Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика совершенствования адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зарубина, Валентина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика совершенствования адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зарубина, Валентина Викторовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

1.1. Теоретическая модель адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе.

1.2. Анализ возможностей адаптации образовательного процесса в средней общеобразовательной школе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО • . • • • V»

ВЫЯВЛЕНИЮ ПУТЕЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АДАПТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Опыт экспериментального исследования по совершенствованию адаптивного образования в средней общеобразовательной школе.

2.2. Пути и педагогические условия совершенствования адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика совершенствования адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе"

Актуальность исследования. Научные и практические задачи, стоящие в настоящее время перед общеобразовательной школой, связаны с необходимостью ликвидировать противоречие, присущее советской школе - между исключительностью, неповторимостью каждого ребенка и унифицированным образовательным процессом. Изменения в обществе потребовали изменений в системе школьного образования. В основе философии обновления российской школы лежат положения, зафиксированные в Международной декларации о защите прав ребенка, предусматривающей права на жизнь, защиту, развитие и свое мнение. Реализацию этих положений должны обеспечить государство, общество, родители и школа.

Закон Российской Федерации «Об образовании» в качестве принципов государственной политики в области образования провозглашает «.гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности., адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников» [56, с.4-5].

В истории педагогической практики реформы предпринимались неоднократно и не всегда успешно. Чтобы избежать неудач, необходимо проделать анализ накопленных педагогической наукой и практикой знаний и опыта, использовать то, что отвечает идее личностно-ориентированного образования. На первый план в современных условиях выдвигается проблема учета в ходе образовательного процесса возрастных и индивидуальных особенностей школьников, создание максимально благоприятных условий для раскрытия и развития способностей и дарований ребенка, для его полноценной жизни на каждом из возрастных этапов, для его самоопределения.

Данную проблему в педагогике рассматривали выдающиеся ученые. Я.А.Коменский, А.Дистервег, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский и др. считали учет возрастных и индивидуальных психических особенностей важнейшим принципом дидактики. Английский исследователь Г.Паск ввел термин «адаптивное обучение», утверждая, что таковым является всякое обучение, ход которого оперативно, непрерывно подстраивается к индивидуальным особенностям процесса усвоения.

А.С.Границкая в своей книге «Научить думать и действовать» на вопрос, что такое адаптивная система обучения в школе, отвечает так: «. это, прежде всего, принципиально новая модель организации обучения» [41, с.6]. Суть этой модели в том, что учитель часть времени работает со всеми учащимися, а остальное время использует для самостоятельной работы, индивидуальная работа ведется учителем один на один с учеником на фоне самостоятельно работающего класса, обеспечивается сплошной контроль и занятость учащихся, самостоятельно переходящих от уровня к уровню.

П.И.Третьяков, Т.И.Шамова в своих исследованиях указываю! на взаимосвязь адаптивной организации образования и личностно-ориентированного образования. Они рассматривают адаптивную организацию образования как способ обеспечения всестороннего учета и развития всех особенностей и способностей личности, как «гибкую систему организации учебных занятий с учетом индивидуальных особенностей школьников» [191, с.81]. Такая система обучения относится к ряду педагогических технологий, позволяющих «приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников, к различному уровню содержания обучения, условиям функционирования и развития школы в целом» [191, с.83]. В отличие от A.C. Границкой, рассматривающей адаптивную систему обучения только как особый способ организации работы на уроке, эти ученые сформулировали общие теоретические подходы к подобной организации обучения. По их мнению, все компоненты такой системы (организационная структура, цели, содержание, методы, формы, условия и организация процесса) способствуют развитию ученика. «Если изменить всю систему образования таким образом, что каждый из указанных компонентов будет способствовать развитию ученика, а сама система станет многомерной и инфраструктурной, т.е. обеспечивающей когнитивное, сенсорное, социально- нравственное, эмоциональное, физическое развитие, то только в этом случае весь образовательный процесс будет представлять личностно-ориентированную технологию. Мы называем такую технологию - адаптивной системой образования» [191, с. 110].

Е.А.Ямбург в практико-ориентированной монографии «Школа для всех» обобщает практический опыт создания адаптивной школы, рассматривая ее как массовую, общеобразовательную, где есть место каждому ребенку вне зависимости от его индивидуальных психофизических особенностей, способностей и склонностей [208].

