автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические и организационные условия создания адаптивной образовательной среды в школе
- Автор научной работы
- Красиков, Сергей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Красиков, Сергей Владимирович, 2000 год
Введение
Глава 1 Адаптивная образовательная среда как психолого-педагогическая проблема
§1. Сущность понятия «адаптивная образовательная среда».
§ 2. Анализ процесса создания адаптивной образовательной среды в школьной практике.
§ 3. Обоснование психолого-педагогических и организационных условий создания адаптивной образовательной среды в школе. ЗС
Глава II Опытно-экспериментальная проверка условий создания адаптивной образовательной среды в школе
§ 1. Общая характеристика опытноэкспериментальной работы. Критерии и показатели оценки ее результативности.
§ 2. Организация проведения опытноэкспериментальной работы.
§ 3. Интерпретация результатов опытноэкспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические и организационные условия создания адаптивной образовательной среды в школе"
Актуальность исследования. В последнее десятилетие в непростых противоречивых условиях демократизации общества, формирования новой государственности, социально-экономического спада образовательная система действовала в силу накопленного ранее потенциала, сформировавшихся традиций. Однако обновление жизни общества, происходящее в современных условиях, предъявляет новые требования к школе. Она должна готовить к жизни человека, способного адаптироваться к развивающемуся социуму, свободного, ответственного. В связи с этим главной задачей образования должно явиться создание интеллектуального потенциала страны, а с этой целью развитие в каждом ребенке его индивидуальных способностей, воспитание морально-нравственных качеств, конкретной реализации принципа гуманизма. Отсюда вытекает одна из основных целей деятельности образовательного учреждения - создание условий для получения каждым учеником образования, соответствующего его способностям, интересам и возможностям. Для ее реализации необходимо в школе создать адаптивную образовательную среду, в которой каждый ученик имел бы возможность развивать свои природные задатки и познавательные интересы.
В последние годы проблема формирования адаптивной образовательной среды оказалась в центре внимания ученых различных направлений и научных школ.
В работах Э.Г. Аболевич, Е.В. Витенберга, JI.B. Корель, М.В. Ромма рассматриваются теоретико-методологические проблемы социальной адаптации личности; А.Д. Глоточкин, Д.П. Дербенев, Ю.М. Десятникова, Г.Г. Овчинникова свои работы посвятили рассмотрению вопроса адаптации подростков к новым социо-культурным условиям, изменениям; в работах М.М. Безруких, С.Н. Костроминой, О.В. Панферовой, А.А. Реана отражены проблемы подготовки ребенка к школе и его успешной адаптации на первом этапе обучения; Л.К. Аверченко, Л.М. Митиной, В. Шуваловой, О. Шинявой рассматриваются вопросы профессиональной адаптации учителя, проблемы его профессионального становления и роста.
За последние годы школы Москвы претерпели значительные изменения, наибольший дискомфорт от этого испытывают педагоги - им трудно менять сложившиеся взгляды, что характерно для этой профессии. Установлено, что между зарплатой педагогов и качеством их труда нет прямой связи и следует искать иные пути повышения качества их труда. Мы разделяем позицию К.М. Ушакова о том, что качество человеческих ресурсов в школе определяется квалификацией педагогов.
Более целостно вопросы управления адаптивной школой исследовались Т.М. Давыденко, Н.А. Рогачевой, П.И. Третьяковым, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбургом. Ими разработаны концептуальные, технологические подходы к управлению адаптивной школой.
Педагогическая характеристика образовательной среды в различных учреждениях представлены в работах Г.Ю. Беляева, А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, М.Н. Костиковой. Н.Ф. Родионовой рассматривается процесс включения учащихся в решение собственных образовательных проблем при условии нацеленной на это «образовательной траектории». Проблеме создания условий, позволяющих воспитывать у учеников способность самостоятельно учиться всю жизнь, посвящены работы Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского и др.
Л.А. Боденко, С.Д. Дерибо, В.В. Рубцов, В.А. Левин в своих исследованиях рассматривают образовательную среду как объект образовательной системы; ими теоретически обоснована возможность ее типологизации. В ряде кандидатских диссертаций исследовалось педагогическое содержание образовательной среды, выявляющее условия «общекультурного становления» учащихся (работы JI.A. Боденко, О.Р. Радионовой, М.Н. Якимовой - 1999-2000гг).
