вменяется в обязанность защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. В процессе выполнения своих служебных обязанностей сотрудник органов внутренних дел осуществляет многомерную социальную деятельность. В этой связи необходимо подчеркнуть, что сотрудники милиции по своим профессиональным и моральным качествам в состоянии добиться решительного перелома в противодействии преступным проявлениям.
Актуальность темы исследования определяется кардинальными переменами, переживаемыми нашим обществом во всех сферах политической и социально-экономической жизни. Изменение форм собственности, экономической и социокультурной ситуации определяет сложность работы сотрудника органов внутренних дел в новых условиях.
По оперативным данным МВД РС (Я) количество только зарегистрированных преступлений в 1997 году по Республике Саха (Якутия) составило более 13800. Рецидивная преступность возросла на 8,2 %. По-прежнему растет организованная преступность. Даже при достаточно очевидных позитивных подвижках в динамике и структуре преступности криминальная ситуация в республике остается сложной. В целом, к концу текущего года ожидается увеличение общего количества преступлений на 9,9%. Прогнозируется тенденция роста умышленных убийств (+ 0,6%), изнасилований (+ 32,2%), грабежей (+ 11,3%), краж (+1,5%), преступлений в сфере экономики (+24,5%) и т. д.
В этих условиях возрастает роль высокопрофессионального сотрудника органов внутренних дел и, в частности, сотрудника уголовного розыска. В этой связи необходимо подчеркнуть, что процесс оценки профессионала сложный, многоаспектный. Его структура должна включать характеристики и профессии и человека. Если рассмотреть с данной позиции личность сотрудника органов внутренних дел, то проблема остается слабо изученной в теории педагогики.
Сложившаяся система повышения профессионального уровня подготовки кадров органов внутренних дел характеризуется противоречиями между:
- изменениями в экономической, социальной и культурной сферах жизнедеятельности общества, с одной стороны, и недостаточным учетом их в процессе повышения профессионального уровня кадров МВД, с другой;
- растущим национальным самосознанием, ускорением суверенизации территорий и отсутствием в структуре личности сотрудников ОВД необходимых знаний и профессиональных умений для работы с людьми в новых условиях;
- необходимостью повышения профессионального мастерства сотрудников органов внутренних дел для работы в новых условиях и неподготовленностью учебных заведений, учебной базы, преподавательских кадров к обучению сотрудников новым формам и методам работы.
Одним из направлений повышения профессионального уровня сотрудника правоохранительных органов может быть введение такой системы обучения и воспитания, которая предусматривала бы формирование определенного стандарта знаний и умений у сотрудников и ранней профессиональной ориентации молодежи для работы в органах внутренних дел.
В этой связи особую значимость приобретают исследования педагогических аспектов повышения профессионального уровня подготовки сотрудников органов внутренних дел. Некоторые вопросы данной проблемы рассматривают в своих работах В.Г.Кутушев, Л.М.Колодкин, О.СЛанченко, Л.Е.Морозов, И.Б.Пономарев, А.М.Столяренко и др. В них изучаются такие вопросы, как подбор кадров в органах внутренних дел, конфликты в деятельности и общении работников органов внутренних дел, организация и методика практического обучения, формирование и развитие профессионально-психологических качеств.
Однако, на наш взгляд, проблемам формирования личности сотрудника органов внутренних дел в современных условиях, их психолого-педагогическим аспектам, не уделяется достаточного внимания. Повышение внимания к психолого-педагогическим аспектам формирования и развития личности сотрудников органов внутренних дел обусловлено изменениями в новых социально-экономических условиях их деятельности и кардинальными изменениями в законодательстве. .
Вышеуказанные факторы обусловили выбор данного диссертационного исследования «Психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел».
Объект исследования - повышение профессионального уровня сотрудника органов внутренних дел.
Предмет исследования - психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел.
Цель исследования состоит в том, чтобы определить психолого-педагогические условия формирования личности сотрудника органов внутренних дел и пути повышения его профессионального уровня.
Гипотеза исследования: формирование профессионально-значимых качеств в структуре личности сотрудников органов внутренних дел в процессе профессиональной подготовки успешно осуществляется, если:
- целенаправленно осуществляется ранняя профориентация среди учащихся в специальных классах с углубленной юридической и физической подготовкой;
- содержание и технологии обучения и воспитания сотрудников ОВД носят личностно-ориентированный характер и соответствуют своеобразию региональной практики;
- выработаны с учетом региональных особенностей профессионально-квалификационные требования к сотруднику ОВД;
- выявлены и определены психолого-педагогические условия повышения профессионализма сотрудника органов внутренних дел.
Для достижения выдвинутой цели и проверки положений гипотезы поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ профессиональной подготовленности сотрудников органов внутренних дел.
2. Выявить главные факторы и критерии, влияющие на формирование психолого-педагогических умений и навыков сотрудников органов внутренних дел.
3. Выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие высокий профессионализм кадров органов внутренних дел.
4.Определить рациональные педагогические условия и технологии профессионального обучения и воспитания сотрудников органов внутренних дел.