Проблеме учета индивидуальных особенностей школьников путем дифференциации и индивидуализации обучения посвящены работы Ю.К.Бабанского, А.А.Бударного, А.А.Кирсанова, М.И.Махмутова, Е.С.Рабунского и других авторов.

Однако практическая реализация образования, направленного на развитие личности каждого ребенка, сталкивается с многочисленными трудностями, значительная часть которых связана с формированием нового содержания образования. По Закону «Об образовании» это- прерогатива образовательного учреждения. Переход на базисный учебный план и связанное с этим введение новых предметов и спецкурсов сдерживается недостатком подготовленных педагогических кадров, отсутствием необходимого учебного оборудования, недостаточностью программно-методического обеспечения. Реализация разноуровневых учебных программ, развивающих дидактических систем Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова затруднена из-за низкой обеспеченности методическим, дидактическим, контрольно-диагностическим материалом, из-за отсутствия или незавершенности учебно-методических комплексов. Определенную трудность вызывает также задача, не допуская перегрузки, обеспечить учащимся, с одной стороны, широкое общее образование, а с другой - углубленные знания по предметам, составляющим основу их будущей профессии.

Не менее сложны проблемы адаптации дидактического процесса. Применение личностно-ориентированных технологий наталкивается на жесткие рамки классно-урочной системы, недостаток дидактических материалов, консерватизм педагогов. Совершенствование контроля знаний, умений, навыков учащихся затруднено отсутствием четких стандартов, господствующей пятибалльной системой, сложившимися в образовании формами отчетности и документации.

Исходя их анализа теории и практики, была сформулирована проблема. Она состоит в поиске ответа на вопрос: каковы пути и педагогические условия совершенствования адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе?

Цель исследования - обосновать сущностную характеристику адаптивного образования, выявить пути и педагогические условия его совершенствования в условиях современной средней общеобразовательной школы.

Объектом исследования является процесс адаптивного образования в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - пути и педагогические условия совершенствования адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1) обосновать теоретическую модель адаптивного образования, раскрыть ее специфику и особенности;

2) исследовать возможности адаптивного образования средней общеобразовательной школы как педагогической системы;

3) теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить пути и педагогические условия совершенствования адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе;

4) разработать нормативно-организационные, научно-методические материалы, необходимые для реализации адаптивного образования в средней общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: результативность адаптивного образования в средней общеобразовательной школе возрастет, ее л и будут использованы адаптационные возможности всех компонентов педагогической системы и обеспечены следующие педагогические условия: налажена психолого-педагогическая диагностика учащихся; организована научно-методическая работа по формированию методологической культуры учителя, совершенствованию традиционных и освоению новых педагогических технологий; подготовлены нормативно-правовые документы, научно-методические и дидактические материалы адаптивного образования; осуществлено внутри-школьное управление, по структуре и содержанию адекватно отражающее адаптивный характер образовательного процесса школы.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие диалектические положения о личности и обществе, свободе и ответственности, биологическом и социальном в человеке, системный подход, логика которого позволяет осуществить концептуальное решение поставленной проблемы, документы Правительства Российской Федерации по вопросам реформирования средней общеобразовательной школы, труды ведущих ученых- педагогов, отражающие различные аспекты образования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались взаимосвязанные и дополняющие друг друга методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, методической литературы по исследуемой проблеме; изучение школьной документации - учебных планов и программ, школьных журналов, календарно-тематических планов, отчетов и анализов деятельности школьных методических объединений и творческих микрогрупп; наблюдение; беседа; анкетирование учителей, учащихся и родителей; изучение и обобщение опыта учителей, школ, занимающихся проблемой адаптации; тестирование; теоретическое моделирование педагогического процесса школы; классификация инноваций, учебных программ и учебно-методических комплексов; прогнозирование путей и педагогических условий повышения эффективности адаптивного образования в условиях средней общеобразовательной школы; педагогический эксперимент; методы обработки результатов исследования.

Базой исследования явилась группа школ №№ 13, 45, 63, 76 г.Ульяновска. Исследование проводилось в три этапа.

1-й этап - подготовительный (1994-1996гг.).