В докторской диссертации JI.H. Седовой (2000г.) рассматривается процесс становления творческой личности в условиях развивающей образовательной структуры.
Однако исследований, посвященных изучению психолого-педагогических и организационных условий создания адаптивной образовательной среды в школе в отечественной педагогике нет. Изучение состояния этого вопроса в опыте массовых школ позволило нам сделать вывод о том, что он сводится, в основном, к частным изменениям: введению элементов дифференциации в организацию процесса обучения, содержание образования; увеличение доли самостоятельности, ответственности учащихся в процессе учения-обучения за его результаты. В ответах 129 руководителей из 167 (около 70%) на вопросы анкеты мы обнаружили, что по-прежнему учебная, воспитывающая и развивающая деятельность рассматриваются автономно, а руководители испытывают затруднения в практическом переводе школ в адаптивные образовательные учреждения. Одна из основных причин этого состоит в том, что наука не обосновала систему условий, реализация которых позволит успешно решать эту проблему в практике.
Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью практического создания адаптивной образовательной среды в школе и неразработанностью этого вопроса в науке. Это определило выбор темы нашего исследования, проблема которого заключается в следующем: какова совокупность психолого-педагогических и организационных условий, обеспечивающих создание адаптивной образовательной среды в школе. Решение этой проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования: система внутришкольного управления.
Предмет исследования: обоснование психолого-педагогических и организационных условий создания адаптивной образовательной среды в школе.
Гипотеза исследования: успешность формирования образовательной среды может быть обеспечена при создании следующих условий:
• осуществление опоры на положительный опыт использования психолого-педагогических и организационных условий создания адаптивной образовательной среды в массовой школе;
• создание вариативной системы видов деятельности, обеспечивающей развитие индивидуальных особенностей каждого ребенка;
• разработка и внедрение программы внутришкольной системы повышения профессионализма педагогов, предусматривающей формирование умений выявлять, изучать особенности ученика, его учебные затруднения, строить образовательный процесс с их учетом;
• осуществление перевода образовательного процесса на личностно-ориентированный;
• разработка и реализация школьной системы психолого-педагогического мониторинга - отслеживания результатов развития адаптивной образовательной среды;
• изменение структуры управления в соответствии с преобразованиями, происходящими в образовательной среде.
Задачи исследования:
• Выявить в практике работы массовых школ положительный опыт создания организационных и психолого-педагогических условий формирования адаптивной образовательной среды, развить его и обосновать как среду, развивающую индивидуальные возможности ребенка.
• Разработать внутришкольную систему повышения профессионализма педагогов, нацеленную на развитие у них умений выявлять, изучать индивидуальные особенности личности ученика, соответственно им строить образовательный процесс.
• Разработать психолого-педагогический мониторинг адаптивной образовательной среды.
• Разработать структуру управления процессом формирования условий создания адаптивной образовательной среды, адекватную происходящим в ней изменениям.
Методологическую основу исследования составили философские знания о человеке как высшей ценности, уникального природного общественного существа, способного к рефлексивному саморазвитию (Т.К. Ахаянц, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, И.С. Кон, Д.С. Лихачев, А. Маслоу, А.Д. Сахаров и др.). Положения теорий: социального управления (В.Г. Афанасьев, А.К. Белых, Ю.В. Васильев, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.); личности и факторах ее развития (А.А. Бодалев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, К. Роджерс, С.А. Рубинштейн и др.); самопознания и саморазвития личности (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, И.М. Коган, В.В. Смолин и др.); личностно-групповых взаимодействий (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков и др.); эффективности, оптимальности, активности процесса учения, обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, B.C. Шубинский, И.С. Якиманская и др.).
Методы исследования' анализ философской, педагогической, социально-психологической, управленческой литературы; изучение и систематизация педагогической и управленческой документации, практического опыта руководителей и учителей; опросы, тестирование; констатирующий и формирующий эксперименты.