Методологической основой исследования являются важнейшие положения педагогики, философии, труды отечественных ученых и их научные идеи, касающиеся вопросов научной организации педагогического труда (С.Я. Батышев, И.Ф. Харламов и др.), концептуальных идей творческого саморазвития личности (А.И. Кочетов), гуманизации образования (В.А. Сла-стенин), развития личности в системе профессионального образования (О.В. Афанасьева, И.О. Котенев). В ходе исследования использовались труды, раскрывающие психологическую теорию профессиональной деятельности и системогенеза (С.А.Беличева, А.Н. Леонтьев, A.M. Столяренко), теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин и Н.Ф.Талызина), теоретические положения преемственности между различными этапами образования (А.Н. Андриянчин, Л.М. Беляева), системно-функциональный подход к исследованию (Н.М. Таланчук), индивидуализация обучения (A.A. Кирсанов), прогнозирование результатов педагогической деятельности (Б.С. Гершунский).
Методы исследования: логико-исторический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; моделирование учебного процесса; теоретическое обобщение результатов исследования с учетом новых фактов и конкретных условий; анализ литературы; обобщение отечественного и зарубежного опыта подготовки кадров; изучение опыта работы различных типов учебных заведений; интервьюирование преподавателей, хронометраж, видео - и ау-диосъемка учебного процесса; дидактические эксперименты; анкетирование, беседы, опросы, прямое и опосредованное наблюдение; методы экспертной оценки и самооценки.
Научная новизна исследования определяется тем, что разработана концепция формирования и развития личности сотрудника органов внутренних дел, раскрывающая структуру его профессионализма как совокупность профессиональных и личностных качеств.
Теоретическая значимость исследования заключается £ том, что:
1. Определены мотивы профессионального выбора и принципы профессионального отбора в органах внутренних дел.
2. Выявлены основные факторы и критерии, влияющие на формирование умений и навыков при профессиональном обучении сотрудников ОВД.
3. Разработан и обоснован региональный тезаурус модели специалиста - сотрудника уголовного розыска Республики Саха (Якутия).
4. Выработаны профессионально-квалификационные требования к сотруднику ОВД, работающему в региональных условиях Республики Саха (Якутия).
Практическая значимость. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут бьпъ использованы при разработке общей концепции развития первоначальной подготовки, среднего специального и высшего образования в системе МВД РФ, в практической работе органов внутренних дел РС (Я), в учебно-воспитательном процессе учебных заведений республики.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:
- современными положениями фундаментальных исследований в области педагогики, психологии и философии; комплексным подходом к проблеме профессионально-психологического совершенствования подготовки кадров органов внутренних дел;
- результатами исследования, апробированными в реальных условиях профессиональной подготовки сотрудников Учебного центра МВД РС (Я), учебно-консультационного пункта и Якутского филиала ЮИ МВД РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЯГУ, кафедры административного права и административной деятельности, кафедры оперативно-розыскной деятельности ЯФЮИ МВД РФ, докладывались на межвузовской научно-практической конференции "Психология и педагогика в ОВД" в 1998 году, на межрегиональной конференции «Проблема обеспечения безопасности транспорта и пути ее улучшения (Якутск, 26 - 27 января 1998 г.)
Основные положения и рекомендации внедрены в содержание учебно-воспитательного процесса ЯФЮИ МВД РФ.
Исследование проводилось в несколько этапов с 1991 по 1998 годы.
На первом этапе (1991-1993 гг.) изучалась литература, осуществлялся сбор и обработка материалов на базе подготовки сотрудников милиции в Учебном центре МВД РС (Я).
На втором этапе (1993-1995гг.) велась экспериментальная работа, проверялись психолого-педагогические условия и модель специалиста (сотрудника уголовного розыска) на базе УКП Иркутской высшей школы милиции.
На третьем этапе (1995-1998гг.) проводился формирующий эксперимент, обобщались результаты исследования и оформлена диссертация на базе Якутского филиала ЮИ МВД РФ.
На защиту выносятся:
- положение о том, что профессиональная мотивация в системе обучения и воспитания сотрудников и профессиональный отбор в органы внутренних дел составляют психолого-педагогические основы формирования личности сотрудника органов внутренних дел;
- положение о том, что психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел составляют в современных условиях "ядро" умений и навыков сотрудника;
- региональная модель специалиста сотрудника органов внутренних дел (инспектора уголовного розыска);
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Библиография включает 172 наименования, из них 7 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
В результате исследования вьывлены важнейшие причины слабой про фессиональной подготовленности слушателей к работе в новых условиях формирования государства и рыночной экономики, развития суверенитета Республики Саха (Якутия), скрывающиеся, по мнению ученых и педагогов, в практике безличностной и четко запрограммированной сверху системе обу чения, практически не влияющей на условия прохождения службы и игнори рующей интересы, базовую подготовку и индивидуальные особенности слушателей в самообразовании. В работе приводятся данные пилотажных исследований (анкетирование, интервьюирование, беседы со слушателями, а также руководителями МВД, УВД, УОВД и преподавателями, ответствен ными за организацию служебной и боевой подготовки на местах).