Основным его содержанием стало изучение литературы по проблематике исследования, обобщение опыта учителей, ознакомление с передовым опытом других образовательных учреждений, уточнение проблем школы. Сформировался взгляд на адаптивное образование как средство разрешения противоречия между унифицированным образованием и своеобразием каждого ребенка. Было выполнено теоретическое описание модели адаптивного образования, разработаны Образовательная программа и Программа развития школы, методики педагогической и психологической диагностики, учебные программы; оптимизированы стандарты образования и рейтинговая форма контроля знаний учащихся.

2-й этап - экспериментальный (1996-1999гг.).

Он имел своей целью проверку гипотезы, внедрение и оценку элементов адаптивного образования. Осуществлялось отслеживание промежуточных результатов, оценка путей и педагогических условий реализации адаптивного образования, был организован мониторинг по изучению динамики образовательного процесса, налажена корректировка хода эксперимента.

3-й этап - обобщающий (1999-2000гг.).

Осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы, анализ, обобщение и обработка полученных эмпирических результатов, их проверка и уточнение, формулирование выводов, внедрение результатов исследования в практику работы других школ, литературное оформление работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем создана теоретическая модель адаптивного образования современной средней общеобразовательной школы; раскрыты возможности адаптации образовательного процесса в средней школе; теоретически обоснованы и экспериментально показаны пути и педагогические условия совершенствования адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что разработанные в ходе исследования концептуальные, нормативно-правовые, научно-методические документы и материалы могут быть использованы в практике средних общеобразовательных школ и других образовательных учреждений.

Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на научную методологию решения поставленной проблемы, использованием методики исследования, адекватной поставленным задачам, тщательным и всесторонним анализом полученных эмпирических данных и достаточной продолжительностью исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты были обсуждены на Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции «Управление развитием образования на рубеже XXI века» (Ульяновск, 1998 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика и коррекция психофизического развития младшего школьника» (Ульяновск, 1998 г.), на областных научно-практических конференциях (Димитровград, 1996 г., Ульяновск, 1999 г.), на заседаниях постоянно действующего семинара руководителей опытно-экспериментальных учреждений на базе ИПК ПРО (1996 -2000 гг.), на районных конференциях работников образования (1995 -2000гг.), на областных, городских, районных семинарах работников образования на базе средней школы №45 г. Ульяновска.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Модель адаптивного образования современной средней общеобразовательной школы представляет собой сложную динамическую систему, направленную на изучение и развитие способностей, склонностей, интересов учащихся.

2. Адаптивное образование как педагогическая система имеет широкие возможности реализации через содержание образования и технологическое обеспечение образовательного процесса средней общеобразовательной школы и сочетает черты гибкости, свободы, выбора, разноуровневости с обязательностью и стандартизацией в образовании.

3. Пути и педагогические условия совершенствования адаптивного образования современной средней общеобразовательной школы представляют собой комплекс научно-методических, управленческих, организационных, психолого-социологических, материально-технических компонентов, способствующих переходу от традиционного к гуманистическому типу образования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Проблема адаптивного образования приобрела актуальность в нашей стране с начала 90-х годов в связи с отходом от жестко регламентированной, единообразной школы к образованию, ориентированному на сохранение и развитие личности ученика.

Основными признаками адаптивного образования являются: учет в ходе обучения и воспитания способностей, возможностей, интересов, жизненных планов учеников; предоставление учащимся реального выбора параметров образовательного процесса; превращение школьников в субъект образовательной деятельности; осуществление психолого-педагогической диагностики учащихся как основы образовательного процесса. Эти характеристики позволяют отнести адаптивное образование к гуманистическому типу образования и рассматривать его как соответствующее современным социокультурным реалиям.

Дальнейшее уточнение понятия адаптивного образования потребовало установления его связей с такими понятиями, как личностно-ориентированное обучение и воспитание, дифференцированный подход, индивидуализация обучения. В результате были сделаны следующие выводы:

1. Любое личностно-ориентированное образование является одновременно адаптивным, но не всякое адаптивное образование может быть названо личностно-ориентированным. В отличие от личностно-ориентированного образования адаптивное образование широко использует приспособление образовательного процесса к учащимся через их жесткую дифференциацию по уровню способностей или предшествующей подготовки, не гарантирует каждому обучение и воспитание на основе индивидуальных программ развития, рассматривает цели информатизации, социализации и развития личности как равнозначные (при личностно-ориентированном образовании все цели подчинены главной - развитию личности - и значимы в той степени, в которой обеспечивают потребности личности в самореализации. Главный критерий, отличающий рассматриваемые понятия - степень приспособления образовательного процесса к учащимся; она выше при личностно-ориентированном и ниже -при адаптивном образовании.