Организация и этапы исследованиям
I этап (1994-1997гг) - анализ научно-педагогической литературы, теоретическое осмысление проблемы выявления комплексного психолого-педагогического и управленческого подхода к теме. Разработка и проведение констатирующего эксперимента.
II этап (1997-1999гг.) - научное обоснование психолого-педагогических и организационных условий создания адаптивной образовательной среды в школе.
Экспериментальная проверка психолого-педагогических и организационных условий создания адаптивной образовательной среды.
III этап (1999-2000 гг.) анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
1. Охарактеризована адаптивная образовательная среда как развивающая система, включающая в себя компоненты: содержательно-целевой, психолого-педагогический, организационно-технологический.
2.Обоснована совокупность психолого-педагогических и организационных условий создания адаптивной образовательной среды.
3.Выявлены условия, обеспечивающие сохранение и упрочение здоровья детей (триместровая система обучения, адаптация расписания к возрастным особенностям учащихся, структурирование содержания образования, использование здоровьесберегающих технологий, психолого-педагогическое и медицинское сопровождение учащихся с 1 по 11 класс).
4. Разработана система управления образовательным процессом на матричной основе.
5. Выявлены роль и место «годичных бригад» в системе внутреннего управления.
Практическая значимость исследования: положения и выводы теоретико-экспериментального исследования используются и могут быть использованы во внутришкольной системе повышения квалификации учителей при переходе на личностно-ориентированное образование, при разработке внутришкольного мониторинга, при создании вариативной системы видов деятельности учащихся, при разработке структуры управления процессом формирования условий создания адаптивной образовательной среды, а также в системе повышения квалификации руководителей школ могут быть использованы программы, прошедшие апробацию в школе № 1290 («Психолого-педагогический мониторинг в системе гуманизации образования» - 72 часа; «Теория и практика управления в системе образования» - 72 часа).
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается научно-практическим подходом к решению поставленной проблемы, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам, репрезентативностью опытных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов.
База исследования.
Изучение состояния проблемы проводилось на базе НМЦ Восточного административного округа В АО г. Москвы, ФПК и ППРО МПГУ, школы № 1290 ВАО г. Москвы.
Анализ имеющегося опыта по созданию адаптивной образовательной среды включал в себя собеседование с руководителями школ города, с руководителями научно-методических центров (НМЦ) Восточного и Северо-Восточного административных округов г. Москвы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе школы № 1290 ВАО г. Москвы и ее участниками были учащиеся, учителя, администрация, родители.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Адаптивная образовательная среда включает в себя следующие компоненты:
• содержательно-целевой (вариативность содержания, направленная на удовлетворение личностных и социально-значимых образовательных потребностей ученика);
• организационно-технологический (обеспечение педагогического процесса качественно новыми методическими средствами);
• психолого-педагогический (обеспечение свободы личности в выборе собственной стратегии образования, психологический комфорт в процессе обучения).
2. Успешность создания адаптивной образовательной среды предполагает реализацию следующих психолого-педагогических и организационных условий:
• опору на передовой педагогический и управленческий опыт;
• формирование вариативной системы видов деятельности, обеспечивающей развитие индивидуальных особенностей каждого ребенка;
• создание внутришкольной системы повышения профессионализма педагога;
• перевод массового образовательного процесса на личностно-ориентированный;
• разработку и реализацию школьной системы психолого-педагогического мониторинга адаптивной образовательной среды;
• приведение структуры управления в состояние, адекватное изменениям, происходящим в образовательной среде.