Полученные материалы свидетельствуют о недостатках в организации учебно-педагогического процесса, непроработанности педагогической сис темы, отсутствии учебно-методического комплекса, отсутствии индивиду ального обучения, неготовности массовой педагогической практики к реали зации педагогики сотрудничества и качественного процесса проведения за нятий с использованием технических средств обучения, слабая з^ебно материальная база не позволяет с должным качеством обз^ать личный состав с учетом региональных особенностей. Возможны более гибкие подходы к организации отбора и структурирования содержания и построения учебного процесса для реализации дифференцированной профессиональной подго товки сотрудников на базе их индивидуальных особенностей и усиления уровня их профессионализма. В работе приведены практические рекоменда ции по формам, методам, средствам обучения и наиболее эффективным структурам организационного процесса подготовки слушателей.Экспериментальная проверка выявленных организационно педагогических и региональных условий показывает, что профессиональнопедагогическая направленность обучения профессиям в системе органов внутренних дел должна отвечать следующим требованиям: • формирование у слушателей профессионально-направленных мотивов для реализации в полном объеме тех задач, которые стоят перед сотрудником органов внутренних дел; • выявление и обоснование "ядра" (знаний, умений, навыков и качеств
личности) и "оболочки" (вариативной части) знаний, и адекватное их отра жение в структуре учебных планов и реализация их на занятиях при решении учебных комплексов ситуационных задач; • разработке и использованию оптимального сочетания форм и методов, приемов и средств обучения, направленных на качественную подготовку со трудника органов внутренних дел; • обеспечение системности и взаимосвязи изучаемого материала.Результатом работы явилась модель выпускника, работающая на обнов ление структуры профессионально-значимых знаний, умений и качеств лич ности, адекватную требованиям рыночных условий развития общества.Созданная на региональном уровне система профессионального образо вания кадров, при улучшении организационно-педагогических условий мо жет обеспечить повышение уровня знаний, формируемых у сотрудников для работы в новых условиях.Проведенные исследования подтвердили целесообразность и эффектив ность организации целостного процесса профессионального обучения слуша телей в виде взаимосвязанных этапов обучения.Исходя из изложенного можно сделать следующие выводы:
1. Использование психолого-педагогических данных в деятельности ор ганов внутренних дел сводится к глубокому овладению каждым слушателем психолого-педагогическими знаниями, развитием психолого педагогического мышления, умения выделять в структуре оперативно служебных и управленческих задач их психолого-педагогические компоненты и практически умело разрешать весь круг психолого-педагогических за дач.2.Важнейшей составной частью в плане профессионального отбора и мотивации выбора профессии сотрудника органов внутренних дел является применение современных научно обоснованных методик (включающая в се бя весь аспект личности кандидата) и ранняя профориентация среди учащих ся средних школ.3. Установлено, что значительный процент изучаемого материала не не сет непосредственной профессиональной значимости, имеется резерв содер жания и бюджета времени, которые можно более эффективно использовать в процессе обучения с целью качественной организации практических заншш., стажировки и практики слушателей.4. Результатом работы стала модель личности сотрудника органов внут ренних дел (оперуполномоченного), включающая в себя психолого педагогические качества, а также мировоззренческие и специальные знания.5.Реализация концепции формирования и развития личности инспектора уголовного розыска позволяет снизить уровень профессонально нравственной деформации сотрудника органов внутренних дел.6. Экспериментально проверены, организационно-педагогические усло вия и их эффективная реализация в учебно-воспитательном процессе, разра ботанной модели профессиональной подготовки оперуполномоченного ин спектора уголовного розыска.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел"
«. .■'•Л''!
/ '
На правах рукописи
ЯРКОВОИЛЗергей Иванович
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
ЯРКОВОЙ Сергей Иванович
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена на кафедре педагогики Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.
Научный руководитель: член-корреспондент АПСН,
доктор педагогических наук, профессор Т.Т. Саввинов.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор М.М. Фомин,
Кандидат педагогических наук, доцент М.Г. Колодезникова
Ведущая организация: Институт повышения квалификации
работников образования (г. Якутск)
Защита состоится 22 июня 1998 года в 10 ч. на заседании диссертационного совета К 064.57.03 в Якутском государственном университете имени М.К. Аммосова по адресу: 677007, г. Якутск, проспект Ленина, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.
Автореферат разослан 22 мая 1998 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. пед. наук,
профессор ; ' ' J1.I1. Аманбасва
Л'с- !1' - ^ '
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования определяется кардинальными переменами, переживаемыми нашим обществом во всех сферах, политической и социально-экономической жизни. Изменение форм собственности, экономической и социокультурной ситуации определяет сложность работы сотрудника органов внутренних дел в новых условиях.
По оперативным данным МВД РС (Я) количество только зарегистрированных преступлений в 1997 году по Республике Саха (Якутия) составило более 13800. Рецидивная преступность возросла па 8,2 %. По-прежнему растет организованная преступность. Даже при достаточно очевидных позитивных подвижках в динамике и структуре преступности криминальная ситуация в республике остается сложной. В целом, к концу текущего года ожидается увеличение общего количества преступлений на 9,9%. Прогнозируется тенденция роста умышленных убийств (+ 0,6%), изнасилований (+ 32,2%), грабежей (+ 11,3%), краж (+1,5%), преступлении в сфере экономики (+24,5%) и т. д.
В этих условиях возрастает роль высокопрофессионального сотрудника органов внутренних дел и, в частности, сотрудника уголовного розыска. В этой связи необходимо подчеркнуть, что процесс оценки профессионала сложный, многоаспектный. Его структура должна включать характеристики и профессии и человека. Если рассмотреть с данной позиции личность сотрудника органов внутренних дел, то проблема остается слабо изученной в теории педагогики.