2. Дифференцированный подход как целенаправленное педагогическое воздействие на сходные по индивидуальным качествам группы учащихся является средством реализации как адаптивного, так и личностно-ориентированного образования.

3. Индивидуализация обучения имеет место при адаптивном образовании, но не является его обязательным признаком.

Место и роль адаптивного образования в современной системе образования мы определили таким образом:

- это актуальное направление реформирования массовой школы, позволяющее гуманизировать образование в целом, так как большая часть граждан обучается и воспитывается именно в массовой школе;

- оно занимает как бы промежуточное положение между традиционным и личностно-ориентированным образованием, его осуществление реально в современных условиях господства классно-урочной системы, сложившихся образцов образовательной деятельности, недостаточного материально-технического обеспечения.

Адаптивное образование может быть реализовано на трех уровнях -территориальном (как гармоничное образовательное пространство страны, региона, города, где достаточно школ и классов разных типов и уровней), на уровне образовательного учреждения (адаптивная школа), на уровне учебного занятия (адаптивная система обучения). Осуществление адаптивного образования в массовой школе - сложный, долговременный процесс, связанный с системными преобразованиями; приспособление педагогической системы к особенностям учащихся возможно и необходимо в любом ее компоненте - целях, содержании образования, дидактических процессах, организационных формах, управляющей и воспитательной подсистемах - и требует создания специальных научно-методических, кадровых, материально-технических и иных условий.

Разработанная на основе системного подхода теоретическая модель адаптивного образования в условиях средней общеобразовательной школы содержит традиционные для образовательного учреждения компоненты, которые одновременно носят инновационный характер, так как имеют новое качество - адаптивность. Процесс целеполагания отличается тем, что системообразующей становится задача развития индивидуальных способностей и склонностей учащихся. Содержание образования формируется таким образом, чтобы оно обеспечивало базовую общенаучную, общекультурную подготовку на уровне государственных стандартов и одновременно позволяло каждому школьнику осваивать индивидуально направленную систему знаний, умений, навыков в соответствии со способностями, интересами, уровнем обученности, будущими профессиональными предпочтениями. Дидактические процессы строятся на субъект - субъектной основе с учетом данных психолого-педагогической диагностики учащихся и использованием методик и технологий дифференцированного, разноуровневого, личностно-ориентированного обучения. Наряду с классно-урочной системой применяются групповые, поточные, индивидуальные занятия; практикуются разные способы получения образования по выбору учащихся и их родителей.

Все перечисленное отражает специфику управляемого объекта адаптивной педагогической системы и в комплексе с другими ее компонентами, также имеющими адаптивный характер (их содержательное описание дано нами в работе) обеспечивает создание адаптивной образовательной среды, гуманизм которой заключается в предоставлении равных условий и возможностей для развития и саморазвития всех учащихся.

Исследование показало, что адаптивное образование представляет собой сложноорганизованную, открытую как внешне, так и внутренне, динамичную систему, которая состоит из ряда подсистем и сама является структурной подсистемой общества - наибольшей социальной системы.

Важной для нас задачей было исследование возможностей адаптации образовательного процесса средней общеобразовательной школы. Решая ее, мы пришли к выводам двоякого плана:

1. Если рассматривать возможности как условия реализации адаптивного образования, то они связаны с современной ситуацией в образовании - оно освобождено от жесткой регламентации, школе предоставлена известная доля свободы деятельности. Наиболее перспективны с точки зрения возможности адаптации к особенностям учащихся такие элементы педагогической системы, как содержание образования и дидактические процессы - в силу их особой «подвижности» (они более, чем другие элементы, поддаются изменению внутри системы) и особой важности (отражают реализуемые школой педагогические принципы и в значительной степени определяют процесс и результат формирования личности учащихся).