3. Успешное управление созданием адаптивной образовательной среды осуществляется в три этапа, имеющих следующие цели:
• I этап - развитие мотивации педагогов, направленной на их участие в создании адаптивной образовательной среды;
• II этап - изменение стратегии образовательного учреждения, создание вариативной системы видов деятельности учащихся; 4
• III этап - совершенствование структуры управления, в соответствии с изменениями, происходящими в образовательной среде.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем:
• участия в работе региональных научно-практических конференций в г. Ульяновске (апрель 1997г.), г. Москве (октябрь 1998г.), г. Кирове (ноябрь 1999 г.), в г. Смоленске (май 2000г);
• выступлений на заседаниях кафедры управления развитием школы Mill У;
• выступлений на семинарах и заседании Экспертного совета, проводимых Восточным окружным управлением образования г. Москвы (март, апрель 2000 г.);
• пропаганды результатов проведенных исследований и накопленного практического опыта в работу школ ВАО г. Москвы (практико-ориентированные курсы).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования дают основание заключить, что поставленная цель нами достигнута, выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование организационных и психолого-педагогических условий создания адаптивной образовательной среды в школе - это прежде всего создание условий для реализации каждым учеником права получения образования, соответствующего индивидуальным особенностям, интересам, возможностям при сохранении здоровья и подготовке к здоровому образу жизни в современных условиях; вместе с тем - это создание условий для личностного и профессионального роста учителя, воспитателя, реализации его творческих возможностей.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила наше предположение о том, что процесс создания адаптивной образовательной среды будет успешен при условии изучения и внедрения в практику работы положительного опыта массовых школ по данному направлению. Нами была разработана модель процесса формирования психолого-педагогических и организационных условий создания адаптивной образовательной среды, развивающей индивидуальные возможности ребенка. Для изучения ее эффективности были разработаны психолого-педагогический мониторинг, предполагающий форму организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающие непрерывное слежение за ее состоянием и прогнозирование развития.
В процессе опытно-экспериментальной работы бала разработана внутришкольная система повышения профессионализма педагогов, воспитателей, нацеленная на развитие у них умений изучать индивидуальные особенности личности ученика, соответственно им строить образовательный процесс; на выявление своих личностных и профессиональных затруднений, приобретение умений их преодоления.
Вместе с тем была разработана система социально-психологического консультирования членов педагогического коллектива школы. Сложилась система социально-психологического сопровождения учащихся 1-11 классов и их семей, педагогов, воспитателей, родителей учащихся, обеспечивающая личностно-ориентированный характер образовательного процесса.
В процессе опытно-экспериментальной работы была разработана структура управления процессом формирования условий психолого-педагогических и организационных условий создания адаптивной образовательной среды, в соответствии с теми изменениями, которые произошли в жизнедеятельности школы.
Управление адаптивной образовательной средой предполагает три этапа:
• изменение стратегии образовательного учреждения;
• мотивацию, активизирующую, изменяющую педагогический коллектив;
• совершенствование структуры управления, адекватное изменениям, происходящим в образовательном процессе.
Научная новизна работы состоит, по нашему мнению, в обоснованности психолого-педагогических и организационных условий создания в школе адаптивной образовательной среды; в выявлении тех из них, которые обеспечивают сохранебние здоровья учащихся и учителей; в разработке системы управления образовательным процессом; в выявлении места и роли в системе управления «годичных бригад».
Таким образом, поставленные задачи в период организации опытно-экспериментальной работы выполнены.
В процессе опытно-экспериментальной работы дана характеристика адаптивной образовательной среде как развивающей системе и включающей в себя содержательно-целевой, психолого-педагогический и организационно-технологический компоненты.
В процессе выявления и обоснования психолого-педагогических и организационных условий создания адаптивной образовательной среды в школе были выявлены условия обеспечивающие сохранение и упрочение здоровья детей (триместровая система обучения, учет возрастных особенностей при составлении расписания, структурирование содержания образования, использование технологий, обеспечивающих сохранение здоровья, а также социально-психологическое и медицинское сопровождение учеников с 1 по 11 класс.
Считаем для себя перспективной в дальнейшем деятельность по разработке и внедрению в практику работы школы условий, направленных на сохранение как физического, так и психического здоровья учеников и учителей. С 1999 года идет разработка проекта по выработке модели оптимального режима работы школы с повышенным уровнем содержания образования.
Начата и будет продолжена разработка проекта «Ты нужен городу», направленного на подготовку выпускника к жизни, успешной его социализации в сложнейших условиях жизнедеятельности современного общества.
Практическую значимость исследования мы видим в возможности использования опыта работы школы № 1290 по формированию организационных и психолого-педагогических условий создания адаптивной образовательной среды в школе.