Сложившаяся система повышения профессионального уровня подготовки кадров органов внутренних дел характеризуется противоречиями между:
- изменениями в экономической, социальной и культурной сферах жизнедеятельности общества, с одной стороны, и недостаточным учетом их в процессе повышения профессионального уровня кадров МВД, с другой;
- растущим национальным самосознанием, ускорением суверенизации территорий и отсутствием в структуре личности сотрудников ОВД необходимых знаний и профессиональных умений для работы с людьми в новых условиях;
необходимостью повышения профессионального мастерства сотрудников органов внутренних дел для работы в новых условиях и неподготовленностью учебных заведений, учебной базы, преподавательских кадров к обучению сотрудников новым формам и методам работы.
Одним из направлений повышения профессионального уровня сотрудника правоохранительных органов может быть введение такой
системы обучения и воспитания, которая предусматривала бы формирование определенного стандарта знаний и умений у сотрудников и ранней профессиональной ориентации молодежи для работы в органах внутренних дел.
В этой связи особую значимость приобретают исследования педагогических аспектов повышения профессионального уровня подготовки сотрудников органов внутренних дел. Некоторые вопросы данной проблемы рассматривают в своих работах В.Г.Кутушев, Л.М.Колодкин, О.С.Панченко, Л.Е.Морозов, И.Б.Пономарев, А.М.Столяренко и др. В них изучаются такие вопросы, как подбор кадров в органах внутренних дел, конфликты в деятельности и общении работников органов внутренних дел, организация и методика практического обучения, формирование и развитие профессионально-психологических качеств. Однако, на наш взгляд, проблемам формирования личности сотрудника ОВД в современных условиях, их психолого-педагогическим аспектам, не уделяется достаточного внимания. Повышение внимания к психолого-педагогическим аспектам формирования и развития личности сотрудников органов внутренних дел обусловлено изменениями в новых социально-экономических условиях их деятельности и кардинальными изменениями в законодательстве.
Вышеуказанные факторы обусловили выбор данного диссертационного исследования «Психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел».
Объект исследования процесс повышения профессионального уровня сотрудника органов внутренних дел.
Предмет исследования - психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел.
Цель исследования состоит в том, чтобы определить психолого-педагогические условия формирования личности сотрудника органов внутренних дел и пути повышения его профессионального уровня.
Гипотеза исследования: формирование профессионально-значимых качеств в структуре личности сотрудников органов внутренних дел в процессе профессиональной подготовки успешно осуществляется, если:
- целенаправленно осуществляется ранняя профориентация среди учащихся в специальных классах с углубленной юридической и физической подготовкой;
- содержание и технологии обучения и воспитания сотрудников ОВД носят личностно-ориентированный характер и соответствуют своеобразию региональной практики;
- выработаны с учетом региональных особенностей профессионально-квалификационные требования к сотруднику ОВД;
- выявлены и определены психолого-педагогические условия повышения профессионализма сотрудника органов внутренних дел.
Для достижения выдвинутом цели и проверки положений гипотезы поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ профессиональной подготовленности сотрудников органов внутренних дел.
2. Выявить главные факторы и критерии, влияющие на формирование психолого-педагогических умений и навыков сотрудников органов внутренних дел.
3. Выявить исихолого-педагогические условия, обеспечивающие высокий профессионализм кадров органов внутренних дел.
4. Определить рациональные педагогические условия и технологии профессионального обучения и воспитания сотрудников органов внутренних дел.
Методологической основой исследования явились важнейшие положения философии, педагогики, раскрывающие вопросы научной организации педагогического груда, концептуальные идеи творческого саморазвития личности, гуманизацию образования, развитие личности в системе профессионального образования, а также псичолот ичсская теория профессиональной деятельности и системогспсза. теоретические положения преемственности между различными тгапами образования, системно-функциональный подход к исследованию, индивидуализация обучения и воспитания, прогнозирование результатов педагогической деятельности.
Методы нсслелокаиня: логико-исторический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; моделирование педагогическою процесса; теоретическое обобщение результатов исследования с учетом новых фактов и конкретных условии: анализ и обобщение отечественною и зарубежного опыта подготовки кадров, онытно-чкеперимен-гальная работа, итервыоирование, тестирование среди сотрудников органов внутренних дел: хропоме!раж, аудио-видеосъемка педагогического процесса и практической деятельности сотрудников; анкетирование, беседы, опросы, прямое и опосредованное наблюдение; метды жепертной оценки и самооценки.
Научная новизна исследования состоит в том. чго разработана концепция формирования и развития личности сотрудника органов внутренних дел, в которой обоснованы исихолого-педагогические основы целостной взаимосвязанной социалыю-педаго! ической систем!,I. раскрывающей структуру профессионализма сотрудника как совокупность профессиональных и личностных качеств и технологию его формирования и развития.
Теоретическая значимость исследования заключается в юм,
что:
1. Определены мотивы профессионального выбора и принципы
профессионального отбора в органах внутренних дел.
2. Выявлены основные факторы и критерии, влияющие на формирование умений и навыков при профессиональном обучении сотрудников ОВД.
3. Разработан и обоснован региональный тезаурус модели специалиста -сотрудника уголовного розыска Республики Саха (Якутия).
4. Выработаны профессионально-квалификационные требования к сотруднику ОВД, работающему в региональных условиях Республики Саха (Якутия).
Практическая значимость. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут бьпъ использованы при разработке общей концепции развития первоначальной подготовки, среднего специального и высшего образования в системе МВД РФ, в практической работе органов внутренних дел РС (Я), в учебно-воспитательном процессе учебных заведений республики.