2. Если рассматривать возможность как допустимость, то возникает вопрос о границах адаптации. Они (границы) существуют и ситуативно связаны с недостаточностью материальных, кадровых, методических, организационных, управленческих и иных условий массовой школы. Следовательно, по мере создания всех необходимых условий возможности адаптации образовательного процесса будут возрастать. Вместе с тем существуют и другие обстоятельства, которые устанавливают принципиальные границы адаптации образовательного процесса средней общеобразовательной школы: а) школа - это государственный институт, она воспроизводит определенные ценности, исполняет определенный социальный заказ; б) как всякая система школа обладает определенной устойчивостью и жестокостью, ей свойственна некоторая инерция развития; в) параллельно с процессом адаптации в образовании развивается процесс стандартизации, в ходе которого устанавливаются нормы учебной нагрузки, минимум содержания, сроки освоения образовательных программ, требования к уровню подготовки выпускников, условиям осуществления образовательной деятельности, уровню профессиональной подготовки педагогов.

В силу этих обстоятельств адаптация образовательного процесса допустима лишь до некоторых пределов, что важно, так как предупреждает школу от аморфности, а образование - от хаоса.

Адаптация школы к ученику не отменяет процессов адаптации ученика к школе. Каждый человек от природы обладает большими возможностями адаптироваться к окружающей его природной и социальной среде. Поэтому в адаптивной школе естественным образом соединяются адаптационные возможности двух системных объектов - школы и личности, осуществляется их взаимное приспособление, что способствует повышению эффективности адаптивного образования.

Более детальное экспериментальное исследование адаптивного образования в ряде средних общеобразовательных школ г. Ульяновска позволило выделить практические пути совершенствования адаптивного образования: реализация вариативных образовательных программ, конструирование на основе базисного учебных планов разной направленности, формирование регионального и школьного компонентов содержания образования, разработка разноуровневых учебных программ, приспособление дидактического процесса к возрастным и индивидуальным особенностям школьников, использование методик и технологий личноегно-ориентированного характера, реализация адаптивной системы обучения, применение классно-поточной и предметно-поточной организации обучения, осуществление контроля и оценки знаний, умений, навыков учащихся на основе модульно-рейтинговой системы, организация разноплановой и интересной учащимся внеурочной воспитательной работы, предоставление дополнительных образовательных услуг. Как видно, эти пути лежат в основном в области содержания и технологий образования и отвечают требованиям гибкости, свободы, выбора, разноуровневости.

В ходе эксперимента педагогические коллективы пришли к выводу о том, что совершенствование адаптивного образования связано с осуществлением комплексного дифференцированного подхода к содержанию, организации, методам образования, что дидактический процесс адаптивной школы политехнологичен, так как предполагает применение различных педагогических систем, разнообразных методик и технологий.

Пути совершенствования адаптивного образования опираются на особые условия, представляющие собой комплекс научно-методических, управленческих, организационных, материально-технических и других компонентов, способствующих переходу от традиционного к гуманистическому типу образования.

Специфика этих условий в адаптивной школе определяется необходимостью нормативно-правового закрепления особенностей педагогической системы, дополнительного финансирования и материального обеспечения разнообразных образовательных услуг, подбора и подготовки педагогических кадров требуемой квалификации, комплексного психолого-педагогического изучения личности школьников, насыщение образовательного процесса дидактическими средствами, четкой организации деятельности учителей и учащихся, эффективного управления сложным и динамичным объектом, каковым является адаптивная школа.

Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод, что поставленные в исследовании задачи решены, цель исследования достигнута. Теоретические и экспериментальные материалы, полученные в ходе исследования, подтвердили выдвинутую нами гипотезу.

Однако, характеризуя проведенное исследование как завершенное на данном этапе, следует констатировать, что оно не исчерпало всех проблем, связанных с реализацией адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе. Дальнейшей разработки требуют: механизмы реализации адаптивной педагогической технологии; программно-методическое обеспечение адаптивного образования как комплекс соответствующих друг другу учебных программ, учебников, методических и дидактических пособий по всем предметам и курсам учебного плана; организационные формы представления учащимися разноуровневого, разнопрофильного содержания образования; вопросы управления адаптивной школой ввиду особой сложности ее структуры и решаемых ею задач; система диагностики и отслеживания результатов адаптивного образования.