Достоверность п обоснованность результатов исследования обеспечены:
- современными положениями фундаментальных исследований в области педагогики, психологии и философии;
комплексным подходом к проблеме профессионально-психологического совершенствования подготовки кадров органов внутренних дел;
- результатами исследования, апробированными в реальных условиях профессиональной подготовки сотрудников Учебного центра МВД РС (Я), учебно-консультационного пункта и Якутского филиала ЮИ МВД РФ.
Апробации и внедренне результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЯГУ, кафедры административного права и административной деятельности, кафедры оперативно-розыскной деятельности ЯФЮИ МВД РФ, докладывались на межвузовской научно-практической конференции "Психология и педагогика в ОВД" в 1998 году, на межрегиональной конференции «Проблема обеспечения безопасности транспорта и пути ее улучшения (Якутск, 26 - 27 января 1998 г.)
Основные положения и рекомендации внедрены в содержание учебно-воспитательного процесса ЯФЮИ МВД РФ.
Исследование проводилось в несколько этапов с 1991 по 1998 годы.
На первом этапе (1991-1993 гг.) изучалась литература, осуществлялся сбор и обработка материалов на базе подготовки сотрудников милиции в Учебном центре МВД РС (Я).
На втором этапе (1993-1995гг.) велась экспериментальная работа, проверялись психолого-педагогические условия и модель специалиста (сотрудника уголовного розыска) на базе УКП Иркутской высшей школы милиции.
На третьем этапе (1995-1998гг.) проводился формирующий
эксперимент, обобщались результаты исследования и оформлена диссертация.
На защиту выносятся:
- положение о том, что формирование личности сотрудника органов внутренних дел представляет собой целостную психолого-педагогическую систему, включающую допрофессиональную профессиональную постдипломную подготовку в процессе которой развивается профессиональная мотивация и готовность работать в органах внутренних дел;
- положение о том, что «ядро» умений и навыков сотрудника органов внутренних составляют психолого-педагогические знания, на основе которых развивается его профессионализм;
- региональная модель специалиста, раскрывающая профессионально-квалификационные требования к сотруднику органов внутренних дел (инспектора уголовного розыска) работающему в условиях Республики Саха (Якутия).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Библиография включает 172 наименования, из них 7 на иностранных языке.
По введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи, выдвинута гипотеза, характеризуются методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность и обоснованность исследования, представлена апробация и внедрение в практику его результатов.
В первой главе "Педагогические проблемы профессиональной подготовленности сотрудников органов внутренних дел" анализируется профессиональный уровень сотрудников, содержание и организация их профессиональной подготовки, выявляются противоречия и обосновываются проблемы её качественного совершенствования, оцениваются формы и методы профессионального обучения на основе обобщения практики и диагностических исследований.
Во второй главе «Психоло! о-педагогичсские условия формирования личности сотрудника ОВД» раскрываются результаты опытно-эксперементальной работы. Рассматриваются вопросы мотивации профессионального выбора и профессионального отбора сотрудников органов внутренних дел. Определена главная цель профессионального отбора и современной методики профессиональной диагностики. Выделены основные функции, которые характеризуют психолого-педагогическую сторону деятельности сотрудника органов внутренних дел в современных условиях. А также на основе концепции динамической структуры личности изложены важнейшие подструктуры
или стороны личности оперативного уполномоченного инспектора уголовного розыска, образующие модель.
Описывается проведение и организация педагогического эксперимента.
В заключении подводятся итоги работы, делаются обобщения, выводы и на их основе даются рекомендации по психолого-педагогическим аспектам формирования личности сотрудника органов внутренних дел.
В приложении приведены анкеты для преподавателей, слушателей, выпускников, таблицы по результатам исследования, квалификационная характеристика сотрудника.
Основное содержание диссертации
Проблемы и задачи профессионального становления личности, как никогда, предстают во всем многообразии и сложности всех его этапов. В ходе осуществления профессиональной деятельности сотрудника внутренних дел формируются вновь или получают дальнейшее развитие те или иные качества личности, обеспечивающие успешность се выполнения. С другой стороны, качества, не имеющие значение для данного вида деятельности, не развиваются и даже могут быть утрачены. Содержание деятельности предопределяет разьитие личности сотрудника милиции в том или ином направлении.
Наиболее подвержены изменениям личностные образования, относящиеся к высшим уровням личности: социально-обусловленные ее свойства (система ценностей, убеждений, интересы и т.д.); индивидуально приобретенный опыт (знания, умения, навыки, привычки, общий интеллект); профессиональные способности. Совокупность указанных личностных характеристик предопределяет социальную значимость личности сотрудника и во многом обеспечивает эффективность профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Указанные характеристики личности пластичны, их можно успешно формировать в желаемом направлении в ходе рационально организованного профессионального обучения. При этом учебно-воспитагельный процесс должен отвечать следующим требованиям:
- обеспечивать сотрудников системой профессиональных знаний, умений и навыков;
формировать основные психолого-педагогические качества личности сотрудника;
прививать положительное и творческое отношение к профессиональному труду.
Таким образом, целью обучения и воспитания сотрудников органов внутренних дел является формирование профессиональной деятельности
как таковой, со всеми ее структурными и функциональными особенностями. На наш взгляд, в этой связи необходимо выделить психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел.
Подготовка сотрудников милиции любой службы в основном зависит от степени организованности трех основных элементов учебного процесса: цели обучения (для чего учить), его содержания (чему учить) и организации (как учить). Что должен знать и уметь специалист? Какими качествами он должен обладать для работы в условиях данного региона? Каковы границы его деятельности в службе?
Для ответа на эти вопросы нами разработана концепция формирования и развития личности сотрудника органов внутренних дел, ядро которой составляет региональный тезаурус модели специалиста. В состав модели входит структура его деятельности, то есть совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для работы в той или иной службе ОВД в масштабе конкретного региона, личностная и квалификационная характеристика, в которой указывается назначение сотрудника и предъявляемые к нему требования. Но всякая научная модель есть суть абстракции и отражает верно объективную реальность лишь до тех пор, пока множество побочных факторов (социально-экономические условия, национальные традиции, природно-климатические факторы и многие другие), которыми мы пренебрегли не становятся существенными и решающими. Л это означает, что при всем зггачешш общероссийской модели системы личностно-профессиональной подготовки сотрудников ОВД актуальными становятся ее региональные ветви. Остановимся па содержании концепции.
Особое место в структуре личности сотрудника органов внутренних дел занимает познавательный интерес, без чего невозможно достигнуть хороших результатов в работе. Сознательное усвоение знаний начинается с интереса, который, с одной стороны выступает как мотив, а с другой, как условие успешного протекания педагогического процесса. Установлено, что источниками развития познавательного интереса являются содержание изучаемого материала, организация учебно-воспитательного процесса и характер отношений между его участниками. Отсюда и один из стимулов профессиональной направленности обучения - учить тому, что необходимо для практической работы в конкретных условиях региона, чтобы, опираясь на постоянную обратную связь с выпускниками, слушателями, гарантировать достижение четко поставленных целей по совершенствованию качества обучения личного состава. Главное состоит в том, что познавательная деятельность, система отношений с другими людьми должны опираться на собственную активность личности в приобретении и непрерывном обогащении знаний, творческих способностей, нравственных качеств.
Основная задача, на решение которой направлено создание региональной системы подготовки кадров - обеспечить новую профессиографическую модель сотрудника ОВД. Необходимые и достаточные условия для функционирования системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД: внедрение новых форм и методов обучения личного состава на основе интенсивных педагогических технологий, создание практической основы для быстрой реализации дифференцированной и качественной профессиональной подготовки кадров, призванных работать в новых условиях становления и развития правового государства.
Вопросы создания региональной системы профессионального образования включают в себя и профориентационную работу в школе, в классах углубленного изучения права, с последующим направлением школьников в учебные заведения ОВД, первоначальную подготовку вновь принятых сотрудников, в результате которой приобретаются необходимые первоначальные знания и практические навыки несения службы по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.
Система профессионального отбора требует научно обоснованных профессиограмм и психограмм. В органах внутренних дел работа по их созданию находится в стадии зарождения. В настоящее время отбор осуществляется на основании не показаний, то есть качеств и черт кандидата, наличие которых позволит ему успешно овладеть профессией, а противопоказаний, то есть выявления тех качеств личности, которые не позволяют работать в системе МВД по избранной профессии.
Системный подход к организации и методике профессиональной ориентации предполагает поэтапный комплекс взаимосвязанных методов формирования профессионально важных качеств. Эти методы, как выяснилось, опираются на общепсихологические принципы изучения личности и формирования способностей (принцип единства личности и деятельности; принцип динамичности, отражающий воспитуемость личности и компенсируемость способностей; принцип комплексности, предполагающий всестороннее изучение личности).
Профессиональный отбор предполагает именно выбор лучшего из нескольких кандидатов, который сможет оптимально осуществлять в будущем профессиональную деятельность. Научно обоснованный отбор, по полученным нами результатам, строится не на выборе наиболее способного кандидата из всех, а на основе соответствия качеств кандидата необходимым требованиям (по профессиограммам).
Главными целями профотбора являются цели профессиональной диагностики. Многие качества, необходимые работникам милиции, такие, как переключение внимания, критичность, эмоциональная зрелость, самообладание, внимание, объем и скорость памяти, творческое,
нешаблонное мышление выявляются только путем различных современных научных методик.
Использованные нами методы условно делятся натри группы:
а) методы, характеризующие качества кандидатов без количественного их выражения;
б) методы тестирования;
в) рейтинговые методы.
Анализ психолого-псдагогических функций и должностных обязанностей сотрудников правоохранительных органов показывает, что в их деятельности противоречивым образом сочетаются неопределенность и сверхнормативность, усугубяюшаяся в ряде служб (особенно оперативных) экстремальностью и постоянным риском. Работа в таких условиях, стойкая 'эмоциональная напряженность нередко приводят к профессиональным заболеваниям, к специфическим проявлениям профессиональной деформации.
Изучение и анализ практики показывают, что проявления профессиональной деформации отмечаются на следующих уровнях: но-гребпостно-мотивациоином. функциональном, коммуиика!нвном В первом случае речь идет о снижении эмоциональной устойчивости как доминирующей характеристике в структуре личности сотрудника. Во втором - о снижении уровня его работоспособности. И в третьем случае - об утрате умения целенаправленного взаимодействия с окружающими. Проведенное исследование также выявило основные мотивы правонарушений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов.
Опытно-экспериментальная работа по исследованию психолено-педагогических аспскюв формирования личности сотрудника органов внутренних дел, в частности, оперативного уполномоченною инспектора уголовного розыска, в процессе апробации и см работки модели сотрудника проводилась в процессе допрофессиопалыюй, профессиональной и постдипломной подготовки в три этапа.
На первом поОготоаителымм тише (1991-1993 гг.) подбирались экспериментальные и контрольные Iруины, анализировалась учебно-программная документация, изучались архивные материалы, проводился констатирующий эксперимент.
В задачу констатирующего эксперимента входило:
1. Определение профессиональной мотивации и принципов профессионального отбора в органах внутренних дел.
2. Определение основных функций деятельности сотрудника органов внутренних дел и причин деформации сто личносш в процессе реализации профессиональных задач.
3. Определение условий формирования необходимых психолого-педагогических аспектов личности сотрудника органов внутренних дел.
Для решения указанных задач применялись: анализ и наблюдение занятий по специальной подготовке, беседы с преподавателями различных дисциплин, осуществляющими профессиональное обучение слушателей, проведение оперативно-тактических учений и деловых игр, анализ письменных контрольных работ, практических занятий и тренировок с заданиями репродуктивного и проблемного характера по основным темам программы, беседы со слушателями, сотрудниками, их интервыоированнс. анкетирование, аудио-н видеозапись.
Полученные в процессе констатирующего исследования результаты и материалы свидетельствуют о недостатках в организации учебно-воспитательного процесса со слушателями и сотрудниками, в содержании учебных планов и программ. А также выявлено, что пенхо-лого-педагогичсские аспекты формирования личности сотрудника не носят системный характер. В этой связи анализ данных об увольнении по отрицательным мотивам (нарушение дисциплины, совершение правонарушений, привлечение к уголовной ответственности, злоупотребление спиртными напи тками, халатное oí ношение к своим служебным обязанностям и т.д.) сотрудников показывает, что число уволенных по таким мотивам растет и составляет ежегодно более 10% от общего числа работающих инспекторов уголовного розыска.
Ни формирующем ■imane (1993-1996 гг.) проводился обучающий эксперимент по апробации разработанной нами модели организационно-педагогического обеспечения формирования и развития личности сотрудника органов внутренних дел, на основе анализа промежуточных результатов корректировалось содержание программы опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа была организована и проведена в учебном центре МВД Республики Саха (Якутия), учебно-консультационном пункте Иркутской высшей школы милиции, Якутском филиале юридического института МВД РФ. Экспериментальной работой охвачены шесть учебных групп учебного центра МВД РС(Я) и две группы учебно-консультационного пункта Иркутской высшей школы милиции. Указанные учебные заведения готовят милиционеров nai-рульно-постовой службы и сотрудников милиции в следственных и оперативных службах. Они имеют соответствующие нормам и требованиям типовые учебные классы и полигоны.
Нами разработаны как положение о специальном классе по углубленному изучению основ правовых знаний, профессионально-психологической и физической подготовки, так и учебный план и про-
грамма. Реализация программы осуществляется в 34 классах и группах ул\сных и городских школ, в которых обучается в настоящее время более 400 человек. Мы также подготовили в полном объеме учебно-программную и стендовую документацию для профессионального и постдипломного образования по специальной и профессионально-психологической подготовке, криминалистике слушателей и сотрудников и полигон для практических занятий.
В опытно-экспериментальной работе в качестве помощников приняли участие практические работники органов внутренних дел. Среди них - преподаватели учебного центра МВД РС(Я) B.P.Hiорова, Д.ИЛ Iohob, А.А.Саликов. А.И.Ярковой, учебно-консультационного пункта Иркутской высшей школы милиции В.Н.Жмуров. А.С.Щипан-ков, учительница средней школы № 31 г.Якутска Н.В.Лысанова С их помощью реализовали идеи, заложенные в диссертации, в процессе организации учсбно-восиитатслыюго процесса, совершенствования профессиональной подготовки анрудников, a также при проведении дисциплин «Психология и педагогика в органах внутренних дел». «Профессиональная пика сотрудников органов внутренних дел». «Культурология», где был сделан акцент на психолого-псдагогические аспекты деятельности сотрудника, ее нравственную сторону.
Проведенная в этом направлении работа дала определенные положительные результаты. Они видны из приведенных в диссертации данных о том. что высокий уровень нравственной культуры coi рудника. являясь итогом проявления гуманистической стороны личности, становится основой повышения сто профессионализма
Разрабатывая вопросы формирования личности сотрудника ор-I анов внутренних дел в его деятельности, мы выделили следующие функции, которые обусловлены социальными профессионально ша-чимыми требованиями к сотрудникам органов внутренних дел штско-вую. конструктивную, ор.чттаторс кую, коммуникативную. \Oocmo-ccpumcíhuyin. «оспитатсАьиую. В соответствии с ними и была разработана программа целостной педагогической системы рабой,: в учебных заведениях и учреждениях органон внутренних дел. В ней в соответствии с предметом исследования были выделены важнейшие исихолого-педагогические способности, необходимые сотруднику для его личностного и профессионального становления: умение встать па юч-ку зрения другого человека, внимание к людям: способность видеть, слышать, чувствовать: способность к экспрессии в соответствии с особенностями своей психоло! ии; суггестивные способности и т.д. В ходе опытно-экспериментальнои работы все это апробировалось через теоретические занятия и дсятелытостное участие в практической работе.
Формирование личности сотрудника органов внутренних дел предусматривает творческую познавательную деятельность; формой обеспечения познания в ней является развитое дискурсивное, интуитивное, творческое мышление. В проводимых как со слушателями, гак и сотрудниками занятиях, по нршрамме опытно-экспериментальной работы, особое место занимало воспитание умения ставить и решать задачи без посторонней помощи, подойти к явлению или ситуации с различных сторон и точек зрения, отличить главные связи и закономерности ог несущественных, второстепенных, актуализировать и использовать знания прошлого опыта, быстро ориентироваться в ситуациях, разбираться в движущих мотивах поведения людей и т.д. И как результат работы можно представить повышение уровня и качества самостоятельности, гибкости, критичности, глубины, продуктивности, скорости, проницательности в мыслительной деятельности сотрудников из экспериментальных групп.
В процессе опытно-экспериментальной работы прошла апробацию модель личности специалиста органов внутренних дел, разработанная в соответствии с концепцией динамической функциональной структуры личности, предложенной К.К.Платоновым. К четырем основным сторонам личности (по К.К.Платонову) - социально общественной, опыта, форм отражения, биологически обусловленной - мы добавили еще две подструктуры - характера и способностей, считая, что они полнее офажакгг стороны психологической структуры личности сотрудника органов внутренних дел. Исследование показало, что формирование личности сотрудника на основе положений модели обеспечивается при соблюдении следующих организациопно-педаго-I ических условий:
- формирование у слушателей и сотрудников профессионально направленных мотивов:
- непрерывность и системность в формировании необходимых профессионально-психологических качеств:
- блочно-модульное построение педа! отического процесса в учебных заведениях и занятий с сотрудниками, обеспечивающее выделение профессионального ядра знаний, а также практического опыта для деятелыюстного их усвоения;
- совершенствование технолог ии проводимых занятий через раскрытие структурно-логической части программы и вооружение алгоритмами и другими способами приобретения знаний, умений и навыков;
- обогащение теоретической части обучения максимальным приближением к практической служебной деятельности в региональных условиях.
В результате пропаленной опытно-экспериментальной работы выяснилась эффективность разработанной нами модели, о чем свидетельствуют приведенные и диссертации данные, показывающие повышение качества обучения в экспериментальных группах учебных заведений, более высокий уровень сформированное™ личностных и гражданских качеств слушателей и сотрудников из экспериментальных групп. Об эффективности модели можно судить и по результатам проведенного нами изучения отношения к служебным обязанностям выпускников учебных заведений последних трех лет. Так, в частности, выяснилось, что в течение трех лег после окончания обучения уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам 1,2% из выпускников экспериментальных групп, из выпускников контрольных групп - 5,6%.
На заключительном imane (1997-1998 гг.) проводилась oópaóoi-ка экспериментальных данных методом математической статистики и путем педагогического анализа результатов опытно-экспертт,ментальной работы.
Проведенное исследование и практические его результаты дают основание утверждать, что в содержании, структуре и технологии повышения профессионализма сотрудника должен присутствовать прогностический компонент, что позволяет охватить все компоненты процесса становления сотрудника на каждом из его этапов как единую систему, предвидя ход профессионального становления сотрудника и оптимальность управления этим процессом.
Таким образом, как показано в заключении диссертации, в процессе опытно-экспериментальной апробации модели в целом подтверждены основные положения гипотезы. Основные итоги работы сформулированы следующим образом.
- формирование личности сотрудника органов внутренних дел предполагает развитие психолого-педат огичсского мышления, педагогического такта и чутья, личностных и гражданских качеств,
- выявлено четыре основных обязательных компонента, без которых невозможна успешная дсятслыюсть и развитие личности: это -устойчивая мотивации служебной деятельности; необходимый объем и глубина профессиональных знании; развитое творческое мышление: профессионально-психологическая устойчивость;
- важнейшей составной частью в плане профессионального отбора и мотивации выбора профессии сотрудника является применение современных научно обоснованных методик, выясняющих весь аспект личности кандидата, и профориентация среди учащихся средних школ;
- реализация концепции формирования и развития личности инспектора уголовного розыска позволяет снизить уровень профессионально-нравственной деформации сотрудника органов внутренних дел.
- одним из результатов исследования стала модель личности сотрудника органов внутренних дел (оперуполномоченного), включающая в себя как овладение мировоззренческими и специальными, психологическими и педагогическими знаниями, так и формирование и развитие психических, нравственно-этических качеств гражданина.
Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях диссертанта:
1. Педагогические аспекты подготовки кадров органов внутренних дел. Якутск. 1998. - !8 с.
2. Формирование профессионально-значимых качеств сотрудников оркшов ппутрешшх дел в процессе профессионального обучения // Информационный листок № 31 Якутского ЦНТИ. 1998. С.1-4.
3. Педаг огические проблемы подготовки кадров в Якутском филиале ЮМ МВД РФ // Информационный бюллетень № 3. МВД РС(Я). 1998. С.13-15.
4. Учсбно-воспитатсльный процесс и адаптация слушателей в Якутском филиале ЮИ МВД РФ // Проблемы обеспечения безопасности транспорта и иуш ее улучшения. Материалы семинара-конференции. Якутск, 26-27 января 1998 г. С. 45-48.
5. Формирование профессионально значимых качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения // 'Гам же. С. 72-75.
/
Яркопой Сергей Иванович
11СИХОЛОГО-ПЕДЛГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Апторс4>ерат
Подписано в печать 18.05.98. Формат 60x84/16. Бумага тип. N2 Печ пть офсетная. Г1сч. /). 1,0. Уч.-изд.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ .
Издательство ЯГУ. 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58